PDA

Просмотр полной версии : Не уклоняйтесь от простоты во Христе



Vardan
06.07.2022, 12:07
Доброго всем дня и милости Божьей!

Апостолом Павлом сказано так:

Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе.
Второе послание к Коринфянам 11:3

О какой простоте речь?

Почему так важна простота, что даже с искушением змея сравнивается?

Алекс
06.07.2022, 12:10
Доброго всем дня и милости Божьей!

Апостолом Павлом сказано так:

Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе.
Второе послание к Коринфянам 11:3

О какой простоте речь?

Почему так важна простота, что даже с искушением змея сравнивается?

Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено, там ни одного. Где нет простоты, там одна пустота.

Амвросий Оптинский

Юханна
06.07.2022, 14:23
Доброго всем дня и милости Божьей!

Апостолом Павлом сказано так:

Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе.
Второе послание к Коринфянам 11:3

О какой простоте речь?

Почему так важна простота, что даже с искушением змея сравнивается?
Речь идет о простодушии:Вот это свет,а это тьма,вот это добро,а вот это зло,черное и белое.
Я когда стал Кальвина читать,я был поражен,ведь,очевидно,что зло,ну прямо глаза режет! Однако вооружившись лапсарианством,паралапсарианством и сублапсарианством,западные мудрецы доказывают,что это добро.Простота-отсутствие лицемерия и хитрости.В ЦС слову "просто" противоположно "лукаво".
И Евангельский текст здесь намного более понятен.Обожаю церковнославянский.



А҆́ще у҆̀бо будетъ ѻ҆́ко твоѐ про́сто, всѐ тѣ́ло твоѐ свѣ́тло будетъ:
а҆́ще ли ѻ҆́ко твоѐ лука́во будетъ, всѐ тѣ́ло твоѐ те́мно будетъ.

Vardan
06.07.2022, 14:29
Речь идет о простодушии:Молодец, брате Йоханн, хороший ответ.

Помолитесь, пожалуйста, когда успешно доедете, за всех нас и за угодную Богу деятельность форума.

ЯОлег
06.07.2022, 15:39
Доброго всем дня и милости Божьей!
Апостолом Павлом сказано так:
Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе.
Второе послание к Коринфянам 11:3
О какой простоте речь?
Почему так важна простота, что даже с искушением змея сравнивается?
О чистоте духовной, сродни детской, которую взрослые достигают во Христе, рождаясь свыше. "Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;" (Мф.18:2,3).
Поэтому нам, взрослым мужам и жёнам, почитающим себя Христовыми, нужно дорасти до детей.

Наблюдатель
06.07.2022, 16:13
Доброго всем дня и милости Божьей!

Апостолом Павлом сказано так:

Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе.
Второе послание к Коринфянам 11:3

О какой простоте речь?

Почему так важна простота, что даже с искушением змея сравнивается?
Приветствую! Вот как здорово три ответа и полный консенсус, дальше вроде и говорить не о чем! Вы уж извините друзья я вмешаюсь в вашу идиллию совпадений. Читаем Синодальный перевод:

Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе.

А теперь греческий:

И я боюсь, как бы разум ваш не уклонился от чистой преданности Мессии, подобно тому, как Ева была обманута коварством змея.

Греческое слово αγνότητος] (гагнОтэтос) - "чистота" Синодальный перевёл как "простота".

О какой чистоте говорит Павел? В первую очередь о чистоте помыслов, так как: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

То есть Павел нас отсылает к истинным причинам преступления Евы, которые хорошо описаны в первых главах Книги Бытия. Тогда возникает вопрос, а почему же нам дан такой странный перевод? Всё дело в том, что смыслы русских слов очень сильно повреждены реформами самого языка. Я помогу прояснить этот вопрос.

Заглянем в современные словари русского языка и посмотрим какое понятие предлагают наши доморощенные лингвисты под словом "простота". Сразу нашёл определение простоты как наивность, доверчивость, отсутствие сложности и так далее. Собственно никто и не пытается поглубже разобраться, а так ли это на самом деле?

Теперь посмотрим церковное определение слова простота:

1) Божественное свойство, выражаемое в том, что Бог не сложен из элементов и вообще лишен какой-либо сложности; по естеству превыше не только какой-либо множественности, но даже и единичности;
2) расположение души, проявляемое в уклонении от суетного многообразия, стремлении к цельной жизни о Господе (2Кор.1:12; 2Кор.11:3).
3) простодушие, бесхитростность, наивность.

И тут все сошлись в одном понимании, тогда что и возражать, а я возражу! Предлагаю первое проверочное слово - "простолюдин". С этим словом встречались те, кто читает и интересуется жизнью прошедших поколений древних времён на Руси. Давайте посмотрим кого называли в те времена простолюдинами. Вот, что пишут все словари без исключения:
Простолюдин - человек, принадлежащий к непривилегированным классам (крестьянин, мещанин, рабочий).

Все согласны, что русское слово можно разложить на приставку, корень, суффикс и окончание? Начнём!

Про - приставка
ст - корень
о - окончание (в случае слова "простота")

Про - обозначающее перед чем-то или движение вперёд.
ст - русский корень, который вошёл во все европейские языки и означает - СТоять, неподвижность, непоколебимость, стоять, стать, ставить, становитъ, стояние, стоянка, стойкость. Потом присовокуплением предлогов распространяет это разнообразие ещё более: настать, устать, наставить, поставить, постановить, постоянство, пристойность, состояние, пристань, устав. Затем то же самое понятие относит к неподвижным вещам: стол, столб, стеблъ, стог, стена, ступень. Потом переходит к предметам умственным: стыну, стужа, стыд, наст, пост, старость. Все они произведены от понятия стоять; ибо стыть, говоря о жидкости, есть не что иное, как сгущаться, твердеть, и следовательно, из состояния подвижности, уступчивости переходить в состояние стойкости, неподвижности: вода, кровь стынет есть то же, что останавливается, замерзает.

Латинянин, итальянец, немец, датчанин, голландец, англичанин, приставляя к тому же корню st окончания, каждый своё, произвели глаголы: stare, stehen, staae, staan, stand, которые все значат одно и то же, что славянский стоять.

Теперь перечитайте ту мысль которую апостол хотел до нас донести, говоря о простоте Павел говорил не о той простоте, какую нам предлагают недоучки филологи и этимологи, а о твёрдости во Христе, которая согласно приставке ПРО говорит о возрастании этой твёрдости.

А для интересующихся поясню что раньше значило слово простолюдин. Это человек, который заработал для себя и для своей семьи вольную от барина, или государя, или от князя, то есть, за особые заслуги такого человека отпускали на волю выдавая "вольную" документ, который подтверждал, что этот человек и его семья, если таковая бывала получала вольную, причём навсегда. Теперь прикиньте сами, какой это был человек, какими талантами, характером, способностями и мужеством он обладал, действительно от корня СТ!

Юханна
06.07.2022, 17:59
Приветствую! Вот как здорово три ответа и полный консенсус, дальше вроде и говорить не о чем! Вы уж извините друзья я вмешаюсь в вашу идиллию совпадений. Читаем Синодальный перевод:

Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе.

А теперь греческий:

И я боюсь, как бы разум ваш не уклонился от чистой преданности Мессии, подобно тому, как Ева была обманута коварством змея.

Греческое слово αγνότητος] (гагнОтэтос) - "чистота" Синодальный перевёл как "простота".

О какой чистоте говорит Павел? В первую очередь о чистоте помыслов, так как: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

То есть Павел нас отсылает к истинным причинам преступления Евы, которые хорошо описаны в первых главах Книги Бытия. Тогда возникает вопрос, а почему же нам дан такой странный перевод? Всё дело в том, что смыслы русских слов очень сильно повреждены реформами самого языка. Я помогу прояснить этот вопрос.

Заглянем в современные словари русского языка и посмотрим какое понятие предлагают наши доморощенные лингвисты под словом "простота". Сразу нашёл определение простоты как наивность, доверчивость, отсутствие сложности и так далее. Собственно никто и не пытается поглубже разобраться, а так ли это на самом деле?

Теперь посмотрим церковное определение слова простота:

1) Божественное свойство, выражаемое в том, что Бог не сложен из элементов и вообще лишен какой-либо сложности; по естеству превыше не только какой-либо множественности, но даже и единичности;
2) расположение души, проявляемое в уклонении от суетного многообразия, стремлении к цельной жизни о Господе (2Кор.1:12; 2Кор.11:3).
3) простодушие, бесхитростность, наивность.

И тут все сошлись в одном понимании, тогда что и возражать, а я возражу! Предлагаю первое проверочное слово - "простолюдин". С этим словом встречались те, кто читает и интересуется жизнью прошедших поколений древних времён на Руси. Давайте посмотрим кого называли в те времена простолюдинами. Вот, что пишут все словари без исключения:
Простолюдин - человек, принадлежащий к непривилегированным классам (крестьянин, мещанин, рабочий).

Все согласны, что русское слово можно разложить на приставку, корень, суффикс и окончание? Начнём!

Про - приставка
ст - корень
о - окончание (в случае слова "простота")

Про - обозначающее перед чем-то или движение вперёд.
ст - русский корень, который вошёл во все европейские языки и означает - СТоять, неподвижность, непоколебимость, стоять, стать, ставить, становитъ, стояние, стоянка, стойкость. Потом присовокуплением предлогов распространяет это разнообразие ещё более: настать, устать, наставить, поставить, постановить, постоянство, пристойность, состояние, пристань, устав. Затем то же самое понятие относит к неподвижным вещам: стол, столб, стеблъ, стог, стена, ступень. Потом переходит к предметам умственным: стыну, стужа, стыд, наст, пост, старость. Все они произведены от понятия стоять; ибо стыть, говоря о жидкости, есть не что иное, как сгущаться, твердеть, и следовательно, из состояния подвижности, уступчивости переходить в состояние стойкости, неподвижности: вода, кровь стынет есть то же, что останавливается, замерзает.

Латинянин, итальянец, немец, датчанин, голландец, англичанин, приставляя к тому же корню st окончания, каждый своё, произвели глаголы: stare, stehen, staae, staan, stand, которые все значат одно и то же, что славянский стоять.

Теперь перечитайте ту мысль которую апостол хотел до нас донести, говоря о простоте Павел говорил не о той простоте, какую нам предлагают недоучки филологи и этимологи, а о твёрдости во Христе, которая согласно приставке ПРО говорит о возрастании этой твёрдости.

А для интересующихся поясню что раньше значило слово простолюдин. Это человек, который заработал для себя и для своей семьи вольную от барина, или государя, или от князя, то есть, за особые заслуги такого человека отпускали на волю выдавая "вольную" документ, который подтверждал, что этот человек и его семья, если таковая бывала получала вольную, причём навсегда. Теперь прикиньте сами, какой это был человек, какими талантами, характером, способностями и мужеством он обладал, действительно от корня СТ!Твёрдо стоять во Христе не плохо,а в простоте душевной без хитрости,лицемерия и лукавства,как ребёнок с любящим отцом-лучше.На мой взгляд...

Наблюдатель
06.07.2022, 18:11
Твёрдо стоять во Христе не плохо,а в простоте душевной без хитрости,лицемерия и лукавства, как ребёнок с любящим отцом-лучше.На мой взгляд...Приветствую! У Вас неудачное сравнение. Почему?
Сами посудите, как можно твёрдо стоять во Христе будучи лукавым и хитрым? Следовательно твёрдость стояния уже в себя включает и бесхитростность и отсутствие лукавства, а простота душевная это тоже самое что и твёрдость во Христе.
Что касается ребёнка с любящим отцом, то имелся ввиду вовсе детский ум, вообще-то дети очень лукавы и хитры с определённого возраста, под детьми, которым нам бы нужно уподобиться, подразумевалась детская доверчивость.

Юханна
06.07.2022, 18:37
Приветствую! У Вас неудачное сравнение. Почему?
Сами посудите, как можно твёрдо стоять во Христе будучи лукавым и хитрым? Следовательно твёрдость стояния уже в себя включает и бесхитростность и отсутствие лукавства, а простота душевная это тоже самое что и твёрдость во Христе.
Что касается ребёнка с любящим отцом, то имелся ввиду вовсе детский ум, вообще-то дети очень лукавы и хитры с определённого возраста, под детьми, которым нам бы нужно уподобиться, подразумевалась детская доверчивость.
Ну может я не совсем удачные слова привел,говоря хитрость и лукавство,вы в словах,я вижу большой спец.,по полочкам все разложили,я так наверно не могу,допустим тогда не лукавым и хитрым,а умным,начитанным,образованным,эрудированным,не как ребёнок 3х лет,подойдёт?

Наблюдатель
06.07.2022, 18:44
Ну может я не совсем удачные слова привел,говоря хитрость и лукавство,вы в словах,я вижу большой спец.,по полочкам все разложили,я так наверно не могу, допустим тогда не лукавым и хитрым,а умным,начитанным,образованным,эрудированным,не как ребёнок 3х лет,подойдёт?Да ладно Вам! Умные начитанные образованные и эрудированные были фарисеи с книжниками, которые постоянно цепляли Иисуса...,
как показывает жизнь это не является критерием твёрдости, правда. Так вот одним словом и не скажешь в чём твёрдость веры! :connie_twiddle:
Дай нам Бог этой твёрдости!

