PDA

Просмотр полной версии : Крест - это послание Евангелия



Artur Sharakhimov
06.08.2022, 22:11
Индуисты, мусульмане, буддисты, даже атеисты согласны с тем, что хорошо быть добрым к другим людям. И если мы сводим Евангелие к тому, чтобы быть милыми, тогда мы его потеряли. Крест - это послание Евангелия. Это то, что отличает избранных от неизбранных. Крест говорит о вечной цели Бога во Христе, и если мы оскорблены этим, то мы тоже неверующие в Бога и ненавидящие Христа. Истинный христианин прославляется только на кресте. Они не хвалятся своим улучшенным поведением. Они хвалятся не тем, что делают, а только Христом и Его праведностью. Аминь! James Nyahuye Guyo

Виктор А.
07.08.2022, 09:18
И если мы сводим Евангелие к тому, чтобы быть милыми, тогда мы его потеряли. Крест - это послание Евангелия.

Ну, разумеется, христианство - это не моральное учение (как думали Лев Толстой, Рерихи и др.). В центре Евангелия - Крестная жертва. И, однако, эту искупительную Жертву нам надо ещё уметь принять. Христос-то распялся за всех, но не все искуплены, а только те, кто уверовал в Него и проявил в своей жизни те Его заповеди, которые...
(вот тут уже начинаются разговоры о "христианской морали").

Грешник
07.08.2022, 10:40
Христос распялся за всех, но не все искуплены, а только те, кто уверовал в Него и проявил в своей жизни те Его заповеди, которые...
(вот тут уже начинаются разговоры о "христианской морали").

Ранние реформаторы, включая Кальвина, да и авторитетнейшие в мире кальвинистские богословы не употребляли, да и сейчас могут не употреблять такое понятие, как ограниченное искупление, а подходили и подходят с точки зрения эффективности искупления. Они могли и могут учить, что Христос пострадал за грехи всего мира, или что Его жертвы достаточно для всего человечества, но эффективность искупления распространяется на тех, кто уверовал, подразумевая под ними не лицемеров, которые на словах говорят о вере, но продолжают жить как не христиане. Сама искупительная жертва, является достаточной для всего человечества, но необходимо провести различие, между досточностью и действенностью искупления, в любом действии важен результат. Например, я могу купить машину, которой мне будет достаточно для передвижения, но до тех пор, пока я не сяду в нее и не поеду, она будет оставаться совершенно бесполезной, потому что останется бездейственной. Так-же и богословы Дортского синода, действенность искупления ставили в зависимость не от того, за какое число людей умер Христос, а от того, сколько людей уверует в Евангелие и примет спасительную благодать. Иными словами, искупление неограниченное – жертва Христа достаточна для всех, – однако примут это искупление ограниченное число людей, а именно избранные, которым будет дана оправдывающая вера. Что касается христианской морали, исполнения Заповедей Христовых, то в кальвинизме этому посвящен раздел освящения.

Грешник
07.08.2022, 10:40
Ну, разумеется, христианство - это не моральное учение (как думали Лев Толстой, Рерихи и др.). В центре Евангелия - Крестная жертва. И, однако, эту искупительную Жертву нам надо ещё уметь принять. Христос-то распялся за всех, но не все искуплены, а только те, кто уверовал в Него и проявил в своей жизни те Его заповеди, которые...
(вот тут уже начинаются разговоры о "христианской морали").

https://alex-pro-1.livejournal.com/262840.html

Грешник
07.08.2022, 10:52
Ну, разумеется, христианство - это не моральное учение (как думали Лев Толстой, Рерихи и др.). В центре Евангелия - Крестная жертва. И, однако, эту искупительную Жертву нам надо ещё уметь принять. Христос-то распялся за всех, но не все искуплены, а только те, кто уверовал в Него и проявил в своей жизни те Его заповеди, которые...
(вот тут уже начинаются разговоры о "христианской морали").

Алексей Прокопенко очень подробно освящает тему про ограниченное искупление, заявляя, что целый ряд кальвинистских богословов, включая Кальвина, не учили понятию ограниченного искупления. Советую послушать, материал интересный.


https://youtu.be/r-2Id1OcBjY


https://youtu.be/MbJSOIJBKbA


https://youtu.be/cCTm_9Ea6wA


https://youtu.be/bab3r9YwCcQ

Виктор А.
07.08.2022, 10:59
Алексей Прокопенко очень подробно освящает тему про ограниченное искупление
Я не использую термин "ограниченное искупление" (и не надо мне его приписывать), наоборот, ясно сказал, что "Христос распялся за всех", но не все люди это принимают. Т.е. это - проблема людей, а не Христа.

Грешник
07.08.2022, 10:59
Я не использую термин "ограниченное искупление" (и не надо мне его приписывать), наоборот, ясно сказал, что "Христос распялся за всех", но не все люди это принимают. Т.е. это - проблема людей, а не Христа.

А где вы увидели, что я вам его приписываю?

Виктор А.
07.08.2022, 11:04
А где вы увидели, что я вам его приписываю?
Там, где вы мне советуете послушать и поучиться у Прокопенко.
Грешник, вам поболтать охота? Извините, но мне сейчас некогда.

Грешник
07.08.2022, 11:09
Там, где вы мне советуете послушать и поучиться у Прокопенко.
Грешник, вам поболтать охота? Извините, но мне сейчас некогда.

Значит вы ошиблись, у меня такой мысли не было приписать вам. Просто прочитал в вашем сообщении то, что недавно услышал у Прокопенко, ну и решил с вами поделиться. Так что извините, если вдруг смутил вас.

Грешник
07.08.2022, 11:16
Т.е. это - проблема людей, а не Христа.

Здесь нужно уточнение. По кальвинизму, это тоже проблема людей, что они не хотят принимать. Без благодати их воля не расположена к Богу. А уточнить нужно вот что: в вашей системе взглядов, благодать изменяет волю грешника при обращении, или нет? Впрочем если у вас на это другой взгляд, я не предлагаю спорить, пусть каждый из нас останется при своем взгляде.

Грешник
07.08.2022, 11:40
Я не использую термин "ограниченное искупление" (и не надо мне его приписывать), наоборот, ясно сказал, что "Христос распялся за всех", но не все люди это принимают. Т.е. это - проблема людей, а не Христа.

Извиняюсь за навязчивость. Но если допустим отстаивать само понятие "ограниченное искупление", то можно и с другого ракурса рассматривать слова про всех, как это делают богословы, использующие такое понятие. Для них нет такой проблемы, так как богословы использующие понятие "ограниченное искупление", все эти места Писания, указывающие на универсальность искупления, раскрывают по своему. Тут ещё можно задаться вопросом: если например Писание говорит о предопределении избранных ко спасению в Рим. 8:29-30, то может ли быть искупление всеобщим? Ведь там говорится, что Бог не всех избрал ко спасению, а только тех, кого предопределил.

Artur Sharakhimov
07.08.2022, 12:12
Ну, разумеется, христианство - это не моральное учение (как думали Лев Толстой, Рерихи и др.). В центре Евангелия - Крестная жертва. И, однако, эту искупительную Жертву нам надо ещё уметь принять. Христос-то распялся за всех, но не все искуплены, а только те, кто уверовал в Него и проявил в своей жизни те Его заповеди, которые...
(вот тут уже начинаются разговоры о "христианской морали").

Христос распялся только за Своих.

Михаил67
07.08.2022, 22:08
Ну, разумеется, христианство - это не моральное учение (как думали Лев Толстой, Рерихи и др.). В центре Евангелия - Крестная жертва. И, однако, эту искупительную Жертву нам надо ещё уметь принять. Христос-то распялся за всех, но не все искуплены, а только те, кто уверовал в Него и проявил в своей жизни те Его заповеди, которые...
(вот тут уже начинаются разговоры о "христианской морали").

С чего вы взяли что не все искуплены? Зачем тогда Бог Сотворил Адама и других в Адаме? Чтобы просто так бросить и сказать им-ивините, вы не спасены, не хотели принять мой Крест, ваши проблемы и они Меня не волнуют... Жестоко. Извините, это человеческое убеждение, которое основано на незнании Плана Бога, почему Этот План, почему возник Этот План и так далее..
И если не все искуплены, то Бог Проиграл в том, что нашлось что то, что не все до конца и не весьма хорошо.

Михаил67
07.08.2022, 22:12
Христос распялся только за Своих.

Кто это свои? ))

Denis Protestant
08.08.2022, 06:00
Кто это свои? ))

Остаток. Немногие избранные спасенные. Не все спасется - вы не знали?

Artur Sharakhimov
08.08.2022, 09:17
Кто это свои? ))

Тех кого Он избрал от вечности. Те, кого дал Иисусу Отец. Те кто предопределен ко спасению. Те, кого Он оживотворил, дал новое сердце и веру

Инна Бор
08.08.2022, 09:29
Тех кого Он избрал от вечности. Те, кого дал Иисусу Отец. Те кто предопределен ко спасению. Те, кого Он оживотворил, дал новое сердце и веру
К сожалению, логика кальвинизма иная – она не может поверить, что Бог создал существа, которые могут добровольно отклоняться от Его воли; для поклонников Кальвина, если Бог желает, то это с железной необходимостью происходит; в таком мире все пронизано жестким детерминизмом и нет места для свободы. Есть только свобода Бога, которая уничтожает все остальные свободы. Отсюда и обратная логика: если не все люди желают спастись, то они не желают этого не в силу собственного свободного выбора, но – этого не желает Бог. Аналогии с исламом неизбежны.. Обвинения в «марионеточности» таких представлений о человеке – тоже.. Но Беста это только вдохновляет: «это более чем почетно: быть «марионеткой» у Бога, Который свободно милует грешников!» . Нет, быть марионеткой не почетно ни у кого – даже у Бога, тем более, что это оскорбляет Его!

Инна Бор
08.08.2022, 09:52
Вообще, на мой взгляд, в " кальвинисты" идут люди очень гордые, которые вступив в эту секту думают что они уже " на корабле спасения". Отсюда и высокомерное отношение к христианам других конфессий, отсюда и хамство с их стороны. То есть делаю и говорю что хочу - все равно меня Бог спасёт. Страшное и дикое духовное ослепление!

Denis Protestant
08.08.2022, 10:08
Тех кого Он избрал от вечности. Те, кого дал Иисусу Отец. Те кто предопределен ко спасению. Те, кого Он оживотворил, дал новое сердце и веру

Верно. Ересь всеобщего спасения, которую любит обсасывать Осипов - чушь на постном масле, но мнение Осипова - и не догмат и уж тем более не истина.

Инна Бор
08.08.2022, 10:13
У вас общие заблуждения, в крайностях.
Осипов заблуждается в ереси апокастасиса.
Кальвинисты - в избранничестве спасаемых.
Хрен редьки не слаще.

Artur Sharakhimov
08.08.2022, 12:17
К сожалению, логика кальвинизма иная – она не может поверить, что Бог создал существа, которые могут добровольно отклоняться от Его воли; для поклонников Кальвина, если Бог желает, то это с железной необходимостью происходит; в таком мире все пронизано жестким детерминизмом и нет места для свободы. Есть только свобода Бога, которая уничтожает все остальные свободы. Отсюда и обратная логика: если не все люди желают спастись, то они не желают этого не в силу собственного свободного выбора, но – этого не желает Бог. Аналогии с исламом неизбежны.. Обвинения в «марионеточности» таких представлений о человеке – тоже.. Но Беста это только вдохновляет: «это более чем почетно: быть «марионеткой» у Бога, Который свободно милует грешников!» . Нет, быть марионеткой не почетно ни у кого – даже у Бога, тем более, что это оскорбляет Его!

О какой свободе вы ведете речь? От чего эта свобода? Где в Писании Бог говоит что дает человеку свободу? Кальвинизм здесь не нужно вспоминать. Не в нем дело. А то можно и арминианство вспомнить и пелагианство и то что историческая церковь вынесла относительно этих учений свой вердикт. Мы обсуждаем Суверенность Бога. Либо она есть либо ее нет. Вы, я так полагаю , против этой суверенности и по сути, не вольно, против всех атрибутов Бога.Вы защищаете не существующую свободу ЧЕЛОВЕКА, акцент у вас на человеке, как центре мироздания, я же защищаю Суверенность, Неизменность, Вечность БОГА. В этом разница, мой акцент на Боге.

Artur Sharakhimov
08.08.2022, 12:19
Вообще, на мой взгляд, в " кальвинисты" идут люди очень гордые, которые вступив в эту секту думают что они уже " на корабле спасения". Отсюда и высокомерное отношение к христианам других конфессий, отсюда и хамство с их стороны. То есть делаю и говорю что хочу - все равно меня Бог спасёт. Страшное и дикое духовное ослепление!

Вам не стоит судить по себе. Я ценю вашу самокритичность , но не до такой же степени.

