PDA

Просмотр полной версии : Осознание собственной греховности



captain
09.07.2022, 22:17
Очень часто я слышу эту фразу среди религиозных людей, что это по сути основная цель христианства.
Но, у меня есть вопрос, а для чего это нужно возрожденному человеку, тому, кто собственно уже понял, что без Бога, он не может чего-то либо достичь?

Григорий Р
09.07.2022, 22:38
Очень часто я слышу эту фразу среди религиозных людей, что это по сути основная цель христианства.
Но, у меня есть вопрос, а для чего это нужно возрожденному человеку, тому, кто собственно уже понял, что без Бога, он не может чего-то либо достичь?
Скажите, Дмитрий, Вы получаете ежедневное прощение от Бога за свои ежедневные грехи?

captain
09.07.2022, 23:11
Скажите, Дмитрий, Вы получаете ежедневное прощение от Бога за свои ежедневные грехи?
Ежедневное, ежечасное, ежеминутное и ежесекундное. Хотя думаю есть исключения, когда я сам не принимаю это прощение.

Григорий Р
09.07.2022, 23:15
Ежедневное, ежечасное, ежеминутное и ежесекундное. Хотя думаю есть исключения, когда я сам не принимаю это прощение.
Тогда Вы должны плакать. Кому многое прощается, тот много плачет.
Ежеминутно.
Плачете?

captain
09.07.2022, 23:19
Тогда Вы должны плакать. Кому многое прощается, тот много плачет.
Ежеминутно.
Плачете?
Напротив, радуюсь. А почему должен плакать?

ЯОлег
10.07.2022, 00:07
Осознание собственной греховности
Очень часто я слышу эту фразу среди религиозных людей, что это по сути основная цель христианства.
Но, у меня есть вопрос, а для чего это нужно возрожденному человеку, тому, кто собственно уже понял, что без Бога, он не может чего-то либо достичь?
Осознание собственной греховности - это важнейший и необходимый этап нашего пути ко Христу, который ведёт к покаянию. Цель же - это Сам Христос, Который и есть путь, истина и жизнь, являющие себя любовью.

А нужно это всем, в том числе и возрождающимся (рождающимся свыше), потому что это (собственная греховность) так и есть. Ведь святости Божией в мыслях и желаниях, нам вряд ли достичь, при жизни нашей земной. Хотя можно и нужно стремиться к этому. Но не всегда же мы бодрствуем духом и телом: иногда расслабляемся и спим. И тогда лукавый, пользуясь случаем, непременно подкинет нам нечистый помысел и желание. И когда происходит такое, осознаём собственную греховность и каемся. Почему и сказано: "Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение; дух бодр, плоть же немощна." (Мк.14:38).

Григорий Р
10.07.2022, 04:25
Напротив, радуюсь. А почему должен плакать?

Ну, хорошо, а делаете хоть что-то Бога ради?
На радостях.

Велосипед жене не в счёт. Ты мне, я тебе это не Бога ради. Это локальный капитализм.


Я пришел в дом твой, и ты воды Мне на ноги не дал, а она слезами облила Мне ноги и волосами головы своей отерла; ты целования Мне не дал, а она, с тех пор как Я пришел, не перестает целовать у Меня ноги; ты головы Мне маслом не помазал, а она миром помазала Мне ноги. А потому сказываю тебе: прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит. От Луки (Гл.7:36-47)

air
10.07.2022, 11:02
Очень часто я слышу эту фразу среди религиозных людей, что это по сути основная цель христианства.
Но, у меня есть вопрос, а для чего это нужно возрожденному человеку, тому, кто собственно уже понял, что без Бога, он не может чего-то либо достичь?

Возрождённый человек - это тот, кто видит свои грехи, в том числе, и на уровне ума и сердца, и с помощью Бога очищается от них. Поэтому для возрождённого человека, хранящего себя в постоянной духовной брани со стрелами лукавого, характерна, например, такая молитва:

Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.

air
10.07.2022, 11:10
Напротив, радуюсь. А почему должен плакать?

У христианина радость о том, что его ждёт награда в ЦН, а плач - о своём недостоинстве этой награды в силу того, что у него много грехов.

Тот же, кто считает себя достойным, впадает в банальную прелесть тщеславия.


должен

Модальности необходимости нет. Но есть пророчество о том, что последователи Христа восплачут и возрыдают:

20 Истинно, истинно говорю вам: вы восплачете и возрыдаете, а мир возрадуется; вы печальны будете, но печаль ваша в радость будет. (Joh*16:20*RST)

air
10.07.2022, 11:17
Ежедневное, ежечасное, ежеминутное и ежесекундное. Хотя думаю есть исключения, когда я сам не принимаю это прощение.

Кроме прощения есть ещё и исцеление от страстей внешнего человека. Плоть со страстями и похотями ЦБ не наследует, в отличие от плоти, очищенной от страстей через её распятие.

RST Galatians 5:24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. (Gal*5:24*RST)

Вот процесс исцеления и предусматривает покаянный плач о своих грехах.

17 Жертва Богу-- дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже. (Psa*51:17*RST)

Наблюдатель
10.07.2022, 13:02
Напротив, радуюсь. А почему должен плакать?Привет! Здесь я целиком Вас поддерживаю! :good2:
Для тех кто плачет советую прочитать следующие наставления:

Втор. 28:47:

И придут на тебя все проклятия сии, и будут преследовать тебя и постигнут тебя, доколе не будешь истреблен
За то, что ты не служил Господу Богу твоему с веселием и радостью сердца, при изобилии всего,

Радостное сердце освещает мир (Притчи 17:22)
Свет посеян для праведника, и для прямодушных — радость...

Служите Господу с веселием… (Пс. 99:2)

Может это только для евреев сказано? Взглянем в Новый завет:

Но я ни на что не взираю и не дорожу своею жизнью, только бы с радостью совершить поприще мое и служение, которое я принял от Господа Иисуса, проповедать Евангелие благодати Божией. Деяния 20:17

Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика наша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас. Мф.5,11–12

О как! Не только в служении Всевышнему мы обязаны радоваться, но и в гонениях!

Ты дал мне познать путь жизни, Ты исполнишь меня радостью пред лицом Твоим.

С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения,

ибо они среди великого испытания скорбями преизобилуют радостью; и глубокая нищета их преизбыточествует в богатстве их радушия.

Замечу, что нигде в этих текстах не говорится о том, что служить Богу в радости может только праведник.

captain
10.07.2022, 13:52
Осознание собственной греховности - это важнейший и необходимый этап нашего пути ко Христу, который ведёт к покаянию. Цель же - это Сам Христос, Который и есть путь, истина и жизнь, являющие себя любовью.

А нужно это всем, в том числе и возрождающимся (рождающимся свыше), потому что это (собственная греховность) так и есть. Ведь святости Божией в мыслях и желаниях, нам вряд ли достичь, при жизни нашей земной. Хотя можно и нужно стремиться к этому. Но не всегда же мы бодрствуем духом и телом: иногда расслабляемся и спим. И тогда лукавый, пользуясь случаем, непременно подкинет нам нечистый помысел и желание. И когда происходит такое, осознаём собственную греховность и каемся. Почему и сказано: "Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение; дух бодр, плоть же немощна." (Мк.14:38).
Олег, вы написали много слов, суть ответа которых сводится к "надо так", но так и не ответили на мой вопрос, для чего это? Что именно это дает?

captain
10.07.2022, 13:54
Ну, хорошо, а делаете хоть что-то Бога ради?
На радостях.