Юханна
06.07.2022, 18:57
Да ладно Вам! Умные начитанные образованные и эрудированные были фарисеи с книжниками, которые постоянно цепляли Иисуса...,
как показывает жизнь это не является критерием твёрдости, правда. Так вот одним словом и не скажешь в чём твёрдость веры! :connie_twiddle:
Дай нам Бог этой твёрдости!Вы не подумайте,что я против твёрдости в Вере,я за твердость и про фарисеев вы очень правильно сказали-и умные и твердые,безупречно образованные и все безупречно порядочной жизни,не подкопаешься ни в чем.Я опять Кальвина своего любимого в пример приведу,извините,если что не так,твердости человек совершенно железобетонной!
Совершенно нечеловеческой твёрдости духа и веры!! И образованность и умище-колассальные!! А злоба как-то пролезла в его голову,и он эту злобу средневековую и беспощадность вылил на бумагу.И теперь современные мудрецы с помощью всякой казуистики,с помощью всяких сложных и не понятных терминов и формул его злобу оправдывают и утверждают,что у него все верно и так и должно быть.А я злобу там разглядел,а у ребеночка малолетнего нет злобы никакой...

Наблюдатель
06.07.2022, 19:04
Вы не подумайте,что я против твёрдости в Вере,я за твердость и про фарисеев вы очень правильно сказали-и умные и твердые,безупречно образованные и все безупречно порядочной жизни,не подкопаешься ни в чем.Я опять Кальвина своего любимого в пример приведу,извините,если что не так,твердости человек совершенно железобетонной!
Совершенно нечеловеческой твёрдости духа и веры!! и образованность и умище-колассальные!! Азлоба как-то пролезла в его голову,и он эту злобу средневековую и беспощадность вылил на бумагу.И теперь современные мудрецы с помощью всякой казуистики,с помощью всяких сложных и не понятных терминов его оправдывают и утверждают,что унего все верно и так идолжно быть.А я злобу там разглядел,а у ребеночка малолетнего нет злобы никакой...Согласен! :smile:

Vardan
06.07.2022, 19:27
Приветствую! Вот как здорово три ответа и полный консенсус, дальше вроде и говорить не о чем! Вы уж извините друзья я вмешаюсь в вашу идиллию совпадений. Читаем Синодальный перевод:

Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе.

А теперь греческий:

И я боюсь, как бы разум ваш не уклонился от чистой преданности Мессии, подобно тому, как Ева была обманута коварством змея.

Греческое слово αγνότητος] (гагнОтэтос) - "чистота" Синодальный перевёл как "простота".

О какой чистоте говорит Павел? В первую очередь о чистоте помыслов, так как: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

То есть Павел нас отсылает к истинным причинам преступления Евы, которые хорошо описаны в первых главах Книги Бытия. Тогда возникает вопрос, а почему же нам дан такой странный перевод? Всё дело в том, что смыслы русских слов очень сильно повреждены реформами самого языка. Я помогу прояснить этот вопрос.

Заглянем в современные словари русского языка и посмотрим какое понятие предлагают наши доморощенные лингвисты под словом "простота". Сразу нашёл определение простоты как наивность, доверчивость, отсутствие сложности и так далее. Собственно никто и не пытается поглубже разобраться, а так ли это на самом деле?

Теперь посмотрим церковное определение слова простота:

1) Божественное свойство, выражаемое в том, что Бог не сложен из элементов и вообще лишен какой-либо сложности; по естеству превыше не только какой-либо множественности, но даже и единичности;
2) расположение души, проявляемое в уклонении от суетного многообразия, стремлении к цельной жизни о Господе (2Кор.1:12; 2Кор.11:3).
3) простодушие, бесхитростность, наивность.

И тут все сошлись в одном понимании, тогда что и возражать, а я возражу! Предлагаю первое проверочное слово - "простолюдин". С этим словом встречались те, кто читает и интересуется жизнью прошедших поколений древних времён на Руси. Давайте посмотрим кого называли в те времена простолюдинами. Вот, что пишут все словари без исключения:
Простолюдин - человек, принадлежащий к непривилегированным классам (крестьянин, мещанин, рабочий).

Все согласны, что русское слово можно разложить на приставку, корень, суффикс и окончание? Начнём!

Про - приставка
ст - корень
о - окончание (в случае слова "простота")

Про - обозначающее перед чем-то или движение вперёд.
ст - русский корень, который вошёл во все европейские языки и означает - СТоять, неподвижность, непоколебимость, стоять, стать, ставить, становитъ, стояние, стоянка, стойкость. Потом присовокуплением предлогов распространяет это разнообразие ещё более: настать, устать, наставить, поставить, постановить, постоянство, пристойность, состояние, пристань, устав. Затем то же самое понятие относит к неподвижным вещам: стол, столб, стеблъ, стог, стена, ступень. Потом переходит к предметам умственным: стыну, стужа, стыд, наст, пост, старость. Все они произведены от понятия стоять; ибо стыть, говоря о жидкости, есть не что иное, как сгущаться, твердеть, и следовательно, из состояния подвижности, уступчивости переходить в состояние стойкости, неподвижности: вода, кровь стынет есть то же, что останавливается, замерзает.

Латинянин, итальянец, немец, датчанин, голландец, англичанин, приставляя к тому же корню st окончания, каждый своё, произвели глаголы: stare, stehen, staae, staan, stand, которые все значат одно и то же, что славянский стоять.

Теперь перечитайте ту мысль которую апостол хотел до нас донести, говоря о простоте Павел говорил не о той простоте, какую нам предлагают недоучки филологи и этимологи, а о твёрдости во Христе, которая согласно приставке ПРО говорит о возрастании этой твёрдости.

А для интересующихся поясню что раньше значило слово простолюдин. Это человек, который заработал для себя и для своей семьи вольную от барина, или государя, или от князя, то есть, за особые заслуги такого человека отпускали на волю выдавая "вольную" документ, который подтверждал, что этот человек и его семья, если таковая бывала получала вольную, причём навсегда. Теперь прикиньте сами, какой это был человек, какими талантами, характером, способностями и мужеством он обладал, действительно от корня СТ!
Доброго вечера и бодрого настроения!

Ну, я посмотрел несколько разных переводов, на разных языках, и смысл такой же, какой передают Церковно-Славянский и Синодальний перевод.

Вот, даже в подстрочнике можно увидеть такой смысл, как в этих переводах:
681

там же комментарий на слово:
ἁπλότητος 572 N-GSF

несложностью (1):
3Мак 3
;

простоты (2):
2Кор 11


То есть, в подстрочнике говорится о простоте и чистоте во Христе.

Наблюдатель
06.07.2022, 19:52
Доброго вечера и бодрого настроения!

Ну, я посмотрел несколько разных переводов, на разных языках, и смысл такой же, какой передают Церковно-Славянский и Синодальний перевод.

Вот, даже в подстрочнике можно увидеть такой смысл, как в этих переводах:
681

там же комментарий на слово:
ἁπλότητος 572 N-GSF

несложностью (1):
3Мак 3
;

простоты (2):
2Кор 11


То есть, в подстрочнике говорится о простоте и чистоте во Христе.Слово простота не греческое, это литературный перевод, так же и для нас греческие слова наполняются смыслом только тогда, когда для них подбирают адекватный смысл в наших понятиях. Вот что пишет греческий богослов на это слово. Этимологию слова простота я достаточно подробно разобрал, современный смысл совершенно не тот, который искони заложен в это слово. Греки переводчики пользуются русскими словарями, совершенно не подвергая их проверке на достоверность значения слов.

Агиос Нектариос

Простота означает чистоту, неподкупность, честность, непредвзятое мнение, чистоту ума и невинность, отсутствие ничего затемненного и коварного, неискреннее, неприкрытое.
Имеющие эту христианскую простоту в правоте сердца стоят пред Богом, и нет в них лукавства; око их просто, чисто и ясно; лицо их радостно, и сердце их полно радости; ум их ясен, как ясное небо. , и уделы его, как очищенное золото; слово его истинно, и душа его чиста от нечистоты.

Павел хоть и писал по-гречески, но думал он в традиции Торы, а не греческих философов. Попробуйте как-то объяснить, что такое простота во Христе, это как? Вы начнёте давать объяснения и эпитеты скорей литературные чем те которые имел в виду Павел. Что значит простота во Христе по-библейски?

Виктор А.
06.07.2022, 23:45
Да ладно Вам! Умные начитанные образованные и эрудированные были фарисеи с книжниками, которые постоянно цепляли Иисуса...
Тоже кажется, что этот смысл (противопоставление фарисеям и законникам) более вероятен. Ведь мы знаем, что 2Кор. было написано в 56 г. и уже через год, сразу по возвращении из III миссионерского путешествия, Павел вызвал такое возмущение законников, что был взят под стражу. Т.е. основной конфликт в Церкви происходил между новообращёнными и ревнителями Закона (Деян. 21:20). Следовательно, и в этом отрывке Павел предостерегает Коринфскую общину от уклонения из простоты преподанной веры в усложнённое законничество.

Григорий Р
07.07.2022, 04:21
Греческое слово αγνότητος] (гагнОтэтос) - "чистота" Синодальный перевёл как "простота".

Андрей, привет!
А что скажешь про голубя?
Там тоже про чистоту?
Или про простоту?
Чистый голубь это как?

Григорий Р
07.07.2022, 04:36
Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено, там ни одного. Где нет простоты, там одна пустота.

Амвросий Оптинский

Верно, брате Александр.
Я когда читаю споры каббалистов о том как Адам Кадмон трижды подкидывает Софу Цефировну Эйн и не разу её не ловит, потому что Софа изрядно поднабрала в весе, когда входила в мармеладные слои, а фуксиновый экран для ловли предметов оказался не того оттенка и сильно истончился в лучах перламутрового Сфирота и похож на решето божественной Техиры Цум-цум, то понимаю, вот где тьма.

Сатана всегда ищет пафосной мусорной мудрости и сложных инсталляций из чердачного хлама.
Иные языки, абракадабра, алохагавайская кукарямба, тайные знания Франкенштейна, подпольные ордена имени Троянского коня и прочий хлам сатаны имеет целью только одно - разбить единство верующих во Христа.
Простота это целостность.

Семён Семёныч
07.07.2022, 04:46
Доброго всем дня и милости Божьей!

Апостолом Павлом сказано так:

Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе.
Второе послание к Коринфянам 11:3

О какой простоте речь?

Почему так важна простота, что даже с искушением змея сравнивается?
Истина проста, кратка и мирна, напыщенность многословна, враждебна, воинственна.

Григорий Р
07.07.2022, 04:58
Целомудрие.

Целая Мудрость.
Единая Мудрость.
Не дробная Мудрость.
Простая.

Ведь почему дети порой кажутся простыми?
Потому что дети пока ещё цельные.
Пока не пришёл дядя с глобусом и не стал тыкать в него палкой и показывать места обитания врагов его палестинской свободы.
И пошло и поехало. Правило на правило, закон на закон, табличка на табличку, вишенка на вишенку.

Дети в простоте своей целости могут уступить свой дом, уйти и не спорить. Принять без осуждения.
И поэтому дети в этом мире царствуют. Их превозносят, за них мстят, за них отдают жизни и начинают священные войны, и им многое дарят и они многое наследуют.
Ибо кротки.
Коротки.
Просты.

А для мудрого юриста Шломо Яковлевича Шпак такая простота безумие и глупость.
Потому что оказывается есть тайные знания как можно увозмездить практически любого негодяя и при этом обрасти сложными многоэтажными связями и покрыться непростыми замысловатыми церемониями и подношениями цивилизации.
А если на голову учёной Фемиды одеть ведро каббалистических познаний, то вообще красота, ни на какой кривой козе не подберешься к божеству.


Кроткий, значит короткий, укороченный, усечённый, упрощённый, не длинный, не навороченный.
Простой.
А главное, понятный.
Как Слово Бога, которое не к мудрым века сего, а ко всем, в том числе совсем простым и не замысловатым тварям Божьим.

Григорий Р
07.07.2022, 06:32
Если бы сатана изобретал свой велосипед, он бы выглядел вот так.


https://userpic.fishki.net/2014/07/08/540390/457e3954dd50c4c0e3d43ccd4ad29187.jpg

Наблюдатель
07.07.2022, 08:54
Андрей, привет!
А что скажешь про голубя?
Там тоже про чистоту?
Или про простоту?
Чистый голубь это как?Привет! Если ты мне объяснишь что значит простой голубь, то я объясню тебе чистый он или простой. Как он бывает чистым мы знаем из писания, для жертвоприношения использовались только чистые животные в том числе и птицы. Птица, приносимая в жертву должна была быть без порока как и другие животные.

А вот что значит простой голубь это не понятно, а что, бывает сложный голубь? Явно намёк совсем не на простоту, тем более я раскрыл значение слова простой.

Ольга Ко
07.07.2022, 09:34
Доброго всем дня и милости Божьей!

Апостолом Павлом сказано так:

Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе.
Второе послание к Коринфянам 11:3

О какой простоте речь?

Почему так важна простота, что даже с искушением змея сравнивается?



2 Коринфянам 11:3: "Но боюсь, чтобы с вами не произошло то же, что с Евой, которую коварно обманула змея, и ваши умы не извратились и не отклонились от искренности и чистоты, которых заслуживает Христос."

О какой простоте речь?

Апостол Павел сам в 1 Тимофею 6:3-5 поясняет : «А если кто-то учит другому и не согласен со здравыми словами нашего Господа Иисуса Христа и с учением, которое побуждает к преданности Богу, то он возгордился и ничего не понимает. Он одержим ссорами и препирательствами из-за слов. Всё это приводит к зависти, разногласиям, клевете, злым подозрениям и постоянным спорам по пустякам. Их ведут люди с извращённым умом, которые утратили понимание истины и думают, что преданность Богу — это возможность что-то приобрести.». Иисус предсказал, что после его смерти найдутся люди, которые постараются разбить собрание христиан на части опираясь на отдельные части его учения и придавая этим частям особое значение, но целью этих людей будет не служение Богу и Христу, а собственное лидерство ("возможность что-то приобрести").

