PDA

Просмотр полной версии : Что искупил Христос



Сергей Божий
02.08.2022, 07:53
Приветствую всех!

Мир вам.

Вчера был в одном общение и возник вопрос.

Что искупил Христос?

И пока составлял тему возник еще вопрос.

От чего искупил Христос?

В общение остановились на том, что душа и дух наш искуплены, а тело-плоть нет.

18 зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов,
19 но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца,
(1Пет.1:18,19)

20 Ибо вы куплены [дорогою] ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии.
(1Кор.6:20)

23 Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков.
(1Кор.7:23)

22 Изглажу беззакония твои, как туман, и грехи твои, как облако; обратись ко Мне, ибо Я искупил тебя.
(Ис.44:22)

4 Который отдал Себя Самого за грехи наши, чтобы избавить нас от настоящего лукавого века, по воле Бога и Отца нашего;
5 Ему слава во веки веков. Аминь.
(Гал.1:4,5)


Про то что тело осталось смертным и является телом смерти.

24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
(Рим.7:24)

12 Итак да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его;
(Рим.6:12)

Ольга Ко
02.08.2022, 09:49
Приветствую всех!

Мир вам.

Вчера был в одном общение и возник вопрос.

Что искупил Христос?

И пока составлял тему возник еще вопрос.

От чего искупил Христос?

В общение остановились на том, что душа и дух наш искуплены, а тело-плоть нет.

18 зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов,
19 но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца,
(1Пет.1:18,19)

20 Ибо вы куплены [дорогою] ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии.
(1Кор.6:20)

23 Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков.
(1Кор.7:23)

22 Изглажу беззакония твои, как туман, и грехи твои, как облако; обратись ко Мне, ибо Я искупил тебя.
(Ис.44:22)

4 Который отдал Себя Самого за грехи наши, чтобы избавить нас от настоящего лукавого века, по воле Бога и Отца нашего;
5 Ему слава во веки веков. Аминь.
(Гал.1:4,5)


Про то что тело осталось смертным и является телом смерти.

24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
(Рим.7:24)

12 Итак да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его;
(Рим.6:12)

Что искупил Христос?

Книга Псалмов приводит нам стих: «Человек никак не искупит брата своего и не даст Богу выкупа за него» (Псалом 48:8). Как правило, этот стих споров не вызывает – речь идёт о жизни ближнего, находящегося в опасном рабстве (греха и смерти). Продолжение мысли мы находим в следующем стихе: «Дорога цена искупления души их, и не будет того вовек». Под словом «душа» в этом стихе подразумевается, согласно предыдущему – сам живой человек. Последний уточнённый перевод этих стихов приведен в переводе Библии 2021г. и звучит так: «Ни*один из них не может выкупить своего брата, Не может дать Богу выкуп за него (Выкупная цена за жизнь человека настолько высока, Что они никогда не смогут её заплатить), Чтобы он жил вечно и не увидел могилы.» (Псалмы 49:7-9). Поэтому необходима была жертвенная смерть Иисуса Христа, который заплатил «выкупную цену» за жизнь человечества в новом тысячелетии, предоставив возможность вечно жить.

От чего искупил Христос?

«Разве вы не знаете, что если вы подчиняетесь кому-то как рабы, то вы и есть его рабы: либо рабы греха, что ведёт к смерти, либо рабы послушания, что ведёт к праведности? Мы благодарим Бога за то, что вы, хотя и были когда-то рабами греха, теперь от всего сердца послушны тому учению, которое вам вверено. Да, освободившись от рабства греха, вы стали рабами праведности.» (Римлянам 6:16-18). «Поэтому тех, кто в единстве с Христом Иисусом, Бог не осуждает на смерть. Ведь закон духа, который даёт жизнь тем, кто в единстве с Христом Иисусом, освободил вас от закона греха и смерти. То, чего не смог сделать закон из-за несовершенства людей, сделал Бог.» (Римлянам 8:1-3).

Denis Protestant
02.08.2022, 09:57
ОТ греха.

Алекс
02.08.2022, 10:36
Христос искупил нас грешников из рук сатаны.

Сергей Божий
02.08.2022, 10:42
ОТ греха.

Просьба подтверждать свои высказывания Писанием.

Сергей Божий
02.08.2022, 10:43
Христос искупил нас грешников из рук сатаны.

Просьба подтверждать свои высказывание Писанием.

Сергей Божий
02.08.2022, 10:44
Искупил от ада.

14 От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? Раскаяния в том не будет у Меня.
(Ос.13:14)

Denis Protestant
02.08.2022, 10:47
Просьба подтверждать свои высказывания Писанием.

ну вообще-то это настолько общее место веры,и настолько известны факт для христиан, что несколько странно, что вы просите о цитатах.
Но мне нетрудно - вот хотя бы -
¹ Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а*если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцом, Иисуса Христа, праведника; ² Он есть умилостивление за грехи наши, и*не только за наши, но и*за грехи всего мира.
1 Иоанна 2:1-2
© Библия Онлайн, 2003-2022.

⁴ Всякий, делающий грех, делает и*беззаконие; и*грех есть беззаконие. ⁵ И*вы знаете, что Он явился для того, чтобы взять грехи наши, и*что в*Нем нет греха. ⁶ Всякий, пребывающий в*Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и*не познал Его.1 Иоанна 3:4-6
© Библия Онлайн, 2003-2022.

²¹ Ибо вы к*тому призваны, потому что и*Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его. ²² Он не сделал никакого греха, и*не было лести в*устах Его. ²³ Будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предавал то Судии Праведному. ²⁴ Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились. ²⁵ Ибо вы были как овцы, блуждающие [не имея пастыря], но возвратились ныне к*Пастырю и*Блюстителю душ ваших.1 Петра 2:21-25
© Библия Онлайн, 2003-2022.

Михаил67
02.08.2022, 21:21
Приветствую всех!

Мир вам.

Вчера был в одном общение и возник вопрос.

Что искупил Христос?

И пока составлял тему возник еще вопрос.

От чего искупил Христос?

В общение остановились на том, что душа и дух наш искуплены, а тело-плоть нет.

18 зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов,
19 но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца,
(1Пет.1:18,19)

20 Ибо вы куплены [дорогою] ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии.
(1Кор.6:20)

23 Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков.
(1Кор.7:23)

22 Изглажу беззакония твои, как туман, и грехи твои, как облако; обратись ко Мне, ибо Я искупил тебя.
(Ис.44:22)

4 Который отдал Себя Самого за грехи наши, чтобы избавить нас от настоящего лукавого века, по воле Бога и Отца нашего;
5 Ему слава во веки веков. Аминь.
(Гал.1:4,5)


Про то что тело осталось смертным и является телом смерти.

24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
(Рим.7:24)

12 Итак да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его;
(Рим.6:12)
И не только человека, и плоть его, но и Земля -... ибо Господня земля, и что наполняет ее....
А почему тело не искуплено? )

Сергей Божий
03.08.2022, 07:53
И не только человека, и плоть его, но и Земля -... ибо Господня земля, и что наполняет ее....
А почему тело не искуплено? )

Потому что мы про тело читаем.

24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
(Рим.7:24)

12 Итак да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его;
(Рим.6:12)

Если оно осталось смертным, значит оно неискупленно от греха и смерти.

Сергей Божий
03.08.2022, 17:48
Тема для меня очень важна. Попробую дать ей второе дыхание.

Итак.

Что нуждается в искупление?

Адам продался греху и продал все потомство. Более того Адам согрешил и душа его умерла и дух разъединился с Богом. Соответственно произошло осквернение духа, души и плоти. Адам оказался во власти греха, смерти и диавола. Ибо держатель смерти является диавол.

