PDA

Просмотр полной версии : Уныние - грех



Vardan
17.07.2022, 11:32
Всем доброго дня и милости Божьей!

Уныние считается одним из серьёзных грехов, влекущих за собой и другие.
В связи с этим, предлагаю обсудить несколько вопросов:

1) Чем опасно уныние?

2) Как не поддаваться унынию? То есть, как не допустить?

3) А как победить уныние, если есть какое-то похожее состояние?

Алекс
17.07.2022, 12:12
Всем доброго дня и милости Божьей!

Уныние считается одним из серьёзных грехов, влекущих за собой и другие.
В связи с этим, предлагаю обсудить несколько вопросов:

1) Чем опасно уныние?

Уныние - это опустить руки. Там недалеко до того, чтобы сломаться морально... сломать свою личность.

2) Как не поддаваться унынию? То есть, как не допустить?
3) А как победить уныние, если есть какое-то похожее состояние?

Бывают горести в жизни человека. Как победить уныние? Нужно иметь ТЕРПЕНИЕ!!! У кого нет терпения, тот и унывает. Приобретайте терпение и уныние будет ни по чем.

Людмила
17.07.2022, 12:34
Уныние чаще всего происходит от ленности. Кто занят делами, планирует свой день, тому некогда унывать.
Есть ещё уныние как следствие депрессии. Здесь надо советоваться с врачом, быть может организму каких-то витаминов не хватает, он таким образом реагирует.

Zeton
17.07.2022, 14:02
Всем доброго дня и милости Божьей!

Уныние считается одним из серьёзных грехов, влекущих за собой и другие.
В связи с этим, предлагаю обсудить несколько вопросов:

1) Чем опасно уныние?

2) Как не поддаваться унынию? То есть, как не допустить?

3) А как победить уныние, если есть какое-то похожее состояние?
Всем доброго дня!

Слово "уныние" может иметь следующие значения:

Уны́ние (др.-греч. ἀκηδία — беззаботность, беспечность[1]; др.-греч. περιεργία — (1) ненужный труд, излишние хлопоты, суетливость, (2) любопытство[1];

Уныние (лат. acedia) — состояние апатии и подавленности, настроение, при котором человек не заинтересован своим положением и происходящим вокруг, может быть не в состоянии исполнять свои жизненные обязанности; безнадёжная печаль; гнетущая скука[2]. Сопровождается общим упадком сил. Сильное уныние характерно для депрессии, однако не равноценно ей[3].

Уныние - один из 8/7 смертных грехов в христианстве.

По словам Иоанна Лествичника, «уныние есть расслабление души, изнеможение ума, пренебрежение иноческого подвига, ненависть к обету, ублажатель мирских, оболгатель Бога, будто Он немилосерд и нечеловеколюбив» (Лествица 13:2).

То есть, имеются в виду оба значения.

Уныние в смысле "беспечность" есть психическое состояние имеющее нейтральный или положительный эмоциональный фон. Причиной уныния-беспечности является неопытность и неразумие.

Уныние в смысле "апатия, подавленное настроение" - это психическое состояние имеющее отрицательный эмоциональный фон.
Причиной уныния-подавленности является (если мы говорим о сознательной сфере человека) неумение человека правильно реагировать на вызовы жизни.

Соответственно, и подход в преодолении уныния должен быть разным.

В первом случае учимся трезвости, во втором - устойчивости.

Семён Семёныч
17.07.2022, 14:58
Всем доброго дня и милости Божьей!

Уныние считается одним из серьёзных грехов, влекущих за собой и другие.
В связи с этим, предлагаю обсудить несколько вопросов:

1) Чем опасно уныние?

2) Как не поддаваться унынию? То есть, как не допустить?

3) А как победить уныние, если есть какое-то похожее состояние?День добрый!
Уныние это преддверие богооставленности, преддверие греха или болезни, в том числе и духовной, начало искушения.
Такое бывает с каждым человеком, уныние духа, ничего не мило, ни в чём нет отрады.
Бывает.
В чём причина?
В череде неизменных полосок жизни, то белая, то чёрная, то серо - буро малиновая.
Как это искушение преодолеть?
На мой взгляд, переменой интересов, нужна удача, возвращение оптимизма,удачная рыбалка или охота, некоторые уходят в трудоголизм, некоторые в умеренную праздность души и плоти.

