PDA

Просмотр полной версии : Святые



Страницы : 1 2 3 [4] 5

Семён Семёныч
12.07.2022, 15:18
К Богу приходят по разному. Кто как. Кто через страдания. Кто из-за потери смысла жизни. Бог касается сердца Духом Святым и если человек откликается на этот призыв, то и кается.Хотелось послушать Семёна?

Слушайте.
У меня лично произошло именно так. Мне не было дела ни до Бога, ни до Христа, хотя на пасху и в храм ходили, и вино за Христа пили.
Только ни в уме, ни в сердце не было ни Христа ни Бога, а было сплошное, неосознанное язычество и не очень воинствующий атеизм.
Начался поиск Бога с одного очень значимого для меня события и осознания моей прежней жизни как совершенно не верной, не правильной и преступной.
Поиск смысла жизни привёл к философам, от них к Рериху, от них к Богу и совершенно сознательной Православной вере, в которой пребываю и по сей день с 1984 года.
Грех, вернее его осознание и раскаяние в нём привели меня в конечном результате к Богу, а Бог подал веру, а вера соединила со святыми.
Атеисту и язычнику Бог и Христос нужен?
http://teolog.club/showthread.php?829-Осознание-собственной-греховности/page5

captain
12.07.2022, 15:32
Если говорить о св. Писании, то Святым (с большой буквы) называется только Господь.
Никто в Ветхом Завете не назывался святым. Пророками и праведниками назывались.
Поэтому, я, как и многие другие, считаю большой ошибкой, когда люди дерзают называть себя святыми.

В Новом Завете, апостолы святыми (с маленькой буквы) называют первых Христиан, которые в большинстве были мучениками за веру. Как мы уже выяснили, сами апостолы себя святыми не называли (самый меньший из святых - это уже умалительное значение).

Если вы живёте в Новозаветное время, в первом веке, то я - нет.


Странная у вас логика. Вы говорите никто в Ветхом Завете не назывался святым, из-за этого вы считаете ошибкой, когда люди называют себя святыми. А при чем тут Ветхий Завет, который работает совсем на иных принципах?

Мы не выяснили, как вы говорите, что апостолы не называли себя святыми. Вы такой вывод сделали опять же по вашей странной логике - т.е. если они сами про себя ничего не сообщают (далеко не только то, что они святые), в том числе и то, как они делают то и то, но при этом сообщают своим ученикам в виде учения, то вашей логике получается, что это учение к ним вовсе не относится. Так все-таки то, чему они сами учат, к ним относятся или нет?

Третье. Вы говорите, что их стали называть из-за мученичества. Но это совершенно не логично. Мученичество обычно заканчивается смертью, и мученикам не пишут послания. Но послания были написаны ЖИВЫМ ученикам, где они и назывались святыми. Также я сомневаюсь, что большинство учеников первого века были мучениками.




Человек или какой-то религиозный предмет могут быть святыми, лишь если святость им сообщит Бог, если Бог приобщит к Своей Святости.
Итак, святой — значит Божий. Это тот, в ком действует, производит Свою работу Бог. В высшем смысле это тот, в ком, как говорят Священное Писание и Предание, «изобразился» Бог.

Ну так вам же об этом и говорят! В чем тогда спор? Разве кто-то тут утверждает о своей собственной святости?





(https://foma.ru/svyatyie-kto-oni.html)Бог же творил немало чудес руками Павла,
так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них.
(Деяния св. Апостолов 19:11,12)

И? Разве Павел это делал своею святостью? Вы сами начинаете цитату со слов: "Бог же творил..."

В другом месте апостолы прямо говорят, что это не от их благочестия или силы.

11 И как исцеленный хромой не отходил от Петра и Иоанна, то весь народ в изумлении сбежался к ним в притвор, называемый Соломонов. 12 Увидев это, Петр сказал народу: мужи Израильские! что дивитесь сему, или что смотрите на нас, как будто бы мы своею силою или благочестием сделали то, что он ходит?
(Деян.3:11,12)

12 И называли Варнаву Зевсом, а Павла Ермием, потому что он начальствовал в слове.
13 Жрец же идола Зевса, находившегося перед их городом, приведя к воротам волов и принеся венки, хотел вместе с народом совершить жертвоприношение.
14 Но Апостолы Варнава и Павел, услышав о сем, разодрали свои одежды и, бросившись в народ, громогласно говорили:
15 мужи! что вы это делаете? И мы — подобные вам человеки, и благовествуем вам, чтобы вы обратились от сих ложных к Богу Живому, Который сотворил небо и землю, и море, и все, что в них,
(Деян.14:12-15)





Во-первых, а зачем вообще апостол Пётр, если Господь и без него может действовать? Значит, и апостол к этому имеет отношение. А если считаете, не имеет - то какое отношение вы имеете? Никакого отношения не имеете, исходя из ваших же слов.

Явление славы Божьей, может также прославлять и Его служителей.




Это понятно, однако этот младенец может впасть в искушение, отойти от веры, впасть в руки знойной красавицы, а истинный святой такому обратному действию не подвластен.

Падали и великие...




Так это вы строите из себя санта Клауса, а не я.
А что я о вас не знаю? всё вы очень подробно о себе рассказываете.

О себе рассказываю или о том, как я понимаю учение? Я вам никогда не рассказывал, ни где и в чем служил, ни какие у меня есть мои личные свидетельства и т.д. Потому и вопрос, действительно ли вы обо мне что-то знаете.

look
12.07.2022, 15:51
Вы не терпите, когда о вас неаккуратно отзываются, при этом грубо и пренебрежительно говорите о других участниках.
а вы аккуратнее отзывайтесь, голубушка. а грубостью и пренебрежительностью, медитирующие в своём сознании, всегда называли правду.
правда, она такая - всегда вызывает какие то эмоции.

Людмила
12.07.2022, 15:53
а вы аккуратнее отзывайтесь, голубушка. а грубостью и пренебрежительностью, медитирующие в своём сознании, всегда называли правду.
правда, она такая - всегда вызывает какие то эмоции.

А вы тоже аккуратнее отзывайтесь, голубчик)

look
12.07.2022, 16:00
А вы тоже аккуратнее отзывайтесь, голубчик)
правду, только правду, и ничего кроме правды (с поднятой правой рукой).
вы бы, голубушка, радовались тому, что у вас есть я, который говорит правду. в дальнейшем меня рядом уже не будет, и что тогда?
а тогда меня уже рядом не будет, и для вас лучше что бы я пока что оставался с вами.

Vardan
12.07.2022, 16:09
Падали и великие...
Если следовать вашей логике, то можно считать святым и Иуду Искариота.

Извините, у меня нет ни времени, ни желания несколько раз писать одно и тоже. Подробный ответ есть в предыдущем сообщении.

Людмила
12.07.2022, 16:10
правду, только правду, и ничего кроме правды (с поднятой правой рукой).
вы бы, голубушка, радовались тому, что у вас есть я, который говорит правду. в дальнейшем меня рядом уже не будет, и что тогда?
а тогда меня уже рядом не будет, и для вас лучше что бы я пока что оставался с вами.

Так если бы вы правду говорили, я бы не возражала. А то приписываете мне магию, медитацию и т.д. уже и не помню всего..

captain
12.07.2022, 17:01
Если следовать вашей логике, то можно считать святым и Иуду Искариота.

Извините, у меня нет ни времени, ни желания несколько раз писать одно и тоже. Подробный ответ есть в предыдущем сообщении.
Если бы он родился свыше, то можно было бы.

А вы сами читали тот диалог, который мне привели? Я вам даже выделил слова, которые говорит отец Константин, обратите на них внимание, ведь вам об этом все тут и твердят:

Человек или какой-то религиозный предмет могут быть святыми, лишь если святость им сообщит Бог, если Бог приобщит к Своей Святости.
Итак, святой — значит Божий. Это тот, в ком действует, производит Свою работу Бог.

Vardan
12.07.2022, 17:20
Если бы он родился свыше, то можно было бы.
Рождённые свыше так не поступают. К тому же, Христос называет Иуду дьяволом. А вы можете даже считать его святым. :34:





Человек или какой-то религиозный предмет могут быть святыми, лишь если святость им сообщит Бог, если Бог приобщит к Своей Святости.
Итак, святой — значит Божий. Это тот, в ком действует, производит Свою работу Бог.
И так до самой смерти, и только после смерти - рассматривается вопрос, причислять ли подвижника к святым Церкви. Это тоже написано там же.

captain
12.07.2022, 18:40
Рождённые свыше так не поступают. К тому же, Христос называет Иуду дьяволом. А вы можете даже считать его святым. :34:

Вардан, все больше замечаю за вами, что вы искажаете смысл вам сказанного.




И так до самой смерти, и только после смерти - рассматривается вопрос, причислять ли подвижника к святым Церкви. Это тоже написано там же.
Все верно, и так до самой смерти. Обратите внимание на те слова, которые вы же привели - все это происходит от Божьего действия, а значит и зависит от Него, а не от человеческих способностей делаться святым или быть достойным этого звания.

captain
12.07.2022, 19:15
Если понимать и помнить, что кроме Бога нет ничего, то к Вашей концепции есть вопросы. Бог человеку "передал" свойства, которые назвали свободой и творческим началом. На вопрос что не может Бог, ведь Он всемогущий? Отвечают - Он не может "поднять" человека, где имеется ввиду ущемление его свободной воли, ибо если Он это сделает, то суть богоподобия сразу исчезает и Творец предстаёт "недоучкой".

Не вполне понял, что хотели сказать.




Ваша мысль понятна, но несколько угловата, в ней чувствуется некий изъян. Я подумаю как возразить.

Давайте.




Если так, как Вы описали, то непонятно действие "рождения свыше". Нет особого различия между рождённым и не рождённым. Это требует дополнительного от Вас пояснения.
Наверно, даже сказал бы иначе, человека духовного можно "отравить", и его жизнь может стать даже несколько хуже чем была в мире. Это не значит, что он стал опять духовно мертвым, скорее он подобен человеку в коме, в котором жизнь слабо себя проявляет. Но, как он очистится от яда, начнет принимать добрую пищу, жизнь опять в нем начнет действовать.

Наблюдатель
12.07.2022, 19:34
Наверно, даже сказал бы иначе, человека духовного можно "отравить", и его жизнь может стать даже несколько хуже чем была в мире. Это не значит, что он стал опять духовно мертвым, скорее он подобен человеку в коме, в котором жизнь слабо себя проявляет. Но, как он очистится от яда, начнет принимать добрую пищу, жизнь опять в нем начнет действовать.То есть, Вы полагаете, что небесная часть души умереть для Бога не может? Как можно отравить духовно? Когда я слышу или читаю фразы претендующие не религиозные знания, то у меня в памяти автоматически начинает работать поисковик, ища подобные или близкие слова или фразы в Писании, такого понятия как "духовное отравление" не нахожу.

У Павла есть определение для мёртвых - сожжённые в совести! Если слово совесть понимать правильно по-славянски, то это означает "чувство вести" иными словами сожжённый в совести становится не восприимчивым к божьему гласу. Следует оговориться, что человекам не дано определить, кто живой в совести, а кто с сожжённой совестью и за это слава Богу!

Очищать от яда силком Бог никого не собирается, Он всегда делает это так, чтобы не ущемлять свободную волю человека - приблизтесь и приблизится к вам!

captain
12.07.2022, 19:43
То есть, Вы полагаете, что небесная часть души умереть для Бога не может? Как можно отравить духовно? Когда я слышу или читаю фразы претендующие не религиозные знания, то у меня в памяти автоматически начинает работать поисковик, ища подобные или близкие слова или фразы в Писании, такого понятия как "духовное отравление" не нахожу.

То есть, Вы полагаете, что небесная часть души умереть для Бога не может?

Может. Через грех к смерти.

Как можно отравить духовно?

Оторвать человека от дерева Жизни и вернуть к питанию от дерева познания добра и зла.

Когда я слышу или читаю фразы претендующие не религиозные знания, то у меня в памяти автоматически начинает работать поисковик, ища подобные или близкие слова или фразы в Писании, такого понятия как "духовное отравление" не нахожу.

Я понимаю, но мне не всегда легко подобрать библейский аналог. Хотя, я думаю, что-то вроде "фарисейской закваски".




У Павла есть определение для мёртвых - сожжённые в совести! Если слово совесть понимать правильно по-славянски, то это означает "чувство вести" иными словами сожжённый в совести становится не восприимчивым к божьему гласу. Следует оговориться, что человекам не дано определить, кто живой в совести, а кто с сожжённой совестью и за это слава Богу!

Очищать от яда силком Бог никого не собирается, Он всегда делает это так, чтобы не ущемлять свободную волю человека - приблизтесь и приблизится к вам!

Согласен.

captain
12.07.2022, 19:45
Будьте святы, ибо Я Свят.
Как достичь святости?
Встать под Божий свет ))) Чем больше мы Его познаем, чем больше Его в нас, тем больше мы проявляем святость.

Наблюдатель
12.07.2022, 20:02
То есть, Вы полагаете, что небесная часть души умереть для Бога не может?Может. Через грех к смерти.Что для Вас это значит?


Как можно отравить духовно?

Оторвать человека от дерева Жизни и вернуть к питанию от дерева познания добра и зла.Дим, у меня иногда такое ощущение, что мы читаем разные Библии! :80:


Когда я слышу или читаю фразы претендующие не религиозные знания, то у меня в памяти автоматически начинает работать поисковик, ища подобные или близкие слова или фразы в Писании, такого понятия как "духовное отравление" не нахожу.
что-то вроде "фарисейской закваски".Вы знаете, что стоит за этими словами Спасителя, откуда у него взялось такое словосочетание? Вообще, что такое закваска в библейском понимании?

Вы понимаете, одно цепляется за другое, потом переходит в третье и так всё писание гармонично связано в одну нить. Я Вам приведу пару стихов из Торы, которые вскрывают смысл и глубину самого понятия закваски:

Семь дней ешьте пресный хлеб; с самого первого дня уничтожьте квасное в домах ваших, ибо кто будет есть квасное с первого дня до седьмого дня, душа та истреблена будет из среды Израиля.

не изливай крови жертвы Моей на квасное, и тук от праздничной жертвы Моей не должен оставаться до утра.

Никакого приношения хлебного, которое приносите Господу, не делайте квасного, ибо ни квасного, ни меду не должны вы сожигать в жертву Господу;

То есть понятие закваски нельзя выдернуть из общего контекста Писания, прицепить к этому слову какое-то иное понятие и рассматривать такой текст в отрыве. Почему нельзя квасного?

Diogen
12.07.2022, 20:23
Будьте святы, ибо Я Свят.
Как достичь святости?Посмотрите контекст, откуда вырвана эта фраза. Дважды она упоминается в Лев. 11 - это глава об ограничениях в еде.
И трижды в 19 и 20 главах Левита - это ограничения в половом вопросе. Поищите в этих главах то, что касается и практиковаться в совершенствовании.

Diogen
12.07.2022, 20:29
Когда я слышу или читаю фразы претендующие не религиозные знания, то у меня в памяти автоматически начинает работать поисковик, ища подобные или близкие слова или фразы в Писании, такого понятия как "духовное отравление" не нахожу.

Я понимаю, но мне не всегда легко подобрать библейский аналог. Включите функцию "расширенный поиск".
18 Да не будет между вами мужчины или женщины, или рода или колена, которых сердце уклонилось бы ныне от Господа Бога нашего, чтобы ходить служить богам тех народов; да не будет между вами корня, произращающего яд и полынь, такого человека, который, услышав слова проклятия сего, похвалялся бы в сердце своем, говоря: "я буду счастлив, несмотря на то, что буду ходить по произволу сердца моего"; и пропадет таким образом сытый с голодным; (Втор.29:18,19)
Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие;
(Евр.12:15)

captain
12.07.2022, 20:36
Что для Вас это значит?

Отказ от предложения Бога того, что он дал человеку через Христа.




Дим, у меня иногда такое ощущение, что мы читаем разные Библии! :80:

Думаю вопрос не в разных библиях, а в разных подходах




Вы знаете, что стоит за этими словами Спасителя, откуда у него взялось такое словосочетание? Вообще, что такое закваска в библейском понимании?

Вы понимаете, одно цепляется за другое, потом переходит в третье и так всё писание гармонично связано в одну нить. Я Вам приведу пару стихов из Торы, которые вскрывают смысл и глубину самого понятия закваски:

Семь дней ешьте пресный хлеб; с самого первого дня уничтожьте квасное в домах ваших, ибо кто будет есть квасное с первого дня до седьмого дня, душа та истреблена будет из среды Израиля.

не изливай крови жертвы Моей на квасное, и тук от праздничной жертвы Моей не должен оставаться до утра.

Никакого приношения хлебного, которое приносите Господу, не делайте квасного, ибо ни квасного, ни меду не должны вы сожигать в жертву Господу;

То есть понятие закваски нельзя выдернуть из общего контекста Писания, прицепить к этому слову какое-то иное понятие и рассматривать такой текст в отрыве. Почему нельзя квасного?
Андрей, я не богослов. Потому и добавил "что-то вроде", т.е. у меня есть свое понимание, ассоциации относительно этого выражения. Но глубоко не копался. Если есть желание просветить, сделайте это.

Семён Семёныч
12.07.2022, 20:43
Встать под Божий свет ))) Чем больше мы Его познаем, чем больше Его в нас, тем больше мы проявляем святость.
Да, согласен.
Я у Вардана в игноре, временно надеюсь, на мои вопросы он не отвечает, поэтому
спрошу у Вас, что означает блаженный?

Наблюдатель
12.07.2022, 20:45
Включите функцию "расширенный поиск".
18 Да не будет между вами мужчины или женщины, или рода или колена, которых сердце уклонилось бы ныне от Господа Бога нашего, чтобы ходить служить богам тех народов; да не будет между вами корня, произращающего яд и полынь, такого человека, который, услышав слова проклятия сего, похвалялся бы в сердце своем, говоря: "я буду счастлив, несмотря на то, что буду ходить по произволу сердца моего"; и пропадет таким образом сытый с голодным; (Втор.29:18,19)
Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие;
(Евр.12:15)Приветствую! Это мне замечание?

Если мне, то я Вас поправлю! Рассматривалось выражение "духовное отравление", правда? А Вы приводите стихи где говорится о "душевном отравлении"! Я Вам выделю красным.
Горький корень в послании Павла к Евреям, тоже намекает на "душевное отравление". До наших дней ещё никому толком не удалось дать чёткого определения что такое дух человека, не то что его отравление.

Но всё равно спасибо, что обратили внимание! :51:

Наблюдатель
12.07.2022, 20:56
Отказ от предложения Бога того, что он дал человеку через Христа.


Думаю вопрос не в разных Библиях, а в разных подходахЯ применил образное выражение, причём общепринятое, когда хотят подчеркнуть разницу в понимании изучаемого предмета.


Андрей, я не богослов. Потому и добавил "что-то вроде", т.е. у меня есть свое понимание, ассоциации относительно этого выражения. Но глубоко не копался. Если есть желание просветить, сделайте это.Дим, я с радостью, но тема большая, а отвечать тезисно не хочу, поскольку Вы через страницу начнёте путаться. Если уж рассказывать, то стоит этому посвятить целую тему. Конечно я не против Ваших ассоциаций, каждый имеет на них право.

