PDA

Просмотр полной версии : Ребята, православные и евангелисты! Давайте жить дружно!



Vardan
23.07.2022, 10:57
Интересную и поучительную историю о трудных временах для верующих в советское время, о своей дружбе с баптистом, рассказывает протоиерей Олег Стеняев


https://www.youtube.com/watch?v=tB-kZPs-8WA

Семён Семёныч
23.07.2022, 11:46
Если кто - то помнит, я говорил в теме о шашлыке, что лучшим для собравшихся было бы не касаться политики, экономики и религии, трёх этих китов на которых держаться все войны, все разногласия, споры и распри.
Можно жить дружно только в согласии с догматами Православия, иной дружбы на мой взгляд не получится. Получится нечто иное, но не дружба, потому что для православных инославие останется еретической верой. Жить в мире и жить в дружбе это на мой взгляд нечто иное.

Алекс
23.07.2022, 11:57
Ребята, православные и евангелисты! Давайте жить дружно!
О.... если бы это было возможным? Силен сатана в людях. Он (сатана) всех и ссорит.

А автору темы:
Мат 5:9: "Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими."


Интересную и поучительную историю о трудных временах для верующих в советское время, о своей дружбе с баптистом, рассказывает протоиерей Олег Стеняев
Слышал эту историю ранее уже. Что хочу сказать о Олеге Стеняеве? Он настоящий верующий. У него живая вера есть.

Vardan
23.07.2022, 12:28
Лично я стараюсь быть дружелюбен, и когда стал интересоваться, чем же отличаются конфессии - то много раз бывал в гостях у евангелистов, ездил даже на конференцию, и, в общем-то говоря, меня всегда принимали очень хорошо, но иногда я замечал, как кто-то шепчет на ухо другому:
- он православный. :al:
Но это редко.
И были случаи, когда я приглашал знакомых-евангелистов, посмотреть и познакомиться с Армянской Апостольской Церковью в Москве, где построен новый большой церковный комплекс, всё показывал и рассказывал - и им всё очень нравилось.
К тому же, люди по юности своей, могут не знать многого, знания приходят со временем. На мой взгляд, самое главное - это то, чтобы дружески, любя относиться к другим Христианам, если ты даже думаешь, что они могут в чём-то ошибаться.

Виктор А.
23.07.2022, 12:43
Лично я стараюсь быть дружелюбен, и когда стал интересоваться, чем же отличаются конфессии - то много раз бывал в гостях у евангелистов, ездил даже на конференцию...

Я давно живу дружно, и (как участник межконфессионального движения фоколяров) регулярно встречаюсь с евангелистами в теологической семинарии Церкви Ингрии. Говорим, естественно, о Библии - никаких проблем. Пару раз жили с женой в лютеранской общине - очень понравилось.

Семён Семёныч
23.07.2022, 14:01
Друзья, поймите меня правильно, если Церковь Православная призовёт православных не сообщаться с инославными никак от слова совсем, у православного не будет выбора.
Пример тому сами православные поссорившиеся помеж собой Церквами.

look
23.07.2022, 14:15
Интересную и поучительную историю о трудных временах для верующих в советское время, о своей дружбе с баптистом, рассказывает протоиерей Олег Стеняев
М.М.Жванецкий как то сказал: большая беда нужна...и ещё: в драке не помогут, в войне победят.
я читал о том, что во время репрессий, когда досталось всем верующим, в ссылке жили дружно и баптисты, и православные, и СИ. беда соединила.
у нас никак иначе не получится не может.

Виктор А.
23.07.2022, 15:12
...в ссылке жили дружно и баптисты, и православные... беда соединила.

Протоиерей Ливерий Воронов рассказывал мне совсем невероятную (сейчас) историю, что во внутренней тюрьме НКВД сидел вместе с католиками, и они молились вместе (а был он профессором догматического богословия в Духовной академии).

look
23.07.2022, 15:25
и они молились вместе
кто то очень заинтересован в том, что бы все разодрались, не находишь? и ведь многое в этом деле достигнуто.



молились вместе
мне, например, нет разницы с кем молиться. лишь бы никто ничего из себя не корчил, и не доминировал в молитве.

ЯОлег
23.07.2022, 15:52
Ребята, православные и евангелисты! Давайте жить дружно!
...
Единение во Христе, а через Него и между собой, возможно лишь при рождении свыше, при котором мы становимся чадами Божиими, не от мира сего. Именно рождённые свыше люди и есть истинная Церковь Христова, Которую врата ада не одолеют. Если же нет рождения свыше, люди остаются плотскими (тварью ветхой), а значит во власти греха и в рабстве у диавола. И разделения между ними неизбежны. Что и видим мы во всех церквях земных. Возможно, правда, искусственное объединение всех религий, верований и культов земных в один экуменический замес. Но автор этого замеса, разумеется, не Бог, а диавол. И это уже постепенно и целенаправленно проводится через глав и управляющих всем этим (рыба гниёт, как известно, с головы). Но получившееся в результате этого замеса Вавилонское единство будет не Божией Церковью, а церковью сатаны, которая и будет встречать своего бога во лжемессии-антихристе.

Vardan
23.07.2022, 16:14
Единение во Христе, а через Него и между собой, возможно лишь при рождении свыше, при котором мы становимся чадами Божиими, не от мира сего. Именно рождённые свыше люди и есть истинная Церковь Христова, Которую врата ада не одолеют. Если же нет рождения свыше, люди остаются плотскими (тварью ветхой), а значит во власти греха и в рабстве у диавола. И разделения между ними неизбежны. По-началу даже апостолы были вполне плотскими, и мало чего понимали. Если Христиане рождёны свыше, значит Господь наделит их дарами Святого Духа и они могут быть полезны в деле проповеди учения Христова, и способствовать тому, чтобы из тьмы в свет выводить заблудших.



Что и видим мы во всех церквях земных. Во всех земных церквях рождаются дети Божьи.

Семён Семёныч
23.07.2022, 17:09
М.М.Жванецкий как то сказал: большая беда нужна...и ещё: в драке не помогут, в войне победят.
я читал о том, что во время репрессий, когда досталось всем верующим, в ссылке жили дружно и баптисты, и православные, и СИ. беда соединила.
у нас никак иначе не получится не может.Верно, гонения на христиан вне зависимости от конфессий как то сразу делает межконфессиональные отношения мирными.

captain
23.07.2022, 17:10
О.... если бы это было возможным? Силен сатана в людях. Он (сатана) всех и ссорит.

Я считаю, что это возможно когда жизни людей наполнены Божьей жизнью, и тогда им попросту не хочется спорить о второстепенных вещах, потому как оно и не видится таким уж важным.

Семён Семёныч
23.07.2022, 17:10
Протоиерей Ливерий Воронов рассказывал мне совсем невероятную (сейчас) историю, что во внутренней тюрьме НКВД сидел вместе с католиками, и они молились вместе (а был он профессором догматического богословия в Духовной академии).Потому что любовь больше ереси. Ересь временна, любовь вечна.

Людмила
23.07.2022, 17:38
Я думаю, разногласия возникают из разных позиций своих рассуждений. Протестанты исходят из собственной святости, а православные из греховности. Вот если бы признали правильность той и другой позиции, как разных путей к одной цели, и перестали бы перетягивать на свою сторону, то общий диолог вполне мог бы существовать.
Да и непонятно почему отвергается авторитетность с.о.? Мы ведь учимся у мастеров в бытовых делах, не изобретаем велосипед..почему же и в этом не прислушаться к тем, кто достиг бОльшего и на этом основании внести свой вклад?

Виктор А.
23.07.2022, 17:39
кто то очень заинтересован в том, что бы все разодрались, не находишь? и ведь многое в этом деле достигнуто.

Да, это - политика, которая меняется соответственно обстоятельствам. В период советских гонений общее давление властей на конфессии способствовало их сближению. Потом наступила "религиозная свобода", а с нею - конкуренция за "паству" (и доходы от неё). И всякий "экуменизм" был срочно осуждён, как "ересь ересей".

Людмила
23.07.2022, 18:04
Я хотела спросить у протестантов: вы знаете себя рождённых свыше? Можете описать? Вот я, например, точно знаю и осознаю во внутрьпребывании.
А ежели человек совершенно не ведает своего внутреннего, просто верит, что он свыше родился, то можно ли его назвать полноценно рождённым свыше?

Людмила
23.07.2022, 18:12
Заметьте, когда человек узнаёт своё высшее Я, одновременно познаёт низшее я.
И тогда перестаёт бить себя пяткой в грудь, доказывая, что мол он - свышерожденный. Низшее я не позволяет..уравновешивает..

Людмила
23.07.2022, 18:51
Что-то все молчат..подозреваю, что протестанты считают свышерожденным своего внешнего человека..

Однако, это не так. Свышерожденный находится внутри нас, как и низшее я.
Видимо, только во внутрьпребывании возможно встретиться с самим собой настоящим.

Гостья
23.07.2022, 20:52
Я думаю, разногласия возникают из разных позиций своих рассуждений. Протестанты исходят из собственной святости, а православные из греховности.

Вы ошибаетесь. Протестанты исходят из Божьего Слова, а православные из самоправедности. Как тот фарисей - пощусь, молюсь и т.д. И православные считают дела своей заслугой. А протестанты считают свое спасение и духовный рост заслугой одного только Бога, действующего в них Духом Святым. И святы мы не своей святостью, а Христовой. И это вообще не одно и тоже. Проблема в том, что православные знают о протестантах в основном из своих методичек-страшилок. И мало кого из православных интересует, что на самом деле считают протестанты о той же святости. Вот и Вы сейчас сказали не правду. Нет в нас собственной святости. А православные считают, что делами можно самим достичь святости. Да и святостью то мы с Вами разное состояние называем. Впрочем и Апостол Павел называл святыми коринфян, которые во многом заблуждались. Т.е. и у Апостолов было не православное понятие святости.

Гостья
23.07.2022, 20:55
Я хотела спросить у протестантов: вы знаете себя рождённых свыше? Можете описать? Вот я, например, точно знаю и осознаю во внутрьпребывании.
А ежели человек совершенно не ведает своего внутреннего, просто верит, что он свыше родился, то можно ли его назвать полноценно рождённым свыше?

Конечно, я думаю каждый рожденный свыше, помнит и знает что и когда с ним произошло. Нельзя не заметить когда родился новый человек. Вера в данном случае основана на опыте. Я бы сказала, что рожденный свыше, не верит, что рожден, а знает. Потому что об этом ему свидетельствует Дух Святой, живущий в нем. А кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.

Людмила
23.07.2022, 21:10
Вы ошибаетесь. Протестанты исходят из Божьего Слова, а православные из самоправедности. Как тот фарисей - пощусь, молюсь и т.д. И православные считают дела своей заслугой. А протестанты считают свое спасение и духовный рост заслугой одного только Бога, действующего в них Духом Святым. И святы мы не своей святостью, а Христовой. И это вообще не одно и тоже. Проблема в том, что православные знают о протестантах в основном из своих методичек-страшилок. И мало кого из православных интересует, что на самом деле считают протестанты о той же святости. Вот и Вы сейчас сказали не правду. Нет в нас собственной святости. А православные считают, что делами можно самим достичь святости. Да и святостью то мы с Вами разное состояние называем. Впрочем и Апостол Павел называл святыми коринфян, которые во многом заблуждались. Т.е. и у Апостолов было не православное понятие святости.
Под собственной святостью я имела в виду приобретённую святость от Бога. Так что никакой неправды я не сказала. Откуда у человека м.б. собственная святость без Духа Святого?
У вас прослеживается некоторое враждебное отношение к православным. Суждение всех под одну гребёнку.
Православные настолько безграничны в своих рассуждениях, что часто спорят друг с другом. Даже у святых был разный опыт, который они оспаривали.
Вы действительно считаете всех православных одинаковыми?

Людмила
23.07.2022, 21:13
Конечно, я думаю каждый рожденный свыше, помнит и знает что и когда с ним произошло. Нельзя не заметить когда родился новый человек. Вера в данном случае основана на опыте. Я бы сказала, что рожденный свыше, не верит, что рожден, а знает. Потому что об этом ему свидетельствует Дух Святой, живущий в нем. А кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.

А вам никогда не хотелось познакомить с собой рождённой свыше?
Очень впечатляет..По своему опыту могу сказать - это совершенно другой человек как внешне, так и внутренне.

Гостья
23.07.2022, 22:37
Под собственной святостью я имела в виду приобретённую святость от Бога. Так что никакой неправды я не сказала. Откуда у человека м.б. собственная святость без Духа Святого?
У вас прослеживается некоторое враждебное отношение к православным. Суждение всех под одну гребёнку.
Православные настолько безграничны в своих рассуждениях, что часто спорят друг с другом. Даже у святых был разный опыт, который они оспаривали.
Вы действительно считаете всех православных одинаковыми?

