PDA

Просмотр полной версии : Святые



Страницы : 1 [2] 3 4 5

captain
07.07.2022, 22:09
А я вам ответила, исихасты вне закона. Они ходят по водительству Бога. И любое постановление закона, будь оно четырежды благословенно, для них будет неподходящим для конкретного случая, если нет на то воли Божьей.
Людмила, в данном случае, вы говорите, то одно, то другое. Определитесь. Я не знаю как исихасты, но Новозаветный человек именно так и живет - вне закона, если живет по духу. (Рим.8:1-4)

Людмила
07.07.2022, 22:10
А я не только с инославными в мире, но и вообще со всеми в том числе и язычниками, и атеистами, что не делает меня ни язычником, ни атеистом, ни инославным.

И я со всеми в мире, кто ко мне хорошо или нейтрально относится. Врагов любить пока не научилась. Нахожусь по отношении к ним на стадии невнимания.

Людмила
07.07.2022, 22:12
Людмила, в данном случае, вы говорите, то одно, то другое. Определитесь. Я не знаю как исихасты, но Новозаветный человек именно так и живет - вне закона, если живет по духу. (Рим.8:1-4)

А где я говорю то одно, то другое? М.б. вы что-то неверно поняли?

captain
07.07.2022, 22:12
О чём именно? Я вроде всё высказала.
Начали со слов "Нашла! Вот оно!"... было ощущение, что мы с вами спорили, и вы привели какое-то доказательство, что я не прав.




Здесь православных мало.
А мне кажется их немало...

Людмила
07.07.2022, 22:14
Начали со слов "Нашла! Вот оно!"... было ощущение, что мы с вами спорили, и вы привели какое-то доказательство, что я не прав.

Вы спросили: где я говорил про закон? Я нашла сообщение - где.

Семён Семёныч
07.07.2022, 22:16
И я со всеми в мире, кто ко мне хорошо или нейтрально относится. Врагов любить пока не научилась. Нахожусь по отношении к ним на стадии невнимания.Ну вот и славненько. А за отречение от святости я бы от Церкви отлучал.
Как это вообще может быть, что бы православный от святости отрёкся, что вообще это за маразм веры такой?

captain
07.07.2022, 22:16
Вы спросили: где я говорил про закон? Я нашла сообщение - где.
Где? .



А где я говорю то одно, то другое? М.б. вы что-то неверно поняли?
Вы говорили об осознании греховности. А это осознание приходит через закон.

Людмила
07.07.2022, 22:21
Ну вот и славненько. А за отречение от святости я бы от Церкви отлучал.
Как это вообще может быть, что бы православный от святости отрёкся, что вообще это за маразм веры такой?

Сема, не нервируй меня! У каждого свобода вероисповедания. Кто святой - Бог знает. А человекам знать не обязательно.
Мне не хочется, спорить на эту тему. Разве нельзя как-то сосуществовать без навязывания убеждений? По моему обмен мнениями состоялся и хватит.

Людмила
07.07.2022, 22:26
Где? .

В Караганде) ну перечитайте переписку, что вы как маленький)



Вы говорили об осознании греховности. А это осознание приходит через закон.
Через неписанный закон совести - голос Бога. Зачем вам знать эти детали, если всё равно в исихасты не собираетесь?
Дмитрий, время отдыха. Спокойной всем ночи.

captain
07.07.2022, 22:37
А человекам знать не обязательно.

Т.е. вы хотите сказать, что по-вашему Отец не хочет, чтобы дети знали чьей они природы?




Мне не хочется, спорить на эту тему. Разве нельзя как-то сосуществовать без навязывания убеждений? По моему обмен мнениями состоялся и хватит.
Просто примите Писание как истину, и все.

captain
07.07.2022, 22:47
Через неписанный закон совести - голос Бога.

Совесть, это не голос Бога, как некоторые ошибочно полагают. Вспомните вопрос Бога Адаму "кто тебе сказал, что ты наг?"



Зачем вам знать эти детали, если всё равно в исихасты не собираетесь?

Какие детали? (я ведь ни о чем таком не спрашивал)



Дмитрий, время отдыха. Спокойной всем ночи.
Точно! Слава Господу!

Людмила
07.07.2022, 23:00
Т.е. вы хотите сказать, что по-вашему Отец не хочет, чтобы дети знали чьей они природы?



Просто примите Писание как истину, и все.

Другим человекам сообщать вовсе не обязательно.

Я и принимаю. Если вы проследите все мои записи, то поймёте: как что и почему. Не хочется повторяться каждый раз.

Vardan
07.07.2022, 23:04
Я еще раз повторяю, вы по какой-то причине приравняли понятие "святой" и "святость". Первое природа, второе плод. Есть дуб столетний и есть дуб годичный. И то и другое дуб. Вы согласны с этим или нет? Или второе это не дуб?Извините, но я никак не хочу превращать обсуждение, кто такие настоящие святые, в обсуждение дубов. :smile:

captain
07.07.2022, 23:08
Извините, но я никак не хочу превращать обсуждение, кто такие настоящие святые, в обсуждение дубов. :smile:
Не превращайте. Просто ответьте кто такие святые и подтвердите, что ваше понимание от Бога.

Алекс
07.07.2022, 23:15
Голос точно такой же как у меня, с теми же чувствами, эмоциями, переживаниями, восхищениями, и всеми прочими.
Я слышу Христа из Евангелия в своём голосе, могу в Вашем, когда Вы мне Хориста исповедовать будете.
Если человек слышит голоса, то это шизофрения. Нужно обратиться к психиатру.

Vardan
07.07.2022, 23:17
Просто ответьте кто такие святые и подтвердите, что ваше понимание от Бога.Уже несколько раз я пишу в теме, что примером, эталоном святых являются апостолы.
И вообще, здесь в теме говорилось уже, что по-настоящему святым можно считать только Господа.

Можно сказать так: по-настоящему святой только Господь

за Ним образцом святых можно считать апостолов и выдающихся Христианских святых

а обычные Христиане лишь кандидаты в святые, и именно поэтому так о них, преувеличенно говорит апостол в Новом Завете.

captain
07.07.2022, 23:29
Уже несколько раз я пишу в теме, что примером, эталоном святых являются апостолы.

И вообще, здесь в теме говорилось уже, что по-настоящему святым можно считать только Господа.
Вардан, вы же понимаете, что вы это лишь ваше мнение?

Vardan
07.07.2022, 23:31
Вардан, вы же понимаете, что это лишь ваше мнение?
Немного дописал прежнее сообщение.

Это не только моё мнение, это мнение традиционной Церкви.

captain
07.07.2022, 23:35
а обычные Христиане лишь кандидаты в святые, и именно поэтому так о них, преувеличенно говорит апостол в Новом Завете.
Как? Апостол лжет?

Григорий Р
08.07.2022, 03:16
: какой у меня талант с детства?
Рисование?

Григорий Р
08.07.2022, 03:18
Голос точно такой же как у меня, с теми же чувствами, эмоциями, переживаниями, восхищениями, и всеми прочими.


То есть у этого духа голос обычного страстного грешника?

Ольга Ко
08.07.2022, 07:36
Поскольку Вы человек, как я успел заметить ещё по другому форуму, начитанный, хотелось бы спросить, есть ли смысловые отличия между славянским словом "святой" и еврейским словом "кадош". Что имеется в виду у иудеев когда они говорят кадош и что имеем в виду мы, когда говорим слово святой?

Очевидна путаница понятий и определений, слово "святой" появилось в славянском словаре задолго до христианства.

Попробую объяснить свою точку зрения по поставленному Вами вопросу. Возможно, стоит спросить специалистов, коим я не являюсь.

Если ответить коротко, то между славянским словом «святые» и еврейским «кадош» существует как смысловое сходство, так и смысловая разница.

Слово «кадош», используемое в Торе имеет корень, קדש который означает «отделенный по особой причине». А причины могут быть разными - примером может служить стих из Исайи 13:3: «Я дал повеление избранным Моим, и призвал для совершения гнева Моего сильных Моих, торжествующих в величии Моём.». В этом стихе словом «кадош» обозначены персы. Вторым значением этого слова является чистота, безгрешность, высокая духовность.

В русском языке нет слова, которое могло бы точно передать смысловую нагрузку слова «кадош», поэтому использовано слово «святой». В результате только частичного совпадения смысла «Язык сохранил слово и даже его общую семантическую идею, но существенно углубил и «спиритуализовал» по идее его содержание» (Топоров 1995: 489). В язычестве слово понималось в прямом смысле: оно означало любое возрастание, цветение, плодоношение, в Христианстве же образуется понятие «святости» как возрастания, цветения духовного. Возможно, земля свята уже потому, что она цветет и плодоносит. Люди, жители земли, становятся носителями этой святости, благодаря уже тому, что они на ней живут. Как и когда произошло переключение с языческого на христианское, с материального на духовное — неясно. Святость переносится с природы на человека, с материально-физического на идеально-духовное, с конкретного и зримого на отвлеченное и незримое, при этом утрачивается смысл отделённости, присущий слову «кадош».

Большинство тех, кто пользуется не оригиналами, а переводами (думают и понимают на языке русского перевода) ориентированы на общепринятое в их обиходе значение слова «святой» и, вольно или невольно, получают искажённый смысл многих библейских стихов.

Семён Семёныч
08.07.2022, 07:38
То есть у этого духа голос обычного страстного грешника?Григорий, а ты когда читаешь Евангелие, то прямая речь Христа или апостола тебе в каком голосе слышится, в голосе соседки тёти Мани или может быть в голосе оперного певца Карузо или Христос говорит к тебе басом неимоверным?
У людей одержимых одна, но очень серьезная беда, бесы пребывающие в них лишили их логики напрочь, они не могут мыслить логически, поэтому их сносит то в сатанизм то в бесовщину.

Семён Семёныч
08.07.2022, 07:44
Отречение от святости в вере равносильно отречению от Христа и Церкви, и, кто отрекается от святости, тот - антихрист.

Людмила
08.07.2022, 11:08
Семён, я вам ещё раз говорю: человек состоит из плоти, души и духа. Если плоть не обожена, человек не считается святым. Обожение - это преображение (как минимум минус десять лет).
Кстати, я встречала парня баптиста, у него вообще нет возрастных изменений, а у его жены есть.

Григорий Р
08.07.2022, 11:25
Кстати, я встречала парня баптиста, у него вообще нет возрастных изменений, а у его жены есть.
Может он из жены энергию выкачивает.

А что значит без возрастных изменений?

Семён Семёныч
08.07.2022, 11:34
Семён, я вам ещё раз говорю: человек состоит из плоти, души и духа. Если плоть не обожена, человек не считается святым. Обожение - это преображение (как минимум минус десять лет).
Кстати, я встречала парня баптиста, у него вообще нет возрастных изменений, а у его жены есть.Христос и апостолы в вечном Евангелии Вам в помощь для разумения того, кого считать святыми и блаженными.
А вот чему учит Церковь Православная Вам крайне стыдно не знать.

Святость
СВятость Православие рассматривает как самую высшую ступень духовного развития человека. Но эта категория включает в себя и две предшествующие ступени: начальную, которую условно можно назвать спасенностью, и вторую — праведность. Поэтому прежде чем говорить о святости, необходимо сказать о двух предыдущих ступенях.

Спасенность
Первая, низшая, ярко изображена в Евангелии, когда Христос разбойнику, справа от Него распятому, говорит: ныне же будешь со Мною в раю (Лк. 23, 43). Как понять эти слова Христа? Ведь, разбойник не только ничего праведного не сделал, но, напротив, у него, образно говоря, руки по локоть были в крови?!
Однако если мы посмотрим на евангельский контекст, то встречаемся не раз с тем же поразительным явлением. Так, фарисеям Христос ставит в пример мытаря, сборщика налогов, который налево и направо обманывает своих собратьев. А кто такие фарисеи? Их можно по принятым обетам сравнить, чтобы это было понятно для современного человека, с монашеством, — и те, и другие целью своей жизни ставят тщательное исполнение всего закона Божьего.
Христос оправдывает блудницу, взятую в явном грехе, а фарисеям говорит: «истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие» (Мф. 21, 31). Фарисеев за их гордость и превозношение над прочими людьми, за их лицемерие Спаситель называет ехиднами, змеями, гробами окрашенными, которые снаружи кажутся святыми, а внутри исполнены мерзости и хищения. Что Христос называет мерзостью и хищением? Видение себя праведным.
Эта самовлюбленность, закрывающая от человека его грехи, прежде всего внутренние, такие, например, как тщеславие, зависть, лукавство, гордость и т.д., делает человека неспособным к принятию Божественной чистоты и святости. Для спасения же человеку, оказывается, нужно совсем другое — осознание своей духовной и нравственной нечистоты. Лишь способный увидеть и осознать свои мерзости и внутренне отвергнуть их, раскаяться, приобретает состояние спасенности и получает спасение, как видим это из случая с разбойником. .https://www.pravmir.ru/svyatost-i-svyatyie/

Как видите, для приобретения спасающей святости нужно уверовать во Христа и раскаяться в содеянных грехах, естественно пребывая в лоне Православной Церкви.
Всё!
А возрастание в святости это иное, поэтому, тот, кто отрекается от святости в вере Православной, тот отрекается от Христа и Церкви.
Пора бы Вам уже знать учение Церкви по всем вопросам, коль Вы себя относите к Православным.

Людмила
08.07.2022, 11:39
Может он из жены энергию выкачивает.

А что значит без возрастных изменений?

Не меняется человек с возрастом. Хотя я давно уже его не встречала.

Людмила
08.07.2022, 11:46
Семён, от святости никто не отрекается. Мы называем себя так по осознанию своей греховности. Осознание - это ум внешнего человека. Можно чувствовать своего внутреннего, знать его святость, но в его ум нельзя переместиться и думать как он. Человек - это то, что он осознает. Когда он завладеет умом своего внутреннего и свыше рождённого, тогда он освятится полностью. А до этого он - внешний.

Семён Семёныч
08.07.2022, 11:48
Если человек слышит голоса, то это шизофрения. Нужно обратиться к психиатру.А Вы когда читаете прямую речь Христа в Евангелии чей голос в уме слышите, бабы Нюры с третьего этажа или может быть того же оперного певца Карузо или свой собственный со всеми присущими ему эмоциями и вибрациями?

Семён Семёныч
08.07.2022, 11:54
Немного дописал прежнее сообщение.

Это не только моё мнение, это мнение традиционной Церкви.Однако, дорогой Вардан,традиционная Церковь учит иначе.
Просто Вам надо очень хорошо знать учение этой Церкви по любым богословским и вероучительным вопросам.
Кто являются святыми в Православный Церкви?

Святость
Святость Православие рассматривает как самую высшую ступень духовного развития человека. Но эта категория включает в себя и две предшествующие ступени: начальную, которую условно можно назвать спасенностью, и вторую — праведность. Поэтому прежде чем говорить о святости, необходимо сказать о двух предыдущих ступенях.

