PDA

Просмотр полной версии : Как стать учеником Христа? Таинство Крещения



Vardan
27.07.2022, 14:19
Всем доброго дня и милости Божьей!
В этой теме предлагаю подробно обсудить о Таинстве Крещения и о том, как стать учеником Господа Иисуса Христа.

Таинство Крещения — начало жизни Христианина

Крещение - начало новой жизни Христианина, и подготовка к этому событию должна быть максимально серьезной и осмысленной, как со стороны того, кто принимает крещение, так и со стороны его крестных и близких людей. В первые века становления Церкви (иногда и сейчас) крещаемому давался испытательный срок, во время которого его знакомили с учением Христа и Церкви, с основными положениями Христианского вероучения.
Сейчас взрослый крещаемый должен хорошо знать основные положения Христианского вероучения, молитву Отче наш и Символ веры, желательно и другие молитвы.

Крещение есть самое главное Таинство, в котором верующий, при троекратном погружении тела в воду и при призывании крестящим (священником) святого имени Пресвятой Троицы, Отца и Сына и Святого Духа, умирает для жизни плотской, греховной, и возрождается Духом Святым в жизнь духовную и святую. Тем самым крещаемый вводится в Церковь и становится её чадом, при этом нарекается именем перед Господом.

Уже самое определение Таинства Крещения говорит о том, что оно связано с коренным переломом в жизни человека. Стать христианином – это не значит переменить убеждения или даже образ жизни, это значит решительно переродиться, стать новым человеком. Слова Господа, что зерно не оживет, если не умрет (Ин.12:24), или: «Кто не несет креста своего… не может быть Моим учеником» (Лк.14:27), или сказанное Никодиму: «Кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин.3:5), не остаются без свершения. Священная история, как и история христианства, знает множество примеров, начиная с апостола Павла, когда уверовавшие во Христа, а потом крестившиеся становились действительно новыми людьми.

Духовное рождение означает, что человек перестает жить для себя, а начинает жить для Христа и других людей, обретая в этом и для себя полноту жизни. Обращение ко Христу совершенно меняет центр интересов.

Такое обращение бывает иногда крутым или же постепенным. Крещение взрослых является результатом свершившегося в них (духовного) переворота, и благодать Таинства - его освящает и закрепляет, а при крещении детей, хотя они еще и не имеют сознательной веры, в них тоже всевается семя благодатной жизни, приводящее впоследствии к полному перерождению крещеного, при условии надлежащего христианского воспитания.

Для достойного принятия Крещения нужны вера и полное покаяние, отказ от прежней своекорыстной жизни, с осознанием связанности ее с действием злых духов и отречения от них.

В то же время все христиане должны помнить, что данный в Таинстве Крещения талант, залог новой жизни, приумножается путем личных усилий, иногда подвигом всей жизни. Иными словами, мы никогда не должны забывать данные при Крещении обеты. Тем не менее, уже при самом принятии Святого Крещения, в крестившемся совершаются неизгладимые перемены: он освобождается от власти первородного греха, и сатана изгоняется из его сердца. Хотя возможность искушать за диаволом остается, но он становится как бы внешним человеку. Некрещеный человек в силу первородного греха в сущности не может не грешить, а крещеный, хотя и может грешить, но властен и не грешить.

Составлено мною на основании статей нескольких православных сайтов, и такое крещение признано всеми традиционными Церквями.

Также отмечу, что с крещением, человек становясь Христианином, и само слово - Христианин - означает, что крещаемый становится учеником Господа Иисуса Христа.

707

Дара
27.07.2022, 14:34
Это то, что протестанты называют "рождением свыше".

Алекс
27.07.2022, 14:40
Это то, что протестанты называют "рождением свыше".

Да, именно с рождения свыше, начинается наше ученичество.

air
27.07.2022, 14:55
Это то, что протестанты называют "рождением свыше".

Учеником Христа можно быть и не родившись свыше, как, например, фарисей Никодим и иже с ним.

RST John 3:1 Между фарисеями был некто, именем Никодим, [один] из начальников Иудейских.
2 Он пришел к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви! мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог.
3 Иисус сказал ему в ответ: ...
7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
(Joh*3:1-7*RST)

air
27.07.2022, 15:01
Да, именно с рождения свыше, начинается наше ученичество.

Ученичество начинается с пребывания в слове Христа

31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, (Joh*8:31*RST)

видимым внешним признаком ученичества является любовь между учениками

35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою. (Joh*13:35*RST)

air
27.07.2022, 15:15
Сейчас взрослый крещаемый должен хорошо знать основные положения Христианского вероучения, молитву Отче наш и Символ веры, желательно и другие молитвы.






крещаемый становится учеником Господа Иисуса Христа.

А до крещения у кого человек учится, когда готовится к крещению и познаёт "основные положения Христианского вероучения, молитву Отче наш и Символ веры, желательно и другие молитвы"?


Крещение есть самое главное Таинство...

Вообще-то, самое главное таинство - это евхаристия

Таинство причащения, или евхаристия (в переводе с греческого – «благодарение»), занимает главное – центральное – место в церковном богослужебном круге и в жизни Православной Церкви.
https://pravoslavie.ru/31420.html

Vardan
27.07.2022, 15:20
А до крещения у кого человек учится, когда готовится к крещению и познаёт "основные положения Христианского вероучения, молитву Отче наш и Символ веры, желательно и другие молитвы"?Однако, надо отречься от грешной жизни и креститься, чтобы стать учеником Христа.
Скажем, до школы - дети учатся в детском саду, готовятся к школе. :smile:




Вообще-то, самое главное таинство - это евхаристия

Таинство причащения, или евхаристия (в переводе с греческого – «благодарение»), занимает главное – центральное – место в церковном богослужебном круге и в жизни Православной Церкви.
https://pravoslavie.ru/31420.htmlБез крещения - нельзя участвовать в Тайной Вечере.

air
27.07.2022, 15:31
Без крещения - нельзя участвовать в Тайной Вечере.

А крестившись, человек вполне может и не участвовать в ней, тем самым лишаясь реального и живого соединения со Христом Богом.


Однако, надо отречься от грешной жизни и креститься, чтобы стать учеником Христа.
Скажем, до школы - дети учатся в детском саду, готовятся к школе. :smile:




Ну так и вопрос: чьими учениками являются те, кто только готовятся стать учениками Христа? Их кто учит?

Vardan
27.07.2022, 15:40
А крестившись, человек вполне может и не участвовать в ней, тем самым лишаясь реального и живого соединения со Христом Богом.Так не должно быть. Когда взрослого крестят, ему объясняют и о важности посещения церкви, важности евхаристии и других Таинств, о важности жизни в общине.
А почему Вы сразу настроены на то, чтобы не причащаться?




Ну так и вопрос: чьими учениками являются те, кто только готовятся стать учениками Христа? Их кто учит?Это подготовка, они только готовятся стать учениками. Скажем, пока не приняли в школу - школьниками не считаются, или пока не поступили в институт - студентами не считаются.

Gost
27.07.2022, 15:55
В этой теме предлагаю подробно обсудить о Таинстве Крещения и о том, как стать учеником Господа Иисуса Христа.


Этого не достаточно. Если я приму всё что вы написали, то я стану вашим учеником, а не Христа.

Vardan
27.07.2022, 15:59
Этого не достаточно. Если я приму всё что вы написали, то я стану вашим учеником, а не Христа.Написанное является учением Церкви о Крещении.

Конечно, я польщён, что Вы меня с Христом путаете, но это не хорошо.:smile:

Gost
27.07.2022, 16:04
Написанное является учением Церкви о Крещении.

Конечно, я польщён, что Вы меня с Христом путаете, но это не хорошо.:smile:

Это не важно, главное что вы учите. Значит вы учитель, а я ученик.

Или если меня в школе учит учитель таблице Пифагора, то кто мой учитель, Пифагор?

Vardan
27.07.2022, 16:57
Это не важно, ...Всё важно. Если бы не было разницы, то вместо окон ставили бы двери.



... главное что вы учите. Значит вы учитель, а я ученик. Нет, я тоже ученик, а это учение Христа и Его Церкви, а не моё.



Или если меня в школе учит учитель таблице Пифагора, то кто мой учитель, Пифагор?Извините, Вы такую пургу несёте, что неудобно отвечать даже. А шо делать? придётся....

Видите ли, Вы пытаетесь сравнить несравнимое. 1) Пифагор не является самой наукой математикой. 2) Пифагор не может явиться Вам и благословить Вас быть своим учеником и обещать учить математике.

Дара
27.07.2022, 17:30
Учеником Христа можно быть и не родившись свыше, как, например, фарисей Никодим и иже с ним.

RST John 3:1 Между фарисеями был некто, именем Никодим, [один] из начальников Иудейских.
2 Он пришел к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви! мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог.
3 Иисус сказал ему в ответ: ...
7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
(Joh*3:1-7*RST)
Я не писала об ученичестве, здесь этот вопрос не ставится.

Виктор А.
27.07.2022, 17:55
Написанное является учением Церкви о Крещении.

Да, в первоначальной Церкви была такая практика - оглашение (наставление в основах веры), и она предшествовала таинству Крещения. В конце II века образовались целые огласительные училища. В 179 г. на базе Александрийского огласительного училища возникла знаменитая богословская школа (Климент Александрийский, Ориген и др.).

Gost
27.07.2022, 17:58
Нет, я тоже ученик, а это учение Христа и Его Церкви, а не моё.


Вас учил Христос или вы сами научились всему?

Если сами, то вы самоучка, так?



Пифагор не является самой наукой математикой.


Так сама наука, сложилась из множества Пифагоров. Каждый внёс свою лепту. И что, те кто изучают эту науку, являются учениками всех внёсших лепту?



2) Пифагор не может явиться Вам и благословить Вас быть своим учеником и обещать учить математике

А у вас как? Вам явился Христос, и стал вас учить?

air
27.07.2022, 19:46
Я не писала об ученичестве, здесь этот вопрос не ставится.

В данной теме начало ученичества определено в крещении, смысл которого растолковал топикстартер таким образом, что Вы соотнесли крещение с рождением свыше.
Значит, Вы, следуя логике топикстартера, рассматриваете рождение свыше, как начало ученичества.

Дара
27.07.2022, 20:50
В данной теме начало ученичества определено в крещении, смысл которого растолковал топикстартер таким образом, что Вы соотнесли крещение с рождением свыше.
Значит, Вы, следуя логике топикстартера, рассматриваете рождение свыше, как начало ученичества.
Рассматриваем вопрос о Таинстве Крещения, как он обозначается Церковью.
Рождением свыше это называют протестанты.
Коротко и ясно. Зачем вы разводить демагогию?

Сергей Божий
27.07.2022, 21:41
Всем доброго дня и милости Божьей!
В этой теме предлагаю подробно обсудить о Таинстве Крещения и о том, как стать учеником Господа Иисуса Христа.



Приветствую!

По поводу того, как стать учеником Иисуса Христа.
Самому по себе сделаться учеником не возможно, а если и сделаешься то ненадолго.

64 Но есть из вас некоторые неверующие. Ибо Иисус от начала знал, кто суть неверующие и кто предаст Его.
65 И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.
66 С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним.
67 Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти?
68 Симон Петр отвечал Ему: Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни:
69 и мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живаго.
(Иоан.6:64-69)

То есть мы видим два вида учеников Иисуса Христа. Верующие и неверующие(даже такие бывают).

Неверующие, это которые пришли сами, а верующие, это которым было дано Богом Отцом придти ко Христу.

Ну а далее по писанию.

31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
(Иоан.8:31,32)

То есть ученики Иисуса Христа, это те, кто научаются и живут по слову Христа.

7 Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам.
8 Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками.
(Иоан.15:7,8)

Vardan
28.07.2022, 09:11
Вас учил Христос или вы сами научились всему?

Если сами, то вы самоучка, так?

А у вас как? Вам явился Христос, и стал вас учить?Есть св. Писание и Христос - Учитель, Который наставляет и учит слову Божьему и духовной жизни.
Делает Он это через записанное в Новом Завете, и посредством святых угодников Божьих, через которых тоже есть откровение и учение Церкви.
Бог является при Таинстве Крещения и невидимым образом благословляет, Святым Духом в крещаемом пребывает, и в дальнейшем невидимым образом человека ведёт по жизни.
Очень часто и является Сам Христос, чтобы поддержать или наставить в каком-то сложном деле.




Так сама наука, сложилась из множества Пифагоров. Каждый внёс свою лепту. И что, те кто изучают эту науку, являются учениками всех внёсших лепту?А Христос есть Слово Божье, пришедший от Отца Небесного и ставший Человеком, поэтому все сравнения с обычными людьми, даже с самыми умными, будут не полными, другими словами этор не сравнимо.

P.S. Очень приятно, что у Вас возникают мысли стать моим учеником, но я сам учусь и Вам советую учиться у Христа. :smile:

Vardan
28.07.2022, 09:42
Приветствую!

По поводу того, как стать учеником Иисуса Христа.
Самому по себе сделаться учеником не возможно, а если и сделаешься то ненадолго.
Доброго дня и бодрого настроения!

Как это, самому по себе?





68 Симон Петр отвечал Ему: Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни:
69 и мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живаго.
(Иоан.6:64-69)

То есть мы видим два вида учеников Иисуса Христа. Верующие и неверующие(даже такие бывают).
В то время, апостолы лучше всего понимали, что происходит, потому что были с Христом.
Остальные люди - происходящее понимали очень плохо, и принимали Христа как одного из учителей из Назореи, и назорейского толка.

Другими словами, нам намного легче всё понимать, мы читаем и видим уже сбывшиеся события и со многими объяснениями происходящего в то далёкое время.




Неверующие, это которые пришли сами, а верующие, это которым было дано Богом Отцом придти ко Христу.
На мой взгляд, нам не дано судить, кто насколько верующий, это уже дано делать Самому Христу.
А если человек сознательно решил креститься - то надо понимать, что человек находится в руках Божьих.



Ну а далее по писанию.

31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
(Иоан.8:31,32)

То есть ученики Иисуса Христа, это те, кто научаются и живут по слову Христа.

7 Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам.
8 Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками.
(Иоан.15:7,8)Замечательные слова Христа, с которыми нельзя не согласиться.

Vardan
28.07.2022, 09:58
Несколько высказываний известных подвижников Церкви.

Пришел Господь и ту славу и свет, какие погубил Адам преступлением заповеди, возвратил ему Крещением.
Преподобный Ефрем Сирин

Великая вещь – Крещение: оно есть пленных искупление, грехов отпущение, смерть греха, возрождение души, одежда светлая, святая, нерушимая печать, колесница на Небо, утешение райское, ходатайство Царствия, дар усыновления.

Так как человек состоит из души и тела, то и очищение двоякое: бестелесное для бестелесного, а телесное для тела, – вода очищает тело, а Дух запечатлевает душу, чтобы нам приступить к Богу с сердцем окропленным и телом, омытым чистою водою.
Святитель Кирилл Иерусалимский

При совершении Крещения предстоят и Ангелы, но объяснить способ этого дивного рождения не может ни один из них.

Крещение не просто отпускает нам грехи, не просто очищает нас от беззаконий, но так, как бы мы вновь родились, ибо оно вновь творит нас и образует.
Святитель Иоанн Златоуст

Действия Крещения вкратце суть следующие: во-первых, через него даруется отпущение в прародительском грехе и во всех других грехах, сотворенных крещаемым.
Во-вторых, крещающийся освобождается от вечного наказания, которому подлежит каждый как за прирожденный грех, так и за собственные смертные грехи.
В-третьих, Крещение дарует блаженное бессмертие, ибо, освобождая людей от прежде бывших грехов, делает их храмами Божиими.
Послание восточных патриархов.

Сергей Божий
28.07.2022, 12:27
Доброго дня и бодрого настроения!

Как это, самому по себе?

Потому что в ученики избирает Христос.

16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.
17 Сие заповедаю вам, да любите друг друга.
(Иоан.15:16,17)




В то время, апостолы лучше всего понимали, что происходит, потому что были с Христом.
Остальные люди - происходящее понимали очень плохо, и принимали Христа как одного из учителей из Назореи, и назорейского толка.

Другими словами, нам намного легче всё понимать, мы читаем и видим уже сбывшиеся события и со многими объяснениями происходящего в то далёкое время.


Они могли понимать мало или много, но это не важно. Главное, что Отец дал им уверовать и прийти ко Христу. Без этого никакое понимание не поможет.

67 Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти?
68 Симон Петр отвечал Ему: Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни:
69 и мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живаго.
(Иоан.6:67-69)

Ключевое слово уверовали, ибо без уверования и познать невозможно.

3 Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.
(Евр.11:3)




На мой взгляд, нам не дано судить, кто насколько верующий, это уже дано делать Самому Христу.
А если человек сознательно решил креститься - то надо понимать, что человек находится в руках Божьих.


Согласен. Мы не отделяем плевелы от пшеницы и не выдергиваем.

Gost
28.07.2022, 15:33
Есть св. Писание и Христос - Учитель, Который наставляет и учит слову Божьему и духовной жизни.
Делает Он это через записанное в Новом Завете,


Почему же столько разделений? Один Учитель, одно Писание, два миллиарда учеников, и несколько сотен разных церквей. Одни на других говорят, что они еретики, а вот нас точно учит Христос, другие говорят обратное. Может Он никого не учит, а люди сами себе выдумывают правила и разделения? Такое может быть? То есть, повреждают слово Его, своим пониманием, выдавая это за Его учение?



и посредством святых угодников Божьих, через которых тоже есть откровение и учение Церкви.
Бог является при Таинстве Крещения и невидимым образом благословляет, Святым Духом в крещаемом пребывает, и в дальнейшем невидимым образом человека ведёт по жизни.


Всё это перечислят в любом течении, но как отличить где правда? Вот к примеру вы, возносите молитвы к святым князьям РПЦ?



