PDA

Просмотр полной версии : А с милостивым по милости его.



Семён Семёныч
13.08.2022, 10:40
Приветствую друзья!

Может ли доброе с нашей стороны послужить для кого – то злом, и наоборот, зло с нашей стороны, послужить для кого – то добром?
К примеру, если я подал денежную милостыню без рассуждения о ней, а милость сработала во зло, человек напился на эту милость и либо сам погиб, либо убил кого – то, то не спросит ли Бог с меня за такую милость, оказанную в безрассудстве о милости?
И наоборот, если я не оказал милости тому, кто мог бы использовать мою милость не во благо, а во зло себе и ближнему, то разве отказом в милости я не совершил доброго для того, которому в милости было отказано?
Для не получившего милости разве я не буду являться сущим злодеем, а мой отказ в милости - сущим злом?

Гостья
13.08.2022, 12:25
С одной стороны Бог может и зло обратить в добро. С другой.... нам надо быть мудрыми. Да, милостыню надо давать с рассуждением. Но опять же... Бог видит сердце. И знает кто просто свою жадность оправдывает мудростью, а кто реально действует с рассуждением. Бог смотрит в сердце. Его не обмануть. Вот об этом и надо помнить когда кто то просит о милости. Анания и Сапфира проявили неслыханную щедрость.... вроде бы... но... сердце их не принадлежало Богу.

Zeton
13.08.2022, 12:43
Давать бескорыстно, не ради личного блага, спасения и т.д., но из чувства милосердия, при этом мудро различая кому и как давать. Не обязательно всегда давать деньги. Деньги, например, пьяницей, могут быть использованы ко злу.

Гостья
13.08.2022, 12:49
Давать бескорыстно, не ради личного блага, спасения и т.д., но из чувства милосердия, при этом мудро различая кому и как давать. Не обязательно всегда давать деньги. Деньги, например, пьяницей, могут быть использованы ко злу.

Да, Вы правы. Лучше купить еды, если реально есть нужда.

Семён Семёныч
13.08.2022, 13:57
Давать бескорыстно, не ради личного блага, спасения и т.д., но из чувства милосердия, при этом мудро различая кому и как давать. Не обязательно всегда давать деньги. Деньги, например, пьяницей, могут быть использованы ко злу.
Совершенно верно.
Но может быть и к добру.
Поэтому, когда моё сердце готово к милости, я беру встречного мне бомжа и веду его в ближайший пункт питания, заказываю ему полностью обед и если его мучит похмелье, то беру ему 50гр водки или 100г вина. Слушаю его историю, у многих оказывается есть родные и близкие, предлагаю реабилитационные центры, благодарю Бога за оказанную ему милость.

Zeton
13.08.2022, 14:07
Совершенно верно.
Но может быть и к добру.
Поэтому, когда моё сердце готово к милости, я беру встречного мне бомжа и веду его в ближайший пункт питания, заказываю ему полностью обед и если его мучит похмелье, то беру ему 50гр водки или 100г вина. Слушаю его историю, у многих оказывается есть родные и близкие, предлагаю реабилитационные центры, благодарю Бога за оказанную ему милость.

Заранее не известно.) Вы поступаете правильно.

Алекс
13.08.2022, 15:54
Везде нужна мудрость, рассудительность.

ЯОлег
13.08.2022, 17:36
Приветствую друзья!
Может ли доброе с нашей стороны послужить для кого – то злом, и наоборот, зло с нашей стороны, послужить для кого – то добром?
К примеру, если я подал денежную милостыню без рассуждения о ней, а милость сработала во зло, человек напился на эту милость и либо сам погиб, либо убил кого – то, то не спросит ли Бог с меня за такую милость, оказанную в безрассудстве о милости?
И наоборот, если я не оказал милости тому, кто мог бы использовать мою милость не во благо, а во зло себе и ближнему, то разве отказом в милости я не совершил доброго для того, которому в милости было отказано?
Для не получившего милости разве я не буду являться сущим злодеем, а мой отказ в милости - сущим злом?
Если по совести поступаем и любовью водимы, значит Божию волю исполняем и являем делами своими. А то, что получивший милость Божию через нас употребил её на грех, будучи искушён диаволом - это его злой выбор и отвержение воли Божией.

Семён Семёныч
13.08.2022, 20:17
Если по совести поступаем и любовью водимы, значит Божию волю исполняем и являем делами своими. А то, что получивший милость Божию через нас употребил её на грех, будучи искушён диаволом - это его злой выбор и отвержение воли Божией. Почему Господь не каждому встречному поперечному милость оказывал, шли семеро слепых, а милость оказана только к одному?

Denis Protestant
13.08.2022, 20:52
Почему Господь не каждому встречному поперечному милость оказывал, шли семеро слепых, а милость оказана только к одному?

Богу виднее, почему. Не нам Его судить

Алекс
13.08.2022, 20:56
Почему Господь не каждому встречному поперечному милость оказывал, шли семеро слепых, а милость оказана только к одному?

Не у всех была вера.
Много людей толпилось возле Него, многие прикасались, но исцелилась только женщина, двенадцать лет страдавшая кровотечением (Мф.9:20-21)

Гостья
13.08.2022, 21:01
Почему Господь не каждому встречному поперечному милость оказывал, шли семеро слепых, а милость оказана только к одному?

А остальные просили?

Семён Семёныч
13.08.2022, 21:17
Богу виднее, почему. Не нам Его судитьЭто не ответ.
Давайте ещё раз.
Почему Господь не исцелил всех семерых, почему оказал милость только одному, не должно ли в милости и нам поступать так же?

Denis Protestant
13.08.2022, 21:19
Это не ответ.
Давайте ещё раз.
Почему Господь не исцелил всех семерых, почему оказал милость только одному, не должно ли в милости и нам поступать так же?

Это ответ. Богу виднее, кого исцелять и почему. Не нам задавать Ему вопросы.
А нам должно милость указывать тем, кто в ней нуждается реально... и тут Бог подсказывает, кому вперед

Семён Семёныч
13.08.2022, 21:19
А остальные просили?А если просят милостыню профессиональные нищие, всем надо подавать и оставить своих детей без хлеба?

Алекс
13.08.2022, 21:21
А если просят милостыню профессиональные нищие, всем надо подавать и оставить своих детей без хлеба?

Милостыню нужно давать по желанию сердца, не по принуждению.

Семён Семёныч
13.08.2022, 21:23
Это ответ. Богу виднее, кого исцелять и почему. А сынам Божьим, которые должны уподобиться Богу Отцу не виднее, кому оказать милость, а кому и розг маловато будет. Бог Лично оказывает милость Свою или через верующих?

Алекс
13.08.2022, 21:25
2Кор.9:7 Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.

ЯОлег
13.08.2022, 22:14
Почему Господь не каждому встречному поперечному милость оказывал, шли семеро слепых, а милость оказана только к одному?
Это где такой эпизод описан, об оказании Христом милости лишь одному из семерых слепых?

Семён Семёныч
14.08.2022, 04:11
Это где такой эпизод описан, об оказании Христом милости лишь одному из семерых слепых?Говорил по памяти, возможно ошибся, но вопрос остаётся прежним, почему Сам Бог не всякому оказывает милость и даже тот, кто просит у Него о милости, не редко остаётся без милости.
Должно ли нам безрассудно оказывать милость налево и направо, если Сам Бог этого не делает?

Denis Protestant
14.08.2022, 05:34
А сынам Божьим, которые должны уподобиться Богу Отцу не виднее, кому оказать милость, а кому и розг маловато будет. Бог Лично оказывает милость Свою или через верующих?

И это я ответил - если Бог укажет, кому оказать бОльшую милость - они окажут

Ольга Ко
14.08.2022, 09:41
Приветствую друзья!

Может ли доброе с нашей стороны послужить для кого – то злом, и наоборот, зло с нашей стороны, послужить для кого – то добром?
К примеру, если я подал денежную милостыню без рассуждения о ней, а милость сработала во зло, человек напился на эту милость и либо сам погиб, либо убил кого – то, то не спросит ли Бог с меня за такую милость, оказанную в безрассудстве о милости?
И наоборот, если я не оказал милости тому, кто мог бы использовать мою милость не во благо, а во зло себе и ближнему, то разве отказом в милости я не совершил доброго для того, которому в милости было отказано?
Для не получившего милости разве я не буду являться сущим злодеем, а мой отказ в милости - сущим злом?

Может ли доброе с нашей стороны послужить для кого – то злом, и наоборот, зло с нашей стороны, послужить для кого – то добром?

Действительно, подобный вопрос часто возникает перед размышляющим человеком. Ребёнок из лучших побуждений жертвует свою конфету больной сахарным диабетом бабушке; мужчина «лечит» от сильнейшего абстинентного синдрома своего собутыльника пивом; человек претерпевающий сильные душевные страдания думает о смысле своего существования и решает чьей помощью воспользоваться – кажущейся не эффективной помощи служителя Бога или великолепных обещаний Сатаны... Как квалифицировать эти ситуации? Из-за несовершенства человека и провокаций Сатаны мы, при благих намерениях, не застрахованы от ошибок в действиях. Многие в таких случаях стараются избегать суда. В Библии также имеются стихи, на которых эти люди основывают своё мнение: «Дайте хмельной напиток погибающим И вино тем, у кого горько на душе. Пусть они выпьют и забудут о своей бедности, Пусть больше не вспоминают о своём горе.» (Притчи 31:6,7). «Угнетение может заставить мудрого поступать безумно» (Экклезиаст 7:7). Бог, наблюдающий постоянно за своими служителями, видит направления их мысли и в состоянии изменить ход событий, если примет такое решение. Помните, как пророк Бога поддался на уговоры проклясть Израиль (Числа 22 глава). Бог не позволил этому случиться. Так в наших анализируемых случаях бабушка поблагодарит малыша за проявленную ей щедрость и заботу, но конфету есть на станет; получивший избавление от абстинентного синдрома будет должен решить по какому пути пойти (отказ от пагубного поведения или идти далее путём самоуничтожения), страдающий духовно человек может или просить Бога о помощи, согласившись на Его условия, или хулить Бога со всеми вытекающими последствиями...

Для не получившего милости разве я не буду являться сущим злодеем, а мой отказ в милости - сущим злом?

Мы на протяжении своей жизни часто бываем подвержены неправедному суду наших ближних, но это хотя и неприятно, - не критично. Ведь главное что о нас думает Бог. Иисус тоже был осуждаем и страдал от этого, о нём сказано: «к злодеям причтен был» (Исаии 53:12). Нас он также предупредил: «раб не больше своего господина и посланный не больше того, кто его послал.» (Иоанна 13:16) «Вы же будьте готовы. Вас будут отдавать под суд, бить в синагогах и поведут из-за меня к правителям и царям» (Марка 13:9). «Не бойся того, что тебе предстоит перенести…. Будь верен до смерти, и я дам тебе в награду жизнь.» (Откровение 2:10).

Семён Семёныч
14.08.2022, 09:48
Мы на протяжении своей жизни часто бываем подвержены неправедному суду наших ближних, но это хотя и неприятно, - не критично. Ведь главное что о нас думает Бог. Иисус тоже был осуждаем и страдал от этого, о нём сказано: «к злодеям причтен был» (Исаии 53:12). Нас он также предупредил: «раб не больше своего господина и посланный не больше того, кто его послал.» (Иоанна 13:16) «Вы*же будьте готовы. Вас будут отдавать под суд, бить в синагогах и поведут из-за меня к правителям и царям» (Марка 13:9). «Не*бойся того, что тебе предстоит перенести…. Будь верен до смерти, и я дам тебе в награду жизнь.» (Откровение 2:10).Скажите, почему Сам Бог не всякому оказывает Свою милость, не оказывает даже тем, кто у Него этой милости просит?

ЯОлег
14.08.2022, 18:18
Говорил по памяти, возможно ошибся, но вопрос остаётся прежним, почему Сам Бог не всякому оказывает милость и даже тот, кто просит у Него о милости, не редко остаётся без милости.
Должно ли нам безрассудно оказывать милость налево и направо, если Сам Бог этого не делает?
Нуждающимся в милости Христос и оказывал милость, по вере их. Что то не припомню я, чтобы Христос отказал кому то в милости, кто нуждался в ней, просил Его и верил Ему.

