PDA

Просмотр полной версии : К какой церкви примкнуть?



Cdznjq
12.07.2022, 17:40
.....Уважаемы форумчане, подскажите, пожалуйста, к какой церкви мне примкнуть, чтобы иметь общение?
.....Спасибо, что не оставили меня в одиночестве и показали истинных верующих и истинное вероучение в истинной церкви!

Алекс
12.07.2022, 17:59
.....Уважаемы форумчане, подскажите, пожалуйста, к какой церкви мне примкнуть, чтобы иметь общение?
.....Спасибо, что не оставили меня в одиночестве и показали истинных верующих и истинное вероучение в истинной церкви!
Идите в православие. Это истинная вера!

Cdznjq
12.07.2022, 18:20
Идите в православие. Это истинная вера!
.....Да я бы с удовольствием, но ...есть "но".
.....А но состоит в том, что само построение учения православия подвержено учению Николаитов.
.....Кроме того, об'яснить мне, пожалуйста, кто считается верующим (спасенным) в православии; про кого православные могут сказать: вот, это мой брат во Христе, а про кого так сказать они не могут.

Людмила
12.07.2022, 18:21
Идите в православие. Это истинная вера!

Алекс, а вы чего не идёте? В православных общинах можно общаться на разные темы. Там интересно любое мнение. И невесту себе найдёте.

Алекс
12.07.2022, 18:26
Алекс, а вы чего не идёте? В православных общинах можно общаться на разные темы. Там интересно любое мнение. И невесту себе найдёте.

Я не отрицаю православия и принимаю его отчасти. Мне очень нравятся православные Храмы, я в них молюсь, чувствую там Бога, Дух Святой. Мне очень нравиться церковный хор, церковное пение. Оно как ангельское. Мне очень нравятся православные иконы. Есть у меня дома. Мне очень нравятся православные молитвы.
У меня мама православная. :-)

Алекс
12.07.2022, 18:27
.....Да я бы с удовольствием, но ...есть "но".
.....А но состоит в том, что само построение учения православия подвержено учению Николаитов.
.....Кроме того, об'яснить мне, пожалуйста, кто считается верующим (спасенным) в православии; про кого православные могут сказать: вот, это мой брат во Христе, а про кого так сказать они не могут.

Вот статься как спастись в православии (https://azbyka.ru/otechnik/Paisij_Velichkovskij/kak-mirjaninu-mozhno-spastis/). Почитайте. И далее вам решать что к чему.

Алекс
12.07.2022, 18:29
И невесту себе найдёте.
А откуда вы знаете, что я холост? Вроде не говорил ни кому? :)

Людмила
12.07.2022, 18:30
А откуда вы знаете, что я холост? Вроде не говорил ни кому? :)

Вы писали как-то, что молитесь о создании семьи.

Алекс
12.07.2022, 18:38
Вы писали как-то, что молитесь о создании семьи.

Я такого писать не мог. Я не молюсь о создании семьи. Вы меня с кем то перепутали. :)

Людмила
12.07.2022, 18:40
Я такого писать не мог. Я не молюсь о создании семьи. Вы меня с кем то перепутали. :)

Вы писали, что молитесь о семье. Я подумала о создании семьи.
Вы не планируете семью?

Алекс
12.07.2022, 18:43
Вы писали, что молитесь о семье. Я подумала о создании семьи.
Вы не планируете семью?

Я имел в виду молюсь о здравии и благополучии своих родственников, а не о том, чтобы создать семью свою.
Да, я, холост. Но жениться не собираюсь. У меня была девушка. Настрадался так с ней, что не дай Бог ни кому. С тех пор ценю свободу!!! Хочу быть один. Так спокойнее.

Людмила
12.07.2022, 18:48
Я имел в виду молюсь о здравии и благополучии своих родственников, а не о том, чтобы создать семью свою.
Да, я, холост. Но жениться не собираюсь. У меня была девушка. Настрадался так с ней, что не дай Бог ни кому. С тех пор ценю свободу!!! Хочу быть один. Так спокойнее.

Ну вы сильно со свободой не затягивайте. Попадётся хорошая и женитесь. Добрых и спокойных быстро разбирают. Потом придётся из того что осталось выбирать. Человеку плохо одному, особенно в возрасте.

Алекс
12.07.2022, 18:51
Ну вы сильно со свободой не затягивайте. Попадётся хорошая и женитесь. Добрых и спокойных быстро разбирают. Потом придётся из того что осталось выбирать. Человеку плохо одному, особенно в возрасте.

Нет, Людмила, я уже свой выбор сделал и выводы сделал. Буду один. Как писал апостол Павел, это блаженнее. Больше времени уделять Богу. Я ценю свободу. Мне очень нравиться быть одному.
Да и 40 лет уже. Куда там жениться....? :)

Zeton
12.07.2022, 18:57
.....Уважаемы форумчане, подскажите, пожалуйста, к какой церкви мне примкнуть, чтобы иметь общение?
.....Спасибо, что не оставили меня в одиночестве и показали истинных верующих и истинное вероучение в истинной церкви!

Идите в Вольные Каменщики. Советую. Солидная организация, Храм Соломона возводили...

Или в Розенкрейцеры. Очень подкованные ребята. И цели самые альтруистические...

Еще Иудейская Каббала небезинтересна.
Будете изучать "Йецира", " Багир", "Зоар". Овладеете тайными знаниями. Все будете знать.

И там, и там, и там интересное общение обеспечено, скучно не будет, одиночество улетучится, там все считают себя истинными верующими, обладающими истинным вероучением в истинной церкви!

А нет, так оставайтесь на форуме, мы Вам рады, я уж точно.:)

Людмила
12.07.2022, 19:00
Нет, Людмила, я уже свой выбор сделал и выводы сделал. Буду один. Как писал апостол Павел, это блаженнее. Больше времени уделять Богу. Я ценю свободу. Мне очень нравиться быть одному.
Да и 40 лет уже. Куда там жениться....? :)

Под старость организм ослабнет, и будет нужен кто-нибудь, чтобы ухаживать. Когда родственники живы одиночество так не ощущается, а потом может наваливаться. Я по своим родственникам видела.

Алекс
12.07.2022, 19:02
Под старость организм ослабнет, и будет нужен кто-нибудь, чтобы ухаживать. Когда родственники живы одиночество так не ощущается, а потом может наваливаться. Я по своим родственникам видела.

Возможно вы и правы. Но я на Бога уповаю.

Людмила
12.07.2022, 19:06
Возможно вы и правы. Но я на Бога уповаю.

Я уверена, Бог пошлёт вам счастье в личной жизни. Оно обязательно должно быть вымоленным. Всё, что от Бога всегда самое лучшее. Да и род надо продолжить.

Алекс
12.07.2022, 19:09
Я уверена, Бог пошлёт вам счастье в личной жизни. Оно обязательно должно быть вымоленным. Всё, что от Бога всегда самое лучшее. Да и род надо продолжить.

Я имел в виду, на Бога уповаю в своем одиночестве. :)

Cdznjq
12.07.2022, 19:13
Вы писали, что молитесь о семье. Я подумала о создании семьи.
Вы не планируете семью?
....Ну, вот, пошла писать губерния...

Людмила
12.07.2022, 19:15
....Ну, вот, пошла писать губерния...

Так вы же сами благословляете в конце каждого сообщения) вот мы и стараемся побольше благословений отхватить)

Zeton
12.07.2022, 19:17
Я имел в виду, на Бога уповаю в своем одиночестве. :)

Одному жить здорово. Что может быть лучше свободы уединенности?

Но, как же необходимо быть осторожным, чтобы не стать самоуверенным, несносным в общении человеком!

Одиночество опасно не тем, что некому заботится о тебе, а тем, что тебе не о ком заботится. Вот это и развращает.

Говорят, лучший способ избавиться от ЧСВ, это заботиться о ком-либо.

А так, Алекс, я Вас вполне понимаю.

Алекс
12.07.2022, 19:20
Одному жить здорово. Что может быть лучше свободы уединенности?

Но, как же необходимо быть осторожным, чтобы не стать самоуверенным, несносным в общении человеком!

Одиночество опасно не тем, что некому заботится о тебе, а тем, что тебе не о ком заботится. Вот это и развращает.

Говорят, лучший способ избавиться от ЧСВ, это заботиться о ком-либо.

А так, Алекс, я Вас вполне понимаю.

Вот и я об этом же. Одному хорошо. Свобода. Легкость. Уединение с Богом. Я это ценю.
А о ком заботиться, мне есть. О родственниках и забочусь.

Людмила
12.07.2022, 19:21
Zeton, наверняка вы бывший партиец старой закалки. Расскажите, как вы стали верующим?

Zeton
12.07.2022, 19:41
Zeton, наверняка вы бывший партиец старой закалки. Расскажите, как вы стали верующим?

Людмила, общаясь с Вами, я все больше убеждаюсь, что Вы творческий человек с хорошо развитым воображением. Поэтому общение с Вами приятно.

Раз спрашиваете, вынужден признаться, что хотя я и относительно молодой человек старой закалки, но все же не партиец:).

Верующим я был всегда, насколько я себя помню, я всегда во что-то верил. А к Богу пришел в результате размышлений.

Алекс
12.07.2022, 19:43
Людмила, общаясь с Вами, я все больше убеждаюсь, что Вы творческий человек с хорошо развитым воображением. Поэтому общение с Вами приятно.

Раз спрашиваете, вынужден признаться, что хотя я и относительно молодой человек старой закалки, но все же не партиец:).

Верующим я был всегда, насколько я себя помню, я всегда во что-то верил. А к Богу пришел в результате размышлений.
А к какой конфессии вы принадлежите?

Zeton
12.07.2022, 19:46
А к какой конфессии вы принадлежите?

Крещен в Православии.

Людмила
12.07.2022, 19:49
Людмила, общаясь с Вами, я все больше убеждаюсь, что Вы творческий человек с хорошо развитым воображением. Поэтому общение с Вами приятно.

Раз спрашиваете, вынужден признаться, что хотя я и относительно молодой человек старой закалки, но все же не партиец:).

Верующим я был всегда, насколько я себя помню, я всегда во что-то верил. А к Богу пришел в результате размышлений.

Про партийца я сделала вывод из ваших симпатий ко Владимиру Ильичу. Ну кто как не член КПСС может ему симпатизировать?
А вы случайно не занимаетесь умным деланием?

Zeton
12.07.2022, 20:03
Про партийца я сделала вывод из ваших симпатий ко Владимиру Ильичу. Ну кто как не член КПСС может ему симпатизировать?
А вы случайно не занимаетесь умным деланием?

Владимиру Ильичу симпатизировало подавляющее большинство советского народа, особенно из простых тружеников и тружениц.

Члены КПСС, особенно на позднем этапе существования СССР, были в подавляющем большинстве перерожденцы, которым мало было большой власти, им хотелось еще и большого и очень большого богатства. В рамках советской идеологии это было невозможно. Поэтому и произошла контрреволюция.

Разумеется, я повторяю ИМ, но называть это в полной мере Умным Деланием я бы не решился:).

Людмила
12.07.2022, 20:08
Разумеется, я повторяю ИМ, но называть это в полной мере Умным Деланием я бы не решился:).

Такое чувство, что у нас один духовный руководитель, судя по вашим редким высказываниям. Или у всех исихастов схожее мировоззрение.

Zeton
12.07.2022, 20:28
Такое чувство, что у нас один духовный руководитель, судя по вашим редким высказываниям. Или у всех исихастов схожее мировоззрение.

У меня тоже иногда возникает такое чувство:)

Людмила
12.07.2022, 21:27
У меня тоже иногда возникает такое чувство:)

Давайте иногда делиться своими мыслями в теме Аскетика или Самодвижная молитва?

Zeton
12.07.2022, 21:37
Давайте иногда делиться своими мыслями в теме Аскетика или Самодвижная молитва?

Я не против:smile:. Думаю, смогу многому у Вас научиться. Я же ведь совсем неофит.

Людмила
12.07.2022, 22:32
Я не против:smile:. Думаю, смогу многому у Вас научиться. Я же ведь совсем неофит.

Это я неофит в УД, а вы - нет.

Zeton
12.07.2022, 22:45
Это я неофит в УД, а вы - нет.

Вы хитрая:). Буду рад общению.

Людмила
12.07.2022, 22:50
Вы хитрая:). Буду рад общению.

Я уже написала в исихасткой теме. Сижу, жду ответа..

air
13.07.2022, 13:19
.....Уважаемы форумчане, подскажите, пожалуйста, к какой церкви мне примкнуть, чтобы иметь общение?
.....Спасибо, что не оставили меня в одиночестве и показали истинных верующих и истинное вероучение в истинной церкви!

Эта проблема не решается решением человека. К истинной церкви, где Христос, привлекает Отец избранных Его.

BGT John 6:44 οὐδεὶς δύναται ἐλθεῖν πρός με ἐὰν μὴ ὁ πατὴρ ὁ πέμψας με ἑλκύσῃ αὐτόν, κἀγὼ ἀναστήσω αὐτὸν ἐν τῇ ἐσχάτῃ ἡμέρᾳ.

RST John 6:44 Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.

air
13.07.2022, 13:20
Я уже написала в исихасткой теме. Сижу, жду ответа..

И во время ожидания упражняетесь в исихазме или за детишками присматриваете?

air
13.07.2022, 13:23
Давайте иногда делиться своими мыслями в теме Аскетика или Самодвижная молитва?

А может, лучше предаться аскетизму и самодвижной молитве вместо того, чтобы о них рассуждать?

Григорий Р
13.07.2022, 13:25
А может, лучше предаться аскетизму и самодвижной молитве вместо того, чтобы о них рассуждать?
Граф, вы хотите выбросить птенцов из гнезда прежде, чем они освоят теорию парения в воздухе?