Почему так важна простота, что даже с искушением змея сравнивается?

Потому, что как искажение смысла слов Бога Сатаной сбило Еву так и искажения учения Христа сбивают многих с пути жизни: «Не позволяйте разным незнакомым учениям сбить вас с пути. Лучше укреплять сердце незаслуженной добротой, а не предписаниями …, которые не приносят пользы тем, кто их соблюдает.» (Евреям 13:9).
Пётр даёт совет в этом отношении: «Об этом же вам писал наш любимый брат Павел, наделённый мудростью от Бога.  Он говорит об этом во всех своих письмах. Правда, не всё в них легко понять, и невежественные и слабые в вере люди искажают их, как и остальные части Писания, себе на погибель. Поэтому, дорогие братья, зная о том, что произойдёт, берегитесь, чтобы эти грешники не ввели вас в заблуждение своей ложью и вы не перестали твёрдо держаться верного пути.» (2 Петра 3:15-17).

Наблюдатель
07.07.2022, 09:38
и вы не перестали твёрдо держаться верного пути.» (2 Петра 3:15-17).Выделенные мной слова как нельзя лучше раскрывают этимологию слова "простой", которую я и раскрыл.

Наблюдатель
07.07.2022, 10:32
Ещё, специально для православных. Перед прочтением Евангелия на литургии диакон провозглашает - "Премудрость прости". Греческое слово "прости" (ударение на о) является командой в греческой армии которая переводится буквально "встать смирно". Ещё раз взгляните на это слово с новым пониманием, то есть, простой это не примитивный или ещё какой-то, простой значит твёрдый верный, причём в движении о чём говорит приставка "про"Ю а корень СТ.

Vardan
07.07.2022, 13:22
Павел хоть и писал по-гречески, но думал он в традиции Торы, а не греческих философов. Доброго всем дня и милости Господней!

Павел, и другие святые апостолы, говорил и писал по вдохновению Святого Духа.
Не учитывающих этот факт - ждут постоянные ошибки в разборе текста св. Писания.




Что значит простота во Христе по-библейски?Далеко ходить не надо, в данном случае апостол Павел простоту и чистоту (не забывайте, это слово тоже есть в греческих рукописях) сравнивает с тем, как змей прельстил первых людей, то есть, речь идёт о том, чтобы просто и с чистым сердцем держаться Иисуса Христа, и того, чему Он учит.

Григорий Р
07.07.2022, 13:37
буквально "встать смирно". Ещё раз взгляните на это слово с новым пониманием, то есть, простой это не примитивный или ещё какой-то, простой значит твёрдый верный, причём в движении о чём говорит приставка "про"Ю а корень СТ.

Ещё одно значение - Встантье прямо.
Самый простой путь - прямой.

Даниэль Алиевский
07.07.2022, 13:47
Приветствую! Вот как здорово три ответа и полный консенсус, дальше вроде и говорить не о чем! Вы уж извините друзья я вмешаюсь в вашу идиллию совпадений. Читаем Синодальный перевод:

Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе.

А теперь греческий:

И я боюсь, как бы разум ваш не уклонился от чистой преданности Мессии, подобно тому, как Ева была обманута коварством змея.

Греческое слово αγνότητος] (гагнОтэтос) - "чистота" Синодальный перевёл как "простота".

О какой чистоте говорит Павел? В первую очередь о чистоте помыслов, так как: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

То есть Павел нас отсылает к истинным причинам преступления Евы, которые хорошо описаны в первых главах Книги Бытия. Тогда возникает вопрос, а почему же нам дан такой странный перевод? Всё дело в том, что смыслы русских слов очень сильно повреждены реформами самого языка. Я помогу прояснить этот вопрос.

Заглянем в современные словари русского языка и посмотрим какое понятие предлагают наши доморощенные лингвисты под словом "простота". Сразу нашёл определение простоты как наивность, доверчивость, отсутствие сложности и так далее. Собственно никто и не пытается поглубже разобраться, а так ли это на самом деле?

Теперь посмотрим церковное определение слова простота:

1) Божественное свойство, выражаемое в том, что Бог не сложен из элементов и вообще лишен какой-либо сложности; по естеству превыше не только какой-либо множественности, но даже и единичности;
2) расположение души, проявляемое в уклонении от суетного многообразия, стремлении к цельной жизни о Господе (2Кор.1:12; 2Кор.11:3).
3) простодушие, бесхитростность, наивность.

И тут все сошлись в одном понимании, тогда что и возражать, а я возражу! Предлагаю первое проверочное слово - "простолюдин". С этим словом встречались те, кто читает и интересуется жизнью прошедших поколений древних времён на Руси. Давайте посмотрим кого называли в те времена простолюдинами. Вот, что пишут все словари без исключения:
Простолюдин - человек, принадлежащий к непривилегированным классам (крестьянин, мещанин, рабочий).

Все согласны, что русское слово можно разложить на приставку, корень, суффикс и окончание? Начнём!

Про - приставка
ст - корень
о - окончание (в случае слова "простота")

Про - обозначающее перед чем-то или движение вперёд.
ст - русский корень, который вошёл во все европейские языки и означает - СТоять, неподвижность, непоколебимость, стоять, стать, ставить, становитъ, стояние, стоянка, стойкость. Потом присовокуплением предлогов распространяет это разнообразие ещё более: настать, устать, наставить, поставить, постановить, постоянство, пристойность, состояние, пристань, устав. Затем то же самое понятие относит к неподвижным вещам: стол, столб, стеблъ, стог, стена, ступень. Потом переходит к предметам умственным: стыну, стужа, стыд, наст, пост, старость. Все они произведены от понятия стоять; ибо стыть, говоря о жидкости, есть не что иное, как сгущаться, твердеть, и следовательно, из состояния подвижности, уступчивости переходить в состояние стойкости, неподвижности: вода, кровь стынет есть то же, что останавливается, замерзает.

Латинянин, итальянец, немец, датчанин, голландец, англичанин, приставляя к тому же корню st окончания, каждый своё, произвели глаголы: stare, stehen, staae, staan, stand, которые все значат одно и то же, что славянский стоять.

Теперь перечитайте ту мысль которую апостол хотел до нас донести, говоря о простоте Павел говорил не о той простоте, какую нам предлагают недоучки филологи и этимологи, а о твёрдости во Христе, которая согласно приставке ПРО говорит о возрастании этой твёрдости.

А для интересующихся поясню что раньше значило слово простолюдин. Это человек, который заработал для себя и для своей семьи вольную от барина, или государя, или от князя, то есть, за особые заслуги такого человека отпускали на волю выдавая "вольную" документ, который подтверждал, что этот человек и его семья, если таковая бывала получала вольную, причём навсегда. Теперь прикиньте сами, какой это был человек, какими талантами, характером, способностями и мужеством он обладал, действительно от корня СТ!

Спасибо за прекрасный анализ.

Чуть-чуть дополню. И в еврейской, и в христианской теологии есть обоснованный вывод о том, что Бог абсолютно прост. В иудаизме про это пишет, например, Рамбам в "Путеводителе растерянных". В христианстве я прочел это в "Сумме теологии", но вики (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D 0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1 %82%D0%BE%D1%82%D0%B0#%D0%92_%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0 %BD%D0%B5%D0%BC_%D1%85%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0% B8%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5_%D0%B8_%D0% B2_%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B 8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D1%84%D0%B8 %D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%B8) свидетельстует, что эта аксиома была известна еще ранним отцам церкви. Очевидно, Павел говорит о том же самом. Прост - значит целен, неделим, не многосоставен.

Кстати, подозреваю, что слова "составной" и "простой" имеют общий корень, хотя и противоположный смысл.

Наблюдатель
07.07.2022, 16:14
Доброго всем дня и милости Господней!
Павел, и другие святые апостолы, говорил и писал по вдохновению Святого Духа.
Не учитывающих этот факт - ждут постоянные ошибки в разборе текста св. Писания.Приветствую Вардан! Вы хотите сказать, что для Вас нет никаких трудностей в понимании того, что написал Павел и другие апостолы?


Далеко ходить не надо, в данном случае апостол Павел простоту и чистоту (не забывайте, это слово тоже есть в греческих рукописях) сравнивает с тем, как змей прельстил первых людей, то есть, речь идёт о том, чтобы просто и с чистым сердцем держаться Иисуса Христа, и того, чему Он учит.Если у человека уже есть чистое сердце, то хочется спросить, а как он его получил без Христа? Что значит держаться просто, а можно держаться сложно?

Вспоминая историю с Евой, то уверяю Вас большинство христиан понимает написанное менее чем на 50%, начиная с того, что считают описанное в Раю реальной историей и дальше со всеми остановками.

Наблюдатель
07.07.2022, 16:32
Спасибо за прекрасный анализ.
Чуть-чуть дополню. Очевидно, Павел говорит о том же самом. Прост - значит целен, неделим, не многосоставен.
Кстати, подозреваю, что слова "составной" и "простой" имеют общий корень, хотя и противоположный смысл.Я рад, что Вы поняли мою мысль! Я сам постоянно вхожу в лингвистический и этимологический диссонанс из-за того как исковеркан русский язык, утрачены многие понятия, а главное мало кто понимает структуру русского языка, семитским языкам повезло больше, особенно древнему фарси.

Естественно, если прост значит целен, поскольку твёрдость (корень СТ) бывает только в гармонии с Богом и с собой. Раз так, то я разберу предложенное Вами слово: "составной".

СО - это не приставка как многие думают, а аффикс оставшийся от арабского слова, которое означает "чувство"
СТ - корень - твёрдый, крепкий, основательный. Кстати как в русском, так и в семитских языках в корнеобразовании участвуют только согласные буквы.
АВ - суффикс.

Получаем буквально - чувство твёрдости. Казалось бы не совсем то, что мы ждали или предполагали от смысла слова состав. Но если вдумаемся, то увидим, что это характеристика некоего явления и ли предмета в основе которого лежит синтез и гармония всего что входит в объект. Пример. Состав скелета. Уберите одну даже самую маленькую кость из него и гармонии не будет, вместе с ней уйдёт наше чувство твёрдости.

Чуть позже напишу о слове Мессия, если смотреть на него арабскими глазами, очень любопытно.

Vardan
07.07.2022, 20:09
Приветствую Вардан! Вы хотите сказать, что для Вас нет никаких трудностей в понимании того, что написал Павел и другие апостолы?Доброго всем вечера и бодрого настроения!

Почему же... у меня трудности бывають, особенно, если на это хотят показать участники форума. Но я смотрю в несколько переводов, и стараюсь усмотреть, что общее в них всех сказано.



Если у человека уже есть чистое сердце, то хочется спросить, а как он его получил без Христа? Речь ведь идёт о времени ветхозаветном, но и в то время Господь вёл людей через Своё слово и пророков.



Что значит держаться просто, а можно держаться сложно?

Вспоминая историю с Евой, то уверяю Вас большинство христиан понимает написанное менее чем на 50%, начиная с того, что считают описанное в Раю реальной историей и дальше со всеми остановками.Можно сравнить с тем, что речь идёт о заповедях.
Господь Иисус Христос дал заповеди. Можно взять любую из важных заповедей, для примера.
Если кто-то попытается человека склонить к мысли, что это не так, то это всё может похоже с искушением змея в райском саду.

Наблюдатель
07.07.2022, 20:15
Но я смотрю в несколько переводов, и стараюсь усмотреть, что общее в них всех сказано.Приветствую! Я поступаю так же!


Господь Иисус Христос дал заповеди. Можно взять любую из важных заповедей, для примера.
Если кто-то попытается человека склонить к мысли, что это не так, то это всё может похоже с искушением змея в райском саду.На сколько я понимаю, то Господь не дал ни одной новой заповеди, а лишь только более структурировал их для нового поколения и своих учеников. Что касается куда-то человека склонить, то ведь склонить можно и в сторону истины, а вот человек стоит на ложных пониманиях и не собирается с них сходить, это сплошь и рядом.

Vardan
07.07.2022, 20:23
На сколько я понимаю, то Господь не дал ни одной новой заповеди, а лишь только более структурировал их для нового поколения и своих учеников. Что касается куда-то человека склонить, то ведь склонить можно и в сторону истины, а вот человек стоит на ложных пониманиях и не собирается с них сходить, это сплошь и рядом.
Вот пример совсем новой заповеди Христовой:

А Иисус говорит ему: Я - путь, истина и жизнь. Никто не сможет придти к Отцу иначе как через Меня.
Иоанна 14:6

Наблюдатель
07.07.2022, 20:26
Вот пример совсем новой заповеди Христовой:

А Иисус говорит ему: Я - путь, истина и жизнь. Никто не сможет придти к Отцу иначе как через Меня.
Иоанна 14:6Я не увидел здесь заповеди, здесь констатация истины, которая проходит красной нитью через всю Библию!

Vardan
07.07.2022, 20:39
Я не увидел здесь заповеди, здесь констатация истины, которая проходит красной нитью через всю Библию!Однако, с этой истиной не все согласились, и даже преследовали и убили Христа.
Скажем, кто уводит от простоты понимания этой истины, подобен древнему змею.


Вы сказали, что никаких новых заповедей Господь не дал?

Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.

О каких же заповедях говорит Иисус Христос?

Наблюдатель
07.07.2022, 21:11
Однако, с этой истиной не все согласились, и даже преследовали и убили Христа.
Скажем, кто уводит от простоты понимания этой истины, подобен древнему змею.С тех пор ничего не изменилось, только место фарисеев и книжников заняли христиане.


