PDA

Просмотр полной версии : Земная, душевная, бесовская



Сергей Божий
02.08.2022, 08:10
Приветствую всех!

Мир вам.

15 Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская,
(Иак.3:15)

Почему мудрость душевная является мудростью бесовской?

Алекс
02.08.2022, 08:29
Приветствую всех!

Мир вам.

15 Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская,
(Иак.3:15)

Почему мудрость душевная является мудростью бесовской?

Мудрость душевная бесовская - это хитрость

Сергей Божий
02.08.2022, 08:31
Мудрость душевная бесовская - это хитрость

Что вы вкладываете в слово хитрость?

Алекс
02.08.2022, 08:32
Что вы вкладываете в слово хитрость?

Это изобретение сатаны как противопоставление мудрости Божией

Ольга Ко
02.08.2022, 09:07
Приветствую всех!

Мир вам.

15 Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская,
(Иак.3:15)

Почему мудрость душевная является мудростью бесовской?

Иногда переводчики не корректно использовали слово «душа» при передаче смысла оригинала или мы сами вкладываем в него смысл, который неверно отражает суть.

В контексте анализируемого случая можно рассмотреть смысл стиха: «Кто хочет спасти свою душу, тот потеряет её, а кто потеряет свою душу ради меня, тот найдёт её.» (Матфея 16:25). Понять этот стих можно только верно истолковав слово «душа» - т.е. вложив в него смысл - «жизнь». По Библии, душами являются не только люди, но и животные: «А всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу.» (СП Бытие 1:30). Общей чертой животных и людей является плотское желание жить и то, что они являются (сегодня) смертными. Отличительной чертой людей и животных является наличие у людей, кроме животной (плотской, присущей душам как животных так и людей) составляющей, - ещё и духовной составляющей. В стихе Иакова 3:15 противопоставляется мудрость дающаяся свыше людям (духовная составляющая) - плотской, присущей всем живым существам (душам) из плоти. Поэтому, переводчики предпринимали различные варианты перевода этого стиха пытаясь донести верный смысл до неискушённого читателя.

«Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская» (Иакова 3:15 СП).

Это не та мудрость, которая нисходит свыше, но земная, животная, демоническая. (Иакова 3:15 перевод 2021г.).

Некоторые экзегеты объясняют в этом стихе СП значение слова «душевная» аналогией понимания слов: Божеская – присущая Богу; человеческая – присущая человеку, душевная – присущая живущим во плоти созданиям (животная составляющая).

Гостья
02.08.2022, 09:50
Мудрость душевная бесовская - это хитрость

Хитрость это умение получить желаемое любым путем, в том числе греховным.

Denis Protestant
02.08.2022, 09:57
Хитрость не раз спасала тех же солдат в бою и разведчиков в их миссиях. Сама по себе она - это умение находить неожиданный выход из трудных ситуаций

Сергей Божий
02.08.2022, 10:28
Хитрость не раз спасала тех же солдат в бою и разведчиков в их миссиях. Сама по себе она - это умение находить неожиданный выход из трудных ситуаций

Как вы думаете хитрость присуща бесам или Богу?

Denis Protestant
02.08.2022, 10:32
Как вы думаете хитрость присуща бесам или Богу?

Человеческие качества не стоит приписывать Богу. ОН мудр, и Его действия нам не всегда понятны, но они всегда добрые
А вот демоны и сатана - да, они ничтожнее, и им присущи и хитрость и подлость и необходимый объем ума, чтобы соблазнять даже вполне мудрых людей

Алекс
02.08.2022, 10:34
Хитрость это умение получить желаемое любым путем, в том числе греховным.

Хитрость в моем понимании связана с обманом. Т.е. хитрость - это поиск разных путей обмануть жертву.

Михаил67
02.08.2022, 21:35
Приветствую всех!

Мир вам.

15 Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская,
(Иак.3:15)

Почему мудрость душевная является мудростью бесовской?

Давайте на примере. Земная - это тех мудрость, которые без Бога живут и думают. У коммунистов была земная мудрость... Когда человек увидел Бога, принял Бога, тогда начинает душа человека жить душевной мудростью. Приведу два примера из Писания. ...Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное. Беда в том, что куда человек повернет со своей душевной мудростью... Влзьмем пример Израиль. Сам Господь Сказал им - .... Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие,...... Иоан 10:33-34
К сожалению, Израиль своей душевной мудростью увлекся и стал убийцей Невиновного,.... могу привести еще один пример - .... Когда Он говорил это, многие уверовали в Него..... На это Иудеи отвечали и сказали Ему: не правду ли мы говорим, что Ты Самарянин и что бес в Тебе?.... Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.
Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее....
Я преднамеренно привел пример из 8 глава Иоанна, где УВЕРОВАВШИЕ ЕВРЕИ получили душевную мудрость, и.... перешли на бесовскую... к сожалению, это и среди христан такая картина...