Получается в искупление нуждается грех.
Грех искупается жертвой Иисуса Христа.
Но помимо искупления от греха человек нуждается в очищение от греха. Кровь Иисуса Христа очищает нас от всякого греха. Написано, что жертвенная кровь очищает душу.

11 потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает;
(Лев.17:11)

А как очищается плоть и дух?
Все это написано по поводу греха.

Теперь поговорим о смерти.
После падения Адама, наша душа, тело и дух оказались во власти смерти.
Иисус умер на кресте за грехи наши и воскрес для оправдания нашего.
И когда мы крестимся в Иисуса Христа, мы становимся во Христе Иисусе, частью Его тела.
И в нем имеем. Прощение грехов и жизнь вечную. Наш дух соединён с Богом Отцом и душа живет вечной жизнью. Поэтому наша душа и дух уже не умирают. Потому что мы уже совоскресли со Христом.

12 быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых,
13 и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи,
(Кол.2:12,13)

А плоть умирает. Более того она тленна. При этом оно является телом смерти и смертно.

Вот такие размышления. У кого есть что добавить или возразить?
Только прошу делать это обосновано.

Diogen
03.08.2022, 19:50
Что нуждается в искупление?Вот закон об искуплении:
Если брат твой обеднеет и продаст от владения своего, то придет близкий его родственник и выкупит проданное братом его;
(Лев.25:25)
В искуплении нуждается та сфера, где брат обеднел и продал от владения своего.

Михаил67
03.08.2022, 22:41
Потому что мы про тело читаем.

24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
(Рим.7:24)

12 Итак да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его;
(Рим.6:12)

Если оно осталось смертным, значит оно неискупленно от греха и смерти.

Давайте поэтапно.
Многих верующих есть мнение - после покаяния, крещения, посвящения и т.д. нужно приводить в порядок тело... Зачем? Ведь Писание ясно говорит - у Рождённого Свыше есть два тела - ... Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется. Павел настолько придавал этому значение,что - ... Для сего преклоняю колени мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа, .....
.....да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке,
Поэтому, если вы будете бороться с внешним,тем более он будет ярче гореть, вся 7 глава Рим. об этом. Чем больше мы будем это тело считать мертвым, на кресте - тем более это тело будет знать свое место и состояние. ))
Поэтому, не обращайте внимание на то, что мертвое, так же, как и Господь не обращает внимание. У нас идет преобразование души и рост духовного тела. Это и есть полноценное СПАСЕНИЕ. Иначе вы будете действительно не Сергей, Божий, а Сергей, Бедный.

Denis Protestant
04.08.2022, 05:52
В искуплении нуждаетесь вы, Сергей
А для этого вам надо признать Христа Богом и Спасителем, покаяться и креститься в Имя Его

Сергей Божий
04.08.2022, 07:41
Давайте поэтапно.
Многих верующих есть мнение - после покаяния, крещения, посвящения и т.д. нужно приводить в порядок тело... Зачем? Ведь Писание ясно говорит - у Рождённого Свыше есть два тела - ... Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется. Павел настолько придавал этому значение,что - ... Для сего преклоняю колени мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа, .....
.....да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке,
Поэтому, если вы будете бороться с внешним,тем более он будет ярче гореть, вся 7 глава Рим. об этом. Чем больше мы будем это тело считать мертвым, на кресте - тем более это тело будет знать свое место и состояние. ))
Поэтому, не обращайте внимание на то, что мертвое, так же, как и Господь не обращает внимание. У нас идет преобразование души и рост духовного тела. Это и есть полноценное СПАСЕНИЕ. Иначе вы будете действительно не Сергей, Божий, а Сергей, Бедный.

Речь идет о теле смерти и о том, что оно не искуплено. Если говорить о нашем духовном теле, то оно появляется у нас после рождения свыше.

Сергей Божий
04.08.2022, 07:44
В искуплении нуждаетесь вы, Сергей
А для этого вам надо признать Христа Богом и Спасителем, покаяться и креститься в Имя Его

Вы крещены Духом Святым?
Если да, расскажите свидетельство, как это произошло.
И с чего вы решили, что мне нужно заново каяться и креститься?

Михаил67
04.08.2022, 07:57
Речь идет о теле смерти и о том, что оно не искуплено. Если говорить о нашем духовном теле, то оно появляется у нас после рождения свыше.

Так этого тела греховного нет. Просто нет. С его грехами в крайнем случае. Для того, кто почитает вместе с Павлом себя мертвым во Иисусе Христе. По роду работы зашёл в морг, и увидел труп и на столе и рядом внутренности человека на столе. Весь день размышлял над увиденным. Короче, пришло переживание от увиденного, которое закрепилось в моём внутренном составе - труп и внутренности - конец закона греха и смерти. Тело мертвого не нуждается ни в чем, равзе что в подкрашивании в последний путь похорона. Над мертвы не властный ни грех ни дела подкрашивания с помощью субботы, исполнения каких то обязанностей религий, ни исихазм, закон...

Сергей Божий
04.08.2022, 08:10
Так этого тела греховного нет. Просто нет. С его грехами в крайнем случае. Для того, кто почитает вместе с Павлом себя мертвым во Иисусе Христе.

Это теория, юредически она умирает в крещение. На практике плоть требует своего и нуждается в распятие и в постоянном умерщвление. А мертво оно только тогда, когда человек перестает испытывать и иметь желания плоти.

24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
(Гал.5:24)

31 Я каждый день умираю: свидетельствуюсь в том похвалою вашею, братия, которую я имею во Христе Иисусе, Господе нашем.
32 По [рассуждению] человеческому, когда я боролся со зверями в Ефесе, какая мне польза, если мертвые не воскресают? Станем есть и пить, ибо завтра умрем!
33 Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.
34 Отрезвитесь, как должно, и не грешите; ибо, к стыду вашему скажу, некоторые из вас не знают Бога.
(1Кор.15:31-34)

Denis Protestant
04.08.2022, 08:53
Вы крещены Духом Святым?
Если да, расскажите свидетельство, как это произошло.
И с чего вы решили, что мне нужно заново каяться и креститься?

Видимо, надо - раз вы пишете невероятную муть подчас и явно не понимаете простейших вещей в теологии, ваше крещение было явно формальным
А я крещен в церкви в мае 1995 года и с тех пор уже 27 лет воцерковленный христианин, и да, Дух со мной, как и со всеми верующими неформальными
Полагаю, на ваши вопросы ответил доходчиво

Виктор А.
04.08.2022, 09:06
Просьба подтверждать свои высказывания Писанием.

А в Писании нет слов "первородный грех" (который искупил Христос, как "новый Адам" 1Кор. 15:47), т.к. это понятие было сформулировано только Августином в начале V века.

Наблюдатель
04.08.2022, 09:08
А я крещен в церкви в мае 1995 года и с тех пор уже 27 лет воцерковленный христианин, и да, Дух со мнойПриветствую! А как Вы определили наличие Духа у себя и что это значит?

Denis Protestant
04.08.2022, 09:12
Приветствую! А как Вы определили наличие Духа у себя и что это значит?

ну так это общее место вообще-то - Крещение - верующий обретает Духа Святого. ну а как Он действует в нас - тут у всех свои моменты. Благодарю Ему и живу и полон сил и оптимизма и уверенности

Наблюдатель
04.08.2022, 09:36
ну так это общее место вообще-то - Крещение - верующий обретает Духа Святого. ну а как Он действует в нас - тут у всех свои моменты. Благодарю Ему и живу и полон сил и оптимизма и уверенностиПолучает по формальному признаку? То есть автоматически, если крестился, то это значит, что получил Дух? Вам не кажется, что это не очень-то так? Если все крестившиеся получают одного Духа, то как они могут исповедовать свою веру часто противоположно, разве Дух - это Дух разделения, а не единства?