Может помните, что я писал когда начиналась тема о Троице? Я говорил, что тема не для форума и все только наговорят друг другу неприятностей, но каждый останется при своём, только ещё больше утвердятся в своих заблуждениях. Да что там Троица, даже о таком понятии как святой и то не смогли придти к общему знаменателю, хорошо хоть на мат не перешли, как это теперь можно видеть на всех форумах, особенно на философских.

Как-то лучше двигаться по шагам, если начать тему, так доводить её до конца. :mail1:

Diogen
12.07.2022, 21:03
Приветствую! Это мне замечание?

Если мне, то я Вас поправлю! Рассматривалось выражение "духовное отравление", правда? А Вы приводите стихи где говорится о "душевном отравлении"! Я Вам выделю красным.
Горький корень в послании Павла к Евреям, тоже намекает на "душевное отравление". До наших дней ещё никому толком не удалось дать чёткого определения что такое дух человека, не то что его отравление.

Но всё равно спасибо, что обратили внимание! :51:Что ж, с вами поделюсь стихом о закваске:
от жилищ ваших приносите два хлеба возношения, которые должны состоять из двух десятых частей [ефы] пшеничной муки и должны быть испечены кислые, [как] первый плод Господу; (Лев.23:17)
так, для полной коллекции, чтобы не всё выкладывалось в одну логику, подталкивая читателя к готовенькому ответу.
*Теперь об отравлении. В этих стихах - источник - и это невозрождаемая плоть. На что она распространяет своё влияние, то и отравляется. В делах плоти фигурирует колдовство, что можно отнести к сфере духа по любым определениям. Кроме того, если Павел молится о сохранении духа души и тела, то это значит, что они могут быть повреждены:
Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
(1Фесс.5:23)

Наблюдатель
12.07.2022, 21:19
Что ж, с вами поделюсь стихом о закваске:
от жилищ ваших приносите два хлеба возношения, которые должны состоять из двух десятых частей [ефы] пшеничной муки и должны быть испечены кислые, [как] первый плод Господу; (Лев.23:17)
так, для полной коллекции, чтобы не всё выкладывалось в одну логику, подталкивая читателя к готовенькому ответу.
*Теперь об отравлении. В этих стихах - источник - и это невозрождаемая плоть. На что она распространяет своё влияние, то и отравляется. В делах плоти фигурирует колдовство, что можно отнести к сфере духа по любым определениям. Кроме того, если Павел молится о сохранении духа души и тела, то это значит, что они могут быть повреждены:
Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
(1Фесс.5:23)Мне кажется, что Вы притягиваете смыслы несколько искусственно, тем более здесь нет рассматриваемого выражения, но Вы сами интерпретируете подгоняя под Ваш ответ, а это не корректно!

Вы мне привели стихи о закваске, как будто я их и не видел ни разу, а они к чему?

Если мы вспомним слова Спасителя, то они не о духе вовсе, а о душе:

Или какой выкуп даст человек за душу свою?
И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более того, кто может и душу и тело погубить в геенне.

Можно достаточно найти стихов о душе, её повреждаемости и прочем, но об отравлении духа не встречал. Да, Павел молится о сохранении духа души и тела, но разве это повод предполагать об отравлении духа?

Вы встречали где-нибудь такое, чтобы кто-то владел техникой или средствами сохранения духа от отравления? Я нет!

Давайте не будем фантазировать на тему! :smile:

captain
12.07.2022, 21:31
Да, согласен.
Я у Вардана в игноре, временно надеюсь, на мои вопросы он не отвечает, поэтому
спрошу у Вас, что означает блаженный?
Кажется это не из библейского лексикона. В точности не знаю

Семён Семёныч
12.07.2022, 21:51
Кажется это не из библейского лексикона. В точности не знаюИз библейского.

captain
12.07.2022, 21:52
Дим, я с радостью, но тема большая, а отвечать тезисно не хочу, поскольку Вы через страницу начнёте путаться. Если уж рассказывать, то стоит этому посвятить целую тему. Конечно я не против Ваших ассоциаций, каждый имеет на них право.

Может помните, что я писал когда начиналась тема о Троице? Я говорил, что тема не для форума и все только наговорят друг другу неприятностей, но каждый останется при своём, только ещё больше утвердятся в своих заблуждениях. Да что там Троица, даже о таком понятии как святой и то не смогли придти к общему знаменателю, хорошо хоть на мат не перешли, как это теперь можно видеть на всех форумах, особенно на философских.

Как-то лучше двигаться по шагам, если начать тему, так доводить её до конца. :mail1:

Не очень помню, что вы писали когда начиналась тема о Троице, но то что вы впоследствии сказали, натолкнуло на размышление.

Про тему святого, хотя и не смогли прийти к общему знаменателю (а это и не требуется), но лично мне это дало пищу для дальнейших размышлений.

Семён Семёныч
12.07.2022, 21:58
Ребята учите русский и могучий!

Значение слова «Блажь». В словаре Даля. ж. дурь, шаль, дурость; упорство, упрямство, своенравие; юродство; притворная дурь; временное помешательство, сумасбродство; мечты, бред, грезы на яву; вздор, нелепость, чепуха; несбыточные мысли, желания.Блажь и блаженство и рядом не стояли, вмикайте в русскую логику. :)

Семён Семёныч
12.07.2022, 22:02
Вам видней!
Да не мне, а Её Величеству Логике. :)

captain
12.07.2022, 22:19
Из библейского.
Ну да... точно... по крайней мере в Синодальном переводе.

Vardan
12.07.2022, 23:01
Вардан, все больше замечаю за вами, что вы искажаете смысл вам сказанного. Нет, это вы на меня хотите свалить свои искажённые понимания.
Ранее я сказал, исходя из ваших пониманий, вам надо считать Иуду Искариота - святым. Что не так я говорю?

captain
12.07.2022, 23:16
Нет, это вы на меня хотите свалить свои искажённые понимания.
Ранее я сказал, исходя из ваших пониманий, вам надо считать Иуду Искариота - святым. Что не так я говорю?
Ну как минимум вы не понимаете о чем я говорю. С чего вы взяли, что я считаю, что Иуду стоит считать святым, из каких моих слов?

Vardan
12.07.2022, 23:25
Ну как минимум вы не понимаете о чем я говорю. С чего вы взяли, что я считаю, что Иуду стоит считать святым, из каких моих слов?
Ну как же, Искариот учился и пребывал с Христом, ходил и проповедовал не с кем нибудь, а с самими апостолами и с Самим Христом.

captain
12.07.2022, 23:29
Ну как же, Искариот учился и пребывал с Христом, ходил и проповедовал не с кем нибудь, а с самими апостолами и с Самим Христом.
И? Где связь с какими-либо моими словами?

Vardan
12.07.2022, 23:37
И? Где связь с какими-либо моими словами?Ну как же, вы постоянно утверждаете, что все верующие - святые?
Почему вы в этом отказывате Искариоту, который был с апостолами и с Самим Христом?

captain
12.07.2022, 23:39
Ну как же, вы постоянно утверждаете, что все верующие - святые?
Почему вы в этом отказывате Искариоту, который был с апостолами и с Самим Христом?
Первое, покажите где я ТАК говорю, что все верующие - святые.

Второе. А с чего вы взяли, что Иуда был верующим?

Vardan
13.07.2022, 00:01
Первое, покажите где я ТАК говорю, что все верующие - святые.

Вот, например, в этом отрывке:
...
Тем не менее, в посланиях вы можете встретить такие слова:
всем находящимся в Риме возлюбленным Божиим, призванным святым: ... (Рим.1:7)
или
Павел и Тимофей, рабы Иисуса Христа, всем святым во Христе Иисусе, находящимся в Филиппах, с епископами и диаконами: (Фил.1:1)

Павел здесь не называет здесь святых, которые являются ЕГО последователями. Он прямо говорит всем!








Второе. А с чего вы взяли, что Иуда был верующим?Ну, не атеист же.

captain
13.07.2022, 00:17
Вот, например, в этом отрывке:


Ну, не атеист же.
И где в этом отрывке я говорю, про "всех верующих"?


Атеист это человек убежденный в своей вере. А неверующий, это человек неубежденный (который не холоден, ни горяч).

Семён Семёныч
13.07.2022, 07:20
Апостольство Иуды прекратилось предательством Христа, а до момента вхождения в Иуду дьявола, святое апостольство Иуды, которому даны были дары Духа Святого «Он дал им власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь» (Мф. 10:1) никто не отменял.
А если это не так и я ошибаюсь, то объясните мне имеющие здравую Логику веры, для чего Христу надо было наделять Иуду дарами Духа Святого.

look
13.07.2022, 08:01
Встать под Божий свет ))) Чем больше мы Его познаем, чем больше Его в нас, тем больше мы проявляем святость.
точно. Иоанн сказал: Ему возрастать, а мне умаляться.
и так с самого момента рождения свыше - чем больше мы освящаемся от Христа и Его слова, тем больше возрастаем в духе, тем больше светит в нас Его свет.
а с другой стороны, чем ближе мы приближаемся ко Христу, тем больше в нас выявляется негативного.
с одной стороны - совершенные, праведные, святые во Христе, с другой - всё равно освящаемые.

но некоторым людям этого никак не понять. причины разные.

look
13.07.2022, 08:07
Апостольство Иуды прекратилось предательством Христа, а до момента вхождения в Иуду дьявола, святое апостольство Иуды, которому даны были дары Духа Святого «Он дал им власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь» (Мф. 10:1) никто не отменял.
А если это не так и я ошибаюсь, то объясните мне имеющие здравую Логику веры, для чего Христу надо было наделять Иуду дарами Духа Святого.
достаточный ответ, полный.
я предположу, что не предательством, а в тот момент, когда он допустил сатане посеять в нём своё семя.
и второе. разве Господь наделяет дарами и служением неверующих людей? такое "бывает" только у людей. Иуда был таким же как и все остальные избранные на апостольство - обычный человек со своим НО.

Vardan
13.07.2022, 09:40
И где в этом отрывке я говорю, про "всех верующих"?

Может, будем считать вас (и некоторых участников темы) не умеющими читать?




Атеист это человек убежденный в своей вере. А неверующий, это человек неубежденный (который не холоден, ни горяч).Искариот был с апостолами и с Самим Христом, как один из Его учеников.

captain
13.07.2022, 10:56
Может, будем считать вас (и некоторых участников темы) не умеющими читать?

В том комментарии я это не обозначил четко, но в других где-то это говорил, что святым я могу назвать человека на основании его рождения свыше - а просто вера в Бога, не дает такого рождения. Сказано, что и бесы веруют. И индуисты верят и мусульмане, однако не являются рожденными свыше и не являются частью Тела Христа. Нельзя быть частью Тела Христа и не быть святым. Или-или. Или вы признаете, что не имеете к Нему отношения, или признаете, что Бог вас перед этим освятил (сделал святым). Это не благодаря вашим делам. Ваши дела не могут этого произвести. Это только гордыня человека способна в такое поверить. Дела же приходят позднее уже от того, что человек прежде получает от Бога Его благость, и тогда дела человека получаются органически, а не от напряжения человека. И именно в этот момент, человек даже проявляя дела, без всякой скромности может сказать, что это не его силами сделано и не от его благости. Но то, что человек еще не достиг этого момента, не значит, что он не свят (не является Божьим, и Бог не действует в нем), подобно как и маленькое дерево, которое еще не приносит еще плодов, все равно по природе является деревом, хотя может и не выглядит так, и жизнь течет в нем.


Что касается Иуды, я повторяю, он не был рожден свыше, как и другие апостолы на тот момент.

Семён Семёныч
13.07.2022, 11:21
Иногда мы говорим на то или иное действие человека - святой человек.
Почему употребляется именно это выражение?

captain
13.07.2022, 11:28
Апостольство Иуды прекратилось предательством Христа, а до момента вхождения в Иуду дьявола, святое апостольство Иуды, которому даны были дары Духа Святого «Он дал им власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь» (Мф. 10:1) никто не отменял.
А если это не так и я ошибаюсь, то объясните мне имеющие здравую Логику веры, для чего Христу надо было наделять Иуду дарами Духа Святого.
Чтобы он также ходил и исцелял и освобождал людей. Я считаю, что Бог может использовать не благочестивые сосуды, потому что они, по сравнению с благочестивыми готовы действовать. И хотя их мотивы могут быть нечистыми, но Бог смотрит не на это, а на то, что через их руки люди получат исцеление.
Бог есть любовь, и Он изливал дождь и на добрых и на злых, именно из-за Своей любви и потому даже ради того, что донести благо до каких-то людей, Он может использовать в том числе и нечистые сосуды.
Помните, историю про того же Валаама, который собрался проклясть Божий народ, но Бог через него в итоге благословил свой народ?

captain
13.07.2022, 11:29
Иногда мы говорим на то или иное действие человека - святой человек.
Почему употребляется именно это выражение?
Сарказм? :D

Vardan
13.07.2022, 11:37
В том комментарии я это не обозначил четко,....В том сообщении (и не только в том), вы говорите именно о всех. Не надо изворачиваться, во всяком случае, это очень не красиво.
Именно на это я и возражаю. И привожу доводы, кого считает святым традиционная Церковь и на каком основании.
Также я говорю, что никакой здоровый человек из традиционной Церкви не будет называть себя святым (именно так говорил священник РПЦ в привеленной статье ранее).



... но в других где-то это говорил, что святым я могу назвать человека на основании его рождения свыше - а просто вера в Бога, не дает такого рождения. Сказано, что и бесы веруют. И индуисты верят и мусульмане, однако не являются рожденными свыше и не являются частью Тела Христа. Нельзя быть частью Тела Христа и не быть святым. Или-или. Или вы признаете, что не имеете к Нему отношения, или признаете, что Бог вас перед этим освятил (сделал святым). Это не благодаря вашим делам. Ваши дела не могут этого произвести. Это только гордыня человека способна в такое поверить. Дела же приходят позднее уже от того, что человек прежде получает от Бога Его благость, и тогда дела человека получаются органически, а не от напряжения человека. И именно в этот момент, человек даже проявляя дела, без всякой скромности может сказать, что это не его силами сделано и не от его благости. Но то, что человек еще не достиг этого момента, не значит, что он не свят (не является Божьим, и Бог не действует в нем), подобно как и маленькое дерево, которое еще не приносит еще плодов, все равно по природе является деревом, хотя может и не выглядит так, и жизнь течет в нем.


Что касается Иуды, я повторяю, он не был рожден свыше, как и другие апостолы на тот момент.В притче Христа о Сеятеле, ясно говорится, что и росток пшеницы может плохо взойти, или засохнуть, или птицы смогут склевать и т.д.
Цель считается достигнутой, если пшеница взросла и дала урожай.
И ещё... Пока человек жив - причислять его к святым рановато и не имеет смысла. Настоящие святые пребывают с Господом после земной жизни и являются и помогают людям на грешной земле. Таково мнение традиционной Церкви, которого и я придерживаюсь.

Zeton
13.07.2022, 11:41
И где в этом отрывке я говорю, про "всех верующих"?


Атеист это человек убежденный в своей вере. А неверующий, это человек неубежденный (который не холоден, ни горяч).

Вынужден Вас поправить, Кэп:)

Атеист - это все же человек, убежденный в своем неверии.

Атеист это не тот, кто верит, что Бога нет.

Атеист - это тот, кто не верит, что Бог есть.
Поэтому атеист - неверующий.

Вы не единственный, кто совершает подобную логическую ошибку. Практически все верующие делают это.:)

Алекс
13.07.2022, 11:52
Вынужден Вас поправить, Кэп:)

Атеист - это все же человек, убежденный в своем неверии.

Атеист это не тот, кто верит, что Бога нет.

Атеист - это тот, кто не верит, что Бог есть.
Поэтому атеист - неверующий.

Полностью согласен. Спасибо что выложили это разъяснение. Это истина.

look
13.07.2022, 12:02
Что касается Иуды, я повторяю, он не был рожден свыше, как и другие апостолы на тот момент.
случай с Иудой схож со случаем Анании и Сапфиры.
Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли? Деяния 5:3
ходить с Иисусом 3 года, видеть все Его дела, обладать силой, быть избранным апостолом и предать...это уму не постижимо, но факт. к тому же, у Иуды был тот самый горький корень - он был вор.
разница только в том, что у Иуды было своё определение, предсказанное пророчески, а через Ананию сатана хотел войти в первую церковь, и эта попытка была тут же пресечена.
Иуда стал одержимым - сатана вошёл в него, но это уже тема отвержения себя, взятия своего креста и следования за Иисусом. Иисус не ставит на служение не возрождённых людей, но каждый живёт в соответствии со своим выбором.

по поводу рождения свыше других апостолов.
они были младенцами в вере
В этот час Он возликовал Духом Святым и сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты сокрыл это от мудрых и разумных и открыл это младенцам Луки 10:21
их имена были вписаны на небесах
Но тому не радуйтесь, что духи вам покоряются, радуйтесь, что имена ваши вписаны на небесах. Луки 10:20
они исповедовали его Спасителем
И ответил Симон Петр: Ты Христос, Сын Бога Живого Матфея 16:16
Иисус обещал им крещение Святым Духом, а не спасение - не спасённых людей Иисус не крестит Святым Духом
Ибо Иоанн крестил водою, вы же будете крещены Духом Святым, по истечении немногих этих дней. Деяния 1:5
это так, навскидку. так что, они имели все признаки спасения и рождения свыше.
да, избрание в апостолы после долгой молитвы тоже признак их спасения и рождения свыше - не спасённых людей Иисус не ставит на служение в теле.

look
13.07.2022, 12:08
Настоящие святые пребывают с Господом после земной жизни и являются и помогают людям на грешной земле. Таково мнение традиционной Церкви, которого я придерживаюсь.
это ложь традиционной церкви, которую невозможно подтвердить Писанием.
любая ссылка на Писание будет рассмотрена, обещаю.

Григорий Р
13.07.2022, 12:12
Атеист - это тот, кто не верит, что Бог есть.
Поэтому атеист - неверующий.



Как правило атеизм это не пассивное неверие. Это активная вера насыщенная конкретными делами.

1:2. Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога".
Развратились они и совершили гнусные
преступления; нет делающего добро.

Григорий Р
13.07.2022, 12:17
это ложь традиционной церкви, которую невозможно подтвердить Писанием.
любая ссылка на Писание будет рассмотрена, обещаю.

Святые старцы, они же умершие люди, приносили молитвы других людей, живущих на земле к Алтарю Агнца и Вседержителя.

Цитату Писания надо?

Есть строки как убиенные влияли своим возопившим голосом на те или иные события.
Души убиенных вопрошали Бога и Бог реагировал.

Vardan
13.07.2022, 12:23
это ложь традиционной церкви, которую невозможно подтвердить Писанием.
любая ссылка на Писание будет рассмотрена, обещаю.
И явились им Моисей и Илия, они беседовали с Иисусом.
Тут Петр сказал Ему: «Господи! Хорошо нам здесь! Если хочешь, поставим мы на этом месте три шатра: один — Тебе, Моисею — другой и один — Илии?»
Матфей 17:3-4

Семён Семёныч
13.07.2022, 12:23
Чтобы он также ходил и исцелял и освобождал людей. Я считаю, что Бог может использовать не благочестивые сосуды, потому что они, по сравнению с благочестивыми готовы действовать. И хотя их мотивы могут быть нечистыми, но Бог смотрит не на это, а на то, что через их руки люди получат исцеление.
Не понимаю, зачем нечестивому дары Духа,если благочестивых без оных не мало?
Бог должен быть логичен в Своих действиях или как?