Михаил67
02.08.2022, 21:52
Хитрость не раз спасала тех же солдат в бою и разведчиков в их миссиях. Сама по себе она - это умение находить неожиданный выход из трудных ситуаций

Хитрость в данном случае приведенная вами в пример с солдатами - познание добра, то есть тому, что их научили прежде их командири. А вот - ....И взял Иаков свежих прутьев тополевых, миндальных и яворовых, и вырезал на них белые полосы, сняв кору до белизны, которая на прутьях,
и положил прутья с нарезкою перед скотом в водопойных корытах, куда скот приходил пить, и где, приходя пить, зачинал пред прутьями.
И зачинал скот пред прутьями, и рождался скот пестрый, и с крапинами, и с пятнами.
Как вы думаете, это была хистрость? Или что то другое? )

Denis Protestant
02.08.2022, 21:54
Х
Как вы думаете, это была хистрость? Или что то другое? )

Не о том думаете))) мало меня сии глубины беспокоют

Михаил67
02.08.2022, 22:00
Не о том думаете))) мало меня сии глубины беспокоют
Ну тогда прочитайте что выше написал...
Давайте на примере. Земная - это тех мудрость, которые без Бога живут и думают. У римлян была мудрость земная, коммунистов была земная мудрость,... Когда человек увидел Бога, принял Бога, тогда начинает душа человека жить душевной мудростью. Приведу два примера из Писания. ...Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное. Беда в том, что куда человек повернет со своей душевной мудростью... Возьмем пример Израиль. Сам Господь Сказал им - .... Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие,...... Иоан 10:33-34
К сожалению, Израиль своей душевной мудростью увлекся и стал убийцей Невиновного,.... могу привести еще один пример - .... Когда Он говорил это, многие уверовали в Него..... На это Иудеи отвечали и сказали Ему: не правду ли мы говорим, что Ты Самарянин и что бес в Тебе?.... Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.
Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее....
Я преднамеренно привел пример из 8 глава Иоанна, где УВЕРОВАВШИЕ ЕВРЕИ получили душевную мудрость, и.... перешли на бесовскую... к сожалению, это и среди христан такая картина...

Denis Protestant
02.08.2022, 22:01
Угу
вы сами чьих будете?

Михаил67
02.08.2022, 22:08
Угу
вы сами чьих будете?

Господь Знает... Он Судия великих и маленьких...

Denis Protestant
03.08.2022, 05:54
Господь Знает... Он Судия великих и маленьких...

Понял - ничьих))) Сам по себе, вне церкви некрещеный самосвят. И так было видно

Михаил67
03.08.2022, 06:21
Понял - ничьих))) Сам по себе, вне церкви некрещеный самосвят. И так было видно
Мозг человека слабенький, как бы его не тренировать... Поэтому Павел отказался от его услуг, почитая даже учения у ног Гамалиила за мусор.) Лучше духом.
Крещение в 1994 г. В пятидесятниках.

Denis Protestant
03.08.2022, 06:23
Мозг человека слабенький, как бы его не тренировать... Поэтому Павел отказался от его услуг, почитая даже учения у ног Гамалиила за мусор.) Лучше духом.
Крещение в 1994 г. В пятидесятниках.

Мне ваши сумбурные посты кажутся жутко забавными
Ну как я понял, в церковь вы не ходите и не причащаетесь и с опытными христианами не сообщаетесь. Можете не спорить - это факт, это видно по вашим дичайшим выдумкам тут.

Михаил67
03.08.2022, 06:37
Мне ваши сумбурные посты кажутся жутко забавными
Ну как я понял, в церковь вы не ходите и не причащаетесь и с опытными христианами не сообщаетесь. Можете не спорить - это факт, это видно по вашим дичайшим выдумкам тут.
Неплохо размышляете) только размышляете перед Господом.

Denis Protestant
03.08.2022, 06:38
Неплохо размышляете) только размышляете перед Господом.

Ага - уже становится забавнее
Вы себя богом объявили?

Михаил67
03.08.2022, 06:42
Ага - уже становится забавнее
Вы себя богом объявили?

