PDA

Просмотр полной версии : Не противиться злу



Artur Sharakhimov
28.07.2022, 19:42
Жан Кальвин
Мы не отступаем от тех слов Христа, которыми Он запрещает нам противиться злу и велит подставить правую щёку тому, кто ударит нас по левой, а также отдать и верхнюю одежду тому, кто возьмёт у нас рубашку (Мф. 5:39-40). Действительно, Христос требует от своих верных такого воздержания от жажды мести, чтобы они скорее предпочли претерпеть вдвое обид, чем воздать обидчику равной мерой. И мы вовсе не уклоняемся от такого долготерпения. Ибо христиане в самом деле рождены для того, чтобы переносить обиды, оскорбления, обман и насмешки нечестивцев. И не просто переносить, а терпеливо принимать. Другими словами, они должны так настроить свой дух, чтобы, претерпев обиду, быть готовыми претерпеть другую и на протяжении всей своей жизни не ожидать ничего, кроме постоянной крестной муки. В то же время им надлежит творить добро своим гонителям, молиться за тех, кто их проклинает, и стараться побеждать зло добром (Рим. 12:19-21). Это и будет их победа. Приводя свою волю в такое состояние, они не требуют око за око и зуб за зуб (как это делали фарисеи, учившие своих последователей жаждать мести). Нет, они в согласии с наставлениями Христа будут терпеливо переносить как личные обиды, так и посягательства на их имущество, будучи готовы прощать до бесконечности (Мф. 5:44 сл.; 6:14).
Но, с другой стороны, такая душевная кротость и смирение вовсе не препятствуют им, сохраняя дружелюбие к врагам, обращаться к суду и властям за помощью в сохранении своего имущества или из стремления к общему благу требовать кары для творящих зло, которых может исправить только наказание.

"Наставление в христианской вере"

Григорий Р
29.07.2022, 03:57
НО, с другой стороны, такая душевная кротость и смирение вовсе не препятствуют им, сохраняя дружелюбие к врагам, обращаться к суду и властям за помощью в сохранении своего имущества или из стремления к общему благу требовать кары для творящих зло, которых может исправить только наказание.


Я долго читал в предвкушении, что Кальвин припечатает к Божьему Слову своё НО.
И не ошибся.
Припечатал антиеванельскую дичь, противоречащую словам Христа.

и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.

Евангелие от Матфея 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/5/


Христос призывает не судиться и не просто соглашаться с чужим неправедным судом, без споров, а ещё и полностью удовлетворять иски в двойной мере.

Кальвин говорит ересь.

Denis Protestant
29.07.2022, 06:04
Кальвин молодец, все верно написал

Artur Sharakhimov
29.07.2022, 11:43
Я долго читал в предвкушении, что Кальвин припечатает к Божьему Слову своё НО.
И не ошибся.
Припечатал антиеванельскую дичь, противоречащую словам Христа.

и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.

Евангелие от Матфея 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/5/


Христос призывает не судиться и не просто соглашаться с чужим неправедным судом, без споров, а ещё и полностью удовлетворять иски в двойной мере.

Кальвин говорит ересь.

Может ересь у вас? Не думали об этом? Подумайте.

Григорий Р
29.07.2022, 13:23
Может ересь у вас? Не думали об этом? Подумайте.

Я вижу полное расхождение с Нагорной Проповедью Господа, которая есть Закон Вечный.
А у вас пустое обвинение.

Denis Protestant
29.07.2022, 14:04
Может ересь у вас? Не думали об этом? Подумайте.

Ересь у них, не у Кальвина точно. Жан был человек очень умный и набожный, пример для настоящего трудяги от Бога. Неверное же понимание его книг и грубая ложь о его жизни - старые уловки католиков и нонче некоторых православных

Григорий Р
29.07.2022, 14:07
. Жан был человек очень умный и набожный,

Безусловно.
Только ум это одно, а Писание это другое.
Мусульмане тоже набожны по своему.

Artur Sharakhimov
29.07.2022, 15:21
Безусловно.
Только ум это одно, а Писание это другое.
Мусульмане тоже набожны по своему.

Разум дан человеку для понимания истины. Кому то бог меняет его , а кому то нет. Мусульманам, не дано Богом и всем тем кто не исповедует Христа Богом и Спасителем

Artur Sharakhimov
29.07.2022, 15:23
Я вижу полное расхождение с Нагорной Проповедью Господа, которая есть Закон Вечный.
А у вас пустое обвинение.

Так и у вас пустое... Нагорная проповедь .... что не так? В чем расхождение? По пунктам.

Denis Protestant
29.07.2022, 16:03
Безусловно.
Только ум это одно, а Писание это другое.
Мусульмане тоже набожны по своему.

Муслимун меня мало интересуют, хоть я их раньше плотно изучал, много с ними общался, сейчас живу среди оных, их тут много, Куран дома стоит на полке