PDA

Просмотр полной версии : Дух и Слово



Artur Sharakhimov
02.08.2022, 10:37
Дух и Слово
Майкл Кролл
Есть много людей, которые утверждают, что работа Духа не может быть отделена от Слова Божия в деле искупления. В результате они считают, что дело восстановления человека, хотя оно и совершается единственно Святым Духом, не может происходить отдельно от проповеди Слова Божия или по крайней мере его слышания человеком, который нуждается в возрождении. Это звучит достаточно убедительно для природного ума, и кажется, что Библия учит именно этому, но мы намерены показать, что это не только не опирается на Слово Божие, но те, кто придерживаются этой точки зрения, редко, если вообще когда-либо, делают библейски обоснованные логические выводы на основе того, что говорит Господь.
Эта заметка не будет исчерпывающим исследованием в защиту того, что мы называем моментальным возрождением, происходящим без какого-либо содействия человека – что означает, что святой Дух восстанавливает и без каких-либо средств благодати; но мы покажем, что отрицающие это не могут внутренне согласовать свою собственную точку зрения, что делает их утверждения совсем не очевидными.
Для начала давайте посмотрим один стих, который всегда цитируют те, кто считает, что единственное условие, предъявляемое ко грешнику для его возрождения – это слышание проповеди Евангелия. Это Рим. 10.17: "Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия". Те, кто учат безусловному избранию, признают, что возрождение предшествует вере. Но те, кто не верит в безусловное избрание, говорят, что этот стих показывает, что человек должен слышать Слово Божие, чтобы иметь веру, тем самым утверждая, что слышание Слова всегда имеет место, когда Дух восстанавливает нас, и одним из результатов этого восстановления является вера.
Но учит ли данный стих этому? Многие не обращают внимание на стих, следующий за ним. В ст. 18 Павел говорит: «Но спрашиваю: разве они не слышали?». Это важно, потому что «слово» в ст. 17 – это rhema. Этот термин несет большую смысловую нагрузку, чем просто «слово». С учетом этого давайте разберемся в ст.18. Павел говорит, что вера приходит от слышания - и слушания - того, что говорит Бог. Он затем говорит, что неверующие израильтяне, которые и имеются в виду в контексте настоящей главы, не слышали (естественно, не природным, а духовным слухом) и до сих пор не верят. В ст. 14-15 о слышании говорится в связи с проповедником, но кто проповедует в ст.18? Кто сделал израильтян слышащими проповедь Евангелия? Мы знаем, что Израиль имеет Закон и пророков, предвозвестивших Евангелие в Ветхом Завете. Но Павел никогда не подразумевал, что это привело к осуждению неверующих израильтян. Рим.10.19 – это прямая цитата из Псалма 18. В Рим.10.18 мы читаем: «Но спрашиваю: разве они не слышали? Напротив, «по всей земле прошел голос их, и до пределов вселенной слова их». Что имеется в виду в этом контексте? Цитата из Пс.18.5 ясна. Первые стихи Псалма гласят: «Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание. Нет языка, и нет наречия, где не слышался бы голос их». Совершенно ясно, что Павел считает, что проповедь через творение Божие равнозначна проповедуемому Слову. Почему он цитирует этот псалом? Разве это не то же самое, что в Рим. 1.20, где Павел говорит: «Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы». В той же главе несколько раньше (1.16) он говорит, что Евангелие есть сила Божия ко спасению для верующих. Его вечная Сила, проявляющаяся в творении, не есть ли Евангелие?
Некоторые спросят, как Евангелие может раскрываться в творении. Мы не будем спрашивать у Бога, как и каким образом это делается. Мы просто преклонимся пред Его Словом и признаем, что оно свидетельствует: это действительно так.
