PDA

Просмотр полной версии : Не может быть Моим учеником



Сергей Божий
05.08.2022, 10:00
Приветствую всех!

Мир вам.

Вопрос темы.
Когда невозможно быть учеником Иисуса Христа?

Мы знаем, что не мы избираем Христа, а Он нас.

16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.
(Иоан.15:16)

Еще Иисус говорил о тех, кто не может быть его учеником. То есть, таких он не изберет.

25 С Ним шло множество народа; и Он, обратившись, сказал им:
26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
27 и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником.
(Лук.14:25-27)

33 Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.
(Лук.14:33)

Еще Иисус говорил о не надежных для Царствия Божьего. Если они не надежны, а Царства мы ожидаем непоколебимого, то и их избрать нельзя.

62 Но Иисус сказал ему: никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия.
(Лук.9:62)

24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
(Матф.6:24)

Я перечислил некоторые случаи, при которых невозможно быть учеником Иисуса Христа. О чем засвидетельствовал сам Христос.

В каких еще случаях невозможно быть учеником Иисуса Христа?

Алекс
05.08.2022, 10:49
В каких еще случаях невозможно быть учеником Иисуса Христа?
Если хулил Дух Святой.

Denis Protestant
05.08.2022, 10:58
Прежде всего, учеником Христа не может быть тот, кто Его отвергает как Бога или кто считает Его просто учителем, гуру, или хорошим человеком. Нет, Иисус - Бог, и иного быть не может.

Попутчик
05.08.2022, 13:41
Приветствую всех!

Мир вам.

Вопрос темы.
Когда невозможно быть учеником Иисуса Христа?

Мы знаем, что не мы избираем Христа, а Он нас.

16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.
(Иоан.15:16)

Еще Иисус говорил о тех, кто не может быть его учеником. То есть, таких он не изберет.

25 С Ним шло множество народа; и Он, обратившись, сказал им:
26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
27 и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником.
(Лук.14:25-27)

33 Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.
(Лук.14:33)

Еще Иисус говорил о не надежных для Царствия Божьего. Если они не надежны, а Царства мы ожидаем непоколебимого, то и их избрать нельзя.

62 Но Иисус сказал ему: никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия.
(Лук.9:62)

24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
(Матф.6:24)

Я перечислил некоторые случаи, при которых невозможно быть учеником Иисуса Христа. О чем засвидетельствовал сам Христос.

В каких еще случаях невозможно быть учеником Иисуса Христа?

Тут напрашивается встречный вопрос, каким образом ныне кто-то может стать учеником Сына Божьего, если многие ждут Его пришествия?

Сергей Божий
05.08.2022, 14:02
Тут напрашивается встречный вопрос, каким образом ныне кто-то может стать учеником Сына Божьего, если многие ждут Его пришествия?

Почему нет, если Иисус избирает?

Попутчик
05.08.2022, 14:07
Почему нет, если Иисус избирает? Да, избирает... Когда Он на земле среди людей. Как Он избирал Себе учеников и назвал их Апостолами, и ел и пил с ними, и они ходили за Ним.
А как ныне, если многие Его только ждут когда Он придет?

Сергей Божий
05.08.2022, 14:10
Да, избирает... Когда Он на земле среди людей. Как Он избирал Себе учеников и назвал их Апостолами, и ел и пил с ними, и они ходили за Ним.
А как ныне, если многие Его только ждут когда Он придет?

По разному. Он же Бог Сущий. Например так.

3 Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба.
4 Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня?
5 Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна.
(Деян.9:3-5)

Попутчик
05.08.2022, 14:22
По разному. Он же Бог Сущий. Например так.

3 Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба.
4 Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня?
5 Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна.
(Деян.9:3-5)
Меня просто интересует то, как говорят многие. Они говорят, что они ученики Христовы, и тут же говорят, что они ждут пришествия Его.
Павел, был избранный сосуд, став Апостолом, где Бог открыл в нем Сына Своего, Которого Павел и благовествовал.
И тут, друг, так. Если Бог избрал тебя, то посылает тебе Сына Своего и Сын Божий внутрь тебя есть, то ты будешь являться Его учеником и во всем уподобляться Христу. Уверовавшие по слову твоего благовестия, станут учениками тебе и будут подражать тебе во всем, учившись от тебя.

Кто стать учеником Христа? Избранный скажет: Христос во мне, следуй за мной. Я и Христос одно.

Сергей Божий
05.08.2022, 14:37
Меня просто интересует то, как говорят многие. Они говорят, что они ученики Христовы, и тут же говорят, что они ждут пришествия Его.
Павел, был избранный сосуд, став Апостолом, где Бог открыл в нем Сына Своего, Которого Павел и благовествовал.
И тут, друг, так. Если Бог избрал тебя, то посылает тебе Сына Своего и Сын Божий внутрь тебя есть, то ты будешь являться Его учеником и во всем уподобляться Христу. Уверовавшие по слову твоего благовестия, станут учениками тебе и будут подражать тебе во всем, учившись от тебя.

Кто стать учеником Христа? Избранный скажет: Христос во мне, следуй за мной. Я и Христос одно.

Ученики Христа имеют разный духовный возраст. Но не один из них не скажет следуй за мной, но может призвать подражать себе.
А чтобы сказать я и Христос одно, как минимум нужно достигнуть полного возраста Христова. И что бы было так, И уже не я живу, но живет во мне Христос.

Kosack
05.08.2022, 14:39
Вопрос темы. Когда невозможно быть учеником Иисуса Христа?
«По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою». (Ин 13:35)

Идем от обратного: если не имеешь любви, то ты - не ученик Христа.

Сергей Божий
05.08.2022, 14:53
«По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою». (Ин 13:35)

Идем от обратного: если не имеешь любви, то ты - не ученик Христа.

Я думаю, это относиться к определению ученик не ученик.

