PDA

Просмотр полной версии : Деструктивное сектантство.



Семён Семёныч
27.07.2022, 20:56
Приветствую друзья!
Предлагаю разобрать ереси Сергея Райского, который личными переводами Библии извращает Писания до неузнаваемости и насаждает деструктивный сектанизм.

Ересь Сергея Райского
Sergey Raisky исповедует в вере, что Дух Святой не говорит на человеческих языках, поэтому, что бы услышать Духа Святого надо иметь дар нечеловеческого языкознания.

Sergey Raisky
сообщение #18
Тот, кто настроен на волну Святого Духа, изрекает то, что слышит от Духа не человеческими словами, а на ином языке - словами неизреченными, "которых человеку нельзя пересказать".

Семён
Ещё раз спрашиваю, иной язык это единственное условие Духа Святого говорить через уста человека или животного к примеру?
Русский, итальянский и армянский язык Дух Святой принципиально отвергает?

Sergey Raisky
сообщение #20
исповедовать Христа Господом можно только Духом Святым на ином языке, а не словами через произнесение или написание тезиса "Иисус есть Господь", что может сделать любой человек.

Sergey Raisky
Сообщение #66
Дух не имеет органов речи. Он не материален. А все перечисленные языки требуют человеческих органов речи для произнесения слов.

Дух говорит через человека человеческим словом, а чтобы услышать Дух человеку надо опять в себе что - то не человеческое иметь?

http://teolog.club/showthread.php?854-Какой-грех-самый-тяжкий/page7


Очередная ересь Сергея Райского, который утверждает, что Дух Святой никого не обличает.

Sergey Raisky
сообщение #19
Дух Святой не обличает.

Sergey Raisky
Сообщение #69
Дух - Утешитель, а не обличитель.

Сообщение от Sergey Raisky
обличать мир = принести свет в космос

мир = τὸν κόσμον (Joh*16:8*BGT) = הָעוֹלָם (Joh*16:8*HNT), по-вашему, это что?

Семён
Где в Писаниях написано про свет и космос, Вы для чего коверкаете Писания, делать что ли больше нечего?

Sergey Raisky
BGT John 16:8 καὶ ἐλθὼν ἐκεῖνος ἐλέγξει τὸν κόσμον περὶ ἁμαρτίας καὶ περὶ δικαιοσύνης καὶ περὶ κρίσεως• (Joh*16:8*BGT)

Семён
Форум русскоязычный, будьте любезны перевести Вами размещённое на русский язык.

Sergey Raisky
Он, придя, просветит космос учением о грехе и о правде и о суде

Семён
В какой Библии это сказано, в каком переводе?

Sergey Raisky
А для Вас какой перевод авторитетен?

Семён
Вы отвечайте на вопрос по существу, в какой именно Библии Вы наши перевод о космосе, который Вы разместили в теме?

Sergey Raisky
я дал свой перевод - в соответствии со значениями слов в исходнике

Семён
Я поэтому у Вас и спрашиваю, на каком основания Вы коверкаете Писания до неузнаваемости, почему насаждаете свой деструктивный сектанизм?

http://teolog.club/showthread.php?861-На-волне-Духа-Святого/page12


Райский насаждает нам собственные, личные переводы Библии, извращая Писания до неузнаваемости, издеваясь над здравой логикой и признанными всеми христианами переводами Библии.
Спрашивается, а кому нужен деструктивный сектанизм Райского, какой в нём смысл и прок, чтобы вести с этим человеком серьёзный диалог?

Людмила
27.07.2022, 21:54
Сначала надо узнать есть ли у него проблемы с душевным здравием. Судя по сделанным мне советам и предложениям, я стала сомневаться.
М.б. нужны специалисты. Нельзя так резко в случае заболевания.

Семён Семёныч
27.07.2022, 22:12
Сначала надо узнать есть ли у него проблемы с душевным здравием. Судя по сделанным мне советам и предложениям, я стала сомневаться.
М.б. нужны специалисты. Нельзя так резко в случае заболевания.
Это не заболевание, это стёб, забава у него такая.

air
Совет форума
Кован надоумила меня делать клонов, и банили клонов в основном. Но потом забанили мой аккаунт Sergey Raisky, тоже, как клона. Это было прикольно. А после того, как евру грохнули, аккаунт Sergey Raisky опять всплыл и действовал некоторое время до открытия темы " Мария - духовная жена Христа", в которой обнаружили богохульство и поэтому забанили топик стартера. Блонди, видимо, не хватало общения со мной, потому что она исследовала меня, как психолог, и поэтому написала апелляцию о снятии вечного бана, объяснив, что основной тезис о духовном браке Марии и Христа поддерживается некоторыми христианскими течениями и ничего богохульного в нём нет, тем более, что в теме он звучал, как вопрос для обсуждения, а не как окончательное утверждение. Но на петицию Блонди ничего вразумительного не ответили. Сказали, что такова жизнь.. Я так думаю, что на евре убрали меня, потому что я начал через исходники на койне и иврите антитезить таким грандам евры, как Иосиф, Йицхак, Кадош и иже с ними. Даже Лука и Блонди не смогли повлиять на решение Ильи и иже с ним.
https://obshenie.liveforums.ru/viewtopic.php?id=1176&p=13#p66472

Людмила
27.07.2022, 22:20
Аа, ну тогда можно в следующий раз [на очередную его забаву] смело слать лесом..

Семён Семёныч
27.07.2022, 22:54
Аа, ну тогда можно в следующий раз [на очередную его забаву] смело слать лесом..Что собственно я и сделал.

Виктор А.
27.07.2022, 23:03
...смело слать лесом..

Поддерживаю. Я бы не стал на межконфессиональном форуме обвинять кого-либо в ереси. Теряется сам смысл существования ресурса, где каждый волен дать свою трактовку или свой перевод (прекрасно, если человек знает иврит или гречекий). И потом, если даже удастся кого-то осудить, что с ним дальше делать - сжигать на костре?

Людмила
27.07.2022, 23:31
Поддерживаю. Я бы не стал на межконфессиональном форуме обвинять кого-либо в ереси. Теряется сам смысл существования ресурса, где каждый волен дать свою трактовку или свой перевод (прекрасно, если человек знает иврит или гречекий). И потом, если даже удастся кого-то осудить, что с ним дальше делать - сжигать на костре?

Если он троллит: якобы, какие вы христиане, раз не исполняете всё как апостолы. То, после нескольких вежливых разъяснений, где видно, что человек не истину ищет, а просто пытается запутать, ничего не остаётся как перестать метать бисер. В Писании запрет давать святыню кому попало. Обычно это чувствуется по диологу. Оппонент делает вид, что не понимает или просто переводит тему после разъяснений.

ЯОлег
28.07.2022, 01:52
Деструктивное сектантство.
Приветствую друзья!
Предлагаю разобрать ереси Сергея Райского, который личными переводами Библии извращает Писания до неузнаваемости и насаждает деструктивный сектанизм.
Ересь Сергея Райского
Sergey Raisky исповедует в вере, что Дух Святой не говорит на человеческих языках, поэтому, что бы услышать Духа Святого надо иметь дар нечеловеческого языкознания.
Sergey Raisky
сообщение #18
Тот, кто настроен на волну Святого Духа, изрекает то, что слышит от Духа не человеческими словами, а на ином языке - словами неизреченными, "которых человеку нельзя пересказать".
...
Sergey Raisky
Он, придя, просветит космос учением о грехе и о правде и о суде
...
Уж не пятидесятник ли этот Сергей Райский? В этой секте зациклены на, так называемом, говорении на "иных язы́ках". А по сути, издаванию какой-то речеподобной, зачастую повторяющейся абракадабры и белиберды, наподобие знаменитого Балбесовского: "Барбамия, кергуду" или сказочных заклинаний, вроде: "снип-снап-снурре, пурре-базелюрре", "крекс, пекс, фекс", "ассара-дара-чуккара", "эни бени раба", "трах-тибидох-тибидох" и т.п.
Но, как говорится, всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Ведь люди, лопочущие подобную, никому не понятную (даже самим себе!) чушь, уверены в том (точнее, их убедили в этом их "мудрые" пасторы и наставники), что это Дух Святой (прости меня, Господи!) провещевает через них словеса неизреченные, одному Ему понятные.

Кстати, подобными практиками лопотания несуразного, издавна пользовались язычники и шаманы. Да ещё некоторые психически больные люди могут "изрекать" нечто такое. Но они ведь больные. Впрочем, может и эти...? Духовно, по крайней мере. Ведь понятно, от какого духа исходит подобная имитация речи и слов - от лукавого. Но на что только не пойдут те, кто прелести алчет. Вот и прельщает лукавый своими пустышками многих из тех, кто падок на "чудеса". А ведь подобное безумие людей, отключающих разум свой, и дающих волю неизвестному духу телепать языком своим, вовсе не безобидно. Ведь они возводят своё беснование к Духу Святому: якобы это Он телепает их языком, заставляя лопотать несуразное. Попахивает хулой, а может и откровенно смердит.

Ну а подмена слов Евангелия от Иоанна: "обличит мир", на вариант "евангелия" от Райского: "просветит космос учением" - это уже подпадает под сказанное о тех, кто прилагает что-то своё к словам Божиим или отнимает от них: "если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей." (Откр.22:18,19). А он и отнял, и своё приложил.

Григорий Р
28.07.2022, 03:47
Уж не пятидесятник ли этот Сергей Райский?

А он сам не признаётся?
По духу Серёжа пятидесятник-йог.

Это тот же самый пятидесятник только 99 го уровня.
Любой пятидесятник рано или поздно становится индусом.

Кстати, шаманы разных национальностей прекрасно владеют говорением на языке подземного мира.

Dakot
28.07.2022, 04:02
...
Sergey Raisky исповедует в вере, что Дух Святой не говорит на человеческих языках, В этом Sergey Raisky прав.
Господь Бог обращается к человеку на языке обстоятельств, а человек отвечает Богу на языке поступков.


поэтому, что бы услышать Духа Святого надо иметь дар нечеловеческого языкознания. Это лишнее.

ЯОлег
28.07.2022, 04:57
А он сам не признаётся?
По духу Серёжа пятидесятник-йог.
Это тот же самый пятидесятник только 99 го уровня.
Любой пятидесятник рано или поздно становится индусом.
Кстати, шаманы разных национальностей прекрасно владеют говорением на языке подземного мира.
Если он пятидесятник и одновременно йог, трансформирующийся в индуса, тогда понятна его подмена Иоаннова: "обличит мир" на своё: "просветит космос учением". Но зря он этим занимается, ведь: "Никто не может служить двум господам..." (Мф.6:24).

