PDA

Просмотр полной версии : Тысячелетнее Царство (Систематическое Богословие Луи Беркхофа)(видео)



Artur Sharakhimov
09.07.2022, 01:54
https://www.youtube.com/watch?v=UWoglWQIPWY&list=PL_FI5GnWzX4lTvZtmOKNgtJ9QXw-oVVRs&index=13

секундант
09.07.2022, 16:47
...

Как считаете вы?

Artur Sharakhimov
09.07.2022, 20:57
Как считаете вы?

Так же как и проповедник на видео - амилленарист

Dakot
09.07.2022, 21:43
Так же как и проповедник на видео - амилленаристСлабым местом амиллениаризма является аллегорическое восприятие Библии.

Виктор А.
09.07.2022, 22:12
Слабым местом амиллениаризма является аллегорическое восприятие Библии.
Сильным местом амиллениаризма является отрицание претензий на "светлое будущее" (секулярного хилиазма коммунистической веры и т.п.). А Библия вообще-то - аллегорическая и символическая книга, которую нельзя трактовать буквально.

Artur Sharakhimov
10.07.2022, 09:23
Слабым местом амиллениаризма является аллегорическое восприятие Библии.

Амилленаризм не толкует всю Библию аллегорически, а разделяет Писание как книги поэтические, исторические, пророческие, анегдот и соответственно толкует исходя из этого. Невозможно толковать буквально указание Иисуса на себя как двери. Или же буквально толковать книгу Песня Песней

Artur Sharakhimov
10.07.2022, 09:31
Сильным местом амиллениаризма является отрицание претензий на "светлое будущее" (секулярного хилиазма коммунистической веры и т.п.). А Библия вообще-то - аллегорическая и символическая книга, которую нельзя трактовать буквально.

То есть по вашему распятие Иисуса это аллегория? Забавно

секундант
10.07.2022, 10:13
Так же как и проповедник на видео - амилленарист

Третий вариант, получается. 1000 лет у вас условно, в православии тоже 1000 лет условно считается.
Ваш вариант ближе всего к истине.

Комментарий на Ютубе

Автор показал четыре варианта о 1000 летнем Царстве. В начале видео я подумал, что он дойдёт до четвёртого варианта меня обрадует, но нет чуда не произошло. Не хватает пятого варианта где надо рассмотреть можно сказать в срочном порядке о варианте о том , что 1000 лет уже прошли, как первые года после пришествия Господа. Тысячелетнее царство которое все ждут уже прошло и оно было духовное, потом

Пятый вариант верный. Я с ним согласен.

Виктор А.
10.07.2022, 19:21
То есть по вашему распятие Иисуса это аллегория?
Этого я не говорил. Но, конечно, должен был напомнить хотя бы про Александрийскую богословскую школу III века (основанную ещё св. Климентом Александрийским), которая отличалась именно аллегорическим и символическим экзегетическим методом. Буквализм в понимании Писания не всегда оправдан. (Но я уже достаточно наговорил про это Даниэлю - не хочу повторяться).