PDA

Просмотр полной версии : Дух от Бога и дух не от Бога.



Попутчик
06.08.2022, 08:30
Апостол Иоанн, написал в своем послании, что не все духи от Бога, которыми говорит человек. Человеку может казаться, что он принял Духа от Бога, но в то время, это лишь дух заблуждения. А то есть и такие, которые говорят, что они имеют дар распознования духов, но своего духа даже не знают, от Бога ли он, а судят по тому духу, которого они приняли.

И всякий, говорящий Духом от Бога, исповедует Иисуса Христа пришедшего во плоти. А не от Бога кто духа принял, то соответственно и не исповедует.

Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога...


Только замечу сразу, что исповедовать, это не пересказ того, что прочитал в Писании и запомнил о Сыне Божьем Иисусе Христе. А именно: исповедовать.

Попутчик
06.08.2022, 08:34
[Мф.10:32] Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;

Ольга Ко
06.08.2022, 10:26
Апостол Иоанн, написал в своем послании, что не все духи от Бога, которыми говорит человек. Человеку может казаться, что он принял Духа от Бога, но в то время, это лишь дух заблуждения. А то есть и такие, которые говорят, что они имеют дар распознования духов, но своего духа даже не знают, от Бога ли он, а судят по тому духу, которого они приняли.

И всякий, говорящий Духом от Бога, исповедует Иисуса Христа пришедшего во плоти. А не от Бога кто духа принял, то соответственно и не исповедует.

Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога...


Только замечу сразу, что исповедовать, это не пересказ того, что прочитал в Писании и запомнил о Сыне Божьем Иисусе Христе. А именно: исповедовать.

Иногда, чтобы точнее понять содержимое библейских стихов, я сравниваю различные переводы. В переводе 2021 г. Анализируемые стихи представлены следующим образом:

«Мои дорогие, не верьте каждому, кто говорит, что его учение вдохновлено свыше. Проверяйте, от Бога ли учения, потому что в мире появилось много лжепророков. Узнать, что учение от Бога, можно так: учение, которое признаёт, что Иисус Христос пришёл на землю в человеческом теле, — от Бога. А учение, которое не признаёт Иисуса, — не от Бога. Это учение антихриста, которое, как вы слышали, должно появиться, и оно уже в мире.» (1 Иоанна 4:1-3).

Полная картина смысла написанного Иоанном становится понятной при применении параллельных стихов.

«Мои дорогие, не верьте каждому, кто говорит, что его учение вдохновлено свыше.» - «дух Бога ясно говорит, что придёт время, когда некоторые отступят от веры, слушая вводящие в заблуждение слова, учения демонов» (1 Тимофею 4:1).

«Проверяйте, от Бога ли учения» - «Он*сказал мне: «Эти слова правдивы и надёжны. Иегова, Бог, который говорит через пророков, послал ангела показать своим рабам, что вскоре должно произойти.» (Откровение 22:6).

« в мире появилось много лжепророков.» - «как среди израильтян были лжепророки, так и у вас будут лжеучители. Эти люди незаметно введут сектантство, которое разрушает веру, и даже отрекутся от купившего их владельца» (2 Петра 2:1).

«Узнать, что учение от Бога, можно так: учение, которое признаёт, что Иисус Христос пришёл на землю в человеческом теле, — от Бога.» - «Я такой же раб, как ты и твои братья, которые свидетельствуют об Иисусе. Богу поклонись! Свидетельство об Иисусе — это дух пророчеств».(Откровение 19:3).

«А учение, которое не признаёт Иисуса, — не от Бога.» - «Кто лжец, если не тот, кто отрицает, что Иисус — это Христос? Это антихрист, он отвергает и Отца, и Сына.» (1 Иоанна 2:22)

«Это учение антихриста, которое, как вы слышали, должно появиться» - «Вы слышали, что придёт антихрист, и действительно, сейчас появилось много антихристов. Поэтому мы знаем: настал последний час.» (1 Иоанна 2:18).

«и оно уже в мире.» - «Я знаю, что, когда я уйду, к вам придут свирепые волки, которые будут безжалостны к стаду, и среди вас самих появятся люди, которые будут искажать истину, чтобы увести учеников за собой.» (Деяния 20:29-30).

Так же как мы опознаём верную трактовку библейских стихов по наличию параллельных, аналогичных по смыслу, так же мы можем определить и чьим духом руководится наш собеседник — его высказывания не должны противоречить ни друг другу, ни повествованию Библии. Он должен быть наделён способностью подтвердить каждое своё высказывание библейским стихом (если это необходимо). Те, кто должным образом подготовлен к свидетельствованию об Иисусе получают заверение: «Я говорю вам всё это, пока нахожусь с вами. Помощник, святой дух, который Отец пошлёт во имя моё, научит вас всему и напомнит вам всё, что я вам говорил. Я оставляю вам мир, мой мир. Даю вам мир, но не тот, что дают люди. Пусть ваше сердце не тревожится и не сжимается от страха.» (Иоанна 14:25-27). «Из-за меня вас поведут к правителям и царям, чтобы они, а также люди из других народов услышали обо мне. Когда же вас поведут к властям, не беспокойтесь о том, как и что говорить, потому что тогда вам будет дано, что говорить. Ведь не вы сами будете говорить — вам будет помогать дух вашего Отца.» (Матфея 10:18-20).

Слово «исповедовать», в ряде случаев, несёт смысл - говорить сокровенную истину о чем-то или о ком-то тому, кто её не знает. Исповедовать Христа означает, кроме прочего, и провозглашение Благой Вести т.к. её суть составляет спасение Иисусом, по воле Бога Отца, человечества из рабства греха и смерти.

Наблюдатель
06.08.2022, 11:10
«Мои дорогие, не верьте каждому, кто говорит, что его учение вдохновлено свыше. Проверяйте, от Бога ли учения, потому что в мире появилось много лжепророков. Привет! Честно говоря меня так и подмывает спросить, а церковные догмы от Бога, тем более если мы не находим им подтверждение в Писании? Не редко можно встретить растерявшихся пастырей и священников, когда они на подобные вопросы отвечают - на знаем! Тогда и спроса нет! Да ладно бы ответа не добьёшься, так ведь и ложные учения будут отстаивать с пеной у рта, как будто у них спасательный круг отнимают, вместо того, чтобы задуматься.

Виктор А.
06.08.2022, 11:17
а церковные догмы от Бога, тем более если мы не находим им подтверждение в Писании?

Если бы догматы содержались в Писании, то и не было бы никаких споров. Открыл Писание:
- Вот что сказано о Святой Троице.
А ничего (даже слова такого нет).
Вы не хуже меня знаете, что догматы веры формулируюся на Вселенских Соборах, как результат встречи соборного сознания Церкви с Откровением.

Наблюдатель
06.08.2022, 11:41
Если бы догматы содержались в Писании, то и не было бы никаких споров. Открыл Писание:
- Вот что сказано о Святой Троице.
А ничего (даже слова такого нет).
Вы не хуже меня знаете, что догматы веры формулируюся на Вселенских Соборах, как результат встречи соборного сознания Церкви с Откровением.Привет! Вы считаете, что текст Писания аморфный и его можно повернуть куда захочешь и выводить из него нужные догматы исходя из политических и других интересов или господствующего на тот момент мнения той или иной группы людей? Вам когда-нибудь доводилось держать переводы на русский или другие языки соборные протоколы, документы и вообще тексты этих самых соборов? Даже не ищите, не найдёте! Знаете почему? Потому что они не выдержат никакой критики!

Те маленькие крохи текстов соборов, которые мне удалось найти свидетельствуют о том, что постановления и сам ход соборов были очень похожи на междусобойчик, где друг на друга лились анафемы и проклятия, такое чувство, что присутствуешь на собрании пивного клуба, а не уважаемых впоследствии и прославленных "богословов". Мне с большим трудом удалось купить единственный в Питере фолиант с трудами 7-го Вселенского Собора, единственного переведённого на русский язык, причём с критическими заметками, тираж 500 экземпляров, 600 страниц. Читая испытал культурный шок и понял почему никогда и никто не будет переводить и тем более продавать труды и постановления Вселенских Соборов, да и читать их никто не будет.