Очень часто и является Сам Христос, чтобы поддержать или наставить в каком-то сложном деле.


Очень интересно, и часто Он является к вам с наставлениями?



А Христос есть Слово Божье, пришедший от Отца Небесного и ставший Человеком, поэтому все сравнения с обычными людьми, даже с самыми умными, будут не полными, другими словами это не сравнимо.


Ну не ко всем же Он является с наставлениями. Вот Павла Он наставлял Евангелию, у вас также?

Алекс
28.07.2022, 15:40
Почему же столько разделений? Один Учитель, одно Писание, два миллиарда учеников, и несколько сотен разных церквей. Одни на других говорят, что они еретики, а вот нас точно учит Христос, другие говорят обратное. Может Он никого не учит, а люди сами себе выдумывают правила и разделения? Такое может быть? То есть, повреждают слово Его, своим пониманием, выдавая это за Его учение?

Там где сатана царствует в людях, там и разделения. Многие выдают действие Духа Святого за свою отсебятину. Тем самым, обманывая себя и окружающих.
А Павел пророчествовал что будут разномыслия:

1Кор.11:19 Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.

Gost
28.07.2022, 15:57
Там где сатана царствует в людях, там и разделения. Многие выдают действие Духа Святого за свою отсебятину. Тем самым, обманывая себя и окружающих.


И как это проверить? Просить чуда?



А Павел пророчествовал что будут разномыслия:

1Кор.11:19 Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.

Если разномыслия не приводят к расколам, то думаю ничего страшного? Как вы думаете?

Алекс
28.07.2022, 16:00
Если разномыслия не приводят к расколам, то думаю ничего страшного? Как вы думаете?
Я также думаю. Все относительно. У всех свое понимание Библии, Бога. Это норма. Все мы разные. Но если кто то настаивает силой на своем неправильном понимании и сеет разделения, то это ересь, это осуждается Богом.

Vardan
29.07.2022, 07:10
Почему же столько разделений? Один Учитель, одно Писание, два миллиарда учеников, и несколько сотен разных церквей. Одни на других говорят, что они еретики, а вот нас точно учит Христос, другие говорят обратное. Может Он никого не учит, а люди сами себе выдумывают правила и разделения? Такое может быть? То есть, повреждают слово Его, своим пониманием, выдавая это за Его учение?Возьмём простой пример по теме. Со стартовым сообщением темы согласятся представители всей традиционной Церкви, то есть основное большинство Христиан во всём мире. А какое мне дело до других, если они хотят всё делать по-своему и никого не хотят слушать? Это как бы уже их проблемы.




Всё это перечислят в любом течении, но как отличить где правда? Вот к примеру вы, возносите молитвы к святым князьям РПЦ?А кто это? И кто учит к ним молитвы возносить?




Очень интересно, и часто Он является к вам с наставлениями?Для вас достаточно знать, что является.

Даниэль Алиевский
31.07.2022, 15:32
Потому что в ученики избирает Христос.

16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.
17 Сие заповедаю вам, да любите друг друга.
(Иоан.15:16,17)

Хорошее замечание. Я пытался донести эту мысль в другой теме. Недостаточно выучить такие-то тексты, пройти такие-то процедуры, чтобы стать учеником Ландау. Нужно, чтобы сам Ландау избрал тебя в ученики и начал обучать.

Мой опыт полностью это подтверждает - как в отношении ученичества у людей, так и самом гланом ученичестве: у нашего с вами общего Учителя. Я не тогда стал учеником Всевышнего, когда прочел Библию, или изучил энное количество комментариев, или стал соблюдать Шабат и все прочие заповеди. Даже не тогда, когда действительно, не на словах, возлюбил Его всей душей, всем сердцем и всем существом. Но лишь тогда, когда Он Сам решил: вот, ты готов к работе, вот тебе первые уроки и первые домашние задания.

Даниэль Алиевский
31.07.2022, 16:04
Всем доброго дня и милости Божьей!
В этой теме предлагаю подробно обсудить о Таинстве Крещения и о том, как стать учеником Господа Иисуса Христа.

Разрешите ответить здесь, уважаемый Вардан, коль скоро вы сослались на эту тему в ответ на мой вопрос: http://teolog.club/showthread.php?89-%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%83%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%8F-%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D 0%BE-%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D 1%8F-%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D 0%B3%D0%BE-%D0%9F%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F&p=19302&viewfull=1#post19302

Прежде всего прошу прощения, что долго не отвечал. Реально очень много работы. Постараюсь ответить сейчас.

Мы говорили о том, кого можно считать учеником Иисуса, что это означает. В частности, мы обсуждали вопрос о том, учусь ли я, грешный, у него, и учитесь ли вы. Вы назвали ряд условий, но не ответили на мой комментарий - насколько я им соответствую и насколько соответствуете вы. Вместо этого вы привели здесь более развернутый рассказ. Давайте же проанализируем: подхожу ли под эти критерии лично я. Буду рад, если вы добавите себя в качестве примера, а я пока что попробую рассмотреть также тех, про кого мы все знаем - апостолов.

Итак, начнем.



Таинство Крещения — начало жизни Христианина

Крещение - начало новой жизни Христианина, и подготовка к этому событию должна быть максимально серьезной и осмысленной, как со стороны того, кто принимает крещение, так и со стороны его крестных и близких людей. В первые века становления Церкви (иногда и сейчас) крещаемому давался испытательный срок, во время которого его знакомили с учением Христа и Церкви, с основными положениями Христианского вероучения.
Сейчас взрослый крещаемый должен хорошо знать основные положения Христианского вероучения, молитву Отче наш и Символ веры, желательно и другие молитвы.

Крещение есть самое главное Таинство, в котором верующий, при троекратном погружении тела в воду и при призывании крестящим (священником) святого имени Пресвятой Троицы, Отца и Сына и Святого Духа, умирает для жизни плотской, греховной, и возрождается Духом Святым в жизнь духовную и святую. Тем самым крещаемый вводится в Церковь и становится ее членом, при этом нарекается именем перед Господом.

Насколько я могу понять и вникнуть, мне представляется очевидным, что ко мне все это относится в полной мере - если не по букве, то по духу и смыслу. Разумеется, у меня был срок, когда я знакомился с Библией, с базовыми книгами иудаизма, с основами веры. Если вы скажете, что это не совсем христианство, то даже здесь я могу уверенно сказать: с христианским вероучением я тоже знакомился. Изучал, скажем, Фому Аквинского, Василия Великого, некоторых других. Понятно, мне далеко до семинарского образования, но все же и нельзя сказать, что я совсем не старался.

Далее - Израиль. А в Израиле, уже в самые первые годы - Кинерет и Иордан. И, конечно, уже с полным пониманием, что это святая Земля, святая вода, что неслучайно здесь ходил по воде Иисус, а прокаженные чудом исцелялись. Если вы говорите о трехкратном погружении в воду, то я погружался уже не помню сколько раз. Причем происходило это не на какой-нибудь "светской тусовке", а в обществе нашего рава, истинного праведника, и других искренних, вполне ортодоксальных верующих.

В принципе, то же самое можно сказать про почти каждого верующего еврея - конечно, с той поправкой, что конкретно христианскую веру (помимо Торы) всерьез изучают сравнительно немногие. Но есть и такие, кто довольно серьезно погружались в изучение христианства - в том числе среди тех глубоко верующих, которых я упомянул в связи с купанием в Иордане.

Теперь возьмем для примера апостолов. Да, они тоже окунались в Иордан, как и почти всякий еврей - это ведь миква, причем одна из самых лучших. Но вот насчет пункта "основные положения Христианского вероучения, молитву Отче наш и Символ веры, желательно и другие молитвы" - боюсь, они не подходят под этот критерий "ученика Иисуса". К тому времени они могли знать, пожалуй, только Отче наш. Зато, разумеется, они знали еврейские молитвы и основные положения еврейской веры - как и ваш покорный слуга и мои еврейские друзья.



Уже самое определение Таинства Крещения говорит о том, что оно связано с коренным переломом в жизни человека. Стать христианином – это не значит переменить убеждения или даже образ жизни, это значит решительно переродиться, стать новым человеком. Слова Господа, что зерно не оживет, если не умрет (Ин.12:24), или: «Кто не несет креста своего… не может быть Моим учеником» (Лк.14:27), или сказанное Никодиму: «Кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин.3:5), не остаются без свершения. Священная история, как и история христианства, знает множество примеров, начиная с апостола Павла, когда уверовавшие во Христа, а потом крестившиеся становились действительно новыми людьми.

Духовное рождение означает, что человек перестает жить для себя, а начинает жить для Христа и других людей, обретая в этом и для себя полноту жизни. Обращение ко Христу совершенно меняет центр интересов.

Такое обращение бывает иногда крутым или же постепенным. Крещение взрослых является результатом свершившегося в них (духовного) переворота, и благодать Таинства - его освящает и закрепляет, а при крещении детей, хотя они еще и не имеют сознательной веры, в них тоже всевается семя благодатной жизни, приводящее впоследствии к полному перерождению крещеного, при условии надлежащего христианского воспитания.
Эти вещи, как вы понимаете, оценить сложнее. Бог ведает наше сердце, человек же может ошибиться. Как вы докажете (хотя бы самому себе), что и правда переродились и более не живете для себя?

Мне кажется, доказать здесь ничего нельзя, но можно верить. И здесь, конечно же, я со всей искренностью могу подтвердить: да, я ощущаю себя переродившимся, да, я перестал жить для себя (вот уже лет 10, как минимум), да, я живу для Бога и для других людей, делая то, что Он ждет от нас. Обращение, пожалуй, не было крутым, это был процесс. Вначале Бог предлагал мне очень простые задания и даже "слышать не хотел" о наивном предложении "служить Ему" (мол, какой из тебя служитель, мал еще!). Но постепенно работа усложнялась, требования росли. И сейчас, конечно, я очень сильно погрешу против истины, если скажу, что "живу для себя".

Что касается апостолов, то это вполне соответствует тому, что Евангелие рассказывает о них. Что касается других верующих евреев, то, конечно, я не могу свидетельствовать - вот, мол, все они не живут для себя, но только лишь для Бога и других людей. Однако такие, безусловно, есть, и начать можно с нашего рава.



Для достойного принятия Крещения нужны вера и полное покаяние, отказ от прежней своекорыстной жизни, с осознанием связанности ее с действием злых духов и отречения от них.
Здесь вроде бы говорить не о чем - я уже отвечал на это. Разумеется, каждый еврей, если он сколько-нибудь верующий, минимум раз в году - а желательно намного чаще - проходит через полное покаяние и делает все возможное, чтобы очиститься от того зла, что могло накопиться в его душе за последнее время. Это вполне соответствует тому порядку, который описан в Библии в виде системы грехоочистительных и повинных жертв - изменилась только форма, но не суть.



В то же время все христиане должны помнить, что данный в Таинстве Крещения талант, залог новой жизни, приумножается путем личных усилий, иногда подвигом всей жизни. Иными словами, мы никогда не должны забывать данные при Крещении обеты. Тем не менее, уже при самом принятии Святого Крещения, в крестившемся совершаются неизгладимые перемены: он освобождается от власти первородного греха, и сатана изгоняется из его сердца. Хотя возможность искушать за диаволом остается, но он становится как бы внешним человеку. Некрещеный человек в силу первородного греха в сущности не может не грешить, а крещеный, хотя и может грешить, но властен и не грешить.

Здесь я вообще не вижу никаких отличий от еврейской традиции. Кроме разве что обетов: у нас принято считать обеты и клятвы крайней мерой, нежелательной в обычной ситуации. Возможно, это идет вразрез с современной церковной традицией (давать обеты), но полностью соответствует словам Иисуса: не клянись вовсе, но держи слово: "да, да" или "нет, нет".


Также отмечу, что с крещением, человек становясь Христианином, и само слово - Христианин - означает, что крещаемый становится учеником Господа Иисуса Христа.

Что ж, если у вас принято называть учеником того, кто никогда даже не общался с учителем, а только лишь следует его учению - не мне с вами спорить. Традиция есть традиция. Хотя, если не ошибаюсь, уважаемый Семен с вами не согласен.

Мне же все-таки ближе внерелигиозная традиция русского языка. Учеником называется не тот, кто читал книги учителя, не то, кто следует учению учителя, а тот, кого учитель выбрал в ученики и лично начал учить. Например, так, как учит Бог меня и моих верующих друзей.

Что скажете? Поделитесь ли, для сравнения, другими примерами, например, личным?

Gost
01.08.2022, 12:27
Разрешите ответить здесь


Скажите Даниэль, зачем вы постоянно выпячиваете своё еврейство? Вы разве не в курсе, что в христианской среде, козырять своей национальностью дурной тон?

Фил 3:4 хотя я могу надеяться и на плоть. Если кто другой думает надеяться на плоть, то более я,

5 обрезанный в восьмой день, из рода Израилева, колена Вениаминова, Еврей от Евреев, по учению фарисей,

6 по ревности – гонитель Церкви Божией, по правде законной – непорочный.

7 Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою.

Даниэль Алиевский
01.08.2022, 14:07
Скажите Даниэль, зачем вы постоянно выпячиваете своё еврейство? Вы разве не в курсе, что в христианской среде, козырять своей национальностью дурной тон?
Тема об учениках Христа. Кто были первые и самые прославленные из учеников Христа? Евреи. Моя вера практически идентична их вере. Почему же не сравнить?

Gost
01.08.2022, 14:31
Тема об учениках Христа. Кто были первые и самые прославленные из учеников Христа? Евреи.


Так и почему они стали Его учениками? Потому что были евреи, или потому что Он их избрал на служение? В данном случае плоть, имеет второстепенное значение. А в ваших сообщениях, плоть имеет первостепенное значение. Кто из Апостолов, козырял подобно вам, своим плотским происхождением?



Моя вера практически идентична их вере. Почему же не сравнить?


И чем же она идентична? Разве вас Он избрал в Свои ученики? Разве вы оставили всё и пошли за Ним?

Даниэль Алиевский
01.08.2022, 20:16
Так и почему они стали Его учениками? Потому что были евреи, или потому что Он их избрал на служение? В данном случае плоть, имеет второстепенное значение. А в ваших сообщениях, плоть имеет первостепенное значение. Кто из Апостолов, козырял подобно вам, своим плотским происхождением?
Что вам далась моя плоть? :) По маме я русский, по папе еврей, но на самом деле какой только тут крови не намешано. А так, плоть неплохая, я доволен :) Болезни, конечно, имеются, у нас всех нынче генетика подпорчена, но гулять люблю и силой не обижен. А вы? Коль скоро вас уж так плоть заинтересовала...



И чем же она идентична? Разве вас Он избрал в Свои ученики? Разве вы оставили всё и пошли за Ним?
Вообще-то очень похоже, с той разницей, что нас избрал Бог непосредственно, не прибегая к воплощению в человеке. Впрочем, и апостолам Он однажды явился непосредственно - на первом Преображении.

Да, вы правы, мы бросили все и поехали сюда, за Ним. С тех пор существуем только благодаря Его непрестанным чудесам.

Я бы даже сказал, так бывает довольно часто, по крайней мере в Израиле. Очень многие из тех, кто сюда приехал, приезжают по зову Бога, отстраивать Святую землю, бросая при этом все, что у них было в стране исхода.

Но не довольно ли обсуждать меня, грешного, и не попробовать посмотреть на сам вопрос темы - что значит "стать учеником"? Вот вы, к примеру, почему считаете себя учеником Христа (если считаете)? Что бросили вы, пойдя за Ним? В чем ваше качественное отличие от любого верующего еврея, который следует тому же самому учению, котором учил рабби Йешуа и его ортодоксальные ученики?

Gost
02.08.2022, 13:18
Что вам далась моя плоть? :)

Дело не в вашей плоти, дело в вашей идеологии, в которой на первом месте плоть. Разницу улавливаете?



По маме я русский, по папе еврей, но на самом деле какой только тут крови не намешано. А так, плоть неплохая, я доволен :) Болезни, конечно, имеются, у нас всех нынче генетика подпорчена, но гулять люблю и силой не обижен.

Мне без разницы ваша плоть.)



Вообще-то очень похоже, с той разницей, что нас избрал Бог непосредственно, не прибегая к воплощению в человеке.
Впрочем, и апостолам Он однажды явился непосредственно - на первом Преображении.

Да, вы правы, мы бросили все и поехали сюда, за Ним. С тех пор существуем только благодаря Его непрестанным чудесам.


Всё переиначили в свою пользу, и избрание и поездку в Израиль. Нет Даниэль, диалога у нас с вами не выйдет.



Я бы даже сказал, так бывает довольно часто, по крайней мере в Израиле. Очень многие из тех, кто сюда приехал, приезжают по зову Бога, отстраивать Святую землю, бросая при этом все, что у них было в стране исхода.

Пустое.)



Но не довольно ли обсуждать меня, грешного, и не попробовать посмотреть на сам вопрос темы - что значит "стать учеником"?


Я уже ответил, в начальных сообщениях Вардану.



Вот вы, к примеру, почему считаете себя учеником Христа (если считаете)?

Не считаю себя Его учеником.



В чем ваше качественное отличие от любого верующего еврея, который следует тому же самому учению, которому учил рабби Йешуа и его ортодоксальные ученики?


Решили перевести стрелки на меня? Не стоит.)

Даниэль Алиевский
02.08.2022, 13:48
Дело не в вашей плоти, дело в вашей идеологии, в которой на первом месте плоть. Разницу улавливаете?
Ну да. Только я про плоть вообще не заикался ни разу, про это заговорили вы. Да и не только вы: к сожалению, я нередко именно от христиан слышу рассуждения про плоть, плотские грехи и всевозможные безобразия. Верующие евреи, конечно, не чураются плоти - мы все люди из плоти и крови - но все-таки, по моим наблюдениям, не выпячивают эту тему, предпочитая разговаривать о более важных вещах.



