PDA

Просмотр полной версии : "Западная духовность vs восточная духовность" — стрим с иг. Петром (Мещериновым)



Грешник
07.08.2022, 17:52
https://youtu.be/wGtM1tZs178

Стрим с игуменом Петром (Мещериновым) о западной и восточной христианской духовности.

Инна Бор
07.08.2022, 18:00
https://youtu.be/wGtM1tZs178

Стрим с игуменом Петром (Мещериновым) о западной и восточной христианской духовности.
Тут даже и смотреть нечего. Запад абсолютно бездуховен, а Восток высокодуховен.

Инна Бор
07.08.2022, 18:03
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви:

"То, что сейчас наблюдается в странах Запада, вскоре может проявиться и в православной России и других православных странах. Если охарактеризовать эти явления одним словом, то это – обмирщение, попытка секуляризации общества, разрушения влияния Церкви на народ. Особое сожаление мы испытываем, когда видим, как в США о возложенной на них миссии забывают представители самих церквей, как это имеет место быть в протестантских общинах, идущих по пути явного обмирщения и фактически копирующих современное общество, в частности и в вопросе нарушения (и извращения) сексуальных ролей в семье, что играет на руку антихристианским силам.

Статистика приводит ошеломляющие результаты: четверть заключаемых браков в штате Нью-Йорк приходится на однополые пары!"

Григорий Р
07.08.2022, 18:05
https://youtu.be/wGtM1tZs178

Стрим с игуменом Петром (Мещериновым) о западной и восточной христианской духовности.
Кто стримит?

Григорий Р
07.08.2022, 18:08
Статистика приводит ошеломляющие результаты: четверть заключаемых браков в штате Нью-Йорк приходится на однополые пары!"

А остальные три четверти их поддерживает или сочувствует.
Я думаю, что нам это только наруку ибо они объявили нас своими врагами.
Враг, с которым нет Бога всегда потерпит сокрушение.

Инна Бор
07.08.2022, 18:11
А остальные три четверти их поддерживает или сочувствует.
Я думаю, что нам это наруку.
Потому что с ними Бога нет.
Может и найдется 10 праведников, если Бог ещё не сжёг этот Содом.

Григорий Р
07.08.2022, 18:14
Может и найдется 10 праведников, если Бог ещё не сжёг этот Содом.

Мы не видим этих праведников.
Если никто не обличает вслух, как в Содоме, значит поддерживает.

И для 300 миллионов 10 маловато будет. Если не уедут, значит им там хорошо.

Грешник
07.08.2022, 18:21
Кто стримит?

Алексей Макаров.

Алекс
07.08.2022, 18:23
Мне интересно, загаживать любую тему - это у Бор профессия? 30 сребреников получены от ЕдРа? Или снова вечернее вливание спровоцировало явление ея хамловатого альтер эго - типа, Алекса?

Не совсем понял, что вы о мне пишете. Обвиняете в чем то?

Григорий Р
07.08.2022, 18:25
Не совсем понял, что вы о мне пишете. Обвиняете в чем то?

Алекс, а Вам не всё-равно что о Вас думают? Тем более Денис.

Грешник
07.08.2022, 18:29
А остальные три четверти их поддерживает или сочувствует.
Я думаю, что нам это только наруку ибо они объявили нас своими врагами.
Враг, с которым нет Бога всегда потерпит сокрушение.

1) https://omiliya.org/article/hristiane-ameriki-mitinguyut-protiv-odnopolyh-brakov

2) https://smotrim.ru/article/309831

3) https://www.dallastelegraph.com/let-the-people-vote/

4) https://www.infox.ru/news/69/18460-kalifornijcy-protestuut-protiv-odnopolyh-brakov

Грешник
07.08.2022, 18:31
Мы не видим этих праведников.
Если никто не обличает вслух, как в Содоме, значит поддерживает.

И для 300 миллионов 10 маловато будет. Если не уедут, значит им там хорошо.