Так вот догматы формировались не на основе Писания, а на основе греческой философии, но мы помним, что первый собор был только спустя 300 лет после апостольского служения. А где всё это время были богословы? А я Вам скажу, они боролись с остатками иудеохристианских общин, которые в основном располагались в передней Азии, которая раньше называлась Асией, к которым были обращения в Книге Откровения. Окончательно ржавый гвоздь в крышку апостольской церкви вбили на Первом Вселенском Соборе, все остальные соборы только повторяли мантру - "Угодно Духу Святому и нам!", при этом втащили в учение апостолов такое количество искажений, идолопоклонства и язычества, что диву даёшься!

Никакого соборного сознания никогда не существовало, как не существует и сейчас, индикатором чего являются бесчисленные деноминации и около христианские секты. Вспомним партийные съезды, которые проходили как под копирку с похожими лозунгами - "Угодно партии и нам!". Никому и в голову не приходит считать весь этот цирк чем-то серьёзным, отражающим народное самосознание.

Попутчик
06.08.2022, 12:59
Иногда, чтобы точнее понять содержимое библейских стихов, я сравниваю различные переводы. В переводе 2021 г. Анализируемые стихи представлены следующим образом: ....
Ох уж эти новые переводы.... Обязательно исказят саму глубину написанного Апостолом, где Иоанн написал исповедует на признает. Речь идет не о признании, а о исповедании, как и Сам Спаситель сказал: кто исповедает Меня пред людьми.... Отсюда и идет искажение от непонимания самого действия- исповедовать.


Слово «исповедовать», в ряде случаев, несёт смысл - говорить сокровенную истину о чем-то или о ком-то тому, кто её не знает. Исповедовать Христа означает, кроме прочего, и провозглашение Благой Вести т.к. её суть составляет спасение Иисусом, по воле Бога Отца, человечества из рабства греха и смерти. Ис-поведать. Заключает действие, где человек ведает из себя то, что у него внутрь его.

[Мф.3:6] и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои.

Имеющий Духа от Бога, так же, производит те же действия, где ведает из себя Того, Кто сокрыт внутрь его. То есть, Иисуса Христа.

ЯОлег
06.08.2022, 21:46
Апостол Иоанн, написал в своем послании, что не все духи от Бога, которыми говорит человек. Человеку может казаться, что он принял Духа от Бога, но в то время, это лишь дух заблуждения. А то есть и такие, которые говорят, что они имеют дар распознования духов, но своего духа даже не знают, от Бога ли он, а судят по тому духу, которого они приняли.
И всякий, говорящий Духом от Бога, исповедует Иисуса Христа пришедшего во плоти. А не от Бога кто духа принял, то соответственно и не исповедует.

Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога...
Только замечу сразу, что исповедовать, это не пересказ того, что прочитал в Писании и запомнил о Сыне Божьем Иисусе Христе. А именно: исповедовать.
Чадо Божие, в котором дух Божий, любовью себя проявляет. Где нет любви, нет и Бога. А где любовь, там и дух Божий, свидетельствующий о Христе.

Михаил67
06.08.2022, 22:07
Чадо Божие, в котором дух Божий, любовью себя проявляет. Где нет любви, нет и Бога. А где любовь, там и дух Божий, свидетельствующий о Христе.

Мы должны ориентироваться на то, что Бог - это Жизнь, а Любовь - это качество Жизни, результат Жизни. Если человек не живой, он не может любить свою жену, детей, близьких...
Это закономерно. Поэтому, нет Жизни, нет Любви. Нужно достигать Жизни, и придет Любовь.

Попутчик
06.08.2022, 23:50
Чадо Божие, в котором дух Божий, любовью себя проявляет. Где нет любви, нет и Бога. А где любовь, там и дух Божий, свидетельствующий о Христе. Да, ЯОлег, любовь это высшее до чего должен достичь человек и посодействовать этому может только Бог, послав человеку Сына Своего, Который научит его всему и соделает его подобным Себе. И ученик станет как учитель его. Но должно исповедовать Сына Божьего Иисуса Христа пред людьми. Не Писание цитировать или пересказывать то, что прочитал и запомнил, а именно исповедовать Иисуса Христа пришедшего во плоти.

ЯОлег
07.08.2022, 00:04
Мы должны ориентироваться на то, что Бог - это Жизнь, а Любовь - это качество Жизни, результат Жизни. Если человек не живой, он не может любить свою жену, детей, близьких...
Это закономерно. Поэтому, нет Жизни, нет Любви. Нужно достигать Жизни, и придет Любовь.
Бог - это и истина, и свет, и жизнь, являющие себя любовью. Никак иначе. "Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нём." (1Ин.4:16). Поэтому нет здесь противоречий, но одно в другом и всё гармонично.


Да, ЯОлег, любовь это высшее до чего должен достичь человек и посодействовать этому может только Бог, послав человеку Сына Своего, Который научит его всему и соделает его подобным Себе. И ученик станет как учитель его. Но должно исповедовать Сына Божьего Иисуса Христа пред людьми. Не Писание цитировать или пересказывать то, что прочитал и запомнил, а именно исповедовать Иисуса Христа пришедшего во плоти.
Обязательно. Ведь Христос и есть источник любови, которую мы, благодаря Ему, являем. Как же можем не свидетельствовать об источнике этой самой любви - о Христе, если она в нас именно от Него. Никак. "Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог и Он в Боге. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нём." (1Ин.4:15,16). Поэтому, пребывающий в любви (в Боге), обязательно будет свидетельствовать и о Христе; иначе и быть не может.

Ольга Ко
07.08.2022, 08:05
Привет! Честно говоря меня так и подмывает спросить, а церковные догмы от Бога, тем более если мы не находим им подтверждение в Писании? Не редко можно встретить растерявшихся пастырей и священников, когда они на подобные вопросы отвечают - на знаем! Тогда и спроса нет! Да ладно бы ответа не добьёшься, так ведь и ложные учения будут отстаивать с пеной у рта, как будто у них спасательный круг отнимают, вместо того, чтобы задуматься.

Честно говоря меня так и подмывает спросить, а церковные догмы от Бога, тем более если мы не находим им подтверждение в Писании?

Полагаю, что нам стоит поискать ответ на этот вопрос в Библии или спросить у Бога или Иисуса. „Эти люди чтят меня на словах, но их сердце далеко от меня. Напрасно они поклоняются мне, ведь их учения всего лишь человеческие заповеди“. Вы строго соблюдаете человеческие традиции, а заповеди Бога отвергаете. Затем он сказал им: «Ловко вы обходите заповеди Бога ради своих традиций! » (Марка 7:6-9). Эти слова Писание приводит, как пророчество дважды - первый раз у Исайи в 29 главе 13 стихе , а второй – у Марка 7:6-9. По закону Бога свидетельство двоих истинно. Сложность состоит в том, что сегодня неверное священство ещё имеет власть и не повержено и многие с рождения приучены ему доверять. Чтобы сохранить и поддержать свою власть они держат паству во тьме невежества, подменяя собственными догмами Слово Бога: «Они творят свои дела во тьме И говорят: «Кто увидит нас? Кто узнает о нас?» (Исайя 29:15). Но Иисус увидел и осудил их деятельность: «из-за традиций, которые вы сами же установили, вы пренебрегаете словом Бога. А ещё вы делаете много другого, подобного этому» (Марка 7:13).

Не редко можно встретить растерявшихся пастырей и священников, когда они на подобные вопросы отвечают - на знаем!

Многие священники сегодняшних церквей сами пренебрегают изучением Библии и своей пастве в этом препятствуют. Бог, через пророка Исайю, так описал их состояние: «Любое видение для вас как слова из запечатанного свитка. Когда этот свиток дают тому, кто умеет читать, и говорят: «Прочитай его вслух», тот отвечает: «Не могу, ведь он запечатан». А когда его дают тому, кто не умеет читать, и говорят: «Прочитай его вслух», тот отвечает: «Я не умею читать». Иегова говорит: «Эти люди утверждают, что поклоняются мне, Они чтят меня на словах, Но их сердце далеко от меня, И их страх передо мной — всего лишь заповеди, которым их научили люди » (Исайя 29:11-13).

Да ладно бы ответа не добьёшься, так ведь и ложные учения будут отстаивать с пеной у рта, как будто у них спасательный круг отнимают, вместо того, чтобы задуматься.

