PDA

Просмотр полной версии : Возраст души человека



Григорий Р
01.07.2022, 16:39
Солдатский юмор

Вот. Солдафонский юмор.
Раньше для меня это было смешно.
Сейчас я считаю это примитивом.
И это не старость!

Людмила
01.07.2022, 16:41
Вот. Солдафонский юмор.
Раньше для меня это было смешно.
Сейчас я считаю это примитивом.
И это не старость!

Гриша, это младостарость. Пройдёт время, и вы окунетесь в другой поток. У меня было уже несколько переходов.

Vardan
01.07.2022, 16:54
это младостарость. Пройдёт время, и вы окунетесь в другой поток. У меня было уже несколько переходов.
Доброго всем дня и бодрого настроения!
А вообще-то, принято считать, что всё очень индивидуально. :smile:

Если не против, создал новую тему, чтобы не мешать той теме.

Алекс
01.07.2022, 16:55
Гриша, это младостарость. Пройдёт время, и вы окунетесь в другой поток. У меня было уже несколько переходов.

Надо в душе быть всегда ребенком, ибо таковых есть Царство Небесное.

Людмила
01.07.2022, 16:58
Доброго всем дня и бодрого настроения!
А вообще-то, принято считать, что всё очень индивидуально. :smile:

Если не против, создал новую тему, чтобы не мешать той теме.

Конечно не против. Я только - за :) Доброго дня!

Vardan
01.07.2022, 17:07
Конечно не против. Я только - за :) Доброго дня!У меня на памяти случай, когда довльно не молодой человек прямо на глазах стал молодеть.
Наверное, очень большое значение имеет и настрой самого человека. И безусловно, благоприятное действие молитв.

Да и на Кавказе, например, прожить здоровым до 100 лет - вообще не проблема. :smile:

Людмила
01.07.2022, 17:07
Надо в душе быть всегда ребенком, ибо таковых есть Царство Небесное.

Эта фраза звучит очень правильно. В нашей душе есть вечно юный дух. Во внутрьпребывании [по ощущениям] встречаешься с самой собой, т.е. со своим духом. Она примерно шестнадцатилетнего возраста, во всяком случае у меня. Как у других - не знаю. Возможно, по-другому.
Думаю, Алекс, у вас тоже дух молодой. Это заметно по рассуждениям и реакциям человека.

Людмила
01.07.2022, 17:10
У меня на памяти случай, когда довльно не молодой человек прямо на глазах стал молодеть.
Наверное, очень большое значение имеет и настрой самого человека. И безусловно, благоприятное действие молитв.

Да и на Кавказе, например, прожить здоровым до 100 лет - вообще не проблема. :smile:

Мне вспомнилась фраза феи из Золушки. Не дословно, но смысл в том, что горе нас старит, а радость молодит)

Vardan
01.07.2022, 17:15
Мне вспомнилась фраза феи из Золушки. Не дословно, но смысл в том, что горе нас старит, а радость молодит)
Это действительно так, проверено опытным путём. :smile:

Ещё очень полезна правильная растительная пища, занятие спортом.

Алекс
01.07.2022, 17:16
Эта фраза звучит очень правильно. В нашей душе есть вечно юный дух. Во внутрьпребывании [по ощущениям] встречаешься с самой собой, т.е. со своим духом. Она примерно шестнадцатилетнего возраста, во всяком случае у меня. Как у других - не знаю. Возможно, по-другому.
Думаю, Алекс, у вас тоже дух молодой. Это заметно по рассуждениям и реакциям человека.

Спасибо. Детская простота превыше всего.

Людмила
01.07.2022, 17:19
Это действительно так, проверено опытным путём. :smile:

Ещё очень полезна правильная растительная пища, занятие спортом.

Да, всё верно. Недавно читала, что ещё очень полезна смехотерапия (в меру, конечно же) - убирает серьёзные заболевания.

Людмила
01.07.2022, 17:21
Спасибо. Детская простота превыше всего.

Простота голубя в соединении с мудростью змеи. Помните из Писания?

Кто мудрость змия, в отношении зла, соединит с незлобием голубя, в отношении добра, тот не допустит мудрости своей смешаться с лукавством и простоте своей быть несмысленною.

Людмила
01.07.2022, 17:33
Вардан, мне кажется, ваш дух постарше моего. Ему, примерно, лет так 25-27 "по виду")
Вы насколько лет себя внутренне ощущаете?

Vardan
01.07.2022, 17:39
Вардан, мне кажется, ваш дух постарше моего. Ему, примерно, лет так 25-27 "по виду")
Вы насколько лет себя внутренне ощущаете?
Да, так и есть, я именно в таком возрасте себя чувствую, и до недавних пор, совсем не ощущал более старшего возраста физически. Максимум - 29. :smile:

Григорий Р
01.07.2022, 17:43
Спасибо. Детская простота превыше всего.

А что такое детская простота?
Я помню у нас в детском саду можно было подойти к девочке и просто стукнуть её по голове пластиковой кеглей. Или толкнуть под стол и полить компотом.
Сейчас не поймут.

Vardan
01.07.2022, 18:03
Вы себя на 19?Брате Григорий, душой насколько себя чувствуете?

Vardan
01.07.2022, 18:15
Да, всё верно. Недавно читала, что ещё очень полезна смехотерапия (в меру, конечно же) - убирает серьёзные заболевания.И, какие ещё есть средства?

Считаю, можно молиться и просить у Господа молодости и сил.

Григорий Р
01.07.2022, 18:30
Брате Григорий, душой насколько себя чувствуете?
Смотря когда. Если ловлю себя на гордые, то старым кажусь.
Почти Кощеем.
Гордыня старит.

Vardan
01.07.2022, 18:34
Гордыня старит.Верно замечено. И вообще грехи - старят.

Людмила
01.07.2022, 18:53
И, какие ещё есть средства?

Считаю, можно молиться и просить у Господа молодости и сил.

На мой взгляд, вы и внешне выглядите намного моложе своих лет.

Интересно было бы узнать у других участников: насколько лет они себя чувствуют?

Алекс
01.07.2022, 18:56
На мой взгляд, вы и внешне выглядите намного моложе своих лет.