Нет, не считаю. У меня есть опыт общения с адекватными православными. Но... их так мало. :) В основном меня окружают или суеверные язычники невоцерквленные, просто обрядовые религиозные люди или самоправедные воцерквленные, с которыми вообще разговаривать бесполезно. :D Они слышат только себя. Но я понимаю, что конечно адекватных православных гораздо больше, просто мне не очень везет. :)

Гостья
23.07.2022, 22:38
А вам никогда не хотелось познакомить с собой рождённой свыше?
Очень впечатляет..По своему опыту могу сказать - это совершенно другой человек как внешне, так и внутренне.

Да, это совершенно другой человек. Не знаю насчет внешне.... внутренне у меня было ощущение, что мне надо всему учиться заново - ходить, говорить, жить.

Людмила
23.07.2022, 23:05
Да, это совершенно другой человек. Не знаю насчет внешне.... внутренне у меня было ощущение, что мне надо всему учиться заново - ходить, говорить, жить.

У меня тоже было нечто подобное. Однако, никто из апостолов об этом не писал. Только Павел говорил о внутреннем человеке: и уже не я живу, но живёт во мне Христос.
Лично я ощущаю девушку, а Христа отдельно. Никак не могу понять этот момент..

look
24.07.2022, 05:28
Да, это совершенно другой человек. Не знаю насчет внешне.... внутренне у меня было ощущение, что мне надо всему учиться заново - ходить, говорить, жить.
не надолго же Вас хватило в этом разговоре)) Вы об одном, а Вам вашими же словами, но совершенно о другом.

у нас был товарищ в технаре. обычный парень, но была у него одна способность...
в общем, ляпнет он что нибудь, а ты ему - да ты не прав, и начинаешь доказывать ему, в чём он конкретно не прав. минут 15 вы спорите, и приводите аргументы убедительные, и вдруг, ты ловишь себя на мысли, что вы уже говорите об одном, и он уже доказывает тебе, что ты прав...!
как он это делал?!
свой пацан был, дворовой.

look
24.07.2022, 05:30
Во всех земных церквях рождаются дети Божьи.
а дети Божьи, это те, кто рождён свыше?

Григорий Р
24.07.2022, 05:52
Вы ошибаетесь. Протестанты исходят из Божьего Слова, а православные из самоправедности.

О какой дружбе может идти речь когда в древнейшую и духовно богатейшую Церковь Христа приходит баптист, неделю назад бросивший выпивать шампанское по утрам, забирается с ногами на Амвон и кричит оттуда не про Абырвалг, а уже про то, какой он носитель Слова Божьего, а все другие несут небожье, сиречь сатанинское и дьявольское.
Собственно, на этом весь конструкт и держится. Убери вот это всё и рухнет клуб любителей чтения православного Канона Писания под своим углом диагонального зрения.

Григорий Р
24.07.2022, 06:28
У меня есть опыт общения с адекватными православными. Но... их так мало. :)

Мы Вас поняли, Анетта, что среди православных адекватных мало. :smile:
Все адекватные в баптизме.

Гостья
24.07.2022, 09:28
Мы Вас поняли, Анетта, что среди православных адекватных мало. :smile:
Все адекватные в баптизме.

Я говорю только о моем окружении. И всегда про это говорю. И я верю, что их много, но... мне вот не везет... Ну не везет. Либо соседки суеверные, которым я рассказываю что за праздник введение в храм Богородицы (у баптистов такого праздника нет) , либо Инна с ее оголтелой ненавистью. Встречались и настоящие верующие, хорошие христиане... но мало по сравнению со всеми православными, которых я знаю. А учитывая, что я живу среди православных, их я знаю не мало. И с батюшками я общалась. И в реале и в интернете. И тут облом... Реально верующий не обрядовый батюшка о котором я сказала, что если бы мне такой попался, я бы из ПЦ не ушла бы... сейчас редактор Ахиллы. Я не знаю почему так. Реально не понимаю.
А баптизм здесь не при чем. Христианство это не конфессия, это Христос. В разное время в разных местах настоящих верующих можно встретить в разных конфессиях. У меня сложилось так. Живи я в другой стране и в другое время, возможно я была бы в другой конфессии, там где на то время и в том месте собрались вместе дети Божьи, водимые Духом Святым. Где то это может быть ПЦ.

Vardan
24.07.2022, 09:57
а дети Божьи, это те, кто рождён свыше?
Ну да, кто от Бога рождены.

look
24.07.2022, 11:37
Ну да, кто от Бога рождены.
я правильно понял: Вардан, древне-православный (сразу прошу прощения, если не прав в определении), утверждает что на земле есть рождённые свыше, то есть, рождённые от Бога люди?
ответ был без подвоха? 704

Vardan
24.07.2022, 11:49
я правильно понял: Вардан, древне-православный (сразу прошу прощения, если не прав в определении), я нерадивый ученик Христа, и да, так говорю, когда надо уточнять или меня спрашивают.


... утверждает что на земле есть рождённые свыше, то есть, рождённые от Бога люди?
Это не я утверждаю, это в св. Писании так говорится.


ответ был без подвоха? 704У кого?

look
24.07.2022, 11:52
Это не я утверждаю, это в св. Писании так говорится.
а чего нерадивый то?

ладно, попробую ознакомиться с историей ААЦ

Сергей Божий
24.07.2022, 11:59
Я хотела спросить у протестантов: вы знаете себя рождённых свыше? Можете описать? Вот я, например, точно знаю и осознаю во внутрьпребывании.
А ежели человек совершенно не ведает своего внутреннего, просто верит, что он свыше родился, то можно ли его назвать полноценно рождённым свыше?

Рожденый о Духа есть дух.

Основоной видимый и невидимый критеоий, когда рожденный свыше начинает осознавать и видеть и ощущать, что он дух. И живёт и поступает по духи. И имеет желания духовные. Хотя ему ещё и приходиться умерщвлять плоть свою, её желания и хотения, дела.

Рим 8:13: "ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете."

Григорий Р
24.07.2022, 12:19
Либо соседки суеверные, которым я рассказываю что за праздник введение в храм Богородицы (у баптистов такого праздника нет) , либо Инна с ее оголтелой ненавистью.


А что Вы рассказываете соседкам о введении Богородицы во Храм?

Людмила
24.07.2022, 12:19
Рожденый о Духа есть дух.

Основоной видимый и невидимый критеоий, когда рожденный свыше начинает осознавать и видеть и ощущать, что он дух. И живёт и поступает по духи. И имеет желания духовные. Хотя ему ещё и приходиться умерщвлять плоть свою, её желания и хотения, дела.

Рим 8:13: "ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете."

А если человек живёт по плоти и духу? Плоть ведь храм духа.
Я имею в виду заботу о теле, содержании в чистоте - это ведь безукоризненные дела плоти.

Гостья
24.07.2022, 14:41
А что Вы рассказываете соседкам о введении Богородицы во Храм?

Что в 3 года родители отдали ее в храм, что бы она там росла и служила Богу. :) Вопрос в другом. В том, что православные мои соседки понятия не имеют что за праздник. :girl_haha: Это я просто как пример привела, что бы было понятно какое у меня православное окружение. Что даже о чисто православных праздниках им должна рассказывать баптистка. Не они мне, а я им. Что уж говорить о чем то еще более серьезном? Как бы Вы отреагировали бы, если бы Вам сказали, что Троица это Бог Отец, Мария и Христос? Или что Матрона сама Бог и сама все чудеса творит до сих пор. Что надо Матрону просить, а не Бога. Матрона быстрее отвечает, а Бога не допросишься.

Григорий Р
24.07.2022, 15:00
. Потому наверное и не ужился. Не ко двору пришелся. Впрочем ... он на эту тему не распространялся. Но я помню как он говорил, что в Крещение суета с водой затмила Христа. У него были христианские взгляды. Что то с ним произошло...

Про перекрытые голыми руками полы я прочитал во многих местах.
Везде раструбил.
И судя по его откровеним в соц сети он не просто атеист, а богоборец. Кошку вместо Креста.
Может поэтому танцор не ко двору пришёлся.
Потому что сатанист, а не потому что на колготках дырочка?

Гостья
24.07.2022, 15:49
Про перекрытые голыми руками полы я прочитал во многих местах.
Везде раструбил.
И судя по его откровеним в соц сети он не просто атеист, а богоборец. Кошку вместо Креста.
Может поэтому танцор не ко двору пришёлся.
Потому что сатанист, а не потому что на колготках дырочка?

Но он по крайней мере честно ушел. А сколько таких, которые веру потеряли, если вообще имели, но продолжают работать батюшкой, потому что больше ничего не умеют.

Виктор А.
24.07.2022, 15:53
Что в 3 года родители отдали ее в храм, что бы она там росла и служила Богу...

Это сведения из апокрифического протоевангелия Иакова, в целом не признанного Церковью. Ибо оно было написано уже после 160 года, причём автор не представлял себе иудейский храм (во Святое Святых которого только раз в год мог входить только превосвященник). Но история с Девой полюбилась народу и обросла выразительными подробностями.

Гостья
24.07.2022, 16:27
Это сведения из апокрифического протоевангелия Иакова, в целом не признанного Церковью. Ибо оно было написано уже после 160 года, причём автор не представлял себе иудейский храм (во Святое Святых которого только раз в год мог входить только превосвященник). Но история с Девой полюбилась народу и обросла выразительными подробностями.

Да я то понимаю. Но православные то празднуют.

Григорий Р
24.07.2022, 16:53
Это сведения из апокрифического протоевангелия Иакова, в целом не признанного Церковью. Ибо оно было написано уже после 160 года, причём автор не представлял себе иудейский храм (во Святое Святых которого только раз в год мог входить только превосвященник). Но история с Девой полюбилась народу и обросла выразительными подробностями.

Именно в это время Храм претерпевал радикальную реконструкцию со вскрытием фундамента. Его полностью разобрали. Поэтому в Святая Святых могли ходить, хоть, грузовые слоны и необрезанные верблюды с мешками песка.
Тем более, достоверно известно, что завесу Святая Святых плела не одна сотня девственниц, живших в Храмовом комплексе.
Завеса была толщиной с ладонь и весила не одну тонну. Её тащили 300 крепких мужчин.
Сами подумайте, что творилось в Святая Святых, когда эту завесу вешали. Поэтому не надо делать из Святая Святых совсем уж недоступное помещение.
И да, евреи ждали Машиаха, который должен был родиться от одной из этих чистых дев.
Поэтому отношение к этим храмовым девам у Иудеев было сакральным.
И Бог был в силах явить наместнику знамение, что перед ним Мать Спасителя Вселенной.
Даже если Волхвы, жрецы и астрологи не ошиблись, то что же Первовященник Бога Израилева был классом пониже чем среднестатистический индийский факир?

Но куда веселее всё подвергнуть критике, чтобы опорочить Церковь, верно?

Гостья
24.07.2022, 17:16
Именно в это время Храм претерпевал радикальную реконструкцию со вскрытием фундамента. Его полностью разобрали. Поэтому в Святая Святых могли ходить, хоть, грузовые слоны и необрезанные верблюды с мешками песка.
Тем более, достоверно известно, что завесу Святая Святых плела не одна сотня девственниц, живших в Храмовом комплексе.
Завеса была толщиной с ладонь и весила не одну тонну. Её тащили 300 крепких мужчин.
Сами подумайте, что творилось в Святая Святых, когда эту завесу вешали. Поэтому не надо делать из Святая Святых совсем уж недоступное помещение.
И да, евреи ждали Машиаха, который должен был родиться от одной из этих чистых дев.
Поэтому отношение к этим храмовым девам у Иудеев было сакральным.
И Бог был в силах явить наместнику знамение, что перед ним Мать Спасителя Вселенной.
Даже если Волхвы, жрецы и астрологи не ошиблись, то что же Первовященник Бога Израилева был классом пониже чем среднестатистический индийский факир?

Но куда веселее всё подвергнуть критике, чтобы опорочить Церковь, верно?

Но про волхвов Господь велел написать Духом Святым и это повествование вошло в Канон. По какой то причине, ничего, что касается Марии, до Благовещения, в Канон не вошло. Может быть потому что Господь не хотел, что бы оно было? Ну это самый щадящий вариант. И если Первосвященник знал, что перед ним будущая мама Машиаха, то почему потом те же первосвященники не признали в Иисусе мессию? Он их забыл предупредить? Вряд ли такое знамение могло пройти мимо или забыться.

Григорий Р
24.07.2022, 17:27
Но про волхвов Господь велел написать Духом Святым и это повествование вошло в Канон.