Велосипед жене не в счёт. Ты мне, я тебе это не Бога ради. Это локальный капитализм.


Я пришел в дом твой, и ты воды Мне на ноги не дал, а она слезами облила Мне ноги и волосами головы своей отерла; ты целования Мне не дал, а она, с тех пор как Я пришел, не перестает целовать у Меня ноги; ты головы Мне маслом не помазал, а она миром помазала Мне ноги. А потому сказываю тебе: прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит. От Луки (Гл.7:36-47)
Ем ли, пью ли, или иное что делаю, все делаю во славу Божью )) (1Кор.10:31)

captain
10.07.2022, 13:58
Возрождённый человек - это тот, кто видит свои грехи, в том числе, и на уровне ума и сердца, и с помощью Бога очищается от них. Поэтому для возрождённого человека, хранящего себя в постоянной духовной брани со стрелами лукавого, характерна, например, такая молитва:

Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.
Если человек просто совестливый, но не рожденный свыше он не видит своих грехов? Как думаете, почему Иуда повесился? Почему Адам с Евой застыдились?

captain
10.07.2022, 14:06
Привет! Здесь я целиком Вас поддерживаю! :good2:
Для тех кто плачет советую прочитать следующие наставления:

Втор. 28:47:

И придут на тебя все проклятия сии, и будут преследовать тебя и постигнут тебя, доколе не будешь истреблен
За то, что ты не служил Господу Богу твоему с веселием и радостью сердца, при изобилии всего,

Радостное сердце освещает мир (Притчи 17:22)
Свет посеян для праведника, и для прямодушных — радость...

Служите Господу с веселием… (Пс. 99:2)

Может это только для евреев сказано? Взглянем в Новый завет:

Но я ни на что не взираю и не дорожу своею жизнью, только бы с радостью совершить поприще мое и служение, которое я принял от Господа Иисуса, проповедать Евангелие благодати Божией. Деяния 20:17

Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика наша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас. Мф.5,11–12

О как! Не только в служении Всевышнему мы обязаны радоваться, но и в гонениях!

Ты дал мне познать путь жизни, Ты исполнишь меня радостью пред лицом Твоим.

С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения,

ибо они среди великого испытания скорбями преизобилуют радостью; и глубокая нищета их преизбыточествует в богатстве их радушия.

Замечу, что нигде в этих текстах не говорится о том, что служить Богу в радости может только праведник.
Привет, Андрей! Да нет, я могу и поплакать, но это все равно будут слезы радости. А вообще когда понимаешь, что Бог тебе даровал, так чтобы прямо прочувствовать, прыгать хочется до потолка, а не плакать...

Если Бог за нас, кто против нас? Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего? Кто будет обвинять избранных Божиих? Бог оправдывает [их]. (Рим.8:32,33)

"где твои обвинители? никто не осудил тебя?" "никто, Господи."

captain
10.07.2022, 14:26
У христианина радость о том, что его ждёт награда в ЦН, а плач - о своём недостоинстве этой награды в силу того, что у него много грехов.

Тот же, кто считает себя достойным, впадает в банальную прелесть тщеславия.

Есть награда, а есть наследство. И награда дается именно по заслугам, в отличии от наследства. А в наследство мы входим уже здесь. Но не от осознании своей греховности, а от осознания того, кто мы во Христе (от сыновства). Если человек продолжает себя видеть сиротой (т.е. тем, кому нужно все заработать, и он не может получить чего-то даром), то он будучи богат, так и будет жить как сирота, и будет совершенно не понимать, почему других "грешников" Бог благословляет " Но он сказал в ответ отцу: вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козленка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими; а когда этот сын твой, расточивший имение свое с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка." (Лук.15:29,30)




Модальности необходимости нет. Но есть пророчество о том, что последователи Христа восплачут и возрыдают:

20 Истинно, истинно говорю вам: вы восплачете и возрыдаете, а мир возрадуется; вы печальны будете, но печаль ваша в радость будет. (Joh*16:20*RST)
Вы дальше-то прочитайте:
Женщина, когда рождает, терпит скорбь, потому что пришел час ее; но когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир.
Так и вы теперь имеете печаль; но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас; и в тот день вы не спросите Меня ни о чем.
Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам. Доныне вы ничего не просили во имя Мое; просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна. (Иоан.16:21-24)

пришел час ее... Час. А не жизнь. Никакая женщина не терпит скорбь всю жизнь от родов. Но после того как родит, у нее радости, простите, полные штаны.

Наблюдатель
10.07.2022, 15:15
Привет, Андрей! Да нет, я могу и поплакать, но это все равно будут слезы радости. А вообще когда понимаешь, что Бог тебе даровал, так чтобы прямо прочувствовать, прыгать хочется до потолка, а не плакать...

Если Бог за нас, кто против нас? Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего? Кто будет обвинять избранных Божиих? Бог оправдывает [их]. (Рим.8:32,33)

"где твои обвинители? никто не осудил тебя?" "никто, Господи."Так вот и я о том же! :smile:

ЯОлег
10.07.2022, 15:28
Олег, вы написали много слов, суть ответа которых сводится к "надо так", но так и не ответили на мой вопрос, для чего это? Что именно это дает?
Для того, чтобы не утратили истинную цель - Христа и Его любовь, к которой можно и нужно стремиться безконечно, в Котором и явлено нам совершенство Божие. Чтобы не возгордились и не вознеслись, как это случилось с Люцифером, ставшим сатаной, о котором сказано: "Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония." (Иез.28:15). И беззаконие это - в гордыне. Если же тот, кто был когда-то совершенным, вознёсся и пал, неужели и с нами такое невозможно, если утратим осознание собственной греховности и возомним себя совершенными? Ещё и как возможно, тем более, что диавол всячески будет способствовать этому, возгревая в нас эту самую гордыню, на которой сам и преткнулся.

captain
10.07.2022, 16:14
Кроме прощения есть ещё и исцеление от страстей внешнего человека. Плоть со страстями и похотями ЦБ не наследует, в отличие от плоти, очищенной от страстей через её распятие.

RST Galatians 5:24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. (Gal*5:24*RST)

Вот процесс исцеления и предусматривает покаянный плач о своих грехах.


"распяли" - совершенное действие. Это не процесс.

Сосредотачиваясь на плоти и ее похоти, вы ее опять снимаете с креста и реанимируете, т.е. делаете сильнее свою плоть, но не дух.

Из той же главы:
Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти, (Гал.5:16)
А чтобы поступать по духу, нужно забыть про плоть (не тело, а именно плоть).




17 Жертва Богу-- дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже. (Psa*51:17*RST)


Давайте тогда уж возьмем весь псалом целиком. По сути это был вопль Давида о сожалении совершенного греха с Вирсавией. Не о своей греховности, а конкретно о совершенном грехе. Вы видите разницу или нет? Мой вопрос в теме, был не о том, стоит ли каяться за совершенный грех, а о том, стоит ли заниматься осознанием своей греховности (т.е. возбуждать в себе это осознание).

