PDA

Просмотр полной версии : На волне Духа Святого.



Семён Семёныч
24.07.2022, 16:51
Приветствую друзья!
Из тех, кто помнит какие помехи были в радиоприёмниках в прошлом веке, тот поймёт о чём собственно я.
Чтобы настроиться на волну той или иной радиостанции и слушать избранное в хорошем качестве, радиолюбители прибегали к разным техническим новшествам, доводившим некоторых в прямом смысле этого слова до цугундера.
Это когда к антенне приспосабливали всевозможные новшества, в том числе и запрещённые, что проводило в дом не только волну избранной радиостанции, но приводило и сотрудников силовых структур.
В рассуждениях о Писаниях, в многоголосии говорящих можно услышать ломимую «волну» Святого Духа и не только услышать, но и стать участником диалога, и самому изрекать то, что говорит тебе на любимой волне Дух Божий.
Согласны? :)

Людмила
24.07.2022, 17:06
И кто же здесь глаголит на высокой частоте духа?
Лично я слышу только споры, недовольства, серость низкой облачности, безпросветной..

Семён Семёныч
24.07.2022, 17:13
И кто же здесь глаголит на высокой частоте духа?
Лично я слышу только споры, недовольства, серость низкой облачности, безпросветной..
Приветствую Людмила.
Обращайтесь сначала к логике, спросите у Неё, каким Духом согласно апостола можно исповедать Иисуса Христа Господом, что ответит Вам Логика?

Людмила
24.07.2022, 17:17
Приветствую Людмила.
Обращайтесь сначала к логике, спросите у Неё, каким Духом согласно апостола можно исповедать Иисуса Христа Господом, что ответит Вам Логика?

Вы мне уже задавали этот вопрос, и я вам на него отвечала.
Придумайте что-нибудь новенькое. Надо хоть иногда менять шаблоны.

Алекс
24.07.2022, 17:18
На волне Духа Святого, тот кто рожден Свыше и кто чист сердцем.

Семён Семёныч
24.07.2022, 17:26
Вы мне уже задавали этот вопрос, и я вам на него отвечала.
Придумайте что-нибудь новенькое. Надо хоть иногда менять шаблоны.Вы знаете, память человеческая немощная, напомните мне Ваш ответ.

Семён Семёныч
24.07.2022, 17:27
На волне Духа Святого, тот кто рожден Свыше и кто чист сердцем.А Дух Святой посылается для кого и чего?

Людмила
24.07.2022, 17:37
Вы знаете, память человеческая немощная, напомните мне Ваш ответ.

Речь Духа всегда возвышенно поэтическая как ода. А не всякая отсебятина, выдающая за глаголы Святого Духа.
Почитайте с.о. вот там чувствуется богодухновенный тексты, а не вот это вот всё. Сравните свою речь и, например, в "Странник" Игнатия Брянчанинова.

Семён Семёныч
24.07.2022, 17:39
Речь Духа всегда возвышенно поэтическая как ода. Не надо басен.
Обличает всё мерзкое и негодное в Церкви Дух Святой тоже возвышенной поэзией?

Семён Семёныч
24.07.2022, 17:41
Почитайте с.о. вот там чувствуется богодухновенный тексты, а не вот это вот всё. Сравните свою речь и, например, в "Странник" Игнатия Брянчанинова.А Вы Вселенские Собры почитайте или там не Духом Святым обличалось всё негодное привнесенное в Церковь?

Людмила
24.07.2022, 17:42
Не надо басен.
Обличает всё мерзкое и негодное в Церкви Дух Святой тоже возвышенной поэзией?
Он обличает поэтически. Сравните со своей филькиной грамотой))

Как же назову витающаго у меня, витающаго во мне Странника? Как назову чуднаго Гостя, пришедшаго утешить меня в моем изгнании, исцелить от болезни неисцелимой, изъять изь пропасти мрачной, вывести на поле Господне злачное, наставить на стези правыя и святыя, пришедшаго опять непроницаемую завесу, которая доселе распростиралась пред очами моими, закрывала от меня величественную вечность и Бога моего? Как назову Наставника, возвещающаго мне учение о Боге, учение новое и вместе древнее, учение Божественное, а не человеческое? Назову ли Наставника светом? Я не вижу света; но он просвещает ум мой и сердце превысшее всякаго слова, превыше всякаго земнаго учения, без слов, с несказанною быстротою, каким-то странным—так выражу невыразимое—прикосновением кь уму, толи действием внутри самаго ума. Назову ли Его огнем? - но Он не сожигает; напротив того орошает приятно, и прохлаждает. Он — некий глас хлада тонка (3 Царств. ХИХ, П2); но от Него 6ежит, как от огня, всякая страсть, всякий греховный помысл. Он не произносить никакого слова, — не произносит, и вместе глаголет, учит, воспёвает чудно, таинственно, с несказанною тихостию, тонкостию, изменяя, обновляя ум и сердце, прислушивающийся Ему в безмолвии, в душевной клети. Он не имеет никакого образа, ни вида, ничего в Нем нет чувственнаго. Он вполне невеществен, невидим, крайне тонок: внезапно, неожиданно, с несказанною тихостию является в уме, в сердце, постепенно разливается во всю душу, во все тело, овладевает ими, удаляет из них все греховное, останавливает действие плоти и крови, соединяет разсеченныя части человека во едино, являет целым наше естество, которое разсыпалось от страшнаго падения, как разсыпается от падения сосуд скудельный. Кто, видя возсозидание, не познает руки Создателя, единаго имеющаго власть созидать и возсозидать?

Семён Семёныч
24.07.2022, 17:50
Он обличает поэтически. Откуда в Вас берутся вот эти басни?
Ну почитайте как Бог обличает Духом Святым всё негодное в Церкви, каким гневом и яростью обещает всё это уничтожить.
Священноначалие открыто и публично обличающее беззаконие в Церкви тоже исключительно высокой поэзий обличает?
Вот не хотел ничего и никого обличать в этой теме, Вы как провокатор для меня на всякий негатив.

Людмила
24.07.2022, 18:06
Откуда в Вас берутся вот эти басни?
Ну почитайте как Бог обличает Духом Святым всё негодное в Церкви, каким гневом и яростью обещает всё это уничтожить.
Священноначалие открыто и публично обличающее беззаконие в Церкви тоже исключительно высокой поэзий обличает?
Вот не хотел ничего и никого обличать в этой теме, Вы как провокатор для меня на всякий негатив.

А вы почитайте обличительное слово Максима Исповедника, он от Духа писал. Там чувствуется сила, а не ваша обыденная речь, в которой одна злоба шипит и нет никакой благодати. Да ещё и за речь Духа выдаёте. Как не стыдно? Люди не дураки. Читали, имеют представление как Дух глаголит. Его бездуховный человек не сымитирует.

Семён Семёныч
24.07.2022, 18:08
А вы почитайте обличительное слово Максима Исповедника, он от Духа писал. А Священноначалие не от Духа Святого обличает всё негодное в Церкви, а пророки и апостолы показывая нам ту же негодность в собраниях не от Духа Святого обличают?
А сладкоухих не Дух Святой обличает без всякой поэзии?
В общем от Вас один негатив в любой теме.
Поэтому и во избежания угасания Духа, в игнор.
Ничего личного.

Людмила
24.07.2022, 18:12
А Священноначалие не от Духа Святого обличает всё негодное в Церкви, а пророки и апостолы показывая нам ту же негодность в собраниях не от Духа Святого обличают?
А сладкоухих не Дух Святой обличает без всякой поэзии?

Дух не может глаголить иначе. Всё-таки почитайте Исповедника. Он много пострадал от церковников. Всё равно поэтически обличал. В пух и прах. Все отцы писали поэтически, достаточно взглянуть на их труды. И сравнить со своей речью.

Людмила
24.07.2022, 18:15
Как только обличила во вранье, сразу в игнор)
Вам тоже не нравится когда вас обличают? Так чего на других подряжаетесь? Вы такой же)

Людмила
24.07.2022, 18:17
А Священноначалие не от Духа Святого обличает всё негодное в Церкви, а пророки и апостолы показывая нам ту же негодность в собраниях не от Духа Святого обличают?
А сладкоухих не Дух Святой обличает без всякой поэзии?
В общем от Вас один негатив в любой теме.
Поэтому и во избежания угасания Духа, в игнор.
Ничего личного.

Неправда, я стараюсь писать с позитивом. Но мимо явного вранья на Духа и приписывание Ему своих бездарных текстов не могу пройти мимо..

air
25.07.2022, 07:38
В рассуждениях о Писаниях, в многоголосии говорящих можно услышать ломимую «волну» Святого Духа и не только услышать, но и стать участником диалога, и самому изрекать то, что говорит тебе на любимой волне Дух Божий.
Согласны? :)

Тот, кто настроен на волну Святого Духа, изрекает то, что слышит от Духа не человеческими словами, а на ином языке - словами неизреченными, "которых человеку нельзя пересказать". (2Co*12:4*RSO)

air
25.07.2022, 07:43
Обличает всё мерзкое и негодное в Церкви Дух Святой тоже возвышенной поэзией?

Дух Святой не обличает.
Обличения нет в плодах Духа:

22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание.
(Gal*5:22-23*RSO)

air
25.07.2022, 07:47
каким Духом согласно апостола можно исповедать Иисуса Христа Господом, что ответит Вам Логика?

Логика отвечает, что исповедовать Христа Господом можно только Духом Святым на ином языке, а не словами через произнесение или написание тезиса "Иисус есть Господь", что может сделать любой человек.

3 Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса ГОСПОДОМ, как только Духом Святым. (1Co*12:3*RSO)

Говорить Духом Божиим и говорить словами человеческого языка - это разные действия.

Семён Семёныч
25.07.2022, 07:51
Тот, кто настроен на волну Святого Духа, изрекает то, что слышит от Духа не человеческими словами, а на ином языке - словами неизреченными, "которых человеку нельзя пересказать". (2Co*12:4*RSO)Это единственное условие уразуметь, что человек говорит Духом Святым?
К примеру на русском или итальянском, или армянском Дух Святой ни за что говорить не будет?

Семён Семёныч
25.07.2022, 07:53
Дух Святой не обличает.
Обличения нет в плодах Духа:

22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание.
(Gal*5:22-23*RSO)Не подскажите для чего вообще пришёл Дух Святой посланный Христом?

Семён Семёныч
25.07.2022, 07:57
Логика отвечает, что исповедовать Христа Господом можно только Духом Святым на ином языке, а не словами через произнесение или написание тезиса "Иисус есть Господь", что может сделать любой человек.
Ещё раз спрашиваю, иной язык это единственное условие Духа Святого говорить через уста человека или животного к примеру?
Русский, итальянский и армянский язык Дух Святой принципиально отвергает?

air
25.07.2022, 08:15
Ещё раз спрашиваю, иной язык это единственное условие Духа Святого говорить через уста человека или животного к примеру?
Русский, итальянский и армянский язык Дух Святой принципиально отвергает?

Дух Святой передаёт информацию на ином языке, а переложение её в язык человеческий - это уже истолкование.