Интересно было бы узнать у других участников: насколько лет они себя чувствуют?

Я себя на 6 лет :)

Vardan
01.07.2022, 19:10
На мой взгляд, вы и внешне выглядите намного моложе своих лет.
Так было до недавнего времени, но на меня свалилось сразу много разных неприятностей и очень плохих обстоятельств.
Да и Вы, я думаю, довольно молоды, только тоже какие-то обстоятельства плохо влияют.

Людмила
01.07.2022, 19:14
Так было до недавнего времени, но на меня свалилось сразу много разных неприятностей и очень плохих обстоятельств.
Да и Вы, я думаю, довольно молоды, только тоже какие-то обстоятельства плохо влияют.

Да, действительно. Два раза болела ковидом, потом большая потеря сказалась на внешности. Потихоньку восстанавливаюсь.

Vardan
01.07.2022, 20:29
Да, действительно. Два раза болела ковидом, потом большая потеря сказалась на внешности. Кажется, я тоже два раза, но один раз - довольно не легко. И вообще, можно сказать, очень повезло и слава Богу, что вообще живы остались.
Думаю, почти все переболели, но почему-то не хотят признаться.

Алекс
01.07.2022, 20:36
Кажется, я тоже два раза, но один раз - довольно не легко. И вообще, можно сказать, очень повезло и слава Богу, что вообще живы остались.
Думаю, почти все переболели, но почему-то не хотят признаться.

Не болел ковидом ни разу. Молитвами лечусь. Молился и пронесло мимо от ковида. Также по моим молитвам еще один человек здрав.

Vardan
01.07.2022, 21:06
Не болел ковидом ни разу. Молитвами лечусь. Молился и пронесло мимо от ковида. Также по моим молитвам еще один человек здрав.И слава Богу!

Алекс
01.07.2022, 21:32
И слава Богу!

Спасибо!

Виктор А.
01.07.2022, 23:36
Интересно было бы узнать у других участников: насколько лет они себя чувствуют?

Я себя чувствую на лет 60+ Потому что привычные нормы и ценности рассосались, и воцарился сплошной постмодернизм, в котором все уютно кувыркаются, а я только разеваю рот...

air
02.07.2022, 07:49
Возраст души человека

Духовный возраст души человека определяется степенью её смирения и готовностью к самопожертвованию.

Григорий Р
02.07.2022, 07:57
Духовный возраст души человека определяется степенью её смирения и готовностью к самопожертвованию.

Вы говорите о возрасте как о ветхом днями духе или о возвращении в состояние детской безмятежности?

air
02.07.2022, 08:11
Вы говорите о возрасте как о ветхом днями духе или о возвращении в состояние детской безмятежности?

О детской безмятежности речи не идёт, когда Христос ставит в пример ребёнка

имеется ввиду "умаление", в котором пребывает тот, но кого указывает Помазанник

4 итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном; (Mat*18:4*RST)

действие ταπεινώσει (Mat*18:4*BGT) - ключевое для понимания сути христианства

о нём желающие могут уточнить по нижепубликуемым ссылкам на Библию:


ταπεινόω lower, make low
—1. lit. level Lk 3:5.
—2. fig.
—a. humble, humiliate Mt 23:12; Lk 14:11; 18:14; 2 Cor 11:7; 12:21; Phil 2:8.
—b. humble, make humble in a good sense Mt 18:4; Js 4:10; 1 Pt 5:6.
—c. pass. discipline oneself Phil 4:12.*

Григорий Р
02.07.2022, 08:18
О детской безмятежности речи не идёт, когда Христос ставит в пример ребёнка

имеется ввиду "умаление", в котором пребывает тот, но кого указывает Помазанник

4 итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном; (Mat*18:4*RST)

действие ταπεινώσει (Mat*18:4*BGT) - ключевое для понимания сути христианства

о нём желающие могут уточнить по нижепубликуемым ссылкам на Библию:


ταπεινόω lower, make low
—1. lit. level Lk 3:5.
—2. fig.
—a. humble, humiliate Mt 23:12; Lk 14:11; 18:14; 2 Cor 11:7; 12:21; Phil 2:8.
—b. humble, make humble in a good sense Mt 18:4; Js 4:10; 1 Pt 5:6.
—c. pass. discipline oneself Phil 4:12.*
Умалиться означает обнищать духом? Стать идеальным учеником в виде пустого сосуда?
Помните как Иисус сказал, что лучше не родиться тем, кто соблазнит малых сих и увлечёт с пути.
Значит они уже с рождения наставлены на верном пути, если их учить, только портить.
Из чего рождается вывод, что всякая душа христианка?

air
02.07.2022, 08:52
Умалиться означает обнищать духом?


умалиться = смириться = самоунизиться

как Христос:

BGT Philippians 2:8 ἐταπείνωσεν ἑαυτὸν γενόμενος ὑπήκοος μέχρι θανάτου, θανάτου δὲ σταυροῦ.

RST Philippians 2:8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.


или как мытарь:

13 Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
14 Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя -
δὲ ταπεινῶν ἑαυτὸν - возвысится.
(Luk*18:13-14*RST)


Из чего рождается вывод, что всякая душа христианка?

из того, что никакая душа не может удовлетвориться ничем, кроме Бога, а происходит это через брачный союз души (=невеста Жениха) со Христом (=Жених души)

«Ты создал нас для Себя, и не знает покоя сердце наше, пока не успокоится в Тебе».
https://pravoslavie.ru/6054.html

Семён Семёныч
02.07.2022, 08:58
Друзья, душа бессмертна и даже если душе уже 70, то это вообще ни о чём.
При всём том, что душа человека бессмертна, она может быть духовно живой или духовно мёртвой, вы и сами это знаете. И при переходе в вечность наследует либо жизнь в Духе, либо духовную смерть неродившихся от Духа.Так же понятно, что в мире потустороннем физические законы уже не действуют, а к законам духовным мёртвые души не готовы и все мытарства, которые христиане проходят в этой жизни, не рождённым придётся проходить в вечности.
Поэтому, те "бока" которые мы мнём друг - другу Словом Божьем не проходят напрасно и бесследно, ибо Царство Небесное подобно трём мерам муки, которые замесила Женщина, чтобы вскисло всё. Вот пока не перебродит всё в нас должное в наших спорах и дискуссиях и тесто не станет пригодным к употреблению, до тех пор мы ещё не готовы.

