PDA

Просмотр полной версии : Есть ли жизнь во аде?



Страницы : [1] 2

Семён Семёныч
16.07.2022, 12:53
Приветствую друзья.


Взято из темы: Осознание собственной греховности

Наблюдатель
Ольга привет! Все хотел у Вас спросить, что Вы думаете об аде и загробной жизни души?

Ольга Ко
Полагаю, что лучше будет вопросы прямо не касающиеся основной темы обсудить в личном формате.
http://teolog.club/showthread.php?829-Осознание-собственной-греховности/page9

Друзья, а знаете ли вы, что нас нет, мы не существуем, мы выпали из земли живых в землю проклятии и изгнания из Рая, мы для Рая умерли…
Однако же вот, мёртвые, а рождаем, не живые, а говорим и движемся, и даже хороним своих мертвецов, как так?

Dakot
16.07.2022, 19:02
Приветствую друзья.

Есть ли жизнь во аде?
Нет.
Жизнь - это форма существования белковых тел.

А ад и Рай - это духовные сущности для духовных созданий.

Семён Семёныч
16.07.2022, 20:12
Нет.
Жизнь - это форма существования белковых тел.

А ад и Рай - это духовные сущности для духовных созданий.А душа, которой Господь сошёл во ад это белок или нечто иное?

Zeton
16.07.2022, 20:33
Всем привет!

Как Вам такое: быть живым - это значит обладать сознанием?

То есть, если существо не осознает себя, свое существование, то для него это смерть, а если осознает - это жизнь.

Виктор А.
16.07.2022, 20:39
Как Вам такое: быть живым - это значит обладать сознанием?

Нормальная формулировка. Во аде, к сожалению, мы будем сознавать себя. Следовательно, жизнь там есть.

Семён Семёныч
16.07.2022, 20:58
Всем привет!

Как Вам такое: быть живым - это значит обладать сознанием?

То есть, если существо не осознает себя, свое существование, то для него это смерть, а если осознает - это жизнь. Тут вот в чём дело, Господь даёт наименование мёртвых совершенно сознательным людям, осознающих себя живыми, рождающими, ходящими, говорящими, творящими и умирающими.
И тем не менее они мёртвые, пребывают в земле проклятия и изгнания из Рая, ужас ангелам, злорадие бесам.

Dakot
16.07.2022, 21:01
А душа, которой Господь сошёл во ад это белок или нечто иное?Душа - это Святой Дух выступающий носителем человеческой личности.

Vardan
16.07.2022, 21:03
Надеюсь, что Господь будет милостив ко мне, чтобы мне не быть в аду.

Анекдот вспомнился: "Да разве это жизнь?!"

Семён Семёныч
16.07.2022, 21:07
Душа - это Святой Дух выступающий носителем человеческой личности.Не согласен. Обоснуйте.

Dakot
16.07.2022, 21:47
Цитата Сообщение от Dakot
Душа - это Святой Дух выступающий носителем человеческой личности.
Не согласен. Обоснуйте.В чём именно Вы не согласны?

Алекс
16.07.2022, 21:56
В аду, не живут, а горюют, страдают, расплачиваются за грехи.

Виктор А.
16.07.2022, 22:00
В чём именно Вы не согласны?

Ну, ясно ведь, что Св. Дух не "носитель человеческой личности", а Сам есть Личность (III Лицо Св. Троицы, т.е. Божество). А человеческая душа не Божественна, хотя и нематериальна. Это наше сознательная ипостась, которая отделяется от тела в момент смерти.

Семён Семёныч
16.07.2022, 22:02
В чём именно Вы не согласны?Что душа это Святой Дух.

Семён Семёныч
16.07.2022, 22:03
В аду, не живут, а горюют, страдают, расплачиваются за грехи.
И чем это отличается от земли проклятия и изгнания из Рая?

Dakot
16.07.2022, 23:59
Ну, ясно ведь, что Св. Дух не "носитель человеческой личности", а Сам есть Личность ... Одно другому не мешает.


А человеческая душа не Божественна, хотя и нематериальна. Это наше сознательная ипостась, которая отделяется от тела в момент смерти.
Это - да.
Но в таком случае, сразу возникает вопрос: Человеческая душа смертна или нет?

Если "Да", то как объяснить посмертные страдания (или райское блаженство) души?
Если "нет", то зачем тогда огненное озеро?

Поэтому, наше определение души должно как-то совмещать эти, казалось бы, несовместимые свойства души.

Dakot
17.07.2022, 00:01
Что душа это Святой Дух.Без участия Святого Духа невозможно объяснить бессмертие души.

Семён Семёныч
17.07.2022, 04:16
Без участия Святого Духа невозможно объяснить бессмертие души.Этого собственно и прошу, объясните, каким образом Святой Дух соучастник души попадающей в ад?

Dakot
17.07.2022, 08:39
Этого собственно и прошу, объясните, каким образом Святой Дух соучастник души попадающей в ад?Не "соучастник", а Он и есть душа человеческая, когда несёт в себе человеческую личность.
Сказано: И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

Семён Семёныч
17.07.2022, 08:47
Не "соучастник", а Он и есть душа человеческая, когда несёт в себе человеческую личность.
Сказано: И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. И как же души в ад попадают, если они и есть Дух Святой?

Виктор А.
17.07.2022, 09:47
И как же души в ад попадают, если они и есть Дух Святой?

Следует признать, что на стороне Dakot-а, по крайней мере - св. Серафим Саровский, который тоже учил, что "Адам не мертвым был создан, но... подобным другим Божиим одушевлённым созданиям", а потом Бог "вдунул в лице его дыхание жизни, т.е. благодати Духа Святаго". ("О цели христианской жизни").
Эту благодать Духа человек волен хранить и приумножать, но может и утратить. И что будет с ним по смертном разлучении души и тела?

Сначала совершается т.н. частный Суд: душа благодатная возносится на духовное Небо, а безблагодатная проходит через мытарства.
Потом (в конце времён) совершается общий (Страшный Суд), когда души соединяются с телами. При этом одни утверждаются в Небесных обителях, а другие - в адских. Впрочем, могут быть и помилованы по молитвам близких и общему церковному заступничеству. В этом случае, к ним возвращается утраченная благодать (у католиков это развилось в учение о посмертном очищении в т.н. чистилище).

Семён Семёныч
17.07.2022, 09:51
Следует признать, что на стороне Dakot-а, по крайней мере - св. Серафим Саровский, который тоже учил, что "Адам не мертвым был создан, но... подобным другим Божиим одушевлённым созданиям", а потом Бог "вдунул в лице его дыхание жизни, т.е. благодати Духа Святаго". ("О цели христианской жизни").
Эту благодать Духа человек волен хранить и приумножать, но может и утратить. И что будет с ним по смертном разлучении души и тела?

Душа в безблагодатности отправится в ад, места вечной скорби.

Наблюдатель
18.07.2022, 16:45
Не ребята, Вы проповедуете римское христианство, а не библейское учение, нет никакого ада и не будет! Для тех, кто не сподобится вечной жизни будет полное ничто, то есть небытие, то есть, смерть, что нам и сказано в Писании, не нужно никаких церковных ложных учений, основанных на египетском чаромутии!

Что касается новой земли и рая, то он будет не раньше всеобщего воскресения!

Vardan
18.07.2022, 17:10
Не ребята, Вы проповедуете римское христианство, а не библейское учение, нет никакого ада и не будет! Для тех, кто не сподобится вечной жизни будет полное ничто, то есть небытие, то есть, смерть, что нам и сказано в Писании, не нужно никаких церковных ложных учений, основанных на египетском чаромутии!

Что касается новой земли и рая, то он будет не раньше всеобщего воскресения!
Доброго вечера и милости Божьей!

А Вы проповедуете вообще не Христианство. :smile:

По учению Самого же Христа, до суда души людей находятся в раю или в аду, в ожидании всеобщего суда.
Есть ещё мнение, что существует и чистилище.

Семён Семёныч
18.07.2022, 18:15
Не ребята, Вы проповедуете римское христианство, а не библейское учение, нет никакого ада и не будет! О, как?!
Вот это новость!
Век живи, век учись, а всё равно умрёшь от удивления!!!:)
И давно не стало ада?

Семён Семёныч
18.07.2022, 18:16
Для тех, кто не сподобится вечной жизни будет полное ничто, то есть небытие, то есть, смерть, что нам и сказано в Писании, не нужно никаких церковных ложных учений, основанных на египетском чаромутии! Обоснуйте Писаниями Ваши представления.

Dakot
18.07.2022, 18:58
...
Что касается новой земли и рая, то он будет не раньше всеобщего воскресения!И Рай тоже будет всеобщим?

Dakot
18.07.2022, 19:03
... И давно не стало ада?С тех пор, как Вы уверовали во Всеблагость Бога.

Zeton
18.07.2022, 19:15
Внутре ад или рай-то. Али не так?

Семён Семёныч
18.07.2022, 21:06
С тех пор, как Вы уверовали во Всеблагость Бога.
И каким образом моя вера упразднила ад для нечестивых?

Семён Семёныч
18.07.2022, 21:08
Внутре ад или рай-то. Али не так?Кроме внутре, он ещё и в окружающей среде, посмотрите в окно...

Наблюдатель
18.07.2022, 21:48
Доброго вечера и милости Божьей!

А Вы проповедуете вообще не Христианство. :smile:

По учению Самого же Христа, до суда души людей находятся в раю или в аду, в ожидании всеобщего суда.
Есть ещё мнение, что существует и чистилище.Приветствую! Будьте так добры, покажите, где сказанное Вами написано нам Евангелии.

Наблюдатель
18.07.2022, 21:50
О, как?!
Вот это новость!
Век живи, век учись, а всё равно умрёшь от удивления!!!:)
И давно не стало ада?А его и не было никогда!

Наблюдатель
18.07.2022, 21:51
Обоснуйте Писаниями Ваши представления.Сначала Вам нужно найти те места в Писании где говорится об аде и что там пребывают души грешников ждущих чего?

Наблюдатель
18.07.2022, 21:52
И Рай тоже будет всеобщим?Рай для тех в ком Христос и Его Дух!

Семён Семёныч
18.07.2022, 22:20
А его и не было никогда!Можете доказать Писаниями?

Семён Семёныч
18.07.2022, 22:22
Сначала Вам нужно найти те места в Писании где говорится об аде и что там пребывают души грешников ждущих чего?Нет, не так, это Вам надо найти и доказать, что ада нет.

Наблюдатель
18.07.2022, 22:22
Можете доказать Писаниями?А Вы меня за идиота считаете, мол брякнул сам не понимая что говорит, конечно могу!

Семён Семёныч
18.07.2022, 22:23
А Вы меня за идиота считаете, мол брякнул сам не понимая что говорит, конечно могу!Ну, как говорится, в добрый путь!:)

Dakot
18.07.2022, 22:23
И каким образом моя вера упразднила ад для нечестивых?Если Вы верите во Всеблагость Бога, значит Вы не верите, что Бог будет мучить людей, пусть даже и нечестивых.

Наблюдатель
18.07.2022, 22:24
Нет, не так, это Вам надо найти и доказать, что ада нет.Зачем что-то доказывать человеку, которому ничего нельзя доказать, объяснять нужно тем, у кого мозги не запудрены человеческими вымыслами и тотальным невежеством!
Вы к какой категории относитесь?

Семён Семёныч
18.07.2022, 22:25
Если Вы верите во Всеблагость Бога, значит Вы не верите, что Бог будет мучить людей, пусть даже и нечестивых.А с чего это друг Всеблагому Богу не мучить отвергших Бога и Христа, чем милость заслужили?

Dakot
18.07.2022, 22:26
Рай для тех в ком Христос и Его Дух!Рай всеобщий или личный?

Семён Семёныч
18.07.2022, 22:28
Зачем что-то доказывать человеку, которому ничего нельзя доказать, объяснять нужно тем, у кого мозги не запудрены человеческими вымыслами и тотальным невежеством!
Вы к какой категории относитесь?А Вы ещё и не пробовали, а уже с лыжни съехали. Вы б не заявляли тогда ничего, срамоты бы не обобрались. :)

Наблюдатель
18.07.2022, 22:29
Рай всеобщий или личный?Вопрос не адекватный теме!

Наблюдатель
18.07.2022, 22:30
А Вы ещё и не пробовали, а уже с лыжни съехали. Вы б не заявляли тогда ничего, срамоты бы не обобрались. :)Вам ответить в таком же тоне или обойдётесь?

Семён Семёныч
18.07.2022, 22:32
Вам ответить в таком же тоне или обойдётесь?
Это всё, что вы мне можете про отсутствие ада поведать?

Наблюдатель
18.07.2022, 22:33
Это всё, что вы мне может про отсутствие ада поведать?Напишите хоть что-нибудь про ад и я отвечу!

Семён Семёныч
18.07.2022, 22:35
Напишите хоть что-нибудь про ад и я отвечу!Вы уже ответили и сказали, что ада нет.
Осталось данное утверждение доказать Писаниями.

Наблюдатель
18.07.2022, 22:41
Вы уже ответили и сказали, что ада нет.
Осталось данное утверждение доказать Писаниями.Что такое ад и какое греческое слово стоит в Евангелиях?

