PDA

Просмотр полной версии : Занимаетесь ли каким-нибудь полезным делом для Церкви?



Vardan
05.07.2022, 13:10
Всем доброго дня и милости Божьей!

Хочется поинтересоваться, кто-каким полезным делом занимается для пользы ближним и Церкви?

И какими полезными делами можно заняться, как думаете?

Людмила
05.07.2022, 13:41
Всем доброго дня и милости Божьей!

Хочется поинтересоваться, кто-каким полезным делом занимается для пользы ближним и Церкви?

И какими полезными делами можно заняться, как думаете?
Добрый день!
Иногда помогаю в своём приходе. Ближним, когда предоставляется возможность. Ну а основной мой крест - семья и дом. Мне так во сне было показано. Работы хватает. Пока жара отдыхаю, а потом опять в дела, коих конца и края не видно..

Алекс
05.07.2022, 13:47
Всем доброго дня и милости Божьей!

Хочет поинтересоваться, кто-каким полезным делом занимается для пользы ближним и Церкви?

И какими полезными делами можно заняться, как думаете?

А молитва - это польза ближним и Церкви? Я молюсь постоянно. О странах. О родине. О верующих. О семье.

Людмила
05.07.2022, 13:51
А молитва - это польза ближним и Церкви? Я молюсь постоянно. О странах. О родине. О верующих. О семье.

Конечно, польза. У Бога ни одна молитва не останется без ответа..

Алекс
05.07.2022, 13:58
Конечно, польза. У Бога ни одна молитва не останется без ответа..
Согласен

Алекс
05.07.2022, 14:01
На самом деле тема не совсем корректна. Христос учил творить добрые дела в тайне. Кто будет трубить об этом на весь форум?

Людмила
05.07.2022, 14:03
Согласен

По моему мнению, ещё можно помогать другим в чём хорошо разбираешься: советом или делом. Это тоже входит в разряд добрых дел.

Vardan
05.07.2022, 14:04
На самом деле тема не совсем корректна. Христос учил творить добрые дела в тайне. Кто будет трубить об этом на весь форум?Трубить не надо, надо просто делиться примерами, какими полезными делами можно заняться.
Вот Вы, например, можете рассказать о каком-то полезном деле, которым не занимаетесь, но очень хотели бы заняться.

Григорий Р
05.07.2022, 14:06
Всем доброго дня и милости Божьей!

Хочется поинтересоваться, кто-каким полезным делом занимается для пользы ближним и Церкви?

И какими полезными делами можно заняться, как думаете?

Бесплатно делаю проекты церквей для сельских батюшек.
В основном это переделка старых уже построенных амбаров и хоз. построек для придания им храмовой эстетичности минимальными средствами.


Не знаю как вставить здесь фотки с телефона

Vardan
05.07.2022, 14:19
Бесплатно делаю проекты церквей для сельских батюшек.
В основном это переделка старых уже построенных амбаров и хоз. построек для придания им храмовой эстетичности минимальными средствами.
Это здорово! То есть, архитектор по профессии?
Там у вас, наверное, много из дерева рубленных церквей? В России мне как-то больше нравятся деревянные церкви.

Людмила
05.07.2022, 14:20
Лично у меня грандиозные планы в направлении помощи ближним. Потихоньку продвигаюсь к своим целям, но рассказывать пока рано.

Григорий Р
05.07.2022, 14:28
Это здорово! То есть, архитектор по профессии?
Там у вас, наверное, много из дерева рубленных церквей? В России мне как-то больше нравятся деревянные церкви.

Рубленные все сожжены.
Вот одна из них.

669

Нет, чего то не получается вставить фото с телефона в нужном качестве.

Ну, значит, не судьба.

Григорий Р
05.07.2022, 14:34
Вот тоже не помню уже где и когда делал из кругляка.
670

Вообще проектов очень много, есть монастыри.

Но думаю на этом хватит о себе.

Алекс
05.07.2022, 15:38
По моему мнению, ещё можно помогать другим в чём хорошо разбираешься: советом или делом. Это тоже входит в разряд добрых дел.

Верно. Только в тайне. Не хвастаться перед людьми.