Семён Семёныч
28.07.2022, 06:01
Поддерживаю. Я бы не стал на межконфессиональном форуме обвинять кого-либо в ереси. Теряется сам смысл существования ресурса, где каждый волен дать свою трактовку или свой перевод (прекрасно, если человек знает иврит или гречекий). В этом случае Вы дискредитируете тех, кто придерживаясь вероучения Православной Церкви даёт оценку той или иной ереси с позиции вероучения этой Церкви. Вы предлагаете не большее и не меньшее как наполнить форум всевозможной ересью, но обличать ересь представителям официальных церквей запретить эти ереси обличать. Лихо придумали, только не получится, православные будут придерживаться своего вероучения и ересь обличать будут однозначно, православных кстати тоже обличают и осуждают чуть ли не в каждой теме.
НЕ подскажите, почему при осуждении православных не теряется сам смысл существования ресурса, где каждый волен дать свою трактовку?

Семён Семёныч
28.07.2022, 06:08
Если он троллит: якобы, какие вы христиане, раз не исполняете всё как апостолы. То, после нескольких вежливых разъяснений, где видно, что человек не истину ищет, а просто пытается запутать, ничего не остаётся как перестать метать бисер. В Писании запрет давать святыню кому попало. Обычно это чувствуется по диологу. Оппонент делает вид, что не понимает или просто переводит тему после разъяснений.У меня на Евре в течении полугода в игнор отправилось более трёхсот клонов!
Вдумайтесь, более трёхсот за полгода! Плодились как мухи навозные, с такой же скоростью отправлялись и в игнор.
Здесь повторяется таже история, но тщетно им, игнор как и бездна без дна, места всем одержимым хватит с лихвой.

Семён Семёныч
28.07.2022, 06:19
А ведь подобное безумие людей, отключающих разум свой, и дающих волю неизвестному духу телепать языком своим, вовсе не безобидно. Ведь они возводят своё беснование к Духу Святому: якобы это Он телепает их языком, заставляя лопотать несуразное. Попахивает хулой, а может и откровенно смердит. Увы, тот, кто лепит клонов как мух навозных столько же впускает в себя бесов, это люди одержимые и не разумеют, что безнаказанность в многоклонии превращает самого клонщика в бесноватого одержимого, которому ни администрация, ни модерация не почём и он может изгаляться в бесновании как хочет и беснуется.
А главное, что они открыто и публично сами о себе свидетельствуют, что у них - клонщиков до полусотни клонов доходит на одном и том же форуме.
Ну какой с ними можно вести диалог, если только превратиться в их подобие.

Семён Семёныч
28.07.2022, 06:25
В этом Sergey Raisky прав.
Господь Бог обращается к человеку на языке обстоятельств, а человек отвечает Богу на языке поступков.
Вы имеете право на это мнение, которое я с Вами не разделяю, а так как у нас нет ни одной точки единомыслия в вопросах веры, я отправляю Вас в игнор, поищите себе других собеседников.

Zeton
28.07.2022, 06:32
В этом случае Вы дискредитируете тех, кто придерживаясь вероучения Православной Церкви даёт оценку той или иной ереси с позиции вероучения этой Церкви. Вы предлагаете не большее и не меньшее как наполнить форум всевозможной ересью, но обличать ересь представителям официальных церквей запретить эти ереси обличать. Лихо придумали, только не получится, православные будут придерживаться своего вероучения и ересь обличать будут однозначно, православных кстати тоже обличают и осуждают чуть ли не в каждой теме.
НЕ подскажите, почему при осуждении православных не теряется сам смысл существования ресурса, где каждый волен дать свою трактовку?

Зачем кого-то дискредитировать специально, если зачастую говорящий прекрасно дискредицирует себя сам?

Если Вы считаете себя православным и Вам дорога Ваша вера, то Вы обязаны разбиться в лепешку, защищая ее - и тут уж как сумеете.

Но ресурс многоконфессиональный. Что подразумевает особый стиль общения. Обличать и "сжигать на кострах" за ересь - это более подходяще для какого-нибудь антисектанского форума или ресурса.

Здесь было бы достаточно простого: "Насколько я Вас понял, Вы верите так, а мы - верим иначе..." И далее - обстоятельное изложение основ собственной Веры на доступном для собеседника языке.
Можно и поспорить. Возможно даже нужно). Но без "охоты на ведьм".)

Следует искать ясного понимания своей и чужой Веры, а вот осуждения все же следует избегать:).

P.S. Хотя, конешно, эмоциональные выступления, некоторых участников, например, таких как незабвенная Инна Бор, лично мне доставляют эстетическое наслаждение, и я считаю, что любой уважающий себя форум просто обязан завести у себя пару-тройку подобных занятных экземпляров - чтобы не закиснуть и дать возможность инакомыслящим отточить свои навыки выживания в агрессивной окружающей среде).

Семён Семёныч
28.07.2022, 06:44
Но ресурс многоконфессиональный. Что подразумевает особый стиль общения. Обличать и "сжигать на кострах" за ересь - это более подходяще для какого-нибудь антисектанского форума или ресурса.Вы тут с некоторыми под копирку что ли пишите или Zeton это один из очередных клонов?
Если православных на этом самом форуме могут осуждать за их веру, то почему православным нельзя обличить ересь осуждаемых, сразу крики да вопли инквизиция, потеря смысла ресурса, караул - горим!
Не в ту трубу дуешь Zeton...

Zeton
28.07.2022, 07:02
У меня на Евре в течении полугода в игнор отправилось более трёхсот клонов!
Вдумайтесь, более трёхсот за полгода! Плодились как мухи навозные, с такой же скоростью отправлялись и в игнор.
Здесь повторяется таже история, но тщетно им, игнор как и бездна без дна, места всем одержимым хватит с лихвой.

Не останавливайтесь, и Вы, несомненно, побьете собственный рекорд. Я в Вас верю.

Ради развития спортивного навыка предлагаю усложнить задание и перейти на новые показатели: игнорчел/день и игнорчел/час.

Так Вы непременно обретете совершенство и достигнете, наконец, священной пустоты. Дерзайте!

Zeton
28.07.2022, 07:12
Вы тут с некоторыми под копирку что ли пишите или Zeton это один из очередных клонов?
Если православных на этом самом форуме могут осуждать за их веру, то почему православным нельзя обличить ересь осуждаемых, сразу крики да вопли инквизиция, потеря смысла ресурса, караул - горим!
Не в ту трубу дуешь Zeton...

Нет, с атаками клонов разбирайтесь сами.) Дуплицированием не страдаю.

Когда Вы осуждаете и обличаете на межконфессиональном форуме Вы выглядите несколько глупо и не к месту. Это относится не только к Вам, а ко всем:).

Вы еще и специалист по трубам?) А в какую трубу, я, по-Вашему, дую и должен дуть, обличающий Вы наш?:)

Семён Семёныч
28.07.2022, 07:12
Не останавливайтесь, и Вы, несомненно, побьете собственный рекорд. Я в Вас верю.

Ради развития спортивного навыка предлагаю усложнить задание и перейти на новые показатели: игнорчел/день и игнорчел/час.

Так Вы непременно достигнете совершенства и достигнете, наконец, священной пустоты. Дерзайте!Да уж лучше в безмолвии чем с вами клонами одержимыми в диалоге участвовать.

Zeton
28.07.2022, 07:26
Да уж лучше в безмолвии чем с вами клонами одержимыми в диалоге участвовать.

Вы мне интересны как явление и я настаиваю на общении. Пожалуйста, не игнорьте меня. Подождут Ваши рекорды:).

P.S. Заявляю ответственно, я - не клон и даже не клон клона. Я - источник Вашего вдохновения, Вашей страсти и Вашего праведного гнева. Используйте меня!

Григорий Р
28.07.2022, 07:29
Если он пятидесятник и одновременно йог, трансформирующийся в индуса, тогда понятна его подмена Иоаннова: "обличит мир" на своё: "просветит космос учением". Но зря он этим занимается, ведь: "Никто не может служить двум господам..." (Мф.6:24).


А Вы посмотрите как похожи пятидесятники и йоги.
Пятидесятничество это же триумфальный портал с кариатидами во внеконфессионализм и транденцентальную, невидимую церковь одного человека с персональной мантрой и неизреченным упоением своей божественной формулой - Я и Отец одно.

Zeton
28.07.2022, 07:43
А Вы посмотрите как похожи пятидесятники и йоги.
.....и транденцентальную и невидимую церковь одного человека с персональной мантрой.

Ой, хорошо сказано! ) Хотя йога бывает разной, но одну из её разновидностей Вы описали точно.

Григорий Р
28.07.2022, 07:44
Ой, хорошо сказано! ) Хотя йога бывает разной, но одну из её разновидностей Вы описали точно.

Вы тоже йог-пятидесятник?

Zeton
28.07.2022, 07:50
Вы тоже йог-пятидесятник?

Нет, я йог-шестидесятник. Как явил себя миру в шестидесятых, так и йогствую, пытаясь найти связь между явлениями мира. Пойдете в мою секту? У нас хорошо - на кострах не жгут, а если и обличают, то только за ЧСВ и субъективизм.)

Дара
28.07.2022, 10:06
У меня на Евре в течении полугода в игнор отправилось более трёхсот клонов!
Вдумайтесь, более трёхсот за полгода! Плодились как мухи навозные, с такой же скоростью отправлялись и в игнор.
Здесь повторяется таже история, но тщетно им, игнор как и бездна без дна, места всем одержимым хватит с лихвой.
Семён, а какой ник у вас был на " синем"?

Семён Семёныч
28.07.2022, 10:08
Семён, а какой ник у вас был на " синем"?Алексей 1984

Дара
28.07.2022, 10:09
Нет, я йог-шестидесятник. Как явил себя миру в шестидесятых, так и йогствую, пытаясь найти связь между явлениями мира. Пойдете в мою секту? У нас хорошо - на кострах не жгут, а если и обличают, то только за ЧСВ и субъективизм.)
Вы родились в шестидесятых или уже в осознанном состоянии стали являть себя миру?

Дара
28.07.2022, 10:10
Алексей 1984
А! Понятно! Это вас там Алексина гоняла за разные ереси? Помню - помню. )

Виктор А.
28.07.2022, 10:15
Вы предлагаете не большее и не меньшее как наполнить форум всевозможной ересью, но обличать ересь представителям официальных церквей запретить эти ереси обличать. Лихо придумали, только не получится...
Приветствую вас, Семён и поздравляю:
ведь сегодня День памяти св. великого князя Владимира (и, соответственно - именины Президента).
Хотел ещё что-то сказать, но забыл (на работу опаздываю).

Семён Семёныч
28.07.2022, 10:26
А! Понятно! Это вас там Алексина гоняла за разные ереси? Помню - помню. )Ой, не смешите, Алексина гоняла, у которой ересь на ереси и ересью погоняет, гонщица млин....:)

Семён Семёныч
28.07.2022, 10:29
Приветствую вас, Семён и поздравляю:
ведь сегодня День памяти св. великого князя Владимира (и, соответственно - именины Президента).
Хотел ещё что-то сказать, но забыл (на работу опаздываю).Ну когда вспомните, отпишитесь.
С Праздником!