Людмила
13.07.2022, 13:37
И во время ожидания упражняетесь в исихазме или за детишками присматриваете?

Как умный делатель хочу сказать: в вас прослеживается недовольство и страсть к учительству.
И избавтесь, наконец, от идеализирования занимающихся молитвой.
Сергей, пожалуйста, не давайте мне непрошеных советов. Это не тактично и не интеллигентно. Или вы профессор кислых щей?

Григорий Р
13.07.2022, 13:46
Крещен в Православии.

А дальше?

air
13.07.2022, 16:00
Как умный делатель хочу сказать: в вас прослеживается недовольство и страсть к учительству.
И избавтесь, наконец, от идеализирования занимающихся молитвой.
Сергей, пожалуйста, не давайте мне непрошеных советов. Это не тактично и не интеллигентно. Или вы профессор кислых щей?

А что мешает человеку поблагодарить за "непрошенный совет" и исполнить указание из Библии?

BGT 1 Thessalonians 5:18 ἐν παντὶ εὐχαριστεῖτε· τοῦτο γὰρ θέλημα θεοῦ ἐν Χριστῷ Ἰησοῦ εἰς ὑμᾶς.

RST 1 Thessalonians 5:18 За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе.

HNT 1 Thessalonians 5:18 הוֹדוּ עַל־כָּל־דָּבָר כִּי־זֶה לָכֶם חֵפֶץ אֱלֹהִים בְּיֵשׁוּעַ הַמָּשִׁיחַ׃

Самоволие?

air
13.07.2022, 16:10
Граф, вы хотите выбросить птенцов из гнезда прежде, чем они освоят теорию парения в воздухе?

Теория исихазма, по-моему, уже всем давно известна. Осталось только собрать из мира мысли и молиться. https://k-istine.ru/library/simeon_bogoslov-04.htm

Людмила
13.07.2022, 16:17
А что мешает человеку поблагодарить за "непрошенный совет" и исполнить указание из Библии?

BGT 1 Thessalonians 5:18 ἐν παντὶ εὐχαριστεῖτε· τοῦτο γὰρ θέλημα θεοῦ ἐν Χριστῷ Ἰησοῦ εἰς ὑμᾶς.

RST 1 Thessalonians 5:18 За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе.

HNT 1 Thessalonians 5:18 הוֹדוּ עַל־כָּל־דָּבָר כִּי־זֶה לָכֶם חֵפֶץ אֱלֹהִים בְּיֵשׁוּעַ הַמָּשִׁיחַ׃

Самоволие?

Мне было велено промолчать. Но я решила, что это не очень вежливо и попробовала ещё раз объяснить с любовью.
Если я следующий раз промолчу, значит такова была Божья воля. К вам я испытываю большую симпатию как к человеку.

Zeton
13.07.2022, 16:46
А дальше?

Дальше ничего выдающегося:). Живу этаким анахоретом в лесу на опушке.

captain
13.07.2022, 19:39
.....Уважаемы форумчане, подскажите, пожалуйста, к какой церкви мне примкнуть, чтобы иметь общение?
.....Спасибо, что не оставили меня в одиночестве и показали истинных верующих и истинное вероучение в истинной церкви!
К той, где постоянно указывают на Христа. Но, не у той, в которой любят показывать на страдания Христа, чтобы пристыдить, и манипулировать паствой, а к той, которая показывает то, что именно Он для нас сделал, Его любовь к нам.

Наблюдатель
13.07.2022, 20:02
К той, где постоянно указывают на Христа. Привет! Даже мне интересно стало, где такая?

captain
13.07.2022, 20:05
Привет! Даже мне интересно стало, где такая?
Привет! Ну это идеал. И я бы стал искать приближение к этому.

Наблюдатель
13.07.2022, 20:14
Привет! Ну это идеал. И я бы стал искать приближение к этому.Ой, а то уж я подумал....
Так ведь она уже есть, только без вывески! Не буду отвлекать от Семёна... :connie_twiddle:

captain
13.07.2022, 20:30
Ой, а то уж я подумал....
Так ведь она уже есть, только без вывески! Не буду отвлекать от Семёна... :connie_twiddle:
Поделитесь... а то все любите загадками говорить.

Наблюдатель
13.07.2022, 20:32
Поделитесь... а то все любите загадками говорить.А Вы успеваете на два фронта?

captain
13.07.2022, 20:37
А Вы успеваете на два фронта?
Пока успеваю

Наблюдатель
13.07.2022, 20:49
Пока успеваюНеужели община, которую образовали апостолы распалась?

captain
13.07.2022, 20:56
Неужели община, которую образовали апостолы распалась?
Как я понял, в данной теме речь идет о поместной церкви. Не уверен, что ваш вопрос имеет смысл. Хотя, может я чего-то не понял.

Наблюдатель
13.07.2022, 21:03
Как я понял, в данной теме речь идет о поместной церкви. Не уверен, что ваш вопрос имеет смысл. Хотя, может я чего-то не понял.Так Вы же говорили про идеал, при чём тут поместная церковь? Все поместные церкви в принципе всегда национальны, правильно? То есть, они всегда замешаны на национальной культуре, менталитете, традициях, ну и конечно давно втащили в своё христианство всех национальных идолов. Поэтому ни одна национальная церковь не может претендовать на название апостольской. А какая же может?

captain
13.07.2022, 21:13
Так Вы же говорили про идеал, при чём тут поместная церковь?

Я говорил об идеале поместной церкви. Изначально тема звучала о том, какую церковь выбрать, чтобы иметь общение. Я понял так, что речь шла о поместной церкви. И выразил свой критерий, как бы искал я.




Все поместные церкви в принципе всегда национальны, правильно? То есть, они всегда замешаны на национальной культуре, менталитете, традициях, ну и конечно давно втащили в своё христианство всех национальных идолов.

Сейчас думаю, насколько это сильно относится к протестантским церквям, допустим в России?... и у меня даже появилось подозрение, что возможно они стали привлекательны именно потому, что не особо ориентируются на национальность и национальный менталитет, а напротив уходят от него.




Поэтому ни одна национальная церковь не может претендовать на название апостольской. А какая же может?

Какая?

Наблюдатель
13.07.2022, 22:15
Я говорил об идеале поместной церкви. Изначально тема звучала о том, какую церковь выбрать, чтобы иметь общение. Я понял так, что речь шла о поместной церкви. И выразил свой критерий, как бы искал я.Я же перечислил причины по которой национальные церкви не могут претендовать на приближение к "идеалу".

[QUOTE=]Сейчас думаю, насколько это сильно относится к протестантским церквям, допустим в России?... и у меня даже появилось подозрение, что возможно они стали привлекательны именно потому, что не особо ориентируются на национальность и национальный менталитет, а напротив уходят от него./QUOTE]Разве протестантская или какая другая может быть наднациональной? Где бы она ни была, она всегда впитает в себя национальный менталитет и прочее. Если она открыта в России, то она будет иметь все черты национальной принадлежности, а в Германии свои, в Бразилии тоже свои.

То есть, ещё раз, все поместные церкви всегда будут опираться на местный менталитет. А у Вас вообще-то есть образ идеальной церкви?

captain
13.07.2022, 22:39
Я же перечислил причины по которой национальные церкви не могут претендовать на приближение к "идеалу".

Не до конца их понимаю. Почему вы считаете, что в церкви обязательно должны присутствовать те элементы, которые вы описали?




Сейчас думаю, насколько это сильно относится к протестантским церквям, допустим в России?... и у меня даже появилось подозрение, что возможно они стали привлекательны именно потому, что не особо ориентируются на национальность и национальный менталитет, а напротив уходят от него.

Разве протестантская или какая другая может быть наднациональной? Где бы она ни была, она всегда впитает в себя национальный менталитет и прочее. Если она открыта в России, то она будет иметь все черты национальной принадлежности, а в Германии свои, в Бразилии тоже свои.

То есть, ещё раз, все поместные церкви всегда будут опираться на местный менталитет.

Вообще любая церковь должна быть наднациональной. Но, я не вижу проблемы в том, что в церкви проявляется национальный менталитет. Лишь бы он не превалировал над Божьим водительством.




А у Вас вообще-то есть образ идеальной церкви?
Плюс/минус... Я даже уже основу указал

Наблюдатель
13.07.2022, 22:48
Не до конца их понимаю. Почему вы считаете, что в церкви обязательно должны присутствовать те элементы, которые вы описали?Да это не только я считаю, так считает Тора, психология, психоанализ и всё остальное, разве Вы первый раз слышите об этом, что каждый человек несёт в себе гены предыдущих поколений, а может Вы напротив считаете, что все рождаются белыми листами.
Вы слышали о таком понятии как фенотип? Церкви не то что будут национальными, они просто приговорены к этому.


Вообще любая церковь должна быть наднациональной. Но, я не вижу проблемы в том, что в церкви проявляется национальный менталитет. Лишь бы он не превалировал над Божьим водительством.Национальный менталитет не может не превалировать над всем, он всегда будет тем мерилом, теми очками, через которые смотрят на мир его носители.

captain
13.07.2022, 22:55
Да это не только я считаю, так считает Тора, психология, психоанализ и всё остальное, разве Вы первый раз слышите об этом, что каждый человек несёт в себе гены предыдущих поколений, а может Вы напротив считаете, что все рождаются белыми листами.
Вы слышали о таком понятии как фенотип? Церкви не то что будут национальными, они просто приговорены к этому.

Нет не слышал, сейчас посмотрел, и выяснил, что подобные вещи объясняют и в мистике.




Национальный менталитет не может не превалировать над всем, он всегда будет тем мерилом, теми очками, через которые смотрят на мир его носители.
Мне это не понятно. Если Божий Дух главенствует в человеке, то каким образом национальный менталитет превалирует над всем?

С другой стороны, через ваше видение, мне тогда не понятно, а как же вообще возможно движение Божьей Церкви?

Наблюдатель
13.07.2022, 23:03
Мне это не понятно. Если Божий Дух главенствует в человеке, то каким образом национальный менталитет превалирует над всем? А почему он не должен превалировать, разве не Бог разделил людей на национальности? Разве не по нарративу люди разделились на национальности?


С другой стороны, через ваше видение, мне тогда не понятно, а как же вообще возможно движение Божьей Церкви?Разве истинная божья церковь может существовать под человеческой вывеской? Столько течений в христианстве, столько конфессий, деноминаций и все претендуют на истинность, как такое возможно, на часть истины ещё куда ни шло.

Вы себе можете представить всех апостолов, чтобы они себя приписали к какой-то ныне существующей церкви?
Я даже представить такого не могу!

captain
13.07.2022, 23:14
А почему он не должен превалировать, разве не Бог разделил людей на национальности? Разве не по нарративу люди разделились на национальности?

Вы имеете ввиду разделил на языки? А почему должен превалировать во времена Нового Завета?




Разве истинная божья церковь может существовать под человеческой вывеской? Столько течений в христианстве, столько конфессий, деноминаций и все претендуют на истинность, как такое возможно, на часть истины ещё куда ни шло.

Вы себе можете представить всех апостолов, чтобы они себя приписали к какой-то ныне существующей церкви?
Я даже представить такого не могу!
Не понимаю уже вашу формулировку "под человеческой вывеской". Наверно, проще всего мне у вас спросить "покажите, как вы сами видите идеальную церковь".

Наблюдатель
13.07.2022, 23:27
Вы имеете ввиду на языки? А почему должен превалировать во времена Нового Завета?Язык это следствие, а не причина. А разве Господь отменил национальные аспекты? Может Вы приведёте мне фразу - нет ни еллина не иудея, но это говорится о человеках с преображённой природой, а не о церквях.


Не понимаю уже вашу формулировку "под человеческой вывеской". Наверно, проще всего мне у вас спросить "покажите, как вы сами видите идеальную церковь".Хорошо, давайте так. Разве Бог раздал вывески; Православная церковь, католическая, протестантская, баптистская, пятидесятническая и ещё много всяких? Господь создал только одну, а откуда же эти взялись с вывесками от людей, а не от Бога?

Если я дам Вам готовый ответ, он Вам вряд ли что объяснит, важно чтобы Вы сами к нему пришли. Вот Вы Павла куда бы поместили, в какую церковь?

Читайте что Павел пишет о церкви: ... славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.

Вы можете дать такое определение хоть одной из ныне существующих церквей? Но ведь согласно словам Павла она есть! Где?

captain
13.07.2022, 23:39
Язык это следствие, а не причина. А разве Господь отменил национальные аспекты? Может Вы приведёте мне фразу - нет ни еллина не иудея, но это говорится о человеках с преображённой природой, а не о церквях.

Хорошо, давайте так. Разве Бог раздал вывески; Православная церковь, католическая, протестантская, баптистская, пятидесятническая и ещё много всяких? Господь создал только одну, а откуда же эти взялись с вывесками от людей, а не от Бога?

Если я дам Вам готовый ответ, он Вам вряд ли что объяснит, важно чтобы Вы сами к нему пришли. Вот Вы Павла куда бы поместили, в какую церковь?

Если честно, то Павла я бы поместил в Евангелическую церковь, хотя подозреваю, что он там стал бы наводить некий "шухер", а может и нет...




Читайте что Павел пишет о церкви: ... славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.

Вы можете дать такое определение хоть одной из ныне существующих церквей? Но ведь согласно словам Павла она есть! Где?
И о какой же церкви писал Павел?

Наблюдатель
13.07.2022, 23:48
Если честно, то Павла я бы поместил в Евангелическую церковь, хотя подозреваю, что он там стал бы наводить некий "шухер", а может и нет...Судя по тому, что Вы всё таки решились Павла туда командировать, значит Вы не плохо осведомлены с катехизисом Евангелической церкви, я правильно понял? А Вы сами со всеми пунктами вероучения согласны, все ли они соответствуют Писанию, ведь они говорят - только Писание, а так ли это?


