PDA

Просмотр полной версии : Царство Божие по пониманию других религий



Мистик
25.06.2022, 22:35
Итак, Христос утверждает, что Царствие Бога находится в самом человеке. Т.е. Бог царствует в человеке. Если попытаться заглянуть внутрь себя, то что мы там увидим? Мы увидим самые разные внутренние состояния - радость, печаль, злость, блаженство, обиду и многое, многое другое. Где тут среди всего этого многообразия Царство Бога? Христос много говорит о ЦБ. Есть целая серия Его высказываний на тему "чему подобно Царствие Божие" - горчичному зерну, купцу ищущему хороших жемчужин, сокровищу скрытому на поле, неводу заброшенному в море, закваске положенной в муку... Каждое из этих высказываний можно подробно рассматривать, но это не принесет пользы. Ведь обратившись внутрь себя, туда где Царствие вы не обнаружите там ни невода, ни закваски...
Но Христос все же дает один практический метод достижения Царствия внутри себя:
43 И если соблазняет тебя рука твоя, отсеки ее: лучше тебе увечному войти в жизнь, нежели с двумя руками идти в геенну, в огонь неугасимый,
44 где червь их не умирает и огонь не угасает.
45 И если нога твоя соблазняет тебя, отсеки ее: лучше тебе войти в жизнь хромому, нежели с двумя ногами быть ввержену в геенну, в огонь неугасимый,
46 где червь их не умирает и огонь не угасает.
47 И если глаз твой соблазняет тебя, вырви его: лучше тебе с одним глазом войти в Царствие Божие, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную,
48 где червь их не умирает и огонь не угасает.» (Мк.9:43-48)
Как видите метод Христа прост: надо отсечь все, что вас соблазняет. Отсечь руку, отсечь ногу, вырвать глаз. Когда не останется ничего соблазняющего вас, вот тогда вы и войдете в ЦБ. Пока я не буду останавливаться на том, как это делается и как происходит.
Любимый ученик Христа, единственный, кто понял и усвоил Его Учение вошел туда, где в нем самом царствует Бог и так описал произошедшее с ним:
"Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нём." (1Ин.4:16)
Любовь это не некая сущность, которая где-то там на небесах. Именно так христиане представляют себе Бога. Любовь внутри человека. Это внутреннее состояние человека. Бог и Его Царствие внутри.
Когда весь мир вокруг вас станет любовью. Вашей любовью. Когда исчезнет смерть. Разве может умереть Бог внутри вас? Жизнь вечна и прекрасна! Вот тогда вы достигли Царствия Бога, которое внутри вас. К сожаления все это длится не слишком долго. Но зато полностью переворачивает жизнь...
632

Zeton
26.06.2022, 09:40
Итак, Христос утверждает, что Царствие Бога находится в самом человеке. Т.е. Бог царствует в человеке. Если попытаться заглянуть внутрь себя, то что мы там увидим? Мы увидим самые разные внутренние состояния - радость, печаль, злость, блаженство, обиду и многое, многое другое. Где тут среди всего этого многообразия Царство Бога? Христос много говорит о ЦБ. Есть целая серия Его высказываний на тему "чему подобно Царствие Божие" - горчичному зерну, купцу ищущему хороших жемчужин, сокровищу скрытому на поле, неводу заброшенному в море, закваске положенной в муку... Каждое из этих высказываний можно подробно рассматривать, но это не принесет пользы. Ведь обратившись внутрь себя, туда где Царствие вы не обнаружите там ни невода, ни закваски...
Но Христос все же дает один практический метод достижения Царствия внутри себя:
43 И если соблазняет тебя рука твоя, отсеки ее: лучше тебе увечному войти в жизнь, нежели с двумя руками идти в геенну, в огонь неугасимый,
44 где червь их не умирает и огонь не угасает.
45 И если нога твоя соблазняет тебя, отсеки ее: лучше тебе войти в жизнь хромому, нежели с двумя ногами быть ввержену в геенну, в огонь неугасимый,
46 где червь их не умирает и огонь не угасает.
47 И если глаз твой соблазняет тебя, вырви его: лучше тебе с одним глазом войти в Царствие Божие, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную,
48 где червь их не умирает и огонь не угасает.» (Мк.9:43-48)
Как видите метод Христа прост: надо отсечь все, что вас соблазняет. Отсечь руку, отсечь ногу, вырвать глаз. Когда не останется ничего соблазняющего вас, вот тогда вы и войдете в ЦБ. Пока я не буду останавливаться на том, как это делается и как происходит.
Любимый ученик Христа, единственный, кто понял и усвоил Его Учение вошел туда, где в нем самом царствует Бог и так описал произошедшее с ним:
"Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нём." (1Ин.4:16)
Любовь это не некая сущность, которая где-то там на небесах. Именно так христиане представляют себе Бога. Любовь внутри человека. Это внутреннее состояние человека. Бог и Его Царствие внутри.
Когда весь мир вокруг вас станет любовью. Вашей любовью. Когда исчезнет смерть. Разве может умереть Бог внутри вас? Жизнь вечна и прекрасна! Вот тогда вы достигли Царствия Бога, которое внутри вас. К сожаления все это длится не слишком долго. Но зато полностью переворачивает жизнь...
632

Хорошо, поэтично, в целом верно.

Хотел уточнить только, что заглянуть в себя, это не только увидеть свой пока несовершенный внутренний мир, но и дать ему разумную оценку, руководствуясь выбранным на текущий момент идеалом (напр. Иисусом Христом). Идеал, выбранный человеком, и подсказывает ему, где что не так.

Ну, а затем, используя данный человеку инструментарий, человек начинает "отсекать" все ненужное и вредное, в том числе используя метафорические описания ЦБ.

И по поводу христиан. Они, конечно же , бывают разные, но большинство все же понимает, что не все следует понимать буквально:

Небесная Любовь для них это Любовь Имманентная, Необусловленная, Бескорыстная, которая все терпит ... и т.д. - Чистая, Совершенная Любовь.

А так, здорово.

Vardan
26.06.2022, 09:47
Хорошо, поэтично, в целом верно.

Хотел уточнить только, что заглянуть в себя, это не только увидеть свой пока несовершенный внутренний мир, но и дать ему разумную оценку, руководствуясь выбранным на текущий момент идеалом (напр. Иисусом Христом). Идеал, выбранный человеком, и подсказывает ему, где что не так.

Ну, а затем, используя данный человеку инструментарий, человек начинает "отсекать" все ненужное и вредное, в том числе используя метафорические описания ЦБ.

И по поводу христиан. Они, конечно же , бывают разные, но большинство все же понимает, что не все следует понимать буквально:

Небесная Любовь для них это Любовь Имманентная, Необусловленная, Бескорыстная, которая все терпит ... и т.д. - Чистая, Совершенная Любовь.

А так, здорово.
Доброго дня и бодрого настроения!

Скорее всего, данный товарищ находится под влиянием буддистского учения, а как известно, буддисты отвергают существование Творца.

Для того, чтобы очистить душу, Христос учит поститься, молиться, думать над своими грехами и исповедовать их, и т.д.

Не думаю, что данный товарищ придерживается такого учения Христа. И вообще, всем советую быть осторожными с этим нехорошим человеком. :smile:

Мистик
26.06.2022, 11:46
Хорошо, поэтично, в целом верно.
Хотел уточнить только, что заглянуть в себя, это не только увидеть свой пока несовершенный внутренний мир, но и дать ему разумную оценку, руководствуясь выбранным на текущий момент идеалом (напр. Иисусом Христом). Идеал, выбранный человеком, и подсказывает ему, где что не так.
А так, здорово.
Вы выбираете идеалом кого-либо, кто для вас подходит на эту роль. А почему вы решили, что идеалом не является Бог, который царствует в вас? Вы совершаете ошибку характерную для всех, кто следует авраамичоской системе взглядов (иудаизм, христианство, ислам). Ищите идеал вовне, в стороне противоположной той, где действительно находится Бог, которого вы можете достичь. Царствия, которое внутри вас.
А для того, чтобы дать оценку своему внутреннему миру у христиан есть хороший инструмент - исповедь и покаяние. Это серьезное действие в котором вы должны взглянуть на себя со стороны. Это значит, что вы должны отделить свое сознание от своей личности, от своего эго. Рассмотреть свою личность как нечто внешнее, по отношению к себе. И дать оценку действиям, желаниям и даже мыслям этой личности, которая является вами.
Осознав, что в действительности вы не личность, а сознание останется только один шаг, чтобы осознать, что глубже вашего сознания находится Царствие Бога. Именно Бог является источником вашего (как и любого другого) сознания.

Zeton
26.06.2022, 15:09
Вы выбираете идеалом кого-либо, кто для вас подходит на эту роль. А почему вы решили, что идеалом не является Бог, который царствует в вас? Вы совершаете ошибку характерную для всех, кто следует авраамичоской системе взглядов (иудаизм, христианство, ислам). Ищите идеал вовне, в стороне противоположной той, где действительно находится Бог, которого вы можете достичь. Царствия, которое внутри вас.
А для того, чтобы дать оценку своему внутреннему миру у христиан есть хороший инструмент - исповедь и покаяние. Это серьезное действие в котором вы должны взглянуть на себя со стороны. Это значит, что вы должны отделить свое сознание от своей личности, от своего эго. Рассмотреть свою личность как нечто внешнее, по отношению к себе. И дать оценку действиям, желаниям и даже мыслям этой личности, которая является вами.
Осознав, что в действительности вы не личность, а сознание останется только один шаг, чтобы осознать, что глубже вашего сознания находится Царствие Бога. Именно Бог является источником вашего (как и любого другого) сознания.

Мне тут намекают, что человек Вы "нехороший" и возможно даже запятнали себя следованием срединному пути Будды (мир Ему). Что мне следует быть осторожным, дабы не отпасть.

Я постараюсь:)

Смотрите, Вы сходу сделали несколько рискованных допущений.

Очевидно, что Вы беседуете с фантомом, созданным Вашим воображением ввиду отсутствия исчерпывающих данных.

Начали Вы хорошо: "Вы выбираете идеалом кого-либо, кто для вас подходит на эту роль."

Да, так оно и есть, так делает каждый. Именно об этом я Вам и говорил. Для полноты картины добавлю, что этот выбор не всегда осознанный и добровольный.

А потом Вы начали забавляться с созданным Вами образом, не отдавая себе отчета в том, что беседуете с призраком:

"А почему вы решили, что идеалом не является Бог, который царствует в вас? Вы совершаете ошибку характерную для всех, кто следует авраамичоской системе взглядов (иудаизм, христианство, ислам)".

Почему Вы решили, что я так решил?) Если бы Вы внимательно прочитали текст, то поняли бы, что я не исключаю такую возможность.

Внешнему или внутреннему идеалу следуют последователи авраамических религий - решать им самим. Позвольте им идти своим Путём.

Хотя здесь Вы меня поставили в тупик - бывают внешние идеалы? Вы имеете в виду идолов?

Далее:

Вы то ругаете христиан, говоря, что они заблудились и ищут не там:

"Вы совершаете ошибку характерную для всех, кто следует авраамичоской системе взглядов (иудаизм, христианство, ислам). Ищите идеал вовне, в стороне противоположной той, где действительно находится Бог, которого вы можете достичь. Царствия, которое внутри вас".

то признаете, что они оснащены всем необходимым и поэтому заблудиться не могут:

"А для того, чтобы дать оценку своему внутреннему миру у христиан есть хороший инструмент - исповедь и покаяние."

Определитесь пожалуйста, Ваша позиция представляется противоречивой. Или это часть Вашего мистического образа?


"Это значит, что вы должны отделить свое сознание от своей личности, от своего эго. Рассмотреть свою личность как нечто внешнее, по отношению к себе."

А кто этот отделитель отделяющий свое сознание от своей личности и рассматривающий свою личность (эго) как нечто внешнее по отношению к себе?

"И дать оценку действиям, желаниям и даже мыслям этой личности, которая является вами".

И этот отделитель, как выясняется и есть сама личность, которая должна отделить себя от себя, чтобы дать себе оценку.

Все это воистину мистично.

И наконец, апофеоз мистифицизма:

"Осознав, что в действительности вы не личность, а сознание останется только один шаг, чтобы осознать, что глубже вашего сознания находится Царствие Бога. Именно Бог является источником вашего (как и любого другого) сознания".