Семён Семёныч
18.07.2022, 22:43
Что такое ад и какое греческое слово стоит в Евангелиях?Понятия не имею, объясните, узнаю.

Наблюдатель
18.07.2022, 22:46
Понятия не имею, объясните, узнаю.Как же Вы собираетесь отспорить ад если Вы этим не интересовались? Откройте греческий текст и почитайте, потом откройте еврейский текст и прочитайте что имеется в Библии в виду, когда говорится об аде.
Ведь мы же Библию изучаем или церковные догматы, может Вы думаете это одно и тоже?

Семён Семёныч
18.07.2022, 22:48
Как же Вы собираетесь отспорить ад если Вы этим не интересовались? Откройте греческий текст и почитайте, потом откройте еврейский текст и прочитайте что имеется в Библии в виду, когда говорится об аде.
Ведь мы же Библию изучаем или церковные догматы, может Вы думаете это одно и тоже?Не надо многих слов, в них много шума, цитаты из Писаний будут?

Dakot
18.07.2022, 22:51
А с чего это друг Всеблагому Богу не мучить отвергших Бога и Христа, чем милость заслужили?Для православных христиан, Всеблагой Бог - это любящий Отец, а не какой-нибудь кровавый Демиург из мифов древних евреев.

Даже люди отказываются мучить своих преступников. Наказывают - да, а мучить - нет.

Семён Семёныч
18.07.2022, 22:53
Для православных христиан, Всеблагой Бог - это любящий Отец, а не какой-нибудь кровавый Демиург из мифов древних евреев.

С каких пирогов Бог стал Отцом для нечестивых пребывающих во аде?

Наблюдатель
18.07.2022, 22:54
Не надо многих слов, в них много шума, цитаты из Писаний будут?Так и не нашли какое в текстах Библии греческое слово и еврейское? Тогда о чём можно с Вами говорить?

Семён Семёныч
18.07.2022, 22:55
Так и не нашли что написано в текстах Библии греческое слово и еврейское? Тогда о чём можно с Вами говорить?С чего вдруг мне надо искать то, что Вы доказать обязаны, коль уж взялись?

Наблюдатель
18.07.2022, 22:56
С чего вдруг мне надо искать то, что Вы доказать обязаны, коль уж взялись?Что же Вы никак не можете ответить на простой вопрос?

Vardan
18.07.2022, 22:57
Приветствую! Будьте так добры, покажите, где сказанное Вами написано нам Евангелии.Хочу сначала спросить, о каком воскресении в этих словах два раза упоминается?
Ответом на то, что души людей живы - служит последние строчка.

В тот день приступили к Нему саддукеи, которые говорят, что нет воскресения, и спросили Его:
Учитель! Моисей сказал: «если кто умрет, не имея детей, то брат его пусть возьмет за себя жену его и восстановит семя брату своему»;
было у нас семь братьев; первый, женившись, умер и, не имея детей, оставил жену свою брату своему;
подобно и второй, и третий, даже до седьмого;
после же всех умерла и жена;
итак, в воскресении, которого из семи будет она женою? ибо все имели ее.
Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией,
ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.
А о воскресении мертвых не читали ли вы реченного вам Богом:
«Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова»? Бог не есть Бог мертвых, но живых.
Св. Евангелие от Матфея 22:23-32

Dakot
18.07.2022, 22:59
С каких пирогов Бог стал Отцом для нечестивых пребывающих во аде?Вот с этих:
"Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым."

Семён Семёныч
18.07.2022, 23:00
Что же Вы никак не можете ответить на простой вопрос?Да мне вот эти пустые препирательства за ненадобностью, утвердили что ада нет, доказывайте и надуманных условий оппоненту не ставьте.

Семён Семёныч
18.07.2022, 23:01
Вот с этих:
"Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым."
И с каких пор нечестивые отвергающие Бога и Христа стали верующими?

Наблюдатель
18.07.2022, 23:13
Хочу сначала спросить, о каком воскресении в этих словах два раза упоминается?
Ответом на то, что души людей живы - служит последние строчка.
«Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова»? Бог не есть Бог мертвых, но живых.
Св. Евангелие от Матфея 22:23-32[/COLOR]Эта строчка вовсе не говорит о том, что души Авраама, Исаака и Яакова где-то находятся или летают. Я Вам тоже отвечу строкой из Евангелия:

Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его. Иисус говорил о смерти его, а они думали, что Он говорит о сне обыкновенном.
Тогда Иисус сказал им прямо: Лазарь умер;

Спаситель смерть назвал сном, а может Он перепутал по неграмотности. Вы когда засыпаете, то не является ли это маленькой смертью, ведь душа в это время себя не осознаёт? А почему православие не говорит что Мария, мать Иисуса, умерла, а говорят уснула, поэтому успение, а не просто смерть.

Все умершие спят в могилах хоть уже и разложившиеся, но Бог силен всё восставить, не правда ли, поэтому для Бога все уснувшие во гробах живы!

Семён Семёныч
18.07.2022, 23:17
Все умершие спят в могилах хоть уже и разложившиеся, но Бог силен всё восставить, не правда ли, поэтому для Бога все уснувшие во гробах живы! Это спящим непробудным сном Душа Господа сошедшая во ад благовествовала Евангелие?

Виктор А.
18.07.2022, 23:27
Спаситель смерть назвал сном, а может Он перепутал по неграмотности. Вы когда засыпаете, то не является ли это маленькой смертью, ведь душа в это время себя не осознаёт?
Да, ещё античные философы говорили, что сон есть предощущение смерти.


А почему православие не говорит что Мария, мать Иисуса, умерла, а говорят уснула, поэтому успение, а не просто смерть.
Да потому что смерть есть наказание за грех, а Пресвятая Богородица Мария была безгрешна, следовательно, и умереть не могла, а только "уснула".

Vardan
18.07.2022, 23:34
Эта строчка вовсе не говорит о том, что души Авраама, Исаака и Яакова где-то находятся или летают.Эта строчка однозначно говорит, что Авраам, Исаак и Иаков живы.



Я Вам тоже отвечу строкой из Евангелия:

Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его. Иисус говорил о смерти его, а они думали, что Он говорит о сне обыкновенном.
Тогда Иисус сказал им прямо: Лазарь умер;

Спаситель смерть назвал сном, а может Он перепутал по неграмотности. Это объясняется очень легко и просто: Он не хотел расстраивать друзей и родных Лазаря, и успокоил тем, что тот не умер.




Все умершие спят в могилах хоть уже и разложившиеся, но Бог силен всё восставить, не правда ли, поэтому для Бога все уснувшие во гробах живы!Нет, однозначно сказано, что Он Бог живых, а не мёртвых.


Но Вы так и не ответили на мой вопрос, о каком воскресение говорится в приведённых цитатах ранее?

Григорий Р
19.07.2022, 02:26
Эта строчка вовсе не говорит о том, что души Авраама, Исаака и Яакова где-то находятся или летают.

Андрей, привет! Если протестанты и иудеи свято закольцованы на строчках, то как тебе такая строчка?

И сказал Самуил Саулу: для чего ты тревожишь меня, чтобы я вышел?

1 Царств 28

Zeton
19.07.2022, 06:05
Кроме внутре, он ещё и в окружающей среде, посмотрите в окно...

Истинно так.

Но снаруже, потому как сначала внутрe.

Он ить кем ад-то заваривается - безбожниками, али нет?

Zeton
19.07.2022, 06:38
И с каких пор нечестивые отвергающие Бога и Христа стали верующими?


Если Вы верите во Всеблагость Бога, значит Вы не верите, что Бог будет мучить людей, пусть даже и нечестивых.


А с чего это друг Всеблагому Богу не мучить отвергших Бога и Христа, чем милость заслужили?


Для православных христиан, Всеблагой Бог - это любящий Отец, а не какой-нибудь кровавый Демиург из мифов древних евреев.

Даже люди отказываются мучить своих преступников. Наказывают - да, а мучить - нет.


С каких пирогов Бог стал Отцом для нечестивых пребывающих во аде?


Вот с этих:
"Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым."

Бог Отец - Творец и Отец всех, но не каждый принимает Его своим Творцом и Отцом.

Кто не принимает - пребывает в аду.

Бог - не садист. Пребывающий во аду там и остается в вечности - ибо сам выбрал это.

Семён Семёныч
19.07.2022, 08:07
Истинно так.

Но снаруже, потому как сначала внутрe.

Он ить кем ад-то заваривается - безбожниками, али нет?Да всяко место в вечности им Бог приготовил в ином случае придётся признать, что оне сами творцы вечности.

Семён Семёныч
19.07.2022, 08:10
Бог Отец - Творец и Отец всех, но не каждый принимает Его своим Творцом и Отцом.

Кто не принимает - пребывает в аду.

Ну вот как то ближе к истине. А то началось. Бог есть Любовь, Бог Всеблагой, "гуляй рванина от рубля и выше"(В.С. Высоцкий), а про то, что Бог топчет народы в ярости Своей как то напрочь подзабыли?

Семён Семёныч
19.07.2022, 08:12
Бог - не садист. Верно, в Библии Бога садистом никто не называет, однако опишите гнев Его и ярость Его, какие они бывают у Любви?

Наблюдатель
19.07.2022, 08:24
Вы мне изливаете свои эмоции и пытаетесь надавить на меня церковным учением, а мы читаем Библию, а не церковные догматы!

Если хотите продолжать разговор, то приводите цитаты из Писания в подтверждение своей точки зрения. Потом, ребята, вы меня не смешите знанием православных догматов! :smile:

Виктор А.
19.07.2022, 08:51
Бог Отец - Творец и Отец всех, но не каждый принимает Его своим Творцом и Отцом.
Кто не принимает - пребывает в аду.

Сказано: "...когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чём свидетельствует совесть их" (Рим. 2:14-15).
Тут имеется в виду не иудейский, а всеобщий нравственный закон (совесть), и на этом основано богословское мнение, что даже неверующие, но высоконравственные люди могут быть оправданы на Страшном суде.

Семён Семёныч
19.07.2022, 08:52
Вы мне изливаете свои эмоции и пытаетесь надавить на меня церковным учением, а мы читаем Библию, а не церковные догматы!

Если хотите продолжать разговор, то приводите цитаты из Писания в подтверждение своей точки зрения. Потом, ребята, вы меня не смешите знанием православных догматов! :smile:Если это ко мне, то не надо груз доказательств отсутствия ада как такового возлагать на оппонента, эти выкрутасы я пресекаю на корню, Вы заявили что ада нет, не существует, Вам и Библию в руки.

Наблюдатель
19.07.2022, 09:05
Андрей, привет! Если протестанты и иудеи свято закольцованы на строчках, то как тебе такая строчка?
И сказал Самуил Саулу: для чего ты тревожишь меня, чтобы я вышел? 1 Царств 28

Привет Григорий! Тебе отвечу, кольты всё таки привёл цитату из Писания. Помнишь, мы уже этот стих обсуждали и я писал тебе обоснованный ответ, а ты опять задаёшь вопрос. Согласен, что понимание должно лежать в контексте всего повествования?

Этот стих на иврите выглядит несколько иначе:

И сказал Шемуэйл Шаулу: зачем ты потревожил меня, поднимая меня? И сказал Шаул: тяжко мне очень!

Даже не любимые тобой протестанты и то догадались в лице Мэтью Генри, что это не дух или душа Самуила, вот что он пишет:

Здесь приводится обмен мнениями между Саулом и сатаной. Саул пришел в другой одежде (ст. 8), но сатана быстро его разоблачил (ст. 12). И сам сатана приходит в другой одежде, в подобии Самуиловой мантии, но Саул не может его разоблачить. Когда мы боремся против мироправителей тьмы века сего, то находимся в невыгодном положении, потому что они знают нас, а нам неведомы их хитрости и уловки.

I. Фантом, или призрак, принявший облик Самуила, спрашивает, зачем за ним посылали: для чего ты тревожишь меня, чтобы я вышел? (ст. 15). Нам отсюда становится ясно, что это был злой дух в облике Самуила; ибо (как отмечает епископ Патрик) волшебники не обладают властью тревожить покой благочестивых людей и выводить их снова в этот мир, когда заблагорассудится; и настоящий Самуил не стал бы свидетельствовать, что колдовское искусство имеет такую силу; но на Саула данная уловка сатаны подействовала, чтобы заставить его поклониться себе, навязать ему мнение о великой силе предсказания и таким образом использовать его в своих дьявольских интересах.

Истинные ли это души умерших праведников или неправедных? Не те и не другие, это - бесы, или, иначе, духи, притворяющиеся теми и другими, если Бог дозволяет это; и делается это с дьявольской целью ввести людей в заблуждение. Необходимо искренне поверить в то, что Бог написал нам в назидание. Я придерживаюсь того взгляда, что нам достаточно ясно дано узнать, что злые духи могут, если Бог соблаговолит позволить им это, действовать так, вводя многих в заблуждение. Я не могу сомневаться в том, что такое всегда имело место на земле, что все измышленные предсказания древних были связаны с нечистой силой и исходили от злых духов, что одни и те же вещи в разных формах действовали особенно в невежественных странах; и даже теперь они могут проявляться время от времени, очень видоизменившись, конечно, чтобы легче было вводить людей в заблуждение, даже в самых просвещенных странах.