Да, только сделали это люди, почитавшие иконы и мощи, которых вы между собой назваете трупонюхатели. К их Канону вы не имеете никакого отношения.

Григорий Р
24.07.2022, 17:36
. И если Первосвященник знал, что перед ним будущая мама Машиаха, то почему потом те же первосвященники не признали в Иисусе мессию? Он их забыл предупредить? Вряд ли такое знамение могло пройти мимо или забыться.

А кто сказал, что фарисеи и саддукеи не знали Кто перед ними?

Евангелие говорит, что они знали.
Знали, но лицемерили.
Лукавые они.

1 И приступили фарисеи и саддукеи и, искушая Его, просили показать им знамение с неба.
2 Он же сказал им в ответ: вечером вы говорите: «будет вёдро, потому что небо красно»;
3 и поутру: «сегодня ненастье, потому что небо багрово». Лицемеры! различать лицо неба вы умеете, а знамений времён не можете.
4 Род лукавый и прелюбодейный

Евангелие от Матфея 16 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/16/

Гостья
24.07.2022, 17:36
Да, только сделали это люди, почитавшие иконы и мощи, которых вы между собой назваете трупонюхатели. К их Канону вы не имеете никакого отношения.

Кто это "вы"? Не обобщайте. И первым христианам из иудеев иконы и мощи и на ум на могли зайти. Не было у них и молитв умершим. Это всё появилось позже. А Канон принимали люди под руководством Духа Святого. А Дух может говорить через кого хочет.

49 Один же из них, некто Каиафа, будучи на тот год первосвященником, сказал им: вы ничего не знаете,
50 и не подумаете, что лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб.
51 Сие же он сказал не от себя, но, будучи на тот год первосвященником, предсказал, что Иисус умрет за народ,
(Иоан.11:49-51)

Даже через врага Господа Дух может говорить. Нет в этом заслуги людей.

Гостья
24.07.2022, 17:37
А кто сказал, что фарисеи и саддукеи не знали Кто перед ними?

Евангелие говорит, что они знали.
Знали, но лицемерили.

1 И приступили фарисеи и саддукеи и, искушая Его, просили показать им знамение с неба.
2 Он же сказал им в ответ: вечером вы говорите: «будет вёдро, потому что небо красно»;
3 и поутру: «сегодня ненастье, потому что небо багрово». Лицемеры! различать лицо неба вы умеете, а знамений времён не можете.
4 Род лукавый и прелюбодейный

Евангелие от Матфея 16 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/16/

Не знали и не верили. Потому и искушали. Если бы знали...

Григорий Р
24.07.2022, 17:48
Не знали и не верили. Потому и искушали. Если бы знали...

Бог назвал их лицемерами.
А не неведающими.
Бог сказал, что знали. Но если Анетта говорит, что не знали, то поверим ей на слово. :mail1:

Григорий Р
24.07.2022, 17:50
.
51 Сие же он сказал не от себя, но, будучи на тот год первосвященником, предсказал, что Иисус умрет за народ,
(Иоан.11:49-51)


Как видите, Первосвященники были Пророками. И Первосвященник времени Введения Марии в Храм тем паче.
И вряд ли каждый Первосвященник Бога лицемер по вашему мнению.

Vardan
24.07.2022, 19:45
а чего нерадивый то?Плохо старался.




ладно, попробую ознакомиться с историей ААЦДумаю, что это будет полезно. И вообще с Древними Восточными Церквями будет очень полезно познакомиться>> Подробно о Древних Восточных Церквях (http://teolog.club/showthread.php?124-%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%BE-%D0%BE-%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D1%85-%D0%92%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D 1%85-%D0%A6%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B2%D1%8F%D1%85)

Гостья
24.07.2022, 20:49
Как видите, Первосвященники были Пророками. И Первосвященник времени Введения Марии в Храм тем паче.
И вряд ли каждый Первосвященник Бога лицемер по вашему мнению.

У меня нет такого мнения. Я просто доверяю Слову Божьему. Написано, что всё Писание боговдохновенно, я верю. Про Предания такого не написано. :) Про Марию вообще очень мало написано. Наверное не спроста. Но людям хочется обожествлять людей. Вот и начали добавлять. Католики дальше пошли, вообще приняли догмат о непрочном зачатии Марии и тоже типа первые христиане это знали.... Для меня что введение в храм в Святая Святых девочки, куда даже первосвященник зайти не мог что бы не умереть, что непорочное зачатие, это более поздние добавления одного характера. А про лицемера я не говорила. Это тоже Ваше добавление. Привыкли так с текстами работать. Вчитывать то, что хочется, а не то, что автор говорит. :girl_haha:

Сергей Божий
24.07.2022, 20:49
А если человек живёт по плоти и духу? Плоть ведь храм духа.
Я имею в виду заботу о теле, содержании в чистоте - это ведь безукоризненные дела плоти.

Всё верно. Есть необходимые нужды, а есть желания-похоти. Желания начинаются с того момента, как заканчиваются необходимые нужды.

Рим 13:14 "но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти."

Тит 3:14 "Пусть и наши учатся упражняться в добрых делах, в удовлетворении необходимым нуждам, дабы не были бесплодны."

Гостья
24.07.2022, 21:01
Всё верно. Есть необходимые нужды, а есть желания-похоти. Желания начинаются с того момента, как заканчиваются необходимые нужды.



А кто определяет где заканчивается необходимое? Вот сейчас очень многие ударились в ЗОЖ. Продукты проверяют на наличие вредных составляющих. Это необходимость или это уже чрезмерная забота, т.е. похоть?

Сергей Божий
24.07.2022, 21:09
А кто определяет где заканчивается необходимое? Вот сейчас очень многие ударились в ЗОЖ. Продукты проверяют на наличие вредных составляющих. Это необходимость или это уже чрезмерная забота, т.е. похоть?

Каждый пусть ходит пред Господом и поступает по удостоверению ума своего. Я считаю это излишиством.

1Кор 10:25: "Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести;"

Мар 16:18: "будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы."

Но при этом.

Мат 4:7: "Иисус сказал ему: написано также: «не искушай Господа Бога твоего»."

Семён Семёныч
24.07.2022, 22:45
1Кор 10:25: "Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести;" Зачем же рисковать здоровьем, чтобы есть всё и без исследования?

Виктор А.
24.07.2022, 22:45
Но куда веселее всё подвергнуть критике, чтобы опорочить Церковь, верно?

Я вовсе не критикую (с чего вы взяли?). Только недавно писал (в "Публикациях"), что общепризнанного канона Нового Завета не было по крайней мере до V века. Но, как раз в период между III и IV Вселенскими Соборами (когда складывался догмат о Богородице), такое протоевангелие оказалось очень кстати, ибо наглядно указывало на таинственное предызбрание Пресвятой Девы и т.д. Отсюда - и заимствованный праздник.
А кроме того, по некоторым толкованиям, прав. Симеон Богоприимец оказывался учителем греческого языка при храме, и рассказал Деве Марии, что когда переводил Танах на греческий, то слово пророка Исайи "га алма" по указанию ангела перевйл как "парфенос" (дева) и т.о. перевод оказался пророческим в двойном смысле.

Сергей Божий
24.07.2022, 23:20
Зачем же рисковать здоровьем, чтобы есть всё и без исследования?

Не нужно доводить до обсурда, конечно гнилое и испорченное есть не нужно.
Речь в контексте о том, что ненужно исследовать, это идольское или нет.

look
25.07.2022, 03:15
Плохо старался.
поверь, я не хочу тебя как то уколоть или унизить.

как то братья взялись проповедовать и суете. видимо, кому то Бог на это указал, он и давай выливать всё на собрание.
в итоге, ни себе пользы, ни людям.
и вот, встречаюсь с одной сестрой. как дела, и тд. разговорились.
она говорит: да вот, брат, суета...
говорю: расскажи.
она: да вот...хозяйство...дети...
я ей: это с каких пор управление хозяйством (коровы, личный участок) стали для тебя суетой? тем более, дети!
а ей ещё и до молитвенного дома минут 30 топать, и по сугробам тоже.
то есть, человеку запросто можно навязать то, в чём он не пребывает.
запросто опустить его духовный взор вниз, на себя, на плотское. и закрыть в этот момент от него небо, и всю его славу.

или ещё. на форуме, где меня недавно заблокировали, один православный пишет, что ездил на какой то остров посетить батюшку, имя и фамилию не запомнил.
пишет, что с ним даже рядом стоять, это такая благодать...такое радостное ощущение...
и батюшка этот ему говорит: не думай, что ты грешнее меня, это я грешнее тебя во много раз (не дословно)!
я его спрашиваю: а о Христе он тебе что то рассказывал, о своём духовном опыте?
в очередной раз в ответ обозвали сектантом.

то есть, вот это навязанное и внушаемое самоуничижение...даже не знаю как по другому назвать. и это возведено в норму: я грешник! а вы знаете какой я грешник?! да я такой грешник что вы и представить себе не можете какой я грешник! и он батюшка, и к нему даже на остров ездят услышать, что он грешник...


Думаю, что это будет полезно.
полезно всё, что несёт назидание в вере. спасибо, доберусь как нибудь.

look
25.07.2022, 03:43
Да, это - политика, которая меняется соответственно обстоятельствам. В период советских гонений общее давление властей на конфессии способствовало их сближению. Потом наступила "религиозная свобода", а с нею - конкуренция за "паству" (и доходы от неё). И всякий "экуменизм" был срочно осуждён, как "ересь ересей".
я однажды понял, что дьявол не разделяет тех, кого не боится - они сами с удовольствием разделяются. он всё равно их соберёт вместе - и евангельских, и католиков с православными, и муслимов. тренировка прошла успешно, и не так давно.
он старается разделить тех, в ком есть хоть искра веры.
вот, и здесь, мы как то переругиваемся, не понимаем друг друга, а потом вдруг что то промелькнёт и начинаешь понимать человека как бы изнутри - его мотивацию, действия. я думаю, что это Господь работает с нами, Он что то такое видит в нас, с чем можно работать. как будто все мы идём с разных сторон, но к одной цели - ко Христу.
и на этом пути успеваем есть и нормальную пищу, и с других столов прихватить.
собственно, я вижу это нормальным. временно допускаемым Господом.

Григорий Р
25.07.2022, 03:50
я однажды понял, что дьявол не разделяет тех, кого не боится -

Верно!
Я порой замечаю такое единство и сплочение среди хулителей Православной церкви, что диву даёшься из какой ранообразной публики этом монолит слеплен слюной дьявола.

Григорий Р
25.07.2022, 04:01
с каких пор управление хозяйством (коровы, личный участок) стали для тебя суетой?


Мне кажется, что управление коровой в наше время это всё-таки суета. Бог дал человеку транспорт для быстрого перемещения из точки А в В.
А сэкономленное время можно потратить на молитву.

Григорий Р
25.07.2022, 04:06
или ещё. на форуме, где меня недавно заблокировали, один православный пишет, что ездил на какой то остров посетить батюшку, имя и фамилию не запомнил.
пишет, что с ним даже рядом стоять, это такая благодать...такое радостное ощущение...
и батюшка этот ему говорит: не думай, что ты грешнее меня, это я грешнее тебя во много раз (не дословно)!
я его спрашиваю: а о Христе он тебе что то рассказывал, о своём духовном опыте?
в очередной раз в ответ обозвали сектантом.

то есть, вот это навязанное и внушаемое самоуничижение...даже не знаю как по другому назвать. и это возведено в норму: я грешник! а вы знаете какой я грешник?! да я такой грешник что вы и представить себе не можете какой я грешник! и он батюшка, и к нему даже на остров ездят услышать, что он грешник...

Поверь, бро, что этот благочестивый и смиренный Батюшка расскажет своим житием и молчанием о Христе больше, чем выскочка, считающий себя крылатым благоуханием, 13-м с половиной Апостолом и братом Христа.

look
25.07.2022, 04:15
Поверь, бро, что этот благочестивый и смиренный Батюшка расскажет своим житием и молчанием о Христе больше, чем выскочка, считающий себя крылатым благоуханием, 13-м с половиной Апостолом и братом Христа.нет, это не ломка, это обострение.

look
25.07.2022, 04:16
Мне кажется
а твоего мнения здесь никто не спрашивает.

Григорий Р
25.07.2022, 04:20
и он батюшка, и к нему даже на остров ездят услышать, что он грешник...

