PDA

Просмотр полной версии : Какой грех самый тяжкий?



Семён Семёныч
21.07.2022, 21:42
Друзья, возник вопрос, давайте попробуем разобраться, какой грех самый тяжкий и подобен иудиному?

Гостья
21.07.2022, 22:54
Друзья, возник вопрос, давайте попробуем разобраться, какой грех самый тяжкий и подобен иудиному?

Грех неверия.

Семён Семёныч
21.07.2022, 23:14
Грех неверия. Спасибо.
Да, согласен, этот грех универсальный, ко всем ситуациям подойдёт.
А ещё мне думается самым тяжким грехом является тайный грех, который человек в себе вынашивает годами и всячески оправдывает.
Я не понимал, почему блудницы и мытари вперёд прочих в Царство Небесное идут, но вот вроде дошло. Потому что грех их явен всем, не скрыт ни от кого, они презренны и всеми отвергнуты, потому что грех их навиду.
Пред Богом и людьми им скрывать нечего и если раскаются то проститься им.
Куда хуже грехи тайные, когда перед людьми вид благочестивый, в извнутрь иудино, в чём собственно Господь и обличил фарисеев.
Тайные грехи корень иудин.

Даниэль Алиевский
21.07.2022, 23:51
Друзья, возник вопрос, давайте попробуем разобраться, какой грех самый тяжкий и подобен иудиному?

Идолопоклонство, конечно. Поклонение не Богу, который наш Отец и Творец, а тварям, которым нам подобает руководить, ибо они ниже нас по статусу. Вроде бы вся Библия про это.

Виктор А.
22.07.2022, 00:11
Грех неверия.

Скорее: грех нерадения о своей вере и (как следствие) утрата её.
Понятно, что современный мир всячески соблазняет (чего стоят одни только теле-сериалы про колдунов, экстрассенсев и проч!). Но зачем же соблазняться? Давно уже не смотрю этот зомбо-ящик. Нельзя соблазняться на священников, на ближних. Домашнюю молитву нельзя оставлять. И Писание читать с комментами (ещё лучше - с друзьями собираться и обсуждать).

Григорий Р
22.07.2022, 02:43
Грех неверия.
Бесы получается безгрешны в этой части.

Григорий Р
22.07.2022, 02:46
Чем согрешил отец всех неверных дьявол, тот грех и самый-самый.
Потому что дети ничего не делают от себя, пока не увидят этого у родителя.

Diogen
22.07.2022, 07:53
Во всех уголовных кодексах самым тяжёлым преступлением является измена Родине.

Семён Семёныч
22.07.2022, 07:53
Идолопоклонство, конечно. Поклонение не Богу, который наш Отец и Творец, а тварям, которым нам подобает руководить, ибо они ниже нас по статусу. Вроде бы вся Библия про это.Идолопоклонство грех открытый, не тайный, легко узнаваемый и отвергаемый. Куда больший тот, который скрывают в тайне внешне благочестивые христиане в грехе тайного блуда, прелюбодейства, мошенничества на религии.

Сергей Божий
22.07.2022, 08:01
Друзья, возник вопрос, давайте попробуем разобраться, какой грех самый тяжкий и подобен иудиному?

Я думаю, что самый тяжкий грех, это хула на Духа Святого, потому что это единственный грех, который не проститься.

Семён Семёныч
22.07.2022, 08:23
Я думаю, что самый тяжкий грех, это хула на Духа Святого, потому что это единственный грех, который не проститься.Спасибо.
Что является хулой на Духа Святого?

Виктор А.
22.07.2022, 08:25
Я думаю, что самый тяжкий грех, это хула на Духа Святого, потому что это единственный грех, который не проститься.
Да, притом - "ни в сем веке, ни в будущем" (Мф.12:32), т.е.уже после смерти (на чём основано было мнение св. папы Григория о посмертном очищении, из которого выросло католическое учение о чистилище). Загадочный текст. Одни видят в хуле на Духа богохульство, другие - сознательное отвержение благодатных даров Духа. А как понимаете Вы, Сергей?

Григорий Р
22.07.2022, 08:35
Я думаю, что самый тяжкий грех, это хула на Духа Святого, потому что это единственный грех, который не проститься.
Мы знаем массу примеров, когда люди хулили Бога, затем просили прощения и им прощалась.
Тут важно уточнить, что именно имеется в виду под хулой на Духа Святого.

Ольга Ко
22.07.2022, 10:05
Друзья, возник вопрос, давайте попробуем разобраться, какой грех самый тяжкий и подобен иудиному?

Матфея 12:31, 32: Поэтому говорю вам: любой грех и оскорбительные слова простятся людям, но слова, оскорбляющие дух Бога, не простятся. Тот, кто скажет что-то против Сына человеческого, будет прощён, но тот, кто будет говорить против святого духа, не будет прощён ни сейчас, ни в будущем.