Библия нам однозначно говорит, что «умер Саул за свое беззаконие, … за то, что не соблюл слова Господня и обратился к волшебнице…, а не взыскал Господа» (1 Пар. 10:13,14). Значит, Саул общался не с посланником Божьим, то есть не с Самуилом. Ведь даже если представить, что Самуил «бодрствовал» после смерти, то, наверное, он бы так и остался верным слугой Господа, каким был при жизни - известным Божьим пророком (см. 1 Цар. 3:20), даже начальствующим над иными пророками (см. 1 Цар. 19:20).

Самуил также являлся судьей Израиля (см. 1 Цар. 7:15), поэтому он не мог не знать закона Моисея, в котором категорически запрещены попытки общения с мертвецами, так как Бог знает, кто на самом деле выходит с людьми на такие контакты. Настоящий Самуил обличил бы Саула, призвал его покаяться и прекратить упорствовать в нарушении заповедей Божьих:

«Не должен находиться у тебя … прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это» (Втор. 18:10-12)

«И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям, - тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых?» (Ис. 8:19, см. также Лев. 19:31, Лев. 20:6,27).

Теперь посмотрим на «предсказание» волшебницы. Она «пообещала» поражение в битве, что на следующий день исполнилось. Однако это не было чудом божественного предсказания, ведь сатане несложно предвидеть такие очевидные вещи, как например, результат сражения, зная военные силы противников и об отсутствии помощи со стороны Бога преступному царю. Женщина предрекла и смерть Саулу. Но в большей части ее предсказание исполнил сам побежденный правитель, совершив самоубийство - упав на меч (см. 1 Цар. 31:4). Помня пророчество, он даже не пытался убежать, притвориться на время мертвым, сдаться на милость врагам и т.д. Между тем Авенир – начальник войска Саула - каким-то образом уцелел в этой битве (см. 1 Цар. 14:50, 2 Цар. 2:8).

Все христианские церкви спиритизм относят к встрече с духами бесовскими, что, как мы увидели, соответствует учению Библии. Раннехристианский богослов архиепископ Константинопольский Иоанн Златоуст (347 – 407 гг.) в своем труде «Беседы на Евангелие от Матфея» (28, п. 2) так писал о подобных подделках дьявола:

«Бесноватые взывают: "Я душа такого-то человека!". Но и это – хитрость и обман дьявола. Не душа какого-нибудь умершего вопиет, а притворяющийся так демон, для обольщения слушателей».

Феофан Затворник (1815 — 1894 гг.) писал (Письма, п. 745):

«Спиритизм прямо бесовщина, ничем не прикрытая. Тут осязательна нечистая сила».

Наблюдатель
19.07.2022, 09:11
Эта строчка однозначно говорит, что Авраам, Исаак и Иаков живы.
Это объясняется очень легко и просто: Он не хотел расстраивать друзей и родных Лазаря, и успокоил тем, что тот не умер.
Нет, однозначно сказано, что Он Бог живых, а не мёртвых.
Но Вы так и не ответили на мой вопрос, о каком воскресение говорится в приведённых цитатах ранее?Пока Вы не начнёте объясняться, опираясь не на свои чувства и эмоции, а на Писание, то какой смысл нам обсуждать кто чего думает, мы изучаем Писание!

Григорий Р
19.07.2022, 09:38
Даже не любимые тобой протестанты и то догадались в лице Мэтью Генри, что это не дух или душа Самуила, вот что он пишет:

То, о чём догадался Мэтью Макконахью это дело самого Мэтью.
Мы читаем прямые строки Писания и видим, что дух Самуила говорит внятные речи.

Как давно мы стали не доверять цитатам Писания и извращать их до неузнаваемости?
Ведь если я тебе на прямую цитату отвечу теми же словами- Мол, я догадался, что Израиль боролся не с Богом, а с сатаной и тот его благословил. Ты же покрутишь у виска, и скажешь, что в тексте Библии сказано Бог.

Zeton
19.07.2022, 09:38
Сказано: "...когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чём свидетельствует совесть их" (Рим. 2:14-15).
Тут имеется в виду не иудейский, а всеобщий нравственный закон (совесть), и на этом основано богословское мнение, что даже неверующие, но высоконравственные люди могут быть оправданы на Страшном суде.

Это важное уточнение. Спасибо.

В аду пребывают не покаявшиеся противники Бога - то есть противники высшего нравственного закона, несчастные, заглушившие голос своей совести.

Zeton
19.07.2022, 09:41
Верно, в Библии Бога садистом никто не называет, однако опишите гнев Его и ярость Его, какие они бывают у Любви?

И Гнев и Ярость Бога не отличны от Его Любви:).

Наблюдатель
19.07.2022, 09:45
То, о чём догадался Мэтью Макконахью это дело самого Мэтью.
Мы читаем прямые строки Писания и видим, что дух Самуила говорит внятные речи.Гриш, интересно ты рассуждаешь, теперь что, все идиоты кроме тех кто нам вторит и повторяет за нами наши слова? А разве нечистые духи в Евангелиях не говорили ясным языком?


Как давно мы стали не доверять цитатам Писания и извращать их до неузнаваемости?
Ведь если я тебе на прямую цитату отвечу теми же словами- Мол, я догадался, что Израиль боролся не с Богом, а с сатаной и тот его благословил. Ты же покрутишь у виска, и скажешь, что в тексте Библии сказано Бог.Кто и что извратил?

Vardan
19.07.2022, 10:01
Пока Вы не начнёте объясняться, опираясь не на свои чувства и эмоции, а на Писание, то какой смысл нам обсуждать кто чего думает, мы изучаем Писание!Доброго дня и бодрого настроения!

Так слова из св. Писания и приведены! Отец Небесный много раз говорит, что Он Бог Авраама, Исаака и Иакова, и Сам Христос приводит эти слова и объясняет, что Он есть Бог живых, а не мёртвых, или спящих.

Вот как ещё сказано через апостола:
Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
1 Фессалоникийцам 5:23

Наблюдатель
19.07.2022, 10:08
Доброго дня и бодрого настроения!

Так слова из св. Писания и приведены! Отец Небесный много раз говорит, что Он Бог Авраама, Исаака и Иакова, и Сам Христос приводит эти слова и объясняет, что Он есть Бог живых, а не мёртвых, или спящих.

Вот как ещё сказано через апостола:
Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
1 Фессалоникийцам 5:23
Приветствую! Где здесь сказано об аде, Павел пишет о живых!

Vardan
19.07.2022, 10:34
Приветствую! Где здесь сказано об аде, Павел пишет о живых!
Для начала, я хотел уточнить, что когда умирает тело, то душа продолжает жить. И мы же не хотим отправлять души людей в ад, правда?
Но для самых неисправимых грешников есть места, которые явно не райские.
Вот некоторые места из св Писания:

От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их.
Осия 13:14

До основания гор я нисшел, земля своими запорами навек заградила меня; но Ты, Господи Боже мой, изведешь душу мою из ада.
Иона 2:7

Да обратятся нечестивые в ад, ...
Псалтирь 9:18

И ты, Капернаум, до неба вознесшийся, до ада низвергнешься.
Луки 10:15

Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
Матфея 16:18

Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
и, возопив, сказал: «отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем».
Но Авраам сказал: «чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят».
Тогда сказал он: «так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения».
Авраам сказал ему: «у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их».
Он же сказал: «нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются».
¹ Тогда Авраам сказал ему: «если Моисея и пророков не слушают, то, если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят».
Луки 16:22-31

Dakot
19.07.2022, 11:02
Для начала, я хотел уточнить, что когда умирает тело, то душа продолжает жить. Если уж взялись уточнять, то слово "жить" надо заменить на слово "существовать".


И мы же не хотим отправлять души людей в ад, правда?Иногда хотим.


Но для самых неисправимых грешников есть места, которые явно не райские.Ад, как и Рай, - это не место в пространстве, а состояние души.

Наблюдатель
19.07.2022, 11:24
Для начала, я хотел уточнить, что когда умирает тело, то душа продолжает жить. И мы же не хотим отправлять души людей в ад, правда?Приведите мне хоть одно место Писания где был хотя бы намёк, что душа продолжает жить после смерти!



Но для самых неисправимых грешников есть места, которые явно не райские.
Вот некоторые места из св Писания:
От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их. Осия 13:14У Вас тоже спрашиваю, какое слово стоит в греческом и в еврейском тексте?


До основания гор я нисшел, земля своими запорами навек заградила меня; но Ты, Господи Боже мой, изведешь душу мою из ада.
Иона 2:7

Да обратятся нечестивые в ад, ...
Псалтирь 9:18

И ты, Капернаум, до неба вознесшийся, до ада низвергнешься.
Луки 10:15

Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
Матфея 16:18

Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
и, возопив, сказал: «отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем».
Но Авраам сказал: «чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят».
Тогда сказал он: «так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения».
Авраам сказал ему: «у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их».
Он же сказал: «нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются».
¹ Тогда Авраам сказал ему: «если Моисея и пророков не слушают, то, если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят».
Луки 16:22-31

Если Вы серьёзно изучаете Писание, а не как отрывной календарь, то приводите не Синодальный перевод, а хотя бы греческий и с иврита. Про притчу о "богаче и Лазаре" мы уже сто раз обсуждали, это притча, а не реальность!

Приводите греческий текст и иврит, что там написано, вместо слова ад!

Vardan
19.07.2022, 11:47
Если уж взялись уточнять, то слово "жить" надо заменить на слово "существовать".

В раю живут, в аду просто существуют.



Иногда хотим.А мы не хотим. По научению Христа, мы хотим людей спасать, а не губить.




Ад, как и Рай, - это не место в пространстве, а состояние души.И место в пространстве, и состояние души

Помнится, Вы сравнивали с тем, как океан может быть в капле воды, а капля воды - часть океана. Запамятоволи?

Григорий Р
19.07.2022, 12:40
Приведите мне хоть одно место Писания где был хотя бы намёк, что душа продолжает жить после смерти!


потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал

1 Петра 3

Григорий Р
19.07.2022, 12:48
Ад, как и Рай, - это не место в пространстве, а состояние души.
Общим местом в учении святых отцов Церкви является положение, что рай и ад существуют лишь с точки зрения человека, но не с точки зрения Бога. Конечно, и рай, и ад существуют реально, существуют как два различных образа бытия, но не Бог сотворил это различие. Из святоотеческого предания ясно видно, что рай и ад нельзя рассматривать как два разных места, но Сам Бог является раем для святых и адом для грешников

Vardan
19.07.2022, 13:53
Приведите мне хоть одно место Писания где был хотя бы намёк, что душа продолжает жить после смерти!Уже приведены. Одно из них, что Отец Небесный есть Бог живых, а не мёртвых.


Про притчу о "богаче и Лазаре" мы уже сто раз обсуждали, это притча, а не реальность!Эта притча о том, как реально не попасть в ад.




У Вас тоже спрашиваю, какое слово стоит в греческом и в еврейском тексте?
Если Вы серьёзно изучаете Писание, а не как отрывной календарь, то приводите не Синодальный перевод, а хотя бы греческий и с иврита.
Приводите греческий текст и иврит, что там написано, вместо слова ад!А где сказано, что св. Писания надо читать только на иврите или на греческом? Где и кто этому учит, в каком кружке самодеятельности? :smile:

Zeton
19.07.2022, 14:23
Да всяко место в вечности им Бог приготовил в ином случае придётся признать, что оне сами творцы вечности.

Истинно. Не оне творцы вечности. Оне - творцы своего места в нем. Ибо не покаявшись.

А Творец вечности - это, конешно, Творец и есть.

Zeton
19.07.2022, 14:35
В раю живут, в аду просто существуют.

И место в пространстве, и состояние души



Истинно, но как оценочное суждение самой души).

Но сути не меняет.

И там, и там душа осознает себя, вот только оценку своему существованию она дает разную. В аду - разве это жизнь? Это существование. В раю - вот это жизнь!

Может быть лучше говорить "пребывает"?

Душа где-то пребывает, поэтому - пространство.
При этом душа что-то чувствует, поэтому - состояние.

Если душа пребывает в аду как пространстве, но испытывает при этом горячую любовь к Богу, где она тогда находится?

Пространством - в аду, а состоянием - в Раю.

А раз состояние - это главное, то и находясь в аду, любящая Бога душа чувствует себя как в Раю.

Vardan
19.07.2022, 14:53
Истинно, но как оценочное суждение самой души).

Но сути не меняет.

И там, и там душа осознает себя, вот только оценку своему существованию она дает разную. В аду - разве это жизнь? Это существование. В раю - вот это жизнь!

Может быть лучше говорить "пребывает"?

Пребывает - это уже более конкретно, и можно пребывать в разных состояниях и уровнях. По преданию Церкви, есть разные уровни ада, а ещё и возможно существование чистилища.
Сущестует? существует неприменно. Пребывает? А где пребывает?




Душа где-то пребывает, поэтому - пространство.
При этом душа что-то чувствует, поэтому - состояние.

Если душа пребывает в аду как пространстве, но испытывает при этом горячую любовь к Богу, где она тогда находится?