Сергей Божий
04.08.2022, 09:42
Полагаю, на ваши вопросы ответил доходчиво


Нет!
Совершенно не ответили на мой вопрос.

Сергей Божий
04.08.2022, 09:44
А в Писании нет слов "первородный грех" (который искупил Христос, как "новый Адам" 1Кор. 15:47), т.к. это понятие было сформулировано только Августином в начале V века.

Согласен. Но первородным грехом можно назвать преступление Адама и Евы.

Сергей Божий
04.08.2022, 09:47
ну так это общее место вообще-то - Крещение - верующий обретает Духа Святого. ну а как Он действует в нас - тут у всех свои моменты. Благодарю Ему и живу и полон сил и оптимизма и уверенности

14 Находившиеся в Иерусалиме Апостолы, услышав, что Самаряне приняли слово Божие, послали к ним Петра и Иоанна,
15 которые, придя, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святаго.
16 Ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса.
17 Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святаго.
18 Симон же, увидев, что через возложение рук Апостольских подается Дух Святый, принес им деньги,
(Деян.8:14-18)

Как видите крещение водою во имя Иисуса Христа, не равно крещение Святым Духом.

Виктор А.
04.08.2022, 11:36
Как видите крещение водою во имя Иисуса Христа, не равно крещение Святым Духом.

Да, крестить может каждый; но Крещение в воде должно быть дополнено возложением рук апостолов (или их преемников - епископов).

Denis Protestant
04.08.2022, 11:36
14 Находившиеся в Иерусалиме Апостолы, услышав, что Самаряне приняли слово Божие, послали к ним Петра и Иоанна,


Как видите крещение водою во имя Иисуса Христа, не равно крещение Святым Духом.

Все бывает, но крещение в церкви во Имя Отца и Сына и Духа Святого и в воде - это важный момент обретения Спасения, а ДО того вы принимаете Господа Спасителем в сердце своем

Denis Protestant
04.08.2022, 11:37
Нет!
Совершенно не ответили на мой вопрос.

Значит, вы просто недостаточно образованы, чтобы понять ответ, всего делов-то

Denis Protestant
04.08.2022, 11:37
Получает по формальному признаку? То есть автоматически, если крестился, то это значит, что получил Дух? Вам не кажется, что это не очень-то так? Если все крестившиеся получают одного Духа, то как они могут исповедовать свою веру часто противоположно, разве Дух - это Дух разделения, а не единства?

крещение в церкви во Имя Отца и Сына и Духа Святого и в воде - это важный момент обретения Спасения, а ДО того вы принимаете Господа Спасителем в сердце своем

Виктор А.
04.08.2022, 11:41
Согласен. Но первородным грехом можно назвать преступление Адама и Евы.

Так и называем. Собственно, этот грех и был искуплен Христом Искупителем. Хотя последствия его остаются в общем расстройстве "плоти", поэтому верующие (в "юридическом" смысле уже невиновные перед Богом), снова совершают личные грехи.

Наблюдатель
04.08.2022, 11:49
крещение в церкви во Имя Отца и Сына и Духа Святого и в воде - это важный момент обретения Спасения, а ДО того вы принимаете Господа Спасителем в сердце своемИзвините, но Вы говорите книжными фразами. Тогда у меня вопрос, а какое имя у Отца и Сына и Святого Духа? Если Вы скажете, что крещение - это таинство, то такого нам не написано, нет нигде слова таинство, да и крестились в то время не во имя Отца и Сына и Святого Духа, а во имя Иисуса Христа, но и это не имя и фамилия, если имя Иешуа, действительно имя, которое не является ярлыком или этикеткой в Писании, а это функция или служение человека, если хотите.

А потом, что значит принять сердцем Господа? Наверно, человек в начале своего пути может только немного вкусить или принять начатки спасения, а вот всю остальную жизнь посвятить тому, что бы действительно принять Христа в своё сердце, которое в начале полно идолов и нечистот.

Denis Protestant
04.08.2022, 11:54
Извините, но Вы говорите книжными фразами. Тогда у меня вопрос, а какое имя у Отца и Сына и Святого Духа?

А потом, что значит принять сердцем Господа?.

Принять Христа всем сердцем - верить в Него и Ему, принять Его вашим Богом и Спасителем, покаяться в грехах и потом принять крещение.
Имя Отца вы знаете из Писания - их там много - и Отец, и Элохим итд.
Имя Сына вы знаете из НЗ - Иисус
Дух Святой Имени в вашем понимании не несет, но Он есть Третье Лицо Святой Троицы
В Них вы и креститесь
так понятнее немного стало?

Наблюдатель
04.08.2022, 12:18
Принять Христа всем сердцем - верить в Него и Ему, принять Его вашим Богом и Спасителем, покаяться в грехах и потом принять крещение.
Имя Отца вы знаете из Писания - их там много - и Отец, и Элохим итд.
Имя Сына вы знаете из НЗ - Иисус
Дух Святой Имени в вашем понимании не несет, но Он есть Третье Лицо Святой Троицы
В Них вы и креститесь
так понятнее немного стало?А как человек может сам определить, всем сердцем он верит или нет? Как он может верить всем сердцем, я повторюсь, если у него в нём полно идолов и нечистоты, или всё это исчезает чудным образом, тогда зачем святые всю жизнь посвящали борьбе с плотскими наклонностями и с нечистотою сердца, разве они не говорили - не доверяй своему сердцу?

Так если имён у Всевышнего много, то в какое имя крестятся, абстрактное что ли?

Иисус - это имя человека Иисуса, та крещение во имя человека?

Если Дух имени не имеет, то зачем же такая формулировка при крещении - во имя Святого Духа?

Denis Protestant
04.08.2022, 13:00
А как человек может сам определить, всем сердцем он верит или нет? Как он может верить всем сердцем, я повторюсь, если у него в нём полно идолов и нечистоты, или всё это исчезает чудным образом, тогда зачем святые всю жизнь посвящали борьбе с плотскими наклонностями и с нечистотою сердца, разве они не говорили - не доверяй своему сердцу?


Иисус - это имя человека Иисуса, та крещение во имя человека?

Если Дух имени не имеет, то зачем же такая формулировка при крещении - во имя Святого Духа?

Человеку веру в сердце вкладывает Бог, и человек ощущает желание устремиться к Нему. Сам по себе человек от Бога бежит, грешит и стремится катиться вниз
Иисус - это Имя Бога Нашего, слышали про такого? )))
Дух Святой - это также Бог Наш, с самой первой главы Бытия Он там - в Творении

Чую, батенька, вы либо сиииииииииииииииильно троллите, но неудачно, либо ну совсем далеко от веры стоите.

Наблюдатель
04.08.2022, 13:15
Человеку веру в сердце вкладывает Бог, и человек ощущает желание устремиться к Нему. Сам по себе человек от Бога бежит, грешит и стремится катиться вниз
Иисус - это Имя Бога Нашего, слышали про такого? )))
Дух Святой - это также Бог Наш, с самой первой главы Бытия Он там - в Творении

Чую, батенька, вы либо сиииииииииииииииильно троллите, но неудачно, либо ну совсем далеко от веры стоите.От Вашей веры очень далеко! Просто задаю вопросы, но без злого умысла, уверяю Вас! :smile:
Вижу, что Вы отвечаете не очень внятно, уж извините, вот у Вас два Бога - один Иисус, а другой без имени, называется Дух Святой, хотя, как Вы говорите, крестят в его имя.

Как же Вы говорите, что человек от Бога бежит, а вот Тертулиан утверждает, что по природе душа христианка! Так как христианка может бежать от своего Творца?

Потом, разве мало по жизни крещённых безбожников? Навалом!