В том же Псалме Давид говорит:
Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих изгладь беззакония мои. (Пс.50:3)
Окропи меня иссопом, и буду чист; омой меня, и буду белее снега.
Дай мне услышать радость и веселие, и возрадуются кости, Тобою сокрушенные.
Отврати лице Твое от грехов моих и изгладь все беззакония мои.
Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня. (Пс.50:9-12)
Возврати мне радость спасения Твоего и Духом владычественным утверди меня. (Пс.50:14)

Т.е. Давид не занимался осознанием греховности, а Нафан ему раскрыл глаза, и его начала мучить совесть. И Давид по сути просит Бога избавить его от этого мучения, потому что он потерял радость спасения.

А те, кто призывают к осознанию своей греховности, призывают именно в этом пребывать, даже не из-за греха, а якобы потому что это угодно и приятно Богу. Для некоторых это стало неким культом, религией.

air
10.07.2022, 16:17
Т.е. Давид не занимался осознанием греховности...

Из другого псалма видно, что занимался:

беззакония мои я сознаю, и грех мой всегда предо мною.
(Psa*51:3*RST)

air
10.07.2022, 16:21
А те, кто призывают к осознанию своей греховности, призывают именно в этом пребывать, даже не из-за греха, а якобы потому что это угодно и приятно Богу. Для некоторых это стало неким культом, религией.

если грешник видит свой грех и открывает его Богу, то тогда Бог снимает с грешника вину его греха

я открыл Тебе грех мой и не скрыл беззакония моего; я сказал: „исповедаю Господу преступления мои", и Ты снял с меня вину греха моего. (Psa*32:5*RST)

air
10.07.2022, 16:28
Есть награда, а есть наследство. И награда дается именно по заслугам, в отличии от наследства. А в наследство мы входим уже здесь. Но не от осознании своей греховности, а от осознания того, кто мы во Христе (от сыновства). (Лук.15:29,30)


Осознания мало. Нужно ещё хранить себя, чтобы не грешить.

18 Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему. (1Jo*5:18*RST)

А для такого хранения требуется постоянное наблюдение за своим состоянием и отслеживание греха на уровне его появления в помыслах. Это и есть то бодрствование, к которому призывает Христос

38 Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна. (Mar*14:38*RST)

captain
10.07.2022, 16:28
Для того, чтобы не утратили истинную цель - Христа и Его любовь, к которой можно и нужно стремиться безконечно, в Котором и явлено нам совершенство Божие. Чтобы не возгордились и не вознеслись, как это случилось с Люцифером, ставшим сатаной, о котором сказано: "Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония." (Иез.28:15). И беззаконие это - в гордыне. Если же тот, кто был когда-то совершенным, вознёсся и пал, неужели и с нами такое невозможно, если утратим осознание собственной греховности и возомним себя совершенными? Ещё и как возможно, тем более, что диавол всячески будет способствовать этому, возгревая в нас эту самую гордыню, на которой сам и преткнулся.

Моя жена периодически любит себя "топить" в осознании "я плохая мать". Сколько раз я это не наблюдал, я не увидел, что делает ее лучше. Точнее так, да в момент вины, она якобы меняется и меняет отношение к детям, например становится "всепрощающей", но по сути ничего не меняется, это просто вызывает искусственную "любовь" на некоторое время. Я даже не уверен, что это от это хоть какая-то польза есть для детей (хотя скорее я даже уверен в обратном). И уж тем более, я не считаю, что подобное нужно Богу, который прекрасно знает, что само по себе погружение себя в чувство вины, не рождает любовь.

Гордость человека, сама себя же и подводит к падению, потому Богу даже не нужно как-то человека от этого огораживать.

"...вознёсся и пал, неужели и с нами такое невозможно, если утратим осознание собственной греховности и возомним себя совершенными?"

- Иисус не упал потому что осознавал свою греховность или потому что осознавал свою зависимость от Отца? Может нам нужно осознавать последнее, а не первое?

И я вижу следующее, любовь рождает только любовь - чем больше человек получает ее от Бога, тем больше она изливается через него от избытка.

captain
10.07.2022, 16:36
Из другого псалма видно, что занимался:

беззакония мои я сознаю, и грех мой всегда предо мною.
(Psa*51:3*RST)
Это не другой псалом, а тот же самый... еще раз говорю, прочитайте полностью псалом и вы увидите, что Давид, напротив, хочет избавится от осознания греховности, потому и просит "изгладь все беззакония мои... дух правый обнови внутри меня". Чувство вины, когда мы не видим из него выхода - убивает нас и приносит смерть.

air
10.07.2022, 16:40
Если человек просто совестливый, но не рожденный свыше он не видит своих грехов?

Может видеть. Но очиститься не может, потому что грешит уже в сердце, а над сердцем человек волей своей не властен.



Как думаете, почему Иуда повесился?

Есть разные версии. И, кстати, не все считают, что Иуда повесился. Он сделал попытку повеситься, но веревка оборвалась, Иуда упал и расшибся. Есть и версия, что Иуду принесли в жертву.


Почему Адам с Евой застыдились?

Потому что обнаружили свою наготу. Знание принесло им психологический дискомфорт. Создался комплекс в сознании, что ходить голым - это, якобы, не прилично.

air
10.07.2022, 16:49
Это не другой псалом, а тот же самый... еще раз говорю, прочитайте полностью псалом и вы увидите, что Давид, напротив, хочет избавится от осознания греховности, потому и просит "изгладь все беззакония мои... дух правый обнови внутри меня". Чувство вины, когда мы не видим из него выхода - убивает нас и приносит смерть.

"изгладь все беззакония мои... дух правый обнови внутри меня" - здесь выражается не желание избавиться от осознания греховности, а желание того, чтобы Бог изгладил беззакония и обновил дух

изглаживание беззакония и обновление духа - это длительный процесс, идущий всю жизнь человека при непременном исповедании грехов и постоянном хранении себя в духовной брани с искушениями, идущими от сатана

сатан же просеивает души избранных для Царства Небесного и постоянно делает атаки на детей Божьих, стремясь прельстить и склонить их к греху

22 Ибо восстанут лжехристы и лжепророки и дадут знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. (Mar*13:22*RST)

если за своим духовным состоянием не следить, то тогда сатана вложит греховный помысл в ум. потом в сердце... приложится воля человека и будет содеян грех на практике

captain
10.07.2022, 16:52
Осознания мало. Нужно ещё хранить себя, чтобы не грешить.

18 Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему. (1Jo*5:18*RST)

Не оспариваю. Вопрос в том, как это делать. Вы говорите, что через боязнь греха, а я говорю о том, что через то, что человек просто живет по духу.



А для такого хранения требуется постоянное наблюдение за своим состоянием и отслеживание греха на уровне его появления в помыслах. Это и есть то бодрствование, к которому призывает Христос

Сам Иисус делал, как по-вашему? Он находился 24 часа в сутки на дозоре, как бы не согрешить?

Гостья
10.07.2022, 16:53
Тогда Вы должны плакать. Кому многое прощается, тот много плачет.
Ежеминутно.
Плачете?