Vardan
17.07.2022, 15:03
Спасибо, дорогие друзья, за интересные ответы.

Не скажу, что я в унынии, ибо я человек очень весёлый, но хмурые мысли иногда меня посещают.
В наше сложное время, когда сложных стрессовых ситуаций может быть много, хочу обсудить, как уберечься и не впасть в сложные состояния депрессии, чтобы это обсуждение было полезно всем, и мне в том числе.

Хочу сам посоветовать: какими бы не были сложными проблемы, надо думать, что Бог не оставит в беде и обязательно поможет.
Значит, надо уделять время молитве, чтению священного Писания.

Полезно приучить себя заниматься спортом. В любую погоду - пробежаться и заняться гимнастикой. Как говорится, в здоровом теле - здоровый дух.

Также полезно слушать хорошую музыку.

Гостья
17.07.2022, 15:07
Спасибо, дорогие друзья, за интересные ответы.

Не скажу, что я в унынии, ибо я человек очень весёлый, но хмурые мысли иногда меня посещают.
В наше сложное время, когда сложных стрессовых ситуаций может быть много, хочу обсудить, как уберечься и не впасть в сложные состояния депрессии, чтобы это обсуждение было полезно всем, и мне в том числе.

Хочу сам посоветовать: какими бы не были сложными проблемы, надо думать, что Бог не оставит в беде и обязательно поможет.
Значит, надо уделять время молитве, чтению священного Писания.

Полезно приучить себя заниматься спортом. В любую погоду - пробежаться и заняться гимнастикой. Как говорится, в здоровом теле - здоровый дух.

Также полезно слушать хорошую музыку.

Спорт и музыка , если это духовное состояние, а не душевное, мало помогут. Молитва и доверие Богу. Именно доверие исцеляет любое уныние.

Семён Семёныч
17.07.2022, 15:29
Спорт и музыка , если это духовное состояние, а не душевное, мало помогут. Молитва и доверие Богу. Именно доверие исцеляет любое уныние.Депрессия бывает и к молитве, и к слову Божьему, особенно когда серьёзно нагрешишь, то уподобляешься Адаму, желающему спрятаться, уединиться от всех и зализать свои духовные раны.

Vardan
17.07.2022, 15:30
Спорт и музыка , если это духовное состояние, а не душевное, мало помогут. Не совсем понял, что именно хотели сказать.

Григорий Р
17.07.2022, 16:17
Уныние чаще всего происходит от ленности. Кто занят делами, планирует свой день, тому некогда унывать.


Верно подмечено, Людмила.
Один раз поймал себя на мысли, что у меня столько работы, что даже грешить некогда.
Уныние от ленности, ленность от праздности.
Когда человек в трезвости и бодрости, то никогда не раскрепощается, всегда любит.
Уныние это ещё форма ненависти.

Людмила
17.07.2022, 16:21
Верно подмечено, Людмила.
Один раз поймал себя на мысли, что у меня столько работы, что даже грешить некогда.

Да. Я и у священников это слышала в проповедях. Но они советуют много не перерабатываться. Держать золотой середины. Трудоголику тоже легко впасть в уныние, когда берётся за крест не по силам.

Григорий Р
17.07.2022, 16:24
Полезно приучить себя заниматься спортом. В любую погоду - пробежаться и заняться гимнастикой. Как говорится, в здоровом теле - здоровый дух.

Также полезно слушать хорошую музыку.

Тело и дух связаны неразрывно.
Тело следует утруждать постоянно.
Музыка тоже сильно влияет на состояние духа.
Если всё время слушать Рамштайна или Оззи Озборна то душа непременно развратится.

Vardan
17.07.2022, 16:27
Музыка тоже сильно влияет на состояние духа.
Если всё время слушать Рамштайна, то душа непременно развратится.Так ведь я и написал так - хорошую музыку.
Даже не знаю, кто может Рамштайн слушать...

Григорий Р
17.07.2022, 16:28
Так ведь я и написал так - хорошую музыку.
Даже не знаю, кто может Рамштайн слушать...