Artur Sharakhimov
08.08.2022, 12:20
У вас общие заблуждения, в крайностях.
Осипов заблуждается в ереси апокастасиса.
Кальвинисты - в избранничестве спасаемых.
Хрен редьки не слаще.

У вас лишь эмоции и ничего более. Как обычно

Artur Sharakhimov
08.08.2022, 12:24
Иисус, который ждет, что ты решишь спастись, НИКОГДА НЕ СПАСЕТ ТЕБЯ.. Если Иисус ждет твоего решения, ты попадёшь в Ад.. James Nyahuye Guyo

Инна Бор
08.08.2022, 12:31
Иисус, который ждет, что ты решишь спастись, НИКОГДА НЕ СПАСЕТ ТЕБЯ.. Если Иисус ждет твоего решения, ты попадёшь в Ад.. James Nyahuye Guyo
Спасение, милок, только в Теле Христовом. Понятно? А Тело Христово - это Церковь Святая Православная.
А вне Тела, милок, нет спасения по определению. Вот и весь сказ. Без всех ваших заморочек и тупых " учителей".

Artur Sharakhimov
08.08.2022, 12:43
Спасение, милок, только в Теле Христовом. Понятно? А Тело Христово - это Церковь Святая Православная.
А вне Тела, милок, нет спасения по определению. Вот и весь сказ. Без всех ваших заморочек и тупых " учителей".

Я вам не милок, уважаемая. Вашими опусами сыт по горло. Истерики устраивайте в другом месте.:smile:

Инна Бор
08.08.2022, 13:18
Я вам не милок, уважаемая. Вашими опусами сыт по горло. Истерики устраивайте в другом месте.:smile:
Уважаемые, протестанты. )
Никто вам не устраивает истерики.
Никто не хочет вам зла.
А если у вас нет вменяемых аргументов, могущих вам отстоять свое альтернативное мнение, то прошу вообще отказаться от ваших тупых комментариев, коими мы, православные, сами давно сыты по горло.
Пишите свою ахинею, только позвольте изредка вас вразумлять. Лады?

Denis Protestant
08.08.2022, 13:19
Я вам не милок, уважаемая. Вашими опусами сыт по горло. Истерики устраивайте в другом месте.:smile:

Не обращайте внимания - это известная на всех форумах оглашённая путиноидская активистка, рашистка и ЕдРоссовка, рупор телещяика и его самых идиотских идей. Иными словами, бешеная бабка как на картинках про злобно шипящую страху в платочке на входе в церковь или на лавочке у падика.
Авторитета в ее словесах нет, власти тоже, есть лишь злоба, яд, ненависть ко всему миру и ко всем, кто смеет не идти с ней в ногу)))
Игнорьте смело, здоровее будете

Михаил67
08.08.2022, 14:45
Остаток. Немногие избранные спасенные. Не все спасется - вы не знали?
Остатки разные по Писанию.Остаток Израиля например.
А вообще, у меня крепкое убеждение на основании откровений - Иисус Спас ВСЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО. Без исключения. Спасение человека это самое малое из всей Работы Христа. Есть намного великие результаты Работы Христа и более величественные цели, ежели спасение человека.

Михаил67
08.08.2022, 14:47
Тех кого Он избрал от вечности. Те, кого дал Иисусу Отец. Те кто предопределен ко спасению. Те, кого Он оживотворил, дал новое сердце и веру

Предопределен весь род Адама ко спасению, и не только, но и Земля, но и всякие живности, животные, и даже СПАСЕНИЕ БОГУ. Поэтому, могу написать следцющее - не увлекайтесь учением, придите покорно ко Христу

Denis Protestant
08.08.2022, 15:20
Остатки разные по Писанию.Остаток Израиля например.
А вообще, у меня крепкое убеждение на основании откровений - Иисус Спас ВСЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО. Без исключения. Спасение человека это самое малое из всей Работы Христа. Есть намного великие результаты Работы Христа и более величественные цели, ежели спасение человека.

НЕ все спасены будут, не все

Artur Sharakhimov
08.08.2022, 17:45
Предопределен весь род Адама ко спасению, и не только, но и Земля, но и всякие живности, животные, и даже СПАСЕНИЕ БОГУ. Поэтому, могу написать следцющее - не увлекайтесь учением, придите покорно ко Христу

Советы оставьте при себе. Ко Христу вам следует прийти, но это если Он привлечет вас.

Denis Protestant
08.08.2022, 18:48
Спасение человека это самое малое из всей Работы Христа. Есть намного великие результаты Работы Христа и более величественные цели, ежели спасение человека.

Ну вообще-то Бог сына и послал РАДИ спасения - это и есть Его САМОЕ главное деяние

Инна Бор
08.08.2022, 19:00
Предопределен весь род Адама ко спасению, и не только, но и Земля, но и всякие живности, животные, и даже СПАСЕНИЕ БОГУ. Поэтому, могу написать следцющее - не увлекайтесь учением, придите покорно ко Христу
Нет такого понятия в христианстве " предопределение", это выдумки еретиков
В силу того, что Бог находится в вечности, Он конечно знает, кто спасётся, а кто нет.
Но! Даёт возможность каждому человеку спастись.

Юханна
08.08.2022, 19:40
Нет такого понятия в христианстве " предопределение", это выдумки еретиков
В силу того, что Бог находится в вечности, Он конечно знает, кто спасётся, а кто нет.
Но! Даёт возможность каждому человеку спастись.Интересно узнать ваше мнение-отношение к Августину Аврелию(Блаженному Августину)? Ведь это он-наш Святой(правда не совсем понятно,то Святой,то не Святой,то в Святцах,то нет) автор идеи о предопределении Божием(подвергался критике за это еще при жизни),впрочем как и "филиокве" тоже Августинова идея.Сейчас в Святцах Августин есть,а вы его еретиком называете,ведь автор этой ереси богохульной именно он-блаженный Августин??...

Михаил67
08.08.2022, 20:06
Вообще, на мой взгляд, в " кальвинисты" идут люди очень гордые, которые вступив в эту секту думают что они уже " на корабле спасения". Отсюда и высокомерное отношение к христианам других конфессий, отсюда и хамство с их стороны. То есть делаю и говорю что хочу - все равно меня Бог спасёт. Страшное и дикое духовное ослепление!

Вы немного путаете спасение с наградой. Награда это более серьёзное, чем спасение. Спасение - даром.

Denis Protestant
08.08.2022, 20:12
то не Святой,то в Святцах,то нет) автор идеи о предопределении Божием(подвергался критике за это еще при жизни),впрочем как и "филиокве" тоже Августинова идея.Сейчас в Святцах Августин есть,а вы его еретиком называете,ведь автор этой ереси богохульной именно он-блаженный Августин??...

chrome-extension://efaidnbmnnnibpcajpcglclefindmkaj/https://www.monergism.com/thethreshold/sdg/pdf/augustine_predest.pdf

ещё как учил - и даже о двойном предопределении

Михаил67
08.08.2022, 20:13
Советы оставьте при себе. Ко Христу вам следует прийти, но это если Он привлечет вас.
Вы знаете, я могу часами говорит о Христе, исходя от своих переживаний общения с Ним. И знаю, Он точно Сказал мне - приди ко мне, и вам Сказал приди, И всем Сказал - придите ко мне все....
И в конце всего Писания - И Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет прииди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром. Я услышал и стал жаждущим только Его.
Поэтому, ваш ответ свидетельствует о вас, ибо от избытка сердца говорят уста.
Пребывайте в мире Господа, а если не пребываете, то придите к Нему...

Denis Protestant
08.08.2022, 20:15
https://cprc.co.uk/articles/augustineenchiridion/

Августин о предопределении

Михаил67
08.08.2022, 20:21
Нет такого понятия в христианстве " предопределение", это выдумки еретиков
В силу того, что Бог находится в вечности, Он конечно знает, кто спасётся, а кто нет.
Но! Даёт возможность каждому человеку спастись.

Хорошо Инна,настаивать не буду, есть откровения, как после дождя сразу, есть откровения как снег, потребуется время, чтобы снег расстаял и чтобы ваша земля напиталась откровением. Всему своё время, если Господь Откроет... К миру Призвал нас Господь

Artur Sharakhimov
08.08.2022, 20:22
Вы знаете, я могу часами говорит о Христе, исходя от своих переживаний общения с Ним. И знаю, Он точно Сказал мне - приди ко мне, и вам Сказал приди, И всем Сказал - придите ко мне все....
И в конце всего Писания - И Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет прииди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром. Я услышал и стал жаждущим только Его.
Поэтому, ваш ответ свидетельствует о вас, ибо от избытка сердца говорят уста.
Пребывайте в мире Господа, а если не пребываете, то придите к Нему...

Ваши переживания это всего лишь ваши переживания. они ничто в сравнении со Словм Божьим. Вы здесь что бы вешать ярлыки не согласным с вами исходя из ваших переживаний? Не стоит.

Юханна
08.08.2022, 20:27
chrome-extension://efaidnbmnnnibpcajpcglclefindmkaj/https://www.monergism.com/thethreshold/sdg/pdf/augustine_predest.pdf

ещё как учил - и даже о двойном предопределенииНу так латинянин,Блаженный ведь,типа Василия,что с него взять? По снисхождению наверно,хорошего,ведь тоже много чего написал,Исповедь,например.Типа Тертуллиана,тоже латинянина.С искривлениями,как всё у вас.У нас-Блаженный с болячками-искривлениями разными,из идей которого выросли все западные ереси,у вас-основа и фундамент всего вашего западного богословия.А у нас-так себе,троечку поставим,не будем высоко оценивать...

Denis Protestant
08.08.2022, 20:29
С искривлениями,как всё у вас...

Юханчик, вы зело потешный. Смешной такой человечек, весьма нелепый подчас и очень неумелый тролль.
С Августином не к нам, кстати - это вы католикам претензии втирайте, вон на их сайте рискните - они вас там в минуту раскатают катками в лепешку -
https://catholichurch.ru/

Михаил67
08.08.2022, 20:36
Ну вообще-то Бог сына и послал РАДИ спасения - это и есть Его САМОЕ главное деяние

Самое главное Спасение - ...И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь.
В этом заключается все Домостроительство Бога. Почему? Идет смена управления, замена в управлении Царством Ангельского творения на Сынов Человеческих, ключи от Смерти и Ада забраны и много чего... СПАСЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА В САМОМ НИЗУ. А вот для человеков их спасение конечно для них САМОЕ ГЛАВНОЕ. ))

Михаил67
08.08.2022, 20:37
Ваши переживания это всего лишь ваши переживания. они ничто в сравнении со Словм Божьим. Вы здесь что бы вешать ярлыки не согласным с вами исходя из ваших переживаний? Не стоит.

Ваше останется на вас ) мое на мне... ) Рассудит нас Господь...

Denis Protestant
08.08.2022, 20:38
Самое главное Спасение - ...И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь.
)

Это всего лишь часть плана спасения

Юханна
08.08.2022, 20:38
С Августином не к намВеликий и ужасный Жан Кальвин с вами не согласится.Мама кальвинизма и всех протестантов-Католическая Церковь.Августин Аврелий основа и фундамент католического богословия.Забыли,что Лютер на самом деле никакой не Лютер,а санта-падра Августин? Спорить бесполезно и контрпродуктивно.

ПС:Вы тоже весьма забавно по сцене с микрофоном бегаете...

Denis Protestant
08.08.2022, 20:40
Великий и ужасный Жан Кальвин с вами не согласится.Мама кальвинизма и всех протестантов-Католическая Церковь.Августин Аврелий основа и фундамент католического .

Юха в ударе ))))))))))
Уже выпили? Не рановато ли в понедельник?

Юханна
08.08.2022, 20:46
Юха в ударе ))))))))))
Уже выпили? Не рановато ли в понедельник?20.40.Вы сами-то поняли,что написали?

Denis Protestant
08.08.2022, 20:47
20.40.Вы сами-то поняли,что написали?

Я всегда понимаю, что пишу, дурашка. А вот вы в своей клоунаде немного переигрываете

Юханна
08.08.2022, 20:52
Я всегда понимаю, что пишу, дурашка. А вот вы в своей клоунаде немного переигрываетеНу,на счет миллениума-полная шняга.Даже не смешно...

Denis Protestant
08.08.2022, 20:55
Ну,на счет миллениума-полная шняга.Даже не смешно...

Не смейтесь.
И немного угомонитесь, вас многовато стало.

Юханна
08.08.2022, 20:58
Не смейтесь.
И немного угомонитесь, вас многовато стало.
Терпите,Дионисий,смиряйтесь.Куда вам от меня деваться?