Григорий Р
13.07.2022, 12:23
это ложь традиционной церкви,

Ваши американские пастыри потрудились от души в клевете на Церковь Христа.

Семён Семёныч
13.07.2022, 12:24
Сарказм? :DНет, констатация факта.

captain
13.07.2022, 12:30
В том сообщении (и не только в том), вы говорите именно о всех. Не надо изворачиваться, во всяком случае, это очень не красиво.


Очень некрасиво за меня вкладывать смысл в мои же сообщения, даже не попытавшись уточнить спросив, что я имел ввиду, и меня же обвинять в том, что якобы я изворачиваюсь.

Я нашел сообщение, где именно вам, а не кому-то другому, объяснял мой образ с веткой (#213 (http://teolog.club/showthread.php?821-%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82%D1%8B%D0%B5&p=15364&viewfull=1#post15364)), в котором и говорю, что именно рожденный свыше (а не просто верующий) и есть эта "привитая ветка".
А просто верующий, это отдельная ветка, которая даже может и видит дерево (Бога, верит в Его существование), но не собирается прививаться или считает, что прививание зависит от его личных достижений. И в последнем случае, даже не важно какой религии придерживается человек - традиционная/нетрадиционная - без разницы.



Именно на это я и возражаю. И привожу доводы, кого считает святым традиционная Церковь и на каком основании.
Также я говорю, что никакой здоровый человек из традиционной Церкви не будет называть себя святым (именно так говорил священник РПЦ в привеленной статье ранее).

Этот священник похоже сам не понял, что сказал истину и тут же ушел опять в человеческое.




В притче Христа о Сеятеле, ясно говорится, что и росток пшеницы может плохо взойти, или засохнуть, или птицы смогут склевать и т.д.
Цель считается достигнутой, если пшеница взросла и дала урожай.

Притча на то и притча, что не обязательно отражает полное сходство. Засохший росток уже никак не оживишь, а направления сердца у человека может меняться в течении жизни. И притча как раз и дана, чтобы мы могли себя обнаружить в неверном положении и покаяться.




И ещё... Пока человек жив - причислять его к святым рановато и не имеет смысла. Настоящие святые пребывают с Господом после земной жизни и являются и помогают людям на грешной земле. Таково мнение традиционной Церкви, которого я придерживаюсь.

И опять вы говорите о своих убеждениях, полностью игнорируя Писание. Где в Писании вы видите, что святых святыми называли из-за их дел?

В этом случае, укор святых или предупреждение о грехе это какой-то оксюморон, например:

А блуд и всякая нечистота и любостяжание не должны даже именоваться у вас, как прилично святым. (Еф.5:3)

Vardan
13.07.2022, 12:40
Очень некрасиво за меня вкладывать смысл в мои же сообщения, даже не попытавшись уточнить спросив, что я имел ввиду, и меня же обвинять в том, что якобы я изворачиваюсь.

Я нашел сообщение, где именно вам, а не кому-то другому, объяснял мой образ с веткой (#213 (http://teolog.club/showthread.php?821-%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82%D1%8B%D0%B5&p=15364&viewfull=1#post15364)), в котором и говорю, что именно рожденный свыше (а не просто верующий) и есть эта "привитая ветка".
А просто верующий, это отдельная ветка, которая даже может и видит дерево (Бога, верит в Его существование), но не собирается прививаться или считает, что прививание зависит от его личных достижений. И в последнем случае, даже не важно какой религии придерживается человек - традиционная/нетрадиционная - без разницы.


Этот священник похоже сам не понял, что сказал истину и тут же ушел опять в человеческое.



Притча на то и притча, что не обязательно отражает полное сходство. Засохший росток уже никак не оживишь, а направления сердца у человека может меняться в течении жизни. И притча как раз и дана, чтобы мы могли себя обнаружить в неверном положении и покаяться.




И опять вы говорите о своих убеждениях, полностью игнорируя Писание. Где в Писании вы видите, что святых святыми называли из-за их дел?

В этом случае, укор святых или предупреждение о грехе это какой-то оксюморон, например:

А блуд и всякая нечистота и любостяжание не должны даже именоваться у вас, как прилично святым. (Еф.5:3)
Не вижу смысла ходить по кругу и повторяться. На всё уже вам ответил, и даже несколько раз по некоторым вопросам.

captain
13.07.2022, 12:45
Вынужден Вас поправить, Кэп:)

Атеист - это все же человек, убежденный в своем неверии.

Атеист это не тот, кто верит, что Бога нет.

Атеист - это тот, кто не верит, что Бог есть.
Поэтому атеист - неверующий.

Вы не единственный, кто совершает подобную логическую ошибку. Практически все верующие делают это.:)

Я думаю, вы слово "вера" больше воспринимаете в понимании мировоззрения, т.е. то, что лежит в разуме, и не задействует сердце.

Вера не всегда связана с Богом. В библейском определении в понятии веры, слово Бог даже не звучит. Вера это убежденность в чем-то не имея практических доказательств. Вера это некий двигатель к невидимой цели, когда у человека нет гарантий успеха. Да, наверно про пассивного атеиста, я могу сказать, что он скорее не верит в существование Бога, но активный атеист, это скорее кто верит, что Бога нет, и именно потому пытается в этом убедить как других, так и самого себя.

Вера это часть сущности человека. Думаю не бывает людей, которые абсолютно никак в жизни не задействуют веру. Другое дело, что у многих вера настолько размыта, что ею можно и вовсе пренебречь (она совсем не производит никакого плода).

Когда Иисус объясняет принцип веры, Он также не говорит о вере "в Бога", Он говорил так: "имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет." (Мар.11:23)

Я считаю, даже та же наука особо не развивалась бы, если бы люди не задействовали веру, открытий было бы гораздо меньше, только из-за случайностей, а не из-за пытливости, которая двигается именно верою.

Наблюдатель
13.07.2022, 12:52
Когда Иисус объясняет принцип веры, Он также не говорит о вере "в Бога", Он говорил так: "имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет." (Мар.11:23)Привет! Это как прочитать! Вы и многие другие читают как вара в Бога, а написано совсем иначе - имейте веру Бога! И в греческом тексте нет В.

captain
13.07.2022, 13:02
случай с Иудой схож со случаем Анании и Сапфиры.
Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли? Деяния 5:3
ходить с Иисусом 3 года, видеть все Его дела, обладать силой, быть избранным апостолом и предать...это уму не постижимо, но факт. к тому же, у Иуды был тот самый горький корень - он был вор.
разница только в том, что у Иуды было своё определение, предсказанное пророчески, а через Ананию сатана хотел войти в первую церковь, и эта попытка была тут же пресечена.
Иуда стал одержимым - сатана вошёл в него, но это уже тема отвержения себя, взятия своего креста и следования за Иисусом. Иисус не ставит на служение не возрождённых людей, но каждый живёт в соответствии со своим выбором.

по поводу рождения свыше других апостолов.
они были младенцами в вере
В этот час Он возликовал Духом Святым и сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты сокрыл это от мудрых и разумных и открыл это младенцам Луки 10:21
их имена были вписаны на небесах
Но тому не радуйтесь, что духи вам покоряются, радуйтесь, что имена ваши вписаны на небесах. Луки 10:20
они исповедовали его Спасителем
И ответил Симон Петр: Ты Христос, Сын Бога Живого Матфея 16:16
Иисус обещал им крещение Святым Духом, а не спасение - не спасённых людей Иисус не крестит Святым Духом
Ибо Иоанн крестил водою, вы же будете крещены Духом Святым, по истечении немногих этих дней. Деяния 1:5
это так, навскидку. так что, они имели все признаки спасения и рождения свыше.
да, избрание в апостолы после долгой молитвы тоже признак их спасения и рождения свыше - не спасённых людей Иисус не ставит на служение в теле.
Здесь я с вами не соглашусь.

1. По поводу Анании, что через него сатана хотел войти в церковь и видимо из-за этого он умер. Мне видится это домыслом.

2. Также считаю, что для рождения свыше, прежде должна была быть пролита Кровь Христа, которая во-первых ознаменует начало Нового Завета, и которая позволяет нам очиститься. Иначе вполне себе родится свыше можно было бы и без прихода Христа, ведь нужна вера, а не видение Христа.

3. радуйтесь, что имена ваши вписаны на небесах. Луки 10:20 - тогда вопрос, а к Иуде это относится или нет?

4. И ответил Симон Петр: Ты Христос, Сын Бога Живого Матфея 16:16 - Про Христа знали и фарисеи, что Он есть и что придет.

5. "не спасённых людей Иисус не ставит на служение в теле." - а когда появилось Тело Христово? Разве оно было, до момента вознесения Христа и схождения Духа?

captain
13.07.2022, 13:04
Привет! Это как прочитать! Вы и многие другие читают как вара в Бога, а написано совсем иначе - имейте веру Бога! И в греческом тексте нет В.
Так Иисус и не говорил о вере В Бога. Даже в синодальном переводе написано имейте веру Божью.

captain
13.07.2022, 13:09
Не понимаю, зачем нечестивому дары Духа,если благочестивых без оных не мало?
Бог должен быть логичен в Своих действиях или как?
Я уже ответил. Отвечу по другому, благочестие не означает наличие веры (активности в ней) и наоборот.

look
13.07.2022, 13:10
[COLOR=#000080]И явились им Моисей и Илия, они беседовали с Иисусом.
Тут Петр сказал Ему: «Господи! Хорошо нам здесь! Если хочешь, поставим мы на этом месте три шатра: один — Тебе, Моисею — другой и один — Илии?»
Матфей 17:3-4
а ты сравнил себя, обычного человека, с Иисусом?! беседовали они с Ним, но мне нужны подтверждения, что умершие в новозаветное время приходили и служили людям.
что умершие люди молятся Богу и ходатайствуют за живых.

Vardan
13.07.2022, 13:14
а ты сравнил себя, обычного человека, с Иисусом?! беседовали они с Ним, но мне нужны подтверждения, что умершие в новозаветное время приходили и служили людям.
что умершие люди молятся Богу и ходатайствуют за живых.
А там не только Иисус, но и апостолы. И это апостола Пётра слова. И у апостолов есть такой опыт, как святые им являлись и этот опыт они передавали другим.

Извиняться будете?

look
13.07.2022, 13:31
1. По поводу Анании, что через него сатана хотел войти в церковь и видимо из-за этого он умер. Мне видится это домыслом.
согласен, не для споров.

2. Мне видится, что для рождения свыше, прежде должна была быть пролита Кровь Христа, которая позволяет нам очиститься. Иначе вполне себе родится свыше можно было бы и без прихода Христа, ведь нужна вера, а не видение Христа.[/QUOTE]
Вы уже чисты чрез слово, которое Я*сказал вам. Пребудьте во Мне, и*Я*— в*вас. Как ветвь не может приносить плода сама собой, если не пребывает на лозе, так не можете и*вы, если во Мне не пребываете. Я*— лоза, вы — ветви Иоанна 15:3-5
нам дана Личность а не просто слово.
плюс, остальные признаки рождённых свыше людей, о которых я писал выше.
да и заклан был Господь ещё в вечности.

3. радуйтесь, что имена ваши вписаны на небесах. Луки 10:20 - тогда вопрос, а к Иуде это относится или нет?[/QUOTE]
относится. мы же не будем утверждать, что получив спасение человек уже ни за что его не потеряет.
единственный момент - Господь не допустил Иуду к Вечере, потому что знал о его замысле.

4. И ответил Симон Петр: Ты Христос, Сын Бога Живого Матфея 16:16 - Про Христа знали и фарисеи, что Он есть и что придет.[/QUOTE]
знать это одно, а принять - другое. одни исповедовали Его Господом и спасителем, а другие даже касались Его, но с ними ничего не происходило.

5. "не спасённых людей Иисус не ставит на служение в теле." - а когда появилось Тело Христово? Разве оно было, до момента вознесения Христа и схождения Духа?[/QUOTE]
верующие были, ученики тоже были, а тела не было?
По этому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою. Иоанна 13:35

ещё при жизни Господь выбрал Себе учеников - в верхней горнице их было 120, на Пятидесятницу крестил их Святым Духом, наделив силой в свидетельстве и церковь стала расти.

Григорий Р
13.07.2022, 13:48
ссылки будут на Новый завет, где умершие приходят к живым и помогают им, где умершие молятся Богу и Он исполняет их молитвы?
А разве живые не видели МЁРТВОГО Моисея? А МЁРТВОГО Илию?
Разве живые не слышали ту информацию, которую ИМ открыли МЁРТВЫЕ о Христе Боге?
https://hramposad.ru/wp-content/uploads/preobrazhenie4.jpg

captain
13.07.2022, 13:57
согласен, не для споров.

Чуть ниже допишу




2. Мне видится, что для рождения свыше, прежде должна была быть пролита Кровь Христа, которая позволяет нам очиститься. Иначе вполне себе родится свыше можно было бы и без прихода Христа, ведь нужна вера, а не видение Христа.
Вы уже чисты чрез слово, которое Я*сказал вам. Пребудьте во Мне, и*Я*— в*вас. Как ветвь не может приносить плода сама собой, если не пребывает на лозе, так не можете и*вы, если во Мне не пребываете. Я*— лоза, вы — ветви Иоанна 15:3-5
нам дана Личность а не просто слово.
плюс, остальные признаки рождённых свыше людей, о которых я писал выше.
да и заклан был Господь ещё в вечности.

После несколько исправил ответ (но видимо не успел). Добавил, что с этого началось действие Нового Завета. Можно ли было родится свыше во времена Ветхого Завета?



И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. Не оставлю вас сиротами; приду к вам. Еще немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить. В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. (Иоан.14:16-20)

Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам, (Иоан.16:7)




3. радуйтесь, что имена ваши вписаны на небесах. Луки 10:20 - тогда вопрос, а к Иуде это относится или нет?
относится. мы же не будем утверждать, что получив спасение человек уже ни за что его не потеряет.
единственный момент - Господь не допустил Иуду к Вечере, потому что знал о его замысле.

надо подумать :connie_twiddle:




4. И ответил Симон Петр: Ты Христос, Сын Бога Живого Матфея 16:16 - Про Христа знали и фарисеи, что Он есть и что придет.

знать это одно, а принять - другое. одни исповедовали Его Господом и спасителем, а другие даже касались Его, но с ними ничего не происходило.

Согласен. Но, здесь не только принятие, но как я уже говорил вступление Нового Завета в силу.




5. "не спасённых людей Иисус не ставит на служение в теле." - а когда появилось Тело Христово? Разве оно было, до момента вознесения Христа и схождения Духа?

верующие были, ученики тоже были, а тела не было?
По этому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою. Иоанна 13:35

ещё при жизни Господь выбрал Себе учеников - в верхней горнице их было 120, на Пятидесятницу крестил их Святым Духом, наделив силой в свидетельстве и церковь стала расти.
Да, именно так. Я считаю, что без сошествия Духа, а значит и без внутреннего действия в людях Бога, они не смогли бы любить, так как Бог от них ждет (любовью агапэ), т.е. любили бы исключительно своей человеческой силой, чем не сильно отличались бы и от остальных людей.

И еще один довод, что тогда они не были еще рождены свыше:

Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал? Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа; (Лук.9:54,55)

captain
13.07.2022, 14:03
согласен, не для споров.

Многие люди считают, что этот отрывок показывает то, что Бог убил Ананию и Сапфиру за грех, но есть и другая версия, что это сделал не Бог, но Божья сила, из-за Петра, подобно тому, как это было с детьми которые потешались над Елисеем, которых задрали медведицы.

А в Церковь, сатана все равно как-то да проник, отсюда и всяческие ереси, и об этом апостолы также предостерегали.

Григорий Р
13.07.2022, 14:09
А в Церковь, сатана все равно как-то да проник, отсюда и всяческие ереси, и об этом апостолы также предостерегали.

Сатана не проникал в Церковь. Все еретики сбивались в кучку под свои флаги и тут же отваливались от Церкви кусками сухой грязи.

captain
13.07.2022, 14:11
Сатана не проникал в Церковь. Все еретики сбивались в кучку под свои флаги и тут же отваливались от Церкви кусками сухой грязи.
Помните притчу про плевелы и пшеницу?

Григорий Р
13.07.2022, 14:14
Помните притчу про плевелы и пшеницу?

Конечно помню. Сорняки внешне были другого цвета, формы и вида.

captain
13.07.2022, 14:18
Конечно помню. Сорняки внешне были другого цвета, формы и вида.
Ангелы, которые предложили их повыдергивать, это видели. Но все ли служителя имеют подобную способность?

look
13.07.2022, 14:28
Многие люди считают, что этот отрывок показывает то, что Бог убил Ананию и Сапфиру за грех, но есть и другая версия, что это сделал не Бог, но Божья сила, из-за Петра, подобно тому, как это было с детьми которые потешались над Елисеем, которых задрали медведицы.

А в Церковь, сатана все равно как-то да проник, отсюда и всяческие ереси, и об этом апостолы также предостерегали.
вначале отвечу на второстепенное.
Но Петр сказал: Анания, почему это наполнил сатана сердце твое, что ты солгал Духу Святому и*утаил от цены земли?Деяния 5:3
что то было в этом простом и по человечески понятном деле такое, что Бог сразу его поразил.
ты солгал Духу Святому - раз, наполнил сатана сердце твоё, т.е. получил одержимость - это два.
ну соврал, ну даже и одержимым стал - гоните его вон! что бы другим пример был! но нет - приговор к смерти, на месте. значит, что то было такое, о чём нам не открыто.
а вот Петру открыто было.

да, сатана делает своё дело. а вот над тем, что я сейчас напишу - прошу подумать.
церковь, она во Христе, и в неё невозможно войти сатане. она может быть младенческой, бессильной, в силе Святого Духа - это о церкви Христа. такое её состояние зависит напрямую от состояния царства, т.е. всего христианства в целом. ведь в царстве есть и плевелы, и беззакония, и соблазны, и церковь так же находится в царстве. всё это настолько переплетено, что людям уже невозможно во всём этом разобраться. примерно, как на этом форуме - есть церковь младенческого состоянии, чуть возросшая в духе, есть беззаконники, есть обольщённые. это нормально!
но только при Жатве в самом конце, когда Иисус пошлёт своих Ангелов, произойдёт отделение плевел от пшеницы, и только тогда церковь будет явлена всему миру в силе Святого Духа. и не раньше.
по этому, споры бесполезны, время собрать последние крохи из числа язычников и укрепиться в Господе, служа друг другу опытом, знанием, познанием, да и простым общением. а Господь всё расставит на свои места..

captain
13.07.2022, 14:46
вначале отвечу на второстепенное.
Но Петр сказал: Анания, почему это наполнил сатана сердце твое, что ты солгал Духу Святому и*утаил от цены земли?Деяния 5:3
что то было в этом простом и по человечески понятном деле такое, что Бог сразу его поразил.
ты солгал Духу Святому - раз, наполнил сатана сердце твоё, т.е. получил одержимость - это два.
ну соврал, ну даже и одержимым стал - гоните его вон! что бы другим пример был! но нет - приговор к смерти, на месте. значит, что то было такое, о чём нам не открыто.
а вот Петру открыто было.

В синодальном переводе говорится так:
Но Петр сказал: Анания! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли? (Деян.5:3)

И далее Петр, продолжает с ним говорить, как с разумным человек, а не бесноватым:

Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу. (Деян.5:4)

Неужели, у нас никогда такого не выходило, что мы что-то или обещали Богу и не выполняли, или в молитве не были откровенны, что тоже является ложью.