Если всё время только плакать, а ничего не делать, то ничего и не изменится. Какой смысл постоянно плакать? Что бы ничего не менять? У меня есть такая знакомая. Она говорит - да , я лентяйка, да я всё делаю не правильно... Она соглашается со своей греховностью. Соглашается когда ее обличают, что это всё плохо... и всё... Нет, Кому много прощается, тот наоборот, радуется и стремится измениться. Старается с Божьей помощью избавиться от грехов и когда что то получается, то радость беспредельна. Да, когда происходит падение, то первая реакция - плачь, но Господь поднимает, утирает слезы и ведет дальше. Продолжать плакать, это не доверять Господу, что Он может изменить человека. Это не верить в прощение и спасение.

captain
10.07.2022, 16:56
если грешник видит свой грех и открывает его Богу, то тогда Бог снимает с грешника вину его греха

я открыл Тебе грех мой и не скрыл беззакония моего; я сказал: „исповедаю Господу преступления мои", и Ты снял с меня вину греха моего. (Psa*32:5*RST)
А как же:

Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более. А где прощение грехов, там не нужно приношение за них. (Евр.10:16-18)

Действительно ли Бог прощает из-за того, что мы просим прощения, или все-таки из-за того, что Кто-то другой заплатил за наш грех?

captain
10.07.2022, 17:09
"изгладь все беззакония мои... дух правый обнови внутри меня" - здесь выражается не желание избавиться от осознания греховности, а желание того, чтобы Бог изгладил беззакония и обновил дух

Так понятное дело, потому что сам Давид понимает, что заниматься аутотренингом быссмысленно, нужно чтобы Сам Бог с тебя снял вину - дух правых обновил.




изглаживание беззакония и обновление духа - это длительный процесс, идущий всю жизнь человека при непременном исповедании грехов и постоянном хранении себя в духовной брани с искушениями, идущими от сатана

С чего вы это взяли?




сатан же просеивает души избранных для Царства Небесного и постоянно делает атаки на детей Божьих, стремясь прельстить и склонить их к греху

22 Ибо восстанут лжехристы и лжепророки и дадут знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. (Mar*13:22*RST)

если за своим духовным состоянием не следить, то тогда сатана вложит греховный помысл в ум. потом в сердце... приложится воля человека и будет содеян грех на практике

Кстати, не написано, что прельстить ко греху. Многие заблуждаются в том, что якобы цель сатаны в том, чтобы заставить человека грешить. Сатана совершенно не против вашей праведной жизни, если она именно ваша, поверьте.

ЯОлег
10.07.2022, 19:02
...
- Иисус не упал потому что осознавал свою греховность или потому что осознавал свою зависимость от Отца? Может нам нужно осознавать последнее, а не первое?
Нет во Христе греховности, но истина, свет, жизнь и любовь. А осознание нами нашей греховности ничуть не мешает Христу являть в нас Свою любовь. Причём осознание не пустое и безплодное, но ведущее к искреннему покаянию и, как следствие, изменению человека (рождению свыше).


И я вижу следующее, любовь рождает только любовь - чем больше человек получает ее от Бога, тем больше она изливается через него от избытка.
Да, Христос даёт нам Свою любовь. А уж сколько сможем мы её вместить и явить, зависит от того, насколько мы возрождены.

captain
10.07.2022, 19:39
Нет во Христе греховности, но истина, свет, жизнь и любовь. А осознание нами нашей греховности ничуть не мешает Христу являть в нас Свою любовь. Причём осознание не пустое и безплодное, но ведущее к искреннему покаянию и, как следствие, изменению человека (рождению свыше).

Тема начинается с того, что я сразу указываю, что веду речь исключительно об уже рожденных свыше. Или по-вашему это длительный или многократный процесс?





...зависит от того, насколько мы возрождены.
Это как? родился, но не до конца? только голова вылезла?

Григорий Р
11.07.2022, 04:09
Ем ли, пью ли, или иное что делаю, все делаю во славу Божью )) (1Кор.10:31)
Набивать своё чрево это хорошо конечно же.

Вы неправильно понимаете Евангелие.

Вот послушайте, почему просто хорошие люди, уплетающие булочки с маком во славу Божью идут в ад.


https://youtu.be/fcicfNSGzIc

air
11.07.2022, 06:56
Так понятное дело, потому что сам Давид понимает, что заниматься аутотренингом быссмысленно, нужно чтобы Сам Бог с тебя снял вину - дух правых обновил.



Для обновления духа существует необходимое условие - исповедание грехов с сокрушенным сердцем (т.е. с плачем)

А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим. (Isa*66:2*RST)

air
11.07.2022, 07:03
С чего вы это взяли?



Это видно вот отсюда:

12 Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение, (Phi*2:12*RST)

Соделывание спасения - это длящийся всю жизнь процесс синергической духовной брани, при которой возлюбленный Бога непрерывно отражает стрелы лукавого, приходящие к нему в виде прилогов страстных помыслов. Обнаружив прилог, злой помысел исповедается Богу, и Бог посылает Духа для очищения от всяких скверн.

Прилоги сатанинские будут идти до самой смерти. Поэтому следует быть бдительным, трезвиться и бодрствовать.

8 Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. (1Pe*5:8*RST)

air
11.07.2022, 07:10
Кстати, не написано, что прельстить ко греху. Многие заблуждаются в том, что якобы цель сатаны в том, чтобы заставить человека грешить.

Цель сатаны - заставить человека совершать его похоти. А это и есть разного рода грехи. Причём, грех имеет место не только во внешнем действии, но и в сердце (28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем - Mat*5:28*RST), куда сатана проникает в случае если его прилог не останавливается на уровне ума или же даже до того, как он входит в ум (через эстетерии - духовно-эстетические чувства, определяющие образы зла и добра, как некрасивые и красивые до их концептуального анализа в уме).


Сатана совершенно не против вашей праведной жизни, если она именно ваша, поверьте.

Что Вы имеете ввиду? Фарисейскую праведность?

air
11.07.2022, 07:15
А как же:

Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более. А где прощение грехов, там не нужно приношение за них. (Евр.10:16-18)

Действительно ли Бог прощает из-за того, что мы просим прощения, или все-таки из-за того, что Кто-то другой заплатил за наш грех?

Заплатил за наш грех Христос, но если человек прощения просить не будет, то Бог ему и не простит. Сказано же

Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам.
24 Доныне вы ничего не просили во имя Мое; просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна.
(Joh*16:23-24*RST)

captain
11.07.2022, 08:33
Набивать своё чрево это хорошо конечно же.

Вы неправильно понимаете Евангелие.

Вот послушайте, почему просто хорошие люди, уплетающие булочки с маком во славу Божью идут в ад.


https://youtu.be/fcicfNSGzIc
Если хотите, расскажите своими словами

Ольга Ко
12.07.2022, 10:15
Очень часто я слышу эту фразу среди религиозных людей, что это по сути основная цель христианства.
Но, у меня есть вопрос, а для чего это нужно возрожденному человеку, тому, кто собственно уже понял, что без Бога, он не может чего-то либо достичь?

А разве возрождение это не следствие исправления осознанной греховности?

captain
12.07.2022, 11:02
Цель сатаны - заставить человека совершать его похоти. А это и есть разного рода грехи. Причём, грех имеет место не только во внешнем действии, но и в сердце (28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем - Mat*5:28*RST), куда сатана проникает в случае если его прилог не останавливается на уровне ума или же даже до того, как он входит в ум (через эстетерии - духовно-эстетические чувства, определяющие образы зла и добра, как некрасивые и красивые до их концептуального анализа в уме).