Дара
28.07.2022, 10:33
Ой, не смешите, Алексина гоняла, у которой ересь на ереси и ересью погоняет, гонщица млин....:)

А какие у нее ереси?

Семён Семёныч
28.07.2022, 10:39
А какие у нее ереси?До захлёба доказывала, что Бог злом никого не искушает.:)
А в храмах за Таинства и требы деньги не вымогают.

Дара
28.07.2022, 10:49
До захлёба доказывала, что Бог злом никого не искушает.:)

А разве Бог кого- то искушает?
Написано в Священном Писании:

Иак.1:13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого

Так кто же из вас прав?

Семён Семёныч
28.07.2022, 10:54
А разве Бог кого- то искушает?
Написано в Священном Писании:

Иак.1:13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого

Так кто же из вас прав?А права всегда Церковь, потому что именно Церковь как столп и утверждение истины определяет что именно в Писаниях от Бога Истины, а что от духа человеческого.

Библия.
И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама (Быт. 22, 1).

"искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей" (Втор.13:3)

Евангелие от Луки

11:3. хлеб наш насущный подавай нам на каждый день;
11:4. и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем
всякому должнику нашему; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.

Толкование святых отцов и богословов Церкви

Искушением являются скорби посылаемые нам от Бога.
Скорбью является горесть, тяжёлое переживание, ощущение утраты, горе, несчастие, болезнь, боль, страдание, бедствие.

преподобный Исаак Сирин
Искушения посылаются от Бога для того, чтобы среди них человек почувствовал близость Божию и Промысл Его.
А потому, когда на пути своем ощутишь в душе своей различные и более сильные искушения, знай, что в это время душа твоя поистине втайне вступила на иной, высший уровень, и что благодать умножилась в ней в том состоянии, в котором она находится, потому что соответственно величию благодати, в такой же именно мере, Бог вводит душу и в скорбь искушений(429)
Духовный мир преподобного Исаака Сирина, Часть 4 - читать, скачать -

преподобный Макарий Оптинский
Неужели не волен Господь искусить любовь и веру нашу к Нему отнятием утешений и посланием тяготы и мрака, чтобы мы и в сем состоянии пребыли тверды в вере и надежде к Нему; по мере терпения и смирения нашего множится и любовь к Нему.
Бог не посылает нам искушения выше меры, но разве (только) за гордость, за самомнение и за ропот, коим мы сами себе скорби отягчаем.Берегись роптать и малодушествовать: великодушие и терпение облегчают скорби, а малодушие и ропот умножают и отягощают оные (III, 30, 92)
Душеполезные поучения преподобного Макария Оптинского

Блаженный Феофилакт Болгарский, архиепископ Охридский : «возлюбленные!» Самым наименованием сим тотчас показывает, что скорби бывают с ними не потому, что Бог ненавидит их, но потому, что очень любит их.
«Не чуждайтесь» – то же, что «не удивляйтесь» (ξενίζεσθε).
Потом, скорби назвал «огненным искушением» (обжиганием), и тем показал, что они ниспосылаются на них для испытания.
А испытание делает испытуемый предмет весьма ценным, подобно как золото и серебро. К этому прибавил нечто, блаженнейшее всего, именно, что претерпевающие это подобны своему Учителю Христу, и ныне терпят вместе с Ним бесчестие, для того, чтобы вместе с Ним же прославиться в будущем веке. Этим оканчиваются все стремления.

Лопухин А.П.
Ст. 12-13 Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного, но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете.

Апостол говорит о естественности и даже необходимости для истинных последователей Христовых «огненного искушения» (puriusiV - собственно: воспламенение, пожар), т. е., огня бедствий и скорбей, с целью испытания даже праведников и усовершения их добродетели (сл. 1:7; Иак 2 сл.): бедствиями душа очищается и возвышается добродетель, как золото очищается в горниле и возвышается в ценности по мере удаления через огонь примесей. Такой порядок в жизни праведников вполне согласен с заповедями и обетованиями Самого Господа (Мф 5:11; Ин 15:18; 16:2). Величайшую отраду в страданиях христианина составляет сознание, что через страдания свои он сделается участником Христовых страданий и находится со Христом в живом единении (Рим 13:7; 2Кор. 1:7).


«Неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать?»

Zeton
28.07.2022, 11:02
Вы родились в шестидесятых или уже в осознанном состоянии стали являть себя миру?

Я родился в шестидесятых и именно это рождение и было явлением меня миру.

Явил я себя миру неосознанно, видимо из-за недоразвитости осознания. Потом осознание стало развиваться, сначала я осознал, что мир есть, потом осознал себя частью мира, и, наконец, осознал, что я не такая уж значительная его часть).

Дара
28.07.2022, 11:08
А права всегда Церковь, потому что именно Церковь как столп и утверждение истины

Аминь!
Итак, читаем Толковую Библию А.П. Лопухина на Иакова, глава 1:

"Доселе Апостол говорил об искушениях вообще, не различая их по источнику происхождения и самой природе их, и указывал высокое благотворное значение их, как испытаний для воли и веры человека (Иак. 1:2, 4, 12). Теперь, имея в виду склонность людей слабовольных и маловерующих оправдывать свои падения в искушениях указанием, что искушения посылаются Богом, Апостол предлагает читателям строго различать искушения по происхождению и сущности.
Те испытания или лишения, о которых доселе говорил Апостол, посылаются людям Богом с благою, спасительною целью – утвердить людей, путем испытаний, в добре и привести их к истинному благу, к жизни в истинном смысле. В качестве примеров таких испытаний в Ветхом Завете можно назвать испытание веры Авраама (Быт. 22), Иова (Иов. 1; Иов. 2 и дал.) и израильтян во время странствования их по пустыне (Втор. 8:2). Во всех этих и подобных примерах испытания людей Богом, в случае выдержания ими искуса, результатом или плодом искушения является терпение, нравственная крепость, нравственное совершенство испытуемых, а конец всего – вечная блаженная жизнь (Иак. 1:2–4, 12). Но есть совершенно иные искушения, приходящие от диавола или же зарождающиеся в душе самого человека. В рассматриваемых стихах Апостол говорит об этих последних искушениях, и даваемое Апостолом изображение искушения имеет большую религиозно-психологическую ценность, начертывая полностью весь процесс или поступательный ход развития искушения в душе человека. Прежде всего Апостол со всею решительностью устраняет всякую мысль человека-грешника, будто искушение ко греху и злу может происходить от Бога: такая мысль коренным образом противоречит основному понятию о Боге, как существе всесвятом и всеблагом – «Бог не искушается злом (θεόζ απείραστός έστι κακών), и Сам не искушает никого». Слово απείραστός должно быть передано именно так, как оно передано в русском переводе – в том смысле, что Бог абсолютно чужд зла, безусловно не затрагивается никакими прирождениями зла. Славянский перевод: «несть искуситель злым», как и Вульгаты: intentator – не точны, тем более, что, в случае принятия такой передачи, получалась бы тавтология с последующим выражением: «и Сам не искушает никого»."

Artur Sharakhimov
28.07.2022, 11:13
Приветствую друзья!
Предлагаю разобрать ереси Сергея Райского, который личными переводами Библии извращает Писания до неузнаваемости и насаждает деструктивный сектанизм.

Ересь Сергея Райского
Sergey Raisky исповедует в вере, что Дух Святой не говорит на человеческих языках, поэтому, что бы услышать Духа Святого надо иметь дар нечеловеческого языкознания.

Sergey Raisky
сообщение #18
Тот, кто настроен на волну Святого Духа, изрекает то, что слышит от Духа не человеческими словами, а на ином языке - словами неизреченными, "которых человеку нельзя пересказать".

Семён
Ещё раз спрашиваю, иной язык это единственное условие Духа Святого говорить через уста человека или животного к примеру?
Русский, итальянский и армянский язык Дух Святой принципиально отвергает?

Sergey Raisky
сообщение #20
исповедовать Христа Господом можно только Духом Святым на ином языке, а не словами через произнесение или написание тезиса "Иисус есть Господь", что может сделать любой человек.

Sergey Raisky
Сообщение #66
Дух не имеет органов речи. Он не материален. А все перечисленные языки требуют человеческих органов речи для произнесения слов.

Дух говорит через человека человеческим словом, а чтобы услышать Дух человеку надо опять в себе что - то не человеческое иметь?

http://teolog.club/showthread.php?854-Какой-грех-самый-тяжкий/page7


Очередная ересь Сергея Райского, который утверждает, что Дух Святой никого не обличает.

Sergey Raisky
сообщение #19
Дух Святой не обличает.

Sergey Raisky
Сообщение #69
Дух - Утешитель, а не обличитель.

Сообщение от Sergey Raisky
обличать мир = принести свет в космос

мир = τὸν κόσμον (Joh*16:8*BGT) = הָעוֹלָם (Joh*16:8*HNT), по-вашему, это что?

Семён
Где в Писаниях написано про свет и космос, Вы для чего коверкаете Писания, делать что ли больше нечего?

Sergey Raisky
BGT John 16:8 καὶ ἐλθὼν ἐκεῖνος ἐλέγξει τὸν κόσμον περὶ ἁμαρτίας καὶ περὶ δικαιοσύνης καὶ περὶ κρίσεως• (Joh*16:8*BGT)

Семён
Форум русскоязычный, будьте любезны перевести Вами размещённое на русский язык.

Sergey Raisky
Он, придя, просветит космос учением о грехе и о правде и о суде

Семён
В какой Библии это сказано, в каком переводе?

Sergey Raisky
А для Вас какой перевод авторитетен?

Семён
Вы отвечайте на вопрос по существу, в какой именно Библии Вы наши перевод о космосе, который Вы разместили в теме?

Sergey Raisky
я дал свой перевод - в соответствии со значениями слов в исходнике

Семён
Я поэтому у Вас и спрашиваю, на каком основания Вы коверкаете Писания до неузнаваемости, почему насаждаете свой деструктивный сектанизм?

http://teolog.club/showthread.php?861-На-волне-Духа-Святого/page12


Райский насаждает нам собственные, личные переводы Библии, извращая Писания до неузнаваемости, издеваясь над здравой логикой и признанными всеми христианами переводами Библии.
Спрашивается, а кому нужен деструктивный сектанизм Райского, какой в нём смысл и прок, чтобы вести с этим человеком серьёзный диалог?

Стоит ли на это обращать внимание? Таких как он масса...! На всех сил не хватит. Собака лает- караван идет

Дара
28.07.2022, 11:17
Я родился в шестидесятых и именно это рождение и было явлением меня миру.

Явил я себя миру неосознанно, видимо из-за недоразвитости осознания. Потом осознание стало развиваться, сначала я осознал, что мир есть, потом осознал себя частью мира, и, наконец, осознал, что я не такая уж значительная его часть).
Мы с вами одно поколение. )
Получается, что " на одной волне".)