Пространством - в аду, а состоянием - в Раю.

А раз состояние - это главное, то и находясь в аду, любящая Бога душа чувствует себя как в Раю.Любящие Бога души - не могут находиться в аду, а скорее наоборот - в аду те, кто не любит Бога, и ненавидит людей.

Как сказал Христос, где сокровище (сердце) человека - там и он будет.

Zeton
19.07.2022, 15:03
Пребывает - это уже более конкретно, и можно пребывать в разных состояниях и уровнях. По преданию Церкви, есть разные уровни ада, а ещё и возможно существование чистилища. Сущестует? существует неприменно. Пребывает? А где пребывает?


Любящие Бога души - не могут находиться в раю, а скорее наоборот - в аду те, кто не любит Бога, и ненавидит людей.

Как сказал Христос, где сокровище (сердце) человека - там и он будет.

Где пребывает, там и находится. Существует - это значит живет.

Праведная душа может находится в аду как месте пребывания и служить там Богу. Поскольку она занята служением Богу даже и в аду, она чувствует себя как в Раю. Ее сердце со Христом.

Про ненавидящих Бога и людей понятно, что они - в аду.

Vardan
19.07.2022, 15:07
Праведная душа может находится в аду как месте пребывания и служить там Богу. Поскольку она занята служением Богу даже и в аду она чувствует себя как в Раю. Ее сердце со Христом.Есть свидетельства, что некоторые ангелы, по своему служению, иногда посещают ад.
Но они там не находятся, только на короткое время заходят и выходят.

Или надо будет это записать в предании, как новые откровения. :smile:

Zeton
19.07.2022, 15:16
Есть свидетельства, что некоторые ангелы, по своему служению, иногда посещают ад.
Но они там не находятся, только на короткое время заходят и выходят.

Или надо будет это записать в предании, как новые откровения. :smile:

Находится в течении своего пребывания. А Вы что подумали?

Речь идет о том, что для любящей Бога души нет места, где бы не присутствовал ее возлюбленный - Господь. Почему? Потому что он - всегда в её сердце.

Такую душу не может смутить место её пребывания, в аду ли она, или в раю - неважно. Она служит Господу везде, куда бы ни послал ее Господь.

Мне достаточно того, что это записано в моем сердце).

Vardan
19.07.2022, 15:41
Находится в течении своего пребывания. А Вы что подумали?

Ну, слово "пребывать" - означает больше, чем заходить и выходить.




Речь идет о том, что для любящей Бога души нет места, где бы не присутствовал ее возлюбленный - Господь. Почему? Потому что он - всегда в её сердце.

Такую душу не может смутить место её пребывания, в аду ли она, или в раю - неважно. Она служит Господу везде, куда бы ни послал ее Господь.

Мне достаточно того, что это записано в моем сердце).

Скорее всего, такое служение возможно только некоторым ангелам.

Наблюдатель
19.07.2022, 16:01
потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал

1 Петра 3Я только на этом форуме раза три отвечал на этот стих.

«…которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал» (1Пет.3:19).

Читая этот текст, многие христиане понимают его как схождение в ад. В Православии даже есть икона на эту тему. Однако возникает закономерный вопрос: если Иисус вошел в ад, который является местом наказания грешников, какой смысл проповедовать тем, кто уже осужден и находится там в результате осуждения?
Мы видим, читая текст Петра в контексте, что подобная интерпретация не имеет смысла.

Как Вы могли заметить, в приведенном нами тексте ни слова «ад», ни слова «преисподняя» нет.
Если искать слово «темница», то его можно найти его в том числе в книге пророка Исайи и в Евангелии от Луки.
«Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение и узникам открытие темницы» (Ис.61:1).

«Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу» (Лук.4:18).

Здесь говорится о силе, которую Всевышний дает Мессии. В контексте понятно, что речь идет об освобождении от плена греха.

«Потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал, некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды» (1Пет.3:18-20).

Согласно этому тексту Дух Божий всегда пребывал на земле, чтобы приводить живших на ней грешников к покаянию.

Единственный текст в Библии, перечисляющий дух, душу и тело (1Фес 5:23) многие толкуют как утверждающий три неких субстанции человека, которые якобы могут существовать в разрыве одна от другой. И здесь пытаются сказать, якобы дух — это одна субстанция в человеке, душа — это другая отдельная субстанция, и тело — третья отдельная субстанция. Вот только, при попытке увидеть в таком учении, что же собой представляет дух, а что душа — верящие в такие три субстанции начинают смешивать и путать дух и душу, делая из обоих одно и то же, так что человек как будто состоит только из двух субстанций — духо-души (или душе-духа) и тела.

Человек создан цельным и не делимым ни одна составляющая человека не существует отдельно от других. Первый из отцов церкви, который доказывал, что это так, а не иначе был Григорий Палама, а помнишь ли ты что он за это получил от своих же "отцов", причем практически всех? Позор и проклятье, его даже хотел отлучить, а кто оказался прав и кого вспоминают на неделю торжества православия, не тех полоумных отцов, а именно Паламу!

Наблюдатель
19.07.2022, 16:04
А где сказано, что св. Писания надо читать только на иврите или на греческом? Где и кто этому учит, в каком кружке самодеятельности? :smile:Да мне-то что, не нужно Вам учиться не учитесь, дело хозяйское! :51:

Vardan
19.07.2022, 16:14
Да мне-то что, не нужно Вам учиться не учитесь, дело хозяйское! :51:Замечу, что вы не ответили на вопрос.
Другими словами, нет таких Божьих указаний, что надо учиться истинам у Господа и Иисуса Христа только на иврите, или греческом.

Теперь посмотрим, что же написано в приведённых словах, которые Вы хотели подвергать сомнению.

ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление…
(Псалтирь 15:10)

Да обратятся нечестивые в ад, ...
Псалтирь 9:18

Здесь используется древне-греческое слово ᾅδην
используется в следующих местах св. Писания:
ад (10): 2Мак 6; 3Мак 4; 3Мак 5; Есф 3; Иов 17; Иов 7; Прит 5; Пс 138; Пс 9; Тов 13; ада (1): Пс 140; аду (3): Пс 15; Деян 2;

преисподнюю (1): Ис 28

Zeton
19.07.2022, 16:19
Ну, слово "пребывать" - означает больше, чем заходить и выходить.


Разумеется. Поэтому и следует уточнять.) Слова они такие.



Скорее всего, такое служение возможно только некоторым ангелам.

Почему?

Как у ангелов нет противления воли Божией, так и у предавшейся Богу душе.

Zeton
19.07.2022, 16:29
Я только на этом форуме раза три отвечал на этот стих.

«…которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал» (1Пет.3:19).

Читая этот текст, многие христиане понимают его как схождение в ад. В Православии даже есть икона на эту тему. Однако возникает закономерный вопрос: если Иисус вошел в ад, который является местом наказания грешников, какой смысл проповедовать тем, кто уже осужден и находится там в результате осуждения?
Мы видим, читая текст Петра в контексте, что подобная интерпретация не имеет смысла.



Чтобы дать осужденному шанс исправиться, например.

Выйти по УДО, так сказать).

Тогда ведь имеет смысл, нет?

Vardan
19.07.2022, 16:29
Почему?

Как у ангелов нет противления воли Божией, так и у предавшейся Богу душе.Думаю, что есть служения, которыми занимаются только ангелы.

Zeton
19.07.2022, 16:32
Думаю, что есть служения, которыми занимаются только ангелы.

Но проповедью могут заниматься не только ангелы, не так ли?

Григорий Р
19.07.2022, 16:36
Я только на этом форуме раза три отвечал на этот стих.

«…которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал» (1Пет.3:19).

Читая этот текст, многие христиане понимают его как схождение в ад. В Православии даже есть икона на эту тему. Однако возникает закономерный вопрос: если Иисус вошел в ад, который является местом наказания грешников, какой смысл проповедовать тем, кто уже осужден и находится там в результате осуждения?
Мы видим, читая текст Петра в контексте, что подобная интерпретация не имеет смысла.

Как Вы могли заметить, в приведенном нами тексте ни слова «ад», ни слова «преисподняя» нет.
Если искать слово «темница», то его можно найти его в том числе в книге пророка Исайи и в Евангелии от Луки.
«Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение и узникам открытие темницы» (Ис.61:1).

«Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу» (Лук.4:18).

Здесь говорится о силе, которую Всевышний дает Мессии. В контексте понятно, что речь идет об освобождении от плена греха.

«Потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал, некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды» (1Пет.3:18-20).

Согласно этому тексту Дух Божий всегда пребывал на земле, чтобы приводить живших на ней грешников к покаянию.

Единственный текст в Библии, перечисляющий дух, душу и тело (1Фес 5:23) многие толкуют как утверждающий три неких субстанции человека, которые якобы могут существовать в разрыве одна от другой. И здесь пытаются сказать, якобы дух — это одна субстанция в человеке, душа — это другая отдельная субстанция, и тело — третья отдельная субстанция. Вот только, при попытке увидеть в таком учении, что же собой представляет дух, а что душа — верящие в такие три субстанции начинают смешивать и путать дух и душу, делая из обоих одно и то же, так что человек как будто состоит только из двух субстанций — духо-души (или душе-духа) и тела.

Человек создан цельным и не делимым ни одна составляющая человека не существует отдельно от других. Первый из отцов церкви, который доказывал, что это так, а не иначе был Григорий Палама, а помнишь ли ты что он за это получил от своих же "отцов", причем практически всех? Позор и проклятье, его даже хотел отлучить, а кто оказался прав и кого вспоминают на неделю торжества православия, не тех полоумных отцов, а именно Паламу!

Андрей, текст Писания однозначно говорит, что Христос, умерщвённый по плоти проповедовал духам.

1.Умерщвлённый телом человек проповедовал.
2.Таким же умерщвлённым людям.

Vardan
19.07.2022, 16:44
Но проповедью могут заниматься не только ангелы, не так ли?
Ну, если Вы можете дойти до уровня такого проповедника, то безусловно. :smile:

Zeton
19.07.2022, 16:56
Ну, если Вы можете дойти до уровня такого проповедника, то безусловно. :smile:

А почему Вы думаете, что я имею в виду себя?

Как Вы считаете, может ли целиком предавшаяся Богу душа проповедовать грешникам в аду, если Господь уполномочит ее на это?

Vardan
19.07.2022, 17:03
А почему Вы думаете, что я имею в виду себя? Обычно так и бывает, мы все говорим о своём понимании, со своей "колокольни" смотрим.



Как Вы считаете, может ли целиком предавшаяся Богу душа проповедовать грешникам в аду, если Господь уполномочит ее на это?Таких людей может быть очень мало, и мне думается, что это у ангелов лучше получится. :smile:

Наблюдатель
19.07.2022, 17:08
Замечу, что вы не ответили на вопрос.
Другими словами, нет таких Божьих указаний, что надо учиться истинам у Господа и Иисуса Христа только на иврите, или греческом.

Теперь посмотрим, что же написано в приведённых словах, которые Вы хотели подвергать сомнению.

ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление…
(Псалтирь 15:10)

Да обратятся нечестивые в ад, ...
Псалтирь 9:18

Здесь используется древне-греческое слово ᾅδην
используется в следующих местах св. Писания:
ад (10): 2Мак 6; 3Мак 4; 3Мак 5; Есф 3; Иов 17; Иов 7; Прит 5; Пс 138; Пс 9; Тов 13; ада (1): Пс 140; аду (3): Пс 15; Деян 2;

преисподнюю (1): Ис 28Что же Вы остановились на полуслове, приведите смысловой перевод, если апостолы писали свои Евангелия на греческом, то непременно хотели отобразить библейские смыслы, а точнее, то учение, которое дано было в Торе и в всём Танахе.

Да и не лишне было бы перевести на понятный всем язык слово "ад", ведь оно явно не русское!

Наблюдатель
19.07.2022, 17:12
Чтобы дать осужденному шанс исправиться, например.

Выйти по УДО, так сказать).

Тогда ведь имеет смысл, нет?Остроумно, конечно, но не то! :bn:
Даже это не плохо бы подтвердить строками из Писания, зачем нам гадать, мы изучаем Слово Божие, а не басни Изопа!

Vardan
19.07.2022, 17:14
Что же Вы остановились на полуслове, приведите смысловой перевод, если апостолы писали свои Евангелия на греческом, то непременно хотели отобразить библейские смыслы, а точнее, то учение, которое дано было в Торе и в всём Танахе.

Да и не лишне было бы перевести на понятный всем язык слово "ад", ведь оно явно не русское!А меня устраивает в каком значении это слово употребляется на русском языке: ад - это место пребывание душ грешников.
Зачем мне усложнять, если всё просто и понятно написано простым русским языком.

Zeton
19.07.2022, 17:24
Обычно так и бывает, мы все говорим о своём понимании, со своей "колокольни" смотрим.

Это верно, но не в этом случае).

Вы полагаете, что я считаю себя достойным столь высокой миссии?



Таких людей может быть очень мало, и мне думается, что это у ангелов лучше получится. :smile:

Почему - если оба совершенным образом следуют Божьей Воле?

