PDA

Просмотр полной версии : Нет никакого осуждения



Artur Sharakhimov
09.08.2022, 09:41
Нет Никакого Осуждения / No Condemnation

Преп. Корнелиус Ханко

Итак, нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу (Рим. 8:1).

В храм вошли помолиться два человека. Один был высокочтимый фарисей, другой – презренный мытарь. Они оба вошли в храм. Первый вошел уверенно и встал так, чтобы все могли его видеть. Второй едва-едва зашел за пределы ворот. Один гордо поднял голову. Другой, склонив голову, бил себя рукой в грудь.

Они оба говорили о грехе. Один с удовлетворением говори, что большинство людей вокруг гораздо хуже его, например тот же мытарь. Мытарь не думал таким образом ни о ком, кроме себя. Он знал только одного настоящего грешника, которым был он сам. Фарисей искал душевный покой в том, что он был уважаемым членом церкви. Мытарь просил только о помиловании.

Фарисей вернулся домой таким же, как и пришел. Мытарь обрел покой. Он мог бы радостно петь эту триумфальную песнь из нашего текста: «Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу» (Рим. 8:1).

Павел повествует нам, что у него был очень похожий опыт. В предыдущей главе он проводит очень серьезный душевный самоанализ. Он знает, что закон Божий благ, свят, справедлив; но сам-то он грешник. Павел обнаруживает в себе новый принцип (закон любви, вложенный Духом в его сердце), что хотя он и любит Бога, грех все еще остается в нем.

Это великий конфликт, огромное напряжение в его жизни, ибо когда он желает добра – делает зло. Именно то, что он ненавидит и не хочет, он делает снова и снова.

Что же он должен сказать? Он смотрит на себя и говорит: «бедный я человек» (Рим. 7:24). Он смотрит на Бога и Его труд благодати и говорит: «Благодарю Бога моего Иисусом Христом» (Рим. 7:25). И таким образом он приходит к заключению, которое также должно быть и нашим откровением: «Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу» (Рим. 8:1). Давайте же исследуем этот Текст:

Нет Ныне Никакого Осуждения

Что?
Как?
Для кого?


I. Что?
Осуждение — это строго юридический термин. Оно подразумевает судебное разбирательство: судья, обвинитель, обвиняемый, судебное решение и обвинительный приговор.

Изо дня в день Павел сталкивается с этим судебным процессом относительно себя.

Бог есть Судья, праведный Судья неба и земли. Он восседает на троне, и Его глаза смотрят на сынов человеческих. Он все видит, слышит и знает. Он исследует наши сокровенные мысли, наши тайные желания, всю нашу суть.

Он всегда выносит суждения. Он должен это делать, потому что только Он свят и праведен. Он называет добро добром, а зло злом. Он судит согласно Своему совершенному закону. Этот совершенный закон требует от человека любви, любви к Богу всей нашей сущностью; и любви к Богу, но уже как отражение нашей любви к братьям.

Он призывает каждого из нас к Своему судилищу, даже в нашей совести, каждый день точно так же, как мы однажды предстанем перед великим белым престолом.

О, я знаю, мы можем попытаться найти предлог для своего оправдания.

Мы можем сравнивать себя с другими, как это делал фарисей в храме. Мы можем думать об одиозном грехе, который совершают некоторые люди, и гордиться тем, что сами ничего подобного не делали. Мы можем даже скривить губы в презрении к тому, как живут некоторые люди.

Мы можем даже апеллировать ко многим добрым делам, которые мы совершили, и к нашей отличной репутации среди наших собратьев – членов церкви. В конце концов, мы ведь живем достойной жизнью. Мы молимся, читаем Библию, ходим в церковь и так далее.

Мы можем апеллировать ко всему этому, но ведь от совести никуда не деться. И Бог, испытывающий сердце, тайно говорит к нашей совести. Он указывает на известные только нам грехи, которые мы совершили. Он заставляет нас краснеть от стыда, когда мы думаем о них.

Но Он также указывает нам нечто гораздо большее. Мы всегда грешим. Он заставляет нас осознать нашу порочную природу, которая была у нас с самого рождения. Какая позорная вина лежит на наших душах! Вина прежде нашего рождения! И грех возрастал с каждым днем! Мы только увеличиваем наш грех все больше и больше!

Мы фактически могли бы сказать: «О Боже, отступи от меня, ибо суд Твой праведен. Судебное решение справедливо. Твой приговор — это всегда смертный приговор, вечная смерть в аду. Ничто меньшее не может удовлетворить Твое правосудие».

Но потом, о, чудо из чудес! Мы ясно и недвусмысленно слышим судебное решение: нет осуждения! Это удивительно, потому что так благосклонно к нам. Нет никакого осуждения. Бог говорит нам, что наши грехи, сколько бы их не было, устранены, прощены, уничтожены, словно их никогда не существовало. Мы стоим перед Ним как будто никогда не грешили. Мы святы и праведны в Божьих глазах. Нет никакого осуждения. Вот что обозначают слова нашего Текста.

Еще более удивительно, что Бог говорит нам: «Достойны вечной жизни. Как я считаю, ты достоин быть Моим сыном, Моим наследником. Ровно так же, как если бы все твои дела заслуживали жизни, вечной жизни и славы».