Всё переиначили в свою пользу, и избрание и поездку в Израиль.

Я просто свидетельствую о своем опыте. И об опыте своих друзей. Просто факты. Вы можете свидетельствовать о себе. А уж в чью это пользу - не знаю, мы здесь же футбол, чтобы засчитывать очки.



Нет Даниэль, диалога у нас с вами не выйдет.

Не вы ли его начали?

Vardan
02.08.2022, 16:35
Прежде всего прошу прощения, что долго не отвечал. Реально очень много работы. Постараюсь ответить сейчас.
Ничего страшного, и я вам не сразу ответил.

Сначала ответьте мне, пожалуйста: вы хотите быть приверженцем Иудаизма или быть Христианином в полном смысле этого слова и согласно стартовому сообщению?
Говоря о Иудаизме - имеется ввиду ортодоксальный, который не считает Иисуса Христа обещанным Мессией.

Попутчик
02.08.2022, 17:23
Всем доброго дня и милости Божьей!
В этой теме предлагаю подробно обсудить о Таинстве Крещения и о том, как стать учеником Господа Иисуса Христа. Имеющий в себе Сына Божьего, тот является Его учеником.

[1 Ин.2:27] Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте.

[Гал.1:15] Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам....

Кто не имеет в себе Сына Божьего, да учится у того, кто имеет Его.


[1 Кор.4:16] Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.

Vardan
02.08.2022, 17:41
Имеющий в себе Сына Божьего, тот является Его учеником.
....Это не наша заслуга, а Божья милость.



Кто не имеет в себе Сына Божьего, да учится у того, кто имеет Его.
Христос сказал, чтобы у Его учеников не было других учителей, кроме Него Самого:

А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель – Христос, все же вы – братья;
святое Евангелие от Матфея.23:8

Есть записанные Его слова и весь Новый Завет написан по вдохновению Святого Духа, и по этому Учению Христа можно учиться в первую очередь.

Попутчик
02.08.2022, 18:31
Это не наша заслуга, а Божья милость. Это избрание, когда они еще не родились быть по образу Сына Божьего.



Христос сказал, чтобы у Его учеников не было других учителей, кроме Него Самого:
А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель – Христос, все же вы – братья;
святое Евангелие от Матфея.23:8

Учителем можешь и не называться, но посланный учить, он учить обязан.

[Мф.28:19] Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
уча их соблюдать всё, что Я повелел вам;..


Так и Павел был учителем.

[2 Тим.1:11] для которого я поставлен проповедником и Апостолом и учителем язычников.



[/COLOR]Есть записанные Его слова и весь Новый Завет написан по вдохновению Святого Духа, и по этому Учению Христа можно учиться в первую очередь.
Но и чтобы понять верно Писание, которое писали люди водимые Духом Божьим, то нужен Дух от Бога. Только Дух может верно наставить на то, что читает человек.

Vardan
02.08.2022, 18:51
Это избрание, когда они еще не родились быть по образу Сына Божьего.




Учителем можешь и не называться, но посланный учить, он учить обязан.

[Мф.28:19] Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
уча их соблюдать всё, что Я повелел вам;..


Так и Павел был учителем.

[2 Тим.1:11] для которого я поставлен проповедником и Апостолом и учителем язычников.


Но и чтобы понять верно Писание, которое писали люди водимые Духом Божьим, то нужен Дух от Бога. Только Дух может верно наставить на то, что читает человек.Через апостолов говорит Святой Дух, поэтому не сами апостолы учителя, а Святой Дух.

Поэтому, если кто-то говорит о себе, что он, человек, является учителем - то это верный признак, что он заблуждается.

Даниэль Алиевский
02.08.2022, 19:07
Ничего страшного, и я вам не сразу ответил.

Сначала ответьте мне, пожалуйста: вы хотите быть приверженцем Иудаизма или быть Христианином в полном смысле этого слова и согласно стартовому сообщению?
Говоря о Иудаизме - имеется ввиду ортодоксальный, который не считает Иисуса Христа обещанным Мессией.

Хороший вопрос, спасибо. Постараюсь дать серьезный ответ.

1) Как верующий человек, я не хочу быть приверженцем религии. Никакой.

Я очень серьезно отношусь к заповеди:
Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь Один есть; и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими

Но Бог - не иудей, не христианин, не буддист. Он Один для всего мира, в том числе для андромедян, чья религия мне неизвестна (если она вообще есть). Я должен следовать за Богом, а не за религиями, сколь бы хорошими они не были.

2) Далее, как верующий человек, я заключил и продолжаю заключать с Богом определенные заветы. Иными словами, я не просто "в курсе", что Он есть, но и готов соответствовать требованиям, которые Он предъявляет. В частности, я подписался выполнять еврейский завет - соблюдать заповеди Торы. В этом - именно в этом смысле, а не в плане "приверженности"! - я верующий еврей. Но, например, не христианин и не мусульманин, ибо христианские и мусульманские правила и традиции я не соблюдаю. В Купол Скалы, где сейчас мусульманская мечеть, меня не пропустят :)

Далее я заключил еще ряд заветов, более жестких, чем общееврейский. Отмене заключенные заветы не подлежат.

3) Мне решительно все равно, кто и что считает. Разные люди считают по-разному, противореча друг другу даже в рамках одной и той же религии, одной и той же школы, порой одной и той же семьи. Переубеждать - не моя работа.

Мне важно лишь, что считаю я сам, ибо это мое мировоззрение. Мое мировоззрение в целом соответствует иудаизму, ибо никаких ошибок в этой системе я не нашел. Иными словами, я согласен с постулатами веры Рамбама, а это по определению означает, что моя вера соответствует ортодоксальному иудаизму.

Для сравнения: мой рав, получивший смиху ортодоксального раввина, сомневался в 13-м принципе Рамбама. Я тогда тоже сомневался. Но теперь знаю, о чем речь, и более не сомневаюсь.

4) Тем не менее, как вы знаете, мои заветы и моя информация выходят за рамки ортодоксии. Поэтому в строгом смысле я не могу называться ортодоксальным евреем. Например, потому, что наряду с галахическими решениями мудрецов я обязан учитывать, как Сам Бог требует выполнять Его заповеди в контексте 8-го Дня, а это не одно и то же. Заповеди, разумеется, те же, а вот практика исполнения другая. Начиная уже с ежедневных молитв и благословений.

5) При всем вышесказанном, я знаю, чему учил Иисус, и даже продолжаю работать с ним в одном проекте. Сегодня я не являюсь его учеником в буквальном смысле (эпизодические уроки не в счет).

6) Однако я не могу найти ни одного пункта, в котором я был бы с ним не согласен. Все, что мы делаем, полностью находится в русле его учения - по той простой причине, что это учение Единого Бога, с Которым мы сотрудничаем. Для сравнения, про апостола Павла я не мог бы такое сказать (есть места, где я вижу его ошибки), но про Иисуса - да, он полностью прав.

Согласно вашему стартовому сообщению, этого должно быть достаточно, чтобы считаться учеником Христа в том смысле, который вы предлагаете.

Если убрать пункты 4 и 5, касающиеся 8-го Дня, то все это с теми или иными поправками можно отнести ко многим ортодоксальным евреям. Ведь времена гонений и ненависти остались в прошлом - современные евреи достаточно часто вполне готовы к констуктивному восприятию учения Иисуса.

Попутчик
02.08.2022, 19:28
Через апостолов говорит Святой Дух, поэтому не сами апостолы учителя, а Святой Дух.

Поэтому, если кто-то говорит о себе, что он, человек, является учителем - то это верный признак, что он заблуждается.

Все Апостолы были учителями. Они для того и были посланы чтобы учить тому, чему были научены сами. Спаситель, им прямо сказал: идите, научите все народы... уча их..
Но сами учителями не называйтесь, как те лицемеры, которых называли:учитель! учитель!, а они этим гордились.

Vardan
02.08.2022, 19:53
Мне решительно все равно, кто и что считает. Разные люди считают по-разному, противореча друг другу даже в рамках одной и той же религии, одной и той же школы, порой одной и той же семьи. Переубеждать - не моя работа.

Мне важно лишь, что считаю я сам, ибо это мое мировоззрение. Мое мировоззрение в целом соответствует иудаизму, ибо никаких ошибок в этой системе я не нашел. Иными словами, я согласен с постулатами веры Рамбама, а это по определению означает, что моя вера соответствует ортодоксальному иудаизму.

Для сравнения: мой рав, получивший смиху ортодоксального раввина, сомневался в 13-м принципе Рамбама. Я тогда тоже сомневался. Но теперь знаю, о чем речь, и более не сомневаюсь..Ну, что можно сказать.... Одно точно, что вы очень самоуверенный человек.

И что вы учитесь ортодоксальному Иудаизму. Это ваш выбор, я нисколько не осуждаю и уважаю ваш выбор.

Но при этом говорить, что вы такой же ученик Христа - это перебор, не говоря уже о том, чтобы сравнить ваше понимание со стартовым сообщением этой темы.

Попутчик
02.08.2022, 19:53
...............
Ведь времена гонений и ненависти остались в прошлом - современные евреи достаточно часто вполне готовы к констуктивному восприятию учения Иисуса. Нет друг, в нашем роду не прошли те времена. Они для многих еще не наступили.

Даниэль Алиевский
02.08.2022, 23:07
Ну, что можно сказать.... Одно точно, что вы очень самоуверенный человек.
А контекст? Вы ведь не спрашивали про то, что считают другие люди, например, по поводу меня, вас, по поводу политических событий или сегодняшней погоды во Франции. Вы спрашивали конкретно про тех иудеев, которые осуждают христианство. Вот это мне, действительно, безразлично. Ибо, действительно, есть множество самых разных точек зрения по теологическим вопросам, и если осуждать тех, чье мнение противоречит твоему, то ничем хорошим это не кончится. Поэтому на ваш вопрос я отвечаю - да, мне безразлично, что думают разные люди по поводу тех или иных религий. Ибо думают прямо противоположное, и я не хочу вмешиваться в их споры.

В отношении веры мне важно только одно - не ошибиться самому. А для этого нужна не самоуверенность, а напротив, смирение и готовность принять Божественную истину такой, какая она есть, а не такой, как "считают" те или иные спорщики. Не согласны?



И что вы учитесь ортодоксальному Иудаизму. Это ваш выбор, я нисколько не осуждаю и уважаю ваш выбор.

Я тоже уважаю такой выбор, но это не про меня. И вы, очевидно, это знаете. Я изучаю Тору, Божественное учение, но никогда не учился в ешиве. Хорошо это или плохо, но это так.



Но при этом говорить, что вы такой же ученик Христа - это перебор, не говоря уже о том, чтобы сравнить ваше понимание со стартовым сообщением этой темы.
Если перебор, то покажите это, пожалуйста. Конкретно, на примерах. И не обязательно в отношении меня, можно взять любого искренне верующего еврея, который не относится к христианству с традиционной, увы, ненавистью прошлого.

Покажите: вот, здесь я (или такой-то еврей) не дотягиваем до планки, которая естественная для любого христианства. Да, вот здесь мое предположение - перебор, потому-то и потому-то. Ибо христианин действует так-то, а нам это не по силам (не по разуму, не по желанию...) Просто покажите! А потом объясните, почему евреям, которые слушали Иисуса, как учителя, это было под силу, почему вам это под силу, а нам сегодня - нет.

Даниэль Алиевский
02.08.2022, 23:09
Нет друг, в нашем роду не прошли те времена. Они для многих еще не наступили.
Конечно, есть и такие, которые "застряли" в прошлом. Но есть и другие. Те, кто участвует в реальных (не виртуальных) межконфессиональных встречах, кто изучает другие религии, ищет взаимопонимание, пишет об этом книги. Есть даже и те, кто пытается объединить разные подходы - хотя я и считаю это не совсем правильным.

Попутчик
02.08.2022, 23:22
Конечно, есть и такие, которые "застряли" в прошлом. Но есть и другие. Те, кто участвует в реальных (не виртуальных) межконфессиональных встречах, кто изучает другие религии, ищет взаимопонимание, пишет об этом книги. Есть даже и те, кто пытается объединить разные подходы - хотя я и считаю это не совсем правильным. Ты не как ученик помышляешь.
Ученик не больше учителя, как гнали Меня, так будут гнать и вас. Изгонят вас из синагог.
И отлучат вас и понесут имя ваше как безчестное за Сына Человеческого.

Довольно этого? Или ещё что-то процитировать, как ученик должен нести свой крест?
А без креста легко идти, но только не за Господом.

Даниэль Алиевский
03.08.2022, 01:43
Ты не как ученик помышляешь.
Ученик не больше учителя, как гнали Меня, так будут гнать и вас. Изгонят вас из синагог.
И отлучат вас и понесут имя ваше как безчестное за Сына Человеческого.

Довольно этого? Или ещё что-то процитировать, как ученик должен нести свой крест?
А без креста легко идти, но только не за Господом.
Вообще-то абсолютно правильно говорите. Учеников Всевышнего, и правда, обычно гонят. Вы, очевидно, не были свидетелем, как ополчились на меня мои же единоверцы на бывшем форуме Кураева - Вардан, возможно, помнит. Тогда дело чуть не дошло до судебного преследования.

Потом уже христиане на том форуме забанили, когда я осмелился вступиться за мирных жителей Украины (задолго до этого "записав" в сектанты и эзотерики). Вообще уже не помню, сколько раз и где меня банили... Христиане - за Тору, евреи - за Иисуса, ноахиты - за уважение к тем и другим, светские - за религиозность, те же эзотерики - за доверие к Библии. А палестинцы как-то и вовсе однажды угрожали убить за поддержку Израиля. Повод для ненависти всегда найдется.

Разрешите спросить: вас тоже изгнали из вашей церкви? Не зря же вы этот вопрос подняли, наверно.

Попутчик
03.08.2022, 06:19
Вообще-то абсолютно правильно говорите. Учеников Всевышнего, и правда, обычно гонят. Вы, очевидно, не были свидетелем, как ополчились на меня мои же единоверцы на бывшем форуме Кураева - Вардан, возможно, помнит. Тогда дело чуть не дошло до судебного преследования.

Потом уже христиане на том форуме забанили, когда я осмелился вступиться за мирных жителей Украины (задолго до этого "записав" в сектанты и эзотерики). Вообще уже не помню, сколько раз и где меня банили... Христиане - за Тору, евреи - за Иисуса, ноахиты - за уважение к тем и другим, светские - за религиозность, те же эзотерики - за доверие к Библии. А палестинцы как-то и вовсе однажды угрожали убить за поддержку Израиля. Повод для ненависти всегда найдется.

Разрешите спросить: вас тоже изгнали из вашей церкви? Не зря же вы этот вопрос подняли, наверно.Нет друг, я не был твоим свиделем и за тебя свидетельствовать не могу. И подробностей не знаю, за что именно банили и другие разбирательства.
О что до меня, то после того, как Господь являлся ко мне и дал мне звезду утреннюю, я исповедовал Иисуса Христа пришедшего во плоти перед всем собранием. Был изгнан и отлучен.

Даниэль Алиевский
03.08.2022, 14:56
Нет друг, я не был твоим свиделем и за тебя свидетельствовать не могу. И подробностей не знаю, за что именно банили и другие разбирательства.
О что до меня, то после того, как Господь являлся ко мне и дал мне звезду утреннюю, я исповедовал Иисуса Христа пришедшего во плоти перед всем собранием. Был изгнан и отлучен.
Ну, вот видите. Стало быть, мы и правда попутчики :)
Не хотите рассказать подробнее? В личке, разумеется.

Наблюдатель
03.08.2022, 15:24
Учеников Всевышнего, и правда, обычно гонят.
Потом уже христиане на том форуме забанили, когда я осмелился вступиться за мирных жителей Украины (задолго до этого "записав" в сектанты и эзотерики). Вообще уже не помню, сколько раз и где меня банили... Христиане - за Тору, евреи - за Иисуса, ноахиты - за уважение к тем и другим, светские - за религиозность, те же эзотерики - за доверие к Библии. А палестинцы как-то и вовсе однажды угрожали убить за поддержку Израиля. Повод для ненависти всегда найдется. Приветствую! К сожалению чаще всего гонят не за правду, таковых ни так много, в обществе гонят и не адекватных, "одержимых", религиозных фанатов, которые стремятся в мученики лишь только потому, что с ними не согласны, а они-то за Христа, за правду горой стоят, но часто это люди с сильно искажённой психикой, а уж какое количество латентных психбольных, так вообще половина населения.

Как тогда, как теперь, так и всегда отделить одних от других могут не так много людей. Вон, хорошо мне знакомого Кураева забанили везде, разве за правду? Нет, за самомнение и высокомерие. Он за правду и ни подвизался никогда, если только за свою оригинальность.

Denis Protestant
03.08.2022, 15:25
Ну, вот видите. Стало быть, мы и правда попутчики :)
Не хотите рассказать подробнее? В личке, разумеется.

Я вам так расскажу - изгнали товарища из его тогдашнего кружка по изучению Писания за его безумные рассказы о общении с Христом и утренних звездах. Там верно сочли его историю сумасшествием, а так как он каяться не желал, то поступили единственно правильно - из их общины исключили

Даниэль Алиевский
03.08.2022, 18:09
Приветствую! К сожалению чаще всего гонят не за правду, таковых ни так много, в обществе гонят и не адекватных, "одержимых", религиозных фанатов, которые стремятся в мученики лишь только потому, что с ними не согласны, а они-то за Христа, за правду горой стоят, но часто это люди с сильно искажённой психикой, а уж какое количество латентных психбольных, так вообще половина населения.
На правду в последней инстанции я ведь и не претендовал никогда. Случается, ошибаемся. Вот сейчас бьюсь над ошибками, которые пару лет назад допустил.

Но вот альтернатива, описанная вами... Мы ведь уже довольно давно общаемся. Скажите, похожа ли наша информация на одержимость, на стремление к "мученичеству", на искаженную психику, на психическую болезнь? Интересно ваше незаинтересованное мнение.