Также мне не понятно, почему Петр, которому солгал Анания, сказал, что он солгал Духу Святому. Все-таки у меня есть подозрение, что Петр в своей активности, сделал что-то не то.




да, сатана делает своё дело. а вот над тем, что я сейчас напишу - прошу подумать.
церковь, она во Христе, и в неё невозможно войти сатане. она может быть младенческой, бессильной, в силе Святого Духа - это о церкви Христа. такое её состояние зависит напрямую от состояния царства, т.е. всего христианства в целом. ведь в царстве есть и плевелы, и беззакония, и соблазны, и церковь так же находится в царстве. всё это настолько переплетено, что людям уже невозможно во всём этом разобраться. примерно, как на этом форуме - есть церковь младенческого состоянии, чуть возросшая в духе, есть беззаконники, есть обольщённые. это нормально!
но только при Жатве в самом конце, когда Иисус пошлёт своих Ангелов, произойдёт отделение плевел от пшеницы, и только тогда церковь будет явлена всему миру в силе Святого Духа. и не раньше.
по этому, споры бесполезны, время собрать последние крохи из числа язычников и укрепиться в Господе, служа друг другу опытом, знанием, познанием, да и простым общением. а Господь всё расставит на свои места..
Согласен.

look
13.07.2022, 14:59
После несколько исправил ответ (но видимо не успел). Добавил, что с этого началось действие Нового Завета. Можно ли было родится свыше во времена Ветхого Завета?

И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. Не оставлю вас сиротами; приду к вам. Еще немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить. В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. (Иоан.14:16-20)

Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам, (Иоан.16:7)
очень интересный момент ты подметил.
вот смотри, Иисус говорит ученикам (я выделил): 1) я умолю Отца и Он даст вам Святой Дух - но это будет уже другое положение - В ВАС, то есть, внутри вас. это произошло на Пятидесятницу - они были погружены в Святой Дух и они приняли Его силу. 2) Он с вами пребывает - они уже получили рождение свыше и уже были очищены через проповедуемое Господом слово, им Он открывал тайны царства, а остальным говорил притчами. Святой Дух УЖЕ был с ними - они были Его учениками. Он поясняет свою мысль: мир(люди мира) Святой Дух принять не может, потому что не видит Его и не знает, а вы знаете - Он уже с вами пребывает!
по большому счёту в этой фразе весь ответ - они уже были рождены свыше.

во время ВЗ никто не имел рождение свыше, только на некоторых людей Дух Святой сходил - на пророков, священников.
но время ВЗ закончилось на Иоанне Крестителе - ибо все Пророки и Закон пророчествовали до Иоанна Матфея 11:13
а когда пришёл Мессия, то стали действовать и Его благодать, и кровь, и Святой Дух. даже на той первой Вечере.
и когда Он сказал: И сказав это, дунул и говорит им: примите Духа Святого. Если кому отпустите грехи, отпущены им; если на ком удержите, удержаны. Иоанна 20:22-23, то это было временное помазание для уже рождённых свыше людей на промежуток времени от Его ухода до сошествия Святого Духа, и не больше.

как то так.

look
13.07.2022, 15:14
И далее Петр, продолжает с ним говорить, как с разумным человек, а не бесноватым:

Также мне не понятно, почему Петр, которому солгал Анания, сказал, что он солгал Духу Святому. Все-таки у меня есть подозрение, что Петр в своей активности, сделал что-то не то.
поверь, брат, среди нас находится мо-ре бесноватых. и они не проявляются до определённого момента.
расскажу про некоторых из своего опыта.
работал у нас электрик - монтажник высокого класса, на работу его можно было любоваться. спокойный, немного заикался. я смотрю на него (это было в самом начале после уверования) и думаю: надо засвидетельствовать о Христе, человек хороший. и начал говорить ему о Христе...а он аж затрясся! да такая агрессия в нём проснулась! вот, думаю, попал я со своим свидетельством...
а потом он на НГ почему то ушёл пьяный в сопки и замерз. только весной нашли.
подруга у мамы была - колдовка со стажем. вся семья под проклятием, а с виду - обычные люди. с сыном её в одном классе учились. младшего сына жена ножом ударила - не выжил, муж спился. ему так же однажды решил засвидетельствовать...точно такая же реакция!
приходила к нам в собрание пожилая женщина. но тогда в ней бес проявлялся часто - как только собрание исполнялось Святым Духом. пытались изгонять, но он сказал через неё, что она его хорошо кормит. не знаю о чём он говорил, но факт - она чем то его питала. а в обычной жизни обычная женщина.

я всё таки склонен думать, что это была первая попытка сатаны войти в самую церковь. Пётр, конечно, ещё тот активист, но ведь и Дух Святой имел. да и поддержку от Него имел, а значит и сказал по откровению, что люди упали мёртвыми.
но, это второстепенное.

Григорий Р
13.07.2022, 15:19
поверь, брат, среди нас находится мо-ре бесноватых

Среди вас это где?

look
13.07.2022, 15:24
Да, именно так. Я считаю, что без сошествия Духа, а значит и без внутреннего действия в людях Бога, они не смогли бы любить, так как Бог от них ждет (любовью агапэ), т.е. любили бы исключительно своей человеческой силой, чем не сильно отличались бы и от остальных людей.

И еще один довод, что тогда они не были еще рождены свыше:

Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал? Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа; (Лук.9:54,55)
я считаю, что и без крещения Святым Духом можно в какой то мере и брань духовную вести, и жить святой жизнью.
но почему то Павел написал: Но вы не по плоти живете, а*по духу, если только Дух Божий живет в*вас. Римлянам 8:9
не простые слова.
рождённые свыше люди могут слышать голос Духа, могут собраться двое-трое и изгнать беса, или исцелить больного, но воля Бога в том, что бы каждый был на своём месте этакой боевой единицей. что бы возрастал в духе и учении, и больше не бегал к служителям ища совета и мудрости, как это было во время ВЗ. и не опирался на высказывания всякого рода учителей.
однажды исследовал тему о крещении Святым Духом и получил ответ: человек, не исполняющийся Святым Духом не имеет ведения от Господа.
знания - это хорошо, цитировать Писание по смыслу - тоже не плохо, но иметь ведение от Бога - это уже другой уровень веры.

а ученики тогда действительно не знали какого они духа, и у них вполне бы хватило веры свести огонь на неверных, как и у Илии. но Христос пришёл спасать, а не уничтожать.

look
13.07.2022, 15:32
Среди вас это где?
на тебя иногда смотрю и вижу, как ты ведёшь себя как гопник, на любое евангельское сообщение бросаешься со злостью, порой и ненавистью, на любую духовную фразу, кусаешь из подтишка, а потом прячешься, троллишь, язвишь, глумишься, издеваешься.
в миру, думаю, ты выглядишь нормально. но когда становится горячо в духовном общении, то и проявляешь свою внутреннюю суть. подумай над этим.

captain
13.07.2022, 15:45
очень интересный момент ты подметил.
вот смотри, Иисус говорит ученикам (я выделил): 1) я умолю Отца и Он даст вам Святой Дух - но это будет уже другое положение - В ВАС, то есть, внутри вас. это произошло на Пятидесятницу - они были погружены в Святой Дух и они приняли Его силу. 2) Он с вами пребывает - они уже получили рождение свыше и уже были очищены через проповедуемое Господом слово, им Он открывал тайны царства, а остальным говорил притчами. Святой Дух УЖЕ был с ними - они были Его учениками. Он поясняет свою мысль: мир(люди мира) Святой Дух принять не может, потому что не видит Его и не знает, а вы знаете - Он уже с вами пребывает!
по большому счёту в этой фразе весь ответ - они уже были рождены свыше.

во время ВЗ никто не имел рождение свыше, только на некоторых людей Дух Святой сходил - на пророков, священников.
но время ВЗ закончилось на Иоанне Крестителе - ибо все Пророки и Закон пророчествовали до Иоанна Матфея 11:13
а когда пришёл Мессия, то стали действовать и Его благодать, и кровь, и Святой Дух. даже на той первой Вечере.
и когда Он сказал: И сказав это, дунул и говорит им: примите Духа Святого. Если кому отпустите грехи, отпущены им; если на ком удержите, удержаны. Иоанна 20:22-23, то это было временное помазание для уже рождённых свыше людей на промежуток времени от Его ухода до сошествия Святого Духа, и не больше.

как то так.
"но время ВЗ закончилось на Иоанне Крестителе - ибо все Пророки и Закон пророчествовали до Иоанна Матфея 11:13"

- Ммм. Не согласен. Действие ВЗ закончилось, когда вступил в силу Новый Завет. А он вступил, когда наступила смерть Христа... и кстати, именно потому некоторые слова Христа обращены именно к ветхозаветному человеку, например что спастись можно исполнением заповедей.

Ибо, где завещание, там необходимо, чтобы последовала смерть завещателя, потому что завещание действительно после умерших: оно не имеет силы, когда завещатель жив. Почему и первый [завет] был утвержден не без крови. (Евр.9:16-18)

Иисус также назван Ходатаем Нового Завета, но ходатайствует по сути Его Жертва и Кровь.

Но вы приступили ... к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева. (Евр.12:22-24)

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. (Евр.10:10)

Без пролития Крови Христа, мы не можем входить во святилище, а значит и идти новым путем и живым, а значит и родится свыше.

Он же, принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога, ожидая затем, доколе враги Его будут положены в подножие ног Его. Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых. [О сем] свидетельствует нам и Дух Святый; ибо сказано: Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более. А где прощение грехов, там не нужно приношение за них. Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым, который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою, и [имея] великого Священника над домом Божиим, да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою, будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший. (Евр.10:12-23)


Он поясняет свою мысль: мир(люди мира) Святой Дух принять не может, потому что не видит Его и не знает, а вы знаете - Он уже с вами пребывает!
по большому счёту в этой фразе весь ответ - они уже были рождены свыше.

- те, на кого сходил Святой Дух в ветхозаветное время, его принимали или нет, Он с ними пребывал или нет? Я думаю да, но они не были рождены свыше.

Тем более вы это подтверждаете той мыслью, что Иисус дал апостолам временное помазание Святого Духа, до момента схождения Духа. Зачем давать временное, если они уже были способны принять вечное?





И все-таки еще раз хотел обратить внимание на тот стих который я привел ранее:

В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.

Признак того, что мы рождены свыше - это то, что ОН в нас. Был ли Христос в апостолах, когда Он ходил рядом с ними?

captain
13.07.2022, 16:08
я считаю, что и без крещения Святым Духом можно в какой то мере и брань духовную вести, и жить святой жизнью.
но почему то Павел написал: Но вы не по плоти живете, а*по духу, если только Дух Божий живет в*вас. Римлянам 8:9
не простые слова.

Если только Дух Божий живет в вас.

И опять возвращаюсь к тому стиху:

В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. (Иоан.14:20)

Еще обратил внимание на ваш прошлый довод:

Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. (Иоан.14:17)

В вас будет - будущее время. Но пока Он лишь пребывает, как и с Ветхозаветными людьми, а для этого не обязательно рождение свыше.




но воля Бога в том, что бы каждый был на своём месте этакой боевой единицей. что бы возрастал в духе и учении, и больше не бегал к служителям ища совета и мудрости, как это было во время ВЗ. и не опирался на высказывания всякого рода учителей.

однажды исследовал тему о крещении Святым Духом и получил ответ: человек, не исполняющийся Святым Духом не имеет ведения от Господа.
знания - это хорошо, цитировать Писание по смыслу - тоже не плохо, но иметь ведение от Бога - это уже другой уровень веры.

Думаю, это так.

captain
13.07.2022, 16:18
поверь, брат, среди нас находится мо-ре бесноватых. и они не проявляются до определённого момента.
расскажу про некоторых из своего опыта.
работал у нас электрик - монтажник высокого класса, на работу его можно было любоваться. спокойный, немного заикался. я смотрю на него (это было в самом начале после уверования) и думаю: надо засвидетельствовать о Христе, человек хороший. и начал говорить ему о Христе...а он аж затрясся! да такая агрессия в нём проснулась! вот, думаю, попал я со своим свидетельством...
а потом он на НГ почему то ушёл пьяный в сопки и замерз. только весной нашли.
подруга у мамы была - колдовка со стажем. вся семья под проклятием, а с виду - обычные люди. с сыном её в одном классе учились. младшего сына жена ножом ударила - не выжил, муж спился. ему так же однажды решил засвидетельствовать...точно такая же реакция!
приходила к нам в собрание пожилая женщина. но тогда в ней бес проявлялся часто - как только собрание исполнялось Святым Духом. пытались изгонять, но он сказал через неё, что она его хорошо кормит. не знаю о чём он говорил, но факт - она чем то его питала. а в обычной жизни обычная женщина.

Везет, я смотрю вам на такие ситуации. Может быть это одно из ваших призваний - изгонять бесов, вот к вам Бог и подводит "нужных" людей?




я всё таки склонен думать, что это была первая попытка сатаны войти в самую церковь. Пётр, конечно, ещё тот активист, но ведь и Дух Святой имел. да и поддержку от Него имел, а значит и сказал по откровению, что люди упали мёртвыми.

Может быть.

look
13.07.2022, 16:50
"но время ВЗ закончилось на Иоанне Крестителе - ибо все Пророки и Закон пророчествовали до Иоанна Матфея 11:13"

- Ммм. Не согласен. Действие ВЗ закончилось, когда вступил в силу Новый Завет. А он вступил, когда наступила смерть Христа... и кстати, именно потому некоторые слова Христа обращены именно к ветхозаветному человеку, например что спастись можно исполнением заповедей.
1)приходит Мессия. евреи знали когда Он придёт, каким образом, каким будет, каким будет Его служение, какой смертью Он умрёт, какое наследие Он оставляет. они исследовали Писания и через это надеялись иметь жизнь вечную, и вот, Он пришёл. а священники продолжают нести службу в храме, люди всё так же тащат за рога жертвенных животных. и Иисус смотрит на это всё...евреи не узнали времени своего посещения и отвергли Мессию. а Он им и не навязывался - просто делал своё дело.
2) с чего то нужно было начинать, и Он ищет учеников. был бы смысл в том, если бы Он в начале умер, а потом...как искать учеников? по этому, Он ищёт учеников, Святой Дух пребывает с ними, они очищаются от слова проповеди Христа, рождаются свыше и становятся младенцами в вере. ссылки я уже приводил.
3) не забываем, что Иисус был заклан ещё до создания мира, а кровь Его и Святой Дух действуют неразрывно, всегда вместе.


- те, на кого сходил Святой Дух в ветхозаветное время, его принимали или нет, Он с ними пребывал или нет? Я думаю да, но они не были рождены свыше.

Тем более вы это подтверждаете той мыслью, что Иисус дал апостолам временное помазание Святого Духа, до момента схождения Духа. Зачем давать временное, если они уже были способны принять вечное?
во время ВЗ никто принять Святой Дух не мог, он только временами сходил на людей. да и разделение было чётким в Израиле всех людей на священство и простых прихожан. прям как в православии. зачёркнуто.

зачем давать временное...
дело обстояло так: Господь находит и привлекает к Себе учеников, они получают рождение свыше - не зря же Он и Никодиму об этом говорил, очищает их своим словом и Святой Дух становится с ними; наступает время Его ухода, и ученики остаются одни. по этому, Он даёт им временное помазание Святого Духа, и уходит. на Пятидесятницу приходит Святой Дух и поселяется в их духе, наделяя силой для свидетельства.

похоже, что я уже повторяюсь. духотища, ночь, глаза слипаются, голова тяжёлая))

captain
13.07.2022, 17:53
1)приходит Мессия. евреи знали когда Он придёт, каким образом, каким будет, каким будет Его служение, какой смертью Он умрёт, какое наследие Он оставляет. они исследовали Писания и через это надеялись иметь жизнь вечную, и вот, Он пришёл. а священники продолжают нести службу в храме, люди всё так же тащат за рога жертвенных животных. и Иисус смотрит на это всё...евреи не узнали времени своего посещения и отвергли Мессию. а Он им и не навязывался - просто делал своё дело.
2) с чего то нужно было начинать, и Он ищет учеников. был бы смысл в том, если бы Он в начале умер, а потом...как искать учеников? по этому, Он ищёт учеников, Святой Дух пребывает с ними, они очищаются от слова проповеди Христа, рождаются свыше и становятся младенцами в вере. ссылки я уже приводил.
3) не забываем, что Иисус был заклан ещё до создания мира, а кровь Его и Святой Дух действуют неразрывно, всегда вместе.


во время ВЗ никто принять Святой Дух не мог, он только временами сходил на людей. да и разделение было чётким в Израиле всех людей на священство и простых прихожан. прям как в православии. зачёркнуто.

зачем давать временное...
дело обстояло так: Господь находит и привлекает к Себе учеников, они получают рождение свыше - не зря же Он и Никодиму об этом говорил, очищает их своим словом и Святой Дух становится с ними; наступает время Его ухода, и ученики остаются одни. по этому, Он даёт им временное помазание Святого Духа, и уходит. на Пятидесятницу приходит Святой Дух и поселяется в их духе, наделяя силой для свидетельства.

Если для рождения свыше достаточно было проповеди Христа, то для чего Ему нужно было идти на Крест? И в чем именно заключалась проповедь Христа, если она была не о кресте?





похоже, что я уже повторяюсь. духотища, ночь, глаза слипаются, голова тяжёлая))
А где вы живете, какой у вас часовой пояс?

Гостья
13.07.2022, 18:18
Святые старцы, они же умершие люди, приносили молитвы других людей, живущих на земле к Алтарю Агнца и Вседержителя.

Цитату Писания надо?


Да, пожалуйста. Где именно молитвы других людей, не свои.



Есть строки как убиенные влияли своим возопившим голосом на те или иные события.
Души убиенных вопрошали Бога и Бог реагировал.

Вы об этом?

9 И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели.
10 И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?
(Откр.6:9,10)

Согласитесь, эта молитва очень мало напоминает прошение о ком то, за кого то, или передачу чьей то просьбы. Это говорит лишь о том, что у них там есть время, и они жаждут справедливости. Но это никак не передача просьб живых. И уж никак не просьба о чьих то нуждах. Такой молитвы умерших я в Писании не помню. Вообще нет в Писании места о том, что мертвые даже и святые могут видеть и слышать что происходит на земле. И ни одного места о том, что до воскресения в прославленном теле души умерших приобретают Божественные черты, такие как всеведение - умение слышать одновременно тысячи молитв на разных языках.

Гостья
13.07.2022, 18:26
А разве живые не видели МЁРТВОГО Моисея? А МЁРТВОГО Илию?


Стоп. Разве Илия умер? Разве он не был взят живым на небо? Да и с Моисеем не всё так просто. Не зря сатана спорил о его теле. Илия не умирал. Моисей под вопросом, ведь его тело не нашли и могилы нет. Это первое отличие от остальных умерших святых.
Второе. Давайте вспомним что произошло перед этим - Иисус преобразился.

2 и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет.
3 И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие.

(Матф.17:2-3)

Даже Христу, что бы встретиться с теми кто пришел с Неба, пришлось преобразиться. Перед Моисеем и Илией стоял не просто человек. И Моисей и Илия беседовали только с Ним. Ни с Петром, ни с Иаковом, ни с Иоанном они не разговаривали.