Спасенность
Первая, низшая, ярко изображена в Евангелии, когда Христос разбойнику, справа от Него распятому, говорит: ныне же будешь со Мною в раю (Лк. 23, 43). Как понять эти слова Христа? Ведь, разбойник не только ничего праведного не сделал, но, напротив, у него, образно говоря, руки по локоть были в крови?!
Однако если мы посмотрим на евангельский контекст, то встречаемся не раз с тем же поразительным явлением. Так, фарисеям Христос ставит в пример мытаря, сборщика налогов, который налево и направо обманывает своих собратьев. А кто такие фарисеи? Их можно по принятым обетам сравнить, чтобы это было понятно для современного человека, с монашеством, — и те, и другие целью своей жизни ставят тщательное исполнение всего закона Божьего.
Христос оправдывает блудницу, взятую в явном грехе, а фарисеям говорит: «истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие» (Мф. 21, 31). Фарисеев за их гордость и превозношение над прочими людьми, за их лицемерие Спаситель называет ехиднами, змеями, гробами окрашенными, которые снаружи кажутся святыми, а внутри исполнены мерзости и хищения. Что Христос называет мерзостью и хищением? Видение себя праведным.
Эта самовлюбленность, закрывающая от человека его грехи, прежде всего внутренние, такие, например, как тщеславие, зависть, лукавство, гордость и т.д., делает человека неспособным к принятию Божественной чистоты и святости. Для спасения же человеку, оказывается, нужно совсем другое — осознание своей духовной и нравственной нечистоты. Лишь способный увидеть и осознать свои мерзости и внутренне отвергнуть их, раскаяться, приобретает состояние спасенности и получает спасение, как видим это из случая с разбойником. .https://www.pravmir.ru/svyatost-i-svyatyie/

Как видите, для приобретения спасающей святости, возводящей верующего в Царство Христово, Царство Небесное нужно уверовать во Христа и раскаяться в содеянных грехах, естественно пребывая в лоне Православной Церкви.
Всё!
А возрастание в святости это иное, поэтому, тот, кто отрекается от святости в вере Православной, тот от отрекается от Христа и Церкви.

Григорий Р
08.07.2022, 11:55
А Вы когда читаете прямую речь Христа в Евангелии чей голос в уме слышите, бабы Нюры с третьего этажа или может быть того же оперного певца Карузо или свой собственный со всеми присущими ему эмоциями и вибрациями?

А почему обязательно слышать голос, при чтении например Евангельской строки 12: 36 ?

Вы когда на электронные часы смотрите где написано 12:36 тоже голос слышите?

Двенадцать часов, тридцать шесть минут.
Гласом Левитана.

Семён Семёныч
08.07.2022, 11:57
Не пытайтесь втянуть меня в свои страстные перепитии. Я вам нормально спокойно объяснила. Что толкает вас навязывать мне свою т.з.? У меня есть своя в наличии, которую я никому не навязываю. Успокойтесь и смиритесь.Я не навязываю Вам - православной, свою точку зрения дорогая, а привожу учение Православно Церкви о святости. Вы либо держитесь этого учения, либо не именуетесь православной.

Алекс
08.07.2022, 11:57
А Вы когда читаете прямую речь Христа в Евангелии чей голос в уме слышите, бабы Нюры с третьего этажа или может быть того же оперного певца Карузо или свой собственный со всеми присущими ему эмоциями и вибрациями?
А... если чтение Евангелия... то тут ничего плохого нет. Я подумал просто голоса посторонние.

Семён Семёныч
08.07.2022, 12:00
А почему обязательно слышать голос, при чтении например Евангельской строки 12: 36 ?

А как иначе, а может ты не слышишь ни Христа к тебе обращающегося в Евангелии, ни апостолов, духовные уши закрыты напрочь?:)

Семён Семёныч
08.07.2022, 12:03
Вы сейчас Людмилу озвучивал и голосом Инны Бор?
Почему такой выбор?По тону и духу её слова, по манере общения, меня на всех форумах узнают по этим же признакам.
Поэтому я не клонируюсь на одних и тех форумах, нет смысла.

Людмила
08.07.2022, 12:05
Я не навязываю Вам - православной, свою точку зрения дорогая, а привожу учение Православно Церкви о святости. Вы либо держитесь этого учения, либо не именуетесь православной.

Святость не равна спасительности. Наш православный святой Иоанн Кронштадский говорил: православные, не многие из вас спасутся, если не изменятся.
И другие святые вещали то же самое, находясь в Духе. Сие относится и к другим христианским конфессиям.
На правмире чего только не собирают. Он давно не считается мнением церкви.

Семён Семёныч
08.07.2022, 12:07
А... если чтение Евангелия... то тут ничего плохого нет. Я подумал просто голоса посторонние.Христа в Евангелии мы слышим духовным слухом?
Да, духовным.
Голос Христа соответствует нашему голосу, его тембру, интонации, вибрации?
Тоже вопрос риторический.
Соответствует.
Когда мы говорим Духом Святым, то слышим в своём внутреннем вибрации и интонации собственного голоса, мыслим собственным голосом или голосом бабы Нюры?

Vardan
08.07.2022, 12:15
Однако, дорогой Вардан,традиционная Церковь учит иначе.
Просто Вам надо очень хорошо знать учение этой Церкви по любым богословским и вероучительным вопросам.
Кто являются святыми в Православный Церкви?

Святость
Святость Православие рассматривает как самую высшую ступень духовного развития человека. Но эта категория включает в себя и две предшествующие ступени: начальную, которую условно можно назвать спасенностью, и вторую — праведность. Поэтому прежде чем говорить о святости, необходимо сказать о двух предыдущих ступенях.

Спасенность
Первая, низшая, ярко изображена в Евангелии, когда Христос разбойнику, справа от Него распятому, говорит: ныне же будешь со Мною в раю (Лк. 23, 43). Как понять эти слова Христа? Ведь, разбойник не только ничего праведного не сделал, но, напротив, у него, образно говоря, руки по локоть были в крови?!
Однако если мы посмотрим на евангельский контекст, то встречаемся не раз с тем же поразительным явлением. Так, фарисеям Христос ставит в пример мытаря, сборщика налогов, который налево и направо обманывает своих собратьев. А кто такие фарисеи? Их можно по принятым обетам сравнить, чтобы это было понятно для современного человека, с монашеством, — и те, и другие целью своей жизни ставят тщательное исполнение всего закона Божьего.
Христос оправдывает блудницу, взятую в явном грехе, а фарисеям говорит: «истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие» (Мф. 21, 31). Фарисеев за их гордость и превозношение над прочими людьми, за их лицемерие Спаситель называет ехиднами, змеями, гробами окрашенными, которые снаружи кажутся святыми, а внутри исполнены мерзости и хищения. Что Христос называет мерзостью и хищением? Видение себя праведным.
Эта самовлюбленность, закрывающая от человека его грехи, прежде всего внутренние, такие, например, как тщеславие, зависть, лукавство, гордость и т.д., делает человека неспособным к принятию Божественной чистоты и святости. Для спасения же человеку, оказывается, нужно совсем другое — осознание своей духовной и нравственной нечистоты. Лишь способный увидеть и осознать свои мерзости и внутренне отвергнуть их, раскаяться, приобретает состояние спасенности и получает спасение, как видим это из случая с разбойником. .https://www.pravmir.ru/svyatost-i-svyatyie/

Как видите, для приобретения спасающей святости, возводящей верующего в Царство Христово, Царство Небесное нужно уверовать во Христа и раскаяться в содеянных грехах, естественно пребывая в лоне Православной Церкви.
Всё!
А возрастание в святости это иное, поэтому, тот, кто отрекается от святости в вере Православной, тот от отрекается от Христа и Церкви.
Вы теряете суть разговора и темы, речь идёт о святых, кого называть святыми. Святые и святость и два разных понятие.

Vardan
08.07.2022, 12:17
Как? Апостол лжет?
При такой постановке вопроса, даже отвечать не хочется, но придётся.

Апостолы никак врать не могут, и называют святыми своих последователей. Вы к ним каким образом относитесь?

Семён Семёныч
08.07.2022, 12:20
Вы теряете суть разговора и темы, речь идёт о святых, кого называть святыми. Святые и святость и два разных понятие.Если начальная святость православного возводит православного в Царство Христово, то кто может отнять святость у даного верующего?
Как известно, не святым в Царстве Христа делать нечего.

Vardan
08.07.2022, 12:23
Если начальная святость православного возводит православного в Царство Христово, то кто может отнять святость у даного верующего?
Как известно, не святым в Царстве Христа делать нечего.Святость и святые - это два разных понятия.
Вы сначала в словах и их значении разберитесь, что ли...

Семён Семёныч
08.07.2022, 12:27
Святость и святые - это два разных понятия.
Вы сначала в словах и их значении разберитесь, что ли...Может ли не святой войти в Царство Небесное?
Нет, не может.
А на начальной стадии святости входят, согласно Православного вероучения. А это говорит о входящих как о святых.

Vardan
08.07.2022, 12:29
Может ли не святой войти в Царство Небесное?
Нет, не может.
А на начальной стадии святости входят, согласно Православного вероучения. А это говорит о входящих как о святых.я не веду речь о том, кто войдёт в Царство Небесное.
я веду речь о том, кого можно называть истинно святым, в полном смысле этого слова.
В начальной стадии - это ученик, а не святой.

Семён Семёныч
08.07.2022, 12:34
я не веду речь о том, кто войдёт в Царство Небесное.
я веду речь о том, кого можно называть истинно святым, в полном смысле этого слова.
В начальной стадии - это ученик, а не святой.Имеющий святость именуется и святым, если следовать здравой логике.
И коли Свята Церковь, то святы и те, кто Церковь составляют.
Логично?

Григорий Р
08.07.2022, 12:35
Христа в Евангелии мы слышим духовным слухом?
Да, духовным.
Голос Христа соответствует нашему голосу, его тембру, интонации, вибрации?
Тоже вопрос риторический.
Соответствует.
Когда мы говорим Духом Святым, то слышим в своём внутреннем вибрации и интонации собственного голоса, мыслим собственным голосом или голосом бабы Нюры?

Голос Духа это не про смыкание голосовых связок и вибрации кадыка.
А чем Вам голос бабы Нюры не нравится?
Во Христе же нет женского и мужского.

Семён Семёныч
08.07.2022, 12:37
Точно Инна. А я то думаю почему она так быстро слилась? - У неё остались другие аккаунты..
Семушка, вы меня извините, но я не буду с вами больше общаться. Я не специалист. Вдруг приступ спровоцирую. До свидания, расстанемся на дружеской ноте.
Не сможете не общаться, я для Вас слишком хороший собеседник и темы у меня дискуссионные. равнодушными никого не оставляют.
Так что до встречи под Вашим новым логином.
Хотя зря, пустая трата времени.

Григорий Р
08.07.2022, 12:39
Я не навязываю Вам - православной, свою точку зрения дорогая Инна Бор, а привожу учение Православно Церкви о святости. Вы либо держитесь этого учения, либо не именуетесь православной.

Алексей, Вы говорили про голос Духа, а сами не имеете способности различить двух абсолютно разных женщин.
Может и не голос Духа это вовсе?

Семён Семёныч
08.07.2022, 12:40
Голос Духа это не про смыкание голосовых связок и вибрации кадыка.
А Вы голос Духа в своём голосе слышите и своим голосом озвучивает или в голосе всё - той же бабы Нюры?

Семён Семёныч
08.07.2022, 12:41
Алексей, Вы говорили про голос Духа, а сами не имеете способности различить двух абсолютно разных женщин.
Может и не голос Духа это вовсе?Про двух разных не верю ни разу.

Григорий Р
08.07.2022, 12:42
Про двух разных не верю ни разу.

Как небо и земля различны.

Vardan
08.07.2022, 12:43
Имеющий святость именуется и святым, если следовать здравой логике.
И коли Свята Церковь, то святы и те, кто Церковь составляют.
Логично?К сожалению, Семён Семёныч, Вы очень плохо знаете учение ПЦ.
На вопрос, кто такие святые, отвечает священник Константин ПАРХОМЕНКО

- Отец Константин, давайте поговорим о том, кого вообще Православная Церковь именует святыми. Например, протестанты считают святыми всех, кто стал учеником Христа. В подтверждение этому приводят слова из Евангелия, например: «... а теперь вы святы», и т. д.

- Святым всегда называли лишь Бога. Древний пророк, восхищенный на небо, видит на небесах Престол Божий, вокруг летают Ангелы и взывают: «Свят, Свят, Свят, Господь Саваоф...» Человек или какой-то религиозный предмет могут быть святыми, лишь если святость им сообщит Бог, если Бог приобщит к Своей Святости.
Итак, святой — значит Божий. Это тот, в ком действует, производит Свою работу Бог. В высшем смысле это тот, в ком, как говорят Священное Писание и Предание, «изобразился» Бог.

В последнем смысле и понимают сегодня это слово православные. Едва ли вы найдете православного человека, который скажет, что он — святой. Это, по крайней мере, нескромно. Напротив, чем праведнее человек, тем очевидней для него, что его от Бога, от Божьей чистоты, праведности, святости отделяет огромная дистанция.

Но в древности, например в Ветхом Завете, святым назывался израильский народ. Не потому, что иудеи были праведными и чистыми, а потому, что это был народ Божий. Как сказал народу Бог, когда евреи вышли из египетского плена и подошли к горе Синай: «Итак, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов, ибо Моя вся земля, а вы будете у Меня царством священников и народом святым». И чуть позже повеление: «...освящайтесь и будьте святы, ибо Я (Господь Бог ваш) свят».
Вот то, что Израиль был народом Божиим, как бы отделенным, отрезанным от числа иных народов, позволяло ему называться Святым народом.
Позже такое именование усвоили себе и христиане. Они, как преемники Ветхого Израиля, более того, как истинные почитатели Бога, узнавшие Его Сына, называли себя народом святым, святыми. Святыми называет своих учеников и ап. Павел в своих посланиях.
И когда в Символе Веры мы называем Церковь Святой, это означает не то, что Церковь состоит из святых людей, но что это Церковь Божия. Святость Церкви и ее членам дает Бог.

- Отец Константин, а какое значение на небе может иметь причисление к лику святых на земле? Неужели тут, на земле, можно решить что-то наверняка и не ошибиться?

- Конечно, нет. Именно для того чтобы «не ошибиться», Церковь и не спешит канонизировать, то есть официально прославлять в лике святых каких-то подвижников.
Церковная канонизация есть лишь подтверждение того, что давно свершилось на небесах.
Для канонизации человека необходимо, чтобы он... уже умер. Только проследив за его жизнью, за его подвигом до самой смерти и увидев, как он умирал, можно понять — действительно ли этот человек был праведником.
А после смерти необходимо, чтобы святость этого подвижника была подтверждена... Богом. Как это возможно? Это чудеса, исходящие от могилы или останков святого, или происходящие в ответ на молитву к нему.
Мало народного почитания. Нужно, чтобы целым рядом чудес был подтвержден факт, что святой рядом с Господом, он молится о нас!
После смерти преподобного Серафима таких сообщений было очень много. То же самое можно сказать о жизни святого праведного Иоанна Кронштадского, блаженной Ксении Петербургской и других святых.

....

Более подробно >> https://foma.ru/svyatyie-kto-oni.html

captain
08.07.2022, 12:48
При такой постановке вопроса, даже отвечать не хочется, но придётся.

Апостолы никак врать не могут, и называют святыми своих последователей. Вы к ним каким образом относитесь?
Вардан, вы писали "обычные Христиане лишь кандидаты в святые,и именно поэтому так о них, преувеличенно говорит апостол". Преувеличенно говорит - т.е. говорит не совсем правду.
Теперь вы второе объяснение придумали, что апостолы называют так своих последователей. На что хочется сразу спросить, своих или последователей Христа?
Тем не менее, в посланиях вы можете встретить такие слова:
всем находящимся в Риме возлюбленным Божиим, призванным святым: ... (Рим.1:7)
или
Павел и Тимофей, рабы Иисуса Христа, всем святым во Христе Иисусе, находящимся в Филиппах, с епископами и диаконами: (Фил.1:1)

Павел здесь не называет здесь святых, которые являются ЕГО последователями. Он прямо говорит всем!

И еще один аргумент. Вы не думали о том, что тем святым, которые являются в вашем понимании святыми несколько уже поздновато давать наставления которые и даются в посланиях, потому что некоторые из них направлены явно на младенцев во Христе? А все послания по сути адресованы именно святым, о чем в некоторых из них пишется об этом прямо.