10 Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего.
11 Ибо таково благовествование, которое вы слышали от начала, чтобы мы любили друг друга,
(1Иоан.3:10,11)

Попутчик
05.08.2022, 14:58
Ученики Христа имеют разный духовный возраст. Но не один из них не скажет следуй за мной, но может призвать подражать себе.
А чтобы сказать я и Христос одно, как минимум нужно достигнуть полного возраста Христова. И что бы было так, И уже не я живу, но живет во мне Христос. Избранные, они на то избранные, которым Бог предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы он был первородным между многими братиями.
К примеру тот же Павел, которого приняли как Ангела Божия, как Христа Иисуса, хотя он только начал свое служение, благовествовал Сына Божьего, Который был в Нем.
Таким образом, Павел стал учеником и Апостолом, где внимающие ему стали его учениками. Или ты избранный и ученик Сына Божьего если Бог послал тебе Его, чтобы прославить тебя среди братьев твоих или ты ученики Апостола. Но всё от Бога спасающего.

Kosack
05.08.2022, 15:31
Я думаю, это относиться к определению ученик не ученик.

10 Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего.
11 Ибо таково благовествование, которое вы слышали от начала, чтобы мы любили друг друга,
(1Иоан.3:10,11)
Превыше всего — Любовь

В заключение этого предисловия уместно будет напомнить пастырский принцип, изложенный в Римском Катехизисе:

«Вся цель учения и его преподавания должна быть в Любви, которой нет конца. Ибо можно сколько угодно излагать, во что надо верить, на что надеяться или что делать, но прежде и раньше всего необходимо сделать явной Любовь Господа нашего, чтобы каждый понял, что любой акт совершенной христианской добродетели имеет истоком только Любовь — и ничего, кроме Любви»

Из Катехизиса Католической Церкви.

ЯОлег
05.08.2022, 17:22
Не может быть Моим учеником
...
Когда невозможно быть учеником Иисуса Христа?
Мы знаем, что не мы избираем Христа, а Он нас.
16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.
(Иоан.15:16)
...
Это учеников Своих Христос избрал для особой миссии - доброй закваски, то есть, проповеди Благой Вести Его. Мы же должны избрать Христа доброй волей своей для возрождения из твари ветхой - от мира сего, в чадо Божие - не от мира сего. Через что и явить свою взаимную любовь к Нему. Потому что в этом возрождении (рождении свыше) и есть узкий и крестный путь наш.

Поэтому главное стать чадами Его. А это возможно лишь в рождении свыше.

Владимир Корчагин
05.08.2022, 19:00
Меня просто интересует то, как говорят многие. Они говорят, что они ученики Христовы, и тут же говорят, что они ждут пришествия Его.

-т.е., ты, Попутчик утверждаешь, что христиане, жаждущие избавления мира от лукавго и от державы смерти его,- жаждущие Господа Иисуса Христа на Царство, жаждущие Его как подаятеля Времён Отрады,- жаждущие Его на Царство среди всего человечества,- на Царство на земле - они не могут быть учениками Христа?
Я правильно тебя понял?

Попутчик
05.08.2022, 19:10
-т.е., ты, Попутчик утверждаешь, что христиане, жаждущие избавления мира от лукавго и от державы смерти его,- жаждущиеГоспода Иисуса Христа на Царство,- на Царство среди всего человечества,- на Царство на земле - они не могут быть учениками Христа?
Я правильно тебя понял? Ещё как правильно, Владимир Корчагин.

Владимир Корчагин
05.08.2022, 19:40
Ещё как правильно, Владимир Корчагин.
-молить Отца, во имя Иисуса, об избавлении мира от лукавого и звать Господа на Царство - это анти-ученичество? - т.е., так ученики Иисуса далать не будут? - ты это, Попутчик, утверждаешь?

Попутчик
05.08.2022, 20:08
-молить Отца, во имя Иисуса, об избавлении мира от лукавого и звать Господа на Царство - это анти-ученичество? - т.е., так ученики Иисуса далать не будут? - ты это, Попутчик, утверждаешь? Ты не единственный кто молится. Молись, может и вымолишь для себя жизнь. И откроет тебе Господь глаза, чтобы видеть и ухо, чтобы слышать.

Ольга Ко
06.08.2022, 11:37
В каких еще случаях невозможно быть учеником Иисуса Христа?

Это очень дискутабельная тема. В этом комментарии остановлюсь на нескольких деталях. Что мог иметь в виду Иисус под фразой: «Не вы избрали меня, а я избрал вас»? Отделил из мира? Обозначил как достойных стать учениками? Выбрал из множества других? Или избрал для выполнения определённого задания? На попытки учеников получить от Иисуса особые назначения, он ответил: «кому сесть по правую руку от меня и кому по левую, решаю не я. Эти места принадлежат тем, для кого их приготовил мой Отец» (Матфея 20:23). Но ранее, он отметил общую черту учеников: «Пить из моей чаши вы будете». Из этого можно сделать вывод, что часть полномочий принадлежат Отцу Иисуса, а часть Бог доверил Сыну. Так, если мы внимательно слушаем Иисуса, мы становимся слушателями, если стараемся применить услышанное в служении ему, становимся учениками, если получаем и исполняем особые задания или поручения (как, например, апостолы) становимся сотрудниками. Так же как не все ученики художественной школы становятся художниками, не все ученики становились сотрудниками Иисуса по разным причинам. Анализируемый стих (Иоанна 15:16) был сказан Иисусом ученикам в ответ на вопрос апостола Иуды (не Искариота): «Господь, как это? Почему ты собираешься открыть себя нам, а не миру?» (Иоанна 14:22). По сути, Иисус ответил, что избрал апостолов из числа учеников (которых даровал ему Отец) как братьев для сотрудничества в формировании христианства. «Те, кого дал мне мой Отец, ценнее всего остального, и никто не сможет отнять их у Отца.» (Иоанна 10:29). «Я открыл твоё имя людям, которых ты взял из мира и дал мне. Они были твои, и ты дал их мне» (Иоанна 17:6) «Прошу не за мир, а за тех, кого ты мне дал, потому что они твои» (Иоанна 17:9). «они не принадлежат к миру, как и я не принадлежу к миру.» (Иоанна 17:14). Чтобы Иисус избрал ученика как будущего сотрудника, ученик должен был продемонстрировать умение применять на практике знания, полученные во время обучения и иметь дух готовности. Соответственно, те кто имеет «разделённое сердце», боязливые, те кто не произвёл обрезание сердца, неверные, те кто «постоянно учатся, но никак не могут обрести точное знание истины» (2 Тимофею 3:7); те о ком написано: «они будут делать вид, что преданы Богу, но их дела будут говорить об обратном»(« Тимофею 3:5)… … - не могут стать избранными Иисусом для сотрудничества. «Ибо много званных, а мало избранных.» (Матфея 22:14).

