PDA

Просмотр полной версии : РЭП



Григорий Р
09.08.2022, 13:21
Ну, если у нас здесь есть темы про джаз и хевиметалл, то я считаю, что будет несправедливым и нетолерантным, если мы обойдём вниманием такой мега популярный современный жанр музыки как рэп.

Хочу поговорить в частности о так называемом протестантском рэпе.

Интересно ваше мнение, что есть христианский рэп - богохульство или современный способ спасения человеческих душ?


Рэп от одной из протестантских церквей одной из постсоветских стран, куда эту современную культуру с успехом внедряют.


https://www.youtube.com/watch?v=eKzz8QNcL8k

Если кто то считает рэп богохульством и бесовщиной, то не обижусь.
Я люблю людей больше чем джаз, рэп и ZZ-top.

Гостья
09.08.2022, 13:56
Мне кажется музыкальные жанры это просто вопрос вкуса и культурных предподчтений. Когда и вальсы считались греховными. Для меня в любом музыкальном произведении главное слова. Главное какой смысл несет произведение. А на какую музыку положены слова или вообще без музыки ( РЭП), это вообще не важно. Это зависит от той аудитории для которой произведение звучит. Ведь главное что бы произведение затронуло душу и донесло смысл.

Григорий Р
09.08.2022, 14:00
Для меня в любом музыкальном произведении главное слова.

Со словами в том рэпе всё нормально?

Людмила
09.08.2022, 14:02
На мой взгляд, излишне эмоционально. Нет высоты, присутствующей в духовных песнопениях, как наиважнейшей составляющей - для чего это было..
Впрочем, я не разбираюсь в рэпе. Но поддержу тему понравившейся композицией про обычную любовь.


https://www.youtube.com/watch?v=u7dJXBXqLtg

Гостья
09.08.2022, 14:05
Со словами в том рэпе всё нормально?

Нууууу если придираться к каждому слову.... но так к любой христианской песне можно придраться и к православным песнопениям тоже. Но мысль, которую он хотел донести, мне нравится. Единый Бог у которого надо просить прощения. Омытие кровью Христа... Если кому то это поможет осознать своё место в этом мире и свою нужду в Спасителе... то это будет очень здорово. Это же просто такая евангелизация.

Zeton
09.08.2022, 19:00
Ну, если у нас здесь есть темы про джаз и хевиметалл, то я считаю, что будет несправедливым и нетолерантным, если мы обойдём вниманием такой мега популярный современный жанр музыки как рэп.

Хочу поговорить в частности о так называемом протестантском рэпе.

Интересно ваше мнение, что есть христианский рэп - богохульство или современный способ спасения человеческих душ?


Рэп от одной из протестантских церквей одной из постсоветских стран, куда эту современную культуру с успехом внедряют.


Если кто то считает рэп богохульством и бесовщиной, то не обижусь.
Я люблю людей больше чем джаз, рэп и ZZ-top.

То, что любите людей больше чем джаз, рэп и блюз-рок, это здорово. Значит Вы любите и людей, которые их исполняют.

Христианский рэп - это средство, а не цель.

Цель - проповедь Евангелия для определенной аудитории, неспособной пока воспринимать Благую Весть иначе.

Григорий Р
09.08.2022, 19:18
Цель - проповедь Евангелия для определенной аудитории, неспособной пока воспринимать Благую Весть иначе.
Я не думаю, что есть люди воспринимающие исключительно язык рэпа.
Они же когда есть хотят, то просят еду нормальным человеческим стилем.
Это всё кривляние. И языком кривляния мало кого можно убедить.

Zeton
09.08.2022, 21:16
Я не думаю, что есть люди воспринимающие исключительно язык рэпа.
Они же когда есть хотят, то просят еду нормальным человеческим стилем.
Это всё кривляние. И языком кривляния мало кого можно убедить.

Есть люди, которым НРАВИТСЯ воспринимать все на языке рэпа. Почему бы не использовать это для проповеди им Слова?

Ну так и певчие в храме, когда в трапезную идут говорят нормально, не поют.

Этим "языком кривляния" можно убедить говорящих "на языке кривляния".

Или научите их не кривлятся.

Zeton
09.08.2022, 23:42
Кривляться с мягким знаком, естественно, прошу прощения, недосмотрел.

Григорий Р
10.08.2022, 04:08
Есть люди, которым НРАВИТСЯ воспринимать все на языке рэпа. Почему бы не использовать это для проповеди им Слова?


Но эти люди явно не с постсоветских пространств. Рэп, джаз и блюз непонятен и не близок людям которые видели афроамериканца только на коробках Анклбэнс.
Поэтому эта псевдо культура так и останется чуждым карго культом людей, повторяющих за другими как обезьяны. Каким бы знатоком блюза или джаза не казался сибиряк, он всегда будет выглядеть как каргоимититор или как нигер расписанный под хохлому и косящий под бурановскую бабушку в зное древнерусской тоски.

Григорий Р
10.08.2022, 04:43
Когда и вальсы считались греховными.

Но вальсы и есть абсолютная пошлятина, простите меня, Гостья.
Если есть такой грех, советую эту порочную практику немедленно прекратить и исповедаться.
Это когда окно Овертона сначала растянули до размеров слона, а потом этот обруч надели на шею блудницы, то блудница показалась просто няшей с бантиком, а ламбада уже не просто собачий харассмент, а возведённый в рифмы суставов этикет.

Вальс это завуалированный способ пощупать экстерьер потенциального партнёра, в виду невозможности сделать это другим приличным путём во времена, когда вычурные дресс-коды служили определённым спойлером в распознавании кодов телесных.
Брюк же не было. И топиков. С появлением нового дресс-кода вальсы упразднились за ненадобностью.

Zeton
10.08.2022, 05:09
Но эти люди явно не с постсоветских пространств. Рэп, джаз и блюз непонятен и не близок людям которые видели афроамериканца только на коробках Анклбэнс.
Поэтому эта псевдо культура так и останется чуждым карго культом людей, повторяющих за другими как обезьяны. Каким бы знатоком блюза или джаза не казался сибиряк, он всегда будет выглядеть как каргоимититор или как нигер расписанный под хохлому и косящий под бурановскую бабушку в зное древнерусской тоски.

Вы сейчас за всех сибиряков говорите, или только за себя?).

Зачем человек будет что-то повторять, если ему это не нравится?

Нравится, вот и повторяет. Находит отклик в душе, понимаешь. Близки ему народные мотивы угнетенных слоев общества США.) Классовая солидарность, слыхали о такой?

Вы это прекратите - слушать классику от Гайдна, Вивальди и прочих чужеземцев. Географией не вышли. Вот кабы родились в Сибири, то да. А так, псевдодокультура и чуждое карго.)

Удивляете Вы меня. Хотя Ваша боязнь превратиться в обезьяну понятна. Очень хорошо излечивают от такой боязни песни и пляски сибирских селькупов, ненцев и эвенков.

Григорий Р
10.08.2022, 05:14
Зачем человек будет что-то повторять, если ему это не нравится?


О-ооо, примеров тьма. Чтобы быть как все. Или как белый хозяин.
Достаточная аргументация? Помните не давнюю моду на одежду оверсайз и приспущенные до колен штаны?
А знаете историю происхождения?
История опять негритянская. Негры когда садились в тюрьмы, то здорово худели. Когда выходили, то штаны болтались на коленях и это было по-ганстерски круто.
Но это их культура. Это было круто у них, не у нас.
Мы же выглядит при этом как обезьяны, копирующие движения испанских лётчиков.

Zeton
10.08.2022, 05:17
Но вальсы и есть абсолютная пошлятина, простите меня, Гостья.
Если есть такой грех, советую эту порочную практику немедленно прекратить и исповедаться.
Это когда окно Овертона сначала растянули до размеров слона, а потом этот обруч надели на шею блудницы, то блудница показалась просто няшей с бантиком, а ламбада уже не просто собачий харассмент, а возведённый в рифмы суставов этикет.

Вальс это завуалированный способ пощупать экстерьер потенциального партнёра, в виду невозможности сделать это другим приличным путём во времена, когда вычурные дресс-коды служили определённым спойлером в распознавании кодов телесных.
Брюк же не было. И топиков. С появлением нового дресс-кода вальсы упразднились за ненадобностью.

А хоровод - это завуалированный способ дервишизма, абсолютно чуждого нам явления.
Необходимо изживать и изживем. Танцовщиц "Березки" срочно переодеть в брюки и заставить ходить треугольником в честь Троицы.

Григорий Р
10.08.2022, 05:20
А хоровод - это завуалированный способ дервишизма, абсолютно чуждого нам явления.
Необходимо изживать и изживем. Танцовщиц "Березки" срочно переодеть в брюки и заставить ходить треугольником в честь Троицы.
Зачем изживать? Само отпадёт как языческий атавизм.
Хотя хоровод в деревне это тоже была разновидность смотрин и выставки достижений гормонов.
Все же занятые. Дом работа, лес.