Семён Семёныч
08.07.2022, 12:51
К сожалению, Семён Семёныч, Вы очень плохо знаете учение ПЦ.
На вопрос, кто такие святые, отвечаеn священник Константин ПАРХОМЕНКО
священник Константин ПАРХОМЕНКО не истина в последней и непререкаемой инстанции. Вы привели слова священника, я привёл учение Церкви о трёх степенях святости в Православии.
Сможет священник Константин ПАРХОМЕНКО оспорить это учение?

captain
08.07.2022, 12:52
Если начальная святость православного возводит православного в Царство Христово, то кто может отнять святость у даного верующего?
Как известно, не святым в Царстве Христа делать нечего.
Я бы добавил еще и следующую мысль - как про грешника можно сказать, что он храм Божий (1Кор.3:16,17)

Vardan
08.07.2022, 12:53
Вардан, вы писали "обычные Христиане лишь кандидаты в святые,и именно поэтому так о них, преувеличенно говорит апостол". Преувеличенно говорит - т.е. говорит не совсем правду.
Теперь вы второе объяснение придумали, что апостолы называют так своих последователей. На что хочется сразу спросить, своих или последователей Христа?
Тем не менее, в посланиях вы можете встретить такие слова:
всем находящимся в Риме возлюбленным Божиим, призванным святым: ... (Рим.1:7)
или
Павел и Тимофей, рабы Иисуса Христа, всем святым во Христе Иисусе, находящимся в Филиппах, с епископами и диаконами: (Фил.1:1)

Павел здесь не называет здесь святых, которые являются ЕГО последователями. Он прямо говорит всем!

И еще один аргумент. Вы не думали о том, что тем святым, которые являются в вашем понимании святыми несколько уже поздновато давать наставления которые и даются в посланиях, потому что некоторые из них направлены явно на младенцев во Христе? А все послания по сути адресованы именно святым, о чем в некоторых из них пишется об этом прямо.Чуть выше приведена статья. Придерживаюсь этого мнения.
И будьте скромнее.

Vardan
08.07.2022, 12:55
священник Константин ПАРХОМЕНКО не истина в последней и непререкаемой инстанции. священник имеет полномочия говорить от имени Церкви, и говорит о сути вопроса, как об этом учит Церковь.
А Вы даже значение святой и святость путаете.

Семён Семёныч
08.07.2022, 12:56
Я бы добавил еще и следующую мысль - как про грешника можно сказать, что он храм Божий (1Кор.3:16,17) Тоже верно.
Если учения Православной Церкви разошлись на диаметрально противоположные, то кто может принудить верующего изберать то, что хочется кому - то?

Семён Семёныч
08.07.2022, 12:59
священник имеет полномочия говорить от имени Церкви, и говорит о сути вопроса, как об этом учит Церковь.
А Вы даже значение святой и святость путаете.А учение Церкви о трёх составляющих святость православного кто даёт разве не те, кто имеет полномочия это учение дать.
Святость в святом и никак не иначе.

Vardan
08.07.2022, 13:04
Святость в святом и никак не иначе.Лопух может святость потерять, а святой - нет.


А учение Церкви ...Мнение священника, кто такие святые - приведено. Читайте, знакомьтесь, и не утверждайте, что Вы говорите о учении Церкви.

captain
08.07.2022, 13:11
В последнем смысле и понимают сегодня это слово православные. Едва ли вы найдете православного человека, который скажет, что он — святой. Это, по крайней мере, нескромно.

В этом и проблема, когда люди смотря на то, как бы им не выглядеть нескромными, и потому вперед ставят человеческое, а не Божье.



Напротив, чем праведнее человек, тем очевидней для него, что его от Бога, от Божьей чистоты, праведности, святости отделяет огромная дистанция.

Если бы эти люди понимали духовную суть, и понимали бы как их видит Бог, то тем более они бы называли себя святыми, а не смотрели друг на друга по плоти, по внешнему.
Люди же плотские в своем невежестве смотрят именно на дела человеческие, а не на то, что сделал Бог.
Сомневаюсь, что Иисус в своей земной жизни выглядел как святой (с вытянутым лицом, со сложенными молитвенно руками и т.п.).

Vardan
08.07.2022, 13:17
В этом и проблема, когда люди смотря на то, как бы им не выглядеть нескромными, и потому вперед ставят человеческое, а не Божье.
.Надо сказать, что мне более симпатичны люди, которые видят себя, по сравнению с Иисусом Христом, большими грешниками, и святыми никак не называют себя.

За сим, мнение Церкви, которого и я придерживаюсь, приведено, и мне сказать в добавок нет чего.

captain
08.07.2022, 13:41
Чуть выше приведена статья. Придерживаюсь этого мнения.
Уже на что-то ответил... еще хотел кое-что добавить



- Отец Константин, а какое значение на небе может иметь причисление к лику святых на земле? Неужели тут, на земле, можно решить что-то наверняка и не ошибиться?

- Конечно, нет. Именно для того чтобы «не ошибиться», Церковь и не спешит канонизировать, то есть официально прославлять в лике святых каких-то подвижников.
Церковная канонизация есть лишь подтверждение того, что давно свершилось на небесах.
Для канонизации человека необходимо, чтобы он... уже умер. Только проследив за его жизнью, за его подвигом до самой смерти и увидев, как он умирал, можно понять — действительно ли этот человек был праведником.
А после смерти необходимо, чтобы святость этого подвижника была подтверждена... Богом. Как это возможно? Это чудеса, исходящие от могилы или останков святого, или происходящие в ответ на молитву к нему.
Мало народного почитания. Нужно, чтобы целым рядом чудес был подтвержден факт, что святой рядом с Господом, он молится о нас!
После смерти преподобного Серафима таких сообщений было очень много. То же самое можно сказать о жизни святого праведного Иоанна Кронштадского, блаженной Ксении Петербургской и других святых.

Удивительно, что это все раздается из уст официальной Церкви.

Первое... а где сказано, что нужно прославлять святых?

Втрое, где сказано, что "А после смерти необходимо, чтобы святость этого подвижника была подтверждена... Богом"?

Думаю, отсюда и пошел остальной отход от понимания истины.
Потому что отсюда получается, что нужно прославлять человека.
А отсюда понятно, что на основании дел.
Отсюда, значит нужно знать, что человек в будущем более не будет падать.
Отсюда, итог того был ли человек "святым", может быть только по результату его жизни, т.е. после ее окончания.
Отсюда, Церковь все больше слышит про святых, которые именно умерли (а значит у нее нет живых святых).
Отсюда, все это приводит все больше к тому, что акцент с завершенной работы Христа смещается на недозавершенные дела человека и весь Новый завет быстро превращается в религию (т.е., не где мы радуемся наследию, а где нам дают невозможную цель, которую якобы нужно достичь, чтобы получить это наследие). Здравствуй, ложь из ада.




И будьте скромнее.
Вы говорите о скромности в человеческом понимании или в Божьем?

captain
08.07.2022, 13:49
Надо сказать, что мне более симпатичны люди, которые видят себя, по сравнению с Иисусом Христом, большими грешниками, и святыми никак не называют себя.

За сим, мнение Церкви, которого и я придерживаюсь, приведено, и мне сказать в добавок нет чего.
А мне больше симпатичны люди, которые не зацикливаются на себе и том какие они грешники, а зацикливаются на Христе и том, что сделал Он для этого грешника. И доверяет Его словам о нем более, чем своим.

Итак, кто во Христе, [тот] новая тварь; древнее прошло, теперь все новое. (2Кор.5:17)

Семён Семёныч
08.07.2022, 15:12
Лопух может святость потерять, а святой - нет.
Лопухи это кто?

Семён Семёныч
08.07.2022, 15:17
Лопух может святость потерять, а святой - нет.

Мнение священника, кто такие святые - приведено. Читайте, знакомьтесь, и не утверждайте, что Вы говорите о учении Церкви.Учение Церкви о поэтапной святости православных тоже приведено. Сможете это учение опровергнуть, опровергните, только ссылками не на священника, который может заблуждаться, а на учение Церкви, опровергающее Соборно святость православных.

Семён Семёныч
08.07.2022, 15:21
За сим, мнение Церкви, которого и я придерживаюсь, приведено, и мне сказать в добавок нет чего.Мнение священника это не мнение Церкви, не путайте. Мнение Церкви выражается Соборно.
Приведите Соборное учение Церкви о том, что чада Церкви не святы, причём все поголовно за исключением святых в святцах.
А заодно объясните, почему в Причастии "Святая - святым", а не грешникам?

Семён Семёныч
08.07.2022, 15:48
"Святая святым".
К кому они обращены?

Св.Кирилл Иерусалимский:
«Поистине свят един, Кто по естеству свят. И мы святы, но не по естеству, а по причастию, подвигу и молитве

Святой Николай Кавасила разъясняет с некоторой строгостью:
"Спешите же причаститься, но не все, а только те, кто свят, потому что святое дозволяется только святым" [3]. Но затем уточняет: "Святыми же называет здесь не совершенных только в добродетели, но и всех тех, которые стремятся к тому совершенству, хотя еще и не достигли его. И этим ничто не препятствует освящаться через Причащение Святых Таин и в этом отношении быть святыми, подобно тому, как и вся Церковь... они называются святыми ради Святого, с Которым они имеют общение и Которого Тела и Крови причащаются, ибо они — члены Тела Его, плоть от плоти Его и кость от костей Его" [4].
https://eparhia-saratov.ru/Articles/svyataya-svyatymать

И кто теперь будет доказывать и чем, что православные не являются святыми?

Наблюдатель
08.07.2022, 16:33
Попробую объяснить свою точку зрения по поставленному Вами вопросу. Возможно, стоит спросить специалистов, коим я не являюсь.

Если ответить коротко, то между славянским словом «святые» и еврейским «кадош» существует как смысловое сходство, так и смысловая разница.

Слово «кадош», используемое в Торе имеет корень, קדש который означает «отделенный по особой причине». А причины могут быть разными - примером может служить стих из Исайи 13:3: «Я дал повеление избранным Моим, и призвал для совершения гнева Моего сильных Моих, торжествующих в величии Моём.». В этом стихе словом «кадош» обозначены персы. Вторым значением этого слова является чистота, безгрешность, высокая духовность.

В русском языке нет слова, которое могло бы точно передать смысловую нагрузку слова «кадош», поэтому использовано слово «святой». В результате только частичного совпадения смысла «Язык сохранил слово и даже его общую семантическую идею, но существенно углубил и «спиритуализовал» по идее его содержание» (Топоров 1995: 489). В язычестве слово понималось в прямом смысле: оно означало любое возрастание, цветение, плодоношение, в Христианстве же образуется понятие «святости» как возрастания, цветения духовного. Возможно, земля свята уже потому, что она цветет и плодоносит. Люди, жители земли, становятся носителями этой святости, благодаря уже тому, что они на ней живут. Как и когда произошло переключение с языческого на христианское, с материального на духовное — неясно. Святость переносится с природы на человека, с материально-физического на идеально-духовное, с конкретного и зримого на отвлеченное и незримое, при этом утрачивается смысл отделённости, присущий слову «кадош».

Большинство тех, кто пользуется не оригиналами, а переводами (думают и понимают на языке русского перевода) ориентированы на общепринятое в их обиходе значение слова «святой» и, вольно или невольно, получают искажённый смысл многих библейских стихов.Приветствую! Браво, что Вы имеете неплохой кругозор, вот даже и Топорова нашли что процитировать, а я копну ещё глубже с Вашего позволения.

Да, действительно, слово "святой" имеет несколько изводов одно из них относится к росту и плодоношению, но косвенно, поскольку главным в этом процессе является свет (свят, корень - свт). Какой, а точнее чей? Конечно солнечный. Напомню, что славяне поклонялись солнцу и были огнепоклонниками. Дажьбог — бог Солнца и белого света в русской ведической традиции. Бог светлый, отделяющий Явь от Нави, свет от тьмы и день от ночи. Он суть защитник и хранитель жизни, податель благ, наделяющий жизнью весь Явный мир. Он также почитается как покровитель природы, олицетворение тепла и света солнечного.

Знакомые перечисления функций неправда ли - податель благ, защитник и хранитель жизни! Вот ещё цитата.
И всякий день к Богам взираем, которые есть Свет, которого мы называем Перун, Даждьбог, Хор, Яр, и именами многими иными...

И Богу Святовиду славу речем мы. Вот, восстает Он, Бог Прави и Яви. И Его мы воспеваем в песнях, потому как есть Он Свет. И Им увидели мы свет. Зрите вы - и существует Явь. А Он от Нави нас убережет, и Ему хвалу поем. В честь Его поем мы, пляшем и взываем к Богу нашему, потому как Он Земле, Солнцу-Суне нашему и Звездам Держатель и Свету Крепитель.
Творите славу Святовиду великую. Слава Богу нашему! Так сокрушитесь сердцем нашим, и вот - мы отреклись от дурных деяний наших и к Добру пришли мы с вами. Се, отроки, с прощением обнимемся! И так вы говорите: Всё Сотворяющий, Его ведь ведать ум расторгнешь - а почто, воистину? Мы ведь разумеем это.
Се, тайна великая это есть, потому как и Сварог Перун есть, и Святовид.

Заглянем в греческий, латинский и древнеиндийский.

В греческом святой agios, agneia - святость, чистота, непорочность, agnizo - освящать; кроме того, святой обозначается словом agnos (также непорочный, священный). Исконный корень в этих словах ag-, тот же корень в санскрите, с начальным йотом: yaj - (ядж), в греческом языке начальный йот изменился в h - густое придыхание. Yaj - приносить жертву, совершать жертвоприношение (3-е лицо ед. ч. yajati), yajana - жертвоприношение, yajas - почитание, преклонение; yajna - жертва, жертвоприношение; набожность, благочестие; yajniya - божественный, святой.
Вероятно, значение жертвы восходит к более раннему значению 'святой, божественный, достойный поклонения.

После небольшого погружения в тему скажу, что термин "святой" относилось к жрецу, то есть тому, кто служил и приносил жертвы славянским богам, причём каждый жрец служил только в одном храме посвящённому одному из божеств.

В итоге "святой" в ведизме - это служитель алтаря, носитель божественного света, который должен бл быть непорочной жизни и обязательно чудотворец, если он по какой либо причине переставал творить чудеса, то избирался новый служитель алтаря (камень алатырь) прежнего могли даже убить. Если жрец проживал жизнь полную чудес, помогал людям, исцелял и прочее, то его после жизни не сжигали по обычаю огнепоклонников, а хоронили. Душа этого жреца не могла соединиться с богами или реинкарнировать, но продолжала служить живым, которые продолжали приходить на его могилку, разговаривать с ним, просить о молитвах, просить чудес и если таковые случались, то после этого чудотворца выкапывали и отрезали от его мумифицированной плоти частички, которые помещались в так называемые мощевики, которые могли носить не только жрецы пришедшие на служение после него, но и люди обладающие дарами чудотворения и исцеления.

Христианам ничего не напоминает? Теперь я думаю понятно возникновение термина святой. Теперь почитайте на форуме высказывания о святости и Вы увидите, что понимания многих очень точно отражают ведический взгляд на святость.

К Ведизму также относятся равносторонние кресты, как и слова крест, воскресение и т.д.

Vardan
08.07.2022, 17:12
Учение Церкви о поэтапной святости православных тоже приведено. Приведите соборное решение Церкви.

К тому же, поэтапная - это не полная святость, а какие-то начатки. О чём речь.




"Спешите же причаститься, но не все, а только те, кто свят, потому что святое дозволяется только святым" А что так? почему вдруг не все?

Вы прям умелец вертеть словами... то все, то не все....

Vardan
08.07.2022, 17:27
Мнение священника это не мнение Церкви, не путайте. Это священник РПЦ и он выражает мнение РПЦ, как бы кому-то не хотелось думать иначе.




Приведите Соборное учение Церкви о том, что чада Церкви не святы, причём все поголовно за исключением святых в святцах.
Приведите Соборное решение Церкви, что все поголовно святые.

Семён Семёныч
08.07.2022, 18:16
Приведите соборное решение Церкви.

К тому же, поэтапная - это не полная святость, а какие-то начатки. О чём речь.


А что так? почему вдруг не все?