Уверен, Вы понимаете, о чем Вы говорите. Но для людей, следущих другими Путями Ваши высказывания могут показаться весьма туманными.

А ведь всего этого ненужного тумана можно было бы избежать, если бы Вы вместо слова личность использовали выражение "образ, созданный описанием себя". И тогда читателю все было бы понятно:

1."Это значит, что вы должны отделить свое сознание от своей личности, от своего эго. Рассмотреть свою личность как нечто внешнее, по отношению к себе."

То есть:

Это значит, что вы должны отделить свое внимание от своего образа, описания себя. Рассмотреть свой образ, описание себя как нечто внешнее, по отношению к себе.

2."Осознав, что в действительности вы не личность, а сознание".

То есть:

Осознав, что в действительности вы не ваше описание, созданное вашим же сознанием, а нематериальное, трансцедентное "я".

3."останется только один шаг, чтобы осознать, что глубже вашего сознания находится Царствие Бога. Именно Бог является источником вашего (как и любого другого) сознания."

То есть:

вам останется осознать, что глубже вашего осознания себя на основе вашего же описания себя находится Царствие Бога (Совершенный Образ, Совершенное Описание).

4."Именно Бог является источником вашего (как и любого другого сознания)".

То есть:

расставшись с прежним несовершенным описанием себя (ложным эго) вы посредством осознания Совершенного Образа, следования и уподобления Ему, получаете ваше истинное описание, ваш истинный образ, ваше истинное эго.

Успехов Вам!

Мистик
26.06.2022, 19:58
Мне тут намекают, что человек Вы "нехороший" .....

Успехов Вам!
Вы наговорили тут много всякого и разного. За вашим многословием я не могу увидеть какой-то конкретной идеи и как то ответить вам. Поэтому я сделаю репост своего сообщения одному молодому человеку, которой сбросил мне интервью с искусственным разумом https://www.ixbt.com/news/2022/06/14/opublikovan-dialog-s-razumnym-ii-google-lamda-kotoryj-nazyvaet-sebja-chelovekom.html
Мое мнение по этому вопросу даст вам некоторое представление о моих взглядах уже не с религиозной, а с философской стороны.

Действительно, разговор инженера Гугл с чат-ботом выглядят так, будто у бота есть сознание. Точнее ум. Поскольку ум, это программа для работы с мыслями, то существует возможность создать искусственный аналог ума человека. Ума, но не сознания. Опишу как я вижу разницу между ними.
Ум возникает в раннем детстве и начинается с того, что ребенок учится давать названия всему, что он воспринимает в окружающем его мире. Таким образом каждый элемент окружающей реальности получает свое название. Этот момент, кстати, описан в Библии:
«Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел [их] к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.» (Быт.2:19)
Таким образом ребенок создает в своем сознании параллельный виртуальный мир состоящий из слов и понятий, т.е. мыслей. И в дальнейшем взрослея начинает оперировать не реальным, а виртуальным миром своих мыслеформ. Поэтому в индийской философии мир называется «майя» (иллюзия). Не потому, что мир иллюзорен, а потому, что представление человека о мире иллюзорно, т.к. состоит из мыслеформ. Здесь я вижу потенциальную возможность создания цифрового ума. Возможно, что чат бот Гугла является чем-то подобным.
Следующим более сложным и существенным уровнем человека является разум. Он работает со всем потоком информации. Тем, который человек получает от органов чувств, и тем, который циркулирует во внутренних пространствах человека. Разум создает ту картинку мира, которую мы все видим. А ум навешивает ярлыки на элементы этой картинки. В действительности мир является не совокупностью различных форм, как это видит разум. А комбинацией вибрирующих энергий. Людям достигшим очень высокого уровня своего развития дается возможность увидеть эту реальную картину мира. Это называется «разбитое зеркало» - буддистский коан, который привел инженер Гугла. Когда разум останавливается, человек больше не видит мир в зеркале своего разума. Зеркало разбито. Теперь человек воспринимает реальный мир с помощью своего сознания.
Интуиция, предвиденье, экстрасенсорика, чудеса и т.д. и т.п. это уже уровень сознания человека. ИИ все это недоступно по определению. Поэтому ИИ не понял коан «разбитое зеркало», т.к. он сам является этим зеркалом – виртуальным миром ума.

Zeton
27.06.2022, 18:09
Спасибо, информативно.

Скажите, пожалуйста, сознание - это продукт деятельности (свойство) мозга или аттрибут бессмертного, нематериального духа?

Мистик
27.06.2022, 18:44
Спасибо, информативно.

Скажите, пожалуйста, сознание - это продукт деятельности (свойство) мозга или аттрибут бессмертного, нематериального духа?
"Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий." (Исх.3:14)
Иными словами только Бог имеет реальное существование. Поэтому осознание (сознание) человеком своего бытия - я есть, я существую, это приватизация божественного "Я есмь".
Об этом прямо говорит Христос: "Царствие Божие внутрь вас есть".
Т.е. Бог царствует в человеке. В результате этого у человека возникает ощущение его собственного бытия. Но своего собственного бытия у человека нет. Человеческое "я есть, я существую" это проекция в человеке божественного "Я есмь".
Поэтому прямой метод познания Бога - это найти источник ощущения своего бытия. Когда найдете, тогда познаете истину, которая вас освободит (Ин.8:32). Это реальное спасение (освобождение) достижимое прямо сейчас, в отличии от спасения придуманного христианами.

Zeton
27.06.2022, 20:21
"Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий." (Исх.3:14)
Иными словами только Бог имеет реальное существование. Поэтому осознание (сознание) человеком своего бытия - я есть, я существую, это приватизация божественного "Я есмь".
Об этом прямо говорит Христос: "Царствие Божие внутрь вас есть".
Т.е. Бог царствует в человеке. В результате этого у человека возникает ощущение его собственного бытия. Но своего собственного бытия у человека нет. Человеческое "я есть, я существую" это проекция в человеке божественного "Я есмь".
Поэтому прямой метод познания Бога - это найти источник ощущения своего бытия. Когда найдете, тогда познаете истину, которая вас освободит (Ин.8:32). Это реальное спасение (освобождение) достижимое прямо сейчас, в отличии от спасения придуманного христианами.

Спасибо. Под Богом Вы понимаете Личность или Сознание? И что первично? Личность - источник Сознания, или Сознание - Источник Личности?

Осознание человеком своего бытия (я-есть) это результат работы мозга или Высшего Сознания? (Я-ЕСТЬ).

Бог - это Всеобщее Целое? я есть + я есть....

Мистик
27.06.2022, 21:36
Спасибо. Под Богом Вы понимаете Личность или Сознание? И что первично? Личность - источник Сознания, или Сознание - Источник Личности?
Осознание человеком своего бытия (я-есть) это результат работы мозга или Высшего Сознания? (Я-ЕСТЬ).
Бог - это Всеобщее Целое? я есть + я есть....
Под Богом я понимаю само Бытие. Человек осознает свое бытие как отдельное от остального Бытия. Это первородный грех - отпадение от Бога. Достигая источника своего бытия человек на некоторое время исчезает и испытывает опыт осознания себя вселенским Бытием. У буддистов это называется "нирвана" - угасание, отсутствие. В индуизме и йоге это называется "мокша" - освобождение. Христос это назвал "познание истины". В христианской религии этого понятия нет.
Разъясняю устройство человека.
Термин "личность" происходит от русского слова личина - маска. Отсюда лицо, отличие - разделение объектов (лиц) по внешним признакам. Поэтому термин "личность Бога" абсурден.
Личность человека возникает в раннем детстве и меняется по ходу жизни человека. У ребенка одна личность, у подростка другая, у зрелого человека совсем иная, чем у подростка, а в старости личность становится или умудренной жизнью или впавшей в маразм. Личность это внешнее проявление индивидуальности человека. Маска, личина которую надевает индивидуальность приходя в земную жизнь.
Индивидуальность от латинского individuum - «недели́мый». Это неделимое ядро человека существующее вечно. В христианстве этому соответствует понятие "душа". Качества души - бытие, осознанность, блаженство. Превзойдя свою временную и изменчивую личность, достигнув состояния души человек ощущает невыразимое блаженство и вечность своего бытия. Смерти нет, есть только вечная жизнь!
В Библии существует термин "душа живая". Источником жизни (бытия) души, как и всякого бытия является Бог. Есть возможность войти в состояние Бога. Тогда человека больше нет. Нет ни души, ни личности. Есть только Бог. Иными словами, когда есть Бог - нет человека. Когда есть человек, то нет Бога. Нельзя быть одновременно и человеком и Богом. Познать Бога можно лишь потеряв себя. Человеческое "я" это препятствие отделяющее человека от Бога. "я" должно исчезнуть. Только тогда сможет проявиться Бог. Христос образно сказал об этом так: "кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее" (Мф.16:25)
Через некоторое время это состояние отсутствия себя и присутствия Бога проходит и человек опять становится личностью. Вот таково путешествие к Богу (который царствует внутри) и обратно в мир.

Zeton
28.06.2022, 21:03
Под Богом я понимаю само Бытие. Человек осознает свое бытие как отдельное от остального Бытия. Это первородный грех - отпадение от Бога. Достигая источника своего бытия человек на некоторое время исчезает и испытывает опыт осознания себя вселенским Бытием. У буддистов это называется "нирвана" - угасание, отсутствие. В индуизме и йоге это называется "мокша" - освобождение. Христос это назвал "познание истины". В христианской религии этого понятия нет.
Разъясняю устройство человека.
Термин "личность" происходит от русского слова личина - маска. Отсюда лицо, отличие - разделение объектов (лиц) по внешним признакам. Поэтому термин "личность Бога" абсурден.
Личность человека возникает в раннем детстве и меняется по ходу жизни человека. У ребенка одна личность, у подростка другая, у зрелого человека совсем иная, чем у подростка, а в старости личность становится или умудренной жизнью или впавшей в маразм. Личность это внешнее проявление индивидуальности человека. Маска, личина которую надевает индивидуальность приходя в земную жизнь.
Индивидуальность от латинского individuum - «недели́мый». Это неделимое ядро человека существующее вечно. В христианстве этому соответствует понятие "душа". Качества души - бытие, осознанность, блаженство. Превзойдя свою временную и изменчивую личность, достигнув состояния души человек ощущает невыразимое блаженство и вечность своего бытия. Смерти нет, есть только вечная жизнь!
В Библии существует термин "душа живая". Источником жизни (бытия) души, как и всякого бытия является Бог. Есть возможность войти в состояние Бога. Тогда человека больше нет. Нет ни души, ни личности. Есть только Бог. Иными словами, когда есть Бог - нет человека. Когда есть человек, то нет Бога. Нельзя быть одновременно и человеком и Богом. Познать Бога можно лишь потеряв себя. Человеческое "я" это препятствие отделяющее человека от Бога. "я" должно исчезнуть. Только тогда сможет проявиться Бог. Христос образно сказал об этом так: "кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее" (Мф.16:25)
Через некоторое время это состояние отсутствия себя и присутствия Бога проходит и человек опять становится личностью. Вот таково путешествие к Богу (который царствует внутри) и обратно в мир.


Спасибо. Очень подробно и доходчиво

Несколько вопросов:

Если мы назовем ядро человека, его чистую трансцедентную неизменную индивидуальность, духовным "я", духовной личностью человека, обладающей качествами вечности-знания-блаженства (истинное эго),

а приобретенную личину - материальной личностью, состоящей из качеств материальной природы - благости, страсти, невежества (ложное эго),

будет ли это противоречить вашей системе?


Если сказать:

Душа (духовное я(эго) человека) должна избавиться от своей материальной оболочки (ложного я(эго) человека), чтобы обрести совершенство и познать Бога (Свое Высшее Я), это будет правильно?

Познав Бога, Свое Единое, Высшее Я, человек освобождается от чувства разделенности, ощущает единство с истинным собой, Богом и Миром, это верно?