Denis Protestant
04.08.2022, 13:26
Вижу, что Вы отвечаете не очень внятно, уж извините, вот у Вас два Бога - один Иисус, а другой без имени, называется Дух Святой, хотя, как Вы говорите, крестят в его имя.

Как же Вы говорите, что человек от Бога бежит, а вот Тертулиан утверждает, что по природе душа христианка! Так как христианка может бежать от своего Творца?

Потом, разве мало по жизни крещённых безбожников? Навалом!

Более чем внятно, это вы пока не способны вместить простые и ясные ответы))))
Тертуллиан не авторитет в Церкви,и его мнение - это только его мнение
А про Богов - вижу, троллите
ну как перестанете троллить и будете готовы всерьез поговорить о вашем будущем - пишите

Наблюдатель
04.08.2022, 13:49
Более чем внятно, это вы пока не способны вместить простые и ясные ответы))))
Тертуллиан не авторитет в Церкви,и его мнение - это только его мнение
А про Богов - вижу, троллите
ну как перестанете троллить и будете готовы всерьез поговорить о вашем будущем - пишитеВы наверно считаете, что Вы в детскую песочницу пришли, а тут детки в коротких штанишках с одной бретелькой, да?

Я задал Вам не сложные в общем-то вопросы, а Вы очень нелепо от них ушли - Ваше право! Тогда о чём с Вами серьёзно можно говорить? Так вот я и не буду! :51:

Если Вам не гож Тертуллиан, то приведу Вам цитаты отцов одинаково чтимых и у католиков и у православных. Вы говорите, что нужно принять Господа в сердце и это происходит после крещения, тогда как сопоставить следующее.

Сердце жестокое и немилосердное никогда не очистится. Исаак Сирин

Само сердце — малый сосуд, но там есть змии, там есть львы, там есть ядоносные звери, там есть все сокровища порока, там пути негладкие и строптивые, там пропасти; но там также и Бог, там Ангелы, там жизнь и Царство, там свет и апостолы, там сокровища благодати, там есть все. Макарий Великий

Сердце чисто есть и называется то, которое не находит в себе никакого помышления мирского, но все прилеплено к Богу и сочетано с Ним так, что не вспоминает уже ничего мирского, ни печального, ни радостного, но превитает в созерцании, возносясь до третьего неба, восторгаясь в рай и видя наследие благ, обетованных святым, — применительно к чему представляет потом, сколько возможно сие для немощи человеческой, и блага вечные. Вот что служит знамением чистоты сердечной и верным признаком, по которому всякий может определить меру своей чистоты и видеть себя как в зеркале. Симеон Новый Богослов

Закончу цитатой из Матфея: Чистые сердцем Бога узрят!

Это я к чему, сударь, Вам говорю? А к тому, что крещение, а точнее погружение - это не магия и не таинство, как Вы утверждаете, а знак того, что человек с Богом вошёл в завет, таким же знаком завета для евреев есть обрезание.

Denis Protestant
04.08.2022, 14:24
Вы наверно считаете, что Вы в детскую песочницу пришли, а тут детки в коротких штанишках с одной бретелькой, да?

Я задал Вам не сложные в общем-то вопросы, а Вы очень нелепо от них ушли - Ваше право! Тогда о чём с Вами серьёзно можно говорить? Так вот я и не буду! :51:
е.

Троллите, это было и так видно
Но ваши вопросы ответы я дал, будут ещё - обращайтесь, но уже внятно и без гыгыканья

Сергей Божий
04.08.2022, 14:34
Значит, вы просто недостаточно образованы, чтобы понять ответ, всего делов-то

На самом деле я задал вам очень серьезный и важный вопрос.
Потому что сказано:

9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.
(Рим.8:9)

32 Свидетели Ему в сем мы и Дух Святый, Которого Бог дал повинующимся Ему.
(Деян.5:32)

13 Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него.
(Лук.11:13)

15 Потому что вы не приняли духа рабства, [чтобы] опять [жить] в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!"
16 Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии.
(Рим.8:15,16)

Если вы были крещены Духом Святым, то вы это должны были видеть и ощущать, точно так, как в крещение водой воду. Только вода окружает снаружи, а дух наполняет внутри и переполняет выходя наружу. И этот Дух любит совершенной любовью Отца, любит Иисуса Христа.
Если вы не имеете такого переживания в жизни, то серьезно задумайтесь!

17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
(Иоан.14:17)

26 И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них.
(Иоан.17:26)

Дара
04.08.2022, 14:42
Вы наверно считаете, что Вы в детскую песочницу пришли, а тут детки в коротких штанишках с одной бретелькой, да?

Я задал Вам не сложные в общем-то вопросы, а Вы очень нелепо от них ушли - Ваше право! Тогда о чём с Вами серьёзно можно говорить? Так вот я и не буду! :51:

Если Вам не гож Тертуллиан, то приведу Вам цитаты отцов одинаково чтимых и у католиков и у православных. Вы говорите, что нужно принять Господа в сердце и это происходит после крещения, тогда как сопоставить следующее.

Сердце жестокое и немилосердное никогда не очистится. Исаак Сирин

Само сердце — малый сосуд, но там есть змии, там есть львы, там есть ядоносные звери, там есть все сокровища порока, там пути негладкие и строптивые, там пропасти; но там также и Бог, там Ангелы, там жизнь и Царство, там свет и апостолы, там сокровища благодати, там есть все. Макарий Великий

Сердце чисто есть и называется то, которое не находит в себе никакого помышления мирского, но все прилеплено к Богу и сочетано с Ним так, что не вспоминает уже ничего мирского, ни печального, ни радостного, но превитает в созерцании, возносясь до третьего неба, восторгаясь в рай и видя наследие благ, обетованных святым, — применительно к чему представляет потом, сколько возможно сие для немощи человеческой, и блага вечные. Вот что служит знамением чистоты сердечной и верным признаком, по которому всякий может определить меру своей чистоты и видеть себя как в зеркале. Симеон Новый Богослов

Закончу цитатой из Матфея: Чистые сердцем Бога узрят!

Это я к чему, сударь, Вам говорю? А к тому, что крещение, а точнее погружение - это не магия и не таинство, как Вы утверждаете, а знак того, что человек с Богом вошёл в завет, таким же знаком завета для евреев есть обрезание.
Правильно мыслите. А вы православный христианин? Смотрю, православных Отцов цитируете.

Denis Protestant
04.08.2022, 14:49
На самом деле я задал вам очень серьезный и важный вопрос.
Потому что сказано:
)

Так а вопрос-то сам каков?

Сергей Божий
04.08.2022, 14:52
Так а вопрос-то сам каков?

Вы крещены Духом Святым?

http://teolog.club/showthread.php?904-Что-искупил-Христос&p=21782&viewfull=1#post21782

Denis Protestant
04.08.2022, 15:00
Вы крещены Духом Святым?

http://teolog.club/showthread.php?904-Что-искупил-Христос&p=21782&viewfull=1#post21782

Да. И все христиане крестятся во Имя Отца, Сына и Духа Святаго, и Дух на них спочивает

Сергей Божий
04.08.2022, 15:21
Да. И все христиане крестятся во Имя Отца, Сына и Духа Святаго, и Дух на них спочивает

Это было написано крещеным во Имя Отца, Сына и Духа Святаго.

9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.
(Рим.8:9)

На самом деле, Святой Дух не всегда сходит в момент крещения водою.

Можно быть крещенным во Имя Отца, Сына и Духа Святаго, и Духа Святого не иметь.
Вы баптист, и для вас это дико звучит, но это так. И тому есть подтверждения в Писание

Denis Protestant
04.08.2022, 15:23
Это было написано крещеным во Имя Отца, Сына и Духа Святаго.

На самом деле, Святой Дух не всегда сходит в момент крещения водою.