«Бог позволил им идти на поводу у нечистых желаний своего сердца.... Они заменили истину о Боге ложью и поклоняются и служат творению, а не Творцу, достойному вечной хвалы...Они не посчитали важным знать Бога, поэтому он отдал их во власть извращённого ума и они стали поступать неподобающе. Они погрязли в неправедности, пороке, жадности, зле, зависти, убийствах, раздорах, обмане и злобе. Они сплетники, клеветники, ненавидят Бога, наглы, высокомерны, хвастливы, изобретательны на зло, непослушны родителям, неразумны, не держат слова, не любят других, жестоки. Они хорошо знают, что по закону Бога такие люди заслуживают смерти, однако не только сами так поступают, но и одобряют тех, кто поступает так же.» (Римлянам 1:24-32)

Виктор А.
07.08.2022, 08:51
Вам когда-нибудь доводилось держать документы и вообще тексты этих самых соборов? Даже не ищите, не найдёте!
Андрей, ну вы же знаете, что есть нормативные «Деяния Вселенских Соборов» в 4-х томах (СПб., 1996 г), изданные М. Данилушкиным. Всё я, конечно, не читал (очень много), но представление имею.


сам ход соборов были очень похожи на междусобойчик, где друг на друга лились анафемы и проклятияДа, таков был стиль тогдашних богословских дуэлей. (Тогда ещё не было толерантных форумов вроде нашего). Но главное же не стилистика, а итоговые решения.


такое чувство, что присутствуешь на собрании пивного клуба, а не уважаемых впоследствии и прославленных "богословов". Мне с большим трудом удалось купить единственный в Питере фолиант с трудами 7-го Вселенского Собора… Читая испытал культурный шок…
Понимаю. Ещё до открытия Собора пред храмом Св. Софии начались митинги протеста. А потом на Собор ворвались вооружённые воины, науськанные иконоборцами, и разогнали епископов. Но императрица Ирина догадалась услать военный гарнизон во Фракию, и через год снова открыла Собор. Всё это известно. Но главное не это, а – итог: утверждение иконопочитания, которое было рецепсировано всей Церковью и до сих пор в ней существует. Авторитет Вселенского Собора базируется на этой последующей рецепсии, а не на отсутствии скандалов.


Никакого соборного сознания никогда не существовало, как не существует и сейчас…Имел в виду то, что догматы формулируются не индивидуальным разумом, а общецерковным. Сколько было (лже)соборов, проведённых, как Вселенские (754 года и др.)! но их решения не были рецепсированы и не стали догматически обязательными.

Ольга Ко
07.08.2022, 09:39
Ох уж эти новые переводы.... Обязательно исказят саму глубину написанного Апостолом, где Иоанн написал исповедует на признает. Речь идет не о признании, а о исповедании, как и Сам Спаситель сказал: кто исповедает Меня пред людьми.... Отсюда и идет искажение от непонимания самого действия- исповедовать.

Ис-поведать. Заключает действие, где человек ведает из себя то, что у него внутрь его.

[Мф.3:6] и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои.

Имеющий Духа от Бога, так же, производит те же действия, где ведает из себя Того, Кто сокрыт внутрь его. То есть, Иисуса Христа.

«Ох уж эти новые переводы....Обязательно исказят саму глубину написанного Апостолом, где Иоанн написал исповедует на признает.»

Я вполне разделяю определение сути слова «исповедание» Азбукой Веры:

«Исповедание веры
azbyka.ru›Алфавитный раздел›И
Исповедовать веру – значит открыто выражать веру в Бога словами и добрыми делами....»

Из этого общепризнанного определения следует, что «исповедовать» или выражать веру можно двумя способами — говорить о ней и поступать в соответствии с тем, что говоришь. Человек рождается без духовного наполнения приобретает он его уже при жизни и исповедует, в смысле демонстрирует, только то, что в него вложил кто-то или он сам приобрёл эти знания или убеждения. Учитывая это, я не вижу противоречия Вашего определения сути слова «исповедать»: «действие, где человек ведает из себя то, что у него внутрь его.» с вариантом переводчиков, где слово оригинала переведено словом «признаёт» - т.е. считает истиной. Я не знаю точного смысла слова из оригинала и не беру на себя ответственность судьи переводчиков, один из которых перевёл слово как «исповедует»(СП), а другой «признаёт»(перевод 2021г.). Если сравнить два варианта перевода: «всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;»(СП) и «учение, которое признаёт, что Иисус Христос пришёл на землю в человеческом теле, — от Бога.» (перевод 2021 г.), то мне понятнее современный перевод. Но спорить не стану, т.к. каждый имеет право на свои предпочтения...
Работа переводчика подразумевает большую ответственность, поэтому, в зависимости от эрудиции переводчиков, могут использоваться при переводе одного текста разные слова, акцентирующие внимание на определённой детали смысловой нагрузки стиха. Последствием неточного перевода Иеронима в Вульгате может служить целый ряд изображений Моисея: https://avatars.mds.yandex.net/i?id=4c550b5d92788cb4cb82290586589d0a-4233047-images-thumbs&ref=rim&n=33&w=300&h=225 ; https://avatars.mds.yandex.net/i?id=4c7ad023eee731b46022d8ca530679ed-4012127-images-thumbs&n=13 .

Имеющий Духа от Бога, так же, производит те же действия, где ведает из себя Того, Кто сокрыт внутрь его. То есть, Иисуса Христа.

Когда Вы используете слово «ведает», Вы имеете в виду «знает», или «признаёт», или «повествует», или «демонстрирует» (свидетельствует словом и делом)? Также как переводы разных эпох, используя специфические тому времени термины, порождают разночтения у наших современников, так и мы, в разговоре с людьми не относящимся к нашему кругу общения, и используя общепринятые нами понятия и термины, рискуем остаться не понятыми.

Не думаю, что между нами есть принципиальная разница в понимании. Спасибо Вам за созидающее общение. Мир и благословений Бога.

Наблюдатель
07.08.2022, 09:42
Андрей, ну вы же знаете, что есть нормативные «Деяния Вселенских Соборов» в 4-х томах (СПб., 1996 г), изданные М. Данилушкиным. Всё я, конечно, не читал (очень много), но представление имею.Приветствую! Там опубликованы некие выжимки, которые современному исследователю не дают ничего, это как перечень запасных частей для трактора.


Да, таков был стиль тогдашних богословских дуэлей. (Тогда ещё не было толерантных форумов вроде нашего). Но главное же не стилистика, а итоговые решения.Если кипят такие страсти, то о каком присутствии Духа можно говорить, ведь Дух не дух разделения, а Дух шалома, как написано!


Имел в виду то, что догматы формулируются не индивидуальным разумом, а общецерковным. Сколько было (лже)соборов, проведённых, как Вселенские (754 года и др.)! но их решения не были репрессированы и не стали догматически обязательными.Как известно из психологии и от Соломона основная масса народа идёт за злом, от чего нас всегда предостерегают мудрецы. Если мы посмотрим на подобное явлениями в мире, когда собираются всевозможные соборы и принимаются коллективные решения, то увидим, какое количество противоречий и бомб замедленного действия закладывается в соборные постановления.

Причём что интересно, с течением времени, когда очевидность исправления назрела, ничего не меняется, ну как же ведь "изволися Святому Духу и нам", а это менять нельзя, именно по этой причине все эти постановления засунули куда по дальше и даже не вспоминают и церковь вместо развития зацементировалась на уровне средневековья. Не хочу приводить нелепые цитаты, чтобы никого не огорчать из тех, кто считает, что современная церковь есть продолжение апостольской.

Приведу одну цитату широко известного святителя Николая Сербского.

755

Виктор А.
07.08.2022, 10:46
Там опубликованы некие выжимки, которые современному исследователю не дают ничего, это как перечень запасных частей для трактора.
Если кипят такие страсти, то о каком присутствии Духа можно говорить...
Ну, не так же! опубликованы все имеющиеся материалы – даже переписка и сопутствующие послания. Во многих случаях протоколов заседаний не сохранилось. Поэтому, например, заседания I Вселенского Собора даны в пересказе его участника свт. Афанасия.
Собственно, и о самом первом Апостольском Соборе 50 года мы лишь из пересказа Луки (который не был даже его участником, а только – слушателем ап. Павла). Там тоже, естественно, кипели страсти, потому что «восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие, и говорили, что должно обрезывать язычников и соблюдать закон Моисеев». И, тем не менее, Лука излагает резюме соборного постановления со слов «угодно Святому Духу и нам», показывая, что итог этого Собора был не только человеческим решением спора.
Я согласен, что вера – это не «принадлежность к набору догматов», но эта принадлежность определяет вероисповедание. Более того: верующий принадлежит к своей Церкви только до тех пор, пока не станет сознательно отрицать тот или иной её догмат.