Не забывайте друг, что и другие читают. А также, что от избытка сердца говорят уста)

Denis Protestant
03.08.2022, 06:43
Не забывайте друг, что и другие читают. А также, что от избытка сердца говорят уста)

Пусть читают - народ как раз видят, что вы себя божком назвали
Круто же, жгите дальше

Михаил67
03.08.2022, 06:46
Пусть читают - народ как раз видят, что вы себя божком назвали
Круто же, жгите дальше
Не забывайте друг, что Дух тоже Читает и Знает помышления как вашего сердца так и моего....

Denis Protestant
03.08.2022, 06:47
Не забывайте друг, что Дух тоже Читает и Знает помышления как вашего сердца так и моего....

О как - Он вам сам доложил, что читает? Что сообщает? Он с вами как общается? Через телегу или смс?

Михаил67
03.08.2022, 06:52
О как - Он вам сам доложил, что читает? Что сообщает? Он с вами как общается? Через телегу или смс?
Ну что ответить? ....Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, ....

Denis Protestant
03.08.2022, 06:55
Ну что ответить? ....Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, ....

Так вы так и не ответили - тот дух - он с вами как сообщается?

Дара
03.08.2022, 07:13
Не забывайте друг, что Дух тоже Читает и Знает помышления как вашего сердца так и моего....

Абсолютно верно.
Бог Сердцеведец, это так.

Григорий Р
03.08.2022, 07:17
Мудрость душевная бесовская - это хитрость

Змей был хитрее всех зверей полевых, а Господь советовал нам не пренебрегать змеиной мудростью. Иначе сожрут.

Григорий Р
03.08.2022, 07:20
Хитрость в моем понимании связана с обманом. Т.е. хитрость - это поиск разных путей обмануть жертву.
Алекс, как Вы относитесь к тому, что Бог велел евреям проявить хитрость и выманить у египетских соседей золото, зная что они не собираются возвращать его?

Сергей Божий
03.08.2022, 07:48
Алекс, как Вы относитесь к тому, что Бог велел евреям проявить хитрость и выманить у египетских соседей золото, зная что они не собираются возвращать его?

Интересный пример вы привели.

21 И дам народу сему милость в глазах Египтян; и когда пойдете, то пойдете не с пустыми руками:
22 каждая женщина выпросит у соседки своей и у живущей в доме ее вещей серебряных и вещей золотых, и одежд, и вы нарядите ими и сыновей ваших и дочерей ваших, и оберете Египтян.
(Исх.3:21,22)

Можно сказать, что это еще одно наказание и возмездие Египтянам.
И справедливое воздаяние Израильтянам.

И очень похоже что через хитрость. Или как это еще можно трактовать?

Григорий Р
03.08.2022, 07:53
И очень похоже что через хитрость. Или как это еще можно трактовать?
На самом деле есть только три честных способа отъёма денег у населения.
1. Силой
2. Хитростью
3. Нуждой

Если силу применить нет возможности и соседу не нужны мои старые калоши в обмен на 30 шекелей, то честно отнять деньги у соседа поможет только хитрость.
А что делать?

Сергей Божий
03.08.2022, 09:04
На самом деле есть только три честных способа отъёма денег у населения.
1. Силой
2. Хитростью
3. Нуждой

Если силу применить нет возможности и соседу не нужны мои старые калоши в обмен на 30 шекелей, то честно отнять деньги у соседа поможет только хитрость.
А что делать?

Предположим, что евреи просили золото, серебро и одежду нарядную, что бы явиться пред Богом. Ибо они говорили, что у них праздник жертвоприношения и им нужно явиться нарядными пред Богом, и обобрали Египтян. И Бог расположил сердца Египтян. И они это делали не по принуждению, но доброхотно. Но потом Бог ожесточил сердце их.
Так может все таки силой обобрали, только силою Божею?

Григорий Р
03.08.2022, 12:11
Ибо они говорили, что у них праздник жертвоприношения и им нужно явиться нарядными пред Богом, и обобрали Египтян. И Бог расположил сердца Египтян. И они это делали не по принуждению, но доброхотно.

Но евреи лгали. Они не собирались проводить никаких праздников, они хотели просто уйти с чужим золотом. Разумеется египтяне действовали доброохотно, когда им глядя в глаза лгали, что завтра все ложки будут возвращены.
Бог расположил сердца египтян чем? Лживым обещанием евреев?
Евреи же лгали, что завтра всё вернут.
Навсегда им никто не собирался давать.
О каком расположении сердца обманутого заёмщика может быть речь?

Сергей Божий
03.08.2022, 12:20
Но евреи лгали. Они не собирались проводить никаких праздников, они хотели просто уйти с чужим золотом. Разумеется египтяне действовали доброохотно, когда им глядя в глаза лгали, что завтра все ложки будут возвращены.
Бог расположил сердца египтян чем? Лживым обещанием евреев?
Евреи же лгали, что завтра всё вернут.
Навсегда им никто не собирался давать.
О каком расположении сердца обманутого заёмщика может быть речь?

