PDA

Просмотр полной версии : Сердце



Сергей Божий
02.08.2022, 10:57
Приветствую всех!

Мир вам.

23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
(1Фесс.5:23)

В данном стихе Павел представляет человека трех частным дух, душа и тело.

Почему Павел не перечисляет сердце и разум?

Наибольшая заповедь Божия гласит.

36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем(2588) твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
(Матф.22:36-38)

2588 - сердце (1 . физический орган; 2 . источник всего в человеке: мыслей, воли, желаний, чувств и страстей);
перен. сердцевина, центр;


Как мы видим, в перечень помимо души включено сердце и разум.

В Писание сказано обновитесь духом ума вашего.

23 а обновиться духом ума вашего
(Еф.4:23)

В полне возможно, что разум относиться к духу человека. А сердце?

Dakot
02.08.2022, 12:28
... Как мы видим, в перечень помимо души включено сердце и разум.

В Писание сказано обновитесь духом ума вашего.

23 а обновиться духом ума вашего
(Еф.4:23)

В полне возможно, что разум относиться к духу человека.

А сердце?Сердце в данном контексте - это иносказательное обозначение чувств.

Сергей Божий
02.08.2022, 12:31
Сердце в данном контексте - это иносказательное обозначение чувств.

Почему вы решили, что речь идет об иносказание?

Denis Protestant
02.08.2022, 12:33
1Сол.5:23. Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.

Мысль Ап. П. вновь возвращается к парусии Христа. Он молится чтобы Бог не только сделал их совершенными в парусии Христа, но и сохранил их в этом совершенстве (όλοτδλείς и όλόκληρον). Здесь мы встречаемся с так называемой трихотомией, с трехчастным делением человеческой природы на дух, душу и тело. В Н. 3. человеческая природа обычно делится на 2 части, которые носят иногда различные названия напр. σώμα и ψυχή (Мф 10:28), σώμα и πνεύμα (Рим 8:10, 13), иногда σαρξ и πνεύμα (Кол 2:5), и наконец σαρξ и νους (Рим 7:25). Но иногда признается и трехчастное деление природы человека; так в посл. к Евр 4:12, делается различие между ψυχή и πνεύμα, а в 1Кор 2:14 и д. 1Кор.15:44–46, проводится различие между ψυχηκός и πνευματικός. Эта трихотомия не есть лишь христианское учение; оно встречается и у языческих философов – у Платона, неоплатоников и стоиков. Высший, духовный принцип природы человека рассекается на две части – низшую – ψυχή, обнимающую ощущения чувства и импульсы, и высшую πνεύμα, через которую мы вступаем в общение с Богом. Это трехчастное деление встречается очень часто у древнейших отцов церкви. Для Ап. П. это деление едва ли является одной лишь риторической фигурой выражения. В принципе – нет, строго говоря, никаких оснований отрицать трехчастное деление нашей природы. Сравни также Н. Н. Глубоковский:Благовестие Св. Ап. Павла, Т. I. 368 и т. IÏ1032 и 1123.

Dakot
02.08.2022, 12:49
Почему вы решили, что речь идет об иносказание?Потому что в буквальном смысле, сердце, как Вы сами только что сказали, - это анатомический орган.

Сергей Божий
02.08.2022, 13:01
Потому что в буквальном смысле, сердце, как Вы сами только что сказали, - это анатомический орган.

Вы хотите сказать, что когда человек разрешается с телом у него больше нет сердца?

Как вы себе представляете существование души без сердца и сердца без души?

Denis Protestant
02.08.2022, 13:07
Сердце материально, после смерти оно сгниет. Душа нематериально и вечна
так что...)))

Dakot
02.08.2022, 13:18
Вы хотите сказать, что когда человек разрешается с телом у него больше нет сердца?Да.
Когда человек уходит в Иной мир, то материальное тело, включая сердце, лёгкие, кишечник и т. п. ему больше не нужно.


Как вы себе представляете существование души без сердца и сердца без души?Душа, - это Святой Дух, выступающий носителем человеческой личности.

Сергей Божий
02.08.2022, 13:18
Сердце материально, после смерти оно сгниет. Душа нематериально и вечна
так что...)))

У Бога есть душа и есть сердце, это значит, что Он материален?

Denis Protestant
02.08.2022, 13:20
У Бога есть душа и есть сердце, это значит, что Он материален?

Ну, батенька, вы или троллите, и тогда как-то неуклюже, или просто заблудились в метафорах Писания

Сергей Божий
02.08.2022, 13:26
Ну, батенька, вы или троллите, и тогда как-то неуклюже, или просто заблудились в метафорах Писания

Вы хотите сказать, что Бог бессердечный?

6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
(Быт.6:6)

Denis Protestant
02.08.2022, 13:29
Вы хотите сказать, что Бог бессердечный?

6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
(Быт.6:6)

Угу - ну а теперь подумаем давайте - а иные органы у Него имеются? И как они фунциклируют?
Поняли наконец?
Или дальше будете бодаться?

Григорий Р
02.08.2022, 13:33
Вы хотите сказать, что Бог бессердечный?

6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
(Быт.6:6)

Рисуйте ещё и крылья.

Помилуй меня, Боже, помилуй меня, ибо на Тебя уповает душа моя, и в тени крыл Твоих я укроюсь, доколе не пройдут беды.
Псалом 56

Сергей Божий
02.08.2022, 13:35
Угу - ну а теперь подумаем давайте - а иные органы у Него имеются? И как они фунциклируют?
Поняли наконец?
Или дальше будете бодаться?

Ухо у него есть, десница есть, уста есть, око есть и сердце есть. Без боданий.

Denis Protestant
02.08.2022, 13:36
Ухо у него есть, десница есть, уста есть, око есть и сердце есть. Без боданий.

Вона чё))) А как там с внутренними органами? )))

Сергей Божий
02.08.2022, 13:39
Вона чё))) А как там с внутренними органами? )))

Еще обоняние есть.

21 И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого - зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал:
(Быт.8:21)

Про внутренние органы, как пищеварение ничего не сказано.

13 Ем ли Я мясо волов и пью ли кровь козлов?
14 Принеси в жертву Богу хвалу и воздай Всевышнему обеты твои,
15 и призови Меня в день скорби; Я избавлю тебя, и ты прославишь Меня".
(Пс.49:13-15)

Григорий Р
02.08.2022, 13:39
Ухо у него есть.

Одно?...

Denis Protestant
02.08.2022, 13:40
Еще обоняние есть.

21 И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого - зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал:
(Быт.8:21)

Про внутренние органы, как пищеварение ничего не сказано.

13 Ем ли Я мясо волов и пью ли кровь козлов?
14 Принеси в жертву Богу хвалу и воздай Всевышнему обеты твои,
15 и призови Меня в день скорби; Я избавлю тебя, и ты прославишь Меня".
(Пс.49:13-15)


Круто.
Серега, вот только руку на сердце - троллите же))))) Забавно зато

Сергей Божий
02.08.2022, 13:41
Одно?...