Бро, зачем ты тролил тот православный форум?
Зачем выдумывать, что старец только делал, что говорил о своих грехах?

look
25.07.2022, 04:21
Верно!
Я порой замечаю такое единство и сплочение среди хулителей Православной церкви, что диву даёшься из какой ранообразной публики этом монолит слеплен слюной дьявола.
порой диву даёшься, как гопники, выдающие себя за православных, так спокойно, безнаказанно и по-хозяйски ведут себя на христианских форумах.
"слюна дьявола", этому тебя те голые научили?
иди на Азбука веры - там тебя примут, поймут и обоймут.
хотя, нет, ты туда не пойдёшь. туда "хулителей Православной церкви" не пускают. там нужно друг друга хвалить.

Григорий Р
25.07.2022, 04:50
порой диву даёшься, как гопники, выдающие себя за православных, так спокойно, безнаказанно и по-хозяйски ведут себя на христианских форумах.
"слюна дьявола", этому тебя те голые научили?
иди на Азбука веры - там тебя примут, поймут и обоймут.
хотя, нет, ты туда не пойдёшь. туда "хулителей Православной церкви" не пускают. там нужно друг друга хвалить.
А я думал, ты скажешь, что у тебя нет цели и страсти хулить Православную церковь.
А тут вот оно как. Выражение "слюна дьявола" его задела.))
А со всем остальным ты, получается согласен.

Теперь то вы понимаете, почему дружбы с вами не может быть по определению как с Велиаром?
Потому, что вы созданы как противоречие.

air
25.07.2022, 06:09
Интересную и поучительную историю о трудных временах для верующих в советское время, о своей дружбе с баптистом, рассказывает протоиерей Олег Стеняев



протоиерей Олег Стеняев рассказывает о дружбе в армии, где отношения между людьми основываются совсем на иных приоритетах, если сравнивать с тем форматом, который предлагается на любом форуме

на уровне вербально-концептуальных тезисов между людьми вообще никогда дружбы не будет, потому что у каждого человека своё мнение, основанное на личном опыте, а опыт каждого индивидуален и неповторим

какая-то "пародия дружбы" может быть только через фарисейство - сознательное внешнее искажение того, что внутри человека с целью выдержать внешние рамки приличия и подогнать их под стандарты дружбы

но это будет утверждением фарисейской праведности

друзья познаются в беде

air
25.07.2022, 06:29
для христиан, правда, есть вариант "дружбы", который я бы назвал "юродствованием Христа ради", когда человек надевает на себя внешнюю маску греха и внешне уподобляется грешникам, с которыми общается, оставаясь внутри верным Хричту

такую "дружбу" описывает апостол Павел:

19 Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести:
20 для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;
21 для чуждых закона— как чуждый закона,— не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу,— чтобы приобрести чуждых закона;
22 для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.
23 Сие же делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его.
(1Co*9:19-23*RSO)

Если применять эту модель в формате данной темы о дружбе православных и евангелистов, то православные должны стать, как евангелисты, а евангелисты - как православные. Скорее всего, для этого нужно просто отказаться от концептуальных тезисов, которые порождают споры, прекратить обмен мнениями и не оставаться друг другу должными ничем, кроме взаимной любви.

Как это будет выглядеть на практике?
Я бы предложил совместное пение. Причём желательно, чтобы слова песни были нейтральны в плане тех концепций, которые присутствуют в не имеющих между собой дружбы сторон. Какие-нибудь лирические народные песни про любовь или о природе вполне подойдут. Например, вот такая:

https://youtu.be/IDrWKnDodzk


https://youtu.be/IDrWKnDodzk

air
25.07.2022, 07:25
а о Христе он тебе что то рассказывал, о своём духовном опыте?


о духовном опыте не обязательно рассказывать словами

то, состояние, в котором человек находится, это и есть рассказ о духовном опыте

«Обрети мир в душе своей и вокруг тебя спасутся тысячи»

air
25.07.2022, 07:29
навязанное и внушаемое самоуничижение

этому учит Сам Иисус

всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится. (Luk*14:11*RSO)

никто никому не навязывает и не внушает

Вы когда нибудь слышали, чтобы в проповеди православных звучал призыв "Унизьтесь!" ?

Просто передаётся учение Христа, причём не словами, а конкретным действием.

air
25.07.2022, 07:33
Мат 5:9: "Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими."

Здесь речь идёт о тех, которые с Божьей помощью обретают мир в своей душе.

Vardan
25.07.2022, 08:20
протоиерей Олег Стеняев рассказывает о дружбе в армии, где отношения между людьми основываются совсем на иных приоритетах, если сравнивать с тем форматом, который предлагается на любом форуме

на уровне вербально-концептуальных тезисов между людьми вообще никогда дружбы не будет, потому что у каждого человека своё мнение, основанное на личном опыте, а опыт каждого индивидуален и неповторим

какая-то "пародия дружбы" может быть только через фарисейство - сознательное внешнее искажение того, что внутри человека с целью выдержать внешние рамки приличия и подогнать их под стандарты дружбы

но это будет утверждением фарисейской праведности

друзья познаются в бедеРаньше я участвовал в одном благотворительном проекте, который организовала РПЦ, и участвовали люди разных вероисповеданий. Был даже один молодой иудей, с которым мы тоже подружились. И все мы очень хорошо относились друг к другу, часто собирались пить чай, общались. Ни у кого вопросов не было, когда делалось общее дело.
Форум, понятное дело, место для полемики в вопросах Богословия, но можно к этому тоже относиться с хорошим, добрым настроем, и уважением к собеседникам.

Vardan
25.07.2022, 08:37
поверь, я не хочу тебя как то уколоть или унизить.

как то братья взялись проповедовать и суете. видимо, кому то Бог на это указал, он и давай выливать всё на собрание.
в итоге, ни себе пользы, ни людям.
и вот, встречаюсь с одной сестрой. как дела, и тд. разговорились.
она говорит: да вот, брат, суета...
говорю: расскажи.
она: да вот...хозяйство...дети...
я ей: это с каких пор управление хозяйством (коровы, личный участок) стали для тебя суетой? тем более, дети!
а ей ещё и до молитвенного дома минут 30 топать, и по сугробам тоже.
то есть, человеку запросто можно навязать то, в чём он не пребывает.
запросто опустить его духовный взор вниз, на себя, на плотское. и закрыть в этот момент от него небо, и всю его славу.

или ещё. на форуме, где меня недавно заблокировали, один православный пишет, что ездил на какой то остров посетить батюшку, имя и фамилию не запомнил.
пишет, что с ним даже рядом стоять, это такая благодать...такое радостное ощущение...
и батюшка этот ему говорит: не думай, что ты грешнее меня, это я грешнее тебя во много раз (не дословно)!
я его спрашиваю: а о Христе он тебе что то рассказывал, о своём духовном опыте?
в очередной раз в ответ обозвали сектантом.

то есть, вот это навязанное и внушаемое самоуничижение...даже не знаю как по другому назвать. и это возведено в норму: я грешник! а вы знаете какой я грешник?! да я такой грешник что вы и представить себе не можете какой я грешник! и он батюшка, и к нему даже на остров ездят услышать, что он грешник....Всё дело в том, что здесь есть очень святые товарищи, которым навязали, что они "самые святые из святых" (немного преувеличил), и я просто сказал, как обстоит дело у меня.

Людмила
25.07.2022, 08:45
У меня сложилось впечатление, что вся вера протестантская заключается в бесконечных спорах друг с другом и всё. В этих разговорах нет радости, нет любви, нет жизни. Какая-то серая безблагодатная масса, в которой даже Бога не чувствуется, не смотря на разговоры о Нём. Такое впечатление, что это серятина поглощает всё живое. Вот честно. Причём, до разговоров на форуме я была о протестантах лучшего мнения. А теперь смотрю: враньё - любимое дело и такая безжизненность и безблагодатность, что слов нет..

Григорий Р
25.07.2022, 09:03
Если применять эту модель в формате данной темы о дружбе православных и евангелистов, то православные должны стать, как евангелисты, а евангелисты - как православные. Скорее всего, для этого нужно просто отказаться от концептуальных тезисов,


Отказаться от концептуальных тезисов означает отказаться от веры. А ради чего?
Вот группа верующих назвалась евангелисты. Что это значит? Это значит, что они выделили себя из толпы НЕевангелистов. Мол, только они поцелованы в макушку а остальные грешники и мытари.

Вы предлагаете вести себя как эти евангелисты и говорить, что истина только у нас. Хорошо. Сделано.
Что вышло?
Им не понравилось.
Но надо же пытаться угодить.
Тогда делаем всё наоборот и говорим, что мы самые последние грешники.
И что в результате? Они опять в гневе.
Лук бесконечно хохочет.

Что из этого следует? А следует то, что что бы не делал агнец в желании понравиться волчаре, всё будет не так и не то, потому что агнец для волка прекрасен только на сковороде.

Так стоит ли отказываться от тезисов и веры, вместо этого плясать джигу с ананасами в ушах, чтобы ненадолго умилостивить хохочущего волка?
Может лучше умереть самим собой?

Людмила
25.07.2022, 09:13
Заметила, протестанты заражают мой ум серым (в случае диолога с ними). Снижают его амплитуду. Видимо надо учиться держаться на поверхности, не вовлекаясь в них. Приучать ум к ровности.

Гостья
25.07.2022, 09:44
протоиерей Олег Стеняев рассказывает о дружбе в армии, где отношения между людьми основываются совсем на иных приоритетах, если сравнивать с тем форматом, который предлагается на любом форуме



Да. Мой сын когда учился в ВУЗе, то подружился с православным, воцерквленным парнем. Сошлись на общем - вере во Христа и отношении ко греху, в котором жила вся, окружающая их молодежь. Среди этого царства разврата они поддерживали друг друга что бы не упасть. Они оба были приезжими. Вот когда вокруг враждебное окружение, то христиане находят друг друга, потому что и Дух один и Вера одна. И в армии и в тюрьме и в развращенных сообществах они понимают, что у них общего больше, чем разъединяющего и в одиночку труднее устоять.

Гостья
25.07.2022, 09:47
У меня сложилось впечатление, что вся вера протестантская заключается в бесконечных спорах друг с другом и всё. В этих разговорах нет радости, нет любви, нет жизни. Какая-то серая безблагодатная масса, в которой даже Бога не чувствуется, не смотря на разговоры о Нём. Такое впечатление, что это серятина поглощает всё живое. Вот честно. Причём, до разговоров на форуме я была о протестантах лучшего мнения. А теперь смотрю: враньё - любимое дело и такая безжизненность и безблагодатность, что слов нет..

Вы не поверите... но у меня точно такое же мнение о православных на форумах. :girl_haha: Вы пообщайтесь с протестантами в реале. Увидите и радость и любовь и отсутствие споров. :)

Людмила
25.07.2022, 10:14
Вы не поверите... но у меня точно такое же мнение о православных на форумах. :girl_haha: Вы пообщайтесь с протестантами в реале. Увидите и радость и любовь и отсутствие споров. :)

Я стараюсь объективно смотреть. Даже в жёстких спорах с православными я видела в них жизнь.
А вот с протестантами её не чувствуется, только строгая ограниченность, в которой тесно духу.
Вот у вас, например, прослеживается желание спорить. Сначала вы вели бесконечные споры с Инной, затем с другими оппонентами. Видна тяга к такому виду общения. Как только назревает мирный диолог, вы его заканчиваете.
И я думала: почему? Ведь при действии Духа Святого в человеке заселяется мир душевный, тишь да гладь, да Божья благодать. Хочется всю свою наполненность нести в мир и избегать всяких бесплодных споров, они воруют все сокровища Духа.
Я тоже спорю порою, но только когда нет другого выхода. И стараюсь его резко закончить каким либо методом. Люблю мирные восполняющие диологи.

look
25.07.2022, 11:10
«Обрети мир в душе своей и вокруг тебя спасутся тысячи»
там где я был и с кем общался, вообще о спасении не говорят. и спасённых нет.

look
25.07.2022, 11:13
Теперь то вы понимаете, почему дружбы с вами не может быть
а с гопниками в дружбу никто и не напрашивается.

Гриша, у тебя паранойя. тебе везде мерещатся враги, нападающие на православную церковь.
не устал так жить, или голые поддерживают?

Алекс
25.07.2022, 12:50
Да. Мой сын когда учился в ВУЗе, то подружился с православным, воцерквленным парнем. Сошлись на общем - вере во Христа и отношении ко греху, в котором жила вся, окружающая их молодежь. Среди этого царства разврата они поддерживали друг друга что бы не упасть.
Вы правильно воспитали сына, если он не участвовал в том студенческом разврате.
Я, к примеру, не устоял в школьные и студенческие годы. Предал веру, жил во грехе как все. Не хотел быть белой вороной. Сломалась вера моя. Это потом после армии в 2003 году обратился от грехов своих и пошел за Господом. И с тех пор стою твердо в вере. Прошел через гонения, насмешки и издевательства окружающих.