В общем это совсем не тот пример, где умершие приходят к обычным живым и что то им там говорят.

Семён Семёныч
13.07.2022, 19:39
Так Иисус и не говорил о вере В Бога. Даже в синодальном переводе написано имейте веру Божью. А во что или кого верует Бог?

Семён Семёныч
13.07.2022, 19:48
Я уже ответил. Отвечу по другому, благочестие не означает наличие веры (активности в ней) и наоборот.А у нечестивых полные "карманы" этой активности?
Алогизм какой - то получается, подам нечестивому дары Духа, пусть видят и поступают так же, как нечестивые, живут по нечестию, зато с дарами Духа Святого...:bn:

captain
13.07.2022, 19:52
А во что или кого верует Бог?
К чему такой странный вопрос?

captain
13.07.2022, 19:54
А у нечестивых полные "карманы" этой активности?
Алогизм какой - то получается, подам нечестивому дары Духа, пусть видят и поступают так же, как нечестивые, живут по нечестию, зато с дарами Духа Святого...:bn:
Ладно, сдаюсь. Какая у вас версия, относительно Иуды?

Семён Семёныч
13.07.2022, 19:56
К чему такой странный вопрос?К тому, что Вы говорили о вере Божьей, что это за вера такая?

captain
13.07.2022, 20:04
К тому, что Вы говорили о вере Божьей, что это за вера такая?
Иисус это собственно тут же объясняет. Также, я люблю приводить в пример слова из первую главу бытия, как Бог творил: И сказал Бог, и стало так.
В примере с горой, Иисус показывает, что наше слово имеет власть, которая зависит от веры в сердце. Но вера должна быть очищена от всяких камней ("и не усомнится в сердце своем...")

Семён Семёныч
13.07.2022, 20:05
Ладно, сдаюсь. Какая у вас версия, относительно Иуды?Сложный вопрос, а отвечать надо.
Христианам Он тоже дал власть над грехом, но воспользоваться этой властью мы не можем, и горы переставлять не можем, и творить из Божественного более Самого Христа по Его же обетованию не можем.
Видите, власть есть, а проявления этой власти нет.
А если бы была?
В чём бы мы тогда нуждались?
Ни в чём, всего бы было с избытком и почёта, и уважения, и искренней любви.
Что же мешает нам этой властью воспользоваться?
Грех.
Так же и с Иудой и прочими апостолами, не все воскрешали, не все исцеляли, не все двигали горами и ходили по водам.

captain
13.07.2022, 20:26
Сложный вопрос, а отвечать надо.
Христианам Он тоже дал власть над грехом, но воспользоваться этой властью мы не можем, и горы переставлять не можем, и творить из Божественного более Самого Христа по Его же обетованию не можем.
Видите, власть есть, а проявления этой власти нет.
А если бы была?
В чём бы мы тогда нуждались?
Ни в чём, всего бы было с избытком и почёта, и уважения, и искренней любви.
Что же мешает нам этой властью воспользоваться?
Грех.
Так же и с Иудой и прочими апостолами, не все воскрешали, не все исцеляли, не все двигали горами и ходили по водам.
Во-первых, если вы во Христе, то вам дана эта власть, а значит она у вас есть. Но вы должны быть уверены в этой власти.

Второе. Я не припоминаю, что где-то говорится, что грех лишает вас этой власти. А вот вера в то, что грех вас лишает власти, действительно лишает вас этой власти.

Если у вас нет и не было никакого греха, то вам и не нужно дерзновение для того, чтобы входить во святилище. Но Павел говорит, что именно благодаря Крови Христа (и нашему упованию на нее), а не нашему безгрешию, мы имеем дерзновение приступать к престолу благодати (Евр.4:16) и входить во святилище (Евр.10:19) и получать все, что не попросим (1Иоан.5:14,15)

А по поводу Иуды, я так и не понял.

Семён Семёныч
13.07.2022, 20:56
Во-первых, если вы во Христе, то вам дана эта власть, а значит она у вас есть. Но вы должны быть уверены в этой власти.
Я верую, что власть дана и апостолы веровали, однако именовали себя многогрешными, как думаете, почему?

Семён Семёныч
13.07.2022, 20:58
Второе. Я не припоминаю, что где-то говорится, что грех лишает вас этой власти. Если не грех мешает, тогда что же, что говорит логика?

captain
13.07.2022, 21:05
Я верую, что власть дана и апостолы веровали, однако именовали себя многогрешными, как думаете, почему?
Поделитесь, почему. Вы сейчас говорите о фразе Иоанна?

captain
13.07.2022, 21:06
Если не грех мешает, тогда что же, что говорит логика?
Семен, что говорит логика?

Семён Семёныч
13.07.2022, 21:14
Семен, что говорит логика?Логика отвечает - грех.

captain
13.07.2022, 21:19
Логика отвечает - грех.
Пока я не понимаю вашей логики. В Новом Завете об этом не говорится, но вы говорите логика так говорит. Тогда возникает вопрос, а на чем базируется ваша логика?

Семён Семёныч
14.07.2022, 00:50
Пока я не понимаю вашей логики. В Новом Завете об этом не говорится, но вы говорите логика так говорит. Тогда возникает вопрос, а на чем базируется ваша логика?На противоположности. Вы же не можете объяснить, почему получившие власть над грехом апостолы этой властью преодолеть в себе грех не смогли, а расписались в Вечном Евангелии, что они многогрешны
и согрешают словом и делом в своём служении. Вы либо найдите иную причину зависимости апостолов от греха, либо Вам придётся согласиться с доводами здравой логики.
И ещё.
Можете объяснить, почему Евангелие именуется вечным?

captain
14.07.2022, 01:17
На противоположности. Вы же не можете объяснить, почему получившие власть над грехом апостолы этой властью преодолеть в себе грех не смогли, а расписались в Вечном Евангелии, что они многогрешны
и согрешают словом и делом в своём служении. Вы либо найдите иную причину зависимости апостолов от греха, либо Вам придётся согласиться с доводами здравой логики.

А почему вы решили, что их проблема была в грехе?

Я, говорил несколько об иной власти, именно потому, что... при чем тут грех?




И ещё.
Можете объяснить, почему Евангелие именуется вечным?
Видимо, вас зацепило что-то и у вас это вызвало вопрос... не знаю, что вам ответить.

Семён Семёныч
14.07.2022, 01:25
А почему вы решили, что их проблема была в грехе?

Я, говорил несколько об иной власти, именно потому, что... при чем тут грех?

Думаю, что кто - то из нас потерял нить разговора и надо отматывать назад.

Семён Семёныч
14.07.2022, 01:26
Видимо, вас зацепило что-то и у вас это вызвало вопрос... не знаю, что вам ответить.
А логика ничего не подсказывает?

captain
14.07.2022, 01:31
Думаю, что кто - то из нас потерял нить разговора и надо отматывать назад.
Да, сейчас заметил... видимо как-то пролетел.
Вы писали: "Христианам Он тоже дал власть над грехом, но воспользоваться этой властью мы не можем, и горы переставлять не можем, и творить из Божественного более Самого Христа по Его же обетованию не можем."

И ваше первое "дал власть над грехом", я как раз почему-то пропустил... Интересно, но я именно так, особо и не задавался вопросом. А где говорится об этом?

captain
14.07.2022, 01:32
А логика ничего не подсказывает?
Логика подсказывает, что у него нет конца.

Семён Семёныч
14.07.2022, 01:50
Да, сейчас заметил... видимо как-то пролетел.
Вы писали: "Христианам Он тоже дал власть над грехом, но воспользоваться этой властью мы не можем, и горы переставлять не можем, и творить из Божественного более Самого Христа по Его же обетованию не можем."

И ваше первое "дал власть над грехом", я как раз почему-то пропустил... Интересно, но я именно так, особо и не задавался вопросом. А где говорится об этом?Об этом говорится в Евангелии, но я за полночь не готов слепить глаза и искать ссылки, которые Вы без труда сами найдёте в интернете.

captain
14.07.2022, 01:53
Об этом говорится в Евангелии, но я за полночь не готов слепить глаза и искать ссылки, которые Вы без труда сами найдёте в интернете.
Я тоже не готов, жду их от вас завтра.

Семён Семёныч
14.07.2022, 01:53
Логика подсказывает, что у него нет конца.Совершенно верно, поэтому в посмертии человека ждёт всё тоже Евангелие, ибо пока будет вечность, до той поры будет и Евангелие.

Семён Семёныч
14.07.2022, 01:57
Я тоже не готов, жду их от вас завтра. Могу только подсказать, где и как искать.
Набираете в поисковике "Иисус Христос даёт власть над грехом".
Получаете несколько десятков страниц ссылок, изучаете вопрос, возвращаемся к диалогу.
Вот только такой вариант.

captain
14.07.2022, 02:00
Совершенно верно, поэтому в посмертии человека ждёт всё тоже Евангелие, ибо пока будет вечность, до той поры будет и Евангелие.
К чему вы спрашивали?

Семён Семёныч
14.07.2022, 02:06
К чему вы спрашивали?Вспомнилось про вечность Евангелия, вот и спросил. :)

captain
14.07.2022, 02:08
Могу только подсказать, где и как искать.
Набираете в поисковике "Иисус Христос даёт власть над грехом".
Получаете несколько десятков страниц ссылок, изучаете вопрос, возвращаемся к диалогу.
Вот только такой вариант.
Я согласен с формулировкой, что в Нем, есть полная свобода, в том числе и от греха.

и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32)

captain
14.07.2022, 02:12
Вспомнилось про вечность Евангелия, вот и спросил. :)
Может это не просто так, и лично для вас Бог какое-то откровение приготовил.

Семён Семёныч
14.07.2022, 02:18
Может это не просто так, и лично для вас Бог какое-то откровение приготовил.Не, просто не спится, заглянул на форум, был вопрос, не предполагал что Вы тоже бодрствуете.

look
14.07.2022, 02:50
Если для рождения свыше достаточно было проповеди Христа, то для чего Ему нужно было идти на Крест? И в чем именно заключалась проповедь Христа, если она была не о кресте?
немного не так.
для рождения свыше достаточно Христа. ведь нам даны не просто Его слово и Его проповедь - нам дана Личность, нам дан Он Сам. остальное прилагается.
а крест нужен был для пролития крови завета. и заметь, никто из учеников не погиб до момента распятия - все были сохранены Христом, и позже все вступили в завет крови.


А где вы живете, какой у вас часовой пояс?
Хабаровский край. у вас самый разгар общения, а мне спать ложиться. за то, утром на свежую голову, есть время всё осмыслить, перечитать спокойно)

look
14.07.2022, 02:59
Если только Дух Божий живет в вас.

И опять возвращаюсь к тому стиху:

В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. (Иоан.14:20)

Еще обратил внимание на ваш прошлый довод:

Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. (Иоан.14:17)

В вас будет - будущее время. Но пока Он лишь пребывает, как и с Ветхозаветными людьми, а для этого не обязательно рождение свыше.
нет, это неверно.
в вас будет, это было сказано о Пятидесятнице и о крещении Святым Духом.

ещё раз внимательно - мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает - мир и Святой Дух не совместимы. и если во время ВЗ евреи были избранным народом, и им, кроме пророков и священства, вообще ничего не было известно о Святом Духе, то нам, людям НЗ, Святой Дух необходим как для рождения свыше, так и для силы в свидетельстве.
и если уж Он стал с вами, то никак не с не возрождёнными людьми мира.
ты только представь себе - Иисус ходит с не возрождёнными людьми и открывает им тайны царства Бога...даём им власть бесов изгонять, имена их пишет на небесах, в апостолы определяет...это невозможно.

look
14.07.2022, 03:14
Сложный вопрос, а отвечать надо.
Христианам Он тоже дал власть над грехом, но воспользоваться этой властью мы не можем
Семён! огромное спасибо за этот вопрос!
буквально недавно для себя всё понял о вопросе нашей власти. доложил последний корпичик в строение темы.

Когда Он окончил все слова Свои к слушавшему народу, Он вошел в Капернаум. И был при смерти больной раб некоего сотника, которому он был дорог. Услышав об Иисусе, он послал к нему старейшин Иудейских, прося Его придти спасти раба его. И они, придя к Иисусу, просили Его усердно и говорили: он достоин, чтобы Ты сделал ему это: он любит народ наш, и сам построил нам синагогу. Иисус пошел с ними. И когда Он был уже недалеко от дома, сотник послал друзей сказать Ему: Господи, не утруждай Себя. Ибо не достоин я, чтобы Ты вошел ко мне под кров; поэтому я и себя самого не счел достойным придти к Тебе, но только скажи, и будет исцелен отрок мой. Ведь и я человек подначальный, имеющий в своем подчинении воинов, и говорю одному: «пойди», и идет, и другому: «приходи», и приходит, и этому рабу моему: «сделай это», и делает. Услышал это Иисус и удивился ему; и повернувшись к сопровождавшей Его толпе, сказал: говорю вам, что Я и в Израиле не нашел такой веры. И возвратившись в дом, посланные нашли раба здоровым. Луки 7:1-10
в синодальном переводе написано - подвластный, но сути это не меняет.
в чём была власть того сотника - он был под властью своего начальника, может быть Кесаря, не знаю. и он чётко стоял в этой своей власти, зная кому подвластен.
так и у нас - на сколько мы подвластны Христу, настолько мы властны и над своими грехами, даже окружением.
как то даже словами объяснить трудно, да и не учитель я.
это действует буквально во всём.
в семье - жена имеет власть потому что подвластна мужу, муж имеет власть потому что подвластен Христу, Христос имеет власть потому что подвластен Отцу. это действует и в неверующих семьях.
на сколько мы верны Богу, на столько в нас действует вера и верность, на сколько мы подвластны Ему настолько через нас действует власть.
я старался)

Григорий Р
14.07.2022, 03:16
на тебя иногда смотрю и вижу, как ты ведёшь себя как гопник, на любое евангельское сообщение бросаешься со злостью, порой и ненавистью, на любую духовную фразу, кусаешь из подтишка, а потом прячешься, троллишь, язвишь, глумишься, издеваешься.
в миру, думаю, ты выглядишь нормально. но когда становится горячо в духовном общении, то и проявляешь свою внутреннюю суть. подумай над этим.

Это и есть твой ответ на мой конструктивный вопрос с иллюстрациями?
По делу и без флуда можешь ответить ?

http://teolog.club/showthread.php?821-%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82%D1%8B%D0%B5&p=16829&viewfull=1#post16829

look
14.07.2022, 03:31
Везет, я смотрю вам на такие ситуации. Может быть это одно из ваших призваний - изгонять бесов, вот к вам Бог и подводит "нужных" людей?
отчасти это так - я знаю своё будущее служение в теле.
но, в основном, это происходило потому что у нас служитель был духовный, и он учил нас всему тому, что и сам имел. и верить учил, и не смущаться. по этому мы и начали развиваться в дарах Святого Духа, и каждая молитва была исполненной Святого Духа. а если исполненная, то и дары действуют. и бесам в это время становится "жарко".

я сейчас вспоминаю о том как много было у нас "учителей", которые говорили: а вдруг это не от Бога...хулу на Христа не боитесь языками сказать?...чего это они орут так громко языками...и много чего ещё.
вспоминаю и улыбаюсь - не, дети Христа должны тихо сидеть ручки на коленях и молчать, и слушаться служителей, "наставников", которые их "оберегают". бегать нельзя, ничего пробовать нельзя, льзя только быть в послушании.
так и задавили всё духовное в собраниях.
я сам очень громко говорил в собрании языками, потом успокоился - Бог не глухой, даже дух глухоты не глухой. и главное - я знаю, что ни один рождённый свыше никогда не скажет хулы на Христа. просто нечем говорить, и не откуда.
попробовал пророчествовать - пошло, а когда стали рассуждать, то и шелуха стала облетать, всё ложное отступать, практика пришла здравая.
вот как раз в этом младенческом возрасте люди и должны всё перепробовать под присмотром верных Богу служителей. если таковые имеются. у нас две сестры начали пророчествовать, и явно от своего духа - ревность по Богу была велика. и их никто не останавливал - пусть пророчествуют, проверять будем. а через некоторое время они успокоились - пришло осознание, что это действует не дар. классно же втихую вытащить банку с вареньем и прям ложкой его лопать)) и ведь родители не убьют, и руки не оторвут. а Бог тем более.

look
14.07.2022, 03:37
Это и есть твой ответ на мой конструктивный вопрос с иллюстрациями?
По делу и без флуда можешь ответить ?

http://teolog.club/showthread.php?821-%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82%D1%8B%D0%B5&p=16829&viewfull=1#post16829
Гриша, где ты и где конструктивность)) не смеши меня.
тебе Гостья писала, повторяться не буду.
http://teolog.club/showthread.php?821-Святые/page84
#836 #837 стр. 84

captain
14.07.2022, 03:40
немного не так.
для рождения свыше достаточно Христа. ведь нам даны не просто Его слово и Его проповедь - нам дана Личность, нам дан Он Сам. остальное прилагается.
а крест нужен был для пролития крови завета. и заметь, никто из учеников не погиб до момента распятия - все были сохранены Христом, и позже все вступили в завет крови.

Вообще, хммм... да. Нужно, подумать




Хабаровский край. у вас самый разгар общения, а мне спать ложиться. за то, утром на свежую голову, есть время всё осмыслить, перечитать спокойно)
Широка страна моя родная, много в ней лесей, полев и рек ))

look
14.07.2022, 03:44
Широка страна моя родная, много в ней лесей, полев и рек ))
дрон себе купил - игрушка супер!)) такие виды открываются...высота маловата, всего 120 м.

captain
14.07.2022, 03:51
нет, это неверно.
в вас будет, это было сказано о Пятидесятнице и о крещении Святым Духом.

Именно так... но в вас, что до этого, как я понимаю не было возможным.




ещё раз внимательно - мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает - мир и Святой Дух не совместимы. и если во время ВЗ евреи были избранным народом, и им, кроме пророков и священства, вообще ничего не было известно о Святом Духе, то нам, людям НЗ, Святой Дух необходим как для рождения свыше, так и для силы в свидетельстве.
и если уж Он стал с вами, то никак не с не возрождёнными людьми мира.

С ветхозаветными пророками, разве не по этой же причине пребывал?




ты только представь себе - Иисус ходит с не возрождёнными людьми и открывает им тайны царства Бога...даём им власть бесов изгонять, имена их пишет на небесах, в апостолы определяет...это невозможно.
Самое что интересное, но для меня это не сложно представить. Мне почему-то представляется, что люди вроде Еноха, Илии, также жили в подобном, но именно с учетом того, что в будущем все-таки принимают дух Христа, как само собой разумеющееся. А то и вовсе, его приняли вне времени.

captain
14.07.2022, 03:52
дрон себе купил - игрушка супер!)) такие виды открываются...высота маловата, всего 120 м.
Классно! Публикуй видео, делись.

Григорий Р
14.07.2022, 04:24
попробовал пророчествовать - пошло


Можно фрагменты этих пророчеств послушать?

Семён Семёныч
14.07.2022, 07:05
Я согласен с формулировкой, что в Нем, есть полная свобода, в том числе и от греха.