Луки 12:10: Тот, кто скажет что-то против Сына человеческого, будет прощён, но тот, кто оскорбит святой дух, не будет прощён.

Григорий Р
22.07.2022, 10:11
Ольга, вопрос выше.
Ответьте, если можно.

Григорий Р
22.07.2022, 10:18
Луки 12:10: Тот, кто скажет что-то против Сына человеческого, будет прощён, но тот, кто оскорбит святой дух, не будет прощён.

Апостол Павел жестоко гнал христиан, значит хулил Дух Христов, как дух ложный по его иудейскому представлению.
Разве Бог не простил апостола Павла?
А сколько покаявшихся атеистов, говоривших в адрес Бога и Духа Святого такие слова, что мама не горюй.

Поясните, что значит хула на Духа.

Алекс
22.07.2022, 10:53
Я думаю, что самый тяжкий грех, это хула на Духа Святого, потому что это единственный грех, который не проститься.

Согласен с Сергеем. Самый тяжкий грех - хула на Дух Святой. Этот грех никогда не простится.

Сергей Божий
22.07.2022, 10:54
Спасибо.
Что является хулой на Духа Святого?


А как понимаете Вы, Сергей?

Хула Духа Святого, это целенаправленное оскорбление. Так же как целенаправленно оскорбляют человека, так же можно оскорбить и Святого Духа.

Вот так оскорбляли фарисеи.

34 А фарисеи говорили: Он изгоняет бесов силою князя бесовского.
(Матф.9:34)

22 А книжники, пришедшие из Иерусалима, говорили, что Он имеет [в] [Себе] веельзевула и что изгоняет бесов силою бесовского князя.
(Мар.3:22)

Кто скажет слово на Духа Святого.

31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
(Матф.12:31,32)

Сергей Божий
22.07.2022, 11:01
Мы знаем массу примеров, когда люди хулили Бога, затем просили прощения и им прощалась.
Тут важно уточнить, что именно имеется в виду под хулой на Духа Святого.

Я исповедую три личности.

Всемогущего и Всевышнего Бог, Отца Господа нашего Иисуса Христа.

Сына Божьего Иисуса Христа, который сказал: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.

Духа Святого, от Отца исходящего, о котором сказано:

26 Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.
(Рим.8:26)

Так вот, именно хула на Духа Святого не прощается и не проститься ни в сем веке, ни в будущем.

Семён Семёныч
22.07.2022, 11:13
Матфея 12:31, 32: Поэтому говорю вам: любой грех и оскорбительные слова простятся людям, но слова, оскорбляющие дух Бога, не простятся. Тот, кто скажет что-то против Сына человеческого, будет прощён, но тот, кто будет говорить против святого духа, не будет прощён ни сейчас, ни в будущем.

Луки 12:10: Тот, кто скажет что-то против Сына человеческого, будет прощён, но тот, кто оскорбит святой дух, не будет прощён.Спасибо Оля!
Что является хулой на Духа Святого?
К примеру, заявления и учения от имени Духа Святого, которые на самом деле Дух Святой не заявлял и не учил такому, будут являться хулой на Святого Духа?

Виктор А.
22.07.2022, 11:19
Хула Духа Святого, это целенаправленное оскорбление.
34 А фарисеи говорили: Он изгоняет бесов силою князя бесовского.
(Матф.9:34)

Речь идёт только об изгнании бесов? Не о магии и экстрасенсорике? Спрашиваю потому, что недавно высказался против теле-сериала "Слепая", и мне ответили:
- А не боитесь Духа оскорбить? Ведь она угадывает Духом Божиим!

Григорий Р
22.07.2022, 11:24
Спасибо Оля!
Что является хулой на Духа Святого?
К примеру, заявления и учения от имени Духа Святого, которые на самом деле Дух Святой не заявлял и не учил такому, будут являться хулой на Святого Духа?
Да, а также лжезаявление пятидесятников, когда они говорят бесовскую абракадабру и выдают это за вещание Святого Духа.

Григорий Р
22.07.2022, 11:27
Хула Духа Святого, это целенаправленное оскорбление. Так же как целенаправленно оскорбляют человека, так же можно оскорбить и Святого Духа.

Вот так оскорбляли фарисеи.

34 А фарисеи говорили: Он изгоняет бесов силою князя бесовского.
(Матф.9:34)


А Ледяев какой силой сатану прогонял? Тоже будем испытывать священную дрожь при виде того как пастор Ледяев изгоняет дьявола?

И будем сыпать ему лепестки под ноги и нести деньги, в страхе похулить что-нибудь.


https://youtu.be/kWj8-m3kCao

Сергей Божий
22.07.2022, 12:15
Речь идёт только об изгнании бесов? Не о магии и экстрасенсорике? Спрашиваю потому, что недавно высказался против теле-сериала "Слепая", и мне ответили:
- А не боитесь Духа оскорбить? Ведь она угадывает Духом Божиим!