Гостья
25.07.2022, 12:52
Вы правильно воспитали сына, если он не участвовал в том студенческом разврате.
Я, к примеру, не устоял в школьные и студенческие годы. Предал веру, жил во грехе как все. Не хотел быть белой вороной. Сломалась вера моя. Это потом после армии в 2003 году обратился от грехов своих и пошел за Господом. И с тех пор стою твердо в вере. Прошел через гонения, насмешки и издевательства окружающих.

Это не я. Это Дух Святой. Только Он может удержать.

Гостья
25.07.2022, 12:57
Я стараюсь объективно смотреть. Даже в жёстких спорах с православными я видела в них жизнь.
А вот с протестантами её не чувствуется, только строгая ограниченность, в которой тесно духу.
Вот у вас, например, прослеживается желание спорить. Сначала вы вели бесконечные споры с Инной, затем с другими оппонентами. Видна тяга к такому виду общения. Как только назревает мирный диолог, вы его заканчиваете.
И я думала: почему? Ведь при действии Духа Святого в человеке заселяется мир душевный, тишь да гладь, да Божья благодать. Хочется всю свою наполненность нести в мир и избегать всяких бесплодных споров, они воруют все сокровища Духа.
Я тоже спорю порою, но только когда нет другого выхода. И стараюсь его резко закончить каким либо методом. Люблю мирные восполняющие диологи.

А Вы не замечали, что я никогда не нападаю? Что спорю только тогда , когда защищаю детей Божьих от клеветы Инны? Вы замечали, что я никогда не опускаюсь до личных оскорблений и бранных слов, в отличие от той же православной Инны? Я с удовольствием поддерживаю любой мирный диалог. Но я не могу пройти мимо клеветы. И дело не в Инне. Не её я пытаюсь убедить. Это бесполезно. Но форум читают и другие люди. И пишу я для тех, кто придет и прочитает и может быть задумается, что не всё, что написано в православных методичках и о чем говорят Инна и ей подобные, правда.

Григорий Р
25.07.2022, 12:59
. Это потом после армии в 2003 году обратился от грехов своих и пошел за Господом. И с тех пор стою твердо в вере. Прошел через гонения, насмешки и издевательства окружающих.

Разве над верующими издевались в 2003 году в Белоруссии?
Духовная страна, душевные люди, да и нулевые это время духовного возрождения.

Людмила
25.07.2022, 13:04
А Вы не замечали, что я никогда не нападаю? Что спорю только тогда , когда защищаю детей Божьих от клеветы Инны? Вы замечали, что я никогда не опускаюсь до личных оскорблений и бранных слов, в отличие от той же православной Инны? Я с удовольствием поддерживаю любой мирный диалог. Но я не могу пройти мимо клеветы. И дело не в Инне. Не её я пытаюсь убедить. Это бесполезно. Но форум читают и другие люди. И пишу я для тех, кто придет и прочитает и может быть задумается, что не всё, что написано в православных методичках и о чем говорят Инна и ей подобные, правда.

Да, я замечала, вы более корректно вели диолог. И Инна становилась тактичней. Наверное, сказывалось ваше влияние.

Григорий Р
25.07.2022, 13:10
Да, я замечала, вы более корректно вели диолог. И Инна становилась тактичней. Наверное, сказывалось ваше влияние.

Дорогие женщины, ответьте на вопрос. Вы считаете Бога тактичным?
И что есть тактичность?

Людмила
25.07.2022, 13:13
Дорогие женщины, ответьте на вопрос. Вы считаете Бога тактичным?

По своему опыту могу сказать: Бог очень тактичен и терпелив. Никода не навязывает свою волю, просто незаметно даёт понять, что Его все действия на благо. В чём рано или поздно убеждаешься сама.

Алекс
25.07.2022, 13:16
Разве над верующими издевались в 2003 году в Белоруссии?
Духовная страна, душевные люди, да и нулевые это время духовного возрождения.

Гонений в стране нет. Я о моем окружении, о людях что живут рядом. Они не верующие. И морально оскорбляли меня и мою веру. Вот о чем я.

Гостья
25.07.2022, 13:18
Дорогие женщины, ответьте на вопрос. Вы считаете Бога тактичным?
И что есть тактичность?

Видите ли...есть вещи, которые дозволены только Богу. Например суд. Бог сказал нам не судить, но отдать суд Ему. Например гнев. В Писании об этом неоднократно говорится - нам гневаться нельзя, Богу можно. Это как в семье - не всё, что можно отцу, дозволено детям. Отец имеет право наказывать детей, дети друга не имеют права наказывать. Теперь что касается такта... Иисус сказал

22 А Я говорю вам, кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.
(Матф.5:22)

рака - пустой
безумный - глупый, безрассудный,
неразумный, безумный,
немудрый;

Т.е. это и есть нетактичное поведение, обзывание собеседника. При этом Бог конечно же имеет права давать человеку определения любые. Но нам Господь запретил это делать.

Григорий Р
25.07.2022, 13:19
По своему опыту могу сказать: Бог очень тактичен и терпелив. Никода не навязывает свою волю, просто незаметно даёт понять, что Его все действия на благо. В чём рано или поздно убеждаешься сама.
Чем отличается тактичность от человекоугодничества, что обсуждается Писанием.

Людмила
25.07.2022, 13:26
Чем отличается тактичность от человекоугодничества, что обсуждается Писанием.

Тем, что Он не навязчив. Человекоугодничество - это потакание неправильным решениям. Господь просто даёт человеку пожинать плоды своих выборов.

Григорий Р
25.07.2022, 13:29
Тем, что Он не навязчив. Человекоугодничество - это потакание неправильным решениям. Господь просто даёт человеку пожинать плоды своих выборов.

А знаете кого строптивая дева называет самым навязчивым?
Своего любящего отца, который постоянно напоминает ей - Этого не делай, то береги, сё почитай.

look
25.07.2022, 14:49
Всё дело в том, что здесь есть очень святые товарищи, которым навязали, что они "самые святые из святых" (немного преувеличил), и я просто сказал, как обстоит дело у меня.
я понял. у меня предложение - давай, ты и я, выясним вопрос святости и закроем его.
а то при помощи провокаторов, вообще никакого отношения к вере не имеющих, тема превратилась в осуждение. причём, для этого осуждения авторитетом не является даже слово Божие - Писание.
объясню.
на каждой странице мы пишем, что святые. но это не потому что мы и в жизни говорим так о себе. я даже не помню, когда в последний раз так о себе говорил!
нас каждое сообщение спрашивают о нашей святости, и мы отвечаем по Писанию.
но это не отменяет нашей святости во Христе Иисусе.

написано: Но вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы.1 Петра 2:9-10
1) вы - все рождённые свыше и спасённые люди
2) род избранный - избранный Богом. мы Его не искали - Он нас привлёк
3) царственное священство - каждый верующий является священником Бога
4) народ святой - мы святы не своей святостью, но святостью Христа, который ко всему прочему дал нам освящение Его словом и Святым Духом
5) некогда не народ, а ныне народ Божий - народ Божий свят святостью Христа и праведен Его праведностью наша праведность как запачканные одежды, о святости нашей вообще не говорю.

суммирую - мы святы святостью Христа, потому что родились свыше от Бога - как возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живого и пребывающего вовек. 1 Петра 1:23,и получили спасение не от своих добрых дел, но по благодати Бога - Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар Ефесянам 2:8
но это не гарантирует нам спасения в вечности - спасение это нужно сохранить до конца, совершить его (усовершенствовать). и начатую жизнь во Христе сохранить до конца - Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца Евреям 3:14
нам дано освящение Святого Духа и слова - Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа. 1 Фессалоникийцам 5:23, потому что мы всё ещё во плоти, но духом посажены во Христе на небесах - и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе, Ефесянам 2:6

рассудим вдвоём и закроем эту тему. и не будем больше осуждать веру других.

look
25.07.2022, 14:52
Т.е. это и есть нетактичное поведение, обзывание собеседника. При этом Бог конечно же имеет права давать человеку определения любые. Но нам Господь запретил это делать.
а есть обычная констатация факта -
Из них же самих один стихотворец сказал: «Критяне всегда лжецы, злые звери, утробы ленивые». Свидетельство это справедливо. Титу 1:12-13

Григорий Р
25.07.2022, 15:02
а есть обычная констатация факта -
Из них же самих один стихотворец сказал: «Критяне всегда лжецы, злые звери, утробы ленивые». Свидетельство это справедливо. Титу 1:12-13
Ты разве не в курсе что эти слова сказал Эпименид, который сам был критянин?

Алекс
25.07.2022, 15:04
По своему опыту могу сказать: Бог очень тактичен и терпелив. Никода не навязывает свою волю, просто незаметно даёт понять, что Его все действия на благо. В чём рано или поздно убеждаешься сама.

Вы правильно описали Бога

Виктор А.
25.07.2022, 16:39
1 Петра 2:9-10
1) вы - все рождённые свыше и спасённые людиНу, по крайней мере крещённые и приобщённые к Богу (в чём - начало спасения).


2) род избранный - избранный Богом. мы Его не искали - Он нас привлёкДа, согласно Ефес.1:3 "Он избрал нас прежде создания мира"


3) царственное священство - каждый верующий является священником БогаОстатки этого всеобщего священнства сохранились и развившихся далее Церквах. Например, в случае острой нужды каждый православный (католик) имеет право крестить просящего об этом (функция священническая).


4) народ святой - мы святы не своей святостью, но святостью Христа, который ко всему прочему дал нам освящение Его словом и Святым Духом Как уже говорилось, в тогдашних понятиях это - отделённость от мира.


5) некогда не народ, а ныне народ Божий Ну, то есть Церковь.

Григорий Р
25.07.2022, 17:19
По своему опыту могу сказать: Бог очень тактичен и терпелив. Никода не навязывает свою волю, просто незаметно даёт понять, что Его все действия на благо. В чём рано или поздно убеждаешься сама.

Людмила, теперь скажите, отец, который всем сердцем любит свою дочь, и который желает ей только блага, и который бъёт её за блуд и пьянство, возможно даже по лицу, он тактичен, или груб, или навязчив?

Гостья
25.07.2022, 19:16
Людмила, теперь скажите, отец, который всем сердцем любит свою дочь, и который желает ей только блага, и который бъёт её за блуд и пьянство, возможно даже по лицу, он тактичен, или груб, или навязчив?

Григорий, это отец, который отвечает за свою дочь, пока она не замужем. Речь же шла о людях, которые никаких прав не имеют вести себя бестактно, обзывать, не говоря уж бить других. Поэтому никто не может оправдать свою бестактность и грубость тем, что так поступает чей то отец или тем паче Бог. Потому что здесь никто никому не отец и не Бог. А потому должен вести себя соответственно.

Vardan
25.07.2022, 19:47
я понял. у меня предложение - давай, ты и я, выясним вопрос святости и закроем его.
а то при помощи провокаторов, вообще никакого отношения к вере не имеющих, тема превратилась в осуждение. причём, для этого осуждения авторитетом не является даже слово Божие - Писание.
объясню.
на каждой странице мы пишем, что святые. но это не потому что мы и в жизни говорим так о себе. я даже не помню, когда в последний раз так о себе говорил!
нас каждое сообщение спрашивают о нашей святости, и мы отвечаем по Писанию.
но это не отменяет нашей святости во Христе Иисусе.

написано: Но вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы.1 Петра 2:9-10
1) вы - все рождённые свыше и спасённые люди
2) род избранный - избранный Богом. мы Его не искали - Он нас привлёк
3) царственное священство - каждый верующий является священником Бога
4) народ святой - мы святы не своей святостью, но святостью Христа, который ко всему прочему дал нам освящение Его словом и Святым Духом
5) некогда не народ, а ныне народ Божий - народ Божий свят святостью Христа и праведен Его праведностью наша праведность как запачканные одежды, о святости нашей вообще не говорю.

суммирую - мы святы святостью Христа, потому что родились свыше от Бога - как возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живого и пребывающего вовек. 1 Петра 1:23,и получили спасение не от своих добрых дел, но по благодати Бога - Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар Ефесянам 2:8
но это не гарантирует нам спасения в вечности - спасение это нужно сохранить до конца, совершить его (усовершенствовать). и начатую жизнь во Христе сохранить до конца - Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца Евреям 3:14
нам дано освящение Святого Духа и слова - Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа. 1 Фессалоникийцам 5:23, потому что мы всё ещё во плоти, но духом посажены во Христе на небесах - и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе, Ефесянам 2:6

рассудим вдвоём и закроем эту тему. и не будем больше осуждать веру других.
Так я и не осуждаю. Нет, я просто обсуждаю.
И тоже чуть ли не через сообщение читаю: они говорят о себе, как о грешниках.
Уже много раз говорилось, так устроено в традиционной Церкви, никто ни себя, ни других людей не считает святыми при жизни!
Если кого-то назвать святым, он скажет: дорогой друг, что ты?! как я могу сравниться с Георгием Победоносцем? А со святыми апостолами?
Да, я ученик, Христианин, но не святой и пока на настоящих святых похож мало.
Виктор А. тоже ответил очень хорошо, я с ним во многом согласен.