Семён Семёныч
28.07.2022, 11:36
Аминь!
Итак, читаем Толковую Библию А.П. Лопухина на Иакова, глава 1:


Тот же Лопухин

Лопухин А.П.
Ст. 12-13 Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного, но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете.

Апостол говорит о естественности и даже необходимости для истинных последователей Христовых «огненного искушения» (puriusiV - собственно: воспламенение, пожар), т. е., огня бедствий и скорбей, с целью испытания даже праведников и усовершения их добродетели (сл. 1:7; Иак 2 сл.): бедствиями душа очищается и возвышается добродетель, как золото очищается в горниле и возвышается в ценности по мере удаления через огонь примесей. Такой порядок в жизни праведников вполне согласен с заповедями и обетованиями Самого Господа (Мф 5:11; Ин 15:18; 16:2). Величайшую отраду в страданиях христианина составляет сознание, что через страдания свои он сделается участником Христовых страданий и находится со Христом в живом единении (Рим 13:7; 2Кор. 1:7).

А ещё внимательнее и проникновение читаем святых отцов о Боге искушающем.

Искушением являются скорби посылаемые нам от Бога.
Скорбью является горесть, тяжёлое переживание, ощущение утраты, горе, несчастие, болезнь, боль, страдание, бедствие.

преподобный Исаак Сирин
Искушения посылаются от Бога для того, чтобы среди них человек почувствовал близость Божию и Промысл Его.
А потому, когда на пути своем ощутишь в душе своей различные и более сильные искушения, знай, что в это время душа твоя поистине втайне вступила на иной, высший уровень, и что благодать умножилась в ней в том состоянии, в котором она находится, потому что соответственно величию благодати, в такой же именно мере, Бог вводит душу и в скорбь искушений(429)
Духовный мир преподобного Исаака Сирина, Часть 4 - читать, скачать -

преподобный Макарий Оптинский
Неужели не волен Господь искусить любовь и веру нашу к Нему отнятием утешений и посланием тяготы и мрака, чтобы мы и в сем состоянии пребыли тверды в вере и надежде к Нему; по мере терпения и смирения нашего множится и любовь к Нему.
Бог не посылает нам искушения выше меры, но разве (только) за гордость, за самомнение и за ропот, коим мы сами себе скорби отягчаем.Берегись роптать и малодушествовать: великодушие и терпение облегчают скорби, а малодушие и ропот умножают и отягощают оные (III, 30, 92)
Душеполезные поучения преподобного Макария Оптинского

Дара
28.07.2022, 11:45
Тот же Лопухин


Никаких противоречий. Сидите и изучайте внимательно толкование, как мое и и ваше. А ещё лучше сразу прочитайте от начала и до конца всю Толковую Библию.

Семён Семёныч
28.07.2022, 11:53
Никаких противоречий. Сидите и изучайте внимательно толкование, как мое и и ваше. А ещё лучше сразу прочитайте от начала и до конца всю Толковую Библию.О, как?!
Распоряжаться будешь мужем.
В игнор.

Дара
28.07.2022, 12:00
О, как?!
Распоряжаться будешь мужем.
В игнор.

Э, разве я вам плохой совет дала?

Алекс
28.07.2022, 12:11
Я уже не раз писал, что райский (он же "air") - обычный тролль. Он у меня давно в игноре. Всем совет: не кормите троля!

Людмила
28.07.2022, 12:30
Я уже не раз писал, что райский (он же "air") - обычный тролль. Он у меня давно в игноре. Всем совет: не кормите троля!

Не могу понять, зачем уже немолодому человеку заниматься троллингом? Так бездарно профукивать свою жизнь..

Дара
28.07.2022, 12:34
Я уже не раз писал, что райский (он же "air") - обычный тролль. Он у меня давно в игноре. Всем совет: не кормите троля!

Самое интересное, что на двух межконфессиональных форумах он модератор. Как вы считаете, почему?
Почему отъявленный тролль, которого знает каждый форумчанин, что он тролль - выбился в модераторский состав?

Алекс
28.07.2022, 12:51
Не могу понять, зачем уже немолодому человеку заниматься троллингом? Так бездарно профукивать свою жизнь..

Бог ему судья. Лучше заниматься своим духовным ростом!

Алекс
28.07.2022, 12:52
Самое интересное, что на двух межконфессиональных форумах он модератор. Как вы считаете, почему?
Почему отъявленный тролль, которого знает каждый форумчанин, что он тролль - выбился в модераторский состав?

На этом форуме он не модератор и слава Богу :)

Vardan
28.07.2022, 13:03
Всем доброго дня и Божьей милости!

Участник с ником Сергей Райский если в каких-то вопросах Богословия ошибается, то во всяком случае, человек хороший и порядочный, на мой взгляд, умеет и извиняться, если бывает в чём-то не прав, а я таких людей уважаю.

Думаю, он не тролль, а любит общаться и рассуждать на духовные темы.

Попрошу всех его не обижать. :smile:

Семён Семёныч
28.07.2022, 13:11
Скажите, а ересь на форуме обличать дозволительно?

Zeton
28.07.2022, 13:14
Всем доброго дня и Божьей милости!

Участник с ником Сергей Райский если в каких-то вопросах Богословия ошибается, то во всяком случае, человек хороший и порядочный, на мой взгляд, умеет и извиняться, если бывает в чём-то не прав, а я таких людей уважаю.

Думаю, он не тролль, а любит общаться и рассуждать на духовные темы.

Попрошу всех его не обижать. :smile:

Того же мнения.

Vardan
28.07.2022, 13:17
Скажите, а ересь на форуме обличать дозволительно?
Грех и ересь обличать можно, а человека обижать нельзя.

Дара
28.07.2022, 13:19
Попрошу всех его не обижать. :smile:
Скажите, Вардан, вы каких предпочитаете людей: хороший, положительный человек, но еретик. Или грешник окаянный, но православный?

Людмила
28.07.2022, 13:20
Всем доброго дня и Божьей милости!

Участник с ником Сергей Райский если в каких-то вопросах Богословия ошибается, то во всяком случае, человек хороший и порядочный, на мой взгляд, умеет и извиняться, если бывает в чём-то не прав, а я таких людей уважаю.

Думаю, он не тролль, а любит общаться и рассуждать на духовные темы.

Попрошу всех его не обижать. :smile:

Вардан, он мне уже в который раз советует по миру странствовать пойти и являть свою любовь людям.
Естесственно, я предположила у него некоторые заболевания.
Но вот буквально все говорят, что он просто тролль. Нельзя метать ценный бисер с троллями. К тому же он себя не позиционирует христианином.

Дара
28.07.2022, 13:25
Вардан, он мне уже в который раз советует по миру странствовать пойти и являть свою любовь людям.
Естесственно, я предположила у него некоторые заболевания.
Но вот буквально все говорят, что он просто тролль. Нельзя метать ценный бисер с троллями. К тому же он себя не позиционирует христианином.

Это верно. Он внеконфессионал, сам об этом мне писал.
Проще говоря, не христианин. То есть просто человек, прочитавший Библию.

Vardan
28.07.2022, 13:27
Скажите, Вардан, вы каких предпочитаете людей: хороший, положительный человек, но еретик. Или грешник окаянный, но православный?На мой взгляд, хороший и добрый человек - стремится к совершенству, учится Богословским истинам, то есть не быть еритиком, и естественно, учится не грешить. В человеке всё должно быть хорошо.
И конечно же, надо стараться не грешить в словах. :80:

Vardan
28.07.2022, 13:40
Вардан, он мне уже в который раз советует по миру странствовать пойти и являть свою любовь людям.
И я понимаю, почему это говорит. Видимо, считает, что апостолы не имели имущество и ходили по всему миру проповедовать. И это является эталоном истинного Христианина. Но не учитывает, что это больше речь о мужчинах, и я как-то это ему напоминал.


Естесственно, я предположила у него некоторые заболевания.
А он говорит, что очень здоров и занимается спортом. :smile:




Но вот буквально все говорят, что он просто тролль. А я думаю, что он очень любит общаться на духовные темы.



К тому же он себя не позиционирует христианином.Так понимаю, что он представляет, что надо продать дом и раздать нищим, чтобы стать настоящим Христианином.
Но, может, ещё надумает креститься в традиционной Церкви, и мы не должны его отвращать от этого.

Людмила
28.07.2022, 13:41
Это верно. Он внеконфессионал, сам об этом мне писал.
Проще говоря, не христианин. То есть просто человек, прочитавший Библию.

Ну вот. Святые отцы говорят негоже не только учиться и внимать речам, но и сообщаться с теми, кто отступил от христианской веры.

Дара
28.07.2022, 13:42
На мой взгляд, хороший и добрый человек - стремится к совершенству, учится Богословским истинам, то есть не быть еритиком, и естественно, учится не грешить. В человеке всё должно быть хорошо.
И конечно же, надо стараться не грешить в словах. :80:
Совсем не факт. Много хороших и добрых людей от природы, много хороших и добрых еретиков, не стремящихся познать истину.
У вас на форуме есть рубрика о высказываниях Святых Отцов, я хочу привести один пример из жития святого.

Говорили об авве Агафоне: “Пришли к нему некие, услышав, что он имеет великую рассудительность. Желая испытать его, не рассердится ли он, спрашивают его: “Ты – Агафон? Мы слышали о тебе, что ты блудник и гордец.” – “Да, это правда,” – отвечал он. Они опять спрашивают его: “Ты, Агафон, клеветник и пустослов?” – “Да, я,” – отвечал он. И еще говорят ему: “Ты, Агафон, еретик?” – “Нет, я не еретик,” – отвечал он. Затем спросили его: “Скажи нам, почему ты на все, что ни говорили тебе, соглашался, а последнего слова не перенес?” Он отвечал им: “Первые пороки я признаю за собой, ибо это признание полезно моей душе, а признание себя еретиком значит отлучение от Бога, а я не хочу быть отлученным от моего Бога.” Выслушав это, они подивились его рассудительности и отошли, получив назидание.” (Древний патерик. 1914. С. 27. № 4)

Людмила
28.07.2022, 13:46
И я понимаю, почему это говорит. Видимо, считает, что апостолы не имели имущество и ходили по всему миру проповедовать. И это является эталоном истинного Христианина. Но не учитывает, что это больше речь о мужчинах, и я как-то это ему напоминал.


А он говорит, что очень здоров и занимается спортом. :smile:


А я думаю, что он очень любит общаться на духовные темы.


Так понимаю, что он представляет, что надо продать дом и раздать нищим, чтобы стать настоящим Христианином.
Но, может, ещё надумает креститься в традиционной Церкви, и мы не должны его отвращать его от этого.

Мне Господь показал мой путь и мой крест. Я ему об этом писала. Но он всё равно настаивает на своём, т.е. продать имущество. Подозреваю, это дело хочет, чтобы поручили ему.
Я не физические заболевания имела в виду.