Я понял, что под полезной музыкой Вы имели в виду не Рамштайна.)

Григорий Р
17.07.2022, 16:31
.
Даже не знаю, кто может Рамштайн слушать...

Меня иногда радует, что я не понимаю текстов зарубежной эстрады. Там вообще сатанизм наверное.
Не зря Творец разделил языки. Чтобы человечество не развратилось и не собралось на худое дело молниеносно.
Языковой барьер наша ограда.

Людмила
17.07.2022, 16:34
Так ведь я и написал так - хорошую музыку.
...

Я иногда делаю специальную подборку, начиная от соответствующей настроению и дальше постепенно повышающей тонус. К концу прослушивания настроение такое насколько хотелось приподнять)
Наша душа удивительным образом резанирует со звуками музыки и откликается на любые её вибрации.

Григорий Р
17.07.2022, 16:39
Наша душа удивительным образом резанирует со звуками музыки и откликается на любые её вибрации.

Да. Очень сложно сохранять молитвенный покой под танцевальную музыку.

Vardan
17.07.2022, 16:46
Я иногда делаю специальную подборку, начиная от соответствующей настроению и дальше постепенно повышающей тонус. К концу прослушивания настроение такое насколько хотелось приподнять)
Наша душа удивительным образом резанирует со звуками музыки и откликается на любые её вибрации.
Сначала мне показалось, что не делаете подборку...

Конечно, надо уметь подбирать музыку, а ещё лучше - уметь самим играть и петь. :smile:

Людмила
17.07.2022, 16:51
Да. Очень сложно сохранять молитвенный покой под танцевальную музыку.

Григорий, я мирской человек. Люблю разную музыку, которая резонирует. Иногда сливаюсь с ней и слышу внутренний душевный отклик.
Я даже старый рок люблю, не весь правда. Выборочно.

https://youtu.be/CjRas1yOWvo

Григорий Р
17.07.2022, 16:51
, а ещё лучше - уметь самим играть и петь. :smile:

Брате Вардан, мне кажется, Вы умеете играть на гитаре и петь.
Какие песни Вы поёте?

Григорий Р
17.07.2022, 16:56
Григорий, я мирской человек. Люблю разную музыку, которая резонирует. Иногда сливаюсь с ней и слышу внутренний душевный отклик.
Я даже старый рок люблю, не весь правда. Выборочно.

https://youtu.be/CjRas1yOWvo
Я тоже человек и мне многое симпатично. Не знаю, что с чем резонирует, когда я слушаю старый американский рок, но молиться под это я бы не стал. Это про другое. Про страсть, про юность, про шумел камыш и про запах тела.

Людмила
17.07.2022, 16:58
Я тоже человек и мне многое симпатично. Не знаю, что с чем резонирует, когда я слушаю старый американский рок, но молиться под это я бы не стал. Это про другое. Про страсть, про юность, про шумел камыш и про запах тела.

Кто же молится под душевную музыку? Для этого есть духовная.

Григорий Р
17.07.2022, 17:01
Кто же молится под душевную музыку? Для этого есть духовная.

Душевное не должно брать верх над духовным мне кажется.
Это как давать себе ещё пять минут поспать вместо того, чтобы сразу встать в 5 утра. Есть большая вероятность проснуться только в 10.

Григорий Р
17.07.2022, 17:03
Кто же молится под душевную музыку? Для этого есть духовная.
Сейчас подсел на одну исполнитеницу. Часто её смотрю и слушаю.
Можете угадать кто это?

Vardan
17.07.2022, 17:07
Брате Вардан, мне кажется, Вы умеете играть на гитаре и петь.
Какие песни Вы поёте?
Не люблю петь, люблю играть на гитаре, учусь дойти до такого мастерства:


https://www.youtube.com/watch?v=CK01_ZHDzjQ

Людмила
17.07.2022, 17:08
Душевное не должно брать верх над духовным мне кажется.
Это как давать себе ещё пять минут поспать вместо того, чтобы сразу встать в 5 утра. Есть большая вероятность проснуться только в 10.