О возврате речь не шла. Они просто выпрашивали, без обещания возврата.

Григорий Р
03.08.2022, 12:23
О возврате речь не шла. Они просто выпрашивали, без обещания возврата.
Египтяне знали, что отдают серьги навсегда?

Григорий Р
03.08.2022, 12:26
О возврате речь не шла. Они просто выпрашивали, без обещания возврата.
Приходит к Ивану цыган и говорит
-Слушай, Иван, у меня завтра свадьба и мне нечего одеть и не на чем везти невесту. Дай мне свой кафтан и лошадь.
Иван дал.
А не слукавил ли цыган, когда не собирался возвращать добро после свадьбы?

Григорий Р
03.08.2022, 12:29
Так может все таки силой обобрали, только силою Божею?
Нет. Если бы евреи честно сказали, что собираются с этим золотом бежать, то им никто бы не дал.
Их ещё были наказали.

Сергей Божий
03.08.2022, 12:38
Нет. Если бы евреи честно сказали, что собираются с этим золотом бежать, то им никто бы не дал.
Их ещё были наказали.

Но смотрите. Их выгоняли из Египта. Я думаю с намерением навсегда, иначе зачем потом гнаться за этим народом, который возвратиться.

33 И понуждали Египтяне народ, чтобы скорее выслать его из земли той; ибо говорили они: мы все помрем.
34 И понес народ тесто свое, прежде нежели оно вскисло; квашни их, завязанные в одеждах их, были на плечах их.
35 И сделали сыны Израилевы по слову Моисея и просили у Египтян вещей серебряных и вещей золотых и одежд.
36 Господь же дал милость народу [Своему] в глазах Египтян: и они давали ему, и обобрал он Египтян.
(Исх.12:33-36)

И когда Бог располагает сердце, отдашь все, даже если знаешь, что навсегда.

Григорий Р
03.08.2022, 12:53
Но смотрите. Их выгоняли из Египта. Я думаю с намерением навсегда, иначе зачем потом гнаться за этим народом, который возвратиться.

33 И понуждали Египтяне народ, чтобы скорее выслать его из земли той; ибо говорили они: мы все помрем.
34 И понес народ тесто свое, прежде нежели оно вскисло; квашни их, завязанные в одеждах их, были на плечах их.
35 И сделали сыны Израилевы по слову Моисея и просили у Египтян вещей серебряных и вещей золотых и одежд.
36 Господь же дал милость народу [Своему] в глазах Египтян: и они давали ему, и обобрал он Египтян.
(Исх.12:33-36)

И когда Бог располагает сердце, отдашь все, даже если знаешь, что навсегда.

Вы же сами зафиксировали хитрость и ложь.


. Ибо они говорили, что у них праздник жертвоприношения и им нужно явиться нарядными пред Богом, и обобрали Египтян.

Не было никакого праздника. И никто не собирался представить перед Богом в золоте.
Такой церемонии вообще никогда не существовало, чтобы люди представили перед Богом в золоте.
Даже если бы существовало, евреи не собирались этого делать.
Их цель - унести это золото подальше от хозяев.

Сергей Божий
03.08.2022, 13:00
Вы же сами зафиксировали хитрость и ложь.



Не было никакого праздника. И никто не собирался представить перед Богом в золоте.
Такой церемонии вообще никогда не существовало, чтобы люди представили перед Богом в золоте.
Даже если бы существовало, евреи не собирались этого делать.
Их цель - унести это золото подальше от хозяев.

Это мое предположение, как они могли аргументировать свою нужду.


Ибо они говорили, что у них праздник жертвоприношения и им нужно явиться нарядными пред Богом, и обобрали Египтян.

Но про праздник говорил Моисей от имени Господа. Так что по праздник, я думаю это правда.

1 После сего Моисей и Аарон пришли к фараону и сказали: так говорит Господь, Бог Израилев: отпусти народ Мой, чтоб он совершил Мне праздник в пустыне.
2 Но фараон сказал: кто такой Господь, чтоб я послушался голоса Его [и] отпустил Израиля? я не знаю Господа и Израиля не отпущу.
3 Они сказали: Бог Евреев призвал нас; отпусти нас в пустыню на три дня пути принести жертву Господу, Богу нашему, чтобы Он не поразил нас язвою, или мечом.
4 И сказал им царь Египетский: для чего вы, Моисей и Аарон, отвлекаете народ от дел его? ступайте на свою работу.
(Исх.5:1-4)

Григорий Р
03.08.2022, 13:04
3 Они сказали: Бог Евреев призвал нас; отпусти нас в пустыню на три дня пути принести жертву Господу, Богу нашему, чтобы Он не поразил нас язвою, или мечом.