Григорий Р
28.07.2022, 13:49
До захлёба доказывала, что Бог злом никого не искушает.:)


Нам нужно совершенно чётко для себя отделить испытание бедствиями от искушения сущим злом - ложью.
Бедствия не есть то зло, которое содержится в противлении Богу и в извращениях Божьего Замысла.
Умертвить бешенного пса это бедствие для пса, но не зло как извращение Божьего Слова.

Vardan
28.07.2022, 13:52
Совсем не факт. Много хороших и добрых людей от природы, много хороших и добрых еретиков, не стремящихся познать истину.
У вас на форуме есть рубрика о высказываниях Святых Отцов, я хочу привести один пример из жития святого.

Говорили об авве Агафоне: “Пришли к нему некие, услышав, что он имеет великую рассудительность. Желая испытать его, не рассердится ли он, спрашивают его: “Ты – Агафон? Мы слышали о тебе, что ты блудник и гордец.” – “Да, это правда,” – отвечал он. Они опять спрашивают его: “Ты, Агафон, клеветник и пустослов?” – “Да, я,” – отвечал он. И еще говорят ему: “Ты, Агафон, еретик?” – “Нет, я не еретик,” – отвечал он. Затем спросили его: “Скажи нам, почему ты на все, что ни говорили тебе, соглашался, а последнего слова не перенес?” Он отвечал им: “Первые пороки я признаю за собой, ибо это признание полезно моей душе, а признание себя еретиком значит отлучение от Бога, а я не хочу быть отлученным от моего Бога.” Выслушав это, они подивились его рассудительности и отошли, получив назидание.” (Древний патерик. 1914. С. 27. № 4)Если человек действительно хочет учиться у Христа, то он не грешит, и Святой Дух будет наставлять человека на всякую Истину. Так сказано Самим Христом.

Григорий Р
28.07.2022, 13:55
преподобный Макарий Оптинский
Неужели не волен Господь искусить любовь и веру нашу к Нему отнятием утешений и посланием тяготы и мрака

Тяготы и мрак это бедствие.
Не зло.

Семён Семёныч
28.07.2022, 13:57
И так, прошу участников темы либо подтвердить, либо опровергнуть мнение Серея Райского о том, что Дух Святой никого не обличает, не для этого пришёл.

А так же подтвердить или опровергнуть мнение Сергея о том, что Дух Святой не говорит на еврейском, арамейском, итальянском, греческом, армянском, русском и всех прочих человеческих языках.

Прошу высказывать мнения не касаясь личности самого Сергея, он так верует, это его право, наше право либо принять его веру, либо обличив без оскорблений - отвернуть.

Vardan
28.07.2022, 13:57
Мне Господь показал мой путь и мой крест. Я ему об этом писала. Но он всё равно настаивает на своём, т.е. продать имущество. Подозреваю, это дело хочет, чтобы поручили ему.

Ну, можно ещё наверняка предположить, что ему ещё и приятно общаться с Вами. :smile:

Дара
28.07.2022, 13:59
Если человек действительно хочет учиться у Христа, то он не грешит, и Святой Дух будет наставлять человека на всякую Истину. Так сказано Самим Христом.
Что значит " учиться у Христа"?

Григорий Р
28.07.2022, 13:59
Самое интересное, что на двух межконфессиональных форумах он модератор. Как вы считаете, почему?
Почему отъявленный тролль, которого знает каждый форумчанин, что он тролль - выбился в модераторский состав?
Если вы про форум Назара, то на необитаемом острове и муха сойдёт за специалиста по мануальному массажу спины.

Алекс
28.07.2022, 14:00
И так, прошу участников темы либо подтвердить, либо опровергнуть мнение Серея Райского о том, что Дух Святой никого не обличает, не для этого пришёл.

А так же подтвердить или опровергнуть мнение Сергея о том, что Дух Святой не говорит на еврейском, арамейском, итальянском, греческом, армянском, русском и всех прочих человеческих языках.

Прошу высказывать мнения не касаясь личности самого Сергея, он так верует, это его право, наше право либо принять его веру, либо обличив без оскорблений - отвернуть.

Дух Святой конечно же обличает!!! И говорит через людей на понятном для них языке.
Райский - еретик.

Дара
28.07.2022, 14:00
И так, прошу участников темы либо подтвердить, либо опровергнуть мнение Серея Райского о том, что Дух Святой никого не обличает, не для этого пришёл.

А так же подтвердить или опровергнуть мнение Сергея о том, что Дух Святой не говорит на еврейском, арамейском, итальянском, греческом, армянском, русском и всех прочих человеческих языках.

Прошу высказывать мнения не касаясь личности самого Сергея, он так верует, это его право, наше право либо принять его веру, либо обличив без оскорблений - отвернуть.
А что говорит на этот счёт Православная Церковь? Ведь Она столп и утверждение истины.

Дара
28.07.2022, 14:02
Если вы про форум Назара, то на необитаемом острове и муха сойдёт за специалиста по мануальному массажу спины.
И не только. На Персите он тоже модер.
Странно, да? )

Vardan
28.07.2022, 14:04
Что значит " учиться у Христа"?Читать и познавать сказанное Им в Евангелиях и в Деяниях апостолов, где записаны Его прямые слова, и как раскрывают Его учение Апостолы и святые Церкви.

Григорий Р
28.07.2022, 14:04
Вардан, он мне уже в который раз советует по миру странствовать пойти и являть свою любовь людям.
Естесственно, я предположила у него некоторые заболевания.


К сожалению Сергей может оказаться прав в этой ситуации.
Мы все забыли, что мы странники.

А Серёжу часто обижают, потому что он сам безобиден.
Просто юродство его не принимается этим миром.

Zeton
28.07.2022, 14:05
Совсем не факт. Много хороших и добрых людей от природы, много хороших и добрых еретиков, не стремящихся познать истину.
У вас на форуме есть рубрика о высказываниях Святых Отцов, я хочу привести один пример из жития святого.

Говорили об авве Агафоне: “Пришли к нему некие, услышав, что он имеет великую рассудительность. Желая испытать его, не рассердится ли он, спрашивают его: “Ты – Агафон? Мы слышали о тебе, что ты блудник и гордец.” – “Да, это правда,” – отвечал он. Они опять спрашивают его: “Ты, Агафон, клеветник и пустослов?” – “Да, я,” – отвечал он. И еще говорят ему: “Ты, Агафон, еретик?” – “Нет, я не еретик,” – отвечал он. Затем спросили его: “Скажи нам, почему ты на все, что ни говорили тебе, соглашался, а последнего слова не перенес?” Он отвечал им: “Первые пороки я признаю за собой, ибо это признание полезно моей душе, а признание себя еретиком значит отлучение от Бога, а я не хочу быть отлученным от моего Бога.” Выслушав это, они подивились его рассудительности и отошли, получив назидание.” (Древний патерик. 1914. С. 27. № 4)

Ваш пример несколько однобок, что ли:).

Хорошему христианину, как и любому высоконравственному человеку, свойственно смирение, основанное на разумной оценке своих человеческих качеств. Это естественно и ничего особенного из себя не представляет. Человек, следующий выбранному им Учению, также совершенно естественным образом будет его и держаться.

Ваш вопрос: "Кого бы Вы предпочли - хорошего человека, но еретика, или плохого человека, но православного?" подразумевает, что оценку выносит не человек, считающий себя хорошим или плохим, а другой человек, напр. Вардан, этому человеку.

Мой ответ таков: разумеется, я предпочту хорошего человека плохому - независимо от его текущих убеждений.

Убеждения - это вещь преходящая.

А вот быть хорошим, высоконравственным человеком - это вещь более фундаментальная.

Хороший человек - это всегда человек в большей степени постигший Истину - по сравнению с плохим человеком).

Дара
28.07.2022, 14:05
Читать и познавать сказанное Им в Евангелиях и в Деяниях апостолов, где записаны Его прямые слова, как раскрывают Его учение Апостолы и святые Церкви.

Какие " святые церкви"?
Насколько я знаю по Писанию, что Христос Создал Одну Церковь, которую не одолеют врата ада ( ереси).

Людмила
28.07.2022, 14:08
К сожалению Сергей может оказаться прав в этой ситуации.
Мы все забыли, что мы странники.

А Серёжу часто обижают, потому что он сам безобиден.
Просто юродство его не принимается этим миром.

Я помню, как никто другой, и странствую по-своему, причём очень эффективно.

Семён Семёныч
28.07.2022, 14:08
Бедствия не есть то зло, которое содержится в противлении Богу и в извращениях Божьего Замысла.
Бог использует в Своих целях именно зло как бедствие, пагубу, разорение, мор, язву и саму смерть злостраждущих. Понимаешь Григорий, Бог использует именно зло, для чего другое дело, но использует именно зло.

Иер 14:16
и народ, которому они пророчествуют, разбросан будет по улицам Иерусалима от голода и меча, и некому будет хоронить их, — они и жены их, и сыновья их, и дочери их; и Я изолью на них зло их.

Многосвидетельству Писаний о Боге искушающем и Боге поступающим с лукавыми по лукавству их, когда научимся верить как истине?

Дара
28.07.2022, 14:10
Хороший человек - это всегда человек в большей степени постигший Истину - по сравнению с плохим человеком).
Ну смотрите. Что вообще значит хороший человек? Порядочный, спокойный, интеллигентный, безупречный семьянин, отличный работник? Душа компании?
Ведь так? А почему он обязательно должен постигать истину? А если ему это совсем не надо?

Людмила
28.07.2022, 14:11
Ну, можно ещё наверняка предположить, что ему ещё и приятно общаться с Вами. :smile:

Вот для удаления всякой приятности, я буду постоянно намекать и сводить его советы к личной меркантильности)

Семён Семёныч
28.07.2022, 14:13
Тяготы и мрак это бедствие.
Не зло.Осталось доказать, что бедствие это не зло, чем доказывать станете?

Дара
28.07.2022, 14:14
К сожалению Сергей может оказаться прав в этой ситуации.
Мы все забыли, что мы странники.

А Серёжу часто обижают, потому что он сам безобиден.
Просто юродство его не принимается этим миром.
Тут ключевое " являть свою любовь людям". Сам Райский достиг совершенной любви, которая есть венец всем добродетелям, что он так советует другим?
Он стяжал смирение, кротость, долготерпение и прочие плоды Духа Святого?
Так что вы, Григорий, здесь ошибаетесь.

Vardan
28.07.2022, 14:14
Какие " святые церкви"?
Насколько я знаю по Писанию, что Христос Создал Одну Церковь, которую не одолеют врата ада ( ереси).Вы не знаете святых Церкви?
Церковь одна - Божья, а вот люди разные, и по несовершенству своего ограниченного ума и пытаются её разделить примерно с 5 века.

Семён Семёныч
28.07.2022, 14:15
Дух Святой конечно же обличает!!! И говорит через людей на понятном для них языке.
Я совершенно с Вами согласен, но это надо подтвердить Писанием и Преданием Церкви.