Может вы имеете ввиду эпизод, когда Иисус пришёл в отечество своё, где Он вырос и все знали Его, как Человека, а потому соблазнялись о Нём и не верили Ему? Так там как раз и сказано, что этот соблазн по неверию их: "Не плотник ли Он, сын Марии, брат Иакова, Иосии, Иуды и Симона? Не здесь ли, между нами, Его сёстры? И соблазнялись о Нём. Иисус же сказал им: не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своём и у сродников и в доме своём. И не мог совершить там никакого чуда, только на немногих больных, возложив руки, исцелил их. И дивился неверию их; потом ходил по окрестным селениям и учил." (Мк.6:3-6).

Denis Protestant
14.08.2022, 18:22
Скажите, почему Сам Бог не всякому оказывает Свою милость, не оказывает даже тем, кто у Него этой милости просит?

И снова отвечу - в который раз - Богу виднее, это Он решает, почему

Гостья
14.08.2022, 18:30
Скажите, почему Сам Бог не всякому оказывает Свою милость, не оказывает даже тем, кто у Него этой милости просит?

Потому что обычно человек под милостью понимает что то своё. А Бог знает, что для человека будет настоящей милостью. Написано благость и милость ведут к покаянию. Вот это самая большая милость Божья - прощение и спасение. А люди просят земных благ и считают это милостью. А это другое. Бог никому не отказывает в милости и благости, когда человек кается. А вот земные блага дает кому хочет.

Семён Семёныч
14.08.2022, 20:31
Нуждающимся в милости Христос и оказывал милость, по вере их. Что то не припомню я, чтобы Христос отказал кому то в милости, кто нуждался в ней, просил Его и верил Ему.

Может вы имеете ввиду эпизод, когда Иисус пришёл в отечество своё, где Он вырос и все знали Его, как Человека, а потому соблазнялись о Нём и не верили Ему? Нет, я о другом. Почему двое или трое собранных во имя Христа просят Христа о исцелении онкологический больных детей и не получают просимое, а дети умирают.

Семён Семёныч
14.08.2022, 20:34
Потому что обычно человек под милостью понимает что то своё. В смысле?
А что он ещё должен понимать, когда язычник просил Христа за дочь свою, он не своё понимал под милостью?

Алекс
14.08.2022, 20:38
Нет, я о другом. Почему двое или трое собранных во имя Христа просят Христа о исцелении онкологический больных детей и не получают просимое, а дети умирают.

Не каждого Бог молитву принимает. Нужно быть праведником:

Иак.5:16 молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.

Семён Семёныч
14.08.2022, 21:09
Не каждого Бог молитву принимает. Нужно быть праведником:

Иак.5:16 молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.
Упс!
Вот оказывается в чём дело..
А мы почему должны оказывать милость людям неправедным, если их даже Бог не милует?
А как же Христос дочь язычника неправедного исцелил?

ЯОлег
14.08.2022, 21:32
Нет, я о другом. Почему двое или трое собранных во имя Христа просят Христа о исцелении онкологический больных детей и не получают просимое, а дети умирают.
Хорошо сказал по этому поводу Иаков: "Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений." (Иак.4:3).
Ведь и грешники любят детей своих. Но "любовь" их своеобразна, они ведь желают видеть в детях своих таких же, как и сами они, а то и ещё более преуспевающих в мире сем грешников. И чем возможно умягчить каменные сердца людей, заматеревших во грехе, плодящих и воспитывающих подобных себе, кроме как тяжким личным потрясением, после которого, возможно, они всё же смягчат сердца свои и принесут достойный плод покаяния, обратившись ко Христу? Ведь умирающий младенец безгрешен и наследует Царство Небесное. А родители его, могут ожить, в том числе и благодаря своему младенцу, который, оставляя тленную плоть свою, переходит в Царство Небесное.

Поэтому мы и должны благодарить Бога за всё: не только за то, что кажется нам приятным и хорошим, но и за то, что почитаем мы для себя неприятным и плохим. Ведь Христос - это не широкий путь, а узкий и крестный: "и кто не берёт креста своего и следует за Мною, тот недостоин Меня." (Мф.10:38) - это как раз о "христианах" не желающих нести то, что до́лжно им, а норовящих налегке проскочить в Царство Небесное. А кто желает идти широким путём в мире сем, минуя горе, страдания, лишения и неприятности (крест), тот непременно будет уловлен иным господином - князем мира сего, который как раз и предлагает этот самый широкий путь, через свои прелести, соблазны и искушения.

А потому, каким бы тяжким ни казался нам узкий и крестный путь, мы за всё должны благодарить Господа, ведь он не даст нам понести непосильное, но столько, сколько сможем и должны понести, чтобы возродиться и войти в Царство Его.

Семён Семёныч
14.08.2022, 21:36
Хорошо сказал по этому поводу Иаков: "Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений." (Иак.4:3).

А языческий военачальник, попросивший исцеления своей дочери на добро попросил Христа об этом?
Получается на добро, раз Христос его прошение исполнил.
И как в этом случае обосновать, почему язычник, попросивший исцеления своей дочери это на додро, а попросившие об исцелении своих детей христиане попросили не на добро получается и Бог их не исцелил.

ЯОлег
14.08.2022, 22:55
А языческий военачальник, попросивший исцеления своей дочери на добро попросил Христа об этом?
Вы имеете ввиду сотника Капернаумского, просившего об исцелении слуги своего? Или же начальника иудейского, просившего об исцелении дочери своей?
Но и в том и в другом случае Христос оказал милость просящим. Правда, сотник языческий явил такую веру, которой подивился Сам Христос, говоря: "истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры." (Мф.8:10) - что достаточно было лишь слова, чтобы исцелился слуга сотника. В случае же с начальником, по маловерию его, пришлось Христу идти в дом и оживлять умершую к тому времени дочь его, беря её за руку.

Господь только знает, на что, в конечном счёте, просили люди милости Его, в виде исцеления себя и близких своих. Но тогда главной Его задачей было - дать веру людям в Себя, которую, к сожалению, через одно лишь словом истины, очень мало кто способен был обрести. Плотским людям подавай ещё и чуда, чтобы поверили они, что перед ними Сам Бог во плоти. Но даже слыша истину, непосредственно от Сына Божьего, подкреплённую видимыми делами и чудесами, творимыми Им, когда Он исцелял, очищал, изгонял бесов и оживлял их же самих, далеко не все захотели принять её, потому что более возлюбили тьму.

Семён Семёныч
14.08.2022, 23:43
Господь только знает, на что, в конечном счёте, просили люди милости Его, в виде исцеления себя и близких своих.
Господь и про всё иное наперёд знает, зачем тогда к Нему обращаться вообще, ведь и так исполнится только то, чему быть должно, а чему быть не должно, того не исполнится.

ЯОлег
15.08.2022, 01:01
Господь и про всё иное наперёд знает, зачем тогда к Нему обращаться вообще, ведь и так исполнится только то, чему быть должно, а чему быть не должно, того не исполнится.
Обращения наши к Господу важны и нужны, в первую очередь, для нас же самих. Потому что мы в них нуждаемся прежде всего. Господь знает как и что будет, но мы то не знаем. Что нам нужно от Бога? Ведь истину Он дал нам во Христе словом Своим. Нам нужно лишь принять её верою, чтобы родиться свыше. А для этого нужно возлюбить нам эту самую истину, то есть, Христа. Вот её то - любовь и нужно просить у Господа наипаче всего. Будем любить Христа более всего, во исполнение главной заповеди Его, значит примем Его в сердце своё и Он возродит нас в чада Свои, чада Божии.

Семён Семёныч
15.08.2022, 07:49
Обращения наши к Господу важны и нужны А для чего, если уже всё предопределено Самим Богом, язычник помолился и исполнилось, христиане всей Церковь моляться, а в ответ тишина и очень удобная формулировка для Церкви и всякого "не на добро просите", поэтому не получаете просимого. А что же такого Церковь, как стоп и утверждение истины может просить не на добро, никто объяснить не может, в том числе и автор сего опуса ап. Иаков.

Ольга Ко
15.08.2022, 07:52
Скажите, почему Сам Бог не всякому оказывает Свою милость, не оказывает даже тем, кто у Него этой милости просит?

Я не могу точно ответить на этот вопрос, ведь получится, что я отвечать буду за Бога. Но могу поделиться некоторыми предположениями. Причин может быть несколько.

Первая – человек не соблюдает правила обращения со своей просьбой.
Обращаться следует к Богу Отцу через Иисуса Христа и никак иначе.( Римлянам 10:13; Деяния 4:12,)

Вторая – просьба противоречит намерениям Бога.(1 Иоанна 5:14)

Третья – поведение человека в данной ситуации должно решить спорный вопрос в отношении самого просителя.(Иов 1:12-19).

Четвёртая – исполнение просьбы этого человека существенно нарушает права другого такого же человека. (Исход 20:17).

Пятая – ситуация в отношении которой направлена просьба Богу является допущенной Богом как возмездие за неверное поведение после неоднократного предупреждения. (Второзаконие 3:25,26; 32:51).

Шестая – (Исайя 1:15, Притчи 28:9).......

Каждая из причин может стать отдельной темой для обсуждения с анализом соответствующих примеров из Писания или из жизни человека.

Семён Семёныч
15.08.2022, 08:05
Я не могу точно ответить на этот вопрос, ведь получится, что я отвечать буду за Бога. Но могу поделиться некоторыми предположениями. Причин может быть несколько.

Первая – человек не соблюдает правила обращения со своей просьбой.
Обращаться следует к Богу Отцу через Иисуса Христа и никак иначе.( Римлянам 10:13; Деяния 4:12,)

Вторая – просьба противоречит намерениям Бога.(1 Иоанна 5:14)

Третья – поведение человека в данной ситуации должно решить спорный вопрос в отношении самого просителя.(Иов 1:12-19).

Четвёртая – исполнение просьбы этого человека существенно нарушает права другого такого же человека. (Исход 20:17).

Пятая – ситуация в отношении которой направлена просьба Богу является допущенной Богом как возмездие за неверное поведение после неоднократного предупреждения. (Второзаконие 3:25,26; 32:51).

Шестая – (Исайя 1:15, Притчи 28:9).......

Каждая из причин может стать отдельной темой для обсуждения с анализом соответствующих примеров из Писания или из жизни человека.Спасибо!
Скажите, а почему Бог не исполняет те или иные прошения Церкви, Церкви, как столпа и утверждения истины!
Может ли Церковь в прошениях к Богу просить во зло, а не на добро?
К примеру, при очень сильном наводнении на востоке России вся Церковь молилась, чтобы Бог остановил это стихийное бедствие, но бедствие не остановилось до тех пор, пока не стали иссякать естественным образом силы природной стихии.
Можно ещё перечислять и перечислять подобные ситуации об оставлении Церкви в безответности Её прошений, и, возникает естественный вопрос, Церковь как столп и утверждение истины тоже не разумеет того, что просит Бога во зло, а не на добро, коль Бог прошения Церкви не исполняет?

Ольга Ко
15.08.2022, 09:43
Спасибо!
Скажите, а почему Бог не исполняет те или иные прошения Церкви, Церкви, как столпа и утверждения истины!
Может ли Церковь в прошениях к Богу просить во зло, а не на добро?
К примеру, при очень сильном наводнении на востоке России вся Церковь молилась, чтобы Бог остановил это стихийное бедствие, но бедствие не остановилось до тех пор, пока не стали иссякать естественным образом силы природной стихии.
Можно ещё перечислять и перечислять подобные ситуации об оставлении Церкви в безответности Её прошений, и, возникает естественный вопрос, Церковь как столп и утверждение истины тоже не разумеет того, что просит Бога во зло, а не на добро, коль Бог прошения Церкви не исполняет?


Скажите, а почему Бог не исполняет те или иные прошения Церкви, Церкви, как столпа и утверждения истины!