И о какой же церкви писал Павел?Мы ещё вернёмся к этому вопросу, но чуть позже, мне бы хотелось чтобы Вы сами поняли о какой церкви говорил апостол.

captain
14.07.2022, 00:06
Судя по тому, что Вы всё таки решились Павла туда командировать, значит Вы не плохо осведомлены с катехизисом Евангелической церкви, я правильно понял? А Вы сами со всеми пунктами вероучения согласны, все ли они соответствуют Писанию, ведь они говорят - только Писание, а так ли это?

"значит Вы не плохо осведомлены с катехизисом Евангелической церкви"

Я не уверен, что подобное существует в Евангельской церкви, в том смысле, что все учение превращается в догму.

"все ли они соответствуют Писанию, ведь они говорят - только Писание, а так ли это?"

Буквально недавно слушал проповедь, которая звучала так "Sola scriptura - лозунг сатаны". Где достаточно логично объясняют, что да, так и есть.


Мне видится, что последняя конфессия, если ее так вообще возможно назвать, становится настолько гибкой, или даже скорее теряет рамки, что уже не понятно где у нее границы, и даже не всегда уверен, что она в правильных границах. По крайней мере, я более уже не вижу что это является организацией новой конфессией.





Мы ещё вернёмся к этому вопросу, но чуть позже, мне бы хотелось чтобы Вы сами поняли о какой церкви говорил апостол.
Павел говорил просто о Церкви, он ее не делил, также как и Бог. Делили люди. Даже не знаю, что еще добавить.

Семён Семёныч
14.07.2022, 01:05
.....Уважаемы форумчане, подскажите, пожалуйста, к какой церкви мне примкнуть, чтобы иметь общение?
.....Спасибо, что не оставили меня в одиночестве и показали истинных верующих и истинное вероучение в истинной церкви!Учение Православной Церкви верное, но в самой Церкви это учение попирают и вкривь, и вкось, кому и как вздумается. А так же на форумах и в Церкви, Вы можете встретиться с деструктивным неофитством, язычниками(фольклорным православием), сектантами, открытыми еретиками, исповедующими ересь царебожия, храмовым беззаконием в торговле Таинствами и требами.
И если всё это Вы преодолеете и останетесь в неповреждённом учении Церкви, то достигните святости отцов и учителей Церкви, что укрепит надежду на спасение от всего наносного и губительного в Церкви.
В Церкви можно погибнуть, а можно и спастись.

Наблюдатель
14.07.2022, 08:14
Я не уверен, что подобное существует в Евангельской церкви, в том смысле, что все учение превращается в догму.Ну как же, у них есть свой катехизис и если ты ему не следуешь, то есть не исповедуешь так как этому учит церковь, тогда вам следует выйти и поискать другую церковь. Без основ вероучения у Вас получится клуб по интересам. Вы наверно забыли что такое догма?

Догма, или догмат — основное положение какого-либо учения, принимаемое в рамках данного учения истинным, без требования доказательства.

И что здесь такого страшного?


Буквально недавно слушал проповедь, которая звучала так "Sola scriptura - лозунг сатаны". Где достаточно логично объясняют, что да, так и есть.Посмотрел я это видео с проповедью.....
Примитивные потуги на оригинальность, причём перед совершенно не образованными прихожанами. У него сплошное передёргивание и ляпы, он сам похоже не очень понял о чём говорил Мартин Лютер, когда провозглашал лозунг Sola scriptura.


Мне видится, что последняя конфессия, если ее так вообще возможно назвать, становится настолько гибкой, или даже скорее теряет рамки, что уже не понятно где у нее границы, и даже не всегда уверен, что она в правильных границах. По крайней мере, я более уже не вижу что это является организацией новой конфессией.Павел очень хорошо сказал о структуре последней общины:

[COLOR="#0000CD"]Ибо недалеко уже то время, когда люди не будут принимать здравого учения, а вместо этого станут угождать собственным желаниям и окружать себя такими учителями, которые будут говорить им то, что им хочется услышать.
Да, они перестанут прислушиваться к истине, и отвернутся от неё и обратятся к мифам.

Для справки дам перевод слова "миф".

1. Древнее народное сказание о богах и обожествлённых героях, о происхождении мироздания и жизни на Земле.
2. Вымысел, измышление; ложь о необыкновенной силе кого-либо.
3. Оторванное от действительности изложение каких-либо событий, фактов, основанное на их некритическом, ошибочном истолковании.


Павел говорил просто о Церкви, он ее не делил, также как и Бог. Делили люди. Даже не знаю, что еще добавить.Так и я о том же! Получается, что есть действительно апостольская церковь, которая свята, непорочна и принадлежит Христу, а есть церкви человеческие. А Вы в какую хотите?

Виктор А.
14.07.2022, 08:29
Догма, или догмат — основное положение какого-либо учения, принимаемое в рамках данного учения истинным, без требования доказательства.

И что здесь такого страшного?

Самое нелепое, что "догма" сейчас воспринимается чуть ли не как ругательство.
А ведь очевидно, что никакие рассудочные аргументы и рассуждения не могут породить веры. Вера рождается только в свете Откровения. Человек не сам "придумывает" её, но принимает от Церкви, которая выражает её в Символе веры. Т.е. это - догматически оформленная вера.

Наблюдатель
14.07.2022, 08:39
Самое нелепое, что "догма" сейчас воспринимается чуть ли не как ругательство.
А ведь очевидно, что никакие рассудочные аргументы и рассуждения не могут породить веры. Вера рождается только в свете Откровения. Человек не сам "придумывает" её, но принимает от Церкви, которая выражает её в Символе веры. Т.е. это - догматически оформленная вера.Приветствую! Вот Вы тоже не здороваетесь, хотя это хорошая привычка и располагает к дружескому общению. :Laie_98:

Говоря, что вера рождается только в свете откровения, вы отказываете в вере людям не религиозным и язычникам. Разве Господь наделил верой только каких-то особых людей? Чувство веры дано всем с фактом рождения.

air
14.07.2022, 09:07
Мне было велено промолчать. Но я решила, что это не очень вежливо и попробовала ещё раз объяснить с любовью.
Если я следующий раз промолчу, значит такова была Божья воля. К вам я испытываю большую симпатию как к человеку.

Вежливость и симпатии - это из области нравственности и душевности. И то, и другое - от мира сего.

Исихасты молчат, потому что через это они совершают священное тайнодействие будущего века и созерцают Бога. Ни одна земная мысль не проскользнёт в их чистом уме, ни один постинг не будет отослан на форуме он-лайн...


26 Благо тому, кто терпеливо ожидает спасения от Господа.
27 Благо человеку, когда он несет иго в юности своей;
28 сидит уединенно и молчит, ибо Он наложил его на него;
29 полагает уста свои в прах, [помышляя]: „может быть, еще есть надежда ";
30 подставляет ланиту свою биющему его, пресыщается поношением,
31 ибо не навек оставляет Господь.
(Lam*3:26-31*RST)

20 А Господь-- во святом храме Своем: да молчит вся земля пред лицем Его! (Hab*2:20*RST)

Zeton
14.07.2022, 09:20
Исихасты молчат, потому что через это они совершают священное тайнодействие будущего века и созерцают Бога. Ни одна земная мысль не проскользнёт в их чистом уме, ни один постинг не будет отослан на форуме он-лайн...


Из сказанного Вами следует, что Вы не исихаст:)

Тем не менее, Вы точно знаете, что имеют в виду исихасты, когда говорят о уединенности и молчании?

Zeton
14.07.2022, 09:34
Да это не только я считаю, так считает Тора, психология, психоанализ и всё остальное, разве Вы первый раз слышите об этом, что каждый человек несёт в себе гены предыдущих поколений, а может Вы напротив считаете, что все рождаются белыми листами.

Удивительные вещи подчас от Вас можно услышать:)

Вы это зачем противопоставляете непротивопоставляемое?

Каждый человек, несомненно несет в себе гены предыдущих поколений, и НЕСОМНЕННО он рождается белым листом.

Национальность - чепуха, по сравнению с условиями взращивания и воспитания молодой поросли.

Поместите напр. еврея в среду папуасов и он вырастет папуасом, от его еврейства останутся только гены, а по повадкам он будет чистый папуас.

Или я Вас неправильно понял?

Наблюдатель
14.07.2022, 09:42
Каждый человек, несомненно несет в себе гены предыдущих поколений, и несомненно он рождается белым листом.Привет! Так считали малограмотные, но фанатично преданные делу строительства коммунизма, большевики, которые считали, что люди рождаются как неисписанный лист бумаги, на котором можно при помощи воспитания и общественного воздействия вылепить человека будущего.
Рекомендую Вам почитать раннего классика психоанализа Гюстава Лебона "Психология масс", уверяю, Вас ждёт много откровений.

Так же советую Вам, для самообразования почитать Эриха Фромма, всё что он написал, вот уж сколько ценного будет в Вашу копилку знаний о человеке.


Поместите напр. еврея в среду папуасов и он вырастет папуасом, от его еврейства останутся только гены, а по повадкам он будет чистый папуас.
Или я Вас неправильно понял? Простите, но Вам стоит подтянуть Ваше образование, не сердитесь, но это вообще ни в какие рамки!

Григорий Р
14.07.2022, 10:07
Поместите напр. еврея в среду папуасов и он вырастет папуасом, от его еврейства останутся только гены, а по повадкам он будет чистый папуас.

Да.
Наблюдение за людьми, которые долго находились в замкнутом общении с различными животными это подтверждают.
Реальные случаи Маугли.

Людмила
14.07.2022, 11:00
Вежливость и симпатии - это из области нравственности и душевности. И то, и другое - от мира сего.

Исихасты молчат, потому что через это они совершают священное тайнодействие будущего века и созерцают Бога. Ни одна земная мысль не проскользнёт в их чистом уме, ни один постинг не будет отослан на форуме он-лайн...


26 Благо тому, кто терпеливо ожидает спасения от Господа.
27 Благо человеку, когда он несет иго в юности своей;
28 сидит уединенно и молчит, ибо Он наложил его на него;
29 полагает уста свои в прах, [помышляя]: „может быть, еще есть надежда ";
30 подставляет ланиту свою биющему его, пресыщается поношением,
31 ибо не навек оставляет Господь.
(Lam*3:26-31*RST)

20 А Господь-- во святом храме Своем: да молчит вся земля пред лицем Его! (Hab*2:20*RST)

Прекратите идеализировать исихастов. Только Бог благ, остальные все - грешные. Бог нас любит, когда мы честные и являемся самими собой, без прикрас. Ему нравится наблюдать процесс изменения, ведь с духовным ростом растут не только добродетели, но и неочищенные страсти, с которыми уже труднее справляться, и у каждого они свои. Иногда только, оседлав какую-нибудь страсть, можно выбраться из собственных подвалов.
Я вам бережно подкладываю ватку под розовые очки, ведь они всегда бьются стёклами внутрь.

Людмила
14.07.2022, 11:13
Из сказанного Вами следует, что Вы не исихаст:)

Тем не менее, Вы точно знаете, что имеют в виду исихасты, когда говорят о уединенности и молчании?

Я вот думаю, может Сергей неисправимый романтик-максималист и не стоит его разочаровывать? Он живёт в своём сказочном мире и пусть живёт и поучает...
Наверняка он преподаёт где-нибудь, и профессия сказалась на осознании себя в роли учителя в любой ситуации. Образовалась устойчивая нейронная цепочка круговой связи, из которой только он сам может выбраться.

Zeton
14.07.2022, 11:22
Привет! Так считали малограмотные, но фанатично преданные делу строительства коммунизма, большевики, которые считали, что люди рождаются как неисписанный лист бумаги, на котором можно при помощи воспитания и общественного воздействия вылепить человека будущего.
Рекомендую Вам почитать раннего классика психоанализа Гюстава Лебона "Психология масс", уверяю, Вас ждёт много откровений.

Так же советую Вам, для самообразования почитать Эриха Фромма, всё что он написал, вот уж сколько ценного будет в Вашу копилку знаний о человеке.

Простите, но Вам стоит подтянуть Ваше образование, не сердитесь, но это вообще ни в какие рамки!

Привет:)

Вижу, Вы хорошо осведомлены о точке зрения большевиков - уверен, что не менее, чем я о точки зрения классиков психоанализа и Эриха Зелингмана Фромма.

Независимого от моего мнения об их трудах, я вынужден признать, что большевики в данном случае были правы. Впрочем, это мнение не только большевиков, но и большинства ученых антропологов.:).

Спасибо, что напомнили мне о том, что мне следует подтянуть мое образование - хотя я и стараюсь не забывать об этом. Но только общение с такими образованными людьми как Вы, помогает мне понять, насколько глубоко мое невежество. Напоминайте мне об этом почаще, ладно:).

Мне с Вами очень интересно и Вы мне нравитесь.

Zeton
14.07.2022, 11:38
Я вот думаю, может Сергей неисправимый романтик-максималист и не стоит его разочаровывать? Он живёт в своём сказочном мире и пусть живёт и поучает...
Наверняка он преподаёт где-нибудь, и профессия сказалась на осознании себя в роли учителя в любой ситуации. Образовалась устойчивая нейронная цепочка круговой связи, из которой только он сам может выбраться.

Думаю, не стоит обсуждать человека за его спиной. Действительно, он сам во всем разберется. Надо отдать ув. Сергею должное - его знание своего предмета достойно восхищения.

Людмила
14.07.2022, 11:44
Думаю, не стоит обсуждать человека за его спиной. Действительно, он сам во всем разберется. Надо отдать ув. Сергею должное - его знание своего предмета достойно восхищения.

Да, некрасиво говорить о человеке в третьем лице. Но, заметьте, я ему написала построже, а затем вам о нём помягче. Думаю, Сергей не обидется, это известный педагогический приём.