Мистик
28.06.2022, 22:47
Если мы назовем ядро человека, его чистую трансцедентную неизменную индивидуальность, духовным "я", духовной личностью человека, обладающей качествами вечности-знания-блаженства (истинное эго), а приобретенную личину - материальной личностью, состоящей из качеств материальной природы - благости, страсти, невежества (ложное эго), будет ли это противоречить вашей системе?
Не будет противоречить.
Я придерживаюсь классического в западной эзотерической философии определения человека как системы из 7 уровней, 7 оболочек.
В Библии это семь лампад из видения Захарии. Семь звезд (церквей, светильников) Откровения. Деление земного бытия на 7, например, дни недели, и на 12 - апостолов, месяцев в году и др. не случайно. Но это отдельная тема.
Деление на 7 соответствует ритму жизни человека, т.к. у человека 7 основных уровней:
1. физические тело
2. витальное тело, это энергетика человека благодаря которой функционирует его физические тело.
1 и 2 это телесная часть человека.

3. Эмоциональное, чувственное тело. Оно обеспечивает реакции человека на внешние раздражители.
4. рассудочный ум. Он обрабатывает инфу получаемую от органов чувств. Создает картинку внешнего мира. Обеспечивает коммуникацию с другими людьми. Это уровень мышления человека.
3 и 4 это личность человека. собственно человек. Так мы все себя ощущаем.

5. сознание. Индивидуальность человека. Интеллект. Осознание человеком своего бытия в виде собственного «Я».
6. тело причин. Здесь прописаны все качества человека как индивидуума. Его индивидуальность. Его судьба.
5 и 6 это вечная и бессмертная душа человека. Ощутить вечность своего бытия, ощутить себя вечной и бессмертной душой может только дважды рожденный.

7. дух — образ Бога в человеке единого для всего сущего.
7 это Бог.

Таким образом человек как личность имеет ощущение своей отдельности - я живу.
Человек ощутивший себя вечной и бессмертной душой ощущает источник бессмертия в себе. И поэтому он может сказать, что Бог живет во мне. Именно это сказал Павел: "Уже не я живу, а живет во мне Христос".
На высшем седьмом уровне своего бытия человек един с Богом.

Но я сразу оговорюсь, что человек это интегральная система. Деление на семь уровней условно. Оно удобно для рассмотрения большинства задач, связанных с человеческим бытием. Для рассмотрения более специфических задач может быть использован другой взгляд на человека. Например панчакоша - 5 оболочек человека в индуизме. Или тело, душа и дух у Павла.


Душа (духовное я(эго) человека) должна избавиться от своей материальной оболочки (ложного я(эго) человека), чтобы обрести совершенство и познать Бога (Свое Высшее Я), это будет правильно?
Избавиться от своего тела????
Ни в коем случае. Чтобы совершить путешествие к Богу надо абстрагироваться от своего тела - я не тело...
Человек достигший высокого уровня осознанности живет сразу в двух мирах, в нашем и в горнем. Есть много свидетельств тому, когда просветленный человек садился в позу лотоса и сознательно уходил в мир иной оставляя свое тело здесь. Поскольку оба мира для него одинаково реальны.
Например, хамбо лама Итигэлов из Бурятии (15 июня 1927 года). В сети много инфы о нем.
Парамаханса Йогананда из Индии (7 марта 1952, Лос-Анджелес, США).
Множество случаев сознательного оставления своего тела ламами зафиксировали китайцы во время подавления восстания на Тибете в 1959 году и разгрома буддистских монастырей.
Надо не избавиться от своего тела, а превзойти его.


Познав Бога, Свое Единое, Высшее Я, человек освобождается от чувства разделенности, ощущает единство с истинным собой, Богом и Миром, это верно?
Это ощущение в определенной мере возникает уже на уровне души. Но постепенно тускнеет и теряется.
О познании Бога мне неизвестно из моего личного опыта. Так далеко я еще не продвинулся. Мне лишь довелось побеседовать с буддистским монахом, который достиг этого финального переживания. Он мне рассказал то, что можно было облечь в слова.
Во всяком случае все, кто достигли познания истины (Бога?) ничего не могли сказать о Боге. Даже Будда, когда его спрашивали о Боге молчал. Это называется "великое молчание Будды". Бог непознаваем с помощью человеческого разума. Также и все остальные, кто достиг, на вопрос о Боге отвечали "я не знаю". Это не осознаваемо и невыразимо.

Vardan
28.06.2022, 22:57
Даже Будда, когда его спрашивали о Боге молчал. Это называется "великое молчание Будды". Бог непознаваем с помощью человеческого разума. Также и все остальные, кто достиг, на вопрос о Боге отвечали "я не знаю". Это не осознаваемо и невыразимо.Все сообщения, которые не соответствуют учению Христа, будут переноситься в соответствующие разделы.

Людмила
28.06.2022, 23:33
"Бог непознаваем с помощью человеческого разума. Также и все остальные, кто достиг, на вопрос о Боге отвечали "я не знаю". Это не осознаваемо и невыразимо."

У святых отцов есть такое понятие - мировая душа. Из неё берутся логосы для материи, которые выполнив своё предназначение, возвращаются обратно.

У буддистов в описаниях Абсолюта, как розоватого облака, в котором находится и пульсирует жизнь, есть очень схожее с описанием мировой души.

Мистик
29.06.2022, 08:45
Все сообщения, которые не соответствуют учению Христа, будут переноситься в соответствующие разделы.
Пушки - последний довод королей!
Я как раз и раскрываю здесь учение Христа о Боге царствующем в человеке.

Мистик
29.06.2022, 08:49
"Бог непознаваем с помощью человеческого разума. Также и все остальные, кто достиг, на вопрос о Боге отвечали "я не знаю". Это не осознаваемо и невыразимо."

У святых отцов есть такое понятие - мировая душа. Из неё берутся логосы для материи, которые выполнив своё предназначение, возвращаются обратно.

У буддистов в описаниях Абсолюта, как розоватого облака, в котором находится и пульсирует жизнь, есть очень схожее с описанием мировой души.
Буддисты представляют Бога как сияющую пустоту.
Я считаю это честным определением. Бог это Нечто. А что именно? Этого нельзя выразить.

Vardan
29.06.2022, 10:20
Я как раз и раскрываю здесь учение Христа о Боге царствующем в человеке.Нет, хоть вы и пытаетесь что-то говорить и упоминать о Христе, но ваши слова очень далеки от учения Христа.

Христианам - Бог даёт о Себе знания, как о Отце и Сыне и Святом Духе. А у вас Его нет и вы ничего о Нём не знаете.

Григорий Р
29.06.2022, 10:54
Я как раз и раскрываю здесь учение Христа о Боге царствующем в человеке.

Саня, давай не будем лукавить, мы знаем друг друга не одно десятилетие и оба мы знаем, что ты не раскрываешь учение Христа.
Просто ты хочешь привязать свои тантрические практики кундалини сутра патанджали йога в комментах Вьясы к христианству.
Чтобы увлечь в свои сети новых русалок и накормить свой метафизический эротизм.
Меня то ты точно не обманешь.)))
Я слишком много знаю, мой старый друг.)))

Мистик
29.06.2022, 11:32
Саня, давай не будем лукавить, мы знаем друг друга не одно десятилетие и оба мы знаем, что ты не раскрываешь учение Христа.
Просто ты хочешь привязать свои тантрические практики кундалини сутра патанджали йога в комментах Вьясы к христианству.
Чтобы увлечь в свои сети новых русалок и накормить свой метафизический эротизм.
Меня то ты точно не обманешь.)))
Я слишком много знаю, мой старый друг.)))
Вот кратко учение Христа в его собственном изложении:
1. "Царствие Божие внутрь вас есть"
2. "верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит"
3. "Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный."
Христос учит вобожествлению человека обозначая три основные ступени этого пути.
Этот путь, которому учит Христос обозначен в самой первой главе Библии:
"И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему..."
"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их."
Бог сотворил человека по своему образу, но не дал человеку своего подобия. Хотя намеревался это сделать. Стать подобным Богу, стать столь же совершенным как Отец Небесный это задача самого человека. Именно этому учит Христос.
Став подобным Богу человек этим поглощает все цели и установки христианской религии - первородный грех (вражду с Богом???), спасение, воскресение и все остальное.

А теперь ваш вариант учения Христа. Только пожалуйста в Его собственном изложении. Без церковных догматов придуманных после Христа. Коротко и ясно. В двух десятках строчек....
Слабо?

Григорий Р
29.06.2022, 11:44
"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их."
Бог сотворил человека по своему образу, но не дал человеку своего подобия. Хотя намеревался это сделать. Стать подобным Богу, стать столь же совершенным как Отец Небесный это задача самого человека. Именно этому учит Христос.


Здесь согласен.
Адам получил в Раю Образ Бога, а Подобие даётся через Христа.

И что это значит?
Подобие не внутри человека, не изначально, а через Христа как дар.
В чём проблема?

Григорий Р
29.06.2022, 11:47
Став подобным Богу человек этим поглощает все цели и установки христианской религии - первородный грех (вражду с Богом???), спасение, воскресение и все остальное.

Здесь не понял. Кашица из слов.
Можно перефазировать?

Мистик
29.06.2022, 12:18
Здесь согласен.
Адам получил в Раю Образ Бога, а Подобие даётся через Христа.

И что это значит?
Подобие не внутри человека, не изначально, а через Христа как дар.
В чём проблема?
Проблема в том, что я привел слова Христа, а не свои собственные утверждения.
То, что Христос дарит человеку подобие Бога, это ваши собственные слова, а не слова Христа. Разницу видите?

Мистик
29.06.2022, 12:32
Здесь не понял. Кашица из слов.
Можно перефазировать?
Когда человек реализует те три ступени, на которые указал Христос и станет подобным Богу, как и задумал Бог, то человек не будет нуждаться ни в спасении ни в воскресении.

Григорий Р
29.06.2022, 12:34
Когда человек станет подобным Богу, как и задумал Бог, то человек не будет нуждаться ни в спасении ни в воскресении.
Назовите человека, который не знает смерти и не нуждается в воскресении.

Мистик
29.06.2022, 12:45
Назовите человека, который не знает смерти и не нуждается в воскресении.
Я вас попросил изложить учение Христа таким, каким вы это учение видите.
Вы слились и перешли на обсуждение того, что я сообщил.
Я прихожу к выводу, что вы не знаете, чему именно учил Христос. А также плохо знакомы с Писанием, т.к. не привели подтверждения своих слов о "подарке" Христа.

Надо уйти. Через несколько часов буду обратно.

Zeton
29.06.2022, 20:03
Не будет противоречить.
Я придерживаюсь классического в западной эзотерической философии определения человека как системы из 7 уровней, 7 оболочек.
В Библии это семь лампад из видения Захарии. Семь звезд (церквей, светильников) Откровения. Деление земного бытия на 7, например, дни недели, и на 12 - апостолов, месяцев в году и др. не случайно. Но это отдельная тема.
Деление на 7 соответствует ритму жизни человека, т.к. у человека 7 основных уровней:
1. физические тело
2. витальное тело, это энергетика человека благодаря которой функционирует его физические тело.
1 и 2 это телесная часть человека.

3. Эмоциональное, чувственное тело. Оно обеспечивает реакции человека на внешние раздражители.
4. рассудочный ум. Он обрабатывает инфу получаемую от органов чувств. Создает картинку внешнего мира. Обеспечивает коммуникацию с другими людьми. Это уровень мышления человека.
3 и 4 это личность человека. собственно человек. Так мы все себя ощущаем.

5. сознание. Индивидуальность человека. Интеллект. Осознание человеком своего бытия в виде собственного «Я».
6. тело причин. Здесь прописаны все качества человека как индивидуума. Его индивидуальность. Его судьба.
5 и 6 это вечная и бессмертная душа человека. Ощутить вечность своего бытия, ощутить себя вечной и бессмертной душой может только дважды рожденный.

7. дух — образ Бога в человеке единого для всего сущего.
7 это Бог.

Таким образом человек как личность имеет ощущение своей отдельности - я живу.
Человек ощутивший себя вечной и бессмертной душой ощущает источник бессмертия в себе. И поэтому он может сказать, что Бог живет во мне. Именно это сказал Павел: "Уже не я живу, а живет во мне Христос".
На высшем седьмом уровне своего бытия человек един с Богом.

Но я сразу оговорюсь, что человек это интегральная система. Деление на семь уровней условно. Оно удобно для рассмотрения большинства задач, связанных с человеческим бытием. Для рассмотрения более специфических задач может быть использован другой взгляд на человека. Например панчакоша - 5 оболочек человека в индуизме. Или тело, душа и дух у Павла.