Сериал не смотрел. В полне вероятно, что в сериале вымышленная история не имеющая отношение к реальности. Все что исходит от темных сил, не от Духа Святого.

5 И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.
(1Иоан.1:5)

Сергей Божий
22.07.2022, 12:17
А Ледяев какой силой сатану прогонял? Тоже будем испытывать священную дрожь при виде того как пастор Ледяев изгоняет дьявола?

И будем сыпать ему лепестки под ноги и нести деньги, в страхе похулить что-нибудь.


https://youtu.be/kWj8-m3kCao

О Ледяеве я только слышал и толком ничего лично не знаю. Сказать по существу пока ничего не могу.

Григорий Р
22.07.2022, 12:51
О Ледяеве я только слышал и толком ничего лично не знаю. Сказать по существу пока ничего не могу.
Есть опасность начать падать ниц перед каждым ярким ангелом в страхе похулить Духа.
Или перед каждым природным явлением.

Если к вам придет яркий ангел, первым делом прогоните его. Божий Ангел не обидится.

Сергей Божий
22.07.2022, 13:44
Есть опасность начать падать ниц перед каждым ярким ангелом в страхе похулить Духа.
Или перед каждым природным явлением.

Если к вам придет яркий ангел, первым делом прогоните его. Божий Ангел не обидится.

Когда является ангел Божий, он идентифицирует себя. Если нет, можно спросить, кто ты, и как твое имя.

Григорий Р
22.07.2022, 13:46
Когда является ангел Божий, он идентифицирует себя. Если нет, можно спросить, кто ты, и как твое имя.
Думаете отец лжи ответит честно кто он?

Сергей Божий
22.07.2022, 13:56
Думаете отец лжи ответит честно кто он?

Если спросить во имя Иисуса Христа, да. Но при этом нужно быть осторожным, он может сказать не всю правду. Можно спросить исповедует ли он Иисуса Христа пришедшего во плоти.

2 Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
3 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.
(1Иоан.4:2,3)

Zeton
22.07.2022, 15:02
Друзья, возник вопрос, давайте попробуем разобраться, какой грех самый тяжкий и подобен иудиному?


Чем согрешил отец всех неверных дьявол, тот грех и самый-самый.
Потому что дети ничего не делают от себя, пока не увидят этого у родителя.

Самый большой грех, с которого начинается все - это грех посягательства на Власть Божию.

Истоком этого греха является грех властолюбия, а проявлением - зависть к Богу и непокорность Ему.

Григорий Р
22.07.2022, 15:35
Самый большой грех, с которого начинается все - это грех посягательства на Власть Божию.

Истоком этого греха является грех властолюбия, а проявлением - зависть к Богу и непокорность Ему.
Да, если коротко то гордыня. Мать всех остальных грехов, включая зависть.
Сатана же завидует человеку.

Семён Семёныч
22.07.2022, 15:41
Самый большой грех, с которого начинается все - это грех посягательства на Власть Божию.

Истоком этого греха является грех властолюбия, а проявлением - зависть к Богу и непокорность Ему.Спасибо.
Действительно, для каждого самый тяжкий грех в чём - то только ему открытом.
Но соглашаюсь с доводом, что более тяжкого греха, чем возвещать от имени Духа Святого, в то время, как Сам Дух Святой ничего подобного не возвещал и есть хула на Духа Святого. И этот грех происходит массово.
Поэтому апостолы и засвидетельствовали перед Богом и нами, что они многогрешны в слове и деле благовестия Христова, видят истину смутно, от части и даже гадательно.
Может ли Дух Святой видеть истину смутно, от части и даже гадательно?
Вопрос риторический, ибо понятно, что нет, не может.
Вот и вся разгадка, почему у апостолов встречаются серьёзные противоречия и разноверие, ибо один верует, что Бог никого не искушает, другой призывает принимать с радостью посылаемые нам Богом искушения ради испытания веры нашей.

секундант
22.07.2022, 17:43
Друзья, возник вопрос, давайте попробуем разобраться, какой грех самый тяжкий и подобен иудиному?

Смертный грех.

Семён Семёныч
22.07.2022, 18:03
Смертный грех.Какие грехи относятся к смертным грехам?

Виктор А.
22.07.2022, 18:07
Какие грехи относятся к смертным грехам?

Как бы Вы сами не знаете, да?
1) Гордость
2) Сребролюбие
3) Блуд
4) Гнев
5) Зависть
6) Чревоугодие
7) Уныние

Семён Семёныч
22.07.2022, 18:43
Как бы Вы сами не знаете, да?
1) Гордость
2) Сребролюбие
3) Блуд
4) Гнев
5) Зависть
6) Чревоугодие
7) Уныние
Не знаю, а если и знал то подзабыл, память знаете ли дело такое, забывчивое.
На всякий случай проверил по Вики.