Христос танцевал на свадьбе под обычную веселую музыку типа хава нагилы.
Ел мясо, пил вино, общался с грешниками. Жил как обычный человек, только не грешил. Вот и нам не нужно создавать себе какую-то искусственную жизнь в искусственном мире. Как говорится, лучше недомолиться, чем перемолиться.

Алекс
17.07.2022, 17:09
Спорт и музыка , если это духовное состояние, а не душевное, мало помогут. Молитва и доверие Богу. Именно доверие исцеляет любое уныние.

Верно. Нужно терпеть, молиться и доверять Богу. Вот средство от уныния.

Людмила
17.07.2022, 17:10
Сейчас подсел на одну исполнитеницу. Часто её смотрю и слушаю.
Можете угадать кто это?

Неа, не могу. Я не умею читать мысли)

Григорий Р
17.07.2022, 17:10
Христос танцевал

Где можно об этом прочитать?

Григорий Р
17.07.2022, 17:11
Неа, не могу. Я не умею читать мысли)

А энергию прочувствовать?

Vardan
17.07.2022, 17:11
Сейчас подсел на одну исполнитеницу. Часто её смотрю и слушаю.
Можете угадать кто это?

Инна Борисовна? :icon_lol:

Людмила
17.07.2022, 17:11
Где можно об этом прочитать?

А я что - не авторитет для вас? Когда-то вы писали: я поверю)

Григорий Р
17.07.2022, 17:13
Инна Борисовна? :icon_lol:

Нет, я много смотрю на неё и слушаю.
Инну Борисовну могу только представлять через тусклое стекло.

Григорий Р
17.07.2022, 17:15
А я что - не авторитет для вас? Когда-то вы писали: я поверю)

Что касается описания Господа, то список авторитетов у меня ограничен.)

Людмила
17.07.2022, 17:18
А энергию прочувствовать?

Вы считаете, я больше Конфуция? Взгляните сколько он потрудился.

Не так давно я постила притчу. Ещё раз повторю.

Казус Конфуция

В зрелом возрасте, почти на старости лет, Конфуций решил заняться музыкой. Этот «каприз» посещает великих нередко. Сократ тоже в зрелых годах занялся музыкой. Почти перед смертью. Ради совершенства души, конечно, а не ради славы или убивания времени. Итак, Конфуций нашел великого мастера по имени Ши Сян и стал под его началом дергать струны на традиционном китайском инструменте – цине. Выучив несколько классических аккордов, Конфуций отказался продолжать обучение и все еще играл то малое, что выучил. Учитель сказал: «Пора двигаться дальше». Конфуций ответил: «Я еще не постиг смысл того, что играю». Учитель со временем снова сказал: «Вы уже поняли. Хорошо поняли. Пошли дальше». Конфуций вновь ответил: «Техникой я овладел, но смысл еще не понял». И так продолжалось долго.

Я не цитирую. Я передаю общий дух и стиль специфического разногласия. Конфуций хотел чего-то большего, чем просто механическое овладение техникой. Наконец мудрец просиял лицом, направил взор вдаль и произнес: «Я представляю себе этого человека». Вслед за этим Конфуций словесно описал образ автора той мелодии, которую играл. И учитель музыки Ши Сян поклонился Конфуцию дважды, потому что тот безошибочно назвал имя автора той легендарной и классической мелодии, которую играл. Автора, укутанного седыми облаками древности, сквозь которые Конфуций узнал его по звукам рожденной им мелодии. Сказанное напрямую относится к книгам.

Григорий Р
17.07.2022, 17:25
Вы считаете, я больше Конфуция?

В разы. Вы ведь православная христианка и дочь Божья, а Конфуций это ступень эволюции классом ниже.

Vardan
17.07.2022, 17:27
Нет, я много смотрю на неё и слушаю.
Инну Борисовну могу только представлять через тусклое стекло.Ну, я же по доброму шучу, не обижайтесь.

А что сами, брате, умеете петь? может, на баяне играете?

Григорий Р
17.07.2022, 17:34
Ну, я же по доброму шучу, не обижайтесь.

А что сами, брате, умеете петь? может, на баяне играете?
Медведь на ухо наступил.
Поэтому никогда не обижаюсь.)))
Считаю обидчивость первым признаком гордыни.
Первенец из обиженных это сатана.