Людмила
02.07.2022, 09:30
Здесь нет ветхих, всем меньше сорока, по моему мнению.

air
02.07.2022, 15:45
душа бессмертна

Это не совсем так. Если есть Тот, Кто может убить душу, значит душа смертна.

BGT Matthew 10:28 καὶ μὴ φοβεῖσθε ἀπὸ τῶν ἀποκτεννόντων τὸ σῶμα, τὴν δὲ ψυχὴν μὴ δυναμένων ἀποκτεῖναι· φοβεῖσθε δὲ μᾶλλον τὸν δυνάμενον καὶ ψυχὴν καὶ σῶμα ἀπολέσαι ἐν γεέννῃ.

RST Matthew 10:28 И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.

[GING] ἀπόλλυμι
ἀπόλλυμι
—1. act. destroy, ruin, kill Mt 2:13; Ro 14:15; 1 Cor 1:19. Lose Mt 10:39, 42; 2 J 8.
—2. mid. and pass. be lost, perish, die, be ruined Mt 8:25; 9:17; 26:52; Lk 15:24; J 11:50; Js 1:11; pass away Hb 1:11.

air
02.07.2022, 15:49
Здесь нет ветхих, всем меньше сорока, по моему мнению.

А "ветхий" - это со скольких лет, по-вашему?

Григорий Р
02.07.2022, 15:51
Это не совсем так. Если есть Тот, Кто может убить душу, значит душа смертна.

BGT Matthew 10:28 καὶ μὴ φοβεῖσθε ἀπὸ τῶν ἀποκτεννόντων τὸ σῶμα, τὴν δὲ ψυχὴν μὴ δυναμένων ἀποκτεῖναι· φοβεῖσθε δὲ μᾶλλον τὸν δυνάμενον καὶ ψυχὴν καὶ σῶμα ἀπολέσαι ἐν γεέννῃ.

RST Matthew 10:28 И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.

[GING] ἀπόλλυμι
ἀπόλλυμι
—1. act. destroy, ruin, kill Mt 2:13; Ro 14:15; 1 Cor 1:19. Lose Mt 10:39, 42; 2 J 8.
—2. mid. and pass. be lost, perish, die, be ruined Mt 8:25; 9:17; 26:52; Lk 15:24; J 11:50; Js 1:11; pass away Hb 1:11.

Погубить душу можно. Убить нельзя.
Там же всё написано.

air
02.07.2022, 16:02
Погубить душу можно. Убить нельзя.
Там же всё написано.

в исходнике используется глагол ἀπολέσαι (Mat*10:28*BGT), значение которого - "убить"

в Синодальном не совсем корректно

душа губится не в геенне, а уже в теле, при условии, если она поддерживает похоти диавола

Григорий Р
02.07.2022, 16:15
в исходнике используется глагол ἀπολέσαι (Mat*10:28*BGT), значение которого - "убить"

в Синодальном не совсем корректно

душа губится не в геенне, а уже в теле, при условии, если она поддерживает похоти диавола

Однако эти два слова написаны по разному.

убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.

Григорий Р
02.07.2022, 16:16
Однако эти два слова написаны по разному.

убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.

Причём геена это огонь вечный.

air
02.07.2022, 16:29
Однако эти два слова написаны по разному.

убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.

полагаю, что ἀποκτείνω в Mт 10:28- это действие диавола, а ἀπόλλυμι - действие Бога

диавол не может совершить действие ἀποκτείνω в отношении души и ему не доступно также действие ἀπόλλυμι

а Бог может совершить действие ἀπόλλυμι в отношении души, т.е. погубить=убить её в геенне

кроме того, во избежании тавтологии возможен и параллелизм высказывания, где ἀπόλλυμι и ἀποκτείνω являются синонимами

...
если не так, то что, по-вашему, имеется ввиду под "погублением души" именно в геенне?

Григорий Р
02.07.2022, 16:34
...
если не так, то что, по-вашему, имеется ввиду под "погублением души" именно в геенне?
Жизнь души без Бога.
Самое страшное, что может быть.

air
02.07.2022, 16:35
Причём геена это огонь вечный.

ἀπολέσαι (Mat*10:28*BGT) - инфинитивный аорист, который обозначает законченное действие

и переведено, кстати, правильно, через совершенный вид: именно погубить, а не губить (что реферировало бы на процесс)

Григорий Р
02.07.2022, 16:37
ἀπολέσαι (Mat*10:28*BGT) - инфинитивный аорист, который обозначает законченное действие

и переведено, кстати, правильно, через совершенный вид: именно погубить, а не губить (что реферировало бы на процесс)
Погубили парня девки.
Парень остался жив, но страдает.

air
02.07.2022, 16:41
Жизнь души без Бога.
Самое страшное, что может быть.

То есть, жизнь души без Любви.
Возможно...
Но это несколько не соответствует значениям употребляемых слов.

О бессмертии души есть конкретные свидетельства в Библии?

Григорий Р
02.07.2022, 16:47
.

О бессмертии души есть конкретные свидетельства в Библии?
В Библии есть понятие вечного огня.

air
02.07.2022, 16:48
Погубили парня девки.
Парень остался жив, но страдает.

Для "народной религии" параллель приемлема.

Но каким же тогда образом Бог губит душу в геенне, после чего душа остаётся живой и страдает?
Это же допускает, что до геенны душа не погублена была, не так ли?


Как же непогубленная душа может попасть в геенну и почему эту непогубленную душу там губит Бог?

Семён Семёныч
02.07.2022, 16:52
Это не совсем так. Если есть Тот, Кто может убить душу, значит душа смертна.

В этом смысле всё смертно по отношению к Богу и даже то, что предназначено к бессмертию может стать смертным.

Семён Семёныч
02.07.2022, 16:55
Однако эти два слова написаны по разному.

убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.Верно, а геенна это не небытие.

Григорий Р
02.07.2022, 16:55
То есть, жизнь души без Любви.
Возможно...