Можно быть крещенным во Имя Отца, Сына и Духа Святаго, и Духа Святого не иметь.
Вы баптист, и для вас это дико звучит, но это так. И тому есть подтверждения в Писание

Я точно НЕ баптист))))) И меня забавляют ваши казуистические изыски
Все проще - вы принимаете Христа, креститесь и Дух на вас
Всё

Сергей Божий
04.08.2022, 15:26
Я точно НЕ баптист))))) И меня забавляют ваши казуистические изыски
Все проще - вы принимаете Христа, креститесь и Дух на вас
Всё

Нет, не все. Если вы не хотите видеть и разуметь этого места Писания, это ваше право.

12 Но, когда поверили Филиппу, благовествующему о Царствии Божием и о имени Иисуса Христа, то крестились и мужчины и женщины.
13 Уверовал и сам Симон и, крестившись, не отходил от Филиппа; и, видя совершающиеся великие силы и знамения, изумлялся.
14 Находившиеся в Иерусалиме Апостолы, услышав, что Самаряне приняли слово Божие, послали к ним Петра и Иоанна,
15 которые, придя, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святаго.
16 Ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса.
17 Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святаго.
(Деян.8:12-17)

Denis Protestant
04.08.2022, 15:29
Нет, не все. Если вы не хотите видеть и разуметь этого места Писания, это ваше право.


И? И что, любезный? )))))))))))))
Взяли одно место из Писания с одним частным случаем? И что? Наивное перенесение частного на общее - признак не очень хорошего понимания реального мира.

Дара
04.08.2022, 15:35
На самом деле, Святой Дух не всегда сходит в момент крещения водою.

Можно быть крещенным во Имя Отца, Сына и Духа Святаго, и Духа Святого не иметь.

Миропома́зание есть таинство, в котором верующему при помазании освященным миром частей тела подаются дары Святого Духа.
Таинство Миропомазания совершается обычно непосредственно после таинства Крещения, составляя с ним один богослужебный чин.
Таинство Миропомазания, как и Крещение, совершается над человеком единственный раз в жизни.

Сергей Божий
04.08.2022, 15:46
Миропома́зание есть таинство, в котором верующему при помазании освященным миром частей тела подаются дары Святого Духа.
Таинство Миропомазания совершается обычно непосредственно после таинства Крещения, составляя с ним один богослужебный чин.
Таинство Миропомазания, как и Крещение, совершается над человеком единственный раз в жизни.

Для меня это действие не освещено.
Но при крещение Святым Духом, крещенный Духом имеет свидетельство такое же, как и крещение водою. Это незаметно для крещаемого не проходит. И это внутреннее свидетельство а не внешнее. Глаза этого не видят. Но человек это ощущает и чувствует внутри себя.

Дара
04.08.2022, 15:49
Для меня это действие не освещено.
Но при крещение Святым Духом, крещенный Духом имеет свидетельство такое же, как и крещение водою. Это незаметно для крещаемого не проходит. И это внутреннее свидетельство а не внешнее. Глаза этого не видят. Но человек это ощущает и чувствует внутри себя.
Крещение (греч. ваптисис – погружение) есть Таинство, в котором верующий, при троекратном погружении тела в воду, с призыванием Бога Отца и Сына и Святого Духа, умирает для жизни плотской, греховной, и возрождается от Духа Святого в жизнь духовную, святую. Так как Крещение есть духовное рождение, а родится человек однажды, то это Таинство не повторяется.

В Таинстве Крещения НЕ даются Дары Духа Святого.

Наблюдатель
04.08.2022, 19:38
Правильно мыслите. А вы православный христианин? Смотрю, православных Отцов цитируете.Был православный и даже диаконом 15 лет.

Denis Protestant
04.08.2022, 20:12
Был православный и даже диаконом 15 лет.

Был
Но это мало что значит на самом деле. Ваши странноватые рассуждения выдают в вас знания книжные, но не веру живую.

Наблюдатель
04.08.2022, 20:19
Был
Но это мало что значит на самом деле. Ваши странноватые рассуждения выдают в вас знания книжные, но не веру живую.А Вы на форуме представляете Бога? Да я к Вам не набиваюсь в друзья....!

Denis Protestant
04.08.2022, 20:21
А Вы на форуме представляете Бога? Да я к Вам не набиваюсь в друзья....!

Упаси меня Боже от таких высоких заяв)))
Тут Попутчик вон Бога пытается представлять, да Корчагин всех молиться учит
А вы удивляете проще говоря)))

Наблюдатель
04.08.2022, 20:50
Упаси меня Боже от таких высоких заяв)))
Тут Попутчик вон Бога пытается представлять, да Корчагин всех молиться учит
А вы удивляете проще говоря)))А если Вы его пророком не являетесь, то и не след Вам определять, кто имеет веру, а кто нет, у Вас линейка для определения коротковата, да и высокомерны Вы слишком, уж больно быстро Вы всех распределили кто есть кто.

Я Вам поэтому и стал задавать вопросы, что Вы типичный выскочка, а Вы сразу тролль, тролль! Вас троллить нет надобности, поскольку Вы ни на один вопрос толком не ответили, а занимаетесь только тем, что ярлыки развешиваете. Развесили, полегчало?

Denis Protestant
04.08.2022, 20:52
А если Вы его пророком не являетесь, то и не след Вам определять, кто имеет веру, а кто нет, у Вас линейка для определения коротковата, да и высокомерны Вы слишком, уж больно быстро Вы всех распределили кто есть кто.

Я Вам поэтому и стал задавать вопросы, что Вы типичный выскочка, а Вы сразу тролль, тролль! Вас троллить нет надобности, поскольку Вы ни на один вопрос толком не ответили, а занимаетесь только тем, что ярлыки развешиваете. Развесили, полегчало?

Шикарный выбух гнева
А чего сердитесь-то?
Покуда прав я, а вы вот злитесь уже, слова смешные уживаете

Наблюдатель
04.08.2022, 20:57
Шикарный выбух гневаШикарный сленг для христианина, браво!

А чего сердитесь-то?
Покуда прав я, а вы вот злитесь уже, слова смешные уживаетеЗлиться На Вас и не думал, с чего Вы решили, что можете вызвать такую реакцию, Вы что, очень оригинальны? Да нет, обычный... !

Denis Protestant
04.08.2022, 20:58
Шикарный сленг для христианина, браво!
Злиться На Вас и не думал, с чего Вы решили, что можете вызвать такую реакцию, Вы что, очень оригинальны? Да нет, обычный... !

Слэнг? Да нет, польское слово))) Вас ещё и языкам подучить?
так по порядку, мил чоловик - от чего искуплены вы?

Denis Protestant
04.08.2022, 21:23
Наблюдатель - а это не вы ли писали на JesusChrist, что в Америке и что бывший священник?

Михаил67
04.08.2022, 21:31
Получает по формальному признаку? То есть автоматически, если крестился, то это значит, что получил Дух? Вам не кажется, что это не очень-то так? Если все крестившиеся получают одного Духа, то как они могут исповедовать свою веру часто противоположно, разве Дух - это Дух разделения, а не единства?

извинение, Денис написал то, в чем имеет переживание. Кто призвал Имя Господне - спасен. Это обетование от Господа. Иначе спасались бы одни академики с уровнями и ступенями. Воистину справедливо Сказал Господь - мытари и блудники впереди академиков... Все были академиками и законниками со священниками в храмах, знали Писание, Закон, законы... а Младенца не увидели и не узнали. А старец Симеон увидел своё спасение и Спасение Израиля..... Все просто, как дважды два, НА ВЕРУ.

Наблюдатель
04.08.2022, 21:33
Все просто, как дважды дваВот и славно!