Вот! Никто не собирался после трёх дней праздника возвращаться назад.
Это была хитрость?
Тактика побега?
Зачем стесняться?
Никто же не стеснялся, когда тактически обманывал противника при взятии оборонных библейских сооружений.
Обманывал!
Кто же честно выдаёт свои намерения врагу?
Только глупец, ищущий поражения.

Сергей Божий
04.08.2022, 08:42
Итак.
Подвожу итог.

Земная мудрость не от Бога.
Душевная мудрость не от Бога.
Бесовская мудрость не от Бога.

Получается что есть по мимо мудрости Божией еще мудрость, которая состоит и исходит от земли, души и бесов. И в совокупности этих трех являет мудрость. Которая кардинально отличается от мудрости свыше.

14 Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину.
(Иак.3:14)

Потому что она хвалиться не Божием и лжет на истину.

23 Так говорит Господь: да не хвалится мудрый мудростью своею, да не хвалится сильный силою своею, да не хвалится богатый богатством своим.
24 Но хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня, что Я - Господь, творящий милость, суд и правду на земле; ибо только это благоугодно Мне, говорит Господь.
(Иер.9:23,24)

Гостья
04.08.2022, 09:06
Мудрость, сходящая свыше тиха, мирна, послушлива.

Григорий Р
04.08.2022, 09:18
Итак.
Подвожу итог.


Мир Вам!
Я подумал мы только начали, а уже итог.))

Сергей Божий
04.08.2022, 09:52
Мир Вам!
Я подумал мы только начали, а уже итог.))

Вижу я поторопился и надо было написать. Предварительный итог.

Итак продолжаем.

Сергей Божий
04.08.2022, 09:58
Вот! Никто не собирался после трёх дней праздника возвращаться назад.
Это была хитрость?
Тактика побега?
Зачем стесняться?
Никто же не стеснялся, когда тактически обманывал противника при взятии оборонных библейских сооружений.
Обманывал!
Кто же честно выдаёт свои намерения врагу?
Только глупец, ищущий поражения.

На самом деле, требование о том, чтобы фараон отпустил Израиль принести жертвоприношение, означало отделение и независимость Израиля от фараона. И говорило о том, что у Израиля есть Тот, кто для них выше фараона.
Это означало, что Бог в любую минуту мог направить их туда, куда захочет. И это прекрасно понимал фараон. Так же прекрасно это понимают и нынешние власти мира и стран.

Григорий Р
04.08.2022, 11:36
Это означало, что Бог в любую минуту мог направить их туда, куда захочет. И это прекрасно понимал фараон. Так же прекрасно это понимают и нынешние власти мира и стран.

Возможно. Но этого не понимали простые граждане Египта, у которых евреи брали золото на 3 дня празднований в пустыне.
И что это за необычный праздник, когда все должны с ног до головы обвешиваться золотом?
О таком празднике есть упоминание в Библии? Где можно прочесть?

Сергей Божий
05.08.2022, 07:51
Возможно. Но этого не понимали простые граждане Египта, у которых евреи брали золото на 3 дня празднований в пустыне.
И что это за необычный праздник, когда все должны с ног до головы обвешиваться золотом?
О таком празднике есть упоминание в Библии? Где можно прочесть?

Евреи были их рабы. Граждани все очень хорошо понимали. И им объясняли.

8 И восстал в Египте новый царь, который не знал Иосифа,
9 и сказал народу своему: вот, народ сынов Израилевых многочислен и сильнее нас;
10 перехитрим же его, чтобы он не размножался; иначе, когда случится война, соединится и он с нашими неприятелями, и вооружится против нас, и выйдет из земли [нашей].
(Исх.1:8-10)

Григорий Р
05.08.2022, 08:39
Евреи были их рабы. Граждани все очень хорошо понимали. И им объясняли.



И? Хитрость евреев при бегстве из плена от Бога?

Сергей Божий
05.08.2022, 09:40
И? Хитрость евреев при бегстве из плена от Бога?

Справедливое воздаяние.

Что посеешь то пожнешь!

С лукавым по лукавству его!

Каким судом судишь, будешь судим!

Видящий тайное воздаст явно!

12 ты сделал тайно, а Я сделаю это пред всем Израилем и пред солнцем.
(2Цар.12:12)

Воздам каждому по делам вашим!