Его цель украсть, убить и погубить. И для этого сатане совершенно не обязательно заставлять человека совершать, как вы говорите его похоти, ему достаточно чтобы Божья жизнь не текла в человеке. Но зачастую именно грех приводит к беспокойству в человеке, что может побудить его искать Бога. Поэтому в каком-то смысле это даже в интересах сатаны, когда люди ведут себя прилично.

captain
12.07.2022, 11:12
А разве возрождение это не следствие исправления осознанной греховности?
Осознание греха может привести человека к страху того, что он из-за этого попадет в ад, и этот страх побудит человека идти к Богу. Но не это производит рождение свыше. Есть люди, которых этот страх привел в церковь, но так и не привел к Богу.
Иисус назвал только два условия для такого рождения - вода и Дух. И под водой, я считаю, он имел ввиду слово истины. Т.е. для рождения свыше нужно, чтобы человек услышал слова Евангелия, поверил в них и через это Дух его возродил.

Я считаю, что собственно Богу совершенно не нужно, чтобы мы осознавали свои грехи, но Ему нужно, чтобы мы осознавали нашу потребность в Нем.

Семён Семёныч
12.07.2022, 11:14
Я считаю, что собственно Богу совершенно не нужно, чтобы мы осознавали свои грехи, но Ему нужно, чтобы мы осознавали нашу потребность в Нем.
Здесь произошло логическое противоречие, без осознания своих грехов человеку и Бог не нужен, а Христос тем более.

Алекс
12.07.2022, 11:26
Если не осознавать собственную греховность, то невозможно покаяться. Весь новый завет призывает - ПОКАЙТЕСЬ!!! А если не покаяться, то не спастись.

Как писал преподобный Петр Дамаскин: «Первым признаком начинающегося здравия души является видение грехов своих, бесчисленных, как песок морской».

Наблюдатель
12.07.2022, 11:31
Если не осознавать собственную греховность, то невозможно покаяться. Весь новый завет призывает - ПОКАЙТЕСЬ!!! А если не покаяться, то не спастись.Что значит покаяться?

captain
12.07.2022, 13:02
Здесь произошло логическое противоречие, без осознания своих грехов человеку и Бог не нужен, а Христос тем более.
Вы кажется, даже сами не понимаете, насколько нелогично звучит то, что вы написали - "Бог нужен человеку из-за осознания грехов", т.е. как будто Он не Самая лучшая Личность, и Который есть источник всякого нашего счастья и благословения, а некая заплатка от проблем которые происходят из-за грехов (ремонтный набор).
Да, в своей некой испорченности, сиротстве, изначально человек действительно думает как говорите вы, но только потому что ему мозги еще не вправили.
Подумайте о Боге как об Отце, подумайте о Христе, как о Друге, и задайтесь вопросом, а причем тут вообще грех?

Семён Семёныч
12.07.2022, 13:22
Вы кажется, даже сами не понимаете, насколько нелогично звучит то, что вы написали - "Бог нужен человеку из-за осознания грехов" У меня лично произошло именно так. Мне не было дела ни до Бога, ни до Христа, хотя на пасху и в храм ходили, и вино за Христа пили.
Только ни в уме, ни в сердце не было ни Христа ни Бога, а было сплошное, неосознанное язычество и не очень воинствующий атеизм.
Начался поиск Бога с одного очень значимого для меня события и осознания моей прежней жизни как совершенно не верной, не правильной и преступной.
Поиск смысла жизни привёл к философам, от них к Рериху, от них к Богу и совершенно сознательной Православной вере, в которой пребываю и по сей день.
Грех, вернее его осознание и раскаяние в нём привели меня в конечном результате к Богу, а Бог подал веру, а вера соединила со святыми.
Атеисту и язычнику Бог и Христос нужен?

air
12.07.2022, 13:28
Его цель украсть, убить и погубить. И для этого сатане совершенно не обязательно заставлять человека совершать, как вы говорите его похоти, ему достаточно чтобы Божья жизнь не текла в человеке. Но зачастую именно грех приводит к беспокойству в человеке, что может побудить его искать Бога. Поэтому в каком-то смысле это даже в интересах сатаны, когда люди ведут себя прилично.

Похоти сатаны включают очень широкий спектр, в том числе, кражи, убийства, погубления.
То, что находящийся под сатаной исполняет именно его похоти, видно из Библии:

44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. (Joh*8:44*RST)

RST Ephesians 2:1 И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим,
2 в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по [воле] князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления,
3 между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие,
(Eph*2:1-3*RST)


Поэтому в каком-то смысле это даже в интересах сатаны, когда люди ведут себя прилично.

В интересах сатаны - фарисейская праведность: когда ведут прилично, а внутри - сердце, наполненное страстями.

captain
12.07.2022, 13:39
Если не осознавать собственную греховность, то невозможно покаяться. Весь новый завет призывает - ПОКАЙТЕСЬ!!! А если не покаяться, то не спастись.

Как писал преподобный Петр Дамаскин: «Первым признаком начинающегося здравия души является видение грехов своих, бесчисленных, как песок морской».
Основной грех, который ведет в итоге и ко всем остальным, это то, что человек не живет Богом. И именно в этом и нужно человеку покаятся (изменить направление, изменить мышление, метанойя). Решив этот вопрос, автоматом будут решаться и вопросы с другими грехами.

captain
12.07.2022, 14:25
У меня лично произошло именно так. Мне не было дела ни до Бога, ни до Христа, хотя на пасху и в храм ходили, и вино за Христа пили.
Только ни в уме, ни в сердце не было ни Христа ни Бога, а было сплошное, неосознанное язычество и не очень воинствующий атеизм.
Начался поиск Бога с одного очень значимого для меня события и осознания моей прежней жизни как совершенно не верной, не правильной и преступной.
Поиск смысла жизни привёл к философам, от них к Рериху, от них к Богу и совершенно сознательной Православной вере, в которой пребываю и по сей день.
Грех, вернее его осознание и раскаяние в нём привели меня в конечном результате к Богу, а Бог подал веру, а вера соединила со святыми.

В том-то и дело, что это и показывает, насколько человек болен, дезоринтирован, сиротлив и почему он нуждается в спасении. Человек пренебрегает главной Ценностью Вселенной, а то и напротив, зачастую убегает от нее, и вместо этого делает ценностью какие-то малозначительные вещи.
Но самое плохое, когда подобное встречаешь и в церкви, где рассказывают о том, что самым важным, и вообще целью христианства являются добрые дела, борьбу с грехом, и вообще труд над собой.




Атеисту и язычнику Бог и Христос нужен?
Очень. Только они об этом не знают

Алекс
12.07.2022, 14:38
Основной грех, который ведет в итоге и ко всем остальным, это то, что человек не живет Богом. И именно в этом и нужно человеку покаятся (изменить направление, изменить мышление, метанойя). Решив этот вопрос, автоматом будут решаться и вопросы с другими грехами.
С этим я согласен. ПОКАЯНИЕ - это и есть возвращение к Богу.