Владимир Корчагин
06.08.2022, 15:10
-молить Отца, во имя Иисуса, об избавлении мира от лукавого и звать Господа на Царство - это анти-ученичество? - т.е., так ученики Иисуса далать не будут? - ты это, Попутчик, утверждаешь?

Ты не единственный кто молится. Молись, может и вымолишь для себя жизнь. И откроет тебе Господь глаза, чтобы видеть и ухо, чтобы слышать.
-ну так на вопрос прямо отвечать будем? или уже начали увиливать?

Попутчик
06.08.2022, 15:13
-ну так на вопрос прямо отвечать будем? или уже начали увиливать? А тебе ответил. Или ты, на себя указываешь, что ты ученик Сына Божьего?

Владимир Корчагин
06.08.2022, 17:59
А тебе ответил.
-а я не увидел ответа на вот этот вопрос:

-молить Отца, во имя Иисуса, об избавлении мира от лукавого и звать Господа на Царство - это анти-ученичество? - т.е., так ученики Иисуса делать не будут? - Ученики не молятсся об избавлении человаечества от лукавого и не зовут Господа на Царство? - ты это, Попутчик, утверждаешь?
-тебе трудно сказать, ДА УТВЕРЖДАЮ?
или НЕТ. ТЫ МЕНЯ НЕ ТАК ПОНЯЛ.

Denis Protestant
06.08.2022, 20:00
Он же сказал в*ответ: всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится; оставьте их: они — слепые вожди слепых; а*если слепой ведет слепого, то оба упадут в*яму.
Матфея 15:13-14
© Библия Онлайн, 2003-2022.

Попутчик
06.08.2022, 22:39
-а я не увидел ответа на вот этот вопрос:

-тебе трудно сказать, ДА УТВЕРЖДАЮ?
или НЕТ. ТЫ МЕНЯ НЕ ТАК ПОНЯЛ. Владимир Корчагин, утверждает только Господь, остальные только лишь констатируют то, что Он утвердил.
И вот вопрос, тебя Господь утвердил быть Его учеником? Если утвердил, то каким образом? А если ты ждёшь Его пришествия, то как ты можешь быть Его учеником, если ты Его только ждёшь?

Сергей Божий
07.08.2022, 10:55
Это очень дискутабельная тема. В этом комментарии остановлюсь на нескольких деталях. Что мог иметь в виду Иисус под фразой: «Не вы избрали меня, а я избрал вас»?

Сама фраза, не вы меня избрали, говорит от том, что Христа избрали не мы.
По этому, если кто скажет, я избрал Христа, это будет неправдой.


Так, если мы внимательно слушаем Иисуса, мы становимся слушателями, если стараемся применить услышанное в служении ему, становимся учениками, если получаем и исполняем особые задания или поручения (как, например, апостолы) становимся сотрудниками.

Хорошее объяснение, но при этом мы должны понимать, что учениками Христа мы становимся тогда, когда Он начинает нас учить, избирает и принимает нас учениками.

Владимир Корчагин
07.08.2022, 14:13
Владимир Корчагин, утверждает только Господь, остальные только лишь констатируют то, что Он утвердил.
И вот вопрос, тебя Господь утвердил быть Его учеником? Если утвердил, то каким образом? А если ты ждёшь Его пришествия, то как ты можешь быть Его учеником, если ты Его только ждёшь?
-всё понял. Ты из врагов Христа будешь. На простые вопросы отвечать у тебя кишка тонка,
ибо ты уже понял, что загнал себя в угол своими противоБиблейскими выдумками,
ибо "И Дух, и Невеста" говорят прийди",
ибо "Отче наш" призывает учеников Христа встать в молитвенный пролом за весь мир, умоляя Отца, во имя Иисуса, (1) избавить мир от лукавого и (2) утвердить Царство Христа на земле, среди всего человечества.

Отступаю от тебя, Попутчик. Вопросов к тебе больше нет.

Да трезвит тебя Господь и да обращает к правде Божией спасительной, во имя Иисуса.
И вот что,- когда будешь трезвим и обличаем саранчой 5-й Трубы Апокалипсиса (Откр. 9:4-), не пропусти свой (последний) шанс покаяться пред Господа, что был не в том и не тем занимался, пребывая в около-христианах (пребывая во временных попутчиках), - покайся, чтоб не пойти в ином случае на 7 Чаш Божьего Гнева противникам Христа и губителям земли....

Ольга Ко
08.08.2022, 08:40
Сама фраза, не вы меня избрали, говорит от том, что Христа избрали не мы.
По этому, если кто скажет, я избрал Христа, это будет неправдой.



Хорошее объяснение, но при этом мы должны понимать, что учениками Христа мы становимся тогда, когда Он начинает нас учить, избирает и принимает нас учениками.

Сама фраза, не вы меня избрали, говорит от том, что Христа избрали не мы. По этому, если кто скажет, я избрал Христа, это будет неправдой.

Иисус всем предлагает свой путь, но пойдёт ли по нему человек завит от самого человека. Помните что сказал Марфе о Марии сам Иисус: «Мария же избрала благую часть» (Луки 10:42). Не написано, что Иисус избрал Марию, а сказано, что она сама избрала духовный путь. Ранее сам Бог, Отец Иисуса предлагал людям выбор: «Жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое» (Второзаконие 30:19). Существует ли компромисс между теми, кто утверждает, что сам добровольно избрал путь следования за Христом и утверждениями апостолов, что их избрал Христос? Да, существует. Он заключён в следующем. Из всех, кто осознанно избирает Христа, сам Христос избирает учеников, а из числа учеников уже избираются Богом Отцом и Иисусом апостолы. Новый Завет, заключён не со всеми христианами и даже не со всеми учениками, а с апостолами (на Вечере). Вот они, имеют право сказать, что избраны Иисусом как представители христианства для заключения Завета и как помазанные овцы малого стада. Получается, что те, кто избрал Христа своим Господом – избрали путь ученичества. А те, кто чувствует, что избран Иисусом («овцы большого стада») – получили в этом заверение помазанием Святым Духом («овцы малого стада»). Я ощущаю себя принадлежащей к «овцам большого стада», но не могу судить об истинности убеждений тех, кто относит себя к «малому стаду»...

