PDA

Просмотр полной версии : Бог совершенно не обязан ...?



Artur Sharakhimov
05.07.2022, 10:21
Бог совершенно не обязан спасать человека. Он не обязан поднимать его после падения. Бог не обязан давать нам Свои благословения. Может кого-то и шокирует это, но Бог даже не обязан нас любить. Все то, что мы воспринимаем за данность в своей жизни - Бог не обязан нам ничего из того, что мы имеем. Понимание этого должно вести нас к страху и благоговейному почитанию того Бога, Который по Своему изволению благословляет нас Своими благами.

Макс Король

captain
05.07.2022, 23:19
Бог совершенно не обязан спасать человека. Он не обязан поднимать его после падения. Бог не обязан давать нам Свои благословения. Может кого-то и шокирует это, но Бог даже не обязан нас любить. Все то, что мы воспринимаем за данность в своей жизни - Бог не обязан нам ничего из того, что мы имеем. Понимание этого должно вести нас к страху и благоговейному почитанию того Бога, Который по Своему изволению благословляет нас Своими благами.

Макс Король
Не обязан, но Он показывает, что хочет этого. Хочет больше, чем мы сами. В этом и есть суть любви, когда тебе отдают последнее не потому что обязаны, а потому что хотят.

С другой стороны, если какие-то вещи он спрашивает с нас, то тем более делает их и Сам.

Виктор А.
06.07.2022, 01:14
Бог совершенно не обязан спасать человека. Он не обязан поднимать его после падения....
Конечно, Он не обязан (кто вообще дерзает обязать Всемогущего Бога?). Он даже не обязан был распинаться за нас. И если сделал это, то - по каким-то Своим таинственным причинам, которые мы привычно обозначаем, как "любовь" и "благодатная помощь".

captain
08.07.2022, 16:07
Конечно, Он не обязан (кто вообще дерзает обязать Всемогущего Бога?). Он даже не обязан был распинаться за нас. И если сделал это, то - по каким-то Своим таинственным причинам, которые мы привычно обозначаем, как "любовь" и "благодатная помощь".
В каком смысле мы привычно обозначаем? А в реальности как?

Даниэль Алиевский
08.07.2022, 16:37
Конечно, Он не обязан (кто вообще дерзает обязать Всемогущего Бога?).
Вообще-то не совсем так. Бог, да, обязан соблюдать условия договора, который Сам же заключил с нами. Во всех смыслах понятия "обязан". Он взял на Себя обязательства, следовательно, обязан.

Например, Он был обязан привести потомков Авраама на Святую Землю, что бы евреи ни вытворяли. Ибо Он обещал. Правда, это обязательство допускало, например, уничтожение всего народа, за исключением Моше - но Моше убедил Его, что так делать все же неправильно.

Точно так же, Он был обязан вернуть евреев на Святую Землю. Да, перед этим был Холокост, но после этого Он выполнил Свое обещание.

Вот спасать человека Он, и правда, не обязан :) Да и не собирается. Он всегда говорил: спасутся немногие. Теперь мы даже примерно знаем, сколько именно (в процентах). И, кстати, принятие христианства (как и другой религии) шансы спастись отнюдь не повышает :)

Виктор А.
08.07.2022, 21:02
В каком смысле мы привычно обозначаем? А в реальности как?
captain, ну, Вы же - православный, и знаете, что такое "православная апофатика": мы ничего не можем знать о сущностной реальности Бога, ибо она непознаваема, а только проявляется как-то, и вот эти проявляения мы обозначаем так или иначе.



Вот спасать человека Он, и правда, не обязан...
Потому что это - дело свободы человеческого выбора, а не обязанности Бога.

captain
08.07.2022, 21:11
captain, ну, Вы же - православный, и знаете, что такое "православная апофатика": мы ничего не можем знать о сущностной реальности Бога, ибо она непознаваема, а только проявляется как-то, и вот эти проявляения мы обозначаем так или иначе.
Нет, я не православный.

Вспомнился стих:

Это есть вечная жизнь: чтобы они знали Тебя, единственного Истинного Бога, и Иисуса Христа, посланного Тобою. (Иоан.17:4, совр.пер.)
и еще:
Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою. Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа (Фил.3:7,8)

Я соглашусь с тем, что наш разум не способен познать Бога. Но разум и дан нам несколько для другого. А познать Его мы можем духом.


И все-таки еще хотел добавить, что Бог не просто так дал человечеству Писание. В том числе и для того, чтобы сообщить нам о Своем отношении к человеку.

Виктор А.
08.07.2022, 22:05
Нет, я не православный.
Извините, не знал (недавно на форуме).


Я соглашусь с тем, что наш разум не способен познать Бога. Но разум и дан нам несколько для другого. А познать Его мы можем духом.
Да, тоже соглашусь (но это не всегда можно выразить на языке разума - только знаками и символами, почему я и написал "мы обозначаем").