Григорий Р
12.07.2022, 15:06
к Рериху, от них к Богу

От Рэриха нельзя прийти к Богу.

Семён Семёныч
12.07.2022, 15:07
От Рэриха нельзя прийти к Богу.Обоснуйте заявление в здравой логике.

Григорий Р
12.07.2022, 15:10
Но самое плохое, когда подобное встречаешь и в церкви, где рассказывают о том, что самым важным, и вообще целью христианства являются добрые дела, борьбу с грехом, и вообще труд над собой.

Знаю, Кальвин сказал вам не трудиться над собой.

Григорий Р
12.07.2022, 15:12
Обоснуйте заявление в здравой логике.

Рэрих и Блаватская это сатанизм.
Что тут обосновывать.

Zeton
12.07.2022, 15:17
Рэрих и Блаватская это сатанизм.
Что тут обосновывать.

Человек имеет в виду, что в своих поисках Бога, перепробовал разные пути, но они не дали ему того, что он искал. То, что он искал, он нашел в Православии.

Семён Семёныч
12.07.2022, 15:23
Рэрих и Блаватская это сатанизм.
Что тут обосновывать.Вот и обоснуйте, почему от них нельзя уйти к Богу, Бог против что ли?

Григорий Р
12.07.2022, 15:24
Человек имеет в виду, что в своих поисках Бога, перепробовал разные пути, но они не дали ему того, что он искал. То, что он искал, он нашел в Православии.
Человек не в Православии.
Блаватская показала не то направление.

Zeton
12.07.2022, 15:32
Я считаю, что собственно Богу совершенно не нужно, чтобы мы осознавали свои грехи, но Ему нужно, чтобы мы осознавали нашу потребность в Нем.


Здесь произошло логическое противоречие, без осознания своих грехов человеку и Бог не нужен, а Христос тем более.

Все таки вернее первое: человек сначала приходит к Богу, испытывая потребность в Нем, а потом уже начинает работать над собой.

Если у человека нет потребности в Боге, чего ради он будет стараться угодить ему, избавляясь от грехов?

Кто приходит к Богу: страждующие, обремененные и ищущие Истину.

Придя к Богу и получив утешение, они начинают благодарно служить Ему.

Zeton
12.07.2022, 15:36
Поиск смысла жизни привёл к философам, от них к Рериху, от них к Богу и совершенно сознательной Православной вере, в которой пребываю и по сей день.



Человек не в Православии.
Блаватская показала не то направление.

Григорий, кому верить, я теряюсь:)

Семён Семёныч
12.07.2022, 15:38
Человек не в Православии.
Блаватская показала не то направление.Вы открыто и публично лжесвидетельствуете.
Зачем?

Семён Семёныч
12.07.2022, 15:39
Григорий, кому верить, я теряюсь:)Клевете, подлогу и лжесвидетельству верить точно нельзя.
Пусть Григорий обоснует моё не православие.

Григорий Р
12.07.2022, 15:41
Вы открыто и публично лжесвидетельствуете.
Зачем?

Вы отвергаете часть Евангелия и слова Апостолов представляете как заблуждение.
Это не Православие, это Блаватская.

Семён Семёныч
12.07.2022, 15:48
Вы отвергаете часть Евангелия и слова Апостолов представляете как заблуждение.
Это не Православие, это Блаватская.Это Ваши лукавые домыслы.
Церковь открыто и публично учит о том, что Бог искушает верующих ради испытания их веры, а апостол Иаков утверждает, что Бог никого не искушает.
Сможете доказать Церкви Её ошибочность?
Беда Ваша Григорий в том, что у Вас напрочь отсутствует дар Божественной Логики, а без этого дара нет рождения свыше, нет и следования истине, Вы в угоду апостолу из которого лепите оракула непререкаемого учение Церкви отвергаете, а меня неправославным делаете.
Залюбуешься!

Григорий Р
12.07.2022, 16:16
Вы в угоду апостолу из которого лепите оракула непререкаемого учение Церкви отвергаете, а меня неправославным делаете.

Учение Церкви не у Апостолов, а у Вас.
Вот собственно и всё.

Семён Семёныч
12.07.2022, 16:42
Учение Церкви не у Апостолов, а у Вас.
Вот собственно и всё.Сколько принял на грудь, Григорий?:)

captain
12.07.2022, 16:47
Знаю, Кальвин сказал вам не трудиться над собой.
Вы думаете, в протестантских церквях не принуждают работать над собой? Заблуждаетесь.

И я не говорил, что это не нужно, вопрос в том, как это делается

Григорий Р
12.07.2022, 16:51
Сколько принял на грудь, Григорий?:)
Извиняйте, тут я состязаться не буду.
Считайте, что проиграл.
Я уже давно научился не проносить пищу мимо рта.
Ищите соперников этажом ниже.

https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1xXGfIFXXXXaqXpXXq6xXFXXXH/-.jpg

Семён Семёныч
12.07.2022, 17:05
Извиняйте, тут я состязаться не буду.
Считайте, что проиграл.
Я уже давно научился не проносить пищу мимо рта.
Ищите соперников этажом ниже.
Спасибо Гриша, с праздником тебя.

captain
12.07.2022, 19:28
https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1xXGfIFXXXXaqXpXXq6xXFXXXH/-.jpg

Интересно, что на переднике написано "Баба Яга" или "Бабы юга"? :cool:

captain
12.07.2022, 19:29
Спасибо Гриша, с праздником тебя.
Что за праздник?

Семён Семёныч
12.07.2022, 20:39
Что за праздник?Петра и Павла.

captain
12.07.2022, 21:57
Петра и Павла.
У них день рождения?

Семён Семёныч
12.07.2022, 22:01
У них день рождения?Ну типа того. :)

Людмила
12.07.2022, 22:04
У них день рождения?

День памяти. До него был апостольский пост.

Людмила
12.07.2022, 22:07
Ну типа того. :)
Православный знаток :)

Семён Семёныч
12.07.2022, 22:14
Православный знаток :)Соскучились?

Людмила
12.07.2022, 22:16
Соскучились?

Вовсе нет) Я со всеми общаюсь) и одновременно на нескольких форумах.

Семён Семёныч
13.07.2022, 08:03
Вовсе нет) Я со всеми общаюсь) и одновременно на нескольких форумах.Вернёмся к теме. Скажите, по каким причинам происходит осознание своей греховности, не преступности перед законами государства, а именно греховности.

Ольга Ко
14.07.2022, 07:50
Я считаю, что собственно Богу совершенно не нужно, чтобы мы осознавали свои грехи, но Ему нужно, чтобы мы осознавали нашу потребность в Нем.




Я считаю, что собственно Богу совершенно не нужно, чтобы мы осознавали свои грехи…

«Это ваши грехи стали преградой между вами и вашим Богом. Из-за них он скрыл от вас лицо И не слушает вас.» (Исайя 59:2). А если человек не считающий необходимым осознавать и исправлять свой путь станет нуждаться в помощи Бога («ощутит свою потребность в Нём»), как Бог отнесётся к его потребности? «В то время вы позовёте Иегову на помощь, Но он не ответит вам. Он отвернётся от вас, Потому что ваши дела злы.» (Михей 3:4)

Я считаю, что ...Богу... нужно, чтобы мы осознавали нашу потребность в Нем.