Григорий Р
28.07.2022, 14:17
Тут ключевое " являть свою любовь людям". Сам Райский достиг совершенной любви, которая есть венец всем добродетелям, что он так советует другим?
Он стяжал смирение, кротость, долготерпение и прочие плоды Духа Святого?
Так что вы, Григорий, здесь ошибаетесь.
Не обязательно достигать вершин смирения, чтобы иметь право советовать это другим.
Любой наркоман имеет право советовать вести ЗОЖ.

Zeton
28.07.2022, 14:20
Ну смотрите. Что вообще значит хороший человек? Порядочный, спокойный, интеллигентный, безупречный семьянин, отличный работник? Душа компании?
Ведь так? А почему он обязательно должен постигать истину? А если ему это совсем не надо?

Хороший человек - это безупречный человек.
А безупречный человек - это человек безупречно ищущий Истину и безупречно следующий этой Истине. Истина - это Бог и Безусловная Любовь к Богу.


Безупречный человек может выглядеть еретиком в глазах, скажем, православного неофита.

Но мы должны судить о людях по их делам. Если дела этого человека - это дела Любви, то это - хороший человек, безупречно следующий Путем Истины.

Григорий Р
28.07.2022, 14:21
Ересь Сергея Райского
Sergey Raisky исповедует в вере, что Дух Святой не говорит на человеческих языках, поэтому, что бы услышать Духа Святого надо иметь дар нечеловеческого языкознания.

Ну, а что здесь удивительного?
Это не ересь.
Дух действительно не смыкает зубов и не перемещает язык по полости, предназначенной для поглощения пищи.

Vardan
28.07.2022, 14:24
Вот для удаления всякой приятности, я буду постоянно намекать и сводить его советы к личной меркантильности)Думаю, Ваше общение может быть полезным для него, и можете ему сказать, что действительно планируете продать всё имущество, но это событие немного отдалено во времени. :smile:

Алекс
28.07.2022, 14:25
Я совершенно с Вами согласен, но это надо подтвердить Писанием и Преданием Церкви.

У кого есть здравый смысл, тот увидит, что люди Божии, движимые Духом Святым, обличали окружающих на понятном для них языке. И Библия - Слово Божие, написана Духом Святым, и там Дух Святой в Слове много обличает. Тут просто логику иметь нужно.

Людмила
28.07.2022, 14:25
Думаю, Ваше общение может быть полезным для него, и можете ему сказать, что действительно планируете продать всё имущество, но это событие немного отдалено во времени. :smile:

Нет-нет, не планирую. У меня большая семья.

Семён Семёныч
28.07.2022, 14:26
Ну, а что здесь удивительного?
Это не ересь.
Дух действительно не смыкает зубов и не перемещает язык по полости, предназначенной для поглощения пищи.Абадеть!:)
Григорий, объясни, Дух Святой на каком языке говорит к пророкам и апостолам?

Дара
28.07.2022, 14:27
Вы не знаете святых Церкви?
Церковь одна - Божья, а вот люди разные, и по несовершенству своего ограниченного ума и пытаются её разделить примерно с 5 века.

Это кто же " ограничен" в уме? Святые Отцы Церкви? А что было в 5 веке?

Дара
28.07.2022, 14:29
Не обязательно достигать вершин смирения, чтобы иметь право советовать это другим.
Любой наркоман имеет право советовать вести ЗОЖ.
По вашей логике надобно слушать наркоманов?

Семён Семёныч
28.07.2022, 14:29
У кого есть здравый смысл, тот увидит, что люди Божии, движимые Духом Святым, обличали окружающих на понятном для них языке. И Библия - Слово Божие, написана Духом Святым, и там Дух Святой в Слове много обличает. Тут просто логику иметь нужно.Верно и логически выверено, но нужны, просто необходимы ссылки на Писания и Предание Церкви, против Вашей логики они восстанут, против Церкви силёнок маловато будет.

Алекс
28.07.2022, 14:30
Нет-нет, не планирую. У меня большая семья.

Людмила, не слушайте никого. Богу не угодно чтобы вы нищенствовали. Богу угодно, чтобы люди имели достаток (но не богатство, миллионы долларов). Тем более у вас семья. Заботьтесь о ней и никого не слушайте. Божиих вам благословений!

Людмила
28.07.2022, 14:32
Людмила, не слушайте никого. Богу не угодно чтобы вы нищенствовали. Богу угодно, чтобы люди имели достаток (но не богатство, миллионы долларов). Тем более у вас семья. Заботьтесь о ней и никого не слушайте. Божиих вам благословений!

Спасибо, и вам тоже.
Я не слушаю. Сама кого хочешь могу убедить в чём угодно, если захочу)

Григорий Р
28.07.2022, 14:33
По вашей логике надобно слушать наркоманов?

Если наркоман скажет вам, что лучше вам заниматься спортом, чем колоться, то ему есть с чем сравнить.

Vardan
28.07.2022, 14:42
Нет-нет, не планирую. У меня большая семья.
Эти слова могут помочь ему понять, что есть Христиане, которым надо заботиться о семье.

Дара
28.07.2022, 14:42
Если наркоман скажет вам, что лучше вам заниматься спортом, чем колоться, то ему есть с чем сравнить.

А если он скажет, что лучше колоться героином, чем крокодилом, - его тоже слушать?
Чудовищная у вас логика, просто ужасная.

ЯОлег
28.07.2022, 14:45
Увы, тот, кто лепит клонов как мух навозных столько же впускает в себя бесов, это люди одержимые и не разумеют, что безнаказанность в многоклонии превращает самого клонщика в бесноватого одержимого, которому ни администрация, ни модерация не почём и он может изгаляться в бесновании как хочет и беснуется.
А главное, что они открыто и публично сами о себе свидетельствуют, что у них - клонщиков до полусотни клонов доходит на одном и том же форуме.
Ну какой с ними можно вести диалог, если только превратиться в их подобие.
Вы имеете ввиду, что один человек зарегистрирован на одном форуме под разными никами, и создаёт иллюзию у форумчан и администрации, что это разные люди?

Григорий Р
28.07.2022, 14:48
А если он скажет, что лучше колоться героином, чем крокодилом, - его тоже слушать?
Чудовищная у вас логика, просто ужасная.

Логика у меня проста, в отличие от женской.
Имеет ли право наркоман советовать вести ЗОЖ?
Имеет.
Кто это право у него заберёт?

Или блудница, призывающая хранить честь с молоду.

Или мать, видавшая виды учит детей целомудрию.
Или не имеет права?
Ась?

Алекс
28.07.2022, 14:51
Верно и логически выверено, но нужны, просто необходимы ссылки на Писания и Предание Церкви, против Вашей логики они восстанут, против Церкви силёнок маловато будет.

Ну кто с логикой не дружит, тому не стоит браться за Библию.
Вот есть место в Писании:

Откр.3:19 Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю.
Откр.3:22 Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам.

Людмила
28.07.2022, 14:55
Эти слова могут помочь ему понять, что есть Христиане, которым надо заботиться о семье.

Я ему несколько раз подробно объясняла. Однако, без толку. Очевидно, что он просто троллит.

Дара
28.07.2022, 14:56
Логика у меня проста, в отличие от женской.
Имеет ли право наркоман советовать вести ЗОЖ?
Имеет.
Кто это право у него заберёт?

Или блудница, призывающая хранить честь с молоду.

Или мать, видавшая виды учит детей целомудрию.
Или не имеет права?
Ась?

Морального права они не имеют.

Григорий Р
28.07.2022, 15:03
Морального права они не имеют.

Ага.
Папа говорит сыну - Сынок, не суй пальцы в розетку.
Сынок отвечает - Папа, но ты же их туду пихал, поэтому вместе с пальцами лишился морального права давать мне советы.

Дара
28.07.2022, 15:07
Ага.
Папа говорит сыну - Сынок, не суй пальцы в розетку.
Сынок отвечает - Папа, но ты же их туду пихал, поэтому вместе с пальцами лишился морального права давать мне советы.
Вы что сравниваете, а?
Вы мне какие тут примеры приводили? Наркоман, блудница. А какое это отношение имеет к нормальной семье? То есть это простая ситуация: ребенок видит, что делает папа и интересуется.
У вас сравнения вообще из разной области.

ЯОлег
28.07.2022, 15:32
А Вы посмотрите как похожи пятидесятники и йоги.
Пятидесятничество это же триумфальный портал с кариатидами во внеконфессионализм и транденцентальную, невидимую церковь одного человека с персональной мантрой и неизреченным упоением своей божественной формулой - Я и Отец одно.
Йогов не знаю, а вот с пятидесятниками сталкиваться приходилось. Моё мнение - это люди, падкие на видимые (слышимые) чудеса. Но, поскольку, истинных чудес они явить не могут, то прибегают к тому, что легче всего сымитировать; например, вместо говорения на реальных языках других народов, лопочут несуразную, никому не понятную чушь. Ударяются в безконечные "пророчества", гоняются за разными "откровениями", "видениями", "вещими" снами и т.п. Понятно, что тем, кто прелести алчет, диавол непременно её и подсунет в виде своих пустышек и обманок. А чтобы оправдать свои нездоровые "увлечения", они выискивают в Писании нужные им высказывания учеников Христовых, трактуя их в соответствии со своими прихотями.

А по большому счёту - это гордынька заставляет их выделяться и выпендриваться таким образом. Ведь они полагают, в безумии своём, что они не такие, как все прочие, поскольку обладают дарами Духа Святаго. В действительности же пребывают в обольщении духа лукавого.

Алекс
28.07.2022, 15:37
Йогов не знаю, а вот с пятидесятниками сталкиваться приходилось. Моё мнение - это люди, падкие на видимые (слышимые) чудеса. Но, поскольку, истинных чудес они явить не могут, то прибегают к тому, что легче всего сымитировать; например, вместо говорения на реальных языках других народов, лопочут несуразную, никому не понятную чушь. Ударяются в безконечные "пророчества", гоняются за разными "откровениями", "видениями", "вещими" снами и т.п. Понятно, что тем, кто прелести алчет, диавол непременно её и подсунет в виде своих пустышек и обманок. А чтобы оправдать свои нездоровые "увлечения", они выискивают в Писании нужные им высказывания учеников Христовых, трактуя их в соответствии со своими прихотями.

А по большому счёту - это гордынька заставляет их выделяться и выпендриваться таким образом. Ведь они полагают, в безумии своём, что они не такие, как все прочие, поскольку обладают дарами Духа Святаго. В действительности же пребывают в обольщении духа лукавого.
Верно. Их обманывает сатана, представившись ангелом света. Кто гоняется за чудесами, у того нет смирения, тот в прелести. Тот обязательно будет обманут бесами, сатаной.
Мне в этом плане более нравятся баптисты. Здравые ребята.

Семён Семёныч
28.07.2022, 16:06
Вы имеете ввиду, что один человек зарегистрирован на одном форуме под разными никами, и создаёт иллюзию у форумчан и администрации, что это разные люди?Совершенно верно.