Как тогда, как теперь, так и всегда отделить одних от других могут не так много людей. Вон, хорошо мне знакомого Кураева забанили везде, разве за правду? Нет, за самомнение и высокомерие. Он за правду и ни подвизался никогда, если только за свою оригинальность.
Я Кураева почти не знаю. Но слышал, что в некоторых вопросах он заслужил уважение. Да и оригинальность, в конце концов, тоже неплохо.

А что, его повсюду забанили?

Даниэль Алиевский
03.08.2022, 18:10
Я вам так расскажу - изгнали товарища из его тогдашнего кружка по изучению Писания за его безумные рассказы о общении с Христом и утренних звездах. Там верно сочли его историю сумасшествием, а так как он каяться не желал, то поступили единственно правильно - из их общины исключили

Подробнее - это не про то, как забанили :) Эта история всегда более или менее одинакова: нестандартных гонят. Я спрашивал как раз про "безумные" рассказы про общение с Христом и про звезды.

Наблюдатель
03.08.2022, 18:25
На правду в последней инстанции я ведь и не претендовал никогда. Случается, ошибаемся. Вот сейчас бьюсь над ошибками, которые пару лет назад допустил.

Но вот альтернатива, описанная вами... Мы ведь уже довольно давно общаемся. Скажите, похожа ли наша информация на одержимость, на стремление к "мученичеству", на искаженную психику, на психическую болезнь? Интересно ваше незаинтересованное мнение.Да я собственно не люблю обсуждать людей, а люблю изучать явления, поэтому не принимайте сказанное мной в свой адрес. :smile:
Для того, чтобы понять состояние психики собеседника даже не нужно проводить тесты с 500 вопросами как раньше, есть некие признаки по которым можно построить общую "конституцию" человека, кто владеет, тот владеет. Как правило сегодняшний человек не скрывает себя, а наоборот пытается раскрыться, особенно религиозный.

Есть некоторые темы, которые позволяют практически сразу выявить в человеке слабые стороны, я бы даже сказал воспалённые, по которым можно определить психические проблемы, ничего в этом сверхестественного нет для тех кто изучает психоанализ.


Я Кураева почти не знаю. Но слышал, что в некоторых вопросах он заслужил уважение. Да и оригинальность, в конце концов, тоже неплохо.

А что, его повсюду забанили?Забанили - это образно говорится, выгнали отовсюду: из Университета, Академии, из ....... и т.д. Когда-то он был на пике популярности, это то, что называется "выйти в тираж". Да ладно, не будем о нём!

Попутчик
03.08.2022, 19:08
Подробнее - это не про то, как забанили :) Эта история всегда более или менее одинакова: нестандартных гонят. Я спрашивал как раз про "безумные" рассказы про общение с Христом и про звезды.

Вот здесь.

http://teolog.club/showthread.php?544-%D0%9A%D0%B0%D0%BA-%D0%B2%D1%8B-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%88%D0%BB%D0%B8-%D0%BA-%D0%91%D0%BE%D0%B3%D1%83&p=21275&viewfull=1#post21275

Отшельник
03.08.2022, 19:26
Вот здесь.

http://teolog.club/showthread.php?544-%D0%9A%D0%B0%D0%BA-%D0%B2%D1%8B-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%88%D0%BB%D0%B8-%D0%BA-%D0%91%D0%BE%D0%B3%D1%83&p=21275&viewfull=1#post21275

Спасибо, что поделились своим опытом. Обычно, люди не хотят этим делиться.
А каким был Христос?

Владимир Корчагин
04.08.2022, 19:58
Как стать учеником Христа? Таинство Крещения
Ученичество Христу начинается с того, что человек, признавая Иисуса Христа своим Господом и Спасителем, Главой и Руководителем своим, каждый день зачинает предъвлением Иисусу в послушничество Ему: "Вот я для Тебя, Господи,- каково будет повеление Твоё рабу Твоему? (Ис.6.8), во что Ты хочешь посвятить меня сегодня и чему научить? что Ты хочешь, чтоб я сделал ныне для Тебя?"

Если же чел-к конкретно не предъявляется Господу под прямое руководство Его, то как он может быть учеником Его?
Как он может быть членом тела Его, если он отвергается Главы Тела Христова, не вверясь под живое руководство Его?

Увы и увы, крещённых и принимающих вечерю, и исполнящих заповеди и религиозные ритуалы - таких миллиарды, а вот вверяющихся Господу ежедневно под руку Его находим ли мы? Есть ли такие на свете?

Увы, многие, уповая на участие в обрядах, обольщают себя, что они ученики Христа, - но при этом они Бога Иисуса Христа Живого, Который руководит – в духе пророческом - Своими людьми ежедневно, увы, отвергают,- и многие вот-вот будут разоблачены саранчой 5-й трубы Апокалипсиса (откр. 9 гл), как душевные христиане (как люди, не имеющие Духа Христова и руководства от Духа Его).
Ибо на ком будет искать печати Божии саранча 5-й Трубы Апокалипсиса? – конечно же на тех, кто зовётся Христовыми людьми (христианами), - а мучимы саранчой 5-й трубы будут все, кто не имеет этой печати,-
во-1-х, автоматически мучимы саранчой будут все не-христиане, и во-2-х, христиане, не имеющие Духа Христова,

5-я Труба Апокалипсиса конкретно и наглядно для всего мира будет выявлять язвами духовной саранчи (1) подлинных христиан (имеющих Духа Христова в своём духе) и (2) религиозных верующих,
когда некоей злой духовной саранчой (из бездны) будут мучимы атеисты,
а так же - около-христиане всех деноминаций и их вожди (пастора и священники),
а так же - индуисты, буддисты, мусульмане, иудеи, и все другие религии,
как не принадлежащие Иисусу Христу, Господу и Богу,-
когда этой саранчой будут проявлены всему миру:
(1) подлинный Бог, открывшийся во Христе Иисусе – Сыне Божием
и (2) подлинная вера (во Христе Иисусе)
и (3) подлинные христиане – ученики и ежедневные послушники Его.

Denis Protestant
04.08.2022, 20:02
(1) подлинный Бог, открывшийся во Христе Иисусе – Сыне Божием
и (2) подлинная вера (во Христе Иисусе)
и (3) подлинные христиане – ученики и ежедневные послушники Его.

А вы сами? Крещены? Ученик?

Владимир Корчагин
04.08.2022, 20:23
Ученичество Христу начинается с того, что человек, признавая Иисуса Христа своим Господом и Спасителем, Главой и Руководителем своим, каждый день зачинает предъвлением Иисусу в послушничество Ему: "Вот я для Тебя, Господи,- каково будет повеление Твоё рабу Твоему? (Ис.6.8), во что Ты хочешь посвятить меня сегодня и чему научить? что Ты хочешь, чтоб я сделал ныне для Тебя?"

Если же чел-к конкретно не предъявляется Господу под прямое руководство Его, то как он может быть учеником Его?
Как он может быть членом тела Его, если он отвергается Главы Тела Христова, не вверясь под живое руководство Его?

Увы и увы, крещённых и принимающих вечерю, и исполнящих заповеди и религиозные ритуалы - таких миллиарды, а вот вверяющихся Господу ежедневно под руку Его находим ли мы? Есть ли такие на свете?

Увы, многие, уповая на участие в обрядах, обольщают себя, что они ученики Христа, - но при этом они Бога Иисуса Христа Живого, Который руководит – в духе пророческом - Своими людьми ежедневно, увы, отвергают,- и многие вот-вот будут разоблачены саранчой 5-й трубы Апокалипсиса (откр. 9 гл), как душевные христиане (как люди, не имеющие Духа Христова и руководства от Духа Его).
Ибо на ком будет искать печати Божии саранча 5-й Трубы Апокалипсиса? – конечно же на тех, кто зовётся Христовыми людьми (христианами), - а мучимы саранчой 5-й трубы будут все, кто не имеет этой печати,-
во-1-х, автоматически мучимы саранчой будут все не-христиане, и во-2-х, христиане, не имеющие Духа Христова,

5-я Труба Апокалипсиса конкретно и наглядно для всего мира будет выявлять язвами духовной саранчи (1) подлинных христиан (имеющих Духа Христова в своём духе) и (2) религиозных верующих,
когда некоей злой духовной саранчой (из бездны) будут мучимы атеисты,
а так же - около-христиане всех деноминаций и их вожди (пастора и священники),
а так же - индуисты, буддисты, мусульмане, иудеи, и все другие религии,
как не принадлежащие Иисусу Христу, Господу и Богу,-
когда этой саранчой будут проявлены всему миру:
(1) подлинный Бог, открывшийся во Христе Иисусе – Сыне Божием
и (2) подлинная вера (во Христе Иисусе)
и (3) подлинные христиане – ученики и ежедневные послушники Его.





А вы сами? Крещены? Ученик?
Крещён. Ученик.
Плохой, но ученик.
Вся голова в язвах (куда вас ещё бить), но ученик.
Задницей наказываемого и обучаемого знаю, что ученик.
Получил Духа Христова в свой дух. «А как это произошло?» – описал вот здесь: "Дух Христов - есть ли он в тебе? ты христианин? Живёт ли в тебе Иисус? Рождён ли ты свыше?"
http://teolog.club/showthread.php?613-%D0%94%D1%83%D1%85-%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%BB%D0%B8-%D0%BE%D0%BD-%D0%B2-%D1%82%D0%B5%D0%B1%D0%B5-%D1%82%D1%8B-%D1%85%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D 0%B8%D0%BD-%D0%96%D0%B8%D0%B2%D1%91%D1%82-%D0%BB%D0%B8-%D0%B2-%D1%82%D0%B5%D0%B1%D0%B5-%D0%98%D0%B8%D1%81%D1%83%D1%81-%D0%A0%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D1%91%D0%BD-%D0%BB%D0%B8-%D1%82%D1%8B-%D1%81%D0%B2%D1%8B%D1%88%D0%B5

Итак, жду твоего ответа, Денис.

Denis Protestant
04.08.2022, 20:24
Крещён. Ученик.
Плохой, но ученик.
Вся голова в язвах (куда вас ещё бить), но ученик.


Итак, жду твоего ответа, Денис.

Повторю для не очень понятливых - на ВЫ
А по голове вас бил-то кто? И зачем?? )))
А ответ какой? Я вам уже все выше ответил))))

Denis Protestant
04.08.2022, 20:25
Крещён. Ученик.
.

Церковь ваша где? А кто там батюшка?

Владимир Корчагин
04.08.2022, 20:26
Повторю для не очень понятливых - на ВЫ
А по голове вас бил-то кто? И зачем?? )))
А ответ какой? Я вам уже все выше ответил))))
-всё понял - ты из лукавых будешь, - занят своим и ищешь своего, кривляясь и изображая из себя христианина, боясь света и прямых вопросов...
С такими нам не по пути...
Не выступай больше. Тебе уже не отвечу, пока не покаешься в превозношении своём перед людьми..
И да трезвит тебя Господь, во имя Иисуса, и да обращает к правде Своей спасительной...

Denis Protestant
04.08.2022, 20:27
-всё понял - ты из лукавых будешь, - занят своим и ищешь своего, кривляясь и изображая из себя христианина, боясь света и прямых вопросов...
С такими нам не по пути...
Не выступай больше.
И да трезвит тебя Господь и да обращает к правде Его спасительной...

Ага - вот и прорезался настоящий облик очередного пророка)))
Как вы все по шаблону предсказуемы

Попутчик
04.08.2022, 22:30
Спасибо, что поделились своим опытом. Обычно, люди не хотят этим делиться.
А каким был Христос? Любящим Он был. Он всегда любит тех, кто исполняет заповеди Его.
Ин 14:21: "Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам."

Vardan
04.11.2022, 10:01
Здесь на форуме уже обсуждался вопрос: мы избираем Христа или Он нас избирает?

На мой взгляд, можно сравнить с тем, как молодые люди после окончания школы подают документы в ВУЗ-ы, для того, чтобы продолжать учиться и обрести хорошую профессию.

Для этого, во-первых, надо, чтобы эта учёба и профессия были по сердцу желающим обучиться.

Во-вторых, надо сдать экзамены, и по итогам экзаменов руководство ВУЗ-а решает, принять на обучение или нет.

Таким же образом, на мой взгляд, все желающие стать учениками Христа могут просить Его научить их. И если окажется, что есть большое желание и способность учиться, то Христос обязательно ответит, а профессий-служений - у Него есть много.

Artur Sharakhimov
04.11.2022, 10:24
Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.
(Иоан.15:16)

И далее - • Никто не может прийти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.
(Иоан.6:44)
• потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению. (Фил.2:13)

• Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
(Иоан.15:5)

Vardan
08.11.2022, 20:33
Почему необходимо верить во Христа, а не просто в бытие Бога?
А. И. Осипов, профессор Богословия

Поверить в существование Бога не столь трудно, а уверовать во Христа означает необходимость изменить свою нравственную и духовную жизнь в соответствии с заповедями Его Евангелия. Апостол Павел писал: Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют (1 Кор. 6:9–10).

Первым и необходимым условием для христианской жизни и спасения верующего является принятие таинства Крещения. В нем происходит духовное рождение человека, он становится членом Церкви и может участвовать во всех других таинствах.

Но Крещение имеет силу и является благом для крещеного только уверовавшему во Христа. В противном случае, если человек принимает его формально, без веры и решения изменить свою жизнь, оно может оказаться не только пустым обрядом, но и повлечь за собой многие скорби в жизни человека, ибо в таинстве он входит в непосредственный контакт с Самим Богом. А апостол Павел писал: Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет (Гал. 6:7). Пророк же Иеремия произносит еще более грозные слова: Проклят, кто дело Господне делает небрежно (Иер. 48, 10).

Почему необходимо Крещение?

В Библии сказано, что первым людям в раю Богом была дана полнота власти над землей (см.: Быт. 2:19–20). Но Бог запретил им вкушение плодов дерева познания добра и зла (Быт. 2:17), означающего Божественное всеведение. Однако Адам и Ева, как метафорично сказано в Библии, сорвали плод этого древа — возомнили о своем богоравном достоинстве, увидели себя всезнающими и всемогущими богами (см.: Быт. 3:5).

В результате этого противопоставления себя Богу в духовно-телесной природе прародителей возникло своего рода «генетическое» необратимое повреждение. Из одухотворенной, нестареющей, не подверженной смерти она стала «страстной, тленной и смертной»[4]. Это изменение (первородное повреждение, или первородный грех — в отличие от личного греха Адама и Евы), приобрело наследственный характер. Оно передается всем потомкам, и никто не может освободиться от него. Люди стали смертными без какой-либо возможности возвратиться к жизни. В этой ситуации потребовалась помощь Того, Кто создал человека.



Что происходит в таинстве Крещения

Как и во всех таинствах Церкви, принимаемых с верой и покаянием, в Крещении также происходит очищение от всех прежних грехов. Но исключительной особенностью этого таинства является то, что верующий в нем получает благодатное семя воссозданного Христом нового человека (Еф. 4:24).

Апостол Иоанн Богослов пишет: Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем (1 Ин. 3:9).

Апостол Петр напоминает христианам, что они — возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живого и пребывающего вовек (1 Пет. 1:23). (Выражение «слово Божие» содержит в себе два смысла: слово — речь и Слово — Логос-Христос.)

Преподобный Григорий Синаит писал: «Между тем принятое нами о Христе Иисусе во святом крещении не истребляется, а только за*рывается, как некое сокровище в землю. И бла*горазумие и благодарность требуют позаботиться о том, чтобы открыть его и привесть в явность…
Посему, если искренно хотим раскрыть сокрытое в нас семя благодатное, то поспешим скорее навык*нуть сему последнему сердечному упражнению и иметь всегда в сердце это одно дело молитвы, безвидно и невоображенно, пока оно согреет сердце наше и распалит его до неизреченной любви ко Господу».

Святитель Тихон Задонский уподобляет это семя Христово живой вере: «Вера живая есть дар Божий, и есть аки семя некое Божественное, которое на Крещении всякому крещаемому всевается».

Святитель Игнатий Брянчанинов, комментируя слова апостола Павла мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца (Евр. 3:14), называет это семя «зерном» по притчи Спасителя (см.: Мк. 4:31): «…здесь разумеется благодать Крещения, насаждаемая в нас при вступлении в сочетание со Христом подобно зерну горчичному». Это семя Крещения святитель называет Самим Христом: «Святой Исаак (Слова 1 и 84) согласно с прочими отцами научает, что Христос насаждается в сердца наши таинством святого Крещения как семя в землю. Дар этот сам собою совершен; но мы его или развиваем, или заглушаем, судя по тому, какое проводим жительство. По этой причине дар сияет во всем изяществе своем только в тех, которые возделали себя евангельскими заповедями и по мере этого возделания. …».

Епископ (впоследствии Патриарх) Сергий (Страгородский) говорит о значении этого семени для верующего: «Дальнейшая жизнь человека… состоит в развитии того семени вечной жизни, которое положено в Крещении. Человек постепенно очищается от греха, постепенно совершенствуется и укрепляется в добре и восходит до возраста мужа совершенна».

Cdznjq
28.11.2022, 12:49
Такое обращение бывает иногда крутым или же постепенным. Крещение взрослых является результатом свершившегося в них (духовного) переворота, и благодать Таинства - его освящает и закрепляет, а при крещении детей, хотя они еще и не имеют сознательной веры, в них тоже всевается семя благодатной жизни, приводящее впоследствии к полному перерождению крещеного, при условии надлежащего христианского воспитания.