Vardan
17.07.2022, 17:38
Нет, я много смотрю на неё и слушаю.
Предполагаю, что народные песни.

Поделитесь, плиз.

Григорий Р
17.07.2022, 17:40
Предполагаю, что народные песни.

Поделитесь, плиз.

Это Дуа Липа.

Vardan
17.07.2022, 17:53
Это Дуа Липа.
Н-да...
Это уже серьёзно...

А мне казалось что-то в таком стиле

https://www.youtube.com/watch?v=07Rvdisk-Xw

Григорий Р
17.07.2022, 18:02
Н-да...
Это уже серьёзно...

А мне казалось что-то в таком стиле

https://www.youtube.com/watch?v=07Rvdisk-Xw
Я понимаю, что произвожу впечатление колхозного тракториста Петруши)))

Zeton
17.07.2022, 18:40
Меня иногда радует, что я не понимаю текстов зарубежной эстрады. Там вообще сатанизм наверное.
Не зря Творец разделил языки. Чтобы человечество не развратилось и не собралось на худое дело молниеносно.
Языковой барьер наша ограда.

Зарубежная эстрада - это все про любовь, как правило плотскую.

Есть исключения напр. Брайен Адамс (поп-рок) - поет песни с христианским содержанием.
Вообще христианский pop и rock занимает огромную часть сегмента англоязычной поп-музыки.

А вот trash и death metal - это в основном сатанизм.

Хотя есть пара-другая и христианских групп в этом стиле - что послужило поводом для раздора между металлистами.

Металлюги-сатанисты христианам: не лезьте, мол, в нашу вотчину, металл - это только для поклонников люцифера.

Христиане-металлисты возражают:).

Особенно лютуют металлисты в Скандинавии.

Vardan
17.07.2022, 19:01
Я понимаю, что произвожу впечатление колхозного тракториста Петруши)))А мне нравится. Очень хорошая, народная песня.

Вот бы сейчас @Инна Бор (http://teolog.club/member.php?u=39298) , то есть Борисоовна, зашла бы в тему, и с какой-то хорошей песней...
И с плясками.... Эээххх....


https://www.youtube.com/watch?v=bbHfc9dAX2Y

Сергей Божий
18.07.2022, 15:00
Всем доброго дня и милости Божьей!

Уныние считается одним из серьёзных грехов, влекущих за собой и другие.
В связи с этим, предлагаю обсудить несколько вопросов:

1) Чем опасно уныние?

2) Как не поддаваться унынию? То есть, как не допустить?

3) А как победить уныние, если есть какое-то похожее состояние?

По поводу, что это грех. Для меня вопрос. Где в Писание об этом сказано?

Петр позволяет поскорбеть, если нужно.

6 О сем радуйтесь, поскорбев(3076) теперь немного, если нужно, от различных искушений,
(1Пет.1:6)


3076 - стеснять, тяготить, опечалить, огорчать, терзать, мучить; ср.з. скорбеть;


Уныние это дух. И наш дух не иначе оказывается в уныние, как только под действием этого духа.

22 Веселое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости.
(Прит.17:22)

Дух уныния бывает разной силы. Со слабым духом уныния справится можно народными средствами. Музыка, спорт, увлечения и т.д. То есть, отдавшись во власть иных духов.

С сильным духом уныния, ничто не радует.
Всегда есть причина, через что открывается наша дверь и дух уныния получает к нам доступ.
Если это дух, его можно прогнать и затворить дверь, что бы больше не вошел. Но иногда это бывает сверх наших сил.
Значит нужно проявить терпение и старание и поиск к радости. Но если это связано с раною души, то придется ждать и терпеть пока рана заживет или причина будет устранена.

Я обычно преодолевают дух уныния молитвою. Пребывание в молитве предстояния, не менее часа, дает просвет и радость моему духу, и Бог дает утешение и радость.
Также общение с искренне любящими Господа, доставляет елей.
И конечно благотворительность и благовестие, дает особую радость и наполнение.

Алекс
18.07.2022, 16:04
По поводу, что это грех. Для меня вопрос. Где в Писание об этом сказано?