Zeton
10.08.2022, 05:35
О-ооо, примеров тьма. Чтобы быть как все. Или как белый хозяин.
Достаточная аргументация? Помните не давнюю моду на одежду оверсайз и приспущенные до колен штаны?
А знаете историю происхождения?
История опять негритянская. Негры когда садились в тюрьмы, то здорово худели. Когда выходили, то штаны болтались на коленях и это было по-ганстерски круто.
Но это их культура. Это было круто у них, не у нас.
Мы же выглядит при этом как обезьяны, копирующие движения испанских лётчиков.

А... так Вы про конформистов и прочих неустойчиво бредущих, влекомых стадным инстинктом и чувством превосходства?

Достаточная аргументация.

Одно непонятно. Почему именно рэп, джаз или блюз, не лучше ли камаринскую или цыганку? Чтобы окончательно слиться и быть до невозможности крутым?

Вам, танцевать рэп, притоптывать джаз и напевать блюз, категорически не советую - будете выглядеть как обезьяна, сами сказали.

Камаринская, цыганочка, казачок и пр. вот то, что делает из Вас человека. На том и стойте вовек.

Zeton
10.08.2022, 05:47
Зачем изживать? Само отпадёт как языческий атавизм.
Хотя хоровод в деревне это тоже была разновидность смотрин и выставки достижений гормонов.
Все же занятые. Дом работа, лес.

Да нет, скорее наполнится новым содержанием, как Пасха.

Вообще, ходить по кругу - любимое занятие части конформистов, это неизживаемо.

Представьте себе человека, который вырвался за рамки привычного - это же ужас, натворит делов! А так, по кругу, оно спокойнее.

В косоворотке, подпоясавшись сермяжным пояском, да в яловых сапожках, да по кругу - вот это и есть самое то, а главное, посконно культурно.

Григорий Р
10.08.2022, 05:50
Вам, танцевать рэп, притоптывать джаз и напевать блюз, категорически не советую - будете выглядеть как обезьяна, сами сказали.

Камаринская, цыганочка, казачок и пр. вот то, что делает из Вас человека. На том и стойте вовек.

А можно мне вообще ничего не выплясывать? Это всё настолько из мира зверей, что человеку не к лицу трясти конечностями, ни в ритуальных, ни тем более в привлекательных целях.
С телом не играют, оно храм Духа.
Можно играть с камнем, с древесиной, со стеклом.
С телом это от зверя.
Включая гортанные упражнения, напоминающие призывный клич альфа-орангутана.

Zeton
10.08.2022, 05:56
А можно мне вообще ничего не выплясывать? Это всё настолько из мира зверей, что человеку не к лицу трясти конечностями ни ритуальных ни тем более в привлекательных целях. С телом не играют, оно храм Духа.
Можно играть с камнем, с древесиной, со стеклом.
С телом это от зверя.
Включая гортанные упражнения, напоминающие призывный клич альфа-орангутана.

Не получается пока у Вас. Не выплясывать).

Но я не против - танцуйте). Оставайтесь собой - танцующим под звуки духа человеком, именно это от всех и требуется.

Григорий Р
10.08.2022, 06:01
Оставайтесь собой - танцующим под звуки духа человеком

Хорошо сказано. По движениям тела и звукам оттуда, можно многое сказать о духе, который внутри.
Вместо тысячи слов.

Zeton
10.08.2022, 06:16
Хорошо сказано. По движениям тела и звукам оттуда, можно многое сказать о духе, который внутри.
Вместо тысячи слов.

Но можно и ошибиться в оценке.)

Важен прежде всего смысл исходящего оттуда.

Смысл послания, которое Вы производите - это и есть Ваш танец. А не движения тела, одетого в косоворотку или джинсы на бедрах.

Многое зависит от духа смотрящего.

Если он способен замечать только внешнее и двигается вечно по кругу, его видение смазывается и он не способен проникнуть в суть чужого танца.

Пример: Рэп о Христе. Что это?

Григорий Р
10.08.2022, 06:22
Важен прежде всего смысл исходящего оттуда.


Вот я смотрю на того паренька в топике, вроде смыслы такие как надо, а с другой стороны думаешь, а ведь правильные слова некролога можно произнести с таким издевательским выражением лица, что все смыслы наизнанку будут.
Это когда Ледяев текстами изгоняет сатану с таким лицом и тембром, что ни у кого не возникает сомнений, что он его призывает.
А по тексту прогоняет.

Григорий Р
10.08.2022, 06:30
Пример: Рэп о Христе. Что это?
Сами скажете?


https://www.youtube.com/watch?v=kWj8-m3kCao

Zeton
10.08.2022, 06:34
Вот я смотрю на того паренька в топике, вроде смыслы такие как надо, а с другой стороны думаешь, а ведь правильные слова некролога можно произнести с таким издевательским выражением лица, что все смыслы наизнанку будут.
Это когда Ледяев текстами изгоняет сатану с таким лицом и тембром, что ни у кого не возникает сомнений, что он его призывает.
А по тексту прогоняет.

Я Вас понимаю. Но все это лишь вопрос Вашего восприятия. Вы сами выбираете как Вам воспринимать.

Движения, интонация, выражение лица и т.п. - все это внешнее и второстепенное.

Главное, что речь идет о спасении и о Христе.

Человек говорит речитативом о любимом Вами Христе. Отделите зерна от плевел и не заморачивайтесь несущественным.

Может быть он издевается над собой или теми, кто не способен увидеть суть, или теми кто способен воспринять только через рэп, или вообще не издевается, просто у него манера речи такая...

Zeton
10.08.2022, 06:43
Сами скажете?



Очень доходчиво для некоторых. Публика в восторге). Алексей жгет.

Смотрю всегда с удовольствием, до невозможности смешно. Но это мое восприятие. И я могу его менять.

Есть претензии к тексту? К смыслу послания?

Григорий Р
10.08.2022, 06:49
Очень доходчиво для некоторых. Публика в восторге). Алексей жгет.



А мне кажется, все люди в зале тяжело больны. Или Алексей их заразил или уже готовых созвал.

Zeton
10.08.2022, 07:19
А мне кажется, все люди в зале тяжело больны. Или Алексей их заразил или уже готовых созвал.

А мы говорим о другом.)

Возможна ли проповедь через "нетрадиционные" методы.

Есть спрос - будет предложение. Поэтому есть Ледяевы.

Не пятидесятник должен там проповедовать больным, а православный - в доступной для понимания данной публики манере. И постепенно вести их к высшему.

Но для православного, оказывается, это не комильфо.

Вот о чем речь.

Дара
10.08.2022, 07:55
Я Вас понимаю. Но все это лишь вопрос Вашего восприятия. Вы сами выбираете как Вам воспринимать.

Движения, интонация, выражение лица и т.п. - все это внешнее и второстепенное.

Главное, что речь идет о спасении и о Христе.

Человек говорит речитативом о любимом Вами Христе. Отделите зерна от плевел и не заморачивайтесь несущественным.

Может быть он издевается над собой или теми, кто не способен увидеть суть, или теми кто способен воспринять только через рэп, или вообще не издевается, просто у него манера речи такая...
Ну неправильно всё это, ну неправильно, неужели вы этого не понимаете?
"после огня веяние тихого ветра" - вот где Господь.
Нет в этих плясках и песнях Христа и быть не может. Это чистой воды беснование, сатанизм.
А поют о Христе, так ведь сатана их так учит, чтобы никто ничего не заподозрил.
А вы, люди, так легко на эту удочку клюете от простоты души.

Григорий Р
10.08.2022, 08:15
.

Не пятидесятник должен там проповедовать больным, а православный - в доступной для понимания данной публики манере. И постепенно вести их к высшему.

Но для православного, оказывается, это не комильфо.

Вот о чем речь.

Так ведь, кто народ православный развратил до такой степени, что они перестали речь членораздельную понимать в слабом дуновении прохладного ветерка, где Господь, и пламени ищут в свинье медной и в стуке сумасшедших молоточков адскага мезанизьма заокеанскага?
Един же Дух был, едины чувства языка.
Ан нет же! Посланники наводнили, Аделаджи, Мунтяны, Ледяевы... апостолы, послы небесные.
Стуки, крики, оры нечеловеческия....майданы...рабы не мы... рабы они - ортодоксус мракобесус.
И пошло поехало.

Виктор А.
10.08.2022, 08:35
Но для православного, оказывается, это не комильфо.

Да, тут вопрос вкуса. В конце 90-х наши баптисты получили от демократов старый Покровский храм на Боровой. А я уже торговал водоэмульсионной краской и зашёл к ним, чтобы предложить её для ремонта. В бывшем алтаре репетировал хор:
Нам вера строить и жить помогает,
Она нас к Богу на небо ведёт.
И тот, кто с верой по жизни шагает,
Тот никогда и нигде не пропадёт!
(всё это - на мотив "Марша весёлых ребят"). Ну, такие вкусы...