мы должны понимать, что учениками Христа мы становимся тогда, когда Он начинает нас учить, избирает и принимает нас учениками.

Очень красивое и точное утверждение! Но даже то, что мы проходим обучение у Иисуса, удостаиваемся чести быть избранными учениками Иисуса, и даже апостольское назначение без наших усилий хранить верность (пример Иуды Искариота) не гарантируют получения награды - стать одним из членов запечатлённых овец малого стада с небесным призванием. Сказано: «Сатана требовал, чтобы ему позволили просеять вас, как пшеницу.» (Луки 22:31). «тот, кто выстоит до конца, спасётся» (Матфея 10:22). Выстоять до конца – зависит от самого человека, помощь он получит только если сам станет прилагать усилия, а не только от избрания Иисусом (как Иуда Искариот). Путь верности и преданности Богу и Иисусу избирается осознанно самим человеком.

Инна Бор
08.08.2022, 08:51
Сама фраза, не вы меня избрали, говорит от том, что Христа избрали не мы.
По этому, если кто скажет, я избрал Христа, это будет неправдой.

Все проще, в этом месте Христос говорит об апостолах.
Хватит умничать, смешно вас читать. Вы так с ума все сходите помаленьку, толкуя Священное Писание своим падшим разумом. Разве так можно?
Сказано ведь:
"И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова".
Толкование на Ефесянам 4:11 — толкование отцов церкви: https://bible.by/fater/56/4/11/

Сергей Божий
08.08.2022, 10:38
Иисус всем предлагает свой путь, но пойдёт ли по нему человек завит от самого человека. Помните что сказал Марфе о Марии сам Иисус: «Мария же избрала благую часть» (Луки 10:42). Не написано, что Иисус избрал Марию, а сказано, что она сама избрала духовный путь. Ранее сам Бог, Отец Иисуса предлагал людям выбор: «Жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое» (Второзаконие 30:19). Существует ли компромисс между теми, кто утверждает, что сам добровольно избрал путь следования за Христом и утверждениями апостолов, что их избрал Христос? Да, существует. Он заключён в следующем. Из всех, кто осознанно избирает Христа, сам Христос избирает учеников, а из числа учеников уже избираются Богом Отцом и Иисусом апостолы.

Давайте рассмотрим на простом примере. Объявлен набор в секцию или кружок. Презентация, реклама. Человек загорелся и захотел научиться, но по каким-то критериям не прошел и его учитель не взял на обучение. Такое бывает. В данном случае ученик может желать, а учитель может выбрать. В данном случае выбор делает учитель, а не ученик. И выбор ученика вторичен и ничего не значит, а все решает выбор учителя. И никакой ученик не скажет, это я решил что он будет моим учителем. Потому что выбор делает не ученик, а учитель.
Мы знаем, что писание повествует о таких, которых не избрал Христос и Он их не учит. Хотя они и считаю Его своим учителем.

7 всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины.
8 Как Ианний и Иамврий противились Моисею, так и сии противятся истине, люди, развращенные умом, невежды в вере.
(2Тим.3:7,8)

3 Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.
(1Кор.8:3)

В этом примере мы видим, что бывают и такие ученики, которым не дано свыше придти ко Христу, но они себя считали учениками Христа и ходили за ним.

64 Но есть из вас некоторые неверующие. Ибо Иисус от начала знал, кто суть неверующие и кто предаст Его.
65 И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.
66 С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним.
(Иоан.6:64-66)

Почему Иисус не прогнал их? Потому что Иисус сказал, что приходящего не изгоню вон, но это не значит, что изберу быть моим учеником. Потому что есть критерии без которых быть учеником Христа невозможно. Это вера, отрешиться от всего, возненавидеть душу свою, взять крест и следовать за Христом.

37 Все, что дает Мне Отец, ко Мне придет; и приходящего ко Мне не изгоню вон,
(Иоан.6:37)


Новый Завет, заключён не со всеми христианами и даже не со всеми учениками, а с апостолами (на Вечере).

Новый завет Бог заключает с каждым в отдельности. Это происходит в момент водного крещения. Мы даем обещание, а Бог обетования во Христе Иисусе.


А те, кто чувствует, что избран Иисусом («овцы большого стада») – получили в этом заверение помазанием Святым Духом.

Скажем так, получили Духа Святого, Духа усыновления.

13 В Нем и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом,
14 Который есть залог наследия нашего, для искупления удела [Его], в похвалу славы Его.
(Еф.1:13,14)




мы должны понимать, что учениками Христа мы становимся тогда, когда Он начинает нас учить, избирает и принимает нас учениками.


Очень красивое и точное утверждение!


Путь верности и преданности Богу и Иисусу избирается осознанно самим человеком.

С этим полностью согласен. Но быть верным Богу, это дает Бог и это милость Божия.

25 Относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет, как получивший от Господа милость быть [Ему] верным.
(1Кор.7:25)

Михаил67
08.08.2022, 21:49
Все проще, в этом месте Христос говорит об апостолах.
Хватит умничать, смешно вас читать. Вы так с ума все сходите помаленьку, толкуя Священное Писание своим падшим разумом. Разве так можно?
Сказано ведь:
"И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова".
Толкование на Ефесянам 4:11 — толкование отцов церкви: https://bible.by/fater/56/4/11/

Вы привели то, что противоречите самой себе. Вы привели, что Христос Поставил одних... То есть вы подтвердили то, о чем писал ваш оппонент - выбор ЗА ХРИСТОМ.

Ольга Ко
09.08.2022, 09:40
Давайте рассмотрим на простом примере. Объявлен набор в секцию или кружок....

Давайте рассмотрим на простом примере. Объявлен набор в секцию или кружок. Презентация, реклама. Человек загорелся и захотел научиться, но по каким-то критериям не прошел и его учитель не взял на обучение. Такое бывает. В данном случае ученик может желать, а учитель может выбрать. В данном случае выбор делает учитель, а не ученик.