Инна Бор
08.08.2022, 20:58
Интересно узнать ваше мнение-отношение к Августину Аврелию(Блаженному Августину)? Ведь это он-наш Святой(правда не совсем понятно,то Святой,то не Святой,то в Святцах,то нет) автор идеи о предопределении Божием(подвергался критике за это еще при жизни),впрочем как и "филиокве" тоже Августинова идея.Сейчас в Святцах Августин есть,а вы его еретиком называете,ведь автор этой ереси богохульной именно он-блаженный Августин??...
Заблуждался блаженный Августин, так что с того?

Юханна
08.08.2022, 21:04
Заблуждался блаженный Августин, так что с того?

Ничего.Я тоже так думаю.Он-латинянин,плохо и мало знал наших "греков" Антония,Макария,Пахомия,Афанасия.

Инна Бор
08.08.2022, 21:07
Ничего.Я тоже так думаю.Он-латинянин,плохо и мало знал наших греков Антония,Макария,Пахомия,Афанасия.

Вот православное учение Церкви, высказанное свт. Феофаном Затворником:
"Бог никого не неволит спастися, а предлагает на выбор и только того, кто изберет спасение, спасает. Если б не требовалось наше произволение, Бог всех в одно мгновение сделал бы спасенными, ибо всем хощет спастися. Да тогда и совсем не было бы погибающих» [55] ; «Если бы все зависело от Бога, то в одно мгновение все стали бы святы. Одно мгновение Божие – и все бы изменились. Но таков уж закон, что человеку надо самому восхотеть и взыскать – и тогда благодать уж не бросит его, лишь бы только он пребыл верен ей."

Инна Бор
08.08.2022, 21:09
Ну,на счет миллениума-полная шняга.Даже не смешно...

Погоняем еретиков? :)

Artur Sharakhimov
08.08.2022, 22:14
Не смейтесь.
И немного угомонитесь, вас многовато стало.

Подобные... таким образом самоутверждаются. это единственное, безнаказанное место, где возможно это сделать.:smile:

Михаил67
08.08.2022, 23:05
Ничего.Я тоже так думаю.Он-латинянин,плохо и мало знал наших "греков" Антония,Макария,Пахомия,Афанасия.

Давайте поговорим об Христе, зачем Антоний, Пахомий, Афанасий? Или вы думаете, что имя Антоний выше Имени Христос? Здесь Христиане, а не только Православные ))

Виктор А.
08.08.2022, 23:15
«Если бы все зависело от Бога, то в одно мгновение все стали бы святы. Одно мгновение Божие – и все бы изменились. Но таков уж закон, что человеку надо самому восхотеть и взыскать..."

Да, что стоило Христу (ведь Бог же!) в момент распятия начертать на небе: "Вы все спасены - Ура!"
А толку? Да никто бы не понял, о чём это вообще? И сказали бы: "Странно, но не нужно". Потому что надо было сначала узнать "благую весть", проникнуться ею, восхотеть и войти в общение. И тогда только спастись.

Инна Бор
08.08.2022, 23:33
Да, что стоило Христу (ведь Бог же!) в момент распятия начертать на небе: "Вы все спасены - Ура!"
А толку? Да никто бы не понял, о чём это вообще? И сказали бы: "Странно, но не нужно". Потому что надо было сначала узнать "благую весть", проникнуться ею, восхотеть и войти в общение. И тогда только спастись.

Да, наверное, вы правы.

Denis Protestant
09.08.2022, 05:43
Подобные... таким образом самоутверждаются. это единственное, безнаказанное место, где возможно это сделать.:smile:

Да - в жизни все они трусы и нытики
Было такое - встречал такого истеричного крикуна вживую - на форуме он всех поливал гумном и орал как ошпаренный - в реале испуганный мерзкий дедок с бегающими глазками и тише травы ниже воды))))

Denis Protestant
09.08.2022, 05:48
Давайте поговорим об Христе, зачем Антоний, Пахомий, Афанасий? Или вы думаете, что имя Антоний выше Имени Христос? Здесь Христиане, а не только Православные ))

А вы заметили - о Боге таковые говорить не хотят - зато о всех подряд горазды

Инна Бор
09.08.2022, 06:03
Итак, кальвинизм- это сущая ересь и богохульство. Ибо:

1. Христос кальвинизма любит и желает спасения только некоторым избранным (но это противоречит Писанию – 2 Петр. 3:9; 1 Тим. 2:4). Христос Библии любит весь мир и желает спасения всякому уверовавшему в Него (Иоан. 3:16).
2. Христос кальвинизма возрождает человека вне зависимости от желания самого человека, для этого вселяет в человека веру – и хочет этого человек или нет, но он будет верить (противоречит Писанию – Матф. 23:37; Лука 7:30). Христос Библии приглашает человека принять спасение как дар (который, являясь даром, может быть и отвергнут). Веру Христос не вселяет в человека насильно, но дарует в ответ на стремление человека (Матф. 11:28-30; Рим. 6:23).
3. Христос кальвинизма умер на кресте только за некоторых избранных. Следовательно, смерть его и кровь может иметь действие только на избранных (противоречит Писанию – Иоан. 1:29; Евр. 2:9). Христос Библии умер на кресте за грехи всего мира и этим сделал возможным спасение всякого грешника (1Иоан. 2:2; 1Тим. 4:10).
4. Христос кальвинизма «удерживает» спасенных в спасении – будучи спасены однажды, они уже не погибнут никогда (противоречит Писанию – 2 Петр. 2:20-22; Евр. 10:26-27). Христос Библии создал человека «по образу и подобию Своему», дав человеку свободную волю, возможность выбора – остаться в спасении или уйти от Бога и утратить спасение. Во второй главе Второго послания апостола Петра речь идет о лжепророках, которые были спасены и утратили свое спасение.

Denis Protestant
09.08.2022, 06:05
Подобные... таким образом самоутверждаются. это единственное, безнаказанное место, где возможно это сделать.:smile:

Кстати, вспомнил - был второй такой смелый до уср....и крикун - в Омске ещё дело было - ну я его любезно пригласил на дипломатическую беседу в центре города, у нашего ДрамТеатра - и что вы думаете? Не пришел))) И поспешно придумал массу оправданий.
Трусы они и истерики.

Инна Бор
09.08.2022, 06:15
Кстати, вспомнил - был второй такой смелый до уср....и крикун - в Омске ещё дело было - ну я его любезно пригласил на дипломатическую беседу в центре города, у нашего ДрамТеатра - и что вы думаете? Не пришел))) И поспешно придумал массу оправданий.
Трусы они и истерики.
А ты только и можешь тявкать, как моська на слона из подворотни. Все форумы загадил своим словесным поносом, неудивительно, что отовсюду тебя и гонят ссаными тряпками, а ты опять везде лезешь, как наглый таракан.

Инна Бор
09.08.2022, 06:20
Подобные... таким образом самоутверждаются. это единственное, безнаказанное место, где возможно это сделать.:smile:
Ну так тоже самоутверждайтесь, кто вам мешает? А если свои ереси нечем подкрепить, кроме вымыслом ума ваших лжеучителей, так и не ворчите. А то только хамить из- за угла способны и выкладывать свои простыни, которые читать душевредно.

Denis Protestant
09.08.2022, 06:31
(А вы заметили - стоит тут написать пост, тут же из ниоткуда налетает Бор и что-то строчит?)
Проведем эксперимент -
пишу пост.....
ждем)))

Михаил67
09.08.2022, 07:10
Итак, кальвинизм- это сущая ересь и богохульство. Ибо:

1. Христос кальвинизма любит и желает спасения только некоторым избранным (но это противоречит Писанию – 2 Петр. 3:9; 1 Тим. 2:4). Христос Библии любит весь мир и желает спасения всякому уверовавшему в Него (Иоан. 3:16).
2. Христос кальвинизма возрождает человека вне зависимости от желания самого человека, для этого вселяет в человека веру – и хочет этого человек или нет, но он будет верить (противоречит Писанию – Матф. 23:37; Лука 7:30). Христос Библии приглашает человека принять спасение как дар (который, являясь даром, может быть и отвергнут). Веру Христос не вселяет в человека насильно, но дарует в ответ на стремление человека (Матф. 11:28-30; Рим. 6:23).
3. Христос кальвинизма умер на кресте только за некоторых избранных. Следовательно, смерть его и кровь может иметь действие только на избранных (противоречит Писанию – Иоан. 1:29; Евр. 2:9). Христос Библии умер на кресте за грехи всего мира и этим сделал возможным спасение всякого грешника (1Иоан. 2:2; 1Тим. 4:10).
4. Христос кальвинизма «удерживает» спасенных в спасении – будучи спасены однажды, они уже не погибнут никогда (противоречит Писанию – 2 Петр. 2:20-22; Евр. 10:26-27). Христос Библии создал человека «по образу и подобию Своему», дав человеку свободную волю, возможность выбора – остаться в спасении или уйти от Бога и утратить спасение. Во второй главе Второго послания апостола Петра речь идет о лжепророках, которые были спасены и утратили свое спасение.
Инна, если вы такова, ответ очень простой.
Каждый отвечает за себя перед Господом. Отец уже не в ответе за взрослого сына, а сын не в ответе за вас допустим.
Давайте скажу вам так - Христос в ответе ЗА ВСЕХ. И приведу вам ПРИМЕР из Писания.
....Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною; и обратившись, увидел семь золотых светильников
и, посреди семи светильников, подобного Сыну Человеческому, облеченного в подир и по персям опоясанного золотым поясом: .... Видите, Сам Ииус среди кальвинов, православных, пятидесятников, баптистов, всех кто признал Имя Христа своим Господом и Спасителем и Богом.

Михаил67
09.08.2022, 07:12
А ты только и можешь тявкать, как моська на слона из подворотни. Все форумы загадил своим словесным поносом, неудивительно, что отовсюду тебя и гонят ссаными тряпками, а ты опять везде лезешь, как наглый таракан.

Так говорят РЕЛИГИОЗНЫЕ ) но не верующие

Инна Бор
09.08.2022, 07:17
....Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною; и обратившись, увидел семь золотых светильников
и, посреди семи светильников, подобного Сыну Человеческому, облеченного в подир и по персям опоясанного золотым поясом: .... Видите, Сам Ииус среди кальвинов, православных, пятидесятников, баптистов, всех кто признал Имя Христа своим Господом и Спасителем и Богом.

Да? И прям так и написано, что Он среди еретиков? Серьезно?
А я вам приведу тоже слова из Священного Писания, которое прямо говорит, что предающиеся «ереси… Царствия Божия не наследуют» (Гал.5:20–21). «Ересь» – это не ругательство, это слово, обозначающее повреждение догматов веры. Ересь – это ложь о Боге или о совершаемом Им деле спасения, и поскольку Бог есть истина (см. Ин.14:6, 3:33), а спасение есть соединение с Богом, то невозможно спастись еретику, как невозможно лжи соединиться с истиной.

Михаил67
09.08.2022, 07:19
Да, что стоило Христу (ведь Бог же!) в момент распятия начертать на небе: "Вы все спасены - Ура!"
А толку? Да никто бы не понял, о чём это вообще? И сказали бы: "Странно, но не нужно". Потому что надо было сначала узнать "благую весть", проникнуться ею, восхотеть и войти в общение. И тогда только спастись.

Слабо понимаете Крест Христа, Он не начертил, Он Искупил всех, чтобы мешки праха не воняли в Вечности ГРЕХОМ, даже те, которые не приняли Его. И имели тело нетленное, подобно Адаму до вкушения добра и зла. Иисус на кресте не начертил, Он Восстановил всякого НЕВЕРУЮЩЕГО до состояния Адама в Едеме - .... Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева - для исцеления народов. Откр.22:2 Притом, это уже концовка Писания, Вечность.

Михаил67
09.08.2022, 07:21
Да? И прям так и написано, что Он среди еретиков? Серьезно?
А я вам приведу тоже слова из Священного Писания, которое прямо говорит, что предающиеся «ереси… Царствия Божия не наследуют» (Гал.5:20–21). «Ересь» – это не ругательство, это слово, обозначающее повреждение догматов веры. Ересь – это ложь о Боге или о совершаемом Им деле спасения, и поскольку Бог есть истина (см. Ин.14:6, 3:33), а спасение есть соединение с Богом, то невозможно спастись еретику, как невозможно лжи соединиться с истиной.

Главный и непреложный догмат - это принятие Иисуса Богом во плоти....

Инна Бор
09.08.2022, 07:23
Так говорят РЕЛИГИОЗНЫЕ ) но не верующие
Он знает, что я права.
Так что с меня взять, если я в грехах, как в шелках. Это вы у нас " спасённые" все из себя, святые и безгрешные, вам можно всё, вон как Дениска говн@ется каждый день, но ему - то можно, его странным образом никто и не трогает. Все ополчились на православных христиан. Одну и ту же картину вижу из года в год на каждом " межконфессиональном" форуме, где 99,9% протестантов и ноль сотых из православных. Большинство, конечно, берет ором, хамством и высокомерием.
Но никогда знанием предмета дискуссии.