Григорий Р
10.08.2022, 08:47
В бывшем алтаре репетировал хор:
Нам вера строить и жить помогает,
Она нас к Богу на небо ведёт.
И тот, кто с верой по жизни шагает,
Тот никогда и нигде не пропадёт!
(всё это - на мотив "Марша весёлых ребят"). Ну, такие вкусы...

На мой взгляд это осквернение Алтаря.

Zeton
10.08.2022, 08:50
Ну неправильно всё это, ну неправильно, неужели вы этого не понимаете?
"после огня веяние тихого ветра" - вот где Господь.
Нет в этих плясках и песнях Христа и быть не может. Это чистой воды беснование, сатанизм.
А поют о Христе, так ведь сатана их так учит, чтобы никто ничего не заподозрил.
А вы, люди, так легко на эту удочку клюете от простоты души.

Неправильно, это когда Вы не понимаете, что Ваши представления о реальности это всего лишь Ваши представления о ней:).

Относительно сказанного - Вы так и должны думать в рамках Вашего восприятия. Вас этому научили, сказали, что это правильно, убедили и вот, и Вы строго следуете канве. Это нормально. Пляски харизматов не для Вас. У Вас своя ниша, оставайтесь в ней. Так безопаснее.)

Дара
10.08.2022, 08:57
Неправильно, это когда Вы не понимаете, что Ваши представления о реальности это всего лишь Ваши представления о ней:).

Относительно сказанного - Вы так и должны думать в рамках Вашего восприятия. Вас этому научили, сказали, что это правильно, убедили и вот, и Вы строго следуете канве. Это нормально. Пляски харизматов не для Вас. У Вас своя ниша, оставайтесь в ней. Так безопаснее.)

Какая ниша? Православие это и есть настоящее христианство и больше нигде его нет. Афониты так и говорят, что христианами могут называться только православные и они правы.
Все остальное - это лишь подражание христианству. А все эти песни - пляски я бы даже назвала надругательством над христианством.
Благими намерениями как известно выстлана дорога в ад. Вот и смотрите: вроде ничего такого предосудительного, пляшут под электронную музыку и восхваляют Христа, что казалось бы здесь такого плохого? А это искажение ценностей и начинается с такого малого и на первый взгляд невинной сценки.

Zeton
10.08.2022, 08:59
Так ведь, кто народ православный развратил до такой степени, что они перестали речь членораздельную понимать в слабом дуновении прохладного ветерка, где Господь, и пламени ищут в свинье медной и в стуке сумасшедших молоточков адскага мезанизьма заокеанскага?
Един же Дух был, едины чувства языка.
Ан нет же! Посланники наводнили, Аделаджи, Мунтяны, Ледяевы... апостолы, послы небесные.
Стуки, крики, оры нечеловеческия....майданы...рабы не мы... рабы они - ортодоксус мракобесус.
И пошло поехало.

Рабы немы, мы не рабы.)

Идеализировать прошлое - любимое занятие некоторых представителей упомянутого Вами вида.

Не следует идеализировать ни прошлое, ни настоящее, ни будущее.

Zeton
10.08.2022, 09:02
На мой взгляд это осквернение Алтаря.

Так это понятно. Ведь это Ваш взгляд.

Дара
10.08.2022, 09:02
На мой взгляд это осквернение Алтаря.
Абсолютно точно.
Ангел плакал.

Zeton
10.08.2022, 09:06
Да, тут вопрос вкуса. В конце 90-х наши баптисты получили от демократов старый Покровский храм на Боровой. А я уже торговал водоэмульсионной краской и зашёл к ним, чтобы предложить её для ремонта. В бывшем алтаре репетировал хор:
Нам вера строить и жить помогает,
Она нас к Богу на небо ведёт.
И тот, кто с верой по жизни шагает,
Тот никогда и нигде не пропадёт!
(всё это - на мотив "Марша весёлых ребят"). Ну, такие вкусы...

Нормальный такой мотивчик. Дунаевский - гений.

Веруюшие проявили гибкость, приспособились к агрессивной окружающей среде и продолжили славить Бога. Отличный пример для подражания.

Григорий Р
10.08.2022, 09:07
Нормальный такой мотивчик. Дунаевский - гений.

Веруюшие проявили гибкость, приспособились к агрессивной окружающей среде и продолжили славить Бога. Отличный пример для подражания.

Есть понятие - пошлость и обесценка.
Дунаевский в алтаре это оно самое.

Дара
10.08.2022, 09:08
Так это понятно. Ведь это Ваш взгляд.
Такие вещи люди духовные видели. Осквернение храма и мерзость запустения.
Уходит Дух Святой из таких храмов, а Ангел этой Церкви остаётся до Второго и Славного Пришествия Господня.

Zeton
10.08.2022, 09:08
Какая ниша? Православие это и есть настоящее христианство и больше нигде его нет. Афониты так и говорят, что христианами могут называться только православные и они правы.
Все остальное - это лишь подражание христианству. А все эти песни - пляски я бы даже назвала надругательством над христианством.
Благими намерениями как известно выстлана дорога в ад. Вот и смотрите: вроде ничего такого предосудительного, пляшут под электронную музыку и восхваляют Христа, что казалось бы здесь такого плохого? А это искажение ценностей и начинается с такого малого и на первый взгляд невинной сценки.

Ваша ниша - это выбранная Вами точка отсчета. Именно она и диктует Вам все остальное. См. ниже по тексту.)

Дара
10.08.2022, 09:11
Дунаевский - гений.

Приезжал к сестре моего супруга на день рождения. )
Прикольный чувак, весёлый. Цыганочку отплясывал.

Zeton
10.08.2022, 09:11
Есть понятие - пошлость и обесценка.
Дунаевский в алтаре это оно самое.

А что пошлого, не понравился мотив? Или неправильное происхождение композитора?

Zeton
10.08.2022, 09:12
Приезжал к сестре моего супруга на день рождения. )
Прикольный чувак, весёлый. Цыганочку отплясывал.

Ну дак это и видно - по песне).

Дара
10.08.2022, 09:12
Ваша ниша - это выбранная Вами точка отсчета. Именно она и диктует Вам все остальное. См. ниже по тексту.)
Ну да, эта " ниша" - христианство
Ваша " ниша" - язычество.
Всё просто.

Zeton
10.08.2022, 09:15
Такие вещи люди духовные видели. Осквернение храма и мерзость запустения.
Уходит Дух Святой из таких храмов, а Ангел этой Церкви остаётся до Второго и Славного Пришествия Господня.

Так люди духовные они тоже люди. И у них имеется своя точка отсчета, свой взгляд на мир. Они видят только то, что должны видеть. И не более.

Zeton
10.08.2022, 09:18
Ну да, эта " ниша" - христианство
Ваша " ниша" - язычество.
Всё просто.

Речь идет о представлениях. Ваши представления о христианстве и его путях - это и есть, в данном случае, Ваша "ниша".

У меня нет "ниши", она мне не нужна:).

Все просто.

Дара
10.08.2022, 09:19
Так люди духовные они тоже люди. И у них имеется своя точка отсчета, свой взгляд на мир. Они видят только то, что должны видеть. И не более.

Это как же? Разве не Бог даёт духовное видение избранным своим?
Вы как- то считаете это обыденным состоянием всех людей, а ведь это неверно. Кому Бог хочет, тому и открывает духовное зрение вещей, а кто- то даже и не подозревает об этом.

Григорий Р
10.08.2022, 09:23
Приезжал к сестре моего супруга на день рождения. )
Прикольный чувак, весёлый. Цыганочку отплясывал.
Сам Дунаевский отплясывал?
Вы тоже из артистической богемы будете?

Дара
10.08.2022, 09:24
Речь идет о представлениях. Ваши представления о христианстве и его путях - это и есть, в данном случае, Ваша "ниша".
.

Да не " моё" это представление, не моё! Ну сколько об этом мне можно писать...
Это образ жизни, а не представление. Это истинный образ жизни, которое даёт Православие.
Это только гнусные еретики сами по себе, кто во что горазд лепят свои ахинейские вирши, сколько их везде на всех христианских форумах и бесконечно они спорят друг с другом, и о таких сказал апостол Павел:
"всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины."

Дара
10.08.2022, 09:26
Сам Дунаевский отплясывал?
Вы тоже из артистической богемы будете?
Не. )
Это сестра мужа, та богема была, к сожалению, она умерла. Царствие Небесное рабе Божией Галине.

Zeton
10.08.2022, 09:27
Это как же? Разве не Бог даёт духовное видение избранным своим?
Вы как- то считаете это обыденным состоянием всех людей, а ведь это неверно. Кому Бог хочет, тому и открывает духовное зрение вещей, а кто- то даже и не подозревает об этом.