Не видел, но Бог слышит.

Сергей Божий
02.08.2022, 13:42
Круто.
Серега, вот только руку на сердце - троллите же))))) Забавно зато

На полном серьезе! Или вы Писанию не верите?

Denis Protestant
02.08.2022, 13:43
На полном серьезе! Или вы Писанию не верите?

Круто
А ещё Христос говорит -
⁷ Итак, опять Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я*— дверь овцам.Иоанна 10:7
© Библия Онлайн, 2003-2022.

Он тогда какая дверь? Раздвижная, стеклянная, с автодоводчиком?

Григорий Р
02.08.2022, 13:45
Не видел, но Бог слышит.

Если Бог слышит, Вы решили, что у него есть минимум одно ухо?
Прям раковина ушная? В форме радара для лучшего уловления звуковых волн в приёмник?

Сергей Божий
02.08.2022, 13:53
Если Бог слышит, Вы решили, что у него есть минимум одно ухо?
Прям раковина ушная? В форме радара для лучшего уловления звуковых волн в приёмник?

Не видел, как ухо выглядит, так же как и уста выглядят не знаю. Но мы сотворены по образу и подобию Его.

4 Но каждый будет сидеть под своею виноградною лозою и под своею смоковницею, и никто не будет устрашать их, ибо уста Господа Саваофа изрекли это.
(Мих.4:4)

У Него есть ноги и Он еще сидит.

Сергей Божий
02.08.2022, 13:56
Круто
А ещё Христос говорит -
⁷ Итак, опять Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я*— дверь овцам.Иоанна 10:7
© Библия Онлайн, 2003-2022.

Он тогда какая дверь? Раздвижная, стеклянная, с автодоводчиком?

Христос имеет не один образ. Он и Агнец, и человек, и истинная виноградная лоза, и лев, и т.д. по Писанию.

12 Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, - как поверите, если буду говорить вам о небесном?
(Иоан.3:12)

Denis Protestant
02.08.2022, 13:56
Так что там про двери?
А ещё -
⁶ Иисус сказал ему: Я*есмь путь и*истина и*жизнь; никто не приходит к*Отцу, как только через Меня.Иоанна 14:6
© Библия Онлайн, 2003-2022.

Так какой Он путь? Каким материалом вымощен? ))))

Denis Protestant
02.08.2022, 13:57
Христос имеет не один образ. Он и Агнец, и человек, и истинная виноградная лоза, и лев, и т.д. по Писанию.
)

И? И как сие все выглядит? Повторю вопрос - вы про метафорический язык в школе проходили али все прогуляли?

Григорий Р
02.08.2022, 13:58
Не видел, как ухо выглядит, так же как и уста выглядят не знаю. Но мы сотворены по образу и подобию Его.



Тааа-аак. Значит уста и ухо примерно такие же?

Сергей Божий
02.08.2022, 14:02
И? И как сие все выглядит? Повторю вопрос - вы про метафорический язык в школе проходили али все прогуляли?

Нужно отсеивать, где метафоры, а где о буквальных в духовном мире вещах сказано.

Denis Protestant
02.08.2022, 14:03
Нужно отсеивать, где метафоры, а где о буквальных в духовном мире вещах сказано.

Ага - и какого размера нога у Бога? И как Он говорит - у Него какой тон голоса?
Тема становится просто фееричной - то Попутчик там крестики Богу - точнее, богу- дарит, то Сергей Богу ухи рисует))))))))))))А ведь ещё август на дворе

Алекс
02.08.2022, 14:03
Нужно отсеивать, где метафоры, а где о буквальных в духовном мире вещах сказано.

И как вы различаете это?

Сергей Божий
02.08.2022, 14:04
Тааа-аак. Значит уста и ухо примерно такие же?

Не видел.

18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
(Иоан.1:18)

Denis Protestant
02.08.2022, 14:08
Серега, а вы сами чьих будете? Ну, в какой церкви подвизаетесь? И кто у вас там учит про уши и ноги Бога? Имя назовите, силь ву пле

Сергей Божий
02.08.2022, 14:14
Ага - и какого размера нога у Бога? И как Он говорит - у Него какой тон голоса?
Тема становится просто фееричной - то Попутчик там крестики Богу - точнее, богу- дарит, то Сергей Богу ухи рисует))))))))))))А ведь ещё август на дворе

1 Так говорит Господь: небо - престол Мой, а земля - подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?
2 Ибо все это соделала рука Моя, и все сие было, говорит Господь. А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим.
(Ис.66:1,2)

24 И когда они шли, я слышал шум крыльев их, как бы шум многих вод, как бы глас Всемогущего, сильный шум, как бы шум в воинском стане; [а] когда они останавливались, опускали крылья свои.
(Иез.1:24)

2 И вот, слава Бога Израилева шла от востока, и глас Его - как шум вод многих, и земля осветилась от славы Его.
(Иез.43:2)

Сергей Божий
02.08.2022, 14:31
И как вы различаете это?

По мере возрастания духовного, не только в познание истина, но и личного духовного опыта. Ум мой становиться способен различать. И чем больше я получаю знаний, тем легче мне это делать.

16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов.
(1Кор.2:16)

Мы имеем ум Христов, по мере нашего духовного возраста во Христе.

Все Писание Богодухновенно и в первую очередь говорит о духовных, не зримых вещах.
То есть, оно всегда говорит о духовном и иногда вещественном.

18 когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно.
(2Кор.4:18)

Сергей Божий
02.08.2022, 14:37
Серега, а вы сами чьих будете? Ну, в какой церкви подвизаетесь? И кто у вас там учит про уши и ноги Бога? Имя назовите, силь ву пле

Вот здесь, кратко обо мне.

http://teolog.club/showthread.php?301-Позвольте-представиться-давайте-знакомиться-Форумчане%21&p=8472&viewfull=1#post8472

Алекс
02.08.2022, 14:38
По мере возрастания духовного, не только в познание истина, но и личного духовного опыта. Ум мой становиться способен различать. И чем больше я получаю знаний, тем легче мне это делать.

16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов.
(1Кор.2:16)

Мы имеем ум Христов, по мере нашего духовного возраста во Христе.

Все Писание Богодухновенно и в первую очередь говорит о духовных, не зримых вещах.
То есть, оно всегда говорит о духовном и иногда вещественном.

18 когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно.
(2Кор.4:18)
Спасибо за ответ. Я понял. Но сколько верующих, столько и мнений. Каждый Библию понимает по своему.

Denis Protestant
02.08.2022, 14:47
Вот здесь, кратко обо мне.

]

ну я так и думал - внецерковные одиночки и не такую ересь сочинят.