В этом с Вами невозможно не согласиться. Ведь Он Сам через апостола нам предлагает это сделать: «Приблизьтесь к Богу, и он приблизится к вам. Омойте руки, грешники, и очистите сердца, нерешительные.» (Иакова 4:8). Условием приближения к Богу Иаков обозначает очищение от грехов и изменение своего поведения. Тому, кто этого не сделает Бог говорит через Исайю: «Когда вы поднимаете руки в молитве, Я отворачиваюсь от вас. И хотя вы много молитесь, Я не слушаю. Ваши руки в крови. Омойтесь, очиститесь, Удалите от меня свои злые дела, Перестаньте творить зло.» (Исайя 1:15-16). «Ищите Иегову, пока его можно найти. Взывайте к нему, пока он близко. Пусть злодей оставит свой путь И грешник — свои злые мысли. Пусть они вернутся к Иегове, и он проявит к ним милосердие, К нашему Богу, ведь он великодушно простит.» (Исайя 55:6,7).

captain
14.07.2022, 15:30
Я считаю, что собственно Богу совершенно не нужно, чтобы мы осознавали свои грехи…

«Это ваши грехи стали преградой между вами и вашим Богом. Из-за них он скрыл от вас лицо И не слушает вас.» (Исайя 59:2). А если человек не считающий необходимым осознавать и исправлять свой путь станет нуждаться в помощи Бога («ощутит свою потребность в Нём»), как Бог отнесётся к его потребности? «В то время вы позовёте Иегову на помощь, Но он не ответит вам. Он отвернётся от вас, Потому что ваши дела злы.» (Михей 3:4)

Я считаю, что ...Богу... нужно, чтобы мы осознавали нашу потребность в Нем.

В этом с Вами невозможно не согласиться. Ведь Он Сам через апостола нам предлагает это сделать: «Приблизьтесь к Богу, и он приблизится к вам. Омойте руки, грешники, и очистите сердца, нерешительные.» (Иакова 4:8). Условием приближения к Богу Иаков обозначает очищение от грехов и изменение своего поведения. Тому, кто этого не сделает Бог говорит через Исайю: «Когда вы поднимаете руки в молитве, Я отворачиваюсь от вас. И хотя вы много молитесь, Я не слушаю. Ваши руки в крови. Омойтесь, очиститесь, Удалите от меня свои злые дела, Перестаньте творить зло.» (Исайя 1:15-16). «Ищите Иегову, пока его можно найти. Взывайте к нему, пока он близко. Пусть злодей оставит свой путь И грешник — свои злые мысли. Пусть они вернутся к Иегове, и он проявит к ним милосердие, К нашему Богу, ведь он великодушно простит.» (Исайя 55:6,7).
Тем не менее, те же согрешившие Адам с Евой, Каин, слышали Бога и имели с Ним общение. Я думаю речь идет не просто о том, что человек согрешает, а о том, что он противится Богу, и не хочет от Него что-то услышать. И Бог уважая волю человека, его оставляет. И именно поэтому Иаков и призывает очистить сердце, т.е. убрать из него то, что противится Богу. А если у человека уже есть потребность в Боге, то он и так это делает, потому что ищет Бога.

Мой же изначальный вопрос заключался в следующем, я часто слышу о том, что люди говорят о борьбе с грехами, но от этих же людей я не слышу о том, чтобы они искали Бога. А последнее, как мне видится приводит к тому, что люди вместо живых отношений с Богом имеют религию. Т.е. их цель именно их безгрешность, а не Сам Бог. Я сталкивался с тем, как один человек признался, что ему собственно Бог и ненужен, но он просто боятся попасть в ад, и что если бы даже попал в рай, то хотел бы поселится в месте подальше от Бога. И если у человека такое отношение глубоко в сердце, то имеет ли смысл для него заниматься осознанием грехов?

Ольга Ко
15.07.2022, 10:07
Тем не менее, те же согрешившие Адам с Евой, Каин, слышали Бога и имели с Ним общение. Я думаю речь идет не просто о том, что человек согрешает, а о том, что он противится Богу, и не хочет от Него что-то услышать. И Бог уважая волю человека, его оставляет. И именно поэтому Иаков и призывает очистить сердце, т.е. убрать из него то, что противится Богу. А если у человека уже есть потребность в Боге, то он и так это делает, потому что ищет Бога.

Мой же изначальный вопрос заключался в следующем, я часто слышу о том, что люди говорят о борьбе с грехами, но от этих же людей я не слышу о том, чтобы они искали Бога. А последнее, как мне видится приводит к тому, что люди вместо живых отношений с Богом имеют религию. Т.е. их цель именно их безгрешность, а не Сам Бог. Я сталкивался с тем, как один человек признался, что ему собственно Бог и не нужен, но он просто боятся попасть в ад, и что если бы даже попал в рай, то хотел бы поселится в месте подальше от Бога. И если у человека такое отношение глубоко в сердце, то имеет ли смысл для него заниматься осознанием грехов?

Я думаю речь идет не просто о том, что человек согрешает, а о том, что он противится Богу, и не хочет от Него что-то услышать.

Наши рассуждения напоминают знаменитый спор тупоконечников и остроконечников Джонатана Свифта или спор о первичности яйца или курицы. Для несовершенного человека утверждение авторитета Бога возможно только через послушание Ему (посредством исполнения Его Закона), а исполнение Закона Бога (послушание Богу) имеет смысл только для того, кто верит в Бога и стремится приблизиться к Нему. Это взаимозависимые понятия.

их цель (людей) именно их безгрешность, а не Сам Бог.

Я слышала такое пояснение этого явления - подчинение из страха наказания или с целью сохранить свою жизнь. «Я дал им мои повеления и объявил им мои законы, чтобы исполняющий их мог жить благодаря этому.» (Изекииль 20:11).

А если у человека уже есть потребность в Боге, то он и так это делает, потому что ищет Бога.

Потребность в Боге заложена в человеке самим Богом в момент его создания. Она присуща всем людям независимо от того признают они это или нет. «Откуда человеку самому знать, куда идти?» (Притчи 20:24). Повинуясь заложенной потребности подчиняться покровителю, человек, не знающий Бога, не имеет покоя пока не найдёт или не создаст себе покровителя и кумира...

Я сталкивался с тем, как один человек признался, что ему собственно Бог и ненужен, но он просто боятся попасть в ад, и что если бы даже попал в рай, то хотел бы поселится в месте подальше от Бога.

У людей не достигших духовной зрелости могут быть различные проявления сопротивления истине. Заложено это сопротивление их господином (кумиром, идолом), хотя они не всегда это понимают. Ведь идолом иногда являются они сами. Невозможно вечно жить в чужом доме, спрятавшись от хозяина. В конце концов таких жильцов ожидает участь неправильно одетого гостя из притчи о брачном пире.