Вы сказали, что никаких новых заповедей Господь не дал?
Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.

О каких же заповедях говорит Иисус Христос?Все заповеди давались однажды всем и навсегда, а записаны они в Танахе.

Vardan
07.07.2022, 21:15
С тех пор ничего не изменилось, только место фарисеев и книжников заняли христиане.С тех пор очень многое изменилось. И фарисеи все те же есть, и много других новых неофарисеев разных.




Все заповеди давались однажды всем и навсегда, а записаны они в Танахе.
Однако, я привёл цитату, где говорится и о новых заповедях.

Наблюдатель
07.07.2022, 21:26
С тех пор очень многое изменилось. И фарисеи все те же есть, и много других новых неофарисеев разных.Да пруд пруди!


Однако, я привёл цитату, где говорится и о новых заповедях.

Так вот ведь, Он сам сказал: Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; Если бы заповеди давались новые, то они должны были как и в Торе быть перечислены и нам должно даваться напутствие, мол выучите и исполняйте, но нам сказано, что мы уже имеем Его заповеди и написано не будет соблюдать, а уже соблюдает, то есть, они уже есть.

Если же их нет, то возникает проблема следующего порядка. Все кто верует в Бога являются на суд, а суд тогда должен состоять, один для иудеев, а другой для христиан. А это как? Значит одни соблюдают закон о чистой пище - молодцы, а новозаветные верующие едят свинину, креветок и прочее, а Бог евреям говорит, ну ладно, я им разрешил!

Vardan
07.07.2022, 21:48
Так вот ведь, Он сам сказал: Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; Если бы заповеди давались новые, то они должны были как и в Торе быть перечислены и нам должно даваться напутствие, мол выучите и исполняйте, но нам сказано, что мы уже имеем Его заповеди и написано не будет соблюдать, а уже соблюдает, то есть, они уже есть.

Если же их нет, то возникает проблема следующего порядка. Все кто верует в Бога являются на суд, а суд тогда должен состоять, один для иудеев, а другой для христиан. А это как? Значит одни соблюдают закон о чистой пище - молодцы, а новозаветные верующие едят свинину, креветок и прочее, а Бог евреям говорит, ну ладно, я им разрешил!

Посмотрите всю вторую часть пятой главы в св. Евангелия от Матфея, и там много новых заповедей от Христа. И и такого в св. Евангелиях не мало.

Наблюдатель
07.07.2022, 21:57
Посмотрите всю вторую часть пятой главы в св. Евангелия от Матфея, и там много новых заповедей от Христа. И и такого в св. Евангелиях не мало.Уж не думаете ли Вы что я просто так брякнул сам не понимая что сказал? Напишу чуть позже.

Наблюдатель
07.07.2022, 22:12
Посмотрите всю вторую часть пятой главы в св. Евангелия от Матфея, и там много новых заповедей от Христа. И и такого в св. Евангелиях не мало.Если не возражаете, то можно открыть новую тему, скажем с таким названием "Принёс ли новые заповеди Иисус Христос".

Даниэль Алиевский
07.07.2022, 22:19
Вот пример совсем новой заповеди Христовой:

А Иисус говорит ему: Я - путь, истина и жизнь. Никто не сможет придти к Отцу иначе как через Меня.
Иоанна 14:6
Я тоже не вижу здесь заповеди. Есть утверждение, данное в некотором историческом контексте. Иисус действительно предложил достаточно универсальный путь, позволяющий прийти к Отцу тем, кто еще не пришел к Нему иным способом (как пришел он сам и прочие евреи): история христианства это доказала. И на то время он был прав. Позже, однако, к Богу пришли мусульмане, а еще позже восточные религии, эволюционировав, также пришли к поклонению Единому - уже не используя взаимодействие с Иисусом.

Vardan
07.07.2022, 22:19
Если не возражаете, то можно открыть новую тему, скажем с таким названием "Принёс ли новые заповеди Иисус Христос".
Не возражаю, конечно. Ваша идея - Вы и открывайте. :mail1:

Даниэль Алиевский
07.07.2022, 22:21
Однако, с этой истиной не все согласились, и даже преследовали и убили Христа.
Естественно. Римские власти отнюдь не желали приходить к какому-либо Отцу, их устраивал Цезарь. Вот они и убили.



Вы сказали, что никаких новых заповедей Господь не дал?

Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.

О каких же заповедях говорит Иисус Христос?
О заповедях Торы, о каких же еще.

Vardan
07.07.2022, 22:22
Я тоже не вижу здесь заповеди. Есть утверждение, данное в некотором историческом контексте. Суть от этого не меняется, если подходить к этому с простотой.

Даниэль Алиевский
07.07.2022, 22:22
Если не возражаете, то можно открыть новую тему, скажем с таким названием "Принёс ли новые заповеди Иисус Христос".

Я тоже не знаю ни одной новой заповеди, данной Иисусом. Их и не может быть, ибо одна из фундаментальных заповедей Бога звучит так: "не убавьте и не прибавьте". Иисус, разумеется, не стал бы нарушать волю Бога и изобретать какие-то новые заповеди.

Даниэль Алиевский
07.07.2022, 22:26
Суть от этого не меняется, если подходить к этому с простотой.
Конечно, не меняется. Еврей должен быть прост, то есть целен и прям: заключил завет с Богом - изволь следовать. А не разыскивать какие-то еще пути :)
Для христианина аналогично.

Наблюдатель
07.07.2022, 22:51
Я тоже не знаю ни одной новой заповеди, данной Иисусом. Их и не может быть, ибо одна из фундаментальных заповедей Бога звучит так: "не убавьте и не прибавьте". Иисус, разумеется, не стал бы нарушать волю Бога и изобретать какие-то новые заповеди.Приветствую! Однозначно!
Очень тяжело большинству осознать, что всё Писание одно сплошное повествование без разрывов, ан нет, это для евреев, а это для нас и хоть убейся!

Vardan
07.07.2022, 23:11
Очень тяжело большинству осознать, что всё Писание одно сплошное повествование без разрывов, ан нет, это для евреев, а это для нас и хоть убейся!Однако, именно часть евреев не принимает сказанное Христом.




О заповедях Торы, о каких же еще.Есть ещё заповеди Христа.

Щас Наблюдатель откроет тему и обсудим.

Наблюдатель
07.07.2022, 23:36
Однако, именно часть евреев не принимает сказанное Христом.А Вы считаете те кто говорит, что христианин приняли сказанное Христом? Вот уж не подумал бы!


Есть ещё заповеди Христа. Щас Наблюдатель откроет тему и обсудим.Не ребята давайте завтра, а то мне рано вставать! :51:

air
08.07.2022, 07:08
Господь не дал ни одной новой заповеди

Это ложный тезис. Христос даёт новую заповедь, о чём Он сам говорит:

John 13:34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга. (Joh*13:34*RST)

новизна этой заповеди в том, что в ней призывается любить друг друга так, как любит Христос

а как Христос до Христа никто не любил
Он открыл людям новую любовь - христианскую агапе, которая заключается в смирении, кротости, самоумалении и самопожертвовании

BGT John 15:13 μείζονα ταύτης ἀγάπην οὐδεὶς ἔχει, ἵνα τις τὴν ψυχὴν αὐτοῦ θῇ ὑπὲρ τῶν φίλων αὐτοῦ.

RST John 15:13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.

К познанию этой любви Христовой, которая выше всякого разумения, и призваны Христиане, что наполняет их абсолютной духовной полнотой.

RST Ephesians 3:19 и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою

air
08.07.2022, 07:11
Приветствую! Однозначно!
Очень тяжело большинству осознать, что всё Писание одно сплошное повествование без разрывов, ан нет, это для евреев, а это для нас и хоть убейся!

Христиане принимают всё Писание без разрывов, поэтому христианская Библия состоит из двух частей - Ветхого и Нового Завета. Если бы христиане считали, что ВЗ только для иудеев, то он не входил бы в каноническую Библию.

air
08.07.2022, 07:20
Доброго всем дня и милости Божьей!

Апостолом Павлом сказано так:

Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе.
Второе послание к Коринфянам 11:3

О какой простоте речь?

Почему так важна простота, что даже с искушением змея сравнивается?


ἁπλότης (в синодальном "простота") во Втором послание к Коринфянам 11:3 означает искренность, честность

сравните употребление этого же слова в 2 Кор 1:12

BGT 2 Corinthians 1:12 Ἡ γὰρ καύχησις ἡμῶν αὕτη ἐστίν, τὸ μαρτύριον τῆς συνειδήσεως ἡμῶν, ὅτι ἐν ἁπλότητι καὶ εἰλικρινείᾳ τοῦ θεοῦ, [καὶ] οὐκ ἐν σοφίᾳ σαρκικῇ ἀλλ᾽ ἐν χάριτι θεοῦ, ἀνεστράφημεν ἐν τῷ κόσμῳ, περισσοτέρως δὲ πρὸς ὑμᾶς.

RST 2 Corinthians 1:12 Ибо похвала наша сия есть свидетельство совести нашей, что мы в простоте и богоугодной искренности, не по плотской мудрости, но по благодати Божией, жили в мире, особенно же у вас.

здесь явный параллелизм, и простота сопоставлена с богоугодной искренностью - εἰλικρινείᾳ τοῦ θεοῦ


Почему так важна простота, что даже с искушением змея сравнивается?

Потому что змей не искренен и говорит ложь.

Даниэль Алиевский
08.07.2022, 15:53
Это ложный тезис. Христос даёт новую заповедь, о чём Он сам говорит:

John 13:34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга. (Joh*13:34*RST)

новизна этой заповеди в том, что в ней призывается любить друг друга так, как любит Христос

а как Христос до Христа никто не любил
Он открыл людям новую любовь - христианскую агапе, которая заключается в смирении, кротости, самоумалении и самопожертвовании

BGT John 15:13 μείζονα ταύτης ἀγάπην οὐδεὶς ἔχει, ἵνα τις τὴν ψυχὴν αὐτοῦ θῇ ὑπὲρ τῶν φίλων αὐτοῦ.

RST John 15:13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.

К познанию этой любви Христовой, которая выше всякого разумения, и призваны Христиане, что наполняет их абсолютной духовной полнотой.

RST Ephesians 3:19 и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою

Звучит-то это красиво, но дело в том, что заповедь всегда по определению конкретна. Это же закон! Заключив завет, ты обязан выполнять заповеди. А как можно требовать выполнить что-либо, не объяснив, как конкретно это делается?

Как нужно любить друг друга - Библия объясняет очень подробно. И на примерах реальных людей, и в виде целой системы заповедей, посвященных любви. Но все это было дано раньше, до Иисуса.

Стоит также добавить, что любовь - категория безусловная. Можно или любить, или не любить человека. Но нельзя любить "больше" или "меньше", "так" или "этак". Как только возникают вопросы о том, насколько ты сильно кого-то любишь, можно сделать однозначный вывод - любви пока что вообще нет.

air
08.07.2022, 15:55
Звучит-то это красиво, но дело в том, что заповедь всегда по определению конкретна. Это же закон! Заключив завет, ты обязан выполнять заповеди. А как можно требовать выполнить что-либо, не объяснив, как конкретно это делается?


Он объяснил как это конкретно делается через Свои действия, наглядно.

Наблюдатель
08.07.2022, 15:58
Это ложный тезис. Христос даёт новую заповедь, о чём Он сам говорит:

John 13:34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга. (Joh*13:34*RST)
новизна этой заповеди в том, что в ней призывается любить друг друга так, как любит Христос
а как Христос до Христа никто не любилЭта заповедь не сколько новая, сколько расширенная в том, что сам Сын Божий явил нам любовь. 1Ин.2,7-8:
Возлюбленные! пишу вам не новую заповедь, но заповедь древнюю, которую вы имели от начала. Заповедь древняя есть слово, которое вы слышали от начала. Но притом и новую заповедь пишу вам, что есть истинно и в Нем и в вас: потому что тьма проходит и истинный свет уже светит.

Обратите внимание на то, что Иоанн не называет этой заповеди. Он просто продолжает говоря, что если вы ненавидите своего брата, то вы во тьме, если любите – во свете. Из чего не трудно вычислить, о какой новой заповеди идет речь. Новая заповедь призывала к немыслимому: «любите врагов ваших». Иисус, с еле уловимой насмешкой, слову «ближний» придал новое значение. И примером для этого «ближнего» Он избрал того, к кому Иудеи относились с презрением – самаритянина. Любите его, говорил Иисус.

Если вернуться к Евангелию, то можно обнаружить то, как было явлено ее значение: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас». Вот где, значение и мера: «Как Я возлюбил вас». Иоанн говорит: «Что истинно в Нем». Если вы познаете и поймете истинную природу новой заповеди, то обязательно обратите внимание и на Его жизнь, облеченную любовью.

air
08.07.2022, 16:02
Эта заповедь не сколько новая, сколько расширенная в том, что сам Сын Божий явил нам любовь. 1Ин.2,7-8:
Возлюбленные! пишу вам не новую заповедь, но заповедь древнюю, которую вы имели от начала. Заповедь древняя есть слово, которое вы слышали от начала. Но притом и новую заповедь пишу вам, что есть истинно и в Нем и в вас: потому что тьма проходит и истинный свет уже светит.

Обратите внимание на то, что Иоанн не называет этой заповеди. Он просто продолжает говоря, что если вы ненавидите своего брата, то вы во тьме, если любите – во свете. Из чего не трудно вычислить, о какой новой заповеди идет речь. Новая заповедь призывала к немыслимому: «любите врагов ваших». Иисус, с еле уловимой насмешкой, слову «ближний» придал новое значение. И примером для этого «ближнего» Он избрал того, к кому Иудеи относились с презрением – самаритянина. Любите его, говорил Иисус.