Людмила
25.07.2022, 21:06
Людмила, теперь скажите, отец, который всем сердцем любит свою дочь, и который желает ей только блага, и который бъёт её за блуд и пьянство, возможно даже по лицу, он тактичен, или груб, или навязчив?

Бить то зачем? Можно побеседовать с дочерью и самому подумать: что он упустил в воспитании?
Любое рукоприкладство - грубость. Нам дана голова не только, чтобы ей есть, но и разговаривать, находить общий язык, исправлять ошибки.

Гостья
25.07.2022, 22:08
Бить то зачем? Можно побеседовать с дочерью и самому подумать: что он упустил в воспитании?
Любое рукоприкладство - грубость. Нам дана голова не только, чтобы ей есть, но и разговаривать, находить общий язык, исправлять ошибки.

Да, бить надо пока поперек лавки можно уложить. Не вижу смысла бить взрослого человека, сделавшего свой выбор. Говорить - да. Убеждать - да. Бить после 14-ти, это уже просто вызывать озлобление. А написано, что бы отцы не раздражали детей.

Людмила
25.07.2022, 22:17
Да, бить надо пока поперек лавки можно уложить. Не вижу смысла бить взрослого человека, сделавшего свой выбор. Говорить - да. Убеждать - да. Бить после 14-ти, это уже просто вызывать озлобление. А написано, что бы отцы не раздражали детей.

Да вообще бить не надо, особенно маленького. Можно всё доносить словами.
Во всех детских непослушаниях виноваты родители. Ребенок копирует их поведение и переносит на своё восприятие мира.

Гостья
25.07.2022, 23:27
Да вообще бить не надо, особенно маленького. Можно всё доносить словами.


Дети все разные. Есть кто понимает словами, а есть такие, которым только через попу доходит.


Во всех детских непослушаниях виноваты родители. Ребенок копирует их поведение и переносит на своё восприятие мира.

Не соглашусь. Я помню себя в детстве. Я была непослушным ребенком, хотя у меня были очень интеллигентные родители, научные работники. Но я все их воспитание пропускала мимо ушей. И копировать маму стала только когда сама замуж вышла. :D А до этого всегда возмущалась - почему ты всегда с папой соглашаешься, у тебя нет своего мнения... и т.д.

Я много наблюдаю за детьми в разных семьях. В одной и той же семье порой растут дети кардинально разные. Взять хотя бы нас с сестренкой или мужа с его братом. Одни и те же родители, а дети очень разные. Кардинально разные.

Григорий Р
26.07.2022, 04:10
Бить то зачем? Можно побеседовать с дочерью и самому подумать: что он упустил в воспитании?
Любое рукоприкладство - грубость. Нам дана голова не только, чтобы ей есть, но и разговаривать, находить общий язык, исправлять ошибки.
Иными словами Бог, наказывающий того, кого любит, и наказывающий не только словом и устным порицанием, но и физическим избиением совершает грубость?

Григорий Р
26.07.2022, 04:13
Не соглашусь. Я помню себя в детстве. Я была непослушным ребенком, хотя у меня были очень интеллигентные родители, научные работники. Но я все их воспитание пропускала мимо ушей.

А если бы Ваши интеллигентные родители в нужное время применили грубую силу и уберегли Вас от непоправимых шагов, Вы были бы им за это благодарны?

Людмила
26.07.2022, 09:51
Дети все разные. Есть кто понимает словами, а есть такие, которым только через попу доходит.



Не соглашусь. Я помню себя в детстве. Я была непослушным ребенком, хотя у меня были очень интеллигентные родители, научные работники. Но я все их воспитание пропускала мимо ушей. И копировать маму стала только когда сама замуж вышла. :D А до этого всегда возмущалась - почему ты всегда с папой соглашаешься, у тебя нет своего мнения... и т.д.

Я много наблюдаю за детьми в разных семьях. В одной и той же семье порой растут дети кардинально разные. Взять хотя бы нас с сестренкой или мужа с его братом. Одни и те же родители, а дети очень разные. Кардинально разные.

Да, генетика играет не последнюю роль. Но всё же, воспитание и окружающая среда, наложенная на гены, которые у всех людей разные, вызывает определенные реакции при формировании личности. Всё очень индивидуально. Если один ребёнок благополучно воспринял какую-то неправильную ситуацию, и она не оставила свой след, то у другого может оказаться переломным этапом.

Людмила
26.07.2022, 10:01
Иными словами Бог, наказывающий того, кого любит, и наказывающий не только словом и устным порицанием, но и физическим избиением совершает грубость?

Давайте не будем сравнивать Бога с человеком. Бог очень редко наказывает. В основном, человек сам, согрешая, отпадает на тот уровень, где мало Бога и много лукавых духов, которые терзают грешника, пока он не раскается.
И в этот момент физический отец должен проявить наивысшую мудрость, чтобы наказать своё чадо для вразумления. Это могут быть просто слова, высказанные осуждащим тоном или запрет, ограничение. Но бить, наносить удары не принесёт результата. Тем более девочке.
Григорий, опишите всю ситуацию, если она реальная. Возможно, кто-то даст дельный совет.

look
26.07.2022, 10:07
И тоже чуть ли не через сообщение читаю: они говорят о себе, как о грешниках.
у нас есть некоторое непонимание, которое я хочу развеять.
если мы говорим, что святы, то не имеем ввиду личную святость - мы святы только во Христе Иисусе, такими нас видит Бог.
когда вы говорите о том, что грешники, то и мы так же говорим о себе. но это нисколько не мешает быть святым во Христе - так было в первой церкви.


Уже много раз говорилось, так устроено в традиционной Церкви, никто ни себя, ни других людей не считает святыми при жизни!
не это главное. главное - Бог нас считает святыми во Христе.
вот так нас видит Бог, вернее - хочет нас видеть такими:
Но вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы.1 Петра 2:9-10
и сюда мы не имеем никакого права добавлять: о, нет! я не святой! я самый грешник из всех грешников!
Павел так же писал и о себе, но это не мешало ему писать послания, и другим о том, что они святы во Христе.
а Пётр совершенно не стесняясь называет верующих святыми!



Если кого-то назвать святым, он скажет: дорогой друг, что ты?! как я могу сравниться с Георгием Победоносцем? А со святыми апостолами?
я дерзну тебе посоветовать - никогда не сравнивай себя с людьми. тем более, с теми, кого уже нет в живых. я не знаю всю правду о Георгии Победоносце, и был ли он вообще святым во Христе. и о вере его я не знаю, и был ли он вообще христианин.
у меня есть достойные примеры веры людей, о которых засвидетельствовал сам Господь в Писании.
апостол Павел сказал: подражайте мне, как я Христу. здесь акцент стоит не на Павле, а на Христе.

look
26.07.2022, 10:17
Ну, по крайней мере крещённые и приобщённые к Богу (в чём - начало спасения).
ерунда полная.
начало спасение это рождение свыше, и только после него крещение в воде во имя Иисуса.


Да, согласно Ефес.1:3 "Он избрал нас прежде создания мира"
а ты не заметил, что этот стих обращён к живым реальным людям?



Остатки этого всеобщего священнства сохранились и развившихся далее Церквах. Например, в случае острой нужды каждый православный (католик) имеет право крестить просящего об этом (функция священническая).
какие остатки священства?!
Но вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы.1 Петра 2:9-10
при чём здесь католики и православные?!
это написано ко всем спасённым и рождённым свыше людям!
"Остатки этого всеобщего священнства" - по твоему, уже нет верующих во Христа Иисуса?


Как уже говорилось, в тогдашних понятиях это - отделённость от мира.
отделённость, и всё?
а то, что люди ещё и освящены Святым Духом и словом?
а то, что спасённые посажены в Иисусе на небесах?
отделённость от мира это только маленькая видимая толика от того, что есть святость во Христе.


Ну, то есть Церковь.
ну, хоть в чём то согласие.

look
26.07.2022, 10:22
1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::
Гостья
Гостья, а Вы понимаете, что поддерживаете человека, который агрессивно насаждает дьявольскую мысль о том, что на земле нет ни спасённых, ни рождённых свыше людей?
с таким же "успехом" можно поддержать дьявола, говорившего: прыгни с крыла храма и ангелы Тебя понесут - по Писанию же говорил дьявол!
по моему, это называется двоедушие. могу, конечно же, ошибаться.
но в любом случае Вы даёте поддержку человеку, который прилагает максимальные усилия для того, что бы самому пойти в ад и совратить других.

Григорий Р
26.07.2022, 11:25
Григорий, опишите всю ситуацию, если она реальная. Возможно, кто-то даст дельный совет.
Людмила, ситуация абстрактна.))

Григорий Р
26.07.2022, 11:32
Гостья, а Вы понимаете, что поддерживаете человека, который агрессивно насаждает дьявольскую мысль о том, что на земле нет ни спасённых, ни рождённых свыше людей?


Тебе совершать своё спасение со страхом и трепетом уже не надо?
Ты спасён? Так бойся, чтобы не упасть. Хотя по мне, так ты лежишь и падать тебе некуда.

Ибо только лежащий может быть уверен, что никогда не упадёт.

Григорий Р
26.07.2022, 12:47
Давайте не будем сравнивать Бога с человеком. Бог очень редко наказывает..

При жизни человека Бог наказывает редко.
В основном проявляет педагогическое терпение и любовь, чтобы и мы учились этому у Отца.

Но во время жатвы педагогика закончится. Грешники понесут жуткие наказания.

Виктор А.
26.07.2022, 13:41
...а ты не заметил, что этот стих обращён к живым реальным людям?

Естественно. Но в замысле Божьем о них они уже были избраны. Недаром Кальвин приводил этот стих в поддержку своего мнения об абсолютном предопределении ко спасению (или к погибели).

А вы не заметили, что приводимая вами цитата ап. Петра не требует буквального понимания? Но вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы.1 Петра 2:9-10
Потому что все эти образы взяты им из Торы и Пророков (в моём тексте Библии даны сылки на Исх. 19:5-6; Ос. 1:68; 2:23-24 и др.). Т.е. он взял образность, прилагаемую к ветхому Израилю, чтобы символически обозначить Новый Израиль (т.е. Церковь).

Гостья
26.07.2022, 15:01
А если бы Ваши интеллигентные родители в нужное время применили грубую силу и уберегли Вас от непоправимых шагов, Вы были бы им за это благодарны?

Вы имеете ввиду, что они связали бы меня и приковали к батарее? :D Сомневаюсь, что была бы благодарна. А как еще можно остановить, если человек хочет совершать непоправимое? А если бы меня стали бить, то я бы стала делать назло. Я была очень вредным ребенком. Как то лет в 13 папа решил меня проучить ремнем. Я просто ушла из дома и ночевала у подруги. Это хорошо, что у папы хватило ума извиниться и я вернулась. Учить силой можно не всех и только до определенного возраста. Если у подростка есть желание грешить, то никакой ремень не поможет. Такую же ошибку делают мужья, бьющие своих жен. Всё чего они добиваются, это ненависти и мести. Лучше жена не станет. Исправить человека взрослого можно только любовью. Грубой силой можно добиться послушания... на время... пока человек в зоне досягаемости. Но стоит ему только выйти из зоны досягаемости и он пустится во все тяжкие с удвоенной силой. Посмотрим как действует Бог. Разве Бог стал силой удерживать Еву? Каина? Давида с Вирсавией? Нет. Потому что Бог видит сердце человека. И Бог то знает кого надо удерживать силой, а кого бесполезно, потому что желание в сердце. Не зря Иисус сказал - кто посмотрит... уже прелюбодействовал... Как может грубая сила заставить не смотреть и не мечтать о грехе? Никак. Воспитывать розгой надо ребенка, который пока еще не понимает слов "нельзя" и "надо". Пока не поймет зависимость. Дальше всё индивидуально. Одного надо постоянно ограничивать, а другому достаточно объяснить. Но... как только подросток переходит в неподконтрольную территорию, он будет делать то, что хочет. Хочет хорошего, будет делать хорошее. Хочет делать плохое... никакой ремень, пощечины, ничего не поможет. Если бы наказание помогало, не было бы рецидивистов.

Гостья
26.07.2022, 15:12
Тебе совершать своё спасение со страхом и трепетом уже не надо?
Ты спасён? Так бойся, чтобы не упасть. Хотя по мне, так ты лежишь и падать тебе некуда.