Вы прям умелец вертеть словами... то все, то не все....Вардан, а я то тут причём?
Это я утверждаю, что святость поэтапная и что подходить и причащаться должны только исповедовавшиеся во грехах своих, я или Святой Отец, ну логика должна быть или как?
А если это утверждает Святой Отец, то ко мне какие претензии?
Просто удивляюсь алогизму, всё мерзкое и гадкое в Церкви обличает Священноначалие, а претензии за эти обличения предъявляют мне.
Учит святой отец, а претензии по этому учению опять мне.
А я кто Священноначалие или Святой Отец?

Семён Семёныч
08.07.2022, 18:21
Это священник РПЦ и он выражает мнение РПЦ, как бы кому-то не хотелось думать иначе.


Приведите Соборное решение Церкви, что все поголовно святые.Святая - святым.
Святые Отцы именуют причастников Плоти и Крови Христа - святыми, более того, молящихся в Церкви причисляют к ним ним же.
Подчёркиваю, это утверждает Церковь во святых отцах, а не Семён и не Семён Семёныч, поэтому Вы опровергаете не меня, а святых отцов, вот к ним и все претензии.

Семён Семёныч
08.07.2022, 18:23
Это священник РПЦ и он выражает мнение РПЦ, как бы кому-то не хотелось думать иначе.

Святые Отцы Церкви тоже выражают учение Церкви, более того, богослужебная практика Церкви недвусмысленно доказывает. что Святая- святым, а не нечестивым.

Vardan
08.07.2022, 18:31
Святая - святым.
Святые Отцы именуют причастников Плоти и Крови Христа - святыми, более того, молящихся в Церкви причисляют к ним ним же.
Подчёркиваю, это утверждает Церковь во святых отцах, а не Семён и не Семён Семёныч, поэтому Вы опровергаете не меня, а святых отцов, вот к ним и все претензии.
Вы когда в последний раз причащались?

Семён Семёныч
08.07.2022, 18:38
Вы когда в последний раз причащались?
А Вы кто, мой духовный отец, учитель, наставник, что бы у меня такое спрашивать?

Vardan
08.07.2022, 18:42
А Вы кто, мой духовный отец, учитель, наставник, что бы у меня такое спрашивать?Вы же о святых говорите, себя к ним причисляете, вот и хочу выяснить, насколько это так.

Семён Семёныч
08.07.2022, 18:44
Вы же о святых говорите, себя к ним причисляете, вот и хочу выяснить, насколько это так.А что, если скажу что в воскресенье исповедался и причастился, сразу стану для Вас святым?

Vardan
08.07.2022, 18:47
А что, если скажу что в воскресенье исповедался и причастился, сразу стану для Вас святым?Во всяком случае, этим Вы покажете, что Ваши слова не расходятся с делом.

Итак?

Семён Семёныч
08.07.2022, 18:51
Во всяком случае, этим Вы покажете, что Ваши слова не расходятся с делом.

Итак?Я никому и ничего не должен кроме взаимной любви.
Отвечать, где и когда я причащался могу только исповедующему меня священнику, Вы им не являетесь и переходите границы дозволенного в диалоге.
Может ради испытания моей искренности ещё и номер банковской карты попросите.

Vardan
08.07.2022, 18:54
Я никому и ничего не должен кроме взаимной любви.
Отвечать, где и когда я причащался могу только исповедующему меня священнику, Вы им не являетесь и переходите границы дозволенного в диалоге.
Может ради испытания моей искренности ещё и номер банковской карты попросите.
Вот и ведите себя скромнее, и краснейте всякий раз, когда разговор будет заходить о святых.

Семён Семёныч
08.07.2022, 18:56
Вот и ведите себя скромнее, и краснейте всякий раз, когда разговор будет заходить о святых.С чего вдруг краснеть, мне апостолы и святые - братья по вере.

captain
08.07.2022, 19:00
Вы же о святых говорите, себя к ним причисляете, вот и хочу выяснить, насколько это так.
Вардан, а вы себя причисляете с детям Божьим?

Vardan
08.07.2022, 19:38
Вардан, а вы себя причисляете с детям Божьим?Важно то, к кому меня причисляет Господь, а не я.

captain
08.07.2022, 19:40
Важно то, к кому меня причисляет Господь, а не я.
А к кому Он вас причисляет?

captain
08.07.2022, 21:04
И вы думаете с таким багажем в рай к апостолам и святым попасть? Нет, туда попадают только достойные Царства Божьего.
Людмила, достойных по своим делам попросту нет. Достойными нас делает Кровь Христа.

Vardan
08.07.2022, 21:55
А к кому Он вас причисляет?В данный момент - не знаю.

А вас к кому?

captain
08.07.2022, 22:22
В данный момент - не знаю.

А вас к кому?
Я уже говорил. К Своему чаду.

Семён Семёныч
09.07.2022, 06:41
Повторюсь для продолжения диалога по существу темы.
Отрекающийся от святости во Христе, отрекается и от Самого Христа, и от Церкви.
И это абсолютная, совершенная истина.
Аминь!

Григорий Р
09.07.2022, 07:11
Я уже говорил. К Своему чаду.

А вот такие голоса не слышите?

Выдержки из записок блаженной Анжелы (XIII-XIV в.).

Дух Святой, - пишет она, - говорит ей: «Дочь Моя, сладостная Моя,.. очень Я люблю тебя»: «Был я с апостолами, и видели они Меня очами телесными, но не чувствовали Меня так, как чувствуешь ты» (с. 96).

Ольга Ко
09.07.2022, 07:22
Приветствую! Браво, что Вы имеете неплохой кругозор, вот даже и Топорова нашли что процитировать, а я копну ещё глубже с Вашего позволения.

Да, действительно, слово "святой" имеет несколько изводов одно из них относится к росту и плодоношению, но косвенно, поскольку главным в этом процессе является свет (свят, корень - свт). Какой, а точнее чей? Конечно солнечный. Напомню, что славяне поклонялись солнцу и были огнепоклонниками. Дажьбог — бог Солнца и белого света в русской ведической традиции. Бог светлый, отделяющий Явь от Нави, свет от тьмы и день от ночи. Он суть защитник и хранитель жизни, податель благ, наделяющий жизнью весь Явный мир. Он также почитается как покровитель природы, олицетворение тепла и света солнечного.

Знакомые перечисления функций неправда ли - податель благ, защитник и хранитель жизни! Вот ещё цитата.
И всякий день к Богам взираем, которые есть Свет, которого мы называем Перун, Даждьбог, Хор, Яр, и именами многими иными...

И Богу Святовиду славу речем мы. Вот, восстает Он, Бог Прави и Яви. И Его мы воспеваем в песнях, потому как есть Он Свет. И Им увидели мы свет. Зрите вы - и существует Явь. А Он от Нави нас убережет, и Ему хвалу поем. В честь Его поем мы, пляшем и взываем к Богу нашему, потому как Он Земле, Солнцу-Суне нашему и Звездам Держатель и Свету Крепитель.
Творите славу Святовиду великую. Слава Богу нашему! Так сокрушитесь сердцем нашим, и вот - мы отреклись от дурных деяний наших и к Добру пришли мы с вами. Се, отроки, с прощением обнимемся! И так вы говорите: Всё Сотворяющий, Его ведь ведать ум расторгнешь - а почто, воистину? Мы ведь разумеем это.
Се, тайна великая это есть, потому как и Сварог Перун есть, и Святовид.

Заглянем в греческий, латинский и древнеиндийский.

В греческом святой agios, agneia - святость, чистота, непорочность, agnizo - освящать; кроме того, святой обозначается словом agnos (также непорочный, священный). Исконный корень в этих словах ag-, тот же корень в санскрите, с начальным йотом: yaj - (ядж), в греческом языке начальный йот изменился в h - густое придыхание. Yaj - приносить жертву, совершать жертвоприношение (3-е лицо ед. ч. yajati), yajana - жертвоприношение, yajas - почитание, преклонение; yajna - жертва, жертвоприношение; набожность, благочестие; yajniya - божественный, святой.
Вероятно, значение жертвы восходит к более раннему значению 'святой, божественный, достойный поклонения.

После небольшого погружения в тему скажу, что термин "святой" относилось к жрецу, то есть тому, кто служил и приносил жертвы славянским богам, причём каждый жрец служил только в одном храме посвящённому одному из божеств.

В итоге "святой" в ведизме - это служитель алтаря, носитель божественного света, который должен бл быть непорочной жизни и обязательно чудотворец, если он по какой либо причине переставал творить чудеса, то избирался новый служитель алтаря (камень алатырь) прежнего могли даже убить. Если жрец проживал жизнь полную чудес, помогал людям, исцелял и прочее, то его после жизни не сжигали по обычаю огнепоклонников, а хоронили. Душа этого жреца не могла соединиться с богами или реинкарнировать, но продолжала служить живым, которые продолжали приходить на его могилку, разговаривать с ним, просить о молитвах, просить чудес и если таковые случались, то после этого чудотворца выкапывали и отрезали от его мумифицированной плоти частички, которые помещались в так называемые мощевики, которые могли носить не только жрецы пришедшие на служение после него, но и люди обладающие дарами чудотворения и исцеления.

Христианам ничего не напоминает? Теперь я думаю понятно возникновение термина святой. Теперь почитайте на форуме высказывания о святости и Вы увидите, что понимания многих очень точно отражают ведический взгляд на святость.

К Ведизму также относятся равносторонние кресты, как и слова крест, воскресение и т.д.

Ну Что тут скажешь?! Можно третий раз повторить сказанное Экклезиастом: «Что было, то и будет, Что делалось, то и будет делаться снова. Нет ничего нового под солнцем» (Экклезиаст 1:9); «Что происходит, то уже происходило, и что будет, то уже было. » (Экклезиаст 3:15). Привычные образы язычества плавно перетекают в обрядовое христианство. Вам спасибо за дополнение.

look
09.07.2022, 07:49
Друзья, возник серьёзный вопрос.

Итак, чудеса не могут являться 100% - м свидетельством святости.
А коли это так, то какой критерий святости должен определять святого?
чудеса могут быть только свидетельством веры, но никакой не святости.
а о святости Писание говорит так: если ты рождён свыше, то ты уже во Христе. и ты уже имеешь в Нём святость и праведность, но, естественно, не свои, а Его святость и Его праведность. Он оправдывает человека, Он и освящает.
других критериев святости нет.

Наблюдатель
09.07.2022, 08:17
Привычные образы язычества плавно перетекают в обрядовое христианство. Привет! Я как-то начал эту тему ещё на Евре, так мне прислали в личку гневное сообщение, что мол не нужно наговаривать на христианство и проповедовать язычество и тему удалили. Как Вы понимаете не трудно догадаться кому она встала поперёк горла! :Gigakach_01:

Григорий Р
09.07.2022, 08:43
. Как Вы понимаете не трудно догадаться кому она встала поперёк горла! :Gigakach_01:

Понятия не имеем. Кому?
Привет!))

Семён Семёныч
09.07.2022, 08:45
а о святости Писание говорит так: если ты рождён свыше, то ты уже во Христе. и ты уже имеешь в Нём святость и праведность, но, естественно, не свои, а Его святость и Его праведность. Он оправдывает человека, Он и освящает. Совершенно согласен, мы не своей святостью святые и праведные, а святостью и праведностью Иисуса Христа.
Ему честь и слава, и поклонение.

Наблюдатель
09.07.2022, 08:45
Понятия не имеем. Кому?
Привет!))Привет! Помнишь там барышня была, которая командовала и рот всем затыкала если не по неё.

Григорий Р
09.07.2022, 08:55
Да, действительно, слово "святой" имеет несколько изводов одно из них относится к росту и плодоношению, но косвенно, поскольку главным в этом процессе является свет (свят, корень - свт). Какой, а точнее чей? Конечно солнечный.


А если всё-таки не свет, а ЦВЕТ?
В смысле плодов.

Людмила
09.07.2022, 09:04
Повторюсь для продолжения диалога по существу темы.
Отрекающийся от святости во Христе, отрекается и от Самого Христа, и от Церкви.
И это абсолютная, совершенная истина.
Аминь!

Хде вы узрели, чтобы христианин отрекался от святости? Он к ней стремится. Это цель его жизни - найти в себе заложенное сокровище. А что называет себя грешником, так разве он не грешит? Ещё как грешит каждый день. Почему же он не может себя так называть? Вы вон сколько нагрешили уже и даже не извинились. Без покаяния нет изменения, а без изменения не видать вам ЦБ как собственных ушей. Царство Небесное нуждается в чистейшей доброты человеках, а лжецов нераскаянных туда и близко не подпускают.

Наблюдатель
09.07.2022, 09:07
А если всё-таки не свет, а ЦВЕТ?
В смысле плодов.Это слово связано с праздником плодородия (урожая) в итоге всё связано с солнцем.

Григорий Р
09.07.2022, 09:11
Это слово связано с праздником плодородия (урожая) в итоге всё связано с солнцем.

Не всё. В пустыне солнце это смерть.

Наблюдатель
09.07.2022, 09:27
Не всё. В пустыне солнце это смерть.Не прибивайся к крайностям!
Вчера в историческом эссе встретил средневековую карту 1612 года, на которой отсутствует знаменитая пустыня Сахара.
Вся земля полна городов и цветущих садов и это при таком-то горячем солнце?

Vardan
09.07.2022, 11:27
Анекдот в тему.

Король Фридрих Второй однажды посетил городскую тюрьму Берлина с инспекцией.
Заключенные один за другим припадали к королевским стопам, сетовали на злую судьбу и клялись в своей абсолютной невиновности!
И лишь один скромно стоял в стороне, не прося короля о помиловании.
- Ну а ты, - обратился к нему король, - ты тоже попал сюда по ошибке?
- Нет, ваше величество, я несу заслуженное наказание. Я осужден за вооруженное ограбление.
Монарх немедленно приказал выпустить заключенного со словами:
- Выгоните вон этого бандита, чтобы он не портил своим присутствием общество этих честных людей!

Григорий Р
09.07.2022, 12:07
Вы вон сколько нагрешили уже и даже не извинились.


Ну так мы же все грешим.
Почему только Семён должен извиняться?
Прошу у всех прощения если огорчил кого.

captain
09.07.2022, 13:05
А вот такие голоса не слышите?

Выдержки из записок блаженной Анжелы (XIII-XIV в.).

Дух Святой, - пишет она, - говорит ей: «Дочь Моя, сладостная Моя,.. очень Я люблю тебя»: «Был я с апостолами, и видели они Меня очами телесными, но не чувствовали Меня так, как чувствуешь ты» (с. 96).
Зачем вы спрашиваете?

Семён Семёныч
09.07.2022, 13:47
Хде вы узрели, чтобы христианин отрекался от святости?
Вы - святая?
Если да, то в чём именно?
Со святыми Святого причащаетесь как святая или как нечестивая?

Семён Семёныч
09.07.2022, 14:26
Ну так мы же все грешим.
Почему только Семён должен извиняться?
Прошу у всех прощения если огорчил кого.Спаси Господи!
Истинно так Григорий!
И ты меня прости, и участники форума, которых я не понял, которые меня не поняли - простите.
Святость была есть и будет в покаянии человека, а где святость там и святой, и где святой там и святость.
Аминь.
Слава Христу!

Людмила
09.07.2022, 14:36
Вы - святая?
Если да, то в чём именно?
Со святыми Святого причащаетесь как святая или как нечестивая?

Я пока не святая, как и вы. Но стремлюсь к святости. Святость это избавление от страстных привычек и восхождение к сверхестесственному. А до того сие просто поиск и недоумение: почему я весь святой такой ничего не могу? Почему я бессилен? А вот эти не признающие себя святыми могут больше меня? Неужели считающие себя претендентами выше меня, считающего себя полноценным святым? И трублю об этом во всю вселенную, но однако слово моё бессильно.. И каждый несвятой может закрыть его и заточить его, как джина, в бутыль и выбросить в море..
Вы можете сколько угодно изрыгать словеса, но все они не имеют силы. Как пшик Кока-Колы или холостой пук в воздух.