Избавиться от своего тела????
Ни в коем случае. Чтобы совершить путешествие к Богу надо абстрагироваться от своего тела - я не тело...
Человек достигший высокого уровня осознанности живет сразу в двух мирах, в нашем и в горнем. Есть много свидетельств тому, когда просветленный человек садился в позу лотоса и сознательно уходил в мир иной оставляя свое тело здесь. Поскольку оба мира для него одинаково реальны.
Например, хамбо лама Итигэлов из Бурятии (15 июня 1927 года). В сети много инфы о нем.
Парамаханса Йогананда из Индии (7 марта 1952, Лос-Анджелес, США).
Множество случаев сознательного оставления своего тела ламами зафиксировали китайцы во время подавления восстания на Тибете в 1959 году и разгрома буддистских монастырей.
Надо не избавиться от своего тела, а превзойти его.

Это ощущение в определенной мере возникает уже на уровне души. Но постепенно тускнеет и теряется.
О познании Бога мне неизвестно из моего личного опыта. Так далеко я еще не продвинулся. Мне лишь довелось побеседовать с буддистским монахом, который достиг этого финального переживания. Он мне рассказал то, что можно было облечь в слова.
Во всяком случае все, кто достигли познания истины (Бога?) ничего не могли сказать о Боге. Даже Будда, когда его спрашивали о Боге молчал. Это называется "великое молчание Будды". Бог непознаваем с помощью человеческого разума. Также и все остальные, кто достиг, на вопрос о Боге отвечали "я не знаю". Это не осознаваемо и невыразимо.

Спасибо за подробный ответ. Согласен, освобождение возможно при жизни.

Какая практика, по Вашему мнению, наиболее эффективна для избавления души от материальной обусловленности: развитие философского знания, преданное служение или медитация?

Царство Небесное - это конкретное место или состояние души?

Инициация обязательное условие для мокши или это вопрос практики?

Есть ли аналог Христианской Троицы в Вашей системе?

Истина это Бог, Бог - это Истина, тут вопросов нет:)

Людмила
29.06.2022, 20:43
Царство Небесное - это конкретное место или состояние души?


По моему мнению, каждому месту ЦБ соответствует своё состояние.
То же самое относится и к аду.
Всегда радуйтесь - говорят святые. Дабы душою пребывать в райских селениях.

Мистик
29.06.2022, 22:02
Какая практика, по Вашему мнению, наиболее эффективна для избавления души от материальной обусловленности: развитие философского знания, преданное служение или медитация?
- Развитие философского знания, это развитие ума. Через ум нельзя прийти к Богу. Через ум и умствование можно лишь отдалиться от Него.
- Преданное служение даст вам возможность наработать какие-то благие качества вашей личности. Совершенствуя свою личность вы не придете к Богу. Поскольку личность это как раз то, что отделяет человека от Бога.
- Медитация это наиболее действенный способ. В христианских монастырях используется самый простой способ медитации известный как "иисусова молитва". Эта медитация пришла из индуизма где она называется "джапа" - шептание. Оттуда же христиане повзаимствовали четки - малу, чтобы вести счет повторениям.
Более сложный и более эффективный способ медитации - безмолвный. Здесь главной задачей является полностью очистить свой ум от мыслей. Остановить мыслительный процесс. Создать в голове полную тишину. Чтобы не было даже последней мысли о том, что нет мыслей. Этим путем шел православный святой Серафим Саровский (основатель Дивеевской обители). Он назвал это - путь внутреннего внимания.
Только полная тишина внутри дает возможность почувствовать внутри себя тонкие проявления иного мира. Мысли их напрочь заглушают.

Царство Небесное - это конкретное место или состояние души?
Царствие Бога это сама душа.
Человек это личность. Бог не царствует в человеческой личности. Тут царствует сам человек - думая, желая и поступая в соответствии с качествами своей личности. Так мы все живем.
А вот в душе человека царствует Бог. Поэтому достигая в своем сознании уровня души человек ощущает бытие, осознанность, блаженство и вечность своего бытия.

Инициация обязательное условие для мокши или это вопрос практики?
Это вопрос практики
"Просите, и дано будет вам;
ищите, и найдете;
стучите, и отворят вам;
ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят." (Мф.7:7,8)
Начнете практиковать и понемногу все начнет происходить.
Но желательно иметь учителя или хотя бы человека, кто поможет вам избежать ошибок. Через вторые руки мне сообщали о людях, которые попали дурку, практикуя то, к чему они не были готовы.
Я сам однажды столкнулся с ужасной ситуацией на тонком уровне. И только то, что на тот момент я уже знал, что мне следует делать в такой ситуации я избежал самого худшего. Но получил серьезную психологическую травму.
На некотором уровне своего развития для человека неизбежно столкновение с темной стороной иного мира, поскольку развитие человека идет через познание добра и зла. Но преждевременное столкновение с темной стороной может вас уничтожить, вместо того, чтобы дать опыт и силы.

Есть ли аналог Христианской Троицы в Вашей системе?
В прямом смысле - нет. Бог един. Но вот не сам Бог, а его проявление в нашем мире - троично.
В мире мы наблюдаем три процесса – возникновение, существование и разрушение различных форм бытия. Это привело множество различных народов к представлению о троичности Бога.
Возникновение христианского Догмата о Троице иное.
Наиболее известная троица помимо христианской, это индуистская Тримурти.
Брахман творит формы бытия. Вишну поддерживает их бытие. Шива разрушает отжившие формы бытия.
Если по существу без религиозных атрибутов, то определение Троицы таково:
"Бог троичен. Он есть сущность, субстанция и жизнь. Каждый включает в себя двух других. И все вместе составляют единое в Неизреченном."
Для примитивных умов это определение троичности Бога персонифицировано в форме Тримурти.
Возникновение, существование и разрушение форм бытия это безостановочный процесс происходящий еже моментно. Это троичная форма существования мира поддерживаемая Единым и Неизреченным. А не какие-то три лица пребывающие на Небесах. Это мифологическое представление о бытие.
Кстати, Троица это не три, а четыре персонажа. Единый и три Его лица (проявления). В христианской Троице нет четвертого и главного персонажа Троицы - Единого, который объединял бы в себе три своих лица.

Людмила
29.06.2022, 23:05
//"Бог троичен. Он есть сущность, субстанция и жизнь. Каждый включает в себя двух других. И все вместе составляют единое в Неизреченном."//

Мистик, как вы считаете: в трёх путниках Авраама каждая ипостась была как доминирующая, включающая в себе две другие?
Рублёв отказался комментировать свою икону: почему он изобразил так, а не иначе, как было принято ранее с Авраамовым гостеприимством.

Григорий Р
30.06.2022, 04:26
Буддисты представляют Бога как сияющую пустоту.
Я считаю это честным определением. Бог это Нечто. А что именно? Этого нельзя выразить.
В буддизме нет Бога.
И Бога можно выразить и понять какой Он.
Милосердный, Всеблагой, Любящий....
Иисус Христос, Он явил.
Да хотя бы то, что Бог есть Слово.
Слово, а не ничего не выражающая пустота ни о чём.
Бог говорит, а не молчит.
Логосно, творчески, идейно...
Молчит смерть, небытие, куда Буддисты честно уходят.
А Бог это Слово.

Zeton
30.06.2022, 08:54
-

В прямом смысле - нет. Бог един. Но вот не сам Бог, а его проявление в нашем мире - троично.
В мире мы наблюдаем три процесса – возникновение, существование и разрушение различных форм бытия. Это привело множество различных народов к представлению о троичности Бога.
Возникновение христианского Догмата о Троице иное.
Наиболее известная троица помимо христианской, это индуистская Тримурти.
Брахман творит формы бытия. Вишну поддерживает их бытие. Шива разрушает отжившие формы бытия.
Если по существу без религиозных атрибутов, то определение Троицы таково:
"Бог троичен. Он есть сущность, субстанция и жизнь. Каждый включает в себя двух других. И все вместе составляют единое в Неизреченном."
Для примитивных умов это определение троичности Бога персонифицировано в форме Тримурти.
Возникновение, существование и разрушение форм бытия это безостановочный процесс происходящий еже моментно. Это троичная форма существования мира поддерживаемая Единым и Неизреченным. А не какие-то три лица пребывающие на Небесах. Это мифологическое представление о бытие.
Кстати, Троица это не три, а четыре персонажа. Единый и три Его лица (проявления). В христианской Троице нет четвертого и главного персонажа Троицы - Единого, который объединял бы в себе три своих лица.

Спасибо за подробный ответ!


Насчет Единого и Его Трех Лиц согласен. Его не стоит упускать из виду.

Подчеркну только, что в Христианстве Единый не становится Тремя, а всегда одновременно есть Три. Четверицы нету:)


То есть, в духовном мире Троицы нет?

Там только Парабрахман? Высшее Непостижимое, Непроявленная Реальность, Абсолютное Бытие, Высшее Я, Нирвикальпа Самадхи, Ничто?

Вы понимаете так, Что Высшее Я, Единое, в Духовном Мире одно? Переживает Само Себя в Своей непостижимости и все? И это - Высшее из всех возможных достижений, к которому следует стремиться. Не говорю, что это не так. Просто уточняю. Это и есть ЦБ?

Если я правильно понял, процесс следующий:

Парабрахман посредством Парашакти проявляет Себя в качестве Парамишвары.

Парамешвара, Верховная Личность, творит материальный мир, проявляя Себя в качестве Брахмы (гуна страсти, Творение), Вишну (гуна благости, Хранение) и Шивы (гуна невежества, Растворение).

Выше этой Троицы, Вы считаете, помыслить ничего не возможно? Других, надмирных, Троиц, не связанных с Творением материального мира, быть не может?

Мистик
30.06.2022, 09:19
//"Бог троичен. Он есть сущность, субстанция и жизнь. Каждый включает в себя двух других. И все вместе составляют единое в Неизреченном."//

Мистик, как вы считаете: в трёх путниках Авраама каждая ипостась была как доминирующая, включающая в себе две другие?
Рублёв отказался комментировать свою икону: почему он изобразил так, а не иначе, как было принято ранее с Авраамовым гостеприимством.
Это исторический факт. Тору составил Ездра, а не Моисей.

Открываем Бытие и читаем 36-ю главу, 31-й стих:
«Вот цари, царствовавшие в земле Едома, прежде царствования царей у сынов Израилевых».
Эту фразу мог написать только человек, который жил во времена царей Израильских, т.е. гораздо позже Моисея. Упомянуты также и названия городов, которые появились после завоевания Палестины. Их во времена Моисея еще не было, а они уже здесь упомянуты. Таких мест, которые не соответствуют времени, когда жил Моисей в Торе очень много.
Например, история Потопа в Бытие почти слово в слово воспроизводит рассказ о Потопе в древнейшем письменном произведении в истории человечества персидском «Сказании о Гильгамеше». А Ездра как раз жил в Персии. Точнее в Вавилоне.
В то время Иудея входила в состав Персии. В Иудее тогда была проблема религиозной разобщенности и упадка нравов. Персы опасались возникновения волнений под религиозными знаменами и решили урегулировать эти проблемы под контролем ответственной и авторитетной персоны. В 458, в других источниках в 479 г. до н.э. Ездра получил официальный статус особого уполномоченного персидского царя Ксеркса и прибыл из Вавилона в Иерусалим для урегулирования проблем в этой провинции Персии. Ездра провел по поручению Ксеркса административную реформу, преобразовав Иудею в сатрапию — военно-административный округ в государстве Ахменидов.
Ездра также предпринял различные меры для восстановления религиозного единства иудейского общества. Осенью — в годовщину своего прибытия в Иерусалим, во время Праздника Кущей, Ездра представил Закон, т.е. Тору (Пятикнижие Моисея) народу. Тора это компиляция различных древних текстов доступ к которым был у Ездры в Вавилонской библиотеке.
Сколько в Торе осталось от Моисея после Ездры одному Яхве известно.
Являясь компиляцией из разных источников Тора изобилует противоречиями и даже откровенные глупостями.
Лично я считаю Ветхий завет сборником легенд и мифов Древней Иудеи, равно как и сказания Древней Греции. Но поверив греческим сказаниям Шлиман раскопал Трою. Точно также поверив иудейским сказаниям можно обнаружить нечто реальное. Но это никак не может доказать, что действительно существовали Авраам, Исаак, Одиссей, Ахиллес...

Мистик
30.06.2022, 09:28
А Бог это Слово.
Вопрос на засыпку - какое Слово?
Иоанн написавший "в начале было Слово" в Откровении называет это слово.
Вы знакомы с Писанием?