Но в обратном направлении (от человеческого слова - к Богу) - это не действует. В избранном есть т.н. "начаток Духа" - τὴν ἀπαρχὴν τοῦ πνεύματος (Rom*8:23*BGT), через которого и происходит исповедание Христа Господом. Основное действие избранного в начатке Духа - это стенание

мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, (Rom*8:23*RSO)

Стенание можно назвать, в том числе, и исповедальной молитвой, которая подхватывается Духом Святым и доносится до Бога.

Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными. (Rom*8:26*RSO)

Семён Семёныч
25.07.2022, 08:20
Дух Святой передаёт информацию на ином языке, а переложение её в язык человеческий - это уже истолкование.
На чисто русском, итальянском и армянском невозможно Духом Святым исповедать Иисуса Христа Господом?

air
25.07.2022, 08:26
Не подскажите для чего вообще пришёл Дух Святой посланный Христом?

Для наставления на Истину, то есть на раскрытие в человеке образа Христа.
А для этого требуется очистить человека от страстей ветхого Адама. Вот этим Дух и занимается - при условии, если человек исповедует свои грехи и призывает Его

Собственно, при исповедании грехов уже звучит призыв к тому, чтобы Бог послал благодать Духа для очищения от них и от других грехов (невидимых при исповедании)

RSO 1 John 1:9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды. (1Jo*1:9*RSO)


Если кто эту благодать не принимает, тот в грехах и погибнет.

А сознательное отвержение благодати Святого Духа, очищающего от скверн, - это и есть та самая хула на Духа Святого, - единственный непрощаемый грех.

И это логично: как можно простить грех, если человек сознательно отвергает "инструмент" для очищения от грехов?

Семён Семёныч
25.07.2022, 08:32
Дух Святой не обличает.
Лжёте!
«Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде» (Ин. 16:8).

Григорий Р
25.07.2022, 13:06
А сладкоухих не Дух Святой обличает без всякой поэзии?

Позвольте вступиться за Людмилу.
Она права, что в Слове Духа слышится ритм и гормония, что несомненно поэзия.
В Слове Божьем присутствует смысловые рифмы.
И Оно очень красиво по своему изложению.

Или взять к примеру слово от Кришны. Это же унылая каша из белиберды.

Семён Семёныч
25.07.2022, 13:11
Позвольте вступиться за Людмилу.
Она права, что в Слове Духа слышится ритм и гормония, что несомненно поэзия.
Какая поэзия в обличении Христом семи Церквей или может быть Христос не Духом Святым обличил негодное в Церквах?
Вы, если обличаете в себе или ближнем, или обществе грех, то Вы каким
духом это делаете, Святым или лукавым?

Поэты млин...:)

Григорий Р
25.07.2022, 13:14
Вы, если обличаете в себе или ближнем, или обществе грех, то Вы каким
духом это делаете, Святым или лукавым?

Поэты млин...:)
Кто Духом Святым находит в себе грех, тот голову выше пупка не поднимает. А кто бездну видит, тот на белый свет уже не взирает. Токмо в землю.

Семён Семёныч
25.07.2022, 13:15
Кто Духом Святым находит в себе грех, тот голову выше пупка не поднимает. А кто бездну видит, тот на белый свет уже не взирает. Токмо в землю.Священноначалие каким духом обличает негодное в Церкви, Духом Святым или лукавым?
Святые Отцы обличающие ересь в Церкви каким духом это делали, Святым или лукавым?

Людмила
25.07.2022, 13:22
Позвольте вступиться за Людмилу.
Она права, что в Слове Духа слышится ритм и гормония, что несомненно поэзия.
В Слове Божьем присутствует смысловые рифмы.
И Оно очень красиво по своему изложению.

Или взять к примеру слово от Кришны. Это же унылая каша из белиберды.

Возвышенно-поэтический язык Евангелия признаётся всеми, кроме Семёна. Об этом пишут даже в Вики.
Сначала он соврал о том, что православный, затем, что Дух через него говорит его языком. Я не смогла пройти мимо и обличила во лжи.

captain
25.07.2022, 22:16
И кто же здесь глаголит на высокой частоте духа?
Лично я слышу только споры, недовольства, серость низкой облачности, безпросветной..
А вы "настройку" покрутите )))

Людмила
25.07.2022, 22:19
А вы "настройку" покрутите )))

У меня с настройками всё в порядке))

captain
25.07.2022, 22:21
Дух Святой не обличает.
Обличения нет в плодах Духа:

22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание.
(Gal*5:22-23*RSO)
Плоды приносят ветви, а не Лоза. Тут речь идет о наших плодах, посредством Его жизни в нас.


А что касается Духа: не пренебрегай наказания Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя. (Евр.12:5)

captain
25.07.2022, 22:25
Кто Духом Святым находит в себе грех, тот голову выше пупка не поднимает. А кто бездну видит, тот на белый свет уже не взирает. Токмо в землю.
А вы уверены, что это не дьявол так действует?

captain
25.07.2022, 22:26
У меня с настройками всё в порядке))
Почему тогда сплошной негатив видите?

Людмила
25.07.2022, 22:30
Почему тогда сплошной негатив видите?

У кого? Вы точно все мои сообщения прочитали? Сначала ознакомьтесь, а потом делайте выводы. Я всегда на позитиве, в том числе и в этой теме.

captain
25.07.2022, 22:33
У кого? Вы точно все мои сообщения прочитали? Сначала ознакомьтесь, а потом делайте выводы. Я всегда на позитиве, в том числе и в этой теме.
Нет, одного хватило. Вот оно:

И кто же здесь глаголит на высокой частоте духа?
Лично я слышу только споры, недовольства, серость низкой облачности, безпросветной..

Людмила
25.07.2022, 22:37
Нет, одного хватило. Вот оно:

И кто же здесь глаголит на высокой частоте духа?
Лично я слышу только споры, недовольства, серость низкой облачности, безпросветной..

А что здесь негативного? Такое у меня впечатление от этих бесед. Ничего не поделаешь. Обыденность. Я знаю, когда Дух глаголит через людей.

captain
25.07.2022, 22:39
А что здесь негативного? Такое у меня впечатление от этих бесед. Ничего не поделаешь. Обыденность. Я знаю, когда Дух глаголит через людей.
М-м-м, вот как...

Людмила
25.07.2022, 22:41
М-м-м, вот как...

Обычные люди со своими рассуждениями, которых большинство.

captain
25.07.2022, 22:46
Обычные люди со своими рассуждениями, которых большинство.
А вы хотите, каждую секунду тут пророчество получать?

Людмила
25.07.2022, 23:05
А вы хотите, каждую секунду тут пророчество получать?

Здесь нет никаких пророчеств. С чего вдруг мне этого хотеть?
Прежде чем задавать вопросы, нужно ознакомиться с комментариями, а не толочь воду в ступе.

captain
25.07.2022, 23:06
Здесь нет никаких пророчеств. С чего вдруг мне этого хотеть?
Прежде чем задавать вопросы, нужно ознакомиться с комментариями, а не толочь воду в ступе.
Людмила, спрошу иначе... вы сами даете участникам форума то, что от них хотели бы получить?

Людмила
25.07.2022, 23:10
Людмила, спрошу иначе... вы сами даете участникам форума то, что от них хотели бы получить?

Вы считаете, я что-то хочу получить? Ещё раз, читайте всю тему и не задавайте вопросов школьного уровня - потрещать о том-сем.

Семён Семёныч
26.07.2022, 00:16
А вы "настройку" покрутите )))Верно!
Сидят не на той волне, потому и Духа не слышат.

captain
26.07.2022, 00:28
Вы считаете, я что-то хочу получить?
Конечно, хотите. Не знаю, почему вам сложно в этом признаться. Иначе перестали бы сюда заходить и высказывать, что-то негативное про участников.

Семён Семёныч
26.07.2022, 00:30
Друзья, верно ли я разумею, что там, где двое или трое собраны во имя Христа, там и Дух Святой посреди нех?

Vardan
26.07.2022, 00:57
Людмила, спрошу иначе... вы сами даете участникам форума то, что от них хотели бы получить?Доброго вечера.
Наверное, она сама за себя не может сказать, и надо, чтобы кто-то другой о ней высказался.
Да, в этом плане я о Людмиле очень хорошего мнения.

captain
26.07.2022, 01:50
Доброго вечера.
Наверное, она сама за себя не может сказать, и надо, чтобы кто-то другой о ней высказался.
Да, в этом плане я о Людмиле очень хорошего мнения.
Доброго. Вардан, в каком в этом?

Григорий Р
26.07.2022, 04:04
А вы уверены, что это не дьявол так действует?

Нет, мерзость и бездну человеческого несовершенства перед лицом самого человека являет только Бог.
Дьявол же прельщает и украшает гнилое мясо греха разными парфюмерно-реставрационными усилиями.

Семён Семёныч
26.07.2022, 07:42
Автор темы не предполагал, что в теме начнутся разборки, кто на форуме всех светлее, всех умней и красивее.
Прочитайте внимательно самый первый мой пост этой темы, чистое, светлое, мирное, радостное слово, для тех, кто разумеет тон и Дух сказанного.
Спрашивается, кому и зачем надо было это чистое и светлое слово пытаться превратить в распрю, мало распрей на форуме, ещё одной не хватает?

Vardan
26.07.2022, 08:42
В этой теме всех белее и светлее Людмила. Это однозначно. :smile:



Доброго. Вардан, в каком в этом?
Это ответ на вопрос в сообщении №45.

Ольга Ко
26.07.2022, 08:56
Приветствую друзья!
Из тех, кто помнит какие помехи были в радиоприёмниках в прошлом веке, тот поймёт о чём собственно я.
Чтобы настроиться на волну той или иной радиостанции и слушать избранное в хорошем качестве, радиолюбители прибегали к разным техническим новшествам, доводившим некоторых в прямом смысле этого слова до цугундера.
Это когда к антенне приспосабливали всевозможные новшества, в том числе и запрещённые, что проводило в дом не только волну избранной радиостанции, но приводило и сотрудников силовых структур.
В рассуждениях о Писаниях, в многоголосии говорящих можно услышать ломимую «волну» Святого Духа и не только услышать, но и стать участником диалога, и самому изрекать то, что говорит тебе на любимой волне Дух Божий.
Согласны? :)

То, что Вы описали как буквальные события, сегодня происходит на духовном уровне. В многоголосии вещания духов (дух антихриста, дух этого мира, дух противления, нечистый дух...Дух Истины) каждый настраивает свою «антенну» на ту частоту, на которую пожелает и внимает тому, кого выбрал. Те, кто говорит от имени Бога всегда подвергались репрессиям и попадали и в буквальный и в духовный цуцундер (это их отличительный признак). «Седе́кия, сын Кенаа́ны, подошёл к Михе́ю и, ударив его по щеке, спросил: «Ты хочешь сказать, что дух Иеговы оставил меня и теперь говорит через тебя?» Михе́й ответил: «Ты поймёшь это в тот день, когда будешь прятаться в самой дальней комнате». (1 Царей 22:24-25). «Михе́й сказал: «Если ты вернёшься с победой, то Иегова не говорил через меня» — и добавил: «Запомните это все !» (1 Царей 22:28). «Ведь тот, кого послал Бог, говорит слова Бога, поскольку Бог даёт дух не скупясь.» (Иоанна 3:34). В наши дни исполняется два пророчества. Первое - «дух Бога ясно говорит, что придёт время, когда некоторые отступят от веры, слушая вводящие в заблуждение слова, учения демонов и ложь лицемеров, чью совесть словно прижгли калёным железом.» (1 Тимофею 4:1-2). Второе - « В последние дни, — говорит Бог, — я изолью свой дух на всех людей, и ваши сыновья и дочери будут пророчествовать, ваши юноши будут видеть видения, и вашим старикам будут сниться сны. Даже на рабов и рабынь я изолью свой дух в те дни, и они будут пророчествовать….Каждый, кто призывает имя Иеговы, будет спасён“ (Деяния 17-21). «святой дух сказал: «О, если бы вы сегодня послушали того, кто говорит: „Не будьте упрямыми...Вот почему это поколение вызвало у меня отвращение и я сказал: ‚У них своенравное сердце, они не знают моих путей‘. Поэтому я в гневе поклялся: ‚Они не войдут в место моего отдыха‘“» (Евреям 3:7-11). Чтобы получить одобрение Бога необходимо научиться «глушить» голоса посторонних духов и настроить своё восприятие на голос Бога: «Внимательно слушай, что дух говорит собраниям.» (Откровение 2:7).