Наблюдатель
07.08.2022, 11:19
Ну, не так же! опубликованы все имеющиеся материалы – даже переписка и сопутствующие послания. Во многих случаях протоколов заседаний не сохранилось. Поэтому, например, заседания I Вселенского Собора даны в пересказе его участника свт. Афанасия.Вы же прекрасно сами знаете, как редактируются материалы любых соборов, поскольку их пишут победители! Точно также в монастырях редактировались летописи, которые говорят о том, что Русь слезла с берёз только в IX веке и нет никакой древней истории Руси, при этом критики возмущаются - да не могут же монахи врать! Могут, ещё как могут, врут все без исключения.


Собственно, и о самом первом Апостольском Соборе 50 года мы лишь из пересказа Луки (который не был даже его участником, а только – слушателем ап. Павла). Там тоже, естественно, кипели страсти, потому что «восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие, и говорили, что должно обрезывать язычников и соблюдать закон Моисеев». Нам Лука написал чётко, дав определение тем кто восстал - "некоторые из фарисейской ереси", то есть сами апостолы были единодушны в учении, о чём нам тоже написано.


Я согласен, что вера – это не «принадлежность к набору догматов», но эта принадлежность определяет вероисповедание. Более того: верующий принадлежит к своей Церкви только до тех пор, пока не станет сознательно отрицать тот или иной её догмат.Тут я с Вами совершенно согласен. Невозможно требовать от простых людей чтобы они разбирались в тонкостях богословия, но чувствовать на уровне интуиции где правда, а где нет обязаны научиться. Именно для "не учёных", а простых людей Господь сказал: Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.

Я в 90_х по месяцам жил на Валааме, однажды мне довелось столкнуться с тем, насколько же бестолковы овцы и без пастуха шагу не шагнут. На ферме было небольшое стадо овец, голов эдак двадцать и пастухом у них была коза. Лежит на куче соломы и сверху наблюдает, чтобы они не разбрелись со двора. Хозяин кричит козе, чтобы она пошла их пасти, коза слезает с кучи сена и рогами подгоняет овец на выход. Метрах в ста от фермы начинается лес, так несколько овец уткнулись головами в деревья, которые образовывали полукруг, стояли и млели, до тех пор пока не подошла коза и не ткнула их своими рогами, только тогда они вышли из своего плена.

Простые люди не просто так сравниваются с овцами, но если они не различают голоса Истинного Пастыря от лже пастыря, то дело плохо, если не трагично!

Попутчик
07.08.2022, 12:35
Обязательно. Ведь Христос и есть источник любови, которую мы, благодаря Ему, являем. Как же можем не свидетельствовать об источнике этой самой любви - о Христе, если она в нас именно от Него. Никак. "Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог и Он в Боге. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нём." (1Ин.4:15,16). Поэтому, пребывающий в любви (в Боге), обязательно будет свидетельствовать и о Христе; иначе и быть не может.Да. И не так, как это делают книжники, которые держа в руках Писание, перечитывают из него о Сыне Божьем, как Он приходил и спасал. Ну или пересказывают то, что запомнили. Ведь если, пересказывать о Том Сыне Божьем, Который приходил 2000 лет назад спасать народ Свой, то какой прок от этого? Мы не можем ни свидетельствовать, ни благовествовать, ни исповедовать Его. Это только лишь пересказ о том, что было по Писанию.
А если мы, будет исповедовать и благовествовать Сына Божьего, Который пришел спасать ныне, и Он в нас, Он в нашей плоти, то ныне и спасение, и тем, кто уверует по слову блавествующего.

Попутчик
07.08.2022, 12:51
«Ох уж эти новые переводы....Обязательно исказят саму глубину написанного Апостолом, где Иоанн написал исповедует на признает.»

Я вполне разделяю определение сути слова «исповедание» Азбукой Веры:

«Исповедание веры
azbyka.ru›Алфавитный раздел›И
Исповедовать веру – значит открыто выражать веру в Бога словами и добрыми делами....»

Из этого общепризнанного определения следует, что «исповедовать» или выражать веру можно двумя способами — говорить о ней и поступать в соответствии с тем, что говоришь. Человек рождается без духовного наполнения приобретает он его уже при жизни и исповедует, в смысле демонстрирует, только то, что в него вложил кто-то или он сам приобрёл эти знания или убеждения. Учитывая это, я не вижу противоречия Вашего определения сути слова «исповедать»: «действие, где человек ведает из себя то, что у него внутрь его.» с вариантом переводчиков, где слово оригинала переведено словом «признаёт» - т.е. считает истиной. Я не знаю точного смысла слова из оригинала и не беру на себя ответственность судьи переводчиков, один из которых перевёл слово как «исповедует»(СП), а другой «признаёт»(перевод 2021г.). Если сравнить два варианта перевода: «всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;»(СП) и «учение, которое признаёт, что Иисус Христос пришёл на землю в человеческом теле, — от Бога.» (перевод 2021 г.), то мне понятнее современный перевод. Но спорить не стану, т.к. каждый имеет право на свои предпочтения...
Работа переводчика подразумевает большую ответственность, поэтому, в зависимости от эрудиции переводчиков, могут использоваться при переводе одного текста разные слова, акцентирующие внимание на определённой детали смысловой нагрузки стиха. Последствием неточного перевода Иеронима в Вульгате может служить целый ряд изображений Моисея: https://avatars.mds.yandex.net/i?id=4c550b5d92788cb4cb82290586589d0a-4233047-images-thumbs&ref=rim&n=33&w=300&h=225 ; https://avatars.mds.yandex.net/i?id=4c7ad023eee731b46022d8ca530679ed-4012127-images-thumbs&n=13 .

Имеющий Духа от Бога, так же, производит те же действия, где ведает из себя Того, Кто сокрыт внутрь его. То есть, Иисуса Христа.

Когда Вы используете слово «ведает», Вы имеете в виду «знает», или «признаёт», или «повествует», или «демонстрирует» (свидетельствует словом и делом)? Также как переводы разных эпох, используя специфические тому времени термины, порождают разночтения у наших современников, так и мы, в разговоре с людьми не относящимся к нашему кругу общения, и используя общепринятые нами понятия и термины, рискуем остаться не понятыми.

Не думаю, что между нами есть принципиальная разница в понимании. Спасибо Вам за созидающее общение. Мир и благословений Бога.
[Мф.3:6] и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои.

Люди ис-поведали; из себя поведали о том, что сокрыто внутрь их, то есть грехи.

Имеющий в Себе Сына Божьего Иисуса Христа, так же исповедует Его, Который сокрыт в нем.

[Гал.4:6] А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: 'Авва, Отче!'

Но так как, Дух плоти не имеет, то плоть имеет тот, в ком Дух пребывает, Который пришел с небес.

[2 Кор.6:16] Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живого, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.

Вот и Иисус Христос Сын Божий пришедший во плоти.

Виктор А.
07.08.2022, 13:19
Вы же прекрасно сами знаете, как редактируются материалы любых соборов, поскольку их пишут победители!

И Вы знаете, что при жизни свт. Афанасий «победителем» не был. Потому что император Константин скоро попал под влияние ариан. Афанасий был низложен и сослан в Тревир, а потом долгие годы скрывался в пустыне (за голову его была назначена цена). «Победителем» он оказался уже после кончины, так что его прижизненным письмам и апологиям вполне можно доверять. Послания Соборов тоже говорят не в пользу «победителей»: пропитаны придворной льстивостью и вполне языческой риторикой (которой не избежал даже св. Григорий Богослов).
Пример с овцами – да, улыбнул (но горько): Как слаб человек без духовного водительства, как бессилен!

Denis Protestant
07.08.2022, 13:26
Лизоблюдство - всегда имело место
Почитайте Историю Евсевия, как он там в финале лижет пятки Константину

Наблюдатель
07.08.2022, 13:46
И Вы знаете, что при жизни свт. Афанасий «победителем» не был. Потому что император Константин скоро попал под влияние ариан. Афанасий был низложен и сослан в Тревир, а потом долгие годы скрывался в пустыне (за голову его была назначена цена). «Победителем» он оказался уже после кончины, так что его прижизненным письмам и апологиям вполне можно доверять. Я много, порядка 25 лет изучал отцов, да и библиотеку собрал за это время около 500 всяких изданий, потом не знал куда отдать, ездил по окрестным монастырям предлагал бесплатно, одна игуменья сказала - да кто сейчас это будет читать? В общем, еле еле согласились взять!