Наблюдатель
19.07.2022, 17:29
Андрей, текст Писания однозначно говорит, что Христос, умерщвлённый по плоти проповедовал духам.

1.Умерщвлённый телом человек проповедовал.
2.Таким же умерщвлённым людям.Гриш, ты подтягиваешь под ответ, там не написано ни ад, ни что-то другое, там написано темница. Когда апостол проповедует людям, он кому проповедует плоти что ли? Плоти не нужны проповеди. Ты открой греческий текст и прочитай, что там написано, а там написано греческое слово πνεῦμα - пневма, знакомое слово правда, а теперь смотрим в древнегреческий словарь.

Старший корень - веяние, дуновение, порыв...
Второй корень - ветер, дыхание жизни.

Теперь сам попробуй правильно перевести и понять фразу Петра, которую ещё раз предлагаю тебе перечитать:

Ибо Мессия умер за грехи, однажды и навеки, праведник за неправедных, чтобы привести вас к Богу. Он был умерщвлён во плоти, но оживлён Духом;
и в таком образе пошёл и провозгласил [весть] духам, находящимся в заточении,
тем, кто проявил непослушание в далёком прошлом, во дни Ноаха, когда Бог терпеливо ждал всё время строительства ковчега, в котором немногие, а точнее восемь человек, были избавлены посредством воды.

Здесь нет ни намёка о каком-то аде, здесь говорится совсем о другом, о том, что во все времена, начиная с допотопных Дух Христа всегда пребывал в этом мире и проповедовал покаяние. Кому? Это просто греческая грамматика, по другому ни как не скажешь, что Христос, который есть Слово Божие действующее в духе вёл проповедь среди беззаконных людей, дух которых можно сравнить с духом находящимся в темнице. Неужели ничего не ёкает? Ведь дух, который в темнице, это так понятно, что он просто далёк от Бога, утонул в беззакониях!

Наблюдатель
19.07.2022, 17:32
А меня устраивает в каком значении это слово употребляется на русском языке: ад - это место пребывание душ грешников.
Зачем мне усложнять, если всё просто и понятно написано простым русским языком.Ой!!!! Ваше дело, не нужно так не нужно!
Вот я думаю, из кого Господь повелел делать учеников, вроде не из кого.....

Vardan
19.07.2022, 17:32
Вы полагаете, что я считаю себя достойным столь высокой миссии?Ну, во всяком случае, не исключаете. :smile:




Почему, если оба совершенным образом следуют Божьей Воле?Например, у человека могут быть грехи в прошлом.

Vardan
19.07.2022, 17:35
Вот я думаю, из кого Господь повелел делать учеников, вроде не из кого.....Ему виднее из кого. :smile:

Семён Семёныч
19.07.2022, 17:35
И Гнев и Ярость Бога не отличны от Его Любви:).
И всё же, опишите Его гнев и ярость, а то ведь у некоторых складывается образ Бога как некоего боженьки, доброго старичка сидящего на облаке и ножками топочущего...:)

Семён Семёныч
19.07.2022, 17:40
Ад, как и Рай, - это не место в пространстве, а состояние души.
Ничего подобного, ад и Рай это ещё и место пребывания, а не только внутреннее состояние.

Семён Семёныч
19.07.2022, 17:42
Приведите мне хоть одно место Писания где был хотя бы намёк, что душа продолжает жить после смерти!А истинно ли нам благовествует Евангелие, что Господь душой сошёл во ад к духам нераскаявшихся грешников?

Zeton
19.07.2022, 17:45
Ну, во всяком случае, не исключаете. :smile:

Не претендую, но почёл бы за честь. Вы - нет?

Однако решать не нам, правда?



Например, у человека могут быть грехи в прошлом.

Мы говорим о предавшейся душе с чистым сердцем. Ее грехи сожжены огнем любви к Богу. Она - совершенный проводник Господней Воли.

Почему Вы считаете, что она будет менее совершенна в своей проповеди грешникам в аду, если Господь уполномочил её на это?

Семён Семёныч
19.07.2022, 17:49
Истинно. Не оне творцы вечности. Оне - творцы своего места в нем. Ибо не покаявшись.

А Творец вечности - это, конешно, Творец и есть.Всё так.
При этом ад как и Жертва Христа был предуготовлен как тюрьма душам грешников прежде создания самого мира.

Семён Семёныч
19.07.2022, 17:53
Я только на этом форуме раза три отвечал на этот стих.

«…которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал» (1Пет.3:19).

Читая этот текст, многие христиане понимают его как схождение в ад. В Православии даже есть икона на эту тему. Однако возникает закономерный вопрос: если Иисус вошел в ад, который является местом наказания грешников, какой смысл проповедовать тем, кто уже осужден и находится там в результате осуждения?
Христос пришёл к грешникам, а не к праведным.
И душа Его не оставлена во аде.
Объясните, как Душа Господа попала в ад и почему она не оставлена во аде?

Наблюдатель
19.07.2022, 18:18
Христос пришёл к грешникам, а не к праведным.
И душа Его не оставлена во аде.
Объясните, как Душа Господа попала в ад и почему она не оставлена во аде?Это у Вас проблемы с пониманием текста, а не у меня! Я же Вам предложил сотрудничество, а Вы заерепенились. Ещё раз предлагаю взглянуть на греческий текст, какое слово переведено не русским словом ад.
Я вот гляжу, а вы ребята не то что не грамотные, вы просто серость беспробудная, причём чем меньше понимания и грамотности, тем больше норова! :indiana-jones:

Zeton
19.07.2022, 18:23
И всё же, опишите Его гнев и ярость, а то ведь у некоторых складывается образ Бога как некоего боженьки, доброго старичка сидящего на облаке и ножками топочущего...:)

Яркий пример проявления гнева Божьего - Содом и Гоморра.

В то же время говорится: Бог ненавидит грех, но любит грешника.

Семён Семёныч
19.07.2022, 18:24
Это у Вас проблемы с пониманием текста, а не у меня! Я же Вам предложил сотрудничество, а Вы заерепенились. Ещё раз предлагаю взглянуть на греческий текст, какое слово переведено не русским словом ад.
Я вот гляжу, а вы ребята не то что не грамотные, вы просто серость беспробудная, причём чем меньше понимания и грамотности, тем больше норова! :indiana-jones:Греческий перевод вообще ни о чём, хромая логика...
И мне как то без разницы, как там в греческом намудрили, мне не без разницы, как переведено в Синодальном, лучшем из переводов Библии в логическом варианте.

Семён Семёныч
19.07.2022, 18:26
Яркий пример проявления гнева Божьего - Содом и Гоморра.

В то же время говорится: Бог ненавидит грех, но любит грешника.Правильно про Содом и Гоморру.
Как же грешники в ад попадают при такой то Любви Божьей?

Zeton
19.07.2022, 18:31
Я вот гляжу, а вы ребята не то что не грамотные, вы просто серость беспробудная, причём чем меньше понимания и грамотности, тем больше норова! :indiana-jones:

Я вот точно серость беспробудная, мне еще учиться и учиться, поэтому буду благодарен, если Вы поможете мне лучше разобраться в теологии Православия.

Я всегда открыт к Вашим комментариям и замечаниям по этому вопросу. Все-таки у Вас огромный опыт.

Vardan
19.07.2022, 18:37
Не претендую, но почёл бы за честь. Вы - нет?

Однако решать не нам, правда?Да, всё так.




Почему Вы считаете, что она будет менее совершенна в своей проповеди грешникам в аду, если Господь уполномочил её на это?Думаю, что людям самим бы избежать ада, по Божьей милости. Поэтому, ангелам это больше подойдёт.
Кстати, есть такие свидетельства.

Семён Семёныч
19.07.2022, 18:40
Все-таки у Вас огромный опыт.А откуда у Андрея опыт изложения Православного вероучения, откройте секрет братцы.

Zeton
19.07.2022, 18:40
Правильно про Содом и Гоморру.
Как же грешники в ад попадают при такой то Любви Божьей?

По собственной вине, естественно. Не захотели раскаяться и исправиться. А им давали шанс.

Бог им себя не навязывает, хотя и любит их.
Уважает свободную волю человека.

С роботами не интересно. Поэтому по образу и подобию. А там как каждый решит для себя.

А как Вы видите?

Семён Семёныч
19.07.2022, 18:44
По собственной вине, естественно. Загляните в только что созданную тему, может быть у Вас будет ответ на мой вопрос.
http://teolog.club/showthread.php?848-Добро-и-зло

Zeton
19.07.2022, 18:45
Думаю, что людям самим бы избежать ада, по Божьей милости. Поэтому, ангелам это больше подойдёт.
Кстати, есть такие свидетельства.

Вардан, здесь ключевые слова - если Господь уполномочил. А раз уполномочил, значит и дал все необходимое для выполнения миссии.

То же с ангелами, тем более, что есть свидетельства.

Vardan
19.07.2022, 18:49
Вардан, здесь ключевые слова - если Господь уполномочил. Как вы это видите, опишите подробно на своём примере, плиз.



То же с ангелами, тем более, что есть свидетельства.Но Ангелы не жили на земле, как люди. И поэтому в некоторых моментах им будет проще, чем людям.

Zeton
19.07.2022, 18:51
А откуда у Андрея опыт изложения Православного вероучения, откройте секрет братцы.

Андрей долгое время служил дьяконом в православной Церкви.

Наблюдатель
19.07.2022, 18:52
Греческий перевод вообще ни о чём, хромая логика...
И мне как то без разницы, как там в греческом намудрили, мне не без разницы, как переведено в Синодальном, лучшем из переводов Библии в логическом варианте.Да мне-то что! Это не подход ученика Христова, это отстой, уж извини!

Наблюдатель
19.07.2022, 18:53
Андрей долгое время служил дьяконом в православной Церкви.Вот именно! :51:

Семён Семёныч
19.07.2022, 18:55
Андрей долгое время служил дьяконом в православное Церкви.Спасибо.
Доброе служение. Однако служение не делает всякое слово дьякона истиной в последней и непререкаемой инстанции.

Наблюдатель
19.07.2022, 18:56
Я вот точно серость беспробудная, мне еще учиться и учиться, поэтому буду благодарен, если Вы поможете мне лучше разобраться в теологии Православия.

Я всегда открыт к Вашим комментариям и замечаниям по этому вопросу. Все-таки у Вас огромный опыт.Сдаётся мне, что Вы
провокатор! Видите ли у меня отличная память, я не то что я Ваши посты помню, я помню то, что читал 20 лет назад, с точностью до страницы.

Семён Семёныч
19.07.2022, 18:57
Да мне-то что! Это не подход ученика Христова, это отстой, уж извини!Обоснуй. :)
Смайлик это знак доброго расположения.

Семён Семёныч
19.07.2022, 19:00
Вот именно! :51:Зря шляпу сняли, дьякон не истина в последней и непререкаемой инстанции, но если из простого уважения, то почему бы и нет.:)

Гостья
19.07.2022, 19:00
Правильно про Содом и Гоморру.
Как же грешники в ад попадают при такой то Любви Божьей?

По своей воле. Как им жить во Свете? Ведь Свет все внутренности откроет. Все темные уголки души покажет. Как жить грешнику, если все его злые мысли гремят во всеуслышание? Не может он этого вынести. Вот и горит огнем адовым, сжигающем его изнутри. Не Бог его жжет, а его собственная греховность.

Наблюдатель
19.07.2022, 19:03
Обоснуй. :)
Смайлик это знак доброго расположения.Конечно доброго, мы ещё будем собачиться, только этого нам не хватало!

Семён, нужно учиться и ещё раз учиться, а не отмахиваться, Священное Писание на много сложней чем все остальные науки вместе взятые! Хочешь разобраться будешь копать, не только греческий, но даже Суахили для того,чтобы понять божий характер и Его волю.
Священное Писание всё, от начала до конца - план спасения и возвращения человеков в рай, здесь нет ни одного праздного или лишнего слова. Согласен?

Наблюдатель
19.07.2022, 19:05
Зря шляпу сняли, дьякон не истина в последней и непререкаемой инстанции, но если из простого уважения, то почему бы и нет.:)Так проверьте меня, а во-вторых я и не претендую! Мы вообще-то учим Священное Писание....

Семён Семёныч
19.07.2022, 19:06
По своей воле. Будьте добры. ответьте в теме:
http://teolog.club/showthread.php?848-Добро-и-зло

Zeton
19.07.2022, 19:06
Как вы это видите, опишите подробно на своём примере, плиз.

Как это я могу описать подробно на своем примере? Вы считаете, что я уполномочен? Я так не считаю.

Пример: Бог уполномочил Моисея вести евреев в землю обетованную и дал ему все необходимое для выполнении этой миссии.



Но Ангелы не жили на земле, как люди. И поэтому в некоторых моментах им будет проще, чем людям.

В каких моментах, например?

Может быть, наоборот, именно потому, что все эти души жили на земле как люди, им будет проще найти взаимопонимание друг с другом?

Семён Семёныч
19.07.2022, 19:12
Конечно доброго, мы ещё будем собачиться, только этого нам не хватало!