Denis Protestant
02.08.2022, 16:08
Вдогонку, Сергей - вот так мыслят о Боге и православные и католики и мы - и заметьте - вашим смешным фантазиям там нет места -

https://azbyka.ru/otechnik/Ilarion_Alfeev/tainstvo-very-vvedenie-v-pravoslavnoe-dogmaticheskoe-bogoslovie/2

Свойства Бога
Трудно говорить о свойствах Того, сама природа Которого находится за пределами слов. Тем не менее, исходя из действий Бога в тварном мире, человек может делать предположения и умозаключения относительно свойств Бога. Согласно преподобному Иоанну Дамаскину, Бог безначален, бесконечен, вечен, постоянен, несотворен, непреложен, неизменяем, прост, несложен, бестелесен, невидим, неосязаем, неописуем, беспределен, недоступен для ума, необъятен, непостижим, благ, праведен, Творец всех вещей, Всемогущ, Вседержитель, Всевидящий, Промыслитель обо всем, Владыка всего.21

Безначальность Божья означает, что Он не имеет над Собой никакого высшего начала или причины Своего существования, но Сам является причиной всего. Он не нуждается ни в чем постороннем, свободен от внешнего принуждения и воздействия: «Кто уразумел дух Господа и был советником у Него и учил Его? С кем советуется Он, и кто вразумляет Его и наставляет Его на путь правды, и учит Его знанию, и указывает Ему путь мудрости?» (Ис. 40:13–14).

Бесконечность и беспредельность означают, что Бог существует вне категорий пространства, свободен от всякого ограничения и недостатка. Он не может быть измерен, Его нельзя ни с кем и ни с чем сравнить или сопоставить. Бог вечен, то есть существует вне категорий времени, для Него нет прошедшего, настоящего и будущего: «Я тот же, Я первый и Я последний», – говорит Бог в Ветхом Завете (Ис. 48:10); «Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет», – читаем у Иоанна Богослова (Апок. 1:8). Не имея ни начала ни конца во времени, Бог является несотворенным – никто не создал Его: «Прежде Меня не было Бога и после Меня не будет» (Ис. 43:10).

Бог обладает постоянством, непреложностью и неизменяемостью в том смысле, что «у Него нет изменения и тени перемены» (Иак. 1:17), Он всегда верен Самому Себе: «Бог не человек, чтобы Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться» (Числ. 23:19). В Своем существе, действиях, свойствах Он всегда пребывает один и тот же.

Бог прост и несложен, то есть не делится на части и не состоит из частей. Троичность Лиц в Боге, о чем речь пойдет в следующей главе, не есть разделение единой Божественной природы на части: естество Бога остается неделимым. Понятие о совершенстве Божества исключает возможность деления Бога на части, так как всякое частичное бытие не есть совершенство. Что означает сущность простого естества? – спрашивает святитель Григорий Богослов. И, пытаясь ответить на этот вопрос, говорит о том, что разум, если хочет исследовать беспредельного Бога, не находит ни начала, ни конца, потому что беспредельное простирается дальше начала и конца и не заключено между ними; и когда разум устремляется вверх или вниз, пытаясь найти какие-то пределы или границы своим представлениям о Боге, он не находит их. Отсутствие всяких границ, делений и пределов является простотой в Боге.22

Бестелесным Бог назван потому, что Он не есть материальная субстанция и не имеет тела, но по природе является духовным. «Бог есть Дух», – говорит Христос самарянке (Ин. 4:24). «Господь есть Дух, – повторяет апостол Павел, – а где Дух Господень, там свобода» (2Кор. 3:17). Бог свободен от всякой материальности: Он не есть где-то, не есть нигде, не есть везде. Когда Библия говорит о везде-присутствии Бога, то это опять же попытка выразить субъективный опыт человека, который, где бы он ни был, везде встречает Бога: «Куда пойду от Духа Твоего и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо – Ты там; сойду ли в преисподнюю – и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, – и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя» (Пс. 138:7–10). Но субъективно человек может ощущать Бога везде, а может не ощущать Его нигде – Сам Бог при этом остается вообще вне категории «где-то», вне категории «места».

Бог невидим, неосязаем, неописуем, непостижим, необъятен, недоступен. Сколько бы мы ни пытались исследовать Бога, сколько бы ни рассуждали о Его именах и свойствах, Он все равно остается неуловимым для ума, потому что превосходит всякую нашу мысль. «Уразуметь Бога трудно, а изречь невозможно», – пишет Платон.23 Святитель Григорий Богослов, полемизируя с эллинским мудрецом, говорит: «Изречь невозможно, а уразуметь еще более невозможно».24 Святитель Василий Великий говорит: «Я знаю, что Бог есть. Но что такое сущность Его – считаю это выше понимания. Поэтому как спасаюсь? Через веру. А вера довольствуется знанием, что Бог есть (а не что Он есть)... Сознание непостижимости Божьей и есть знание о Его сущности».25 Бог невидим – Его «не видел никто никогда» (Ин. 1:18) в том смысле, что никто из людей не мог постичь Его сущность, охватить Его своим зрением, восприятием, умом. Человек может приобщиться к Богу, стать причастным Ему, но он никогда не может понять Бога, потому что «понять» – это значит в каком-то смысле исчерпать.

Сергей Божий
02.08.2022, 17:38
Вдогонку, Сергей - вот так мыслят о Боге и православные и католики и мы - и заметьте - вашим смешным фантазиям там нет места -

.

Хоть верите в то, что написали. Как говориться хоть что-то.

Но если не будите верить слову Божьему, погибните. И никогда не представляйте Бога лживым и не подавляйте истину Божию неправдою, ибо за это грядёт гнев Божий.

Denis Protestant
02.08.2022, 18:04
Хоть верите в то, что написали. Как говориться хоть что-то.

Но если не будите верить слову Божьему, погибните. И никогда не представляйте Бога лживым и не подавляйте истину Божию неправдою, ибо за это грядёт гнев Божий.

Много пафоса. но ваше мнение не имеет никакого веса,так как вы вне церкви и вне авторитета. И ваши слова выше весьма наивны и ошибочны, а вот мнение церкви куда как мощнее - смиритесь с сим простым фактом

Михаил67
02.08.2022, 20:51
Приветствую всех!

Мир вам.

23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
(1Фесс.5:23)

В данном стихе Павел представляет человека трех частным дух, душа и тело.

Почему Павел не перечисляет сердце и разум?

Наибольшая заповедь Божия гласит.

36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем(2588) твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
(Матф.22:36-38)

2588 - сердце (1 . физический орган; 2 . источник всего в человеке: мыслей, воли, желаний, чувств и страстей);
перен. сердцевина, центр;


Как мы видим, в перечень помимо души включено сердце и разум.

В Писание сказано обновитесь духом ума вашего.

23 а обновиться духом ума вашего
(Еф.4:23)

В полне возможно, что разум относиться к духу человека. А сердце?