Без Любви, Красоты и Смысла.
Представьте, что Вы просыпаетесь и всего этого нет. Очень страшные уродливые сцены абсурда. Страх, паника, боль.
И каждый день хуже предыдущего.
Без надежды.
Вечно.

Семён Семёныч
02.07.2022, 16:56
Причём геена это огонь вечный.И души в ней пребывающие вечны.

Григорий Р
02.07.2022, 16:58
Верно, а геенна это не небытие.

Небытие это слишком просто.
Смерть это процесс, растянувшийся во времени.
Смерть это расставание с Богом.
Страшнее ничего нет.

air
02.07.2022, 16:59
В Библии есть понятие вечного огня.

И, по-вашему, в этом вечном огне вечно губятся души?

Если так, то объясните, какие души там губились до грехопадения.

Григорий Р
02.07.2022, 17:01
И, по-вашему, в этом вечном огне вечно губятся души?

Если так, то объясните, какие души там губились до грехопадения.
Вечная душа имеет начало, но не имеет конца.
И огонь.

air
02.07.2022, 17:06
И души в ней пребывающие вечны.

А не допускается вариант, что геенна вечна, а смертные души (те, которые в теле не стяжали дух Святой), попадающие туда, убиваются последовательно одна за другой?

Григорий Р
02.07.2022, 17:13
А не допускается вариант, что геенна вечна, а смертные души (те, которые в теле не стяжали дух Святой), попадающие туда, убиваются последовательно одна за другой?

Райский не надейтесь. Муки вечны.

air
02.07.2022, 17:22
Вечная душа имеет начало, но не имеет конца.


Душа при грехопадении теряет свои вечные свойства, соединяясь в прелюбодейном акте с тварью.
Она приобретает тварные свойства, и как тварь становится конечной.

После грехопадения "по умолчанию" душа соединена с творением, что делает её блудницей перед Богом. При таком брачном союзе души и твари душа приобретает свойства твари и не имеет бессмертия. Если же дух человека соединяется с блудной душой, то он уподобляется ей и по своей метафизической сути является телом, которое может быть уничтожено в геенне.

16 Или не знаете, что (дух) совокупляющийся с блудницею (душой) становится одно тело [с нею]? ибо сказано: два будут одна плоть.
17 А (дух) соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.
(1Co*6:16-17*RST)

Семён Семёныч
02.07.2022, 17:23
Небытие это слишком просто.
Смерть это процесс, растянувшийся во времени.
Смерть это расставание с Богом.
Страшнее ничего нет. Возможно геенна огненная и есть место распада души на составные, что может длиться бесконечно долго.
Предположение конечно, но всё же.

Семён Семёныч
02.07.2022, 17:25
А не допускается вариант, что геенна вечна, а смертные души (те, которые в теле не стяжали дух Святой), попадающие туда, убиваются последовательно одна за другой?Возможен вариант распада души на составные, что может длиться бесконечно долго, но это только предположение.

air
02.07.2022, 17:28
Муки вечны.


https://youtu.be/X3G0p-quxbw

Григорий Р
02.07.2022, 17:32
Возможно геенна огненная и есть место распада души на составные, что может длиться бесконечно долго.
Предположение конечно, но всё же.
Тоже так думаю.

Людмила
02.07.2022, 17:36
А "ветхий" - это со скольких лет, по-вашему?

Иоанн Лестничник в ещё довольно молодом возрасте говорил, что ему в душе сто лет.
Думаю, когда душа начинает стареть, перестаёт удивляться, радоваться жизни - начинается процесс старения (ветхости).

Семён Семёныч
02.07.2022, 17:50
Иоанн Лестничник в ещё довольно молодом возрасте говорил, что ему в душе сто лет.
Думаю, когда душа начинает стареть, перестаёт удивляться, радоваться жизни - начинается процесс старения (ветхости).У возрождённой души нет обветшания, для неё и смерть приобретение по слову апостола.
А вот у обезбоженной проблемы, страшно смотреть на пребывающих в предсмертии, а главное что и помочь нечем.

Людмила
02.07.2022, 18:56
У возрождённой души нет обветшания, для неё и смерть приобретение по слову апостола.
А вот у обезбоженной проблемы, страшно смотреть на пребывающих в предсмертии, а главное что и помочь нечем.

У неё вечное обветшание - замирание в одном возрасте, над которым властвует её дух.
Человек будет подсознательно чувствовать себя в этом возрасте, не смотря на количество лет.
Это о ветхом (душевном) человеке.

Алекс
02.07.2022, 19:04
Иоанн Лестничник в ещё довольно молодом возрасте говорил, что ему в душе сто лет.
Думаю, когда душа начинает стареть, перестаёт удивляться, радоваться жизни - начинается процесс старения (ветхости).

Большой возраст души можно сравнить с мудростью, раз уж мы аллегориями разговариваем.

Людмила
02.07.2022, 19:14
Большой возраст души можно сравнить с мудростью, раз уж мы аллегориями разговариваем.

Я бы добавила: с премудростью. У мудрости есть свои этапы восхождения: от рассудительности _мудрости_ премудрости к святой простоте.

Алекс
02.07.2022, 19:18
Я бы добавила: с премудростью. У мудрости есть свои этапы восхождения: от рассудительности _мудрости_ премудрости к святой простоте.

А чем мудрость отличается от премудрости? Не игра ли это слов? :)

Людмила
02.07.2022, 19:29
А чем мудрость отличается от премудрости? Не игра ли это слов? :)

Нет, это степень возрастания мудрости как магистратура и аспирантура. Мудрость ведает душевным, а премудрость - духовным.

Алекс
02.07.2022, 19:31
Нет, это степень возрастания мудрости как магистратура и аспирантура. Мудрость ведает душевным, а премудрость - духовным.

Понятно. Спасибо за ответ. Буду знать. :)

air
03.07.2022, 07:06
Иоанн Лестничник в ещё довольно молодом возрасте говорил, что ему в душе сто лет.
Думаю, когда душа начинает стареть, перестаёт удивляться, радоваться жизни - начинается процесс старения (ветхости).

Христос никогда не удивлялся. Или как?

air
03.07.2022, 07:08
Возможен вариант распада души на составные, что может длиться бесконечно долго, но это только предположение.