Мистик
30.06.2022, 09:59
Там только Парабрахман? Высшее Непостижимое, Непроявленная Реальность, Абсолютное Бытие, Высшее Я, Нирвикальпа Самадхи, Ничто?....
Выше этой Троицы, Вы считаете, помыслить ничего не возможно? Других, надмирных, Троиц, не связанных с Творением материального мира, быть не может?
Во-первых в Индии множество различных религиозных течений по-разному представляющих устройство мира. Мне ближе всего адвайта-веданта. Главное утверждение которой - тат твам аси, ты есть то. В этом русле идут йога, буддизм и Христос, утверждающий, что Бог царствует в самом человеке. Когда так много независимых свидетелей говорят одно и тоже, то этому можно поверить. Тем более, что моя собственная практика в известной степени это подтверждает.
Но не следует забывать, что все религиозные взгляды мира созданы людьми. Поэтому они ограничены возможностями человеческого сознания и разума. Нельзя требовать абсолютной истины от человеческих представлений. Подчеркну - человеческих. Поскольку все, что высказано словами есть продукт человеческого разума.
Поэт очень точно об этом сказал:

"Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймёт ли он, чем ты живёшь?
Мысль изречённая есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи,-
Питайся ими - и молчи."

Восточная мудрость гласит:
"Дураки - спорят.
Умные - беседуют.
А мудрецы - молчат."
Молчат потому, что Этого не передать словами.
Один из тех, кто достиг сказал так, что все религиозные системы мира являются лишь уловками, для того, чтобы вы достигли. Когда вы достигаете все религиозные системы мира превращаются для вас в пыль!
Поэтому используйте то, что созвучно устройству вашего ума.
Человеку с молодым умом требуется Отец, который его защитит. Спаситель.
Человек с более развитым умом ищет источник жизни в самом себе. Он уже сам отец. Человек со зрелым умом влияет на судьбы мира...

Людмила
30.06.2022, 11:48
Это исторический факт. Тору составил Ездра, а не Моисей.

Открываем Бытие и читаем 36-ю главу, 31-й стих:
«Вот цари, царствовавшие в земле Едома, прежде царствования царей у сынов Израилевых».
Эту фразу мог написать только человек, который жил во времена царей Израильских, т.е. гораздо позже Моисея. Упомянуты также и названия городов, которые появились после завоевания Палестины. Их во времена Моисея еще не было, а они уже здесь упомянуты. Таких мест, которые не соответствуют времени, когда жил Моисей в Торе очень много.
Например, история Потопа в Бытие почти слово в слово воспроизводит рассказ о Потопе в древнейшем письменном произведении в истории человечества персидском «Сказании о Гильгамеше». А Ездра как раз жил в Персии. Точнее в Вавилоне.
В то время Иудея входила в состав Персии. В Иудее тогда была проблема религиозной разобщенности и упадка нравов. Персы опасались возникновения волнений под религиозными знаменами и решили урегулировать эти проблемы под контролем ответственной и авторитетной персоны. В 458, в других источниках в 479 г. до н.э. Ездра получил официальный статус особого уполномоченного персидского царя Ксеркса и прибыл из Вавилона в Иерусалим для урегулирования проблем в этой провинции Персии. Ездра провел по поручению Ксеркса административную реформу, преобразовав Иудею в сатрапию — военно-административный округ в государстве Ахменидов.
Ездра также предпринял различные меры для восстановления религиозного единства иудейского общества. Осенью — в годовщину своего прибытия в Иерусалим, во время Праздника Кущей, Ездра представил Закон, т.е. Тору (Пятикнижие Моисея) народу. Тора это компиляция различных древних текстов доступ к которым был у Ездры в Вавилонской библиотеке.
Сколько в Торе осталось от Моисея после Ездры одному Яхве известно.
Являясь компиляцией из разных источников Тора изобилует противоречиями и даже откровенные глупостями.
Лично я считаю Ветхий завет сборником легенд и мифов Древней Иудеи, равно как и сказания Древней Греции. Но поверив греческим сказаниям Шлиман раскопал Трою. Точно также поверив иудейским сказаниям можно обнаружить нечто реальное. Но это никак не может доказать, что действительно существовали Авраам, Исаак, Одиссей, Ахиллес...
Вы считаете Авраама не было? От кого же произошёл народ избранный?

Мистик
30.06.2022, 13:01
Вы считаете Авраама не было? От кого же произошёл народ избранный?
А от кого произошли другие народы?
И почему вы считаете евреев избранными, а другие народы неизбранными? Придерживаетесь нацистских взглядов о высших и низших народах?

Григорий Р
30.06.2022, 13:02
Вопрос на засыпку - какое Слово?
Иоанн написавший "в начале было Слово" в Откровении называет это слово.
Вы знакомы с Писанием?

ЛОГОС - ИДЕЯ.

Вы склоняете к безыдейной пустоте.
К Антилогосу.
К Антибогу.

Алекс
30.06.2022, 13:17
А от кого произошли другие народы?
И почему вы считаете евреев избранными, а другие народы неизбранными?

А вы Библию читали? Там много написано об избранности евреев.

Людмила
30.06.2022, 13:18
Буддисты представляют Бога как сияющую пустоту.
Я считаю это честным определением. Бог это Нечто. А что именно? Этого нельзя выразить.

Я сколько не была во внутрьпребывании, никакой пустоты не обнаружила. Есть прослойка между мирами (горним и дольним), похожая на пустоту, однако, если долго пребывать там, обнаруживается вовсе не пустота по чувству изумления. До сих пор не знаю, как называется это место.
Ещё есть пространство тишины, в нём чувствуется Присутствие Божее, мир да гладь, да Божья благодать.

Алекс
30.06.2022, 13:21
Бог - не пустота. Бог - это Любовь. Пустота это сатана.

Алекс
30.06.2022, 13:22
Я сколько не была во внутрьпребывании, никакой пустоты не обнаружила. Есть прослойка между мирами (горним и дольним), похожая на пустоту, однако, если долго пребывать там, обнаруживается вовсе не пустота по чувству изумления. До сих пор не знаю, как называется это место.
Ещё есть пространство тишины, в нём чувствуется Присутствие Божее, мир да гладь, да Божья благодать.
Вы по "мирам" путешествуете?

Zeton
30.06.2022, 13:26
Во-первых в Индии множество различных религиозных течений по-разному представляющих устройство мира. Мне ближе всего адвайта-веданта. Главное утверждение которой - тат твам аси, ты есть то. В этом русле идут йога, буддизм и Христос, утверждающий, что Бог царствует в самом человеке.

Спасибо.

Учение Шанкарачарии Вы не упомянули (смартизм, майавада), Вы считаете его враждебным буддизму? Или слишком радикальным?

Людмила
30.06.2022, 13:26
Вы по "мирам" путешествуете?

По внутренним мирам. Но видение моё гадательно, как через тусклое стекло по Апостолу.

Людмила
30.06.2022, 13:31
А от кого произошли другие народы?
И почему вы считаете евреев избранными, а другие народы неизбранными? Придерживаетесь нацистских взглядов о высших и низших народах?

Я выразилась по Библии. Ни в коем случае не наци, наоборот, считаю, все народы достойными, кроме цыган. К ним у меня личная неприязнь, ничего не могу с собой поделать.

Мистик
30.06.2022, 13:39
А вы Библию читали? Там много написано об избранности евреев.
Ну конечно. В еврейском писании евреи написали о своей избранности.
Как вы думаете, могли ли в нацистской Германии мирно соседствовать высшая арийская раса и Богом избранный народ?

Алекс
30.06.2022, 13:39
По внутренним мирам. Но видение моё гадательно, как через тусклое стекло по Апостолу.

Вы не Божьим делом занимаетесь. Это оккультизм и очень опасно!!! Покайтесь!

Григорий Р
30.06.2022, 13:41
Вы не Божьим делом занимаетесь. Это оккультизм и очень опасно!!! Покайтесь!

Алекс, а гадание на сновидениях, которыми Вы занимаетесь это от Бога?

Алекс
30.06.2022, 13:41
В еврейском писании евреи написали о своей избранности.

Т.е. Писание написал не Дух Святой, а люди как отсебятину?

Мистик
30.06.2022, 13:42
Я выразилась по Библии. Ни в коем случае не наци, наоборот, считаю, все народы достойными, кроме цыган. К ним у меня личная неприязнь, ничего не могу с собой поделать.
Вы высказались по Библии о богоизбранности одного народа. Значит Библия пропагандирует нацизм, поскольку другие народы упомянутые в Библии не являются богоизбранными.

Алекс
30.06.2022, 13:42
Алекс, а гадание на сновидениях, которыми Вы занимаетесь это от Бога?

Я не занимаюсь гаданиями. У меня дар толкования и различения. Разница огромная!!!
Перечитайте ветхий завет, как пророк Даниил толковал сны. Он гадал?

Григорий Р
30.06.2022, 13:44
Я не занимаюсь гаданиями. У меня дар толкования и различения. Разница огромная!!!
Перечитайте ветхий завет, как пророк Даниил толковал сны. Он гадал?

Согласно Библии у Иосифа была чаша на которой он гадал. Это буквальное слово Библии.

Алекс
30.06.2022, 13:45
Согласно Библии у Даниила была чаша на которой он гадал. Это буквальное слово Библии.

Пророк не занимается гаданиями. Он не гадалка! Вы лжете и богохульствуете!!!

Zeton
30.06.2022, 13:46
Бог - не пустота. Бог - это Любовь. Пустота это сатана.

Возможно там считается, что пустота и есть источник любви. Возможно, под "пустотой" понимается некое состояние сознания, которое пробуждает у переживающего чувство любви.

Тут надо уточнять, что за пустота.

Ходить с пустой головой и радоваться жизни звучит как- то глупо.

Явно идет речь о некоем блаженном состоянии сознания. Каком?

Алекс
30.06.2022, 13:48
Возможно там считается, что пустота и есть источник любви. Возможно, под "пустотой" понимается некое состояние сознания, которое пробуждает у переживающего чувство любви.

Тут надо уточнять, что за пустота.

Ходить с пустой головой и радоваться жизни звучит как- то глупо.

Явно идет речь о некоем блаженном состоянии сознания. Каком?
Пустота от сатаны!!! Пустота это не блаженное состояние. Нужно душу наполнять любовью. А сатана опустошает нас.

Григорий Р
30.06.2022, 13:50
Пророк не занимается гаданиями. Он не гадалка! Вы лжете и богохульствуете!!!

У Иосифа.

Слово Библии

Быт.44:4–5. Еще не далеко отошли они от города, как Иосиф сказал начальнику дома своего: ступай, догоняй этих людей и, когда догонишь, скажи им: для чего вы заплатили злом за добро? [для чего украли у меня серебряную чашу?]

Не та ли это, из которой пьет господин мой и он гадает на ней? Худо это вы сделали.


Вы не верите слову Библии?

Людмила
30.06.2022, 13:52
Вы высказались по Библии о богоизбранности одного народа. Значит Библия пропагандирует нацизм, поскольку другие народы упомянутые в Библии не являются богоизбранными.

С апостольских времён несения Благой вести по миру богоизбранным народом считаются христиане согласно притчи о пире. Более того, христиане, рождённые свыше - царственное священство.

Мистик
30.06.2022, 13:55
Учение Шанкарачарии Вы не упомянули (смартизм, майавада), Вы считаете его враждебным буддизму? Или слишком радикальным?
Дело в том, что тот период, когда я интересовался различными учениями уже далеко в прошлом. Я выбрал тот путь, который соответствует устройству моего ума - адвайта, йога, буддизм, учение Христа. Основа там одна. Практики - карма йога, медитация. Общее направление моего пути - йога 8 ступеней Патанджали. У него все четко разложено. Наиболее продвинутым толкователем я считаю Ошо. Временами почитываю его комментарии по различным религиозным вопросам. Наиболее толково устройство мира разъясняет Шри Юктешвар в книге "Святая наука". Ошо, Юктешвар, Патанджали доступны в сети. Знакомьтесь, если есть интерес.

Григорий Р
30.06.2022, 13:55
У меня дар толкования и различения.... пророк Даниил толковал сны....

Алекс, прямо сейчас Святой Дух сказал мне, что Вы в прелести.
Растолкуйте, от Бога ли это слово.