Духовное видение дает Бог. В рамках представления человека о Боге. Бог приходит к человеку в том образе, в котором человек способен Бога воспринять. Бог также может изменить восприятие человека. Что и происходит после встречи с Богом.

Духовное зрение не относится к области сверхъестественного. Оно - часть природы человека и присуще чистому, безгрешному человеку.

Человек, обладающий духовным зрением, способен видеть промысел Божий во всем.

Дара
10.08.2022, 09:33
Духовное видение дает Бог. В рамках представления человека о Боге. Бог приходит к человеку в том образе, в котором человек способен Бога воспринять. Бог также может изменить восприятие человека. Что и происходит после встречи с Богом.

Духовное зрение не относится к области сверхъестественного. Оно - часть природы человека и присуще чистому, безгрешному человеку.

Человек, обладающий духовным зрением, способен видеть промысел Божий во всем.

Как бы человек не представлял себе Бога ( а вообще в Православии это запрещено), это совсем не зависит о воли Божией, Он кому хочет и когда хочет даёт тот или иной Дар. И в принципе не зависит от безгрешности человека. Мне так вообще ещё некрещеной открылся Бог, не буду рассказывать, только намекну - точно как и Савлу по дороге в Дамаск.
Так что не всё так однозначно.

Zeton
10.08.2022, 09:37
Да не " моё" это представление, не моё! Ну сколько об этом мне можно писать...
Это образ жизни, а не представление. Это истинный образ жизни, которое даёт Православие.
Это только гнусные еретики сами по себе, кто во что горазд лепят свои ахинейские вирши, сколько их везде на всех христианских форумах и бесконечно они спорят друг с другом, и о таких сказал апостол Павел:
"всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины."

Потому, что у них, как и у Вас, тоже есть представления.

Это представление Ваше в том смысле, что Вы приняли его и теперь разделяете его с Вашими единомышленниками. И именно Ваши представления о жизни и о Боге диктуют Вам Ваш образ жизни и Ваше понимание происходящего.

Вы познали часть Истины, но не всю Истину.
Поэтому и Вам, и тем о ком сказал Апостол, и всем остальным, и мне остается только одно: учиться, учиться и учиться).

Истинный образ жизни - это сражаться за безупречность во всем.

Гостья
10.08.2022, 09:39
Ну неправильно всё это, ну неправильно, неужели вы этого не понимаете?
"после огня веяние тихого ветра" - вот где Господь.
Нет в этих плясках и песнях Христа и быть не может. Это чистой воды беснование, сатанизм.
А поют о Христе, так ведь сатана их так учит, чтобы никто ничего не заподозрил.
А вы, люди, так легко на эту удочку клюете от простоты души.
Вот и Мелхола когда увидела Давида скачущего и пляшущего перед ковчегом, ужаснулась... ужас какой, нельзя так...и ... получила наказание от Бога - бесплодие. Как Вы думаете- почему? За что её Бог так наказал? Ведь она рассуждала практически как и Вы.

Дара
10.08.2022, 09:43
Вы познали часть Истины, но не всю Истину.
Поэтому и Вам, и тем о ком сказал Апостол, и всем остальным, и мне остается только одно: учиться, учиться и учиться).

Истинный образ жизни - это сражаться за безупречность во всем.
Христос нам открыл не " часть истины", это не совсем так, а открыл людям ровно то, что они могут вместить своим разумом.
Всё откроется нам после телесной смерти, в вечности.
А то, что открыл нам Христос и оставил нам своё учение, которые есть православное учение и Церковь, в которой и реализуется всё это учение, - этого нельзя отрицать, да у вас и не получится.

Гостья
10.08.2022, 09:44
Как бы человек не представлял себе Бога ( а вообще в Православии это запрещено), это совсем не зависит о воли Божией, Он кому хочет и когда хочет даёт тот или иной Дар. И в принципе не зависит от безгрешности человека. Мне так вообще ещё некрещеной открылся Бог, не буду рассказывать, только намекну - точно как и Савлу по дороге в Дамаск.
Так что не всё так однозначно.

Ваша проблема в том, что Вы не верите, что с другими могло быть точно так же. Вот только привёл их Господь туда, где они могли лучше узнать Его. Для Вас это возможно было православие, для кого тоткатолицизм, потому что там, где он на тот момент жил, ему могли рассказать только католики, а меня отрравил к баптистам, потому что на тот момент, там где я жила, больше ни от кого я не могла узнать Истину. Христианство это не конфессия, это Христос. А в Теле есть разные члены и не может рука сказать , что глаз не Тело и наоборот.

Дара
10.08.2022, 09:46
Вот и Мелхола когда увидела Давида скачущего и пляшущего перед ковчегом, ужаснулась... ужас какой, нельзя так...и ... получила наказание от Бога - бесплодие. Как Вы думаете- почему? За что её Бог так наказал? Ведь она рассуждала практически как и Вы.

Я вот прям удивляюсь: вы этот пример везде и всюду суете, как некое доказательство и оправдывание вашего новодела.
Ну что вы сравниваете? Вы неужели не понимаете, что сравниваете несравнимые вещи? Нет, правда не видите этого?

Zeton
10.08.2022, 09:49
Как бы человек не представлял себе Бога ( а вообще в Православии это запрещено), это совсем не зависит о воли Божией, Он кому хочет и когда хочет даёт тот или иной Дар. И в принципе не зависит от безгрешности человека. Мне так вообще ещё некрещеной открылся Бог, не буду рассказывать, только намекну - точно как и Савлу по дороге в Дамаск.
Так что не всё так однозначно.

Не все. Все требует уточнения и дополнения. Зачастую до бесконечности.

Представляя себе Бога определенным образом, мы ограничиваем этим свое восприятие. Поэтому такие конкретные представления могут быть нежелательны. Они не опасны, если человек отдает себе отчет в том, что это всего лишь образы, основанные на его представлении о Боге.

Но представления могут быть и абстрактными. Такие представления не ограничивают восприятие Бога, так как относятся к категории всеобщего.

Вообще не иметь представления о Боге и в тоже время поклоняться ему, невозможно.)

То, как открывается человеку Бог, зависит от человека и культурной среды.

Дара
10.08.2022, 09:50
. Вот только привёл их Господь туда, где они могли лучше узнать Его. .
Не надо лгать, Аннета. Не надо лгать!
Когда человек искренне (!) ищет Бога и вопрошает Его, чтобы Он привел его в истинную (!) Церковь, что Бог его всегда (!) приводит в Православную Церковь!
По искреннему желанию познать Истину, - это единственное условие.

Дара
10.08.2022, 09:58
Вообще не иметь представления о Боге и в тоже время поклоняться ему, невозможно.).
Смотря какие представления.
У православных всё проще, у нас нет таких метаний. У нас вообще всё кардинально отличается от всех остальных конфессий.
Вам это и не объяснить, это постигается только непосредственно нахождением в Лоне Православной Церкви и больше никак.

Zeton
10.08.2022, 10:06
Христос нам открыл не " часть истины", это не совсем так, а открыл людям ровно то, что они могут вместить своим разумом.
Всё откроется нам после телесной смерти, в вечности.
А то, что открыл нам Христос и оставил нам своё учение, которые есть православное учение и Церковь, в которой и реализуется всё это учение, - этого нельзя отрицать, да у вас и не получится.

Христос открыл часть истин об Истине, ту часть, которую люди на данный момент способны вместить. Он говорил об Истине, ни один христианин не смеет этого отрицать.
Но понимание того, что он говорил, зависит от времени, места и обстоятельств.

С точки зрения Православной Церкви именно она поняла все правильно.

Католики считают иначе, протестанты тоже.

Это в порядке вещей. Так устроен мир и человек.

Задача православного - верно рассказывать свое учении другим и жить по вере. При этом понимать, что главное в учении, а что второстепенно.

То же самое и относительно верующих других конфессий.

Идет идеологическая борьба. Но думать, что причиной этой борьбы является филиокве или способ поклонения наивно.

Zeton
10.08.2022, 10:16
Смотря какие представления.
У православных всё проще, у нас нет таких метаний. У нас вообще всё кардинально отличается от всех остальных конфессий.
Вам это и не объяснить, это постигается только непосредственно нахождением в Лоне Православной Церкви и больше никак.

Чтобы поклоняться Богу осознанно, необходимо иметь представление о Боге. То есть понимать, что Бог есть, что Он Творец и т.д.

Либо Бог должен сам, по Своей Воле открыться человеку.

"Маугли" не имеет представления о Боге, поэтому и не поклоняется ему.