Denis Protestant
28.07.2022, 16:19
В
Мне в этом плане более нравятся баптисты. Здравые ребята.

Добрый день. Долго тему читал, тут отвечу - баптисты тоже очень разные есть. Южные баптисты в США - да, они весьма консервативны, здравы и чудес не ищут, языками не увлекаются странными.

Семён Семёныч
28.07.2022, 16:23
Ну кто с логикой не дружит, тому не стоит браться за Библию.
Вот есть место в Писании:

Откр.3:19 Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю.
Откр.3:22 Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам.Благодарю Вас!
Вот это уже конкретно по Писанию.
Однако Ваш оппонент может и часто так и делает, открывает самые различные переводы Библии, в которых есть допустимые значения к тому или иному слову, выбирает значение прямо противоположное к примеру Синодальному переводу или какому - либо иному и делает ссылку на этот стих.
Вы проверяете, да всё вроде бы правильно и стих указан, и глава, а смысл уже совершенно другой.
Скажу проще, Ваш оппонент занимается личным переводом Библии и личным толкованием своего же личного перевода, то есть утверждает ересь на ереси от имени пророков и апостолов.
Поэтому Вы попытаетесь доказать ошибочность его переводов, а ему это и нужно, Вы в силках, он на коне.
Поэтому я с ересью диалогов не веду, игнор большой, места всем искажающим здравый смысл Слова Божьего хватит с избытком.

ЯОлег
28.07.2022, 16:35
Совершенно верно.
Да уж... Тяжёлый случай, что тут ещё можно сказать. Был такой идол - двуликий Янус, но куда ему до многоликого Райского.

Семён Семёныч
28.07.2022, 16:59
Да уж... Тяжёлый случай, что тут ещё можно сказать. Был такой идол - двуликий Янус, но куда ему до многоликого Райского. Олег, скажите, по вере Вашей может ли Дух Святой говорить к человеку на его родном языке, к примеру, к еврею по еврейски, к итальянцу по итальянски, к армянам по армянски, к грекам по гречески, к русским по русски?

Дара
28.07.2022, 17:00
Олег, скажите, по вере Вашей может ли Дух Святой говорить к человеку на его родном языке, к примеру, к еврею по еврейски, к итальянцу по итальянски, к армянам по армянски, к грекам по гречески, к русским по русски?
Так Он же эти языки и создал.

Семён Семёныч
28.07.2022, 17:02
Так Он же эти языки и создал.Тогда на каком основании Сергей Райский утверждает, что Дух Святой не говорит языками человеческими?

Denis Protestant
28.07.2022, 17:05
Тогда на каком основании Сергей Райский утверждает, что Дух Святой не говорит языками человеческими?

А позвольте вопрос - этот самый Райский авторитетен в данной области? Думаю, что нет. Его мнение - это просто мнение частного лица.

Семён Семёныч
28.07.2022, 17:07
А позвольте вопрос - этот самый Райский авторитетен в данной области? Думаю, что нет. Его мнение - это просто мнение частного лица.Я понимаю это по - другому, его мнение есть сущая ересь для всего христианского мира.

Denis Protestant
28.07.2022, 17:11
Я понимаю это по - другому, его мнение есть сущая ересь для всего христианского мира.

Ну пока не скажу про ересь, но думаю - частные выдумки человека, от христ. мира далекого.

Григорий Р
28.07.2022, 17:17
Sergey Raisky
Сообщение #66
Дух не имеет органов речи. Он не материален. А все перечисленные языки требуют человеческих органов речи для произнесения слов.
.
Здесь что не так?
Дух материален?

Семён Семёныч
28.07.2022, 17:21
Ну пока не скажу про ересь, но думаю - частные выдумки человека, от христ. мира далекого.Частный выдумки человека сделанные на основе Писаний есть ничто иное как сущая ересь, грех серьёзный.

Denis Protestant
28.07.2022, 17:23
Частный выдумки человека сделанные на основе Писаний есть ничто иное как сущая ересь, грех серьёзный.
Окей, пусть так. Но в любом случае, это всего лишь один человек на одном форуме. Догмой или новым учением церкви его мнения не являются. Сказал - и все утонуло, забылось.

Семён Семёныч
28.07.2022, 17:23
Здесь что не так?
Дух материален?Причём здесь материальность Духа?
Дух говорит к пророкам и апостолам словом человеческим?

Семён Семёныч
28.07.2022, 17:24
Окей, пусть так. Но в любом случае, это всего лишь один человек на одном форуме. Догмой или новым учением церкви его мнения не являются. Сказал - и все утонуло, забылось.Не утонуло и не забылось, грех и ереси здесь обличаются, чтобы видны были всем.

Григорий Р
28.07.2022, 17:26
Причём здесь материальность Духа?
Дух говорит к пророкам и апостолам словом человеческим?
Нет конечно же.
Язык человеческий это комбинация звуков, издаваемых свистом и вибрацией между различными частями биологических тканей.

Denis Protestant
28.07.2022, 17:27
Не утонуло и не забылось, грех и ереси здесь обличаются, чтобы видны были всем.

Да особо не много кому - ну, десятку местных юзеров. Да и все. дальше форума это не уплывает. Что-то я не видел в мировых христ. СМИ учения Райского. А потому все, что форумы - это просто форумы. Они ничего не меняют в мировом процессе.

Семён Семёныч
28.07.2022, 17:29
Да особо не много кому - ну, десятку местных юзеров. Да и все. дальше форума это не уплывает. Что-то я не видел в мировых христ. СМИ учения Райского. А потому все, что форумы - это просто форумы. Они ничего не меняют в мировом процессе.Ересь не стала истиной от того, что весь христианский мир не знает о данной ереси Райского, а ему наука.

Denis Protestant
28.07.2022, 17:31
Ересь не стали истиной оттого, что весь христианский мир не знает о данной ереси Райского, а ему наука.

Вы знаете, мир и не узнает. Сомневаюсь, что Райский способен донести свои идеи до мирового уровня. Да если бы и донес, известные теологи разгромили бы его на раз-два.

Семён Семёныч
28.07.2022, 17:34
Вы знаете, мир и не узнает. Сомневаюсь, что Райский способен донести свои идеи до мирового уровня. Да если бы и донес, известные теологи разгромили бы его на раз-два.Вы знаете, мне как - то без разницы какие планы у Райского, грех и ересь обличаются на данном форуме, для ересеноситея - наука, для прочих разумение соблазна.

Denis Protestant
28.07.2022, 17:35
Вы знаете, мне как - то без разницы какие планы у Райского, грех и ересь обличаются на данном форуме, для ересеноситея - наука, для прочих разумение соблазна.

Кстати, а чего он сам тут не отвечает?

Семён Семёныч
28.07.2022, 17:39
Кстати, а чего он сам тут не отвечает?Понятия не имею, он ведь у Вас не в игноре, спросите у него.

Denis Protestant
28.07.2022, 17:39
Понятия не имею, он ведь у Вас не в игноре, спросите у него.

Смотрю, его пока нет на форуме. Просто подумал, коли уж тема про него, должен же он и сам тут ответить.

Семён Семёныч
28.07.2022, 17:44
Смотрю, его пока нет на форуме. Просто подумал, коли уж тема про него, должен же он и сам тут ответить.Это не обязательно условие, захоче - будет, не захочет - не будет.

Zeton
28.07.2022, 17:55
Я не про культ Девы Марии, а про ереси.
Именно в связи с тем, что Католическая церковь уклонилась в ереси, с ней и разорвала общение Православная Восточная Церковь в 1054 году.
Именно по причине ересей и другой причины нет!

Это несколько поверхностный подход).

Обвинение в ереси - это предлог. А истинная причина - борьба за власть.

Но Вас учили другому. И у Ваших учителей на это есть свои резоны.)

Zeton
28.07.2022, 19:13
Ересь не стала истиной от того, что весь христианский мир не знает о данной ереси Райского, а ему наука.

"Ересь Райского" - по моему, звучит неплохо.

Наверно стоит постараться, чтобы весь христианский мир узнал о знаменитой "ереси Райского".

А если преподать ему как следует Вашу науку, то я уверен, что появится и "покаяние Райского" и "синдром Райского".

О ереси Райского.

"Дух - нематериален, поэтому нем, у него нет органов речи. Максимум, что Он может - это производить нечленораздельные нематериальные звуки, которые называются сокровенным языком Духа. Обычному человеку этот язык непонятен.

Поэтому Дух обличать вслух не может - нечем. Но он может светить. Дух - самосветящееся существо, которое собой освещает космос. Дух обличает светом.

У человека есть глаза. Продвинутый человек видит свет исходящий от Духа, и благодаря этому знает. А говорить Духу не обязательно. Говорит человек".

Все это ужасно деструктивно. Самый настоящий сектанизм.

Особенно про космос. Нет такого слова в Библии. Одно это вызывает обоснованные подозрения в сектанизме Райского.

Бдительность и еще раз бдительность. Злобные еретики заполонили форумы и даже ежечасный игнор пачками помогает плохо.

Но если постараться и уловить свет исходящий от Духа, то часть еретиков рассосется самопроизвольно, а другая часть и вовсе окажется правоверными не еретиками).

Григорий Р
28.07.2022, 19:35
Вы что сравниваете, а?
Вы мне какие тут примеры приводили? Наркоман, блудница. А какое это отношение имеет к нормальной семье? То есть это простая ситуация: ребенок видит, что делает папа и интересуется.
У вас сравнения вообще из разной области.
Ребёнок не видел как папа бухал, крал и пихал в розетку пальцы.
И у папы есть право учить сына не делать всего этого.
Что с логикой?
Ясно.)
Не переживайте остро, вы не одна такая.

Дара
28.07.2022, 19:51
Ребёнок не видел как папа бухал, крал и пихал в розетку пальцы. .
Тогда откуда он это знает?
710

Григорий Р
28.07.2022, 20:09
Тогда откуда он это знает?
710
Папе пришлось рассказать, чем грозит непослушание.

Дара
28.07.2022, 20:14
Папе пришлось рассказать, чем грозит непослушание.

Ах, вот как! Так бы сразу и сказали. )

Алекс
28.07.2022, 20:26
Благодарю Вас!
Вот это уже конкретно по Писанию.
Однако Ваш оппонент может и часто так и делает, открывает самые различные переводы Библии, в которых есть допустимые значения к тому или иному слову, выбирает значение прямо противоположное к примеру Синодальному переводу или какому - либо иному и делает ссылку на этот стих.
Вы проверяете, да всё вроде бы правильно и стих указан, и глава, а смысл уже совершенно другой.
Скажу проще, Ваш оппонент занимается личным переводом Библии и личным толкованием своего же личного перевода, то есть утверждает ересь на ереси от имени пророков и апостолов.
Поэтому Вы попытаетесь доказать ошибочность его переводов, а ему это и нужно, Вы в силках, он на коне.
Поэтому я с ересью диалогов не веду, игнор большой, места всем искажающим здравый смысл Слова Божьего хватит с избытком.
Есть такие люди, им лишь бы спорить. Тролли. С ними бесполезно общаться.
А синодальный перевод - самый нормальный и благословенный Богом.
Про еретиков. Если мне какой то очень упертый еретик попадается, то я его в игнор ставлю, как учил апостол Павел:

Тит.3:10 Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся,

ЯОлег
28.07.2022, 20:31
Олег, скажите, по вере Вашей может ли Дух Святой говорить к человеку на его родном языке, к примеру, к еврею по еврейски, к итальянцу по итальянски, к армянам по армянски, к грекам по гречески, к русским по русски?
Каждому говорит на понятном ему языке и наречии. Разве есть что-то для Бога трудное? "Дух дышит, где хочет, и голос Его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рождённым от Духа." (Ин.3:8).