если у человека такое отношение глубоко в сердце, то имеет ли смысл для него заниматься осознанием грехов

Не знаю. Моё мнение может оказаться ошибочным с точки зрения Бога. Попробую высказать некоторые мысли по этому поводу. Иисус желающим креститься говорил: «Докажите делами, что раскаиваетесь. И не успокаивайте себя словами: „Наш отец — Авраам“.» (Луки 3:8). Израильтяне словами «Наш отец – Авраам» намекали на то, что по праву рождения являлись наследниками обещания Бога войти в Божье Царство. Но Иисус дал им понять, что успокаиваться им не стоит, напротив, необходимо раскаяние доказать делами. Раскаяние, в свою очередь подразумевает осознание своих грехов. В зависимости от своих жизненных целей, каждый сам решает «имеет ли смысл для него заниматься осознанием грехов» - это право каждому предоставил Бог.

Впрочем, «Сытый отказывается и от сотового мёда, А голодному даже горькое сладко.» (Притчи 27:7). Тот человек, о котором Вы упомянули, голодным себя не считает, хотя о нём справедливы слова: «ты говоришь: „Я богат, разбогател и ни в чём не нуждаюсь“, но не знаешь, что ты несчастен, жалок, беден, слеп и наг...» (Откровение 3:17). Будем надеяться, что Бог поможет ему исправить свой путь.

Наблюдатель
15.07.2022, 10:15
один человек признался, что ему собственно Бог и ненужен, но он просто боятся попасть в адОльга привет! Все хотел у Вас спросить, что Вы думаете об аде и загробной жизни души?

captain
15.07.2022, 13:38
если у человека такое отношение глубоко в сердце, то имеет ли смысл для него заниматься осознанием грехов

Не знаю. Моё мнение может оказаться ошибочным с точки зрения Бога. Попробую высказать некоторые мысли по этому поводу. Иисус желающим креститься говорил: «Докажите делами, что раскаиваетесь. И не успокаивайте себя словами: „Наш отец — Авраам“.» (Луки 3:8). Израильтяне словами «Наш отец – Авраам» намекали на то, что по праву рождения являлись наследниками обещания Бога войти в Божье Царство. Но Иисус дал им понять, что успокаиваться им не стоит, напротив, необходимо раскаяние доказать делами. Раскаяние, в свою очередь подразумевает осознание своих грехов. В зависимости от своих жизненных целей, каждый сам решает «имеет ли смысл для него заниматься осознанием грехов» - это право каждому предоставил Бог.

Наверно, все-таки я не могу до конца донести о чем я говорю. Я говорю не о том, что когда Бог тебя обличает нужно ли на это реагировать, а о том, нужно ли это делать, когда Бог тебя не обличает, т.е. заниматься самокопанием, как это например делал Мартин Лютер, который проводил большинство своего времени в исповедальне, когда еще был католическим монахом?




Впрочем, «Сытый отказывается и от сотового мёда, А голодному даже горькое сладко.» (Притчи 27:7). Тот человек, о котором Вы упомянули, голодным себя не считает, хотя о нём справедливы слова: «ты говоришь: „Я богат, разбогател и ни в чём не нуждаюсь“, но не знаешь, что ты несчастен, жалок, беден, слеп и наг...» (Откровение 3:17). Будем надеяться, что Бог поможет ему исправить свой путь.

Он уже исправился, и рассказывал об этом уже после того, когда это все осознал. Но мораль его истории как раз и заключалось в следующем, что он пребывал в таком состоянии и с таким пониманием, что все, что Богу от него нужно, это хорошее поведение, Бог постоянно чего-то требует, но ничего не дает, а лишь обещает, и думал, что так и должно быть, нужно просто такое полюбить. Но я сейчас рассказываю, что было именно в его сердце. А ведь такое есть у многих, но мало людей, которые в этом себе сознаются и внешне, им вроде кажется, что все нормально так и должно быть. И когда общаешься с многими верующими, они не скажут тебе подобного, но чем больше об этом говоришь, тем больше это проявляется, например в виде мысли, что мы Богу должны то и то и то, а Он нам ничего не должен.

Ольга Ко
16.07.2022, 09:36
Ольга привет! Все хотел у Вас спросить, что Вы думаете об аде и загробной жизни души?

Полагаю, что лучше будет вопросы прямо не касающиеся основной темы обсудить в личном формате.

Ольга Ко
16.07.2022, 12:07
Наверно, все-таки я не могу до конца донести о чем я говорю. Я говорю не о том, что когда Бог тебя обличает нужно ли на это реагировать, а о том, нужно ли это делать, когда Бог тебя не обличает, т.е. заниматься самокопанием, как это например делал Мартин Лютер, который проводил большинство своего времени в исповедальне, когда еще был католическим монахом?




Он уже исправился, и рассказывал об этом уже после того, когда это все осознал. Но мораль его истории как раз и заключалось в следующем, что он пребывал в таком состоянии и с таким пониманием, что все, что Богу от него нужно, это хорошее поведение, Бог постоянно чего-то требует, но ничего не дает, а лишь обещает, и думал, что так и должно быть, нужно просто такое полюбить. Но я сейчас рассказываю, что было именно в его сердце. А ведь такое есть у многих, но мало людей, которые в этом себе сознаются и внешне, им вроде кажется, что все нормально так и должно быть. И когда общаешься с многими верующими, они не скажут тебе подобного, но чем больше об этом говоришь, тем больше это проявляется, например в виде мысли, что мы Богу должны то и то и то, а Он нам ничего не должен.

Наверно, все-таки я не могу до конца донести о чем я говорю. Я говорю не о том, что когда Бог тебя обличает нужно ли на это реагировать, а о том, нужно ли это делать, когда Бог тебя не обличает, т.е. заниматься самокопанием, как это например делал Мартин Лютер, который проводил большинство своего времени в исповедальне, когда еще был католическим монахом?

Мне жаль, что я не точно Вас понимаю… Полагаю, что у каждого есть право свободы воли даже в таком вопросе как созидание собственной духовности. Для себя я пришла к выводу, что для всех существуют определённые общие правила поведения в обсуждаемом вопросе (как сохранить благоразумное равновесие), но могут быть и особые случаи. Я слышала такое мнение, что если человеку одновременно показать все его несоответствия, то он может испытать духовный колапс. Поэтому, Бог постепенно указывает на недостатки и нам возможно, исправляя их, приближаться к своей цели шаг за шагом ... «Сейчас мы видим смутные очертания, словно в металлическом зеркале, а тогда будем видеть чётко. Сейчас я обладаю неполным знанием, а тогда буду знать полностью, так же как Бог знает меня.» (1 Коринфянам 13:12). Возможно, у Мартина Лютера был особый случай и его практика привела к просветлению... Он выполнил свою часть задания Бога, а у каждого из нас – своя часть. «каждый пусть оценивает собственные дела, и тогда он сможет радоваться своим успехам, не сравнивая себя с другими. Ведь каждый понесёт свою ношу.» (Галатам 6:4-5).

... это проявляется, например в виде мысли, что мы Богу должны то и то и то, а Он нам ничего не должен.

У нас могут появляться различные мысли правильные или искажённые, наши собственные или инспирированные. Чтобы разобраться в этом разнообразии нужно как компас использовать Библию. Апостол Павел напомнил нам: «не неправеден Бог, чтобы забыть ваш труд и любовь, которую вы проявили к его имени, послужив и продолжая служить святым.» (Евреям 6:18). «Так велика его преданная любовь к боящимся его. ... Как отец милосерден к сыновьям, Так Иегова милосерден к боящимся его.» (Псалом 103:13).