и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32)Ну вот, и как же так произошло, что истина не освободила поголовно апостолов от греха?

look
14.07.2022, 07:05
Именно так... но в вас, что до этого, как я понимаю не было возможным.
конечно. до пришествия Христа невозможно. это ещё в ВЗ было предречено: И как совмещается храм Божий с идолами? Ибо мы храм Бога Живого, как сказал Бог: Вселюсь в них и буду ходить среди них, и буду их Богом, и они будут Моим народом.
2 Коринфянам 6:16


Самое что интересное, но для меня это не сложно представить.
тогда можно запросто оправдать и "апостольскую преемственность", раз Иисус может на апостольство избрать не возрождённых людей. почему нет? Вася рукоположил Петю, потому что видный он мужик и хозяйственный, Петя - Колю, потому что он очень добрый и никого не убил. а церкви дана власть связывать и развязывать всякие дела, да и "церковь так решила".


Мне почему-то представляется, что люди вроде Еноха, Илии, также жили в подобном, но именно с учетом того, что в будущем все-таки принимают дух Христа, как само собой разумеющееся. А то и вовсе, его приняли вне времени.
есть один такой момент в отношениях с Богом.
есть такие люди, которые входят в Его определение, или - на них есть определение от Бога. на всех есть воля Бога, а для них именно определение. это Адам, Ной, Илия, Енох, Авраам, Самсон, Давид, Иисус, Павел...это так, по памяти. у них с Богом личные, так сказать, отношения. и нам, порой, не понять почему и как, да и понимать не надо. можно только равняться на них. как с ними трудился Святой Дух - порой не понятно.
Ты, Господи, — удел, мне в жизни определенный, и слова Твои исполнить я обещаю.
есть события, которые входят в определение Бога, есть и люди входящие в него.
крутится один стих, но не могу точно вспомнить и найти.
в общем, это определение совершается в любом случае, и это отлично от воли Бога.
ладно, это другая тема.


в будущем все-таки принимают дух Христа, как само собой разумеющееся. А то и вовсе, его приняли вне времени.
не могу понять эту фразу, что то упустил, наверное.

Семён Семёныч
14.07.2022, 07:12
это действует буквально во всём.
в семье - жена имеет власть потому что подвластна мужу, муж имеет власть потому что подвластен Христу, Христос имеет власть потому что подвластен Отцу. это действует и в неверующих семьях.
на сколько мы верны Богу, на столько в нас действует вера и верность, на сколько мы подвластны Ему настолько через нас действует власть.
я старался)Спасибо. Всё верно, власть мы получили все одинаково, чтобы властвовать над грехом, но если грешим, а мы грешим, значит что - то с этой властью у нас не так по немощи нашей.

look
14.07.2022, 07:27
мы грешим, значит что - то с этой властью у нас не так по немощи нашей.
сегодня время настолько тёмное, мутное и страшное, что и воевать то с врагом практически нечем. если только оказывать верность в малом, стоять в чём наставлен. конечно, по возможности и развиваться.
мир настолько демонизирован, не говорю уже о других его "прелестях", и верующие нырнули в этот мир с удовольствием, копируя его, что в собраниях здравого найти практически невозможно. а самому рыть источник воды живой ох как трудно.
это было предсказано ещё Даниилом, у Павла есть об этом, Господь предупреждал о теплоте, и вот - мы достигли этих времён.
помилуй нас, Господь, и сохрани.

Семён Семёныч
14.07.2022, 10:34
сегодня время настолько тёмное, мутное и страшное, что и воевать то с врагом практически нечем. если только оказывать верность в малом, стоять в чём наставлен. конечно, по возможности и развиваться.
мир настолько демонизирован, не говорю уже о других его "прелестях", и верующие нырнули в этот мир с удовольствием, копируя его, что в собраниях здравого найти практически невозможно. а самому рыть источник воды живой ох как трудно.
это было предсказано ещё Даниилом, у Павла есть об этом, Господь предупреждал о теплоте, и вот - мы достигли этих времён.
помилуй нас, Господь, и сохрани.Я нахожу в Вас склонность к внутреннему монашеству. У меня такое же состояние, состояние отделенности от собрания по причине открытого беззакония в этом собрании, насаждения деструктивного неофитства, язычества, сектантства, ереси, не говоря уже о лицемерии, льстивости, человекоугодничества, раболебства и прочего, стоящего далече от христианства.

Алекс
14.07.2022, 11:10
сегодня время настолько тёмное, мутное и страшное, что и воевать то с врагом практически нечем. если только оказывать верность в малом, стоять в чём наставлен. конечно, по возможности и развиваться.
мир настолько демонизирован, не говорю уже о других его "прелестях", и верующие нырнули в этот мир с удовольствием, копируя его, что в собраниях здравого найти практически невозможно. а самому рыть источник воды живой ох как трудно.
это было предсказано ещё Даниилом, у Павла есть об этом, Господь предупреждал о теплоте, и вот - мы достигли этих времён.
помилуй нас, Господь, и сохрани.

Хорошо подметили про наше время. Время наше - это всеобщая духовная деградация окружающих и моральное разложение людей. Сатана царствует среди людей в наше время. Истинно верующих очень мало.

Гостья
14.07.2022, 11:53
Хорошо подметили про наше время. Время наше - это всеобщая духовная деградация окружающих и моральное разложение людей. Сатана царствует среди людей в наше время. Истинно верующих очень мало.

А когда было иначе?

Алекс
14.07.2022, 12:10
А когда было иначе?

Вы правы. Но в наше время это особо сильно.

Григорий Р
14.07.2022, 13:57
Стоп. Разве Илия умер? Разве он не был взят живым на небо?

А что, Илия обрёл бессмертие раньше Иисуса?
Ещё что придумаете?
Вы разве не знаете, что НИКТО не восходил на Небо, кроме Сына Божьего Иисуса Христа?
Вы говорите ересь.
Кстати, в церковнославянском варианте текст звучит так: И взятъ бысть Илiа вихромъ яко на небо – то есть был взят «словно бы на небо» и вовсе не колесницей, а неким вихрем – то есть движением, силой.

Григорий Р
14.07.2022, 14:06
Да и с Моисеем не всё так просто. Не зря сатана спорил о его теле. Илия не умирал. Моисей под вопросом, ведь его тело не нашли и могилы нет.

У Вас ещё и Моисей обрёл бессмертие?
Тогда зачем ему Иисус Христос?
Обрёл бессмертие на основании того, что тело не найдено?
Это в каком клубе юного криминалиста такому учат?

captain
14.07.2022, 14:19
Ну вот, и как же так произошло, что истина не освободила поголовно апостолов от греха?
Потому что познание истины (Иисуса Христа) это процесс.

Григорий Р
14.07.2022, 14:26
Даже Христу, что бы встретиться с теми кто пришел с Неба, пришлось преобразиться.


Кто сказал, что ветхие пророки спустились к Иисусу с Неба?!!
И по такому случаю Христу ПРИШЛОСЬ преобразиться.
Вы что, вообще, за ересь такую говорите?
Христос ещё не взошёл, а ветхие уже спустились?
Вы понимаете, что это богохульство?
Вы знаете, что даже самая маленькая ересь ведёт к смерти?
Кто Ваш учитель?
Раби из Хайфы?

Семён Семёныч
14.07.2022, 14:32
Кто сказал, что ветхие пророки спустились к Иисусу с Неба?!!
Кстати очень хороший вопрос, из каких мест пришли к Иисусу на гору преображения ветхие пророки?

Семён Семёныч
14.07.2022, 14:34
Потому что познание истины (Иисуса Христа) это процесс.А если это процесс будет вечный, то вечен будет и грех в нас?

Григорий Р
14.07.2022, 14:39
Да, пожалуйста. Где именно молитвы других людей, не свои.


двадцать четыре старца пали пред Агнцем, имея каждый гусли и золотые чаши, полные фимиама, которые суть молитвы святых

Молитвы святых. Не только тех 24-х старцев.

captain
14.07.2022, 14:39
тогда можно запросто оправдать и "апостольскую преемственность", раз Иисус может на апостольство избрать не возрождённых людей. почему нет? Вася рукоположил Петю, потому что видный он мужик и хозяйственный, Петя - Колю, потому что он очень добрый и никого не убил. а церкви дана власть связывать и развязывать всякие дела, да и "церковь так решила".

Это несколько другое... До распятия Христа, не было Церкви, Иисус только собирался Ее создать (Я создам Церковь Мою), и потому апостолы, еще не были таковыми, а скорее учились на них. И учились пока по плоти. И будь они на тот момент апостолами, они наверно не один город бы спалили, и дрались бы из-за власти.




есть один такой момент в отношениях с Богом.
есть такие люди, которые входят в Его определение, или - на них есть определение от Бога. на всех есть воля Бога, а для них именно определение. это Адам, Ной, Илия, Енох, Авраам, Самсон, Давид, Иисус, Павел...это так, по памяти. у них с Богом личные, так сказать, отношения. и нам, порой, не понять почему и как, да и понимать не надо. можно только равняться на них. как с ними трудился Святой Дух - порой не понятно.
Ты, Господи, — удел, мне в жизни определенный, и слова Твои исполнить я обещаю.
есть события, которые входят в определение Бога, есть и люди входящие в него.
крутится один стих, но не могу точно вспомнить и найти.
в общем, это определение совершается в любом случае, и это отлично от воли Бога.
ладно, это другая тема.

А что было в стихе?




не могу понять эту фразу, что то упустил, наверное.
Я имел ввиду как раз тех людей, которые не видели смерти, Бог забрал их: Енох, Моисей, Илия

captain
14.07.2022, 14:43
А если это процесс будет вечный, то вечен будет и грех в нас?
У нас вечно не будет этой плоти, в которой грех.

Гостья
14.07.2022, 14:44
двадцать четыре старца пали пред Агнцем, имея каждый гусли и золотые чаши, полные фимиама, которые суть молитвы святых

Молитвы святых. Не только тех 24-х старцев.

Ну тут совсем не о заступнической молитве. То что это старцы собрали молитвы и передали Богу можно принять с оооочень большой натяжкой. Может это Бог дал им чаши? Может это их молитвы? Вариантов много. Не говоря уж о том, что православные молятся далеко не 24 старцам.:)

Григорий Р
14.07.2022, 14:45
. Вообще нет в Писании места о том, что мертвые даже и святые могут видеть и слышать что происходит на земле. И ни одного места о том, что до воскресения в прославленном теле души умерших приобретают Божественные черты, такие как всеведение - умение слышать одновременно тысячи молитв на разных языках.

А дух Самуила?
Если брать исключительно тест Писания.
Это же был дух Самуила.

Гостья
14.07.2022, 14:47
А дух Самуила?
Если брать исключительно тест Писания.
Это же был дух Самуила.

Вот только этот разговор был грехом в глазах Бога. И царь был за этот разговор наказан. Т.е. даже с духом праведника разговаривать нельзя. С точки зрения Бога.

captain
14.07.2022, 14:49
Спасибо. Всё верно, власть мы получили все одинаково, чтобы властвовать над грехом, но если грешим, а мы грешим, значит что - то с этой властью у нас не так по немощи нашей.
Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти, (Гал.5:16)

Григорий Р
14.07.2022, 14:51
Вот только этот разговор был грехом в глазах Бога. И царь был за этот разговор наказан. Т.е. даже с духом праведника разговаривать нельзя. С точки зрения Бога.
Это не суть.
Суть в том, что дух покойного Самуила всё видел и был в курсе последних политических событий.
И будущее знал.
А главное, не потерял своей воли и земных качеств.
Колдунья сильно испугалась. Самуил, согласно Торе, не особо жаловал их.

Гостья
14.07.2022, 14:53
Кто сказал, что ветхие пророки спустились к Иисусу с Неба?!!
И по такому случаю Христу ПРИШЛОСЬ преобразиться.
Вы что, вообще, за ересь такую говорите?
Христос ещё не взошёл, а ветхие уже спустились?
Вы понимаете, что это богохульство?
Вы знаете, что даже самая маленькая ересь ведёт к смерти?
Кто Ваш учитель?
Раби из Хайфы?

Откуда же они пришли? А как насчет Еноха? Он тоже умер?

captain
14.07.2022, 14:55
двадцать четыре старца пали пред Агнцем, имея каждый гусли и золотые чаши, полные фимиама, которые суть молитвы святых

Молитвы святых. Не только тех 24-х старцев.
Так это молитвы святых, которые на земле. С чего вы взяли, что у умерших святых, подобно как и ангелам, дано право вмешиваться в земные дела?

Гостья
14.07.2022, 14:56
Это не суть.
Суть в том, что дух покойного Самуила всё видел и был в курсе последних политических событий.
И будущее знал.
А главное, не потерял своей воли и земных качеств.
Колдунья сильно испугалась. Самуил, согласно Торе, не особо жаловал их.

Не потерял земных, но и не приобрел небесных. Самуил, как и при жизни, знал то, что ему открыл Бог. Как и любой пророк. Не сам по себе.

Гостья
14.07.2022, 14:57
Это не суть.
Суть в том, что дух покойного Самуила всё видел и был в курсе последних политических событий.
И будущее знал.
А главное, не потерял своей воли и земных качеств.
Колдунья сильно испугалась. Самуил, согласно Торе, не особо жаловал их.

И суть то как раз в том, что общение с ними грех.

Григорий Р
14.07.2022, 15:03
Так это молитвы святых, которые на земле. С чего вы взяли, что у умерших святых, подобно как и ангелам, дано право вмешиваться в земные дела?
А старцы то на Небе.

Григорий Р
14.07.2022, 15:07
И суть то как раз в том, что общение с ними грех.

Подождите, мы начали с этого.



. Вообще нет в Писании места о том, что мертвые даже и святые могут видеть и слышать что происходит на земле. И ни одного места о том, что до воскресения в прославленном теле души умерших приобретают Божественные черты, такие как всеведение - умение слышать
Я показал место в Писании, что мертвые даже и святые могут видеть и слышать что происходит на земле.

look
14.07.2022, 15:20
Это несколько другое... До распятия Христа, не было Церкви, Иисус только собирался Ее создать (Я создам Церковь Мою), и потому апостолы, еще не были таковыми, а скорее учились на них. И учились пока по плоти. И будь они на тот момент апостолами, они наверно не один город бы спалили, и дрались бы из-за власти.
я всё таки думаю не так. слышал как многие проповедники говорили, что только на Пятидесятницу родилась церковь. возможно, но тогда можно всех баптистов, и всех остальных, кто не крещён Святым Духом, вычеркнуть из её состава.
у меня нет никакого сомнения, что ученики, пребывая со Христом, были спасены и рождены свыше - ссылки я приводил. и на пятидесятницу Иисус обещал, что они примут силу, а не создадут церковь.
ну, а если это действительно так, как говоришь ты, то...я не виноват. я постоянно проповедую о крещении Святым Духом, на каждом форуме.


А что было в стихе?
что то типа - ты пойдёшь и совершишь определённое тебе. не помню кому это было сказано - просто вылетело из головы.


Я имел ввиду как раз тех людей, которые не видели смерти, Бог забрал их: Енох, Моисей, Илия
понял

Семён Семёныч
14.07.2022, 15:27
У нас вечно не будет этой плоти, в которой грех.
У падших ангелов и не было никогда плоти, но возможность греха была и осталась.

Семён Семёныч
14.07.2022, 15:30
Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти, (Гал.5:16)Да вот как- то не поступается, вроде всё просто, не поступай, но никто не поступать не может. а кто без греха тот лжец.

Семён Семёныч
14.07.2022, 15:33
Вопрос остался в теме не раскрытым.
Из каких мест пришли ко Христу ветхие пророки на горе преображения?

captain
14.07.2022, 15:34
А старцы то на Небе.
Там написано, что фимиам это их молитвы?

Григорий Р
14.07.2022, 15:35
Вопрос остался в теме не раскрытым.
Из каких мест пришли ко Христу ветхие пророки на горе преображения?
Говорить, будто ветхие пророки до Голгофы снизошли с Неба означает полностью исключить роль и посредничество Господа нашего Иисуса Христа.
У иудеев праздник.

Григорий Р
14.07.2022, 15:36
Там написано, что фимиам это их молитвы?
Они эти молитвы принесли к самому Алтарю Вседержителя.
И сами они тоже молились.

captain
14.07.2022, 15:57
я всё таки думаю не так. слышал как многие проповедники говорили, что только на Пятидесятницу родилась церковь. возможно, но тогда можно всех баптистов, и всех остальных, кто не крещён Святым Духом, вычеркнуть из её состава.
у меня нет никакого сомнения, что ученики, пребывая со Христом, были спасены и рождены свыше - ссылки я приводил. и на пятидесятницу Иисус обещал, что они примут силу, а не создадут церковь.
ну, а если это действительно так, как говоришь ты, то...я не виноват. я постоянно проповедую о крещении Святым Духом, на каждом форуме.

Ну, Иисус вообще не сказал, когда именно Он собирается создать Церковь. Но мы видим, что Он ее еще не создал, на момент, когда ходил 3 года с апостолами. С другой стороны, я уже приводил отрывок, когда Иисус уже после воскресения учил апостолов 40 дней о Царстве Божьем. Мне кажется, что в этот момент и создавалась Церковь, а сошествие Духа, дал старт "открытию".

А что касается баптистов и тех, кто отрицает крещение Духом, не думаю, что они вычеркнуты из состава, но определенной силы они не имеют.



что то типа - ты пойдёшь и совершишь определённое тебе. не помню кому это было сказано - просто вылетело из головы.

Что-то не припоминаю...

captain
14.07.2022, 16:00
У падших ангелов и не было никогда плоти, но возможность греха была и осталась.
У рожденного свыше дух совершен, и потому не грешит, в отличии от падших ангелов. Потому и говорится, живите по духу и не будете исполнять вожделений плоти.

captain
14.07.2022, 16:03
Да вот как- то не поступается, вроде всё просто, не поступай, но никто не поступать не может. а кто без греха тот лжец.
Если вы сосредотачиваетесь на том, чтобы не грешить, то у вас ничего не получится.

"а кто без греха тот лжец."

Фразу взяли отсюда?
Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас. (1Иоан.1:8)

или даже отсюда

Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас. (1Иоан.1:10)

Гостья
14.07.2022, 16:12
Подождите, мы начали с этого.



Я показал место в Писании, что мертвые даже и святые могут видеть и слышать что происходит на земле.

Но как и при жизни, пророк мог знать только то, что ему открыл Бог. После смерти ничего не изменилось. Ведь пророк сказал о будущем, а не о том, что происходит на земле.

Семён Семёныч
14.07.2022, 16:13
Говорить, будто ветхие пророки до Голгофы снизошли с Неба означает полностью исключить роль и посредничество Господа нашего Иисуса Христа.
У иудеев праздник.Совершенно с тобой согласен Григорий, при этом Церковь должна знать ответ на этот вопрос, где именно пребывали Моисей и Илия до встречи с Господом на горе преображения.

Семён Семёныч
14.07.2022, 16:15
У рожденного свыше дух совершен, и потому не грешит, в отличии от падших ангелов. Потому и говорится, живите по духу и не будете исполнять вожделений плоти.Да согласен, но почему же не живётся по Духу, причём даже апостолам не жилось в совершенстве и они были многогрешными.

Семён Семёныч
14.07.2022, 16:17
Если вы сосредотачиваетесь на том, чтобы не грешить, то у вас ничего не получится.

А на чём надо сосредоточиться чтобы не грешить?

air
14.07.2022, 16:36
А на чём надо сосредоточиться чтобы не грешить?

На красоте.

17 Глаза твои увидят Царя в красоте Его, узрят землю отдаленную; (Isa*33:17*RST)

Если красоту созерцать, то тогда и мысли будут красивые и в человеке будет любовь, которая не мыслит зла.

captain
14.07.2022, 16:38
Да согласен, но почему же не живётся по Духу, причём даже апостолам не жилось в совершенстве и они были многогрешными.
А почему вы считаете, что они были многогрешными?