Если вернуться к Евангелию, то можно обнаружить то, как было явлено ее значение: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас». Вот где, значение и мера: «Как Я возлюбил вас». Иоанн говорит: «Что истинно в Нем». Если вы познаете и поймете истинную природу новой заповеди, то обязательно обратите внимание и на Его жизнь, облеченную любовью.

В ВЗ кто-то на себя брал грехи других людей и страдал вместо других незаслуженно, подобно Христу?

Diogen
08.07.2022, 16:28
В ВЗ кто-то на себя брал грехи других людей и страдал вместо других незаслуженно, подобно Христу?Пример Ионы подойдёт?
12 Тогда он сказал им: возьмите меня и бросьте меня в море, и море утихнет для вас, ...
14 Тогда воззвали они к Господу и сказали: молим Тебя, Господи, да не погибнем за душу человека сего, и да не вменишь нам кровь невинную;...
(Ион.1:12-14)

Даниэль Алиевский
08.07.2022, 16:34
В ВЗ кто-то на себя брал грехи других людей и страдал вместо других незаслуженно, подобно Христу?
Вообще-то это еврейская заповедь: брать на себя чужие грехи. Каждый год в молитве Видуй мы исповедуемся за грехи, которых не совершали лично, но которые совершал кто-то иной из нашего народа.

И, разумеется, евреи в течение всей истории страдают незаслуженно - за чьи-то грехи. Если вы помните, с этого начинается наша история. Из-за греха 12 разведчиков больше миллиона людей умерли в пустыне.

Никто не спорит, что Иисус любил людей. Но не он один. Это общеобязательная заповедь, которую обязан исполнять каждый еврей, начиная с завета на Синае.

И никаких новых объяснений этой заповеди Иисус не дал. Он повел себя так, как подобает еврею, идущему на смерть во имя Бога: так же, как тысячи прославленных и миллионы безвестных праведников до него и после него.

Наблюдатель
08.07.2022, 16:35
Христиане принимают всё Писание без разрывов, поэтому христианская Библия состоит из двух частей - Ветхого и Нового Завета. Если бы христиане считали, что ВЗ только для иудеев, то он не входил бы в каноническую Библию.А разве христиане читают или изучают Танах? Вот уж удивили! Про заповеди я вообще умолчу.

Наблюдатель
08.07.2022, 16:38
В ВЗ кто-то на себя брал грехи других людей и страдал вместо других незаслуженно, подобно Христу?Это Вы к чему?

Даниэль Алиевский
08.07.2022, 16:40
А разве христиане читают или изучают Танах? Вот уж удивили! Про заповеди я вообще умолчу.
Смотрите, лично я впервые полностью прочел Библию именно под влиянием христиан. Их пастор как-то подчеркнула на собрании - ребята, вообще-то вам всем нужно прочесть Библию. Сама она, конечно, знает Танах куда лучше меня.

Наблюдатель
08.07.2022, 16:47
Смотрите, лично я впервые полностью прочел Библию именно под влиянием христиан. Их пастор как-то подчеркнула на собрании - ребята, вообще-то вам всем нужно прочесть Библию. Сама она, конечно, знает Танах куда лучше меня.Привет! У меня же было наоборот, текст Евангелия знаю хорошо, но Танах целиком прочитал под впечатлением от рава Кука, а затем Пинхаса.

Даниэль Алиевский
08.07.2022, 17:12
Привет! У меня же было наоборот, текст Евангелия знаю хорошо, но Танах целиком прочитал под впечатлением от рава Кука, а затем Пинхаса.
Что ж, значит, вам просто не повезло с христианами. Протестанты обычно относятся к Танаху серьезнее.

Впрочем, проблемы бывают во всех конфессиях. Даже в нашей ортодоксальной среде, например, Танаху часто уделяется недостаточное внимание - акцент делается на Талмуде. И, с другой стороны, есть православные священники, изучающие Танах чрезвычайно пристально и даже написавшие серьезные комментарии с анализом иврита и еврейской традиции. Мне в голову сразу приходит Виктор Пасечнюк с его развернутым комментарием на Теhилим.

Наблюдатель
08.07.2022, 17:26
Что ж, значит, вам просто не повезло с христианами. Протестанты обычно относятся к Танаху серьезнее.

Впрочем, проблемы бывают во всех конфессиях. Даже в нашей ортодоксальной среде, например, Танаху часто уделяется недостаточное внимание - акцент делается на Талмуде. И, с другой стороны, есть православные священники, изучающие Танах чрезвычайно пристально и даже написавшие серьезные комментарии с анализом иврита и еврейской традиции. Мне в голову сразу приходит Виктор Пасечнюк с его развернутым комментарием на Теhилим.Кстати Виктора Пасечнюка сняли не только с должности, но и лишили сана. Не знаю таких священников в РПЦ, которые бы хорошо знали Танах и умудряющиеся при этом верить в загробную жизнь и в Троицу.

Дружище, у меня за спиной огромный опыт не только служения, но и общения, а у протестантов такое количество тараканов в голове и катехизисе, то и не знаешь пошло ли им на пользу изучение Танаха, особенно со своим гимном Sola Scriptura.

Vardan
08.07.2022, 17:34
А разве христиане читают или изучают Танах? Вот уж удивили! Про заповеди я вообще умолчу.Доброго всем дня и хорошего настроения!

Конечно есть, кто изучает. И особенно те, кто хочет хорошо знать слово Божье.

Но для Христиан во всём должен быть Христос.

Наблюдатель
08.07.2022, 17:44
Доброго всем дня и хорошего настроения!

Конечно есть, кто изучает. И особенно те, кто хочет хорошо знать слово Божье.

Но для Христиан во всём должен быть Христос.Приветствую! Так мы не говорим о единичных исключениях! Вот я, например, служил в московских храмах более 17 лет, много общался много кого знал лично, особенно из священства и не было ни одного кто бы знал или изучал Танах, ни одного! Даже Кураев, с которым я хорошо знаком и у него знания весьма поверхностные, а уж что он говорил о членах богословской комиссии при Синоде, я даже пересказывать не буду.

Что касаемо Христа в Новом завете все скажут да, да конечно Он только в Новом завете и фигурирует! Ан нет, возражу вместе с Павлом. Это он о ком пишет?

Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море;
и все крестились в Моисея в облаке и в море;
и все ели одну и ту же духовную пищу;
и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос.

Так получается, как иудеи, так и мы, пьём духовное питьё из одного Камня и едим одну и туже духовную пищу - Слово Божие и Дух Божий! Так в чём же разница?

air
08.07.2022, 18:22
Вообще-то это еврейская заповедь: брать на себя чужие грехи. Каждый год в молитве Видуй мы исповедуемся за грехи, которых не совершали лично, но которые совершал кто-то иной из нашего народа.


В Танахе есть такая заповедь?



И, разумеется, евреи в течение всей истории страдают незаслуженно - за чьи-то грехи. Если вы помните, с этого начинается наша история. Из-за греха 12 разведчиков больше миллиона людей умерли в пустыне.

Но не добровольно же, как Иисус?


Никто не спорит, что Иисус любил людей. Но не он один. Это общеобязательная заповедь, которую обязан исполнять каждый еврей, начиная с завета на Синае.

И никаких новых объяснений этой заповеди Иисус не дал. Он повел себя так, как подобает еврею, идущему на смерть во имя Бога: так же, как тысячи прославленных и миллионы безвестных праведников до него и после него.

У кого-то, кроме Иисуса есть такая заповедь, которую Он получил от Отца?

17 Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее.
18 Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего.
(Joh*10:17-18*RST)

air
08.07.2022, 18:25
Пример Ионы подойдёт?
12 Тогда он сказал им: возьмите меня и бросьте меня в море, и море утихнет для вас, ...
14 Тогда воззвали они к Господу и сказали: молим Тебя, Господи, да не погибнем за душу человека сего, и да не вменишь нам кровь невинную;...
(Ион.1:12-14)

Пример Ионы подходит. Но это, как я понимаю, частный случай. Тень будущих благ, так сказать. Заповеди-то любить людей так, как поступил Иона, у него не было, или как? Если была, то где она записана в Торе?

air
08.07.2022, 18:27
Это Вы к чему?

К тому, что новая заповедь Христа любить так, как Он возлюбил, предусматривает самопожертвование и, при необходимости, взятие на себя вины и наказания, которое положены другому.

Vardan
08.07.2022, 18:28
Приветствую! Так мы не говорим о единичных исключениях! Вот я, например, служил в московских храмах более 17 лет, много общался много кого знал лично, особенно из священства и не было ни одного кто бы знал или изучал Танах, ни одного! Даже Кураев, с которым я хорошо знаком и у него знания весьма поверхностные, а уж что он говорил о членах богословской комиссии при Синоде, я даже пересказывать не буду.
:mocking:

Думаю, это от того, что они много времени уделяют изучению Предания, истории, канонов и т.д.
А изучение Пятикнижия и пророков не так просто, кстати. Некоторые моменты вступают в конфликт с тем, чему учит Христос.




Что касаемо Христа в Новом завете все скажут да, да конечно Он только в Новом завете и фигурирует! Ан нет, возражу вместе с Павлом. Это он о ком пишет?

Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море;
и все крестились в Моисея в облаке и в море;
и все ели одну и ту же духовную пищу;
и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос.

Так получается, как иудеи, так и мы, пьём духовное питьё из одного Камня и едим одну и туже духовную пищу - Слово Божие и Дух Божий! Так в чём же разница?
Это очень сложная тема Богословия. Всё же Христиане исповедуют единого Господа.

air
08.07.2022, 18:31
А разве христиане читают или изучают Танах? Вот уж удивили!

И читают, и изучают. Масса комментариев написана для всех книг Библии христианами.


Про заповеди я вообще умолчу.

Согласно указанию Христа, христианам целесообразно исполнять заповеди:

21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. (Joh*14:21*RST)

Даниэль Алиевский
08.07.2022, 18:44
В Танахе есть такая заповедь?
Какая именно?

Заповедь Йом-Киппура одна из наиважнейших. А заповеди "самопожертвования за грехи" нет и быть не может. Подвиг не может быть законом. (На самом в исключительных случаях - может, но мы сейчас не об этом.)



Но не добровольно же, как Иисус?
Еврейская история знает множество примеров, когда евреи совершенно добровольно шли на смерть во имя Бога и Израиля. Правда, писать на этой основе священные книги не принято.



У кого-то, кроме Иисуса есть такая заповедь, которую Он получил от Отца?

Абсолютно все заповеди мы получили от Отца. Причем большую часть из них - при обстоятельствах, когда Его присутствие не знало себе равных во всей истории, а именно - на Синае.

Наблюдатель
08.07.2022, 18:50
К тому, что новая заповедь Христа любить так, как Он возлюбил, предусматривает самопожертвование и, при необходимости, взятие на себя вины и наказания, которое положены другому.Если вспомним дословно, то увидим, что Спаситель лишь констатирует такую любовь, когда отдают жизнь за ближнего, но это вовсе заповедью не считается, но сказано - нет той больше любви, кто положит душу за други своя, то есть Он говорит, что это любовь самого высокого порядка. Если мы будем буквально понимать, сказанное спасителем, то что же те, в ком есть такая любовь обязательно должны её проявить отдав жизнь буквально?

Ето весьма не простой вопрос как кажется. Бывают случаи когда один из бойцов на войне рискуя жизнью подставляет себя, спасая товарищей, то как мы будем это расценивать, а он даже может ни одного раза Евангелия не прочитал и кроме мата его уста не знали ни одной молитвы.

air
08.07.2022, 18:51
Абсолютно все заповеди мы получили от Отца.

Ну и кто же, кроме Христа, отдал жизнь, чтобы опять принять её, согласно заповеди в Ин 10:17-18?

Наблюдатель
08.07.2022, 18:55
:mocking:

Думаю, это от того, что они много времени уделяют изучению Предания, истории, канонов и т.д.
А изучение Пятикнижия и пророков не так просто, кстати. Некоторые моменты вступают в конфликт с тем, чему учит Христос.Вы сударь идеалист!Ничего они не учат, ни преданий, ни истории и тем более каноны. Для службы есть типикон и то его открывают достаточно редко, когда бывают сложные правила, в основном все служат как научили и по традиции. Конфликта нет, если только в головах читающих. Подумайте, как может быть конфликт в богодухновенном Писании?


Это очень сложная тема Богословия. Всё же Христиане исповедуют единого Господа.Как единого, если трёх!

air
08.07.2022, 18:56
Еврейская история знает множество примеров, когда евреи совершенно добровольно шли на смерть во имя Бога и Израиля.

Это за общую идею, через которую происходит самоутверждение каждого подвизающегося за неё.

А как насчёт того, чтобы понести наказание за тех, кто их обижает, унижает, глумится над ними... добровольно и с кротким смирением попросить у Бога, чтобы Он вместо них наказал того, кто обижаем и унижаем?

Наблюдатель
08.07.2022, 19:00
И читают, и изучают. Масса комментариев написана для всех книг Библии христианами.
Согласно указанию Христа, христианам целесообразно исполнять заповеди:
Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. (Joh*14:21*RST)Мы ведь с Вами неоднократно обсуждали эту тему, правда?
Вы соблюдаете заповеди кашрута? Может и ещё какие-нибудь?

air
08.07.2022, 19:09
Мы ведь с Вами неоднократно обсуждали эту тему, правда?
Вы соблюдаете заповеди кашрута? Может и ещё какие-нибудь?

Христиане призваны соблюдать заповеди Христа:

21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. (Joh*14:21*RST)

Заповеди кашрута - это заповеди Христа?