Дара
10.08.2022, 10:24
"Маугли" не имеет представления о Боге, поэтому и не поклоняется ему.
Конечно. Потому что Маугли вне Церкви, которую Создал Христос.
А вы думаете, просто так Христос Создал Церковь Свою? Для красоты или для чего - то другого?

Zeton
10.08.2022, 10:45
Конечно. Потому что Маугли вне Церкви, которую Создал Христос.
А вы думаете, просто так Христос Создал Церковь Свою? Для красоты или для чего - то другого?

Маугли не знает о Боге, потому что не стал полноценным человеком живя среди животных. Маугли - это полуживотное в образе человека. Он уже неспособен познать Бога.

А жил бы среди людей, то вырос бы человеком.

Поэтому необходимо общение с себе подобными.

Для этого и была создана Церковь. В которой человек полуживотное должен стать полноценным Человеком.

Это - призвание Церкви вообще и разных церквей в частности. Насколько хорошо она и они справляются с этим, другой вопрос.

Ну, а считать, что только в современной ПЦ Спасение - это так для православного или сочувствующего, но это не обязательно так для других.

А то, что спасение через Церковь вообще (общество верующих людей) - это так.

И через Православную Церковь в том числе.

Лично я нахожу Православное Богословие и пребывание в ПЦ вполне достаточным для Спасения.

Дара
10.08.2022, 10:52
Маугли не знает о Боге, потому что не стал полноценным человеком живя среди животных. Маугли - это полуживотное в образе человека. Он уже неспособен познать Бога.

А жил бы среди людей, то вырос бы человеком.

Поэтому необходимо общение с себе подобными.

Для этого и была создана Церковь. В которой человек полуживотное должен стать полноценным Человеком.

Это - призвание Церкви вообще и разных церквей в частности. Насколько хорошо она и они справляются с этим, другой вопрос.

Ну, а считать, что только в современной ПЦ Спасение - это так для православного или сочувствующего, но это не обязательно так для других.

А то, что спасение через Церковь вообще (общество верующих людей) - это так.

И через Православную Церковь в том числе.

Лично я нахожу Православное Богословие и пребывание в ПЦ вполне достаточным для Спасения.
Вы не знаете, что такое Церковь и Её предназначение на земле?

Zeton
10.08.2022, 10:56
Вы не знаете, что такое Церковь и Её предназначение на земле?

Почему Вы так решили?)

Дара
10.08.2022, 10:59
Почему Вы так решили?)
Ну давайте так. Вы дадите своё определение, а я посмотрю, ок?

Zeton
10.08.2022, 11:01
Ну давайте так. Вы дадите своё определение, а я посмотрю, ок?

Прошу Вас, дайте свое определение, и я уверяю Вас, я соглашусь с ним).

Дара
10.08.2022, 11:19
Прошу Вас, дайте свое определение, и я уверяю Вас, я соглашусь с ним).

Так неинтересно. :)

Zeton
10.08.2022, 11:24
Так неинтересно. :)

Жаль, мы бы с Вами такой бы рэп выдали:).

Denis Protestant
10.08.2022, 14:02
Джордж Харрисон однажды сказал совершенно верные слова:
"Весь этот рэп - информационное дерьмо - послушаешь 10 минут и уже хочешь кого-нибудь убить"

https://www.georgeharrison.com/

Гостья
10.08.2022, 15:06
Не надо лгать, Аннета. Не надо лгать!
Когда человек искренне (!) ищет Бога и вопрошает Его, чтобы Он привел его в истинную (!) Церковь, что Бог его всегда (!) приводит в Православную Церковь!
По искреннему желанию познать Истину, - это единственное условие.

Не во всякой православной церкви можно познать Истину. Я ведь там была. Но время такое было или с местом не поаезло, но только никакой истины в том приходе не было и в помине. А батюшка с прихожанами провожал душу из дома за порог на 40 день. И пока батюшка не поменялся и под страхом лишения причастия не искоренил этот обычай, я так и думала, что это и есть православие. Ну как там можно было истину найти, если единственное что волновпло людей, это что можно на поминки ставить на стол, если поминки пришлись на пост. При этом наличие самогонки не обсуждалось. Это было саио собой пазумеющееся, потому что иначе не придет никто, как мне объяснили. Да и самогонка она же не скоромная. Какие там Отцы Церкви? Какое Богословие? Если из 10 заповедей ди называли - не матерись и не обжирайся.:D

Гостья
10.08.2022, 15:20
Я вот прям удивляюсь: вы этот пример везде и всюду суете, как некое доказательство и оправдывание вашего новодела.
Ну что вы сравниваете? Вы неужели не понимаете, что сравниваете несравнимые вещи? Нет, правда не видите этого?

Ну да, ну да.... Вы себя в роли Мелхолы тоже не видите... У нас не танцуют в собрании. Я не была у харизматов. Но в принципе я понимаю что в момент поклонения человек может и прыгать от радости. Евреи, кстати, во время празднования дарования Торы пляшут когдв несут свитки. И это нормально.

Григорий Р
10.08.2022, 15:24
Не во всякой православной церкви можно познать Истину. Я ведь там была. Но время такое было или с местом не поаезло, но только никакой истины в том приходе не было и в помине. А батюшка с прихожанами провожал душу из дома за порог на 40 день. И пока батюшка не поменялся и под страхом лишения причастия не искоренил этот обычай, я так и думала, что это и есть православие. Ну как там можно было истину найти, если единственное что волновпло людей, это что можно на поминки ставить на стол, если поминки пришлись на пост. При этом наличие самогонки не обсуждалось. Это было саио собой пазумеющееся, потому что иначе не придет никто, как мне объяснили. Да и самогонка она же не скоромная. Какие там Отцы Церкви? Какое Богословие? Если из 10 заповедей ди называли - не матерись и не обжирайся.:D
Анетта, а какая вероятность того, что эта реальность чуточку дополненная? Той самой не скоромной, наличие которой никогда не обсуждалось.
Ну, мало ли чего может привидиться?

Дара
10.08.2022, 15:41
Не во всякой православной церкви можно познать Истину. Я ведь там была. Но время такое было или с местом не поаезло, но только никакой истины в том приходе не было и в помине. А батюшка с прихожанами
Да слышала я эту историю много раз.
Вы, Аннета, часом не в секту ли околоправославную попали? Их всегда было пруд- пруди.
Не может канонический батюшка такое голимое язычество исповедовать!
Вот и сложилось у вас предубеждение против Православной Церкви.
Вот я 30 лет в Церкви, где только не побывала на каких приходах, в разных городах, но нигде такой народный фольклор не видела.

Дара
10.08.2022, 15:44
Анетта, а какая вероятность того, что эта реальность чуточку дополненная? Той самой не скоромной, наличие которой никогда не обсуждалось.
Ну, мало ли чего может привидиться?

Или Аннета из брошюрки атеистической подчерпнула, там много таких " историй". )

Дара
10.08.2022, 15:46
Ну да, ну да.... Вы себя в роли Мелхолы тоже не видите... У нас не танцуют в собрании. Я не была у харизматов. Но в принципе я понимаю что в момент поклонения человек может и прыгать от радости. Евреи, кстати, во время празднования дарования Торы пляшут когдв несут свитки. И это нормально.
Ну вот, теперь евреи.
Народ, на котором кровь Христа для вас пример. :34:

Zeton
10.08.2022, 15:48
Джордж Харрисон однажды сказал совершенно верные слова:
"Весь этот рэп - информационное дерьмо - послушаешь 10 минут и уже хочешь кого-нибудь убить"

https://www.georgeharrison.com/

Джордж Харрисон был возвышенным вайшнавом и удовлетворить его высокие духовные запросы смог бы только кришнаитский рэппер. Рэппер-кришнаит, так сказать. Кришнаитских рэпперов пруд пруди и сами кришнаиты воспринимают это как нормальное явление: это санкиртана, то бишь прославление Господа.

Сама маха-мантра и её воспевание есть чистый, незамутненный мирским, рэп.

Zeton
10.08.2022, 15:55
Не во всякой православной церкви можно познать Истину. Я ведь там была. Но время такое было или с местом не поаезло, но только никакой истины в том приходе не было и в помине. А батюшка с прихожанами провожал душу из дома за порог на 40 день. И пока батюшка не поменялся и под страхом лишения причастия не искоренил этот обычай, я так и думала, что это и есть православие. Ну как там можно было истину найти, если единственное что волновпло людей, это что можно на поминки ставить на стол, если поминки пришлись на пост. При этом наличие самогонки не обсуждалось. Это было саио собой пазумеющееся, потому что иначе не придет никто, как мне объяснили. Да и самогонка она же не скоромная. Какие там Отцы Церкви? Какое Богословие? Если из 10 заповедей ди называли - не матерись и не обжирайся.:D

Церковь, любая Церковь, это попытка воплотить идеальное в материальном. Не всегда получается хорошо, но попытки похвальны.