С этим примером я имела дело неоднократно. Но обратила внимание на одну деталь. Детей ежегодно набирают в «Школу Олимпийского резерва» на обучение плаванию. Некоторых - по желанию родителей, некоторые приходят сами. Плавать учат всех пришедших (как Иисус учил всех приходящих к нему). Самые перспективные поощряются учителем — их переводят в другой класс для ещё более качественного обучения приёмам и стилям разных видов плавания (некоторые приходящие к Иисусу становились его учениками). Часть учащихся приглашались на особые сборы или состязания для совершенствования навыков (Иисус посылал своих учеников в служение). Но достойными стать олимпийцами становились единицы, их выбирала комиссия, хотя рекомендовал тренер для подготовки непосредственно к Олимпиаде. В пятидесятницу были избраны (помазаны) первые ученики. Они представлены Богу (комиссии) Иисусом (тренером) и одобрены помазанием Святого Духа. В этом примере ни одного пришедшего не выгнали с тренировки, которую избрал он, но в олимпийскую сборную были избраны самые достойные ученики.

Спор о том что человек избирает Бога, или Бог избирает человека похож на спор жителей Лилипутии с блефусканцами – с какой стороны следует разбивать варёные яйца. Каждый приводит свои аргументы. Одно ясно – если человек сам не захочет – Бог насильно его спасать не станет, и как бы не желал недостойный приблизиться к Богу – это так же невозможно, как осквернённому войти в Святое Святых Храма.

Мы знаем, что писание повествует о таких, которых не избрал Христос и Он их не учит. Хотя они и считаю Его своим учителем.

Существуют люди, которые сегодня заканчивают институты не для того, чтобы работать по приобретённой профессии, а чтобы иметь диплом об образовании, который формирует их авторитет в этом мире. Когда такие люди заявляют, что являются учениками знаменитого профессора, он говорит: «... „Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззаконие“.» (Матфея 7:21-23).

бывают и такие ученики, которым не дано свыше придти ко Христу

Вы применили очень удачный пример (Иоан.6:64-66). Действительно, нам трудно бывает со слов человека понять чем наполнено его сердце: «„Эти люди чтят меня на словах, но их сердце далеко от меня. Напрасно они поклоняются мне, ведь их учения всего лишь человеческие заповеди“» (Матфея 15:8-9), но Бог смотрит не как человек, он видит направленность сердец: «Бог смотрит не так, как человек: человек видит внешность, а Иегова видит сердце» (1 Самуила 16:7). Я бы сказала, что прийти к Иисусу может всякий искренний человек, но не все становятся его учениками, и не все ученики избираются для помазания – для этого есть объективные и субъективные причины. Вы верно из всех этих причин особо выделяете волю Бога.

Новый завет Бог заключает с каждым в отдельности. Это происходит в момент водного крещения. Мы даем обещание, а Бог обетования во Христе Иисусе.

Многие сегодня практикуют водное крещение младенцев. Могут ли младенцы что-то обещать? Крещение я бы сравнила со сдачей вступительных экзаменов в ВУЗ, а непосредственное заключение Нового Завета с конкретным человеком – выдачу ему диплома об окончании ВУЗа с правом на практику по обретённой профессии (обратите внимание, что не все получают диплом, не все ученики получили помазание Святым Духом и не со всеми заключён Новый Завет). Хотя, не вижу противоречий с моей точкой зрения и вашего понимания, ведь каждый поступивший в ВУЗ, образно говоря, подписывает соглашение о том, что обязуется выполнять требования ВУЗа, а ВУЗ обязуется обучить студента конкретной профессии.

Относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет, как получивший от Господа милость быть [Ему] верным. (1Кор.7:25)

Этот стих мне более понятен в переводе 2007 г. : « ... говорю своё мнение как тот, к кому Господь проявил милосердие, чтобы я был верен.» (1 Коринфянам 7:25). Господь (Иисус Христос) проявил к Павлу милосердие в том смысле, что Павел, будучи фарисеем и гонителем христиан (и Христа в их числе), считал себя недостойным быть избранным Иисусом Христом, а Иисус, видя искренность его сердца, оказал ему честь предоставив духовное прозрение. Верность Богу, которую демонстрировал Павел гонениями христиан, Иисус из ложной (с ошибочными делами) сделал истинной (верной).

Denis Protestant
09.08.2022, 10:26
Ученик Христа - термин сам по себе странноватый. Мы все Его последователи, Его дети и Его творения. Ученики - ну, в том смысле, что учимся Его мудрости и Его словам. Да.

Михаил67
15.08.2022, 00:05
Ученик Христа - термин сам по себе странноватый. Мы все Его последователи, Его дети и Его творения. Ученики - ну, в том смысле, что учимся Его мудрости и Его словам. Да.
) Ученики учатся жить Небесной Жизнью в Небесной Стране, укрепляясь во внутреннем человеке... Под Водительством Духа.

Denis Protestant
15.08.2022, 05:29
) Ученики учатся жить Небесной Жизнью в Небесной Стране, укрепляясь во внутреннем человеке... Под Водительством Духа.

Я не люблю термин ученик. Мы все - дети Его, скорее

Михаил67
15.08.2022, 10:13
Я не люблю термин ученик. Мы все - дети Его, скорее

Дети, которые живут на Земле, не зная Небесную Страну)
Разве отец не может учить своих детей,например, английскому языку? Или законам другой страны?)

Denis Protestant
15.08.2022, 10:14
Дети, которые живут на Земле, не зная Небесную Страну)
Разве отец не может учить своих детей,например, английскому языку? Или законам другой страны?)

Это вы про что сейчас? Кто какую страну не знает?
А учить можно всему, и люди учат людей, вот как я например

Алекс
15.08.2022, 10:15
Дети, которые живут на Земле, не зная Небесную Страну)
Разве отец не может учить своих детей,например, английскому языку? Или законам другой страны?)

Христос нас учит. Тех, кто принял Его, кто идет за Ним.

Михаил67
15.08.2022, 11:03
Христос нас учит. Тех, кто принял Его, кто идет за Ним.

Конечно, согласен, спросим у Дениса, так ли это?))

Попутчик
16.08.2022, 20:25
Христос нас учит. Тех, кто принял Его, кто идет за Ним.

Конечно, согласен, спросим у Дениса, так ли это?))
Друзья, скажите, каким образом Христос учит вас?