Инна Бор
09.08.2022, 07:26
Главный и непреложный догмат - это принятие Иисуса Богом во плоти....

Это одно из многих условий.
Похоже, что в Писании вы только об этом прочитали.
Главное и необходимое условие спасения - это принадлежать к Церкви, которую Создал Христос. Ибо Церковь - столп и утверждение истины, а не Библия, как ложно учат протестанты.

Григорий Р
09.08.2022, 07:52
Братья и сестры, мой утренний исихазм угнетён не совсем окрыляющим благовонием грубых портовых слов и низкотональным описанием чьих-то фекалий.
Я подавлен.
Словно мат посреди симфонии утяжеляет созерцание и делает его вязким, дебелым и лишенным всякой чувствственности как выжженые песчаным ветром колени верблюда, в составе каравана, который идёт.

Михаил67
09.08.2022, 07:55
Это одно из многих условий.
Похоже, что в Писании вы только об этом прочитали.
Главное и необходимое условие спасения - это принадлежать к Церкви, которую Создал Христос. Ибо Церковь - столп и утверждение истины, а не Библия, как ложно учат протестанты.
Столп и утверждение - Христос, Который сейчас Дух Святой. Если признак, что Христос - Бог пришедший во плоти, то разные практики поклонения, в том числе Православия или исихазма - дело каждого, пусть проверяет себя перед Господом. Или вы хотите утверждать, что Православие это очень правильно?
Я не защищаю ни Дениса, ни кальвинистов, пишу, показывая, что позиция защиты своего загона неправильно

Михаил67
09.08.2022, 08:01
Он знает, что я права.
Так что с меня взять, если я в грехах, как в шелках. Это вы у нас " спасённые" все из себя, святые и безгрешные, вам можно всё, вон как Дениска говн@ется каждый день, но ему - то можно, его странным образом никто и не трогает. Все ополчились на православных христиан. Одну и ту же картину вижу из года в год на каждом " межконфессиональном" форуме, где 99,9% протестантов и ноль сотых из православных. Большинство, конечно, берет ором, хамством и высокомерием.
Но никогда знанием предмета дискуссии.
В данном случае я не защищаю Дениса, просто показываю на вашу позицию, она не из лучших.... В данном случае вы не оправдывает ряды Православия

Инна Бор
09.08.2022, 08:02
Столп и утверждение - Христос, Который сейчас Дух Святой.
Что за ахинея у вас в голове?
Дух Святой - Третья Ипостась Святой Троицы. Как Дух Святой может быть Христом, если Христос сказал:

Ин.15:26 Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;

Инна Бор
09.08.2022, 08:03
В данном случае я не защищаю Дениса, просто показываю на вашу позицию, она не из лучших.... В данном случае вы не оправдывает ряды Православия
Да откуда вы знаете Православие, если не знаете Священного Писания? :)

Михаил67
09.08.2022, 08:07
Да откуда вы знаете Православие, если не знаете Священного Писания? :)
Как сейчас понимать ваш вопрос?))

Михаил67
09.08.2022, 08:09
Что за ахинея у вас в голове?
Дух Святой - Третья Ипостась Святой Троицы. Как Дух Святой может быть Христом, если Христос сказал:

Ин.15:26 Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;

Вы возможно читали, Павел употреблял - Дух Христа, Дух Иисуса Христа... Как думаете, какой это Дух?)

Инна Бор
09.08.2022, 08:12
Как сейчас понимать ваш вопрос?))
Обыкновенно.
Не зная Библии легко запутаться " в трёх соснах", вот вы и путаетесь.
То Христа Духом Святым называете.
То с чего- то решили, что я " не оправдываю ряды Православия", хотя я вижу и понимаю, что вы не бельмеса не смыслите в православном учении.

Zeton
09.08.2022, 08:13
Друзья кальвинисты, я в кальвинизме ни бум-бум, но хотелось бы понять его систему взглядов. Уверен, в каждом учении есть свое рациональное звено.

Самые большие споры, по видимому, вызывает учение о предопределении.

Хотелось бы разобраться, но только не через чтение длинных текстов, а с помощью Ваших ответов, своими словами.

Вот первый вопрос:

Желает ли Создатель, что бы все люди спаслись?

Инна Бор
09.08.2022, 08:14
Вы возможно читали, Павел употреблял - Дух Христа, Дух Иисуса Христа... Как думаете, какой это Дух?)

Давайте цитату из Писания, я не знаю что вы имеете в виду.

Михаил67
09.08.2022, 08:18
Обыкновенно.
Не зная Библии легко запутаться " в трёх соснах", вот вы и путаетесь.
То Христа Духом Святым называете.
То с чего- то решили, что я " не оправдываю ряды Православия", хотя я вижу и понимаю, что вы не бельмеса не смыслите в православном учении.
Зачем мне Православное учение?) Заметьте я пишу Православия с большой буквы. У меня есть Учение Иисуса Христа, который учением пригвоздил бывшее рукописание против меня на крест. Или Православие распялось за меня, искупив меня? )

Михаил67
09.08.2022, 08:21
Давайте цитату из Писания, я не знаю что вы имеете в виду.
Поищите на досуге... )
Один пример - ...ибо знаю, что это послужит мне во спасение по вашей молитве и содействием Духа Иисуса Христа,.... Флп.

Инна Бор
09.08.2022, 08:24
У меня есть Учение Иисуса Христа, который учением пригвоздил бывшее рукописание против меня на крест.
Однако...
Да уж...
Оригинал.

Юханна
09.08.2022, 08:25
Ну так тоже самоутверждайтесь, кто вам мешает? А если свои ереси нечем подкрепить, кроме вымыслом ума ваших лжеучителей, так и не ворчите. А то только хамить из- за угла способны и выкладывать свои простыни, которые читать душевредно.Ну не могут они простым и доступным языком объяснить,что зло(проклятие отверженных в смерть и погибель) это на самом деле добро,что тьма-это свет,что черное,это на самом деле белое,вот и ноют,администрации сетуют,жалуются друг дружке.Терпите.Ну или объясните мне,что приписывать Христу злодеяние никакое не богохульство...

Инна Бор
09.08.2022, 08:29
Поищите на досуге... )
Один пример - ...ибо знаю, что это послужит мне во спасение по вашей молитве и содействием Духа Иисуса Христа,.... Флп.
Я должна искать? Вы тут ляпнули, а я должна за вас искать?
Я ж говорю: вы большой оригинал.
Миш, а вам заняться нечем, да? Вот вы сидите на форуме и пустословите почём зря. И главное, много вас таких, троллей, на христианских форумах, много. Вот даже нет желания обсуждать все ваши заблуждения, а чаще - откровенную глупость, ибо все не впрок.
Так что вам отвечать больше не стану, уж извините. Всего хорошего.

Михаил67
09.08.2022, 08:36
Однако...
Да уж...
Оригинал.

Вы заметили, вас я ни разу не оскорбил, просто показал, что не надо хвалить свой загон.. вы христианка и должна указывать на Христа, хвалить Христа, приводить к Христу. Я писал, что нахожусь в пятидесятниках,но ни разу не сказал, пятидесятники это ого го) это истина, а вы все кальвины и православные....

Михаил67
09.08.2022, 08:39
Я должна искать? Вы тут ляпнули, а я должна за вас искать?
Я ж говорю: вы большой оригинал.
Миш, а вам заняться нечем, да? Вот вы сидите на форуме и пустословите почём зря. И главное, много вас таких, троллей, на христианских форумах, много. Вот даже нет желания обсуждать все ваши заблуждения, а чаще - откровенную глупость, ибо все не впрок.
Так что вам отвечать больше не стану, уж извините. Всего хорошего.
Поражение)), мне хотелось пленить всякое помышление ваше в послушание Христу, а не в послушание Марка или Антония...) Или Православия)

Григорий Р
09.08.2022, 08:41
Вы заметили, вас я ни разу не оскорбил, просто показал, что не надо хвалить свой загон..

Не обязательно оскорблять личность прямо.
Можно назвать Церковь Христа загоном для скота, косвенно определив верующего человека в скоты бессловесные и не разумные, таким образом как бы вдоль забора по касательной унизить.

Инна Бор
09.08.2022, 08:45
Вы заметили, вас я ни разу не оскорбил, просто показал, что не надо хвалить свой загон.. вы христианка и должна указывать на Христа, хвалить Христа, приводить к Христу. Я писал, что нахожусь в пятидесятниках,но ни разу не сказал, пятидесятники это ого го) это истина, а вы все кальвины и православные....
Ладно, отвечу.
Я - то, вообще, не нахваливаю свою веру, как вы это лукаво выставляете.
Истина - Одна и Она в Православии и только в Православной Церкви и больше нигде! Все остальные денноминиции и конфессии - ложны, все они - отвратительного качества суррогат в подражании Церкви!
Все вы со своими ересями и погибните, ибо доверились мнениям ваших лжеучителей. Вам учитель НЕ Христос, а Лютеры, Кальвины, всякие Элен Уайт и прочие шарлатаны.
Всё, что я здесь написала - это правда и вы в этом убедитесь, если не в этой жизни, то после смерти.

Artur Sharakhimov
09.08.2022, 09:34
Людям не нравится твердое библейское учение... Поэтому многие до сих пор чувствуют себя неспасенными.. Да, в церковь пойдут, но узнавать о том, как Бог спасает грешников, неудобно..

Artur Sharakhimov
09.08.2022, 09:36
Уплаченный долг — это погашенный долг. Мой грех создал неоплаченный долг перед Богом. Но Христос полностью уплатил за него.. Он полностью удовлетворен… Сын воистину освобождает.. Простота и необычность Христа.. , Совершенный и бесплатный выкуп без условий.

Инна Бор
09.08.2022, 09:49
но узнавать о том, как Бог спасает грешников, неудобно..
Так в Церковь именно за этим и идут. А за чем же ещё?
Неудобно спать на потолке. ))

Григорий Р
09.08.2022, 09:50
Уплаченный долг — это погашенный долг. Мой грех создал неоплаченный долг перед Богом. Но Христос полностью уплатил за него.. Он полностью удовлетворен… Сын воистину освобождает.. Простота и необычность Христа.. , Совершенный и бесплатный выкуп без условий.

Но Христос призывал оплачивать свои долги. Например идти и примириться с братом, и просить прощения, заплатить ему и Богу для искупление греха.
Жертва Богу обязательна, но перед этим жертва примирения с братом.

Artur Sharakhimov
09.08.2022, 09:52
Но Христос призывал оплачивать свои долги. Например идти и примириться с братом, и просить прощения, заплатить ему и Богу для искупление греха.
Жертва Богу обязательна, но перед этим жертва примирения с братом.

Не о получении спасения речь в этих требованиях

Григорий Р
09.08.2022, 09:54
Не о получении спасения речь в этих требованиях

Не примирившийся с братом и не заплативший жертву за свой грех Богом услышен не будет.
А значит и не спасён.
Именно об этом говорил Христос.

Artur Sharakhimov
09.08.2022, 09:54
Христос Библии – искренне любит и спасает только тех, кого Бог-Отец дал Ему, безусловно, предопределив ко спасению:

«нечестивые не пребудут пред очами Твоими: Ты ненавидишь всех, делающих беззаконие» (Пс. 5:6).

«Бог – судия праведный, и Бог, всякий день строго взыскивающий» (Пс. 7:12).

« Господь испытывает праведного, а нечестивого и любящего насилие ненавидит душа Его» (Пс. 10:5).

«Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть» (Матф. 11:27).

«Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои. И все Мое Твое, и Твое Мое; и Я прославился в них» (Иоан. 17:9-10).

«… хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви» (Деян. 2:47).

«Язычники, слыша это, радовались и прославляли слово Господне, и уверовали все, которые были предуставлены к вечной жизни» (Деян. 13:48).

«И не одно это; но [так было] и с Ревеккою, когда она зачала в одно время [двух сыновей] от Исаака, отца нашего. Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого (дабы изволение Божие в избрании происходило не от дел, но от Призывающего), сказано было ей: больший будет в порабощении у меньшего, как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел» (Рим. 9:10-13).

Инна Бор
09.08.2022, 09:55
Не о получении спасения речь в этих требованиях
А что, вы эти слова апостола не читали?
"Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить."
А вы у нас такие умные получается, что уже на пьедестале стоите с золотым кубком в руках? )

Artur Sharakhimov
09.08.2022, 09:57
Христос Библии – властно призывает к Себе только избранных и Своим могуществом приводит их ко спасению. Не один из тех, кто Его – не погибнет.

«так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, – оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его» (Ис. 55:11).

«Ибо, как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет» (Иоан. 5:21) .

«Все, что дает Мне Отец, ко Мне придет; и приходящего ко Мне не изгоню вон, ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца. Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день. Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день» (Иоан. 6:37-40).