Семён Семёныч
09.07.2022, 14:46
Я пока не святая, как и вы. Но стремлюсь к святости. Святость это избавление от страстных привычек и восхождение к сверхестесственному. А до того сие просто поиск и недоумение: почему я весь святой такой ничего не могу? Почему я бессилен? А вот эти не признающие себя святыми могут больше меня? Неужели считающие себя претендентами выше меня, считающего себя полноценным святым? И трублю об этом во всю вселенную, но однако слово моё бессильно.. И каждый несвятой может закрыть его и заточить его, как джина, в бутыль и выбросить в море..
Вы можете сколько угодно изрыгать словеса, но все они не имеют силы. Как пшик Кока-Колы или холостой пук в воздух.Не надо лукавых песен!
Ещё раз.
Со святыми Святого причащаетесь как святая или как нечестивая?
Как святая или как нечестивая?

Семён Семёныч
09.07.2022, 14:52
Вопрос всем.
Кто имеет веру в Бога и Христа, кто пребывает в раскаянии и покаянии, в молитве, исповеди и причастии, святой или нечестивый?

Людмила
09.07.2022, 14:57
Не надо лукавых песен!
Ещё раз.
Со святыми Святого причащаетесь как святая или как нечестивая?
Как святая или как нечестивая?

Ну конечно как грешница недостойная причащаюсь и уповаю на милосердие.
Ибо все недостойные.

По этому поводу есть анекдот-рассказ. Решил Бог освятить праведника, но послал ему беса в последнее искушение. Бес пришёл и спрашивает: ты - святой что ли?
А праведник отвечает: кто святой - Бог знает, а я - грешный.
Улетел бес восвояси, а праведник перешёл во святые.
Кто имеет ухо да услышит..

captain
09.07.2022, 15:01
Я пока не святая, как и вы. Но стремлюсь к святости. Святость это избавление от страстных привычек и восхождение к сверхестесственному. А до того сие просто поиск и недоумение: почему я весь святой такой ничего не могу? Почему я бессилен? А вот эти не признающие себя святыми могут больше меня?

С чего вы взяли, что человек без Бога чего-то сможет такое достичь?

Избавление от страстных привычек это побочный эффект, а вообще святость это идентификация себя в Нем, частью Его, обнаруживание в себе Его природы, Его желаний.
И ваша задача не стать сильной, а напротив умалиться, чтобы Он стал в вас больше. Ему не ваши усилия интересны, а Его жизнь в вас.




Неужели считающие себя претендентами выше меня, считающего себя полноценным святым? И трублю об этом во всю вселенную, но однако слово моё бессильно.. И каждый несвятой может закрыть его и заточить его, как джина, в бутыль и выбросить в море..
Вы можете сколько угодно изрыгать словеса, но все они не имеют силы.

Людмила, как по-вашему ребенок, которому, допустим полгода, это полноценный человек или только какая-то его часть, к которой чего-то должно добавиться, чтобы он стал человеком?

Людмила
09.07.2022, 15:02
Вывод: все навязывающие убеждение в святости - бесы-искусители.
Мы все грешники! Не поддавайтесь на бесовские искушения, братья и сестры!
Ибо должно придти в мир искушениям, но горе тем через кого они приходят.

Семён Семёныч
09.07.2022, 15:02
Ну конечно как грешница недостойная причащаюсь Как так, если Святая святым, а не грешникам? Вы что из оглашенных и без исповеди причащаетесь как нечестивая?

Семён Семёныч
09.07.2022, 15:06
Вывод: все навязывающие убеждение в святости - бесы-искусители.
Вы как нечестивая, пробравшаяся между святыми причащаетесь Святая святым?

Кстати, а что говорит Писания про кликуш?

captain
09.07.2022, 15:09
Вывод: все навязывающие убеждение в святости - бесы-искусители.
Мы все грешники! Не поддавайтесь на бесовские искушения, братья и сестры!
Ибо должно придти в мир искушениям, но горе тем через кого они приходят.
И в чем смысл для бесов в таком искушении? А вот в обратном им убеждать есть смысл, и я вам могу объяснить зачем.

Григорий Р
09.07.2022, 15:24
Вопрос всем.
Кто имеет веру в Бога и Христа, кто пребывает в раскаянии и покаянии, в молитве, исповеди и причастии, святой или нечестивый?
Святой. Только тот, кто пребывает в раскаянии никого не осуждает. Вообще.
Кроме себя.
Здесь такие есть?

Людмила
09.07.2022, 15:24
И в чем смысл для бесов в таком искушении? А вот в обратном им убеждать есть смысл, и я вам могу объяснить зачем.

Я вот тоже думаю. Есть одна мысль: всё дело в эгрегоре конфессиальном, поглощающем всех фарисействующих.
Это корпоративный дух верующих невежд, налегающих на внешнее и пренебрегающих внутренним. У православных он тоже есть, отделявших в свой удел в основном женщин, что приобрели название "православных ведьм" и за то отторгаем нормальными православными. Ибо православие без внутреннего делания превращает людей в настоящих монстров, что можно заметить по приходским служкам.

Григорий Р
09.07.2022, 15:35
Я вот тоже думаю. Есть одна мысль: всё дело в эгрегоре конфессиальном, поглощающем всех фарисействующих.
Это корпоративный дух верующих невежд, налегающих на внешнее и пренебрегающих внутренним. У православных он тоже есть, отделявших в свой удел в основном женщин, что приобрели название "православных ведьм" и за то отторгаем нормальными православными. Ибо православие без внутреннего делания превращает людей в настоящих монстров, что можно заметить по приходским служкам.
Глубоко сказано.

Людмила
09.07.2022, 15:37
Глубоко сказано.

Я знала, что вы оцените по своему опыту))

Семён Семёныч
09.07.2022, 15:39
Святой.
Здесь такие есть? Спаси Господи.
Истинно.

Семён Семёныч
09.07.2022, 15:41
Святой. Только тот, кто пребывает в раскаянии никого не осуждает. Вообще.
Кроме себя.
Здесь такие есть?
Святой судит судом праведным, судом Божьем, Который уже осудил всё греховное и оправдал всё покаянное.

Семён Семёныч
09.07.2022, 15:46
Я вот тоже думаю. Есть одна мысль: всё дело в эгрегоре конфессиальном, поглощающем всех фарисействующих.
Это корпоративный дух верующих невежд, налегающих на внешнее и пренебрегающих внутренним. У православных он тоже есть, отделявших в свой удел в основном женщин, что приобрели название "православных ведьм" и за то отторгаем нормальными православными. Ибо православие без внутреннего делания превращает людей в настоящих монстров, что можно заметить по приходским служкам.Неожиданно и верно!
Я верил в Вас, ещё по форуму Евры, что сердце у Вас сына Божьего, вот оно и открывается.

captain
09.07.2022, 15:51
Я вот тоже думаю. Есть одна мысль: всё дело в эгрегоре конфессиальном, поглощающем всех фарисействующих.
Это корпоративный дух верующих невежд, налегающих на внешнее и пренебрегающих внутренним. У православных он тоже есть, отделявших в свой удел в основном женщин, что приобрели название "православных ведьм" и за то отторгаем нормальными православными. Ибо православие без внутреннего делания превращает людей в настоящих монстров, что можно заметить по приходским служкам.
Что-то видимо вы о чем-то своем. Не вполне к чему вы это написали.

Семён Семёныч
09.07.2022, 15:55
Что-то видимо вы о чем-то своем. Не вполне к чему вы это написали.Если я правильно понял, то Людмила тонко обличает действующий дух фарисейства в Церкви.

captain
09.07.2022, 16:01
Если я правильно понял, то Людмила тонко обличает действующий дух фарисейства в Церкви.
То, что говорила Людмила, я думаю понял (все в своей теме, про исихастов), а вот к чему это было написано в ответе на мой вопрос про бесов искусителей, я не понял

Семён Семёныч
09.07.2022, 16:04
То, что говорила Людмила, я думаю понял (все в своей теме, про исихастов), а вот к чему это было написано в ответе на мой вопрос про бесов искусителей, я не понялИзвини Дима, я тогда сам ничего не понял, а только предположил, бывает.
Сейчас вернётся Людмила и всё расставит как и положено на шахматной доске. :)

Семён Семёныч
09.07.2022, 16:10
Усложню вопрос.
Святы ли католики и монофизиты, верующие в Бога и Христа, старающиеся жить по заповедям, раскаивающиеся во грехах и приносящие плоды покаяния кто и какое сможет?

Семён Семёныч
09.07.2022, 16:21
Вардан, не сочти за флуд, может пригласить на форум хорошего, многоопытного богослова, священников, разбирающихся досконально в учении Церкви. Возможно они станут нашими арбитрами, не делая при это себя истинной в последней и непререкаемой инстанции?
Опыт общения со священниками у многих есть ещё с Евры, да и священники на форуме это всё - таки говорит о многом.

captain
09.07.2022, 16:29
Усложню вопрос.
Святы ли католики и монофизиты, верующие в Бога и Христа, старающиеся жить по заповедям, раскаивающиеся во грехах и приносящие плоды покаяния кто и какое сможет?
Я бы изначально поставил другой вопрос, а что Бог считает Церковью и кого к ней причисляет. Являлся ли раскол Церкви для Бога фактом или Он это рассматривает лишь как попытку человека понаставить своих костылей?

Григорий Р
09.07.2022, 16:33
Я бы изначально поставил другой вопрос, а что Бог считает Церковью и кого к ней причисляет.

Есть такая наука экклезиология.
Читайте.

Семён Семёныч
09.07.2022, 16:38
Я бы изначально поставил другой вопрос, а что Бог считает Церковью и кого к ней причисляет. Являлся ли раскол Церкви для Бога фактом или Он это рассматривает лишь как попытку человека понаставить своих костылей?Хороший и глубокий вопрос.
Представляю, если бы не было в Церкви разногласий, в том числе и по догматическим вопросам, Церковь бы так и оставалась в переделаю физического Израиля, да и там бы в первом же веке умерла...
Догматы не совершенны, совершенны заповеди, а если бы это было не так, то Христос принес бы с Небес догматы, но слава Богу Он принёс заповеди.

captain
09.07.2022, 16:41
Хороший и глубокий вопрос.
Представляю, если бы не было в Церкви разногласий, в том числе и по догматическим вопросам, Церковь бы так и оставалась в переделаю (видимо в пределах) физического Израиля, да и там бы в первом же веке умерла...
Почему вы так считаете?

Григорий Р
09.07.2022, 16:41
Хороший и глубокий вопрос.
Представляю, если бы не было в Церкви разногласий, в том числе и по догматическим вопросам, Церковь бы так и оставалась в переделаю физического Израиля, да и там бы в первом же веке умерла...
Но уже 2000 лет прошло.
Зачем же воскрешать кощеевы ереси? Трижды всеми осужденные.
Это не разногласия. Это бесовщина.

Семён Семёныч
09.07.2022, 16:46
Почему вы так считаете?Ревнители не по уму, всех бы и самих себя на костер и дыбы насадили..

captain
09.07.2022, 16:48
Ревнители не по уму, всех бы и самих себя на костер и дыбы насадили..
Хммм... я не понял.

Семён Семёныч
09.07.2022, 16:49
Почему вы так считаете?Потому что так считает Святый Дух.
Если хотите, я раскрою эту духовную формулу.

captain
09.07.2022, 16:50
Потому что так считает Святый Дух.
Если хотите, я раскрою эту духовную формулу.
Раскройте

captain
09.07.2022, 16:52
Но уже 2000 лет прошло.
Зачем же воскрешать кощеевы ереси? Трижды всеми осужденные.
Это не разногласия. Это бесовщина.
О чем именно вы говорите?

Семён Семёныч
09.07.2022, 16:53
Но уже 2000 лет прошло.
Зачем же воскрешать кощеевы ереси? Трижды всеми осужденные.
Это не разногласия. Это бесовщина.Что такое 2000 лет?
Это менее чем взмах ресниц у женщины...
Догматы не совершенны, совершенны заповеди.
Вот смотрите, как скукожатся некоторые именующее себя православным от элементарного вопроса.
Бог Отец является Святым Духом?

Семён Семёныч
09.07.2022, 17:00
РаскройтеПомогите мне.
Смогла бы Церковь устоять и развиться вне разногласий в том числе и по догматическим вопросам?
Не смогла бы, а был бы сейчас ветхозаветный устой и мы бы приносили ветхозаветные жертвы или приняли бы учение язычников .

captain
09.07.2022, 17:05
Помогите мне.
Смогла бы Церковь устоять и развиться вне разногласий в том числе и по догматическим вопросам?
Не смогла бы, а был бы сейчас ветхозаветный устой и мы бы приносили ветхозаветные жертвы или приняли бы учение язычников .
Не понял, откуда такой вывод. Вы считаете, что понимание учения Нового Завета у апостолов было от разногласий, а не от откровения?

Григорий Р
09.07.2022, 17:05
Что такое 2000 лет?
Это менее чем взмах ресниц у женщины...


А Вы умеете ждать.


https://i.pinimg.com/originals/0f/e8/70/0fe8704eab5233e8e305cdf234fee5f2.jpg

Семён Семёныч
09.07.2022, 17:14
А Вы умеете ждать.


https://i.pinimg.com/originals/0f/e8/70/0fe8704eab5233e8e305cdf234fee5f2.jpgВерно подмечено Григорий, ты мне всё больше и больше импонируешь духовно. Я люблю, очень люблю своих родителей, близких и родных, знаю верно, что спасает любовь и она же именуется святостью, да я умею ждать, потому что обладаю верой.

Семён Семёныч
09.07.2022, 17:16
Не понял, откуда такой вывод. Вы считаете, что понимание учения Нового Завета у апостолов было от разногласий, а не от откровения?
Разумею из истории Церкви и рождении мусульманства при царствии Церкви догматической.

captain
09.07.2022, 17:20
Разумею из истории Церкви и рождении мусульманства при царствии Церкви догматической.
Есть у вас конкретные примеры?

Семён Семёныч
09.07.2022, 17:24
Есть у вас конкретные примеры?Мусульманство Вам не пример?

captain
09.07.2022, 17:28
Мусульманство Вам не пример?
Пример чего? объясните.

Vardan
09.07.2022, 17:29
У меня со "святыми" :pleasantry: разговор короткий.

То есть, совсем не получается разговора. Отписываюсь от темы.

Семён Семёныч
09.07.2022, 17:33
Пример чего? объясните.Пример царствования догматической Церкви, которая не только допустили рождение иной религии, но и раскол в самой Церкви.
Христос и апостолы догматы насаждали или заповеди?

captain
09.07.2022, 17:54
Пример царствования догматической Церкви, которая не только допустили рождение иной религии, но и раскол в самой Церкви.
Христос и апостолы догматы насаждали или заповеди?
Что-то я все никак не могу уловить вашу мысль. Мое мнение, что именно из-за разногласий, Церковь во-первых потеряла правильный акцент (На Христе и Его делах и переключилась на дела человека), от этого Церковь стала слабой, отсюда в Церковь пришли ереси, а уже из-за этого в том числе и появилось мусульманство.

А вас же, я понимаю так, что именно разногласия привели к Церковь к тому, что она развивалась, и что если бы не было разногласий, она осталась и пределах Израиля. И у меня никак в голове не помещается откуда вы это вообще взяли.

Семён Семёныч
09.07.2022, 17:58
Что-то я все никак не могу уловить вашу мысль. Мое мнение, что именно из-за разногласий, Церковь во-первых потеряла правильный акцент (На Христе и Его делах и переключилась на дела человека), от этого Церковь стала слабой, отсюда в Церковь пришли ереси, а уже из-за этого в том числе и появилось мусульманство.