Михаил67
16.08.2022, 20:28
Друзья, скажите, каким образом Христос учит вас?

Очень хороший и практический вопрос.
Алекс в сети, подождём его ответ?

Попутчик
16.08.2022, 20:33
Очень хороший и практический вопрос.
Алекс в сети, подождём его ответ?
Как желаешь, друг. Можешь Алекса вперед себя пропустить, а можешь и сам, как согласившийся с Алексом.

Михаил67
16.08.2022, 20:59
Как желаешь, друг. Можешь Алекса вперед себя пропустить, а можешь и сам, как согласившийся с Алексом.

Спасибо. )
Чтобы услышать и понять, в первую очередь нужно для себя поставить жертвенник. Это первое, что Требовал Бог в священстве среди Израиля. Тогда жертва была вместо священника. Сейчас это звучит так в христианстве - почитать себя мертвым. Дальше идет очищение, там был умывальник, среди христиан - Кровь, хочу чистым придти в Присутствие. После идет чтение Слова. Иногда системно, иногда бессистемно. После Логос как то само собой превращается в Рему, то есть, как будто Лично обращается Бог, Обьясняя, Наставляя. Не всегда так бывает. когда и как - не знаю... Иногда это Слово Логос Проговаривает с обьяснением через месяц... Это общение с Богом в спокойной, домашней обстановке.
Бывают нестандартные, резкие ситуации. Не всегда, но научился - употреблять СТОП, этот стоп для меня, то что я почитаю себя мертвым - за секунду две успеваю кратко ну не молитву, а молитвенуть )) Господь все в Твоих Руках. Господь, Ты моя Мудрость, или что то в этом роде. И тогда ситуация может произойти как в театре - я зритель, вокруг меня действия развиваются. Может быть, если я в состоянии и спокойный, Господь как то мыслями меня Ведёт, как, обьяснить не могу, но по ОПЫТУ знаю - это Он. Иногда, снова мыслями, как то догадываюсь наперед и туда не иду или это не делаю.
Иногда приходит просьба от других - либо о значении сна, или ситуации. НЕ ВСЕГДА, но часто понимаю что происходит. Тогда обычно понимание приходит стихами из Писания. Стихи могут быть с разных мест - Старого и Нового, могут быть разные по смыслу, но в этот момент они слаживаются в понимание ЕДИНОГО ЦЕЛОГО РАЗЬЯСНЕНИЯ происходящего.
Напоследок добавлю - мир и спокойствие наполнены мысли. В Боге нет суеты, даже когда я виноват, Он не Осуждает меня, просто с пониманием Его Слов приходит спокойствие как от Отца. Я научен - Любовь Отца превыше всякого человеческого понимания. Это Отец, и это Любовь. Я очень хорошо понимаю стих в Откр. где указывается, что Иисус поправляет светильники Церковь. Он Поправляет Жизнью, Обрезает Жизнью, Сама Жизнь Убирает негатив, Вливаясь жизненными соками Силы, человек становится способным. Отрекшийся Пётр с помощью восстановления Жизнью способен был произнести бесстрашную речь в Пятидесятницу...
Кажется все...)

Попутчик
16.08.2022, 21:05
Спасибо. )
Чтобы услышать и понять, в первую очередь нужно для себя поставить жертвенник. Это первое, что Требовал Бог в священстве среди Израиля. Тогда жертва была вместо священника. Сейчас это звучит так в христианстве - почитать себя мертвым. Дальше идет очищение, там был умывальник, среди христиан - Кровь, хочу чистым придти в Присутствие. После идет чтение Слова. Иногда системно, иногда бессистемно. После Логос как то само собой превращается в Рему, то есть, как будто Лично обращается Бог, Обьясняя, Наставляя. Не всегда так бывает. когда и как - не знаю... Иногда это Слово Логос Проговаривает с обьяснением через месяц... Это общение с Богом в спокойной, домашней обстановке.
Бывают нестандартные, резкие ситуации. Не всегда, но научился - употреблять всегда СТОП, этот стоп для меня, то что я почитаю себя мертвым - за секунду две успеваю кратко ну не молитву, а молитвенуть )) Господь все в Твоих Руках. Господь, Ты моя Мудрость, или что то в этом роде. И тогда ситуация может произойти как в театре - я зритель, вокруг меня действия развиваются. Может быть, если я в состоянии и спокойный, Господь как то мыслями меня Ведёт, как, обьяснить не могу, но ОПЫТУ знаю - это Он. Иногда снова мыслями как то догадываюсь наперед и туда не иду или это не делаю.
Иногда приходит просьба от других - либо о значении сна, или ситуации. НЕ ВСЕГДА, но часто понимаю что происходит. Тогда обычно понимание приходит стихами из Писания. Стихи могут быть с разных мест - Старого и Нового, могут быть разные по смыслу, но в этот момент они слаживаются в понимание ЕДИНОГО ЦЕЛОГО РАЗЬЯСНЕНИЯ происходящего.
Напоследок добавлю - мир и спокойствие наполнены мысли. В Боге нет суеты, даже когда я виноват, Он не Осуждает меня, просто с пониманием Его Слов приходит спокойствие как от Отца. Я научен - Любовь Отца превыше всякого человеческого понимания. Это Отец, и это Любовь. Я очень хорошо понимаю стих в Откр. где указывается, что Иисус поправляет светильники Церковь. Он Поправляет Жизнью, Обрезает Жизнью, Сама Жизнь Убирает негатив, Вливаясь жизненными соками Силы, и человек становится способным. Отрекшийся Пётр с помощью восстановления Жизнью способен был произнести бесстрашную речь в Пятидесятницу...
Кажется все...)
Так много написал. Проще спрошу. Скажи друг, ты ждешь пришествие Христа?

Михаил67
16.08.2022, 21:14
Так много написал. Проще спрошу. Скажи друг, ты ждешь пришествие Христа?

Да, и всегда, всегда повторяю в воскресенье - Дух и Невеста говорят, Приди, и жадущий пусть приходит.....
Удивляет когда все говорят - мы ждем Анти, он придет тогда то, оттуда, будет это, будет то....