«Иисус отвечал им: Я сказал вам, и не верите; дела, которые творю Я во имя Отца Моего, они свидетельствуют обо Мне. Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам. Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною. И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей. «Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего. Я и Отец – одно» (Иоан. 10:25-30).

Инна Бор
09.08.2022, 09:57
Христос Библии – искренне любит и спасает только тех, кого Бог-Отец дал Ему, безусловно, предопределив ко спасению:

«нечестивые не пребудут пред очами Твоими: Ты ненавидишь всех, делающих беззаконие» (Пс. 5:6).

«Бог – судия праведный, и Бог, всякий день строго взыскивающий» (Пс. 7:12).

« Господь испытывает праведного, а нечестивого и любящего насилие ненавидит душа Его» (Пс. 10:5).

«Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть» (Матф. 11:27).

«Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои. И все Мое Твое, и Твое Мое; и Я прославился в них» (Иоан. 17:9-10).

«… хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви» (Деян. 2:47).

«Язычники, слыша это, радовались и прославляли слово Господне, и уверовали все, которые были предуставлены к вечной жизни» (Деян. 13:48).

«И не одно это; но [так было] и с Ревеккою, когда она зачала в одно время [двух сыновей] от Исаака, отца нашего. Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого (дабы изволение Божие в избрании происходило не от дел, но от Призывающего), сказано было ей: больший будет в порабощении у меньшего, как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел» (Рим. 9:10-13).

Ну тут всё легко. ) Нашли чем козырять.
Ни один отрывок, вами предоставленный никак не оправдывает ваши ереси.

Григорий Р
09.08.2022, 09:58
Христос Библии – искренне любит и спасает только тех, кого Бог-Отец дал Ему, безусловно, предопределив ко спасению:


Взяли и перечеркнули всю Благую Весть, а заодно и весь паттерн авраамической религиозной мысли. Кармическое богословие Кришны в разы милосерднее. Там хоть понятны причины страдания.
Предопределение без предсуществования душ это раздача ролей в театре дьявола.

Artur Sharakhimov
09.08.2022, 10:00
Взяли и перечеркнули всю Благую Весть и весь паттерн авраамической религиозной мысли.

Что такое, по вашему, Благая весть? Не торопитесь ставить ярлыки. Прежде разберитесь, и постарайтесь понять.

Artur Sharakhimov
09.08.2022, 10:04
Христос Библии – по могуществу силы Своей, Сам животворит, возрождает избранных грешников, без ссылки на «выбор» последних, ибо без возрождения духовно мертвый грешник не может выбрать Христа. Спасительная вера не является человеческим «содействием» ко спасению, а даром Христовым, которым Он наделяет в чуде Возрождения.

«Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия» (Иоан. 3:3).

«Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день» (Иоан. 6:44).

«И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего» (Иоан. 6:65).

«Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам» (Иоан. 15:16).

«Выслушав это, они успокоились и прославили Бога, говоря: видно, и язычникам дал Бог покаяние в жизнь» (Деян. 11:18).

«Итак [помилование зависит] не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего» (Рим. 9:16).

«И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим» (Еф. 2:1).

«Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился. Ибо мы – Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять» (Еф. 2:8-10).

«… потому что вам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него (Фил. 1:29).

«… взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия» (Евр. 12:2).

Григорий Р
09.08.2022, 10:06
Что такое, по вашему, Благая весть? .

Это Евангелие, где Бог явил Себя Сам, открыл все Свои законы и устройство Царствия Небесного.

Artur Sharakhimov
09.08.2022, 10:08
Это Евангелие, где Бог явил Себя Сам, открыл все Свои законы и устройство Царствия Небесного.

Можете конкретно изложить? Радостная весть для труждающих. Чем является эта весть? Содержание каково? Например, мне сообщают радостную весть что я получил в наследство кота.

Григорий Р
09.08.2022, 10:08
Ересь о раздаче ролей до существования душ это театр....

Zeton
09.08.2022, 10:08
Может быть кто-нибудь ответит вопрошающему?

Согласно учению Ж.Кальвина, Бог желает спасения всем или как?

Artur Sharakhimov
09.08.2022, 10:12
Может быть кто-нибудь ответит вопрошающему?

Согласно учению Ж.Кальвина, Бог желает спасения всем или как?

Для этого я вам предлагаю прочесть его труды богословские на эту тему.

Artur Sharakhimov
09.08.2022, 10:14
Может быть кто-нибудь ответит вопрошающему?

Согласно учению Ж.Кальвина, Бог желает спасения всем или как?

http://teolog.club/showthread.php?882-%D0%9E%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D 0%B5-%D0%96%D0%B0%D0%BD%D0%B0-%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B0

Denis Protestant
09.08.2022, 10:17
Может быть кто-нибудь ответит вопрошающему?

Согласно учению Ж.Кальвина, Бог желает спасения всем или как?
Всем, но не все спасутся - есть и будут отвергшие Его

Artur Sharakhimov
09.08.2022, 10:18
Христос Библии – умер только за избранных Богом грешников и Своим подвигом, Он действительно приобрел вечное искупление и спасение для всех тех, ради кого Он и положил Свою душу. Смерть Его была заместительным несением проклятия за грехи народа. Эта жертва умилостивления действительно удалила всю вину беззаконий Его избранных людей:

«родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их» (Матф. 1:21).

«ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее» (Лук. 19:10).

«Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня. Как Отец знает Меня, [так] и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец» (Иоан. 10:14-15).

«Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам» (Иоан. 10:26).

«Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею» (Деян. 20:28).

«… за преступления народа Моего претерпел казнь» (Ис. 53:8) .

«Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего [было] на Нем, и ранами Его мы исцелились» (Ис. 53:5).

«Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых» (Евр.10:14).

«Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его» (Рим. 5:10).

«Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее» (Еф. 5:25).

«и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление» (Евр. 9:12).

«потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом» (1 Пет. 3:18).

«На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет» (Ис. 53:11).

Zeton
09.08.2022, 10:20
Для этого я вам предлагаю прочесть его труды богословские на эту тему.


http://teolog.club/showthread.php?882-%D0%9E%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D 0%B5-%D0%96%D0%B0%D0%BD%D0%B0-%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B0

Спасибо, Артур.

Вы же знакомы с учением, поэтому Вам проще
ответить.

Вы предлагаете читать мне длинные тексты, но мне пока не нужны детали.

Просто кратко ответьте и все.

Желает ли Бог, чтобы спаслись все?

Artur Sharakhimov
09.08.2022, 10:21
Спасибо, Артур.

Вы же знакомы с учением, поэтому Вам проще
ответить.

Вы предлагаете читать мне длинные тексты, но мне пока не нужны детали.

Просто кратко ответьте и все.

Желает ли Бог, чтобы спаслись все?

Согласно Писанию Бог желает спасти только всех Своих. Выше я написал об этом.

Vardan
09.08.2022, 10:37
Ересь о раздаче ролей до существования душ это театр....
Доброго всем дня!

Зачем так обижать наших друзей форумчан?
Можно как-то помягче?
Скажем, "я никогда не соглашусь с такими тезисами!"

или "с этим не могу согласиться, хоть убейте!"

Григорий Р
09.08.2022, 10:38
Согласно Писанию Бог желает спасти только всех Своих. Выше я написал об этом.
Но шанс стать своим для Бога есть у каждого.

Григорий Р
09.08.2022, 10:45
Доброго всем дня!

или "с этим не могу согласиться, хоть убейте!"
Доброго дня, Вардан.
Так ведь и убьют же!
Как Кальвин Сервета или Сальери Моцарта.

Но Вы правы, надо воздерживаться от ярлыков.

Виктор А.
09.08.2022, 10:48
Ересь о раздаче ролей до существования душ это театр....

Удивляюсь, что никто не привёл слов апостола "ибо Он избрал нас в Нём прежде создания мира... предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа по благоволению воли Своей." (Ефес. 1:4-5).

Artur Sharakhimov
09.08.2022, 10:51
Но шанс стать своим для Бога есть у каждого.

О каком шансе вы говорите? Где об этом шансе говорит Сам Бог Писания? Шанс это рулетка, ромашка - любит , не любит. Бог Писания не играет в рулетку. Ни о каком шансе на спасение не идет и речи в плане спасения.

Artur Sharakhimov
09.08.2022, 10:54
Доброго дня, Вардан.
Так ведь и убьют же!
Как Кальвин Сервета или Сальери Моцарта.

Кальвин не убивал Северета. У вас не верные данные. Он не был ни палачем ни зоконодателем , ни судьей. Он был богословом. Северета казнили бы в любой части Европы и на територии восточной церкви именно в то время. За такое казнили, я имею ввиду учение Северета, в то не простое время.

Denis Protestant
09.08.2022, 10:57
Кальвин не убивал Северета. У вас не верные данные. Он не был ни палачем ни зоконодателем , ни судьей. Он был богословом. Северета казнили бы в любой части Европы и на територии восточной церкви именно в то время. За такое казнили, я имею ввиду учение Северета, в то не простое время.

Как я вижу, неучи снова взялись за старые сказки))
Не мог он никак Сервета убить и более того - полномочий не имел. И кроме сего, просил Городской Совет Женевы не сжигать еретика Сервета.
Но Жана не послушали - вот так вот)))
Но неучам сие не надо - они радостно повторяют одну и ту же чушь, не удосуживаясь узнать факты

Vardan
09.08.2022, 11:03
Попрошу всех вести дискуссию вежливо, без оскорблений, иначе такие сообщения будут удаляться.

Artur Sharakhimov
09.08.2022, 11:07
Попрошу всех вести дискуссию вежливо, без оскорблений, иначе такие сообщения будут удаляться.

Да! Сори! Спасибо брат Вардан!

Artur Sharakhimov
09.08.2022, 11:08
Христос Библии – хранит Своих избранных людей, так что они никогда не потеряют спасение но устоят в вере до конца. Он сохраняет их всевластной избирающей волей Его Отца, силою Своей смерти, и державным могуществом Его Духа:

«Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь» (Иоан. 5:24).

«Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам. Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною. И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей. Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего» (Иоан. 10:26-29).

«Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил» (Рим. 8:29-30).

«Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? как написано: за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, [обреченных] на заклание. Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас. Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 8:35-39).

«Избранным по предведению Бога Отца, при освящении от Духа, к послушанию и окроплению Кровию Иисуса Христа: благодать вам и мир да умножится. Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому, к наследству нетленному, чистому, неувядаемому, хранящемуся на небесах для вас, силою Божиею через веру соблюдаемых ко спасению, готовому открыться в последнее время» (I Пет. 1:2-5).

«Могущему же соблюсти вас от падения и поставить пред славою Своею непорочными в радости, Единому Премудрому Богу, Спасителю нашему чрез Иисуса Христа Господа нашего, слава и величие, сила и власть прежде всех веков, ныне и во все веки. Аминь» (Иуд. 1:24-25).

Григорий Р
09.08.2022, 11:24
. Ни о каком шансе на спасение не идет и речи в плане спасения.
Возлюбленный Артур, Вы ошибаетесь и своим учением уводите миллиарды доверчивых душ в заблуждение.
Я не могу с этим согласиться и никогда, слышите, никогда не приму такую точку зрения и плоды оной.

Инна Бор
09.08.2022, 11:28
Возлюбленный Артур, Вы ошибаетесь и своим учением уводите миллиарды доверчивых душ в в заблуждение.
Я не могу с этим согласиться и никогда, слышите, никогда не приму такую точку зрения и плоды оной.
Для кого они пишут, хотела бы я знать?
Для меня? Для тебя? Для Гостьи? Для Вардана?
Остальные не в счёт. )

Artur Sharakhimov
09.08.2022, 11:30
Возлюбленный Артур, Вы ошибаетесь и своим учением уводите миллиарды доверчивых душ в в заблуждение..
Я не могу с этим согласиться и никогда, слышите, никогда не приму такую точку зрения и плоды оной.

Вы можете не соглашаться, но вешать подобные ярлыки не является показателем по меньшей мере хорошего воспитания и такта. Необходимо управлять своими эмоциями. Спасибо.

Григорий Р
09.08.2022, 11:33
Вы можете не соглашаться, но вешать подобные ярлыки не является показателем по меньшей мере хорошего воспитания и такта. Необходимо управлять своими эмоциями. Спасибо.

Простите за предыдущие ярлыки.
В этом сообщении ярлыков не было.

Denis Protestant
09.08.2022, 11:34
Кальвин не убивал Северета. .

Ровно как Сальери не тронул и пальцем Вольфганга Амадея

Artur Sharakhimov
09.08.2022, 11:39
Простите за предыдущие ярлыки.
В этом сообщении ярлыков не было.