Людмила
26.07.2022, 09:08
Конечно, хотите. Не знаю, почему вам сложно в этом признаться. Иначе перестали бы сюда заходить и высказывать, что-то негативное про участников.

Я не считаю свои высказывания негативными. Это предложение взглянуть на себя со стороны, увидеть как оно есть, а не как они сами придумали. По сути это лёгкое замечание.
Лжепророков в те времена убивали по закону, данному Моисеем. Поддерживать их - подлежало наказанию. Вы же рассуждаете по Библии? Ну вот так и рассуждайте, а не выборочными местами.

От протестантов мне точно ничего не нужно. Я уже давно убедилась в их самоограничающих знаниях.

А вот с духовнопродвинутыми людьми общение ценно, когда что ни диалог - то инсайт.

Семён Семёныч
26.07.2022, 09:35
«Внимательно слушай, что дух говорит собраниям.» (Откровение 2:7). Спасибо.
Дух как известно говорит через человека, а иногда даже через животных. Для чего пришёл Дух Христов, разве не для того, чтобы напомнить всё то, чему учил этот же Дух Истины будучи во плоти Иисуса Христа?
Вопрос риторический, именно для этого и пребывает с нами Дух Христов - Дух Истины - Дух Животворящий - Святый Дух, что бы мы пребывали в Нём, а Он в нас.
Поэтому, какое же удивление может вызывать среди христиан тот факт, что через уста верующих может говорить и говорит Дух Святой?
Никакого удивления быть не может, ибо для этого Дух Христов и пришёл.
Другое дело, если от имени Святого Духа корыстолюбие говорит своё, но ведь для того и дано Слово Божье, чтобы отличать подмену.

Семён Семёныч
26.07.2022, 09:48
В теме прозвучало два деструктивно сектантских утверждения.
Первое от лица Людмилы о том, что Дух Святой говорит исключительно высокой поэзией.
Второе от лица Сергея Райского о том, что Дух Святой никого не обличает и говорит только и исключительно на иных языках.

Ни первое, ни второе не подтверждено ни Святым Писанием, ни Преданием Православной Церкви.
Спрашивается, каким духом были сделаны данные утверждения?

captain
26.07.2022, 12:00
Нет, мерзость и бездну человеческого несовершенства перед лицом самого человека являет только Бог.
Дьявол же прельщает и украшает гнилое мясо греха разными парфюмерно-реставрационными усилиями.
Иисус нам показал Отца. Обвинял ли Он? Я не вижу того. Может только самих обвинителей.

Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди, сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь?
Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания.
Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень.
И опять, наклонившись низко, писал на земле. Они же, услышав [то] и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди.
Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя?
Она отвечала: никто, Господи.
Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши. (Иоан.8:3-11)

Вы были мертвы духовно из-за грехов своих и из-за того, что были обрезаны, но Он даровал вам жизнь вместе с Христом и по милости Своей простил нам все прегрешения наши. Он уничтожил перечень всех обвинений, которые существовали против нас, и устранил с пути нашего, пригвоздив его к кресту. (Кол.2:14,15)

captain
26.07.2022, 12:07
Друзья, верно ли я разумею, что там, где двое или трое собраны во имя Христа, там и Дух Святой посреди нех?
Верно разумеете

captain
26.07.2022, 12:32
В этой теме всех белее и светлее Людмила. Это однозначно. :smile:



Это ответ на вопрос в сообщении №45.
Т.е. вы согласны с тем, что здесь только споры, недовольства, серость низкой облачности, безпросветной..?

Людмила
26.07.2022, 12:45
Т.е. вы согласны с тем, что здесь только споры, недовольства, серость низкой облачности, безпросветной..?

Я имела в виду протестантские диологи. О чём написала дальше. Это неуважение к собеседнику с вашей стороны не ознакомиться с его точкой зрения. Что говорит о невысокой амплитуде ума. Как у пенсионеров на лавочке. Но никак не в формате форума.

Другие диологи нормальные, у меня даже пару-тройка инсайтов произошла.

Григорий Р
26.07.2022, 12:50
Т.е. вы согласны с тем, что здесь только споры, недовольства, серость низкой облачности, безпросветной..?

Кэп, ну зачем Вы сражаетесь с женщиной.)))

Людмила
26.07.2022, 13:04
Кэп, ну зачем Вы сражаетесь с женщиной.)))

Семён задумал тему для своих откровений, якобы от Духа. Я решила восприпятствовать такой наглой лжи - хулы на Святого Духа. Причём, это в их же интересах, ибо хула не прощается. А они не понимают, ещё и обижаются. Не различают доброе от злого.

captain
26.07.2022, 14:39
Я имела в виду протестантские диологи. О чём написала дальше. Это неуважение к собеседнику с вашей стороны не ознакомиться с его точкой зрения. Что говорит о невысокой амплитуде ума. Как у пенсионеров на лавочке. Но никак не в формате форума.

Другие диологи нормальные, у меня даже пару-тройка инсайтов произошла.
Ну, т.е. вы теперь судите протестантов из-за того, что от их разговоров у вас чего-то там не происходит? Замечательно... :cool:

captain
26.07.2022, 14:43
Кэп, ну зачем Вы сражаетесь с женщиной.)))
Каждый тут развлекается по-своему :crazy:

Людмила
26.07.2022, 15:02
Ну, т.е. вы теперь судите протестантов из-за того, что от их разговоров у вас чего-то там не происходит? Замечательно... :cool:

Я не сужу, все пишут о самограничении протестантов, влияющем на рассуждение. Есть среди них умные и честные люди. Но даже с ними не происходит восполняющего диолога. Человек, не желающий большего, роняет диалог до своего уровня понимания. Поле общения резко сужается и переводится в противостояние спора. Попробуйте порассуждать на моём уровне, вы даже не поймёте о чём речь.
Поэтому среди вас только споры и ничего более..

Семён Семёныч
26.07.2022, 15:05
Кэп, ну зачем Вы сражаетесь с женщиной.)))Да ведь нет в Теле Христа ни мужчин, ни женщин, а есть только исключительно сыны Божьи. Тело Христово не делится по половым, национальным и социальным признакам.

air
26.07.2022, 19:16
Плоды приносят ветви, а не Лоза. Тут речь идет о наших плодах, посредством Его жизни в нас.


А что касается Духа: не пренебрегай наказания Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя. (Евр.12:5)

Но здесь же не о Духе, а о Господе.

Дух - Утешитель, а не обличитель.

А обличает Господь, по мнению некоторых комментаторов, через сатану.

air
26.07.2022, 19:18
Да ведь нет в Теле Христа ни мужчин, ни женщин, а есть только исключительно сыны Божьи. Тело Христово не делится по половым, национальным и социальным признакам.

Может, точнее сказать, дети Божии, а не сыны? А то дискриминация какая-то получается, не?

air
26.07.2022, 19:20
Я не сужу, все пишут о самограничении протестантов, влияющем на рассуждение. Есть среди них умные и честные люди. Но даже с ними не происходит восполняющего диолога. Человек, не желающий большего, роняет диалог до своего уровня понимания. Поле общения резко сужается и переводится в противостояние спора. Попробуйте порассуждать на моём уровне, вы даже не поймёте о чём речь.
Поэтому среди вас только споры и ничего более..

Пока тезисно человек общается, споры не прекратятся. Вы сможете явить любовь, а не только рассуждать о ней?

Людмила
26.07.2022, 19:25
Пока тезисно человек общается, споры не прекратятся. Вы сможете явить любовь, а не только рассуждать о ней?

Конечно, я являю её. Но люди приписывают моим текстам свои эмоции и обижаются.
Ведь можно и "здравствуйте" сказать таким тоном, что человек обидется.
А можно "вычитать" с любовью.

captain
26.07.2022, 19:47
Но здесь же не о Духе, а о Господе.

В том стихе в выражении "плод духа", даже слово дух с маленькой буквы, что и подразумевает дух человеческий.




Дух - Утешитель, а не обличитель.

Павел дает наставление Тимофею: Сие говори, увещевай и обличай со всякою властью, чтобы никто не пренебрегал тебя. (Тит.2:15)
Что уже подразумевает, что Тимофей это будет делать от Духа.





А обличает Господь, по мнению некоторых комментаторов, через сатану.
Я считаю, что у Бога нет никакой взаимосвязи с сатаной. И Господь это делает совершенно не так, как делает это сатана.

Семён Семёныч
26.07.2022, 21:26
Но здесь же не о Духе, а о Господе.

Дух - Утешитель, а не обличитель.
Опять насаждаете свое деструктивное сектантство, и это притом, что Вам уже бала дана ссылка на Писание, где прямо говорится, ради чего пришёл Дух Святой - Утешитель.
Почему Вы не слышите, что Вам говорит Писание?

Семён Семёныч
26.07.2022, 21:28
Может, точнее сказать, дети Божии, а не сыны? А то дискриминация какая-то получается, не?В Писаниях сказано сыны, чем сыны не угодили?

air
27.07.2022, 14:15
В Писаниях сказано сыны, чем сыны не угодили?

RST John 1:12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, (Joh*1:12*RST)

τέκνον = дитё, ребёнок

Если только сыны, то дочерей, по-вашему, нет?

air
27.07.2022, 14:25
Опять насаждаете свое деструктивное сектантство, и это притом, что Вам уже бала дана ссылка на Писание, где прямо говорится, ради чего пришёл Дух Святой - Утешитель.
Почему Вы не слышите, что Вам говорит Писание?

Дух пришёл для того, чтобы наставить на истину и произвести в человеке плод духа - любовь. При действии Духа человек становится любовью, то есть богом.