Почему больше никто не будет читать труды отцов? Потому что они писали для своего поколения и находились в контексте той жизни, которая ставила перед ними задачи и писали, конечно, исходя не из библейского духа и традиции, а исходя из неоплатоновского учения о логосе и прочего.
Все ранние отцы были выпускниками греческих алегорическо-философских школ Александрии и Антиохии, базис которых составило не Священное Писание, а риторика, философия и прочие греческие науки.

Что касается ариан, то ведь и Киевская Русь, якобы крещённая Владимиром была крещена арианами и согласно тех же соборов должна была быть перекрещена, но про это забыли.


Послания Соборов тоже говорят не в пользу «победителей»: пропитаны придворной льстивостью и вполне языческой риторикой (которой не избежал даже св. Григорий Богослов).За 1500 лет всё, что неудобно вычистили из христианской литературы, оставив только то, что уже никому не интересно.

Сейчас специально просмотрел несколько выдержек из трудов Афанасия, действительно всему своё время.

Виктор А.
07.08.2022, 14:04
Я много, порядка 25 лет изучал отцов, да и библиотеку собрал за это время около 500 всяких изданий, потом не знал куда отдать, ездил по окрестным монастырям предлагал бесплатно, одна игуменья сказала - да кто сейчас это будет читать?

Ну, это понятно: в монастыре работать надо, а не книжки читать.


Почему больше никто не будет читать труды отцов? Потому что они писали для своего поколения и находились в контексте той жизни, которая ставила перед ними задачи...
Это так: труды отцов интересны только историкам Церкви.


Что касается ариан, то ведь и Киевская Русь, якобы крещённая Владимиром была крещена арианами...
Про это не знал. Не могли бы подробнее?


Сейчас специально просмотрел несколько выдержек из трудов Афанасия, действительно всему своё время.
Да уж, "писателем" не был, но жизнь пожил героическую.

look
07.08.2022, 14:10
Тут я с Вами совершенно согласен. Невозможно требовать от простых людей чтобы они разбирались в тонкостях богословия, но чувствовать на уровне интуиции где правда, а где нет обязаны научиться. Именно для "не учёных", а простых людей Господь сказал: Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.

Простые люди не просто так сравниваются с овцами, но если они не различают голоса Истинного Пастыря от лже пастыря, то дело плохо, если не трагично!
Андрей, привет! позволю себе не согласиться.
мы же прекрасно понимаем, что под овцами понимается не тупое стадо, а собранные во едино под Главою Христа самостоятельные боевые единицы, слышащие голос Духа, знающие волю Бога и следующие за Христом.
но вот, проходит 20 лет и верующий в познании Бога не сдвинулся ни с места. в чём проблема?
их две.
первая - люди, обратившиеся к Богу должны возрастать в вере, во спасении, в познании Бога.
Поэтому, оставив начатки учения о Христе, будем стремиться к совершенству, не полагая заново основания покаянию от мёртвых дел и вере в Бога, учению о крещениях и возложении рук, о воскресении мёртвых и о суде вечном.
Евреям 6:1-2
читаем о начатках учения, что в них входит -
1)покаяние от мёртвых дел
2)вера в Бога
3) учение о крещениях (мн. число)
4) возложение рук
5) воскресение мёртвых
6) суд вечный
темы, согласись! и это начатки учения!
и кто то очень заинтересован в том, что бы люди даже этих начатков не знали!
а знаешь почему? ладно, я сам отвечу: проще создать институт, наподобие ложа Прокруста, и выпускать на служение полностью обработанных "служителей".
а те, в свою очередь, будут держать в полном повиновении, незнании, неведении, младенчестве (в лучшем случае) свою паству, внушая им принадлежность самым "святым - истинным-апостольским-и т.д.", другим что они спасены, что рождены свыше...лишь бы всё было тихо и спокойно, и казна пополнялась. а люди так и ходили десятилетиями " в церковь", не возрастая и не выходя на уровень духовно возросших.
а цель Бога не плодить спасённых, но взрастить себе учеников.
то есть, первая проблема это отсутствие пятигранного служения в собраниях, отсутствие должного попечения, верного в духе полива (учения).
вторая. инертность самих верующих. написано, что каждый рождённый от Бога слышит голос Духа, и следует за Христом. получается, Живой Бог пробуждает в людях живую веру, увлекая их Святым Духом за собой.
но как ты правильно процитировал, что большинство будет следовать за ложью. причём, с каким удовольствием они это делают! с каким удовольствием встают под проклятие, отвергая благословение!
как будто это не проклятие, а заповедь Христа.
нет пророка в своём отечестве, и только кто нибудь в собрании поднимет голову к небу, тут же его за пинают - нет пророка в своём отечестве и не будет!
так и будут сидеть, глядя в рот любому служителю - это же служитель!
верующие сами должны идти к Богу - искренне и открыто, даже по пустыне. это заложено в каждом! но, по факту, царство распространяется, уже и до края земли достигло, а в мире становится всё темнее и темнее...

тупик. что думаешь по этому поводу? ведь должен быть выход! ведь речь не идёт о спасённых народах, но о церкви Христа.

Инна Бор
07.08.2022, 14:11
Я много, порядка 25 лет изучал отцов, да и библиотеку собрал за это время около 500 всяких изданий, потом не знал куда отдать, ездил по окрестным монастырям предлагал бесплатно, одна игуменья сказала - да кто сейчас это будет читать? В общем, еле еле согласились взять!

Почему больше никто не будет читать труды отцов? Потому что они писали для своего поколения и находились в контексте той жизни, которая ставила перед ними задачи и писали, конечно, исходя не из библейского духа и традиции, а исходя из неоплатоновского учения о логосе и прочего.
Все ранние отцы были выпускниками греческих алегорическо-философских школ Александрии и Антиохии, базис которых составило не Священное Писание, а риторика, философия и прочие греческие науки.

Что касается ариан, то ведь и Киевская Русь, якобы крещённая Владимиром была крещена арианами и согласно тех же соборов должна была быть перекрещена, но про это забыли.

За 1500 лет всё, что неудобно вычистили из христианской литературы, оставив только то, что уже никому не интересно.

Сейчас специально просмотрел несколько выдержек из трудов Афанасия, действительно всему своё время.
Глупости. Отцы - на все времена!
Там бесценный опыт христианской жизни, там творения по догматическим вопросам! Все христиане должны " питаться" трудами Восточных Отцов!
Насчёт того, что не брали книги Отцов, я этому не верю! И слова некоей игуменьи ( напишите тогда, что за монастырь и имя настоятельницы), что якобы " кто сейчас это будет читать", я тоже считаю ложью.
И то, что Киевская Русь была крещена якобы арианами - это старая ложь, которую 100500 раз уже обличали, а вы все не угомонитесь.

Наблюдатель
07.08.2022, 14:26
Ну, это понятно: в монастыре работать надо, а не книжки читать.Вот именно, что монастырь превратился в обычный колхоз, да он собственно и был всегда таковым во все века, поскольку в монастыри шли, ка правило, спасающиеся от государственных и церковных гонений. Мало кто сопоставлял, что рождение Египетского монашества очень точно совпало с гонениями тех, кто не согласился с идеей Троицы, коих, по указу Константина должно было выселять из городов и гнать по всей империи.

Я чуть не онемел, когда выяснилось, что монах ни разу не прочёл не то что Писание, а даже Евангелие! Я у него спрашиваю - а как же так, на что он мне ответил, тут бы поспать!


Про это не знал. Не могли бы подробнее?Сами понимаете в одной строке не уместиться, важен исторический контекст, а это не просто страницы текста, это много придётся читать, критики в том числе. Я соберу материал и вышлю Вам в личку.


Да уж, "писателем" не был, но жизнь пожил героическую.В какой-то момент мне пришло понимание, что гонят-то гонят, но за Христа ли? Ведь часто гнали и не за правду, а за дурь! Тех кого действительно гнали за Христа, ведает только Бог!

look
07.08.2022, 14:50
Глупости. Отцы - на все времена!

Инка! надо вот так писать: Отцы - форева!

Наблюдатель
07.08.2022, 14:52
Андрей, привет! позволю себе не согласиться.
мы же прекрасно понимаем, что под овцами понимается не тупое стадо, а собранные во едино под Главою Христа самостоятельные боевые единицы, слышащие голос Духа, знающие волю Бога и следующие за Христом.
но вот, проходит 20 лет и верующий в познании Бога не сдвинулся ни с места.Привет! Ты мне напомнил Августина, у которого был крутой характер и он никогда не принимал никаких оправданий, не только от себя, но и от других, должен сделать и всё, хоть умри.
Большинство людей не таковых, но есть люди которым дано больше - быть пастырями, вот они и должны вести овец, конечно словесных, то есть тех, кто способен и может слышать слова своего Небесного пастыря в устах земного. Для этого есть просвещённая интуиция, которая позволяет выбрать истинного пастыря.