А вас же, я понимаю так, что именно разногласия привели к Церковь к тому, что она развивалась, и что если бы не было разногласий, она осталась и пределах Израиля. И у меня никак в голове не помещается откуда вы это вообще взяли.Догматы без исполнения заповедей худшая из ересей.

captain
09.07.2022, 18:11
Догматы без исполнения заповедей худшая из ересей.
А при чем тут разногласия? Или разногласия это и есть заповедь?

Людмила
09.07.2022, 18:22
Неожиданно и верно!
Я верил в Вас, ещё по форуму Евры, что сердце у Вас сына Божьего, вот оно и открывается.

Это кого это?
Сема, лгать - это грех. Я никогда не участвовала в форуме Евру. Почему вы мне не верите? Разве мало других форумов кроме евру?
Однажды, несколько лет назад, я зашла на него, прочувствовать его атмосферу и вышла..Не моё это..Мне не понравилось..
В инете есть много других православных форумов на всякий вкус и цвет.
И на один из них я запала. Ну это вообще не близко евру и иже с ними. По сравнению с моей влюблённостью сие просто суета и ничего более.. вообще не стоящее внимание.

Семён Семёныч
09.07.2022, 18:44
Это кого это?
Сема, лгать - это грех. Я никогда не участвовала в форуме Евру. Почему вы мне не верите? Разве мало других форумов кроме евру?
Однажды, несколько лет назад, я зашла на него, прочувствовать его атмосферу и вышла..Не моё это..Мне не понравилось..
В инете есть много других православных форумов на всякий вкус и цвет.
И на один из них я запала. Ну это вообще не близко евру и иже с ними. По сравнению с моей влюблённостью сие просто суета и ничего более.. вообще не стоящее внимание.Святы ли католики и монофизиты, верующие в Бога и Христа, старающиеся жить по заповедям, раскаивающиеся во грехах и приносящие плоды покаяния кто и какое сможет?

Diogen
09.07.2022, 19:26
Для начала надо определиться, что Вы понимаете под этим словом? Вы хотите стать безгрешным? Не получится, только Бог свят. Но если Вы хотите стать святым в смысле - отделенным для Бога, то это и есть христианство. Апостол Павел называл святыми всех христиан, даже коринфян, к которым у него было много претензий. Это гораздо позже стали выделять святых как особую касту. А первые христиане всех христиан считали святыми. А если как в православии, то там святым можно стать только после смерти. :) При жизни никого святым не признавали. :)Подтверждаю. В Н.З. только 3 раза упомянуто слово "христиане", в то время как самым распространённым самоназванием верующих в Мессию является "святые".

Кажется, так в теме никто и не дал определение или понимание, а что такое святость, и от чего она появляется?Святость , святое [евр. кадош; греч. гагиос] — это нечто возвышенное, выходящее за рамки обычного, освященное и неприкосновенное.

Святость предполагает определ. связь с Богом и поэтому ассоциируется с чистотой и непорочностью — в противоположность греховности.

Библейский словарь Брокгауза

Вопрос был другой. В этих словах ничего нет о исцелениях. А святые всегда исцеляли людей от самых тяжёлых недугов и болезней.

Тёмные силы способны на такое?И видел я, что одна из голов его как бы смертельно была ранена, но эта смертельная рана исцелела. И дивилась вся земля, следя за зверем, и поклонились дракону, который дал власть зверю,
(Откр.13:3)

Верно!
Если я исповедую в вере Иисуса Христа и живу по заповедям любви, я - святой?Скорее всего - да. Кажется, подойдёт слово "инаковость", не такой, как обычные люди. Нужно быть необычным человеком, чтобы жить по заповедям любви.

Итак вопрос: каким талантом меня наградил Господь с самого детства?
Святой Дух точно должен ответить.Святой Дух рассказывает каждому только его историю. А если хотите узнать вы, то пройдите онлайн-тест на духовные дары.

Одна женщина пришла к священнику и сказала, что с ней беседует Бог. Священник решил, что нужно проверить, бог ли это беседует с женщиной. и попросил, когда в следующий раз придёт Бог, то пусть спросит у Него какой грех исповедал Ему священник в такой-то день. Когда женщина появилась в следующий раз, то священник поинтересовался: проиходил? - - Да--Спросила?-- Да--И что Бог ответил?--Бог ответил, что Он не помнит. --Действительно, Бог не помнит грехи.

Кстати не напомнит ли кто какой антоним слову святой?Обычный, как все.

Антоним святому - грешник..Антоним грешнику - праведник.

Семён Семёныч
09.07.2022, 19:38
Святость предполагает определ. связь с Богом и поэтому ассоциируется с чистотой и непорочностью — в противоположность греховности.
Святы ли католики и монофизиты, верующие в Бога и Христа, старающиеся жить по заповедям, раскаивающиеся во грехах и приносящие плоды покаяния кто и какое сможет?
Исчезли из темы все, кому я задавал этот вопрос, надеюсь Вы не исчезните?

Diogen
09.07.2022, 19:58
Святы ли католики и монофизиты, верующие в Бога и Христа, старающиеся жить по заповедям, раскаивающиеся во грехах и приносящие плоды покаяния кто и какое сможет?
Исчезли из темы все, кому я задавал этот вопрос, надеюсь Вы не исчезните?Принадлежность к конфессии - это из другой плоскости. В аспекте святости нужно рассматривать человека и его отношения с Богом.
Вы упомянули внешние проявления рождённого свыше человека. Это признаки, которые, к сожалению, можно подделать.

Семён Семёныч
09.07.2022, 20:17
Принадлежность к конфессии - это из другой плоскости. В аспекте святости нужно рассматривать человека и его отношения с Богом.
Вы упомянули внешние проявления рождённого свыше человека. Это признаки, которые, к сожалению, можно подделать. Католики и монофизиты являются святыми?

Людмила
09.07.2022, 20:55
Католики и монофизиты являются святыми?

Ну вы даёте! Среди католиков и православных много грешников и лишь немногие из них удостоены святости. Лично я - нет. Как только освящусь - выйду из интернета. Святые в инете не пребывают. Они в реале воздействуют.
Есть некоторые из святых в инете, их можно вычислить по благодати от текстов и нестяжательству.
На этом форуме святых нет. Ни от какого текста нет даже проблесков благодати. Все - обычные верующие. Все ветхие душевные, и я в том числе.

Людмила
09.07.2022, 21:00
У Алекса что-то немножко проблескивает. И пожалуй всё.

captain
09.07.2022, 21:12
Разумею из истории Церкви и рождении мусульманства при царствии Церкви догматической.
Решил перечитать часть темы, и кажется я понял о чем вы говорили. Вероятно под разногласиями вы имели ввиду, что нет строгой догматики, что "Бог вот такой ширины, вот такой высоты и вот такой длины"... если в этом смысле, то, я соглашусь не стоит пытаться все духовное переводить на плоскость ума, иначе приблизительно получится как если допустим красивую ель изображать топографическим знаком хвойного леса. И действительно, совершенно не в этом сила Церкви. Одно время у меня слово "догма" вообще вызывало некоторое отторжение, как нечто мертвое, что нужно отбросить. Но потом я понял, что и это в какой-то степени должно быть в Церкви.

Diogen
09.07.2022, 21:27
Католики и монофизиты являются святыми?Думаю, что и среди католиков и среди монофизитов есть верующие, которые являются святыми.

Алекс
09.07.2022, 21:27
У Алекса что-то немножко проблескивает. И пожалуй всё.

Спасибо, Людмила, за чуткость. Я сам тоже грешник. Но нахожусь в постоянной молитве за всех.

Григорий Р
09.07.2022, 22:09
. По сравнению с моей влюблённостью сие просто суета и ничего более.. вообще не стоящее внимание.
Влюблённостью во что?

Григорий Р
09.07.2022, 22:13
Есть некоторые из святых в инете, их можно вычислить по благодати от текстов и нестяжательству.

Нестяжательство тоже по тексту читается?

Людмила
09.07.2022, 23:09
Нестяжательство тоже по тексту читается?

Конечно, они не требуют оплаты за свои консультации.

Григорий Р
09.07.2022, 23:14
Конечно, они не требуют оплаты за свои консультации.
Форум это оживлённая ярмарка бесплатных консультаций.)))
Многие готовы сами приплачивать за свои же консультации. Лишь бы взяли.

Людмила
09.07.2022, 23:19
Форум это оживлённая ярмарка бесплатных консультаций.)))
Многие готовы сами приплачивать за свои же консультации. Лишь бы взяли.

Это да. И я не понимаю: почему им так это важно? Как сказал один святой: большая смелость брать на себя роль советчика, не зная воли Божьей.
Посему я очень редко советую или спрашиваю совета.

look
10.07.2022, 02:15
Я сам тоже грешник. Но нахожусь в постоянной молитве за всех.
а ты, будучи грешником, молишься за всех с позиции святого или грешника?

look
10.07.2022, 02:45
Католики и монофизиты являются святыми?
это у людей есть католики и монофизиты (а есть стереофизиты?), а у Бога есть только Христовы.
это люди любят другим ярлыки навешивать, судить да рядить, себе тоже любят "ордена с медалями", а Бог смотрит на верующих только через кровь Христа.
я думаю, что в размазывании темы святости очень заинтересован враг душ человеческих, а по учению свят тот, кто принял верой Жертву Христа, кто принял Его своим Господом и Спасителем, кто стоит в освящении слова и Святого Духа.
а иначе, зачем нужно святому освящение, ведь он итак свят!
Творящий неправду да творит еще неправду, и*скверный да оскверняет себя еще, а*праведный да творит еще праведное, и*святой да освящается еще. Откровение 22:11
а все эти рассуждения в стиле я ещё не святой...мне ещё далеко до святости...я такой грешный и недостойный...это всё из рода лукавства, что очень часто встречается, или незнания и непонимания Писания, может быть и неверия, самоправедности.
Бог нас грешных берёт из мира, осквернённых, как написано, что об этом даже стыдно говорить и вспоминать, омывает по вере кровью Христа и вводит в состав Его церкви.
но порой, читая, удивляюсь, как люди свою греховность чуть ли не выпячивают, чуть ли не гордятся ею: вот я какой, грешный...но я борюсь...я стараюсь...но я такой грешный и не достойный...


православные, вот скажите, пожалуйста - церковь православная святая и чистая прям святее и чище не бывает, но вы все грешники и среди вас нет ни одного святого...это как?!

Алекс
10.07.2022, 04:30
а ты, будучи грешником, молишься за всех с позиции святого или грешника?

Если уж апостолы признавали себя грешниками, то я что, лучше?

Иак 3:2 "ибо все мы много согрешаем"

1Тим 1:15 "Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый."

А кто называет себя святым и праведником, тот не имеет скромности, смирения.

Григорий Р
10.07.2022, 04:37
, но вы все грешники и среди вас нет ни одного святого...это как?!

Разумеется грешники. А ты хочешь лишить нас пребывания в истине?

1-е послание Иоанна 1 стих 8 — синодальный текст:
Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас.

look
10.07.2022, 05:26
Если уж апостолы признавали себя грешниками, то я что, лучше?

А кто называет себя святым и праведником, тот не имеет скромности, смирения.
это понятно, что признавали. я немного о другом.
если взять, хотя бы примерно, сколько раз апостолы пишут к святым, о святых, для святых, к тому, сколько они пишут о себе, как о грешниках, то какое будет соотношение?
и видишь ли ты разницу между тем, к чему они призывают святых, и тем, к чему они призывают грешников?
и вообще, в отношениях с Богом что главнее - наша в Нём святость, или наша собственная греховность?
а то получается какая то неувязочка - грешных полным-полно, и они молятся, а святых нет, как и спасённых, но церковь святая и чистая!

и ещё. раз ты уж взялся за ответ, то ответь, пожалуйста, полностью на моё сообщение выше. мне нужен ответ не на второстепенные вещи.

look
10.07.2022, 05:33
Разумеется грешники. А ты хочешь лишить нас пребывания в истине?
надо же так всё "с ног на голову" перевернуть)) - в истине пребывают по причине греховности...фэйспалм.

Семён Семёныч
10.07.2022, 06:24
Лично я - нет. Как только освящусь - выйду из интернетаА что нужно Вам, что бы освятиться?

Семён Семёныч
10.07.2022, 06:26
Святые в инете не пребывают. О, как?
А что святым мешает в интернете исповедать Христа и веру?

Семён Семёныч
10.07.2022, 06:29
Решил перечитать часть темы, и кажется я понял о чем вы говорили. Вероятно под разногласиями вы имели ввиду, что нет строгой догматики, что "Бог вот такой ширины, вот такой высоты и вот такой длины"... Наоборот, слишком задогматизированы, что собственно и привело к расколу.

Семён Семёныч
10.07.2022, 06:40
Думаю, что и среди католиков и среди монофизитов есть верующие, которые являются святыми.Спасибо.
Если верить Православному вероучению о святости и богослужебной практике Церкви, то святыми являются все и без исключения причастники Плоти Крови Христа, все и без исключения. Ибо возглашается Святая святым.
Святая святым, а не нечестивым.
Причащаются исповедовавшиеся во грехах, допущенные священником к причастию. Но бедных православных так затюкали и замордовали их греховностью, что они даже в кошмарном сне не могут представить себя избранными Божьими, что и определяет их святость. Удобно лукавым, если никто в Церкви не свят, то какой с грешников спрос, мы - нечестивые, открыто и публично заявляют православные и в этом стоим, стояли и стоять будем....
А это называется маразм веры.

Семён Семёныч
10.07.2022, 06:45
православные, вот скажите, пожалуйста - церковь православная святая и чистая прям святее и чище не бывает, но вы все грешники и среди вас нет ни одного святого...это как?!Увы, православных затюкали, замордовали их греховностью до такой степени, что никем иным как нечестивыми они себя представить уже не могут, секта.

Семён Семёныч
10.07.2022, 06:48
Если уж апостолы признавали себя грешниками, то я что, лучше?

Иак 3:2 "ибо все мы много согрешаем"

1Тим 1:15 "Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый."

А кто называет себя святым и праведником, тот не имеет скромности, смирения.В то же время апостолы называли себя святыми, и не только себя. но и в целом собрания верующих.
Отрекаться от святости такой же грех, как и отрекаться от Христа и Церкви.

look
10.07.2022, 07:19
Увы, православных затюкали, замордовали их греховностью до такой степени, что никем иным как нечестивыми они себя представить уже не могут, секта.
такое, как я понял, есть - постоянное навязывание греховности, постоянные напоминания.
но хуже всего то, что некоторые стали даже...гордиться, что ли, этим состоянием. типа, мы осознаём, что мы грешники, мы постоянно помним о том, что мы грешники...мы не святые, это грешно называть себя святыми...это гордость, прелесть.
а вот патриарх Кирилл - святейший. и ничего, как то держится, не отказывается. это как? даже не святой, а святейший!
мало того - московский и всея Руси!

и в то же время, церковь православная святая...так что такое эта православная церковь, если в ней святых нет, а она святая?

Семён Семёныч
10.07.2022, 07:23
а вот патриарх Кирилл - святейший. и ничего, как то держится, не отказывается. Кстати хорошее замечание как Его Высокосвятейшество может быть не святым?
А есть ещё Высокопреосвященные.

look
10.07.2022, 07:31
Если верить Православному вероучению о святости и богослужебной практике Церкви, то святыми являются все и без исключения причастники Плоти Крови Христа, все и без исключения. Ибо возглашается Святая святым.
Святая святым, а не нечестивым.
Причащаются исповедовавшиеся во грехах, допущенные священником к причастию.
спасибо за честные ответы.
у меня вопрос - когда православный считается святым, до Причастия при исповедании греха, или после Причастия? если после, то как долго он таким остаётся?
что по этому поводу говорят Православное вероучение о святости и богослужебная практика Церкви.
и почему священник допускает людей до Причастия - они сами, без него, не могут рассуждать о теле Христа?
я в этом вижу некоторую манипуляцию.
Семён, у меня нет цели подковырнуть или унизить, мне интересно за что держатся православные, на чём стоят, из чего строят свою веру.
во многих темах и на других форумах я тоже задавал эти вопросы, но мало кто открывался для разговора.
а на мои примеры из Писания и другой практики реакция была от нулевой до агрессивной.
скажу честно, ответ у меня уже практически сформирован, но если тема снова открылась, почему её не развить? может быть кто то и обратится.

look
10.07.2022, 07:32
Кстати хорошее замечание как Его Высокосвятейшество может быть не святым?
А есть ещё Высокопреосвященные.
Папа вообще не погрешим!
но это не точно.