Уважаемый Сергей, Божий, о чем вы? )
Как может разум относится к духу? Вы о чем? До Рождения Свыше дух человека - источник жизни для тела и души, после Рождения - это Новый человек.. То есть Личность, как Христос Родился от Девы, так и мы Рождаем.... Это МУДРОСТЬ. Дух это Мудрость Божья. О чем вы Сергей??? Пока вы не выяснили, что такое дух человека, пока вы не выяснили что такое сердце человека, и пока вы не выяснили, что ТАКОЕ МОЗГ человека, вы не можете двигаться дальше... То есть, сначала вникаем в СЕБЯ, пото в УЧЕНИЕ....

Сергей Божий
03.08.2022, 07:34
Уважаемый Сергей, Божий, о чем вы? )
Как может разум относится к духу? Вы о чем? До Рождения Свыше дух человека - источник жизни для тела и души, после Рождения - это Новый человек.. То есть Личность, как Христос Родился от Девы, так и мы Рождаем.... Это МУДРОСТЬ. Дух это Мудрость Божья. О чем вы Сергей??? Пока вы не выяснили, что такое дух человека, пока вы не выяснили что такое сердце человека, и пока вы не выяснили, что ТАКОЕ МОЗГ человека, вы не можете двигаться дальше... То есть, сначала вникаем в СЕБЯ, пото в УЧЕНИЕ....

Пока это только лозунги. Доказательства?

Сергей Божий
03.08.2022, 17:56
Да.
Когда человек уходит в Иной мир, то материальное тело, включая сердце, лёгкие, кишечник и т. п. ему больше не нужно.



А куда девается Святой Дух. Ибо Его обитель находиться в нашем сердце?

5 а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам.
(Рим.5:5)

6 А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче!"
(Гал.4:6)

Dakot
03.08.2022, 20:23
А куда девается Святой Дух. Ибо Его обитель находиться в нашем сердце?
... Святой Дух веет где хочет.
В случае с человеческой душой, Святой Дух продолжает выступать носителем человеческой личности и в Ином мире.
Если душа гибнет в огненном озере Забвения, то Святой Дух возвращается к своему источнику - к Богу-Отцу.

Denis Protestant
03.08.2022, 20:34
Пока это только лозунги. Доказательства?
А надо ли вам что-то доказывать? И зачем?

Сергей Божий
03.08.2022, 22:07
Святой Дух веет где хочет.
В случае с человеческой душой, Святой Дух продолжает выступать носителем человеческой личности и в Ином мире.
Если душа гибнет в огненном озере Забвения, то Святой Дух возвращается к своему источнику - к Богу-Отцу.

Святой Дух является для нас залогом от Бога на онный день и Он всегда остаётся с нами и обитание Его в сердце нашем.

2Кор 1:22: "Который и запечатлел нас и дал залог Духа в сердца наши."

2Кор 5:5: "На сие самое и создал нас Бог и дал нам залог Духа."

Еф 1:13-14: "В Нем и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом, Который есть залог наследия нашего, для искупления удела Его, в похвалу славы Его.

2Тим 1:12: "По сей причине я и страдаю так; но не стыжусь. Ибо я знаю, в Кого уверовал, и уверен, что Он силен сохранить залог мой на оный день."

2Тим 1:14 "Храни добрый залог Духом Святым, живущим в нас."

Итак, Дух Святой является залогом наследия нашего и живёт в сердце нашем. Если сердца не остаётся, то и Духу-залогу обитать и храниться негде.

Михаил67
03.08.2022, 22:28
Пока это только лозунги. Доказательства?

В отношении духа, соединю Вытхий с Новым ) показывая линию, что эта линия мудрости не перерывается)
Светильник Господень - дух человека, испытывающий все глубины сердца. То есть, какая бы ситуация не была, дух человека способен освещать то, что получил от Господа душе человека.
Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут.
Видите ли, масло, прообраз которого Дух, не хватало немудрым. Дух, который был в избитке, привел к мудрости других дев. Поэтому, Жизнь Духа переводит нас в мудрость, познание добра, которые дают по словам Даниэля уровня, вплоть до десятков уровней )), приводят к не разумности )
Какие бы евреи не были умными, их уровни приведут к АНТИ.... то есть - вместо Мессии и подобно Мессии. Это их финал с немудрыми. Поэтому, я хочу торжествовать Жизнью Воскресения, а не уровнями, и тому подобное.

Сергей Божий
04.08.2022, 07:46
Светильник Господень - дух человека, испытывающий все глубины сердца. То есть, какая бы ситуация не была, дух человека способен освещать то, что получил от Господа душе человека.


В цитате речь идет о сердце, почему вы начинаете говорить о душе?

Михаил67
04.08.2022, 08:01
В цитате речь идет о сердце, почему вы начинаете говорить о душе?

Потому что сердце это сосуд души, что она принимает тем и живет. Так же как и тело. Принимает хлеб, живет хлебом, кушает мясо, живет мясом. Душа принимает то что от Бога, живет Богом, принимает познание добра - пожинает смерть... Все очень просто... От наполнения сердца говорят уста..... ) чем наполнено ваше сердце, то и выдает ваша душа... Чем вы наполнены? ))

Сергей Божий
04.08.2022, 08:16
Потому что сердце это сосуд души, что она принимает тем и живет. Так же как и тело. Принимает хлеб, живет хлебом, кушает мясо, живет мясом. Душа принимает то что от Бога, живет Богом, принимает познание добра - пожинает смерть... Все очень просто... От наполнения сердца говорят уста..... ) чем наполнено ваше сердце, то и выдает ваша душа... Чем вы наполнены? ))

Хорошо, двинемся на ступеньку дальше.
Если сердце, это сосуд души, то почему заповедано?

37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
(Матф.22:37)

Вся душа, разве может быть без сердца?

Denis Protestant
04.08.2022, 20:26
Вся душа, разве может быть без сердца?

Она нетелесна, так что - может ))))

Михаил67
04.08.2022, 21:46
Хорошо, двинемся на ступеньку дальше.
Если сердце, это сосуд души, то почему заповедано?

37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
(Матф.22:37)

Вся душа, разве может быть без сердца?

Понял, а теперь ВМЕЩАЙТЕ.
Там где Жизнь Бога, там Любовь Бога. И если сердце наполнено Жизнью Бога, то сердце способно и будет любить, но как часть души, этого не достаточно. ПОЧЕМУ? Потому что душа имеет решение, волю. И когда душа волей подчиниться потокам Любви из сердца, тогда будет полный порядок в Любви. Душа с помощью хладнокровия, или холодным разумом может и не принять позицию Любви из сердца... Яркий пример богатого юноши, который уклонился от Призыва Христа следовать за Ним. Богатый юноша сообразил и знал, что Сын Человеческий не имеет где голову приклонить...
Продоржаем ?

Сергей Божий
05.08.2022, 07:57
Понял, а теперь ВМЕЩАЙТЕ.
Там где Жизнь Бога, там Любовь Бога. И если сердце наполнено Жизнью Бога, то сердце способно и будет любить, но как часть души, этого не достаточно. ПОЧЕМУ? Потому что душа имеет решение, волю. И когда душа волей подчиниться потокам Любви из сердца, тогда будет полный порядок в Любви. Душа с помощью хладнокровия, или холодным разумом может и не принять позицию Любви из сердца... Яркий пример богатого юноши, который уклонился от Призыва Христа следовать за Ним. Богатый юноша сообразил и знал, что Сын Человеческий не имеет где голову приклонить...
Продоржаем ?