Zeton
14.07.2022, 11:47
Да, некрасиво говорить о человеке в третьем лице. Но, заметьте, я ему написала построже, а затем вам о нём помягче. Думаю, Сергей не обидется, это известный педагогический приём.

Думаю, не обидится:).

Людмила
14.07.2022, 11:49
Думаю, не обидется:).

Наверняка он сам его применяет.
Ведь было же мне безсловесное указание - промолчать. Который раз убеждаюсь, что Бог намного мудрее нас.

Наблюдатель
14.07.2022, 11:55
Привет:)Независимого от моего мнения об их трудах, я вынужден признать, что большевики в данном случае были правы. Впрочем, это мнение не только большевиков, но и большинства ученых антропологов.:).Если бы Вы действительно усвоили прочитанное, то не повторяли бы за недоучками подобные тезисы о чистом листе бумаги в виде человеческой души, уж извините меня.

Даже дело не в недоучках, а то, что это чисто политические заявления направленные на воспитание нового советского человека, у которого не должно быть национальности и желательно религиозного отравления. Этот метод воспитания не нов, его впервые в России применила Екатерина Великая, которая увидела, что Россия весьма велика и неоднородна и для того, чтобы привести историю развития к новой доминанте и общему знаменателю, нужно нивелировать, изъять, а затем подменить древнейшую историю Руси на сказки немецкой исторической науки, которую потом продолжили придворные историки в лице соловьёвых, лючевских и карамзиных.

Именно из недр такой науки родились перлы современных антропологов, которые по указке политиков считают, что в человеческом фенотипе можно что-то переписать, причём так переписать, чтобы сам носитель фенотипа этого не заметил и получилось, что древние Укры выкопали Чёрное море, а славянские племена слезли с берёзы только для того, чтобы креститься. Самое чудовищное в этом то, что официальная церковь это поддерживает или по крайней мере просто помалкивает.

Достаточно почитать исторические форумы, которые очень похожи на христианские, чтобы увидеть в какой чудовищно-зловонной яме самосознания находится "народ" и это те, кто причисляет себя к образованным людям, хотя поправлюсь, есть народ, а есть охлос (сброд, толпа). Посмотрите внимательно как перевели Синодалы Евангелие, в греческом тексте написано ὄχλος, а переводят как народ, а ведь Вы должны знать в чём разница.

Лука 8:42 потому что у него была одна дочь, лет двенадцати, и та была при смерти. Когда же Он шел, народ теснил Его.

Матфей 5:1 Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его.

Матфей 7:28 И когда Иисус окончил слова сии, народ дивился учению Его,

Везде в греческом тексте написано "толпа" - ὄχλος. Может кто-то считает что нет разницы, толпа или народ? Есть и очень большая. По-гречески народ - ἔθνος - "этнос", в Писании достаточно много применений этому слову. Разницу найдёте сами! :80:

Наблюдатель
14.07.2022, 12:20
Привет:)Мне с Вами очень интересно и Вы мне нравитесь.Вы в своём юродстве тоже бываете своеобразны! :51:

Виктор А.
14.07.2022, 12:25
Да.
Наблюдение за людьми, которые долго находились в замкнутом общении с различными животными это подтверждают.
Реальные случаи Маугли.

В своё время на меня большое впечатление произвело исследование об одичавших детях-Маугли, потерянных в джунглях Индостана и Бразилии (в результате катастроф), воспитанных животными. Причём, воспитанные волками выглядели совершенными волчатами, воспитанные большими кошками - пантерами и т.д. Они ходили на четвереньках, ели сырое мясо, даже видели в темноте. "Вернуть" им человеческий облик оказалось невозможным, потому что его и не было.

Католическую исследовательницу этого феномена Анну Лудовику это открытие весьма шокировало: Получается, что человеческое не заложено в нас Богом. Мы существа без сущности (или, как говорят экзистенциалисты, "в человеке существование предшествует сущности").
Потом какой-то богослов объяснил ей, что сущность человека - в том, что он причастник. Он получает человечность не по физиологии, а по причастности к человеческой культуро-сфере. И он может быть причастен к животным или к Богу.

Григорий Р
14.07.2022, 13:00
Получается, что человеческое не заложено в нас Богом. Мы существа без сущности (или, как говорят экзистенциалисты, "в человеке существование предшествует сущности").
Потом какой-то богослов объяснил ей, что сущность человека - в том, что он причастник. Он получает человечность не по физиологии, а по причастности к человеческой культуро-сфере. И он может быть причастен к животным или к Богу.
Мне нравится такая версия.

Vardan
14.07.2022, 13:09
Всегда интересовался разными течениями Христианства, и могу сказать, что дети Божьи есть во всех из них.

Но вот устройство самих собраний, традиций и обычаев - может сильно разниться в некоторых из них. В этом плане мне больше всего нравится как устроены Древние Восточные Церкви, но я ещё и люблю ходить в православные монастыри.

Древние Восточные Церкви - основаны апостолами, утверждать так есть веские основания и были артефакты, доставшиеся от самих апостолов.
Относятся они к древним православным.
Здесь пытались говорить, что, мол, они национальны. Так ведь сами эти некоторые отдельные товарищи их так называють?
На самом деле, общины в древнем православии очень дружелюбны, особенно близки отношения между коптскими и армянскими общинами.
Вот, например, на этом видео коптское духовенство венчают копта в храме Армянской Апостольской Церкви:


https://www.youtube.com/watch?v=bhYOeQwWXkk


Это видео показывает, что никакого "национального" превосходства или отделённости не преследуется и не проповедуется в этих церквях.
Всем советую интересоваться, а также есть специальный раздел >> Древние Восточные Церкви (http://teolog.club/forumdisplay.php?45-%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%92%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D 0%B5-%D0%A6%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B2%D0%B8)

Людмила
14.07.2022, 13:50
Всегда интересовался разными течениями Христианства, и могу сказать, что дети Божьи есть во всех из них.

Но вот устройство самих собраний, традиций и обычаев - может сильно разнится в некоторых из них. В том плане мне больше всего нравится как устроены Древние Восточные Церкви, но я ещё и люблю ходить в православные монастыри.

Древние Восточные Церкви - основаны апостолами, утверждать так есть веские основания и были артефакты, доставшиеся от самих апостолов.
Относятся они к древним православным.
Здесь пытались говорить, что, мол, они национальны. Так ведь сами эти некоторые отдельные товарищи их так называють?
На самом деле, общины в древнем православии очень дружелюбны, особенно близки отношения между коптскими и армянскими общинами.
Вот, например, на этом видео коптское духовенство венчают копта в храме Армянской Апостольской Церкви:


https://www.youtube.com/watch?v=bhYOeQwWXkk


Это видео показывает, что никакого "национального" превосходства или отделённости не преследуется и не проповедуется в этих церквях.
Всем советую интересоваться, а также есть специальный раздел >> Древние Восточные Церкви (http://teolog.club/forumdisplay.php?45-%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%92%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D 0%B5-%D0%A6%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B2%D0%B8)

Интересно, а что означает звук ууууу как у индейцев? Я ещё слышала такой у арабов в песнопениях.

Zeton
14.07.2022, 14:02
В своё время на меня большое впечатление произвело исследование об одичавших детях-Маугли, потерянных в джунглях Индостана и Бразилии (в результате катастроф), воспитанных животными. Причём, воспитанные волками выглядели совершенными волчатами, воспитанные большими кошками - пантерами и т.д. Они ходили на четвереньках, ели сырое мясо, даже видели в темноте. "Вернуть" им человеческий облик оказалось невозможным, потому что его и не было.

Католическую исследовательницу этого феномена Анну Лудовику это открытие весьма шокировало: Получается, что человеческое не заложено в нас Богом. Мы существа без сущности (или, как говорят экзистенциалисты, "в человеке существование предшествует сущности").
Потом какой-то богослов объяснил ей, что сущность человека - в том, что он причастник. Он получает человечность не по физиологии, а по причастности к человеческой культуро-сфере. И он может быть причастен к животным или к Богу.


Это подтверждает, что человек рождается чистым листом бумаги. Со своими особенностями, конечно, определяемыми генами.

Ведь каждому понятно, что человек получает человечность "не по физиологии, а по причастности к человеческой культуросфере".

Именно поэтому и появляются Маугли.

Умный оказался богослов, начитанный:)

И жизнелюбцы ничего особенного такого не изобрели: понятно, что сущность человека - это продукт общественных отношений. Без них и человека не бывает.

Откуда, действительно, у них человеческий облик возьмется, если они воспитывались в обществе зверей?

Vardan
14.07.2022, 14:03
Интересно, а что означает звук ууууу как у индейцев? Я ещё слышала такой у арабов в песнопениях.Это точно также, как в пляске у славян принято кричать - эЭэхххх....

На коптов сказалось большое влияние арабов, и от них могут быть заимствованы такие возгласы большой радости.

Или, может, это женщина - арабка.

Zeton
14.07.2022, 14:43
Если бы Вы действительно усвоили прочитанное, то не повторяли бы за недоучками подобные тезисы о чистом листе бумаги в виде человеческой души, уж извините меня.

Даже дело не в недоучках, а то, что это чисто политические заявления направленные на воспитание нового советского человека, у которого не должно быть национальности и желательно религиозного отравления. Этот метод воспитания не нов, его впервые в России применила Екатерина Великая, которая увидела, что Россия весьма велика и неоднородна и для того, чтобы привести историю развития к новой доминанте и общему знаменателю, нужно нивелировать, изъять, а затем подменить древнейшую историю Руси на сказки немецкой исторической науки, которую потом продолжили придворные историки в лице соловьёвых, лючевских и карамзиных.

Именно из недр такой науки родились перлы современных антропологов, которые по указке политиков считают, что в человеческом фенотипе можно что-то переписать, причём так переписать, чтобы сам носитель фенотипа этого не заметил и получилось, что древние Укры выкопали Чёрное море, а славянские племена слезли с берёзы только для того, чтобы креститься. Самое чудовищное в этом то, что официальная церковь это поддерживает или по крайней мере просто помалкивает.

Достаточно почитать исторические форумы, которые очень похожи на христианские, чтобы увидеть в какой чудовищно-зловонной яме самосознания находится "народ" и это те, кто причисляет себя к образованным людям, хотя поправлюсь, есть народ, а есть охлос (сброд, толпа). Посмотрите внимательно как перевели Синодалы Евангелие, в греческом тексте написано ὄχλος, а переводят как народ, а ведь Вы должны знать в чём разница.

Лука 8:42 потому что у него была одна дочь, лет двенадцати, и та была при смерти. Когда же Он шел, народ теснил Его.

Матфей 5:1 Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его.

Матфей 7:28 И когда Иисус окончил слова сии, народ дивился учению Его,

Везде в греческом тексте написано "толпа" - ὄχλος. Может кто-то считает что нет разницы, толпа или народ? Есть и очень большая. По-гречески народ - ἔθνος - "этнос", в Писании достаточно много применений этому слову. Разницу найдёте сами! :80:

Я достаточно усвоил прочитанное, чтобы не согласиться с ним. Мне вообще не близки ни взгляды, ни практики психоаналитиков - как идеалистов, так и материалистов.

Меня удивляет, как Вы можете отрицать очевидное:

Человек, чтобы стать человеком, должен воспитываться в человеческой среде.

От того, какая будет эта среда, зависит личность человека, национальность второстепенна. Ее влияние, по сравнению с влиянием среды, ничтожно мало - каким бы ни был фенотип. В этом смысле человек - белый (чистый) лист бумаги.

Если человек воспитывается в среде животных - он вырастет животным в облике человека, независимо от национальности:).

Что вложили, то и получили.

Вы, что, серьезно это отрицаете?

captain
14.07.2022, 15:16
Так и я о том же! Получается, что есть действительно апостольская церковь, которая свята, непорочна и принадлежит Христу, а есть церкви человеческие. А Вы в какую хотите?
И где она?

Наблюдатель
14.07.2022, 16:21
Я достаточно усвоил прочитанное, чтобы не согласиться с ним. Мне вообще не близки ни взгляды, ни практики психоаналитиков - как идеалистов, так и материалистов.Вас это не обоагило, а только сделало ограниченным, это Ваш выбор.


человек - белый (чистый) лист бумаги. Вы, что, серьезно это отрицаете?Это даже обсуждать не серьёзно!

air
14.07.2022, 16:27
Из сказанного Вами следует, что Вы не исихаст:)

Тем не менее, Вы точно знаете, что имеют в виду исихасты, когда говорят о уединенности и молчании?

Когда исихасты говорят, они перестают быть исихастами. Поэтому я бы скорректировал Ваш вопрос так: знаем ли мы, что имеют ввиду исихасты, когда молчат?
Ответ на него очевиден: когда исихасты молчат, они имеют ввиду Бога.

air
14.07.2022, 16:33
Прекратите идеализировать исихастов.

Исихаст - это тот, кто дал обет молчания. Любое нарушение молчания - в устном или письменном виде - приводит к нарушению обета и исихаст перестаёт быть исихастом.

Происходит, возможно, обмирщение исихазма (как и обмирщение церкви вообще), но это уже не исихазм, а пародия на него.

Исихазм (от греч — спокойствие, покой, освобождение, прекращение, тишина, молчание, мир, уединение). Если нет тишины, мира, уединения и молчания, значит нет и исихазма, а только рассуждения о том, что это такое.

Людмила
14.07.2022, 16:51
Исихаст - это тот, кто дал обет молчания. Любое нарушение молчания - в устном или письменном виде - приводит к нарушению обета и исихаст перестаёт быть исихастом.

Происходит, возможно, обмирщение исихазма (как и обмирщение церкви вообще), но это уже не исихазм, а пародия на него.

Исихазм (от греч — спокойствие, покой, освобождение, прекращение, тишина, молчание, мир, уединение). Если нет тишины, мира, уединения и молчания, значит нет и исихазма, а только рассуждения о том, что это такое.