Ибо только лежащий может быть уверен, что никогда не упадёт.

Тут дело в разной точке зрения. Вы смотрите из сегодня, с точки зрения человека, а Бог смотрит из вечности, для Него будущее уже есть. И протестанты смотрят Божьим взглядом , из вечности, оттуда , из будущего. Бог смотрел на гонителя Савла, а видел Апостола Павла. Бог смотрит на сегодняшнего духовного младенца, но знает, кого Он сам из этого младенца вырастит. Он сам. Мы спасены только потому, что наше спасение от нас мало зависит. Он Спаситель. Если бы мы спасались сами, никто не мог бы спастись. Православные уповают на свои усилия и, естественно, понимают, что это не реально. Протестанты, понимая, что это не реально, смотрят на Спасителя, а в Нем мы можем быть уверены. В себе - нет, никогда, в Нем - да, всегда. именно поэтому и такие разные взгляды. Вы смотрите на человека, а мы смотрим на Спасителя. Помните Петр, пока смотрел на Господа, шел по воде, как только стал смотреть на волны, осознал, что он то ходить по воде не умеет... стал тонуть. Смотрите на Спасителя и не утоните. Будете надеяться на себя... погибнете. Мы спасены только в Нем, только Им.

look
26.07.2022, 15:12
А вы не заметили, что приводимая вами цитата ап. Петра не требует буквального понимания? Но вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы.1 Петра 2:9-10
Потому что все эти образы взяты им из Торы и Пророков
именно буквального понимания!
Тора и пророки это прообразы, а все послания обращены к людям Нового завета. и это наша реальность.



Т.е. он взял образность, прилагаемую к ветхому Израилю, чтобы символически обозначить Новый Израиль (т.е. Церковь).
церковь это новый Израиль?! а разве не новый небесный Иерусалим?

look
26.07.2022, 15:18
Тебе совершать своё спасение со страхом и трепетом уже не надо?
Ты спасён? Так бойся, чтобы не упасть. Хотя по мне, так ты лежишь и падать тебе некуда.

Ибо только лежащий может быть уверен, что никогда не упадёт.
всегда учащихся и*никогда не могущих дойти до познания истины. 2 Тимофею 3:7
но ты даже не учишься - ты учишь!
ты - не спасённый и не рождённый свыше человек, пришёл учить христианина...продолжай кривляться.

Григорий Р
26.07.2022, 15:19
протестанты смотрят Божьим взглядом
.
Кто бы сомневался, что все остальные смотрят небожьим.

Григорий Р
26.07.2022, 15:23
Мы спасены только потому, что наше спасение от нас мало зависит. Он Спаситель. Если бы мы спасались сами, никто не мог бы спастись.
.
Для кого Павел это сказал?

Совершайте свое спасение со страхом и трепетом


Для православных?

Алекс
26.07.2022, 15:28
Тут дело в разной точке зрения. Вы смотрите из сегодня, с точки зрения человека, а Бог смотрит из вечности, для Него будущее уже есть. И протестанты смотрят Божьим взглядом , из вечности, оттуда , из будущего. Бог смотрел на гонителя Савла, а видел Апостола Павла. Бог смотрит на сегодняшнего духовного младенца, но знает, кого Он сам из этого младенца вырастит. Он сам. Мы спасены только потому, что наше спасение от нас мало зависит. Он Спаситель. Если бы мы спасались сами, никто не мог бы спастись. Православные уповают на свои усилия и, естественно, понимают, что это не реально. Протестанты, понимая, что это не реально, смотрят на Спасителя, а в Нем мы можем быть уверены. В себе - нет, никогда, в Нем - да, всегда. именно поэтому и такие разные взгляды. Вы смотрите на человека, а мы смотрим на Спасителя. Помните Петр, пока смотрел на Господа, шел по воде, как только стал смотреть на волны, осознал, что он то ходить по воде не умеет... стал тонуть. Смотрите на Спасителя и не утоните. Будете надеяться на себя... погибнете. Мы спасены только в Нем, только Им.

Т.е. вы хотите сказать, что сам человек ничего не должен делать для спасения? Это не кальвинизм ли?

Людмила
26.07.2022, 16:24
Православные уповают на свои усилия и, естественно, понимают, что это не реально. Протестанты, понимая, что это не реально, смотрят на Спасителя, а в Нем мы можем быть уверены. В себе - нет, никогда, в Нем - да, всегда. именно поэтому и такие разные взгляды. Вы смотрите на человека, а мы смотрим на Спасителя. Помните Петр, пока смотрел на Господа, шел по воде, как только стал смотреть на волны, осознал, что он то ходить по воде не умеет... стал тонуть. Смотрите на Спасителя и не утоните. Будете надеяться на себя... погибнете. Мы спасены только в Нем, только Им.

Православные не уповают на свои усилия. Вас кто-то неправильно информировал. Вот православное понимание.

Уповать на Господа уповай, но и своих рук не опускай. Помощь от Господа приходит на наши усилия и, сочетаваясь с ними, делает их мощными. Не будь сих усилий, не на что низойти помощи Божией, она и не низойдет.
Боже, помози! Но и сам ты не лежи.

Святитель Феофан Затворник

Гостья
26.07.2022, 16:40
Т.е. вы хотите сказать, что сам человек ничего не должен делать для спасения? Это не кальвинизм ли?

ДЛЯ Спасения мы ничего сделать не можем. Мы живем другой жизнью не для спасения, а потому что спасены. Не может спасенный любить грех, желать грешить, постоянно находиться в грехе. Это означает, что он не спасенный. Мы не спасаем себя, мы либо принимаем Спасение от Господа, либо отвергаем Его. Отвергаем неверием и непослушанием. И в этом наша ответственность.

Гостья
26.07.2022, 16:45
Православные не уповают на свои усилия. Вас кто-то неправильно информировал. Вот православное понимание.

Уповать на Господа уповай, но и своих рук не опускай. Помощь от Господа приходит на наши усилия и, сочетаваясь с ними, делает их мощными. Не будь сих усилий, не на что низойти помощи Божией, она и не низойдет.
Боже, помози! Но и сам ты не лежи.

Святитель Феофан Затворник

Ну это смотря о каких усилиях идет речь. Если о житейских, то понятно, что если картошку не посадить и не прополоть, а только молиться, Бог урожая не даст. Потому что Бог лентяям не помогает. :) Если же о духовных усилиях, то здесь не надо ставить лошадь впереди телеги. Сначала Бог, потом мы, а не наоборот. Без Бога как ни старайся, сам себя из болота греха за волосы не вытащишь. Бог вытащит, надо только не сопротивляться, а полностью доверяться, верить Ему. Потому и спасение по вере, а не по делам. Дела следуют из веры, по вере, а не наоборот. Да, мы тоже должны бежать, стремиться, делать... но только в Боге и с Богом.

Гостья
26.07.2022, 16:49
Для кого Павел это сказал?

Совершайте свое спасение со страхом и трепетом


Для православных?

Не выдергивайте слова из контекста

12 Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение,
13 потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению.
(Фил.2:12,13)

Григорий Р
26.07.2022, 16:54
Не выдергивайте слова из контекста

12 Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение,
13 потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению.
(Фил.2:12,13)

Осталось понять цитируемое.

Сказав: «со страхом и трепетом», апостол теперь говорит: вы не смущайтесь этим. Я сказал это не затем, чтобы ты отступил от добра, но чтобы был внимательнее, потому что, если ты будешь усерден, Бог все в тебе будет совершать. Ибо Он Сам дает нам и расположение к добру, и самое доброделание доводит до конца. Бог производит в нас хотение, то есть содействует нам в желании добра и укрепляет нашу добрую волю и вместе возбуждает ее рвение. Или иначе: так как Он Сам завершает дело, а мы, люди, направляем свое желание к тому, что видим уже совершившимся, посему апостол и говорит, что и самое хотение производится Богом. Например, ты чего-нибудь пожелал, – ты тотчас же начал это делать, если же последовало завершение дела, в тебе рождается еще большее желание делать то же дело; если же нет, то воля твоя становится слабее. Итак, если от Бога зависит окончание дела, и оно возбуждает и наше желание, то совершенно справедливо апостол говорит, что и самое желание зависит от Бога. Или же Павел говорит из чувства великой благодарности, что самое желание производит в нас Бог, подобно тому, как и добродетель он называет даром, не отрицая свободы выбора, но желая, чтобы мы всегда были благодарны и все относили к Богу. Заметь выражение: «в вас», то есть которые содеваете спасение со страхом и трепетом; потому что в таких только людях Бог совершает все.

Людмила
26.07.2022, 16:58
Ну это смотря о каких усилиях идет речь. Если о житейских, то понятно, что если картошку не посадить и не прополоть, а только молиться, Бог урожая не даст. Потому что Бог лентяям не помогает. :) Если же о духовных усилиях, то здесь не надо ставить лошадь впереди телеги. Сначала Бог, потом мы, а не наоборот. Без Бога как ни старайся, сам себя из болота греха за волосы не вытащишь. Бог вытащит, надо только не сопротивляться, а полностью доверяться, верить Ему. Потому и спасение по вере, а не по делам. Дела следуют из веры, по вере, а не наоборот. Да, мы тоже должны бежать, стремиться, делать... но только в Боге и с Богом.

Например, вы стремитесь сдерживать гнев или раздражение? Таким образом вы проявляете желание не гневаться. И на него Бог накладывает свою помощь. Вы вдруг обнаруживаете, гнев исчез чудесным образом. Или у вас наоборот? Не успели прогневаться, как тут же угасло? Без вашего старания и вопрошания?

Алекс
26.07.2022, 17:18
Мы не спасаем себя, мы либо принимаем Спасение от Господа, либо отвергаем Его. Отвергаем неверием и непослушанием. И в этом наша ответственность.
А говорите, что от нас ничего не зависит. Выбор человек же делает сам!

Гостья
26.07.2022, 19:14
Например, вы стремитесь сдерживать гнев или раздражение? Таким образом вы проявляете желание не гневаться. И на него Бог накладывает свою помощь. Вы вдруг обнаруживаете, гнев исчез чудесным образом. Или у вас наоборот? Не успели прогневаться, как тут же угасло? Без вашего старания и вопрошания?

Я не вдруг обнаруживаю... Бог обличает...

Алекс
26.07.2022, 21:16
На счет того, кто утверждает, что верующий не должен никаких усилий прикладывать, духовно трудиться, вот слова Писания:

Мат 11:12: "От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,"

Гостья
26.07.2022, 21:43
На счет того, кто утверждает, что верующий не должен никаких усилий прикладывать, духовно трудиться, вот слова Писания:

Мат 11:12: "От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,"

Прикладывать усилия куда? К духовному возрастанию? Обязательно.

Юханна
27.07.2022, 07:00
ДЛЯ Спасения мы ничего сделать не можем. Мы живем другой жизнью не для спасения, а потому что спасены. Не может спасенный любить грех, желать грешить, постоянно находиться в грехе. Это означает, что он не спасенный. Мы не спасаем себя, мы либо принимаем Спасение от Господа, либо отвергаем Его. Отвергаем неверием и непослушанием. И в этом наша ответственность.
"Не все баптисты кальвинисты","не знаю и знать не хочу никакого Кальвина"-ваши золотые слова.

Юханна
27.07.2022, 07:05
Это не кальвинизм ли?Он.Родной.Она пребывает как бы в блаженном неведении,говоришь ей,говоришь,-все в пустоту,не все баптисты,говорит,кальвинисты,не знаю и знать не хочу никакого Кальвина.А Кальвин внутри сидит.Спрятался.Хихикает-ладошки потирает,ухмыляется...

Гостья
27.07.2022, 09:26
"Не все баптисты кальвинисты","не знаю и знать не хочу никакого Кальвина"-ваши золотые слова.

Это не кальвинизм. Не путайте. Я не говорю, что Бог спасет человека без его воли и согласия. Я о другом, что Спаситель всё же Господь, а не человек.

Гостья
27.07.2022, 09:31
Он.Родной.Она пребывает как бы в блаженном неведении,говоришь ей,говоришь,-все в пустоту,не все баптисты,говорит,кальвинисты,не знаю и знать не хочу никакого Кальвина.А Кальвин внутри сидит.Спрятался.Хихикает-ладошки потирает,ухмыляется...

Нет. От человека зависит принять Спасение или отвергнуть. Вот за отвержение и наказание. Кальвинизм учит другому. Тем не менее, и Христос и Апостолы учат, что помилование не от подвизающегося, а от Бога милующего. Не Вы сами себя спасаете, Господь спасет. Человек же либо принимает Спасение, либо отвергает. Именно поэтому вроде и все грешники, а есть спасенные грешники и есть не спасенные грешники. Хотя Спасение предлагается всем. Именно предлагается, дается, дарится Богом. Не Вы его творите, Вы может либо принять верой и тогда жизнь должна измениться, вера проявляется в делах, либо отвергаете и живете как жили в своих грехах, любя их по прежнему, просто таясь от людей. Это не кальвинизм. Это христианство.