Михаил67
04.08.2022, 21:33
Вы крещены Духом Святым?

http://teolog.club/showthread.php?904-Что-искупил-Христос&p=21782&viewfull=1#post21782

Извинение, а какой смысл вы вкладываете - крещение Духом Святым? )

Михаил67
04.08.2022, 21:34
Вот и славно!
Вы упустили - как дважды два, ВЕРОЙ. иначе простоты не будет...

Наблюдатель
04.08.2022, 21:38
Вы упустили - как дважды два, ВЕРОЙ. иначе простоты не будет...Простите, что упустил, я подумал если уж есть дважды два, то вера и не нужна особо!

Denis Protestant
04.08.2022, 21:42
извинение, Денис написал то, в чем имеет переживание. Кто призвал Имя Господне - спасен. .

Так и есть - Писание о сем говорит -
¹⁵ Кто исповедует, что Иисус – Сын Божий, в том пребывает Бог и он в Боге.1 Иоанна 4:15
© Библия Онлайн, 2003-2022.

Сергей Божий
05.08.2022, 07:56
Извинение, а какой смысл вы вкладываете - крещение Духом Святым? )

Прямой. Без крещения Святым Духом, в человеке не живет Дух Святой.

16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
(1Кор.3:16)

9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.
(Рим.8:9)

2 сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый.
3 Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение.
4 Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса.
5 Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса,
6 и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить [иными] языками и пророчествовать.
(Деян.19:2-6)

Denis Protestant
05.08.2022, 10:15
ну и что - говорите на какихнить языках?

Михаил67
05.08.2022, 21:59
Прямой. Без крещения Святым Духом, в человеке не живет Дух Святой.

16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
(1Кор.3:16)

9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.
(Рим.8:9)

2 сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый.
3 Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение.
4 Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса.
5 Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса,
6 и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить [иными] языками и пророчествовать.
(Деян.19:2-6)
Извинение Сергей, хотел резко ответить, но передумал.
Пожалуйста, не следуйте пятидесятническим догматам. Крещение не есть Рождение. Рождение Свыше у Апостолов показано тихо и ненавязчиво, как и Сам Бог,как тихое веяние ветра, а не гром и молнии и искры... Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.

Инна Бор
05.08.2022, 22:05
(Деян.19:2-6)

Деян.2:4 И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.
Деян.2:5 В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом.
Деян.2:6 Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием.
Деян.2:7 И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне?
Деян.2:8 Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились.
Деян.2:9 Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии,
Деян.2:10 Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты*, //*Обращенные из язычников.
Деян.2:11 критяне и аравитяне, слышим их нашими языками говорящих о великих делах Божиих?

Михаил67
05.08.2022, 22:28
Деян.2:4 И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.
Деян.2:5 В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом.
Деян.2:6 Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием.
Деян.2:7 И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне?
Деян.2:8 Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились.
Деян.2:9 Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии,
Деян.2:10 Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты*, //*Обращенные из язычников.
Деян.2:11 критяне и аравитяне, слышим их нашими языками говорящих о великих делах Божиих?
Конечно, Бог Снабдил Силой. Крещение - это и есть крещение в Силу. И проявляется Эта Сила не только в языках.

Инна Бор
06.08.2022, 08:12
Конечно, Бог Снабдил Силой. Крещение - это и есть крещение в Силу. И проявляется Эта Сила не только в языках.
1. Нет, здесь говорится о возложении рук, которое вследствии в Церкви заменили Миропомазыванием.
2. И здесь говорится, что " говорение на языках", это говорение на местных наречиях, а не абракадабра, которую практикуют пятидесятники.

Михаил67
06.08.2022, 09:53
1. Нет, здесь говорится о возложении рук, которое вследствии в Церкви заменили Миропомазыванием.
2. И здесь говорится, что " говорение на языках", это говорение на местных наречиях, а не абракадабра, которую практикуют пятидесятники.

Кончно....

Сергей Божий
07.08.2022, 10:42
Извинение Сергей, хотел резко ответить, но передумал.
Пожалуйста, не следуйте пятидесятническим догматам. Крещение не есть Рождение. Рождение Свыше у Апостолов показано тихо и ненавязчиво, как и Сам Бог,как тихое веяние ветра, а не гром и молнии и искры... Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.

Принять Духа Святого и быть крещенным Святым Духом, это не одно и тоже.
Попробую привести пример:
-Можно принять Евангелие, а можно быть наполненным евангелием.

Когда мы принимаем Духа Святого, мы принимаем и соглашаемся с тем, что исходит от Него. А когда Иисус крестин нас Святым Духом, мы исполнены Святого Духа и Он живет в нашем сердце.

Сергей Божий
07.08.2022, 10:45
Деян.2:4 И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.
Деян.2:5 В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом.
Деян.2:6 Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием.
Деян.2:7 И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне?
Деян.2:8 Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились.
Деян.2:9 Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии,
Деян.2:10 Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты*, //*Обращенные из язычников.
Деян.2:11 критяне и аравитяне, слышим их нашими языками говорящих о великих делах Божиих?

39 Когда же они вышли из воды, Дух Святый сошел на евнуха, а Филиппа восхитил Ангел Господень, и евнух уже не видел его, и продолжал путь, радуясь.
(Деян.8:39)

Инна Бор
07.08.2022, 11:21
39 Когда же они вышли из воды, Дух Святый сошел на евнуха, а Филиппа восхитил Ангел Господень, и евнух уже не видел его, и продолжал путь, радуясь.
(Деян.8:39)

Так и что?!
Зачем вы мне цитируете Писание?
А коли процитировали, то и комментируйте его! А то привычку взяли, - напишите отвывок, да ещё и разрисуете разноцветными цветами, и выкладываете в ответ. И шо? И шо?!

Сергей Божий
07.08.2022, 11:50
Так и что?!
Зачем вы мне цитируете Писание?
А коли процитировали, то и комментируйте его! А то привычку взяли, - напишите отвывок, да ещё и разрисуете разноцветными цветами, и выкладываете в ответ. И шо? И шо?!

Очень хорошо подмечено. Я ответил вам, так как вы написали мне. И это ваше возмущение обращено не ко мне, к вам самой.
Я привёл эту цитату с двумя целями.
Это ещё один пример из Писания о крещение Святым Духом и то, что это не всегда сопровождается говорением на языках.

Denis Protestant
07.08.2022, 12:09
Языки вообще явление весьма редкое в 21 веке
Не смотрите на придурков, думающих, что говорят - они просто беснуются

Инна Бор
07.08.2022, 12:23
Это ещё один пример из Писания о крещение Святым Духом и то, что это не всегда сопровождается говорением на языках.
Говорение на языках ( наречиями )- было исключительно временное явление только на период распространения Благой вести.

Вы это правильно подметили.

Сергей Божий
07.08.2022, 12:30
Говорение на языках ( наречиями )- было исключительно временное явление только на период распространения Благой вести.

Вы это правильно подметили.

Благая Весть распространяется и знамения продолжаются. Просто есть много тех, кто занимается эмитацией.

Denis Protestant
07.08.2022, 12:37
Имитацией?

Григорий Р
07.08.2022, 12:38
. Просто есть много тех, кто занимается эмитацией.

Вы говорите подлинными языками бесплотных духов?

Сергей Божий
07.08.2022, 12:44
Вы говорите подлинными языками бесплотных духов?
У меня нет дара говорение на языках. И опыта такого не имею.

Деян 2:4 "И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать."

Сергей Божий
07.08.2022, 12:45
Имитацией?

Это особо заметно, когда люди начинают мяукат, кукарекать и гавкать.

Zeton
07.08.2022, 12:49
Говорение на языках ( наречиями )- было исключительно временное явление только на период распространения Благой вести.

Вы это правильно подметили.

Присовокуплю к сказанному, что бывают и исключения.

Как-то ошибся аудиторией и забрел к американским пятидесятникам, преподающим через переводчицу благую весть нашим студентам.