Алекс
05.07.2022, 15:40
Трубить не надо, надо просто делиться примерами, какими полезными делами можно заняться.
Вот Вы, например, можете рассказать о каком-то полезном деле, которым не занимаетесь, но очень хотели бы заняться.
Вы не правы, Вардан. Не надо об этом рассказывать. Все добрые дела должны быть в тайне.

Vardan
05.07.2022, 16:39
Вы не правы, Вардан. Не надо об этом рассказывать. Все добрые дела должны быть в тайне.Вы не так поняли, Алекс. Тема не о том, чтобы хвалиться или о своих тайных добрых делах рассказывать. Разговор вообще о том, чем полезным можно заняться.
Например, я хочу поехать и пожить несколько дней в одном из монастырей, помочь им в каких-нибудь делах. Это ещё в планах, хвалиться пока нечем, но таким хорошим, и полезным для души, делом могут заинтересоваться и другие люди.

Гостья
05.07.2022, 17:38
Вы не так поняли, Алекс. Тема не о том, чтобы хвалиться или о своих тайных добрых делах рассказывать. Разговор вообще о том, чем полезным можно заняться.
Например, я хочу поехать и пожить несколько дней в одном из монастырей, помочь им в каких-нибудь делах. Это ещё в планах, хвалиться пока нечем, но таким хорошим, и полезным для души, делом могут заинтересоваться и другие люди.

Самое полезное это занятия с детьми и молодежью.

Vardan
05.07.2022, 17:59
Самое полезное это занятия с детьми и молодежью.
Это тоже очень сложный, замечательный, и нужный труд. :smile:

Алекс
05.07.2022, 19:00
Самое полезное это занятия с детьми и молодежью.

Есть воскресные школы :)

Гостья
05.07.2022, 19:48
Есть воскресные школы :)

А кто там занимается с детьми? А для молодежи что то есть? Беда в том, что почему то считается что с детьми должны заниматься женщины. Но это касается только самых маленьких. А учить должны мужчины. А батюшке одному не разорваться. И хорошо когда есть мужчины, которые могут ему в этом помочь. У нас молодежью не пастор занимается. У него и так работы много.

Dakot
05.07.2022, 22:35
Всем доброго дня и милости Божьей!

Хочется поинтересоваться, кто-каким полезным делом занимается для пользы ближним и Церкви?Сам я помогаю Церкви только пожертвованиями.

Но у меня есть племянник, который уже много лет служит чтецом.
Его основная задача - громко читать для наших англоязычных братьев, присутствующих в храме во время общественного богослужения, некоторые тексты Священного Писания, молитвы и возгласы.

673

(Клик на картинке, чтобы увеличить изображение)

captain
05.07.2022, 22:51
Всем доброго дня и милости Божьей!

Хочется поинтересоваться, кто-каким полезным делом занимается для пользы ближним и Церкви?

И какими полезными делами можно заняться, как думаете?
Вот одной святой чиню велосипед... а еще воспитываю ее детей. Правда она тоже воспитывает моих детей, и готовит мне :JC_cheesy:

Григорий Р
05.07.2022, 23:54
Вот одной святой чиню велосипед... а еще воспитываю ее детей. Правда она тоже воспитывает моих детей, и готовит мне :JC_cheesy:

Или так:
Накормил сегодня святого праведного человека мёдом правой рукой из деревянной ложки, а он мне в ответ, левой рукой усы рукавом вытер, крякнул, и стакан вина поднёс.
Так и живём, в подвигах.

captain
05.07.2022, 23:58
Или так.
Накормил сегодня святого праведного человека мёдом правой рукой из деревянной ложки, а он мне в ответ, левой рукой усы рукавом вытер, крякнул, и стакан вина поднёс.
Ваша история тоже неплохая. Но я говорю то, что есть у меня, а вы то что у вас.

Vardan
06.07.2022, 09:03
Вот одной святой чиню велосипед... а еще воспитываю ее детей. Правда она тоже воспитывает моих детей, и готовит мне :JC_cheesy:Это, конечно, замечательно, но этим, и похожими делами, заняты все люди, даже атеисты.

captain
06.07.2022, 14:17
Вы не правы, Вардан. Не надо об этом рассказывать. Все добрые дела должны быть в тайне.
А как же:

Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного. (Матф.5:14-16)

captain
06.07.2022, 14:19
Это, конечно, замечательно, но этим, и похожими делами, заняты все люди, даже атеисты.
И? .