Вы искренний человек, стремящийся к праведности. Сквозь Ваши вопросы видно стремление ускорить приход Царства Бога на землю. Безусловно Вы помните пророчество: «ведь этот день придёт только после того, как начнётся отступничество» (2 Фессалоникийцам 2:3). Отступничество предполагает, что отступник когда-то был верным и его считали истинным. Сегодня существует множество различных христианских конфессий и все их члены считают свою церковь «столпом утверждения истины». Но, даже, если абсолютно все церкви договорятся и станут просить Бога о чём-то таком, что противоречит Его замыслу и высказанным пророчествам – эти молитвы не будут услышаны: «Народ нападёт на народ, и царство — на царство. Будут сильные землетрясения, и в разных местах — голод и эпидемии. Люди будут видеть страшные события, а также великие знамения с неба» (Луки 21:10). Примером может служить просьба о мире представителей мировых религий, собравшихся в Асизи (27 октября 1986 г.) в знак поддержки объявленного ООН «года мира» Тогда в общей сложности собралось 12 «религиозных семей», представленных такими видными деятелями, как архиепископ Кентерберийский (Англиканская церковь), далай-лама (буддизм), митрополит Русской православной церкви, президент токийской ассоциации святыни синтоизма, представители африканских анимистических религий и два индейца в головных уборах, украшенных перьями. Что и говорить, общество было пестрым, и телевизионные репортажи, освещавшие это событие, получились впечатляющими. Одна группа беспрерывно молилась 12 часов. (Сравните Луки 20:45—47.) Но вознеслись ли эти молитвы выше облаков, висевших тогда над Ассизи? Нет, и вот по каким причинам.
В отличие от «ходящих во имени Иеговы», никто из тех религиозных деятелей не молился Иегове, живому Богу, имя которого около 7000 раз встречается в оригинальном тексте Библии (Михей 4:5, ПАМ; Исаия 42:8,12). В целом они не приближались к Богу во имя Иисуса, а большинство из них даже не верило в Иисуса Христа (Иоанна 14:13; 15:16). Никто из них не выполняет волю Бога, которая в наши дни заключается в том, чтобы во всем мире единственной надеждой человечества провозглашалось грядущее Божье Царство, а не ООН (Матфея 7:21—23; 24:14; Марка 13:10). Большинство представленных религиозных организаций на протяжении истории участвовали в кровавых войнах, в том числе и в двух мировых войнах XX века. Таким, как они, Бог говорит: «Когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови» (Исаия 1:15; 59:1—3)....

...бедствие не остановилось до тех пор, пока не стали иссякать естественным образом силы природной стихии.

Вы действительно верите в то, что природа и её стихии самопроизвольно прекращаются и возникают? Приходит на память потоп в дни Ноя...

возникает естественный вопрос, Церковь как столп и утверждение истины тоже не разумеет того, что просит Бога во зло, а не на добро, коль Бог прошения Церкви не исполняет?


Знал ли Иисус, кода давал образцовую молитву Отче Наш, что несмотря на ежедневные, часто многократные молитвы его последователей Царство Бога на землю придёт в точно назначенный его Отцом момент? Безусловно знал, мало того, приход Царства никак не зависел от того станут люди молиться или нет. Зачем тогда нужна была эта молитва? Она становилась свидетельством того, что человек стоит на стороне Бога. Поэтому сегодня истинные христиане этой молитвой каждый день свидетельствуют Богу Иегове, Царю Иисусу, и Небесному Царству свою преданность.

Но стоит ли молиться при бедствиях, если мы знаем о их неизбежности? Стоит! Бог слышит и может помочь, но не остановить бедствие, а спасти жизнь и не всех, а тех, кто проявлял преданность Ему.

Семён Семёныч
15.08.2022, 12:15
Поэтому сегодня истинные христиане этой молитвой каждый день свидетельствуют Богу Иегове, Царю Иисусу, и Небесному Царству свою преданность.

Но стоит ли молиться при бедствиях, если мы знаем о их неизбежности? Стоит! Бог слышит и может помочь, но не остановить бедствие, а спасти жизнь и не всех, а тех, кто проявлял преданность Ему. Спасибо.
Скажите, а те, кто молится Богу Иегове во имя Иисуса Христа всегда получает просимое?

Denis Protestant
15.08.2022, 13:17
Спасибо.
Скажите, а те, кто молится Богу Иегове во имя Иисуса Христа всегда получает просимое?

Нет, конечно

ЯОлег
15.08.2022, 14:39
А для чего, если уже всё предопределено Самим Богом, язычник помолился и исполнилось, христиане всей Церковь моляться, а в ответ тишина и очень удобная формулировка для Церкви и всякого "не на добро просите", поэтому не получаете просимого. А что же такого Церковь, как стоп и утверждение истины может просить не на добро, никто объяснить не может, в том числе и автор сего опуса ап. Иаков.
Для нас ничего не предопределено, пока мы ещё живы на земле. А знание Господом нашего будущего нисколько не влияет на свободу нашего выбора, которым мы и вершим, во время жизни нашей земной, своё будущее бытие (в Царстве Небесном) или небытие (изглаженное из книги жизни имя и участь диавола со всем нечистым воинством его).

Единственное, чего недостаёт нам - это веры и любви, во всех её проявлениях. Потому что именно это и возрождает нас из твари ветхой - от мира сего, в чадо Божие - не от мира сего. К этому и должны сводиться все наши прошения у Господа. Остальное всё приложится. И кто рождается свыше, тот и становится истинной Церковью Христовой, Которая, как и сам рождённый свыше, тоже не от мира сего. А что нужно чадам Божиим в мире сем, кроме возрастания в вере и Божией любви? Да ничего. Потому что есть у них главное - Христос, с Которым они и Который в них.

Поэтому, какое дело чадам Божиим до язычников, что они что-то там просят и получают по прихотям своим? Или до маловеров, которые более Христа любят мир сей и всё, что в нём, что они что то там просят и не получают, опять же, по прихотям своим, которые прикрываются ими святым именем Христа? Кто ищет Божьего, тот от Бога Божье и получает. А кто ищет своего, чего сетует на Бога, что не получает?

Гостья
15.08.2022, 17:42
Спасибо.
Скажите, а те, кто молится Богу Иегове во имя Иисуса Христа всегда получает просимое?

Просить во имя, это не означает назвать Иисуса по имени. Это означает просить по воле Его. Вот когда мы просим то, что в Его воле, то всегда получаем просимое. Проблема людей в том что они просят по воле своей, поэтому и не получают. Как узнать что по Его воле? А вот на что ответ получен, то и в Его воле. Для того и молимся. Не существует формулы, произнеся которую, человек заставит Бога исполнить его волю. Бог всегда исполняет Свою. Мы молимся, потому что понимаем, что всё что имеем от Него. Ну и молитва этоине только просьба. В первую очередь молитва это благодарность Ему за то, что уже дал и продолжает давать. Молитва это разговор с Отцом. Разве хорошо, когда Отец слышит только "дай", "дай"

Семён Семёныч
15.08.2022, 18:40
Для нас ничего не предопределено, пока мы ещё живы на земле. Не получается так, Вы сами постами выше доказали, что даже самая добрая, полная любви и милости молитва может быть во зло, потому что молящийся человек, человек тупой, не прозорливый и разуметь молитвенного зла не может.
А из этого получается, что лучше мне не молиться вовсе, чем молиться во зло.

Семён Семёныч
15.08.2022, 18:43
Просить во имя, это не означает назвать Иисуса по имени. Это означает просить по воле Его. Да ведь мы и просим по Его воле, Он же и учит нас любить не только Бога, но и ближнего, как же может быть наша молитва о ближнем во зло?

Гостья
15.08.2022, 23:15
Да ведь мы и просим по Его воле, Он же и учит нас любить не только Бога, но и ближнего, как же может быть наша молитва о ближнем во зло?

Потому что мы не Бог и не можем знать, что для человека зло, а что добро. Ну вот например у меня в Украине есть знакомый христианин. И он заболел и получил инвалидность. И мы понять не могли почему Бог допустил молодому мужчине такую напасть. Но... инвалид не подлежит мобилизации. И оказалось, что ему в данный момент инвалидность на добро, а исцеление было бы во зло. Ну это просто такой явный случай. Но молились то мы об исцелении не один год. А сколько таких случаев, когда последствия не так явны? Только Бог знает что человеку во зло, а что на добро. Или вот в нашей церкви есть слепая сестра. И она сама свидетельствует о себе, что были бы глаза, жила бы мирской жизнью, как ее родственники. Но она с Богом. Мы не можем знать что человеку на добро, а что на зло. Еще случай знаю когда родители всеми силами добивались для сына хорошей должности. Добились... а ему от власти и денег крышу снесло... жену с ребенком бросил, от церкви отлучили... и дай Бог что бы он когда то очнулся и покаялся, а то ведь при должности и деньгах идет прямым путем в погибель. А казалось бы.... добра ему желали...

Семён Семёныч
15.08.2022, 23:22
Потому что мы не Бог и не можем знать, что для человека зло, а что добро. А что же, неужели все и без исключения христиане дефективные и не разумеют о чём собственно моляться?
Если Церковь всей полнотой своего собрания молится о здравии тяжело болящего ребёнка, то не знает на добро ли Церковь молится или во зло?

Гостья
15.08.2022, 23:42
А что же, неужели все и без исключения христиане дефективные и не разумеют о чём собственно моляться?
Если Церковь всей полнотой своего собрания молится о здравии тяжело болящего ребёнка, то не знает на добро ли Церковь молится или во зло?

Церковь это люди. И каждый отдельный человек может быть кем угодно, от младенца во Христе или плотского христианина, до духовного верующего. И у каждого своё понимание добра и зла. И Церковь, если она состоит из реально верующих, духовных христиан, будет молиться всегда так - если Тебе Боже угодно, то.... впрочем не наша воля, а твоя, да будет... И всегда оставляют последнее слово за Богом. И говорят - а если Ты хочешь иного, то дай силы принять любое Твое решение. Возможно, что Господь хочет забрать душу этого ребенка сейчас, что бы спасти ее для Царства Небесного, потому что никто не знает кем и каким вырастет этот ребенок и что будет творить став взрослым.

Семён Семёныч
15.08.2022, 23:45
Церковь это люди. Церковь это столп и утверждение истины и не может молиться не на добро.
Согласны?

Гостья
15.08.2022, 23:49
Церковь это столп и утверждение истины и не может молиться не на добро.
Согласны?

А люди, которые входят в религиозную организацию очень даже могут молиться о чем угодно, даже и во зло. Церковь понятие абстрактное, а молятся люди реальные.

Семён Семёныч
15.08.2022, 23:54
А люди, которые входят в религиозную организацию очень даже могут молиться о чем угодно, даже и во зло. Церковь понятие абстрактное, а молятся люди реальные.Церковь не может молиться не на добро, это нонсенс, отдельные дефективные может и молятся как им бес внушает, но не вся Церковная полнота.
И если Церковь всей своей полнотой молится об усмирении разрушающей стихии мира, а Бог не исполняет, то это что же получается, Церковь молилась не на добро?

Гостья
16.08.2022, 00:05
Церковь не может молиться не на добро, это нонсенс, отдельные дефективные может и молятся как им бес внушает, но не вся Церковная полнота.
И если Церковь всей своей полнотой молится об усмирении разрушающей стихии мира, а Бог не исполняет, то это что же получается, Церковь молилась не на добро?

Как Вы себе представляете молитву Церкви всей своей полнотой? В реальной жизни как это происходит?

Семён Семёныч
16.08.2022, 00:07
Как Вы себе представляете молитву Церкви всей своей полнотой? В реальной жизни как это происходит?Здрасьте, приехали...
Вы в Церкви то на Литургии были хоть раз?

ЯОлег
16.08.2022, 01:08
Не получается так, Вы сами постами выше доказали, что даже самая добрая, полная любви и милости молитва может быть во зло, потому что молящийся человек, человек тупой, не прозорливый и разуметь молитвенного зла не может.
А из этого получается, что лучше мне не молиться вовсе, чем молиться во зло.
Не может быть то, что от Бога, во зло. Во зло будет то, что от лукавого. Просто люди, не знающие Бога, могут почитать для себя добром то, что им хочется. А хотеться им может много чего. Ведь и безстыдную похоть плоти многие почитают за любовь. Но только это их "любовь", плотская, ничего общего с Божией не имеющая. И дело тут не в уме, а в том, какого духа человек.