Но что это значит? То что мы пытаемся показать – это факт, что и слышание Евангелия и акт веры являются проявлениями спасения, уже совершенного в жизни избранных Божиих. То, что Евангелие приходит к тем, кому Бог уже дал духовную жизнь, означает, что не оно само по себе дает духовную жизнь. Если же мы говорим, что слышание Евангелия является необходимым для привития духовной жизни, то это влечет за собой определенные последствия, которые не могут быть проигнорированы.
Одним из следствий является то, что во имя этой позиции надо в полной мере признать, что для тех, кто умирает в младенческом возрасте или без интеллектуальной способности верить, как у умственно отсталых людей, не существует абсолютно никакой надежды оказаться среди избранных. Бог не дал двух путей спасения: один с использованием рационального мышления, а другой без него. Если слышание и понимание Евангелия является абсолютно необходимым для возрождения, то для указанных двух групп возрождение исключено. Но если слышание Евангелия есть лишь средство, посредством которого Бог являет то, что Он уже сделал – а это именно так – и мы обретаем жизнь и бессмертие (2 Тим.1.10) в результате этого, а не чего-либо во времени, то мы не имеем библейских оснований «списать в расход» умерших в младенческом возрасте или недееспособных. И от этого никуда не деться. Этот вывод не является несовместимым с позицией, что возрождение происходит в связи с Евангелием. Арминиане это понимают и поэтому они выдумали небиблейскую идею «возраста ответственности» - хотя в Писании ее просто нет.
Во-вторых, это подразумевает, что если надо слышать проповедь, чтобы спастись нет надежды для того, кто умирает, будучи не в состоянии услышать Евангелие на смертном одре. Баптисты – проповедники суверенной благодати говорят нам даже, что для спасения надо слышать проповедь; никто не может быть спасен, просто читая Библию. Теперь немногие доходят до таких крайностей, но тем не менее, если слышание Слова в некотором роде необходимо для возрождения, ибо Слово не может быть отделено от Духа, то это оставляет реальную проблему, которая приносит несуразности в освещение нами подобных вещей.
Возьмем гипотетический сценарий. Некто говорит своему деду, что он надеется на его спасение, если тот услышит Евангелие и помолится. Поэтому он ведет старика на проповедь, где он может услышать Евангелие естественным слухом и понять его, но в этот момент не обретает веры во Христа как в Спасителя избранных грешников. Ему свидетельствуют снова и снова, но безрезультатно. Через некоторое время старик получает инсульт, теряет речь и оказывается в реанимации. Мы не можем сказать ни о ком, у кого неспасенные близкие остались в таком состоянии, что об этих людях не молились. Но почему так произошло? И если человек неспособен услышать или прочесть Евангелие, то почему Дух не способен совершить Свою работу независимо от Слова? Нам скажут: «Он некогда услышал Слово». Есть нечто магическое в письмах мертвого Бога», что дают разрешение совершить дело возрождения. Имеет ли Бог теперь свободу совершить возрождение, даже если кто-то слышал Слово 85 лет назад – как это было с Люком Шортом, который в 15 лет слышал пуританина Джона Флейвела и, по преданию, обрел спасение в возрасте 100 лет? Г-н Шорт говорил, что то, что он услышал в 15 лет, никогда не исчезало из его памяти, и когда Дух оживотворил его, Он склонился пред тем же Христом, о Котором он слышал 85 лет назад.