Что за составные у души?

air
03.07.2022, 07:13
Я бы добавила: с премудростью. У мудрости есть свои этапы восхождения: от рассудительности _мудрости_ премудрости к святой простоте.

а почему в синодальном одно и то же слово σοφία переводят то как мудрость, то как премудрость?

BGT 1 Corinthians 2:7 ἀλλὰ λαλοῦμεν θεοῦ σοφίαν ἐν μυστηρίῳ τὴν ἀποκεκρυμμένην, ἣν προώρισεν ὁ θεὸς πρὸ τῶν αἰώνων εἰς δόξαν ἡμῶν,

RST 1 Corinthians 2:7 но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей,

BGT James 3:17 ἡ δὲ ἄνωθεν σοφία πρῶτον μὲν ἁγνή ἐστιν, ἔπειτα εἰρηνική, ἐπιεικής, εὐπειθής, μεστὴ ἐλέους καὶ καρπῶν ἀγαθῶν, ἀδιάκριτος, ἀνυπόκριτος.

RST James 3:17 Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна.

Людмила
03.07.2022, 11:40
а почему в синодальном одно и то же слово σοφία переводят то как мудрость, то как премудрость?

BGT 1 Corinthians 2:7 ἀλλὰ λαλοῦμεν θεοῦ σοφίαν ἐν μυστηρίῳ τὴν ἀποκεκρυμμένην, ἣν προώρισεν ὁ θεὸς πρὸ τῶν αἰώνων εἰς δόξαν ἡμῶν,

RST 1 Corinthians 2:7 но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей,

BGT James 3:17 ἡ δὲ ἄνωθεν σοφία πρῶτον μὲν ἁγνή ἐστιν, ἔπειτα εἰρηνική, ἐπιεικής, εὐπειθής, μεστὴ ἐλέους καὶ καρπῶν ἀγαθῶν, ἀδιάκριτος, ἀνυπόκριτος.

RST James 3:17 Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна.

Думаю, это ошибки переводчиков или переписчиков. София - премудрость Божия.

Виктор А.
03.07.2022, 12:00
София - премудрость Божия.

Да, София - обобщённое (и персонофицированное) название тех предвечных идей ("логосов" прп. Максима Исповедника), согласно которым был сотворён мир (и которые, следовательно, являются сущностью всех вещей). Но это не "идеи" Платона, а т.с. "замыслы" нашего существования.

air
03.07.2022, 12:06
Думаю, это ошибки переводчиков или переписчиков. София - премудрость Божия.

А Вы как толкуете Софию? В традициях софиологов (В. С. Соловьёв, С. Н. Булгаков и П. А. Флоренский) или ортодоксально?

air
03.07.2022, 12:10
Да, София - обобщённое (и персонофицированное) название тех предвечных идей ("логосов" прп. Максима Исповедника), согласно которым был сотворён мир (и которые, следовательно, являются сущностью всех вещей). Но это не "идеи" Платона, а т.с. "замыслы" нашего существования.

В христианстве София - Сам Христос, вочеловечившийся Бог-Слово.

Людмила
03.07.2022, 12:17
А Вы как толкуете Софию? В традициях софиологов (В. С. Соловьёв, С. Н. Булгаков и П. А. Флоренский) или ортодоксально?

Если образно, примерно как Микеланджело в своём видении - как неотъемлемую часть Бога.

Людмила
03.07.2022, 12:20
В христианстве София - Сам Христос, вочеловечившийся Бог-Слово.

Я бы сказала: София одна из Его составляющих добродетелей.

Людмила
03.07.2022, 12:22
Христос никогда не удивлялся. Или как?

Сергей, вам по духу 13 лет. Имхо. Я так чувствую.

Семён Семёныч
03.07.2022, 12:29
В христианстве София - Сам Христос, вочеловечившийся Бог-Слово.Почему Бог Слово, а не Дух Святой?

Григорий Р
03.07.2022, 12:47
Сергей, вам по духу 13 лет.

Для девочек очень сложный возраст.

Людмила
03.07.2022, 13:02
Для девочек очень сложный возраст.

Мальчики в этом возрасте любят дёргать девочек за косички, шалить и вредничать. Это подростковое, пройдёт со временем.

Григорий Р
03.07.2022, 13:09
13 лет это возраст Евы, когда она увидела запретный плод.
Для Сергея Райского это не вариант.
Тем более, на Персите, он часто сравнивал себя со Змеем Райским.

Людмила
03.07.2022, 13:23
13 лет это возраст Евы, когда она увидела запретный плод.
Для Сергея Райского это не вариант.
Тем более, на Персите, он часто сравнивал себя со Змеем Райским.

Гриша, но вы же сами недавно говорили о Сергее положительные слова.

Григорий Р
03.07.2022, 13:36
Гриша, но вы же сами недавно говорили о Сергее положительные слова.
Я и сейчас только положительно.
Змей, он же мудрый был. Древний. Старше 13-ти точно.

air
04.07.2022, 09:12
Почему Бог Слово, а не Дух Святой?

Потому что Бог-Слово стал плотью.

air
04.07.2022, 09:14
Сергей, вам по духу 13 лет. Имхо. Я так чувствую.

истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; (Mat*18:3*RST)

air
04.07.2022, 09:17
Если образно, примерно как Микеланджело в своём видении - как неотъемлемую часть Бога.

А кроме Софии, какие ещё части Бога Вы определяете?

Семён Семёныч
04.07.2022, 10:36
Потому что Бог-Слово стал плотью.Давайте попробуем разобраться логически с этим вопросом.
Дух Иисуса Христа есть Дух Истины, Дух Животворящий, Дух Святой, ибо зачат от Духа Святого и Девы Марии.
А каким образом Иисус Христос родился от Бога Слово и Девы Марии, что бы Ему быть Богом Слово?
Если только Бог Слово и Дух Истины, Дух Святой, Дух Животворящий это одно и нераздельное в Боге Троице.
Так или не так?

Людмила
04.07.2022, 11:00
А кроме Софии, какие ещё части Бога Вы определяете?

Все добродетели. Не хочу более подробно излагать своё мнение, т.к. оффтоп в данной теме.