Для достойного принятия Крещения нужны вера и полное покаяние,
707[/QUOTE]
Хочу сразу заметить, что,написано, во многом ловит не миновать греха. Вы своим пространным текстом, в полном соответствии с риторикой искусно скрываете основополагающие требования к крещению и искажаете само понятие крещения, его наполнение.
В Деян.2,38 Апостол Пётр коротко, но полно раскрыл основание, смысл и последствия водного крещения. что в этом тексте главное? То, что водное крещение - это результат полученной от Отца Небесного веры и решение человека изменить коренным образом свою жизнь.
Вот это решение стать своим Богу и есть покаяние. А содержанием покаяния являются: водное крещение, духовное крещение с получением дара Духа (1Кор.12,7-10). Покаяние является законченным только тогда, когда человек не только принял решение (то, чем обычно и ограничивают покаяние), но и выполнил полностью Деян.2,38. Покаяние начинается с решения и закончивается получением Духа с доро Духа.
Теперь скажите, где здесь место или участие в этом младенца? Младенец можетпринять решение? Младенец может покаяться, признав себя грешником? Не может очевидно! Поэтому Ваша "проповедь крещения младенцев" суть словоблудие и болтология.
Кстати, Православие никогда не утверждало, что крещение младенцев делает его членом церкви и спасает, потому что "воспитание" грешника в христианина - просто абсурд, нонсенс, решение безумного ума. По Закону Моисея грешник осуждён на смерть! Вот мы и умираем со Христом в крещении сознательно и добровольно.

Artur Sharakhimov
28.11.2022, 22:21
Крещение есть символ, само по себе водное крещение не несет в себе какую то мистическую силу. Это есть таинство, но оно не очищает и не является необходимым элементом для спасения.

Cdznjq
28.11.2022, 22:34
Крещение есть символ, само по себе водное крещение не несет в себе какую то мистическую силу. Это есть таинство, но оно не очищает и не является необходимым элементом для спасения.
Дорогой товарищ, когда что-то утверждаешь, желательно сослаться на Писания, иначе Ваши слова называются: мне одна бабушка сказала.

Cdznjq
29.11.2022, 10:23
Крещение есть символ, само по себе водное крещение не несет в себе какую то мистическую силу. Это есть таинство, но оно не очищает и не является необходимым элементом для спасения.
Ну так что, Артур, ничего из Библии не приходит в голову, почему крещение - это не средство получения спасения, что оно не очищает и т.п. чушь?
Да оно и не мудрено, потому что, если бы это было так, то Иисус бы напрасно и умер и т.д. и т.п.
Дело в том, что Вам все ваши предки или "учителя" вложили в голову учения Иезавели, Николаитов и Валаама.
Для Вас авторитет отдельных неграмотных людей выше Слова Бога. Вы выстраивание свою "Веру" не на Канонической Библии, а на вымослах этих ложных заблуждающихся "учителей".
Второе: исполните Деян.2,38, иная е Вы не сможете понимать Писания (1Кор.2,10,16).
Удачи.

Artur Sharakhimov
29.11.2022, 17:37
Ну так что, Артур, ничего из Библии не приходит в голову, почему крещение - это не средство получения спасения, что оно не очищает и т.п. чушь?
Да оно и не мудрено, потому что, если бы это было так, то Иисус бы напрасно и умер и т.д. и т.п.
Дело в том, что Вам все ваши предки или "учителя" вложили в голову учения Иезавели, Николаитов и Валаама.
Для Вас авторитет отдельных неграмотных людей выше Слова Бога. Вы выстраивание свою "Веру" не на Канонической Библии, а на вымослах этих ложных заблуждающихся "учителей".
Второе: исполните Деян.2,38, иная е Вы не сможете понимать Писания (1Кор.2,10,16).
Удачи.

Вы плохо воспитаны. Если вы считаете что именно водное крещение вас спасает, то это ваше дело. Спасйтесь водой, мыло не забудьте.:):icon_lol: Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,
(1Пет.3:21):)

Artur Sharakhimov
29.11.2022, 17:40
Ну так что, Артур, ничего из Библии не приходит в голову, почему крещение - это не средство получения спасения, что оно не очищает и т.п. чушь?
Да оно и не мудрено, потому что, если бы это было так, то Иисус бы напрасно и умер и т.д. и т.п.
Дело в том, что Вам все ваши предки или "учителя" вложили в голову учения Иезавели, Николаитов и Валаама.
Для Вас авторитет отдельных неграмотных людей выше Слова Бога. Вы выстраивание свою "Веру" не на Канонической Библии, а на вымослах этих ложных заблуждающихся "учителей".
Второе: исполните Деян.2,38, иная е Вы не сможете понимать Писания (1Кор.2,10,16).
Удачи.

помимо пустой болтавни с вами у меня есть еще дела, я не слежу за , именно вашими опусами, тем более, что вы у меня в игноре.:):smile:

Cdznjq
30.11.2022, 06:47
Вы плохо воспитаны. Если вы считаете что именно водное крещение вас спасает, то это ваше дело. Спасйтесь водой, мыло не забудьте.:):icon_lol: Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,
(1Пет.3:21):)
Дело вовсе не в моём воспитании: мы все учились понемногу, чему нибудь и как нибудь - в этом мире, который весь лежит во зле, по плоти учились. Теперь же, например, меня учит Дух Святой, который вдохновил авторов книг Священного Писания. Поэтому для правильного понимания Писаний критерием истины является не плотское воспитание, а анализ исследования Канонической Библии.
Спасение, т.е. получение вечной жизни в переходе от смерти в жизнь (Ин.5,24) происходит в умирании нашего Ветхого человека в Теле плотском Иисуса, мёртвость Которого (соль) находится в воде по всему лону земли (4Цар.2,20-22. Ин.19,34. Рим.6,3-6. 1Пет.1,20.21. 2Кор.4,16).
Как во дни Ноя 8-мь душ спаслись от гнева Божьего с помощью воды в деревянном ковчеге - прообраза плотского тела Иисуса, ибо и Ной со своим семейством был во плоти, которую Бог постановил уничтожить, так и нас спасает вода, при помощи которой мы в крещении входим в плотское мёртвое тело Иисуса, умирая вместе с Ним своим Ветхим человеком, и совоскресаем с Ним же в Его новом духовном Теле Внутренним человеком (2Кор.4,16), частью этого Тела и членом Церкви (Эф.1,22.23), над которым смерть уже не властна, потому что наш Внутренний человек "перешёл от смерти в жизнь" (Ин.5,24) и никогда не умрёт, переодически причащаясь.
Так что в водном крещении мыло нам не потребуется, потому что сказано, что крещение "не плотской нечистоты омытие"(1Пет.3,21), а принятие смерти Ветхим человеком во исполнение Закона Моисея, осуждающего всех людей на смерть ("Ибо возмездие за грех - смерть", - Рим.6,23) и переход в жизнь, мы совоскресаем вместе с Иисусом в Его новом духовном Теле, конечно при наличии Духа Святого в нашем сердце (Рим.6,4 -11; 8,15.16. 1Кор.12,3-б).
Теперь про "обещание доброй совести". В Пет.3,21 не говорится об обещании человека Богу, что как бы: я буду хорошим христианином. Нет, сказано: обещание не человека, а его доброй совести - в водном крещении мы очищаем свою совесть от мёртвых дел (Евр.9,14) и как бы самим этим фактом наша чистая совесть обещает Богу, что этот новый сын Божий будет достойным христианином, учеником Духа Святого.
Дух Святой учит верующих посредством Канонической Библии, которую необходимо ИССЛЕДОВАТЬ, а не использовать как художественную литературу, разбирая и не пропуская ни одной "черты" (Мф.5,17.18), принимая во внимание все, что написано по разбираемому месту или понятию во всём Писании (2Пет.1,20.21).

Cdznjq
30.11.2022, 07:01
помимо пустой болтавни с вами у меня есть еще дела, я не слежу за , именно вашими опусами, тем более, что вы у меня в игноре.:):smile:
Извините, я не понимаю Ваш "французский": что означает "игноре" не знаю, но хочу сказать, что Ваши убеждения по поводу спасения НЕ соответствуют Канонической Библии, поэтому - ничтожны, а сами Вы в глубоком заблуждении, которое препятствует Вашему Спасению.
Покайтесь и веруйте в Евангелие, потому что Ваши дела пока что без рождения свыше от Бога остаются ТОЛЬКО ЗЛЫМИ!
Написано: еретика после первого и второго вразумления отвергался, поскольку он грешит в своём заблуждении. Поэтому, если Вы хотите получить жизнь вечную в Иисусе Христе, спрашивайте о содержании трудных для Вас мест Писания. Отвечу и наставлю и об'ясню, обещаю.
Но если Вы в своей гордости не желаете принять истину, надеетесь не на Бога, а только на себя, то, что ж, оставайтесь в лапах смерти - это Ваш личный выбор.

Artur Sharakhimov
30.11.2022, 12:51
https://www.youtube.com/watch?v=ZZsuCs-RsnY

Алекс
30.11.2022, 12:52
Извините, я не понимаю Ваш "французский": что означает "игноре"
"В игноре" - означает, что он игнорирует ваши сообщения, не видит, не замечает.

Anna
30.11.2022, 12:57
Всем доброго дня и милости Божьей!
В этой теме предлагаю подробно обсудить о Таинстве Крещения и о том, как стать учеником Господа Иисуса Христа.

Таинство Крещения — начало жизни Христианина

Крещение - начало новой жизни Христианина, и подготовка к этому событию должна быть максимально серьезной и осмысленной, как со стороны того, кто принимает крещение, так и со стороны его крестных и близких людей. В первые века становления Церкви (иногда и сейчас) крещаемому давался испытательный срок, во время которого его знакомили с учением Христа и Церкви, с основными положениями Христианского вероучения.
Сейчас взрослый крещаемый должен хорошо знать основные положения Христианского вероучения, молитву Отче наш и Символ веры, желательно и другие молитвы.

Крещение есть самое главное Таинство, в котором верующий, при троекратном погружении тела в воду и при призывании крестящим (священником) святого имени Пресвятой Троицы, Отца и Сына и Святого Духа, умирает для жизни плотской, греховной, и возрождается Духом Святым в жизнь духовную и святую. Тем самым крещаемый вводится в Церковь и становится её чадом, при этом нарекается именем перед Господом.

Уже самое определение Таинства Крещения говорит о том, что оно связано с коренным переломом в жизни человека. Стать христианином – это не значит переменить убеждения или даже образ жизни, это значит решительно переродиться, стать новым человеком. Слова Господа, что зерно не оживет, если не умрет (Ин.12:24), или: «Кто не несет креста своего… не может быть Моим учеником» (Лк.14:27), или сказанное Никодиму: «Кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин.3:5), не остаются без свершения. Священная история, как и история христианства, знает множество примеров, начиная с апостола Павла, когда уверовавшие во Христа, а потом крестившиеся становились действительно новыми людьми.

Духовное рождение означает, что человек перестает жить для себя, а начинает жить для Христа и других людей, обретая в этом и для себя полноту жизни. Обращение ко Христу совершенно меняет центр интересов.

Такое обращение бывает иногда крутым или же постепенным. Крещение взрослых является результатом свершившегося в них (духовного) переворота, и благодать Таинства - его освящает и закрепляет, а при крещении детей, хотя они еще и не имеют сознательной веры, в них тоже всевается семя благодатной жизни, приводящее впоследствии к полному перерождению крещеного, при условии надлежащего христианского воспитания.

Для достойного принятия Крещения нужны вера и полное покаяние, отказ от прежней своекорыстной жизни, с осознанием связанности ее с действием злых духов и отречения от них.

В то же время все христиане должны помнить, что данный в Таинстве Крещения талант, залог новой жизни, приумножается путем личных усилий, иногда подвигом всей жизни. Иными словами, мы никогда не должны забывать данные при Крещении обеты. Тем не менее, уже при самом принятии Святого Крещения, в крестившемся совершаются неизгладимые перемены: он освобождается от власти первородного греха, и сатана изгоняется из его сердца. Хотя возможность искушать за диаволом остается, но он становится как бы внешним человеку. Некрещеный человек в силу первородного греха в сущности не может не грешить, а крещеный, хотя и может грешить, но властен и не грешить.

Составлено мною на основании статей нескольких православных сайтов, и такое крещение признано всеми традиционными Церквями.

Также отмечу, что с крещением, человек становясь Христианином, и само слово - Христианин - означает, что крещаемый становится учеником Господа Иисуса Христа.

707

Иисус Христос нигде не говорит что перед его вторым приходом должен кто-то кого-то крестить.

Нету такого в Библии.

Слова о крещении Он сказал своим ученикам, дал им власть крестить Духом Святым.

Все остальное придумали люди.

Vardan
30.11.2022, 13:04
Иисус Христос нигде не говорит что перед его вторым приходом должен кто-то кого-то крестить.

Нету такого в Библии.

Слова о крещении Он сказал своим ученикам, дал им власть крестить Духом Святым.

Все остальное придумали люди.Драгоценная дщерь Божия, у Вас не знаю какая Библия, а у меня есть написано, и во многих местах:

Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия?
Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и полу́чите дар Святого Духа.
Деяния св. Апостолов 2:37,38

И, приблизившись, Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
Св. Евангелие от Матфея 28:18-20

Anna
30.11.2022, 13:15
Драгоценная дщерь Божия, у Вас не знаю какая Библия, а у меня есть написано, и во многих местах:

И, приблизившись, Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
Св. Евангелие от Матфея 28:18-20


Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия?
Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и полу́чите дар Святого Духа.
Деяния св. Апостолов 2:37,38




От Матфея 28:19 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=matthew&c=28&v=19) Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
От Матфея 28:20 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=matthew&c=28&v=20) уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь

Читайте Деяние апостолов, там написано что они делали. А нам сегодня нужно соблюдать написанное

Когда Сатану сбросят с неба он вступит в брань с теми которые сохраняют заповеди

Откровение 12:17 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=revelation&c=12&v=17) И рассвирепел дракон на жену, и пошел, чтобы вступить в брань с прочими от семени ее, сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа

То же самое когда зверь будет давать начертание

Откровение 14:12 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=revelation&c=14&v=12) Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.


Нам будет нужна терпеливость и опять таки соблюдать заповеди а главное Вера в Иисуса Христа.

О крещении ни слова, это выдумки конфессий.

Vardan
30.11.2022, 13:22
О крещении ни слова, это выдумки конфессий.
В Библии столько раз говорится о крещении, что не заметят это только слепые.

Да и без крещения - Христиан вовсе не бывает. Может, у вас дедушка нечаянно порезался, когда рубил дрова?

Anna
30.11.2022, 13:56
В Библии столько раз говорится о крещении, что не заметят это только слепые.

Да и без крещения - Христиан вовсе не бывает. Может, у вас дедушка нечаянно порезался, когда рубил дрова?
В старом Завете никто никого не крестил, крестить начал Иоанн, но не крестил Духом Святым, первым кто был крещён Духом был Иисус Христос, это было сделано так чтобы все кто стояли рядом это видели.

Но сам Иоанн был крещён Духом Святым от чрева матери своей

От Луки 1:15 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=luke&c=1&v=15)ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святого исполнится еще от чрева матери своей

Во время апостолов исполнялось пророчество

Деяния 2:14 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=acts&c=2&v=14)Петр же, став с одиннадцатью, возвысил голос свой и возгласил им: мужи Иудейские, и все живущие в Иерусалиме! сие да будет вам известно, и внимайте словам моим:
Деяния 2:15 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=acts&c=2&v=15) они не пьяны, как вы думаете, ибо теперь третий час дня;
Деяния 2:16 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=acts&c=2&v=16) но это есть предреченное пророком Иоилем:
Деяния 2:17 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=acts&c=2&v=17) И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут.
Деяния 2:18 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=acts&c=2&v=18) И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать.

На сегодняшнее время нету пророчеств о крещении Духом Святым, искупаться в воде можно в любой конфессии . Но это никакого значения для нас сегодня не имеет.

Еще добавлю, сегодня христиан нету, есть только люди которые сами себя называют христиане.

Cdznjq
30.11.2022, 14:28
"В игноре" - означает, что он игнорирует ваши сообщения, не видит, не замечает.
Спасибо большое.

Cdznjq
30.11.2022, 14:43
https://www.youtube.com/watch?v=ZZsuCs-RsnY
На самом деле, в Вечности есть только один Бог и Отец Вечности - Иисус Христос совершившийся (Отк. 21,6. Исайя 9,6).
Везде, где говорится о Боге, Библия использует количественное числительное "Один", а НЕ сказуемое "Един"(Мк.12,33).

Cdznjq
30.11.2022, 14:57
На сегодняшнее время нету пророчеств о крещении Духом Святым, искупаться в воде можно в любой конфессии . Но это никакого значения для нас сегодня не имеет.
Еще добавлю, сегодня христиан нету, есть только люди которые сами себя называют христиане.
Ваши слова: "На сегодняшнее время..."- не имеют никакого смысла, поскольку на сегодняшний день продолжается время Нового Завета, который начался со дня Пятидесятницы, и продолжается, и окончится, когда Церковь и Дух Святой возьмутся от земли.
Поэтому с точки зрения спасения и крещения и других многих пророчеств НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ: для получения спасения нужно выполнить требования Деян.2,38!!!
Это настолько очевидно, что просто удивительно, что кто-то осмеливается спорить с Апостолом Петром.
Смелые Вы люди, однако, как сказал бы верующий чукча.

Vardan
30.11.2022, 15:17
На сегодняшнее время нету пророчеств о крещении Духом Святым, искупаться в воде можно в любой конфессии . Но это никакого значения для нас сегодня не имеет.

Еще добавлю, сегодня христиан нету, есть только люди которые сами себя называют христиане.Драгоценная, это у вас какая-то дезинформация, вброшенная инопланетянами, перед захватом планеты Земля. Возможно, они очень похожи на драконов.

Алекс
30.11.2022, 15:28
Еще добавлю, сегодня христиан нету, есть только люди которые сами себя называют христиане.

Отчасти правда. Но не говорите за всех людей. Вы всех не знаете. Есть и истинно верующие, пусть даже их мало.

- - - - - Добавлено - - - - -


Спасибо большое.