люди, обратившиеся к Богу должны возрастать в вере, во спасении, в познании Бога.
Поэтому, оставив начатки учения о Христе, будем стремиться к совершенству Ты категоричен! Что значит должны?! Кому как дано! 90% к этому просто не способны. В притче о сеятеле Господь говорит о том, что есть разная почва - плодородная, у дороги, да и с камнями, но Господь сеет размашисто, чтобы зёрна падали и в тернии. Мир не может стоять только на суде, должна быть и милость.


тупик. что думаешь по этому поводу? ведь должен быть выход! ведь речь не идёт о спасённых народах, но о церкви Христа.Если мы признаем что это тупик, то тем самым обвиним Всевышнего в том, что он никудышный, не только Творец, но и Управитель миром! Думаю, что все церковные образования в виде деноминаций, можно называть как угодно, умирают! Церкви в том виде в котором они существуют перестали давать смыслы жизни, слишком много накопилось недовольств и протеста против церковного авторитаризма и нелепости вероучительных концепций и догматов.

Растёт число внеконфессионалов, конечно среди них есть и явно "не в себе", но есть и те, кто не хочет плыть на Титанике! В Книге Откровения есть стих очень к месту, к нам, кто живёт в период Лаодикии:

Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.

В греческом тексте слово кто стоит в единственном числе, то есть, Господь стучится не к общинам, а к одиночкам, способным услышать Его голос. А что есть Его голос? Так это Дух Христа, который от древних пророков возвещал истину Писания!

Что значит вечерять?

Наблюдатель
07.08.2022, 14:54
Глупости. Отцы - на все времена!Да пожалуйста, кто же у Вас их отнимает! Я и спорить с Вами не собираюсь! :smile:

Наблюдатель
07.08.2022, 14:56
вы все не угомонитесь.Вот уж действительно воинствующее невежество! Всех еретиков на костёр!

look
07.08.2022, 15:37
Всех еретиков на костёр!
скоро на всех православных форумах появится функция - пожаловаться в суд за оскорбление чувств верующих :34:

Наблюдатель
07.08.2022, 15:49
скоро на всех православных форумах появится функция - пожаловаться в суд за оскорбление чувств верующих :34:Ой! Это как бальзаковские герои, какого места не коснись всегда больно. Весь мир против них!

Инна Бор
07.08.2022, 16:07
. Весь мир против них!
Истинно так.

Denis Protestant
07.08.2022, 16:17
скоро на всех православных форумах появится функция - пожаловаться в суд за оскорбление чувств верующих :34:

Та у некоторых из них комплекс неполноценности и паранойя что кругом враги ))))

Инна Бор
07.08.2022, 16:22
Вы не враги, вы заблудшие.
И мне вас жаль. Да любому православному жаль. Вы погибающие.

Denis Protestant
07.08.2022, 16:42
Ой! Это как бальзаковские герои, какого места не коснись всегда больно. Весь мир против них!

Это у них возрастное - старость, ненужность - отсюда и злоба на всех и вся

Наблюдатель
07.08.2022, 17:30
Это у них возрастное - старость, ненужность - отсюда и злоба на всех и всяДа я встречал подобную реакцию не только у старых, это не сколько возрастное сколько..... вот сейчас скажу чего-нибудь и начнётся...... :indiana-jones:

Просто в старости тормоза излишни и можно говорить что вздумается!

Denis Protestant
07.08.2022, 17:30
Да я встречал подобную реакцию не только у старых, это не сколько возрастное сколько..... вот сейчас скажу чего-нибудь и начнётся...... :indiana-jones:

Просто в старости тормоза излишни и можно говорить что вздумается!

Старики более вздорны... ну и просто есть люди склочные

Наблюдатель
07.08.2022, 17:37
Старики более вздорны... ну и просто есть люди склочныеК старости стало нечего стыдиться, в юности и среднем возрасте есть ещё хоть какое-то желание произвести хорошее впечатление, а в старости всё по модулю! Человек с годами мало меняется, он идёт к себе и окончательно проявляется именно к старости. Как тут не вспомнить Шекспира:

Есть лица, на которых преступленья
Чертят неизгладимые следы.

Лица - не сколько внешность, сколько суть души!

Denis Protestant
07.08.2022, 17:39
К старости стало нечего стыдиться, в юности и среднем возрасте есть ещё хоть какое-то желание произвести хорошее впечатление, а в старости всё по модулю!

Это так... как говорил один великий - К 50 годам вы имеете то лицо, которое заслужили
Ну и тот характер

Михаил67
07.08.2022, 20:24
Бог - это и истина, и свет, и жизнь, являющие себя любовью. Никак иначе. "Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нём." (1Ин.4:16). Поэтому нет здесь противоречий, но одно в другом и всё гармонично.


Обязательно. Ведь Христос и есть источник любови, которую мы, благодаря Ему, являем. Как же можем не свидетельствовать об источнике этой самой любви - о Христе, если она в нас именно от Него. Никак. "Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог и Он в Боге. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нём." (1Ин.4:15,16). Поэтому, пребывающий в любви (в Боге), обязательно будет свидетельствовать и о Христе; иначе и быть не может.
Ну сначала Бог Пребывает в нас и через Него мы приходим к совершенной Любви -Агапе...

look
08.08.2022, 02:47
Та у некоторых из них комплекс неполноценности и паранойя что кругом враги ))))
возможно. но мне картина видится немного иначе.
ладно, принадлежат они самой-самой-самой, пытаются им внушить эту мысль. даже внушили некоторым. правда, доказательств тому нуль - ни помазания апостольского, ни веры, ни даров, ни власти, но главное - патриотизма за глаза.
и душу не спасённую не обманешь всякими сказочками, она же думает - а вдруг не особоруют? а вдруг пропуск на лоп не положут и батюшка не отпаёт? а если и отпаёт, то там, наверху, примут ли, отмолят ли перед Богом эти самые святые?
душа не спасённая правду знает, её не обманешь. вот и стоит стон по всей земле.
вот и приходится им компенсировать патриотизмом отсутствие даже какой то мизерной надежды, вот и хорохорятся да ерепенятся перед другими.
пока воюешь да врагов ищешь по кругу, душа, вроде бы, занята, а как успокаиваются, так опять сомнения - а вдруг?!
и опять воевать да доказывать.
а к ночи опять сомнения, и начинается: Господи, помилуй мя, грешного. отбери у среднестатистической Инки всю её атрибутику, да оставь один-на-один с собой без любого общения, так она и с ума сойти может без поддержки извне. внутри то у неё пустота. ведь на сказках далеко не уедешь. узок путь на скотобойню, не рыпнешься, и впереди козёл-провокатор.

look
08.08.2022, 03:49
Привет! Ты мне напомнил Августина, у которого был крутой характер и он никогда не принимал никаких оправданий, не только от себя, но и от других, должен сделать и всё, хоть умри.
привет! да, было такое, но прошло. а теперь вижу, что люди (я про верующих) находящиеся в собраниях по 20 и более лет, так ничего и не достигли.
Бог принимает нас такими какие мы есть! - говорят они.
а кто дал вам право быть такими, да ещё и оставаться такими как вы есть?! - вот что мне хочется у них спросить.
ведь не вчера мы пришли к Господу, в конце 80-х началось пробуждение.


Большинство людей не таковых, но есть люди которым дано больше - быть пастырями, вот они и должны вести овец, конечно словесных, то есть тех, кто способен и может слышать слова своего Небесного пастыря в устах земного. Для этого есть просвещённая интуиция, которая позволяет выбрать истинного пастыря.
согласен, что есть люди, которых придётся тащить ко спасению всю их жизнь.