Семён, нужно учиться и ещё раз учиться, а не отмахиваться, Священное Писание на много сложней чем все остальные науки вместе взятые! Хочешь разобраться будешь копать, не только греческий, но даже Суахили для того,чтобы понять божий характер и Его волю.
Священное Писание всё, от начала до конца - план спасения и возвращения человеков в рай, здесь нет ни одного праздного или лишнего слова. Согласен?Андрей, объясни, зачем вот эта галиматья, если я просил об элементарном, объяснить, как Душа Господа попала в ад и почему Бог эту Душу Господа в аду не оставил?

Семён Семёныч
19.07.2022, 19:15
Так проверьте меня
Уже исследуем...:)

Vardan
19.07.2022, 19:20
Как это я могу описать подробно на своем примере? Вы считаете, что я уполномочен? Я так не считаю.

Пример: Бог уполномочил Моисея вести евреев в землю обетованную и дал ему все необходимое для выполнении этой миссии. Моисей редкий молодец, но в аду посложнее будет.



В каких моментах, например?

Может быть, наоборот, именно потому, что все эти души жили на земле как люди, им будет проще найти взаимопонимание друг с другом?
К примеру, гражданин Царства назначен присматривать за некоторыми душами людей и по возможности проповедовать и учить.
И вот начинает проповедь, что надо каяться в прежних грехах пьянства. А тут выходит его старый друг, и начинает ему напоминать, как они вместе выпивали не одну бутылку вина. :smile:

Zeton
19.07.2022, 19:24
Сдаётся мне, что Вы
провокатор! Видите ли у меня отличная память, я не то что я Ваши посты помню, я помню то, что читал 20 лет назад, с точностью до страницы.

Это здорово! Но я не провокатор. Я знаю, что я многого не знаю, а у Вас опыт. Но меня (пока) интересует Ваш опыт только в плане Православной Теологии.

Понимаю, однако, что Православие для Вас, в некотором роде, пройденный этап, поэтому не обижусь, если Вам будет неинтересно выступать в качестве учителя Православной Теологии.

В любом случае, уважаю Ваш опыт служения.

Семён Семёныч
19.07.2022, 19:28
Это здорово! Но я не провокатор. Верю!
Вопросы Ваши просты и наивны, сомнения Наблюдателя имеют право быть, но к Вам не обоснованы.

Zeton
19.07.2022, 19:37
Моисей редкий молодец, но в аду посложнее будет.

Ну так и Бог не слабак, поможет).





К примеру, гражданин Царства назначен присматривать за некоторыми душами людей и по возможности проповедовать и учить.
И вот начинает проповедь, что надо каяться в прежних грехах пьянства. А тут выходит его старый друг, и начинает ему напоминать, как они вместе выпивали не одну бутылку вина. :smile:

Хороший пример, рассмешили:).

А старый друг, если он не дурак и желает исправиться, скажет, ну ты, брат, молодец, расскажи как достиг!

Наблюдатель
19.07.2022, 19:41
Андрей, объясни, зачем вот эта галиматья, если я просил об элементарном, объяснить, как Душа Господа попала в ад и почему Бог эту Душу Господа в аду не оставил?Важно чтобы Вы сами поняли где у Вас ошибка в рассуждениях. Я ещё раз повторю, причём в здравом уме и твёрдой памяти, нет никакого ада и Спаситель ни духом ни душой туда не спускался!
Хотя дам подсказку, честное слово как дети.... :haha2:

Да хоть на примере Исайя 14:15. Читаем. Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.

Яркий стих, правда!

Заглянем в греческий: Теперь же в ад снизойдёшь и в основания земли.

Теперь текст на иврите: Но ты низвергнут будешь в преисподнюю, к краям ада.

Понятно, что это литературный, а не дословный перевод на русский язык, то есть, это комментарий переводчика.
Смотрим какое слово стоит в греческом тексте, которое переведено словом "АД" - ά̣δης - Гадис. Ищем слово в древнегреческом словаре.

Гадес, Аид (сын Кроноса и Реи, брат Зевса и Посидона, властитель подземного царства); его эпитеты у Hom.: καταχθόνιος «подземный», ἀναξ ἐνέρων и ἐνέροισιν ἀνάσσων «властелин обитателей подземного царства», πελώριος «чудовищный», στυγερός «страшный», πυλάρτης «хранитель (подземных) врат», κρατερός и ἴφθιμος «могущественный», κλυτόπωλος «обладатель замечательных коней», κυανοχαίτης «темногривый»; εἰν ’Αΐδαο и εἰν ’Αϊδος Hom. или ἐν “Αιδου (sc. δόμοις) Soph. в царстве Аида;
2) царство Аида, подземное царство Hom., Pind., Luc.;
3) ад NT;
4) кончина, смерть Pind.: ά̣δης πόντιος Aesch. смерть в море; ταχὺς ά̣δης Eur. скорая смерть;
5) могила Pind.: τειχίζειν ά̣δην Anth. устраивать могилу.

Если апостолы пишут на греческом, то и образы и понятия вынуждены брать греческие. Согласен!
Теперь взглянем какое же слово стоит в у Исаии на иврите - (שׁאוֹל) - по-гречески передаётся термином ó"Αιδης и переводится как могила.
Различные наименования Ш. - «страна безмолвия», «земля забвения», «долина смертной тени», «погибель» (ср. Аваддон), «низший мир», «источник истребления», «врата смерти» (Пс. 22, 4; Пс. 106, 18 и др.).
Библейские тексты рассматривают Шеол как место обитания всех умерших (Быт. 37, 35 и 44, 31). Лишь наиболее страшные грешники, такие, как Корей, дерзнувший восстать против самого Моисея, проваливаются сквозь землю и нисходят в Шеол живыми (Чис. 16, 30-33; ср. Пс. 54, 16; Притч. 1, 12).

Что еврейское шеол, что греческое Гадис понималось как человеческая могила, то есть место погребения, а не как место где Бог мучает людей. Это ж надо до такой дичи дойти, что бы своего Отца представлять эсэсовцем, который, только вдумайтесь, может получать удовольствие от создаваемых им мук своему же высшему созданию! Какая должна быть извращённая вера......

Наблюдатель
19.07.2022, 19:42
Это здорово! Но я не провокатор. Я знаю, что я многого не знаю, а у Вас опыт. Но меня (пока) интересует Ваш опыт только в плане Православной Теологии.

Понимаю, однако, что Православие для Вас, в некотором роде, пройденный этап, поэтому не обижусь, если Вам будет неинтересно выступать в качестве учителя Православной Теологии.

В любом случае, уважаю Ваш опыт служения.Да чем же я Вам могу помочь?

Семён Семёныч
19.07.2022, 19:49
Важно чтобы Вы сами поняли где у Вас ошибка в рассуждениях. Я ещё раз повторю, причём в здравом уме и твёрдой памяти, нет никакого ада и Спаситель ни духом ни душой туда не спускался!
Что - то я сомневаюсь, что Вы в здравом уме и твёрдой памяти.
Пишите своё, личное "Святой Писание"?

Наблюдатель
19.07.2022, 19:51
Что - то я сомневаюсь, что Вы в здравом уме и твёрдой памяти.
Пишите своё, личное "Святой Писание"?Я бы Вас в бан отправил за хамство, но я просто перестану Вам отвечать, всего доброго!

Zeton
19.07.2022, 20:02
Да чем же я Вам могу помочь?

Уже помогаете). Ведь Ваше знание тоже уникально, в своем роде.

Семён Семёныч
19.07.2022, 20:08
Я бы Вас в бан отправил за хамство, но я просто перестану Вам отвечать, всего доброго!С каких пор правда и истина стала хамством?
Впрочем за что Христа распяли?

Наблюдатель
19.07.2022, 20:10
Уже помогаете). Ведь Ваше знание тоже уникально, в своем роде.Вы считаете оно кому-то нужно? Сомневаюсь! Видите, уже хамить начинают, когда больше нет аргументов...., а ведь не так давно чуть ли не с пеной у рта объясняли что значит родиться во Христе, а на деле оказалось бееееее!

Семён Семёныч
19.07.2022, 20:12
Вы считаете оно кому-то нужно? Сомневаюсь! Видите, уже хамить начинают, когда больше нет аргументов....Это точно, не привели ни одного аргумента, а уже хамите, впрочем одно другому способствует.

Zeton
19.07.2022, 21:35
Друзья, а кто проверял информацию по Наблюдателю, кто он по факту такой и почему он бывший дьякон?

Мне, лично, неважно кто такой и почему. Если
все тут соберутся одинаковые, будет скучно и неинтересно. Человек рассказал о себе не для того, чтобы мы проводили расследования. Просто поделился и все.

Dakot
19.07.2022, 22:02
Ничего подобного, ад и Рай это ещё и место ...Это "место" находится в материальном мире или вне пределов материального мира?

Семён Семёныч
20.07.2022, 06:28
Мне, лично, неважно кто такой и почему. Если
все тут соберутся одинаковые, будет скучно и неинтересно. Человек рассказал о себе не для того, чтобы мы проводили расследования. Просто поделился и все.Согласен, вопрос снимается. Впрочем ведь он сам просил его проверить.

Семён Семёныч
20.07.2022, 06:37
Важно чтобы Вы сами поняли где у Вас ошибка в рассуждениях. Я ещё раз повторю, причём в здравом уме и твёрдой памяти, нет никакого ада и Спаситель ни духом ни душой туда не спускался!
Хотя дам подсказку, честное слово как дети.... :haha2:

Да хоть на примере Исайя 14:15. Читаем. Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.

Яркий стих, правда!

Заглянем в греческий: Теперь же в ад снизойдёшь и в основания земли.

Теперь текст на иврите: Но ты низвергнут будешь в преисподнюю, к краям ада.

Понятно, что это литературный, а не дословный перевод на русский язык, то есть, это комментарий переводчика.
Смотрим какое слово стоит в греческом тексте, которое переведено словом "АД" - ά̣δης - Гадис. Ищем слово в древнегреческом словаре.

Всяческое копание в букве угашает Дух и Вы не можете верно понимать и толковать Писания. Именно поэтому Вы, в отличие от всего христианства убеждаете себя и прочих в собственной ереси и про то, что ада нет и про то, что Душа Господа во ад не сходила, а значит никто душу Господа из ада не выводил.
Это именуется духовным бредом не посвященного ума, ересью несусветной.

Семён Семёныч
20.07.2022, 06:39
Это "место" находится в материальном мире или вне пределов материального мира?
Это место находится вне Рая.

Dakot
20.07.2022, 08:04
Цитата Сообщение от Семён: Ничего подобного, ад и Рай это ещё и место ... [QUOTE] Цитата Сообщение от Dakot: Это "место" находится в материальном мире или вне пределов материального мира?
Это место находится вне Рая.Если допустить, что "это место" находитя "вне Рая" (вне Духовного Мира Царства Небесного), то получается, что "это место" находится на земле (в материальном мире).
Однако, наш опыт не подтверждает этого, да и Библия нигде не говорит об этом.

Семён Семёныч
20.07.2022, 09:24
Если допустить, что "это место" находитя "вне Рая" (вне Духовного Мира Царства Небесного), то получается, что "это место" находится на земле (в материальном мире).
Однако, наш опыт не подтверждает этого, да и Библия нигде не говорит об этом.Почему Вы сомневаетесь в том, что земля проклятия и изгнания из Рая и есть сущий ад для человека и всего тварного, где царствует грех и смерть, какие у Вас есть причины для такого сомнения?

Dakot
20.07.2022, 10:02
Почему Вы сомневаетесь в том, что земля проклятия и изгнания из Рая и есть сущий ад для человека и всего тварного, где царствует грех и смерть, какие у Вас есть причины для такого сомнения?Утверждение, что земля это ад, слишком субъективно.

Это напоминает мне жену, которая, когда ругается со мной, говорит, что она всю жизнь со мной мучается как в аду.

Семён Семёныч
20.07.2022, 10:57
Утверждение, что земля это ад, слишком субъективно.
Где может царствовать грех и смерть, что означает земля проклятия?

Михаил67
28.07.2022, 22:39
Всем привет!

Как Вам такое: быть живым - это значит обладать сознанием?

То есть, если существо не осознает себя, свое существование, то для него это смерть, а если осознает - это жизнь.

Быть живым, значит иметь Дух Бога, от которое сознание. Нет Духа Божьего в Адаме, нет сознания в Адаме... )

Михаил67
28.07.2022, 22:40
Душа - это Святой Дух выступающий носителем человеческой личности.

Как может быть душа - Святой Дух? Вы о чем? ))

Семён Семёныч
28.07.2022, 22:48
Как может быть душа - Святой Дух? Вы о чем? ))
А ему лишь бы ляпнуть, он доказательства себя не обременяет.

Михаил67
28.07.2022, 22:52
А ему лишь бы ляпнуть, он доказательства себя не обременяет.

Бывает в порыве страстей )

Dakot
29.07.2022, 01:20
Как может быть душа - Святой Дух? Вы о чем? ))
Только Святой Дух, от Отца исходящий, может обеспечить бессмертие души. Больше никто и ничто.

Dakot
29.07.2022, 01:47
Где может царствовать грех и смерть, ...?В духовном мире человека. (Не в Духовном мире Бога!)


что означает земля проклятия? Этого я не знаю.