Семён Семёныч
16.08.2022, 05:37
Не может быть то, что от Бога, во зло. Во зло будет то, что от лукавого. Просто люди, не знающие Бога, могут почитать для себя добром то, что им хочется. А хотеться им может много чего. Ведь и безстыдную похоть плоти многие почитают за любовь. Но только это их "любовь", плотская, ничего общего с Божией не имеющая. И дело тут не в уме, а в том, какого духа человек.
Церковь как столп и утверждение истины может молиться не на добро?

Denis Protestant
16.08.2022, 05:56
Как Вы себе представляете молитву Церкви всей своей полнотой? В реальной жизни как это происходит?

Легко - пастор задает молитву, прихожане вторят

Ольга Ко
16.08.2022, 08:05
Спасибо.
Скажите, а те, кто молится Богу Иегове во имя Иисуса Христа всегда получает просимое?

Нет. Все люди, в том числе и истинные служители Бога несовершенны от этого их просьбы не всегда совпадают с волей Бога. Этому есть примеры в Библии. «Так говорит Иегова, Бог Израиля, о тебе, Бару́х: «Ты говоришь: „Горе мне, потому что Иегова усилил мою боль и заставил меня скорбеть! Я изнемог от стонов и не нахожу покоя“. Скажи ему: „Так говорит Иегова: ‚Я разрушу то, что построил, и вырву с корнем то, что посадил, — вот что я сделаю со всей этой землёй. А ты ищешь для себя слишком многого. Не ищи‘“. „Ведь скоро я наведу бедствие на всех людей, — говорит Иегова, — а тебе сохраню жизнь, куда бы ты ни пошёл“» (Иеремия 45:2-5). С этой же проблемой столкнулся апостол Павел:« чтобы я слишком не возвышался, дано мне жало в плоть, … Трижды умолял я Господа о том, чтобы оно оставило меня, но он сказал мне: «Довольно тебе моей незаслуженной доброты, потому что моя сила обретает совершенство в слабости» (2 Коринфянам 12:7-9).
Но это не означает, что Бог не слышит эти просьбы своих служителей. Обратите внимание Бог обещал Баруху: «тебе сохраню жизнь, куда бы ты ни пошёл», а Павлу предоставлена была в поддержку незаслуженная доброта Бога — сила перенести испытание и он сказал: «Поэтому я нахожу удовольствие в слабостях, в обидах, в нуждах, в преследованиях и трудностях ради Христа. Ведь когда я слаб, тогда силён.» (2 Коринфянам 12:10).

Семён Семёныч
16.08.2022, 08:32
Нет. Все люди, в том числе и истинные служители Бога несовершенны от этого их просьбы не всегда совпадают с волей Бога.
Даже если просят в пределах заповедей Божьих?

Гостья
16.08.2022, 13:32
Здрасьте, приехали...
Вы в Церкви то на Литургии были хоть раз?

Отдельная община это не Церковь во всей полноте. Это просто часть Церкви.

Гостья
16.08.2022, 13:33
Легко - пастор задает молитву, прихожане вторят

Это не молитва Церкви в ПОЛНОТЕ.

Гостья
16.08.2022, 13:36
Даже если просят в пределах заповедей Божьих?

А Вы часто слышите молитвы в пределах заповедей? Типа - Господи не дай мне украсть, не дай обмануть, закрой мне глаза на чужих жен? На такие молитвы Бог отвечает, если они от сердца, если человек реально не хочет грешить.

Семён Семёныч
16.08.2022, 14:00
А Вы часто слышите молитвы в пределах заповедей? Ежедневно.
А может Вы иначе молитесь чем все остальные, которые просят в молитве
- да будет воля Твоя.
А Его Божья воля есть в том, чтобы молящиеся получали всё, чего не попросят во имя Христово.

Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного. Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
Матф: 19-20

Семён Семёныч
16.08.2022, 14:03
Отдельная община это не Церковь во всей полноте. Это просто часть Церкви.Где Христос там и Церковь. А где двое или трое собраны во имя Христово там и Сам Христос между ними.

Гостья
16.08.2022, 21:11
Где Христос там и Церковь. А где двое или трое собраны во имя Христово там и Сам Христос между ними.

Просто некоторые собираются не во имя Христово, а во имя свое. И Христа там нет.

Семён Семёныч
16.08.2022, 21:29
Просто некоторые собираются не во имя Христово, а во имя свое. И Христа там нет.А там, где Вы есть Христос?

Denis Protestant
16.08.2022, 22:06
Это не молитва Церкви в ПОЛНОТЕ.

Самая настоящая молитва в полноте - сегодня у нас такая была

Гостья
16.08.2022, 22:20
А там, где Вы есть Христос?

Христос не там, где я, а я там, где Христос.

Гостья
16.08.2022, 22:21
Самая настоящая молитва в полноте - сегодня у нас такая была

Молитва может и в полноте, но Церковь то не в полноте.

Семён Семёныч
16.08.2022, 22:37
Христос не там, где я, а я там, где Христос.А ещё кто - либо с Вами есть кроме Христа?

Семён Семёныч
16.08.2022, 22:38
Молитва может и в полноте, но Церковь то не в полноте.А Христос посреди двух уверовавших в Него это уже Церковь, а если Церковь, то в чём её неполнота?

Denis Protestant
17.08.2022, 05:31
Молитва может и в полноте, но Церковь то не в полноте.

Наша - в полноте

Ольга Ко
17.08.2022, 07:27
Даже если просят в пределах заповедей Божьих?

Может быть и так. Мы знаем слова Бога: «живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был.» (Иезекииль 33:11). Представьте мать, которая молится о неправедном сыне. Бог слышит её молитву, но судебное решение будет принимать на основании закона справедливости. Также стоит принимать во внимание то, что мы не всегда верно истолковываем принятые решения Бога. «Ведь Бог смотрит не так, как человек» (1 Самуила 16:7). Примером этого может служить смерть ребёнка из дома Иеровоама перед уничтожением его рода. «А ты иди домой, и, когда ты войдёшь в город, ребёнок умрёт. Весь Израиль оплачет его и похоронит. Он один из семьи Иеровоа́ма будет похоронен, потому что только в нём из всего дома Иеровоа́ма Иегова, Бог Израиля, нашёл что-то доброе.» (1 Царей 14:12-13). Мы квалифицируем смерть ребёнка как зло, но в данном случае она гарантировала ему право на воскресение в отличие от других представителей рода Иеровоама (1 Царей 15:25-29).

Семён Семёныч
17.08.2022, 07:45
Может быть и так. Мы знаем слова Бога: «живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был.» (Иезекииль 33:11). Ну так тем более исполнение всякого прошения собранных со Христом есть воля Божья, согласно Матф 18:19-20.
А если этого не происходит, то возникает закономерный вопрос, а со Христом ли и во Христе ли собравшиеся?

Ольга Ко
17.08.2022, 08:00
Ну так тем более исполнение всякого прошения собранных со Христом есть воля Божья, согласно Матф 18:19-20.
А если этого не происходит, то возникает закономерный вопрос, а со Христом ли и во Христе ли собравшиеся?

Вопрос закономерен, но живущие сегодня на земле несовершенны и ограничены в знаниях, поэтому, и молитвы могут быть несовершенны. Даже живущий Иисус Христос после некоторых своих мольб добавлял фразу «Впрочем, пусть будет не как я хочу, а как хочешь ты» (Матфея 26:39). Читая эти строки нам не приходит в голову что между Богом Отцом и Иисусом Христом не было единогласия, так же и если молящимся христианам не приходит быстрого ответа на молитву это не означает, что Бог их не слышит и игнорирует их молитву или то, что они не со Христом..

Семён Семёныч
17.08.2022, 08:06
Вопрос закономерен, но живущие сегодня на земле несовершенны и ограничены в знаниях, поэтому, и молитвы могут быть несовершенны. Да, молящиеся несовершенны, но поручившийся за них Христос совершенен и изъявил Свою Божественную волю - да исполнится всякое их прошение!
Такова воля Божья.
Это не молящихся воля, но Божья!

Семён Семёныч
17.08.2022, 08:09
Даже живущий Иисус Христос после некоторых своих мольб добавлял фразу «Впрочем, пусть будет не как я хочу, а как хочешь ты» (Матфея 26:39). А может ли у Бога и Христа быть две несовпадающие воли, при одной из них - да исполнится всякое прошение, а при другой - с чего бы вдруг?

Гостья
17.08.2022, 08:43
А ещё кто - либо с Вами есть кроме Христа?

Вся Церковь - Тело Христово. Потому что Церковь это те, в ком Дух Христов, а кто Духа Христова не имеет, тот и не Его, к какой бы он религиозной организации себя не причислял.

Ольга Ко
17.08.2022, 08:44
Да, молящиеся несовершенны, но поручившийся за них Христос совершенен и изъявил Свою Божественную волю - да исполнится всякое их прошение!
Такова воля Божья.
Это не молящихся воля, но Божья!

Это вопрос дискутабельный т.к. сам Бог сказал: "Когда вы протягиваете руки, я отвожу от вас глаза. И хотя вы много молитесь, я не слушаю. " (Исайя 1:15). Иисус также подчеркнул: «Не все, кто говорит мне: «Господь, Господь», войдут в небесное Царство, а лишь те, кто исполняет волю моего небесного Отца. Многие скажут мне в тот день: «Господь, Господь, разве не от твоего имени мы пророчествовали, изгоняли демонов и совершали много чудес?» И тогда я скажу им: «Я никогда вас не знал! Уйдите от меня прочь, делающие зло!»» (Матфея 7:21-23).
Любой верующий убеждён, что пребывает на пути истины, но верны ли его убеждения судит Бог. В этом Его воля и Его право, а Иисус - ходатай за своих последователей, которые исполняют волю Бога. Сегодня все молитвы Богу идут через Христа, но он не все скрепляет своим ходатайством или одобрением (визирует).

Гостья
17.08.2022, 08:45
А Христос посреди двух уверовавших в Него это уже Церковь, а если Церковь, то в чём её неполнота?

Полнота это когда ВСЯ Церковь. Часть Церкви не полнота.

Семён Семёныч
17.08.2022, 08:51
Полнота это когда ВСЯ Церковь. Часть Церкви не полнота.Для исполнения молитвенного прошения двоих, посреди которых Христос это уже полнота или ещё не полнота?

Гостья
17.08.2022, 09:04
Для исполнения молитвенного прошения двоих, посреди которых Христос это уже полнота или ещё не полнота?

Если человек молится по воле Господа, то и одинокая молитва будет услышана. А если не по воле Господа, то хоть сто человек договоритесь просить.... Нет, не полнота.

Семён Семёныч
17.08.2022, 11:57
Если человек молится по воле Господа, то и одинокая молитва будет услышана. Да ведь мы и молимся все по воле Господа, ибо это есть благоугодная воля Божья, чтобы мы просили у Отца Небесного всего нам необходимого для жизни и благовестия Христова.
В молитвах о прошениях мы исполняем не свою волю, а волю Божью.

Истинно так же говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного.

У Вас есть о чём помолиться Богу, о чём Его попросить?
Могу быть Вам сомолитвенником, если молитва Ваша будет в пределах Божьих заповедей.

Гостья
17.08.2022, 14:33
Да ведь мы и молимся все по воле Господа, ибо это есть благоугодная воля Божья, чтобы мы просили у Отца Небесного всего нам необходимого для жизни и благовестия Христова.
В молитвах о прошениях мы исполняем не свою волю, а волю Божью.

Истинно так же говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного.

У Вас есть о чём помолиться Богу, о чём Его попросить?
Могу быть Вам сомолитвенником, если молитва Ваша будет в пределах Божьих заповедей.

Спасибо. Я давно уже убедилась, что нужды надо доверить Богу. Он Сам лучше меня знает что кому надо давать. Я больше благодарю за то что уже дал и прошу о милости и об очищении от грехов, особенно тех, которые в мыслях. Моя ежедневная молитва - Спаси нас Господи от грехов наших и от гнева Твоего. Можете присоединиться. А благодарности Господу, думаю, у Вас и своей много.