Это звучит убедительно и это хорошо для естественного ума – идея, что Дух нуждается в Слове для возрождения; но мы считаем, что все как раз наоборот. Да, проповедуемое Слово используется, чтобы донести до ума истину, но до проповеди Слова, приносимого чаду Божию, Дух уже присутствует с ним и в нем совершается действенная работа благодати, приносящая новое рождение. Бог суверенно посылает Духа совершить ту работу, которую Он считает нужным. Можно ограничить работу Бога в людях проповедью и свидетельством, придающими грешнику духовную жизнь, и отложить Бога в дальний ящик; но то же самое пытаются делать арминиане. Несостоятельность этой точки зрения ясна уже из того, что люди просто не в состоянии довести ее до логического конца и при этом продолжать утверждать: так говорит Господь!
В заключение мы хотели бы отметить еще одно место Писания, которое поддерживает наше мнение, что Дух оживотворяет перед той работой, которую производит Евангелие. Это притча Господа о четырех почвах. В этой притче Слово уподобляется семени, а сердце – земле. Мы знаем, и этого никто не станет отрицать, что есть измененная земля, то есть изменение каменного сердца на плотяное через возрождение. Так можем ли мы сказать, что семя изменяет почву? В какой-то момент человек может ответить «да» - и потому многие думают, что достаточно предоставить Слово ожесточенному грешнику, и пусть оно совершает свою работу. Но дело в том, что семя не изменяет слушателя, подобного земле у дороги. Это происходит до сеяния семени.
Неужели мы говорим, что мы не должны проповедовать Евангелие потерянным грешникам, заблудшим овцам? Ничего подобного! Все, что мы утверждаем – это то, что сила Евангелия такова, что Бог придает духовную жизнь до него, и проповедь Евангелия, которая призывает грешников, совершается для уже возрожденного чада Божия, на основе и в рамках того, что Дух Божий уже исполнил Свою дивную работу. Мы хотели бы обратить внимание на дело возрождения, описанное в воскресении Лазаря и выведении его из могилы – чтобы вы поняли, что служение Евангелия избавляет от одежд греха. Но это не однократный, а постоянный процесс, который продолжается на протяжении всей жизни христианина. Именно через проповедь Христа и Евангелия уже рожденные свыше дети Божии созидаются и поддерживаются на протяжении всей их земной жизни. Мы также читаем в Рим.1.16: Евангелие есть сила Божия ко спасению всякому верующему. Слово «верующий» есть причастие настоящего времени, и оно подразумевает нечто, что уже произошло, так же как в 1 Кор.1.21: . "то благоугодно было Богу безумием проповеди спасти верующих", (в буквальном смысле спасти тех, кто верит – в настоящем времени). Это предполагает, что Евангелие является средством созидания духовной жизни у детей Божиих по вере. Когда Евангелие Христово проповедуется духовно, то есть уже рожденным от Бога Его детям, в нем открывается правда Божия от веры в веру (Рим.1.17). Это означает, что Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы дети Божьи (Рим. 8:16). И это восхождение из веры в веру в познании Христа согласуется с Духом, свидетельствующем духу нашему, даже тогда, когда Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными (Рим. 8:26), показывая, что вы получили Дух усыновления, Которым взываем: Авва, Отче (Рим. 8:15).
Мы должны проповедовать Евангелие, зная, что лишь те, кому Бог дал духовные уши, чтобы слышать, действительно уверуют во Христа, и это докажет, что они в числе тех, кого Христос приобрел Себе Кровию Своею. Именно это учение отдает Богу все, что Он сделал во спасении Своего народа. Послушанием одного, а не двух и трех, не Христа плюс грешника и проповедника, многие делаются праведными (Рим. 5.19), и потому мы можем проповедовать с полной верой, что Бог действительно дает духовную жизнь Своим детям и приводит их к Себе. Ему же хвала, честь и слава