К смертным грехам относятся:
гордыня, жадность, гнев, зависть, прелюбодеяние, обжорство и лень.

Серьёзные грехи, у меня как минимум половина из них в присутствии, поэтому и всё упование моё на Христа берущего на Себя мои грехи.

секундант
22.07.2022, 19:38
Какие грехи относятся к смертным грехам?

Те что не прощаются.

8 Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.
(Откр.21:8)

31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
(Матф.12:31)

Семён Семёныч
22.07.2022, 20:41
Те что не прощаются.

8 Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.
(Откр.21:8)

31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
(Матф.12:31)Что же является хулой на Святого Духа, перечислите.

секундант
22.07.2022, 20:58
Что же является хулой на Святого Духа, перечислите.

Делать мне нечего.

air
22.07.2022, 21:26
Друзья, возник вопрос, давайте попробуем разобраться, какой грех самый тяжкий и подобен иудиному?

Тяжесть греха по каким критериям определяется?

air
22.07.2022, 21:27
Что же является хулой на Святого Духа, перечислите.

Хула на Духа - это сознательное непринятие Его для очищения от страстей.

Семён Семёныч
22.07.2022, 21:29
Хула на Духа - это сознательное непринятие Его для очищения от страстей.Как - то размыто, неконкретно.

air
22.07.2022, 21:57
Как - то размыто, неконкретно.

При исповедании грехов Бог для очищения посылает Дух Святой. Если нет исповедания грехов, значит и Духу нет работы в человеке. Это и есть оскорбительное отношение человека к Духу - оставить Его без работы.

Семён Семёныч
22.07.2022, 22:33
При исповедании грехов Бог для очищения посылает Дух Святой. Если нет исповедания грехов, значит и Духу нет работы в человеке. Это и есть оскорбительное отношение человека к Духу - оставить Его без работы.
Грехи исповедать не тяжко, тяжко осознавать их постоянное присутствие в жизни верующего.

Виктор А.
22.07.2022, 23:35
Грехи исповедать не тяжко, тяжко осознавать их постоянное присутствие в жизни верующего.

Вот поэтому - и тяжело, что всегда каешься в одном и том же. Знакомый священник обычно только машет рукой (мол, всё понятно - прогресса нет...)

Григорий Р
23.07.2022, 05:37
Есть ещё один грех, который не прощается, этот грех называется - Не делать дел милосердия.
Не давать талант от Бога в рост и преумножение.
Не преумножать любовь. Быть просто хорошим соседом, который никому не сделал зла.
Страшнейший смертный грех.
Грех не делать дел любви.
Быть просто добрым, милым одуванчиком и вернуть Богу талант в сохранности.
В вечный огонь, где скрежет зубов.

Григорий Р
23.07.2022, 06:04
Человек, берегущий и хранящий талант от Бога подобен сатане.
Царствие Божие это постоянное развитие.
Сад цветущий.
Бог дал каждому участок плодородной земли на одном большом едином поле.
Достаточно ничего не делать и просто бояться Бога, чтобы превратиться в сатану, стоящего посреди мерзости запустения.

Так сатана стал сатаной. Херувиму осеняющему была вверена земля.

И сатана вернёт Творцу землю в том состоянии, в каком принял её.
Этого нельзя простить вовек.

Семён Семёныч
23.07.2022, 06:25
Вот поэтому - и тяжело, что всегда каешься в одном и том же. Знакомый священник обычно только машет рукой (мол, всё понятно - прогресса нет...)Совершенно верно!
И это при том, что нам дана власть над грехом, власть дана и она есть, только действие этой власти в большинстве случаев не наблюдается.
Так же и свободная воля есть, кто же это будет оспаривать, только в царстве греха и смерти действующем в плоти нашей и окружающей нас среде эта свободная воля очень быстро поглощается силами зла - бедствия и мы грешим и денно, и нощно, и не грешить не можем.

Семён Семёныч
23.07.2022, 06:29
Есть ещё один грех, который не прощается, этот грех называется - Не делать дел милосердия.
Не давать талант от Бога в рост и преумножение.
Не преумножать любовь. Быть просто хорошим соседом, который никому не сделал зла.
Страшнейший смертный грех.
Грех не делать дел любви.
Быть просто добрым, милым одуванчиком и вернуть Богу талант в сохранности.
В вечный огонь, где скрежет зубов. Как отличить любовь христианскую от сюсюкания и любви человеческой?

Ольга Ко
23.07.2022, 09:39
Апостол Павел жестоко гнал христиан, значит хулил Дух Христов, как дух ложный по его иудейскому представлению.
Разве Бог не простил апостола Павла?
А сколько покаявшихся атеистов, говоривших в адрес Бога и Духа Святого такие слова, что мама не горюй.

Поясните, что значит хула на Духа.

Поясните, что значит хула на Духа.