Семён Семёныч
17.08.2022, 17:27
Спасибо. Я давно уже убедилась, что нужды надо доверить Богу. Он Сам лучше меня знает что кому надо давать. Я больше благодарю за то что уже дал и прошу о милости и об очищении от грехов, особенно тех, которые в мыслях. Моя ежедневная молитва - Спаси нас Господи от грехов наших и от гнева Твоего. Можете присоединиться. А благодарности Господу, думаю, у Вас и своей много.Странно, все ищут сомолитвенников, ведь там, где двое или трое там и Христом меж ними.
А есть ли у Вас ближние, которые нуждались бы в Вашей молитве?

Гостья
17.08.2022, 20:41
Странно, все ищут сомолитвенников, ведь там, где двое или трое там и Христом меж ними.
А есть ли у Вас ближние, которые нуждались бы в Вашей молитве?

А если один, то без Христа? Написано - кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. А в ком Дух Христов, тот не бывает один. Конечно есть и те кто просит о молитве. За тех молюсь. А порой Дух Святой заставляет о ком то молиться. Такая молитва не остается без ответа, потому что не от меня идет. Конечно и в церкви молимся о чьих то нуждах. Но мы знаем, что на всё воля Божья, поэтому наша молитва начинается и заканчивается словами - если будет на то Твоя воля... если будет Тебе угодно, то.... Нет такого заклинания, которое заставило бы Бога сделать что то без Его воли. И мы понимаем, что не всегда можем эту волю знать. Потому и молимся так.

Семён Семёныч
17.08.2022, 21:00
За тех молюсь. И, как, всегда Бог отвечает на молитву действием?

Гостья
17.08.2022, 21:14
И, как, всегда Бог отвечает на молитву действием?

Бог всегда отвечает. Вот только порой Он отвечает - нет, порой - да, а иногда и - подожди. :) Но так как мы всегда в прошении добавляем - если будет на то Твоя воля, то и умеем слышать ответ. Это самое важное в молитве. Не только и не столько донести до Бога свои желания, Он их и так знает, сколько суметь услышать ответ и понять Его волю.

Семён Семёныч
17.08.2022, 21:36
Бог всегда отвечает. Вот только порой Он отвечает - нет А за что нет, вы просите у Бога что - то невозможное для Него?

Гостья
17.08.2022, 22:36
А за что нет, вы просите у Бога что - то невозможное для Него?

Для Бога нет ничего невозможного. Но только Он один знает, что на самом деле для человека во благо, а что нет. Вспомните историю с Иосифом. Что бы он стал вторым после фараона, он должен был попасть в рабство, потом в тюрьму и только потом туда, куда определил его Бог. А теперь представьте себе, что Иосиф молился бы об избавлении?

Семён Семёныч
17.08.2022, 22:45
Для Бога нет ничего невозможного. Но только Он один знает, что на самом деле для человека во благо, а что нет. Ну не надо до такой безрассудной степени унижать сынов Божьих, они у Вас вообще какие - то дефективные выходят.
Христиане плохо соображают что им для спасения надо?

Семён Семёныч
17.08.2022, 22:46
Для Бога нет ничего невозможного. Но только Он один знает, что на самом деле для человека во благо, а что нет. Вспомните историю с Иосифом. Что бы он стал вторым после фараона, он должен был попасть в рабство, потом в тюрьму и только потом туда, куда определил его Бог. А теперь представьте себе, что Иосиф молился бы об избавлении?А что Иосиф не молился от избавлении?

Гостья
17.08.2022, 22:53
Ну не надо до такой безрассудной степени унижать сынов Божьих, они у Вас вообще какие - то дефективные выходят.
Христиане плохо соображают что им для спасения надо?

Освобождение от грехов, способность любить Бога и ближнего. Да, об этом и надо молиться. Вот только это всё не в мгновение ока происходит. Это называется духовный рост и длится он всю жизнь.

Гостья
17.08.2022, 22:55
А что Иосиф не молился от избавлении?

Даже если и молился, ответ был - пока нет, подожди. И Бог не избавил его от рабства. Он ведь так и оставался рабом, слугой фараона. Да, богатым, да имеющим власть над другими рабами, но рабом, слугой.

Семён Семёныч
17.08.2022, 22:57
Даже если и молился, ответ был - пока нет, подожди. Ну так ответ всё - таки был.
Кроме того, при Иосифе ещё не было Христа во плоти и Он не давал верующим обещания, чего не попросите - будет вам.

Гостья
17.08.2022, 23:01
Ну так ответ всё - таки был.
Кроме того, при Иосифе ещё не было Христа во плоти и Он не давал верующим обещания, чего не попросите - будет вам.

Он же и сказал, что Отец Небесный знает в чем вы имеете нужду. Вот и думайте о чем просить и к чему относятся эти слова и какая молитва по воле или во имя Его. А когда типа христиане молятся во имя свое, то и не получают.

Семён Семёныч
17.08.2022, 23:05
Он же и сказал, что Отец Небесный знает в чем вы имеете нужду. Этого мало, надо чтобы эти нужды знали и сами христиане и просили денно и нощно Бога об исполнении прошений, ибо на это есть воля Христа.

Гостья
17.08.2022, 23:08
Этого мало, надо чтобы эти нужды знали и сами христиане и просили денно и нощно Бога об исполнении прошений, ибо на это есть воля Христа.

Денно и нощно надо молиться о духовном. Об избавлении от грехов, например. Мудрости просить. Любви к ближнему как к самому себе. Вот на это и есть воля Христа. Да и это и есть самые главные нужды христианина. Возрастание в любви. А все остальное Бог сам дает, без моей просьбы.

Семён Семёныч
17.08.2022, 23:11
Денно и нощно надо молиться о духовном. А о здравии тяжело болящих просить можно?

Гостья
17.08.2022, 23:23
А о здравии тяжело болящих просить можно?

Просить можно о чем угодно. Главное не забывать добавить - если есть на то воля Твоя... И понимать, что Бог не обязан исполнять наши просьбы. И если пришло время больному на покой, значит для него это лучший вариант, если он христианин , конечно. Ну а для некоторых это наказание, а для кого то испытание веры - будет ли он роптать в испытании или принимать как Иов. Если Бог допустил болезнь, то надо спрашивать - для чего Господи? Чему ты хочешь научить меня через эту болезнь?

Семён Семёныч
18.08.2022, 01:13
Просить можно о чем угодно. Главное не забывать добавить - если есть на то воля Твоя... Бог уже нам показал, что есть Его воля на то, что бы мы обращались к Нему по всякому прошению.
Зачем Вы добавляете вот это Ваше, если будет на то Твоя воля, когда эта воля уже есть.

Семён Семёныч
18.08.2022, 01:16
И понимать, что Бог не обязан исполнять наши просьбы.Обязан согласно Матф 18:19-20, либо Христос вводит нас в заблуждение и верить Ему на слово нельзя.

Семён Семёныч
18.08.2022, 01:20
Если Бог допустил болезнь, то надо спрашивать - для чего Господи? Чему ты хочешь научить меня через эту болезнь?
Да простому и не заумному, что бы сердце Ваше молилась не только о себе любимой, но и о ближних, пребывающих в различных недугах.

Ольга Ко
18.08.2022, 08:56
Да, молящиеся несовершенны, но поручившийся за них Христос совершенен и изъявил Свою Божественную волю - да исполнится всякое их прошение!
Такова воля Божья.
Это не молящихся воля, но Божья!

Да, молящиеся несовершенны, но поручившийся за них Христос совершенен и изъявил Свою Божественную волю - да исполнится всякое их прошение!

Вы искренний человек, и в ваших словах звучит доверие Богу. Иисус действительно сказал: «чего бы вы ни попросили во имя моё, я сделаю это, чтобы Отец был прославлен через Сына. Если попросите что-нибудь во имя моё, я сделаю это.» (Иоанна 14:13; Иоанна 15:16; Иоанна 16:23). Я обратила внимание на то, что Иисус произносил эти слова обращаясь не ко всем людям, а только к ученикам, которые обучены им. Эти ученики понимали Иисуса глубже чем обычные читатели Писания: «Вам дано понимать священные тайны небесного Царства, а им не дано. Тому, кто имеет, будет дано больше, и у него будет изобилие, а у того, кто не имеет, будет отнято даже то, что он имеет… Ведь они смотрят, но не видят, слушают, но не слышат и не понимают. И на них исполняется пророчество Иса́йи: „Будете слушать, но не поймёте и будете смотреть, но не увидите.» (Матфея 13:11-14). Кроме прочих знаний, ученики Иисуса получили знания о том чего они могут просить и какие молитвы могут остаться без ответа или ответ на них будет предоставлен намного позже чем мы рассчитываем (пример молитвы о приходе на землю Царства Бога «Отче наш»). Поэтому мы помним примеры учеников, которые не смогли изгнать демонов, пример Павла, который получил ответ на три свои усиленные молитвы: «Довольно тебе моей незаслуженной доброты, потому что моя сила обретает совершенство в слабости» (2 Коринфянам 12:9).

Такова воля Божья. Это не молящихся воля, но Божья!

Вы правы в том, что если наша молитва исполняется, то она соответствовала воле Бога и честь за её исполнение принадлежит не нам, а Богу. Сегодня все молитвы Богу проходят через Христа, но не все он скрепляет своим одобрением и не все одобренные Христом молитвы исполняются у нас на глазах в тот момент времени, когда мы на это рассчитываем. Именно это знали и понимали обученные Иисусом ученики, в отличие большинства сегодня живущих людей.

Семён Семёныч
18.08.2022, 10:13
Да, молящиеся несовершенны, но поручившийся за них Христос совершенен и изъявил Свою Божественную волю - да исполнится всякое их прошение!

Вы искренний человек, и в ваших словах звучит доверие Богу. Иисус действительно сказал: «чего бы вы ни попросили во имя моё, я сделаю это, чтобы Отец был прославлен через Сына. Если попросите что-нибудь во имя моё, я сделаю это.» (Иоанна 14:13; Иоанна 15:16; Иоанна 16:23). Я обратила внимание на то, что Иисус произносил эти слова обращаясь не ко всем людям, а только к ученикам, которые обучены им. Эти ученики понимали Иисуса глубже чем обычные читатели Писания: «Вам дано понимать священные тайны небесного Царства, а им не дано. Тому, кто имеет, будет дано больше, и у него будет изобилие, а у того, кто не имеет, будет отнято даже то, что он имеет… Ведь они смотрят, но не видят, слушают, но не слышат и не понимают. И на них исполняется пророчество Иса́йи: „Будете слушать, но не поймёте и будете смотреть, но не увидите.» (Матфея 13:11-14). Кроме прочих знаний, ученики Иисуса получили знания о том чего они могут просить и какие молитвы могут остаться без ответа или ответ на них будет предоставлен намного позже чем мы рассчитываем (пример молитвы о приходе на землю Царства Бога «Отче наш»). Поэтому мы помним примеры учеников, которые не смогли изгнать демонов, пример Павла, который получил ответ на три свои усиленные молитвы: «Довольно тебе моей незаслуженной доброты, потому что моя сила обретает совершенство в слабости» (2 Коринфянам 12:9).

Такова воля Божья. Это не молящихся воля, но Божья!

Вы правы в том, что если наша молитва исполняется, то она соответствовала воле Бога и честь за её исполнение принадлежит не нам, а Богу. Сегодня все молитвы Богу проходят через Христа, но не все он скрепляет своим одобрением и не все одобренные Христом молитвы исполняются у нас на глазах в тот момент времени, когда мы на это рассчитываем. Именно это знали и понимали обученные Иисусом ученики, в отличие большинства сегодня живущих людей.Всё верно. Спасибо.
Давайте рассмотрим сами молитвы, на которые либо Бог отвечает сразу же исполнением прошений, либо прошение под "сукном", либо не отвечает вовсе.
Христос не зря говорит, что ученики сами сотворят из Божественного более нежели Сам Христос сотворил, а если не так, то по молитвам их сотворит Отец Небесный, а если Отец не исполнит, то Он - Христос Сам исполнит просимое.
А если ничего не происходит, то?


16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Моё, Он дал вам. 17 Сие заповедаю вам, да любите друг друга.
Иоанна 15:16

17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
Марка:16: 17-18

12 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.