Перевод (С) Inquisitor Eisenhorn

Denis Protestant
02.08.2022, 14:06
А как вам труды Элкорна, Пайпера, Спрола и Грудэма?

Artur Sharakhimov
02.08.2022, 14:47
А как вам труды Элкорна, Пайпера, Спрола и Грудэма?

Пайпера не приемлю.

Denis Protestant
02.08.2022, 14:51
Пайпера не приемлю.

О как. А он как раз классический 5-ступенчатый кальвинист, настоящая глыба среди современных теологов реформатов

Artur Sharakhimov
02.08.2022, 14:54
О как. А он как раз классический 5-ступенчатый кальвинист, настоящая глыба среди современных теологов реформатов

Не соглашусь с вами по поводу его 5 пунктовости. Есть его утверждения которые противоречат истине. и ко всему он признает харизматические дары бормотания и сам это практикует. Короче скользкий товарищ

Artur Sharakhimov
02.08.2022, 14:55
О как. А он как раз классический 5-ступенчатый кальвинист, настоящая глыба среди современных теологов реформатов

К реформатам его не отношу как и многие....Он может себя называть как угодно... В эту же категорию смело можно отнести и Мак артура

Denis Protestant
02.08.2022, 14:56
Не соглашусь с вами по поводу его 5 пунктовости. Есть его утверждения которые противоречат истине. и ко всему он признает харизматические дары бормотания и сам это практикует. Короче скользкий товарищ

вы не путаете? я его знаю непосредственно и читал море его книг, видел море его проповедей - не было там говорения, да и книги его - это именно классический кальвинизм

Denis Protestant
02.08.2022, 14:57
К реформатам его не отношу как и многие....Он может себя называть как угодно... В эту же категорию смело можно отнести и Мак артура

МакАртура не знаю, а Пайпер - это именно крупный авторитет - и это как раз признают трад. протестанты.

Denis Protestant
02.08.2022, 15:08
https://www.desiringgod.org/articles/are-prophecy-and-tongues-alive-today

Вот Пайпер и тут его позиция по языкам как раз очень взвешенная, осторожная и весьма аккуратная

Artur Sharakhimov
02.08.2022, 17:58
https://www.desiringgod.org/articles/are-prophecy-and-tongues-alive-today

Вот Пайпер и тут его позиция по языкам как раз очень взвешенная, осторожная и весьма аккуратная

Есть видео, сейчас вряд ли найду, где обсуждается его позиция по тарабарщине среди представителей реформатского движения. Среди них Спроул и Мак артур, был еще кто то но я уже не помню кто именно. И было видео Пайпера , его признание того что он балаболит на этой фигне и считает что это по библейски. Ну и главное это его понимание Евангелия как сути, это понимание не соответствует по меньшей мере кальвинизму, это по меньшей мере. Есть где то у меня на эту тему статья, анализ, если найду то помещу здесь. Пайпер меня уже давно не интересует как серьезный проповедник и богослов, хотя начинал я именно и с него тоже.

Denis Protestant
02.08.2022, 18:03
Есть видео, сейчас вряд ли найду, где обсуждается его позиция по тарабарщине среди представителей реформатского движения..
Артур, вы не найдете, а я нашел - и там выше сам Пайпер все внятно и четко обрисовал - так что ваши слова в его адрес несправедливы

Artur Sharakhimov
02.08.2022, 20:36
Артур, вы не найдете, а я нашел - и там выше сам Пайпер все внятно и четко обрисовал - так что ваши слова в его адрес несправедливы

Я не буду спорить о Пайпере и его богословии. Я высказал что я думаю о нем как богослове исходя из его слов, книг и так далее. Ваше право считать его кальвинистом. Пайпер мне не интересен.

Denis Protestant
02.08.2022, 20:38
Я не буду спорить о Пайпере и его богословии. Я высказал что я думаю о нем как богослове исходя из его слов, книг и так далее. Ваше право считать его кальвинистом. Пайпер мне не интересен.

ну окей. полагаю, вы его просто не читали и спутали с кем-то иным.

Artur Sharakhimov
02.08.2022, 20:50
ну окей. полагаю, вы его просто не читали и спутали с кем-то иным.

Я же вам написал что мой путь начался и с этого богослова в том числе. Прочел и прослушал массу....До сих пор на диске масса его книг и статей осталось, а удалить все руки не доходят.