Григорий Р
27.07.2022, 16:01
А если бы меня стали бить, то я бы стала делать назло. Я была очень вредным ребенком. Как то лет в 13 папа решил меня проучить ремнем. Я просто ушла из дома и ночевала у подруги. Это хорошо, что у папы хватило ума извиниться и я вернулась..

А вы разве не знаете, что львиная доля человечества идёт в вечную муку именно по этой причине?
Ожесточаются в ответ на Божье наказание.
И Бог перед ними не извиняется как ваш папа перед гордым и неблагодарным семенем.
Не педагогично?
Вы поступили гордо, а Бог гордым противится.
Папа извинился, а Бог просто усилил бы противление гордым и непокорным. Вплоть до финального пекла и все дела.

Вы не того Бога себе навоображали.
Бог это не папа, которого можно шантажировать и манипулировать как болванчиком.

Семён Семёныч
27.07.2022, 16:10
А вы разве не знаете, что львиная доля человечества идёт в вечную муку именно по этой причине?
Ожесточаются в ответ на Божье наказание.
И Бог перед ними не извиняется как ваш папа перед гордым и неблагодарным семенем.
Не педагогично?
Вы поступили гордо, а Бог гордым противится.
Папа извинился, а Бог просто усилил бы противление гордым и непокорным. Вплоть до финального пекла и все дела.

Вы не того Бога себе навоображали.
Бог это не папа, которого можно шантажировать и манипулировать как болванчиком.Всё верно Григорий, согласен всецело.

Гостья
27.07.2022, 18:48
А вы разве не знаете, что львиная доля человечества идёт в вечную муку именно по этой причине?
Ожесточаются в ответ на Божье наказание.
И Бог перед ними не извиняется как ваш папа перед гордым и неблагодарным семенем.
Не педагогично?
Вы поступили гордо, а Бог гордым противится.
Папа извинился, а Бог просто усилил бы противление гордым и непокорным. Вплоть до финального пекла и все дела.

Вы не того Бога себе навоображали.
Бог это не папа, которого можно шантажировать и манипулировать как болванчиком.


Бог нашел способ изменить даже такую меня. Написано, Он льна курящегося не угасит и трости надломленной не переломит. И Он сделал из меня нового человека, совсем другого. И не грубой силой. Но мы то изначально говорили о земных родителях. О том что грубой силой родители не смогут выбить из ребенка греховность. Земной отец, бьющий взрослую дочь или муж, бьющий жену, не исправят то стремление ко злу, которое есть, только добавит. Бог же знает сердце человека и у Него подход к каждому индивидуальный. И Вы не путайте наказание неверующим и воспитание Богом своих детей. Впрочем и земным родителям есть наказ не раздражать своих детей. А Бог есть Любовь. Да не такая как у людей, не вседозволенность и не поощрение зла. Но Бог умеет смирять и гордых. И я Ему за это благодарна, как своему папе, обладающему мудростью, и понимающему, что злом зла не истребить. Зло побеждается только добром. И он победил на самом то деле. Когда он смирился, он победил. Ведь Сын Божий тоже смирил себя и даже до смерти крестной. Это конечно разное смирение, но папа преподал мне урок. И это тоже было Божье действие по смирению моей гордости.

Семён Семёныч
27.07.2022, 19:32
Бог нашел способ изменить даже такую меня. Написано, Он льна курящегося не угасит и трости надломленной не переломит. Это по отношению к смирению воле Божьей, а по отношению к нечестивым - гнев и ярость. Про такую Любовь не читали что ли?

Гостья
27.07.2022, 19:52
Это по отношению к смирению воле Божьей, а по отношению к нечестивым - гнев и ярость. Про такую Любовь не читали что ли?

8 Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.
(Рим.5:8)

Разве мы не были нечестивыми?

Семён Семёныч
27.07.2022, 20:03
8 Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.
(Рим.5:8)

Разве мы не были нечестивыми?
А разве вера даёт право на грех без наказания?

Гостья
27.07.2022, 20:26
А разве вера даёт право на грех без наказания?

Бог наказывает своих детей здесь, для того, что бы мы не погибли в вечном наказании

Семён Семёныч
27.07.2022, 21:05
Бог наказывает своих детей здесь, для того, что бы мы не погибли в вечном наказанииВ наказании Его есть для нас бедствия - зло?
Вот к примеру Бог наказывал Иуду и всех жителей Иерусалима явным злом, что на это скажите?

Иер 18:11
Итак, скажи мужам Иуды и жителям Иерусалима: так говорит Господь: вот, Я готовлю вам зло и замышляю против вас; итак, обратитесь каждый от злого пути своего и исправьте пути ваши и поступки ваши.

Иер 18:8
но если народ этот, на который Я это изрек, обратится от своих злых дел, Я отлагаю то зло, которое помыслил сделать ему.

Иер 21:10
ибо Я обратил лицо Мое против города сего, говорит Господь, на зло, а не на добро; он будет предан в руки царя Вавилонского, и тот сожжет его огнем.

Иер 14:16
и народ, которому они пророчествуют, разбросан будет по улицам Иерусалима от голода и меча, и некому будет хоронить их, — они и жены их, и сыновья их, и дочери их; и Я изолью на них зло их.

Zeton
27.07.2022, 21:53
Вы не того Бога себе навоображали.
Бог это не папа, которого можно шантажировать и манипулировать как болванчиком.

Не знаю как насчет шантажировать, а вот насчет манипулировать очень даже можно (не как болванчиком, разумеется)).

Предавшаяся Богу любящая душа манипулирует Богом посредством своей чистой любви. И наоборот. Это обоюдный процесс. Цель же манипуляции - доставить удовольствие другой стороне. Сокровенная тема, однако.

Гостья
27.07.2022, 22:12
В наказании Его есть для нас бедствия - зло?
Вот к примеру Бог наказывал Иуду и всех жителей Иерусалима явным злом, что на это скажите?

Иер 18:11
Итак, скажи мужам Иуды и жителям Иерусалима: так говорит Господь: вот, Я готовлю вам зло и замышляю против вас; итак, обратитесь каждый от злого пути своего и исправьте пути ваши и поступки ваши.

Иер 18:8
но если народ этот, на который Я это изрек, обратится от своих злых дел, Я отлагаю то зло, которое помыслил сделать ему.

Иер 21:10
ибо Я обратил лицо Мое против города сего, говорит Господь, на зло, а не на добро; он будет предан в руки царя Вавилонского, и тот сожжет его огнем.

Иер 14:16
и народ, которому они пророчествуют, разбросан будет по улицам Иерусалима от голода и меча, и некому будет хоронить их, — они и жены их, и сыновья их, и дочери их; и Я изолью на них зло их.

Это наказание отступникам

Семён Семёныч
27.07.2022, 22:17
Это наказание отступникамОтвечая злом на зло Бог использует зло в Своих целях?

Zeton
27.07.2022, 22:34
Отвечая злом на зло Бог использует зло в Своих целях?

Бог не отвечает злом на зло, хотя, бывает, и использует зло в Своих целях.)

Бог отвечает Любовью на зло. Но Он не делает это назло). Он так устроен, чтобы отвечать на все Любовью. Хотя и может сделать вид, что хмурится).

Вы оперируете примитивными представлениями о Боге).

Гостья
28.07.2022, 09:20
Отвечая злом на зло Бог использует зло в Своих целях?

Нет, Бог не отвечает злом на зло. Скажите, когда вора, мошенника, педофила сажают в тюрьму это зло или добро? Когда бешенную собаку убивают это зло или добро? И если Вы честно ответите на этот вопрос, то поймете, что Бог не отвечает злом.

Семён Семёныч
28.07.2022, 09:24
Нет, Бог не отвечает злом на зло. Почему Вы такая упрямая в отвержении Библейских свидетельство о Боге воздающему злом за зло противникам воли Божьей?
Я же Вам привёл пример из Библии и не один, где Бог злом уничтожает зло, почему вы Библии не верите?

Гостья
28.07.2022, 09:30
Почему Вы такая упрямая в отвержении Библейских свидетельство о Боге воздающему злом за зло противникам воли Божьей?
Я же Вам привёл пример из Библии и не один, где Бог злом уничтожает зло, почему вы Библии не верите?

Уничтожение зла это разве зло? Не добро? Почему Вы не ответили на мои вопросы? Посадить педофила в тюрьму это зло или добро? Судья который вынес приговор зло сделал или добро?

Семён Семёныч
28.07.2022, 09:45
Уничтожение зла это разве зло? Зло это бедствия, а бедствия это зло, Бог именно злом - бедствиями, уничтожает действующее в человеке и общество зло, этими же бедствиями - злом искушает верующих ради испытания их веры, чему даны десятки примеров в Библии.
Ознакомившись с этими примерами только деструктивный сектанизм может отвергнуть эти Библейские свидетельства использования Богом зла в Своих целях во имя ли добра или Любви без разницы, Бог использует именно зло, это разумеете?

Zeton
28.07.2022, 10:43
Зло это бедствия, а бедствия это зло, Бог именно злом - бедствиями, уничтожает действующее в человеке и общество зло, этими же бедствиями - злом искушает верующих ради испытания их веры, чему даны десятки примеров в Библии.
Ознакомившись с этими примерами только деструктивный сектанизм может отвергнуть эти Библейские свидетельства использования Богом зла в Своих целях во имя ли добра или Любви без разницы, Бог использует именно зло, это разумеете?

Вы никак не можете подняться над относительностью добра и зла.)

Война - добро или зло? Смотря для кого. Для простого человека - несомненно зло. А для капиталиста-оружейника - несомненно добро.

Бог есть Абсолют, в частности - абсолютное Благо. Поэтому приписывать Ему добрые и злые дела - это скатываться в очеловечивание Бога (антропоцентризм).

Все исходящее от Всеблагого - благо.

Однако Бог использует свойство человека оценивать те или иные события исходя из приносимого ими относительных вреда (зло) или пользы (добро) для конкретного человека).

Скажем человек считает, что бедствия - это зло. Бог, используя такое восприятие пасомого, преподает Ему необходимый с Его т.з. урок - насылает бедствия.

Если же человек изменит свою точку зрения и будет считать, что бедствия - это добро, то Богу, возможно, придется наслать на человека отсутствие бедствий, чтобы наставить того на Путь Истинный.)

От человека зависит, что считать злом/добром, а не от Бога. Бог оставляет это на усмотрение человека и действует исходя из восприятия человека.

Тем не менее Бог не скрывает от человека и Своего мнения относительно добра и зла: Добро - это Любовь к Всеблагому Богу и следование установленным Им законам Любви. Зло - наоборот.

В самом же Всеблагом Боге нет зла. Его Гнев неотличен от Его Любви.

Поэтому сами события всегда направлены ко всеобщему Благу - в конечном счете.

Это - теодицея.

Речь шла о том, есть ли в Боге зло. Нет, нету. Бог есть Абсолютное Добро.

Может ли Бог использовать относительные добро и зло в Своих целях? - Может. Но лишь для того, чтобы утвердить Благо.

Искушает ли Бог верующих ко злу - нет, ибо Всеблаг.

Знает ли Бог искушаемого - да, знает.

Зачем тогда испытания? - Для укрепления Веры во Всеблагого. Что же еще может спасти, кроме Высшего Блага?

Гостья
28.07.2022, 13:27
Зло это бедствия, а бедствия это зло, Бог именно злом - бедствиями, уничтожает действующее в человеке и общество зло, этими же бедствиями - злом искушает верующих ради испытания их веры, чему даны десятки примеров в Библии.
Ознакомившись с этими примерами только деструктивный сектанизм может отвергнуть эти Библейские свидетельства использования Богом зла в Своих целях во имя ли добра или Любви без разницы, Бог использует именно зло, это разумеете?

Педофил в тюрьме это зло или добро?

captain
21.09.2022, 21:48
Почему Вы такая упрямая в отвержении Библейских свидетельство о Боге воздающему злом за зло противникам воли Божьей?
Я же Вам привёл пример из Библии и не один, где Бог злом уничтожает зло, почему вы Библии не верите?
Считаете, что Бог является источником зла?

Александр Маловичко
23.12.2023, 20:13
Интересную и поучительную историю о трудных временах для верующих в советское время, о своей дружбе с баптистом, рассказывает протоиерей Олег Стеняев

Для последователей библейских учений, это невозможно.

Только христиане, ученики Иисуса, могут в святом духе быть едины и любить друг друга.