Иисус был Сыном Бога и его представителем, поэтому оскорбления, которыми осыпали его, можно было считать, в ряде случаев, словами, порочащими Бога, или богохульством (Лк 22:65). Кроме того, поскольку святой дух исходит от Бога и неразрывно связан с личностью Бога, Иисус мог говорить о «словах, порочащих дух». Он назвал такое богохульство непростительным грехом (Мф 12:31; Мк 3:28, 29; Лк 12:10). Как показывает Библия, оскорбительные слова, или богохульство, исходят из сердца (Мф 15:19; Мк 7:21, 22); поэтому хула на дух связана с состоянием сердца, она всегда намеренна и свидетельствует о неисправимо злом сердце. Как видно из обстоятельств, побудивших Иисуса сказать, что тому, кто порочит дух, нет прощения, под этим непростительным грехом подразумевается сопротивление действию Божьего духа. Такое сопротивление — это не результат заблуждения, человеческой слабости или несовершенства, а намеренное и осознанное действие. Фарисеи ясно видели, что в Иисусе, который делал добрые дела, действовал дух Бога, но, руководствуясь своими эгоистическими мотивами, приписывали эту силу Веельзевулу, Сатане Дьяволу, тем самым оскорбляя Божий святой дух (Мф 12:22—32; ср. Евр 6:4—6; 10:26, 27).

Апостол Павел жестоко гнал христиан, значит хулил Дух Христов, как дух ложный по его иудейскому представлению.

Когда Иисус говорил о Духе Святом он имел в виду Дух Бога — своего Отца. Он это чётко дал понять: «небесный Отец даст святой дух просящим у него!» (Луки 11:18). Павел, Бога - Отца Иисуса Христа, не хулил.

Разве Бог не простил апостола Павла?

Павел, заблуждаясь, считал Христа не Сыном Бога, а самозванцем – он этим хулил Христа, и свои действия считал служением Богу Отцу. Поэтому Бог не поставил его деяния ему в намеренную вину, а Иисус счёл возможным простить преследование себя...

А сколько покаявшихся атеистов, говоривших в адрес Бога и Духа Святого такие слова, что мама не горюй.

Сообразно буквальному, существует духовный уровень людей. Как буквальные люди до совершеннолетия считаются недееспособными и не несут в полной мере ответственности за свои деяния, так и поступки не достигших духовной зрелости людей Бог квалифицирует иначе и устанавливает в отношении их соответствующую меру ответственности.

Ольга Ко
23.07.2022, 10:04
Спасибо Оля!
Что является хулой на Духа Святого?
К примеру, заявления и учения от имени Духа Святого, которые на самом деле Дух Святой не заявлял и не учил такому, будут являться хулой на Святого Духа?
Спасибо Оля!

Воздадим славу Богу!

Что является хулой на Духа Святого?

Поскольку святой дух исходит от Бога и неразрывно связан с личностью Бога, Иисус мог называть богохульством «слова, порочащие дух». Он назвал такое богохульство непростительным грехом (Мф 12:31; Мк 3:28, 29; Лк 12:10). Как показывает Библия, оскорбительные слова, или богохульство, исходят из сердца (Мф 15:19; Мк 7:21, 22); поэтому хула на дух связана с состоянием сердца, она всегда намеренна и свидетельствует о неисправимо злом сердце. Как видно из обстоятельств, побудивших Иисуса сказать, что тому, кто порочит дух, нет прощения, под этим непростительным грехом подразумевается сопротивление действию Божьего духа. Такое сопротивление — это не результат заблуждения, человеческой слабости или несовершенства, а намеренное и осознанное действие.


К примеру, заявления и учения от имени Духа Святого, которые на самом деле Дух Святой не заявлял и не учил такому, будут являться хулой на Святого Духа?

Да, в том случае, если они имеют целью опорочить Бога и тот, кто является их источником, если совершает это осознанно, — понесёт соответствующее воздаяние.

Семён Семёныч
23.07.2022, 10:06
Как видно из обстоятельств, побудивших Иисуса сказать, что тому, кто порочит дух, нет прощения, под этим непростительным грехом подразумевается сопротивление действию Божьего духа. Такое сопротивление — это не результат заблуждения, человеческой слабости или несовершенства, а намеренное и осознанное действие. Спасибо.
Скажите, как Вы думаете, говорить от имени Духа Святого, Духа Божьего то, чего Дух Святой не говорил и не мыслил не является оскорблением Духа Святого?
К примеру, некоторые христиане и даже некоторые Соборы от имени Духа Святого несут такую ахинею, такую несусветную ересь, которую к Самому Духу Святому отнести невозможно. Разве такая подмена истины не будет оскорблением Духа?

Григорий Р
24.07.2022, 04:16
Соборы от имени Духа Святого несут такую ахинею, такую несусветную ересь

Например

Григорий Р
24.07.2022, 05:16
Как отличить любовь христианскую от сюсюкания и любви человеческой?