Недавняя победа консерваторов (республиканцев) - https://catholichurch.ru/index.php/topic/4327-%d0%b7%d0%b0%d0%bf%d1%80%d0%b5%d1%82-%d0%b0%d0%b1%d0%be%d1%80%d1%82%d0%be%d0%b2-%d0%b2-%d1%81%d1%88%d0%b0/page__view__findpost__p__232895

Denis Protestant
07.08.2022, 18:32
1) https://omiliya.org/article/hristiane-ameriki-mitinguyut-protiv-odnopolyh-brakov



Тёзка, зря стараетесь - там зомбаки с заложенной телящиком программой.
И им нравится злить неугодных, ну или пытаться их злить и троллить
Так что - вы в стену говорите, не тратьте времени, игнорьте коршунов, если уж вы тут пишете

Григорий Р
07.08.2022, 18:36
Недавняя победа консерваторов (республиканцев) - https://catholichurch.ru/index.php/topic/4327-%d0%b7%d0%b0%d0%bf%d1%80%d0%b5%d1%82-%d0%b0%d0%b1%d0%be%d1%80%d1%82%d0%be%d0%b2-%d0%b2-%d1%81%d1%88%d0%b0/page__view__findpost__p__232895

Вы хотите сказать, что аборты в США теперь нелегальны?

Грешник
07.08.2022, 18:38
Мы не видим этих праведников.
Если никто не обличает вслух, как в Содоме, значит поддерживает.

И для 300 миллионов 10 маловато будет. Если не уедут, значит им там хорошо.

1) https://rossaprimavera.ru/news/6c17fab3

2) https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.781d8b93-62efd9b7-3fa37ea5-74722d776562/https/www.huffpost.com/entry/new-york-gay-marriage-protest_n_908196

3) https://lenta.ru/news/2004/07/11/bush/

4) https://news.rambler.ru/conflicts/49051002-tramp-my-verim-v-dva-gendera-muzhskoy-i-zhenskiy/

5) https://postnews.ru/a/18165

Грешник
07.08.2022, 18:39
Вы хотите сказать, что аборты в США теперь нелегальны?

Вы почитайте тему, на которую я дал ссылку.

Алекс
07.08.2022, 18:40
Алекс, а Вам не всё-равно что о Вас думают?
Мне лично все равно. А Духу Святому, который во мне, не все равно.

Грешник
07.08.2022, 18:41
Мы не видим этих праведников.
Если никто не обличает вслух, как в Содоме, значит поддерживает.

И для 300 миллионов 10 маловато будет. Если не уедут, значит им там хорошо.


https://youtu.be/uX_j0eLyAPc

Инна Бор
07.08.2022, 18:50
Мы не видим этих праведников.
Если никто не обличает вслух, как в Содоме, значит поддерживает.

И для 300 миллионов 10 маловато будет. Если не уедут, значит им там хорошо.
Вон, видишь, один тут постоянно визжжит, европейские " ценности" защищает, только сам не линяет туда, ему и здесь ништяк. Не дурак ведь, понимает,- трындеть это одно, а в радужной каше вариться- совсем другое.

Инна Бор
07.08.2022, 18:53
Мне лично все равно. А Духу Святому, который во мне, не все равно.
А это как же? У вас раздвоение личности получается?

Григорий Р
07.08.2022, 18:53
https://youtu.be/uX_j0eLyAPc

Богу не составит труда оставить библейский пояс на карте.
Одним островом будет больше.

Алекс
07.08.2022, 19:01
А это как же? У вас раздвоение личности получается?

1Кор 2:14 "Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно."

Грешник
07.08.2022, 19:09
Богу не составит труда оставить библейский пояс на карте.
Одним островом будет больше.

Это я в общей массе насобирал ссылок, ведь судя и по предыдущим ссылкам, люди выходили на митинги и это были города обычных штатов. А Библейский пояс, так вообще консервативные штаты.

Инна Бор
07.08.2022, 19:12
1Кор 2:14 "Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно."
Ну. Получается, что в вас живут две личности, одна душевная, а другая духовная?