Исихаст, это тот, кто умеет входить в исихию (тишину сердца). Ни один исихаст не молчит вечно. Возможно, в каких-то орденах есть временные периоды, но обетов на постоянной основе, как таковых, не существует.
Вы - большой фантазёр. Сами придумываете, верите в сие и хотите, чтобы другие поверили в ваши фантазии. И обижаетесь, когда не хотят верить.
Не ограничивайте исихазм своим представлением о нём. Впрочем, как вам будет угодно. Без практики стороннему человеку вообще его трудно представить.

air
14.07.2022, 17:01
Исихаст, это тот, кто умеет входить в исихию (тишину сердца). Ни один исихаст не молчит вечно.

Конечно. Но когда молчание исихаста прекращается, он перестаёт быть исихастом по определению, а становится уже чем-то другим.

Людмила
14.07.2022, 17:05
Конечно. Но когда молчание исихаста прекращается, он перестаёт быть исихастом по определению, а становится уже чем-то другим.

Скажу вам по секрету, исихасты учатся общаться друг с другом молча по средствам невысказанного слова. В процессе учёбы не всегда верно понимают друг друга и поясняют устным или письменным словом. А как конкретно они это делают - не могу рассказать, ибо молчание - тайна будущего века.

air
14.07.2022, 17:06
Не ограничивайте исихазм своим представлением о нём.

Вы путаете богословское осмысление, обоснование и систематизацию исихазма с самой духовной практикой. Тот, кто рассуждает об исихазме - не исихаст.

Григорий Р
14.07.2022, 17:07
Скажу вам по секрету, исихасты учатся общаться друг с другом молча по средствам невысказанного слова.

Людмила, я сейчас посылаю Вам невысказанное слово.
Опишите его.

Людмила
14.07.2022, 17:10
Людмила, я сейчас посылаю Вам невысказанное слово.
Опишите его.

Григорий, это не телепатический сеанс)) Вам надо войти вовнутрь, отыскать меня и сказать это слово. А я должна тоже войти вовнутрь и услышать его)

Наблюдатель
14.07.2022, 17:10
И где она?Не придёт Царство приметным образом...

air
14.07.2022, 17:10
Скажу вам по секрету, исихасты учатся общаться друг с другом молча по средствам невысказанного слова. В процессе учёбы не всегда верно понимают друг друга и поясняют устным или письменным словом. А как конкретно они это делают - не могу рассказать, ибо молчание - тайна будущего века.

Зачем исихасту общаться с другим исихастом, если цель исихаста - уподобление Христу, видение Фаворского света и обо́жение? Какое может быть общение при беспрестанной умной молитве, когда ум полностью концентрируется на ней? Исихасту нужен Бог, а не человек.

Григорий Р
14.07.2022, 17:11
Григорий, это не телепатический сеанс)) Вам надо войти вовнутрь, отыскать меня и сказать это слово. А я должна тоже войти вовнутрь и услышать его)
Уже вошёл. Ловите.

Людмила
14.07.2022, 17:12
Уже вошёл. Ловите.

Меня там нашли?

Григорий Р
14.07.2022, 17:13
Меня там нашли?

Да.....

Людмила
14.07.2022, 17:13
Да.....

Опишите, вдруг вы обознались?

Григорий Р
14.07.2022, 17:14
Опишите, вдруг вы обознались?

С ног до головы?

captain
14.07.2022, 17:15
Не придёт Царство приметным образом...
А придет неприметным...

Людмила
14.07.2022, 17:15
С ног до головы?

Гриша, я надеюсь у вас внутри все одетые ходят?

air
14.07.2022, 17:21
В процессе учёбы не всегда верно понимают друг друга и поясняют устным или письменным словом.

Все инструкции давно уже прописаны Отцами Церкви. По исихазму читайте Симеона Нового Богослова и делайте, что он говорит, если хотите быть исихасткой

...сев в безмолвной келье и наедине в одном углу, постарайся сделать то, что я говорю тебе.
Затвори дверь и вознеси ум твой от всего суетного, то есть временного. Затем, упершись брадой своей в грудь, устремляя чувственное око со всем умом в середину чрева, то есть пуп, удержи тогда и стремление носового дыхания, чтобы не дышать часто, и внутри исследуй мысленно утробу, дабы обрести место сердца, где пребывают обычно все душевные силы. И сначала ты найдешь мрак и непроницаемую толщу, но, постоянно подвизаясь в деле сем нощно и денно, ты обретешь, о чудо! непрестанную радость. Ибо как только ум найдет место сердечное, он сразу узревает, чего никогда не знал. Видит же он посреди сердца воздух и себя самого, всего светлого и исполненного рассуждения. Отныне призыванием Иисуса Христа он изгоняет и истребляет помысел при [его] появлении, прежде чем тот завершится или сформируется. С этого времени ум, памятуя о бесовской злобе, воздвигает естественный гнев и, преследуя, поражает мысленных врагов.
Прочему ты научишься, с Божией, в хранении ума, держа Иисуса в сердце. Ведь, говорит , «сиди в келье своей, и это всему тебя научит».
https://azbyka.ru/otechnik/Simeon_Novyj_Bogoslov/metod-svjashhennoj-molitvy-i-vnimanija/

Zeton
14.07.2022, 17:22
Я достаточно усвоил прочитанное, чтобы не согласиться с ним. Мне вообще не близки ни взгляды, ни практики психоаналитиков - как идеалистов, так и материалистов.

Меня удивляет, как Вы можете отрицать очевидное:

От того, какая будет эта среда, зависит личность человека, национальность второстепенна. Ее влияние, по сравнению с влиянием среды, ничтожно мало - каким бы ни был фенотип. В этом смысле человек - белый (чистый) лист бумаги.

Если человек воспитывается в среде животных - он вырастет животным в облике человека, независимо от национальности:).

Что вложили, то и получили.

Вы, что, серьезно это отрицаете?




"человек - белый (чистый) лист бумаги".

Это даже обсуждать не серьёзно!

Если уж приводите цитату, то приводите её полностью, а не вырывайте из контекста. Как-то это подленько, не находите?

Извольте ответить, если хватит смелости:

"От того, какая будет эта (окружающая) среда, зависит личность человека, национальность второстепенна. Ее влияние, по сравнению с влиянием среды, ничтожно мало - каким бы ни был фенотип. В этом смысле человек - белый (чистый) лист бумаги."

Вы согласны с этим? Если нет - обоснуйте, пожалуйста.

Григорий Р
14.07.2022, 17:23
Гриша, я надеюсь у вас внутри все одетые ходят?

Не всегда. Был случай, когда одна дама попросила описать её дистанционно. Спросила в чём она одета. Решила пошутить.
Я сказал как есть.

Людмила
14.07.2022, 17:24
Сергей, это пройденный этап.
И чего я Бога не послушала? Говорил же мне с самого начала: промолчи.

Людмила
14.07.2022, 17:25
Не всегда. Был случай, когда одна дама попросила описать её дистанционно. Спросила в чём она одета. Решила пошутить.
Я сказал как есть.

У вас сенсорные способности?

Григорий Р
14.07.2022, 17:28
У вас сенсорные способности?
Иногда получается видеть журнальные картинки без глаз.
Зависит от состояния.

Наблюдатель
14.07.2022, 17:31
А придет неприметным...Так ведь приходит к тому, кто ищет в правильном направлении, образ земли обетованной и есть Царство внутрь нас. Путь для всех одинаков; сначала нужно выйти из чувственного египетского рабства, увидеть божью мышцу, получит Тору на Синае, потом вылить золотого тельца, испугаться великанов, ходить по пустыне уча Тору и только потом забрезжит свет внутреннего Царства.

Людмила
14.07.2022, 17:33
Иногда получается видеть журнальные картинки без глаз.
Зависит от состояния.

А меня в каком виде увидели?
Если помните, я уже писала: фото на аватаре не моё, но мой типаж.

captain
14.07.2022, 17:35
Так ведь приходит к тому, кто ищет в правильном направлении, образ земли обетованной и есть Царство внутрь нас. Путь для всех одинаков; сначала нужно выйти из чувственного египетского рабства, увидеть божью мышцу, получит Тору на Синае, потом вылить золотого тельца, испугаться великанов, ходить по пустыне уча Тору и только потом забрезжит свет внутреннего Царства.
Наверно

Zeton
14.07.2022, 17:48
Когда исихасты говорят, они перестают быть исихастами. Поэтому я бы скорректировал Ваш вопрос так: знаем ли мы, что имеют ввиду исихасты, когда молчат?
Ответ на него очевиден: когда исихасты молчат, они имеют ввиду Бога.


Исихаст - это тот, кто дал обет молчания. Любое нарушение молчания - в устном или письменном виде - приводит к нарушению обета и исихаст перестаёт быть исихастом.

Происходит, возможно, обмирщение исихазма (как и обмирщение церкви вообще), но это уже не исихазм, а пародия на него.

Исихазм (от греч — спокойствие, покой, освобождение, прекращение, тишина, молчание, мир, уединение). Если нет тишины, мира, уединения и молчания, значит нет и исихазма, а только рассуждения о том, что это такое.


Исихаст, это тот, кто умеет входить в исихию (тишину сердца). Ни один исихаст не молчит вечно. Возможно, в каких-то орденах есть временные периоды, но обетов на постоянной основе, как таковых, не существует.
Вы - большой фантазёр. Сами придумываете, верите в сие и хотите, чтобы другие поверили в ваши фантазии. И обижаетесь, когда не хотят верить.
Не ограничивайте исихазм своим представлением о нём. Впрочем, как вам будет угодно. Без практики стороннему человеку вообще его трудно представить.


Конечно. Но когда молчание исихаста прекращается, он перестаёт быть исихастом по определению, а становится уже чем-то другим.


Вы путаете богословское осмысление, обоснование и систематизацию исихазма с самой духовной практикой. Тот, кто рассуждает об исихазме - не исихаст.

Когда исихасты молчат, они сосредоточены на Боге. Когда исихасты прерывают молчание, они остаются исихастами, так как по-прежнему сосредочены на Боге.

Молчание для исихаста означает сосредоточение на Всевышнем.

Когда такого сосредоточения нет, исихаст перестает быть исихастом, даже если он молчит:)

Та практика молчания, которую Вы приводите выше - это начальный этап.

Григорий Р
14.07.2022, 17:50
А меня в каком виде увидели?


Я увидел ангела, поющего песнь Херувимскую.

Людмила
14.07.2022, 17:51
Я увидел ангела, поющего песнь Херувимскую.
Да? Как выглядит ангел?

Наблюдатель
14.07.2022, 17:58
Если уж приводите цитату, то приводите её полностью, а не вырывайте из контекста. Как-то это подленько, не находите?Это не подленько, не нападайте, я выделил суть Вашего послания.


Извольте ответить, если хватит смелости:

"От того, какая будет эта (окружающая) среда, зависит личность человека, национальность второстепенна. Ее влияние, по сравнению с влиянием среды, ничтожно мало - каким бы ни был фенотип. В этом смысле человек - белый (чистый) лист бумаги."

Вы согласны с этим? Если нет - обоснуйте, пожалуйста.Экий Вы грозный какой! :indiana-jones:

Национальность первостепенна, поскольку за ней стоит не печать в паспорте, фигурально говоря, а культура предков спрессованная в фенотипе. Вы, по всей видимости с термином фенотип столкнулись впервые, поскольку не очень понимаете что за ним стоит, да и популяризаторы исторической науки не очень-то его часто используют именно по причине принадлежности к партии, которую они обслуживают.

Фенотип - это закреплённая в менталитете модель поведения и эстетических предпочтений человека выработанная веками и передаваемая из поколения в поколение, другими словами это то, что нравится делать, говорит, мыслить и действовать, творить, инструмент невербального анализа внешнего мира.

Есть ли что-нибудь о национальном в Библии? Конечно есть! Уж наберитесь терпения, вопрос объёмный, значит и ответ будет не простой.

Как только человек начинает читать и изучать Библию самостоятельно, в нём происходит сдвиг парадигмы восприятия исторической реальности.
Хотите пример невнимательного прочтения Библии? Тогда вопрос. Что произошло раньше: строительство Вавилонской Башни или разделение на народы - каждый со своим языком?

Так написано в греческой Библии. Как видно из русского подстрочного перевода, два разных слова перевели одним значением, хотя на иврите они совсем разные.
(На всей земле был один язык и одно наречие.) Синодальный перевод

Теперь приведу греческий текст;
688
Разделение происходит раньше строительства Башни и это написано в Библии, читаем Бытие 10 гл.;

От сих населились острова народов в землях их, каждый по языку своему, по племенам своим, в народах своих.

Согласно Библии, у каждого народа уже были свои языки, далее, в следующей главе опять говорится о всех детях Ноя, которые расселились по лицу земли по племенам их, по языкам их, в землях их, по народам их.

А вот в 11 главе Книги Бытия в первом стихе говорится следующее: На всей земле был один язык и одно наречие.

Как это всё понимать? Этот текст невозможно понять, если не заглянуть в оригинал. Дело в том, что в иврите есть два слова для понятия язык. Есть слово лашон и есть слово сафа. Практически все переводчики смешали эти два понятия в одно, но это совершенно не так на иврите. Слово лашон означает физический язык, который находится во рту, при помощи которого мы разговариваем, произнося определённые звуки, связывая их в слова. Слово сафа означает не язык, а губы и производная от этого слова тоже язык. Получается, что слово язык на иврите можно получить от разных частей тела. Одно понятие язык получаем от физического языка, а другое понятие получаем от губ. Отличаются язык от губ тем, что язык внутри, а губы снаружи.

Получается, что в Библии говорится о разных языках, один внутренний, а другой внешний. В русском языке такого понятия нет, как язык внутренний и язык внешний. С чем можно сравнить понятие внутренний язык? Пожалуй, с языком для написания программ микропроцессоров. Получается, что язык можно использовать для коммуникаций между людьми, а другой, внутренний, - для моделирования мира.