Григорий Р
04.07.2022, 11:48
Если образно, примерно как Микеланджело в своём видении - как неотъемлемую часть Бога.
У Мики было видение?

air
04.07.2022, 12:02
Все добродетели. Не хочу более подробно излагать своё мнение, т.к. оффтоп в данной теме.

Ах, да, здесь же о возрасте души.
Что Вы вкладываете в содержание цифры 13, говоря о возрасте души?

air
04.07.2022, 12:08
Давайте попробуем разобраться логически с этим вопросом.
Дух Иисуса Христа есть Дух Истины, Дух Животворящий, Дух Святой, ибо зачат от Духа Святого и Девы Марии.

Если только Бог Слово и Дух Истины, Дух Святой, Дух Животворящий это одно и нераздельное в Боге Троице.
Так или не так?

пожалуй, что так...


А каким образом Иисус Христос родился от Бога Слово и Девы Марии, что бы Ему быть Богом Слово?

Бог Слово (точнее- Логос) вечен. При рождении от Марии произошло воплощение вечного Логоса.

Людмила
04.07.2022, 12:14
У Мики было видение?

Мне кажется, да. Вы случайно не знаете за что отвечают участки мозга, в которых он изобразил образ Бога?
Вы ведь читали, что Микеланджело в точности повторил строение мозга?

Людмила
04.07.2022, 12:17
Ах, да, здесь же о возрасте души.
Что Вы вкладываете в содержание цифры 13, говоря о возрасте души?

Некоторое мальчишеское озорство, любопытство, интерес к жизни, стремление познавать всё новое, быть в курсе всех последних открытий.

Семён Семёныч
04.07.2022, 12:20
Бог Слово (точнее- Логос) вечен. При рождении от Марии произошло воплощение вечного Логоса.Да это понятно, только как получилось, что быв зачат от Бога Духа Святого, вдруг стал Богом Словом?
Либо Бог Слово и Бог Дух Святой это одно и тоже, либо я не понимаю как так вышло?

Григорий Р
04.07.2022, 12:29
. Вы случайно не знаете за что отвечают участки мозга, в которых он изобразил образ Бога?
Вы ведь читали, что Микеланджело в точности повторил строение мозга?
Немного не в теме. В каком произведении можно увидеть то, о чем Вы повествуете?

Григорий Р
04.07.2022, 12:34
Некоторое мальчишеское озорство, любопытство, интерес к жизни, стремление познавать всё новое, быть в курсе всех последних открытий.
Вы тонко почувствовали профессора.
Он такой и есть. Сама непосредственная простота. За это его и любим.
Ещё незлобливость.
Хотя быть может он незлоблив к нашим образам в инете, ибо считает их подобием масок из папье-маше, слегка промокшим от дождя, с потекшей по щекам гуашью.

Людмила
04.07.2022, 12:35
Немного не в теме. В каком произведении можно увидеть то, о чем Вы повествуете?

В его знаменитой фреске "Сотворение человека".

air
04.07.2022, 12:36
Да это понятно, только как получилось, что быв зачат от Бога Духа Святого, вдруг стал Богом Словом?


Почему стал? Бог Слово есть и до зачатия - в невоплощённом состоянии.

Людмила
04.07.2022, 12:37
Вы тонко почувствовали профессора.
Он такой и есть. Сама непосредмвенная простота. За это его и любим.
Ещё незлобливость.

Не, я глубоко не вглядывалась. Слегка заглянула. Рада, что не ошиблась.

air
04.07.2022, 12:38
Некоторое мальчишеское озорство, любопытство, интерес к жизни, стремление познавать всё новое, быть в курсе всех последних открытий.

А что меняется по мере возрастания возраста от 13?

Григорий Р
04.07.2022, 12:39
Не, я глубоко не вглядывалась. Слегка заглянула. Рада, что не ошиблась.

Глубоко не надо. Там могут быть скелеты.

Людмила
04.07.2022, 12:41
А что меняется по мере возрастания возраста от 13?

Озорство убавляется. Меньше хочется любопытствовать в чём-то сомнительном. Больше хочется пребывать в хорошо проверенном.

air
04.07.2022, 12:43
Озорство убавляется. Меньше хочется любопытствовать в чём-то сомнительном. Больше хочется пребывать в хорошо проверенном.

А как происходит проверка того, в чём хочется пребывать?

Григорий Р
04.07.2022, 12:44
В его знаменитой фреске "Сотворение человека".

Понял.
Вы думаете это мозг?

Не думаю, что Творец занимает конкретную долю серого вещества, отвечающего за Любовь.
Микеланджело не ставил доскональную научную точность на первое место в своём творчестве и не пошёл бы на ущерб пластики тел ради геометрии внутричерепного ливера или схемы расположения конденсаторов на материнке.
Такой цели не ставил даже Да Винчи. А он инженер.

Людмила
04.07.2022, 12:47
Глубоко не надо. Там могут быть скелеты.

Я и не заглядываю)) Это только святые могут мгновенно узреть. Для "студентов-прозорливцев" несколько энерго(и временно) затратно))

Людмила
04.07.2022, 12:49
А как происходит проверка того, в чём хочется пребывать?

Методом проб и ошибок) и ещё - интуитивно.

air
04.07.2022, 12:50
Методом проб и ошибок) и ещё - интуитивно.

Но это же субъективно. А объективного критерия проверки нет?

Людмила
04.07.2022, 12:52
Понял.
Вы думаете это мозг?

Не думаю, что Творец занимает конкретную долю серого вещества, отвечающего за Любовь.
Микеланджело не ставил доскональную научную точность на первое место в своём творчестве и не пошёл бы на ущерб пластики тел ради геометрии внутричерепного ливера или схемы расположения конденсаторов на материнке.
Такой цели не ставил даже Да Винчи. А он инженер.

Есть очень хорошо составленные статьи относительно сравнения с мозгом. А я сколько-постольку разбираюсь..

Людмила
04.07.2022, 12:55
Но это же субъективно. А объективного критерия проверки нет?

Для объективной оценки в таком деле очень мало специалистов, нужно иметь супертонкую чувствительность.

Vardan
04.07.2022, 13:50
Есть мнение, что души людей, пребывающих в Царстве Небесном, равны земному возрасту Иисуса Христа.