Denis Protestant
07.08.2022, 19:13
Это я в общей массе насобирал ссылок, ведь судя и по предыдущим ссылкам, люди выходили на митинги. А Библейский пояс, так вообще консервативные штаты.

Юг-юго-восток США - интересно, что изначально демократические штаты, ныне там и красных много. А так - да, церкви там прекрасные, люди замечательные. В Джорджии, Алабаме, Луизиане

Алекс
07.08.2022, 19:24
Ну. Получается, что в вас живут две личности, одна душевная, а другая духовная?

Вы ничего не поняли. Ну да не важно. :)

Инна Бор
07.08.2022, 19:24
Вы ничего не поняли. Ну да не важно. :)

Ну так объясните.

Denis Protestant
07.08.2022, 20:08
Вы почитайте тему, на которую я дал ссылку.

Wade vs Roe - недавно Верховный Суд принял решение о запрете абортов.

Григорий Р
08.08.2022, 05:01
Мне лично все равно. А Духу Святому, который во мне, не все равно.

Вопрос, который Вы задали Денису исходил по Вашей инициативе или по инициативе Святого Духа?

Юханна
08.08.2022, 19:26
https://youtu.be/wGtM1tZs178

Стрим с игуменом Петром (Мещериновым) о западной и восточной христианской духовности.С духовностью у нас полный "швах",на западе "швах" глобальный и абсолютный,сужу по кино со всякими плясками всяких многочисленных гомосеков или бесноватых по западным "церквям",в том числе и на нашей территории.О нашей(восточной) духовности,находящейся в весьма плачевном состоянии,могу сказать одно:радует,что Она у нас есть!Сужу об этом исключительно из личного опыта общения с нашими,немногими,духовными людьми...

Denis Protestant
08.08.2022, 19:53
С духовностью у нас полный "швах",на западе "швах" глобальный и абсолютный,сужу по кино со всякими плясками всяких многочисленных гомосеков или бесноватых по западным "церквям",

)))))))))))))))))))))))) смИшно

Zeton
08.08.2022, 21:13
)))))))))))))))))))))))) смИшно

Внимание, на горизонте появилась Дичь!

Denis Protestant
08.08.2022, 21:14
Внимание, на горизонте появилась Дичь!

И к тому же весьма буйная - как только тут какая тема острая начинается - бинго - парочка местных клованов тут как тут с их бесценным мнением))))

Zeton
08.08.2022, 21:38
И к тому же весьма буйная - как только тут какая тема острая начинается - бинго - парочка местных клованов тут как тут с их бесценным мнением))))

Когда одно восточное полушарие в голове, и не такое случается. Будем снисходительны и отнесемся с пониманием.

Denis Protestant
09.08.2022, 05:47
Когда одно восточное полушарие в голове, и не такое случается. Будем снисходительны и отнесемся с пониманием.

Увы - так и ест
Не люблю Машину времени, но в этих строках Макаревич прав - он точно всех таковых крикунов описал -

Есть на свете вещь, которую никак
Я не могу понять.
Чем у человека меньше слов,
Тем громче будет он кричать,
Будет он кричать.

Григорий Р
09.08.2022, 06:53
Увы - так и ест
Не люблю Машину времени, но в этих строках Макаревич прав -
Надеюсь Макаревича в конце концов мобилизуют на борьбу за свободу и оборону Израиля, гражданином которого он стал.
Выдадут сапоги и каску, а на лоб повяжут слова из Торы.

Гостья
09.08.2022, 08:02
Надеюсь Макаревича в конце концов мобилизуют на борьбу за свободу и оборону Израиля, гражданином которого он стал.
Выдадут сапоги и каску, а на лоб повяжут слова из Торы.

Ну а Вы уже сейчас можете добровольно пойти воевать за свободу и оборону своей страны. Берут мужчин и женщин до 60 лет. У нас в областном центре палатки стоят, объявления висят. Сапоги и каску Вам выдадут.