Насчёт того, чтобы Дух обличал, в Библии не сказано.

Обличает совесть, а не Дух.

RST John 8:9 Они же, услышав [то] и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; (Joh*8:9*RST)

Это и у язычников, которые Духа не имеют, может происходить:

когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую
(Rom*2:14-15*RST)

У Духа совсем другие задачи. Он очищает от скверны. Если бы Дух обличал, то человек просто не смог бы существовать от такого обличения.

air
27.07.2022, 14:33
В том стихе в выражении "плод духа", даже слово дух с маленькой буквы, что и подразумевает дух человеческий.


Маленькая буква - это синодальная неточность.
Если бы плодом человеческого духа могла быть любовь, то тогда Духа Святого человеку не нужно было бы. Любовь - это плод именно Святого Духа, а не человеческого.





Павел дает наставление Тимофею: Сие говори, увещевай и обличай со всякою властью, чтобы никто не пренебрегал тебя. (Тит.2:15)
Что уже подразумевает, что Тимофей это будет делать от Духа.

Обличение можно и от логики произвести - сопостовляя конкретное поведение субъекта с морально-нравственным и духовным идеалом, который содержится в сознании человека, знающего этот идеал.

Духом обличать невозможно, потому что когда говорят духом, то не используют слова человеческого языка.





Я считаю, что у Бога нет никакой взаимосвязи с сатаной. И Господь это делает совершенно не так, как делает это сатана.

У Бога через Христа есть связь с сатаной. Например, известно, что сатана обращается с просьбой ко Христу совершать просев душ избранных для Царства Небесного:

31 И сказал Господь: Симон! Симон! се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу, (Luk*22:31*RST)

Сатана находится в подчинённом состоянии и выполняет особую миссию, на которую получил разрешение от Христа.

air
27.07.2022, 14:40
Я считаю, что у Бога нет никакой взаимосвязи с сатаной. И Господь это делает совершенно не так, как делает это сатана.

А Зах. 3:1-2 как прокомментируете тогда?

"1 И показал он мне Иисуса, великого иерея, стоящего перед Ангелом Господним, и сатану, стоящего по правую руку его, чтобы противодействовать ему.

2 И сказал Господь сатане: Господь да запретит тебе, сатана, да запретит тебе Господь, избравший Иерусалим! не головня ли он, исторгнутая из огня?"

на небесном суде Сатана по распоряжению самого Господа выполняет роль прокурора-обвинителя, не так ли?
А обвинитель и есть обличитель, потому что указывает на грехи.

air
27.07.2022, 14:51
Конечно, я являю её. Но люди приписывают моим текстам свои эмоции и обижаются.
Ведь можно и "здравствуйте" сказать таким тоном, что человек обидется.
А можно "вычитать" с любовью.

В тексте это не передаётся. Поэтому апостол Павел и стремился к непосредственному контакту с теми, которым передавал любовь Божию, имеющуюся в нём

12 Многое имею писать вам, но не хочу на бумаге чернилами, а надеюсь придти к вам и говорить устами к устам, чтобы радость ваша была полна. (2Jo*1:12*RST)


"вычитать" с любовью.

Это называется впадением в эмоциональный психический контакт с тезисами.

К тезисам может быть только т.н. "интеллектуальная любовь", в основе которой принцип "не осуждать, не оправдывать, а понимать".

Если бы любовь была возможна только в тезисах, то Богу достаточно было бы передать тезисы через пророков. Однако, нужно было именно явление Христа, чтобы выразить полноту любви Бога

16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Joh*3:16*RST)

Не послание написал о Своей любви, а Сына отдал. Почувствуйте разницу.

Семён Семёныч
27.07.2022, 14:57
RST John 1:12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, (Joh*1:12*RST)

τέκνον = дитё, ребёнок

Если только сыны, то дочерей, по-вашему, нет?НЕ по моему, а по Павлову, разницу разумеете?
Если Церковь не делится по половым признакам, то откуда в Теле Христа мужской и женский пол?

Семён Семёныч
27.07.2022, 15:02
Дух пришёл для того, чтобы наставить на истину и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде.

Вот это для чего обрезали и утверждаете, что Дух Святой не обличает?

air
27.07.2022, 15:26
и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде.


Здесь глагол ἐλέγξει (Joh*16:8*BGT) используется в общем метафизическом значении, как привнесение света в космос.

Поэтому и действие это направлено, согласно тексту стиха, не на человека, а именно на космос - ἐλέγξει τὸν κόσμον (Joh*16:8*BGT)

air
27.07.2022, 15:39
НЕ по моему, а по Павлову, разницу разумеете?
Если Церковь не делится по половым признакам, то откуда в Теле Христа мужской и женский пол?

Поэтому слово дитё предпочтительнее слова "сын", т.к. в последнем явно прослеживается мужской пол. Это чисто семантический момент: не назовёте же Вы женщину сыном Божьим. Или назовёте?

Возлюбленные! мы теперь дети Божии; (1Jo*3:2*RST)

Семён Семёныч
27.07.2022, 15:42
Здесь глагол ἐλέγξει (Joh*16:8*BGT) используется в общем метафизическом значении, как привнесение света в космос.

Поэтому и действие это направлено, согласно тексту стиха, не на человека, а именно на космос - ἐλέγξει τὸν κόσμον (Joh*16:8*BGT)Вы можете глаголами крутить и вертеть как Вам возжелается, только в Писаниях написано так, как написано и не коверкайте Писания, не насаждайте деструктивный сектанизм.

air
27.07.2022, 15:52
Вы можете глаголами крутить и вертеть как Вам возжелается, только в Писаниях написано так, как написано и не коверкайте Писания, не насаждайте деструктивный сектанизм.

у глагола ἐλέγχω три значения, которые Вы смешиваете

[GING] ἐλέγχω
—1. bring to light, expose, set forth J 3:20; Eph 5:11, 13; Tit 2:15.
—2. convict, convince, point out J 8:46; Js 2:9; Tit 1:9, 13; Jd 15.
—3. reprove, correct Mt 18:15; Lk 3:19; 1 Ti 5:20; discipline, punish Hb 12:5; Rv 3:19. [pg 62]

Вы приводите место из синодального перевода Ин 16:8 со словом "обличит", полагая, что там второе значение слова (=обвинит, уличит, обличит), а на самом деле в Ин 16:8 слово употреблено в первом значении - bring to light = привести к свету

Семён Семёныч
27.07.2022, 16:01
у глагола ἐλέγχω три значения, которые Вы смешиваете

[GING] ἐλέγχω
—1. bring to light, expose, set forth J 3:20; Eph 5:11, 13; Tit 2:15.
—2. convict, convince, point out J 8:46; Js 2:9; Tit 1:9, 13; Jd 15.
—3. reprove, correct Mt 18:15; Lk 3:19; 1 Ti 5:20; discipline, punish Hb 12:5; Rv 3:19. [pg 62]

Вы приводите место из синодального перевода Ин 16:8 со словом "обличит", полагая, что там второе значение слова (=обвинит, уличит, обличит), а на самом деле в Ин 16:8 слово употреблено в первом значении - bring to light = привести к светуВ каких переводах Библий написано что Дух Святой не приходил для того, чтобы обличить мир о грехе, о правде и о суде, есть хотя бы одна Библия, где это утверждается?

captain
27.07.2022, 16:03
Маленькая буква - это синодальная неточность.
Если бы плодом человеческого духа могла быть любовь, то тогда Духа Святого человеку не нужно было бы. Любовь - это плод именно Святого Духа, а не человеческого.

Почитайте контекст, через него видно, что речь идет о человеческом духе, но духе возрожденного человека.

Если это плод исключительно Святого Духа, то и человек для этого ему не нужен, и ему (человеку), тогда об это и не нужно сообщать. Павел же сообщает это церкви, для того, чтобы люди наблюдали по плодам, живут ли они по плоти или по духу. Да, Святой Дух дает способность и любить и все остальное, но принятие решение в этом за человеком. И это уже именно наши плоды




Духом обличать невозможно, потому что когда говорят духом, то не используют слова человеческого языка.

Говорить от Духа, это не обязательно иные языки. Пророчества это что по вашему? Вы никогда в них не видели слова обличения? Например послание семи церквям.




У Бога через Христа есть связь с сатаной. Например, известно, что сатана обращается с просьбой ко Христу совершать просев душ избранных для Царства Небесного:

31 И сказал Господь: Симон! Симон! се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу, (Luk*22:31*RST)

Сатана находится в подчинённом состоянии и выполняет особую миссию, на которую получил разрешение от Христа.
Когда я говорил о связи, я не имел ввиду, что между ними не может быть диалога. Я говорил о сотрудничестве.

Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? (2Кор.6:14,15)


А Зах. 3:1-2 как прокомментируете тогда?

"1 И показал он мне Иисуса, великого иерея, стоящего перед Ангелом Господним, и сатану, стоящего по правую руку его, чтобы противодействовать ему.

2 И сказал Господь сатане: Господь да запретит тебе, сатана, да запретит тебе Господь, избравший Иерусалим! не головня ли он, исторгнутая из огня?"

Думаю, выше уже ответил




на небесном суде Сатана по распоряжению самого Господа выполняет роль прокурора-обвинителя, не так ли?
А обвинитель и есть обличитель, потому что указывает на грехи.
Откуда вы это взяли, что сатана это делает по распоряжению Господа? Наоборот! Бог отобрал такую власть у сатаны искупив человека!!!

быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых, и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи, истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту; отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою. (Кол.2:12-15)

air
27.07.2022, 16:06
В каких переводах Библий написано что Дух Святой не приходил для того, чтобы обличить мир о грехе, о правде и о суде, есть хотя бы одна Библия, где это утверждается?

обличать мир = принести свет в космос

мир = τὸν κόσμον (Joh*16:8*BGT) = הָעוֹלָם (Joh*16:8*HNT), по-вашему, это что?

Семён Семёныч
27.07.2022, 16:08
обличать мир = принести свет в космос

мир = τὸν κόσμον (Joh*16:8*BGT) = הָעוֹלָם (Joh*16:8*HNT), по-вашему, это что?Послушайте коверкатель Писаний, Вы плохо поняли вопрос?

В каких переводах Библий написано что Дух Святой не приходил для того, чтобы обличить мир о грехе, о правде и о суде, есть хотя бы одна Библия, где это утверждается?

air
27.07.2022, 16:12
Когда я говорил о связи, я не имел ввиду, что между ними не может быть диалога. Я говорил о сотрудничестве.

Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? (2Кор.6:14,15)

Если сатана просил производить просев верующих у Самого Христа, а Христос разрешил, то это свидетельствует о сотрудничестве.

В 2Кор.6:14,15 описываются отношения на уровне людей, а не на уровне Бога и Его ангелов. А Велиар, кстати, может реферировать не только на сатану, но и на антихриста.

Семён Семёныч
27.07.2022, 16:17
Если сатана просил производить просев верующих у Самого Христа, а Христос разрешил, то это свидетельствует о сотрудничестве.