Виктор А.
10.07.2022, 09:18
вот патриарх Кирилл - святейший. и ничего, как то держится, не отказывается. это как? даже не святой, а святейший!
мало того - московский и всея Руси!
Ну, это - старинные титулы, которые сохраняются по традиции.


и в то же время, церковь православная святая...так что такое эта православная церковь, если в ней святых нет, а она святая?
Церковь называется святою не потому, что все входящие в неё люди святы, а потому, что она является источником святости для желающих освящения.

Наблюдатель
10.07.2022, 09:34
Церковь называется святою не потому, что все входящие в неё люди святы, а потому, что она является источником святости для желающих освящения.Привет! Извините дружище, что не смог пройти мимо такого заявления. Разве церковь является источником святости, с каких это пор?

Надеюсь не нужно приводить цитаты из посланий, что бы Вас убедить, что источником святости является только Отец Небесный! Вот так и произошла подмена Священного Писания церковным учением.

Виктор А.
10.07.2022, 09:51
Разве церковь является источником святости, с каких это пор?

С тех пор, как в ней существуют освящающие и спасительные таинства (Крещения, Евхаристии и др.) - т.е. изначально.


источником святости является только Отец Небесный! Вот так и произошла подмена Священного Писания церковным учением.

Именно в Священном Писании сказано, что Церковь есть "тело Христово":
"Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела... так и Христос. Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, иудеи или еллины... И вы - тело Христово, а порознь - члены" (1Кор. 12:12-13;27).

Наблюдатель
10.07.2022, 10:04
С тех пор, как в ней существуют освящающие и спасительные таинства (Крещения, Евхаристии и др.) - т.е. изначально.В Евангелиях и особенно в посланиях апостолов нет и намёка на такие понятия как таинства, мало того, такого понятия нет и во всём Священном Писании. Крещение, то есть погружение, никогда не было таинством, а является только знаком завета. Что касается евхаристии, то вот определение:

Евхари́стия (греч. εὐ-χᾰριστία — «благодарение, благодарность, признательность» от εὖ «добро, благо» + χάρις «почитание, честь, уважение»).

Даже в дурапедии сказано, что то, как это понимается христианскими церквями вышло из церковных учений, но не библейских. Само слово не несёт никакого намёка на таинство.


Именно в Священном Писании сказано, что Церковь есть "тело Христово":
"Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела... так и Христос. Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, иудеи или еллины... И вы - тело Христово, а порознь - члены" (1Кор. 12:12-13;27).Разве Вас самого не удивляет, что сотни христианских деноминаций утверждают, что написано это именно про них и они являются продолжателями апостольской церкви, не зря такое многообразие привело к тому, что на свет появилось религиозное понятие как экуменизм, который просто решил обойти острые углы догматических недоразумений и объявить, что все церкви благодатны и ведут свою паству к спасению, тем самым обесценив апостольское учение, примирив в себе всех идолов подобно Вавилону. Думаю намёк на Откровение понятен.

Виктор А.
10.07.2022, 10:35
В Евангелиях и особенно в посланиях апостолов нет и намёка на такие понятия как таинства... Крещение, то есть погружение, никогда не было таинством...

И, однако, Сам Христос (по воскресении Своём) сказал: "кто будет веровать и креститься, спасён будет" (Мк. 16:16). Т.е. не просто "знак", но спасительное действие (таинство).


Что касается евхаристии, то вот определение:
Евхари́стия (греч. εὐ-χᾰριστία — «благодарение, благодарность, признательность» от εὖ «добро, благо» + χάρις «почитание, честь, уважение»)...
Само слово не несёт никакого намёка на таинство.

Этимология восходит к словам благодарения, которыми сопровождалось это таинство приобщения ко Христу: "и, возблагодарив, преломил и сказал..."(1Кор. 11,24-26), а в апостольские времена оно именовалось "хлебопреломлением". Первохристиане почти ежедневно собирались, "преломляя по домам хлеб" (Деян. 2,46).

Наблюдатель
10.07.2022, 10:58
И, однако, Сам Христос (по воскресении Своём) сказал: "кто будет веровать и креститься, спасён будет" (Мк. 16:16). Т.е. не просто "знак", но спасительное действие (таинство).Или мы о Писании или мы о церковном учении? Нет слова, как и понятия таинство. Если Вы видите, что они совпадают, то я вижу совсем не совпадают и у меня есть на то основание, как у человека знающего православие изнутри. Как Мы знаем из Деяний на людей сошёл Дух Святой, когда они ещё не были крещены, что совершенно входит в противоречие с церковным догматом о крещении. В словах Спасителя есть чёткая последовательность действий, сначала нужно веровать и лишь только потом креститься, но не наоборот.


Этимология восходит к словам благодарения, которыми сопровождалось это таинство приобщения ко Христу: "и, возблагодарив, преломил и сказал..."(1Кор. 11,24-26), а в апостольские времена оно именовалось "хлебопреломлением". Первохристиане почти ежедневно собирались, "преломляя по домам хлеб" (Деян. 2,46).Словами благодарения у иудеев начинается всякое вкушение чего бы то ни было, мало того, если на столе нет хлеба всё остальное едой не считалось, а только "прекусом". Вот пример благодарения:

И спросил их: сколько у вас хлебов? Они сказали: семь.
Тогда велел народу возлечь на землю; и, взяв семь хлебов и воздав благодарение, преломил и дал ученикам Своим, чтобы они раздали; и они раздали народу.

Пожалуйста, не рассказывайте мне церковный катехизис, не в обиду, я его хорошо знаю. Ни апостолы не сам Спаситель нигде ни словом не промолвился, что хлебопреломление это таинство. Или мы о Писании либо мы будем обсуждать церковные догмы?

Если не знать откуда вообще взялось преломление хлеба, то никогда не поймёшь что это значит в жизни иудеев и соответственно будут непонятны действия Спасителя на пасхальном Седере, который называется вечеря.

Людмила
10.07.2022, 11:26
А что нужно Вам, что бы освятиться?

Молитва и метанойя.




О, как?
А что святым мешает в интернете исповедать Христа и веру?

Совсем без интернета нельзя. Зачастую время тратится на пустую (а то и греховную) болтологию.

Людмила
10.07.2022, 11:49
Спасибо.
Если верить Православному вероучению о святости и богослужебной практике Церкви, то святыми являются все и без исключения причастники Плоти Крови Христа, все и без исключения. Ибо возглашается Святая святым.
Святая святым, а не нечестивым.
Причащаются исповедовавшиеся во грехах, допущенные священником к причастию. Но бедных православных так затюкали и замордовали их греховностью, что они даже в кошмарном сне не могут представить себя избранными Божьими, что и определяет их святость. Удобно лукавым, если никто в Церкви не свят, то какой с грешников спрос, мы - нечестивые, открыто и публично заявляют православные и в этом стоим, стояли и стоять будем....
А это называется маразм веры.

Православные знают, что они дети Божии, но дети несовершенные.
Видимо, у нас разные понятия о святости.
Свят тот, в ком семя Духа возросло и развилось. И освятило всего человека.
У кого семя не взошло - не могут считаться святыми. Церковь это не собрание святых, это сборище грешников, ради которых Христос воплотился и взял на себя грех мира. Т.е. для тех кто считает себя грешником, видит свои грехи и работает над ними. Без этого видения и желания исправляться, дабы стать достойным ЦБ, Господь не будет преображать. А мнущий себя святым разве захочет меняться? Нет, конечно же.

Людмила
10.07.2022, 12:01
Увы, православных затюкали, замордовали их греховностью до такой степени, что никем иным как нечестивыми они себя представить уже не могут, секта.

Вы не хотите понять: как на самом деле, а хотите верить своим представлениям.
Ни в одной другой конфессии я не встречала такой свободы. Православие широко и многогранно, и каждый решает чем ему в Православии жить.
А вот в собраниях нет свободы. Все говорят так как им сказали, без рассуждения.

look
10.07.2022, 12:06
Ну, это - старинные титулы, которые сохраняются по традиции.
я гл. механик и это тоже старинный "титул". я и в штатном расписании тоже гл. механик. и расписываюсь за него, и ответственность несу.
так что, не будем о традициях.



Церковь называется святою не потому, что все входящие в неё люди святы, а потому, что она является источником святости для желающих освящения.
церковь я вляется источником святости. а теперь подробнее - о чём конкретно идёт речь.

captain
10.07.2022, 14:08
Наоборот, слишком задогматизированы, что собственно и привело к расколу.
Скорее всего. Уклонились от простоты во Христе.

Семён Семёныч
10.07.2022, 15:39
спасибо за честные ответы.
у меня вопрос - когда православный считается святым, до Причастия при исповедании греха, или после Причастия? если после, то как долго он таким остаётся? Спасибо.
Хороший вопрос, мощный.
А действительно, святость в нас временна или постоянна?
Задаю вопрос Её Величеству Логике.
Святость в уверовавшем постоянна или временна?
Плоть и Кровь Христа пребывает в причастнике постоянно и не извергается вон. Каждый причастник не только святой, но и Богоносец, мы Плоть и Кровь Христа в себе носим, а где Плоть и Кровь Христа там и Он Сам Бог Славы. Поэтому Святое в нас пребывает постоянно и святость наша в нас постоянна, как постоянна сама вера. Мы же не отрекаемся от веры и Христа даже тогда, когда впадаем в различные искушения и грехи?
Нет, не отрекаемся.
Исходя из этого и святость наша постоянна. Мы можем омрачить святость нашу грехами нашими, но прекратить её действие в нас пока мы веруем не можем.

Семён Семёныч
10.07.2022, 15:43
Ну, это - старинные титулы, которые сохраняются по традиции.


Церковь называется святою не потому, что все входящие в неё люди святы, а потому, что она является источником святости для желающих освящения.Но кто сказал и откуда это известно, что входящие в Церковь не святы?

Семён Семёныч
10.07.2022, 15:46
С тех пор, как в ней существуют освящающие и спасительные таинства (Крещения, Евхаристии и др.) - т.е. изначально.


Именно в Священном Писании сказано, что Церковь есть "тело Христово":
"Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела... так и Христос. Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, иудеи или еллины... И вы - тело Христово, а порознь - члены" (1Кор. 12:12-13;27).И как же так получилось, что Церковь, которая есть Тело Христово - Свята, а тот, кто составляет это Христово Тело - нечестивые?

Наблюдатель
10.07.2022, 15:48
И как же так получилось, что Церковь, которая есть Тело Христово - Свята, а тот, кто составляет это Христово Тело - нечестивые?Поддержу, хороший вопрос!

Семён Семёныч
10.07.2022, 15:49
И, однако, Сам Христос (по воскресении Своём) сказал: "кто будет веровать и креститься, спасён будет" (Мк. 16:16). Т.е. не просто "знак", но спасительное действие (таинство).

Каким же образом тогда все крещёные и причащённые в ад идут поголовно, за исключением тех, кто в святцах записан?

Семён Семёныч
10.07.2022, 15:54
Молитва и метанойя.

А, что, до сих пор ещё не произошла?
Сколько же Вы тогда в сознательной вере?

Семён Семёныч
10.07.2022, 15:56
Совсем без интернета нельзя. Зачастую время тратится на пустую (а то и греховную) болтологию.Значит исповедать Христа и веру в интернете ничего не мешает?

Семён Семёныч
10.07.2022, 15:57
Православные знают, что они дети Божии, но дети несовершенные.
Это не отменяет их святость и не делает их нечестивыми.

Людмила
10.07.2022, 15:58
А, что, до сих пор ещё не произошла?
Сколько же Вы тогда в сознательной вере?

Метанойя длится всю жизнь.

Семён Семёныч
10.07.2022, 15:59
Вы не хотите понять: как на самом деле, а хотите верить своим представлениям.
Это Вы верите всякой ахинеи, а я верую учению Православному, которое не делает святых нечестивыми.

Людмила
10.07.2022, 16:06
Это не отменяет их святость и не делает их нечестивыми.

Семён, я вам объяснила как считают православные. Вы это хотели знать?
Ещё раз: мы несовершенны и грешны. Вы можете сколько угодно называть себя святым, и от этого святее не станете. Я могу сколько угодно называть себя грешной, и от этого грешней не стану, а вот праведней - вполне возможно.
Вы что хотите доказать? Вот мне абсолютно без разницы кем вы себя считаете. Почему вам до других так неймётся?

Семён Семёныч
10.07.2022, 16:09
Метанойя длится всю жизнь. Если Вы имеете веру, как дар Божий, имеете раскаяние и покаяние во грехах, исповедуете грехи Ваши, сомолитесь со святыми составляющими Святое Тело Христово - Церковь и с ними же причащаетесь Плоти и Крови Христа, то чем Вы докажите что Вы нечестивая?
Нет у Вас таких доказательств.

Людмила
10.07.2022, 16:10
Это Вы верите всякой ахинеи, а я верую учению Православному, которое не делает святых нечестивыми.

А что разве вы безгрешный? Святые на то и святые что по минимуму грешат, за каждым словом следят. А вам соврать ничего не стоит. Какой же вы святой? Обычный грешник.

look
10.07.2022, 16:12
Метанойя длится всю жизнь.
это называется - околоумие. когда приходит бог и весело проводит время с человеком, а потом этот человек, после этого "общения", колобродит в уме рассуждая всю жизнь, а потом ещё и видит его стоящим перед храмом с бородой и длинными волосами, то...
голубушка, вернитесь к евангелию - к чистому словесному молоку. оккультизм - мерзость перед Богом.

Семён Семёныч
10.07.2022, 16:13
Семён, я вам объяснила как считают православные. Мне вот совершенно без разницы, как православные считают, мне не без разницы как учит Церковь.
А Церковь не учит тому, что причастники нечестивы.

look
10.07.2022, 16:13
Святые на то и святые что по минимуму грешат
ну да, там чутка, здесь чутка. по минимуму, в общем.

Людмила
10.07.2022, 16:14
это называется - околоумие. когда приходит бог и весело проводит время с человеком, а потом этот человек, после этого "общения", колобродит в уме рассуждая всю жизнь, а потом ещё и видит его стоящим перед храмом с бородой и длинными волосами, то...
голубушка, вернитесь к евангелию - к чистому словесному молоку. оккультизм - мерзость перед Богом.

Ещё один "святой" врёт и не краснеет.

Семён Семёныч
10.07.2022, 16:14
А что разве вы безгрешный? А что может быть апостолы Христовы были без греха, их в нечестивые запишите?

Людмила
10.07.2022, 16:17
А что может быть апостолы Христовы были без греха, их в нечестивые запишите?

Христос апостолов три года учил, вместе с ними ходил, ноги мыл.
А вы пытаетесь с апостолами себя равнять.

Семён Семёныч
10.07.2022, 16:17
Ещё один "святой" врёт и не краснеет.А что же, святой нынче позор для Церкви?

Людмила
10.07.2022, 16:20
А что же, святой нынче позор для Церкви?

Ай, вы мне надоели. Переливайте из пустого в порожнее с кем-нибудь другим.

Vardan
10.07.2022, 16:20
Христос апостолов три года учил, вместе с ними ходил, ноги мыл.
А вы пытаетесь с апостолами себя равнять.
Доброго дня всем!

Похоже, "святые" в таком состоянии "святости", что акромя себя никого не хотят слышать.

Лучше оставьте их.

look
10.07.2022, 16:21
Ещё раз: мы несовершенны и грешны.
здраво, очень здраво.