Григорий Р
09.08.2022, 08:06
Ну а Вы уже сейчас можете добровольно пойти воевать за свободу и оборону своей страны. Берут мужчин и женщин до 60 лет. У нас в областном центре палатки стоят, объявления висят. Сапоги и каску Вам выдадут.
Но я же не бежал из страны в знак протеста как Макаревич. А его побег принципиален. Он выбрал гражданство страны, которая сейчас громит детей Палестины так, что куски на заборах.

Виктор А.
09.08.2022, 09:18
Если - по теме (без базара), то западная и восточная духовность различаются своими историческими судьбами. На Западе свобода дошла до некоторого абсурда (и повлияла на Церковь). На Востоке - ограничения (даже времена тоталитаризма!) позволили Церкви сконцентрироваться и лучше осознать себя.

Инна Бор
09.08.2022, 09:35
Если - по теме (без базара), то западная и восточная духовность различаются своими историческими судьбами. На Западе свобода дошла до некоторого абсурда (и повлияла на Церковь). На Востоке - ограничения (даже времена тоталитаризма!) позволили Церкви сконцентрироваться и лучше осознать себя.
На Западе всегда рулил рационализм, а на Востоке духовность.
Поэтому плотские, душевные люди и приняли западную культуру и католичество ( и её уродливое потомство в виде лютеранства, каливинизма и и.д.).
А духовные вошли в Православие.
Если очень кратко.

Виктор А.
09.08.2022, 10:22
На Западе всегда рулил рационализм, а на Востоке духовность...

Ну, не всегда. Наш знаменитый религиозный иррационалист Лев Шестов не случайно избрал своими учителями западных мыслителей Петра Дамиани (который отрицал даже закон достаточного основания!), Лютера, Кьеркегора и др. (а не русских юродивых, как можно было бы ожидать).

Denis Protestant
09.08.2022, 10:23
Ну а Вы уже сейчас можете добровольно пойти воевать за свободу и оборону своей страны. Берут мужчин и женщин до 60 лет. У нас в областном центре палатки стоят, объявления висят. Сапоги и каску Вам выдадут.

куды там - они воевать сроду не пойдут, они только из сетей смело громят всех ворогов))))

Григорий Р
09.08.2022, 10:27
Ну а Вы уже сейчас можете добровольно пойти воевать за свободу и оборону своей страны. Берут мужчин и женщин до 60 лет. У нас в областном центре палатки стоят, объявления висят. Сапоги и каску Вам выдадут.

В свою очередь, все недовольные могут уехать в Израиль и там говорить о мире и правде, стоя на горе из трупиков детей Палестины.
В ключе предопределения душ самое то.
Сапоги и тифлин Вам выдадут.

Инна Бор
09.08.2022, 10:33
Лев Шестов

А он каким боком к Восточной Православной Церкви?

Виктор А.
09.08.2022, 10:37
На Западе всегда рулил рационализм, а на Востоке духовность.

Да и на Востоке было полно рационализма. Вспомните хоть нашего (Киевского) митрополита Петра (Могилу), в Духовной Академии которого даже преподавали на схоластической латыни!

Виктор А.
09.08.2022, 10:39
А он каким боком к Восточной Православной Церкви?
А каким боком Пётр Дамиани был рационалистом?

Инна Бор
09.08.2022, 10:42
Да и на Востоке было полно рационализма. Вспомните хоть нашего (Киевского) митрополита Петра (Могилу), в Духовной Академии которого даже преподавали на схоластической латыни!
Мы говорим о разных вещах.
Митрополит Петр Могила все же был иерархом Церкви, а Лев Шестов, он вроде иудей и философ, как их можно сравнивать? Философию и веру? Одно земное, а другое Небесное?

Виктор А.
09.08.2022, 11:29
Лев Шестов, он вроде иудей и философ, как их можно сравнивать?
Да - религиозный философ, к тому же - восточный, к тому же - безусловный иррационалист (это не я противопоставил Восток и Запад по принципу иррационализма).