Лук 18:1 "Сказал также им притчу о том, что должно всегда молиться и не унывать,"
Если Христос сказал не унывать, значит унывать запрещено, грех.

Vardan
18.07.2022, 16:29
Я обычно преодолевают дух уныния молитвою. Пребывание в молитве предстояния, не менее часа, дает просвет и радость моему духу, и Бог дает утешение и радость.
Также общение с искренне любящими Господа, доставляет елей.
И конечно благотворительность и благовестие, дает особую радость и наполнение.Благодарю Вас за подробный и ценный ответ.




22 Веселое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости.
(Прит.17:22)
Напомню, если кто не знает или забыл, что Псалмы - это песни и игра на музыкальном инструменте, типа гуслей и арфы.

Поэтому хорошей песней можно и хвалить Господа, а заодно бодрый дух поддерживать у себя и у окружающих.

Псалом 150, Тегилим 150 - песня на иврите с переводом на русский язык


https://www.youtube.com/watch?v=G4jvU6eDk9E

Сергей Божий
18.07.2022, 16:32
Лук 18:1 "Сказал также им притчу о том, что должно всегда молиться и не унывать,"
Если Христос сказал не унывать, значит унывать запрещено, грех.

Если Христос запретил вообще унывать, то это грех. Но Пётр позволил поскорбеть. Вполне возможно, что скорбь не всегда уныние. Нужно разобраться.

Григорий Р
18.07.2022, 16:37
Если Христос запретил вообще унывать, то это грех. Но Пётр позволил поскорбеть. Вполне возможно, что скорбь не всегда уныние. Нужно разобраться.

Там где скорбь, там нет места унынию.
Праздность мать уныния.

Vardan
18.07.2022, 17:24
А это специально для брате Григория, чтобы не увлекался слишком мирскими песнями современных поп-исполнительниц (извиняюсь за выражение).

Ну и для других участников тоже.


https://www.youtube.com/watch?v=OVLQNXwBK1E

Ольга Ко
20.07.2022, 08:54
Всем доброго дня и милости Божьей!

Уныние считается одним из серьёзных грехов, влекущих за собой и другие.
В связи с этим, предлагаю обсудить несколько вопросов:

1) Чем опасно уныние?

2) Как не поддаваться унынию? То есть, как не допустить?

3) А как победить уныние, если есть какое-то похожее состояние?

Синонимами слова «уныние» являются слова «депрессия, обескураженность, отсутствие радости, подавленность, падение духом...».

КАЖДЫЙ день нам приходится преодолевать те или иные трудности. А если мы подавлены, то делать это значительно сложнее. Поэтому нам нужно относиться к подавленности как к вору, который может украсть у нас уверенность, мужество и радость.

Чем опасно уныние?

В Притчах 24:10 говорится: «Пал ли ты духом в день бедствия? Будет бедна твоя сила». Да, уныние может лишить нас сил, которые нужны, чтобы справляться с трудностями. Мы можем пасть духом в силу самых разных причин — как внутренних, так и внешних. Кто-то чувствует подавленность из-за своих недостатков, слабостей и проблем со здоровьем. А кто-то унывает из-за того, что чувствует себя никчемным в служении Богу. Другие же падают духом оттого, что ближние не одобряют их веру в Бога...

Как победить уныние, если есть какое-то похожее состояние?

Лечение уныния в каждом конкретном случае будет зависеть от причин его возникновения. Рассмотрим основные.

НЕДОСТАТКИ И СЛАБОСТИ. Из-за собственных недостатков и слабостей мы можем относиться к себе неправильно и думать, что Бог считает нас недостойными нового мира. Такие мысли могут быть опасны. Но как же относиться к своим недостаткам? В Библии говорится, что, за исключением Иисуса Христа, «все согрешили» (Рим. 3:23). Но Бог не выискивает в нас изъяны. Он заботливый Отец, который любит нас и хочет нам помочь. Кроме того, Бог терпелив. Он видит, чего нам стоит борьба со своими слабостями и негативным отношением к себе, и готов прийти нам на выручку (Рим. 7:18, 19). В большинстве случаев Бог предоставляет помощь через соверующих братьев и сестер!

ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ. Когда мы болеем и особенно когда у нас хроническое заболевание, бывает трудно сохранить положительный настрой. Хотя сегодня Бог не исцеляет людей, он утешает нас и дает нам сил, чтобы мы всё выдержали. (Прочитайте Псалом 41:3; 94:19.) Так, он может побудить братьев и сестер помочь нам по дому, сходить в магазин или помолиться с нами. Также он может напомнить нам утешительные мысли из своего Слова, например о чудесной надежде на жизнь в новом мире, где не будет ни болезней, ни страданий (Рим. 15:4). Большую пользу в борьбе с этим видом уныния будет посильное участие в служении Богу.

ЧУВСТВО НИКЧЕМНОСТИ В СЛУЖЕНИИ БОГУ. Возможно, из-за преклонного возраста, плохого здоровья, косноязычия или по другим причинам мы считаем себя бесполезными в служении Богу. В таком случае нам будет близок пример царя Давида. Он очень хотел построить храм Иеговы. Однако Бог сказал, что это сделает не Давид, а его сын. Узнав об этом решении, Давид всецело его поддержал и даже пожертвовал на строительство храма большое количество золота и серебра. (2 Сам. 7:12, 13; 1 Лет. 29:1, 3—5). Прекрасный пример подали и верные Богу ангелы. Однажды Бог спросил их, кто из них сможет обмануть нечестивого царя Ахава. Бог выслушал нескольких ангелов, но выбрал только одного и сказал, что тому удастся выполнить задание (1 Цар. 22:19—22). Расстроились ли из-за этого другие? Подумал ли кто-нибудь из них: «Зачем мне было тратить на это свое время?» Конечно, нет. Ангелы по-настоящему смиренны, они хотят, чтобы вся честь досталась Богу. (Суд. 13:16—18; Отк. 19:10). Так анализ библейских примеров поможет нам развить чувство равновесия и и научиться противопоставлять никчёмности чувство собственного достоинства. Сегодня у нас есть возможности или почетные обязанности, а завтра мы можем их лишиться, но от этого не зависит, ценит ли нас Бог.

КОГДА БЛИЖНИЕ НЕ ОДОБРЯЮТ НАШУ ВЕРУ В БОГА Что поможет вам не только не потерять радости, но и приумножить ее? Помните, что наша цель — рассказывать людям об имени Бога и его Царстве. Иисус ясно сказал, что «дорогу, ведущую к жизни» найдут немногие (Матф. 7:13, 14). В служении мы сотрудничаем с Иеговой, Иисусом и ангелами (Матф. 28:19, 20; 1 Кор. 3:9; Отк. 14:6, 7). Бог ищет тех, кто хочет ему служить (Иоан. 6:44). Возможно, ближний, который не слушает нас сегодня, проявит интерес к благой вести, в следующий раз.

Уныние может быть страшным оружием в руках Сатаны, Но Иегова намного сильнее Сатаны со всем его оружием. Поэтому, если мы чувствуем уныние, следует просить Бога поддержать нас. Он поможет нам правильно относиться к вашим недостаткам и слабостям. Он поддержит нас во время болезни. Он поможет не обескураживаться, если вам не очевидны духовные успехи, и не расстраиваться, если ближние не слушают благую весть. Кроме того, следует рассказывать своему небесному Отцу обо всем, что вас беспокоит. С Его помощью мы победим уныние!

Как не поддаваться унынию? То есть, как не допустить?

Если уныние — оружие Сатаны, то логично одеться в доспехи от Бога (Эфесянам 6:11...), научиться ими пользоваться и поддерживать их в надлежащем состоянии.

Михаил67
28.07.2022, 22:21
Всем доброго дня и милости Божьей!

Уныние считается одним из серьёзных грехов, влекущих за собой и другие.
В связи с этим, предлагаю обсудить несколько вопросов:

1) Чем опасно уныние?

2) Как не поддаваться унынию? То есть, как не допустить?

3) А как победить уныние, если есть какое-то похожее состояние?

Уныние это не грех ) Уныние - это нападение духа уныния... И человек с этим нападением не справился. Вы о чем? ))