Ну с этим трудно не согласиться, согласие в данном вопросе просматривается явное.

captain
27.07.2022, 16:17
Если сатана просил производить просев верующих у Самого Христа, а Христос разрешил, то это свидетельствует о сотрудничестве.

В 2Кор.6:14,15 описываются отношения на уровне людей, а не на уровне Бога и Его ангелов. А Велиар, кстати, может реферировать не только на сатану, но и на антихриста.
С чего вы взяли, что у Христа? Иисус не говорит у кого именно он просил.

В истории с Иовом, тоже кому-то может показаться, что Бог сотрудничает с сатаной, но это не так.



Я в том, комментарии еще дописал по поводу другого вашего коммента.

air
27.07.2022, 16:21
Почитайте контекст, через него видно, что речь идет о человеческом духе, но духе возрожденного человека.

Если это плод исключительно Святого Духа, то и человек для этого ему не нужен, и ему (человеку), тогда об это и не нужно сообщать. Павел же сообщает это церкви, для того, чтобы люди наблюдали по плодам, живут ли они по плоти или по духу. Да, Святой Дух дает способность и любить и все остальное, но принятие решение в этом за человеком. И это уже именно наши плоды


Речь о плоде Святого Духа действующего в человеке.
Это не возрождённый человеческий дух, который определяется страстями нефеш хая (животной души первого Адама), а новый Дух второго Адама.

У Христа и у христовых нет ветхой звериной души первого Адама и, соответственно, нет человеческого духа. Вместо этого - дух животворящий (Божий, Святой).

Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею - נֶפֶשׁ חַיָּה ; а последний Адам есть дух животворящий. (1Co*15:45*RST)

Христос принёс в жертву душу человека, которая определяет человеческий дух, при Гефсимании

Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; (Mat*26:38*RST)

Семён Семёныч
27.07.2022, 16:23
С чего вы взяли, что у Христа? Иисус не говорит у кого именно он просил.

В истории с Иовом, тоже кому-то может показаться, что Бог сотрудничает с сатаной, но это не так.



Я в том, комментарии еще дописал по поводу другого вашего коммента.Не согласен, договорённость Бога и сатаны по поводу искушения Иова
настолько явна, что отрицать это просто невозможно. Разве не Бог установил сатане величину и предел искушения Иова?

captain
27.07.2022, 16:37
Не согласен, договорённость Бога и сатаны по поводу искушения Иова
настолько явна, что отрицать это просто невозможно. Разве не Бог установил сатане величину и предел искушения Иова?
Там прямо так и написано, где Бог обращается к сатане "сатана, давай вместе искушать Иова"?

Вспомнилась сказка дядюшки Римуса про братца Лиса и братца Кролика, где Кролик просил Лиса "только не бросай меня в терновый куст", хотя это и был его план... была ли у него договоренность с Лисом? Не думаю.

captain
27.07.2022, 16:52
Речь о плоде Святого Духа действующего в человеке.
Это не возрождённый человеческий дух, который определяется страстями нефеш хая (животной души первого Адама), а новый Дух второго Адама.

У Христа и у христовых нет ветхой звериной души первого Адама и, соответственно, нет человеческого духа. Вместо этого - дух животворящий (Божий, Святой).

Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею - נֶפֶשׁ חַיָּה ; а последний Адам есть дух животворящий. (1Co*15:45*RST)

Христос принёс в жертву душу человека, которая определяет человеческий дух, при Гефсимании

Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; (Mat*26:38*RST)
Хорошо бы если вы писали библейским языком. У человека не возрожденного есть дух? или только душа (как вы говорите животная, звериная).

Семён Семёныч
27.07.2022, 17:02
Там прямо так и написано, где Бог обращается к сатане "сатана, давай вместе искушать Иова"?

Именно так, по - другому не получается, если следовать здравой логике. .

captain
27.07.2022, 17:06
Именно так, по - другому не получается, если следовать здравой логике. .
Получается опять Павел оказался "не прав"... и все-таки Бог сообщается с сатаной, и имеет с ним общие дела...

Людмила
27.07.2022, 19:11
В тексте это не передаётся. Поэтому апостол Павел и стремился к непосредственному контакту с теми, которым передавал любовь Божию, имеющуюся в нём

12 Многое имею писать вам, но не хочу на бумаге чернилами, а надеюсь придти к вам и говорить устами к устам, чтобы радость ваша была полна. (2Jo*1:12*RST)



Это называется впадением в эмоциональный психический контакт с тезисами.

К тезисам может быть только т.н. "интеллектуальная любовь", в основе которой принцип "не осуждать, не оправдывать, а понимать".

Если бы любовь была возможна только в тезисах, то Богу достаточно было бы передать тезисы через пророков. Однако, нужно было именно явление Христа, чтобы выразить полноту любви Бога

16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Joh*3:16*RST)

Не послание написал о Своей любви, а Сына отдал. Почувствуйте разницу.

Сергей, ваше мнение ошибочно, знаете - почему? Писание даёт маяки итоговых целей, достижение которых требует поэтапной пройденности всех предыдущих ступеней.
Вот о чём предупреждают отцы:
Обратимся еще к одному важному закону духовной жизни. Он заключается в "сродстве между собой как добродетелей, так и пороков", то есть в том, что и приобретение добродетелей, и действие страстей оказываются подчиненными строгой последовательности и взаимообусловленности. Святитель Игнатий предупреждает, что игнорирование этого закона может привести подвижника к самым тяжелым для него последствиям. "По причине этого сродства, - пишет он, - произвольное подчинение одному благому помыслу влечет за собой естественное подчинение другому благому помыслу; стяжание одной добродетели вводит в душу другую добродетель, сродную и неразлучную с первой. Напротив того, произвольное подчинение одному греховному помыслу влечет невольное подчинение другому; стяжание одной греховной страсти влечет в душу другую страсть, ей сродную; произвольное совершение одного греха влечет к невольному впадению в другой грех, рождаемый первым. Злоба, сказали отцы, не терпит пребывать бессупружною в сердце" (V,351).

Серьезное предупреждение! Как часто христиане, не зная этого закона, небрежно относятся к так называемым "мелким" грехам, произвольно, то есть без насилия страсти, согрешая в них. А потом в недоумении со страданием и отчаянием, уже как рабы, невольно впадают в тяжкие согрешения, ведущие к тяжелым скорбям и трагедиям в жизни.

О том, насколько необходимо в духовной жизни строгое соблюдение закона последовательности, свидетельствуют приводимые святителем Игнатием следующие слова опытнейшего наставника в духовной жизни преподобного Исаака Сирина: "Премудрый Господь благоволил, чтобы мы снедали в поте лица хлеб духовный. Установил Он это не от злобы, но чтобы не произошло несварения, и мы не умерли. Каждая добродетель есть мать следующей за ней. Если оставишь мать, рождающую добродетели, и устремишься к взысканию дщерей, прежде стяжания матери, то добродетели эти становятся ехиднами для души. Если не отвергнешь их от себя, скоро умрешь" (II,57-58). Святитель Игнатий в связи с этим строго предупреждает: "Опасно преждевременное бесстрастие! Опасно преждевременное получение наслаждения Божественною благодатью! Дары сверхъестественные могут погубить подвижника, не наученного немощи своей" (I,532).

Удивительные слова! Для духовно неопытного сама мысль о том, что какая-то добродетель может оказаться преждевременной, тем более, смертельной для души, "ехидной", покажется странной, едва ли не кощунственной. Но именно такова реальность духовной жизни, таков один из ее строгих законов, открытый великим опытом святых. В пятом томе своих сочинений, который Святитель назвал "Приношение современному монашеству", в главе десятой - "Об осторожности при чтении отеческих книг о монашеской жизни", он прямо пишет: "Падший ангел старается обмануть и вовлечь в погибель иноков, предлагая им не только грех в разных видах его, но и предлагая несвойственные им возвышеннейшие добродетели" (V,54).

Семён Семёныч
27.07.2022, 19:26
Получается опять Павел оказался "не прав"... и все-таки Бог сообщается с сатаной, и имеет с ним общие дела...Не понял, какое отношение Павел имет к первой главе книги Иова?

air
27.07.2022, 19:43
Сергей, ваше мнение ошибочно, знаете - почему? Писание даёт маяки итоговых целей, достижение которых требует поэтапной пройденности всех предыдущих ступеней.
Вот о чём предупреждают отцы:
Обратимся еще к одному важному закону духовной жизни. Он заключается в "сродстве между собой как добродетелей, так и пороков", то есть в том, что и приобретение добродетелей, и действие страстей оказываются подчиненными строгой последовательности и взаимообусловленности. Святитель Игнатий предупреждает, что игнорирование этого закона может привести подвижника к самым тяжелым для него последствиям. "По причине этого сродства, - пишет он, - произвольное подчинение одному благому помыслу влечет за собой естественное подчинение другому благому помыслу; стяжание одной добродетели вводит в душу другую добродетель, сродную и неразлучную с первой. Напротив того, произвольное подчинение одному греховному помыслу влечет невольное подчинение другому; стяжание одной греховной страсти влечет в душу другую страсть, ей сродную; произвольное совершение одного греха влечет к невольному впадению в другой грех, рождаемый первым. Злоба, сказали отцы, не терпит пребывать бессупружною в сердце" (V,351).

Серьезное предупреждение! Как часто христиане, не зная этого закона, небрежно относятся к так называемым "мелким" грехам, произвольно, то есть без насилия страсти, согрешая в них. А потом в недоумении со страданием и отчаянием, уже как рабы, невольно впадают в тяжкие согрешения, ведущие к тяжелым скорбям и трагедиям в жизни.

О том, насколько необходимо в духовной жизни строгое соблюдение закона последовательности, свидетельствуют приводимые святителем Игнатием следующие слова опытнейшего наставника в духовной жизни преподобного Исаака Сирина: "Премудрый Господь благоволил, чтобы мы снедали в поте лица хлеб духовный. Установил Он это не от злобы, но чтобы не произошло несварения, и мы не умерли. Каждая добродетель есть мать следующей за ней. Если оставишь мать, рождающую добродетели, и устремишься к взысканию дщерей, прежде стяжания матери, то добродетели эти становятся ехиднами для души. Если не отвергнешь их от себя, скоро умрешь" (II,57-58). Святитель Игнатий в связи с этим строго предупреждает: "Опасно преждевременное бесстрастие! Опасно преждевременное получение наслаждения Божественною благодатью! Дары сверхъестественные могут погубить подвижника, не наученного немощи своей" (I,532).

Удивительные слова! Для духовно неопытного сама мысль о том, что какая-то добродетель может оказаться преждевременной, тем более, смертельной для души, "ехидной", покажется странной, едва ли не кощунственной. Но именно такова реальность духовной жизни, таков один из ее строгих законов, открытый великим опытом святых. В пятом томе своих сочинений, который Святитель назвал "Приношение современному монашеству", в главе десятой - "Об осторожности при чтении отеческих книг о монашеской жизни", он прямо пишет: "Падший ангел старается обмануть и вовлечь в погибель иноков, предлагая им не только грех в разных видах его, но и предлагая несвойственные им возвышеннейшие добродетели" (V,54).