Алекс
28.07.2022, 20:31
Добрый день. Долго тему читал, тут отвечу - баптисты тоже очень разные есть. Южные баптисты в США - да, они весьма консервативны, здравы и чудес не ищут, языками не увлекаются странными.

Добрый день. Да и русские баптисты тоже весьма здравы. Есть здесь на форуме участница с ником "Гостья". Она из баптистской церкви. На ее примере я убедился, что русские баптисты достойны уважения, т.к. тарабарщиной не занимаются.

Григорий Р
28.07.2022, 20:35
Приветствую друзья!
Предлагаю разобрать ереси Сергея Райского,


Выходит, что Сергей был прав, что Дух костей не имеет и к ереси это отнести трудно.

Осталась одна единственная ересь, что Дух никого не обличает?
И всё?

Denis Protestant
28.07.2022, 20:53
Добрый день. Да и русские баптисты тоже весьма здравы. Есть здесь на форуме участница с ником "Гостья". Она из баптистской церкви. На ее примере я убедился, что русские баптисты достойны уважения, т.к. тарабарщиной не занимаются.

Так так и есть - я таких вижу и тут в Ессентуках и в Омске итд

Алекс
28.07.2022, 20:57
Деян.21:4 И, найдя учеников, пробыли там семь дней. Они, по внушению Духа, говорили Павлу, чтобы он не ходил в Иерусалим.

Дух Святой без плотен. Но Он действует в людях. И даже более, Он живет в людях. Сказано "вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас".

Григорий Р
28.07.2022, 20:59
русские баптисты достойны уважения, т.к. тарабарщиной не занимаются.
Мусульмане тоже тарабарщиной не занимаются.
Респект и им.

Семён Семёныч
28.07.2022, 21:30
Выходит, что Сергей был прав, что Дух костей не имеет и к ереси это отнести трудно.

Осталась одна единственная ересь, что Дух никого не обличает?
И всё?О, как?!
Объясните, как Дух, который костей не имеет, но при этом говорит Церквам?
Может Писание заблудилось чутка, утверждая то, что в Вашу логику не вмещается?

Zeton
28.07.2022, 21:35
О, как?!
Объясните, как Дух, который костей не имеет, но при этом говорит Церквам?
Может Писание заблудилось чутка, утверждая то, что в Вашу логику не вмещается?

Я не очень разбираюсь в анатомии Духа. Скажите, пожалуйста, это правда, что у Духа есть кости?

Григорий Р
29.07.2022, 02:24
О, как?!
Объясните, как Дух, который костей не имеет, но при этом говорит Церквам?
Может Писание заблудилось чутка, утверждая то, что в Вашу логику не вмещается?
Когда дух гордыни, к примеру, говорит вам - Иди, и скажи Церквам то-то и то-то.
Вы слышите членораздельную человеческую речь?
Или дух лихоимства.
Стою я в магазине и тут мне в ухо гладкий баритон - Слышь, мужик, могу сказать как пронести эту колбасу мимо кассы, чтобы никто не заметил.

Dakot
29.07.2022, 04:43
Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
Логика у меня проста, в отличие от женской.
Имеет ли право наркоман советовать вести ЗОЖ?
Имеет.
Кто это право у него заберёт?

Или блудница, призывающая хранить честь с молоду.

Или мать, видавшая виды учит детей целомудрию.
Или не имеет права?
Ась?
Морального права они не имеютИмеет ли мужчина моральное право учить женщин про акушерство и гинекологию?
Или не имеет права?

Григорий Р
29.07.2022, 05:43
Имеет ли мужчина моральное право учить женщин про акушерство и гинекологию?
Или не имеет права?
На сей вопрос - Тварь ли я дрожащая или право имею учить бабу щи варить? - ответ однозначен - Она самая, на ветру дрожащая, и место моё под корягой!

Denis Protestant
29.07.2022, 06:07
Я не очень разбираюсь в анатомии Духа. Скажите, пожалуйста, это правда, что у Духа есть кости?

Вона куда тему понесло))))

Дара
29.07.2022, 06:10
Имеет ли мужчина моральное право учить женщин про акушерство и гинекологию?
Или не имеет права?
Вообще вопрос не в кассу.
Что это вы вздумали меня тут искушать такого рода вопросами?
Я вот не позволю себя учить какому-нибудь алкашу, наркоману или бомжу, пусть сначала поборет свои страсти, а потом попытается учить.
Вообще, изначально шел разговор про наркоманов и блудниц, а не обычных людей, так что не надо тут умничать.

Семён Семёныч
29.07.2022, 07:01
Каждому говорит на понятном ему языке и наречии. Разве есть что-то для Бога трудное? "Дух дышит, где хочет, и голос Его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рождённым от Духа." (Ин.3:8).Благодарю Вас!
Теперь можно уверенно сказать, что Райский исповедует сущую ересь, которая стала очевидна не только мне, но и всем здравомыслящим.

Denis Protestant
29.07.2022, 07:04
Благодарю Вас!
Теперь можно уверенно сказать, что Райский исповедует сущую ересь, которая стала очевидна не только мне, но и всем здравомыслящим.

А так и бывает, когда человек вне веры и вне церкви, сидит дома и своими дикими фантазиями сочиняет всякие благоглупости

Семён Семёныч
29.07.2022, 07:09
Когда дух гордыни, к примеру, говорит вам - Иди, и скажи Церквам то-то и то-то.
Вы слышите членораздельную человеческую речь?
Или дух лихоимства.
Стою я в магазине и тут мне в ухо гладкий баритон - Слышь, мужик, могу сказать как пронести эту колбасу мимо кассы, чтобы никто не заметил.Какой неофитский примитив, даже отвечать не стану.
В теме даны ссылки на Писание Алексом и Олегом о том, что Дух говорит Церквам
и говорит на всем понятном человеческом языке.
Есть желание эти ссылки на Писания оспорить?
А может быть в вашем приходе священник именно этому и учит, что Дух Святой говорить не может, потому что костей не имеет.
Если это так, пригласи этого священника сюда в тему, мы у него спросим, учит ли он той ереси, которую ты насаждаешь от имени Православия на данном форуме.

Zeton
29.07.2022, 11:10
Каждому говорит на понятном ему языке и наречии. Разве есть что-то для Бога трудное? "Дух дышит, где хочет, и голос Его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рождённым от Духа." (Ин.3:8).

Спасибо. Очень кстати.

Скажите, пожалуйста, когда Вы слышите голос Духа чьим голосом он говорит? Чей тембр, чья интонация и манера произношения?

Zeton
29.07.2022, 11:26
Объясните, как Дух, который костей не имеет, но при этом говорит Церквам?


Вы это очень верно подметили насчет костей.
Тут у Райского явно логическая ошибка.

Народная пословица гласит: язык - без костей, что хочет, то лопочет (напр. мой язык).

Поэтому, раз Дух костей не имеет напрочь, то Он и говорить должен уметь, причем не только языком, но и всем существом своим! Духу, как и языку, костей не надо, чтобы говорить!

Вот это и есть аргумент против "ереси Райского".

Denis Protestant
29.07.2022, 12:18
Святой Дух - Бог, третье Лицо Троицы, Он всемогущ и может общаться с нами не посредством органов речи

Григорий Р
29.07.2022, 12:35
Какой неофитский примитив, даже отвечать не стану.


Неофитский примитив это верить, что Дух смыканием голосовых связок глаголет и обозначает звуки свистом меж зубов, предназначенных для разгрызания плоти.

У вашего духа есть зубы? Что грызёт?
Язык же человеку изначально для того, чтобы создавать мясным поршнем пониженное давление и сосать молоко.
Ваш что сосёт?

Григорий Р
29.07.2022, 12:52
Вообще, изначально шел разговор про наркоманов и блудниц, а не обычных людей, так что не надо тут умничать.
Вообще, изначально разговор зашёл за Райского.)))
Он не пьющий семьянин.
Обычный и серый.

ЯОлег
29.07.2022, 13:11
Спасибо. Очень кстати.
Скажите, пожалуйста, когда Вы слышите голос Духа чьим голосом он говорит? Чей тембр, чья интонация и манера произношения?
Это голос совести, голос истины, глас Божий, который, действительно, не знаешь, откуда приходит и куда уходит, но внутри нас и мы слышим его. Не знаю, как описать. Но для меня он мужской, Небесный, истинный.

Григорий Р
29.07.2022, 13:25
Это голос совести...он мужской

Олег, у Вас и совесть с мужским баритоном?
Ого!

Zeton
29.07.2022, 14:08
Это голос совести, голос истины, глас Божий, который, действительно, не знаешь, откуда приходит и куда уходит, но внутри нас и мы слышим его. Не знаю, как описать. Но для меня он мужской, Небесный, истинный.

Почему спросил. Насколько знаю от других и по собственному опыту, глас Божий обычно вербализуется голосом самого человека. То есть, человек обычно слышит свой собственный голос, когда в нем говорит, например, голос совести.

Голос Духа, или голос совести, как отмечали выше, может и не вербализоваться. Тогда это просто безмолвное знание, приходящее откуда-то изнутри.

Спасибо, что поделились.

ЯОлег
29.07.2022, 16:22
Олег, у Вас и совесть с мужским баритоном?
Ого!
Явно не с женским сопрано. Впрочем, здесь у Бога возможен индивидуальных подход к каждому. Поэтому это не вопрос споров и претыканий. Главное, чтобы мы поступали по совести.


Почему спросил. Насколько знаю от других и по собственному опыту, глас Божий обычно вербализуется голосом самого человека. То есть, человек обычно слышит свой собственный голос, когда в нем говорит, например, голос совести.
Голос Духа, или голос совести, как отмечали выше, может и не вербализоваться. Тогда это просто безмолвное знание, приходящее откуда-то изнутри.
Спасибо, что поделились.
Очень даже может быть, что это, скорее, похоже на собственный голос человека. Просто я как то не задумывался над этим.

Дара
29.07.2022, 16:27
Вообще, изначально разговор зашёл за Райского.)))
Он не пьющий семьянин.
Обычный и серый.
Райский да, отличный семьянин, но на посту он совсем один, так грустно, что хочется курить.
Вроде верно я вспомнила слова песни. )