Людмила
30.06.2022, 13:56
Пророк не занимается гаданиями. Он не гадалка! Вы лжете и богохульствуете!!!

Точно?)

Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицом к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
1-е послание Коринфянам 13:12

Мистик
30.06.2022, 14:05
Возможно там считается, что пустота и есть источник любви. Возможно, под "пустотой" понимается некое состояние сознания, которое пробуждает у переживающего чувство любви.
Тут надо уточнять, что за пустота.
Ходить с пустой головой и радоваться жизни звучит как- то глупо.
Явно идет речь о некоем блаженном состоянии сознания. Каком?
Нет никакой пустоты. Буддизм утверждает, что в основе бытия лежит сияющая пустота потому, что основа бытия не имеет собственной формы, но наполняет собой все формы бытия. Зациклившись на слове "пустота" критики буддизма утверждают что Бог это пустота, Бога нет и т.п. В действительности Будда не утверждал, что в основе всего лежит ничто. Он говорил, что сияющая пустота это Нечто.
Происходит подмена понятий - ничто и Нечто.

Григорий Р
30.06.2022, 14:07
пустота это Нечто.



Только что придумали?

Zeton
30.06.2022, 14:10
Пустота от сатаны!!! Пустота это не блаженное состояние. Нужно душу наполнять любовью. А сатана опустошает нас.

Вы не поняли. Некое блаженное состояние сознания они называют "пустотой", нирваной, это просто технический термин в их системе.

Это какое-то позитивное состояние, которое ведет к переживанию своей истинной сущности, сущности души.

Это переживание они называет сат-чит-ананда (переживание вечности-знания-блаженства). Я - не тело, я вечная душа.


А вот когда этого переживания нет, то это и есть "сатана".

Как бы так.

Алекс
30.06.2022, 14:12
Вы не поняли. Некое блаженное состояние сознания они называют "пустотой", нирваной, это просто технический термин в их системе.

Это какое-то позитивное состояние, которое ведет к переживанию своей истинной сущности, сущности души.

Это переживание они называет сат-чит-ананда (переживание вечности-знания-блаженства). Я - не тело, я вечная душа.


А вот когда этого переживания нет, то это и есть "сатана".

Как бы так.
И все таки это не христианство! Подальше от этого.

Людмила
30.06.2022, 14:15
Алекс, теперь вы признаете, что ошиблись в своих обвинениях?
Вы сначала восклицательно обвинили меня , а теперь промолчали...

Алекс
30.06.2022, 14:17
Алекс, теперь вы признаете, что ошиблись в своих обвинениях?
Вы сначала восклицательно обвинили меня , а теперь промолчали...

Вы не знаете Писания и трактуете не правильно. И вы в прелести!!! Больше добавить нечего.

Григорий Р
30.06.2022, 14:19
Это какое-то позитивное состояние, которое ведет к переживанию своей истинной сущности, сущности души.

Это переживание они называет сат-чит-ананда (переживание вечности-знания-блаженства).

Я как то один раз разговаривал с наркоманом, так он делился со мной своим позитивом.
Говорил, что на него обрушились знания. Формулы всякие, теоремы. Ему казалось, что он Пифагор.


653

Людмила
30.06.2022, 14:19
Вы не знаете Писания и трактуете не правильно. И вы в прелести!!! Больше добавить нечего.
Ещё раз слова апостола:
Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицом к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
1-е послание Коринфянам 13:12

Святой всегда признаёт свои ошибки, прельщенный - нет.

Мистик
30.06.2022, 14:21
С апостольских времён несения Благой вести по миру богоизбранным народом считаются христиане согласно притчи о пире. Более того, христиане, рождённые свыше - царственное священство.
Христиане это не народ. Это верующие люди из различных народов придерживающиеся Символа веры и какой-либо версии догматического христианства.
Рождение свыше впервые упоминается в Махабхарате. Там такие люди называются двиджа - дважды рожденные. И разумеется двиджа обычно принадлежат к варне браминов - священников.

Алекс
30.06.2022, 14:23
Христиане это не народ. Это верующие люди из различных народов придерживающиеся Символа веры и какой-либо версии догматического христианства.
Рождение свыше впервые упоминается в Махабхарате. Там такие люди называются двиджа - дважды рожденные. И разумеется двиджа обычно принадлежат к варне браминов - священников.

Это не христианство! Что вы делаете здесь на христианском форуме?

Vardan
30.06.2022, 14:24
Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;

ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно, и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти.
Колоссянам 2:8-10

Людмила
30.06.2022, 14:24
Христиане это не народ. Это верующие люди из различных народов придерживающиеся Символа веры и какой-либо версии догматического христианства.
Рождение свыше впервые упоминается в Махабхарате. Там такие люди называются двиджа - дважды рожденные. И разумеется двиджа обычно принадлежат к варне браминов - священников.

Христиан я привела к вопросу об избранности.
Интересно, каким образом рождаются в Махабхарате?

Мистик
30.06.2022, 14:31
Я как то один раз разговаривал с наркоманом, так он делился со мной своим позитивом.
Говорил, что на него обрушились знания. Формулы всякие, теоремы. Ему казалось, что он Пифагор.
653
Я вас попросил рассказать о "подарке" Христа. Сказать что это за Слово о котором сказал Иоанн.
Вы ничего этого не можете.
Все, что вы можете, это приколизм. Нет смысла с вами разговаривать если меня не тянет на шутки и анекдоты.

- Боже! Зачем ты дал людям уши, если они тебя не слушают?
- В 2020 году будет пандемия, сын мой.
- И что, тогда они начнут тебя слушать?
- Нет, но им будет за что зацепить маски.

Спорят две рыбки, одна другой, после минутного раздумья:
- Вот ты говоришь, что Бога нет, а кто тогда воду в аквариуме меняет?!

Один из братьев как-то поведал другому:
- Я вот всё думаю, чем занимался Ной в ковчеге, плавая по безбрежному морю?
- Несомненно, он удил рыбу.
- То-то и оно! А как он это делал, если червяков у него была всего одна пара?

Монашка приходит к своему духовному отцу и говорит:
- Батюшка, я согрешила.
- Съешь лимон
- А это поможет?
- Во всяком случае сотрет блаженную улыбку с твоего лица!

Вот это тот уровень, на котором я могу с вам поговорить.
Высыпайте свою порцию...

Григорий Р
30.06.2022, 14:36
Все, что вы можете, это приколизм.

Приколизм в глазах смотрящего. Я был серьёзен.

Vardan
30.06.2022, 14:42
Это не христианство! Что вы делаете здесь на христианском форуме?Рассказывает и показывает пример, какие бывают нехристи.

Zeton
30.06.2022, 14:42
И все таки это не христианство! Подальше от этого.

Разумеется нет, это адвайта. Но христианство ВОЗМОЖНО понимать как адвайту.

Любое учение можно наполнить желаемым содержанием, например христианство превратить в шактизм, а шактизм превратить в христианство. Или создать нечто синкретическое.

Большинству этого вообще не нужно, да и вредно порой. В своем бы учении разобраться.

А вообще-то это творческий процесс. И я всегда за творчество.

Прежде чем заниматься подобным синтезом, нужно досконально изучить ОБА учения, чтобы не упустить наиболее ценные достижения каждого. Путь для немногих.

Иначе это будет просто проповедь своего учения под личиной другого.

Подобной проповедью занимаются многие деноминации и учения когда попадают на чужую почву - т.н. мимикрия:)

Навредить это не может, если понимаешь, что происходит.

Ведь необязательно все безоговорочно принимать.

Мы же обсуждаем представления других религий о ЦН. А тут еще с аналогиями и параллелями.

Не думаю, что человек нацелен на индокринацию.

Честно делится своими познаниями и опытом.

Vardan
30.06.2022, 14:44
Я как то один раз разговаривал с наркоманом, так он делился со мной своим позитивом.
Говорил, что на него обрушились знания. Формулы всякие, теоремы. Ему казалось, что он Пифагор.


653Вы слышали, что последователи его считают пришедшим Христом?

Григорий Р
30.06.2022, 14:48
Вы слышали, что последователи его считают пришедшим Христом?

Не знаю. Ошо себя Христом не называл, в отличие от Виссариона.

Vardan
30.06.2022, 15:02
Не знаю. Ошо себя Христом не называл, в отличие от Виссариона.Сейчас смотрю, что пишут в интернете. Называют деструктивной сектой.

https://vajray.files.wordpress.com/2016/10/shyam-s-singha.jpg

Алекс
30.06.2022, 15:17
Мат 24:4-5: "Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: «я Христос», и многих прельстят."

Zeton
30.06.2022, 15:49
Сейчас смотрю, что пишут в интернете. Называют деструктивной сектой.


Ошо был гениальным человеком и действовал в русле неоиндуизма, со всеми его плюсами и минусами.

При жизни скандальный гуру, по смерти признан в Индии и др. странах выдающимся деятелем индийской культуры.

Труды печатаются и переиздаются огромными тиражами.

Критиковал христианство, что понятно, все ж таки восточный гуру.

Мистик
30.06.2022, 15:55
И все таки это не христианство! Подальше от этого.
Вы правы. Это не христианство. Это то, чему учит Христос. А христианство, это то, чему учит Церковь.

Vardan
30.06.2022, 15:58
Ошо был гениальным человеком и действовал в русле неоиндуизма, со всеми его плюсами и минусами.

При жизни скандальный гуру, по смерти признан в Индии и др. странах выдающимся деятелем индийской культуры.

Труды печатаются и переиздаются огромными тиражами.

Критиковал христианство, что понятно, все ж таки восточный гуру.С точки зрения учения Христа, - ничего хорошего. Во многих странах был запрещён ему въезд.

адольфа алоизевича тоже много издавали и читали, и сейчас читают много.

Достаточно взглянуть на приведенное фото, чтобы знать кто это на самом деле.

Zeton
30.06.2022, 16:11
С точки зрения учения Христа, - ничего хорошего. Во многих странах был запрещён ему въезд.

адольфа алоизевича тоже много издавали и читали, и сейчас читают много.

Достаточно взглянуть на приведенное фото, чтобы знать кто это на самом деле.

Я ж не спорю, что личность была неоднозначная:). Дитя индуизма. Кому-то помог, кому-то наоборот - люди все разные.

В плане религии Ошо был либерал, синкретист и новатор. Но гуруизма держался крепко, этого не отнять:).

Григорий Р
30.06.2022, 16:47
Чтобы понять кто такой Ошо (Бхагаван Раджниш)

Его слова?

Вместо того, чтобы запрещать наркотики, необходимо создать наркотики с более глубоким, более психоделическим, более ярким и более экстатичным действием, без побочных эффектов, не вызывающих зависимости. Такие наркотики должны быть доступны в университетах, колледжах, больницах - везде, где возможен контроль, так, чт обы все желающие получили возможность полной свободы принимать все, что они захотят. А мы, используя их опыт, поможем им подняться к истинному развитию, чтобы человек начал ощущать нечто большее, что ему может дать наркотик.
Он никогда не догадывался, что такие ощущения возможны,, что это не фикция.

Vardan
30.06.2022, 18:47
Я ж не спорю, что личность была неоднозначная:). Дитя индуизма. Кому-то помог, кому-то наоборот - люди все разные.

В плане религии Ошо был либерал, синкретист и новатор. Но гуруизма держался крепко, этого не отнять:).А нас (Христианский форум) должен интересовать однозначно Христос и Его учение.

Проповедование учений и течений индуизма и буддизма не входит в планы этого форума, поэтому, всякие такие намерения будут удаляться.

Мистик
30.06.2022, 19:22
А нас (Христианский форум) должен интересовать однозначно Христос и Его учение.

Проповедование учений и течений индуизма и буддизма не входит в планы этого форума, поэтому, всякие такие намерения будут удаляться.
Поздравляю, вы теперь Evangelie.ru

Vardan
30.06.2022, 19:59
Поздравляю, вы теперь Evangelie.ruСпасибо, конечно, в своё время это был довольно хороший форум, но мы постараемся быть ещё лучше.

Алекс
30.06.2022, 20:01
Спасибо, конечно, в своё время это был довольно хороший форум, но мы постараемся быть ещё лучше.

У вас отличный форум, Vardan!

Vardan
30.06.2022, 20:03
У вас отличный форум, Vardan!Рад, конечно, но уже много раз говорю, что форум принадлежит всем участникам.