Данным словом Христос уравнивает Своих учеников с Самим Собой и той Божественной благодатью, которая действует в Сыне. Более того, даже превозносит их, потому, что свидетельствует нам, что сотворят из Божественного более Самого Христа.
Где же исполнение?


23 Истинно, истинно говорю вам: о чём ни попросите Отца во имя Моё, даст вам. 24 Доныне вы ничего не просили во имя Моё; просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна. ...
Иоанна 16:23

Данным словом Христос говорит о том, что Сам Отец даст ученикам всё то необходимое, что нужно для действенного Евангелия, не словесного только, силы не имеющего, но действенного. Такого, которое превзойдёт Божественные дела Самого Христа.

13 И если чего попросите у Отца во имя Моё, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.
14 Если чего попросите во имя Моё, Я то сделаю.
15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
Иоанна 14:13

Видите, в данном слове Христос обещает Сам дать всё то, что ученики попросят у Отца во имя Христово, во имя Евангелия не слов только силы не имеющих, но самих Божественных дел.
Какие же дела учеников Христа должны сопровождать их?
А вот какие, мертвых воскрешайте, больных исцеляйте, бесов изгоняйте.
«Проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное; больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте».
Мф.10:8

Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему.
Иакова 5:14
А что есть проповедь Царствия без свидетельства Божественности учеников, Божественности превосходящей дела Христовы, без действующей в учениках Божьей благодати явленной в дарах Духа Святого?
Ничего, трёп один да и только.
Поэтому, когда кто – то начинает превозноситься верой своей, что он де рождён свыше, а явить Церкви во свидетельство Божественную благодать в дарах Духа Святого не может, то кто он, если не самозванец?
И сколько таких самозванцев по церквам, сколько их по христианским форумам?

Да, мы немощны, немощь свою духовную осознаём, но духовная наша немощь не препятсие для молитвы и её исполнения Богом.
Мы сами по этой духовной немощи не можем ни воскресить, ни исцелить, ни усмирить, не окормить, ни изгнать, но если ничего из перечислено по нашим молитвам не совершает ни Бог Отец, ни Сам Христос, то караул и чур меня»
А так ли и в Того ли мы веруем?

Гостья
18.08.2022, 13:54
Бог уже нам показал, что есть Его воля на то, что бы мы обращались к Нему по всякому прошению.
Зачем Вы добавляете вот это Ваше, если будет на то Твоя воля, когда эта воля уже есть.

Нет. Не по всякому. Сказал же Господь - просите и не получаете, потому что просите для вожделений ваших.

Denis Protestant
18.08.2022, 15:10
Нет. Не по всякому. Сказал же Господь - просите и не получаете, потому что просите для вожделений ваших.

Вы зря время тратите - он ответов не читает и как заведенный один и тот же вопрос в вариациях твердит

Семён Семёныч
18.08.2022, 16:03
Нет. Не по всякому. Заклинило что ли?
Пребывающие во Христе, а не в сатане могут обращаться к Богу по любому вопросу и согласно Матф 18: 19-20, согласно Иоанна 14:13 и Иоанна 16:23 Бог Отец и Сам Христос исполнит всякое прошение обращающихся, ибо ничего сверх заповедей пребывающие во Христе просить у Бога не могут.
Поэтому не исполнить просимое Бог может конечно по Своему Всемогуществу, но в этом случае обетования Христа ничего не значат, сплошные мечты да грёзы.
А такого в принципе быть не может.

Гостья
18.08.2022, 16:47
Заклинило что ли?
Пребывающие во Христе, а не в сатане могут обращаться к Богу по любому вопросу и согласно Матф 18: 19-20, согласно Иоанна 14:13 и Иоанна 16:23 Бог Отец и Сам Христос исполнит всякое прошение обращающихся, ибо ничего сверх заповедей пребывающие во Христе просить у Бога не могут.
Поэтому не исполнить просимое Бог может конечно по Своему Всемогуществу, но в этом случае обетования Христа ничего не значат, сплошные мечты да грёзы.
А такого в принципе быть не может.

Насколько я понимаю, Вам нужен ключ к управлению всемогущим Богом. Вы ищите пути заставить Его выполнять Ваши хотелки. Ну а так как с Богом этот вариант не проходит, то Вы ищите пути манипулирования верующими. Но... этот вариант тоже не пройдет. :) Настоящий христиан прекрасно понимает о чем идет речь. Прекрасно понимает, что Богом управлять не возможно. И Бог отвечает только на молитвы по Его воле и только своим детям. И дети Божьим понимают о чем можно просить и как это делать, а о чем просить не только не нужно, но и нельзя. Чего Вы добиваетесь? Хотите убедить христиан в ложности Писания? Не удастся. Хотите манипуляциями получить что то для Ваших вожделений? Не удастся. Вы ходите по кругу. Ну что ж... продолжайте. Пока Вы по настоящему не обратитесь к Богу, пока не будет настоящего смирения перед Его волей, пока Вы будете искать своего, Вы ничего не получите. Это моё последнее слово. :)

Семён Семёныч
18.08.2022, 17:53
Насколько я понимаю, Вам нужен ключ к управлению всемогущим Богом. Не зря ведь я спросил про адекватность. Сказать так, как Вы сказали может только совершенно безрассудный человек.
А с безрассудными какой диалог?
Правильно, никакого.
Всего доброго.

Григорий Р
18.08.2022, 18:07
Бог отвечает только на молитвы по Его воле и только своим детям.


Творец уже не внимает молитвам мусульман?
Разве?
Или Мусульмане тоже дети Божьи?
А ортодоксальные Иудеи?
На их молитвы Бог тоже не отвечает?
Мне кажется, что Вы ошибаетесь и Милосердный Бог отвечает на молитвы НЕ христиан, тоже.

Denis Protestant
18.08.2022, 18:47
Насколько я понимаю, Вам нужен ключ к управлению всемогущим Богом. Вы ищите пути заставить Его выполнять Ваши хотелки. Ну а так как с Богом этот вариант не проходит, то Вы ищите пути манипулирования верующими. Это моё последнее слово. :)

Верно
Неадекватность его заявок забавляет
ну и сами видите - он всех уже согнал в игнор
Умора

Григорий Р
18.08.2022, 23:28
Братья и сестры, насмешки и уморы над братьями не к лицу христианам.

Григорий Р
19.08.2022, 06:26
Просить можно о чем угодно. Главное не забывать добавить - если есть на то воля Твоя... И понимать, что Бог не обязан исполнять наши просьбы. И если пришло время больному на покой, значит для него это лучший вариант, если он христианин , конечно. Ну а для некоторых это наказание, а для кого то испытание веры - будет ли он роптать в испытании или принимать как Иов. Если Бог допустил болезнь, то надо спрашивать - для чего Господи? Чему ты хочешь научить меня через эту болезнь?

Алексей спросил Вас.

-А о здравии тяжело болящих просить можно?

А в Вашем ответе я услышал такое эмоциональное заполнение и протокол обращения к тяжело больному человеку

-Ну, что, допрыгался? Теперь думай, что к чему. Времени будет предостаточно.
-Нет, я конечно же помолюсь, если на это будет воля Бога, но может лучше тебе будет на покое, в инвалидной коляске. Спроси Бога - для чего. У тебя теперь будет много времени подумать.

По тексту верно, по сути вкусно как боярышник, но есть одно но.
Тут, как бы, просматривается такой перекос в чашу прохладной и взвешанной юриспруденции.
Вроде всё по Писанию, всё по Иову с его друзьями, а где горячая дерзнновенная материнская любовь без юридической окраски и прожжёного циничного официоза?

Так ли мы циничны и протокольно недосягаемы, когда дело касается нас самих, неужели у постели единственного и любимого малыша устроим торги с аукциона ми и рэпом из цитат Иова? Или будем продавливать свою материнскую волю и просить как в последний раз, даже если Господь послал ангела смерти маленькому Моисею?
Где любовь в всех этих по сути вкусных цитатах?

Ольга Ко
19.08.2022, 09:12
Всё верно. Спасибо.
Давайте рассмотрим сами молитвы, на которые либо Бог отвечает сразу же исполнением прошений, либо прошение под "сукном", либо не отвечает вовсе.
Христос не зря говорит, что ученики сами сотворят из Божественного более нежели Сам Христос сотворил, а если не так, то по молитвам их сотворит Отец Небесный, а если Отец не исполнит, то Он - Христос Сам исполнит просимое.
А если ничего не происходит, то?


16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Моё, Он дал вам. 17 Сие заповедаю вам, да любите друг друга.
Иоанна 15:16

17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
Марка:16: 17-18

12 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.


Данным словом Христос уравнивает Своих учеников с Самим Собой и той Божественной благодатью, которая действует в Сыне. Более того, даже превозносит их, потому, что свидетельствует нам, что сотворят из Божественного более Самого Христа.
Где же исполнение?


23 Истинно, истинно говорю вам: о чём ни попросите Отца во имя Моё, даст вам. 24 Доныне вы ничего не просили во имя Моё; просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна. ...
Иоанна 16:23

Данным словом Христос говорит о том, что Сам Отец даст ученикам всё то необходимое, что нужно для действенного Евангелия, не словесного только, силы не имеющего, но действенного. Такого, которое превзойдёт Божественные дела Самого Христа.

13 И если чего попросите у Отца во имя Моё, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.
14 Если чего попросите во имя Моё, Я то сделаю.
15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
Иоанна 14:13

Видите, в данном слове Христос обещает Сам дать всё то, что ученики попросят у Отца во имя Христово, во имя Евангелия не слов только силы не имеющих, но самих Божественных дел.
Какие же дела учеников Христа должны сопровождать их?
А вот какие, мертвых воскрешайте, больных исцеляйте, бесов изгоняйте.
«Проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное; больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте».
Мф.10:8

Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему.
Иакова 5:14
А что есть проповедь Царствия без свидетельства Божественности учеников, Божественности превосходящей дела Христовы, без действующей в учениках Божьей благодати явленной в дарах Духа Святого?
Ничего, трёп один да и только.
Поэтому, когда кто – то начинает превозноситься верой своей, что он де рождён свыше, а явить Церкви во свидетельство Божественную благодать в дарах Духа Святого не может, то кто он, если не самозванец?
И сколько таких самозванцев по церквам, сколько их по христианским форумам?

Да, мы немощны, немощь свою духовную осознаём, но духовная наша немощь не препятсие для молитвы и её исполнения Богом.
Мы сами по этой духовной немощи не можем ни воскресить, ни исцелить, ни усмирить, не окормить, ни изгнать, но если ничего из перечислено по нашим молитвам не совершает ни Бог Отец, ни Сам Христос, то караул и чур меня»
А так ли и в Того ли мы веруем?

Христос не зря говорит, что ученики сами сотворят из Божественного более нежели Сам Христос сотворил, а если не так, то по молитвам их сотворит Отец Небесный, а если Отец не исполнит, то Он - Христос Сам исполнит просимое.

Возможно Вы ссылаетесь на стих: «о чём бы вы ни попросили во имя моё, я это сделаю, чтобы Отец был прославлен через Сына. Если попросите о чём-нибудь во имя моё, я это сделаю.» (Иоанна 14:13-14). Но правомочна ли в Вашем высказывании фраза: «если Отец не исполнит, то Он - Христос Сам исполнит просимое»? Я полагаю, что она подразумевает необходимость уточнения т.к. сами слова Иисуса в Иоанна 14: 13,14 произнесены им в контексте сказанного ранее: «... Отец, который в единстве со мной, исполняет свою волю через меня. » (Иоанна 14:10-11).Тем людям, кому трудно это понять можно привести пример из нашего времени. Рабочий (человек) на имя директора завода (Бога) пишет заявление (молитва) о переводе на другой участок работы соответствующий его способностям... . Все подобные заявления предусматривают визирование начальником цеха (Иисусом Христом) и с пометкой «одобрено» или «неодобрено», поступают к директору. Окончательное решение выносит директор (Бог) и отдаёт соответствующее распоряжение начальнику цеха (Иисусу Христу), который исполняет волю Директора, но ничего не делает без соответствующего распоряжения..

Данным словом Христос уравнивает Своих учеников с Самим Собой и той Божественной благодатью, которая действует в Сыне. Более того, даже превозносит их, потому, что свидетельствует нам, что сотворят из Божественного более Самого Христа.