То есть, внешне выглядят примерно 30-35 лет.

Григорий Р
04.07.2022, 14:00
Есть очень хорошо составленные статьи относительно сравнения с мозгом. А я сколько-постольку разбираюсь..
Вообще, художник в своих произведениях рекламирует себя и только себя. И фелейных фрагментов Мики слишком много в его трудах.
Его страсть по мужской пластике и правильным дельтовидным плечам, которыми он хотел бы обладать была слишком прямолинейна, для того, чтобы быть рядом с беспристрастным Богословием Рублёва.
Рядом не стояло.

Людмила
04.07.2022, 15:05
Вообще, художник в своих произведениях рекламирует себя и только себя. И фелейных фрагментов Мики слишком много в его трудах.
Его страсть по мужской пластике и правильным дельтовидным плечам, которыми он хотел бы обладать была слишком прямолинейна, для того, чтобы быть рядом с беспристрастным Богословием Рублёва.
Рядом не стояло.

Вы же понимаете, православная иконография всегда отличалась от чувственной католической. Там совершенно другие техники и задачи.
Почитала о Микеланджело. Оказывается, он был возвышенный эстет.


Биографы знаменитого художника отмечали, что «переписка этих двух замечательных людей представляет не только высокий биографический интерес, но и является прекрасным памятником исторической эпохи и редким примером живого обмена мыслей, полных ума, тонкой наблюдательности и иронии»[42].

Исследователи писали по поводу сонетов, посвящённых Микеланджело Виттории: «Нарочитый, вынужденный платонизм их отношений усугубил и довёл до кристаллизации любовно-философский склад микеланджеловской поэзии, отразившей в значительной мере воззрения и стихотворчество самой маркизы, игравшей в течение 1530-х годов роль духовной руководительницы Микеланджело. Их стихотворная „корреспонденция“ вызывала внимание современников; едва ли не самым знаменитым был сонет 60, ставший предметом специального толкования».

Оказывается, он был поклонником платонической любви в самом возвышенном её понимании.
Это ж надо, средние века, а какой романтизм, эстетика. Куда всё исчезло? Кануло в лету?

Алекс
04.07.2022, 15:07
Есть мнение, что души людей, пребывающих в Царстве Небесном, равны земному возрасту Иисуса Христа.

То есть, внешне выглядят примерно 30-35 лет.
Там все вечно молодые

Людмила
04.07.2022, 15:09
Есть мнение, что души людей, пребывающих в Царстве Небесном, равны земному возрасту Иисуса Христа.

То есть, внешне выглядят примерно 30-35 лет.

Да, я тоже читала у святых. С.о. говорят, что не только души в ЦН, и тела, когда воскреснут, будут возраста Христа или около того.

Vardan
04.07.2022, 15:14
Там все вечно молодыеМолодые - понятие очень большое, я и сейчас довольно молод. :smile:

Суть в том, что Господь искупил не только от смерти, но и дарит людям молодость Своих земных лет.

air
04.07.2022, 22:22
и тела, когда воскреснут, будут возраста Христа или около того.

Тоже с ранами от креста, как у Него?

Людмила
04.07.2022, 22:35
Тоже с ранами от креста, как у Него?

Сергей? Почему у вас возник такой вопрос?
Разумеется, нет.

air
04.07.2022, 23:56
Сергей? Почему у вас возник такой вопрос?
Разумеется, нет.

Так ведь Он же Сам сказал:

Кто Мне служит, Мне да последует (Joh*12:26*RSO)

Людмила
05.07.2022, 10:33
Так ведь Он же Сам сказал:

Кто Мне служит, Мне да последует (Joh*12:26*RSO)

Я даже не знаю, что на это ответить..
Мой вам совет: отвлекитесь временно от богословия, а потом взгляните на него более трезвенным оком. Иногда это необходимо, чтобы взгляд не замылился. У самой такое случается..

Vardan
05.07.2022, 10:42
Так ведь Он же Сам сказал:

Кто Мне служит, Мне да последует (Joh*12:26*RSO)Это касается больше мужчин, да и то не всех.

А к женщинам это вообще мало относится, то есть, очень редко.

И не смотря на это, у Христа наберётся очень много последователей, и мужчин, и женщин.

air
08.07.2022, 06:43
Это касается больше мужчин, да и то не всех.

А к женщинам это вообще мало относится, то есть, очень редко.

И не смотря на это, у Христа наберётся очень много последователей, и мужчин, и женщин.

Чтобы Христу следовать, нужно, как минимум, продать своё имение, деньги раздать нищим, а потом ещё и к Христу придти, чтобы научиться у Него кротости и смирению. А дальше - путь на "Голгофу" (в ту или иную степень несправедливого гонения, унижения разного рода, подобно тому, как Христа перед распятием унижали - в зависимости от сил).

air
08.07.2022, 06:45
Я даже не знаю, что на это ответить..
Мой вам совет: отвлекитесь временно от богословия, а потом взгляните на него более трезвенным оком. Иногда это необходимо, чтобы взгляд не замылился. У самой такое случается..

У Вас Христос всегда является именно объектом наблюдения Вашего трезвенного ока?

Людмила
08.07.2022, 09:38
Чтобы Христу следовать, нужно, как минимум, продать своё имение, деньги раздать нищим, а потом ещё и к Христу придти, чтобы научиться у Него кротости и смирению. А дальше - путь на "Голгофу" (в ту или иную степень несправедливого гонения, унижения разного рода, подобно тому, как Христа перед распятием унижали - в зависимости от сил).

Чтобы следовать Христу прежде всего надо узнать Его замысел о себе, раскрыть заложенные таланты и реализоваться. Не мыслите шаблонами, у Христа для каждого человека есть своё назначение.

Людмила
08.07.2022, 09:41
У Вас Христос всегда является именно объектом наблюдения Вашего трезвенного ока?

Объектом созерцания вы хотели сказать? Да, я люблю созерцать в себе Бога во всех Его ипостасях.

air
08.07.2022, 15:58
Объектом созерцания вы хотели сказать? Да, я люблю созерцать в себе Бога во всех Его ипостасях.