Продолжим. Если сердце сосуд души, то как вся душа может быть без сердца?

Denis Protestant
05.08.2022, 10:14
Продолжим. Если сердце сосуд души, то как вся душа может быть без сердца?

Вам раз 5 сказали - может))) Она нематериальна

Григорий Р
05.08.2022, 10:22
Продолжим. Если сердце сосуд души, то как вся душа может быть без сердца?
Ужос!
Это же язычество. Русское народно-хороводное.
Душа в яйце, яйцо в ларце.

Сергей Божий
05.08.2022, 10:31
Ужос!
Это же язычество. Русское народно-хороводное.
Душа в яйце, яйцо в ларце.

Мы пока размышляем и разбираемся в этом вопросе. Как это видите вы?

Григорий Р
05.08.2022, 10:38
Мы пока размышляем и разбираемся в этом вопросе. Как это видите вы?

Я вижу, что сердце это просто насос для крови, в которой тоже никакая душа не живёт, это просто субстанция для снабжения клеток тела кислородом и прочее.
Кровь, кстати можно целиком заменить на другую жидкость которая хорошо растворяет кислород.

Vardan
05.08.2022, 11:49
А мне думается, что сердце - это ещё так называется часть души, отвечающая за высокие чувства.
То есть, есть сердце тела, а есть сердце души человека.

Denis Protestant
05.08.2022, 13:08
А мне думается, что сердце - это ещё так называется часть души, отвечающая за высокие чувства.
То есть, есть сердце тела, а есть сердце души человека.

Это остроумно, но Писанием такое не подкрепляется все же

Сергей Божий
05.08.2022, 15:14
А мне думается, что сердце - это ещё так называется часть души, отвечающая за высокие чувства.
То есть, есть сердце тела, а есть сердце души человека.

Продолжаю размышлять о сердце.
О сердце сказано, что из него источники жизни, при это источники имеются в виду не физические а духовные. Или не только физические.

23 Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
(Прит.4:23)

И мы знаем, что сердце обитель для духа Божьего. Наш дух, я думаю также обитает в сердце. Более того у сердца есть помыслы, которые проходят через наш разум.

Еще такие мысли.
Сердце без духа, это просто пустой обитель, без мыслей, чувств. По сути сердце без духа мертво. Но оно живо и способно к изменениям по средствам духа и жизненых переживаний. И дух выстраивает то, что находиться в сердце, и состояние сердца зависит от духа, который в нем.
Поэтому может в перечень не вошло сердце, ибо если дух осквернен, то и сердце, а если дух освящен, то и сердце.

23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
(1Фесс.5:23)

Из этого, можно сделать вывод, что сердце есть физический орган и есть орган не физический. Который является неотъемлемым от души, ибо в нем обитает дух человека.
Душа без сердца и сердце без души, не существуют.

Denis Protestant
05.08.2022, 17:10
Сердце это мышечный орган, он вам кровь гонит. Душа вещь эфемерная, ее нельзя мерять одеждами тела, она головы, желудка и ног не требует себе

Дара
05.08.2022, 17:15
А мне думается, что сердце - это ещё так называется часть души, отвечающая за высокие чувства.
То есть, есть сердце тела, а есть сердце души человека.
Вы правильно думаете.

"Сердце тогда только может наслаждаться блаженным миром, когда оно пребывает в евангельских заповедях, когда пребывает в них с самоотвержением. Когда же взойдет в него какая другая правда, оно теряет покой свой."
Святитель Игнатий Брянчанинов.

Kosack
05.08.2022, 21:32
II. "Един телом и душой"

Человеческая личность, сотворенная по образу Божию, существо одновременно телесное и духовное. Библейский рассказ выражает эту реальность символическим языком, когда говорит, что "создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою" (Быт 2,7). Значит, человек весь в целом угоден Богу.

Зачастую термин душа в Священном Писании означает человеческую жизнь или всю человеческую личность. Но он также означает то, что есть самого глубокого в человеке и самого в нем ценного, то, чем он в особенности являет собою образ Божий: "душа" означает духовное начало в человеке.

Тело человека участвует в достоинстве "образа Божия": потому то оно и есть человеческое тело, что одушевлено духовной душою, и человеческая личность вся в целом предназначена стать в Теле Христовом храмом Духа:

Единый телом и душою, человек по телесному своему состоянию вбирает в себя элементы мира материального, и таким образом через него они достигают своей наивысшей степени и возносят свободную хвалу Творцу. Следовательно, человеку не положено презирать телесную жизнь, но, наоборот, он обязан ценить и чтить свое тело как сотворенное Богом и предназначенное воскреснуть в последний день.

Единство души и тела столь глубоко, что следует рассматривать душу как "форму" тела; это значит, что благодаря духовной душе тело, составленное из материи, есть живое человеческое тело; дух и материя в человеке не две соединенные природы: союз их создает единую природу.

Церковь учит, что каждая духовная (нематериальная) душа сотворена непосредственно Богом, она не "произведена" родителями. Церковь также учит нас, что душа бессмертна: она не погибает, отделившись от тела в смерти, и вновь соединится с телом при воскресении мертвых.

Иногда бывает, что душу отличают от духа. Так, апостол Павел молится, чтобы "дух и душа и тело во всей целости" сохранились без порока до пришествия Господа (1 Фее 5,23). Церковь учит, что это различие не вводит двойственности в душу. "Дух" означает, что человек от самого сотворения призван к своей сверхъественной конечной цели и что душа его способна быть беспричинно вознесенной к общению с Богом.

Духовное предание Церкви настаивает также на сердце в библейском смысле "внутренности" (Иер 31,33), где человек принимает решение "за" или "против" Бога.

Из Катехизиса Католической Церкви.

Михаил67
05.08.2022, 21:32
Продолжаю размышлять о сердце.
О сердце сказано, что из него источники жизни, при это источники имеются в виду не физические а духовные. Или не только физические.

23 Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
(Прит.4:23)


Поэтому может в перечень не вошло сердце, ибо если дух осквернен, то и сердце, а если дух освящен, то и сердце.

23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
(1Фесс.5:23)

Из этого, можно сделать вывод, что сердце есть физический орган и есть орган не физический. Который является неотъемлемым от души, ибо в нем обитает дух человека.
Душа без сердца и сердце без души, не существуют.