Гостья
10.08.2022, 18:31
Анетта, а какая вероятность того, что эта реальность чуточку дополненная? Той самой не скоромной, наличие которой никогда не обсуждалось.
Ну, мало ли чего может привидиться?

Ну приезжайте к нам в поселок, люди, участвующие в проводах души ещё живы. А я самогонку не пила никогда. Даже будучи православной.:) Хотя и гнала, был такой грех. Тогда водка и самогонка были самой твердой валютой. Огород вспахать, например. И, кстати, в православии мне никто не сказал, что это грех - спаивать других, даже если сама не употребляешь. Баптисты просветили, спасибо им.

Гостья
10.08.2022, 18:34
Да слышала я эту историю много раз.
Вы, Аннета, часом не в секту ли околоправославную попали? Их всегда было пруд- пруди.
Не может канонический батюшка такое голимое язычество исповедовать!
Вот и сложилось у вас предубеждение против Православной Церкви.
Вот я 30 лет в Церкви, где только не побывала на каких приходах, в разных городах, но нигде такой народный фольклор не видела.

Эту историю я и рассказывала на евре. Нет, это был обычный батюшка РПЦМП. Просто время такое было. 90е лихие.

Гостья
10.08.2022, 18:36
Или Аннета из брошюрки атеистической подчерпнула, там много таких " историй". )

Не читала. Не попадались. Что касается "народного православия" я сама могу такую брошюрку накатать только из собственного личного опыта общения с православными. :)

Гостья
10.08.2022, 18:37
Ну вот, теперь евреи.
Народ, на котором кровь Христа для вас пример. :34:

Народ из которого Христос по плоти и Мария и Апостолы.

Дара
10.08.2022, 18:38
Эту историю я и рассказывала на евре. Нет, это был обычный батюшка РПЦМП. Просто время такое было. 90е лихие.

А что такого особенного было в 90 - х, у нас как - бы учение не менялось, никаких новшеств Церковь не преемлет. Нет, тут что-то не то, Аннета, вы явно не договариваете. Ну ладно, был батюшка такой - сякой, ну вы ведь в Церковь ходите ко Христу, не так ли? Или у вас у баптистов по другому учат?

Григорий Р
10.08.2022, 18:40
люди, участвующие в проводах души ещё живы.

Почему живы?
Получается они проводили душу только двери?

Дара
10.08.2022, 18:41
Народ из которого Христос по плоти и Мария и Апостолы.
Народ, который РАСПЯЛ Христа и который кричал, что кровь Его на НАС и НА НАШИХ ДЕТЯХ!
А сейчас христиане собраны из всех народов и иудеи уже не избранный народ! Это вам известно?

Гостья
10.08.2022, 18:43
Почему живы?
Получается они проводили душу только двери?

:girl_haha: Обычно за калитку, что бы не возвращалась. Вот Вы православный, а не знаете... :girl_haha: Когда новый батюшка пришел, его местные стали учить как правильно. А то он тоже не в курсе был. :girl_haha:

Дара
10.08.2022, 18:43
Не читала. Не попадались. Что касается "народного православия" я сама могу такую брошюрку накатать только из собственного личного опыта общения с православными. :)
И чем вас православные так обидели?
Троллят за ваши глупые ереси? Ну так исключительно по любви к вам.

Дара
10.08.2022, 18:45
:girl_haha: Обычно за калитку, что бы не возвращалась. Вот Вы православный, а не знаете... :girl_haha: Когда новый батюшка пришел, его местные стали учить как правильно. А то он тоже не в курсе был. :girl_haha:
Ну был такой странный батюшка и вы ушли из Православия из- за этого батюшки что ли?

Гостья
10.08.2022, 18:50
А что такого особенного было в 90 - х, у нас как - бы учение не менялось, никаких новшеств Церковь не преемлет. Нет, тут что-то не то, Аннета, вы явно не договариваете. Ну ладно, был батюшка такой - сякой, ну вы ведь в Церковь ходите ко Христу, не так ли? Или у вас у баптистов по другому учат?

У баптистов то как раз так и учат. А вот в ПЦ образца 90х в нашей местности мне даже не объяснили что Христос Бог. Да вообще никто ничего не объяснял кроме того куда свечку за живых ставить, а куда за мертвых. Что в воскресенье нельзя стирать, потому что на том свете родственников будут мыльной водой поить и что детей надо крестить а мертвых отпевать. Да и что перед причастием недьзя есть и пить и ... ну Вы знаете... Ну про заповеди не материться и не обжираться я уже говорила . Вот всё что я вынесла из своего православия. А когда начала читать Библию, то мне сказали - нельзя, кто всю Библию прочитал, тот сошел с ума. Вот Вы бы остались в такой церкви? Ох сомневаюсь. А других православных ближе чем за 50 км. не было.

Denis Protestant
10.08.2022, 18:50
Не читала. Не попадались. Что касается "народного православия" я сама могу такую брошюрку накатать только из собственного личного опыта общения с православными. :)

Книгу - и там будет столько магии и колдунства))))

Гостья
10.08.2022, 18:51
И чем вас православные так обидели?
Троллят за ваши глупые ереси? Ну так исключительно по любви к вам.

В чем ереси? В том, что верю только Христу и Апостолам?

Denis Protestant
10.08.2022, 18:53
В чем ереси? В том, что верю только Христу и Апостолам?

Правильно верите, верно.

Дара
10.08.2022, 18:59
У баптистов то как раз так и учат. А вот в ПЦ образца 90х в нашей местности мне даже не объяснили что Христос Бог. Да вообще никто ничего не объяснял кроме того куда свечку за живых ставить, а куда за мертвых. Что в воскресенье нельзя стирать, потому что на том свете родственников будут мыльной водой поить и что детей надо крестить а мертвых отпевать. Да и что перед причастием недьзя есть и пить и ... ну Вы знаете... Ну про заповеди не материться и не обжираться я уже говорила . Вот всё что я вынесла из своего православия. А когда начала читать Библию, то мне сказали - нельзя, кто всю Библию прочитал, тот сошел с ума. Вот Вы бы остались в такой церкви? Ох сомневаюсь. А других православных ближе чем за 50 км. не было.
Я, если честно, вообще с батюшками мало общалась всегда. Я всегда самообразовывалась, любила читать и поэтому сама стала читать Святых Отцов и от них узнала Православие.

Дара
10.08.2022, 19:07
В чем ереси? В том, что верю только Христу и Апостолам?
Это не ересь, не надо лукавить.

Баптисты отвергают почитание Божией Матери, Ангелов, Угодников Божиих, Икон, Креста, Св. Мощей, молитву за умерших, посты, монашество, и т.д. Отвергают весь Церковно-обрядовой строй. Главнейшая догматическая основа сектантов-баптистов это – вера. Вера, что Христос раз и навсегда всех искупил и для личного спасения необходимо только признать это и вести свою жизнь согласно Евангельским заповедям. Свое религиозное мировоззрение баптисты исключительно основывают на Священном Писании, т.е. на учение Св. Евангелия и посланий Апостольских; Священное же Предание отрицают.

Дара
10.08.2022, 19:11
Истинно-православную христианскую Церковь основал Сам Исус Христос, Своим страданием и Воскресением, и искупил ее честною Своею Кровию на Кресте. Св. Православную Церковь, как правое исповедание веры, по обетованию Христа, и врата ада одолеть не могут (Матф. Зач. 67). Блаженный Иероним пишет: «вышедши из Ковчега, Ной насадил виноград и испив от него, упился: родившийся во плоти, Христос насадил Церковь и пострадал» (Часть 4-я, стр. 87). Он же: «Под горою Сион и материю первородных и святых мы будем понимать Церковь, которая создана страданиями и Воскресением Спасителя» (Часть 15-я, стр. 21).

Блаженный Феодорит пишет: «Справедливо, подобно горлице наименовал Церковь, Христу сопряженную, которая сообщения с другими убегает, да и после самой Его смерти, его не оставила, но воскресения его сподобилась» (Бл. Феодорита толков. на Песнь Песней, стр. 57, 1855 г.).

Непосредственные ученики Христа Спасителя, св. Апостолы, получив драгоценный дар учения Христианской религии, в свою очередь передали это божественное наследие своим приемникам. И таким образом благодатная река учения Христовой веры преемственно дошла и до нас, до нашего времени. И по обетованию Самого Вероположника Спасителя Христа будет продолжаться непрерывно до конца существования мира на земле (Мф. 28, 20). Церковь христианская, — это скала, подвергающаяся действию волн, но не колеблющаяся. Церковь Православная много испытывала искушений на своем громадном протяжении, испытывает это и сейчас, — но не побеждается ими.