Напоминаю вам ваши слова, вот они ---- Вы ошибаетесь и своим учением уводите миллиарды доверчивых душ в ад. Это не просто ярлык, это ложь. Подумайте

Zeton
09.08.2022, 11:40
Всем, но не все спасутся - есть и будут отвергшие Его


Согласно Писанию Бог желает спасти только всех Своих. Выше я написал об этом.


Удивляюсь, что никто не привёл слов апостола "ибо Он избрал нас в Нём прежде создания мира... предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа по благоволению воли Своей." (Ефес. 1:4-5).


О каком шансе вы говорите? Где об этом шансе говорит Сам Бог Писания? Шанс это рулетка, ромашка - любит , не любит. Бог Писания не играет в рулетку. Ни о каком шансе на спасение не идет и речи в плане спасения.

Итак, насколько я понял, Бог желает спасения всем.

При этом Бог желает спасения только Своим.

Свои это и есть все?

Бог считает Своими всех - раз желает спасения всем?

Что значит избрал в Нем прежде спасения мира.... предопределив, как понимаете?

Шанс на спасение есть у каждого? Кто решает следовать ему Христу или нет - сам человек, или Бог принимает за него решение?

Denis Protestant
09.08.2022, 11:41
Бог считает Своими всех - раз желает спасения всем?

Что значит избрал в Нем прежде спасения мира.... предопределив, как понимаете?

Шанс на спасение есть у каждого? Кто решает следовать ли ему Христу или нет - сам человек, или Бог принимает за него решение?

Бог хочет, чтобы все спаслись - об этом ОН плачет, взывая к Иерусалиму.
Но не все придут к Нему.

Григорий Р
09.08.2022, 11:42
Ровно как Сальери не тронул и пальцем Вольфганга Амадея
Я так и написал Кальвин Сервета как Сальери Моцарта.
С чем Вы не согласны Денис?

Artur Sharakhimov
09.08.2022, 11:44
Итак, насколько я понял, Бог желает спасения всем.

При этом Бог желает спасения только Своим.

Свои это и есть все?

Бог считает Своими всех - раз желает спасения всем?

Что значит избрал в Нем прежде спасения мира.... предопределив, как понимаете?

Шанс на спасение есть у каждого? Кто решает следовать ему Христу или нет - сам человек, или Бог принимает за него решение?

Бог желает спасения только Своим, не всем поголовно, а только Своим, которых Он избрал.

Zeton
09.08.2022, 11:49
Бог хочет, чтобы все спаслись - об этом ОН плачет, взывая к Иерусалиму.
Но не все придут к Нему.

Тогда мне не понятна идея о предопределении и Своих.

Если Бог желает спасения всем, значит Он всем и должен дать шанс на спасение - в равной степени.

Человек сам делает выбор идти со Христом, или за него выбирает Бог?

Denis Protestant
09.08.2022, 11:52
Тогда мне не понятна идея о предопределении и Своих.

Если Бог желает спасения всем, значит Он всем и должен дать шанс на спасение - в равной степени.

Человек сам делает выбор идти со Христом, или за него выбирает Бог?

Тут момент весьма сложный для нашего понимания - Бог не мы и Он нам не обязан отчитываться. Он дает нам волю, свободу ровно столько, сколько нам положено, дает право выбирать и делать многое, и Он дает нам свободу выбирать, идти ли к Нему или бежать от Него прочь.
Но Он как Бог видит все над временем и Он знает про всех заранее, кто и что выберет. Он знает, что есть те, кто Его никогда не выберут, ибо ожесточены и против Бога идут. Бог не мешает таким людям творить на свою погибель свои дела.

Zeton
09.08.2022, 11:52
Бог желает спасения только Своим, не всем поголовно, а только Своим, которых Он избрал.

Каковы критерии выбора? Кто для Бога Свои и почему они стали таковыми?

Zeton
09.08.2022, 12:00
Тут момент весьма сложный для нашего понимания - Бог не мы и Он нам не обязан отчитываться. Он дает нам волю, свободу ровно столько, сколько нам положено, дает право выбирать и делать многое, и Он дает нам свободу выбирать, идти ли к Нему или бежать от Него прочь.
Но Он как Бог видит все над временем и Он знает про всех заранее, кто и что выберет. Он знает, что есть те, кто Его никогда не выберут, ибо ожесточены и против Бога идут. Бог не мешает таким людям творить на свою погибель свои дела.

То есть у человека есть свобода выбора, поэтому он сам определяет свою судьбу.

А Свои, это те, кто сделают выбор в пользу Бога? Бог знает, что они сделают этот выбор и поэтому считает их Своими. Но это не Он сделал за них этот выбор, этот выбор они сделали сами.

Я правильно понимаю?

Так считают все последователи Ж. Кальвина?

Denis Protestant
09.08.2022, 12:01
Каковы критерии выбора? Кто для Бога Свои и почему они стали таковыми?

Вопрос не мне, но тема интересна, кратко скажу - мы этого НЕ знаем. Бог перед нами не отчитывается, ведь Его Пути - не наши пути.
Одно точно - Бог дает понять тем, кого Он избирает. Люди это понимают и осознают.

Denis Protestant
09.08.2022, 12:03
То есть у человека есть свобода выбора, поэтому он сам определяет свою судьбу.

А Свои, это те, кто сделают выбор в пользу Бога? Бог знает, что они сделает этот выбор и поэтому считает их Своими. Но это не Он принял за них этот выбор, этот выбор они сделали сами.

Я правильно понимаю?

Так считают все последователи Ж. Кальвина?

Снова сложный момент. Бог так или иначе избирает своих,и Он так или иначе дает им это понять. Более того, Он может вполне и подтолкнуть таковых к верным решениям, но не грубо и не вульгарно. Он решает такие тонкие моменты по-Своему, нам с нашим вульгарным пониманием этого просто не вместить подчас

Zeton
09.08.2022, 12:22
Снова сложный момент. Бог так или иначе избирает своих,и Он так или иначе дает им это понять. Более того, Он может вполне и подтолкнуть таковых к верным решениям, но не грубо и не вульгарно. Он решает такие тонкие моменты по-Своему, нам с нашим вульгарным пониманием этого просто не вместить подчас

Получается так, что человек не знает критериев, по которым Бог выбирает/избирает Своих.

При этом человек уверен, что он избран. Как Бог дает человеку это понять?

И до сих пор нет ответа на вопрос кто такие Свои и почему именно они выбраны.)

И кто решает следовать ли человеку Христу, сам человек или Бог?

Denis Protestant
09.08.2022, 12:24
Получается так, что человек не знает критериев, по которым Бог выбирает/избирает Своих.

При этом человек уверен, что он избран. Как Бог дает человеку это понять?

И до сих пор нет ответа на вопрос кто такие Свои и почему именно они выбраны.)

Про своих вам сказали - Богу только это ведомо
А критерии Он и определяет. Не нам судить
Но уверенность Бог так или иначе указывает спасенным

Zeton
09.08.2022, 12:39
Про своих вам сказали - Богу только это ведомо
А критерии Он и определяет. Не нам судить
Но уверенность Бог так или иначе указывает спасенным

Мы говорим об предопределении, избранности и суверенитете Бога.

Вы сказали, что Бог желает спастись всем.

У Артура, видимо, другое мнение, он считает, что Бог желает спастись только Своим.

Я спросил у Вас, Свои - это все, сделавшие выбор следовать Христу, раз Бог желает спасения всем?

Выясняется, что у Бога есть избранные. Я спрашиваю, кто они - ответа нет.

Раз Бог желает спасения всем, очевидно, что этими избранными должны быть те, кто сделал выбор в пользу Христа (пока не говорим о благородных язычниках:)).

И встает вопрос, кто же делает выбор - сам человек, или Бог за него?

Denis Protestant
09.08.2022, 13:19
Мы говорим об предопределении, избранности и суверенитете Бога.

Вы сказали, что Бог желает спастись всем.

У Артура, видимо, другое мнение, он считает, что Бог желает спастись только Своим.

Я спросил у Вас, Свои - это все, сделавшие выбор следовать Христу, раз Бог желает спасения всем?


И встает вопрос, кто же делает выбор - сам человек, или Бог за него?
Я не могу отвечать за Артура, говорю так. как учат теологи в нашей церкви
Бог желает спасения всем, но не все спасены - повторяю в который уже раз)))
А выбирают Его лишь некоторые - это те зерна, что упасли на добрую почву.
Бог же дает человеку свободу решать, что и как,но Он также и знает, кто спасен. Тут монергия - Бог спасает, заслуг человека тут нет
Мы сами ни за что бы Бога не выбрали, все же согрешили и лишены Славы Божьей.
А кто Свои - те, кого Он и выбрал ко спасению. Почему так - Ему ведомо, после Суда Он все всем пояснит, полагаю.

Zeton
09.08.2022, 14:06
Я не могу отвечать за Артура, говорю так. как учат теологи в нашей церкви
Бог желает спасения всем, но не все спасены - повторяю в который уже раз)))
А выбирают Его лишь некоторые - это те зерна, что упасли на добрую почву.
Бог же дает человеку свободу решать, что и как,но Он также и знает, кто спасен. Тут монергия - Бог спасает, заслуг человека тут нет
Мы сами ни за что бы Бога не выбрали, все же согрешили и лишены Славы Божьей.
А кто Свои - те, кого Он и выбрал ко спасению. Почему так - Ему ведомо, после Суда Он все всем пояснит, полагаю.

Извините, что Вам приходиться повторять, но мне еще хуже - приходится обо всем догадываться. Потому что слабо знаю предмет. А знать хочу. Меня интересуют основы.

Итак, Творец желает спасения всем, но уважает свободную волю человека и поэтому предоставляет человеку право самому решать, следовать ему пути спасения или нет.

Поскольку Бог всевидящ, он заранее знает, кто выберет путь спасения. При этом спасает Бог, так как без Бога человеку не спастись.

Надеюсь, я правильно все изложил. С вышеизложенным согласен.

Теперь насчет следующего:

"Мы сами ни за что бы Бога не выбрали, все же согрешили и лишены Славы Божией".

Здесь у меня возникает вопрос:

Зачем предоставлять человеку право выбора, если это право не может быть реализовано?

Возможно, наивный вопрос, но я пока не понимаю.

Denis Protestant
09.08.2022, 14:17
Извините, что Вам приходиться повторять, но мне


Зачем предоставлять человеку право выбора, если это право не может быть реализовано?

Возможно, наивный вопрос, но я пока не понимаю.

Свободу Бог не отменял - хотя бы в вопросах выбора. В мелочах и крупных вещах.

Artur Sharakhimov
09.08.2022, 14:20
Каковы критерии выбора? Кто для Бога Свои и почему они стали таковыми?

Критерии Божии, нам не дано знать. Почему они стали таковыми так же нам не открыто. Имена спасенных так же и осужденных в Нем. А все что в Нем то неизменно и вечно как Сам ОН.

Zeton
09.08.2022, 15:09
Свободу Бог не отменял - хотя бы в вопросах выбора. В мелочах и крупных вещах.

Вы сказали, что сами мы бы Бога ни за что не выбрали по причине греховности и отсутствия Славы Божией.

Вот я и спрашиваю, зачем тогда предоставлять свободную волю и право выбора?

Вон, Артур, считает, что нет никакой свободной воли у человека, все предопределено.

Раз есть свобода выбора, подразумевающая наличие свободной воли, значит должна быть и свобода выбора либо Бога, либо дьявола.

Кто выбирает кому человеку служить, сам человек или Бог?

Denis Protestant
09.08.2022, 15:25
Вы сказали, что сами мы бы Бога ни за что не выбрали по причине греховности и отсутствия Славы Божией.

Вот я и спрашиваю, зачем тогда предоставлять свободную волю и право выбора?


Кто выбирает кому человеку служить, сам человек или Бог?

Люди не роботы, свобода у нас есть, и немало
Вопрос про служить не понял, там неясно сформулировано

Zeton
09.08.2022, 15:33
Люди не роботы, свобода у нас есть, и немало
Вопрос про служить не понял, там неясно сформулировано

Вы сказали, что сами мы бы Бога не выбрали.

Кто тогда выбирает? Бог делает выбор за нас?

Denis Protestant
09.08.2022, 15:37
Вы сказали, что сами мы бы Бога не выбрали.

Кто тогда выбирает? Бог делает выбор за нас?

Да, Бог так или иначе, часто через вторичные факторы, может нас подталкивать к вере. Сами люди склонны катиться вниз, творить зло и делать дурное.
Вы не согласны?

Zeton
09.08.2022, 15:51
Да, Бог так или иначе, часто через вторичные факторы, может нас подталкивать к вере. Сами люди склонны катиться вниз, творить зло и делать дурное.
Вы не согласны?

Согласен.) Бог желает спасти свои создания и люди склонны ко греху.

Вопрос в следующем:

За кем окончательное решение? За человеком или Богом - в отношении выбора человеком своего пути?