Доброго вам Сергей.времени...
Я понимаю прекрасно о чем вы, но буду обращать внимание на то, где, на мой взгляд, понимание ваше по крайней мере конфликтует с моим.. )) так будет честнее с моей стороны написать. Обратите внимание - на мой взгляд, то есть, это у нас диалог полноправных Детей Божьих.
Итак. Обратил внимание на то, что вы понимаете как будто сердце духовное. Нет. Это сердце душевное. Не духовное. То что вы привели в пример - Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни. - это как раз и пишется о телесном сердце. Почему? Потому что Закон и законы связаны с чистотой тела, и разные неправильные ГРЕХОВНЫЕ действия и жизньнапрямик ударяют по физическому сердцу...
Итак, вопрос, чтобы подошли к более конкретному - где находится дух человека? По вашему - в сердце, я вижу, тоже по Писанию, что это не так.

Vardan
05.08.2022, 22:39
Вы правильно думаете.

Очень благодарен, за вашу такую высокую оценку моего скромного мнения.

Dakot
05.08.2022, 23:02
...
23 Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
(Прит.4:23) Это притча, что само по себе подразумевает иносказание.

...


23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
(1Фесс.5:23)

Из этого, можно сделать вывод, что сердце есть физический орган и есть орган не физический. Который является неотъемлемым от души, ибо в нем обитает дух человека. Из приведённой Вами цитаты, такой вывод сделать нельзя.


Душа без сердца и сердце без души, не существуют. Опишите, пожалуйста, ход рассуждений, в результате которого Вы пришли к такому заключению.

Denis Protestant
07.08.2022, 06:44
Поиски сердца в душЕ пока не дали результатов? )))

Сергей Божий
07.08.2022, 10:06
Доброго вам Сергей.времени...
Я понимаю прекрасно о чем вы, но буду обращать внимание на то, где, на мой взгляд, понимание ваше по крайней мере конфликтует с моим.. )) так будет честнее с моей стороны написать. Обратите внимание - на мой взгляд, то есть, это у нас диалог полноправных Детей Божьих.
Итак. Обратил внимание на то, что вы понимаете как будто сердце духовное. Нет. Это сердце душевное. Не духовное. То что вы привели в пример - Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни. - это как раз и пишется о телесном сердце. Почему? Потому что Закон и законы связаны с чистотой тела, и разные неправильные ГРЕХОВНЫЕ действия и жизньнапрямик ударяют по физическому сердцу...
Итак, вопрос, чтобы подошли к более конкретному - где находится дух человека? По вашему - в сердце, я вижу, тоже по Писанию, что это не так.

Закон духовен, о чем написал Павел, а человек плотян. А если закон духовен, то он говорит о духовных вещах. Он говорит о духовном, но на образах материальных. Дабы человек через материальные образы уразумел духовное. Он был детоводителем ко Христу. От плоти к духу, от плотского к духовному. И став духовными во Христе, мы теперь через Христа можем видеть и разуметь то духовное о чем говорил закон.


По вашему - в сердце, я вижу, тоже по Писанию, что это не так.

Где в Писание видите?

Сергей Божий
07.08.2022, 10:34
Опишите, пожалуйста, ход рассуждений, в результате которого Вы пришли к такому заключению.

Сказано, что от избытка сердца, говорят уста. И из сердца выходят помыслы и желания.
При этом и сердце и душа могут желать, потому что есть желания души и есть желания сердца. Так вот, что бы желания души стали явью, они должна пройти через сердце, не говоря уже о словах которые из нас выходят.

34 Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста.
(Матф.12:34)

9 И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели.
10 И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?
(Откр.6:9,10)

Михаил67
07.08.2022, 20:57
Закон духовен, о чем написал Павел, а человек плотян. А если закон духовен, то он говорит о духовных вещах. Он говорит о духовном, но на образах материальных. Дабы человек через материальные образы уразумел духовное. Он был детоводителем ко Христу. От плоти к духу, от плотского к духовному. И став духовными во Христе, мы теперь через Христа можем видеть и разуметь то духовное о чем говорил закон.



Где в Писание видите?

В человеке есть три состава - дух, душа и тело. Только дух человека является сливается с Духом Святым, при Рождении Свыше. Душа человека - это иной состав и иная природа, отличительная от духа. Вначале был Адам душевный, и только после Христа Адам становится Духом. Если бы Адам вкусил от Древа Жизни, то Родился бы Духом в духе своём. Но не в сердце или души..

Алекс
07.08.2022, 21:00
В человеке есть три состава - дух, душа и тело. Только дух человека является сливается с Духом Святым, при рождении Свыше.
Верно! Согласен.

Сергей Божий
10.08.2022, 17:19
В человеке есть три состава - дух, душа и тело. Только дух человека является сливается с Духом Святым, при Рождении Свыше. Душа человека - это иной состав и иная природа, отличительная от духа. Вначале был Адам душевный, и только после Христа Адам становится Духом. Если бы Адам вкусил от Древа Жизни, то Родился бы Духом в духе своём. Но не в сердце или души..

И как это утверждение ваше доказывает, что обитель духа находиться не в сердце?

Михаил67
10.08.2022, 20:35
И как это утверждение ваше доказывает, что обитель духа находиться не в сердце?

Разве сердце может быть ДУХОВНЫМ СОСУДОМ для души вместо духовного тела? Сердце - это кладовая для души, что укрепляет душу, веселит душу, сохраняет душу, светит душе. Мудрые Девы вместо исихазма, Марка, Антония, иудаизма, православия, баптизма, бизнеса, учения, догматов, политики, жажды денег, ЛОЖИЛИ В СЕРДЦЕ МАСЛО - ДУХ.

Сергей Божий
10.08.2022, 21:42
Разве сердце может быть ДУХОВНЫМ СОСУДОМ для души вместо духовного тела? Сердце - это кладовая для души, что укрепляет душу, веселит душу, сохраняет душу, светит душе. Мудрые Девы вместо исихазма, Марка, Антония, иудаизма, православия, баптизма, бизнеса, учения, догматов, политики, жажды денег, ЛОЖИЛИ В СЕРДЦЕ МАСЛО - ДУХ.

Духовное тело, это духовное тело. Но дух человека обитает в сердце, это его обитель. А сердце и душа находятся в духовном теле.

Сергей Божий
10.08.2022, 21:56
Разве сердце может быть ДУХОВНЫМ СОСУДОМ для души вместо духовного тела? Сердце - это кладовая для души, что укрепляет душу, веселит душу, сохраняет душу, светит душе. Мудрые Девы вместо исихазма, Марка, Антония, иудаизма, православия, баптизма, бизнеса, учения, догматов, политики, жажды денег, ЛОЖИЛИ В СЕРДЦЕ МАСЛО - ДУХ.

По поводу толкования притчи о десяти девах. Вот:

Десять дев.