А что в моих тезисах о приоритете реальной любви над тезисной нарушает закон последовательности?

Семён Семёныч
27.07.2022, 19:49
обличать мир = принести свет в космос

мир = τὸν κόσμον (Joh*16:8*BGT) = הָעוֹלָם (Joh*16:8*HNT), по-вашему, это что?Где в Писаниях написано про свет и космос, Вы для чего коверкаете Писания, делать что ли больше нечего?

air
27.07.2022, 19:50
Хорошо бы если вы писали библейским языком. У человека не возрожденного есть дух? или только душа (как вы говорите животная, звериная).

у ветхого невозрождённого человека есть душа и дух, который определяется страстями души

это нечистый (не Святой) дух - τὸ ἀκάθαρτον πνεῦμα (Mat*12:43*BGT)

air
27.07.2022, 19:51
Где в Писаниях написано про свет и космос, Вы для чего коверкаете Писания, делать что ли больше нечего?

BGT John 16:8 καὶ ἐλθὼν ἐκεῖνος ἐλέγξει τὸν κόσμον περὶ ἁμαρτίας καὶ περὶ δικαιοσύνης καὶ περὶ κρίσεως· (Joh*16:8*BGT)

air
27.07.2022, 19:57
С чего вы взяли, что у Христа? Иисус не говорит у кого именно он просил.


Сатана мог просить только у того, кто мог ему разрешить это. Если не у Христа, то у Отца Его. Но это сути дела не меняет: сатана сотрудничает с Богом, выполняя сатанинский просев душ, испытывая веру человека через беззакония, чтобы в человеке охладела любовь. Если любви не будет, то вера оскудевает. По молитве Христа, это не происходит с избранными Его.

Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; (Luk*22:32*RST)

Семён Семёныч
27.07.2022, 20:00
BGT John 16:8 καὶ ἐλθὼν ἐκεῖνος ἐλέγξει τὸν κόσμον περὶ ἁμαρτίας καὶ περὶ δικαιοσύνης καὶ περὶ κρίσεως· (Joh*16:8*BGT)Форум русскоязычный, будьте любезны перевести Вами размещённое на русский язык.

air
27.07.2022, 20:00
В истории с Иовом, тоже кому-то может показаться, что Бог сотрудничает с сатаной, но это не так.



В НЗ ситуация иная. Для принятия в ЦБ нужна проверка.

6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает. (Heb*12:6*RST)

И это "избиение" Господь производит через сатану.

air
27.07.2022, 20:08
Откуда вы это взяли, что сатана это делает по распоряжению Господа? Наоборот! Бог отобрал такую власть у сатаны искупив человека!!!


мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, (1Jo*2:1*RST)

ходатай = παράκλητον (1Jo*2:1*BGT) - переводится также, как адвокат

на суде Христос - адвокат

а кто, по-вашему, прокурор?

имейте ввиду, что ивр. שָׂטָן śāṭān, арам. שִׂטְנָא sāṭānā, геэз śayṭān - "противник", "противостоящий", - обозначает того, кто препятствует или мешает. От сев.-зап.-семитск. корня *śṭn «сатан» - "быть враждебным", "обвинять".

air
27.07.2022, 20:10
Форум русскоязычный, будьте любезны перевести Вами размещённое на русский язык.

Он, придя, просветит космос учением о грехе и о правде и о суде

Семён Семёныч
27.07.2022, 20:12
Он, придя, просветит космос учением о грехе и о правде и о судеВ какой Библии это сказано, в каком переводе?

air
27.07.2022, 20:18
В какой Библии это сказано, в каком переводе?

А для Вас какой перевод авторитетен?

Семён Семёныч
27.07.2022, 20:22
А для Вас какой перевод авторитетен?Вы отвечайте на вопрос по существу, в какой именно Библии Вы наши перевод о космосе, который Вы разместили в теме?

air
27.07.2022, 20:26
Вы отвечайте на вопрос по существу, в какой именно Библии Вы наши перевод о космосе, который Вы разместили в теме?

я дал свой перевод - в соответствии со значениями слов в исходнике

Семён Семёныч
27.07.2022, 20:29
я дал свой перевод - в соответствии со значениями слов в исходникеЯ поэтому у Вас и спрашиваю, на каком основания Вы коверкаете Писания до неузнаваемости, почему насаждаете свой деструктивный сектанизм?

Людмила
27.07.2022, 20:30
А что в моих тезисах о приоритете реальной любви над тезисной нарушает закон последовательности?

Во-первых, где вы у меня увидели тезисную любовь?
Во-вторых, как вы себе представляете в моём случае реальную любовь к собеседникам? Опять бросить всё и ехать к ним на дом?
Помню вы предлагали уже куда-то идти странствовать..

air
27.07.2022, 20:43
Я поэтому у Вас и спрашиваю, на каком основания Вы коверкаете Писания до неузнаваемости, почему насаждаете свой деструктивный сектанизм?

Вы пользуетесь неправильными переводами.

ἐλέγξει τὸν κόσμον (Joh*16:8*BGT) - разве вы не видите здесь слово κόσμον ?

его и русский человек легко прочитает, потому что греческие буквы похожи на русские

теперь подумайте, как можно "обличать" космос, то есть всё творение Божее, включая ангелов?
речь идёт именно о просвещении всей твари учением о грехе, о правде и о суде

это учение превнёс Христос, а Параклет напоминает всё, о чём говорит Иисус

RST John 14:26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. (Joh*14:26*RST)

Христос же не обличитель, а просветитель. И Его просвещение - это Его учение. И Дух Святой тоже не обличает, а просвещает. В этом и есть смысл греческого слова ἐλέγξει в Joh*16:8*

Семён Семёныч
27.07.2022, 20:50
Вы пользуетесь неправильными переводами.

ἐλέγξει τὸν κόσμον (Joh*16:8*BGT) - разве вы не видите здесь слово κόσμον ?

его и русский человек легко прочитает, потому что греческие буквы похожи на русские

теперь подумайте, как можно "обличать" космос, то есть всё творение Божее, включая ангелов?
речь идёт именно о просвещении всей твари учением о грехе, о правде и о суде

это учение превнёс Христос, а Параклет напоминает всё, о чём говорит Иисус

RST John 14:26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. (Joh*14:26*RST)

Христос же не обличитель, а просветитель. И Его просвещение - это Его учение. И Дух Святой тоже не обличает, а просвещает. В этом и есть смысл греческого слова ἐλέγξει в Joh*16:8*Вы извращаете Писания до неузнаваемости, и кто Вам дал право переводить Библию так как Вам померещится?
Какого Вы ищите диалога с Вашим извращённым представлениям о Писании?
В игнор.

air
27.07.2022, 20:53
Во-первых, где вы у меня увидели тезисную любовь?


Вы сами предлагаете увидеть любовь в Ваших тезисах. Вы же сами здесь не присутствуете, но заявили, что являете любовь. А здесь кроме явления Ваших тезисов ничего нет. Значит любовь следует искать в Ваших тезисах, которых Вы рекомендовали прочитать с любовью


Во-вторых, как вы себе представляете в моём случае реальную любовь к собеседникам? Опять бросить всё и ехать к ним на дом?

Реальная любовь познаётся только в реальных экстремальных ситуациях.


Помню вы предлагали уже куда-то идти странствовать..

странствование - это актуально для христиан

RST 1 Chronicles 29:15 потому что странники мы пред Тобою и пришельцы, как и все отцы наши, как тень дни наши на земле, и нет ничего прочного. (1Ch*29:15*RST)

air
27.07.2022, 21:01
Вы извращаете Писания до неузнаваемости, и кто Вам дал право переводить Библию так как Вам померещится?
Какого Вы ищите диалога с Вашим извращённым представлениям о Писании?
В игнор.

сделайте разбор стиха по однородным членам и сами увидите, что слово "обличит" имеет значение "сделать явным"

Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде: (Joh*16:8*RST)

и действительно, если о грехе ещё можно обличить, то как обличить о правде и как обличить о суде?

в синодальном употреблено неправильное слово, которое вызвано ассоциацией с первым однородным членом

вот параллельный текст с употреблением слова ἐλεγχόμενα в страдательном залоге

BGT Ephesians 5:13 τὰ δὲ πάντα ἐλεγχόμενα ὑπὸ τοῦ φωτὸς φανεροῦται, 14 πᾶν γὰρ τὸ φανερούμενον φῶς ἐστιν. διὸ λέγει· ἔγειρε, ὁ καθεύδων, καὶ ἀνάστα ἐκ τῶν νεκρῶν, καὶ ἐπιφαύσει σοι ὁ Χριστός.

RST Ephesians 5:13 Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть.

делать явным - это значит объяснить через учение, что и делал Христос и что и делает посланный по Его молитвам Параклет

Людмила
27.07.2022, 21:17
Вы сами предлагаете увидеть любовь в Ваших тезисах. Вы же сами здесь не присутствуете, но заявили, что являете любовь. А здесь кроме явления Ваших тезисов ничего нет. Значит любовь следует искать в Ваших тезисах, которых Вы рекомендовали прочитать с любовью



Реальная любовь познаётся только в реальных экстремальных ситуациях.



странствование - это актуально для христиан

RST 1 Chronicles 29:15 потому что странники мы пред Тобою и пришельцы, как и все отцы наши, как тень дни наши на земле, и нет ничего прочного. (1Ch*29:15*RST)

Уж кто-кто, да только не я пишу тезисами.

А кто вам сказал, что я не являю любовь в реальном мире? В моей жизни есть те, кто в ней нуждаются.
В виртуальном являю виртуальную любовь.
Вы знаете, что в Православии в первую очередь надо спрашивать с себя, а не с других? И никакого учительства и непрошеносоветничества. Это признак гордыни. Вы много придумываете, не имея божественных откровений. Это может быть наказуемо свыше.

captain
27.07.2022, 21:50
Не понял, какое отношение Павел имет к первой главе книги Иова?
Павел, сообщает нам об отношениях между Богом и сатаной.

captain
27.07.2022, 21:52
у ветхого невозрождённого человека есть душа и дух, который определяется страстями души

это нечистый (не Святой) дух - τὸ ἀκάθαρτον πνεῦμα (Mat*12:43*BGT)
Хорошо, а что с этим духом происходит после возрождения человека?

captain
27.07.2022, 22:04
Сатана мог просить только у того, кто мог ему разрешить это. Если не у Христа, то у Отца Его. Но это сути дела не меняет: сатана сотрудничает с Богом, выполняя сатанинский просев душ, испытывая веру человека через беззакония, чтобы в человеке охладела любовь. Если любви не будет, то вера оскудевает. По молитве Христа, это не происходит с избранными Его.

Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; (Luk*22:32*RST)
Я не думаю, что у них прямо диалог происходит, нам так объясняют, что он там дескать, чего-то выпрашивает и т.д... скорее сатана, просто понимает, свои границы, которые преодолеть ему не получится.

Семён Семёныч
27.07.2022, 22:08
Павел, сообщает нам об отношениях между Богом и сатаной.И книга Иова о том же.:)

captain
27.07.2022, 22:23
В НЗ ситуация иная. Для принятия в ЦБ нужна проверка.