Denis Protestant
02.08.2022, 20:54
Ладно, умолкаю. Не вчитывались вы в Пайпера, не сторонник он говорения непременного - и то видео и иные книги то подтверждают

Artur Sharakhimov
02.08.2022, 21:14
Ладно, умолкаю. Не вчитывались вы в Пайпера, не сторонник он говорения непременного - и то видео и иные книги то подтверждают

Вы опять за свое. Говорение это не главная его фишка. Он мне не интересен, ну как, например Армений, и то последний может вызвать интерес как историческая личность

Denis Protestant
02.08.2022, 21:54
Его главная "фишка" - Божественность Христа
Аминь

Artur Sharakhimov
03.08.2022, 09:36
Его главная "фишка" - Божественность Христа
Аминь

Не буду споить. Этот богослов мне не интересен

Artur Sharakhimov
03.08.2022, 10:02
https://www.youtube.com/watch?v=gshamuacz8k

Artur Sharakhimov
04.08.2022, 11:00
Заблуждение Пайпера выглядит следующим образом: он разделяет оправдание от "окончательного спасения". Он говорит, что оправдание верой одной, а вот вхождение на небеса на основании наличия плодов послушания.

Denis Protestant
04.08.2022, 11:40
Заблуждение Пайпера выглядит следующим образом: он разделяет оправдание от "окончательного спасения". Он говорит, что оправдание верой одной, а вот вхождение на небеса на основании наличия плодов послушания.

Не совсем так - он говорит о делах веры, про то говорят все христиане, вы спасаетесь верой, но крепите ее своими делами

Artur Sharakhimov
04.08.2022, 11:42
Не совсем так - он говорит о делах веры, про то говорят все христиане, вы спасаетесь верой, но крепите ее своими делами

Вот это и является заблуждением. Это утверждает Мак Артур и Джон Пайпер, ну там есть еще несколько богословов.... По сути это католицизм.

Denis Protestant
04.08.2022, 11:45
Вот это и является заблуждением. Это утверждает Мак Артур и Джон Пайпер, ну там есть еще несколько богословов.... По сути это католицизм.

Библия так-то про это говорит - о вере мертвой без дел))))

Artur Sharakhimov
04.08.2022, 11:49
Библия так-то про это говорит - о вере мертвой без дел))))

Здесь не говорится что делами мы как то пытаемся заслужить окончательного вхождение в Царство. Здесь о том что истинная вера непременно имеет и дела. Но не как условие, как то утверждают католики и разного рода пелагиане

Denis Protestant
04.08.2022, 11:51
Здесь не говорится что делами мы как то пытаемся заслужить окончательного вхождение в Царство. Здесь о том что истинная вера непременно имеет и дела. Но не как условие, как то утверждают католики и разного рода пелагиане

Цепочку логическую уловите - спасает вас вера, но без дел она умрет... и все - ваше спасение гасло

Artur Sharakhimov
04.08.2022, 11:51
https://www.youtube.com/watch?v=0_CgxZfChGg&t=15s

Artur Sharakhimov
04.08.2022, 11:53
Цепочку логическую уловите - спасает вас вера, но без дел она умрет... и все - ваше спасение гасло

Истинная вера не гаснет. Она имеет дела как свою обязательную часть. А не так что мы силимся своими делами укрепить веру. Это озгначает что наше упование не в жертве Христа а в делах праведности.

Denis Protestant
04.08.2022, 11:55
Истинная вера не гаснет. Она имеет дела как свою обязательную часть. А не так что мы силимся своими делами укрепить веру. Это озгначает что наше упование не в жертве Христа а в делах праведности.

Гаснет ещё как - я за 27 лет видел немало таких случаев
И вы не рискуйте, не почивайте на лаврах

Artur Sharakhimov
04.08.2022, 11:58
https://www.youtube.com/watch?v=DWZmXBURHsQ

Artur Sharakhimov
04.08.2022, 11:58
Гаснет ещё как - я за 27 лет видел немало таких случаев
И вы не рискуйте, не почивайте на лаврах

Согласитесь что ваш опыт ничто в сравнении с тем что говооит об этом Писание.

Denis Protestant
04.08.2022, 12:00
Согласитесь что ваш опыт ничто в сравнении с тем что говооит об этом Писание.