Инна Бор
09.08.2022, 11:34
Да - религиозный философ, к тому же - восточный, к тому же - безусловный иррационалист (это не я противопоставил Восток и Запад по принципу иррационализма).

Меня философия давно не интересует, я свое время пересытилась всеми этими философами, они не отвечают на главный вопрос: как спастись? И поэтому всех их труды - прах и пепел перед вечностью.
Мне всегда вспоминаются слова нашего святителя Игнатия Брянчанинова в этой связи:
"Если все время земной жизни употреблю для снискания знаний, оканчивающихся с жизнью земной, что возьму с собой за пределы грубого вещества?.. «Науки! Дайте мне, если можете дать, что-либо вечное, положительное, дайте ничем неотъемлемое и верное, достойное назваться собственностью человека!» – Науки молчали."

Zeton
09.08.2022, 13:13
Меня философия давно не интересует, я свое время пересытилась всеми этими философами, они не отвечают на главный вопрос: как спастись? И поэтому всех их труды - прах и пепел перед вечностью.
Мне всегда вспоминаются слова нашего святителя Игнатия Брянчанинова в этой связи:
"Если все время земной жизни употреблю для снискания знаний, оканчивающихся с жизнью земной, что возьму с собой за пределы грубого вещества?.. «Науки! Дайте мне, если можете дать, что-либо вечное, положительное, дайте ничем неотъемлемое и верное, достойное назваться собственностью человека!» – Науки молчали."

Игнатий Брянчанинов был идеалистом и верил в загробную жизнь. А верящим в загробную жизнь науки о мат. мире побоку, ему нужна одна наука - как спастись).

Все в рамках выбранной парадигмы мышления.

А философы, разумеется, отвечают на главный вопрос "как спастись". Но делают это каждый по своему, как и христиане.

Грешник
09.08.2022, 17:23
Не знаю о какой рациональности Запада может идти речь, когда глядя на католиков, замечаешь столько у них мистиков в лике святых, описания визионерского опыта, практические трактаты о подражании Христу Фомы Кемпийского, Хуан де ла Крус пишущий о темной ночи души, "Внутренний замок" Терезы Авильской, упражнения Игнатия Лойолы, "Лествица затворников, или Письмо о жизни созерцательной" Гвиго Картузианца, немецкая мистика в лице Майстера Экхарта и его последователей. Даже православные использовали труды католиков: "Невидимая брань", это ведь переработанная версия католической книги. "Илиотропион" тоже написан католиком, книгу просто перевели. Феофан Затворник использует Франциска Сальского. Если писать о протестантах, пуритане оставили много трудов о духовной жизни, именно практического характера. Пиетисты тоже оставили письменное наследие о духовной жизни, да так, что ряд русских православных святых высоко оценил труд лютеранина Иоганна Арндта "Об истинном христианстве". Игумен Петр (Мещеринов) говорил, что его из душевного кризиса вывел труд пиетиста Герхарда Терстегена; отец Петр кстати перевел две его книги, как и книгу Арндта. Жан Кальвин писал: "Я, следовательно, говорю, что мы не должны созерцать Иисуса Христа издалека или просто вне нас, если хотим, чтобы нам была вменена Его праведность: мы имеем право на приобщение к Его праведности постольку, поскольку мы облеклись в Него и привиты к Его телу, поскольку Он пожелал стать с нами единым целым". Автобиографии классиков протестантизма: Чарльза Сперджена, Джона Уарбарторна, Джона Кершо - один сплошной опыт веры. Проповеди Сперджена были пропущены через его личный опыт веры.

Дара
09.08.2022, 18:33
"Илиотропион".
Денис, а вы читали эту книгу? Подсолнечник.
Я читала лет 20 назад, мне понравилось. Но в то время я вообще" глотала" книги православных Отцов и богословов.
Ну и что, что католическая. Ведь до 1054 католики были " нормальными" православными, а потом стали внедрять в свои произведения еретические мысли. Но наши восточные Отцы все это вычистили и оставили исключительно православное исповедание.