Язык нам нужен не только для коммуникаций между людьми (внешний), но и для того, чтобы описать окружающий мир (внутренний), создать нарратив.
Что такое нарратив - есть мир, а есть то, как я описываю мир. Моё описание мира - это и есть нарратив, и я живу не в мире, а в нарративе, то есть в своём представлении о мире. Всё это называется моделирующей функцией языка, а уже потом, на этой модели, мы и выбираем поведение, нравственность, что правильно, а что нет и т.д.... Самое первое, что делает человек в своём взрослении - это описывает окружающий мир.

Это описание окружающего мира, которое называется нарратив, является базовой для каждого народа и задаётся эта база тем языком, на котором этот народ говорит. Изначально в языке заложено некое восприятие мира и с его помощью мы описываем то, как мы этот мир видим. Другими словами, люди, говорящие на одном языке, лучше понимают друг друга и могут составить народ для совместного плодотворного творчества.

Простейший вопрос для закрепления понимания. Сколько цветов в радуге? Нет, не семь.

Ответ простой и неожиданный. Сколько у нас есть слов для их наименования.

В радуге нет отдельных цветов, а есть непрерывный спектр. Слова нашего языка квантуют этот спектр, то есть разделяют по цветам, именно поэтому мы видим те цвета, которые у нас в голове. Это называется моделирующая функция языка, которая фундаментально связана с мозгом.

Только в иврите есть такое разделение понятий.

Возвращаемся к Библии. Получается, что те люди, которые расселились по разным землям и островам, были с разными внутренними языками (лашон), то есть с разным восприятием мира. А в следующей главе Библии сказано про коммуникационный язык: На всей земле был один язык и одно наречие.

Как видим, существование национальностей есть базовое для определения менталитета и в конечном счёте, как говорил Гумилёв, фундаментальным для пассионарности.

Если интересно я продолжу!?

Григорий Р
14.07.2022, 18:00
Да? Как выглядит ангел?

Как воспитатель в детском саду.
Я помню её как величественное пятно без деталей. Они мне казались великаншами, хотя сами были небольшого роста. Я понял это с возрастом.

Людмила
14.07.2022, 18:09
Как воспитатель в детском саду.
Я помню её как величественное пятно без деталей. Они мне казались великаншами, хотя сами были небольшого роста. Я понял это с возрастом.

Нет, Гриша, вы ошиблись. Я же занимаюсь внутрьпребыванием, знаю своего ангела и свою свышерожденную.
А вот насчёт херувимской вы правы. Как думаете, почему вначале литургии поют именно Херувимскую?

Zeton
14.07.2022, 18:13
Это не подленько, не нападайте, я выделил суть Вашего послания.

Экий Вы грозный какой! :indiana-jones:

Национальность первостепенна, поскольку за ней стоит не печать в паспорте, фигурально говоря, а культура предков спрессованная в фенотипе. Вы, по всей видимости с термином фенотип столкнулись впервые, поскольку не очень понимаете что за ним стоит, да и популяризаторы исторической науки не очень-то его часто используют именно по причине принадлежности к партии, которую они обслуживают.

Фенотип - это закреплённая в менталитете модель поведения и эстетических предпочтений человека выработанная веками и передаваемая из поколения в поколение, другими словами это то, что нравится делать, говорит, мыслить и действовать, творить, инструмент невербального анализа внешнего мира.

Есть ли что-нибудь о национальном в Библии? Конечно есть! Уж наберитесь терпения, вопрос объёмный, значит и ответ будет не простой.

Как только человек начинает читать и изучать Библию самостоятельно, в нём происходит сдвиг парадигмы восприятия исторической реальности.
Хотите пример невнимательного прочтения Библии? Тогда вопрос. Что произошло раньше: строительство Вавилонской Башни или разделение на народы - каждый со своим языком?

Так написано в греческой Библии. Как видно из русского подстрочного перевода, два разных слова перевели одним значением, хотя на иврите они совсем разные.
(На всей земле был один язык и одно наречие.) Синодальный перевод

Теперь приведу греческий текст;
688
Разделение происходит раньше строительства Башни и это написано в Библии, читаем Бытие 10 гл.;

От сих населились острова народов в землях их, каждый по языку своему, по племенам своим, в народах своих.

Согласно Библии, у каждого народа уже были свои языки, далее, в следующей главе опять говорится о всех детях Ноя, которые расселились по лицу земли по племенам их, по языкам их, в землях их, по народам их.

А вот в 11 главе Книги Бытия в первом стихе говорится следующее: На всей земле был один язык и одно наречие.

Как это всё понимать? Этот текст невозможно понять, если не заглянуть в оригинал. Дело в том, что в иврите есть два слова для понятия язык. Есть слово лашон и есть слово сафа. Практически все переводчики смешали эти два понятия в одно, но это совершенно не так на иврите. Слово лашон означает физический язык, который находится во рту, при помощи которого мы разговариваем, произнося определённые звуки, связывая их в слова. Слово сафа означает не язык, а губы и производная от этого слова тоже язык. Получается, что слово язык на иврите можно получить от разных частей тела. Одно понятие язык получаем от физического языка, а другое понятие получаем от губ. Отличаются язык от губ тем, что язык внутри, а губы снаружи.

Получается, что в Библии говорится о разных языках, один внутренний, а другой внешний. В русском языке такого понятия нет, как язык внутренний и язык внешний. С чем можно сравнить понятие внутренний язык? Пожалуй, с языком для написания программ микропроцессоров. Получается, что язык можно использовать для коммуникаций между людьми, а другой, внутренний, - для моделирования мира.

Язык нам нужен не только для коммуникаций между людьми (внешний), но и для того, чтобы описать окружающий мир (внутренний), создать нарратив.
Что такое нарратив - есть мир, а есть то, как я описываю мир. Моё описание мира - это и есть нарратив, и я живу не в мире, а в нарративе, то есть в своём представлении о мире. Всё это называется моделирующей функцией языка, а уже потом, на этой модели, мы и выбираем поведение, нравственность, что правильно, а что нет и т.д.... Самое первое, что делает человек в своём взрослении - это описывает окружающий мир.

Это описание окружающего мира, которое называется нарратив, является базовой для каждого народа и задаётся эта база тем языком, на котором этот народ говорит. Изначально в языке заложено некое восприятие мира и с его помощью мы описываем то, как мы этот мир видим. Другими словами, люди, говорящие на одном языке, лучше понимают друг друга и могут составить народ для совместного плодотворного творчества.

Простейший вопрос для закрепления понимания. Сколько цветов в радуге? Нет, не семь.

Ответ простой и неожиданный. Сколько у нас есть слов для их наименования.

В радуге нет отдельных цветов, а есть непрерывный спектр. Слова нашего языка квантуют этот спектр, то есть разделяют по цветам, именно поэтому мы видим те цвета, которые у нас в голове. Это называется моделирующая функция языка, которая фундаментально связана с мозгом.

Только в иврите есть такое разделение понятий.

Возвращаемся к Библии. Получается, что те люди, которые расселились по разным землям и островам, были с разными внутренними языками (лашон), то есть с разным восприятием мира. А в следующей главе Библии сказано про коммуникационный язык: На всей земле был один язык и одно наречие.

Как видим, существование национальностей есть базовое для определения менталитета и в конечном счёте, как говорил Гумилёв, фундаментальным для пассионарности.

Если интересно я продолжу!?

Спасибо, но все это мимо.

Вы неправильно выделили суть моего послания:)

А суть такая: какие бы ни были национальность, происхождение, генетический тип и т.д. у человека, он будет тем, что в него вложат.

В этом смысле, он чистый лист бумаги.

Ваш фенотип, говорю Ваш, потому что есть более научное определение фенотипа, скукожится и исчезнет без следа, стоит новорожденному носителю попасть в иную окружающую среду.

Приводили пример с маугли и папуасом для иллюстрации. Что-то непонятно?:)

А так, конечно, интересно, но к тому, о чем идет речь отношения не имеет:).

Интересно в смысле подачи материала, но суть известна и так, и может быть изложена другими словами и без привлечения библейских текстов. Библия - не единственный источник познания:)

Наблюдатель
14.07.2022, 18:17
Спасибо, но все это мимо.Какая досада!


А суть такая: какие бы ни были национальность, происхождение, генетический тип и т.д. у человека, он будет тем, что в него вложат. В этом смысле, он чистый лист бумаги.

Что-то непонятно?:)Теперь всё понятно!

Григорий Р
14.07.2022, 18:39
.
А вот насчёт херувимской вы правы.

Ещё, Вы , помимо поющей Херувимскую песнь, Вы мне предстали в небесно бирюзовом свете.

Zeton
14.07.2022, 18:40
Какая досада!

Теперь всё понятно!

Что касается мира и описания мира, мы с Вами об этом немножко говорили в другой теме. Вопрос действительно интересный и имеет сугубо практическое значение для обучения.

Людмила
14.07.2022, 18:44
Ещё, Вы , помимо поющей Херувимскую песнь, Вы мне предстали в небесно бирюзовом свете.

У меня в сообщении выскакивает маленькая клавиатура, а основная - нет. Как мне вернуться к прежней? Я уже перезагружала, и всё равно..

З.ы. здорово, конечно. А ещё что-нибудь видите? Пойду спрошу своего ангела ваше слово. Попробуйте передать его закутанным в соответствующую эмоцию.

Наблюдатель
14.07.2022, 18:47
Что касается мира и описания мира, мы с Вами об этом немножко говорили в другой теме. Вопрос действительно интересный и имеет сугубо практическое значение для обучения.Да Вы батенька марксист.

«Один из фундаментальных постулатов марксизма и доктрин коммунизма в том, что личность человека формируется обществом и классовой борьбой, и эта позиция максимально близка к взглядам энвайронментализма.»
Джордж Элби, американский психолог-клиницист, 1982

Гипотеза «tabula rasa», или «чистой доски», состоит в том, что люди рождаются безо всякой врожденной, унаследованной или приобретенной в ходе эволюции информации. Согласно этой теории, человек — чистый лист, пустой носитель информации, на котором еще нет никаких данных, и только информация, появляющаяся со временем, — то есть личный опыт человека — определяет его сущность, его убеждения, то, чем он становится в результате.

Виктор А.
14.07.2022, 18:49
От того, какая будет эта (окружающая) среда, зависит личность человека, национальность второстепенна. Ее влияние, по сравнению с влиянием среды, ничтожно мало - каким бы ни был фенотип. В этом смысле человек - белый (чистый) лист бумаги.

Вы используете концепцию tabula rasa (лат. "чистая доска") идущую через всё средневековье от Авиценны (XI век). Но заполняется эта "чистая доска" словами национального языка (важнейшая знаковая система, которая формирует внутренний мир, нарратив). Так что, по существу, у Вас нет противоречий с наблюдателем.

Григорий Р
14.07.2022, 18:51
З.ы. здорово, конечно. А ещё что-нибудь видите?

Прошу, скажите, что всё это значит, почему у меня такое странное видение?

Людмила
14.07.2022, 18:52
Прошу, скажите, что всё это значит, почему у меня такое странное видение?

Сама не знаю. Вы в трезвенности?

Григорий Р
14.07.2022, 18:53
Сама не знаю. Вы в трезвенности?

В полной.

Людмила
14.07.2022, 18:55
В полной.

Опишите всё что видите. Лично у меня нет видений, есть только ощутительность.

Григорий Р
14.07.2022, 18:56
Опишите всё что видите. Лично у меня нет видений, есть только ощутительность.

Почему песнь Херувимская и небесно бирюзовый свет?
Это точно Вы?
А может не Вы?

Людмила
14.07.2022, 18:59
Почему песнь Херувимская и небесно бирюзовый свет?
Это точно Вы?
А может не Вы?

Мне так неудобно на маленькой клаве писать. Пытаюсь заменить на большую. Точно не я внешняя. Пока вы не опишите ангела, я не могу сказать: я это или не я.

Григорий Р
14.07.2022, 19:01
Пока вы не опишите ангела, я не могу сказать: я это или не я.
Описать ангела? Какого?

Людмила
14.07.2022, 19:02
Описать ангела? Какого?

О котором мы чуть выше говорили.

секундант
14.07.2022, 19:03
.....Уважаемы форумчане, подскажите, пожалуйста, к какой церкви мне примкнуть, чтобы иметь общение?
.....Спасибо, что не оставили меня в одиночестве и показали истинных верующих и истинное вероучение в истинной церкви!

Имей общение со всеми церквями. Будь между ними. Господь там, где имя Его чтут.

Zeton
14.07.2022, 19:04
Да Вы батенька марксист.

«Один из фундаментальных постулатов марксизма и доктрин коммунизма в том, что личность человека формируется обществом и классовой борьбой, и эта позиция максимально близка к взглядам энвайронментализма.»
Джордж Элби, американский психолог-клиницист, 1982

Гипотеза «tabula rasa», или «чистой доски», состоит в том, что люди рождаются безо всякой врожденной, унаследованной или приобретенной в ходе эволюции информации. Согласно этой теории, человек — чистый лист, пустой носитель информации, на котором еще нет никаких данных, и только информация, появляющаяся со временем, — то есть личный опыт человека — определяет его сущность, его убеждения, то, чем он становится в результате.

Забавный этот Ваш американский психолог-клиницист.

Если уж быть точным, то сущность человека определяют конкретные общественные отношения, на основе которых и формируется личный опыт человека.

Первичны общественные отношения - именно они определяют личный опыт человека и его сущность (личность).

Из любого учения можно взять что-то ценное.

"Тabula rasa" не гипотеза, а научно установленный факт. :).

У Вас другое мнение?

Григорий Р
14.07.2022, 19:06
О котором мы чуть выше говорили.

Вы его видели?