Всегда пожалуйста :)

Anna
30.11.2022, 16:44
Драгоценная, это у вас какая-то дезинформация, вброшенная инопланетянами, перед захватом планеты Земля. Возможно, они очень похожи на драконов.
Нам сегодня нужна только вера в Иисуса Христа, и только Он нам в состоянии помочь.
Но как вы можете просить если вы ему не верите?
Вы ищете помощь у людей(крещение, рождённый свыше, вы будете царями и т. д)
Верьте людям но они вам не помогут.

Vardan
30.11.2022, 18:07
Нам сегодня нужна только вера в Иисуса Христа, и только Он нам в состоянии помочь.
Но как вы можете просить если вы ему не верите?
Вы ищете помощь у людей(крещение, рождённый свыше, вы будете царями и т. д)
Верьте людям но они вам не помогут.Крещение и рождение свыше - это от Духа.

Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
св. Евангелие от Иоанна 3:5

Вам, драгоценная дщерь Божья, надо ещё многому научиться, а пока одни темнейшие заблуждения транслируете.

Anna
30.11.2022, 20:12
Крещение и рождение свыше - это от Духа.

Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
св. Евангелие от Иоанна 3:5

Вам, драгоценная дщерь Божья, надо ещё многому научиться, а пока одни темнейшие заблуждения транслируете.

Тот кто получил Духа Святого тот и в будущем будет рождён свыше (получит духовное тело), потому что тело и кровь в Царство Бога не попадут

1-е Коринфянам 15:50 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=1%20corinthians&c=15&v=50) Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления


только что вы этим хотите сказать? Что вы рождён свыше или что вы имеете Духа Святого?

Vardan
30.11.2022, 21:31
только что вы этим хотите сказать? Это не я хотел сказать, это Господь сказал в Евангелии.




1-е Коринфянам 15:50 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=1%20corinthians&c=15&v=50)Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.
Суть сказанного тоже в том, что плотский и грешный человек не сможет войти в Царство Небесное.

Vardan
06.12.2022, 13:39
Часть статьи с другого сайта https://azbyka.ru/katehizacija/istoriya-kreshheniya-kak-krestili-v-drevnej-cerkvi.shtml

Гонения и ереси, вероучительные споры требовали от христиан стойкости и знания своей веры. Поэтому Церковь очень ответственно подходила к принятию в свое лоно новых членов и очень благоговейно относилась к самому таинству крещения. И ко времени, когда в VI веке христианство стало государственной религией в Византии и в церковь пошло много язычников, уговоренных родственниками-христианами или желающих продвижения по службе (статус христианина этому способствовал), Церковь встретила их уже проверенной практикой длительной подготовки к крещению. В какой-то степени катехуменат был буфером между Церковью и миром: с одной стороны, Церковь через огласительные беседы говорила с миром; с другой — институт оглашенных защищал Церковь от проникновение в нее духа мира сего. Но главное, эта промежуточная стадия между сознанием язычника и верного христианина нужна была самим оглашенным: для испытания своей верности Христу, покаяния, «перемены ума» в самом прямом смысле — перемены приоритетов, ценностей, всего мировоззрения и поведения. Главной задачей катехизации было не столько обучение основам веры, сколько введение оглашенных в жизнь и Предание Церкви.

Вступительные экзамены
В древности таинство крещения было не частным, а общественным и торжественным событием. В канун Пасхи и Пятидесятницы, в Рождественский и Богоявленский сочельник крестились все прошедшие огласительный период и интенсивный курс изучения основ веры. Во II-III веках оглашение могло длиться от года до трех. Язычники, уверовавшие во Христа как Сына Божьего, впервые приходя в церковь, должны были пройти собеседование с епископом или другим назначенным им членом клира: пресвитером или диаконом. Будущие оглашенные рассказывали о себе и причинах своего намерении креститься; епископ говорил им небольшую проповедь о том, что такое христианская жизнь и чем христианство отличается от язычества.

После этого проходило посвящение в катехумены (оглашенные). На востоке обряд посвящения состоял из осенения печатью креста (осенения крестным знамением лба и груди), экзорцистского «дуновения» с чтением молитвы и возложения рук. На западе к этому прибавлялось еще вкушение будущим оглашенным щепотки соли в знак той соли Слова Божьего, которую он вкусит во время огласительных занятий. Пройдя обряд посвящения, оглашенные начинали занятия, где им рассказывали о самом Христе, о пророках, предсказывавших приход Мессии, о творении мира и о замысле Божием.

Оглашенные старались сочетать теорию с практикой, исправляя жизнь в согласии с христианским духом. Часто занятия проходили ежедневно, по утрам, чтобы прервать языческую традицию посещать храмы перед тем, как отправиться на работу. Оглашенным позволялось присутствовать на всех богослужениях, за исключением литургии верных.

Приступить к крещению могли только те, кто пробыл в чине оглашенных достаточное количество лет, изменил свою жизнь, имел свидетельство верных о серьезности своих намерений, мог лично исповедовать веру и не имел беснования.

Святой Иустин Философ (II век), сам преподававший христианское учение в основанной им школе для оглашенных, писал в своей книге о катехизации: «Кто убедится и поверит, что это учение и слова наши истинны, и обещается, что может жить сообразно с ними, тех учат, чтобы они с молитвою и постом просили у Бога отпущения прежних грехов, и мы молимся и постимся с ними. Потом мы приводим их туда, где есть вода, они возрождаются… как сами мы возродились, то есть омываются тогда водою во Имя Бога Отца и Владыки всего, и Спасителя нашего Иисуса Христа, и Духа Святаго». Аминь!

Anna
06.12.2022, 14:33
Ваши слова: "На сегодняшнее время..."- не имеют никакого смысла, поскольку на сегодняшний день продолжается время Нового Завета, который начался со дня Пятидесятницы, и продолжается, и окончится, когда Церковь и Дух Святой возьмутся от земли.
Поэтому с точки зрения спасения и крещения и других многих пророчеств НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ: для получения спасения нужно выполнить требования Деян.2,38!!!
Это настолько очевидно, что просто удивительно, что кто-то осмеливается спорить с Апостолом Петром.
Смелые Вы люди, однако, как сказал бы верующий чукча.

Деяния 2:38 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=acts&c=2&v=38) Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа.
Деяния 2:39 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=acts&c=2&v=39) Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш.

Объясните мне пожалуйста как Он вас призвал, потому что Иисус Христос говорит:От Матфея 22:14 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=matthew&c=22&v=14) ибо много званых, а мало избранных

Избранных мало, всего 144000.

Anna
06.12.2022, 14:36
Это не я хотел сказать, это Господь сказал в Евангелии.


Суть сказанного тоже в том, что плотский и грешный человек не сможет войти в Царство Небесное.

Для того чтобы войти в Царство Небесное нужно получить духовное тело, (родится свыше) для того чтобы получить духовное тело нужно иметь Духа Святого.

Vardan
06.12.2022, 16:09
Для того чтобы войти в Царство Небесное нужно получить духовное тело, (родится свыше) для того чтобы получить духовное тело нужно иметь Духа Святого.Крещение и есть рождение свыше.

А всем, кто крещён - обещано крещение Святым Духом.

Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия?
Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и полу́чите дар Святого Духа.
Деяния св. Апостолов 2:37-38

Муж Божий
06.12.2022, 19:15
Мир вам Вардан!



Крещение и есть рождение свыше.


Нет, Вардан, это не так.

Рождаются свыше в момент уверования во Христа Иисуса, по вере в Его жизнь, как Сына Божия, Его смерть, и Его воскресение!

А про водное крещение скажу так:
Писание повествует нам, о двух водных крещениях, описанных на Его страницах:
- Иоанново крещение
- Крещение в смерть Иисуса Христа

И если Иоанново крещение - это крещение покаяния, суть которого сводится к тому, чтобы крещенный, благочестиво ожидал Своего Спасителя, то крещение во Христа Иисуса, имеет совсем другой смысл...
Какой?

Отвечаем...
Нужно понимать, что факт нашего водного крещения (рождения от воды) приравнивается к нашей физической смерти, хотя нам это и видится очень странным и неправдоподобным, но нам тем не менее, нужно верить - это именно так!
Рождение от воды, это вовсе не обряд или ритуал - это реальная смерть прежних нас.

Это как раз и есть то крещение, о котором сказано вначале поста - крещение во имя Иисуса Христа, в котором, мы и распинаемся/сораспинаемся/умертвляем себя, подобно нашему Господу - Иисусу Христу!

Итак :
Водное крещение (рождение от воды) - есть умертвление/смерть нашего ветхого творения (ветхого человека, греховного тела, источника греха), его распятие, и ни чего более!

Почему Христос говорил, что водное крещение это важная часть нашего спасения, да потому что невозможно войти в Царствие Небесное, имея в себе дух ветхого человека, потому как в Царствии Нашего Бога, нет ничего человеческого!

Anna
06.12.2022, 19:49
Крещение и есть рождение свыше.

А всем, кто крещён - обещано крещение Святым Духом.

Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия?
Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и полу́чите дар Святого Духа.
Деяния св. Апостолов 2:37-38



Если все так просто , искупайтесь в воде и счастливого пути в Царство Бога.

Попутчик
06.12.2022, 20:30
Мир вам Вардан!
Нет, Вардан, это не так.

Рождаются свыше в момент уверования....
И совсем это не так.
Рождаются свыше от Духа, где Дух приходит и уходит, и голос Его слышишь. Дух учит человека истине. И еще предстоят роды в великой скорби. И только тогда родится человек в мир и будет уже Христос. Другого сына от Бога не рождается.


[Откр.12:2] Она имела во чреве, и кричала от болей и мук рождения.
И родила она младенца мужеского пола, которому надлежит пасти все народы жезлом железным;...

Vardan
06.12.2022, 20:59
Мир вам Вардан!

Нет, Вардан, это не так.

Итак :
Водное крещение (рождение от воды) - есть умертвление/смерть нашего ветхого творения (ветхого человека, греховного тела, источника греха), его распятие, и ни чего более!

Доброго всем вечера и мира Божьего.

Ну вот, сами написали, что ветхий человек умирает. И рождается новый. И всё это в крещении!




Если все так просто , искупайтесь в воде и счастливого пути в Царство Бога.Вам надо прочитать тему снова, со стартового сообщения.

Муж Божий
07.12.2022, 05:39
И совсем это не так.
Рождаются свыше от Духа, где Дух приходит и уходит, и голос Его слышишь. Дух учит человека истине. И еще предстоят роды в великой скорби. И только тогда родится человек в мир и будет уже Христос. Другого сына от Бога не рождается.


[Откр.12:2] Она имела во чреве, и кричала от болей и мук рождения.
И родила она младенца мужеского пола, которому надлежит пасти все народы жезлом железным;...

Мир вам Попутчик!
Здесь, на форуме, христиане обмениваются мнениями, что я и сделал.
Ваша точка зрения, имеет место быть, и только время может показать верность определенных взглядов!
Поэтому - ждём!

Муж Божий
07.12.2022, 05:53
Ну вот, сами написали, что ветхий человек умирает. И рождается новый. И всё это в крещении!


Здесь я желал бы пояснить , почему в моем понимании, водное крещение = рождение от воды...

Я считаю, что до тех пор, пока верующий не крестится водным крещением - он верующий, имеющий в себе как старую природу (ветхую), так и Новую (Духа Божия) одновременно...

А с той поры, как верующий принял водное крещение - он становится ХРИСТИАНИНОМ, в котором живет только Христос, потому, это новое состояние христианина, и называется рождением его от воды!

Поэтому, фраза "рождение от воды" - метафора, призванная более точно понять верующему процесс его водного крещения!

Попутчик
07.12.2022, 09:18
Мир вам Попутчик!
Здесь, на форуме, христиане обмениваются мнениями, что я и сделал.
Ваша точка зрения, имеет место быть, и только время может показать верность определенных взглядов!
Поэтому - ждём! Друг, я знаю откуда такие мнения бытуют, хоть они и не истинные. От пастырей собраний, у которых всё быстро и всё легко. Для привлечения более паствы и чтобы им было комфортно и не покидали собрания. Человек, придя на собрание в церковь не успел ничего еще понять, а ему внушают, что он уже родился свыше, если он уверовал. Правда же легко так, по чужим словам "рождаться свыше", но не от Духа в муках рождения?

Муж Божий
07.12.2022, 10:08
Друг, я знаю откуда такие мнения бытуют, хоть они и не истинные. От пастырей собраний, у которых всё быстро и всё легко. Для привлечения более паствы и чтобы им было комфортно и не покидали собрания. Человек, придя на собрание в церковь не успел ничего еще понять, а ему внушают, что он уже родился свыше, если он уверовал. Правда же легко так, по чужим словам "рождаться свыше", но не от Духа в муках рождения?
Я вне конфессий.

У меня нет желания с вами спорить, считаете себя правым - считайте!

Попутчик
07.12.2022, 10:37
Я вне конфессий.

У меня нет желания с вами спорить, считаете себя правым - считайте! Тут многие, кто уже стал вне конфессий, но все по большей части начинали с какого-либо собрания.
А о чем тут спорить, друг? Что ты в миг родился свыше, но не стал Христом? Нравиться быть в сладкой лжи заблуждения, то будь.

Vardan
07.12.2022, 10:54
Здесь я желал бы пояснить , почему в моем понимании, водное крещение = рождение от воды...

Я считаю, что до тех пор, пока верующий не крестится водным крещением - он верующий, имеющий в себе как старую природу (ветхую), так и Новую (Духа Божия) одновременно...

А с той поры, как верующий принял водное крещение - он становится ХРИСТИАНИНОМ, в котором живет только Христос, потому, это новое состояние христианина, и называется рождением его от воды!

Поэтому, фраза "рождение от воды" - метафора, призванная более точно понять верующему процесс его водного крещения!А я думаю, что отделять не надо одно от другого. Господь вполне ясно говорит о крещении, как об одном целом явлении:

Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
св. Евангелие от Иоанна 3:5

Anna
07.12.2022, 13:33
А я думаю, что отделять не надо одно от другого. Господь вполне ясно говорит о крещении, как об одном целом явлении:

Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
св. Евангелие от Иоанна 3:5
Интересно, тогда мне объясните как Авраам, Исаак, Иаков вошли в Царство Бога, и вообще все пророки?

От Луки 13:28 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=luke&c=13&v=28) Там будет плач и скрежет зубов, когда увидите Авраама, Исаака и Иакова и всех пророков в Царствии Божием, а себя изгоняемыми вон.

Vardan
07.12.2022, 13:43
Интересно, тогда мне объясните как Авраам, Исаак, Иаков вошли в Царство Бога, и вообще все пророки?Все они особые избранники Божьи, с ними Господь был, они родились от Духа Его.
В то время таких людей были единицы.
По пришествию Христа - вера и крещение во имя Господа является рождением от воды и Духа.




От Луки 13:28 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=luke&c=13&v=28)Там будет плач и скрежет зубов, когда увидите Авраама, Исаака и Иакова и всех пророков в Царствии Божием, а себя изгоняемыми вон.Вау, какая же вы "добрая"!

Вам лучше прислушаться к учению Церкви, чем что-то утверждать в этой теме, при вашей-то "доброте" и "знаниях".

Попутчик
07.12.2022, 13:53
Интересно, тогда мне объясните как Авраам, Исаак, Иаков вошли в Царство Бога, и вообще все пророки?

От Луки 13:28 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=luke&c=13&v=28)Там будет плач и скрежет зубов, когда увидите Авраама, Исаака и Иакова и всех пророков в Царствии Божием, а себя изгоняемыми вон. Если интересно, то Спаситель дал этому объяснение.

Третья Книга Пистис Софии.

Мария же опять продолжила и сказала: "Но, Господь мой, слышала я, что пророки шли к Свету".
Спаситель продолжил снова и сказал Марии: "Истинно, истинно говорю я тебе: ни один Пророк ни шел к Свету. Но Архонты Эонов общались с ними вне этих Эонов, (и) они поведали им Тайну Эонов. А Когда я появился у Места Эонов, я вернул Илию, (и) я отправил его в тело Иоанна Крестителя. Но остальных (Пророков) я вернул в Тела Праведности, которые отыщут Тайны Света, и пойдут в Вышину и унаследуют Царствие Света. С другой же стороны, простил я Авраама, и Исаака, и Иакова, все грехи и прегрешения их, и дал я им в Эонах Тайны Света, и поместил их в Месте Иабраофа и всех Архонтов, которые покаялись. А когда пойду я в вышину и почти дойду до Света, я возьму с собою в Свет души их. Но истинно говорю я тебе, Мария, что не пойдут они в Свет прежде, чем возьму я в Свет душу твою и их - всех братьев твоих.
Но прочих Патриархов и Праведников, со времен Адама и по сей день, которые в Эонах и всех (Чинах) Архонтов, когда приду я в Место Эонов, я заставлю их всех, (через) Девственницу Света, вернуться в тела, которые станут праведными и отыщут все Тайны Света, и войдут в них и унаследуют Царствие Света."

Муж Божий
07.12.2022, 15:45
Тут многие, кто уже стал вне конфессий, но все по большей части начинали с какого-либо собрания.

И что? Христиане несут на себе печать этих собраний?
Я так не думаю...



А о чем тут спорить, друг?

Вот именно - не о чем!



Что ты в миг родился свыше, но не стал Христом?
Нравиться быть в сладкой лжи заблуждения, то будь.

Семя, брошенное в землю не сразу прорастает и дает плоды, нужно время.
Так и у христиан - сначала он младенец, потом отрок, и т.д., до тех пор, пока христианин не начнет приносить плоды...

Муж Божий
07.12.2022, 16:03
А я думаю, что отделять не надо одно от другого.
Господь вполне ясно говорит о крещении, как об одном целом явлении:
Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
св. Евангелие от Иоанна 3:5

Много чего написано, например "...вырви себе глаз, если он соблазняет тебя...", много вы знаете верующих поступающих как написано? И т.д.
Я лично не знаю не одного...