1 Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху.
2 Из них пять было мудрых и пять неразумных.
3 Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла.
4 Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих.
5 И как жених замедлил, то задремали все и уснули.
6 Но в полночь раздался крик: вот, жених идет, выходите навстречу ему.
7 Тогда встали все девы те и поправили светильники свои.
8 Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут.
9 А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе.
10 Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились;
11 после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам.
12 Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас.
(Матф.25:1-12)

В предыдущей главе, перед тем, как Иисус начал говорить эту притчу, Он говорил о кончине века.
Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху. Десять дев — это прообраз верующих, ожидающих пришествие Господне.
Взяв светильники — иначе, возымевшие веру в сердце своем.
Мудрые — это те, кто приобрел знание. Мудрый приобретает знание, сохраняет знание и никогда не продает знание, то есть не утрачивает его. Не разумный наоборот.
Неразумные — это те, которые не приобрели знания от Бога.
Взяли масло — это приобрели познания воли Божией или знания от Бога.
И как жених замедлил, то задремали все и уснули. Итак, кончина века, начинают исполняться слова Иисуса Христа, о том, что будет происходить перед Его пришествием. И верующие поднимут знамя и будут идти, проповедовать слово Божие и крестить, полагая душу свою за веру. Будут идти путем Господним. Но Иисус замедлит. Произойдет промежуток благоденствия, во всех тех напастях, о которых предупредил Христос. И верующие обратятся в спящие состояние, в состояние бездействия и покоя(Мир и безопасность). В такое время, очень трудно светить верой. Вера в нас проявляется очень явной и ярко светит, когда мы в трудных обстоятельствах и нам приходиться страдать за веру.
Но в полночь раздался крик: вот, жених идет, выходите навстречу ему. Точно не могу сказать, но будет, какое-то явное свидетельство, знак, крик быть может, в сердцах, умах и душах верующих.
Тогда встали все девы те и поправили светильники свои. То есть, воспрянули и вера начала проявляться с силой. Потому что вера, внутри нас и внешне, проявляется и действует, когда мы противостоим миру или наступаем на мир безбожный.
Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут. От недостатка познания воли Божьей, особенно познания о последнем времени и пришествие Господнем, они не смогли иметь твердую, живую, спасительную веру и вера в них начнет угасать и дух угаснет. У мудрых не будет времени и возможности, обогатить их познаниями, потому что познания приобретаются через проповеди вдохновенные Духом Святым и через чтение Библии, и размышление.
Сейчас многие ожидают дня Господня и мыслят о нем не так, как это будет на самом деле, вера в них начнет угасать, потому что их основы рухнут(основание, на чем основана их вера о последних днях, ложно). Они не смогут сохранить веру.
Знание не спасает, но без знания или познания невозможно спастись.
Только, имеющие живую веру, смогут встретиться со Христом и войти на брачный пир. Дорожите временем дни лукавы, время коротко. Знания сразу не приобретаются, но через познание и размышление они рождаются в сердце нашем или лучше, Бог рождает их в сердце нашем. И на таких познаниях, утверждается вера наша и такие познания являются питающим маслом для веру нашей, чтоб она не угасла.

14 Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
15 И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
(Матф.5:14-17)

Добрые дела – дела веры.

Михаил67
10.08.2022, 22:00
Духовное тело, это духовное тело. Но дух человека обитает в сердце, это его обитель. А сердце и душа находятся в духовном теле.

Если вы подскажете из Писания, что дух человека находится в сердце, тогда может быть, приму к сведению ваше утверждение. Насколько я ориентируюсь, дух человека находится в другой области человека.

Михаил67
10.08.2022, 22:19
По поводу толкования притчи о десяти девах. Вот:

Десять дев.

1 Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху.
2 Из них пять было мудрых и пять неразумных.
3 Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла.
4 Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих.
5 И как жених замедлил, то задремали все и уснули.
6 Но в полночь раздался крик: вот, жених идет, выходите навстречу ему.
7 Тогда встали все девы те и поправили светильники свои.
8 Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут.
9 А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе.
10 Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились;
11 после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам.
12 Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас.
(Матф.25:1-12)

В предыдущей главе, перед тем, как Иисус начал говорить эту притчу, Он говорил о кончине века.
Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху. Десять дев — это прообраз верующих, ожидающих пришествие Господне.
Взяв светильники — иначе, возымевшие веру в сердце своем.
Мудрые — это те, кто приобрел знание. Мудрый приобретает знание, сохраняет знание и никогда не продает знание, то есть не утрачивает его. Не разумный наоборот.
Неразумные — это те, которые не приобрели знания от Бога.
Взяли масло — это приобрели познания воли Божией или знания от Бога.
И как жених замедлил, то задремали все и уснули. Итак, кончина века, начинают исполняться слова Иисуса Христа, о том, что будет происходить перед Его пришествием. И верующие поднимут знамя и будут идти, проповедовать слово Божие и крестить, полагая душу свою за веру. Будут идти путем Господним. Но Иисус замедлит. Произойдет промежуток благоденствия, во всех тех напастях, о которых предупредил Христос. И верующие обратятся в спящие состояние, в состояние бездействия и покоя(Мир и безопасность). В такое время, очень трудно светить верой. Вера в нас проявляется очень явной и ярко светит, когда мы в трудных обстоятельствах и нам приходиться страдать за веру.
Но в полночь раздался крик: вот, жених идет, выходите навстречу ему. Точно не могу сказать, но будет, какое-то явное свидетельство, знак, крик быть может, в сердцах, умах и душах верующих.
Тогда встали все девы те и поправили светильники свои. То есть, воспрянули и вера начала проявляться с силой. Потому что вера, внутри нас и внешне, проявляется и действует, когда мы противостоим миру или наступаем на мир безбожный.
Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут. От недостатка познания воли Божьей, особенно познания о последнем времени и пришествие Господнем, они не смогли иметь твердую, живую, спасительную веру и вера в них начнет угасать и дух угаснет. У мудрых не будет времени и возможности, обогатить их познаниями, потому что познания приобретаются через проповеди вдохновенные Духом Святым и через чтение Библии, и размышление.
Сейчас многие ожидают дня Господня и мыслят о нем не так, как это будет на самом деле, вера в них начнет угасать, потому что их основы рухнут(основание, на чем основана их вера о последних днях, ложно). Они не смогут сохранить веру.
Знание не спасает, но без знания или познания невозможно спастись.
Только, имеющие живую веру, смогут встретиться со Христом и войти на брачный пир. Дорожите временем дни лукавы, время коротко. Знания сразу не приобретаются, но через познание и размышление они рождаются в сердце нашем или лучше, Бог рождает их в сердце нашем. И на таких познаниях, утверждается вера наша и такие познания являются питающим маслом для веру нашей, чтоб она не угасла.

14 Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
15 И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
(Матф.5:14-17)

Добрые дела – дела веры.