Мистик
30.06.2022, 20:14
Спасибо, конечно, в своё время это был довольно хороший форум, но мы постараемся быть ещё лучше.
Сортируя участников под свои взгляды?
Вы же понимаете, что я здесь не останусь.

Vardan
30.06.2022, 20:17
Сортируя участников под свои взгляды?
Не надо выдавать свои больные фантазии за действительность.



Вы же понимаете, что я здесь не останусь.Как говорится, и слава Богу!

Zeton
30.06.2022, 20:25
А нас (Христианский форум) должен интересовать однозначно Христос и Его учение.

Проповедование учений и течений индуизма и буддизма не входит в планы этого форума, поэтому, всякие такие намерения будут удаляться.

Прочитал первые 50 страниц.

Гневно осуждать не буду - в книге призывов к насилию нет.

Несколько критических замечаний:
..............

Я человек примитивный, мыслящий равнодушно-аналитически, как какой-нибудь учёнишко или упомянутый в анекдоте Марк Твен. Честно скажу: задело меня отношение автора к ученым. Как будто они насолили ему чем-то. Или крепко обидели. Расстроился я из-за ученых и остальные страницы прочитал как в каком-то угаре.

И вот что вынес - ученым и науке доверять нельзя, а доверять нужно Мастеру, потому что он знает.

Учение Мастера о ЦН я не понял, помешала внутренне присущая аналитика, он же призывает оперировать образами, оставаясь умственно невинным. Вопрошать Мастера следует освободившись от последних остатков разумности, иначе ответ не придет или будет неточным. Таково правило.

Речь Мастера чистая, живая, связная, нецензурных слов не встречается. Изложение Мастером ему известных истин изобилует аналогиями и параллелизмами, часто метафористична.

Человек он, по-видимому скромный, и не считает учеников намного глупее его. Ну, разве что самую малость - ровно настолько чтобы признать его Мастером.

................

Неоориентализм плюс экзистенциализм.

Основная идея учения Ошо - погружение в мир без привязанности к нему.

Насколько искренним была непривязанность Ошо - ивестно ему одному.

Прочитал.

Личное Христианство не пострадало.

Vardan
30.06.2022, 20:37
Личное Христианство не пострадало.Это потому, что у Вас нет ревности по Христианству.

Другие некоторые причины не буду называть.

Vardan
30.06.2022, 20:40
Вопрошать Мастера следует освободившись от последних остатков разумности, иначе ответ не придет или будет неточным. Таково правило.
Зомбирует, одним словом.

Мистик
30.06.2022, 20:47
Прочитал первые 50 страниц.

Гневно осуждать не буду - в книге призывов к насилию нет.

Несколько критических замечаний:
..............

Я человек примитивный, мыслящий равнодушно-аналитически, как какой-нибудь учёнишко или упомянутый в анекдоте Марк Твен. Честно скажу: задело меня отношение автора к ученым. Как будто они насолили ему чем-то. Или крепко обидели. Расстроился я из-за ученых и остальные страницы прочитал как в каком-то угаре.

И вот что вынес - ученым и науке доверять нельзя, а доверять нужно Мастеру, потому что он знает.

Учение Мастера о ЦН я не понял, помешала внутренне присущая аналитика, он же призывает оперировать образами, оставаясь умственно невинным. Вопрошать Мастера следует освободившись от последних остатков разумности, иначе ответ не придет или будет неточным. Таково правило.

Речь Мастера чистая, живая, связная, нецензурных слов не встречается. Изложение Мастером ему известных истин изобилует аналогиями и параллелизмами, часто метафористична.

Человек он, по-видимому скромный, и не считает учеников намного глупее его. Ну, разве что самую малость - ровно настолько чтобы признать его Мастером.

................

Неоориентализм плюс экзистенциализм.

Основная идея учения Ошо - погружение в мир без привязанности к нему.

Насколько искренним была непривязанность Ошо - ивестно ему одному.

Прочитал.

Личное Христианство не пострадало.
Если вы хотите продолжить общение со мной, то уже на другой площадке. Здесь я не могу остаться из-за неприязненного отношения ко мне.

Людмила
30.06.2022, 20:50
Зомбирует, одним словом.

Вот да. У меня тоже создалось такое впечатление. Начала читать из интереса и вскоре прекратила. Он не комментирует логии Ев.от Фомы, лишь даёт известное понимание, заправляя собственным учением.

Что-то мне вообще восточные гуру не заходят. Могу согласиться с некоторыми короткими цитатами да и только.

Zeton
30.06.2022, 20:51
Если вы хотите продолжить общение со мной, то уже на другой площадке. Здесь я не могу остаться из-за неприязненного отношения ко мне.

Спасибо, успехов Вам.

Мистик
30.06.2022, 20:55
Спасибо, успехов Вам.

Пожалуйста, если я чем то помог вам...

Zeton
30.06.2022, 20:55
Это потому, что у Вас нет ревности по Христианству.

Другие некоторые причины не буду называть.

Или мое Христианство невозможно поколебать?:)

Назовите другие причины, для меня это важно. Не стесняйтесь, все до одной. Буду благодарен:)

Vardan
30.06.2022, 20:59
Или мое Христианство невозможно поколебать?:)

Не думаю, что Вы во Христе находитесь крепко, а то бы возмутились.




Назовите другие причины, для меня это важно. Не стесняйтесь, все до одной. Буду благодарен:)Просто, Вы довольно большой авантюрист, если кратко.

Zeton
30.06.2022, 21:08
Вот да. У меня тоже создалось такое впечатление. Начала читать из интереса и вскоре прекратила. Он не комментирует логии Ев.от Фомы, лишь даёт известное понимание, заправляя собственным учением.

Что-то мне вообще восточные гуру не заходят. Могу согласиться с некоторыми короткими цитатами да и только.

Восточные гуру очень специфичны, особенно сегодня. Учения, поставленные на поток. Они очень предприимчивы и понимают толк в менеджменте. Сегодня это не умудренные самосозерцанием отшельники в предгорьях Гималаев. А духовные менеджеры собирающие стадионы. Вот такой вот духовный прогресс.

Zeton
30.06.2022, 21:13
Не думаю, что Вы во Христе находитесь крепко, а то бы возмутились.


Просто, Вы довольно большой авантюрист, если кратко.

Хоть кто-то должен был разговаривать с человеком? Раз Вы его пригласили?

Я был уверен, что и Вы, и Алекс, и Григорий сумеете справиться и без меня:)

Людмила
30.06.2022, 21:18
Восточные гуру очень специфичны, особенно сегодня. Учения, поставленные на поток. Они очень предприимчивы и понимают толк в менеджменте. Сегодня это не умудренные самосозерцанием отшельники в предгорьях Гималаев. А духовные менеджеры собирающие стадионы. Во такой вот духовный прогресс.

Я заметила, некоторые очень хорошо понимают и заслушиваются. А я не могу выдержать более пяти минут, вообще не ложится на ум, он просто отказывается этим подпитываться. Не только современными, но и известными гуру Муджи, Руми, Ошо и др. Хотя некоторые их цитаты я насобирала в загашник:)

Vardan
30.06.2022, 21:20
Хоть кто-то должен был разговаривать с человеком? Раз Вы его пригласили?

Я был уверен, что и Вы, и Алекс, и Григорий сумеете справиться и без меня:)Это явно не наш человек, я был о нём лучшего мнения.

Ну вот, Вы подтвердили, какой Вы есть авантюрист.


собирающие стадионы. Вот такой вот духовный прогресс.Вот такой вот бизнес.

Zeton
30.06.2022, 21:24
Вот такой вот бизнес.

Разумеется, это именно бизнес.

Людмила
30.06.2022, 21:26
Разумеется, это именно бизнес.

А что вы думаете о пятом Евангелии?

Vardan
30.06.2022, 21:29
Разумеется, это именно бизнес.Но мы то с Вами не бизнес организовываем, а стараемся познать Божье слово, чему учит Сын Божий, стараемся достичь Царства Небесного и другим помочь в этом.
Другими словами, не надо путать учение Христа с авантюрами некоторых товарищей.

Мистик
30.06.2022, 21:31
Хоть кто-то должен был разговаривать с человеком? Раз Вы его пригласили?
Я был уверен, что и Вы, и Алекс, и Григорий сумеете справиться и без меня:)
Разговаривать надо лишь тогда, когда есть интерес к тому что говорит собеседник. Интерес раскрывает ум и тогда получается общение. Если интереса нет, то ум закрыт. Зачем что-то рассказывать тому, кто не воспринимает сказанное? При отсутствии интереса я бы сам оставил это место. Я не трачу свое время и силы в пустую, когда это никому не надо.

Людмила
30.06.2022, 21:33
Разговаривать надо лишь тогда, когда есть интерес к тому что говорит собеседник. Интерес раскрывает ум и тогда получается общение. Если интереса нет, то ум закрыт. Зачем что-то рассказывать тому, кто не воспринимает сказанное? При отсутствии интереса я бы оставил это место. Я не трачу свое время и силы в пустую, когда это никому не надо.

Мне интересно вас читать, хотя я далеко не со всем согласна и тем не менее..

Zeton
30.06.2022, 21:35
Это явно не наш человек, я был о нём лучшего мнения.

Ну вот, Вы подтвердили, какой Вы есть авантюрист.

Понятно.

Не знаю, я просто стараюсь быть вежливым:smile:

Zeton
30.06.2022, 21:36
Разговаривать надо лишь тогда, когда есть интерес к тому что говорит собеседник. Интерес раскрывает ум и тогда получается общение. Если интереса нет, то ум закрыт. Зачем что-то рассказывать тому, кто не воспринимает сказанное? При отсутствии интереса я бы сам оставил это место. Я не трачу свое время и силы в пустую, когда это никому не надо.

Уверяю Вас, у меня интерес был искренним. И все, что я говорил, я говорил искренне. Даже не сомневайтесь. И еще раз говорю спасибо за общение.

Zeton
30.06.2022, 21:42
Но мы то с Вами не бизнес организовываем, а стараемся познать Божье слово, чему учит Сын Божий, стараемся достичь Царства Небесного и другим помочь в этом.
Другими словами, не надо путать учение Христа с авантюрами некоторых товарищей.

Я Вас понял, Вардан.

Мистик
30.06.2022, 21:47
Мне интересно вас читать, хотя я далеко не со всем согласна и тем не менее..
Я не заметил, чтобы вы что-то поняли из того, что я рассказывал. Это хорошо видно по задаваемым вопросам. Я вам почти не отвечал, поскольку не было предмета для разговора. Я думаю что ваш интерес был проявлением обычного любопытства.

Zeton
30.06.2022, 21:48
А что вы думаете о пятом Евангелии?

Вы знаете, я нем вообще не думаю. Мне четырех выше крыши:smile:

Людмила
30.06.2022, 21:51
Я не заметил, чтобы вы что-то поняли из того, что я рассказывал. Это хорошо видно по задаваемым вопросам. Я вам почти не отвечал, поскольку не было предмета для разговора. Я думаю что ваш интерес был проявлением обычного любопытства.

Всё понимала, просто задавала те вопросы, с которыми, как мне казалось, у нас было общее мнение. Потихоньку пыталась его побольше раскрыть.

Людмила
30.06.2022, 21:53
Вы знаете, я нем вообще не думаю. Мне четырех выше крыши:smile:

Однако, "Горчичное семя" стали читать) Вот я и подумала..

Zeton
30.06.2022, 21:58
Я не заметил, чтобы вы что-то поняли из того, что я рассказывал. Это хорошо видно по задаваемым вопросам. Я вам почти не отвечал, поскольку не было предмета для разговора. Я думаю что ваш интерес был проявлением обычного любопытства.

Зря Вы так думаете. Благодаря Вам я освежил свои знания по адвайта-веданте, адвайта-сидханте и адвайта-ишвараваде плюс кусочек вишнуизма.

Чего бы я стал любопытничать без дела? У меня на Вас большие планы, я хочу Вас обратить в Православие.

А что Вы считаете предметом для разговора?

Людмила
30.06.2022, 22:01
Мистик, а я хочу вас обратить в исихазм. Это сердце Православия. Там гораздо интересней) Хотя сама ещё не очень-то в нём разбираюсь)

Zeton
30.06.2022, 22:02
Однако, "Горчичное семя" стали читать) Вот я и подумала..

Вы имеете в виду именно в изложении Раджниша?