Ты категоричен! Что значит должны?! Кому как дано! 90% к этому просто не способны. В притче о сеятеле Господь говорит о том, что есть разная почва - плодородная, у дороги, да и с камнями, но Господь сеет размашисто, чтобы зёрна падали и в тернии. Мир не может стоять только на суде, должна быть и милость.
а я тебя спрошу - что значит кому как дано?! я понимаю, что не всем быть пастырями и т.д., но возрасти во спасении обязаны все верующие.
это наша прямая обязанность! да и любимчиков у Бога нет.
всем Павел пишет, что мы должны оставить младенчество и поспешить к совершенству, или только тем, "кому дано"?
не способны, говоришь? почва каменистая?
"ой, я почва каменистая, не приживается что то во мне семя..." - так и сиди дальше! а в конце погибель.
что ещё такого не дал нам Господь для спасения? ведь Он Сам этот путь освещает, и идём мы не вслепую.
однажды народу было предложено благословение или проклятие. всем предложено! и народ сделал верный выбор, и пошёл за Богом Живым!
а потом опять - ой, а я каменистая почва...
нет, так с Богом не пройдёт. слишком велика ответственность быть христианином, слишком дорогой ценой приобретён каждый человек для Бога.
а если кто то решил поиграться в почву, так выбор есть у каждого.


Если мы признаем что это тупик, то тем самым обвиним Всевышнего в том, что он никудышный, не только Творец, но и Управитель миром!
а мне видится иначе - чем раньше мы признаем, что находимся в тупике, тем быстрее Он выведен нас из него. чем раньше мы признаемся, что находимся сейчас в состоянии обольщения, отступления, бессилия, разделений и бесславия, тем раньше придёт суд и освобождение.

вот такой простой пример из моей жизни.
я получил слово от Господа для всего собрания: остановитесь, и познайте, что Я - Бог. и я стал проповедовать об этом, раскрывая людям тему даже не на образах, а на нашей реальной ситуации в церкви.
но меня слушали не слыша. потому что больше верили наёмнику. а через 10 лет от церкви остались руины. и даже эти руины распахал следующий наёмник.
и виноватых нет! кроме меня - меня обвинили во всём.
а если бы остановились? если бы честно признались себе и Богу: мы в беде, мы в разделении, мы в проблеме...и пришли бы к Богу в молитве покаяния, то было бы всё иначе. и потерь было бы меньше.
только одна сестра как то подошла ко мне и тихо сказала: Саша, а ведь ты был прав...
и всё.
пробуждение всегда циклично. даже Пятидесятница не долго продержалась, а первая церковь рассеялась.
но Бог всегда ищет того, что откроет Ему дверь своего сердца.


Думаю, что все церковные образования в виде деноминаций, можно называть как угодно, умирают! Церкви в том виде в котором они существуют перестали давать смыслы жизни, слишком много накопилось недовольств и протеста против церковного авторитаризма и нелепости вероучительных концепций и догматов.
деноминации служат для того, что бы в них укрепиться в начатках, они для окормления младенцев.
но младенец не может быть младенцем бесконечно. разжиревшие младенцы начинают творить беззакония, рвутся во власть, не могут вместить труд более возросших духом людей, злые, мстительные, злопамятные. по этому и умирают собрания, находящиеся под властью младенцев-служителей. но из последних сил прикрываются кто чем - кто золотом сусальным, кто костюмом с галстуком.


Растёт число внеконфессионалов, конечно среди них есть и явно "не в себе", но есть и те, кто не хочет плыть на Титанике!
я наблюдал, как люди, просыпаясь, выходили из конфессий. выходили из под законничества, традиций, мёртвой религии. выходили...и попадались в сети других конфессий, даже называя себя внеконфессионалами.
выходили из законничества, но под благодать так и не вставали, и впадали в беззакония.
это я к тому, что выходя нужно осознать себя в каком ты состоянии перед Богом, остановиться и пойти в познание. а не просто выйти и пойти дальше.
это так не работает. отделить должен Бог, а не новое религиозное формирование.


В Книге Откровения есть стих очень к месту, к нам, кто живёт в период Лаодикии:

Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.

В греческом тексте слово кто стоит в единственном числе, то есть, Господь стучится не к общинам, а к одиночкам, способным услышать Его голос. А что есть Его голос? Так это Дух Христа, который от древних пророков возвещал истину Писания!

Что значит вечерять?
только в этом послании Господь говорит о восхищении церкви - Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и*Я*победил и*сел с*Отцом Моим на престоле Его. Откровение 3:21
в этой отступнической церкви есть люди, которые откликнутся на призыв Христа, и впустят Его в свою жизнь. это будет народ сильный, победители, которые во Христе наследуют всё. и это наше время, наше состояние Лаодикии, о котором говорит Господь.

Denis Protestant
08.08.2022, 05:59
возможно. но мне картина видится немного иначе.
ладно, принадлежат они самой-самой-самой, пытаются им внушить эту мысль. д
и душу не спасённую не обманешь всякими сказочками, она же думает - а вдруг не особоруют? а вдруг пропуск на лоп не положут и батюшка не отпаёт? а если и отпаёт, то там, наверху, примут ли, отмолят ли перед Богом эти самые святые?
.

То-то и оно - были бы самые, не рыпались бы тут в каждой теме. А пока из них льются только тупая киселевская пропаганда, злоба, ненависть, желчь в купе с шовинизмом, национализмом и анти-всё-измом, налицо только их неуверенность, страх и паника.
Проигрывают они, вот и беснуются

Наблюдатель
08.08.2022, 09:31
Бог принимает нас такими какие мы есть! - говорят они.
а кто дал вам право быть такими, да ещё и оставаться такими как вы есть?! - вот что мне хочется у них спросить.
ведь не вчера мы пришли к Господу, в конце 80-х началось пробуждение.Привет! Как только человеку говорят - ты должен! -он разворачивается и уходит, а ему вслед кричат - гореть тебе в аду! А нам бы нужно вспомнить, как сказал про Него Исайя:42:2

Не будет кричать он, и не поднимет, и не даст услышать на улице голоса своего.
Тростника надломленного не переломит и фитиля тусклого не погасит, по истине вершить будет суд.

Мы сами-то как хотим, чтобы относился к нам Всевышний? ТО-то и оно!


согласен, что есть люди, которых придётся тащить ко спасению всю их жизнь. Носите тяготы друг друга и так исполните закон Христов!


а я тебя спрошу - что значит кому как дано?! я понимаю, что не всем быть пастырями и т.д., но возрасти во спасении обязаны все верующие.
это наша прямая обязанность! да и любимчиков у Бога нет.
всем Павел пишет, что мы должны оставить младенчество и поспешить к совершенству, или только тем, "кому дано"?
не способны, говоришь? почва каменистая?
"ой, я почва каменистая, не приживается что то во мне семя..." - так и сиди дальше! а в конце погибель.
что ещё такого не дал нам Господь для спасения? ведь Он Сам этот путь освещает, и идём мы не вслепую.
однажды народу было предложено благословение или проклятие. всем предложено! и народ сделал верный выбор, и пошёл за Богом Живым!
а потом опять - ой, а я каменистая почва...
нет, так с Богом не пройдёт. слишком велика ответственность быть христианином, слишком дорогой ценой приобретён каждый человек для Бога.
а если кто то решил поиграться в почву, так выбор есть у каждого.Вот читаю тебя, а узнаю себя лет 10 назад, а уж про молодость вообще умолчу! :34:
Если бы Господь открыл тайны их души, то ты бы ужаснулся тому, как покалечили их родители. Каждый раз, когда мне приходят откровения относительно устроения того или иного человека, то я почти до слёз восхищаюсь безмерной любви божией к грешному человеку и Его долготерпению!


а мне видится иначе - чем раньше мы признаем, что находимся в тупике, тем быстрее Он выведен нас из него. чем раньше мы признаемся, что находимся сейчас в состоянии обольщения, отступления, бессилия, разделений и бесславия, тем раньше придёт суд и освобождение.Вот это и есть - дано! Но у этого "дано" часто бывают побочные явления в виде не милосердия, самомнения, грубости, излишней требовательности и прочее. Таким людям иногда кажется, что они любят людей больше самого Творца.


деноминации служат для того, что бы в них укрепиться в начатках, они для окормления младенцев.Согласен!


я наблюдал, как люди, просыпаясь, выходили из конфессий. выходили из под законничества, традиций, мёртвой религии. выходили...и попадались в сети других конфессий, даже называя себя внеконфессионалами.
выходили из законничества, но под благодать так и не вставали, и впадали в беззакония.
это я к тому, что выходя нужно осознать себя в каком ты состоянии перед Богом, остановиться и пойти в познание. а не просто выйти и пойти дальше отделить должен Бог, а не новое религиозное формирование.Почему это так тебя удивляет и расстраивает? Так было и будет всегда!

Ольга Ко
08.08.2022, 10:05
[Мф.3:6] и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои.