Попутчик
16.08.2022, 21:23
Да, и всегда, всегда повторяю в воскресенье - Дух и Невеста говорят, Приди, и жадущий пусть приходит.....
Удивляет когда все говорят - мы ждем Анти, он придет тогда то, оттуда, будет это, будет то....
Вот я о том же, друг. Многие говорят, что они являются учениками Христа и идут за Ним куда бы Он ни пошел. Но тут же сами говорят, что он Его ждут, когда Он придет. Как так может быть....., быть учеником Того, Кого ждут и идти за Тем, Кто еще не пришел?

Михаил67
16.08.2022, 21:33
Вот я о том же, друг. Многие говорят, что они являются учениками Христа и идут за Ним куда бы Он ни пошел. Но тут же сами говорят, что он Его ждут, когда Он придет. Как так может быть....., быть учеником Того, Кого ждут и идти за Тем, Кто еще не пришел?

Если быть учеником Того, Кого ждут, и идти за Тем, Кто ещё не Пришёл, то есть, Христом, то все в порядке )

Семён Семёныч
16.08.2022, 21:33
25 С Ним шло множество народа; и Он, обратившись, сказал им:
26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником; А сам Иисус свою мать возненавидел, а так же и братьев?

Попутчик
16.08.2022, 21:35
Если быть учеником Того, Кого ждут, и идти за Тем, Кто ещё не Пришёл, то есть, Христом, то все в порядке ) Вот поэтому, вы и толком ответить не можете на простой вопрос.... И у вас всё в порядке. Хотя ничего не в порядке.

Попутчик
16.08.2022, 21:37
А сам Иисус свою мать возненавидел, а так же и братьев? А кто братья Его и мать Его по истине, если Он от начала Сущий, сошедший с небес?

[Ин.8:25] Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.
[Ин.6:38] ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца.

Семён Семёныч
16.08.2022, 21:40
А кто братья Его и мать Его по истине, если Он от начала Сущий, сошедший с небес?

[Ин.8:25] Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.
[Ин.6:38] ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца.

Ну так какого отца и матерь и братьев и сестёр надо возненавидеть, а каких любить до жертвенности?

Михаил67
16.08.2022, 21:44
А кто братья Его и мать Его по истине, если Он от начала Сущий, сошедший с небес?

[Ин.8:25] Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.
[Ин.6:38] ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца.

Здесь очень интересный вопрос, и тем не менее интересный ответ )
Есть много направлений Воли ) Вы с этим согласны )
Но в данном контексте братьев и сестер, исполняющих Волю, то здесь Волю можно рассматривать с точки зрения Роста, Духовного. Как росли Его братья и сестры вместе с Ним, так и мы должны в этом аспекте с Ним, в Нем, возрастать. И как уже подросший брат Христа Иаков смог выполнять определенну Волю Господа, так и мы, в Духовном росте сможем выполнить Волю Господа...

Попутчик
16.08.2022, 21:50
Ну так какого отца и матерь и братьев и сестёр надо возненавидеть, а каких любить до жертвенности?
Каждый помышляет так, каким он является.
Духовные по духу помышляют, а плоские по плоти.

Семён Семёныч
16.08.2022, 21:55
Каждый помышляет так, каким он является.
Духовные по духу помышляют, а плоские по плоти.А Вы точно уверены, что дядька в Киеве только потому, что в огороде бузина?

Попутчик
16.08.2022, 22:25
А Вы точно уверены, что дядька в Киеве только потому, что в огороде бузина? Нет друг, не по дядьдке с бузиной.
Рим 8:5: "Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном."

Михаил67
16.08.2022, 22:34
Нет друг, не по дядьдке с бузиной.
Рим 8:5: "Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном."

Правильно, или ещё - ..Он сказал им: вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира...

Семён Семёныч
16.08.2022, 22:36
Нет друг, не по дядьдке с бузиной.
Рим 8:5: "Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном."так какого отца с матерью должно возненавидеть?

Попутчик
16.08.2022, 22:44
так какого отца с матерью должно возненавидеть? Бог усыновляет Себе детей. Своих же детей не усыновляют, но чужих. А если есть отец, то обязательно есть и мать. И это не плотские отец и мать, которых должно почитать.

Алекс
17.08.2022, 04:22
Друзья, скажите, каким образом Христос учит вас?

Через Библию, открывая ее истинный смысл.

Семён Семёныч
17.08.2022, 07:16
Вопрос.
Так как же совместить друзья, любовь к врагам с ненавистью к родителям, братьям и сестрам по крови?

Сергей Божий
17.08.2022, 07:27
А сам Иисус свою мать возненавидел, а так же и братьев?

А почему Он должен был их возненавидеть?

Семён Семёныч
17.08.2022, 07:51
А почему Он должен был их возненавидеть?А почему Он предлагает сделать это нам?

Сергей Божий
17.08.2022, 08:28
А почему Он предлагает сделать это нам?

Он же сказал, почему. Как читаете?

Семён Семёныч
17.08.2022, 08:38
Он же сказал, почему. Как читаете?Понятия не имею, Вы объясните.

Сергей Божий
17.08.2022, 08:59
Понятия не имею, Вы объясните.

26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
(Лук.14:26)

Это цена, без которой невозможно быть учеником Христа.

Попутчик
17.08.2022, 10:43
Через Библию, открывая ее истинный смысл. И неся Библию в руках впереди себя, ты так идешь за Христом?
Скажи друг, а ты тоже как и многие ждешь пришествия Христа?

Алекс
17.08.2022, 11:12
И неся Библию в руках впереди себя, ты так идешь за Христом?
Скажи друг, а ты тоже как и многие ждешь пришествия Христа?

Я с вами не буду общаться. Вы несете какую то ерунду и водитесь не Божьим Духом.

Попутчик
17.08.2022, 11:23
Я с вами не буду общаться. Вы несете какую то ерунду и водитесь не Божьим Духом. Друг, у тебя спрашиваю по-простому, если ты ждешь пришествие Христа, тот как ты можешь быть Его учеником и идти за Ним? Или ты не ждешь пришествия Христа?

Семён Семёныч
17.08.2022, 11:37
26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
(Лук.14:26)

Это цена, без которой невозможно быть учеником Христа.Так ведь я у Вас и спрашиваю, а Сам Иисус возненавидел Свою мать и братьев и сестер?