Мне необходимо было сделать это по миссионерским соображениям.:)

Но я пока не дочитал до конца.

Мистик
30.06.2022, 22:58
Зря Вы так думаете. Благодаря Вам я освежил свои знания по адвайта-веданте, адвайта-сидханте и адвайта-ишвараваде плюс кусочек вишнуизма.

Чего бы я стал любопытничать без дела? У меня на Вас большие планы, я хочу Вас обратить в Православие.

А что Вы считаете предметом для разговора?
:) :) :)
После того, как форум truechristianity умер, кстати, именно меня обвинили в этом, я ушел на форум 33-3.flybb. Этот форум вел лютеранский священник. Человек с высшим богословским образование и своим приходом. Вот это действительно было интересно - откровенно пообщаться не с мирянином, а со священником. Он мне выставлял свои аргументы, я ему свои. Но главное, что он понимал, о чем говорю я. А я понимал о чем говорит он. Разговор между нами был предметным. Но в конце он меня даже не забанил, а стер мою учетную запись на своем форуме. Ведь своими аргументами я разрушал его веру. Это надо было прекратить! Потом я временами заглядывал на форум, чтобы поинтересоваться как там дела.
Меня удивило и порадовало изменение в одном из активных участников этого форума у которого были права модератора. Он занимался практиками уединения и сам, самостоятельно пришел к идее атмана - свидетеля. Это высшая божественная часть человека, которая не вовлечена в земную жизнь, а лишь является свидетелем всего, что происходит с человеком. Занимаясь практикой уединения он обнаружил в себе этот центр своего бытия. А через некоторое время покинул форум.
Священник в тот же период сделал интересное заявление, что человек не может быть Богом. А Бог не может быть человеком, но мы так верим. Респект ему за честное признание! На пути веры разум отдыхает. Вера сильнее разума. Тому, кто идет путем веры, не нужны аргументы. Вера возникает не от аргументов. А аргументы не могут разрушить веру.
Позднее он сделал еще одно серьезное заявление. Ведь он человек с высшим богословским образованием. Он подробно в деталях знает как сформировалась христианская религия. И вот он сказал, что 95% того, что есть в христианстве придумано людьми. Насчет оставшихся 5% он сказал, что не знает, что с этим делать. Дело в том, что в начале нашего общения мы обменялись сокровенной информацией. Он рассказал мне о призвании свыше, которое привело его в священство. Я рассказал о моей трансформации свыше, которая изменила мою жизнь и сделала меня мистиком.
Вот эти 5%, это воздействие свыше сохраняло его веру. И он не знал, что делать с этими 5%. Ведь остальные 95% были человеческой фантазией. Я не знаю как он разрешил этот внутренний конфликт. Форум умер. Там лишь пара человек изредка репостят шутки с анекдоты.ру
Я мог бы ему помочь. Ведь мой контакт с высшим был иным, чем у него. Я смог увидеть, как работают на пару придуманное и реальное. Но помочь священнику я не мог. Контакт с ним был уже невозможен. Значит эту проблему ему предстояло решить самостоятельно.
Короче, поскольку со мной уже плотно работал священник, мирянину тут делать нечего. У мирянина нет и не может быть того уровня понимания, как у человека с высшим богословским образованием окормляющим свой приход.

Григорий Р
01.07.2022, 03:09
Однако, "Горчичное семя" стали читать..
Ошо
Бывает суп из топора, а бывает из грязного тапка.
В кастрюле из соплей верблюда и кусков пережеванной матрасной ваты то и дело всплывал варёный прорезиненный тапок Ошо.
Всё это дешёвое чтиво только об одном - отключи мозги и всецело подчинись Мастеру, то есть мне.
Отвергни свою личность и ешь мой тапок.

Григорий Р
01.07.2022, 03:28
Ошо нужны рабыни с высосанной черепной коробкой.



https://banana.by/uploads/posts/2010-04/1270454274_india_04.jpg

Григорий Р
01.07.2022, 04:11
Ещё немного лаврового листа в солянку из тапков Ошо.


Чем больше вы будете принимать секс и его священную природу, тем более святыми будете становиться.
Ошо.

Мистик, так вот в чём источник вашей святости?
И где во всём этом извращении Иисус?

Людмила
01.07.2022, 09:53
Бывает суп из топора, а бывает из грязного тапка.
В кастрюле из соплей верблюда и кусков пережеванной матрасной ваты то и дело всплывал варёный прорезиненный тапок Ошо.
Всё это дешёвое чтиво только об одном - отключи мозги и всецело подчинись Мастеру, то есть мне.
Отвергни свою личность и ешь мой тапок.

Фу. Григорий, у меня с утра такое благостное настроение, хочется нести любовь и красоту в мир.
Православным тоже надо учиться снимать с себя все дневные переживания. И встречать новый день обновлёнными. А то куда не посмотри - нет радости, нет любви, нет возвышенности.
Я, например, стихи люблю. Завела бы рубрику стихов по настроению.

Григорий Р
01.07.2022, 10:09
Фу. Григорий, у меня с утра такое благостное настроение,
)))))
Вам не понравилось мое образное видение учения Ошо?
Нужно было добавить жасминовых благоуханий и лепестков на уши?
Я конечно могу, но это было бы уже не то.
Я рад, что Вам передалось моё послевкусие от прочтения этого "Мастера" .

Ой, а я случайно не задел Ваши религиозные чувства?

Григорий Р
01.07.2022, 10:15
Я, например, стихи люблю. Завела бы рубрику стихов по настроению.
Я стихи не очень люблю, но могу какую-нибудь острую и злободневную рифму сварганить.

Заведите рубруку.))

Людмила
01.07.2022, 10:30
)))))
Вам не понравилось мое образное видение учения Ошо?
Нужно было добавить жасминовых благоуханий и лепестков на уши?
Я конечно могу, но это было бы уже не то.
Я рад, что Вам передалось моё послевкусие от прочтения этого "Мастера" .

Ой, а я случайно не задел Ваши религиозные чувства?
Я хочу сейчас думать только о прекрасном. Ничего мне не передалось. Благодать держит в своих объятьях и не подпускает другие впечатления.
Постараюсь выразить её в стихах одного из любимых поэтов.

Григорий Р
01.07.2022, 10:32
Я хочу сейчас думать только о прекрасном.

Давайте вместе!

Людмила
01.07.2022, 10:36
Давайте вместе!

Давайте, в каком разделе можно завести тему "стихи"?

Нашла, уже есть такой раздел.

Алекс
01.07.2022, 10:52
Я хочу сейчас думать только о прекрасном. Ничего мне не передалось. Благодать держит в своих объятьях и не подпускает другие впечатления.
Постараюсь выразить её в стихах одного из любимых поэтов.

Людмила, добрый день!
Рад за вас, что у вас такие возвышенные чувства! Прочитал ваше сообщение и захотелось вас поддержать как то.
И извините меня, если вчера вас как то обидел. МИР!!!

p.s. меня вросто взволновало, что вы по неким мирам путешествуете. Это православная практика?

Людмила
01.07.2022, 10:56
Людмила, добрый день!
Рад за вас, что у вас такие возвышенные чувства! Прочитал ваше сообщение и захотелось вас поддержать как то.
И извините меня, если вчера вас как то обидел. МИР!!!

p.s. меня вросто взволновало, что вы по неким мирам путешествуете. Это православная практика?

День добрый! Да, это практика внутрьпребывания, ей занимаются все исихасты во время молитвы. Внутри нас находится микромир, такой же как макромир.

Алекс
01.07.2022, 11:01
День добрый! Да, это практика внутрьпребывания, ей занимаются все исихасты во время молитвы. Внутри нас находится микромир, такой же как макромир.

Если это православие, тогда я спокоен. Я видимо вас не правильно понял. Извините.

Людмила
01.07.2022, 11:04
Если это православие, тогда я спокоен. Я видимо вас не правильно понял. Извините.
Исихазмом могут заниматься и другие христианские конфессии. Исихазм - это поиск Царства Небесного внутри себя сквозь духовное сердце.

Алекс
01.07.2022, 11:08
Исихазмом могут заниматься и другие христианские конфессии. Исихазм - это поиск Царства Небесного внутри себя сквозь духовное сердце.

Вообще, я считаю, молитва Иисусова - самая главная молитва верующего, как и Отче наш.

Григорий Р
01.07.2022, 11:08
Исихазмом могут заниматься и другие христианские конфессии. Исихазм - это поиск Царства Небесного внутри себя сквозь духовное сердце.
Нет. Ядром практики исихазма является непрестанное творение в уме молитвы Иисусовой «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного».


В любом другом случае это будет эротическое путешествие Ошо.
Имеющее однокоренное и единосущное происхождение с сексуальной эгэнергией.
По утверждению самого Ошо.

Людмила
01.07.2022, 11:13
Нет. Ядром умной молитвы исихазма является непрестанное творение в уме молитвы Иисусовой «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного».


В любом другом случае это будет эротическое путешествие Ошо.

ИМ это и есть исихазм или умное делание. От медитации отличается путешествием по своему микромиру с молитвой.

P.s. Гриша, дался вам этот Ошо) мне никогда он не нравился) забудьте о нём))

Григорий Р
01.07.2022, 11:14
Эгэнергия.
Опечатался в спешке, но решил не исправлять.
Так лучше.
Пусть будет эгэнергия - эгоистичная энергия.

Григорий Р
01.07.2022, 11:16
P.s. Гриша, дался вам этот Ошо) мне никогда он не нравился) забудьте о нём))
Со мной так часто бывает. Наступлю ногой в какие-нибудь нечистоты и потом совершаю длительное омовение всего тела.
Так же и с Ошо.

Людмила
01.07.2022, 11:19
Со мной так часто бывает. Наступлю ногой в какие-нибудь нечистоты и потом совершаю длительное омовение всего тела.
Так же и с Ошо.

А вы не наступайте) Учитесь летать, хотя бы невысоко.
Я стихи начала постить для возвышенных состояний. Попробуйте прочувствовать...

Zeton
01.07.2022, 17:16
:) :) :)

Короче, поскольку со мной уже плотно работал священник, мирянину тут делать нечего. У мирянина нет и не может быть того уровня понимания, как у человека с высшим богословским образованием окормляющим свой приход.

Это была шутка, конечно, о Великий Уничтожитель форумов.:smile:

Zeton
01.07.2022, 17:25
Отвергни свою личность и ешь мой тапок.

Глубоко копаете, Григорий:). Продолжу Вашу мысль:

При этом главное предназначение тапка - "обувать" обучаемого.

Григорий Р
01.07.2022, 17:27
Глубоко копаете, Григорий:). Продолжу Вашу мысль:

При этом главное предназначение тапка - "обувать" обучаемого.
Обувать в смысле обманывать?

Zeton
01.07.2022, 17:27
Обувать в смысле обманывать?

Именно.

Шумер
08.02.2024, 19:01
А для того, чтобы дать оценку своему внутреннему миру у христиан есть хороший инструмент - исповедь и покаяние
Читаем Новый Завет

Мф.24:26 Итак, если скажут вам: <вот, он в пустыне>, -- не выходите; <вот, он в потаенных комнатах>, -- не верьте;

То есть, нет ничего правильного в обособленном, потаенном.
Исповедь, думаю, - это реальных шаг к открытию утаиваемого в себе чего-то неправедного.

Покаяние - признание ошибочности, греховности своих действий.
Но искреннее покаяние, видимо, возможно лишь не на разумном осознании ошибочности, а на глубоком "чувственном осознании".

Ибрагим Аббас
27.02.2024, 00:29
Есть целая серия Его высказываний на тему "чему подобно Царствие Божие" - горчичному зерну, купцу ищущему хороших жемчужин, сокровищу скрытому на поле, неводу заброшенному в море, закваске положенной в муку... Каждое из этих высказываний можно подробно рассматривать, но это не принесет пользы. Ведь обратившись внутрь себя, туда где Царствие вы не обнаружите там ни невода, ни закваски...
А для чего Христос давал эти образы? Если это "не принесет пользы"...
Разберите сии образы, поймите, и обнаружите, хоть что-то обнаружите.
Сокровище скрытое на поле. Как понять образ этот? Шел человек по полю, и цепанул ногой что-то, пригляделся, блестит! Сокровище? Что было далее? Он идет, все продает что имеет, и покупает поле то. Зачем? Взял бы и выкопал, уволок. Зачем все продавать, чтобы купить поле?