Людмила
14.07.2022, 19:09
Вы его видели?

Энергетически.
А вы сравнили с воспитательницей, это совершенно не то.

Григорий Р
14.07.2022, 19:10
Я знаю своего ангела и свою свышерожденную.


Свышерождённую свою?
Кто это?

Григорий Р
14.07.2022, 19:10
Энергетически.
А вы сравнили с воспитательницей, это совершенно не то.

Не его, а Вас.

Zeton
14.07.2022, 19:11
Вы используете концепцию tabula rasa (лат. "чистая доска") идущую через всё средневековье от Авиценны (XI век). Но заполняется эта "чистая доска" словами национального языка (важнейшая знаковая система, которая формирует внутренний мир, нарратив). Так что, по существу, у Вас нет противоречий с наблюдателем.

Да, именно эту концепцию. "Чистая доска" заполняется (или не заполняется) словами национального языка.

Но, если я правильно понял, ув. Наблюдатель против самой концепции. Возможно, я ошибаюсь:)

Людмила
14.07.2022, 19:12
Свышерождённую свою?
Кто это?

Не важно. Долго объяснять. Здесь есть целая тема о рождении свыше.

Людмила
14.07.2022, 19:12
Гриша, вы куда-то улетели или прикалываетесь?

Людмила
14.07.2022, 19:14
Не его, а Вас.

Это она. В смысле по виду.

Григорий Р
14.07.2022, 19:14
Энергетически.
А вы сравнили с воспитательницей, это совершенно не то.

Нет, ангел не похож на воспитательницу. Он похож на высокого красивого мужчину с длинными золотыми волосами?
Или на нимфу?

Людмила
14.07.2022, 19:16
Нет, ангел не похож на воспитательницу. Он похож на высокого красивого мужчину с длинными золотыми волосами?

Может вы своего ангела встретили? Мои все - женщины по виду.

Наблюдатель
14.07.2022, 19:17
Забавный этот Ваш американский психолог-клиницист.Он такой же мой как и Ваш!

Если уж быть точным, то сущность человека определяют конкретные общественные отношения, на основе которых и формируется личный опыт человека.

Первичны общественные отношения - именно они определяют личный опыт человека и его сущность (личность).

Из любого учения можно взять что-то ценное.

"Тabula rasa" не гипотеза, а научно установленный факт. :).

У Вас другое мнение?[/QUOTE]Ваша не подкреплённая ничем самоуверенность меня не удивляет, я с эти на работе постоянно сталкиваюсь, особенно Ваша безапелляционность наивна для нашего времени по-детски.

Ещё куда ни шло можно было бы говорить о какой-то доле влияния среды, но не о "чистом листе" это точно.
Начнём с того, что душа уже исписана самим Творцом, так что ни о каком чистом листе уже не приходится говорить.

Если среда в детском возрасте и может оказывать большое значение на формирование личности, но это не значит, что не происходит когнитивного диссонанса, который начинает осмысливаться и рационализироваться в более позднем возрасте. Влияние среды на формирование человека может привести его к невербальным психическим деструктивным расстройствам, но если внешняя социокультура находится в русле уже имеющихся врождённых качеств, то потенциал существенно возрастает и человек раскрывается в творчестве и просто появляется больше возможностей быть счастливым.

Григорий Р
14.07.2022, 19:20
Может вы своего ангела встретили? Мои все - женщины по виду.

Нет, это не ангелы...

Людмила
14.07.2022, 19:22
Нет, это не ангелы...

Я ужин готовить. А вы пока разбирайтесь)

Zeton
14.07.2022, 20:09
Он такой же мой как и Ваш!

Ваша не подкреплённая ничем самоуверенность меня не удивляет, я с эти на работе постоянно сталкиваюсь, особенно Ваша безапелляционность наивна для нашего времени по-детски.

Ещё куда ни шло можно было бы говорить о какой-то доле влияния среды, но не о "чистом листе" это точно.
Начнём с того, что душа уже исписана самим Творцом, так что ни о каком чистом листе уже не приходится говорить.

Если среда в детском возрасте и может оказывать большое значение на формирование личности, но это не значит, что не происходит когнитивного диссонанса, который начинает осмысливаться и рационализироваться в более позднем возрасте. Влияние среды на формирование человека может привести его к невербальным психическим деструктивным расстройствам, но если внешняя социокультура находится в русле уже имеющихся врождённых качеств, то потенциал существенно возрастает и человек раскрывается в творчестве и просто появляется больше возможностей быть счастливым.

Процитировали его Вы, значит Ваш:).

Лучше бы моя "не подкрепленная ничем самоуверенность" Вас хоть немножко удивила - тогда, возможно, Вы бы сумели выкарабкаться из вашего описания мира и понять, что она, возможно, имеет под собой веские основания.

А так, конечно, моя безаппеляционность по детски наивна для Вашего времени.

Тем не менее, спасибо, что ответили:).

Среда оказывает воздействие всегда.

Максимальное - в детском возрасте, так как идет формирование личности, это так. Но и взрослый человек постоянно открыт для ее воздействия. И под воздействием среды может изменяться не менее драматически, чем формирующийся ребенок.

Когнитивный диссонанс - это результат несоответствия ожидаемому.

Произойти это может с кем угодно и когда угодно.

Наиболее подвержены когнитивному диссонансу люди с жестко закрепленным взглядом на мир (не способные выйти за пределы собственного описания мира).

Когда реальность разбивает их построения, мир рушится и бац - когнитивный диссонанс.
Последствия бывают разрушительными.

Чтобы избежать подобного, люди предпочитают не замечать "несоответствий".
Так они живут в уютном, но узком мирке своих привычных представлений. Безопасно, но скучно. И в конечном счете - опустошительно.

Гибкость восприятия защищает от подобных эксцессов.

Внешняя социокультура и есть эта самая окружающая среда, почему Вы их разделяете?

Воздействие внешней социокультуры на человека, какой бы она ни была, приводит к социальной обусловленности и, как правило, не столько способствует, сколько препятствует творческому развитию человека.

При этом я не утверждаю, что она не нужна.:).

О каких врожденных качествах Вы говорите?

Да, и насчет души, исписанной Творцом, Вы, надеюсь, понимаете, что все это спорно?

Один из элеменов Вашего описания мира, не более того:) Но право на него, Вы конечно же, имеете. Лично я уважаю это Ваше право.

Наблюдатель
14.07.2022, 20:38
Процитировали его Вы, значит Ваш:).А если я процитирую Гитлера, то он тоже будет мой, чудите?!


Лучше бы моя "не подкрепленная ничем самоуверенность" Вас хоть немножко удивила - тогда, возможно, Вы бы сумели выкарабкаться из вашего описания мира и понять, что она, возможно, имеет под собой веские основания.
А так, конечно, моя безапелляционность по детски наивна для Вашего времени. Мне не интересны в общении люди, которые хотят взять собеседника нахрапом, со мной это не тот вариант, потом я закалённый в боях и часто выступал перед слушателями, а теперь от дерзких устал, часто за дерзостью стоят проблемы психологического порядка.

Вы ведь себя в начале выдали за недотёпу и бродячего материалиста, у меня память хорошая и большой опыт общения.


Внешняя социокультура и есть эта самая окружающая среда, почему Вы их разделяете?Я же не спрашиваю Вас почему Вы выбросили из рассмотрения такую великую вещь как "родовую память".


Воздействие внешней социокультуры на человека, какой бы она ни была, приводит к социальной обусловленности и, как правило, не столько способствует, сколько препятствует творческому развитию человека.Вы плавно перетекаете с одного фокуса вопроса к другому. Изначально Вы утверждали, что человек "белый лист", на котором пишет среда или социокультура, так? Я Вам ответил, что у меня другое мнение и даже написал Вам некие основания для понимания, но Вы ответили что всё мимо, что ещё хотели бы услышать? Что Ваши объяснения тоже мимо! Так диалоги не ведутся, чтобы не докатиться до выражения - "сам дурак".


О каких врожденных качествах Вы говорите?Приведу Вам детский пример. Мы живём в сословном обществе, допустим, я родился в семье потомственных военных в 8 поколении, где в роду много было храбрых и отважных военных (не буду погружаться в то, как закрепляются их качества в родовой памяти).
Далее мой новорождённый сын попадает в дикое амазонское племя и он вырастает в этой культуре до зрелого возраста.

По Вашему утверждению всё, что у него было накоплено в фенотипе поведения и эстетических предпочтений бесследно исчезнет и он вырастит таким же индейцем как и прочие, то есть амазонское племя и сама среда перепрограммирует его без следа.

Я утверждаю, что такого не будет, даже если это и будет в какой-то степени но только до возраста окончательного полового созревания. Всё, что заложено в него предыдущими поколениями непременно в нём проявится в том или ином виде, то есть, фенотип трансформируется через среду, но не перепишется.

Такая картина будет наблюдаться не только на сословной линии, но и на всех остальных. Те сказки про Маугли, которые приводят в пример для доказательства "белого листа" не выдерживают никакой критики, поскольку дети прошедшие через подобные обстоятельства все были с сильно изменённой психикой, среда не свойственная для человека просто изуродовала их человеческую сущность.

Zeton
14.07.2022, 22:00
А если я процитирую Гитлера, то он тоже будет мой, чудите?!

Мне не интересны в общении люди, которые хотят взять собеседника нахрапом, со мной это не тот вариант, потом я закалённый в боях и часто выступал перед слушателями, а теперь от дерзких устал, часто за дерзостью стоят проблемы психологического порядка.

Вы ведь себя в начале выдали за недотёпу и бродячего материалиста, у меня память хорошая и большой опыт общения.




Я же не спрашиваю Вас почему Вы выбросили из рассмотрения такую великую вещь как "родовую память".

Вы плавно перетекаете с одного фокуса вопроса к другому. Изначально Вы утверждали, что человек "белый лист", на котором пишет среда или социокультура, так? Я Вам ответил, что у меня другое мнение и даже написал Вам некие основания для понимания, но Вы ответили что всё мимо, что ещё хотели бы услышать? Что Ваши объяснения тоже мимо! Так диалоги не ведутся, чтобы не докатиться до выражения - "сам дурак".

Приведу Вам детский пример. Мы живём в сословном обществе, допустим, я родился в семье потомственных военных в 8 поколении, где в роду много было храбрых и отважных военных (не буду погружаться в то, как закрепляются их качества в родовой памяти).
Далее мой новорождённый сын попадает в дикое амазонское племя и он вырастает в этой культуре до зрелого возраста.

По Вашему утверждению всё, что у него было накоплено в фенотипе поведения и эстетических предпочтений бесследно исчезнет и он вырастит таким же индейцем как и прочие, то есть амазонское племя и сама среда перепрограммирует его без следа.

Я утверждаю, что такого не будет, даже если это и будет в какой-то степени но только до возраста окончательного полового созревания. Всё, что заложено в него предыдущими поколениями непременно в нём проявится в том или ином виде, то есть, фенотип трансформируется через среду, но не перепишется.

Такая картина будет наблюдаться не только на сословной линии, но и на всех остальных. Те сказки про Маугли, которые приводят в пример для доказательства "белого листа" не выдерживают никакой критики, поскольку дети прошедшие через подобные обстоятельства все были с сильно изменённой психикой, среда не свойственная для человека просто изуродовала их человеческую сущность.


Налицо когнитивный диссонанс:)

Причем тут Адольф?

Когда Вы процитировали Вашего психолога-янки, Вы взяли на себя ответственность за это. Он, что сам собой процитировался? Ваш - это значит процитированный Вами, только и всего.

Да, у меня проблема психологического порядка - я не могу донести "до закаленного в боях" полемиста, что его психология - это набор психологических штампов, именуемых взглядом на мир. И если он желает понять другую точку зрения, то, насколько она обоснованна, ему следует выйти за пределы границ своего описания мира. Я доношу до Вас эту мысль дерзко и вполне осознанно:).

Хорошо, что у Вас хорошая память. Значит Вы должны помнить о том, что прежде чем играть роль материалиста, я честно предупредил об этом. И в его глазах, недотепа - это Вы, несмотря на большой опыт общения:).


Теперь о деле:).

Родовую память, а именно генофонд, я никуда не выбрасывал, а отложил в сторону, потому что речь шла не совсем о том.

Давайте сейчас поговорим о "родовой памяти".

Вот есть закаленный в боях воин, чьи предки были военными в 8 поколениях. Несомненно, в генофонде их потомка будут присутствовать такие качества как смелость, отвага, воля, решительность, предприимчивость, способность брать ответственность на себя, лидерство. И в этом смысле (надеюсь не обидитесь), он ничем не отличается от породистого скакуна или быка производителя - их также выращивают путем генетического отбора.

Затем новорожденный сын этого замечательного воина, волею судьбы попадает в руки дикого амазонского племени. Допустим социальная организация племени построена по принципу иерархии.

Сын вырастет законченным индейцем, унаследовав все характерные особенности индейской культуры. Среда сделает свое дело. Но, генофонд, или родовая память, также не останутся в стороне - он станет либо великим воином, либо жрецом, либо вождем племени.

Если же он попадет в племя, чья социальная организация построена на принципе равенства и отсутствия цеетрализованной власти, напр племя пираханов, то он станет удачливым и смелым охотником и собирателем, но роль вождя ему не светит - потому что у пираханов нет властителей вождей.

Сын воина вырос индейцем, и в этом смысле он был "чистым листом". Но он вырос смелым, отважным, решительным человеком, и в этом, отчасти, сыграла роль его родовая память - накопленный веками специфический генофонд.

Были, а не сказки, про "маугли" подтверждают тот факт, что человек может стать человеком только воспитываясь другим человеком.

Если человек воспитывается диким животным, он вырастет диким животным в обличье человека - среда сделает свое дело.

Среда всегда оказывает большее влияние по сравнению с генофондом. Влияние среды более тотально.