Грешник
09.08.2022, 18:46
Денис, а вы читали эту книгу? Подсолнечник.
Я читала лет 20 назад, мне понравилось. Но в то время я вообще" глотала" книги православных Отцов и богословов.
Ну и что, что католическая. Ведь до 1054 католики были " нормальными" православными, а потом стали внедрять в свои произведения еретические мысли. Но наши восточные Отцы все это вычистили и оставили исключительно православное исповедание.

Я же написал, что Илиотропион был переведен как есть. И написан он был не до 1054 года, а в 1627 году, в Мюнхене, католическим монахом Иеремией Дрекселем.

Дара
09.08.2022, 18:51
Я же написал, что Илиотропион был переведен как есть. И написан он был не до 1054 года, а в 1627 году, в Мюнхене, католическим монахом Иеремией Дрекселем.
Да, но:
Святитель Иоанн (Максимович) использовал для своего перевода оригинальный латинский текст, несколько переработав его и адаптировав для православного, и в частности русского, читателя.
Ну то есть без латинских ересей.

Грешник
09.08.2022, 19:04
Да, но:
Святитель Иоанн (Максимович) использовал для своего перевода оригинальный латинский текст, несколько переработав его и адаптировав для православного, и в частности русского, читателя.
Ну то есть без латинских ересей.

Адаптировав для православного читателя, это означает, что использовал знакомые для православных слова. Про латинские ереси, это вы уже сами пишите. Может быть в латинском варианте вообще не содержится каких-либо расхожих доктрин. Кроме того, Илиотропион содержит цитаты из трудов современных автору западных богословов и мистиков. И я не собираюсь спорить.

Дара
09.08.2022, 19:10
Адаптировав для православного читателя, это означает, что использовал знакомые для православных слова. Про латинские ереси, это вы уже сами пишите. Кроме того, Илиотропион содержит цитаты из трудов современных автору западных богословов, теологов и мистиков. И я не собираюсь спорить.
Ну и что? Что у нас мистиков было мало? Читали преп. Симеона Нового Богослова или свт. Григория Богослова, вот уж где мистическое богословие.
И я не буду спорить, если этот латинский труд прошел через руки наших Отцов, то можно уверенно брать в руки и читать.

Грешник
09.08.2022, 19:15
Ну и что? Что у нас мистиков было мало? Читали преп. Симеона Нового Богослова или свт. Григория Богослова, вот уж где мистическое богословие.
И я не буду спорить, если этот латинский труд прошел через руки наших Отцов, то можно уверенно брать в руки и читать.

А причем здесь упомянутые вами мистики, когда речь о том, что в Илиотропионе цитаты из латинских мистиков? Не спорьте Инна, но вы поймите, если бы Илиотропион был бы отредактирован, то об этом бы сообщалось, а так пишут, что только сам перевод был адаптирован для православного читателя. То есть, насколько я понимаю, чуждые православному глазу слова, были заменены на знакомые. Можно вообще проверить, взять оригинал и сверить с православным переводом, даже хотя бы посредством онлайн-переводчика, но мне лень этим заниматься.

Дара
09.08.2022, 19:20
А причем здесь упомянутые вами мистики, когда речь о том, что в Илиотропионе цитаты из латинских мистиков? Не спорьте Инна, но вы поймите, если бы Илиотропион был бы отредактирован, то об этом бы сообщалось, а так пишут, что только сам перевод был адаптирован для православного читателя. То есть, насколько я понимаю, чуждые православному глазу слова, были заменены на знакомые. Можно вообще проверить, взять оригинал и сверить с православным переводом, даже хотя бы посредством онлайн-переводчика, но мне лень этим заниматься.

Ну хорошо, Денис, возможно он и в оригинале был без ересей, я же не настаиваю, что непременно если латины, то обязательно напишут какую - то ересь. )
Не злитесь.