А на чём надо сосредоточиться чтобы не грешить?
На Боге и Его любви. Чем больше Его познаем, тем больше освящаемся, чем больше освящаемся, тем больше появляется потребность Его познавать. Чем больше смотрим на Него, тем меньше на себя, чем меньше смотрим на себя, тем меньше грешим. Чем больше смотрим на себя, тем больше сосредотачиваемся на грехе, чем больше смотрим на грех, тем большую ему даем силу. Как-то так.

air
14.07.2022, 16:49
У рожденного свыше дух совершен, и потому не грешит...

Дух в любой момент может быть угашен, поэтому сказано:

Духа не угашайте. (1Th*5:19*RST)


потому не грешит

не грешит, потому что хранит себя

RST 1 John 5:18 Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему. (1Jo*5:18*RST)

если не будет хранить, то согрешит мгновенно

что, по-вашему, означает τηρεῖ αὐτόν (1Jo*5:18*BGT), которое в синодальном перевели, как "хранит себя"?

air
14.07.2022, 16:58
На Боге и Его любви. Чем больше Его познаем, тем больше освящаемся, чем больше освящаемся, тем больше появляется потребность Его познавать. Чем больше смотрим на Него, тем меньше на себя, чем меньше смотрим на себя, тем меньше грешим. Чем больше смотрим на себя, тем больше сосредотачиваемся на грехе, чем больше смотрим на грех, тем большую ему даем силу. Как-то так.

Чтобы славу Христа созерцать, нужно исцелиться и иметь чистое сердце, освобождённое от страстных помыслов. А для этого нужно исследовать себя, обращать внимание на свои страсти и похоти и исповедовать их, в том числе, друг перед другом в Церкви

James 5:16 Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного. (Jam*5:16*RST)

Как может христианин признаться в своём проступке, если не проанализирует себя и не определит в себе этот проступок.

Кстати, как Вы понимаете греческое слово τὰς ἁμαρτίας (Jam*5:16*BGT), которое в синодальном переведено, как "проступки"?

Григорий Р
14.07.2022, 17:01
. Ведь пророк сказал о будущем, а не о том, что происходит на земле.
Неправда.
Мёртвый Самуил говорил не только о будущем, но и о настоящем.

И сказал Самуил: для чего же ты спрашиваешь меня, когда Господь отступил от тебя и сделался врагом твоим


Дух Самуила был в курсе всех последних новостей.

Григорий Р
14.07.2022, 17:03
Протестанты не знают Писаний.

captain
14.07.2022, 17:33
James 5:16 Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного. (Jam*5:16*RST)

Как может христианин признаться в своём проступке, если не проанализирует себя и не определит в себе этот проступок.

А без анализа себя вы не понимаете своих проступков? Дух вам не указывает на это?

Семён Семёныч
14.07.2022, 19:02
На красоте.

17 Глаза твои увидят Царя в красоте Его, узрят землю отдаленную; (Isa*33:17*RST)

Если красоту созерцать, то тогда и мысли будут красивые и в человеке будет любовь, которая не мыслит зла.
Ева с этого и начала, чем закончилось всем известно. :)

Семён Семёныч
14.07.2022, 19:04
А почему вы считаете, что они были многогрешными?

По свидетельству.

Грехи апостолов после сошествия на них Духа Святого
«ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело».
Иак.3:2

Семён Семёныч
14.07.2022, 19:06
На Боге и Его любви. Чем больше Его познаем, тем больше освящаемсяА чем больше освящаемся, тем все больше и больше открывается в нас греховного, явного и тайного.

Семён Семёныч
14.07.2022, 19:09
RST 1 John 5:18 Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему. (1Jo*5:18*RST) Как же к Самому Иисусу Христу сатана прикасался, неужто рождённые от Бога больше Христа?

captain
14.07.2022, 19:09
Ева с этого и начала, чем закончилось всем известно. :)
Ева смотрела на дерево познания добра и зла. А Иисус это Дерево Жизни

Семён Семёныч
14.07.2022, 19:15
Ева смотрела на дерево познания добра и зла. А Иисус это Дерево Жизни Антихрист, который вместо Христа, такую красоту откроет, чудеса и знамения, что увлечёт всех за малым исключением.
Красотой намерились спасаться, Христа маловато будет?

captain
14.07.2022, 19:25
По свидетельству.

Грехи апостолов после сошествия на них Духа Святого
«ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело».
Иак.3:2
У меня есть подозрение, что Иаков слишком смотрел на закон, а значит и на себя, а не на Иисуса. Но это лишь мое подозрение.

От других апостолов, я не припоминаю подобных слов.



А чем больше освящаемся, тем все больше и больше открывается в нас греховного, явного и тайного.
Не без того. Но, как говорил Павел: забывая заднее простираюсь вперед. А еще: И уже не я живу, но Христос во мне.

Семён Семёныч
14.07.2022, 19:30
У меня есть подозрение, что Иаков слишком смотрел на закон, а значит и на себя, а не на Иисуса. Но это лишь мое подозрение.

От других апостолов, я не припоминаю подобных слов.


Грехи апостолов после сошествия на них Духа Святого
«ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело».
Иак.3:2

Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
(1Иоан.1:8,10)

13 Вместе с ним(ап. Петром)лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием. (Гал.2:13)

Ап. Павел
Итак, тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотью – закону греха.

Семён Семёныч
14.07.2022, 19:33
Не без того. Но, как говорил Павел: забывая заднее простираюсь вперед. А еще: И уже не я живу, но Христос во мне.Христос живёт во всяком причастники и всякий причастны Богоносец, ибо Плоть и Кровь Христа в себе носит.
Но при этом не является безгрешным.

captain
14.07.2022, 19:43
Грехи апостолов после сошествия на них Духа Святого
«ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело».
Иак.3:2

Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
(1Иоан.1:8,10)

13 Вместе с ним(ап. Петром)лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием. (Гал.2:13)

Ап. Павел
Итак, тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотью – закону греха.
Про Иакова, я уже высказал мнение.

1Иоан.1:8,10 - я считаю, что эти слова обращены к евреям, которые считали, что на них нет греха, а потому им не нужен Иисус. И Иоанн их предупреждает, что они лгут сами себе.

Гал.2:13 - у апостолов были грехи, но я уверен, что с возрастанием познания истины, все меньше и меньше.

А что касается слов Павла, кажется это 6 или 7 глава Римлянам, ее не стоит читать в отрыве от 8 главы, где и показывается решение вопроса.


Как-то давно, я принял из одной книги такую идею, что Бог на самом деле мог бы полностью освободить нас от греха, но специально это не делает, именно для того, чтобы мы с одной стороны в полноте осознали, что без Него мы не можем ничего достичь, а с другой стороны, перестали смотреть на себя, просто отдали этот вопрос Богу.

captain
14.07.2022, 19:45
Христос живёт во всяком причастники и всякий причастны Богоносец, ибо Плоть и Кровь Христа в себе носит.
Но при этом не является безгрешным.
В другом сообщении мой ответ, думаю подойдет и сюда

Семён Семёныч
14.07.2022, 20:11
Как-то давно, я принял из одной книги такую идею, что Бог на самом деле мог бы полностью освободить нас от греха, но специально это не делает, именно для того, чтобы мы с одной стороны в полноте осознали, что без Него мы не можем ничего достичь, а с другой стороны, перестали смотреть на себя, просто отдали этот вопрос Богу.Ну вот это другое дело, если Бог освободит, истинно свободными будем.

captain
14.07.2022, 20:15
Ну вот это другое дело, если Бог освободит, истинно свободными будем.
Я считаю, что нам нужно просто в этом успокоится и жить не грехами (или их отсутствием), а Его жизнью.

Семён Семёныч
14.07.2022, 20:35
Я считаю, что нам нужно просто в этом успокоится и жить не грехами (или их отсутствием), а Его жизнью.Да, согласен, грехи сами о себе напомнят.

Vardan
14.07.2022, 20:39
Я считаю, что нам нужно просто в этом успокоится и жить не грехами (или их отсутствием), а Его жизнью.То есть, если есть какие-то явные грехи, то надо закрывать на это глаза и продолжать грешить?

captain
14.07.2022, 21:09
То есть, если есть какие-то явные грехи, то надо закрывать на это глаза и продолжать грешить?
Вардан, если можете не грешить - не грешите. Но если вы не можете с этим справиться, то от того, что вы даже будете смотреть на них глазами по 5 копеек, это не поможет

Vardan
14.07.2022, 21:20
Вардан, если можете не грешить - не грешите. Но если вы не можете с этим справиться, то от того, что вы даже будете смотреть на них глазами по 5 копеек, это не поможетРечь не обо мне, я такого не говорил. Скажем, Н. Пупкин много курит и часто пьёт спиртное и устраивает дома скандалы. И что же, он не должен с этим бороться, и при этом должен считать себя правоверным Христианином?

Да, чуть не забыл... его надо считать святым?

captain
14.07.2022, 21:32
Речь не обо мне, я такого не говорил. Скажем Н. Пупкин много курит и часто пьёт спиртное и устраивает дома скандалы. И что же, он не должен с этим бороться, и при этом должен считать себя правоверным Христианином?

Должен. Вопрос какими методами. Вы что предлагаете?




Да, чуть не забыл... его надо считать святым?
Ну вы вспомните Коринфскую церковь. Называл Павел их святыми или нет.

Если в нем есть дух Христов, то надо. Более того, этого человека нужно в этом убеждать, что он поступает по старой памяти, а он на самом деле другой.

Гостья
14.07.2022, 21:41
Неправда.
Мёртвый Самуил говорил не только о будущем, но и о настоящем.

И сказал Самуил: для чего же ты спрашиваешь меня, когда Господь отступил от тебя и сделался врагом твоим


Дух Самуила был в курсе всех последних новостей.


Кто может знать, что от кого то Бог отступил? Разве это видно? Это только Господь мог открыть пророку. Это не то, что можно увидеть на земле. Это духовное.

Vardan
14.07.2022, 22:01
Должен. Вопрос какими методами. Вы что предлагаете?Научиться бороться с этим, обрести силу воли, понять, что это не подобает делать и очень вредно, ну и самое главное - просить Божьей помощи.

А вы что предлагаете? Кажется, я заметил, что в крайнем случае - махнуть рукой и продолжать курить и устраивать пьяные скандалы?




Ну вы вспомните Коринфскую церковь. Называл Павел их святыми или нет.

Если в нем есть дух Христов, то надо. Более того, этого человека нужно в этом убеждать, что он поступает по старой памяти, а он на самом деле другой.Не думаю, что в Коринфской церкви были курильщики и пьянствующие скандалисты.

captain
14.07.2022, 23:53
Научиться бороться с этим, обрести силу воли, понять, что это не подобает делать и очень вредно, ну и самое главное - просить Божьей помощи.

Судя по вашему сообщению, ваше предложение ничем не отличается от того, что предлагает мир, кроме последнего, а так все тоже самое (аутотренинги и манипуляции над собой, "заметание проблем под коврик"). Но так как у вас обращение к Богу стоит последним, то судя по всему, вы и в жизни имеете такой же подход. Но, это ли предлагает Евангелие? В чем собственно тогда состоит Благая Весть?

Григорий Р
15.07.2022, 03:12
Кто может знать, что от кого то Бог отступил? Разве это видно? Это только Господь мог открыть пророку. Это не то, что можно увидеть на земле. Это духовное.
Конечно духовное. Привычного тела то у Самуила не было.

Вот Писание говорит, что мёртвый Самуил реагировал на вызов Саула здесь и сейчас, в настоящем времени.

И сказал Самуил Саулу: для чего ты тревожишь меня, чтобы я вышел?

Григорий Р
15.07.2022, 03:12
Кто может знать, что от кого то Бог отступил? Разве это видно? Это только Господь мог открыть пророку. Это не то, что можно увидеть на земле. Это духовное.
Конечно духовное. Привычного тела то у Самуила не было.

Вот Писание говорит, что мёртвый Самуил реагировал на вызов Саула здесь и сейчас, в настоящем времени.

И сказал Самуил Саулу: для чего ты тревожишь меня, чтобы я вышел?

Более того, он узнал Саула, вселил страх в колдунью, вынудил Саула поклониться, а колдунью трепетать. Оценил конкретный временной контекст, затем сказал что было, есть и что будет.
То есть вполне себе влиятельная тактильная сцена с духом в полном сознании и адекватном восприятии мира живых, не лишенного дара рассудительности.

. Вообще нет в Писании места о том, что мертвые даже и святые могут видеть и слышать что происходит на земле. И ни одного места о том, что до воскресения в прославленном теле души умерших приобретают Божественные черты, такие как всеведение - умение слышать одновременно тысячи молитв на разных языках.

Но Писание говорит, что мёртвый Самуил слышал.


И сказал Самуил Саулу: для чего ты тревожишь меня, чтобы я вышел?

look
15.07.2022, 08:11
Это только Господь мог открыть пророку. Это не то, что можно увидеть на земле. Это духовное.
что ж вы так запросто сдаётесь этому оккультисту?
богословы до сих пор спорят, кого вызвала колдунья. но с каких это пор колдуньям дана власть вызывать духов умерших людей? бесов - запросто, но дух...все умершие находятся в ожидании суда, им путь сюда закрыт.
Саул узнал в нём Самуила...ну и что. Григорий узнал в бесе свою жену, но ничего, не поддался и иконами обложился.
вот были бы иконы у колдуньи - другой разговор.

air
15.07.2022, 08:57
Как же к Самому Иисусу Христу сатана прикасался, неужто рождённые от Бога больше Христа?

Под прикосновением сатаны имеется ввиду вкладывание сатаной злых мыслей в сердце человека после того, как они со слагаются с умом.
У Христа такого не было.

Семён Семёныч
15.07.2022, 09:16
Под прикосновением сатаны имеется ввиду вкладывание сатаной злых мыслей в сердце человека после того, как они со слагаются с умом.
У Христа такого не было.Для того, чтобы это утверждать, Вам надо ответить на один мой вопрос.
Скажите, искушение сатаной Иисусе Христа в пустыне было из вне Иисуса, то есть сатана со стороны искушал Иисуса или извнутрь, через помыслы?

air
15.07.2022, 09:22
Для того, чтобы это утверждать, Вам надо ответить на один мой вопрос.
Скажите, искушение сатаной Иисусе Христа в пустыне было из вне Иисуса, то есть сатана со стороны искушал Иисуса или извнутрь, через помыслы?

Через помыслы, но ум Христа не ублажался ими и развитие греха не имело места.

Семён Семёныч
15.07.2022, 09:40
Через помыслы, но ум Христа не ублажался ими и развитие греха не имело места.

Да ведь нам это и не важно, нам важно другое, что сатана к рождённому от Бога прикасается, да ещё и как прикасается.

Vardan
15.07.2022, 10:11
Судя по вашему сообщению, ваше предложение ничем не отличается от того, что предлагает мир, кроме последнего, а так все тоже самое (аутотренинги и манипуляции над собой, "заметание проблем под коврик"). Но так как у вас обращение к Богу стоит последним, то судя по всему, вы и в жизни имеете такой же подход. Но, это ли предлагает Евангелие? В чем собственно тогда состоит Благая Весть?В моих словах о помощи Божьей говорится как о самом главном, то есть, всё мной сказанное надо делать с молитвой и с Его помощью. И именно такой подход у меня и по жизни.
Так следует понимать мои слова, но почему вы их поняли совсем иначе - не понятно. Кстати, переиначивать слова собеседника - тоже очень не хорошо.
А вот именно греховный мир говорит людям, что с грехом делать ничего не надо.

В Новом Завете Христос говорит:
Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
Матфея 5:48

Ну, это коротко если сказать. А подробно - желающие могут прочитать всю главу из св. Евангелия от Матфея, по какому поводу Он это говорит.

Семён Семёныч
15.07.2022, 10:20
В Новом Завете Христос говорит:
Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
Матфея 5:48

Боюсь, что некоторые ревнители не по разуму сейчас в обморок упадут, как, вы что, хотите стать равно совершенными с Самим Богом?!

Вопрос.
А в чём выражено совершенство Бога в святости?

Гостья
15.07.2022, 10:22
Конечно духовное. Привычного тела то у Самуила не было.

Вот Писание говорит, что мёртвый Самуил реагировал на вызов Саула здесь и сейчас, в настоящем времени.

И сказал Самуил Саулу: для чего ты тревожишь меня, чтобы я вышел?

Более того, он узнал Саула, вселил страх в колдунью, вынудил Саула поклониться, а колдунью трепетать. Оценил конкретный временной контекст, затем сказал что было, есть и что будет.
То есть вполне себе влиятельная тактильная сцена с духом в полном сознании и адекватном восприятии мира живых, не лишенного дара рассудительности.


Но Писание говорит, что мёртвый Самуил слышал.


И сказал Самуил Саулу: для чего ты тревожишь меня, чтобы я вышел?

Т.е. Вы считаете, что мертвые живут своей жизнью, смотрят телевизор на небе и вне Бога могут туда сюда бегать? :D То, что произошло, произошло с Божьего попущения, но главное, что даже общение с праведником, с умершим праведником, Бог засчитал Саулу за грех. Разве этого не достаточно?

Гостья
15.07.2022, 10:24
что ж вы так запросто сдаётесь этому оккультисту?
богословы до сих пор спорят, кого вызвала колдунья. но с каких это пор колдуньям дана власть вызывать духов умерших людей? бесов - запросто, но дух...все умершие находятся в ожидании суда, им путь сюда закрыт.
Саул узнал в нём Самуила...ну и что. Григорий узнал в бесе свою жену, но ничего, не поддался и иконами обложился.
вот были бы иконы у колдуньи - другой разговор.

Писание говорит, что это был Самуил. И если бы от бесов можно было бы спастись картинками.... :D Нет, бесы икон не боятся. Бесы боятся только Бога. Обратился человек к Богу, Бог избавил. А картинок бесы не боятся.

look
15.07.2022, 11:07
Писание говорит, что это был Самуил.
я понимаю, что вы имеете ввиду. но есть некоторые мнения людей ВЗ, и довольно авторитетных, которые не совпадают с новозаветным учением. у людей ВЗ не было чётко изложенного учения ни о вечности, ни о месте нахождении души и духа после смерти, о Святом Духе никто ничего не знал, кроме отдельных людей, да и то отрывочно. много чего такого.
я не интересовался кто написал эту летопись о Сауле. но, думаю, и этот человек не был просвещён в этих вопросах, и мог описать так, как всё видели люди, как им это было преподано духовным миром. но что там было на самом деле, кто знает точно?

Семён Семёныч
15.07.2022, 11:17
Нет, бесы икон не боятся. Бесы боятся только Бога. Обратился человек к Богу, Бог избавил. А картинок бесы не боятся.Верно.
Более того, бесы не бояться ни крестов, ни храмов, ни алтарей, ни молитв, ни иных святынь, если всё это в руках нечестивых.

captain
15.07.2022, 12:30
В моих словах о помощи Божьей говорится как о самом главном, то есть, всё мной сказанное надо делать с молитвой и с Его помощью. И именно такой подход у меня и по жизни.
Так следует понимать мои слова, но почему вы их поняли совсем иначе - не понятно. Кстати, переиначивать слова собеседника - тоже очень не хорошо.
А вот именно греховный мир говорит людям, что с грехом делать ничего не надо.