Задержался, что бы познакомиться с носителями. Оказалась хорошая пара, муж и жена, вполне приличные люди. Потом дружили домами.

Так вот, когда студентки приступили к глоссолалии, я ушам не поверил - они повторяли мантру Харе Кришна!

Я еще поближе подошел, что бы убедиться - да, точно, так оно и есть - все шестнадцать нектарных слов. Главное, мордочкой уткнулись в парту, головкой поматывают и мантра так и льётся ручейком.

Спросил Кена, как это так, а он - все нормально, так Дух снизошел.

Взволнованный покинул собрание, долго не мог успокоиться.

Как бы Вы объяснили произошедшее?

Denis Protestant
07.08.2022, 12:54
Это особо заметно, когда люди начинают мяукат, кукарекать и гавкать.

ну это понятно
я там про опечатку уточнил - а так, да - видел я эти дикие звуки)))

Инна Бор
07.08.2022, 13:01
Как бы Вы объяснили произошедшее?

Вы же неглупый, должны были сами догадаться. :)

Григорий Р
07.08.2022, 13:03
Это особо заметно, когда люди начинают мяукат, кукарекать и гавкать.

Это уже не имитация, а реальное действие беса.
Какой смысл имитировать кошек?
Бесы издеваются над одержимыми.

Zeton
07.08.2022, 13:07
Вы же неглупый, должны были сами догадаться. :)

Я догадался:).

Denis Protestant
07.08.2022, 13:14
Я догадался:).

Не в тот кабинет зашли?

Zeton
07.08.2022, 13:23
Не в тот кабинет зашли?

Нет, я правда догадался. Путем сложных умозаключений я пришел к выводу, что на студенток снизошел дух Чайтаньи Махапрабху.

Инна не ошиблась в моей догадливости.

А явление говорения, мне кажется, имеет чисто психический характер и ничего сверхъестественного в нем нет.

Наведенный эффект самовнушения. Да простят меня говорящие.

Denis Protestant
07.08.2022, 13:25
Нет, я правда догадался. Путем сложных умозаключений я пришел к выводу, что на студенток снизошел дух Чайтаньи Махапрабху.



Наведенный эффект самовнушения. Да простят меня говорящие.

История забавная
Но явно выдумана
Мне полтосы не нравятся, но вот чего у них явно нет, так это мантр Прабхупады

Грешник
07.08.2022, 13:36
Бесы издеваются над одержимыми.

Не обязательно, это может быть исступлением, экстазом, когда бессознательное проявляется. Извиняюсь конечно, что это сейчас упомяну, я давно читал как-то историю мужа из "Спид инфо" про секс с женой, когда она от оргазма рычала. Шаманы в экстатическом состоянии издают зверинные крики, буддисты тхеравады на фестивалях магических татуировок в экстатическом состоянии представляют себя животными, вживаясь в образ. Индуисты впадают в экстатическое состояние. Я ещё когда о подобном феномене харизматии слышал или читал объяснение от кого-то из православных, что это не бесы, а психическое. Но в любом случае, наверное страстное какое-либо проявление, но это имхо про страстное проявление. Кстати харизматы есть и у католиков, возможно правда нет подобных психических проявлений, по крайней мере я на видео не замечал подобные проявления у католиков-харизматов.

Zeton
07.08.2022, 13:36
История забавная
Но явно выдумана
Мне полтосы не нравятся, но вот чего у них явно нет, так это мантр Прабхупады

Тогда мантра была на слуху, возможно отложилась у студенток в подсознании. История реальна.

У нас в универе в вестибюле последователи Абхая Чаранаравинда Де распространяли книги и пели бхаджаны. Довольно долго.

В любом случае, то что девушки лопотали было очень похоже, очень. Я до сих пор теряюсь в догадках. Не шучу.

Denis Protestant
07.08.2022, 13:37
В любом случае, то что девушки лопотали было очень похоже, очень. Я до сих пор теряюсь в догадках. Не шучу.

а, это уже теплее.
Похоже, но не факт
Полтосов я видел очень много, но мантрами они не балуются

Грешник
07.08.2022, 13:46
Вот харизматы-речники в экстатическом состоянии якобы нюхают кокс. На видео можно увидеть, как якобы один насыпает каждому по дозе и все якобы нюхают. Явно это психическое, может быть увиденное по телеку, а может быть и с прошлой жизнью связано, когда кто-нибудь из них возможно наркоманил, а может быть, типа "благодати" себе насыпают, типа "наркотик благодати", типа "духовный наркотик".

Вот видео - https://youtu.be/STaTW12bUcM?t=373

Zeton
07.08.2022, 13:49
..... но мантрами они не балуются

Нет, конечно, поэтому я чуть в осадок и не выпал.) Они же кришнаитов чехвостят только так, а тут такое...

В общем слушал я их слушал, но так ничего и не выслушал.

Если можно себе представить пьяного беззубого кришнаита, торопящегося дочитать свои круги, то, примерно, так оно и звучало.

Denis Protestant
07.08.2022, 13:51
Если можно себе представить пьяного беззубого кришнаита, торопящегося дочитать свои круги, то, примерно, так это и звучало.

Кришнаиты точно не пьют
А вот христианские тексты они за милую душу приплетают к своим сказкам, они до того доболтались, что Христос и кришна - одно и то же слово

Zeton
07.08.2022, 14:07
Кришнаиты точно не пьют
А вот христианские тексты они за милую душу приплетают к своим сказкам, они до того доболтались, что Христос и кришна - одно и то же слово

Не пьют, да. Поэтому и сказал если можно....).

Насчет отождествлений, сами знаете, это общепринятая тактика восточных прозелитов.
Тут удивляться не приходится. Неоиндуизм, однако.

Поэтому и секта тоталитарная, что при всей своей всеядности и "универсальности" нужные доктрины стремится распространить на весь мир. Ну и гуруизм, это вообще атас. Хотя это частая болезнь у многих последователей разных конфессий и деноминаций, младостарчество и т.п.

Григорий Р
07.08.2022, 15:08
Извиняюсь конечно, что это сейчас упомяну, я давно читал как-то историю мужа из "Спид инфо"

Денис Нагомиров, это Вы?

Григорий Р
07.08.2022, 15:11
Если можно себе представить пьяного кришнаита,
Чего представлять, если я видел это на канале Хьюблот.
Зрелище жуткое.

Zeton
07.08.2022, 15:22
Чего представлять, если я видел это на канале Хьюблот.
Зрелище жуткое.

Он был инициированным?

Григорий Р
07.08.2022, 15:23
Он был инициированным?

Да, но давно.

Zeton
07.08.2022, 15:35
Да, но давно.

Ну, это понятно. Чем давнее инициация и принятие саньясы, тем легче нарушаются регулирующие принципы.

И тем легче это прощается по причине былых заслуг.

Denis Protestant
07.08.2022, 16:16
Поэтому и секта тоталитарная, что при всей своей всеядности и "универсальности" нужные доктрины стремится распространить на весь мир. Ну и гуруизм, это вообще атас. Хотя это частая болезнь у многих последователей разных конфессий и деноминаций, младостарчество и т.п.
У них там расколов хватало, гуру перегрызлись

Инна Бор
07.08.2022, 16:26
Денис Нагомиров, это Вы?

Гриш, если не ответил, то точно он.
Жду, когда он мне в личку напишет. :)

Denis Protestant
07.08.2022, 16:31
Чего представлять, если я видел это на канале Хьюблот.
Зрелище жуткое.