Люди ис-поведали; из себя поведали о том, что сокрыто внутрь их, то есть грехи.

Имеющий в Себе Сына Божьего Иисуса Христа, так же исповедует Его, Который сокрыт в нем.

[Гал.4:6] А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: 'Авва, Отче!'

Но так как, Дух плоти не имеет, то плоть имеет тот, в ком Дух пребывает, Который пришел с небес.

[2 Кор.6:16] Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живого, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.

Вот и Иисус Христос Сын Божий пришедший во плоти.


[Мф.3:6] и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои. Люди ис-поведали; из себя поведали о том, что сокрыто внутрь их, то есть грехи.

Вы абсолютно точно передали суть стиха и он полностью согласуется с современным переводом: «Они открыто признавались в своих грехах, и он крестил их в Иордане.» (2021г.)

Имеющий в Себе Сына Божьего Иисуса Христа, так же исповедует Его, Который сокрыт в нем.

«Ибо, если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься; Потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.» (Римлянам 10:9,10 СП)
«И если ты рассказываешь другим, что Иисус — Господь, и в своём сердце веришь, что Бог воскресил его, ты спасёшься. Ведь если человек верит в своём сердце, то обретёт праведность, и если он рассказывает о своей вере другим, то спасётся.» (Римлянам 10:9,10 перевод 2021г.)

[Гал.4:6] А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: 'Авва, Отче!'

И поскольку вы сыновья, Бог послал в наши сердца святой дух, который в его Сыне и который взывает: «А́вва, Отец!» (перевод 2021г.)

Этот стих помогает понять читателю, что Бог наделил Святым Духом усыновления своего Сына и этим же духом наделяет верных апостолов и учеников. «Ведь вы получили […] дух усыновления, который побуждает нас взывать: «А́вва, Отец!» Этот дух ясно даёт нам понять, что мы — дети Бога. А если мы его дети, то и наследники — наследники Бога и сонаследники Христа» (Римлянам 6:15-17).

[2 Кор.6:16] Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живого, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.


«И что может быть общего у храма Бога с идолами? Мы — храм живого Бога. Как сказал Бог: «Буду жить среди них и ходить среди них и буду их Богом, а они будут моим народом» (перевод 2021г.)
Этот стих проводит параллель между идолами и нечистотами человеческими. Его можно сравнить с паралельным стихом: «когда будешь садиться вне стана, выкопай ею яму и опять зарой ею испражнение твое; Господь, Бог твой, ходит среди стана твоего, чтобы избавлять тебя и предавать врагов твоих в руки твои, а посему стан твой должен быть свят» (Второзаконие 23:13,14 СП). Бог через Библию утверждает, что «свидетельство двух истинно» - оба приведенных стиха говорят об одном и том же, что Дух Бога будет сотрудничать с человеком, только если он очищается от скверны и стремится к святости. Перевод Второзакония чётко говорит: «Бог твой, ходит среди стана твоего» соответствует этому и перевод 2021г. 2 Кор. 6:16 : «Буду [...] ходить среди них».

Но так как, Дух плоти не имеет, то плоть имеет тот, в ком Дух пребывает, Который пришел с небес.

Я бы иначе сказала – живущий человек представляет собой одухотворённую плоть в том смысле, что Бог вдохнул в него жизненную силу (дух жизни ограниченный во времени), но некоторые удостаиваются чести получить Святой Дух ( точнее - стать наделёнными СД). Если в вышеприведённой цитате Вы хотите подчеркнуть, что Иисус, пришедший с Небес на землю во плоти, был наделён Святым Духом Бога - то полностью с Вами согласна.

Вот и Иисус Христос Сын Божий пришедший во плоти.

Однако в мире появилось много обманщиков — совокупность антихриста, который отвергает, что Сын Бога пришел в плоти. (Ср. 2Ин 7 и 1Ин 4:3.)

look
09.08.2022, 03:07
Привет! Как только человеку говорят - ты должен! -он разворачивается и уходит, а ему вслед кричат - гореть тебе в аду!
доброе утро!
с этим понятно - либо, младенческая ревность рванула "преобретать" всех для Христа, либо, сектантская гордыня определила и откинула всех "не святых".


А нам бы нужно вспомнить, как сказал про Него Исайя:42:2
Не будет кричать он, и не поднимет, и не даст услышать на улице голоса своего.
Тростника надломленного не переломит и фитиля тусклого не погасит, по истине вершить будет суд[/I].

Мы сами-то как хотим, чтобы относился к нам Всевышний? ТО-то и он
я не о крайностях сейчас. потому что служение Богу это одно, а служение людям - немного другое.
меня, помнится, в самом начале постоянно ровняли этими же цитатами из писания - льна курящего...трости надломленной...а у меня как то этот "пазл" не складывался. потому что видел, что они уча других сами ничему не учились.
и я в Писании видел поведение как Господа, так и апостолов.
а потом эти люди сами разделились на "лён и трости надломленные", и на остальных.
есть такие моменты, когда и царя можно лисицей назвать, и с одним братом во Христе разодраться, стоя за истину, а другому что то высказать в глаза. а через некоторое время в другом собрании верующих быть нежным как кормилица и возвещать всю волю Божию.
если поступаешь по духу, то уже не думаешь о том, как к тебе относится Господь. и отношение к людям уже не будет душевным. и это многим может не понравиться.


Вот читаю тебя, а узнаю себя лет 10 назад, а уж про молодость вообще умолчу! :34:
Если бы Господь открыл тайны их души, то ты бы ужаснулся тому, как покалечили их родители. Каждый раз, когда мне приходят откровения относительно устроения того или иного человека, то я почти до слёз восхищаюсь безмерной любви божией к грешному человеку и Его долготерпению!
я это тоже понимаю.
вот по этому, я постоянно говорю о рождении свыше. потому что это реальная возможность не только увидеть царство, но и войти в него. и уже не лелеять свои наследственные раны, а стать новым творением во Христе Иисусе и жить новой жизнью - прежнее прошло, теперь всё новое.
ладно, не лелеять - как то грубо получилось, хотя есть во множестве и такое. но освободиться от прошлого, от зависимостей, от проклятий, от всякого рода ран - вот к этому нужно подводить людей. к рождению свыше.

да, любовь Бога безгранична, но мы живём во времени. и однажды приходит тот день, когда Бог говорит человеку: покажи плод.
а Ему в ответ: у меня раны...у меня болит...или, что ещё хуже: мы проповедуем! мы молимся! мы члены церкви! мы участвуем в Вечере!
и опять каждый слышит: покажи Мне плод.


Вот это и есть - дано! Но у этого "дано" часто бывают побочные явления в виде не милосердия, самомнения, грубости, излишней требовательности и прочее. Таким людям иногда кажется, что они любят людей больше самого Творца.
по младенчески, в самом начале служения, ошибок не избежать. но Бог такие ошибки временно покрывает, не взыскивая за них. только вразумляет.
одному человеку было так сказано пророчески: много сделала душа на разделение, но не вменяется по возрасту.
а когда начинается взрослое служение, то и здесь не всё так просто. наставлять, увещевать, напоминать, вразумлять...и всё это делать при постоянном действии духа противления. и даже в таком случае нужно явить смирение и трудиться в страхе Господнем.
а со стороны это запросто может показаться грубость и прочими вещами. на всех не угодишь, да и противников много.


Почему это так тебя удивляет и расстраивает? Так было и будет всегда!
было время, когда я удивлялся. потом стал задавать вопросы Богу - почему так. получив ответы, удивляться перестал, и пришла боль.
ты разве не чувствуешь боли от того, что кто то кривляется, врёт, перевирает твои сообщения, в то время, когда ты стараешься кому то послужить словом и опытом, и в это время другие не могут воспринять здравого учения? я чувствую. потому что через них враг режет по живому, действует на разделение, обольщает людей.
я часто видел как в темах о крещении Святым Духом баптисты доходили до хулы на Святой Дух, откровенно издевались, в то время, как не наставленные из них самих в этом вопросе, спрашивали и интересовались, и обрезались своими же, и продолжали следовать за своими лжеучителями. и это делали люди спасённые и рождённые свыше!
так же, я постоянно вижу, как дух противления действует через православных в отношение вопроса о рождении свыше - нагло, нахраписто, грубо. и от этого тоже боль - сотни тысяч православных идут в ад так и не родившись для Бога. но с "пропуском" на лбу трупа.
и я не могу так просто смотреть на это, потому что это не только моя боль, но и боль Христа.