Синим обозначил как бы столбики, которые будут в ответ, они как бы указывают на мысль, причем, как я вижу, снова таки, субьективно.
Итак, Мудрость никогда не граничило для человека знание, Мудрость, тем более для христианина является Дух. Он Является нашей Мудростью. Имеем много Духа в своём сердце, имеем много Мудрости Божьей. Заметьте, не знания, ибо указано на масло, что в системе прообразов -Дух.
Вы конечно привели, что вера как бы будет светит ярко в трудных обстоятельствах. Неправильно. Давайте снова обратимся к системе прообразов в Писании. Чтобы было светло, нужен светильник и МАСЛО. Не вера. Масло, Дух. Иисус правильно Выразился в притче.
Знание не спасает, но без знания или познания невозможно спастись ))) Вчитайтесь в вашу теорию несколько раз, возможно поймёте, что написали. Мы призвали Имя Господне и спаслись, простая теорема на основании НАИЛУЧШЕЙ РАБОТЫ ИИСУСА по спасению.
Добрые дела - это водительство Духа, это Возглавление Духом, Направление Духом И С ДУХОМ И ЕСТЬ ДОБРЫЕ ДЕЛА, РЕЗУЛЬТАТ КОТОРЫХ - ЖИЗНЬ. Работа по освобождению гадаринского бесноватого - освобождение Духом, итог - Жизнь. Работа с Марией Магдалиной - освобождение Духом от духа прелюбодействия, итог - Жизнь и первой встреча с Воскресшим Христом.

Сергей Божий
10.08.2022, 22:38
Если вы подскажете из Писания, что дух человека находится в сердце, тогда может быть, приму к сведению ваше утверждение. Насколько я ориентируюсь, дух человека находится в другой области человека.

30 Но Сигон, царь Есевонский, не согласился позволить пройти нам через свою [землю], потому что Господь, Бог твой, ожесточил дух его и сердце его сделал упорным, чтобы предать его в руку твою, как [это видно] ныне.
(Втор.2:30)

11 когда мы услышали об этом, ослабело сердце наше, и ни в ком [из нас] не стало духа против вас; ибо Господь Бог ваш есть Бог на небе вверху и на земле внизу;
(Иис.Нав.2:11)

10 тогда и самый храбрый, у которого сердце, как сердце львиное, упадет духом; ибо всему Израилю известно, как храбр отец твой и мужественны те, которые с ним.
(2Цар.17:10)

8 и не быть подобными отцам их, роду упорному и мятежному, неустроенному сердцем и неверному Богу духом своим.
(Пс.77:8)

4 и уныл во мне дух мой, онемело во мне сердце мое.
(Пс.142:4)

13 Веселое сердце делает лице веселым, а при сердечной скорби дух унывает.
(Прит.15:13)

9 Не будь духом твоим поспешен на гнев, потому что гнев гнездится в сердце глупых.
(Еккл.7:9)

11 Тогда народ Его вспомнил древние дни, Моисеевы: где Тот, Который вывел их из моря с пастырем овец Своих? где Тот, Который вложил в сердце его Святаго Духа Своего,
(Ис.63:11)


31 Отвергните от себя все грехи ваши, которыми согрешали вы, и сотворите себе новое сердце и новый дух; и зачем вам умирать, дом Израилев?
(Иез.18:31)

29 но [тот] Иудей, кто внутренно [таков], и [то] обрезание, [которое] в сердце, по духу, [а] не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
(Рим.2:29)

Я думаю достаточно, что бы увидеть, что сердце это обитель духа.

Сергей Божий
10.08.2022, 22:51
Синим обозначил как бы столбики, которые будут в ответ, они как бы указывают на мысль, причем, как я вижу, снова таки, субьективно.
Итак, Мудрость никогда не граничило для человека знание, Мудрость, тем более для христианина является Дух. Он Является нашей Мудростью. Имеем много Духа в своём сердце, имеем много Мудрости Божьей. Заметьте, не знания, ибо указано на масло, что в системе прообразов -Дух.
Вы конечно привели, что вера как бы будет светит ярко в трудных обстоятельствах. Неправильно. Давайте снова обратимся к системе прообразов в Писании. Чтобы было светло, нужен светильник и МАСЛО. Не вера. Масло, Дух. Иисус правильно Выразился в притче.
Знание не спасает, но без знания или познания невозможно спастись ))) Вчитайтесь в вашу теорию несколько раз, возможно поймёте, что написали. Мы призвали Имя Господне и спаслись, простая теорема на основании НАИЛУЧШЕЙ РАБОТЫ ИИСУСА по спасению.
Добрые дела - это водительство Духа, это Возглавление Духом, Направление Духом И С ДУХОМ И ЕСТЬ ДОБРЫЕ ДЕЛА, РЕЗУЛЬТАТ КОТОРЫХ - ЖИЗНЬ. Работа по освобождению гадаринского бесноватого - освобождение Духом, итог - Жизнь. Работа с Марией Магдалиной - освобождение Духом от духа прелюбодействия, итог - Жизнь и первой встреча с Воскресшим Христом.

Вот чем мудрые отличаются от глупых и неразумных.

2 Язык мудрых сообщает добрые знания, а уста глупых изрыгают глупость.
(Прит.15:2)

14 Сердце разумного ищет знания, уста же глупых питаются глупостью.
(Прит.15:14)

2 Глупый не любит знания, а только бы выказать свой ум.
(Прит.18:2)

16 Сердце разумного приобретает знание, и ухо мудрых ищет знания.
(Прит.18:16)

11 Хороша мудрость с наследством, и особенно для видящих солнце:
12 потому что под сенью ее [то же, что] под сенью серебра; но превосходство знания в [том, что] мудрость дает жизнь владеющему ею.
(Еккл.7:11,12)

8 Кто приобретает разум, тот любит душу свою; кто наблюдает благоразумие, тот находит благо.
(Прит.19:8)

11 Когда наказывается кощунник, простой делается мудрым; и когда вразумляется мудрый, то он приобретает знание.
(Прит.21:11)

Михаил67
11.08.2022, 21:24
Вот чем мудрые отличаются от глупых и неразумных.

2 Язык мудрых сообщает добрые знания, а уста глупых изрыгают глупость.
(Прит.15:2)

14 Сердце разумного ищет знания, уста же глупых питаются глупостью.
(Прит.15:14)

2 Глупый не любит знания, а только бы выказать свой ум.
(Прит.18:2)

16 Сердце разумного приобретает знание, и ухо мудрых ищет знания.
(Прит.18:16)

11 Хороша мудрость с наследством, и особенно для видящих солнце:
12 потому что под сенью ее [то же, что] под сенью серебра; но превосходство знания в [том, что] мудрость дает жизнь владеющему ею.
(Еккл.7:11,12)

8 Кто приобретает разум, тот любит душу свою; кто наблюдает благоразумие, тот находит благо.
(Прит.19:8)

11 Когда наказывается кощунник, простой делается мудрым; и когда вразумляется мудрый, то он приобретает знание.
(Прит.21:11)

Приветствую.
Я на позиции - сердце - это душа, или скорее состав души. Дух, это дух, но никак не сердце. Это другой состав. Душа, и заодно и сердце это не природа Духа. Но и не физическая природа, видимая. Это нечто среднее между духом и материальным.
Но ваше мнение не осуждаю.

Алекс
11.08.2022, 23:49
Духовное тело, это духовное тело. Но дух человека обитает в сердце, это его обитель. А сердце и душа находятся в духовном теле.

Верно. С натяжкой.