Человек - чистый лист бумаги, среда пишет на нем свои иероглифы, а гены оформляют эти иероглифы в определенную, уникальную для каждого, систему.

Vardan
14.07.2022, 22:07
У меня вопрос: насколько правдивы рассказы и насколько серьёзны исследования о людях-"Маугли"?

Могу предположить, что во времена насаждения атеизма, это тема могла быть слегка преувеличена.

Наблюдатель
14.07.2022, 22:17
Да, у меня проблема психологического порядка - я не могу донести "до закаленного в боях" полемиста, что его психология - это набор психологических штампов, именуемых взглядом на мир. И если он желает понять другую точку зрения, то, насколько она обоснованна, ему следует выйти за пределы границ своего описания мира. Я доношу до Вас эту мысль дерзко и вполне осознанно:)

недотепа - это Вы, несмотря на большой опыт общения:).Вы не заигрались?


Теперь о деле:).
Среда всегда оказывает большее влияние по сравнению с генофондом. Влияние среды более тотально.
Человек - чистый лист бумаги, среда пишет на нем свои иероглифы, а гены оформляют эти иероглифы в определенную, уникальную для каждого, систему.От меня Вы что хотите?

Zeton
14.07.2022, 22:30
У меня вопрос: насколько правдивы рассказы и насколько серьёзны исследования о людях-"Маугли"?

Могу предположить, что во времена насаждения атеизма, это тема могла быть слегка преувеличена.

К сожалению, это факт. Исследования серьезны, ученые не позволили бы себе пропустить подобные факты мимо себя:)

Был установлен критический возраст "возвращения" - 5 лет. После 5 лет жизни в "нечеловеческих" условиях социализация невозможна. Человек остается неразумным животным навсегда.

А вот настоящей сказкой является выдуманная история Киплинга про Маугли:).
Ребенок, попавший в логово волков и воспитанный ими, уже никогда не смог бы сказать "Я - Человек".

Zeton
14.07.2022, 22:36
Вы не заигрались?

От меня Вы что хотите?

Во что? Мои действия зависят от Ваших действий.

А Вы от меня?

Замечательный диалог:)

Людмила
14.07.2022, 23:05
Zeton, никак не могу подобрать вам имя. Вы мне "видетесь" человеком цельным, собранным, среднего роста, владеющим мерой. [Влади][мером] или Владимиром.
У вас есть кто-нибудь из близких родственников с таким именем?

Zeton
14.07.2022, 23:30
Zeton, никак не могу подобрать вам имя. Вы мне "видетесь" человеком цельным, собранным, среднего роста, владеющим мерой. [Влади][мером] или Владимиром.
У вас есть кто-нибудь из близких родственников с таким именем?

Владимирович я:)

Людмила
14.07.2022, 23:31
Владимирович я:)

Ну вот, буду называть вас Владимирович)
А с остальным угадала?

Zeton
14.07.2022, 23:41
Ну вот, буду называть вас Владимирович)
А с остальным угадала?

Да, я цельный - у меня все на месте, собранный как положено, роста невыдающегося, соразмерный:).

Все же, наверное, не угадали, а увидели?

Людмила
14.07.2022, 23:43
Да, я цельный - у меня все на месте, собранный как положено, роста невыдающегося, соразмерный:).

Все же, наверное, не угадали, а увидели?

Нет, я не вижу картинок и образов)

Zeton
14.07.2022, 23:53
Нет, я не вижу картинок и образов)

Видение не обязательно сопровождается образами). У каждого видящего свой способ знать (видеть).

Людмила
14.07.2022, 23:58
Видение не обязательно сопровождается образами). У каждого видящего свой способ знать (видеть).

У человека слово – не пустой звук, а отпечаток и образ его.. Если бы наши слова собрать воедино, то мы увидели бы свое собственное изображение.

Архимандрит Кирилл (Павлов)


Учусь по тексту "видеть" образ.

Zeton
15.07.2022, 00:14
У человека слово – не пустой звук, а отпечаток и образ его.. Если бы наши слова собрать воедино, то мы увидели бы свое собственное изображение.

Архимандрит Кирилл (Павлов)


Учусь по тексту "видеть" образ.

Да, это хороший способ видеть.

У нас за полночь, пора спать...

Спокойной ночи!

Людмила
15.07.2022, 00:14
Да, это хороший способ видеть.

У нас за полночь, пора спать...

Спокойной ночи!

Спокойной ночи!

А всё-таки про цельность и собранность я и о характере имела в виду)

Zeton
15.07.2022, 00:17
Спокойной ночи!

А всё-таки про цельность и собранность я и о характере имела в виду)

Разумеется). Это - главное.

Григорий Р
15.07.2022, 02:33
Цельность и собранность душевную можно представить как центростремительность.
А цельность и собранность телесная не совсем понятна.

Наблюдатель
15.07.2022, 07:56
Цельность и собранность душевную можно представить как центростремительность.
А цельность и собранность телесная не совсем понятна.Привет Григорий! Как может быть одно без другого, если человек не разделим и представляет общую цельность вообще, как и был сотворён.

air
15.07.2022, 09:25
Когда исихасты молчат, они сосредоточены на Боге. Когда исихасты прерывают молчание, они остаются исихастами, так как по-прежнему сосредочены на Боге.


А говорят они бездумно, что ли, в таком случае? Или у них происходит расщепление личности?

Людмила
15.07.2022, 10:41
Цельность и собранность душевную можно представить как центростремительность.
А цельность и собранность телесная не совсем понятна.

В плотском понимании цельность - синоним целеустремлённости и целостности, осознание себя полноценной личностью. Собранность - синоним сплочённости, крепкосбитости, спортивности, антоним - расслабленности по жизни.

Григорий Р
15.07.2022, 13:35
В плотском понимании цельность - синоним целеустремлённости и целостности, осознание себя полноценной личностью. Собранность - синоним сплочённости, крепкосбитости, спортивности, антоним - расслабленности по жизни.
Понял, значит Владимирович у нас спортивного крепко сбитого телосложения. Буду знать.)
А меня чувствуете энергетически?
Говорите как есть я никогда не обижаюсь.

Григорий Р
15.07.2022, 13:41
Привет Григорий! Как может быть одно без другого, если человек не разделим и представляет общую цельность вообще, как и был сотворён.
Привет, Андрей!
Ну, я как бы думал идеал телесной целости и собранности это колобок. По форме. Идеальная поверхность шара.

Что такое собранное и разобранное тело человека мне только что объяснили.)

Наблюдатель
15.07.2022, 13:52
Привет, Андрей!
Ну, я как бы думал идеал телесной целости и собранности это колобок. По форме. Идеальная поверхность шара. Привет! Ой, это ж нужно есть круглосуточно и ещё лучше под постоянным стрессом! :girl_haha:


Что такое собранное и разобранное тело человека мне только что объяснили.)У тебя появился знакомый патологоанатом? :girl_prepare_fish:

Zeton
15.07.2022, 14:09
А говорят они бездумно, что ли, в таком случае? Или у них происходит расщепление личности?

У них происходит целостность личности:).

Что бы они не делали, они все делают ради Бога. И говорят и молчат, и готовят, и убираются, и работают.

Неофит разделяет: вот это - для Бога, а это - для меня. Поэтому у него "расщепление" личности. Он не принадлежит всецело Богу. Он расщеплен на "мирское" и "духовное".

Для исихаста все - духовное, так как все, что он делает, он делает как подношение Богу - с любовью и преданностью.

Это и есть молчание исихаста - постоянное пребывание в общении с Богом.

Zeton
15.07.2022, 14:18
Привет, Андрей!
Ну, я как бы думал идеал телесной целости и собранности это колобок. По форме. Идеальная поверхность шара.

Что такое собранное и разобранное тело человека мне только что объяснили.)

Привет всем!

Григорий, в определенном смысле Вы правы.

Человек, если его рассматривать как энергетическую сущность, - эллипсоидный колобок:).

Григорий Р
15.07.2022, 14:21
Привет всем!

Григорий, в определенном смысле Вы правы.

Человек, если его рассматривать как энергетическую сущность, - эллипсоидный колобок:).
Привет. Кто и когда зафиксировал на приборах эту энегетическую сущность?

Zeton
15.07.2022, 14:25
Понял, значит Владимирович у нас спортивного крепко сбитого телосложения. Буду знать.)


Называть меня "Владимирович", это привилегия Людмилы, и только её). Она постаралась и ее получила).

Для всех остальных, я - Zeton).

Насчет телосложения рассмешили:):):). Но это правда. Может быть не слишком крепкого, но спортивного точно).

Zeton
15.07.2022, 14:32
Привет. Кто и когда зафиксировал на приборах эту энегетическую сущность?

Когда видящие дурачатся и играют с осознанием, они иногда представляют себе человека в виде энергетического кокона.

Разумеется, никто и никогда не зафиксировал на приборах эту "энергетическую сущность" - как и в случае с Духом:).

Людмила
15.07.2022, 22:15
Понял, значит Владимирович у нас спортивного крепко сбитого телосложения. Буду знать.)
А меня чувствуете энергетически?
Говорите как есть я никогда не обижаюсь.

Это надо настраиваться. Как-нибудь обязательно..Сегодня устала, прибавилось забот и хлопот.
А что у вас со вчерашним видением? Прояснилось или вы просто шутили?

Людмила
15.07.2022, 22:33
Когда видящие дурачатся и играют с осознанием, они иногда представляют себе человека в виде энергетического кокона.

Разумеется, никто и никогда не зафиксировал на приборах эту "энергетическую сущность" - как и в случае с Духом:).

Владимирович, вы меня пробовали представить в виде кокона? Если - да, расскажите пожалуйста..

Zeton
16.07.2022, 00:08
Владимирович, вы меня пробовали представить в виде кокона? Если - да, расскажите пожалуйста..

Обязательно отвечу, но уже завтра, ладно?:)

Людмила
16.07.2022, 00:52
Обязательно отвечу, но уже завтра, ладно?:)

Конечно же. Я что-то слышала об этом, но мало. Хотелось бы узнать поподробнее..

Zeton
16.07.2022, 19:11
Конечно же. Я что-то слышала об этом, но мало. Хотелось бы узнать поподробнее..

Видящие используют разные способы видения (непосредственного познания).

Фактически, это вход в определенное состояние восприятия. Существуют миллионы миллионов настроек восприятия - каждая из которых приносит видящему тот или иной вид знания. Способ настройки бывает разный, но любой из них предполагает остановку внутреннего диалога - это основа всего.

Например, древние видящие, проживающие на территории современной Мексики, разработали свои методы постижения реальности. Они учились видеть энергию так, как она течет во Вселенной.

Для остановки внутреннего диалога и изменения восприятия они использовали т.н. растения силы, то есть растения, содержащие алколоиды, способные изменять восприятие и интенсифицировать его. В ходе своих экспериментов с осознанием они, в течении поколений, разработали стройную систему познания реальности в основе которой лежало видение.

В процессе видения видящие научились воспринимать человека как энергетический кокон. Энергетический кокон человека отличается от энергетических форм других существ: растений, насекомых, птиц и животных. Наблюдая специфические черты человеческого кокона видящие могли понять, что из себя представляет человек вообще и конкретный человек, в частности.

Людмила
16.07.2022, 19:15
Видящие используют разные способы видения (непосредственного познания).

Фактически, это вход в определенное состояние восприятия. Существуют миллионы миллионов настроек восприятия - каждая из которых приносит видящему тот или иной вид знания. Способ настройки бывает разный, но любой из них предполагает остановку внутреннего диалога - это основа всего.

Например, древние видящие, проживающие на территории современной Мексики, разработали свои методы постижения реальности. Они учились видеть энергию так, как она течет во Вселенной.

Для остановки внутреннего диалога и изменения восприятия они использовали т.н. растения силы, то есть растения, содержащие алколоиды, способные изменять восприятие и интенсифицировать его. В ходе своих экспериментов с осознанием они, в течении поколений, разработали стройную систему познания реальности в основе которой лежало видение.

В процессе видения видящие научились воспринимать человека как энергетический кокон. Энергетический кокон человека отличается от энергетических форм других существ: растений, насекомых, птиц и животных. Наблюдая специфические черты человеческого кокона видящие могли понять, что из себя представляет человек вообще и конкретный человек, в частности.
На что похож человеческий кокон? Существуют ли схемы или картинки?

Людмила
16.07.2022, 19:21
Картины Владимира Аникеева "Душа - райская птица" не похожи на энергетические коконы?691692

Zeton
16.07.2022, 20:19
Картины Владимира Аникеева "Душа - райская птица" не похожи на энергетические коконы?691692

Красиво...

Нет, древнии видящие были более приземленными. Они были сугубо практичными и чрезвычайно озабоченными поисками силы и власти. В конце концов это их и сгубило. В своих поисках они настолько углубились в абстрактное, что совершенно оторвались от жизни. Они свято верили в свои теории и воображали себя весьма могущественными существами:). Но это не спасло их от оружия испанских завоевателей.

Новые видящие учли ошибки древних и взяли самое ценное из их открытий, избавившись заодно от ненужного хлама. Хотя им и пришлось перелопатить для этого кучу самых странных и устрашающих практик.

Прежде всего они сохранили практику видения для постижения реальности. Однако придали древней практике новое содержание: видение должно было служить не поиску силы и власти, а поиску свободы.

Видение энергетического кокона человека было сохранено в том виде, в котором его созерцали древние.

Этот кокон представляет собой вытянутый по вертикали эллипсоид. Если взять яйцо и поставить его на острый конец - то, примерно, так он и выглядит. Размеры кокона по ширине равны размеру вытянутых в сторону рук, по высоте - поднятых. Сам кокон состоит из энергетических светящихся волокон, напоминающих нити света. Эти энергетические волокна видящие называют эманациями осознания.

Среди видящих были и христиане, в основном католики. Конкиста - это католическое явление.