6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает. (Heb*12:6*RST)

И это "избиение" Господь производит через сатану.

С чего вы это взяли?


Если у вас есть дети, то ответьте на вопрос, для их воспитания, вы злобного соседа звали?

captain
27.07.2022, 22:30
мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, (1Jo*2:1*RST)

ходатай = παράκλητον (1Jo*2:1*BGT) - переводится также, как адвокат

на суде Христос - адвокат

а кто, по-вашему, прокурор?

имейте ввиду, что ивр. שָׂטָן śāṭān, арам. שִׂטְנָא sāṭānā, геэз śayṭān - "противник", "противостоящий", - обозначает того, кто препятствует или мешает. От сев.-зап.-семитск. корня *śṭn «сатан» - "быть враждебным", "обвинять".
Прокурором выступает сам закон. А сатана и сам осужденная личность. Но(!), если мы позволяем ему, то он действительно может выступать и в роли нашего прокурора - сначала соблазняет нас на грех, потом сам же и бьет законом. Но это происходит лишь из-за непонимания, кто мы во Христе.

captain
27.07.2022, 22:31
И книга Иова о том же.:)
В общем... чего-то мне даже лень об этом спорить.

Семён Семёныч
27.07.2022, 22:53
В общем... чего-то мне даже лень об этом спорить.
Бывает.
Пройдёт.:)

captain
28.07.2022, 00:44
Бывает.
Пройдёт.:)
Не уверен... просто всё больше обнаруживаешь то, что является второстепенным, а потому и "драться" за это особого смысла нет.

Семён Семёныч
28.07.2022, 06:37
Не уверен... просто всё больше обнаруживаешь то, что является второстепенным, а потому и "драться" за это особого смысла нет.Пройдёт, пройдёт, уверяю Вас.
Нет никакого смысла в диалогах с клонами, которые появляются и исчезают как мухи, вот там действительно всё в пустую, но с некоторыми на данном форуме я знаком уже более десятка лет, с другими чуть меньше и мне интересно видеть как меняется их вера, слава Богу к лучшему.

air
28.07.2022, 14:00
Прокурором выступает сам закон. А сатана и сам осужденная личность. Но(!), если мы позволяем ему, то он действительно может выступать и в роли нашего прокурора - сначала соблазняет нас на грех, потом сам же и бьет законом. Но это происходит лишь из-за непонимания, кто мы во Христе.

А как не позволить сатане соблазнить нас на грех?

air
28.07.2022, 14:03
С чего вы это взяли?



У первых христиан даже обряд такой был - предание сатане. Об этом есть упоминания в Библии:

5 предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа. (1Co*5:5*RST)

20 таковы Именей и Александр, которых я предал сатане, чтобы они научились не богохульствовать. (1Ti*1:20*RST)

captain
28.07.2022, 14:04
Пройдёт, пройдёт, уверяю Вас.
Нет никакого смысла в диалогах с клонами, которые появляются и исчезают как мухи, вот там действительно всё в пустую, но с некоторыми на данном форуме я знаком уже более десятка лет, с другими чуть меньше и мне интересно видеть как меняется их вера, слава Богу к лучшему.
Поверю вам на слово

air
28.07.2022, 14:06
Если у вас есть дети, то ответьте на вопрос, для их воспитания, вы злобного соседа звали?

Есть такой приём, который используют родители: пугают детей цыганами, бармалеями, разбойниками...

Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите в Африку,
В Африку гулять!
В Африке акулы,
В Африке гориллы,
В Африке большие
Злые крокодилы
Будут вас кусать,
Бить и обижать, -
Не ходите, дети,
В Африку гулять.
(с)

air
28.07.2022, 14:12
Я не думаю, что у них прямо диалог происходит, нам так объясняют, что он там дескать, чего-то выпрашивает и т.д... скорее сатана, просто понимает, свои границы, которые преодолеть ему не получится.

Творение со свободной волей не может понять своих границ без практического исследования. Пока сатана действует, стремясь прельстить, если возможно, и избранных, он не имеет концепта, определяющего границы его свободы.

captain
28.07.2022, 14:18
У первых христиан даже обряд такой был - предание сатане. Об этом есть упоминания в Библии:

5 предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа. (1Co*5:5*RST)

20 таковы Именей и Александр, которых я предал сатане, чтобы они научились не богохульствовать. (1Ti*1:20*RST)
Хочу сразу подчеркнуть, что этом стихе указан дух именно человеческий, вы же говорили, что у возрожденного человека нет своего духа.


Вот что пишет Баркли по поводу "предания сатане":

Павел пишет, что против такого человека нужно принять серьезные меры. В образной фразе он заявляет, что его следует предать сатане. Он подразумевает под этим, что этого человека необходимо отлучить от церкви. Павел смотрит на мир как на царство сатаны (Иоан. 12,31; 16,11; Деян. 26,18; Кол. 1,13), а на Церковь как на царство Бога. Пошлите этого человека назад в царство сатаны, к которому он и принадлежит - решает он. Но следует отметить, что даже такое серьезное наказание не является просто карающим. Оно было направлено на то, чтобы уничижить этого человека, укротить и искоренить похоть, чтобы все же спасти его дух. Благочиние практикуют не просто, чтобы наказать человека, но чтобы разбудить его, и это решение Павла надлежало выполнить не с холодной садистской жесткостью, но с чувством печали, как по умершему. Раннехристианская Церковь наказывала не с тем, чтобы сломить, а чтобы исправить грешника.

Я не вижу никакого сотрудничества. Или же мы тогда вовсе приходим к мысли, что нет зла, есть просто разные формы воздействия на нас (от пряника до кнута), а значит и мы сами вполне можем выступать таким орудием. Тогда можно не беспокоится о грехе (т.к. и его нет).

captain
28.07.2022, 14:20
А как не позволить сатане соблазнить нас на грех?
Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас. (Иак.4:7)

captain
28.07.2022, 14:21
Есть такой приём, который используют родители: пугают детей цыганами, бармалеями, разбойниками...

Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите в Африку,
В Африку гулять!
В Африке акулы,
В Африке гориллы,
В Африке большие
Злые крокодилы
Будут вас кусать,
Бить и обижать, -
Не ходите, дети,
В Африку гулять.
(с)
Я не думаю, что это хороший метод, спросите у психологов... по сути манипуляция, которая к тому же ведет к недоверию детей к родителям. Тем более, таким не будет заниматься Бог. У Бога совершенно иные приемы...

captain
28.07.2022, 14:23
Творение со свободной волей не может понять своих границ без практического исследования. Пока сатана действует, стремясь прельстить, если возможно, и избранных, он не имеет концепта, определяющего границы его свободы.
И вы действительно считаете, что по каждому человеку, Бог ведет милую беседу с сатаной?

air
28.07.2022, 15:37
И вы действительно считаете, что по каждому человеку, Бог ведет милую беседу с сатаной?

Те испытания, которые Бог даёт человеку через сатану, всегда учитывают реальные силы человека. Поэтому и степень испытания определена Богом, а не сатаной. При этом, корректировка Богом действий сатаны неизбежна. Тем более, сатана хоть и падший, но всё же ангел. А ангелы - это служебные силы. Они все служат Богу.

14 Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение? (Heb*1:14*RST)

Сатана и является одной из таких служебных сил, через которые Бог спасает человека. Для спасения необходимо испытание веры - этим и занимается сатана, умножая беззакония, по причине которых охладевает любовь во многих. Претерпевший испытания сатаны и сохранивший любовь спасается.

12 и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;
13 претерпевший же до конца спасется.
(Mat*24:12-13*RST)

Кстати, во многих сохранится и вера, но без любви. На уровне концепций. Но эта вера не спасёт.

air
28.07.2022, 15:46
Я не думаю, что это хороший метод, спросите у психологов... по сути манипуляция, которая к тому же ведет к недоверию детей к родителям. Тем более, таким не будет заниматься Бог. У Бога совершенно иные приемы...

А страх Божий? Разве кто-то отменял его, как дидактический приём при воспитании детей?

air
28.07.2022, 15:48
Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас. (Иак.4:7)

И что за этим стоит?

Какие действия конкретно нужно совершать человеку, чтобы покориться Богу?

И что значит - противостаньте диаволу?

air
28.07.2022, 16:02
Хочу сразу подчеркнуть, что этом стихе указан дух именно человеческий, вы же говорили, что у возрожденного человека нет своего духа.


Вот что пишет Баркли по поводу "предания сатане":

Павел пишет, что против такого человека нужно принять серьезные меры. В образной фразе он заявляет, что его следует предать сатане. Он подразумевает под этим, что этого человека необходимо отлучить от церкви. Павел смотрит на мир как на царство сатаны (Иоан. 12,31; 16,11; Деян. 26,18; Кол. 1,13), а на Церковь как на царство Бога. Пошлите этого человека назад в царство сатаны, к которому он и принадлежит - решает он. Но следует отметить, что даже такое серьезное наказание не является просто карающим. Оно было направлено на то, чтобы уничижить этого человека, укротить и искоренить похоть, чтобы все же спасти его дух. Благочиние практикуют не просто, чтобы наказать человека, но чтобы разбудить его, и это решение Павла надлежало выполнить не с холодной садистской жесткостью, но с чувством печали, как по умершему. Раннехристианская Церковь наказывала не с тем, чтобы сломить, а чтобы исправить грешника.







Во-первых, сами христиане находятся в мире, т.е. в царстве сатаны. Это видно из молитвы Христа:

15 Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла. (Joh*17:15*RST)

Во-вторых, "изнемождение плоти" - ὄλεθρον τῆς σαρκός (1Co*5:5*BGT) как раз и происходит не в мире, а в христианской церкви. В мире, наоборот, плоть тешат и ублажают, превращая заботы о ней в похоти.


Я не вижу никакого сотрудничества. Или же мы тогда вовсе приходим к мысли, что нет зла, есть просто разные формы воздействия на нас (от пряника до кнута), а значит и мы сами вполне можем выступать таким орудием. Тогда можно не беспокоится о грехе (т.к. и его нет).

Греха нет только при условии, если греховная природа Адама излечена.
Одним из проявлений греховной природы является гордость, тщеславие, самомнение. Тот, кто считает, что греха в нём нет, тот и проявляет высшую степень самомнения.

Denis Protestant
28.07.2022, 16:16
И что значит - противостаньте диаволу?

То и значит - решительно и во Имя Иисуса Христа приказывать ему идти прочь и в постоянных молитвах просить Бога помочь вам в борьбе против той напасти, которую вам сатана готовит. Например, он соблазняет украсть что-то или изменить жене или взять взятку.

captain
28.07.2022, 17:38
А страх Божий? Разве кто-то отменял его, как дидактический приём при воспитании детей?
А что такое страх Божий? Боязнь, что тебя родитель отдаст злому дяде милиционеру?

captain
28.07.2022, 17:38
И что за этим стоит?

Какие действия конкретно нужно совершать человеку, чтобы покориться Богу?