Алекс
06.07.2022, 14:40
А как же:

Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного. (Матф.5:14-16)
Мат 6:3-4: "У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно."

captain
06.07.2022, 14:44
Мат 6:3-4: "У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно."
Вы мне на мой вопрос не ответили.

Алекс
06.07.2022, 14:47
Вы мне на мой вопрос не ответили.

Ваша цитата означает, что верующий не должен бездействовать. А должен постоянно творить людям добрые дела. Но творить в тайне, не хвастаясь.

Григорий Р
06.07.2022, 14:50
. Но творить в тайне, не хвастаясь.

Александр, прошу заранее простить меня за вопрос, но как это сочетается с тем, что Вы один из первых открыли тайны своих благих дел и подвигов, вот здесь?)


А молитва - это польза ближним и Церкви? Я молюсь постоянно. О странах. О родине. О верующих. О семье.

Vardan
06.07.2022, 15:24
И? .И, речь идёт о делах для собрания верующих, для Церкви.

captain
06.07.2022, 15:39
И, речь идёт о делах для собрания верующих, для Церкви.
Тогда на ваш вопрос: "И какими полезными делами можно заняться, как думаете?" я бы ответил - можно служить своим призванием, дарами.

Юханна
06.07.2022, 20:04
Бесплатно делаю проекты церквей для сельских батюшек.
В основном это переделка старых уже построенных амбаров и хоз. построек для придания им храмовой эстетичности минимальными средствами.


Не знаю как вставить здесь фотки с телефонаНо ведь это чрезвычайно сложно наверно,ведь Алтарь непременно должен быть на восток?А некое строение уже есть?

Григорий Р
07.07.2022, 03:41
Но ведь это чрезвычайно сложно наверно,ведь Алтарь непременно должен быть на восток?А некое строение уже есть?
Как правило это уже обжитые и используемые для богослужения помещения. Их уже выбрали заранее с восточной ориентацией.
Хотя были и есть примеры, когда алтарь находится на юге. Во временном помещении. В поездах-вагонах же алтарь тоже вращается как ему заблагорассудится. Посему, не критично.
Алтарь можно присовокупить к чему угодно. Не сложно.

Семён Семёныч
07.07.2022, 04:57
Всем доброго дня и милости Божьей!

Хочется поинтересоваться, кто-каким полезным делом занимается для пользы ближним и Церкви?

И какими полезными делами можно заняться, как думаете?Приветствую Вардан!
Хорошая тема.
Ежедневно и многочасно исповедую веру Православную на нескольких православных и инославных форумах рунета во исполнение обращения Патриарха Кирилла к Церкви.


Патриарх Кирилл считает, что Церковь должна более активно вести свою миссию среди пользователей Интернета, сообщает агентство «Интерфакс-религия».
- Миссия Церкви может и должна быть широко распространена в Интернет-пространстве. Блоги, социальные сети - все это дает новые возможности для христианского свидетельства. Не присутствовать там - значит расписаться в собственной беспомощности и нерадении о спасении собратьев, - сказал Предстоятель Церкви в ходе своего доклада на проходящем в Москве Архиерейском Соборе.

Vardan
07.07.2022, 13:41
Приветствую Вардан!
Хорошая тема.
Ежедневно и многочасно исповедую веру Православную на нескольких православных и инославных форумах рунета во исполнение обращения Патриарха Кирилла к Церкви.


Патриарх Кирилл считает, что Церковь должна более активно вести свою миссию среди пользователей Интернета, сообщает агентство «Интерфакс-религия».
- Миссия Церкви может и должна быть широко распространена в Интернет-пространстве. Блоги, социальные сети - все это дает новые возможности для христианского свидетельства. Не присутствовать там - значит расписаться в собственной беспомощности и нерадении о спасении собратьев, - сказал Предстоятель Церкви в ходе своего доклада на проходящем в Москве Архиерейском Соборе.Здравствуйте!

Желаю Вам, чтобы Господь дал здоровья и мудрости для такого нужного дела.

Семён Семёныч
07.07.2022, 13:47
Здравствуйте!

Желаю Вам, чтобы Господь дал здоровья и мудрости для такого нужного дела.Спаси Господи, Вардан!
С Богом!