Иисус не имел полномочий уравнять учеников с собой, как начальник цеха не имеет полномочий уравнять обязанности и ответственность подчинённых со своими. Этим правом обладает только Директор предприятия. Иисус наделён правом Первосвященника его ученики могут быть наделены правами священников, но Первосвященником может быть только один Христос. Чтобы мы об этом не забывали Иисус рассказал нам притчу о том, как следует занимать места на пире (Луки 14:8). То, что Иисус предрёк что его ученики совершат «даже большие дела» (Иоанна 14:12) означает, что он сам заложил фундамент в дело проповеди Благой Вести, а его последователи должны будут продолжить и расширить им начатое дело после его смерти. Если обратиться к нашему примеру, то правильно организованный рабочий коллектив даже в условиях временного отсутствия начальника цеха продолжит выпуск продукции и результатами своего труда прославит руководство своего предприятия.

А что есть проповедь Царствия без свидетельства Божественности учеников, Божественности превосходящей дела Христовы, без действующей в учениках Божьей благодати явленной в дарах Духа Святого? Ничего, трёп один да и только. А если ничего не происходит, то?

На этот вопрос может быть несколько ответов. Моему пониманию близок следующий ответ – тот, кто сегодня надеется буквальным зрением увидеть чудеса - является духовным младенцем. Сегодняшние духовные младенцы будут соблазнены антихристом, принимающим как его господин, «вид ангела света» (2 Коринфянам 11:14). «Он совершает великие чудеса перед людьми и даже посылает огонь с неба на землю. Чудесами, которые ему было позволено совершать перед зверем, он обманывает живущих на земле » (Откровение 13:13-14). В отношении подобных людей сказано: «не знаешь, что ты ... слеп ...я советую тебе купить у меня ...глазную мазь, чтобы ты, помазав ею глаза, мог видеть.» (Откровение 3:17,18). здесь имеется в виду духовное зрение.
Духовно зрелый человек может в событиях сегодняшних дней видеть исполнение пророчеств, открывать видение людям и действовать в соответствии с услышанным и увиденным. Недаром Иисус на наши дни привёл как признак истинных христиан не чудеса, а следующую характеристику: «Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь» (Иоанна 13:35).

Да, мы немощны, немощь свою духовную осознаём, но духовная наша немощь не препятствие для молитвы и её исполнения Богом. Мы сами по этой духовной немощи не можем ни воскресить, ни исцелить, ни усмирить, не окормить, ни изгнать, но если ничего из перечислено по нашим молитвам не совершает ни Бог Отец, ни Сам Христос, то караул и чур меня» А так ли и в Того ли мы веруем?

В ваших словах вижу проявление глубокой веры и надежды. Я тоже размышляла на эту тему. Мои выводы размышлений претерпевали изменения. Возникали разные вопросы, например, в чём смысл молитвы «Отче Наш» если на протяжении ежедневных молитв христиан за 2000 лет Царство Бога так и не пришло на землю как на Небо? Эта молитва что, не по воле Бога? Пора воскликнуть: «караул и чур меня»? Мне дано было понять, что кроме прочих целей, эта молитва говорит о произносящем её христианине, то что он в настоящий момент находится на пути, который указал Иисус на пути к Богу и признанию Его суверенитета. Ведь бывают случаи, когда люди то встают на путь Бога, то уклоняются от него, то опять возвращаются... Эта молитва своеобразная метка человека стремящегося стать на сторону Бога и Христа и является нашим ответом на наставление Бога: «Будь мудр, сын мой, и радуй моё сердце, чтобы я мог отвечать тому, кто упрекает меня.» (Притчи 27:11).

Гостья
19.08.2022, 09:39
Алексей спросил Вас.

-А о здравии тяжело болящих просить можно?

А в Вашем ответе я услышал такое эмоциональное заполнение и протокол обращения к тяжело больному человеку

-Ну, что, допрыгался? Теперь думай, что к чему. Времени будет предостаточно.
-Нет, я конечно же помолюсь, если на это будет воля Бога, но может лучше тебе будет на покое, в инвалидной коляске. Спроси Бога - для чего. У тебя теперь будет много времени подумать.

По тексту верно, по сути вкусно как боярышник, но есть одно но.
Тут, как бы, просматривается такой перекос в чашу прохладной и взвешанной юриспруденции.
Вроде всё по Писанию, всё по Иову с его друзьями, а где горячая дерзнновенная материнская любовь без юридической окраски и прожжёного циничного официоза?

Так ли мы циничны и протокольно недосягаемы, когда дело касается нас самих, неужели у постели единственного и любимого малыша устроим торги с аукциона ми и рэпом из цитат Иова? Или будем продавливать свою материнскую волю и просить как в последний раз, даже если Господь послал ангела смерти маленькому Моисею?
Где любовь в всех этих по сути вкусных цитатах?

Разве я с больным разговариваю? Больному я бы так говорить не стала бы. Я объясняю почему не бывает ответа на молитвы о больном. Объясняю человеку, который хочет вместо Бога себе золотую рыбку, исполняющую все желания.
И ещё... бесполезно продавливать свою волю... Любовь к Богу должна быть на первом месте. А эта любовь в доверии и смирении как у Иова. И как раз смиренному Бог дает свою благодать. А тому кто своё продавливает, как раз и сказано - просите и не получаете, потому что просите для своих вожделений. И когда я молюсь о больном ребенке, я это всегда помню. Поэтому и в этом случае говорю - если Тебе будет угодно, если есть на то Твоя воля. И Слава Богу, Он исцеляет. Значит пока такова Его воля относительно детей. Не моя, а Его.

Denis Protestant
19.08.2022, 09:51
Объясняю человеку, который хочет вместо Бога себе золотую рыбку, исполняющую все желания.
И ещё... бесполезно продавливать свою волю...

Внецерковные самосвяты все такие - они наивно полагают, что могут диктовать свою волю Богу

Семён Семёныч
19.08.2022, 09:54
Возможно Вы ссылаетесь на стих: «о чём бы вы ни попросили во имя моё, я это сделаю, чтобы Отец был прославлен через Сына. Если попросите о чём-нибудь во имя моё, я это сделаю.» (Иоанна 14:13-14). Но правомочна ли в Вашем высказывании фраза: «если Отец не исполнит, то Он - Христос Сам исполнит просимое»?На мой взгляд да, правомочна, потому что Сын ничего не твори без Отца, как и Отец ничего не творит без Сына, поэтому обращение к Отцу как и обращение к Сыну как к Богу и Творцу всего видимого и не видимого одинаково правомочны.
Для чего я это говорил?
Для того, чтобы кто - либо не сомневался в том, что обращение к Сыну в молитве равнозначны обращению и к Отцу.

Семён Семёныч
19.08.2022, 09:58
Иисус не имел полномочий уравнять учеников с собой, как начальник цеха не имеет полномочий уравнять обязанности и ответственность подчинённых со своими.Что же тогда получается, свидетельство Его ложное или я не так понял Христа?

17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
Марка:16: 17-18

12 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.

Что это значит, сотворит более Меня?

Семён Семёныч
19.08.2022, 10:03
На этот вопрос может быть несколько ответов. Моему пониманию близок следующий ответ – тот, кто сегодня надеется буквальным зрением увидеть чудеса - является духовным младенцем.Не понял Оля, а пустой трёп о Христе и апостолах без действующей в учениках Божественной благодати, превосходящей в Божественных делах Самого Христа это не служение антихристу?
Что есть слово Божие лежащее бездыханно, не могущее ни воскресить, ни исцелить, ни уврачевать, ни окормить, ни изгнать, ни прочее что - либо совершить?

Семён Семёныч
19.08.2022, 10:07
В ваших словах вижу проявление глубокой веры и надежды. Я тоже размышляла на эту тему. Мои выводы размышлений претерпевали изменения. Возникали разные вопросы, например, в чём смысл молитвы «Отче Наш» если на протяжении ежедневных молитв христиан за 2000 лет Царство Бога так и не пришло на землю как на Небо? Почему же Оля не пришло?
Церковь и есть Царство Небесное на земле, где исполняется воля Божья как и на Небе.
Это просто надо понять, принять, в этом стоять и утверждаться.

Попутчик
19.08.2022, 10:31
[COLOR="#8B4513"][I]
Я тоже размышляла на эту тему. Мои выводы размышлений претерпевали изменения. Возникали разные вопросы, например, в чём смысл молитвы «Отче Наш» если на протяжении ежедневных молитв христиан за 2000 лет Царство Бога так и не пришло на землю как на Небо?
Так, о Царствии Божьем сказал Спаситель, каким образом оно приходит.

Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом,
и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.

Если кто-то нашел Царствие в себе и оно в нем состоялось, то в другом, рядом стоящем оно может и не состоятся, так как он не нашел Царствия Божьего в себе.


[Лк.12:31] наипаче ищите Царствия Божия, и это всё приложится вам.

Григорий Р
19.08.2022, 12:22
Почему же Оля не пришло?
Церковь и есть Царство Небесное на земле, где исполняется воля Божья как и на Небе.
Это просто надо понять, принять, в этом стоять и утверждаться.

Всё верно, брате.

Алекс
19.08.2022, 16:27
Разве я с больным разговариваю? Больному я бы так говорить не стала бы. Я объясняю почему не бывает ответа на молитвы о больном. Объясняю человеку, который хочет вместо Бога себе золотую рыбку, исполняющую все желания.
И ещё... бесполезно продавливать свою волю... Любовь к Богу должна быть на первом месте. А эта любовь в доверии и смирении как у Иова. И как раз смиренному Бог дает свою благодать. А тому кто своё продавливает, как раз и сказано - просите и не получаете, потому что просите для своих вожделений. И когда я молюсь о больном ребенке, я это всегда помню. Поэтому и в этом случае говорю - если Тебе будет угодно, если есть на то Твоя воля. И Слава Богу, Он исцеляет. Значит пока такова Его воля относительно детей. Не моя, а Его.

Аннета, никого не слушайте. Вы правы. Богу указывать нельзя и требовать силой что то. Нужно смиряться перед Его волей. Как Ему угодно будет.

Григорий Р
19.08.2022, 16:48
Аннета, никого не слушайте. Вы правы.

Алекс, пока Вы не научитесь вести разговор аргументируя Писанием, Ваше послание будет выглядеть так.

Аннета, никого не слушайте. Слушайте меня.Вы правы.

Ну, так нельзя, брате Алекс.))

Григорий Р
20.08.2022, 06:22
Богу указывать нельзя

А кто так утверждал?


нельзя и требовать силой что то.

Не требовать, но просить усиленно и неотступно.
И Бог даст исключительно по неотступности просьбы, даже если вначале не был расположен открывать двери просящему.
Даю ссылку на Писание, чтобы не думали будто говорю от себя.



И сказал им: положим, что кто-нибудь из вас, имея друга, придёт к нему в полночь и скажет ему: друг! дай мне взаймы три хлеба, ибо друг мой с дороги зашел ко мне, и мне нечего предложить ему; а тот изнутри скажет ему в ответ: не беспокой меня, двери уже заперты, и дети мои со мною на постели; не могу встать и дать тебе. Если, говорю вам, он не встанет и не даст ему по дружбе с ним, то по неотступности его, встав, даст ему, сколько просит
Луки 11:5

Если неотсупную просьбу и мольбу Вы называете требованием, то пусть так.

По неотступности даст просящему сколько просит.

Луки 11:5

Так говорит Слово Божье.
Но у каждого есть право верить первому встречному человеку с улицы. :)

Ольга Ко
20.08.2022, 07:45
На мой взгляд да, правомочна, потому что Сын ничего не твори без Отца, как и Отец ничего не творит без Сына, поэтому обращение к Отцу как и обращение к Сыну как к Богу и Творцу всего видимого и не видимого одинаково правомочны.
Для чего я это говорил?
Для того, чтобы кто - либо не сомневался в том, что обращение к Сыну в молитве равнозначны обращению и к Отцу.