Вы можете сколько угодно называть себя святым, и от этого святее не станете.
супер!
а если Бог всех во Христе назвал святыми, что с этим делать?
никто из возрождённых людей "постоянно" не называет себя святым - святость во Христе это его нормальное состояние.
но оккультисту этого не понять.


Я могу сколько угодно называть себя грешной, и от этого грешней не стану, а вот праведней - вполне возможно.
невозможно!
если вы не приняли святость и праведность Христа верой, то своими я такая постоянно грешная ни святости, ни праведности не достигните. а практикуемая "метанойя" доведёт вас до преисподней.



Почему вам до других так неймётся?
когда дух нечистый продвигает свою ересь в общении, я реагирую на это действие.
это просто!

Людмила
10.07.2022, 16:22
Доброго дня всем!

Похоже, "святые" в таком состоянии "святости", что акромя себя никого не хотят слышать.

Лучше оставьте их.

Да, я уже собралась так и сделать.

Семён Семёныч
10.07.2022, 16:22
Христос апостолов три года учил, вместе с ними ходил, ноги мыл.
А вы пытаетесь с апостолами себя равнять.А я кем мне себя равнять, не с Вами ли?
Кстати, подскажите, как Вы олицетворяя себя с нечестивой в Святое Тело Христово входите?
Все составляющие Церковь как Тело Христово - святы, потому что Тело Христово Свято. а Вы нечестивы, это как так?

Семён Семёныч
10.07.2022, 16:24
Ай, вы мне надоели. Переливайте из пустого в порожнее с кем-нибудь другим.
Вы уже не раз обещались со мной не общаться, но непременно возвращаетесь, может и не уходить вовсе?:)

Семён Семёныч
10.07.2022, 16:26
Доброго дня всем!

Похоже, "святые" в таком состоянии "святости", что акромя себя никого не хотят слышать.

Лучше оставьте их.Кроме Церкви, а Церковь учит, что Тело Христово - Свято. Вот и спрашиваем, как так получается, что Тело Христово Свято, а составляющие это Христов Тело - нечестивые?

look
10.07.2022, 16:28
А что же, святой нынче позор для Церкви?
похоже, что это действительно кому то нужно - оттолкнуть верующих от святости Христа, и Его праведности. и держать людей в постоянном состоянии вины, неполноценности, тоске и т.д.
манипуляция, колдовство.

look
10.07.2022, 16:30
Вот и спрашиваем, как так получается, что Тело Христово Свято, а составляющие это Христов Тело - нечестивые?
уже несколько страниц длится диалог по этой теме, но до людей суть так и не доходит...

Людмила
10.07.2022, 16:32
Вы уже не раз обещались со мной не общаться, но непременно возвращаетесь, может и не уходить вовсе?:)

Не раз? Это вы меня опять с Инной объединили?
Семён, я объяснила вам всё очень подробно - почему православные называют себя грешниками и добавила, что свою позицию не собираюсь менять. Даже среднему уму стало бы всё понятно. Почему вы продолжаете спорить? Мне приходится вам грубить, что я очень не люблю делать. У меня нет цели вам что-то доказывать. На нет и суда нет. Всё, останемся каждый при своём мнении.

Семён Семёныч
10.07.2022, 16:32
похоже, что это действительно кому то нужно - оттолкнуть верующих от святости Христа, и Его праведности. и держать людей в постоянном состоянии вины, неполноценности, тоске и т.д.
манипуляция, колдовство.Разуметь свои грехи должно, но и святость в верующем не уничижать, ибо это есть хула на Духа Святого.

Семён Семёныч
10.07.2022, 16:35
уже несколько страниц длится диалог по этой теме, но до людей суть так и не доходит...
Всё - таки надежду надо иметь.

Vardan
10.07.2022, 16:37
Святые Церкви, как уже говорилось ранее, это апостолы, и потом их приемники, которые также распространяли и мученически погибали во имя Господа.

Святые Церкви, причём всеми признанными, являются Афанасий Великий, Николай Чудотворец, Георгий Победоносец.

Ни один здравомыслящий верующий не скажет о себе, что он святой, потому что никак не сравним с апостолами и другими святыми.

Сравните свои подвиги с ними и почувствуйте разницу.

Семён Семёныч
10.07.2022, 16:37
Не раз? Это вы меня опять с Инной объединили?
Семён, я объяснила вам всё очень подробно - почему православные называют себя грешниками и добавила, что свою позицию не собираюсь менять. Не меняйте, только доказать, что Вы нечестивая Вы не сможете, даже и не пытайтесь, как говорится от всех Ваших доводов камня на камне не останется.

Гостья
10.07.2022, 16:38
Семён, я вам объяснила как считают православные. Вы это хотели знать?
Ещё раз: мы несовершенны и грешны.

А святые это совершенные и безгрешные?

Гостья
10.07.2022, 16:42
Святые Церкви, как уже говорилось ранее, это апостолы, и потом их приемники, которые также распространяли и мученически погибали во имя Господа.
Святые Церкви, причём всеми признанными являются Афанасий Великий, Николай Чудотворец, Георгий Победоносец.

Ни один здравомыслящий верующий не скажет о себе, что он святой, потому что никак не сравним с апостолами и другими святыми.

Сравните свои подвиги с ними и почувствуйте разницу.

А как быть с канонизированным царем Николаем 2? Чем его жизнь отличалась особым таким?

look
10.07.2022, 16:42
Всё - таки надежду надо иметь.
для этого и благовестие, и форум для рассуждения.

Семён Семёныч
10.07.2022, 16:42
Святые Церкви, как уже говорилось ранее, это апостолы, и потом их приемники, которые также распространяли и мученически погибали во имя Господа.
Святые это ещё и все причастники Плоти и Крови Христа, ибо им как святым и возглас - Святое святым.
Святым, а не нечестивым.
И это есть богослужебная практика Церкви из которой строится вероучение Церкви.

captain
10.07.2022, 16:42
А святые это совершенные и безгрешные?
В духе - совершенные и безгрешные. Иначе как бы они были посажены на небесах?

Гостья
10.07.2022, 16:43
В духе - совершенные и безгрешные.

А в теле?

Гостья
10.07.2022, 16:45
Иначе как бы они были посажены на небесах?

Ну я думаю, что в момент смерти происходит доочищение от всего. И тело то другое. А ведь часто в грехи вводит плоть. И окружение на Небесах уже другое. А ведь часто в грех вводит страх. И т.д.

captain
10.07.2022, 16:48
уже несколько страниц длится диалог по этой теме, но до людей суть так и не доходит...
Твердыни, такие вот твердыни...

Vardan
10.07.2022, 16:52
А как быть с канонизированным царем Николаем 2? Чем его жизнь отличалась особым таким?
А я его, Царства ему Небесного, упомянул?

Ну, поскольку я Вас считаю здравомыслящей, чем некоторых "святых" в теме, то спрошу...

Так Вы считаете себя равной апостолам, Николаю Чудотворцу, Пресвятой Деве Марии?

look
10.07.2022, 16:52
Ни один здравомыслящий верующий не скажет о себе, что он святой, потому что никак не сравним с апостолами и другими святыми.
а при чём здесь апостолы? от апостолов ли исходит наша святость и праведность?
апостолы за нас распятилсь и пролили свою кровь?
Вардан, Христа предлагаешь забыть, или как? и то, что апостолы всех верующих во Христе называли святыми и праведными, что с этим делать?
или то, что Святой Дух погружает всех верующих живой верой во Христа в Его тело, с этим что? и это тело у вас вдруг стало греховным?!
свою греховность каждый видит в себе при освящении Святого Духа и слова Бога, и этого никто не отменяет!
но что бы постоянно навязывать эту греховность людям, отвергая святость Христа в людях...это нечто.

Людмила
10.07.2022, 16:57
Твердыни, такие вот твердыни...

Дмитрий, какие твердыни? Я же вам рассказывала, что исихасты занимаются внутрьпребыванием. Они, как никто другой, знают своего духа, данного Богом. И я тоже знаю. И знаю свою душу. Душа моя - грешная, а вот дух - свят. Но судиться будет внешний человек (душевный). Дух всегда возвращается ко Творцу. Но какой толк мне это рассказывать, если спорящие даже представления не имеют о чём пишу?

look
10.07.2022, 16:57
Ну я думаю, что в момент смерти происходит доочищение от всего. И тело то другое.
наверное, освобождение от плоти греховной.
ведь однажды церковь Христа будет взята с земли, но не думаю, что наша плоть поможет нам в этом. весь человек должен быть освящён!
но, опять же, плоть...как её до конца освятить и очистить...это не возможно.
но, тем не менее, Бог и это предусмотрел, и дух унаследует своё, и душа, и тело.
а так...из за плоти греховной никто бы не достиг этого восхищения.

Людмила
10.07.2022, 17:02
Не меняйте, только доказать, что Вы нечестивая Вы не сможете, даже и не пытайтесь, как говорится от всех Ваших доводов камня на камне не останется.

Я не называю себя нечестивой, я называю себя грешной. Нечестивость - это ярлык. Греховность - природная составляющая после грехопадения, которая есть у каждого.

look
10.07.2022, 17:02
Но судиться будет внешний человек (душевный).
серьёзно?!
так Бог осудил плоть во грехе, или грех во плоти?
голубушка, вернитесь к евангелию!
покайтесь, отрекитесь от оккультизма и получите рождение свыше.
и больше не навязывайте людям всякую ложь.

будет судиться внешний или оправдан внутренний?

Людмила
10.07.2022, 17:05
серьёзно?!
так Бог осудил плоть во грехе, или грех во плоти?
голубушка, вернитесь к евангелию!
покайтесь, отрекитесь от оккультизма и получите рождение свыше.
и больше не навязывайте людям всякую ложь.

Я помню, у нас с вами диолога не получается. Вы слишком эмоциональны и импульсивны. Не люблю с такими общаться. Не пишите мне.

look
10.07.2022, 17:13
Твердыни, такие вот твердыни...
всё гораздо опаснее и глубже, чем мы можем себе представить. потому что духовный мир, порой, нам или не доступен, или открывается только не на много.
у меня однажды был такой момент в жизни, когда я искал ответы по поводу всех этих твердынь.
в ответ мне были даны два видения в молитве.
в первом, стена - не высокая, не очень широкая, но кирпичик к кирпичику - монолит! и я понимаю, что это - стена всяких учений и т.д., стоящая между Богом и человеком.
во втором, я уже вижу ту же стену, но с большим проломом. и я вхожу в этот пролом, и вхожу во тьму.
долго искал объяснение этой тьме, нашёл через некоторое время - вся эта стена состоит из тьмы. любое отклонение от истины - от тьмы и тьма. любое искажение Писания, учения Христа и апостолов - уже проводит через тьму, и не всякий может от неё освободиться.
по этому и ведётся Христом духовная война за всякую спасённую душу. и враг силён.
причём, силы ему дают сами люди.

Гостья
10.07.2022, 17:14
А я его, Царства ему Небесного, упомянул?

Ну, поскольку я Вас считаю здравомыслящей, чем некоторых "святых" в теме, то спрошу...

Так Вы считаете себя равной апостолам, Николаю Чудотворцу, Пресвятой Деве Марии?

А думаете Николай Чудотворец при жизни считал себя равным Апостолам или Деве Марии? Дело то не в этом. Апостолы были безгрешны и совершенны? Николай Чудотворец был совершенным и безгрешным? Что мы знаем о людях, живущих рядом с нами? Может быть мой пастор окажется в одном ряду с Николаем Мирликийским? Вопрос в другом - кого Апостол называл святыми? Это особые духовные люди, с особыми дарами или это христиане так называются? Если особые люди, это одно. Если все, то другое. Я себя даже равной своему пастору не считаю. Настолько он смирен и кроток сердцем. Настолько о нем даже враги ничего плохого сказать не могут, ну кроме того, что он-баптист, конечно. :) Мне до него столько же, сколько до Николая Мирликийского. Тем не менее... открываем Писание

13 Анания отвечал: Господи! я слышал от многих о сем человеке, сколько зла сделал он святым Твоим в Иерусалиме;
(Деян.9:13)

Это разве об Апостолах только?

32 Случилось, что Петр, обходя всех, пришел и к святым, живущим в Лидде.
(Деян.9:32)

Это точно не об Апостолах и не о Марии

7 всем находящимся в Риме возлюбленным Божиим, призванным святым: благодать вам и мир от Бога отца нашего и Господа Иисуса Христа.
(Рим.1:7)

Оказывается в Риме в церкви все были особенные? Все совершенные и безгрешные?

24 как только предприму путь в Испанию, приду к вам. Ибо надеюсь, что, проходя, увижусь с вами и что вы проводите меня туда, как скоро наслажусь [общением] с вами, хотя отчасти.
25 А теперь я иду в Иерусалим, чтобы послужить святым,
26 ибо Македония и Ахаия усердствуют некоторым подаянием для бедных между святыми в Иерусалиме.

(Рим.15:24-27)

Аааа... в Иерусалиме тоже в церкви все особенные, все равны Апостолам и Марии?

Едем дальше

2 церкви Божией, находящейся в Коринфе, освященным во Христе Иисусе, призванным святым, со всеми призывающими имя Господа нашего Иисуса Христа, во всяком месте, у них и у нас:
(1Кор.1:2)

Это в Коринфе то? Там проблема на проблеме... а Апостол считает их совершенными, безгрешными и равными Марии?


1 Павел и Тимофей, рабы Иисуса Христа, всем святым во Христе Иисусе, находящимся в Филиппах, с епископами и диаконами:
(Фил.1:1)


Ну так что? Кто такие святые? Это особые люди, такие как Апостолы, Мария, Николай Мирликийский? Или??? Да. Апостолы, Мария и даже Николай Мирликийский это особенные люди среди всех святых. Но почему то православная церковь одних святых выделила, а других лишила этого звания, вопреки Писанию, вопреки Апостолам. Может быть надо было какое то другое определение им придумать. Ну вот хоть праведники. Да, их жизнь была более праведной , чем у других. Конечно многим из нас до их праведности, как до Луны пешком. С этим спорить было бы странно. Но это не то определение, которое дано святым Писанием. Вот о чем идет речь.

captain
10.07.2022, 17:14
А в теле?
А в плоти, как пишет Павел -
Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. (Рим.7:18-20)
и
Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха. (Рим.7:22-25)

captain
10.07.2022, 17:17
Ну я думаю, что в момент смерти происходит доочищение от всего. И тело то другое. А ведь часто в грехи вводит плоть. И окружение на Небесах уже другое. А ведь часто в грех вводит страх. И т.д.
Чего всего? Ваш ветхий человек похоронен, он туда не попадет. А ваш новый человек совершенный. (Евр.10:14)

look
10.07.2022, 17:19
Я помню, у нас с вами диалога не получается.
у меня в бесами диалога не будет.
помню, как пару раз приходили ко мне, проверяли, наверное, на бдительность.
первый раз, ночью, проснулся от страха. это общее состояние, но проснулся я не от страха, а от своего голоса - молился иными языками. душонка испугалась, но дух бодрствовал!
прекрасное состояние духа, согласитесь.
и я ему просто сказал: во имя Иисуса пошёл вон.
успокоился и снова уснул.
во второй раз - то же состояние страха. но уже просто сказал те же слова.
икон рядом не было, но была не далеко бита. но не освящённая.

согласен - диалога у нас не получится. диалог подразумевает обмен мнениями, практикой, назидание друг друга.
но о каком назидании может идти речь, если ко мне говорит дух не чистый...

captain
10.07.2022, 17:20
Ну, поскольку я Вас считаю здравомыслящей, чем некоторых "святых" в теме, то спрошу...

Так Вы считаете себя равной апостолам, Николаю Чудотворцу, Пресвятой Деве Марии?
Вардан, а равный в каком смысле? По заслугам? Или по природе? Апостолы святыми являются из-за заслуг или по природе?