Мы не говорим о том, что написано (не спорим о букве), мы говорим о том. что верующий чувствует внутри себя при совершении оного действа, и сверяем это с Писанием!

То что я говорю о водном крещении, мною прочувтвовано и пережито, и это я могу объяснить своими словами!
Об этом я и рассказал вам в вашей теме своими словами

Вот мой взгляд на водное крещение - https://teolog.club/entry.php?319-О-водном-крещении-верующего

Хотелось бы услышать вашу точку зрения по данному вопросу!

air
07.12.2022, 16:13
Если интересно, то Спаситель дал этому объяснение.

Третья Книга Пистис Софии.

Мария же опять продолжила и сказала: "Но, Господь мой, слышала я, что пророки шли к Свету".
Спаситель продолжил снова и сказал Марии: "Истинно, истинно говорю я тебе: ни один Пророк ни шел к Свету. Но Архонты Эонов общались с ними вне этих Эонов, (и) они поведали им Тайну Эонов. А Когда я появился у Места Эонов, я вернул Илию, (и) я отправил его в тело Иоанна Крестителя. Но остальных (Пророков) я вернул в Тела Праведности, которые отыщут Тайны Света, и пойдут в Вышину и унаследуют Царствие Света. С другой же стороны, простил я Авраама, и Исаака, и Иакова, все грехи и прегрешения их, и дал я им в Эонах Тайны Света, и поместил их в Месте Иабраофа и всех Архонтов, которые покаялись. А когда пойду я в вышину и почти дойду до Света, я возьму с собою в Свет души их. Но истинно говорю я тебе, Мария, что не пойдут они в Свет прежде, чем возьму я в Свет душу твою и их - всех братьев твоих.
Но прочих Патриархов и Праведников, со времен Адама и по сей день, которые в Эонах и всех (Чинах) Архонтов, когда приду я в Место Эонов, я заставлю их всех, (через) Девственницу Света, вернуться в тела, которые станут праведными и отыщут все Тайны Света, и войдут в них и унаследуют Царствие Света."

Это надо на греческом разбирать. Переводчики могли исказить.

Кто такие "Архонты Эонов"? Бесы?

air
07.12.2022, 16:16
Семя, брошенное в землю не сразу прорастает и дает плоды, нужно время.
Так и у христиан - сначала он младенец, потом отрок, и т.д., до тех пор, пока христианин не начнет приносить плоды...

А как отличить младенца от отрока и от совершенного христианина?

Попутчик
07.12.2022, 16:32
Много чего написано, например "...вырви себе глаз, если он соблазняет тебя...", много вы знаете верующих поступающих как написано? И т.д.
Я лично не знаю не одного...

Мы не говорим о том, что написано (не спорим о букве), мы говорим о том. что верующий чувствует внутри себя при совершении оного действа, и сверяем это с Писанием!

То что я говорю о водном крещении, мною прочувтвовано и пережито, и это я могу объяснить своими словами!
Об этом я и рассказал вам в вашей теме своими словами

Вот мой взгляд на водное крещение - https://teolog.club/entry.php?319-О-водном-крещении-верующего

Хотелось бы услышать вашу точку зрения по данному вопросу! Господь разве непонятно сказал Никодиму, что рождаются от Духа, Который приходит и уходит, и голос Его слышишь, а не мгновенно как только уверовал. То и не стоило бы Никодиму приходит к Иисусу и спрашивать Его о рождении свыше.

Anna
07.12.2022, 17:12
Все они особые избранники Божьи, с ними Господь был, они родились от Духа Его.
В то время таких людей были единицы.
По пришествию Христа - вера и крещение во имя Господа является рождением от воды и Духа.


Вау, какая же вы "добрая"!

Вам лучше прислушаться к учению Церкви, чем что-то утверждать в этой теме, при вашей-то "доброте" и "знаниях".

Почему тогда Иисус Христос не говорит, что перед его вторым приходом будет какое то крещение?

Сам говорит что когда Он придёт «найдёт ли не земле веру» Он же не говорит что будет искать тех которые крещённые.

Попутчик
07.12.2022, 17:34
Это надо на греческом разбирать. Переводчики могли исказить.

Кто такие "Архонты Эонов"? Бесы?
Нет друг, они не бесы. Они те, которых Отец покоряет Сыну Своему и ставит Его выше их.


Архо́нт (др.-греч. ἄρχων — начальник, правитель, глава; от ἄρχη — начало, власть)...

[1 Кор.15:24] А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу.

[Еф.1:21] превыше всякого Начальства, и Власти, и Силы, и Господства, и всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем,

Vardan
07.12.2022, 17:41
Почему тогда Иисус Христос не говорит, что перед его вторым приходом будет какое то крещение?

Сам говорит что когда Он придёт «найдёт ли не земле веру» Он же не говорит что будет искать тех которые крещённые.Крещение на протяжении всего времени происходит, и Библию вы читаете благодаря Церкви, в которой Крещение - самое главное Таинство.

Очень много Господь говорит о крещении. А вот если бы вы хорошо понимали в слове Божьем, то знали бы, что через апостолов говорит Богом посланный Святой Дух.

И Сам Христос вошёл в воду, чтобы быть примером. Так как же вы можете следовать Христу, если не будете брать пример с Него?

Anna
07.12.2022, 17:50
Крещение на протяжении всего времени происходит, и Библию вы читаете благодаря Церкви, в которой Крещение - самое главное Таинство.

Очень много Господь говорит о крещении. А вот если бы вы хорошо понимали в слове Божьем, то знали бы, что через апостолов говорит Богом посланный Святой Дух.

И Сам Христос вошёл в воду, чтобы быть примером. Так как же вы можете следовать Христу, если не будете брать пример с Него?
Все церкви сегодня утверждают что только их вера и крещение правильны, куда идти, где есть эта единственная конфессия (церковь)?

Vardan
07.12.2022, 18:24
Все церкви сегодня утверждают что только их вера и крещение правильны, куда идти, где есть эта единственная конфессия (церковь)?Все традиционные Церкви признают истинным Крещение друг у друга, в этом есть единство.

И, к примеру, Армянская Апостольская Церковь признаёт все церкви с апостольским преемством - спасительными, и своим чадам не запрещает посещать всю Церковь. И вообще Древние Восточные Церкви между собой не ставят никаких преград и считают едиными.

Кстати, есть очень интересные лекции по истории Древних Восточных Церквей > Лекции о истории Древних Восточных Церквей и древнего мира (https://teolog.club/showthread.php?1304-%D0%9B%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%BE-%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8-%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D1%85-%D0%92%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D 1%85-%D0%A6%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B2%D0%B5%D0%B9-%D0%B8-%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B0)

Если будут вопросы - спрашивайте.

Anna
07.12.2022, 21:05
Все традиционные Церкви признают истинным Крещение друг у друга, в этом есть единство.

И, к примеру, Армянская Апостольская Церковь признаёт все церкви с апостольским преемством - спасительными, и своим чадам не запрещает посещать всю Церковь. И вообще Древние Восточные Церкви между собой не ставят никаких преград и считают едиными.

Кстати, есть очень интересные лекции по истории Древних Восточных Церквей > Лекции о истории Древних Восточных Церквей и древнего мира (https://teolog.club/showthread.php?1304-%D0%9B%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%BE-%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8-%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D1%85-%D0%92%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D 1%85-%D0%A6%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B2%D0%B5%D0%B9-%D0%B8-%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B0)

Если будут вопросы - спрашивайте.

Это не для меня, я останусь при своей Библии, я никогда не вступлю в никакую церковь.

Я останусь свободной, от всех людей.

Vardan
07.12.2022, 21:10
Это не для меня, я останусь при своей Библии, я никогда не вступлю в никакую церковь.

Я останусь свободной, от всех людей.Библия не ваша, а составлена и принадлежит единой в то время Церкви.

Поэтому, как бы вы не старались отделять себя - всё равно читаете священное Писание Церкви.

Anna
07.12.2022, 21:19
Библия не ваша, а составлена и принадлежит единой в то время Церкви.

Поэтому, как бы вы не старались отделять себя - всё равно читаете священное Писание Церкви.

Вы хотите сказать что автором Библии есть какая-то церковь?

Ни в коем случае, Библия это Слово Бога, написанное с помощью Духа Святого.

2-е Тимофею 3:16 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=2%20timothy&c=3&v=16)Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности

К Евреям 4:12 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=hebrews&c=4&v=12)Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.

Vardan
07.12.2022, 21:24
Вы хотите сказать что автором Библии есть какая-то церковь?

Ни в коем случае, Библия это Слово Бога, написанное с помощью Духа Святого.

2-е Тимофею 3:16 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=2%20timothy&c=3&v=16)Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности

К Евреям 4:12 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=hebrews&c=4&v=12)Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.Библия составлена, тщательна хранилась, переводилась, и дошла до вас благодаря Церкви. Это положение дел никак не изменится от вашего отношения к этому.

Anna
07.12.2022, 21:31
Библия составлена, тщательна хранилась, переводилась, и дошла до вас благодаря Церкви. Это положение дел никак не изменится от вашего отношения к этому.
А не был ли это Бог кто позаботился о том чтобы его Слово сохранилось до нашего времени?

Vardan
07.12.2022, 21:34
А не был ли это Бог кто позаботился о том чтобы его Слово сохранилось до нашего времени?Когда говорят Церковь, то само-собой разумеется, что ей глава Бог.

Anna
07.12.2022, 21:49
Когда говорят Церковь, то само-собой разумеется, что ей глава Бог.
Церковь есть только одна, Церковь Иисуса Христа.

Vardan
07.12.2022, 21:50
Церковь есть только одна, Церковь Иисуса Христа. Церковь исповедует единого Бога Отца и Сына и Святого Духа.

Anna
07.12.2022, 22:03
Церковь исповедует единого Бога Отца и Сына и Святого Духа.
Я с вами не согласна.

Vardan
07.12.2022, 22:04
Я с вами не согласна.
Это ваши проблемы.

Anna
07.12.2022, 22:17
Это ваши проблемы.
Если серьезно у меня нету проблем, я Библию понимаю могу сказать целую, и никакая церковь и никакие люди мне не нужны.
Я верю в Иисуса Христа и только Он мне поможет.

captain
07.12.2022, 22:18
Это не для меня, я останусь при своей Библии, я никогда не вступлю в никакую церковь.

Я останусь свободной, от всех людей.
Считаете быть в церкви значит быть несвободной от людей?

Vardan
07.12.2022, 22:19
я Библию понимаю могу сказать целую, и никакая церковь и никакие люди мне не нужны.
Ваши "знания" очень показательны, и вы в большой духовной прелести о себе любимой.

Anna
07.12.2022, 22:37
Считаете быть в церкви значит быть несвободной от людей?

От Иоанна 8:32 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=john&c=8&v=32) и познаете истину, и истина сделает вас свободными

От Иоанна 8:36 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=john&c=8&v=36) Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете

Истина освобождает от всех церквей, человеку не нужно чтобы ему кто-то говорил что он должен делать, он это сам отлично понимает.

К Галатам 5:1 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=galatians&c=5&v=1) Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства.

Потому что когда вступаете в какую либо церковь там есть свои правила и вы должны эти правила соблюдать.

Anna
07.12.2022, 22:40
Ваши "знания" очень показательны, и вы в большой духовной прелести о себе любимой.
Показательны или нет, это вы так видите, но для меня главное то, что я эту Библию поняла.
И если вы мне не верите от этого для меня ничего не меняется.

Vardan
07.12.2022, 22:45
Показательны или нет, это вы так видите, ...Это не только моё видение, это я привожу учение Церкви и науки Богословие, которому вы противоречите буквально в нескольких местах в одном предложении.

Anna
07.12.2022, 22:50
Это не только моё видение, это я привожу учение Церкви и науки Богословие, которому вы противоречите буквально в нескольких местах в одном предложении.
Хорошо, пойдём каждый своим путём.

captain
07.12.2022, 22:54
От Иоанна 8:32 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=john&c=8&v=32)и познаете истину, и истина сделает вас свободными

От Иоанна 8:36 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=john&c=8&v=36)Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете

Истина освобождает от всех церквей, человеку не нужно чтобы ему кто-то говорил что он должен делать, он это сам отлично понимает.

К Галатам 5:1 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=galatians&c=5&v=1)Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства.

Потому что когда вступаете в какую либо церковь там есть свои правила и вы должны эти правила соблюдать.
И что? Вы живете в государстве - вам приходится соблюдать закон. Вы где-то работаете, вам приходится соблюдать правила которые вам дают на этой работе. Вы едите в общественном транспорте - вам нужно соблюдать правила. Вы пользуетесь электрическим прибором - вам нужно пользоваться правилами пользования прибором. Это лишает вас свободы?

Anna
07.12.2022, 23:04
И что? Вы живете в государстве - вам приходится соблюдать закон. Вы где-то работаете, вам приходится соблюдать правила которые вам дают на этой работе. Вы едите в общественном транспорте - вам нужно соблюдать правила. Вы пользуетесь электрическим прибором - вам нужно пользоваться правилами пользования прибором. Это лишает вас свободы?

Ну видите вы понимаете что вы не свободен, и чтобы этого не было мало ещё вступите в церковь, которая вам будет диктовать свои правила
Поэтому Иисус Христос говорит:

От Матфея 22:21 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=matthew&c=22&v=21)Говорят Ему: кесаревы. Тогда говорит им: итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу.

captain
07.12.2022, 23:47
Ну видите вы понимаете что вы не свободен, и чтобы этого не было мало ещё вступите в церковь, которая вам будет диктовать свои правила
Поэтому Иисус Христос говорит:

От Матфея 22:21 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=matthew&c=22&v=21)Говорят Ему: кесаревы. Тогда говорит им: итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу.

Я не понял вашей мысли. Я говорил о том что и Иисус подчинялся законам и государства и синагоги, но при этом оставался свободным.

Anna
08.12.2022, 12:37
Я не понял вашей мысли. Я говорил о том что и Иисус подчинялся законам и государства и синагоги, но при этом оставался свободным.
Для того Он и пришёл чтобы исполнить написанное, но ученикам своим говорит:

От Иоанна 16:2 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=john&c=16&v=2)Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу

Ничего плохого что их изгнали из синагог, они должны были остаться свободными. Он же им не говорит что им нужно остаться в синагоге.

captain
08.12.2022, 15:15
Для того Он и пришёл чтобы исполнить написанное, но ученикам своим говорит:

От Иоанна 16:2 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=john&c=16&v=2)Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу

Ничего плохого что их изгнали из синагог, они должны были остаться свободными. Он же им не говорит что им нужно остаться в синагоге.
А как можно быть христианином и оставаться в синагоге? Более того, тем кто так поступал, Павел в послании Евреям, делает серьезное предупреждение.

Anna
08.12.2022, 18:03
А как можно быть христианином и оставаться в синагоге? Более того, тем кто так поступал, Павел в послании Евреям, делает серьезное предупреждение.
Где должен по вашему оставаться христианин, в какой церкви, католической, православной, к пятидесятникам идти, к баптистам, субботникам…….?
Куда, где есть эта церковь?

captain
08.12.2022, 21:23
Где должен по вашему оставаться христианин, в какой церкви, католической, православной, к пятидесятникам идти, к баптистам, субботникам…….?
Куда, где есть эта церковь?
В той, в которой ему не препятствуют строить отношения с Богом и развиваться духовно.

Anna
08.12.2022, 22:40
В той, в которой ему не препятствуют строить отношения с Богом и развиваться духовно.
Идите куда хотите я останусь с Библией. Я верю в Иисуса Христа что только он в состоянии мне помочь. Он меня видит где бы я не находилась и всегда мне поможет.

captain
08.12.2022, 23:13
Идите куда хотите я останусь с Библией. Я верю в Иисуса Христа что только он в состоянии мне помочь. Он меня видит где бы я не находилась и всегда мне поможет.
Да, но Он зачастую хочет вам помогать через других верующих. Но если вы уже настроены негативно к ним, то вы сами ограничиваете Его

Anna
09.12.2022, 10:16
Да, но Он зачастую хочет вам помогать через других верующих. Но если вы уже настроены негативно к ним, то вы сами ограничиваете Его
Он не в состоянии мне помочь сам без людей, или вы не знаете что верующим помогали и не верующие, пускай сам решает как помочь.
Понимаете, я просто ему верю? Верю, верю, верю, что пока я не оставлю его, Он никогда меня не оставит.

captain
09.12.2022, 11:50
Он не в состоянии мне помочь сам без людей, или вы не знаете что верующим помогали и не верующие, пускай сам решает как помочь.
Понимаете, я просто ему верю? Верю, верю, верю, что пока я не оставлю его, Он никогда меня не оставит.
Вера, вера, вера не исключает взаимодействия с Телом Христовым

Anna
09.12.2022, 13:33
Вера, вера, вера не исключает взаимодействия с Телом Христовым
Я верю что мне поможет Иисус Христос, не зря же Он говорит:

От Матфея 28:20 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=matthew&c=28&v=20) …… Я с вами во все дни до скончания века. Аминь

Вам нужны люди? Оставайтесь с людьми.

И кто же сегодня к телу Христа принадлежит? Скажите мне пожалуйста кто это?

Эти люди сегодня между нами есть, сколько их есть и кто к ним принадлежит пока что никто из нас не знает.

captain
09.12.2022, 13:54
Я верю что мне поможет Иисус Христос, не зря же Он говорит:

От Матфея 28:20 (http://bible.kievchurch.org.ua/?b=1&bk=matthew&c=28&v=20) …… Я с вами во все дни до скончания века. Аминь

Вам нужны люди? Оставайтесь с людьми.

И кто же сегодня к телу Христа принадлежит? Скажите мне пожалуйста кто это?