Юбло он читается ((())))))))))))))))

Zeton
07.08.2022, 16:39
У них там расколов хватало, гуру перегрызлись

Да, особенно когда саньяси Вишнупада решил жениться на медичке, которая его пользовала после великого финансового фиаско.
У него были тысячи учеников. Это был раскол всех времен и народов. Ленинградская ятра пошла за падшим саньяси, а московские преданные решили следовать букве закона и переинициировались.
Вишнупаду выгнали из ИССКОН, но он потребовал отступные, которые ему благополучно выплатили.

Прабхавишну, после десятилетий саньясы, увлекся тайкой и попросил за это прощение у коллег. Его немного пожурили и отпустили с миром.

Вся история ИССКОН - это история разборок между бывшими и нынешними, между подлинными и ложными, между достойными и недостойными. Одна только история выяснения отношений с ритвиками чего стоит.

А внутрення грызня между членами GBC давно стала притчей во языцех.

Нормальное такое духовное движение с коммерческим уклоном.

НО, надо признать, что большинство бхакт-неофитов вполне искренние люди верящие во всё самое хорошее, что им обещал Прабхупада.

Ужасно милые люди, готовые пришибить человека из-за таракана. Потому что ахимса.

Denis Protestant
07.08.2022, 16:41
Да, особенно когда саньяси Вишнупада решил жениться на медичке, которая его пользовала после великого финансового фиаско.


Да, главный гуру отдал концы и все - начался дележ бабосиков и власти

Грешник
07.08.2022, 16:44
Денис Нагомиров, это Вы?

Да, это я.

Григорий Р
07.08.2022, 16:59
Да, это я.

Я рад, что форум обогателся ещё одним очень культурным и образованнейшим участником.
Вы получили моё приглашение на форуме Назара?

Грешник
07.08.2022, 17:02
Я рад, что форум обогателся ещё одним очень культурным и образованнейшим участником.
Вы получили моё приглашение на форуме Назара?

Да, получил.

Михаил67
07.08.2022, 21:01
Принять Духа Святого и быть крещенным Святым Духом, это не одно и тоже.
Попробую привести пример:
-Можно принять Евангелие, а можно быть наполненным евангелием.

Когда мы принимаем Духа Святого, мы принимаем и соглашаемся с тем, что исходит от Него. А когда Иисус крестин нас Святым Духом, мы исполнены Святого Духа и Он живет в нашем сердце.

Не хочу спорить, пусть будет ваше мнение при вас... Это закваска хорошего пятидесятничества... Одно из ваших слов видно - вы путаетесь в чем спасение человека, как оно происходит, где находится спасение. Что такое дух,что такое душа, функции духа, функции души на сегодна и в Вечности в будущем. Почему сначала Адам не был духовным, а только душевный.. И так далее.

Сергей Божий
07.08.2022, 22:36
Почему сначала Адам не был духовным, а только душевный.. И так далее.

Адам был душевным, Потомучто его я была душа. А его дух был проводником, через который Адам был соединён с Духом Божиим.
Когда мы рождаемся от Духа, наше я получает возможность находиться в духе. Но может быть и в душе. Идёт постоянная борьба плоть и душа тянут к себе. А я и дух умершвляют плоть и уничтожают душу, и живёт такой человек духом и по духу.

Гал 5:25: "Если мы живем духом, то по духу и поступать должны."

Ин 12:25: "Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную."

Лук 17:33 "Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее."

Михаил67
08.08.2022, 14:39
Адам был душевным, Потомучто его я была душа. А его дух был проводником, через который Адам был соединён с Духом Божиим.
Когда мы рождаемся от Духа, наше я получает возможность находиться в духе. Но может быть и в душе. Идёт постоянная борьба плоть и душа тянут к себе. А я и дух умершвляют плоть и уничтожают душу, и живёт такой человек духом и по духу.

Гал 5:25: "Если мы живем духом, то по духу и поступать должны."

Ин 12:25: "Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную."

Лук 17:33 "Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее."

Наше Я и есть душа ) Никуда наше Я не испаряется, не становится духом. Рзгадка к этому очень просто дает стих - Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир,...
Поэтому, наше Я направлено на Рождённый дух и оттуда получает ... то это и будет дух, или духовное.

Алекс
08.08.2022, 14:41
Наше Я и есть душа
Верно. Наша личность - это и есть душа.

Сергей Божий
08.08.2022, 16:23
Наше Я и есть душа ) Никуда наше Я не испаряется, не становится духом. Рзгадка к этому очень просто дает стих - Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир,...
Поэтому, наше Я направлено на Рождённый дух и оттуда получает ... то это и будет дух, или духовное.

Я, есть душа ветхого человека. А у нового человека дух является его Я или Я является духом.

45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
(1Кор.15:45,46)

6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
(Иоан.3:6)

Михаил67
08.08.2022, 20:29
Я, есть душа ветхого человека. А у нового человека дух является его Я или Я является духом.

45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
(1Кор.15:45,46)

6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
(Иоан.3:6)

Я вам не противоречу, что не Дух человек... Тогда для более четкого понимания задам вопрос вам и отвечу, а вы размышляйте.
Итак, видя сегодня человека в теле, мы можем сказать что он плотской, и можем сказать - душа? Так что правильно? Человек во плоти? Или Душа?
И так само, Новый человек - это духовное тело, в которое помещена наша душа. Так теперь как нам думать? Это духовный человек? Или это душа?
В принципе ничего не меняется, что душа в прахе, что душа в духе... Но никак ДУША НЕ БУДЕТ ДУХОМ, МЕНЯЯ СВОЙ СОСТАВ С ДУШИ НА ДУХ. Даже Бог несколько раз Говорит о Себе, что Он - Душа. Так Он Дух? Или Душа?

Сергей Божий
08.08.2022, 20:56
Я вам не противоречу, что не Дух человек... Тогда для более четкого понимания задам вопрос вам и отвечу, а вы размышляйте.
Итак, видя сегодня человека в теле, мы можем сказать что он плотской, и можем сказать - душа? Так что правильно? Человек во плоти? Или Душа?
И так само, Новый человек - это духовное тело, в которое помещена наша душа. Так теперь как нам думать? Это духовный человек? Или это душа?
В принципе ничего не меняется, что душа в прахе, что душа в духе... Но никак ДУША НЕ БУДЕТ ДУХОМ, МЕНЯЯ СВОЙ СОСТАВ С ДУШИ НА ДУХ. Даже Бог несколько раз Говорит о Себе, что Он - Душа. Так Он Дух? Или Душа?

Бог есть дух! Но у Него есть душа.

24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
(Иоан.4:24)

Михаил67
08.08.2022, 20:59
Бог есть дух! Но у Него есть душа.

24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
(Иоан.4:24)

Понял Сергей. )
Речь шла о том, что по вашей теории душа меняет СВОЮ ПРИРОДУ ДУШИ НА ДУХ... С чем я не согласен и привел доводы...А вы немного не в ту стороны отвечаете ))

Сергей Божий
08.08.2022, 21:03
Понял Сергей. )
Речь шла о том, что по вашей теории душа меняет СВОЮ ПРИРОДУ ДУШИ НА ДУХ... С чем я не согласен и привел доводы...А вы немного не в ту стороны отвечаете ))

Нет, я этого не утверждал. Я говорил что изначально я это душа, а потом я становиться дух. Но что души больше нет, этого я не говорил. Можно сказать вот так. В ветхом человеке дух находиться под властью души, а в новом человеке душа находиться под властью духа.

Михаил67
08.08.2022, 21:19
Нет, я этого не утверждал. Я говорил что изначально я это душа, а потом я становиться дух. Но что души больше нет, этого я не говорил. Можно сказать вот так. В ветхом человеке дух находиться под властью души, а в новом человеке душа находиться под властью духа.

А можно сказать иначе)
Душа всегда в выборе либо мозга, то есть ветхого, либо духа. Тяжело воспринимается что дух под властью души. Тяжело вместить. По крайней мере мне.