Сам грешник делает выбор спастись, или Бог предопределил именно этого человека к спасению - не спрашивая его, то есть в нарушение его свободной воли?

Denis Protestant
09.08.2022, 15:55
За кем окончательное решение? За человеком или Богом - в отношении выбора человеком своего пути?

?

Все в этом мире доброе по воле Бога

Вот вам пара примеров -
¹⁹ Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас.1 Иоанна 4:19
© Библия Онлайн, 2003-2022.

Бог даже это делает первым, а мы уже после

Или самое начало - В начале Бог сотворил небо...

все от Него, через Него и благодаря Ему

Zeton
09.08.2022, 16:07
Все в этом мире доброе по воле Бога

Вот вам пара примеров -
¹⁹ Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас.1 Иоанна 4:19
© Библия Онлайн, 2003-2022.

Бог даже это делает первым, а мы уже после

Или самое начало - В начале Бог сотворил небо...

все от Него, через Него и благодаря Ему

Давайте на примерах из жизни).

Вот есть влюбленный молодой человек. Девушка пока не отвечает ему взаимностью.
Юноша старается, ухаживает за ней, дарит цветы. В общем, проявляет инициативу. Он ищет взаимности.

За кем последнее слово в любовной истории?

Denis Protestant
09.08.2022, 16:11
Давайте на примерах из жизни).

Вот есть влюбленный молодой человек. Девушка пока не отвечает ему взаимностью.
Юноша старается, ухаживает за ней, дарит цветы. В общем, проявляет инициативу. Он ищет взаимности.

За кем последнее слово в любовной истории?

Хех, тут все случаи очень разные. Бывало всякое - знаю - и парня отпедалили, и парень чуть ли не силой брал девушку, и девушка оттаивала
Пример несовершенен, бо много вариаций
И снова - наши пути - не Пути Бога, все сравнения хромают

Zeton
09.08.2022, 16:21
Хех, тут все случаи очень разные. Бывало всякое - знаю - и парня отпедалили, и парень чуть ли не силой брал девушку, и девушка оттаивала
Пример несовершенен, бо много вариаций
И снова - наши пути - не Пути Бога, все сравнения хромают

Рассмешили).

Нет, тут даны все исходники. Любящий, любимая и любовь.

У Бога к каждому свой подход, это верно.

Девушка оттаяла, потому что ей понравилось. А не понравилось бы - не оттаяла.

Так кто же делает окончательный выбор? Ответить взаимностью или нет?

Denis Protestant
09.08.2022, 16:24
Рассмешили).



Так кто же делает окончательный выбор? Ответить взаимностью или нет?

Сравнение не годится, нельзя радиацию измерять утюгом. Нельзя выбор Бога сравнивать с подчас мимолетным и шатким чувством влюблённости двух смертных людей.

Zeton
09.08.2022, 16:38
Сравнение не годится, нельзя радиацию измерять утюгом. Нельзя выбор Бога сравнивать с подчас мимолетным и шатким чувством влюблённости двух смертных людей.

Речь идет о Боге, душе и их взаимоотношениях).

Не нравится пример, приведите свой).

Вы признаете, что Бог предоставил человеку свободу выбора.

Однако, когда я задаю вопрос, сам ли человек выбирает свой путь, у Вас почему-то возникают затруднения с ответом. Я не понимаю почему.

Так сам ли человек выбирает свой путь?

Denis Protestant
09.08.2022, 16:39
Речь идет о Боге, душе и их взаимоотношениях).

Не нравится пример, приведите свой).



Так сам ли человек выбирает свой путь?

Давно уже все ответил выше, не вижу смысла просто по кругу возить одно и то же.

Zeton
09.08.2022, 16:58
Давно уже все ответил выше, не вижу смысла просто по кругу возить одно и то же.

Ну, представьте, что учите пятилетнего ребенка азбуке. Необходимы терпение и любовь.)

Я не увидел ответа.

Сам грешник делает выбор спастись, или Бог предопределил этого человека к спасению - не спрашивая его?

Что верно первое или второе?

Михаил67
09.08.2022, 18:35
Не обязательно оскорблять личность прямо.
Можно назвать Церковь Христа загоном для скота, косвенно определив верующего человека в скоты бессловесные и не разумные, таким образом как бы вдоль забора по касательной унизить.

Извинение Георгий, я вам приведу пример самого Иисуса, где он четко выражается - ....Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инде, тот вор и разбойник;
а входящий дверью есть пастырь овцам.... Никакой позиции нет у меня унизить и сравнить со скотом Православия и православных. И практически половины этой главы Иоан.10 говорится об овцах , и даже христиан как овец - ...Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.
Вы предубежденно ко мне отнеслись. Пожалуйста, будьте внимательны на СМЫСЛ, а не на КРИК.

Denis Protestant
09.08.2022, 18:41
Ну, представьте, что учите пятилетнего ребенка азбуке. Необходимы терпение и любовь.)



Что верно первое или второе?

Бог решает всегда - он Суверен

Михаил67
09.08.2022, 18:44
А что, вы эти слова апостола не читали?
"Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить."
А вы у нас такие умные получается, что уже на пьедестале стоите с золотым кубком в руках? )

Вы даже не понимаете, о чем речь, что означает награда, в чем заключается награда. Вы путаете СПАСЕНИЕ С НАГРАДОЙ. Боже мой.... О чем можно с вами общаться? Если вы в простых вещах путаетесь, спасение с наградой, Святой Дух и Дух Иисуса Христа и так далее, то как можно общаться об устройстве Небесного Иерусалима? Об Управлении, о задачах Новозаветного Священства, об Управлении Тела Христового, как происходит Управление, и масса других понятий и направлений Божьего Домостроительства...
Жесть. Верно Сказал Иисус - когда Приду, найду ли Я Веру на Земле? Все находятся в вере Православия, Пятидесятничества, Кальвинизма, Исихазма, который рождает еще и лёгких фей... Заходя на форум, я думал здесь корифеи ХРИСТИАНСТВА, а здесь феи сотрудничают с православными...

Михаил67
09.08.2022, 18:50
Христос Библии – умер только за избранных Богом грешников и Своим подвигом, Он действительно приобрел вечное искупление и спасение для всех тех, ради кого Он и положил Свою душу. Смерть Его была заместительным несением проклятия за грехи народа. Эта жертва умилостивления действительно удалила всю вину беззаконий Его избранных людей:


Неверно Артур, в корне неверно, что Христос Умер только за избранных... Не надо упускать извиду противника и его приятелей, и также Ангелов Божьих, и они все следят за Богом, Прав Он или нет Не так все просто. В Божьем Царстве не порядки Земли, иначе там был бы такой же хаос, как и на Земле.
Я просто не хочу эту тему или направление развивать.. Но Артур, вы в корне не правы, что Христос Умер только за избранных.

Denis Protestant
09.08.2022, 18:53
Я просто не хочу эту тему или направление развивать.. Но Артур, вы в корне не правы, что Христос Умер только за избранных.

Прав он, прав
Потому и грешники и не спасены - сами отвергли Христа

Михаил67
09.08.2022, 18:57
Бог хочет, чтобы все спаслись - об этом ОН плачет, взывая к Иерусалиму.
Но не все придут к Нему.

Денис, извинение.
Бог не только Желает, Он и Доведет всех до конца... Он Всемогущий Бог, и как бы Иона не бежал, по Милости Божьей сделал работу для Бога. Никто не сможет осилить Божью Мудрость. Иначе противник может сказать: Бог, Ты спас по скольку по стольку, но не все... Не полностью Твоя Работа Бог до конца... Мой Бог не такой, Он Всевышний и Всемогущ, и вся Его работа с блеском, что все спасены. Вся Слава принадлежитьЕму. Иисус Сдал Работу по Кресту на отменно.

Denis Protestant
09.08.2022, 18:58
Денис, извинение.
Бог не только Желает, Он и Доведет всех до конца... Он Всемогущий Бог, и как бы Иона не бежал, по Милости Божьей сделал работу для Бога. Никто .

Ну до конца точно - праведных в Рай, грешников - в озеро огненное

Михаил67
09.08.2022, 19:10
Ну до конца точно - праведных в Рай, грешников - в озеро огненное

НЕт, не согласен с вами Денис, но это у меня свами перейдет в спор, этого не желаю. Единственно, что не открыто мне, так это про ярых сатанистов, поклоняющихся сатане осознанно, наверное их участь в озере окончательная...

Denis Protestant
09.08.2022, 19:11
НЕт, не согласен с вами Денис, но это у меня свами перейдет в спор, этого не желаю. Единственно, что не открыто мне, так это про ярых сатанистов, поклоняющихся сатане осознанно, наверное их участь в озере окончательная...

Вчера я вам ссылки дал - читайте снова и думайте. Головой. А не тем местом, которые рождает ваши сказки

Zeton
09.08.2022, 19:13
Бог решает всегда - он Суверен

Бог решает за человека тоже?

Denis Protestant
09.08.2022, 19:15
Бог решает за человека тоже?

В самых важных вопросах - полагаю, да. И Его решения всегда верны - но мы это понимаем не сразу
Молимся, прочим чего - Он не отвечает
Проходит время - убеждаемся, Он был прав
Он сразу решил верно

Михаил67
09.08.2022, 19:24
Вчера я вам ссылки дал - читайте снова и думайте. Головой. А не тем местом, которые рождает ваши сказки

Поэтому я и ответил, приходим к спору, чего не желаю... Ваше мнение я уважаю, но не согласен

Denis Protestant
09.08.2022, 19:27
Поэтому я и ответил, приходим к спору, чего не желаю... Ваше мнение я уважаю, но не согласен
Это мнение ВСЕХ церквей, и ваше стоит ровно ноль в данном споре. усвоите и угомонитесь уже

Zeton
09.08.2022, 19:32
В самых важных вопросах - полагаю, да. И Его решения всегда верны - но мы это понимаем не сразу
Молимся, прочим чего - Он не отвечает
Проходит время - убеждаемся, Он был прав
Он сразу решил верно

Спасибо. По поводу кальвинизма много споров, поэтому и спрашиваю с пристрастием).

То, что Бог решил верно, даже не сомневаюсь).

Кто ответственен за выбор человека - Бог или человек?

Михаил67
09.08.2022, 19:36
Вчера я вам ссылки дал - читайте снова и думайте. Головой. А не тем местом, которые рождает ваши сказки

Поэтому я и ответил, приходим к спору, чего не желаю... Ваше мнение я уважаю, но не согласен

Дара
09.08.2022, 19:38
Учение, противоположное детерминизму и признающее в человеке свободу воли, называется индетерминизмом. Это учение принимается христианством. Но нужно помнить, что существуют крайние индетерминисты, учение которых принимает односторонне ложный характер. Они говорят, что свобода человека есть его полная власть поступать именно так, как ему хочется. Таким образом, в их понимании свобода человека есть полный его произвол, полная власть поступать по любому своему желанию или капризу. На ложную приманку такой «свободы» завлекли и захватили социалисты и коммунисты весь несчастный обманутый русский народ; о такой «свободе» говорит святой апостол Петр (см.: 2 Пет 2, 19). Конечно, это не свобода. Это злоупотребление свободой, извращение ее. Человек не имеет абсолютной, безусловной свободы, такой высшей творческой свободой обладает только Всемогущий Бог.

В противоположность такому ложному индетерминизму истинный индетерминизм учит иначе. Его учение говорит о том, что человек несомненно находится под влиянием внешних мотивов и побуждений самого различного рода. Так, например, на него действуют окружающая среда, условия жизни, политическая обстановка, его образование, культурное развитие и т.д. Все это отражается в чертах его нравственного облика. В этом признании того, что на человека действуют, и иногда очень сильно, различные внешние мотивы и влияния, индетерминисты согласны с детерминистами. Но дальше — коренное расхождение. В то время как детерминисты говорят, что человек поступает так или иначе только под влиянием сильнейшего из мотивов, а свободы не имеет, индетерминисты утверждают, что он всегда свободен избрать любой из этих мотивов. Этот мотив может быть вовсе не сильнейшим, мало того, человек может даже предпочесть мотив, который другим людям покажется явно невыгодным. Примером этого может служить подвиг мучеников, которые мучителям-язычникам казались безумцами, сознательно губившими себя. Таким образом, в воззрении индетерминизма свобода человека — не безусловно творческая свобода, а свобода выбора, свобода нашей воли решить: поступить так или иначе.

Христианство принимает именно такое понимание человеческой свободы, соглашаясь с индетерминизмом.