Наблюдатель
08.07.2022, 19:11
Христиане призваны соблюдать заповеди Христа:

21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. (Joh*14:21*RST)

Заповеди кашрута - это заповеди Христа?Вот тебе и здрасте? А чьи же! Думаете Он ел свинину и лобстеров?

air
08.07.2022, 19:11
Как единого, если трёх!

В символе веры сказано "единого".

Откуда Вы взяли трёх Богов?

Наблюдатель
08.07.2022, 19:13
В символе веры сказано "единого".

Откуда Вы взяли трёх Богов?Так из православия и не только.

Свята́я Тро́ица (греч. Αγία Τριάδα, лат. Trinitas) – Бог, единый по существу и троичный в Лицах (Ипостасях); Отец, Сын и Святой Дух.

Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой – Единый и единственный Бог, познаваемый в трех равнославных, равновеликих, не сливающихся между Собою, но и нераздельных в едином Существе, Лицах, или Ипостасях.

А Вы сможете объяснить что здесь написано?

Vardan
08.07.2022, 19:14
Вы сударь идеалист!Это вне всякого сомнения. :smile:



Ничего они не учат, ни преданий, ни истории и тем более каноны. Для службы есть типикон и то его открывают достаточно редко, когда бывают сложные правила, в основном все служат как научили и по традиции.За всех не скажу, но Кураев очень начитанный, мне так думается.



Конфликта нет, если только в головах читающих. Подумайте, как может быть конфликт в богодухновенном Писании?Вы когда в последний раз побивали грешников камнями?




Как единого, если трёх!Ну, я же говорю, что это сложная тема Богословия. :smile:

air
08.07.2022, 19:15
Вот тебе и здрасте? А чьи же!

У Христа иные заповеди.

Вот некоторые из них:

Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить. (Joh*12:49*RST)

17 Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее.
18 Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего.
(Joh*10:17-18*RST)


Думаете Он ел свинину и лобстеров?

Если Он ел и пил с грешниками, то почему бы нет?

air
08.07.2022, 19:16
Так из православия и не только.

Свята́я Тро́ица (греч. Αγία Τριάδα, лат. Trinitas) – Бог, единый по существу и троичный в Лицах (Ипостасях); Отец, Сын и Святой Дух.

Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой – Единый и единственный Бог, познаваемый в трех равнославных, равновеликих, не сливающихся между Собою, но и нераздельных в едином Существе, Лицах, или Ипостасях.

А Вы сможете объяснить что здесь написано?

Ну так это ипостаси, а не три разных Бога.

Наблюдатель
08.07.2022, 19:22
За всех не скажу, но Кураев очень начитанный, мне так думается.Память у него действительно энциклопедическая, но оказался без царя в голове. Он простой манипулятор, который играет на невежестве окружающих, но если встречается серьёзный собеседник, то он сразу начинает злиться, затыкать рот и кричать, что вы ничего не знаете.


Вы когда в последний раз побивали грешников камнями?Если бы Вы интересовались как произошла замена суда религиозного сообщества на непосредственные суды божьи, то Вы бы не задавали такой детский вопрос.

А может Вы полагаете, что те преступления, которые подпадают под смертную казнь бог отменил в новом завете, так и нет, просто теперь Он сам выступает в роли как прокурора,так и обвинителя, а для приведения приговора в исполнение исполнителей достаточно.

Наблюдатель
08.07.2022, 19:24
У Христа иные заповеди.

Вот некоторые из них:

Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить. (Joh*12:49*RST)

17 Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее.
18 Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего.
(Joh*10:17-18*RST)
Если Он ел и пил с грешниками, то почему бы нет?Извините, но Ваше понимание выходит за рамки библейской дискуссии! :51:

Наблюдатель
08.07.2022, 19:25
Ну так это ипостаси, а не три разных Бога.А что такое ипостаси......? Это разговор в никуда!

Vardan
08.07.2022, 19:32
Память у него действительно энциклопедическая, но оказался без царя в голове. Он простой манипулятор, который играет на невежестве окружающих, но если встречается серьёзный собеседник, то он сразу начинает злиться, затыкать рот и кричать, что вы ничего не знаете.Если без царя в голове - то всё пропало.




Если бы Вы интересовались как произошла замена суда религиозного сообщества на непосредственные суды божьи, то Вы бы не задавали такой детский вопрос.А кто сказал, что все читающие будут обязательно духовно взрослыми и у них не возникнут противоречия?
Да мне приходилось слышать очень серьёзные истории, как люди из прочитанного в св. Писании ничего не понимают!

Наблюдатель
08.07.2022, 19:39
А кто сказал, что все читающие будут обязательно духовно взрослыми и у них не возникнут противоречия?
Да мне приходилось слышать очень серьёзные истории, как люди ничего не понимают из прочитанного в св. Писании!Увы, это так ! :icon_sad:

Даниэль Алиевский
08.07.2022, 19:40
Ну и кто же, кроме Христа, отдал жизнь, чтобы опять принять её, согласно заповеди в Ин 10:17-18?
Опять-таки, каждый из нас. Если, конечно, человек более или менее старается следовать Торе. Мы живем, чтобы служить Богу, как сказано в Первой наибольшей - отдаем этому всю жизнь. И принимаем жизнь, в каждом воплощении, тоже по воле Бога.

Впрочем, это уже не заповеди.

Даниэль Алиевский
08.07.2022, 19:49
Это за общую идею, через которую происходит самоутверждение каждого подвизающегося за неё.

А как насчёт того, чтобы понести наказание за тех, кто их обижает, унижает, глумится над ними... добровольно и с кротким смирением попросить у Бога, чтобы Он вместо них наказал того, кто обижаем и унижаем?
Вы говорите о любом еврее. В идеале - вообще о любом человеке, просто евреев Бог научил этому первыми. Да, каждый из нас каждый день несет наказание за других евреев, которые в данный момент или много поколений назад делали глупости и гадости. (Вам ведь не надо напоминать про бомбежки Израиля?) И каждый год мы со смирением просим у Бога, чтобы он простил нас всех, ибо это не "они", а мы сами, мы - единый еврейский народ - делаем глупости и гадости.

Правда, мы не просим наказания для них. Еврейские просьбы о наказаниях обычно ограничиваются нееврейскими народами, которые совершают зверства - например, нацистами. Ну, а в будущем уже никто не планете не станет просить наказания для другого человека, ибо все осознают, что мы все - братья и единое целое. Вы же не будете просить, чтобы Бог поразил вашу руку за то, что именно ваша рука в порыве вашей злости кого-то ударила?

Мне кажется, что, пытаясь "защитить" Иисуса (от меня, который никогда его не критиковал), вы, напротив, умаляете его. Иисус велик не тем, что он непохож на человека, что он гораздо больше или выше обычного человека. В этом не было бы ничего особенного - все знают, что Бог лучше и выше нас.

Иисус велик тем, что он как раз обычный человек, обыкновенный еврей, раввин, ведущий себя так, как подобает вести себя любому еврею и вообще любому человеку! Он - не нарушение правил, он пример для всех нас! И поэтому нет ничего удивительного, что, конечно же, аналогично вели и ведут себя миллионы других евреев и не только евреев. Это прекрасно, а не плохо.

air
08.07.2022, 21:19
Иисус велик тем, что он как раз обычный человек, обыкновенный еврей, раввин, ведущий себя так, как подобает вести себя любому еврею и вообще любому человеку! Он - не нарушение правил, он пример для всех нас! И поэтому нет ничего удивительного, что, конечно же, аналогично вели и ведут себя миллионы других евреев и не только евреев. Это прекрасно, а не плохо.

Вы ничего не говорите о том, что Иисус излечил в Себе греховную природу ветхого Адама, чего до Него никто не смог сделать.

Виктор А.
08.07.2022, 21:26
Вы ничего не говорите о том, что Иисус излечил в Себе греховную природу ветхого Адама, чего до Него никто не смог сделать.
И потом даровал нам возможность быть причастными к этой природе через особое таинство.

Наблюдатель
08.07.2022, 21:30
И потом даровал нам возможность быть причастными к этой природе через особое таинство.И как Вы стали причастны, что с Вами произошло, что изменилось в Вашей природе?

Diogen
08.07.2022, 21:40
Пример Ионы подходит. Но это, как я понимаю, частный случай. Тень будущих благ, так сказать. Заповеди-то любить людей так, как поступил Иона, у него не было, или как? Если была, то где она записана в Торе?Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь.
(Лев.19:18)
Иона знал, что Ассирия в результате покаяния поднимется настолько, что раздавить Израиль. Поэтому бежал от своей миссии в Ниневии.

Виктор А.
08.07.2022, 21:57
И как Вы стали причастны, что с Вами произошло, что изменилось в Вашей природе?

Хотите, чтобы я Вам исповедовался? Но, извините, тайна исповеди актуальна не только для священника, но и для кающегося.

Наблюдатель
08.07.2022, 22:01
Хотите, чтобы я Вам исповедовался? Но, извините, тайна исповеди актуальна не только для священника, но и для кающегося.Да нет, ну что Вы я вовсе не об этом, мне не нужны тайны Вашей жизни, этот вопрос касается перемены природы, а не только самосознания.

Виктор А.
08.07.2022, 22:18
...этот вопрос касается перемены природы, а не только самосознания.
А природа человека не меняется - остаётся человеческой. Приобщение к Телу Христову только дарует ей благодатные энергии (и само совершается по энергии), что, например, мы с любимой женой до сих пор чувствуем в нашем Браке.

Наблюдатель
09.07.2022, 08:12
А природа человека не меняется - остаётся человеческой. Приобщение к Телу Христову только дарует ей благодатные энергии (и само совершается по энергии), что, например, мы с любимой женой до сих пор чувствуем в нашем Браке.Привет! Не будем касаться личного, ладно, не корректно. А как можно приобщиться ко Христу, что для этого нужно?

Виктор А.
09.07.2022, 09:00
А как можно приобщиться ко Христу, что для этого нужно?

Ну, будто Вы сами не знаете!
Я не буду "объяснять" и рационализировать тайну. Да и тема всё-таки о простоте, а не об Евхаристии. Которая, впрочем, у первохристиан тоже совершалась очень просто. Даже Исповеди на агапах ещё не было, как свидетельствует о том ап. Павел:
"Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьёт от чаши сей" (1Кор. 11:26-28). Тут речь - об испытании совести.

Наблюдатель
09.07.2022, 09:09
Ну, будто Вы сами не знаете!
Я не буду "объяснять" и рационализировать тайну.Хорошо!

Даниэль Алиевский
09.07.2022, 14:17
Вы ничего не говорите о том, что Иисус излечил в Себе греховную природу ветхого Адама, чего до Него никто не смог сделать.
Любой человек - и не только человек, но и высшие ангелы, и даже Сам Бог - велик не тем, что он сделал для самого себя или внутри самого себя. Он велик тем, что сделал для других.

У меня нет информации, что и как излечил внутри себя Иисус. Это вопрос вашей веры. Для меня важно не это. Важно, что сделал Иисус для человечества.

Что касается внутренних изменений, я не отрицаю возможность серьезных изменений внутри личности Иисуса. При этом, конечно, допускаю, что нечто аналогичное произошло среди различных людей в разные эпохи в самых разных уголках земного шара. Это как раз принципиально: Иисус не новый вид и не какое-то диковенное изобретение Бога, он самый обычный Homo Sapiens на все 100%, поэтому то, что доступно ему, в принципе доступно каждому.

Даниэль Алиевский
09.07.2022, 14:19
Привет! Не будем касаться личного, ладно, не корректно. А как можно приобщиться ко Христу, что для этого нужно?
Наверно, начать стоит с того, чтобы поговорить с ним? Посоветоваться? Разве кто-то, кроме самого Христа, объяснит вам лучше? И вообще, откуда вы знаете - может быть, он, познакомившись с вами, посоветует приобращаться вовсе не к нему, а, к примеру, к Будде?

Наблюдатель
09.07.2022, 17:25
Наверно, начать стоит с того, чтобы поговорить с ним? Посоветоваться? Разве кто-то, кроме самого Христа, объяснит вам лучше? И вообще, откуда вы знаете - может быть, он, познакомившись с вами, посоветует приобщаться вовсе не к нему, а, к примеру, к Будде?Так ведь если бы не было объяснения от Него не было бы и вопросов. Что касается моего приобщения к Будде, то Вы съязвили весьма неудачно!

Хотя в связи с этим я бы задал Вам вопрос. Что значит и зачем Моисею были даны так подробно описания рек.

Из сада выходит четыре реки и это описание на фоне общего текста выглядит пятном и к делу не относится, тем более, что адам в саду этими реками не занимается.
Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки.

И река вышла из эдена орошать этот сад и оттуда разделилась, и стала четырьмя головами (главами, началами)
Из текста видно, что сад, находится не в Эдеме (раю), а совсем рядом. Река протекает через сад, а вытекая разделяется на четыре реки.
Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки.
Имя одной Фисон: она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото;
и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс.
Имя второй реки Гихон: она обтекает всю землю Куш.
Имя третьей реки Хиддекель: она протекает пред Ассириею. Четвертая река Евфрат.

Имя этой одной Пишон он огибающий всю эту землю Хавила в которой есть это золото
И это золото земли (арец) оно хорошо там этот самородный (горный) хрусталь и этот камень оникс
Имя этой второй реки Гихон Огибающий всю землю Куш
Имя этой третьей реки Хиддекель (Тигр) она идущая перед Ашуром (восточнее Ашура – Ассирии) и эта четвертая река она Прат (Евфрат).