Не соглашусь, ибо Писание полно указаний того, что ад будет полон и спасутся не все
Артур, вот вы постоянно в церковь ходите, много работаете с неверующими и верующими? Много имеете ПРАКТИЧЕСКОГО опыта евангелизации?

Artur Sharakhimov
04.08.2022, 12:01
https://www.youtube.com/watch?v=XrGxjBD3egw&list=PLiw46vZ_yEr1XrEf1AT5LzEqTWjv-l9aW&index=15&t=273s

Artur Sharakhimov
04.08.2022, 12:02
https://www.youtube.com/watch?v=VIKB37Sr88Q&list=PLiw46vZ_yEr1XrEf1AT5LzEqTWjv-l9aW&index=12

Artur Sharakhimov
04.08.2022, 12:04
Не соглашусь, ибо Писание полно указаний того, что ад будет полон и спасутся не все
Артур, вот вы постоянно в церковь ходите, много работаете с неверующими и верующими? Много имеете ПРАКТИЧЕСКОГО опыта евангелизации?

Ад будет полон теми кого Он , за грехи определил от вечности. Моя практика Евангелизации лишь подтверждает то что утверждет Писание, о чем я писал выше

Denis Protestant
04.08.2022, 12:05
Ад будет полон теми кого Он , за грехи определил от вечности. Моя практика Евангелизации лишь подтверждает то что утверждет Писание, о чем я писал выше

Так как много вы занимаетесь реальными делами, а не просто цитируете писание? А то пока впечатление складывается несколько иное

Artur Sharakhimov
04.08.2022, 12:23
Так как много вы занимаетесь реальными делами, а не просто цитируете писание? А то пока впечатление складывается несколько иное

От безсилия решили перейти на личность? Не стоит.

Denis Protestant
04.08.2022, 12:58
От безсилия решили перейти на личность? Не стоит.

Нет, я задал простой прямой вопрос, на который ХРИСТИАНЕ с готовностью дают честный ответ
Но не хотите, как угодно, я выводы сделал, и вижу, что не ошибся.

Artur Sharakhimov
04.08.2022, 12:59
Нет, я задал простой прямой вопрос, на который ХРИСТИАНЕ с готовностью дают честный ответ
Но не хотите, как угодно, я выводы сделал, и вижу, что не ошибся.

Рад за вас.

Denis Protestant
04.08.2022, 13:01
Рад за вас.

¹⁵ Господа Бога святите в*сердцах ваших; будьте¹⁵ всегда готовы всякому, требующему у*вас отчета в*вашем уповании, дать ответ с*кротостью и*благоговением.1 Петра 3:15
© Библия Онлайн, 2003-2022.

ну а я и правда был прав.
Что ж, инет полон теоретиками, красиво пишущими красивые слова, а на деле - ...

Artur Sharakhimov
04.08.2022, 13:20
¹⁵ Господа Бога святите в*сердцах ваших; будьте¹⁵ всегда готовы всякому, требующему у*вас отчета в*вашем уповании, дать ответ с*кротостью и*благоговением.1 Петра 3:15
© Библия Онлайн, 2003-2022.

ну а я и правда был прав.
Что ж, инет полон теоретиками, красиво пишущими красивые слова, а на деле - ...

В зеркало посмотритесь прежде. Уподобляетсь, уподобляетесь....А с виду мне казалось серьезный человек.

Denis Protestant
04.08.2022, 13:25
В зеркало посмотритесь прежде. Уподобляетсь, уподобляетесь....А с виду мне казалось серьезный человек.

О, а вот и гнев пошел. Как же быстро спадают маски с форумных праведников.

Artur Sharakhimov
04.08.2022, 13:54
О, а вот и гнев пошел. Как же быстро спадают маски с форумных праведников.

ну да.. да... Именно так, маски сброшены. Согласен. Я таков как вы видите и думаете. Надеюсь на этом вы успокоитесь.:)