Церковь подобна кораблю, говорит Св. Ипполит, — в пучине обуревается, но в то же время не погибает. Ведь она имеет у себя опытнаго Кормчаго – Христа. Носит она, в средине и подобный трофей, направленный против смерти, — именно, носит Крест Господень вместе с собою. Есть у ней и нос – восток и корма – запад; киль же ее составляет полдень; двумя рулями для нее служат два завета; веревки, протянутыя вокруг, заменяет любовь Христова, связующая Церковь; она же носит с собою и трюм т.е. баню паки-бытия, ту баню, которая обновляет верующих.

Присуща ей и прозрачная тонкая ткань, — это Дух с небес, которым верующие запечатлеваются Богу. При ней следуют и железные якори, — это Святыя Заповеди Самого Христа, которыя имеют такую же крепость, как и железо. Имеет она и корабельщиков как с правой, так и с левой стороны, — это святых ангелов служащих, благодаря которым безпрерывно содержится и охраняется Церковь» (Вып. 2, стр. 40, § 52; в высписках Александрова, стр.14).

Обратимся же теперь к существующей ныне секте баптистов и посмотрим, имеет ли вышеуказанная секта какую-либо связь с Истинно-православною Церковью, основанной Господом нашим Исусом Христом? На это приходится сказать отрицательно. Нет, не имеет, ибо секта баптистов, по своему вероучению, есть отрасль совершенно чуждая св.православной религии. Церковь Христианская существует от времен Христа. А секта баптистов появилась на свет Божий только в 1525 году. Где же у баптистов была истинная Церковь в продолжении 1525 лет? Вера христианская имеет своим корнем Спасителя Христа, а секта баптистов-немца Фому Мюнцера. Разница для всех очевидна.

Виктор А.
10.08.2022, 19:34
А секта баптистов появилась на свет Божий только в 1525 году.
Полагают, что даже ещё позднее - в 1609 г. (в Голландии). Основателем считается Дж. Смит.

Denis Protestant
10.08.2022, 19:36
Тему про информационное дерьмо рэп плавно превратилась старанями Инки Бор просто в дерьмо )))

Дара
10.08.2022, 20:28
Полагают, что даже ещё позднее - в 1609 г. (в Голландии). Основателем считается Дж. Смит.
Ну в ВИКИ да, стоит эта дата. Ну суть не в этом.

Гостья
10.08.2022, 21:58
Это не ересь, не надо лукавить.

Баптисты отвергают почитание Божией Матери, Ангелов, Угодников Божиих, Икон, Креста, Св. Мощей, молитву за умерших, посты, монашество, и т.д. Отвергают весь Церковно-обрядовой строй. Главнейшая догматическая основа сектантов-баптистов это – вера. Вера, что Христос раз и навсегда всех искупил и для личного спасения необходимо только признать это и вести свою жизнь согласно Евангельским заповедям. Свое религиозное мировоззрение баптисты исключительно основывают на Священном Писании, т.е. на учение Св. Евангелия и посланий Апостольских; Священное же Предание отрицают.

Отвергают потому что ничего этого не знали первые христиане и Апостолы. И ведь реально Спасение по вере, не от дел, что бы никто не хвалился. Это Писание. Дела это лишь следствие, показатель веры. Дела показывают что вера у человека есть и она живая и спасительная, а не мертвая и не бесовская. А икон, креста и мощей не было у первых христиан. Как и особого почитания Марии. А как мать нашего Господа и мы её чтим. Нет ничего у Апостолов и о молитвах умершим христианам, а ведь на тот момент уже был побит камнями Стефан. И где хоть ползвука о том, что к нему надо обращаться в молитве? Это всё более поздние чисто человеческие добавления. И Вы об этом знаете. Но Вы тем людям доверяете больше, чем Апостолам, а мы наоборот. Вот и вся разница.

Виктор А.
10.08.2022, 23:57
А икон, креста и мощей не было у первых христиан. Как и особого почитания Марии...

Конечно не было. Но нельзя же вернуть христианство к тому младенческому возрасту. Откровение продолжалось. Сам Новый Завет формировался (и был сформирован только в V веке). Вселенские Соборы продолжались до VIII века. Как можно всё это отбросить?

Григорий Р
11.08.2022, 04:30
Конечно не было. Но нельзя же вернуть христианство к тому младенческому возрасту. Откровение продолжалось.

Помните была такая сказка как маленький арабский дервиш нашел кувшин с пробкой и когда он эту пробку вынул, то оттуда распечатался джинн в великой мощи и стал угрожать дервишу.
Тогда дервиш применил всю хитрость Аллаха, который хитрее всех хитрецов и сказал джинну, что не верит, как такой большой и могучий джинн мог находиться в таком мааааленьком кувшине, в беспомощном и младенческом положении эмбриона.

Желание хотя бы в мечтаниях вернуть Церковь в состояние младенчества недоформированности и недообразованности доставляет врагу человеческому олегчающую ностальгическую радость и иллюзию возможности запечатать всю историю обратно пробкой забвения настолько глубоко и задним числом, насколько это вообще возможно.
Чем дальше, тем лучше.

Не знаю, были ли ли Вы на евре, но там была и есть в фаворе администрации такая дочь Бога Ольга Влад. по всей вероятности Цепеш, которая утверждала и утверждает, что все, кто празднует или отмечает Рождество Христово будут гореть в аду.
Ей было видение.

Вот до такого они доходят.
Они вообще не хотели бы видеть младенца Христа, как гештальт, мешающий полноценно жить и веселиться. Поэтому эту проблему нужно закрыть и размотать всё хотя бы к истоковым исходникам.
В идеале уйти в минус.


П. С.
Для атмосферности и соответствия теме написанное выше желательно читать в формате рэп.
Мысленно.
Голосом того темнокожего человека, испоняющего хит всех выпускных Ганстас Парадайз.

Григорий Р
11.08.2022, 04:57
Всего одна песня, зато какая.


https://www.youtube.com/watch?v=fPO76Jlnz6c

Zeton
11.08.2022, 07:04
Отвергают потому что ничего этого не знали первые христиане и Апостолы. И ведь реально Спасение по вере, не от дел, что бы никто не хвалился. Это Писание. Дела это лишь следствие, показатель веры. Дела показывают что вера у человека есть и она живая и спасительная, а не мертвая и не бесовская.

Спасение =/= вера
Спасение =/= дела
Спасение == вера + дела.

Да, дела от веры. Но вера без дел мертва.
Обязательно должны быть дела, чтобы не было искушений думать, что веришь и этого достаточно.

Дара
11.08.2022, 07:09
Отвергают потому что ничего этого не знали первые христиане и Апостолы. И ведь реально Спасение по вере, не от дел, что бы никто не хвалился. Это Писание. .

1. Чего не знали - то? Евангелист Лука, вообще-то, был первым иконописцем. Вот видите, как плохо не знать Историю Вселенской Церкви и церковное Предание.
Вы же на каждом шагу пишите ахинею от невежества. Вы ничего не читаете и не знаете, а главное - не хотите знать, вы держите в себе только то, чему вас учат в вашем собрании, вам даже на ум не приходит разобраться верно ли говорят ваши пасторы, верно ли учат о Христе. Для вас важнее всего комфорт и дружеская обстановка, - всего этого и ищут люди мира сего.
2. Вера без дел мертва! Вы думаете, есть противоречие между этими цитатами апостолов. Нет, противоречий нет, просто надо читать в контексте, чтобы понимать мысль. Надо брать и читать всю главу целиком, а лучше вообще все Послание. А вас как учат? Вас учат на вырванных из контекста цитатах, оттого у вас искаженное понимание Св. Писания.

Гостья
11.08.2022, 14:56
Спасение =/= вера
Спасение =/= дела
Спасение == вера + дела.

Да, дела от веры. Но вера без дел мертва.
Обязательно должны быть дела, чтобы не было искушений думать, что веришь и этого достаточно.

Спасенный делает дела потому что не можкт иначе. У него природа новая. А если нет новой природы, нет любви, можно и имение раздать и тело отдать на сожжение, но это всё не будет иметь смысла.

Гостья
11.08.2022, 15:01
Конечно не было. Но нельзя же вернуть христианство к тому младенческому возрасту. Откровение продолжалось. Сам Новый Завет формировался (и был сформирован только в V веке). Вселенские Соборы продолжались до VIII века. Как можно всё это отбросить?

А оо что написано, что нельзя ни убавить ни прибавить? Для Вас - откровение, для меня - человеческие добавки, т.е. искажение. В этом разница.

Гостья
11.08.2022, 15:09
1. Чего не знали - то? Евангелист Лука, вообще-то, был первым иконописцем. Вот видите, как плохо не знать Историю Вселенской Церкви и церковное Предание.
Вы же на каждом шагу пишите ахинею от невежества. Вы ничего не читаете и не знаете, а главное - не хотите знать, вы держите в себе только то, чему вас учат в вашем собрании, вам даже на ум не приходит разобраться верно ли говорят ваши пасторы, верно ли учат о Христе. Для вас важнее всего комфорт и дружеская обстановка, - всего этого и ищут люди мира сего.
2. Вера без дел мертва! Вы думаете, есть противоречие между этими цитатами апостолов. Нет, противоречий нет, просто надо читать в контексте, чтобы понимать мысль. Надо брать и читать всю главу целиком, а лучше вообще все Послание. А вас как учат? Вас учат на вырванных из контекста цитатах, оттого у вас искаженное понимание Св. Писания.