Эти люди сегодня между нами есть, сколько их есть и кто к ним принадлежит пока что никто из нас не знает.
Потенциально, все. Только некоторые об этом еще не знают, а некоторые плохо знают.

Anna
09.12.2022, 15:40
Потенциально, все. Только некоторые об этом еще не знают, а некоторые плохо знают.
Не буду переубеждать, оставайтесь при своём мнении.

Vardan
10.12.2022, 20:19
Думайте что хотите, но Православие " пуповиной земли" от этого не станет, ибо Израиль есть "пуп земли", народ избранный Богом.Товарищ Dyx, Вы пупом земли точно не являетесь, воздержитесь повторять о Крещении такие глупости язычников.

Dyx
10.12.2022, 20:24
Товарищ Dyx, Вы пупом земли точно не являетесь, воздержитесь повторять о Крещении такие глупости язычников.
Я говорил не о крещение вообще, а о крещении в Православных храмах.

Vardan
10.12.2022, 20:29
Я говорил не о крещение вообще, а о крещении в Православных храмах.
1) В стартовом сообщении говорится о том, каким является Таинство Крещения во всей традиционной Церкви. Слава Богу, в этом есть единство и это замечательно.

2)Таким образом, как Вы высказались, нельзя оскорблять православных, или каких-то других верующих.

Dyx
10.12.2022, 20:48
1) В стартовом сообщении говорится о том, каким является Таинство Крещения во всей традиционной Церкви. Слава Богу, в этом есть единство и это замечательно.

2)Таким образом, как Вы высказались, нельзя оскорблять православных, или каких-то других верующих.

Я лишь высказал своё мнение, но если моё мнение оскорбило вас, то простите меня.

Vardan
10.12.2022, 20:52
Я лишь высказал своё мнение, но если моё мнение оскорбило вас, то простите меня.Извините, я тоже не хочу никак обидеть, но так, как Вы высказываетесь, никак нельзя говорить о Крещение - самом важном для Христиан событии - началу новой жизни с Богом.

Dyx
10.12.2022, 21:01
Извините, я тоже не хочу никак обидеть, но так, как Вы высказываетесь, никак нельзя говорить о Крещение - самом важном для Христиан событии - началу новой жизни с Богом.

Для меня самое важное событие - это встреча с Богом и прикосновение Святого Духа.
А водное крещение, по сравнению с крещением от Духа Святого - это как сравнить рождение плоти и рождение Духа. Родится в Царствии небесном и родится на грешной земле.

Vardan
10.12.2022, 21:09
Для меня самое важное событие - это встреча с Богом и прикосновение Святого Духа.
А водное крещение, по сравнению с крещением от Духа Святого - это как сравнить рождение плоти и рождение Духа. Родится в Царствии небесном и родится на грешной земле.Вы совсем не читали стартовое сообщение.



Крещение есть самое главное Таинство, в котором верующий, при троекратном погружении тела в воду и при призывании крестящим (священником) святого имени Пресвятой Троицы, Отца и Сына и Святого Духа, умирает для жизни плотской, греховной, и возрождается Духом Святым в жизнь духовную и святую.

Dyx
10.12.2022, 22:47
Вы совсем не читали стартовое сообщениеКрещение есть самое главное Таинство, в котором верующий, при троекратном погружении тела в воду и при призывании крестящим (священником) святого имени Пресвятой Троицы, Отца и Сына и Святого Духа, умирает для жизни плотской, греховной, и возрождается Духом Святым в жизнь духовную и святую..
И при этом не перестают грешить.

У нас с вами разные понимания рождения свыше, ибо оно у вас заключается только в рождении от воды (крещении в воде), а у меня в крещении в Дух и сие утверждается знамениями - говорения иными языками.

А главная ваша ошибка в том, что вы не верите Писаниям и словам Иисуса.
Если я вас буду обличать Писанием, то вас наполнит зло...

Vardan
10.12.2022, 22:49
У нас с вами разные понимания рождения свыше, ибо оно у вас заключается только в рождении от воды (крещении в воде), а у меня в крещении в Дух и сие утверждается знамениями - говорения иными языками.Если бы в Вас был Дух, то поняли бы, о чём Вам говорят, но получается, что читать даже не умеете.




А главная ваша ошибка в том, что вы не верите Писаниям и словам Иисуса.
Если я вас буду обличать Писанием, то вас наполнит зло...Научитесь сначала читать, потом приходите, обсудим.

Dyx
11.12.2022, 00:02
Если бы в Вас был Дух, то поняли бы, о чём Вам говорят, но получается, что читать даже не умеете.


Научитесь сначала читать, потом приходите, обсудим.

Не читать, а понимать. Читать я умею с детства, а вот понимать написанное Православным увы, не дано.

Vardan
11.12.2022, 00:09
Если я вас буду обличать Писанием, то вас наполнит зло...Нет, спасибо, наполняться исходящим от Вас злом - совсем не хочется. :mocking:

Муж Божий
15.12.2022, 08:50
Нет, спасибо, наполняться исходящим от Вас злом - совсем не хочется.

В теме, как минимум присутсвуют два мнения о водном крещении верующего.

Как знать - какое верное, а какое - нет, а может не верны оба, ведь все знают, что правда по любому духовному вопросу одна...

Можете прокоментировать Вардан?

Vardan
15.12.2022, 11:31
В теме, как минимум присутсвуют два мнения о водном крещении верующего.

Как знать - какое верное, а какое - нет, а может не верны оба, ведь все знают, что правда по любому духовному вопросу одна...

Можете прокоментировать Вардан?
Конкретизируйте, пожалуйста: каких два мнения?

Муж Божий
15.12.2022, 13:11
Конкретизируйте, пожалуйста: каких два мнения?

Одно ваше, из стартового поста, другое - моё, далее по теме!

Vardan
15.12.2022, 13:33
Одно ваше, из стартового поста, другое - моё, далее по теме!В стартовом сообщении приведено мнение не моё, а всей традиционной Церкви. Слава Богу, в этом есть единство и это меня весьма радует.

Резюмируйте, пожалуйста, со стартовым сообщением в чём ваше не согласие? (я ведь на ваши сообщения отвечал уже)

Муж Божий
16.12.2022, 09:47
В стартовом сообщении приведено мнение не моё, а всей традиционной Церкви. Слава Богу, в этом есть единство и это меня весьма радует.

Резюмируйте, пожалуйста, со стартовым сообщением в чём ваше не согласие? (я ведь на ваши сообщения отвечал уже)

Я вас спросил не о крещении, а вот о чём:
Как знать - какое верное, а какое - нет, а может не верны оба, ведь все знают, что правда по любому духовному вопросу одна...

Vardan
16.12.2022, 17:04
Я вас спросил не о крещении, а вот о чём:
Как знать - какое верное, а какое - нет, а может не верны оба, ведь все знают, что правда по любому духовному вопросу одна...Ну вот смотрите, как получается...

1) Есть Крещение во имя Господня, которому научили сами святые апостолы и которого придерживается традиционная Церковь. И вся традиционная Церковь единогласна в этом вопросе.
И вдруг появляются некоторые современные не совсем сознательные товарищи, которые сомневаются в правильности крещения Церкви. Очевидно, что эти товарищи ошибаются, а раз в этом ошибаются, то ошибки по цепочке будут у них во всём, или почти во всём.

2) Если человек считает себя крещённым, но не считает крещение традиционной Церкви истинным - значит, с таким человеком что-то точно не так, и это очень серьёзный недуг.

Vardan
14.04.2023, 11:44
Пришел Господь и ту славу и свет, какие погубил Адам преступлением заповеди, возвратил ему Крещением.
Ефрем Сирин

В воде при крещении символически изображается гроб и смерть, Воскресение и жизнь, и все это происходит совместно. Когда мы погружаем свои головы в воду, как бы в гроб, вместе с тем погребается ветхий человек и, погрузившись вглубь, весь совершенно скрывается. Потом, когда мы восклоняемся, — выходит человек новый. Как легко для нас погрузиться и подняться, так для Бога легко погребсти ветхого человека и явить нового. Но это совершается трижды, чтобы ты знал, что все это совершается силою Отца и Сына и Святого Духа.
Иоанн Златоуст

Никто не входит в Царство Небесное иначе, как только через Таинство Крещения.
Амвросий Медиоланский

При совершении <крещения> предстоят и Ангелы, но изъяснить способ этого дивного рождения... не может ни один из них.
Иоанн Златоуст

Через купель крещаемые входят внутрь райского виноградника, получая искупление от тьмы, ада и смерти, и совершенно освобождаясь от тления.
Симеон Новый Богослов

Крещение не просто отпускает нам грехи, не просто очищает нас от беззаконий, но так, как бы мы вновь родились, ибо оно вновь творит нас и образует.
Иоанн Златоуст

Ты усыновлен Богу Таинством святого Крещения, ты вступил в теснейшее единение с Богом Таинством святого Причащения; поддерживай усыновление, поддерживай единение.
Игнатий Брянчанинов

Христиане, родившись от Адама в смерть, рождаются Крещением в жизнь, рождаются от Бога, рождаются уже чадами Божиими.
Игнатий Брянчанинов

Великое дело — ...крещение; оно — искупление пленным, оставление прегрешений, смерть греха, пакибытие души, светлое одеяние, святая нерушимая печать, колесница на небо, райское наслаждение, предуготование Царствия, дарование всыновления.
Кирилл Иерусалимский

Proxrista
30.04.2023, 06:28
- Учиться надо в Слове Божием чрез Апостолов Христовых.
Все остальные люди - ученики - по Слову Божию чрез Апостолов Христовых - пытающиеся пересказать написанное в Слове Божием чрез Апостолов Христовых.
Поэтому все они и продираются как чрез терновник - с проблесками света...


- А в Слове Божием чрез Апостолов Христовых - конкретно и ясно - и изъясняется - что и как и почему и зачем и для чего...


- А ученик Иисуса Христа - это тот, кто пребывает в учении Иисуса Христа и Слова Его учения - в нем пребывают.
Тоже - есть ясный и конкретный ответ в Слове Божием учения Иисуса Христа Нового Завета.

Просто дед
30.04.2023, 06:43
19 (https://bible.by/verse/40/28/19/) Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,

20 (https://bible.by/verse/40/28/20/) уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

Евангелие от Матфея 28

ХРИСТИАНЕ которые выполняют волю ИИСУСА несут проповедь по всему миру. После ликвидации блудницы проповедь прекратится.

Аспирин
12.05.2023, 22:15
Это то, что протестанты называют "рождением свыше".:smile::smile: ...нет, нет... заверяю Вас - ни в одной известной конфессии протестантов, так не говорится о крещении водою.

Поголовно большая часть протестантов (если не все) знают из Писания, что рождение свыше происходит от слова Божьего - слова Евангелия (читаем Иакова 1618, 1Петра 1:23).
И происходит это - до крещения водою: рождение свыше - это первый шаг на пути спасения души.

И уже только рожденного свыше (т.е., ожившего духовно), имеет смысл крестить водою во имя Иисуса Христа (см. Деяния 8:36-38): именно так описаны в Библии крещения водою, во время Апостолов - сами можете убедиться в этом: см. Деяния 2:38, Деяния 8:16, Деяния 10:48, Деяния 19:5, Римлянам 6:2-8, Галатам 3:27.

В крещении водою, оживший духовно человек (то бишь, рожденный свыше), заключает завет с Богом:
- человек обещает Богу быть Ему верным (1Петра 3:21) и, одновременно, просит у Бога помощи и защиты на этом пути: чтобы человек мог сохранить добрую совесть;
- а Господь принимает такового в Свою Церковь (Деяния 2:41) - в Тело Иисуса Христа (Колоссянам 1:24). Человек становится членом Церкви (1Коринфянам 12:27).
Кроме этого в крещении водою, согласно слову Библии - происходит еще много чего...

Согласно слову Библии - крещение водою совершалось, как правило, сразу после покаяния человека (после его рождения свыше): буквально в тот же дань (!!!) - см. Деяния 2:41, Деяния 19:1-6, Деяния 8:36-40, Деяния 10:47,48.

При этом, довольно важно, чтобы крещаемый - еще до крещения, получил верное наставление в вере (см. Галатам 3:2)... дабы, когда он выйдет из воды, Христос сразу крестил бы его Духом Святым.
Т.е., чтобы таковой мог, по выходу из воды, сразу получить Святого Духа (см. Деяния 8:39).
Если же сразу по выходу из воды - Дух Святой не сошел на крещенного водою - это вовсе не повод для отчаяния (и на Иисуса Христа, Дух Святой сошел уже только по Его молитве после крещения водою - см. Луки 3:21,22)...
Таковой верующий должен будет молиться по слову Иисуса - см. Луки 11:13... и Господь, по молитвам, даст таковому - Святого Духа (это Божье обетование, см. Деяние 2:38,39).
Когда именно даст? Нам неизвестно (и это неважно - когда).., но Бог знает когда.

Аспирин
12.05.2023, 22:59
Я вас спросил не о крещении, а вот о чём:
Как знать - какое верное, а какое - нет, а может не верны оба, ведь все знают, что правда по любому духовному вопросу одна...Верность (или неверность) того или иного мнения, определяется по слову Библии - по слову Священного Писания: Апостол Павел одобрил такой подход в оценке его же проповедей (см. Деяния 17:11).
То есть - люди слушали Апостола Павла.., а потом дома, сверяли то, что он говорил - со словом Писания (Торы - ТаНаХ). И убедились, что он говорит верно.
И поверили ему... - и приняли Евангелие Иисуса Христа.

Так же и нам ныне: слушаем (или читаем) то или другое мнение... и сравниваем с тем, что написано в слове Божьем (слове Библии), по части касающейся.
Если есть полное соответствие слову Нового Завета и нет противоречий слову НЗ - мнение верное.

Аспирин
22.05.2023, 22:07
Таинство Крещения — начало жизни Христианина Уточните, пожалуйста - где в слове Божьем (Библии) говорится, что крещение - это Таинство?

Vardan
22.05.2023, 22:33
Уточните, пожалуйста - где в слове Божьем (Библии) говорится, что крещение - это Таинство?Слова - Библия - тоже нет в Библии. Поэтому, уточните, пожалуйста, какое значение и смысл для вас несёт слово Таинство?

Аспирин
22.05.2023, 22:49
Слова - Библия - тоже нет в БиблииБиблия - на греческом, это книги (книга). И это слово неоднократно используется в Священном Писании: в Новом Завете – 36 раз.


Поэтому, уточните, пожалуйста, какое значение и смысл для вас несёт слово Таинство?Возможно, не столь важно, что это значит для меня лично (собственно - это вообще неважно: кто мы такие, чтобы наше мнение имело вес ... - "мы рабы, ничего не стоящие", Луки 17:10)... - намного важнее, каково значение этого слова в Библии.
Значение слова "Таинство" (номер Стронга 3466) в Библии: тайна, секрет, таинство.

При этом, я ни разу не встречал это слово в отношении (контексте) крещения водою.
Потому и попросил уточнить... - может быть, я ошибся и это слово таки упоминается в контексте крещения водою??
Если да - то в каких местах?

Vardan
22.05.2023, 23:27
Библия - на греческом, это книги (книга). И это слово неоднократно используется в Священном Писании: в Новом Завете – 36 раз.
Это замечательно, что Вы знаток греческого языка, но мы вообще-то общаемся на русском языке, а на русском языке слова - Библия - нет в св. Писании. Согласитесь, это довольно нелепо спрашивать наличие слова на русском языке, но при этом утверждать о наличии другого слова не на русском языке, а на греческом.




Возможно, не столь важно, что это значит для меня лично (собственно - это вообще неважно: кто мы такие, чтобы наше мнение имело вес ... - "мы рабы, ничего не стоящие", Луки 17:10)... - намного важнее, каково значение этого слова в Библии.
Значение слова "Таинство" (номер Стронга 3466) в Библии: тайна, секрет, таинство.

При этом, я ни разу не встречал это слово в отношении (контексте) крещения водою.
Потому и попросил уточнить... - может быть, я ошибся и это слово таки упоминается в контексте крещения водою??
Если да - то в каких местах?Таинством называется священнодействие, в котором видимым образом сообщается невидимая благодать Божья.

К примеру, человек кается перед священником или пастором, а ему Господь невидимым образом прощает грехи.
Крещение же более большое и ёмкое Таинство, в котором человек и кается, и ему Господом отпускаются грехи, человек духовно перерождается, нарекается именем перед Богом (в книге Жизни) и получает благословение Божье.

Таким образом, все записанные в Ветхом Завете священнодействия - это Таинства, в приведённом выше определении. То есть, самого слова иногда нет, но сами таинства безусловно есть.

Михаил67
19.06.2023, 23:15
Всем доброго дня и милости Божьей!
В этой теме предлагаю подробно обсудить о Таинстве Крещения и о том, как стать учеником Господа Иисуса Христа.

Таинство Крещения — начало жизни Христианина

Крещение - начало новой жизни Христианина, и подготовка к этому событию должна быть максимально серьезной и осмысленной, как со стороны того, кто принимает крещение, так и со стороны его крестных и близких людей. В первые века становления Церкви (иногда и сейчас) крещаемому давался испытательный срок, во время которого его знакомили с учением Христа и Церкви, с основными положениями Христианского вероучения.
Сейчас взрослый крещаемый должен хорошо знать основные положения Христианского вероучения, молитву Отче наш и Символ веры, желательно и другие молитвы.
......
Духовное рождение означает, что человек перестает жить для себя, а начинает жить для Христа и других людей, обретая в этом и для себя полноту жизни. Обращение ко Христу совершенно меняет центр интересов.
.....
Для достойного принятия Крещения нужны вера и полное покаяние, отказ от прежней своекорыстной жизни, с осознанием связанности ее с действием злых духов и отречения от них.
......
707
Мы вначале должны увидеть Христа, придти ко Христу, тогда у нас появится Вера. И после прихода ко Христу, Христос через веру и будет совершат в нас желание и креститься и верить, отказ от прежней жизни.