Зачем в описании сада и Эдема даются географические описания земель и рек, которые в жизни адама и хавы ни к чему? Это реки Нил, Тигр Евфрат, а название ещё одно реки не определено в современном мире. Нил – это Египет, но зачем эти точности при создании человека? Ещё не началась человеческая история, а уже Бог даёт нам названия рек и земель, которые в будущем повлияют на создание цивилизации.
Что Бог хочет нам сообщить такой информацией?
Нил – Египет.
Тигр и Евфрат – Вавилон.

Про четвёртую реку есть споры, но многие склоняются к тому, что это река Инд – это река на которой стоит Индия.

air
09.07.2022, 21:39
Для меня важно не это. Важно, что сделал Иисус для человечества.


А что Он сделал для человечества? Войны не остановил, справедливый социальный режим не установил, продовольственную проблему не решил...

Даниэль Алиевский
09.07.2022, 23:05
Так ведь если бы не было объяснения от Него не было бы и вопросов. Что касается моего приобщения к Будде, то Вы съязвили весьма неудачно!
Съязвил?? Господь с вами, я был совершенно искренен. У каждого свой путь. И если ваш путь не с Иисусом, то он, конечно же, скажет вам об этом.



Хотя в связи с этим я бы задал Вам вопрос. Что значит и зачем Моисею были даны так подробно описания рек.

Не очень понимаю связь. И пока что ответ - не знаю. Есть очень много вещей в Библии, про которые я не знаю, что это значи

Даниэль Алиевский
09.07.2022, 23:08
А что Он сделал для человечества? Войны не остановил, справедливый социальный режим не установил, продовольственную проблему не решил...

Но зато принял самое непосредственное участие в запуске потока времени Метах (https://algart.net/ru/8th_day_of_creation/lesson_2/flows_of_time.html#metakh). Без которого, в свою очередь, никакое царство Бога на земле - 8-й День - было бы невозможным.

air
10.07.2022, 10:53
Но зато принял самое непосредственное участие в запуске потока времени Метах (https://algart.net/ru/8th_day_of_creation/lesson_2/flows_of_time.html#metakh). Без которого, в свою очередь, никакое царство Бога на земле - 8-й День - было бы невозможным.

8-й День - это тот, который сейчас идёт?

Vardan
10.07.2022, 11:09
8-й День - это тот, который сейчас идёт?Для Христиан восьмой день - это воскресение Христово, и день этот так и называется воскресным днём.

air
10.07.2022, 11:29
Для Христиан восьмой день - это воскресение Христово, и день этот так и называется воскресным днём.

Восьмой День - это День нового творения, когда происходит соединение Логоса Бога с материей и образуется новая богоматериальная субстанция - богоматерия, которая и наследует Царство Небесное.

Прообраз богоматерии в ВЗ - это купина неопалимая - куст терновый, горящий, но не сгорающий. В НЗ - это Дева Мария, которая вмещает в Себе невмещаемого Бога.

685

Vardan
10.07.2022, 11:34
Восьмой День - это День нового творения, когда происходит соединение Логоса Бога с материей и образуется новая богоматериальная субстанция - богоматерия, которая и наследует Царство Небесное.
Господь Иисус Христос и творит новое в человеках, Он и есть путь в Царство Небесное, ознаменованное святым воскресением.

Даниэль Алиевский
10.07.2022, 14:26
8-й День - это тот, который сейчас идёт?

Нет, сейчас идет 7-й. Вернее, заканчивается.

И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.
И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.

Не сказано, что этот день уже закончился. Зато в Библии многократно упоминается эпоха "конец дней" или "после дней", "ахарит а-ямим". Это и есть начало 8-го Дня. Иисус рассказывает об этом, например, в конце Евангелия от Матфея.

Даниэль Алиевский
10.07.2022, 14:27
Для Христиан восьмой день - это воскресение Христово, и день этот так и называется воскресным днём.
С маленькой буквы "день" - да, согласен. Для христиан именно Иисус - провозвестник, а его воскресение - символ 8-го Дня с большой буквы.

Даниэль Алиевский
10.07.2022, 14:31
Господь Иисус Христос и творит новое в человеках, Он и есть путь в Царство Небесное, ознаменованное святым воскресением.
Да, для христианской части человечества именно Иисус стал основой процессов потока Метах. А Метах (https://algart.net/ru/8th_day_of_creation/lesson_2/flows_of_time.html#metakh) - завершающий поток времени 7-го Дня, призванный вытянуть, "вытащить" весь потенциал, необходимый для начала 8-го Дня. Что мы и наблюдали в истории последних двух тысячелетий.

Но сейчас этот процесс закончен. Никакого другого будущего, кроме 8-го Дня, у нас уже нет: предыдущий проект закрыт. Что мы и наблюдаем сейчас в форме нарастающих процессов разрушения.

air
10.07.2022, 16:32
Нет, сейчас идет 7-й. Вернее, заканчивается.


Суббота?

В субботу Бог покится, а в 8-й день появляется новое Божье творение - во Христе, о чём сказано в Библии:

17 Итак, кто во Христе, [тот] новая тварь; древнее прошло, теперь все новое. (2Co*5:17*RST)

во Христе Иисусе ничего не значит ни обрезание, ни необрезание, а новая тварь. (Gal*6:15*RST)

air
10.07.2022, 16:55
Господь Иисус Христос и творит новое в человеках,

Это не совсем точно. Из следующего текста видно, что творит Бог, создавая новое творение во Христе:

4 Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,
5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом,-- благодатью вы спасены,--
6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,
7 дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе.
8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
9 не от дел, чтобы никто не хвалился.
10 Ибо мы-- Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.
(Eph*2:4-10*RST)

Местоимение "Его" в 10-м стихе реферирует на Бога, а не на Иисуса Христа.


Он и есть путь в Царство Небесное, ознаменованное святым воскресением.

это верно

Даниэль Алиевский
10.07.2022, 18:18
Суббота?
В субботу Бог покится, а в 8-й день появляется новое Божье творение
Да, сейчас заканчивается суббота. Это сказано прямым текстом во 2-й главе Библии. Суббота - время, когда Бог воздерживался от активных преобразований мира, чтобы дать человеку возможность созреть, выйти из младенческого возраста.

В 8-м Дне появляется новое творение, точнее, происходит качественный скачок в развитии. Сейчас человек - один из видов живых существ. Пусть и умнее других, скажем, собак, но ведет себя, пожалуй, даже хуже (войны, насилие, разврат, бессмысленное убийство времени, дарованного Творцом). В 8-м Дне человек - это представитель единого человечества, ведущий себя принципиально иначе и обладающий качественно новыми способностями, которых раньше на этой планете не было ни у кого. В частности, ежедневно работающий в прямом диалоге с Богом и со-творящий вместе с Ним через благословение.

Некоторые очевидные отличия от сегодняшней реальности предсказаны в Библии. Например, в 8-м Дне войны невозможны по определению. Невозможны и другие варианты поведения, которые сегодня хотя и осуждаются как грехи, но случаются сплошь и рядом - убийство, разврат, воровство и прочее. В 8-м Дне невозможны ни нации, ни религии ("ни иудея, ни эллина", ни христианина, ни атеиста). Нет такого состояния, как незнание Торы - Тора "написана в сердцах" у каждого, это азы, вроде умения членораздельно говорить. Подробностей здесь очень много, и они систематически изложены в нашем курсе.


- во Христе, о чём сказано в Библии:

17 Итак, кто во Христе, [тот] новая тварь; древнее прошло, теперь все новое. (2Co*5:17*RST)

во Христе Иисусе ничего не значит ни обрезание, ни необрезание, а новая тварь. (Gal*6:15*RST)
С вашего разрешения, акцент на Библии здесь не очень удачен. Это переписка Павла, которая была включена в Библию христианской религией как раз потому, что Павел был последователем Иисуса. Для других религий, соответственно, эти тексты не авторитетны.

На самом деле "новое" пока существует лишь в зародыше, быть может, в сердцах исключительно редких христиан. Впрочем, точно так же его можно найти и в сердцах редких верующих других конфессий. В масштабе же народов существуют бомбардировки ракетами, воры в законе и погоня за деньгами.

8-й День отличается от нынешней реальности как раз тем, что новым становится все человечество. "Не нового" человека в новой реальности найти будет просто невозможно - примерно как сегодня уже не встретишь неандертальца.

look
11.07.2022, 04:21
С вашего разрешения, акцент на Библии здесь не очень удачен. Это переписка Павла, которая была включена в Библию христианской религией как раз потому, что Павел был последователем Иисуса. Для других религий, соответственно, эти тексты не авторитетны.
а при чём здесь другие религии? или представители этих других религий тоже войдут в вечность? или как правильно - в 8-й день?

air
11.07.2022, 06:33
Сейчас человек - один из видов живых существ. Пусть и умнее других, скажем, собак, но ведет себя, пожалуй, даже хуже (войны, насилие, разврат, бессмысленное убийство времени, дарованного Творцом).

А те, в ком действует Божественная воля (ἐν ἀνθρώποις εὐδοκίας - см.Luk*2:14*BGT), - они тоже попадают под такую характеристику?

air
11.07.2022, 06:36
В 8-м Дне человек - это представитель единого человечества, ведущий себя принципиально иначе и обладающий качественно новыми способностями, которых раньше на этой планете не было ни у кого. В частности, ежедневно работающий в прямом диалоге с Богом и со-творящий вместе с Ним через благословение.


Вы имеете ввиду того человека, который удалился от людей в последние времена?

RST 2 Timothy 3:1 Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
3 непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,
4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.
(2Ti*3:1-5*RST)

air
11.07.2022, 06:41
в 8-м Дне войны невозможны по определению.

Состояние мира (покоя), которое даёт Христос, и сейчас непоколебимо.

35 Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? как написано:
36 за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, [обреченных] на заклание.
37 Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас.
38 Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее,
39 ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе н
(Rom*8:35-39*RST)

air
11.07.2022, 06:46
Невозможны и другие варианты поведения, которые сегодня хотя и осуждаются как грехи, но случаются сплошь и рядом - убийство, разврат, воровство и прочее.

Они и сейчас невозможны в тех, кто рождён свыше.

18 Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему. (1Jo*5:18*RST)



В 8-м Дне невозможны ни нации, ни религии ("ни иудея, ни эллина", ни христианина, ни атеиста).

Так и сейчас те, кто во Христе, как новое творение, такого различия не делают:

8 А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших;
9 не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его
10 и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его,
11 где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.
(Col*3:8-11*RST)

air
11.07.2022, 06:52
На самом деле "новое" пока существует лишь в зародыше, быть может, в сердцах исключительно редких христиан.

Почему в зародыше? Есть же те, которые достигли совершенства.

14 твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла. (Heb*5:14*RST)

Или Вы отрицаете, что духовно-эстетический порог (эстетерии), о котором свидетельствуется в Евр. 5:14, позволяет достигнуть состояния ума, который не мыслит зла?


редких христиан

А настоящие христиане всегда были, есть и будут редки. Они идут узким путём. Остальные - в погибель.

13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
(Mat*7:13-14*RST)

Даниэль Алиевский
11.07.2022, 15:05
а при чём здесь другие религии? или представители этих других религий тоже войдут в вечность? или как правильно - в 8-й день?
А при чем здесь христианство? Разве что при том, что мы на христианском форуме, а так - я ни разу не христианин :) Равно как и Христос, о котором мы здесь говорим - он был ортодоксальным еврейским раввином.

Вспомните, что говорил Иисус:

тогда будут двое на поле: один берется, а другой оставляется; две мелющие в жерновах: одна берется, а другая оставляется.

Разве не очевидно? Критерии перехода в 8-й День не имеют ничего общего с религией, национальностью, полом или возрастом. Это двое мужчин и две женщины практически наверняка исповедуют одну и ту же веру, принадлежат к одной и той же нации, одной общине, одному городу - и вот, судьба совершенно разная.

Сейчас, на пороге перехода, все более очевидно, что внутренняя ортодоксальной, укоренность в религии - в любой религии! - не только не помогает, а сильно мешает человеку оказаться готовым к переходу. В вечность войдут те, кто не находит места здесь, в "тленном мире". Между тем, религиозные люди, как правило, давно нашли себе место, давно всё знают и внутренне успокоены. Как же, они со Христом, или они избавились от страданий восьмеричным путем, или они точно знают, что надо ждать Машиаха, который придет и решит все их проблемы...

Просто послушайте, как уверенно и умиротворенно благовествуют с экрана youtube раввины, священники и йоги. Зачем им вечность? Им и здесь, в Египте, вполне нормально.

Даниэль Алиевский
11.07.2022, 15:09
Вы имеете ввиду того человека, который удалился от людей в последние времена?

RST 2 Timothy 3:1 Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
3 непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,
4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.
(2Ti*3:1-5*RST)
Эти люди не только "от людей" удалятся. Они удалятся от всей реальности 7-го Дня. Это процесс разделения временных потоков. Те, кто остается в Метахе, последнем потоке 7-го Дня, постепенно перестанут понимать, а затем и вовсе как-либо воспринимать людей, которые выберут один из потоков 8-го Дня. Исчезнут точки соприкосновения. Да, 7-й День погибнет не сразу, не вдруг - но эта реальность все сильнее будет становиться виртуальной, ненастоящей.

Да вы, наверно, это и сами видите - молодежь сидит в играх и чатах, а пожилые смотрят зомбоящик. Вот это - их реальность. Людям же 8-го Дня в этой "реальности" делать просто нечего.