Когда мы придём на Суд, Бог спросит нас
- Где же твои дела милосердия, раб?
А мы Ему - Так ведь, эта, боялись мы.
- Чего же?
- Боялись не отличить любовь христианскую от сюсюкания и любви человеческой.

Бог нам молвит тогда
- Род ленивый и лукавый, знающий время обеда своего и завтрака, время отдыха и напоения себя вином, но не видящий знамений, когда накормить голодного, отойди от меня туда, где скрежет зубов и плач вечный.

Семён Семёныч
24.07.2022, 07:30
НапримерПро лжесоборы не слыхали?

Семён Семёныч
24.07.2022, 07:32
Когда мы придём на Суд, Бог спросит нас
- Где же твои дела милосердия, раб?
А мы Ему - Так ведь, эта, боялись мы.
- Чего же?
- Боялись не отличить любовь христианскую от сюсюкания и любви человеческой.

Бог нам молвит тогда
- Род ленивый и лукавый, знающий время обеда своего и завтрака, время отдыха и напоения себя вином, но не видящий знамений, когда накормить голодного, отойди от меня туда, где скрежет зубов и плач вечный.Чем христианская любовь отличается от безразличия и вседозволенности?

Виктор А.
24.07.2022, 09:11
Про лжесоборы не слыхали?

Слыхали, вестимо. Например про II Эфесский собор 449 г., получивший в истории название "Разбойничьего". Или про лжесобор 754 г., осудивший иконопочитание.
Оказывется: недостаточно собрать епископов и объявить собрание Вселенским Собором. Нужно ещё что-то. Что? Это интересный вопрос:
Что делает церковный Собор Вселенским? А - последующая рецепция Церкви!

Рецепция (т.е. согласие, признание) может наступить спустя некоторое время (иногда - длительное), потому что вся Церковь очень обширна и мнения различны (например, до сих пор не рецепсирован Всеправославный Собор 2016 г!). Поэтому католики решили "упростить" процедуру и передали право "рецепции" папе Римскому (собственно, это и означает его "непогрешимость"). Но и это не упростило дело...

Artur Sharakhimov
24.07.2022, 09:22
Проф. Ханко

Брат из Бразилии спрашивает: «В чем заключается непростительный грех?»

Вероятно, будет лучше, если я об этом грехе процитирую три главных отрывка из Священного Писания. Первый текст – от Матфея 12:31-32: «Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем». Необходимо помнить, что Иисус произнес эти слова в ответ на нечестивое утверждение фарисеев о том, что Он изгоняет бесов именем князя бесовского.

В Послании к Евреям 6:4-6 также говорится об этом грехе: «Ибо невозможно – однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго, и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему]».

И наконец, 1Иоанна 5:16-17: «Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и [Бог] даст ему жизнь, [то есть] согрешающему [грехом] не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился. Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти».

На основе этих текстов мы можем прийти к некоторым выводам. Иисус не обвиняет фарисеев в непростительном грехе. Но Он решительно предостерегает от этого, потому что они были очень близки к тому, чтобы совершить этот грех. Они хулили Христа, когда обвиняли Его в том, что Он изгоняет бесов именем сатаны. Иисус говорит, что этот грех против Него может быть прощен. Но опасность для них была реальной и заключалась в том, что фарисеи не только хулили Христа, но они также могли похулить и Духа Христова, Которого Господь собирался излить на церковь в Пятидесятницу. Таким образом, непростительный грех — это богохульство против Святого Духа.

Послание к Евреям 6 учит, что грех против Святого Духа совершался некоторыми в их церкви при проповеди Евангелия, ибо Дух действует в согласии с проповедью о Христе. На самом деле, те, о ком говорится в Послании к Евреям 6, находясь в церкви, некоторое время (хотя только внешне), пользовались благословениями Святого Духа, дарованными церкви. В какой-то мере они испытали блаженство небес. Они не только знали, что есть благословения спасения, но даже видели, насколько они велики и чудесны. Они знали о действии Святого Духа в церкви и о том, как Он наполнил церковь благословениями, заслуженными Христом для нас. Они могли видеть драгоценные привилегии этих благословений. Они утверждали и о своем собственном участии в работе Духа Христова и соединялись со всей церковью в поклонении, молитве, пении псалмов и исповедании веры.

Казалось бы, они действительно были так близки к подлинному и полному спасению, что арминиане использовали этот текст в качестве доказательства возможности отпадения истинных святых. Но арминиане здесь ошибаются, хотя текст и говорит нам, насколько близко к блаженству спасения могут подойти некоторые люди, например те, кто родился и вырос в церкви и пробыл в ней много лет.