Вы мыслите штампами. Я неоднократно говорила, что начала читать Библию еще будучи православной и никто меня не учил. Второе - как раз пасторы нас и учат, чтоинадо читать Писание и слова любого человека, будь он хоть и пастором, сверять с Писанием. Насчет комфорта и дружеской обстановки это просто клише от православных, видимо от зависти. :) Нет это не главное. Это просто бонус от общения с рожденными свыше людьми.

Насчет противоречий... Я уже устала смеяться, наверное пора плакать. Не я ли тут постоянно доказываю что в словпх Апостолов нет противоречий. Что в Писании нет противоречий, они в головах читающий. Апостолы просто дополняют друг друга. Для гас нет противоречий между делами и верой. Поосто дела следствие веры, а не способ заполучить что то от Бога.
Прежде чем обвинять кого то в неправильном мнении, не плохо было бы это самое мнение узнать. :) Потому что то, что Вы перечислили ко мне, к моей вере, к моему изучению Писания, никакого отношения не имеет. И нас не учат на вырванных цитатах . Нас заставляют прочитать всю Библию за год. И всегда и всё смотреть в контексте. А Вы этого не знаете и Ваши обвинения ложные.

Denis Protestant
11.08.2022, 15:14
Вы мыслите штампами. е.

Там ничего и нет, кроме штампов, лозунгов, ненависти, злобы и пустоты. Веры там нет тоже.
Плюньте и разотрите, караван идет себе дальше

Zeton
11.08.2022, 18:20
Спасенный делает дела потому что не можкт иначе. У него природа новая. А если нет новой природы, нет любви, можно и имение раздать и тело отдать на сожжение, но это всё не будет иметь смысла.

Верно.

Вот еще формулы:

вера = спасение + дела.

дела = вера + спасение.

Все верны при правильном понимании.

Юханна
11.08.2022, 21:18
Ну, если у нас здесь есть темы про джаз и хевиметалл, то я считаю, что будет несправедливым и нетолерантным, если мы обойдём вниманием такой мега популярный современный жанр музыки как рэп.

Хочу поговорить в частности о так называемом протестантском рэпе.

Интересно ваше мнение, что есть христианский рэп - богохульство или современный способ спасения человеческих душ?


Рэп от одной из протестантских церквей одной из постсоветских стран, куда эту современную культуру с успехом внедряют.


https://www.youtube.com/watch?v=eKzz8QNcL8k

Если кто то считает рэп богохульством и бесовщиной, то не обижусь.
Я люблю людей больше чем джаз, рэп и ZZ-top.
Помнишь брате Григорие,офигительный,всем советую,фильм нашей молодости "Последний бойскаут"? Там есть эпизод,когда Брюс Виллис,находясь в плену у бандосов,там бандоса у бассейна с одного удара убил,за то,что он ему дал неправильно прикурить,как у нас,ну его естественно скрутили и связали и привязали обратно к стулу,и к нему,привязанному к стулу,другой,главный бандос Майло(белый) подходит,приставляет нож к его глазу и говорит:Ну че? Ты такой крутой? Ты что думаешь? Думаешь я не могу тебя заставить кричать от боли?
-Включи мне РЭП и я тогда закричу от боли,-отвечает Виллис...

Алекс
11.08.2022, 22:58
Ну, если у нас здесь есть темы про джаз и хевиметалл, то я считаю, что будет несправедливым и нетолерантным, если мы обойдём вниманием такой мега популярный современный жанр музыки как рэп.

Хочу поговорить в частности о так называемом протестантском рэпе.

Интересно ваше мнение, что есть христианский рэп - богохульство или современный способ спасения человеческих душ?


Рэп от одной из протестантских церквей одной из постсоветских стран, куда эту современную культуру с успехом внедряют.


https://www.youtube.com/watch?v=eKzz8QNcL8k

Если кто то считает рэп богохульством и бесовщиной, то не обижусь.
Я люблю людей больше чем джаз, рэп и ZZ-top.
Какое аггресивное видео. Только отталкивает, а не приводит к вере.

Zeton
12.08.2022, 05:52
Какое аггресивное видео. Только отталкивает, а не приводит к вере.

А Вы уверены, что если бы были на месте этого человека, то могли бы петь иначе?

Гостья
12.08.2022, 09:21
Какое аггресивное видео. Только отталкивает, а не приводит к вере.

А кого то отталкивает заунывное пение. Не здоровые имеют нужду во враче, а больные. Рэперы тоже нуждаются в Спасителе, как и оперные певцы и даже те, кто поют на клиросе. Все нуждаются в Спасителе и каждый должен услышать о Нем на доступном ему языке.

Григорий Р
12.08.2022, 12:26
А кого то отталкивает заунывное пение. Не здоровые имеют нужду во враче, а больные. Рэперы тоже нуждаются в Спасителе, как и оперные певцы и даже те, кто поют на клиросе. Все нуждаются в Спасителе и каждый должен услышать о Нем на доступном ему языке.

Смиренное и бесстрастное пение безусловно покажется заунывным воем для людей развращенных и распущенных.
Помните как там у классиков - Мне скучно, бес!
Предлагаете говорить с наркоманами о Духе Святом на их языке?

Так такое уже было в практике пятозаризматов. Там были такие слова - Вкурили, кайф, ломка, экстаз.
И всё это про Святой Дух, который на них якобы снизошол во время пятидесятнического камлания.
Как они называли - помазАние.
Видео в интернете море.

-Мне скучно, бес...(с)

Григорий Р
12.08.2022, 12:42
А Вы уверены, что если бы были на месте этого человека, то могли бы петь иначе?
А почему он не может иначе?
Этот человек вырос в чёрном квартале Бронкса? А может по вечерам он смотрел как его папа откусывал петухам головы или его бабушку линчевали баптистские рабовладельцы?
Ничего этого не было. У этого молодого человека православные предки и он не знает, что такое быть чёрным мясом в библейском поясе святой Америки.
Просто этот библейский пояс Америки решил опоясать шар земной от востока до заката и закормить страждущих своим цветным печеньем досмерти.
Карго имитация, желание быть во всём похожими на своего успешного, белого господина, не понимая, что рэп это язык рабов, но для карго культа свойственно не вникать в содержание, главное примерно соблюсти лекала формы.

https://ic.pics.livejournal.com/lexx1205/86117124/84904/84904_original.jpg

Zeton
12.08.2022, 14:06
Смиренное и бесстрастное пение безусловно покажется заунывным воем для людей развращенных и распущенных.
Помните как там у классиков - Мне скучно, бес!
Предлагаете говорить с наркоманами о Духе Святом на их языке?

Так такое уже было в практике пятозаризматов. Там были такие слова - Вкурили, кайф, ломка, экстаз.
И всё это про Святой Дух, который на них якобы снизошол во время пятидесятнического камлания.
Как они называли - помазАние.
Видео в интернете море.

-Мне скучно, бес...(с)

Не на их языке, а на доступном для них. Чувствуете разницу?)

Если бы в Писании было написано "вкурили Святого Духа", то и Вы говорили бы сейчас также.).

Форма всегда менее важна чем содержание. Иногда приходиться жертвовать формой во имя доведения содержания до людей.

Zeton
12.08.2022, 14:17
А почему он не может иначе?
Этот человек вырос в чёрном квартале Бронкса? А может по вечерам он смотрел как его папа откусывал петухам головы или его бабушку линчевали баптистские рабовладельцы?
Ничего этого не было. У этого молодого человека православные предки и он не знает, что такое быть чёрным мясом в библейском поясе святой Америки.
Просто этот библейский пояс Америки решил опоясать шар земной от востока до заката и закормить страждущих своим цветным печеньем досмерти.
Карго имитация, желание быть во всём похожими на своего успешного, белого господина, не понимая, что рэп это язык рабов, но для карго культа свойственно не вникать в содержание, главное примерно соблюсти лекала формы.



Вы не прожили жизнь этого молодого человека, не были в его обстоятельствах с самого рождения, фактически Вы ничего не знаете о нем, потому что Вы - не он. Чужая душа - потемки.) Он говорит о Христе. Говорили бы Вы о Христе, оказавшись на его месте, с его генетикой, окружением и пр.?

Речитатив (рэп) присущ многим видам народного и религиозного исскуства, в том числе и молитвенным практикам многих народов.

Православные песнопения - это тоже рэп (речитатив). Послушайте хор Валаамской братии, например.)