Михаил67
29.07.2022, 18:12
Только Святой Дух, от Отца исходящий, может обеспечить бессмертие души. Больше никто и ничто.
Но ведь душа и Дух разные составы, а у вас как бы один состав - душа это Дух, Дух это душа. По крайней мере вы так выразились.

Dakot
29.07.2022, 19:47
Но ведь душа и Дух разные составы, а у вас как бы один состав - душа это Дух, Дух это душа. ...Человеческая душа, - это СвятойДух, выступающий носителем человеческой личности.
Святой Дух сам по себе, - это ещё не душа. И человеческая личность взятая отдельно - это тоже ещё не душа, хотя и является нематериальной. И только в своём симбиозе, эти два разнородных явления (Дух и личность) представляют из себя совершенно новую и отдельную сущность - человеческую душу.

Отдалённой аналогией могут служить вода и крахмал. Если насыпать крахмал в тёплую воду, то получится кисель.
Кисель - это не вода и не крахмал, хотя, при определённых условиях, изначальные ингридиенты могут быть восстановлены.

Так и человеческая душа. В огненном озере СвятойДух высвобождается и возвращается к Своему источнику, Богу-Отцу, а человеческая личность безвозвратно гибнет.

Михаил67
29.07.2022, 20:07
Человеческая душа, - это СвятойДух, выступающий носителем человеческой личности.
Святой Дух сам по себе, - это ещё не душа. И человеческая личность взятая отдельно - это тоже ещё не душа, хотя и является нематериальной. И только в своём симбиозе, эти два разнородных явления (Дух и личность) представляют из себя совершенно новую и отдельную сущность - человеческую душу.

Отдалённой аналогией могут служить вода и крахмал. Если насыпать крахмал в тёплую воду, то получится кисель.
Кисель - это не вода и не крахмал, хотя, при определённых условиях, изначальные ингридиенты могут быть восстановлены.

Так и человеческая душа. В огненном озере СвятойДух высвобождается и возвращается к Своему источнику, Богу-Отцу, а человеческая личность безвозвратно гибнет.
На это утверждение я спрошу вас, есть ли у Бога душа? ) Или только Дух? )

Dakot
29.07.2022, 21:17
На это утверждение я спрошу вас, есть ли у Бога душа? ) Или только Дух? )Мы, православные христиане, верим, что Бог - это Личность. При этом мы верим, что Бог является источником Святого Духа.
Таким образом, присутствуют все необходимые компоненты.
Отсюда можно сделать вывод, что Бог это и есть Душа.
Душа всего сущего.

Михаил67
29.07.2022, 21:25
Мы, православные христиане, верим, что Бог - это Личность. При этом мы верим, что Бог является источником Святого Духа.
Таким образом, присутствуют все необходимые компоненты.
Отсюда можно сделать вывод, что Бог это и есть Душа.
Душа всего сущего.

)Делается вывод? И этим утверждается? Ведь один философ сказал - человек это существо без перьев, на что второй спросил: общипанный петух без крильев тоже человек? )) У нас должно быть основание - Слово.

Михаил67
29.07.2022, 21:34
Мы, православные христиане, верим, что Бог - это Личность. При этом мы верим, что Бог является источником Святого Духа.
Таким образом, присутствуют все необходимые компоненты.
Отсюда можно сделать вывод, что Бог это и есть Душа.
Душа всего сущего.
и поставлю жилище Мое среди вас, и душа Моя не возгнушается вами; Лев.26:11
разорю высоты ваши и разрушу столбы ваши, и повергну трупы ваши на обломки идолов ваших, и возгнушается душа Моя вами; Лев.26:30

Dakot
29.07.2022, 22:10
)Делается вывод? И этим утверждается?Да, делаются и утверждаются.
Мы живём в материальном микре, где действуют законы логики и мы пользуемся ими.


... У нас должно быть основание - Слово.Слово у Иоанна, - это Идея.


и поставлю жилище Мое среди вас, и душа Моя не возгнушается вами; Лев.26:11
разорю высоты ваши и разрушу столбы ваши, и повергну трупы ваши на обломки идолов ваших, и возгнушается душа Моя вами; Лев.26:30 Это было сказано иудеям.
У Бога с ними свои счёты.

Виктор А.
29.07.2022, 22:12
Мы, православные христиане, верим, что Бог - это Личность. При этом мы верим, что Бог является источником Святого Духа.

Всё-таки православные христиане веруют, что источником Святого Духа является только Бог Отец.

Отсюда можно сделать вывод, что Бог это и есть Душа.
Душа всего сущего.

Тут сказывается довольно раннее влияние неоплатонизма (с его похожей триадой Единое-Ум-Душа), где действительно, третий этап эманации - это Душа мира. Но это, скорее, из области софиологии (из наших религиозных мистиков - Вл. Соловьёв, А. Блок, С. Булгаков и др.), чем из патристики.

Михаил67
29.07.2022, 22:36
Да, делаются и утверждаются.
Мы живём в материальном микре, где действуют законы логики и мы пользуемся ими.

Слово у Иоанна, - это Идея.

Это было сказано иудеям.
У Бога с ними свои счёты.

Очень хорошо, что вы идете на диалог, а это значит - на контакт. И это хорошо. Даже в Писании это одобряется - ....если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.
Я привел вам Слова Самого Бога,чтобы показать, что этоне предположение, или догадки или логика, а Сам Бог Говорит, что Он - Душа. )
А теперь оглавном. Поскольку Бог Душа и Дух, то также в отдельности и человек - душа и дух.

Dakot
30.07.2022, 01:10
... Я привел вам Слова Самого Бога,чтобы показать, что этоне предположение, или догадки или логика, а Сам Бог Говорит, что Он - Душа. )Спасибо!
Я рад, что наши логические построения нашли подтверждение в словах Бога.


А теперь оглавном. Поскольку Бог Душа и Дух, то также в отдельности и человек - душа и дух.
Святой Дух не отделен от человеческой души, а наоборот, является её неотъемлемой составляющей, обеспечивающей бессмертие человеческой души.

Михаил67
30.07.2022, 08:02
Спасибо!
Я рад, что наши логические построения нашли подтверждение в словах Бога.

Святой Дух не отделен от человеческой души, а наоборот, является её неотъемлемой составляющей, обеспечивающей бессмертие человеческой души.

Хорошо, а есть ли в человеке дух? И если есть в человеке дух, то зачем он? )

Dakot
30.07.2022, 08:42
Хорошо, а есть ли в человеке дух? И если есть в человеке дух, то зачем он? Да, есть.
Вот здесь рассказывается о том, как Бог вдунул Дух в Человека, чтобы стал человек душою живою.

"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою."

Denis Protestant
30.07.2022, 08:42
Хорошо, а есть ли в человеке дух? И если есть в человеке дух, то зачем он? )

Дух есть в нас. В верующих - Дух Святой обитает. А во всех - душа, она нас от животных и отличает.

Наблюдатель
30.07.2022, 08:49
Дух есть в нас. В верующих - Дух Святой обитает. А во всех - душа, она нас от животных и отличает.А у животных нет души?

Denis Protestant
30.07.2022, 08:55
А у животных нет души?

тут спорно очень, мнения разнятся. второй сигнальной системы и понимания своего Я у них нет точно, равно как и морали и нравственности и совести.

Наблюдатель
30.07.2022, 09:06
тут спорно очень, мнения разнятся. второй сигнальной системы и понимания своего Я у них нет точно, равно как и морали и нравственности и совести.Бытие 1:30

а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.

Левит 17:14

ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится.

Denis Protestant
30.07.2022, 09:07
Бытие 1:30

а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
].

Ну да. Это признак того, что они живы. Но это никак не отменят слов выше, что у зверей нет морали, совести, культуры и своего я

Наблюдатель
30.07.2022, 09:10
Ну да. Это признак того, что они живы. Но это никак не отменят слов выше, что у зверей нет морали, совести, культуры и своего яПри чём здесь животная душа и мораль? Животная душа есть как у животных, так и у людей, но в отличие от животных у людей душа как бы двусоставная, одна принадлежит животному началу, а другая небесному, вот как раз в ней и живёт божество, то есть Дух божий.

Denis Protestant
30.07.2022, 09:14
При чём здесь животная душа и мораль? Животная душа есть как у животных, так и у людей, но в отличие от животных у людей душа как бы двусоставная, одна принадлежит животному началу, а другая небесному, вот как раз в ней и живёт божество, то есть Дух божий.

Ну и прекрасно! Дух в нас есть и душа есть. А в животных нет веры и нет Духа святого.

Наблюдатель
30.07.2022, 09:23
Ну и прекрасно! Дух в нас есть и душа есть. А в животных нет веры и нет Духа святого.А зачем им вера, если они Духом водимы.

Denis Protestant
30.07.2022, 09:25
А зачем им вера, если они Духом водимы.

Животные? Они живут инстинктами и первой сигнальной системой. высокоразвитые животные только при общении с людьми приобретают определенные навыки и знания. Но в природе они мигом становятся хищниками и жертвами.

Наблюдатель
30.07.2022, 09:39
Животные? Они живут инстинктами и первой сигнальной системой. высокоразвитые животные только при общении с людьми приобретают определенные навыки и знания. Но в природе они мигом становятся хищниками и жертвами.Может мы не будем касаться безбожной науки, а обратимся за разъяснениями к Библии?

Тело без духа мертво (Иак 2:26). Это только людей касается или всего живого?

Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю? (Екк 3:21).

Это – море великое и пространное: там пресмыкающиеся, которым нет числа, животные малые с большими; там плавают корабли, там этот левиафан, которого Ты сотворил играть в нём. Все они от Тебя ожидают, чтобы Ты дал им пищу их в своё время. Даёшь им – принимают, отверзаешь руку Твою – насыщаются благом; скроешь лицо Твоё – мятутся, отнимешь дух их – умирают и в персть свою возвращаются. (Пс 103:25-29).

Они же пали на лица свои и сказали: Боже, Боже духов всякой плоти! (Чис.16:22).

Библия обещает бессмертие не только людям, но и животным:

…Иисус возвел очи Свои на небо и сказал: Отче! пришел час, прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя, так как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную. (Ин 17:1-2)

Denis Protestant
30.07.2022, 09:40
Безбожная чы ни - а природа такая и есть - дикая и безнравственная, чем мы от зверей и отличаемся по Воле Бога

Михаил67
30.07.2022, 09:57
Да, есть.
Вот здесь рассказывается о том, как Бог вдунул Дух в Человека, чтобы стал человек душою живою.

"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою."

Спасибо ) То есть, с первой частью мы разлбрались - есть дух в человеке. А ЗАЧЕМ ОН ЕСТЬ? )

Михаил67
30.07.2022, 10:03
Животные? Они живут инстинктами и первой сигнальной системой. высокоразвитые животные только при общении с людьми приобретают определенные навыки и знания. Но в природе они мигом становятся хищниками и жертвами.

Позвольте Денис.
То что вы написали, правильно, и так оно есть. Но главная причина различия душ животных человека - обладанием слова. Человек имеет слово, и через слова может выразить себя, Как и Бог выражает Себя через Слово. Животные слово не имеют, они имеют только действия.

Виктор А.
30.07.2022, 10:17
...животные только при общении с людьми приобретают определенные навыки и знания. Но в природе они мигом становятся хищниками и жертвами.

В дикой природе и человеческие детёныши становятся хищными животными (т.н. "феномен Маугли"). Это говорит о том, что человеческая душа не заложена в нас изначально, но есть только потенция, реализуемая (или нет) в процессе приобщения к человеческой культуре (через знаковые системы, важнейшей из которых является язык. Т.е. изначально - Слово).

Dakot
30.07.2022, 10:48
Спасибо ) То есть, с первой частью мы разлбрались - есть дух в человеке. А ЗАЧЕМ ОН ЕСТЬ? )Затем, чтобы человек стал душою живою.
Без Святого Духа, от Отца исходящего и выступающего носителем человеческой личности, существование бессмертной души невозможно.

Dakot
30.07.2022, 11:11
... человеческая душа не заложена в нас изначально, но есть только потенция, реализуемая (или нет) в процессе приобщения к человеческой культуре (через знаковые системы, важнейшей из которых является язык. ...Да.
Плоть становится человеком только тогда, когда Бог вдувает в неё Святой Дух и она становится душою живою.
Но спасению душа подлежит только тогда, когда она становится нематериальным олицетворением человеческой личности.

Дара
30.07.2022, 11:51
Но спасению душа подлежит только тогда, когда она становится нематериальным олицетворением человеческой личности.

Вы сами поняли, что написали или это просто игра слов?

Григорий Р
30.07.2022, 11:53
Вы сами поняли, что написали или это просто игра слов?

Дара, будьте снисходительны к нашему философу Тагилу. :smile:
А по сути, да, написаное не отражает даже христианской истины.

Дара
30.07.2022, 11:55
Дара, будьте снисходительны к нашему философу Тагилу. :smile:

Я не верю, что это Тагил с " синего".
Пусть докажет.
С чего вдруг он сменил ник? На форуме у Аллачки тоже Тагил, а тут некий Дакот?

Григорий Р
30.07.2022, 11:57
Я не верю, что это Тагил с " синего".
Пусть докажет.

Он же уже доказал тем, что никогда не читал святых Отцов православия. :read:
Значит это он.