И что значит - противостаньте диаволу?
Придумайте что-нибудь сами

air
29.07.2022, 10:44
Придумайте что-нибудь сами

Зачем самому фантазировать, если всё уже давно известно.




А что такое страх Божий? Боязнь, что тебя родитель отдаст злому дяде милиционеру?

Боязнь согрешить и по причине этого быть ввергнутым туда, где губится душа.

air
29.07.2022, 10:49
То и значит - решительно и во Имя Иисуса Христа приказывать ему идти прочь и в постоянных молитвах просить Бога помочь вам в борьбе против той напасти, которую вам сатана готовит. Например, он соблазняет украсть что-то или изменить жене или взять взятку.

Это нужно знать все хитрые козни диавола, чтобы опознавать его. Предлагаете исследовать то, из чего может состоять зло?

Denis Protestant
29.07.2022, 12:16
Это нужно знать все хитрые козни диавола, чтобы опознавать его. Предлагаете исследовать то, из чего может состоять зло?

Нет, я вообще стараюсь меньше влезать в темы зла и сатаны. Оно не здраво

captain
29.07.2022, 14:26
Зачем самому фантазировать, если всё уже давно известно.

Тогда не фантазируйте




Боязнь согрешить и по причине этого быть ввергнутым туда, где губится душа.
А чем он от животного страха отличается?

air
29.07.2022, 19:47
Тогда не фантазируйте



А чем он от животного страха отличается?

Тем, что при страхе Божьем задействовано абстрактное мышление.

air
29.07.2022, 19:53
Нет, я вообще стараюсь меньше влезать в темы зла и сатаны. Оно не здраво

Но Вы же привели пример кражи, измены жене, взяточничества, как возможных соблазнов сатаны. Их же гораздо больше и многие из них утончённее. Разве человек, когда противостоит козням сатаны, не понимает конкретно, как на него сатана нападает?

Denis Protestant
29.07.2022, 20:09
Но Вы же привели пример кражи, измены жене, взяточничества, как возможных соблазнов сатаны. Их же гораздо больше и многие из них утончённее. Разве человек, когда противостоит козням сатаны, не понимает конкретно, как на него сатана нападает?

Не забывайте, в массе своей люди не веруют и сатана для них пустой звук

captain
29.07.2022, 20:46
Тем, что при страхе Божьем задействовано абстрактное мышление.
Т.е. животный страх плюс абстрактное мышление равно Божий страх?

air
31.07.2022, 10:59
Т.е. животный страх плюс абстрактное мышление равно Божий страх?

возможно, что именно так

потому что у человека всегда присутствует инстинкт самосохранения, который связан с его животной природой - страх перед болью, например, основан на этом инстинкте

а когда Бог принимает - это больно

Бина
29.08.2022, 18:22
Серьезное предупреждение! Как часто христиане, не зная этого закона, небрежно относятся к так называемым "мелким" грехам, произвольно, то есть без насилия страсти, согрешая в них. А потом в недоумении со страданием и отчаянием, уже как рабы, невольно впадают в тяжкие согрешения, ведущие к тяжелым скорбям и трагедиям в жизни.

О том, насколько необходимо в духовной жизни строгое соблюдение закона последовательности, свидетельствуют приводимые святителем Игнатием следующие слова опытнейшего наставника в духовной жизни преподобного Исаака Сирина: "Премудрый Господь благоволил, чтобы мы снедали в поте лица хлеб духовный. Установил Он это не от злобы, но чтобы не произошло несварения, и мы не умерли. Каждая добродетель есть мать следующей за ней. Если оставишь мать, рождающую добродетели, и устремишься к взысканию дщерей, прежде стяжания матери, то добродетели эти становятся ехиднами для души. Если не отвергнешь их от себя, скоро умрешь" (II,57-58). Святитель Игнатий в связи с этим строго предупреждает: "Опасно преждевременное бесстрастие! Опасно преждевременное получение наслаждения Божественною благодатью! Дары сверхъестественные могут погубить подвижника, не наученного немощи своей" (I,532).



А вот апостол Павел пишет, что надо стремиться и ревновать о дарах духовных:

27 И вы - тело Христово, а порознь - члены.
28 И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, [иным дал] силы [чудодейственные], также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки.
29 Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы?
30 Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи?
31 Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший.
(1Кор.12:27-31)

1 Достигайте любви; ревнуйте о [дарах] духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать.
(1Кор.14:1)

Семён Семёныч
03.09.2022, 08:27
1 Достигайте любви; ревнуйте о [дарах] духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать.
(1Кор.14:1)Приветствую Вас!
Почему апостол настаивает об особой ревности к пророчествам, Христос и апостолы от нас что - то скрыли, что может открыть Церкви только дух пророческий?
И что означают слова Самого Христа "пророки до Иоанна, от Иоанна Царство Небесное силой берётся"?
Почему силой, а не любовью или пророчествами?

Бина
03.09.2022, 09:10
Приветствую Вас!
Почему апостол настаивает об особой ревности к пророчествам, Христос и апостолы от нас что - то скрыли, что может открыть Церкви только дух пророческий?
Мир Вам!

Великие пророки - единицы, они в Библии наперечет. Павел же говорит о пророчествах, помогающих собравшимся осознать свои ошибки победы и беды в их каждодневной жизни.


И что означают слова Самого Христа "пророки до Иоанна, от Иоанна Царство Небесное силой берётся"?
Почему силой, а не любовью или пророчествами?

Берется силой, но не нашей, а Бога. От нас нужно усилие.
7 ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия.
(2Тим.1:7)

Семён Семёныч
03.09.2022, 10:22
Мир Вам!

Великие пророки - единицы, они в Библии наперечет. Павел же говорит о пророчествах, помогающих собравшимся осознать свои ошибки победы и беды в их каждодневной жизни.
С миром Божьим!
Что это могут быть за пророчества?

Семён Семёныч
03.09.2022, 10:24
Берется силой, но не нашей, а Бога. От нас нужно усилие.
7 ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия.
(2Тим.1:7)Спасибо.
Можете раскрыть понятие духа силы, что это за дух силы, что он может в человеке веры?

Бина
03.09.2022, 12:24
Спасибо.
Можете раскрыть понятие духа силы, что это за дух силы, что он может в человеке веры?

Не дух силы, а Дух силы, любви и целомудрия. Это Святой Дух таков.

Бина
03.09.2022, 12:26
С миром Божьим!
Что это могут быть за пророчества?

Да пророчества, когда один за другим пророчествуют, чтобы всем поучаться и получать утешение. Церковь это , живая.

Семён Семёныч
03.09.2022, 14:24
Не дух силы, а Дух силы, любви и целомудрия. Это Святой Дух таков.Спасибо.
А в чём конкретно этот Дух в верующих проявляется?

Семён Семёныч
03.09.2022, 14:25
Да пророчества, когда один за другим пророчествуют, чтобы всем поучаться и получать утешение. Церковь это , живая.Да, верно, именно так и написано.
А Вы пророчествуете?

Бина
03.09.2022, 14:34
Да, верно, именно так и написано.
А Вы пророчествуете?

Бывало.

Бина
03.09.2022, 14:43
Спасибо.
А в чём концертно этот Дух в верующих проявляется?

Было такое проявление именно силы, когда верующие, верующие по-своему и не христиане (в разное время) получали ощущение силы Божией через меня. При этом во мне была любовь к ним от Бога и желание помочь. Они свидетельствовали о своих необыкновенных чувствах. В некоторых проявлялись дары.

Семён Семёныч
03.09.2022, 14:46
Было такое проявление именно силы, когда верующие, верующие по-своему и не христиане (в разное время) получали ощущение силы Божией через меня. При этом во мне была любовь к ним от Бога и желание помочь. Они свидетельствовали о своих необыкновенных чувствах. В некоторых проявлялись дары.Спасибо.
О чём говорит Дух пророчества ныне, вот прям сегодня и возможно прямо сейчас?

Бина
03.09.2022, 14:49
Спасибо.
О чём говорит Дух пророчества ныне, вот прям сегодня и возможно прямо сейчас?

Ну, если в собрание войдет неверующий, то тайны сердца его обнаруживаются, например.
Или что какому-то человеку не надо куда-то ехать, потому что там его ждут узы.
Или, что проповеднику нужно прийти и помочь в Македонии.

Алекс
03.09.2022, 15:20
Бывало.
Бина, добрый день! А из какой вы церкви, конфессии?
Спасибо.

Семён Семёныч
03.09.2022, 15:38
Ну, если в собрание войдет неверующий, то тайны сердца его обнаруживаются, например.
Или что какому-то человеку не надо куда-то ехать, потому что там его ждут узы.
Или, что проповеднику нужно прийти и помочь в Македонии.А если индивидуально по отношению ко мне?

Бина
03.09.2022, 21:24
Бина, добрый день! А из какой вы церкви, конфессии?
Спасибо.

Мир Вам!
В своем пути я пересекалась со многими конфессиями, но не отношу себя ни к одной. И не относила. А много хорошего видела не от конфессий, а от разных христиан, от них, от того, что им дал Бог, и училась. Кроме непосредственной учебы от Святого Духа.

Бина
03.09.2022, 21:26
А если индивидуально по отношению ко мне?

Про Вас не было никаких откровений.

Семён Семёныч
03.09.2022, 21:55
Про Вас не было никаких откровений.Спасибо.
А про кого или про что есть?

Бина
03.09.2022, 21:58
Спасибо.
А про кого или про что есть?

Про незнакомых Вам людей. Так понимаю, Вы допытываетесь, Бог ли говорил? Так это другие проверять будут, те, к кому относится, не Вы.

Семён Семёныч
03.09.2022, 22:04
Про незнакомых Вам людей. Так понимаю, Вы допытываетесь, Бог ли говорил? Так это другие проверять будут, те, к кому относится, не Вы.Здрасьте, приехали, а что же пророчества должны содержатся в тайне от желающих знать их?
Если да, то где назидание?

Бина
03.09.2022, 22:21
Здрасьте, приехали, а что же пророчества должны содержатся в тайне от желающих знать их?
Если да, то где назидание?

Мы с Вами не в одном собрании, Дух нас не соединяет, Вам ничего не говорит. О чем вопрос? Вы кто? О ком хотите полюбопытствовать, об Алле, Леше, Володе, Наташе? Спросите о своих делах у Бога, Он Вам самому ответит, если захочет.

Семён Семёныч
03.09.2022, 22:23
Мы с Вами не в одном собрании, Дух нас не соединяет, Вам ничего не говорит. О чем вопрос? Вы кто? О ком хотите полюбопытствовать, об Алле, Леше, Володе, Наташе? Спросите о своих делах у Бога, Он Вам самому ответит, если захочет.Вот так номер что б он помер...
Что за северные ветра подули, чем навеяло?

Алекс
04.09.2022, 05:28
Мир Вам!
В своем пути я пересекалась со многими конфессиями, но не отношу себя ни к одной. И не относила. А много хорошего видела не от конфессий, а от разных христиан, от них, от того, что им дал Бог, и училась. Кроме непосредственной учебы от Святого Духа.

Спасибо за ответ.