Попутчик
17.08.2022, 11:43
Вопрос.
Так как же совместить друзья, любовь к врагам с ненавистью к родителям, братьям и сестрам по крови? Так по крови и по плоти не было разговора у Спасителя.

Сергей Божий
17.08.2022, 11:55
Так ведь я у Вас и спрашиваю, а Сам Иисус возненавидел Свою мать и братьев и сестер?

А я спросил.

А почему Он должен был их возненавидеть?

Зачем?

Семён Семёныч
17.08.2022, 11:59
А я спросил.

А почему Он должен был их возненавидеть?

Зачем?И я у Вас спросил, а для чего нам предлагает возненавидеть наших родителей, и братьев, и сестер, если он сам не возненавидел ни матери своей, ни братьев своих, ни сестер своих?
Или всё - таки возненавидел, а только мы о том не знаем.
И почему врагов наших нам надо любить, а родителей ненавидеть?

Попутчик
17.08.2022, 12:26
И я у Вас спросил, а для чего нам предлагает возненавидеть наших родителей, и братьев, и сестер, если он сам не возненавидел ни матери своей, ни братьев своих, ни сестер своих?
Или всё - таки возненавидел, а только мы о том не знаем.
И почему врагов наших нам надо любить, а родителей ненавидеть? Часто встречающаяся тема об этом.

[Исх.20:12] Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

[Лк.14:26] если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;

Сергей Божий
17.08.2022, 13:55
И я у Вас спросил, а для чего нам предлагает возненавидеть наших родителей, и братьев, и сестер, если он сам не возненавидел ни матери своей, ни братьев своих, ни сестер своих?
Или всё - таки возненавидел, а только мы о том не знаем.
И почему врагов наших нам надо любить, а родителей ненавидеть?

Ему не нужно становиться учеником самого Себя.

Нужно всегда смотреть в контексте о чем идет речь.

Иисус учил исполнять заповеди любви. А ненависть проявляется только тогда, когда кто-то становиться идолом. Идолов мы ненавидим, также как и наших врагов бесов. С последними у нас вообще идет война. При этом всех людей мы любим.

Семён Семёныч
17.08.2022, 14:23
Ему не нужно становиться учеником самого Себя.

Нужно всегда смотреть в контексте о чем идет речь.

Иисус учил исполнять заповеди любви. А ненависть проявляется только тогда, когда кто-то становиться идолом. Идолов мы ненавидим, также как и наших врагов бесов. С последними у нас вообще идет война. При этом всех людей мы любим.Всё верно, но Вы не объяснили, кто такие эти родители, братья и сестры, которых нам должно возненавидеть?

Сергей Божий
17.08.2022, 14:29
Всё верно, но Вы не объяснили, кто такие эти родители, братья и сестры, которых нам должно возненавидеть?

Те, наши дорогие и близкие, которых мы ставим выше Бога и воли Его. Они для нас суть идолы, а идолов нужно ненавидеть, потому что они тянут нас в погибель и делают врагами Бога.

4 Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.
(Иак.4:4)

Семён Семёныч
17.08.2022, 17:37
Те, наши дорогие и близкие, которых мы ставим выше Бога и воли Его. Они для нас суть идолы, а идолов нужно ненавидеть, потому что они тянут нас в погибель и делают врагами Бога.

4 Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.
(Иак.4:4)Нет, не самих наших родителей, братьев и сестер по крови нам надо возненавидеть, в ином случае попирается заповедь о почитании родителей, а возненавидеть дух идольства в них.
Мы ненавидим дух идольства пребывающий в наших родителях или братьях или сестрах по крови, а самих родителей, братьев и сестер любим до жертвенности и до женственности смертной.
Вот это есть истинное христианство.

Попутчик
17.08.2022, 17:55
Нет, не самих наших родителей, братьев и сестер по крови нам надо возненавидеть, в ином случае попирается заповедь о почитании родителей, а возненавидеть дух идольства в них.
Мы ненавидим дух идольства пребывающий в наших родителях или братьях или сестрах по крови, а самих родителей, братьев и сестер любим до жертвенности и до женственности смертной.
Вот это есть истинное христианство. Друг, но бывает и так, что родители, и братья, и сестры верующие и так же нуждаются во спасении как и все люди.
Спаситель не говорил о тех кто по крови. Тут нужно помышлять по духу.

Семён Семёныч
17.08.2022, 21:42
Друг, но бывает и так, что родители, и братья, и сестры верующие и так же нуждаются во спасении как и все люди.
Естественно все верующие и без исключения нуждаются в спасении, но данных родителей, братьев и сестер по вере нам не за что ненавидеть, если они не оборотни проникшие в Церковь.

Попутчик
17.08.2022, 22:27
Естественно все верующие и без исключения нуждаются в спасении, но данных родителей, братьев и сестер по вере нам не за что ненавидеть, если они не оборотни проникшие в Церковь. Друг, что под оборотнями имеешь в виду? Не так верят как ты? Или не исполняют заповеди Божии как ты? Что может быть, если они все вместе ходят в одну цековь?

АндрейВторозван
17.08.2022, 22:30
Не может быть учеником Господа не видящий себя повреждённым грехом,
так как нужду во враче имеет больной, а если мнит себя уже спасённым,
то такой не нуждается в Спасителе.

Семён Семёныч
17.08.2022, 22:32
Друг, что под оборотнями имеешь в виду? Что и апостолы про которых сказано, что с ними даже и не есть вместе.

Попутчик
17.08.2022, 22:40
Что и апостолы про которых сказано, что с ними даже и не есть вместе. Друг, твои отец и мать, братья и сестры по крови даже не заслуживают того, чтобы ты ел с ними? А ты сам совершён во всем?

Семён Семёныч
17.08.2022, 22:55
Друг, твои отец и мать, братья и сестры по крови даже не заслуживают того, чтобы ты ел с ними? А ты сам совершён во всем?Друг, а ты вообще в адеквате?
Впрочем за выверт моих слов в провокационное русло награждаетесь игнором.

Попутчик
18.08.2022, 08:53
Друг, а ты вообще в адеквате?
Впрочем за выверт моих слов в провокационное русло награждаетесь игнором.
Странный ты. Сам обозначил таким образом ненависть к отцу, матери, братья и сёстрам по крови, а я значит неодекват... Это от тьмы незнания, твоего отца, которого ты ещё не возненавидел....