Грех тех, кто уходит из церкви и отрекается от своего исповедания, ужасен: «они снова распинают в себе Сына Божия». Однажды Христос уже был распят на Голгофе. Он и был распят, потому что ни иудеи, ни Ирод, ни Понтий Пилат не признали, что Иисус есть Христос, Сын Бога живого, единственный Спаситель и соучастниками их греха становятся отступники.

Совершающие непростительный грех, не покидают верную церковь ради другой, менее верной церкви. Они не покидают церковь, чтобы просто существовать вне церкви. Они покидают церковь и открыто глумятся против того, что когда-то исповедовали. Они отрицают, что Иисус Христос является вечным Сыном Божьим. Они отрицают, что спасение можно найти только в Нем. Они высмеивают веру святых, открыто издеваются над Христом, саркастически язвительно говорят о спасении, смеются над «чепухой», которую они некогда исповедовали, и даже преследуют народ Божий, если у них есть для этого возможность. Они хотят, чтобы все, кто их знает, поняли, что они не хотят иметь ничего общего со Христом, проповедуемым в церкви. Это значит заново распинать Сына Божьего.

Иоанн говорит нам, что мы не можем молиться за того, кто совершил непростительный грех. Предостережение подразумевает, что возможно определить ситуацию, когда человек совершает подобный грех. Другие грехи, совершенные теми, кто принадлежит церкви, могут быть принесены Богу с молитвой о покаянии прощении грешника. Но в случае совершения такого греха нет покаяния и не может быть прощения.

Это понятно. Исповедание греха — это путь покаяния и бегство под сень спасительного креста Христова. Но поносить Спасителя, которого они когда-то признавали своим Господом, значит перекрыть тот единственный путь, ведущий к покаянию и прощению. Ни один человек не пойдет за прощением грехов к Тому, Кого он высмеивает как самозванца.

Язык Писания еще строже. Слово Божье говорит нам, что «невозможно» такому человеку когда-либо прийти к осознанию своего греха, увидеть его ужас, покаяться в нем и прибегнуть ко Христу за прощением. Бог завершает это. Он делает покаяние для такого человека невозможным.

Это также соответствует Божьему образу действия. Когда люди, однажды исповедовавшие Христа, отпадают от веры, Бог отсекает их и их род от Своей маслины (Рим. 11:17-21). Бог не возвращается опять и опять к отступникам, отступившим семьям и народам, отступившим от Него.

Необходимо сделать еще одно замечание. В жизни христиан могут быть времена, когда в моменты отчаяния и депрессии они теряют уверенность в спасении и задаются вопросом, не совершили ли они непростительный грех. Некоторые могут быть очень взволнованы этим опасением. Но они не должны ни отчаиваться, ни жить в страхе и сомнении. Тот, кто совершает непростительный грех, — это не тот человек, который взволнован этим вопросом или обеспокоен ответом на него. Сама тревога, которую некоторые испытывают, задавая себе этот вопрос, и сам страх, что они, возможно, совершили грех, парадоксальным образом являются доказательством того, что они этого не сделали. Напротив, если бы они это сделали, то отнеслись бы к этому холодным презрением. Они не были бы поглощены беспокойством и ужасом. Они бы посмеялись над своей прежней глупостью. Их бы не волновал этот вопрос.

Когда сомнения и страхи овладевают нашей душой, самое лучшее, что мы можем сделать -исповедоваться в своих грехах, смириться под крепкую руку Божью, исповедовать также грех сомнения (ибо это грех) и бежать ко кресту за утешением. Бог, в надлежащее время, в Своей милостивой любви, возьмет Свое трепещущее чадо в вечные объятия и дарует мир его душе.

Семён Семёныч
24.07.2022, 09:40
Слыхали, вестимо. Например про II Эфесский собор 449 г., получивший в истории название "Разбойничьего". Или про лжесобор 754 г., осудивший иконопочитание.
Оказывется: недостаточно собрать епископов и объявить собрание Вселенским Собором. Нужно ещё что-то. Что? Это интересный вопрос:
Что делает церковный Собор Вселенским? А - последующая рецепция Церкви!

Рецепция (т.е. согласие, признание) может наступить спустя некоторое время (иногда - длительное), потому что вся Церковь очень обширна и мнения различны (например, до сих пор не рецепсирован Всеправославный Собор 2016 г!). Поэтому католики решили "упростить" процедуру и передали право "рецепции" папе Римскому (собственно, это и означает его "непогрешимость"). Но и это не упростило дело...Ну так в том то и всё дело, что точку в спорных вопросах выносит всего лишь один человек, либо кесарь, либо Папа...
А учитывая то, что у осужденных отбиралось всё их имущество в пользу выигравшей стороны, просматривается корысть обличителей ересей, лукавая составляющая "ревнителей благочестия".
Не про всех это говорится, но прецедент получения голосов в обмен на имущество осужденных имеется.

air
25.07.2022, 05:52
Грехи исповедать не тяжко, тяжко осознавать их постоянное присутствие в жизни верующего.