Наблюдатель
11.07.2022, 15:15
Просто послушайте, как уверенно и умиротворенно благовествуют с экрана youtube раввины, священники и йоги. Зачем им вечность? Им и здесь, в Египте, вполне нормально.Приветствую! Не так давно услышал от одного хасида замечательную фразу, что Иисус был совершенно не системным человеком и пошли за ним совершенно не системные иудеи, один из них был квазисистемным - это Павел, но когда Всевышний коснулся его, то всё встало на место и он тоже стал совершенно не системным фарисеем.

Хорошо сказал Гиссер - а зачем мне Машиах, я и так хорошо без него живу!

Даниэль Алиевский
11.07.2022, 18:45
Почему в зародыше? Есть же те, которые достигли совершенства.

14 твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла. (Heb*5:14*RST)

Или Вы отрицаете, что духовно-эстетический порог (эстетерии), о котором свидетельствуется в Евр. 5:14, позволяет достигнуть состояния ума, который не мыслит зла?

Я ничего не отрицаю. Просто существование отдельных совершенных - это и есть зародыш будущего человечества.

Что такое зародыш? Это очень маленький организм, несущий в себе уже все черты взрослого человека, но пока неспособный родиться, жить полноценной жизнью. Он может существовать только в изоляции от мира, в особых условиях.

Так и здесь. В различных религиях - и не только в религиях, но и в других духовных системах, которые не принято называть религиозными - созрели отдельные личности, которые, да, теоретически могли бы жить по законам новой реальности. Но они пока не образуют целостного, дееспособного организма - человечества. "Народа", в терминах Библии. Чтобы состоялось рождение нового человечества, необходимо, чтобы набралась некая критическая масса людей, которые знают о том, куда они идут, знают друг о друге и готовы действовать совместно, как когда-то еврейский народ. Да, это по-прежнему немногие - в процентном соотношении. Но все же это должны быть десятки миллионов. Именно они будут строить новую реальность - уже не в кельях и не у себя дома, а в полном масштабе: города, школы, институты, экономические структуры и все прочее, необходимое человечеству, чтобы быть человечеством.



А настоящие христиане всегда были, есть и будут редки. Они идут узким путём. Остальные - в погибель.

13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
(Mat*7:13-14*RST)
Я о чем и говорю. Христианство не является той школой, которое может куда-либо привести человечество. Не только нехристиан (которых все же более 90% населения Земли), но даже и самих христиан: подавляющее большинство из них, по вашим же словам, идут в "погибель". Иными словами, остаются здесь, пока это "здесь" еще существует.

Должна возникнуть качественно новая школа, объединяющая людей по совершенно иным принципам. Тех, кто "берется". Мы эти принципы знаем, кто хочет познакомиться - добро пожаловать, читайте.

Даниэль Алиевский
11.07.2022, 18:47
Приветствую! Не так давно услышал от одного хасида замечательную фразу, что Иисус был совершенно не системным человеком и пошли за ним совершенно не системные иудеи, один из них был квазисистемным - это Павел, но когда Всевышний коснулся его, то всё встало на место и он тоже стал совершенно не системным фарисеем.

Хорошо сказал Гиссер - а зачем мне Машиах, я и так хорошо без него живу!
Именно. Реальный Машиах не просто не будет вписываться в систему, он ее полностью изменит, предлагая систему качественно большего масштаба. А иначе какой же он Машиах?

Даниэль Алиевский
11.07.2022, 18:53
Они и сейчас невозможны в тех, кто рождён свыше.

18 Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему. (1Jo*5:18*RST)


Так и сейчас те, кто во Христе, как новое творение, такого различия не делают:

8 А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших;
9 не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его
10 и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его,
11 где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.
(Col*3:8-11*RST)

Я выделил ключевые слова.

На самом деле это очень характерно для христианской позиции. Она всегда условна: "те, кто", "если ты...", "среди тех, кто...". Причем если начать разбираться, то эти самые "те, кто" оказываются на редкость неуловимыми, рассказать о себе почти ничего не могут, а оценить их количество хотя бы в тысячах (куда уж там миллионы) не представляется возможным.

В отличие от этого, Царство Бога, оно же 8-й День, безусловно. Когда оно в полной мере наступит, войны станут невозможны в принципе, равно как и ложь, гнев, ярость и так далее. Не останется ни одного человека, который бы жил по прежним законам - ибо эти законы станут несовместимы с жизнью. Ну вот как не может современный человек жить без кислорода (в отличие от некоторых бактерий), так не сможет в 8-м Дне выжить лжец или солдат. О чем и говорил Исайя: "перекуют мечи".

На вымирание остатков "ветхого" человечества, конечно, потребуется некоторое время (немного, не тысячи лет), но в новом человечестве ничего перечисленного не будет с самого начала.

look
12.07.2022, 07:16
А при чем здесь христианство?
а при том, что только Иисус умер за грехи наши и воскрес для нашего оправдания.

Даниэль Алиевский
12.07.2022, 14:39
а при том, что только Иисус умер за грехи наши и воскрес для нашего оправдания.
Мы о чем говорим - о том, что вы нуждаетесь в оправдании, или о вхождении человечества как такового в новую реальность, в вечность?

Разумеется, у каждой религии есть какие-то основания, уникальные и важные именно для ее последователей. Только Будда, например, указал путь к избавлению от страданий. Только Мухаммед получил с небес единственно верный Коран, показывающий путь к исправлению мира. Только Кришна научил Арджуну основам веры и открыл тайну перевоплощений. Для христианства ключ в том, что Иисус воскрес ради вашего спасения.

Если какая-то из религий чем-то и отличается в отношении к новому Царству, так это еврейская. Правда, тогда это не было религией. Евреи - единственный народ мира, который Бог непосредственно учил принципиально новым законам на протяжении 40 лет и который Бог избрал, чтобы стать прототипом будущей реальности 8-го Дня. В других народах были, максимум, небольшие группы глубоко верующих, но Бог Лично их не водил и не учил - Он помогал только отдельным людям. А в случае евреев Он образовал и обучил целый народ, больше миллиона людей. Других таких прецедентов в истории не было.

look
12.07.2022, 15:57
Мы о чем говорим - о том, что вы нуждаетесь в оправдании, или о вхождении человечества как такового в новую реальность, в вечность?
всё человечество поклонится зверю, и будет поклоняться дьяволу - вот его вхождение в новую реальность с переходом в вечное отлучение от Творца.
а христиане уже оправданы во Христе, и их новая реальность - вечность в Боге со Христом.
разница чувствительная.
вечность, это - вечность. это как замкнутый круг с одним входом в него. и ни будда, ни Кришна, ни Магомед уже не помогут выйти из этого круга. жизнь всего одна, и прожить её нужно в соответствии с требованиями Творца. а Творец нас кто?
вот то то и оно.

Даниэль Алиевский
12.07.2022, 17:41
всё человечество поклонится зверю, и будет поклоняться дьяволу - вот его вхождение в новую реальность с переходом в вечное отлучение от Творца.
а христиане уже оправданы во Христе, и их новая реальность - вечность в Боге со Христом.
разница чувствительная.
вечность, это - вечность. это как замкнутый круг с одним входом в него. и ни будда, ни Кришна, ни Магомед уже не помогут выйти из этого круга. жизнь всего одна, и прожить её нужно в соответствии с требованиями Творца. а Творец нас кто?
вот то то и оно.
А поскольку христиане поклоняются зверю ничуть не меньше любых других, то вывод один: никакой новой реальности не будет. Максимум, пара сотен людей из христиан - те, кто настоящие праведники - попадут куда-то еще, на какую-нибудь далекую планету, чтобы учиться настоящей вере у разумных осьминогов...

Что ж, возможно. Но мы верим Богу, Который обещал: будет. И разделение пройдет не между религиями, а даже внутри семей, как и предсказал Иисус.

look
13.07.2022, 07:43
Но мы верим Богу, Который обещал: будет. И разделение пройдет не между религиями, а даже внутри семей, как и предсказал Иисус.
Иисус предсказывал своей церкви, что и как будет. и не пару сотен Христиан, как бы этого сильно не хотел дьявол, а целое наследие! будет и вышний Иерусалим, будет и новая земля. но это всё только для тех, кто принял Христа верой.
всем остальным вечность без Бога.

Даниэль Алиевский
13.07.2022, 23:01
Иисус предсказывал своей церкви, что и как будет. и не пару сотен Христиан, как бы этого сильно не хотел дьявол, а целое наследие!
Не уверен, чего сейчас хочет дьявол, но мне сдается, что у него есть более важные дела, нежели подсчитывать христиан.

Но вот вы сами, христиане, раз за разом и с завидным постоянством постулируете: спасутся очень немногие из вас. Ведь ваш путь узок! Какие там миллионы! Если же вы еще и ставите условие "не поклоняться зверю", то становится очевидным, что это требование почти невыполнимо - даже убежденные верующие христиане нет-нет да и поклоняются дурному началу. Так что остается лишь гадать, на какое количество "наследия" вы надеетесь - на сотни или все-таки, дай Бог, на несколько тысяч.



будет и вышний Иерусалим, будет и новая земля. но это всё только для тех, кто принял Христа верой.
всем остальным вечность без Бога.
Вот именно, только "для тех", причем вы не можете ни назвать их, ни даже оценить их количество. Фактически, это значит - почти ни для кого.

Ну, а нас больше беспокоит, что станет со всеми, со всем родом человеческим, а не со стотысячными долями процента населения. Евреям не подобает закрывать глаза на окружающий мир и соглашаться, что человечество погибнет, за исключением двух-трех избранников. Ну, или двух-трех тысяч - на фоне нынешних миллиардов это даже меньше, чем Ной и его семья на фоне всех потомков Адама. Бог обещал нечто иное, и нам нужно работать, чтобы новое Царство все-таки настало - для человечества, а не для нескольких избранных.

look
14.07.2022, 02:39
Не уверен, чего сейчас хочет дьявол, но мне сдается, что у него есть более важные дела, нежели подсчитывать христиан.
дьявол хочет сейчас и хотел всегда уничтожить наследие Бога, а потом и всё творение.
и нет здесь никакого секрета!


Но вот вы сами, христиане, раз за разом и с завидным постоянством постулируете: спасутся очень немногие из вас.
это кто же так говорит то?! спастись можно очень просто, даже как разбойник, распятый на соседнем кресте с Мессией.
на пятидесятницу от одной проповеди спаслись 3 тысячи человек.
и кто мне тут рассказывает о спасении, а? человек, который в спасение не верит но очень занят тем, что бы мир не был уничтожен?
как смешно!


Ведь ваш путь узок! Какие там миллионы!
то есть, из всех миллиардов населения земли за 2 тыс. лет по узкому пути прошли две сотни?!
может хватит уже паясничать?


Если же вы еще и ставите условие "не поклоняться зверю", то становится очевидным, что это требование почти невыполнимо
если бы не было невыполнимо, то и не было бы предложено.
к тому же, в первую очередь, ему поклонятся евреи. так как, 2 тыс. лет назад не узнали своего посещения Мессией, и убили его, а теперь ждут другого. ждать осталось не долго (с)
Иисус так и сказал: Меня не приняли, а кто придёт во имя своё, того примете.


- даже убежденные верующие христиане нет-нет да и поклоняются дурному началу. Так что остается лишь гадать, на какое количество "наследия" вы надеетесь - на сотни или все-таки, дай Бог, на несколько тысяч.
гадать плохо, гадать очень плохо! даже убеждённые христиане, если и споткнутся или упадут, то верен Обещавший поднять их, и поднимет. и простит, и очистит, и омоет. и снова поставит, и скажет: иди дальше.
не зная христианства, не зная Христа по вере, лучше не лезть туда - не судить, не гадать, не рассуждать. ибо чревато!


Вот именно, только "для тех", причем вы не можете ни назвать их, ни даже оценить их количество. Фактически, это значит - почти ни для кого.
ну вот и всё, вот наконец то и настал конец христианству - Даниэль Алиевский вынес окончательный приговор. и христиане сложили ручки, глаза долу, выи опустили. сдаёмся.


Ну, а нас больше беспокоит, что станет со всеми, со всем родом человеческим, а не со стотысячными долями процента населения. Евреям не подобает закрывать глаза на окружающий мир и соглашаться, что человечество погибнет, за исключением двух-трех избранников. Ну, или двух-трех тысяч - на фоне нынешних миллиардов это даже меньше, чем Ной и его семья на фоне всех потомков Адама. Бог обещал нечто иное, и нам нужно работать, чтобы новое Царство все-таки настало - для человечества, а не для нескольких избранных.
а чего так скромно то - беспокоит?!
так вы все пойдите на крест, ну, или бонбу бросьте в кого нить. в дьявола, например. чего вы там всё хороводы водите вокруг храмовой горы, да репетиции репетируете в рыжей телицей да с жертвенным ягнёнком? огроменный макет храма соорудили...тренируетесь? мессию ждёте?
дружище, Израиль сегодня существует только по двум причинам. 1) воля Бога есть в том 2) эта воля совершается только по молитвам христиан.

кстати, можешь даже определить кто христианин в христианстве, а кто нет. одни христиане говорят: мир Израилю! мир Иерусалиму!, а другие, тоже вроде бы христиане, почему то ненавидят евреев.
подумай над этим, бро.

интересный был момент в аэропорту Инчён, Ю. Корея. иду и слышу разговор - три не молодые пары. меня прям к ним потянуло! подхожу и слышу - вроде иврит. просто говорю им: шалом Исраэл! шалом Джерусалем!
ну, не стоит меня судить за язык, я старался. но произношение у меня дальневосточно-йорское, чистое.
они так удивлённо на меня смотрят, как то...с добротой что ли, спрашивают: вы откуда?
из России, отвечаю, God bless you, и пошёл себе дальше. им нужно было это услышать.
нормально, да? такое случается.