Что за ипостаси?

air
08.07.2022, 15:59
Чтобы следовать Христу прежде всего надо узнать Его замысел о себе, раскрыть заложенные таланты и реализоваться. Не мыслите шаблонами, у Христа для каждого человека есть своё назначение.

Вы имеете ввиду интеграцию в социум?

Людмила
08.07.2022, 16:06
Что за ипостаси?

Отец-Сын-Святой Дух

Людмила
08.07.2022, 16:08
Вы имеете ввиду интеграцию в социум?

Да. Помните притчу о талантах? Каждый должен реализовать заложенные способности, иначе ждёт тьма кромешная.
“Притча Христова и учит, что кто более получил, с того больше и взыщется, но и тот, кто мало получил, также даст отчет. Людей совсем безталанных нет: Бог «хочет, чтобы все люди спаслись» (1 Тим. 2:4), а поэтому каждому дает хотя бы один какой-нибудь талант, как средство ко спасению". Троицкие листки.

air
08.07.2022, 16:25
Каждый должен реализовать заложенные способности,


Это называется самоутверждение, о котором Христос так говорил:

если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною, (Mat*16:24*RST)

air
08.07.2022, 16:28
талант, как средство ко спасению

Например, талант делать деньги?

air
08.07.2022, 16:30
Отец-Сын-Святой Дух

Какие образы возникают в Вашем сознании при созерцании? Как Вам представляется Отец-Сын-Святой Дух?

Людмила
08.07.2022, 16:31
Например, талант делать деньги?

Бизнес? Не знаю, может быть, если он честный.
Таланты в основном выражаются в способности что-то делать лучше других.

Людмила
08.07.2022, 16:32
Какие образы возникают в Вашем сознании при созерцании? Как Вам представляется Отец-Сын-Святой Дух?

Я безОбразно созерцаю.

Григорий Р
08.07.2022, 16:57
Я безОбразно созерцаю.

Так можно легко ошибиться.
Тут был прибалтийский Мистик Саша Фридман, так он проводил прямую параллель между мистическими переживаниями Атмана и эротическим опытом. Без образов.
Не знаю, где он сейчас, возможно послан в очередное длительное путешествие.
Эротическое.

Ни в коем случае не провожу никаких аналогий, просто мне кажется, что это опасно.

Людмила
08.07.2022, 17:02
Так можно легко ошибиться.
Тут был Мистик Саша Фридман, так он проводил прямую параллель между мистическими переживаниями Атмана и эротическим опытом.
Не знаю, где он сейчас, возможно послан в очередное длительное путешествие.
Эротическое.

Ни в коем случае не провожу никаких аналогий, просто мне кажется, что это опасно.

Вероятно, эротический опыт возникал в результате подъёма кундалини?

Нет, в созерцании нет ничего эротического. Там действует благодать, она выше чувственности. Это не медитация.

air
08.07.2022, 18:34
Я безОбразно созерцаю.

А каким тогда способом Вы определяете то, что созерцаете именно Отца - Сына - Духа?

air
08.07.2022, 18:39
Бизнес? Не знаю, может быть, если он честный.
Таланты в основном выражаются в способности что-то делать лучше других.

А при чём тут тогда талант, как особая одарённость, выдающаяся врожденная индивидуальная способность человека? В притче о талантах идёт речь именно о деньгах, и слово τάλαντον (Mat*25:24*BGT) обозначает счётно-денежную единицу, использовавшуюся в античные времена.

Людмила
08.07.2022, 18:51
А при чём тут тогда талант, как особая одарённость, выдающаяся врожденная индивидуальная способность человека? В притче о талантах идёт речь именно о деньгах, и слово τάλαντον (Mat*25:24*BGT) обозначает счётно-денежную единицу, использовавшуюся в античные времена.

Сергей, притча она на то и притча, что в ней несколько смысловых подтекстов.
Потому и дарования стали называть талантами.

Людмила
08.07.2022, 18:55
А каким тогда способом Вы определяете то, что созерцаете именно Отца - Сына - Духа?

Сие уже не по теме. Ну вы наверняка читали опыты созерцания с.о. И у меня типа того, конечно же не умосозерцательного уровня и тем не менее это оно - созерцание.

air
08.07.2022, 18:59
Сие уже не по теме. Ну вы наверняка читали опыты созерцания с.о. И у меня типа того, конечно же не умосозерцательного уровня и тем не менее это оно - созерцание.

Круто! Вам можно позавидовать. Вы на пути к достижению высочайших духовных вершин.

Но, наверное, одного Вам, всё же, не достаёт: продать компьютер, деньги раздать нищим... Вы готовы к этому?

Людмила
08.07.2022, 19:02
Круто! Вам можно позавидовать. Вы на пути к достижению высочайших духовных вершин.

Но, наверное, одного Вам, всё же, не достаёт: продать компьютер, деньги раздать нищим... Вы готовы к этому?

Мне это совершенно не нужно. Господь указал мой крест - это забота о семье, доме и т.д.

air
08.07.2022, 19:03
Сергей, притча она на то и притча, что в ней несколько смысловых подтекстов.
Потому и дарования стали называть талантами.

Дарования могут разными быть. Но если это не дар Святого Духа, то тогда зачем такое дарование развивать?

А Дары Св.Духа чётко определены:

8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
(1Co*12:8-10*RST)

air
08.07.2022, 19:06
Мне это совершенно не нужно. Господь указал мой крест - это забота о семье, доме и т.д.

Иными словами, заботы о том, что есть, пить и во что одеться? Ведь без таких забот семья и дом не устоят, не так ли?

Людмила
08.07.2022, 19:07
Дарования могут разными быть. Но если это не дар Святого Духа, то тогда зачем такое дарование развивать?

А Дары Св.Духа чётко определены:

8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
(1Co*12:8-10*RST)
Это сверхестесственные дары Духа.
К естесственным дарам относится всё остальное. И через естесственное можно придти к сверхестесственному как через средство к спасению.
Цитату из троицких листков я уже приводила.

Людмила
08.07.2022, 19:11
Иными словами, заботы о том, что есть, пить и во что одеться? Ведь без таких забот семья и дом не устоят, не так ли?

Сергей, вы наверное забыли, что для исихаста нет правил. Он ходит по вождению Духа. Вот как Господь определит - так он будет делать и никак иначе.