Zeton
09.08.2022, 19:49
Учение, противоположное детерминизму и признающее в человеке свободу воли, называется индетерминизмом. Это учение принимается христианством. Но нужно помнить, что существуют крайние индетерминисты, учение которых принимает односторонне ложный характер. Они говорят, что свобода человека есть его полная власть поступать именно так, как ему хочется. Таким образом, в их понимании свобода человека есть полный его произвол, полная власть поступать по любому своему желанию или капризу. На ложную приманку такой «свободы» завлекли и захватили социалисты и коммунисты весь несчастный обманутый русский народ; о такой «свободе» говорит святой апостол Петр (см.: 2 Пет 2, 19). Конечно, это не свобода. Это злоупотребление свободой, извращение ее. Человек не имеет абсолютной, безусловной свободы, такой высшей творческой свободой обладает только Всемогущий Бог.

В противоположность такому ложному индетерминизму истинный индетерминизм учит иначе. Его учение говорит о том, что человек несомненно находится под влиянием внешних мотивов и побуждений самого различного рода. Так, например, на него действуют окружающая среда, условия жизни, политическая обстановка, его образование, культурное развитие и т.д. Все это отражается в чертах его нравственного облика. В этом признании того, что на человека действуют, и иногда очень сильно, различные внешние мотивы и влияния, индетерминисты согласны с детерминистами. Но дальше — коренное расхождение. В то время как детерминисты говорят, что человек поступает так или иначе только под влиянием сильнейшего из мотивов, а свободы не имеет, индетерминисты утверждают, что он всегда свободен избрать любой из этих мотивов. Этот мотив может быть вовсе не сильнейшим, мало того, человек может даже предпочесть мотив, который другим людям покажется явно невыгодным. Примером этого может служить подвиг мучеников, которые мучителям-язычникам казались безумцами, сознательно губившими себя. Таким образом, в воззрении индетерминизма свобода человека — не безусловно творческая свобода, а свобода выбора, свобода нашей воли решить: поступить так или иначе.

Христианство принимает именно такое понимание человеческой свободы, соглашаясь с индетерминизмом.

Все правильно, кроме чуши о якобы неправильном индетерменизме марксистов.
Именно марксисткий индетерменизм и есть индетерменизм истинный, то есть именно тот индетерменизм, который здесь называется христианским.

Ужасно забавляют попытки некоторых богословов судить о том в чем ни бельмеса не понимают).

Denis Protestant
09.08.2022, 19:55
Кто ответственен за выбор человека - Бог или человек?

И на это я ответил ранее - перечитайте

Denis Protestant
09.08.2022, 19:56
Поэтому я и ответил, приходим к спору, чего не желаю... Ваше мнение я уважаю, но не согласен

Оно не моё, а церквей - и ваше в данном случае равно нулю

Zeton
09.08.2022, 19:58
И на это я ответил ранее - перечитайте

Перечитал, не понял. Вы напечатали 7 слов, а можно было обойтись одним: Бог или Человек?

Denis Protestant
09.08.2022, 19:59
Перечитал, не понял. Вы напечатали 7 слов, а можно было обойтись одним: Бог? Человек?

У меня так всё - всё написано выше было и несколько раз

Zeton
09.08.2022, 20:09
У меня так всё - всё написано выше было и несколько раз

То есть предопределения нет, есть свободная воля. Человек сам решает спасаться ему или нет. Те, кто решили спасаться - те избранные, ведь они выбрали Бога. Бог не может их отвергнуть, так как желает, чтобы избранные спаслись.

Я правильно все понял из написанного Вами выше и несколько раз?)

Denis Protestant
09.08.2022, 20:11
Я правильно все понял из написанного Вами выше и несколько раз?)

Нет, неправильно, но повторяться не ма сенсу

Zeton
09.08.2022, 20:26
Нет, неправильно, но повторяться не ма сенсу

Мы будем искать понимания и обязательно его найдем, чего бы нам это не стоило. Потому, что в этом для нас е сенс.

Предопределение есть, нет свободной воли. Не человек решает, спасаться ему или нет. К спасению избирает Бог. И Бог желает, чтобы избранные им спаслись.

Так правильно?

Denis Protestant
09.08.2022, 20:33
Sorry, I'm off with this discussion

Zeton
09.08.2022, 20:49
Sorry, I'm off with this discussion

Sorry you're off. I'll talk it over with Arthur then. Thanks anyway).

Юханна
09.08.2022, 21:53
Желает ли Бог, чтобы спаслись все?По Кальвину не желает.Это какое-то чудовищное злодейство и чудовищное же богохульство.По Кальвину Христос желает смерти и погибели отверженным!!!

Вслед за св. Августином я утверждаю, что Бог сотворил таких людей, вечную погибель которых предвидел; Он сделал так, потому что пожелал. А если Бог пожелал, то не наше дело спрашивать о причинах этого, так как мы всё равно не сможем их понять (Августин. Письма. 186 (к Паулину), VIII, 23 (МРL, XXXIII. 824)).


Я признаю, что мы должны ужасаться Божьему решению. И всё же нельзя отрицать, что Бог прежде создания человека предвидел, к какому концу тот с неизбежностью придёт. Бог предвидел это, потому что именно так постановил в своём плане. Всякий, кто обвиняет в этом Божье предзнание, поступает безрассудно. На каком основании хулят Небесного Отца за то, что Он знал, что должно произойти? Если появляются какие-то жалобы, обоснованные или притворные, то они относятся, скорее, к его приговору. То, что я сейчас скажу, не должно казаться странным: Бог не только предвидел падение первого человека, а в нём - гибель всего его потомства, но Он хотел этого.

Следуя очевидным положениям Писания, мы говорим, что Бог в своём предвечном и непреложном плане однажды определил, кого Он желал спасти и кого оставить на гибель. Мы говорим, что относительно избранных этот план основан на его милости вне всякой связи с заслугами людей. Напротив, врата жизни закрыты для тех, кого Бог желает предать проклятию.



http://www.jeancalvin.ru/institution/3/21/

http://www.jeancalvin.ru/institution/3/23/

Юханна
09.08.2022, 22:47
Кто ответственен за выбор человека - Бог или человек?
В этом вся суть кальвинизма и есть:Бог знал,что я буду грешить? Знал.Значит Бог и виноват...

Виктор А.
09.08.2022, 22:54
Бог знал,что я буду грешить? Знал. Значит Бог и виноват...

Ну, тут уже прямо - известный мусульманский анекдот:
Судят воришку, а он оправдывается: - Да, украл. Но ведь всё совершается по воле Аллаха. Почему я-то виноват?

Юханна
09.08.2022, 23:01
Ну, тут уже прямо - известный мусульманский анекдот:
Судят воришку, а он оправдывается: - Да, украл. Но ведь всё совершается по воле Аллаха. Почему я-то виноват?На самом деле не смешно.Есть избранные и есть проклятые(отверженные) и изменить уже ничего нельзя.Так решено за вас.Кальвинизм очень хорошо подходит обманщикам,грабителям,убийцам.Из кальвинизма вытекает теория исключительности,нацизм и фашизм тоже из кальвинизма...

Zeton
09.08.2022, 23:01
В этом вся суть кальвинизма и есть:Бог знал,что я буду грешить? Знал.Значит Бог и виноват...

Насколько я понял, дело гораздо хуже: знал потому что сделал таковым.

Действительно, непонятно зачем тогда грешнику поклоняться такому Богу, если все равно не спастись - приговорен заранее к проклятию.

Может быть мы что-то непонимаем? Уж очень все зловеще звучит).

Юханна
09.08.2022, 23:05
Насколько я понял, дело гораздо хуже: знал потому что сделал таковым.

Действительно, непонятно зачем тогда грешнику поклоняться такому Богу, если все равно не спастись - приговорен заранее к проклятию.

Может быть мы что-тот непонимаем? Уж очень все зловеще звучит).Я-то все понимаю,они чего-то не понимают,может сладостная мысль о своей богоизбранности не дает?
Средневековое злодейство и есть.Как так можно думать о Христе???!!!

Zeton
09.08.2022, 23:20
Я-то все понимаю,они чего-то не понимают,может сладостная мысль о своей богоизбранности не дает?
Средневековое злодейство и есть.Как так можно думать о Христе???!!!

То есть, если вкратце, суть учения: Бог с самого начала знал, кто спасется, а кто нет, причем не потому, что предвидел, а потому что предопределил. Назначил круг избранных, так сказать.

Из чего исходил - непонятно, и спрашивать богохульно. Предопределил и все.

Спасутся только избранные, а кто именно избран - это Бог им подскажет.

Согласно учению - это кальвинисты и есть.

И такое предопределение - это весьма благостно и справедливо. А кто его не принимает - тот богохульник.

Все это очень странно и в голову укладывается плохо.

Из чего исходил Кальвин разрабатывая такую доктрину?

И возникает вопрос, а что вообще кальвинисты понимают под Богом?

Я теряюсь в догадках.

Юханна
10.08.2022, 04:35
То есть, если вкратце, суть учения: Бог с самого начала знал, кто спасется, а кто нет, причем не потому, что предвидел, а потому что предопределил. Назначил круг избранных, так сказать.

Из чего исходил - непонятно, и спрашивать богохульно. Предопределил и все.

Спасутся только избранные, а кто именно избран - это Бог им подскажет.

Согласно учению - это кальвинисты и есть.

И такое предопределение - это весьма благостно и справедливо. А кто его не принимает - тот богохульник.

Все это очень странно и в голову укладывается плохо.

Из чего исходил Кальвин разрабатывая такую доктрину?

И возникает вопрос, а что вообще кальвинисты понимают под Богом?

Я теряюсь в догадках.Кальвинист-избран богом,а проповедовать Христа и бороться со злом-миссия,возложенная на кальвиниста богом.А если во время исполнения этой миссии под ногами путается некий полинезийский людоед или поклоняющийся бесам индийский факир,то его проклятого можно и замочить.Побороть зло.Выполнить миссию в конкретном месте и времени.Все равно они прокляты в смерть и погибель.Не совсем и люди.Проклятые,второй сорт.Без зазрения и угрызений совести кальвинист истребляет зло.Истреблять зло-миссия.Так кальвинистами практически начисто уничтожено коренное население северной америки и истреблены десятки миллионов негров-рабов.Так партикулярный баптист-кальвинист Гарри Трумэн одномоментно сжег 300 000 проклятых косоглазых,а кальвинист же Турчинов без зазрения совести начал свою кровавую религиозную войну с проклятыми идолопоклонниками-Православными.Кальвинизм так прижился и утвердился и укоренился на западе так как даёт религиозные обоснования истреблению людей,целых стран,народов и континентов.В этом смысле это всё-это жертва молоху.Сатанизм...

Denis Protestant
10.08.2022, 06:03
Т

Из чего исходил Кальвин разрабатывая такую доктрину?

И возникает вопрос, а что вообще кальвинисты понимают под Богом?

Я теряюсь в догадках.

Артур вам потом растолкует
А местные клованы вам такого расскажут ))))

Дара
10.08.2022, 07:19
В этом вся суть кальвинизма и есть:Бог знал,что я буду грешить? Знал.Значит Бог и виноват...
Да что там предопределение, и так понятно, что ересь.
Тут относительно Таинства Тела и Крови Христовых кальвинисты учат, что Христос присутствует в Евхаристии динамически, только силой и действием. А вот это уже хула на Духа Святого.

Denis Protestant
10.08.2022, 09:03
Бор в новой своей инкарнации снова тут))))

Artur Sharakhimov
10.08.2022, 09:29
Неверно Артур, в корне неверно, что Христос Умер только за избранных... Не надо упускать извиду противника и его приятелей, и также Ангелов Божьих, и они все следят за Богом, Прав Он или нет Не так все просто. В Божьем Царстве не порядки Земли, иначе там был бы такой же хаос, как и на Земле.
Я просто не хочу эту тему или направление развивать.. Но Артур, вы в корне не правы, что Христос Умер только за избранных.

Бог ВЕЧЕН И НЕИЗМЕНЕН. Исходите из Его атрибутов и в таком случае все встанет на свои места. Я могу быть не прав, согласен, но Писание ИСТИНА. А Писание говоиит именно так как я вам пояснил - Иисус умер только за тех кого дал Ему Отец, то есть за избранных от вечности людей

Denis Protestant
10.08.2022, 09:32
Бог ВЕЧЕН И НЕИЗМЕНЕН. Исходите из Его атрибутов и в таком случае все встанет на свои места. Я могу

У Миши некая странная каша в голове в силу его внецерковности и самостийности самосвятской-оттого он весьма забавные странности пишет

Михаил67
10.08.2022, 20:08
Бог ВЕЧЕН И НЕИЗМЕНЕН. Исходите из Его атрибутов и в таком случае все встанет на свои места. Я могу быть не прав, согласен, но Писание ИСТИНА. А Писание говоиит именно так как я вам пояснил - Иисус умер только за тех кого дал Ему Отец, то есть за избранных от вечности людей

Хорошо Артур, давайте по порядку пожалуйста.
В вашем понимании Кто такой Бог и Кто такой Христос. Я напишу вам свой ответ. Потому что, возможно каждый вкладывает или один смысл разными словами, или разные смысли одного слова.