В Новом Завете Христос говорит:
Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
Матфея 5:48

Ну, это коротко если сказать. А подробно - желающие могут прочитать всю главу из св. Евангелия от Матфея, по какому поводу Он это говорит.

Я не переиначивал ваши слова, я просто обратил внимание на детали. Главное ставят впереди. Но, когда мы оговариваемся, мы зачастую показываем как у нас есть. Но это ладно. Скажите лучше другое, это все работает? Если да, то вероятно вы живете без греха, верно? Если же грех остается, мне не понятно - у вас рабочий метод, и вы им не пользуетесь, как так?


Да, Иисус так говорил "будьте совершенны". И вы исполняете эту заповедь? Опять тот же вопрос - у вас это работает, вы уже почти у цели? Вы действительно ее догоняете? Или вы опять говорите о недостижимой цели, и считаете, что Иисус это и имел ввиду "Вы не достигнете, но вы хоть как-то старайтесь"?

Vardan
15.07.2022, 12:47
Я не переиначивал ваши слова, я просто обратил внимание на детали. Главное ставят впереди. Но, когда мы оговариваемся, мы зачастую показываем как у нас есть. Всё главно, если собеседник внимательно читает, и особенно главно то, на что указывают как главное.


Скажите лучше другое, это все работает? Если да, то вероятно вы живете без греха, верно? Если же грех остается, мне не понятно - у вас рабочий метод, и вы им не пользуетесь, как так?Лет 20 назад, постоянно бросал курить, но через некоторое время опять начинал, и так несколько раз. Считал, что курить нельзя, это недостойно настоящего верующего человека. И вот, слава Богу, не курю.




Да, Иисус так говорил "будьте совершенны". И вы исполняете эту заповедь? Опять тот же вопрос - у вас это работает, вы уже почти у цели? Вы действительно ее догоняете? Или вы опять говорите о недостижимой цели, и считаете, что Иисус это и имел ввиду "Вы не достигнете, но вы хоть как-то старайтесь"?Это цель очень сложная, ибо никому не стать Христом. Но некоторым подвижникам удавалась к этому приблизиться, они были наполнены Святым Духом, как и апостолы.
Если это говорит Господь, то безусловно надо этому следовать.

captain
15.07.2022, 13:08
Лет 20 назад, постоянно бросал курить, но через некоторое время опять начинал, и так несколько раз. Считал, что курить нельзя, это недостойно настоящего верующего человека. И вот, слава Богу, не курю.

Подробнее можете описать?




Это цель очень сложная, ибо никому не стать Христом. Но некоторым подвижникам удавалась к этому приблизиться, они были наполнены Святым Духом, как и апостолы.
Если это говорит Господь, то безусловно надо этому следовать.
Это цель не сложная, она невозможная, если ее достигать так, как вы об этом пишите выше.

Григорий Р
15.07.2022, 13:18
что ж вы так запросто сдаётесь этому оккультисту?
.

Саша, а ты не прячься за широкие плечи Анетты и подключайся к разговору.
Уверен, ты просто так не сдашься.)))

Vardan
15.07.2022, 13:22
Подробнее можете описать?К сожалению, ваше непонимание собеседника к этому не располагает.




Это цель не сложная, она невозможная, если ее достигать так, как вы об этом пишите выше.А я и говорю, что достичь уровня Христа невозможно, но стараться приблизиться хоть немного - можно.

А вы что предлагаете?

Григорий Р
15.07.2022, 13:26
Т.е. Вы считаете, что мертвые живут своей жизнью, смотрят телевизор на небе и вне Бога могут туда сюда бегать? :D

Я ничего не считаю. Я читаю Богодуховенные тексты Святого Писания, где прямо об этом говорится.
Вы же мне пытаетесь донести своё предание, противоречащее тексту Торы.
Или вы уже не солоскоиптуристы?
Обросли преданиями человеческими?
Ловко.

Григорий Р
15.07.2022, 13:33
. Григорий узнал в бесе свою жену, но .

Да, это был суккуб. И я научился их вычислять. Если кому то нужен мой опыт, буду рад помочь.

captain
15.07.2022, 14:15
А я и говорю, что достичь уровня Христа невозможно, но стараться приблизиться хоть немного - можно.

А вы что предлагаете?
Для начала задуматься, что же подразумевал Иисус, когда говорил о том, чтобы достичь недостижимое. Многие этого не делают и просто начинают "стараться". И не особо ревностные на этом обычно и застревают на всю жизнь (ведь не говорится о степени старания, а значит можно сильно и не напрягаться, смотрят на большинство). Другие же, доходят до изнеможения, пока не сдадутся.
Но имел ли ввиду Иисус именно это? Сомневаюсь.

Гостья
15.07.2022, 14:45
я понимаю, что вы имеете ввиду. но есть некоторые мнения людей ВЗ, и довольно авторитетных, которые не совпадают с новозаветным учением. у людей ВЗ не было чётко изложенного учения ни о вечности, ни о месте нахождении души и духа после смерти, о Святом Духе никто ничего не знал, кроме отдельных людей, да и то отрывочно. много чего такого.
я не интересовался кто написал эту летопись о Сауле. но, думаю, и этот человек не был просвещён в этих вопросах, и мог описать так, как всё видели люди, как им это было преподано духовным миром. но что там было на самом деле, кто знает точно?

Ну если подходить к Библии как к человеческому творчеству, то можно думать что угодно. Если же Писание богодухновенно, то не стоит сваливать на человеческое несовершенство

Гостья
15.07.2022, 14:50
Я ничего не считаю. Я читаю Богодуховенные тексты Святого Писания, где прямо об этом говорится.
Вы же мне пытаетесь донести своё предание, противоречащее тексту Торы.
Или вы уже не солоскоиптуристы?
Обросли преданиями человеческими?
Ловко.

Нет. В Писании нет нигде о том, что с умершими праведниками можно общаться. Не зависимо от того знают они что то или не знают. В НЗ нет ни одного примера обращения к умершим уже на то время святым мученикам. Например к тому же Стефану. Ни слова, ни полслова ни в Деяниях, ни в Посланиях. Значит запрет не был снят.

Семён Семёныч
15.07.2022, 14:55
Нет. В Писании нет нигде о том, что с умершими праведниками можно общаться. Не зависимо от того знают они что то или не знают. В НЗ нет ни одного примера обращения к умершим уже на то время святым мученикам. Например к тому же Стефану. Ни слова, ни полслова ни в Деяниях, ни в Посланиях. Значит запрет не был снят.А если у Бога все живы, то с живыми общаться можно?

Гостья
15.07.2022, 14:59
А если у Бога все живы, то с живыми общаться можно?

Не со всеми живыми можно общаться. Бог ещё Моисею сказал, что Он Бог Авраама, Исаака и Иакова. Т.е. у Бога они и тогда были живы. Но общаться с ними нельзя. Общаться можно только с живыми на земле. А у Бога живы все и всегда. Но запрет почему то был дан.

Григорий Р
15.07.2022, 15:01
Нет. В Писании нет нигде о том, что с умершими праведниками можно общаться.

Стоп, мы не занимались вопросом запрещено это или разрешено.
Изначальный вопрос заключался - А возможно ли?
Писание говорит, что возможно.
Господь общался с умершим Моисеем.

Григорий Р
15.07.2022, 15:05
Нет. В Писании нет нигде о том, что с умершими праведниками можно общаться. Не зависимо от того знают они что то или не знают. В НЗ нет ни одного примера обращения к умершим уже на то время святым мученикам. Например к тому же Стефану. Ни слова, ни полслова ни в Деяниях, ни в Посланиях. Значит запрет не был снят.
Раньше общаться было нельзя.
Но отныне мы к духам умерших праведников приступили, как приступили к самому Ходатаю.


Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов,
к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства,


В ко Христу приступили?
Насколько тесно?

Vardan
15.07.2022, 15:07
Для начала задуматься, что же подразумевал Иисус, когда говорил о том, чтобы достичь недостижимое. Многие этого не делают и просто начинают "стараться". И не особо ревностные на этом обычно и застревают на всю жизнь (ведь не говорится о степени старания, а значит можно сильно и не напрягаться, смотрят на большинство). Другие же, доходят до изнеможения, пока не сдадутся.
Но имел ли ввиду Иисус именно это? Сомневаюсь.
Сомневаться не нужно. Нужно там же, в этой главе, прочитать, по какому поводу это сказано, и что делать.
А сказано, чтобы не только не блудить, но и в мыслях не допускать блудных мыслей.
Не только не враждовать, но и молиться за ненавидящих, и т.д. И так во всём.
Если человек стремится быть совершенным - то должен всё это исполнять.

Наблюдатель
15.07.2022, 15:13
Не ребята, вы рассматриваете тексты не теми глазами!

Итак, будьте совершенны, подобно тому, как совершенен ваш Отец на небесах.

Здесь имеется в виду не то, что человек может достичь или даже стараться достичь, нет, дело здесь совсем в другом. Согласитесь очень не простой текст и если его воспринимать в лоб, то могут опуститься руки или результатом мучений станет придумывание причин, по которым этого достичь невозможно. Конечно не возможно, потому что имелось в виду совсем другое, не выдавливание из себя нечто неповторимое, а то, что непорочность и святость в человеке может раскрыться только в том случае, если сам Дух божий и Дух Мессии поселится в человеке, то есть человек станет жилищем Бога, для чего и был сотворён человек.

Павел пишет об этом с восторгом Галатам 2:20 специально даю еврейский перевод.

Когда Мессию казнили на стойке, как преступника, меня также казнили. Потому во мне уже не живёт моё тщеславное эго, но живёт Мессия, и живя теперь в теле, я живу тем же доверием и той же верностью [Богу], которыми обладал Сын Божий, любивший меня и отдавший за меня себя самого.

Сам Господь сказал, что Я в Отце и Отец во мне, следовательно Дух Христа поселившийся в человеке равносильно тому, что Отец поселился в человеке.

Когда Всевышний призывает к совершенству, это ни что иное, как желание вселиться в человека!

Семён Семёныч
15.07.2022, 15:16
Не со всеми живыми можно общаться. Бог ещё Моисею сказал, что Он Бог Авраама, Исаака и Иакова. Т.е. у Бога они и тогда были живы. Но общаться с ними нельзя. Общаться можно только с живыми на земле. А у Бога живы все и всегда. Но запрет почему то был дан.А какой грех будет в том, если я вспоминая своих верующих, отошедших ко Господу родных и близких, прошу у них прощения за мои грехи, а так же прошу их ходатайственных молитв пред Богом.
И тем самым кстати утверждаю веру христианскую в которой у Бога все живы.

captain
15.07.2022, 15:33
Сомневаться не нужно. Нужно там же, в этой главе, прочитать, по какому поводу это сказано, и что делать.
А сказано, чтобы не только не блудить, но и в мыслях не допускать блудных мыслей.
Не только не враждовать, но и молиться за ненавидящих, и т.д. И так во всём.
Если человек стремится быть совершенным - то должен всё это исполнять.
Вардан, Иисус не говорил "стремитесь", Он сказал "будьте". С чего вы взяли, что Его устраивает стремление?

Vardan
15.07.2022, 15:37
Вардан, Иисус не говорил "стремитесь", Он сказал "будьте". С чего вы взяли, что Его устраивает стремление?Так это сути не меняет. Будьте и стремитесь - смысл тот же.

look
15.07.2022, 15:37
Ну если подходить к Библии как к человеческому творчеству, то можно думать что угодно. Если же Писание богодухновенно, то не стоит сваливать на человеческое несовершенство
хорошо, спорить не буду - колдунья спросила у Бога разрешение вернуть дух Самуила на землю, к людям. Он разрешил, и она организовала разговор с Саулом.

Григорий Р
15.07.2022, 15:45
я не интересовался кто написал эту летопись о Сауле.

Вы, протестанты интересные люди.
Когда вам выгодно, то только Писание, оно написано Духом Святым, а когда не выгодно и ваше учение под угрозой ибо далеко от Слова Божьего, то - я не знаю кто написал это Писание, скорей всего язычник мимо проходил и написал на заборе.
Лукавство одно.

look
15.07.2022, 16:02
А какой грех будет в том, если я вспоминая своих верующих, отошедших ко Господу родных и близких,
в этом греха нет никакого


А какой грех будет в том, если я вспоминая своих верующих, отошедших ко Господу родных и близких, прошу у них прощения за мои грехи
а смысл? после смерти близкого человека у каждого, в той или иной степени, остаётся чувство вины за что то не прощённое, не разрешённое. в тот момент как то ярче становится чувство потери.
но уже поздно - все дела надо делать при жизни на земле. ни в вечность, ни из вечности человек уже не может принести или дать.


А какой грех будет в том, если я вспоминая своих верующих, отошедших ко Господу родных и близких, прошу у них прощения за мои грехи, а так же прошу их ходатайственных молитв пред Богом.

просить ходатайственной поддержки нет смысла - никто оттуда не возвращался, кроме Христа. по этому, пусть даже "историческая церковь" кого то определила в святые в вечности, это не значит, что Бог с этим смирился или согласился с этим.
ладно, пусть будет так -ты просишь, но это и не грех, но и не мудрость от Бога.
а вот если они начнут тебе отвечать - тогда это уже грех, потому что это оккультизм. и за это следует наказание от Бога - человек попадает под проклятие.
Скажут вам: «Обратитесь к вызывающим мертвых, к прорицателям, шепчущим и бормочущим», а вы отвечайте: «К Богу своему должен народ обращаться. Расспрашивают ли мертвых о живых? Искать ли у них наставления и свидетельства?» Но кто говорит иное, свету зари непричастен Исайя 8:19-20

и как бы не крутили Писания, как бы не оправдывали такую практику "исторические церкви", факт остаётся фактом - такие дела под запретом, что бы обращались к умершим.
я понимаю, ты сейчас скажешь, что у Бога все живы. но это не оправдание - они мертвы для нас. а то, что у Бога они живы, так Бог с ними пусть и разбирается. они у Него, и нам только остаётся надеяться на то, что действительно у Него.



И тем самым кстати утверждаю веру христианскую в которой у Бога все живы.
это не библейская вера, не христианская. это вера притянутая неверующими и незнающими людьми под Писание.

look
15.07.2022, 16:07
Раньше общаться было нельзя.

ты такой интересный не спасённый и не рождённый свыше православный.
раньше, значит, нельзя было. а теперь можно! ты же приступил там к чему то...к чему только приступил))

Семён Семёныч
15.07.2022, 16:21
а смысл? после смерти близкого человека у каждого, в той или иной степени, остаётся чувство вины за что то не прощённое, не разрешённое. в тот момент как то ярче становится чувство потери.
но уже поздно - все дела надо делать при жизни на земле. ни в вечность, ни из вечности человек уже не может принести или дать.

Я о том и говорю, что пока человек при жизни во плоти, он может что - то исправить, попросить прощения у тех, кого огорчил и в отношении кого согрешил даже если они уже отошли ко Господу.
Потому что всякая наша молитва пишется нашими ангелами и мимо тех, кому они адресованы пройти не смогут.

Семён Семёныч
15.07.2022, 16:25
просить ходатайственной поддержки нет смысла - никто оттуда не возвращался, кроме Христа. А для чего тогда верующим Христос и христианство, если и при Христе так же умирают как и без Него и нет спасения душам даже во Христе Иисусе?

captain
15.07.2022, 16:32
Так это сути не меняет. Будьте и стремитесь - смысл тот же.
Разве книжники и фарисеи не стремились быть совершенными и праведными? Это были ревнители закона, и в его полном исполнении они видели совершенство.

Григорий Р
15.07.2022, 16:35
Разве книжники и фарисеи не стремились быть совершенными и праведными? Это были ревнители закона, и в его полном исполнении они видели совершенство.
Фарисеи не могли стремиться к совершенству Отца ибо они Его не знали.
Христос, Он явил.

look
15.07.2022, 16:35
нет спасения душам даже во Христе Иисусе?
я такого не говорил

Семён Семёныч
15.07.2022, 16:39
я такого не говорилНе говорили, это я спрашиваю, если Христос не упразднил ада в душах верующего в Него, то какой смысл нам веровать во Христа?

look
15.07.2022, 16:40
даже если они уже отошли ко Господу.
по этому я и спрашивая - смысл какой в этом?
мимо Христа ничего к Богу не пройдёт, но где о такой практике можно услышать/прочитать?
они уже умерли, они с Господом, в лучшем варианте, но мы не приняли такой практики от апостолов.
каждый даёт отчёт Богу о том, как жил в теле. всё. дальше вечность.

look
15.07.2022, 16:41
я спрашиваю, если Христос не упразднил ада в душах верующего в Него
не могу вспомнить такое. ссылку можно?

Семён Семёныч
15.07.2022, 16:43
не могу вспомнить такое. ссылку можно?Не, ссылки нет, а вопросы есть, истинно ли Христос разрушил ад и вывел из него всех праведников?

Vardan
15.07.2022, 16:49
Разве книжники и фарисеи не стремились быть совершенными и праведными? Это были ревнители закона, и в его полном исполнении они видели совершенство.Сейчас я обсуждаю слова Христа. Пример я привёл, как сазано Христом, чтобы не враждовать, а даже молиться за врагов.
Надо это соблюдать или нет? Или, можно враждовать и быть совершенным?

look
15.07.2022, 16:57
Не, ссылки нет, а вопросы есть, истинно ли Христос разрушил ад и вывел из него всех праведников?
ладно.
как можно разрушить ад? только в самом конце ад и смерть будут брошены в огненное озеро, других данных у меня нет)

look
15.07.2022, 16:59
вывел из него всех праведников?
где то Андрей писал по этой теме, уже не помню. надо его спросить, пусть продублирует.
но точно что не всех.

Семён Семёныч
15.07.2022, 17:06
ладно.
как можно разрушить ад? только в самом конце ад и смерть будут брошены в огненное озеро, других данных у меня нет)Да верно и согласно Библии.
Но при этом ад не смог удержать душу Христа«Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа» (1Кор. 15:55)?
Кроме того, умершие в Господе и не могли сойти во ад, поэтому для них по слову Библии открыт собор первенцев на небесах.
Логично?

captain
15.07.2022, 17:08
Сейчас я обсуждаю слова Христа. Пример я привёл, как сазано Христом, чтобы не враждовать, а даже молиться за врагов.
Надо это соблюдать или нет? Или, можно враждовать и быть совершенным?
Из вас вероятно хороший бы военный получился - вы не задаетесь вопросом "как исполнять", тут же идете в бой ))

Напомнило одно видео:


https://ok.ru/video/192985303722

Семён Семёныч
15.07.2022, 17:08
где то Андрей писал по этой теме, уже не помню. надо его спросить, пусть продублирует.
но точно что не всех.Не всех имелось ввиду отрекшихся от Христа, не мог же половину праведников Господь из ада вывести, а вторую половину оставить.

captain
15.07.2022, 17:31
Фарисеи не могли стремиться к совершенству Отца ибо они Его не знали.
Христос, Он явил.
Допустим. Но вы теперь знаете?

Гостья
15.07.2022, 18:05
Стоп, мы не занимались вопросом запрещено это или разрешено.
Изначальный вопрос заключался - А возможно ли?
Писание говорит, что возможно.
Господь общался с умершим Моисеем.


Так Он то Бог.:) Да и то Он преобразился, что бы с ними пообщаться. А остальные не общались, кстати. Стояли в сторонке молча.