Скорее, тяжко не осознание их присутствия, а тяжки конкретные последствия греха, которые имеют деструктивный характер во всех отношениях.

air
25.07.2022, 05:56
[COLOR="#8B4513"]Иисус мог называть богохульством «слова, порочащие дух».

Эти слова произносятся на человеческом языке или на ином языке?

Ольга Ко
25.07.2022, 08:21
Эти слова произносятся на человеческом языке или на ином языке?

Однозначно на Ваш вопрос ответить затрудняюсь. Но попробую объяснить как это понимаю я сегодня (по мере духовного взросления моё понимание претерпевает изменения). Слова Иисуса приводимые в Библии многозначны. Объясню на примере притч. Суть одной и той же притчи люди на разных духовных уровнях развития понимают по разному. Например из притчи о виноградарях разные люди делают разные выводы — плохо быть завистливым; каждый имеет право платить работникам сколько сам пожелает; кому какое дело какую очерёдность выплаты зарплаты примет начальник; нужно развивать смирение и терпение; к работникам какого часа относились Аарон, ученики Иисуса, я?; когда я получу свою плату и что она будет собой представлять…. Иисус рассказал притчу на еврейском языке, её перевели на множество языков народов мира, но понимание людей зависит не от языка текста, а от духовного уровня читателя. Поэтому для кого-то библейское повествование, даже написанное на его родном языке, равнозначно написанному на незнакомом языке, а для другого это же повествование — Слово Бога.

Семён Семёныч
26.07.2022, 21:52
Эти слова произносятся на человеческом языке или на ином языке?А есть у человека языки не человеческие?

air
27.07.2022, 14:12
А есть у человека языки не человеческие?

Когда духом говорят - это не на человеческом.

Семён Семёныч
27.07.2022, 15:13
Когда духом говорят - это не на человеческом.
А на человеческом, к примеру на еврейском или арамейском или греческом или армянском Дух принципиально отрекается говорить?

air
27.07.2022, 15:18
А на человеческом, к примеру на еврейском или арамейском или греческом или армянском Дух принципиально отрекается говорить?

Дух не имеет органов речи. Он не материален. А все перечисленные языки требуют человеческих органов речи для произнесения слов.

Семён Семёныч
27.07.2022, 15:46
Дух не имеет органов речи. Он не материален. А все перечисленные языки требуют человеческих органов речи для произнесения слов. А чтобы услышать Дух человеку надо опять в себе что - то не человеческое иметь?

air
27.07.2022, 16:02
А чтобы услышать Дух человеку надо опять в себе что - то не человеческое иметь?

Духовное сослагается с духовным, а не с органами сенсорного восприятия

что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным. (1Co*2:13*RST)

Слова, изученные от человеческой мудрости, - это слова любого из человеческих языков.

Слова, изученные от Духа Святого, относятся к т.н. ἄρρητα ῥήματα (2Co*12:4*BGT), которых человеку нельзя пересказать.

Глагол возвещаем = λαλοῦμεν (1Co*2:13*BGT) употреблён по первому значению:

λαλέω
—1. sound, give forth sounds or tones of inanimate things Hb 11:4; 12:24; Rv 4:1; 10:4.
—2. speak Mt 12:34, 46f; 13:3; Mk 1:34; Lk 1:19, 55; Ac 13:45; 18:9; 1 Cor 13:11; 14:29; Hb 2:5; Rv 13:11. Be able to speak Mk 7:35, 37; Lk 1:20, 64. Proclaim, say Mt 12:36; Mk 2:2; J 3:34; 16:25a; 1 Cor 2:6f. [pg 116]

Семён Семёныч
27.07.2022, 16:05
Духовное сослагается с духовным, а не с органами сенсорного восприятия

что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным. (1Co*2:13*RST)

Слова, изученные от человеческой мудрости, - это слова любого из человеческих языков.

Слова, изученные от Духа Святого, относятся к т.н. ἄρρητα ῥήματα (2Co*12:4*BGT), которых человеку нельзя пересказать.

Глагол возвещаем = λαλοῦμεν (1Co*2:13*BGT) употреблён по первому значению:

λαλέω
—1. sound, give forth sounds or tones of inanimate things Hb 11:4; 12:24; Rv 4:1; 10:4.
—2. speak Mt 12:34, 46f; 13:3; Mk 1:34; Lk 1:19, 55; Ac 13:45; 18:9; 1 Cor 13:11; 14:29; Hb 2:5; Rv 13:11. Be able to speak Mk 7:35, 37; Lk 1:20, 64. Proclaim, say Mt 12:36; Mk 2:2; J 3:34; 16:25a; 1 Cor 2:6f. [pg 116]Когда апостол говорит на чисто греческом, что Церковь есть столп и утверждении истины, то верить ли нам апостолу, который говорит истину на человеческом языке?