Григорий Р
30.07.2022, 11:58
.
С чего вдруг он сменил ник? На форуме у Аллачки тоже Тагил, а тут некий Дакот?

Хм. Подозрение логично.
Пусть докажет.

Григорий Р
30.07.2022, 12:00
Пусть докажет.


Дакот показал фото красивой жены Тагила, которую я никогда не видел (я про фото) или он ее не публиковал.)))
Сойдёт за доказательство?

Григорий Р
30.07.2022, 12:03
Значит так, уважаемый Дакот, выдающий себя за не менее уважаемого Тагила.
Просьба явить свежую фотографию соседки, вскапывающей приусадебный участок напротив вашего дома.

Дара
30.07.2022, 12:04
Да.
Плоть становится человеком только тогда, когда Бог вдувает в неё Святой Дух и она становится душою живою.
Но спасению душа подлежит только тогда, когда она становится нематериальным олицетворением человеческой личности.


Дакот показал фото красивой жены Тагила, которую я никогда не видел (я про фото) или он ее не публиковал.)))
Сойдёт за доказательство?
Я видела это фото. А так же видела другие фото. Я знаю Тагила в лицо, пусть запостит свое фото с женой. )
У Тагила, да были некие странности в понимании православной веры. У него значительно лучше получалось с политикой.

Григорий Р
30.07.2022, 12:07
. Я знаю Тагила в лицо, пусть запостит свое фото с женой. )

Думаете они по голливудски развелись?
А если вы про старое фото, то
Тагил много выкладывал, где они вместе.

Михаил67
30.07.2022, 12:16
Затем, чтобы человек стал душою живою.
Без Святого Духа, от Отца исходящего и выступающего носителем человеческой личности, существование бессмертной души невозможно.

Подождите ) мы говорим о разных Духов. Вы о Духе Святом, а я о духе человеке, который внутри человека. Поэтому, Дух Святой это один Дух, и дух человека - это другой дух.Или вы думаете, что Дух Святой и дух человека один и тот же?

Dakot
30.07.2022, 12:24
Вы сами поняли, что написали или это просто игра слов?Это не игра слов.
Вопрос отношения души и личности приобретает особое значение для определения посмертной судьбы некрещёных младенцев, людей с недоразвитой личностью, юродивых, людей у которых личность глубоко поражена в результате травмы или болезни и т.п.
А также для определения того момента, когда плоть становится человеком.

Дара
30.07.2022, 12:26
А если вы про старое фото, то
Тагил много выкладывал, где они вместе.
Да, тот Тагил был любитель выкладывать фото своей семьи.
Так и пусть докажет.

Дара
30.07.2022, 12:27
Это не игра слов.
Вопрос отношения души и личности приобретает особое значение для определения посмертной судьбы некрещёных младенцев, людей с недоразвитой личностью, юродивых, людей у которых личность глубоко поражена в результате травмы или болезни и т.п.
А также для определения того момента, когда плоть становится человеком.
А зачем вы хотите это знать, это непостижимые вещи для нас в этом веке.
После смерти все откроется.

Dakot
30.07.2022, 12:32
Подождите ) мы говорим о разных Духов. Вы о Духе Святом, а я о духе человеке, который внутри человека. Поэтому, Дух Святой это один Дух, и дух человека - это другой дух.Или вы думаете, что Дух Святой и дух человека один и тот же?Я верю в единого Духа Святого, Господа, дающего жизнь, от Отца исходящего, с Отцом и Сыном сопокланяемого и прославляемого.

Григорий Р
30.07.2022, 12:32
Да, тот Тагил был любитель.. .

Тагил вчера и сегодня один и тот же.

Dakot
30.07.2022, 12:35
А зачем вы хотите это знать, это непостижимые вещи для нас в этом веке.
После смерти все откроется.Эти вопросы должны быть решены до смерти, т.к. многие из них имеют не только душеспасительное, но и чисто практическое значение.

Дара
30.07.2022, 12:44
Эти вопросы должны быть решены до смерти, т.к. многие из них имеют не только душеспасительное, но и чисто практическое значение.
Эти вопросы абсолютно не влияют на спасение.

Людмила
30.07.2022, 12:46
Я верю в единого Духа Святого, Господа, дающего жизнь, от Отца исходящего, с Отцом и Сыном сопокланяемого и прославляемого.

Дух Святой и дух человеческий, дающийся при рождении - не одно и то же. Они очень похожи, их часто путают.
Дух Святой - Бог. Дух человеческий - творение.

Дара
30.07.2022, 12:48
Дух Святой и дух человеческий, дающийся при рождении - не одно и то же. Они очень похожи, их часто путают.
Дух Святой - Бог. Дух человеческий - творение.
Это как же?
А кто его сотворил и в каком смысле творение? Некое товарное существо в товарном человеке? Поясните, пожалуйста.

Dakot
30.07.2022, 12:50
... У Тагила, ... значительно лучше получалось с политикой.Политическая тема исчерпала себя.
В свете последнего конфликта, все остальные политические вопросы оказываются мелкими и недостойными особого внимания. Они не стоят слов, взглянул - и мимо.

Людмила
30.07.2022, 12:50
Это как же?
А кто его сотворил и в каком смысле творение? Некое товарное существо в товарном человеке? Поясните, пожалуйста.

Это ангельский дух. Такое же творение как все ангелы.

Дара
30.07.2022, 12:52
Это ангельский дух. Такое же творение как все ангелы.
Почему вы так считаете? Кто из Отцов Церкви об этом писал?

Людмила
30.07.2022, 12:55
Почему вы так считаете? Кто из Отцов Церкви об этом писал?

С чего начинается Литургия? С Херувимской, со слов: иже херувимы тайно образующие. Т.е. мы, тайно образующие херувимов.
В нашем естесстве есть дух ангельский высшего чина, связующий нас с Господом. Херувим.

Дара
30.07.2022, 13:01
С чего начинается Литургия? С Херувимской, со слов: иже херувимы тайно образующие. Т.е. мы, тайно образующие херувимов.
В нашем естесстве есть дух ангельский высшего чина, связующий нас с Господом. Херувим.
Ну и какая тут связь?
Правильно, что текст Херувимской песни призывает нас уподобиться херувимам ( ангелам), которые непрестанно славят Бога. И?..

Людмила
30.07.2022, 13:14
Ну и какая тут связь?
Правильно, что текст Херувимской песни призывает нас уподобиться херувимам ( ангелам), которые непрестанно славят Бога. И?..

Не может человек сам уподобиться херувимам. Нет никакого "как" или подобно херувиму. Всё так и происходит на духовном уровне. Наш ангел-дух возрастает и совершенствуется во время службы - тайно образуется.

Dakot
30.07.2022, 13:21
Значит так, уважаемый Дакот, выдающий себя за не менее уважаемого Тагила. Я не выдавал себя за Тагила.
Здесь я зарегистрирован под одним-единственным ником Dakot.

Это мой старый ник, под которым я был зарегистрирован на одном еврейском форуме. Мы живём недалеко от одной индейской резервации и я взял их название в качестве ника.

714

Дара
30.07.2022, 13:26
Не может человек сам уподобиться херувимам. Нет никакого "как" или подобно херувиму. Всё так и происходит на духовном уровне. Наш ангел-дух возрастает и совершенствуется во время службы - тайно образуется.

Почему не может? Отложить мирские попечения - это и есть уподобиться бесплотным ангелам, которые не пекутся о мирском.
А про дух человеческий что можете сказать?

Людмила
30.07.2022, 13:32
Почему не может? Отложить мирские попечения - это и есть уподобиться бесплотным ангелам, которые не пекутся о мирском.
А про дух человеческий что можете сказать?

Вы говорите, что нет тайн в Православии. Есть тайны, потому что не все их могут принять. Если священники молчат, то и я не буду раскрывать. Такие вещи нельзя своевольно рассказывать. На этом и остановимся.

Dakot
30.07.2022, 13:39
Вы говорите, что нет тайн в Православии. Есть тайны, потому что не все их могут принять. Если священники молчат, то и я не буду раскрывать. Такие вещи нельзя своевольно рассказывать. На этом и остановимся.Что это за тайны такие, которые Бог открыл священникам, а священники утаивают их от людей?

Людмила
30.07.2022, 13:53
Что это за тайны такие, которые Бог открыл священникам, а священники утаивают их от людей?

Не все священники знают эти тайны.

Какое имя вам нарекли индейцы?

Григорий Р
30.07.2022, 13:57
. Мы живём недалеко от одной индейской резервации и я взял их название в качестве ника.

714
А в молодости вы были ого-го.
Большой Змей.

Григорий Р
30.07.2022, 14:03
Какое имя вам нарекли индейцы?
Думаете Дакот прошёл инициацию?

Дара
30.07.2022, 14:21
Вы говорите, что нет тайн в Православии. Есть тайны, потому что не все их могут принять. Если священники молчат, то и я не буду раскрывать. Такие вещи нельзя своевольно рассказывать. На этом и остановимся.
Ну понятно))
Прям тайный заговор. Каббала рулит.
Ладно, не стану вас больше мучить.

Людмила
30.07.2022, 14:23
Ну понятно))
Прям тайный заговор. Каббала рулит.
Ладно, не стану вас больше мучить.

Эти тайны покруче каббалы. Потому и не говорят.

Людмила
30.07.2022, 14:25
Думаете Дакот прошёл инициацию?

А то как же. Во всех народах есть свои примеси язычества и местных традиций. Как у нас масленица привязана к Великому посту и т.д.

Дара
30.07.2022, 14:29
Эти тайны покруче каббалы. Потому и не говорят.
В Православии, повторяю, нет никаких тайн, наша вера открыта, ясна и понятна каждому, стремящемуся к истине.
И да, к вашему сведению, Литургия вовсе не начинается с Херувимской. ))

Людмила
30.07.2022, 14:48
В Православии, повторяю, нет никаких тайн, наша вера открыта, ясна и понятна каждому, стремящемуся к истине.
И да, к вашему сведению, Литургия вовсе не начинается с Херувимской. ))

После возгласа: изыдите оглашенные, начинается Литургия, ибо на ней должны присутствовать только верные. Литургия начинается с Херувимской. До неё позволительно присутствовать всем.

И да, в Православии много тайн, о которых простым прихожанам знать не нужно.

Denis Protestant
30.07.2022, 14:51
(спор двух специалисток просто огонь)

Дара
30.07.2022, 14:55
После возгласа: изыдите оглашенные, начинается Литургия, ибо на ней должны присутствовать только верные. Литургия начинается с Херувимской. До неё позволительно присутствовать всем.

И да, в Православии много тайн, о которых простым прихожанам знать не нужно.

Литургия верных начинается.А до этого какая Литургия, начинающаяся с возгласа " Благословенно Церство..."?

Дара
30.07.2022, 14:57
(спор двух специалисток просто огонь)
У вас вообще ничего нет, ни святых, ни Огня, ни Таинств.

Denis Protestant
30.07.2022, 14:59
У вас вообще ничего нет, ни святых, ни Огня, ни Таинств.

У нас теперь вы есть - вы нам всех святых заменили. От вашего ослепительного сияния святости зарядим все наши лампочки

Дара
30.07.2022, 15:02
У нас теперь вы есть - вы нам всех святых заменили. От вашего ослепительного сияния святости зарядим все наши лампочки
И самое главное, у вас нет спасения.

Denis Protestant
30.07.2022, 15:03
И самое главное, у вас нет спасения.

У нас теперь есть ваши спасительные посты - вы нас ведите...куда - не ведаю, но вы ведите, посмеемся.

Дара
30.07.2022, 15:09
У нас теперь есть ваши спасительные посты - вы нас ведите...куда - не ведаю, но вы ведите, посмеемся.
А над чем смеяться изволите, над Христом?
Ну если вы сумашедший, то дерзайте.

Denis Protestant
30.07.2022, 15:11
А над чем смеяться изволите, над Христом?
Ну если вы сумашедший, то дерзайте.

Ну что вы, токмо улыбаюсь над вашим жарким спором со второй такой же специалисткой в вере Людмилой - вы там с каббалой и исихазмом и тайнами разберитесь сначала)))

Дара
30.07.2022, 15:13
Ну что вы, токмо улыбаюсь над вашим жарким спором со второй такой же специалисткой в вере Людмилой - вы там с каббалой и исихазмом и тайнами разберитесь сначала)))
Людмила не православная, это видно.

Denis Protestant
30.07.2022, 15:15
Людмила не православная, это видно.

Ну так вот вы ее и перевоспитывайте, а я почитаю и поулыбаюсь, люблю таких вот диванных вояк за веру
Ну а манипулировать мною у вас не получится, прихваты ваши старые и не работают на старых верующих. Это вы на Евру или Общение ступайте и там народ учите.

Людмила
30.07.2022, 15:35
Людмила не православная, это видно.

Я в сердце Православия. Дара, почему вы думаете, что православные все - внешние человеки? В нём есть и внутренние. И хотя нас мало, но мы в тельняшках)

Людмила
30.07.2022, 15:38
Литургия верных начинается.А до этого какая Литургия, начинающаяся с возгласа " Благословенно Церство..."?

А до этого просто служба начинается. Почитайте порядок службы.