Отец не просто прощает блудного, неверного сына, но восстанавливает его в Своей любви, и возвращает его на место в семье. Он одевает сына в лучшие одежды и закалывает откормленного теленка.

Бог заверяет нас, что мы никогда не будем погублены грехом, мы никогда не будем осуждены. Мы оправданы, праведны пред Ним на веки и наследники спасения! Осуждение? Нет, как раз наоборот, жизнь, блаженство! «Придите, мои возлюбленные, к моему столу Евхаристии», – говорит Господь.



II. Как?
Наш Текст также указывает на то, как это возможно. Конечно, не все люди оправданы таким образом, но только те, кто во Христе Иисусе.

«Во Христе Иисусе» – очень проникновенное и очень важное выражение. Павел любит использовать его и делает это снова и снова.

Народ Божий во Христе. Мне не нужно вам говорить; вы знаете, что это делается исключительно по высочайшему благоволению. Однако мы должны напомнить себе, что согласно нашему Тексту, это тоже полностью правовой вопрос. Он основан на строжайшей законности.

Точно так же, как жена соединена с мужем по закону, или как дети причислены к родителям по закону, так и народ Божий во Христе. Родители несут ответственность за детей; муж несет ответственность за долги своей жены. По закону они едины. Они поклялись в этом, когда сочетались браком и это было законным образом зарегистрировано. И позвольте мне добавить, что все, чем владеет муж, законно принадлежит жене; все, что есть у родителей, принадлежит также и детям, пока они несовершеннолетние и находятся под властью своих родителей.

Точно так же мы находимся во Христе. Законно! Мы принадлежим Ему по Божьему повелению, по Божьему праведному закону на небесах. Это не может быть изменено … никогда.

Это означает, что мы были соединены с нашим верным Спасителем на Голгофе. Он умер нашей смертью под нашим проклятием вместо нас.

kkМы принадлежали Ему, когда Он воскрес. Он восторжествовал над нашей смертью и воскрес. Бог выказал удостоверение Ему, нам и даже всему миру, что смерть побеждена, что Он и мы имеем право на жизнь вечную.

Мы принадлежим Ему сейчас, в то время, когда Он на небесах. Вот почему Он ходатайствует там за нас как наш защитник. Юридически мы в Нем уже на небесах.

Все это означает, что Христос – наша праведность. Он праведен. Он праведен Сам по Себе. Он также праведен по Своим делам, совершенным на земле. Он воскрес, потому что победил смерть. Он вознагражден и находится в небесной славе. Иисус Христос, Праведник – наш ходатай на небесах.

И Бог видит нас в Нем. Он был нашей «оболочкой» на кресте. Он перенес гнев, принадлежащий нам. Он – наш ходатай и Господь на небесах. Бог слышит Его ходатайство и благословляет нас.

Но как народ Божий участвуют в этом? Верой. Вера — это связь, живая связь даже в нашем самосознании. Вера заставляет нас говорить, что мы принадлежим Ему. Он говорит нам: «Ты мой». Мы говорим верою: «Он умер за нас, воскрес и живет за нас». Итак, мы праведники. Никакого осуждения!

Христианин говорит дьяволу: «Ты больше никогда не сможешь притязать на меня». Он говорит миру: «Я больше не принадлежу тебе». Он говорит плоти: «ты никогда больше не будешь владычествовать надо мной».



III. Для кого?
Но кто те, кто не осужден? Откуда нам знать, что мы не осуждены? Вот отличительный признак: «которые живут не по плоти, но по Духу» (Рим. 8:1). Плоть относится к нашей греховной природе. Грех действует через нашу волю, ум, уши и глаза.

У христианина есть новый жизненный принцип и новый дух. Христос обитает в нас как Всемогущий Бог и Спаситель. У христианина новая воля, новые желания и новый ум. Это не означает, что мы совершенны, потому что грех все еще находится в наших членах. Таким образом, в нас идет ожесточенная борьба. Это правда о нас с тобой? Это относится и к нам, возлюбленные, верующие в Иисуса Христа.

Но что происходит, когда мы грешим? Дух удаляется, и мы далеки от Бога. Нет ни покоя, ни уверенности, только тревожное беспокойство. У Бога нет общения с грешниками, пребывающими во тьме.

Но, ходя во свете, мы имеем общение с Богом и друг с другом. Мы наслаждаемся этим общением. Мы можем сказать: «Во Христе Иисусе для меня нет никакого осуждения! Я знаю, потому что Дух влечет меня. Это не моя работа, а Его, и Он завершит ее». Аминь.

Жизнь преподобного Корнелиуса Ханко, автора этих благочестивых проповедей по 8-й главе Послания к римлянам, описана в его мемуарах «Меньше, Чем Самое Наименьшее».

Denis Protestant
09.08.2022, 10:32
Грех сходит с нам не сразу - он как старая краска слезает долго и мучительно, болезненно и тяжко. Но спасение не утрачивается, а вот враг наш атакует нас постоянно, искушая и сбивая с дороги. Но полностью свернуть он нас не заставит