Спасибо, что поделились своим мнением. Я ещё раз перечитала слова Иисуса: «И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне» (Иоанна 14:13). В этом стихе Иисус чётко говорит к кому необходимо обращаться в молитве чтобы он её исполнил. И в Нагорной проповеди учил обращаться не к себе, а к Отцу. Апостол Павел, пророчествуя о восстановлении чистого поклонения в наши дни, также в своих проповедях говорил : „После этого я возвращусь и подниму разрушенный дом Давида, восстановлю развалины и отстрою его, чтобы оставшиеся настойчиво искали Иегову вместе с людьми из всех народов, с теми, кто называется моим именем. Так говорит Иегова, который совершает то, о чём известно с давних времён“ (Деяния 15:16-18; Амоса 9:11,12). Речь в этих стихах шла об Отце Иисуса и Павел использовал цитату из книги пророка Амоса.

Вы совершенно правильно отводите важную роль Иисусу Христу как каналу, через который молитвы достигают Бога. В этом мы можем убедиться из книги Деяния: «никто, кроме него, не спасёт нас, потому что под небом нет другого имени, благодаря которому мы можем спастись».» (Деяния 4:12). «Все пророки свидетельствуют о нём, говоря, что каждому, кто верит в него, благодаря его имени будут прощены грехи» (Деяния 10:43).«Поэтому Бог возвысил его и по своей доброте дал ему имя выше любого другого имени, чтобы перед именем Иисуса преклонили колени все, кто на небе, на земле и под землёй» (Филиппийцам 2:9,10).

Поэтому я считаю правильным и обоснованным обращаться с молитвой к Богу – Иегове через единственный законный канал – Его Сына Иисуса Христа. Я допускаю, что могут существовать аргументы, которые мне не известны и готова их проанализировать, следуя совету Бога: «Говорите, приведите свои доводы. Посоветуйтесь друг с другом. Кто предсказал это в далёком прошлом? Кто рассказывал об этом с давних времён? Не я ли, Иегова? Нет другого Бога, кроме меня. Я праведный Бог и Спаситель, и нет другого.» (Исайя 45:21).

Мир Вам и благословений от Бога через Сына.

Григорий Р
20.08.2022, 08:41
И ещё... бесполезно продавливать свою волю... .

Что скажете на это?

И сказал им: положим, что кто-нибудь из вас, имея друга, придёт к нему в полночь и скажет ему: друг! дай мне взаймы три хлеба, ибо друг мой с дороги зашел ко мне, и мне нечего предложить ему; а тот изнутри скажет ему в ответ: не беспокой меня, двери уже заперты, и дети мои со мною на постели; не могу встать и дать тебе. Если, говорю вам, он не встанет и не даст ему по дружбе с ним, то по неотступности его, встав, даст ему, сколько просит
Луки 11:5

Наблюдатель
20.08.2022, 08:48
«И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне» (Иоанна 14:13). Привет! Сколько пытался задавать вопрос об имени Сына, но ответа так и не получил, правда смелые считают, что имя Сына и есть Иисус Христос. Оля, а как Вы понимание, что есть Его имя?

Если мы буквально под именем будем понимать Иисуса, то у нас большие проблемы, ибо Иисус (Спасение) это имя и не имя. Вообще в библейском понимании имя - это суть, а не набор букв и звуков. Именно по причине не понимания, что есть имя Сына божия происходят недоразумения, люди просят и не получают, не только потому что просят на зло, как сказал апостол.

Наблюдатель
20.08.2022, 09:02
Что скажете на это?

И сказал им: положим, что кто-нибудь из вас, имея друга, придёт к нему в полночь и скажет ему: друг! дай мне взаймы три хлеба, ибо друг мой с дороги зашел ко мне, и мне нечего предложить ему; а тот изнутри скажет ему в ответ: не беспокой меня, двери уже заперты, и дети мои со мною на постели; не могу встать и дать тебе. Если, говорю вам, он не встанет и не даст ему по дружбе с ним, то по неотступности его, встав, даст ему, сколько просит
Луки 11:5Привет! А вот я возьму и возражу тебе! :smile:

Предположим, что если притча — это аллегория и контекстом для неё является просьба учеников о том, чтобы Господь научил их молиться, то исходя из этого - КТО-НИБУДЬ - это кто? Любой из нас, молящийся, правильно, а ДРУГ, это кто, получается, что это Бог! То есть если мы воспринимаем эту притчу аллегорически, то этот ДРУГ из притчи и есть Бог. Действительно, всякий читающий эту притчу внутри как-то смущается и не хочет отождествлять ДРУГА с Богом, уж больно не вяжется характер ДРУГА с характеристикой нашего Творца.
Что за странный Бог предстаёт перед нами в притче.

Мы ему молимся, а он нам отвечает, - не беспокой меня, не видишь, я занят. Получается, что притча учит тому, что своей молитвой нам нужно постоянно стучаться к Богу, как это и делают, и понимают многие, в первую очередь, монахи. Может быть до Бога достучатся трудно, и Он подталкивает нас такой притчей к более частой молитве? Ты теперь понимаешь, что тогда проблема и мы приткнулись?

Есть третий тип притч, самый сложный, где сложная логика и она имеет даже своё латинское название Афортиори (a fortiori) – Латинское слово - Тип рассуждений, основанный на противопоставлении двух понятий, которое позволяет говорить «с большим основанием, с большей убедительной силой»
Афортиори - "тем более", "заведомо", "наипаче", "насколько же"
Это сводится к понятию: если малое - правда, то большое - тем более правда. Вот пример, как приводил его Господь, - посмотрите на лилии полевые: не сеют, не жнут, но Отец мой Небесный одевает их, вы же больше их …. Иисус этим говорит, если Бог заботится о таких маленьких цветочках, которые сегодня есть, а завтра нет, тем не менее он о них заботится - поэтому они такие одетые, нарядные, то неужели о вас Он не будет заботиться тем более?

Притче из Ев. От Луки 11 гл. связана с молитвой и ответом на неё. Если друг по вашей неотступности даёт вам просимое, то тем более Бог даст вам то, что вы просите.

Ольга Ко
20.08.2022, 09:10
Что же тогда получается, свидетельство Его ложное или я не так понял Христа?

17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
Марка:16: 17-18

12 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.

Что это значит, сотворит более Меня?

Что же тогда получается, свидетельство Его ложное или я не так понял Христа?

Об этом я не имею права судить. Могу поделиться с Вами тем, что в моей жизни имели место случаи, когда я, из верного свидетельства Слова Бога, делала неточные выводы и проявляла невнимание к доводам своих собеседников. Мне было дано понять, что этого моего настроя добивался враг Бога чтобы воспрепятствовать моему познанию. Сегодня я пытаюсь понять точку зрения собеседника, но не сужу его позицию…

Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; возложат руки на больных, и они будут здоровы. Марка:16: 17-18

Мне долго было непонятно почему сегодня существуют больницы, если исцелять могут ученики Иисуса, почему не организованы места, где обладающие способностью изгонять бесов, массово будут практиковать свои способности … Когда я задавала подобные вопросы мне был дан совет: «научись смотреть на это пророчество и другие слова Иисуса не с буквальной, а с духовной точки зрения». Я увидела другую картину….

«именем моим будут изгонять бесов» - сегодня проповедь о спасительной роли Христа, проникая в сердца искренних людей, очищает умы и сердца людей от сатанинской лжи и не оставляет ни ему, ни его демонам места — изгоняет их (Матфея 12:43-45).

«возложат руки на больных, и они будут здоровы» - многие люди, духовно больные от отравления ложью Сатаны, исцеляются благодаря усилиям учеников Иисуса. Именно об этом виде исцеления говорил Иисус и желал его: « Они слышат ушами, но не откликаются и закрыли глаза, не желая видеть глазами, слышать ушами, понимать сердцем и вернуться ко мне, чтобы я исцелил их» (Матфея 13:15).

«Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит,*потому что Я к Отцу Моему иду.» Что это значит, сотворит более Меня?

Если принять во внимание то, что Иисус — «камень, который отвергли строители» и который был положен в основание истинной веры (истинной церкви), то новые строители – апостолы, ученики, последователи Христа на этом камне воздвигли Духовный Храм Бога и сегодня продолжают своё строительство. Взглянув на буквальное здание мы можем восхищаться его величием, красотой, размерами, но можем не видеть а осознавать, что оно стоит на фундаменте, и само здание может превосходить размерами фундамент. Может быть это имел в виду Иисус, когда приводил пример домов, возведённых на песке и на скале? ....

Семён Семёныч
20.08.2022, 09:16
Поэтому я считаю правильным и обоснованным обращаться с молитвой к Богу – Иегове через единственный законный канал – Его Сына Иисуса Христа. Я допускаю, что могут существовать аргументы, которые мне не известны и готова их проанализировать, следуя совету Бога: «Говорите, приведите свои доводы. Спасибо!
Как всегда безукоризненные доказательства, выверенные доказательства, не часто встретишь.
Рад нашему общению, мы, во всяком случае пока говорим на одном и понятном для нас языке.
В Православии, к которому я отношусь по крещению и по вере, кроме Библии есть ещё и Предания Церкви, записанная в книгах история Церкви, Её учение как столпа и утверждения истины.
И согласно этому учению, православные могут молитвенно обращаться не только к Богу Отцу, но и к Самому Христу напрямую, к примеру в молитве о помиловании.
Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй меня грешного.

Могут обращаться напрямую и к Духу Святому, как Царю Небесному, Утешителю, Душе истины.

Семён Семёныч
20.08.2022, 10:03
Мне долго было непонятно почему сегодня существуют больницы, если исцелять могут ученики Иисуса, почему не организованы места, где обладающие способностью изгонять бесов, массово будут практиковать свои способности … Когда я задавала подобные вопросы мне был дан совет: «научись смотреть на это пророчество и другие слова Иисуса не с буквальной, а с духовной точки зрения». Я увидела другую картину…. С духовной точки зрения можно говорить только тогда, когда исполнилась буквальная. Буквально воскресили из мёртвых, буквально исцелили предсмертного, буквально уврачевали всякую болезнь и немощь в человеке, буквально усмирили разрушающую стихию мира, буквально изгнали из одержимого бесов.
Вот только в этом случае можно переходить к духовной составляющей действующей спасительной Божественной благодати в учениках Христовых.
А если упразднить буквальное, то у лукавого слишком много места остаётся на доводы "духовные" без подтверждения доводов буквальных.

Семён Семёныч
20.08.2022, 10:21
«возложат руки на больных, и они будут здоровы» - многие люди, духовно больные от отравления ложью Сатаны, исцеляются благодаря усилиям учеников Иисуса. Сам Христос и апостолы, а так же святые Божьи сначала исцеляли буквально, являя действующую в них Божью спасительную благодать, что затем служило и для исцеления духовного.
А что такое исцеление духовное при четвёртой степени онкологии, если не уловки сатаны, который ничего не может из Божественного, ни исцелить, ни усмирить, ни окормить, ни изгнать, и молитвы служителей лукавого Бог не слышит и не отвечает на них, но каких только сказок от них о духовном исцелении не наслушаешься, но на практике они - ничто. Именно действующей Божьей благодатью проверяется ученики Христовы и отделяются от учеников антихриста, у одних буквально воскрешения, исцеления, усмирения, изгнания, у других лишение этой Божественной благодати, но зато много, много слово о духовном.
Вот что нам конкретно надо, так это трезветь духовно.

Семён Семёныч
20.08.2022, 10:36
Если принять во внимание то, что Иисус — «камень, который отвергли строители» и который был положен в основание истинной веры (истинной церкви), то новые строители – апостолы, ученики, последователи Христа на этом камне воздвигли Духовный Храм Бога и сегодня продолжают своё строительство. Взглянув на буквальное здание мы можем восхищаться его величием, красотой, размерами, но можем не видеть а осознавать, что оно стоит на фундаменте, и само здание может превосходить размерами фундамент. Может быть это имел в виду Иисус, когда приводил пример домов, возведённых на песке и на скале? .... Да, у антихриста тоже будет и уже есть величественный духовный храм, наполненный его последователями, которых он опоил вином духовного блуда, которые искренне думают, что служат Христу и Его Церкви. Но, если бы они служили Христу и Его Церкви, то в этой Церкви были бы явлены Небесные силы и действующая Божья благодать в полноте даров Духа Святого и все молитвы Церкви исполнялись бы самым очевидным образом.
Но мы этого не видим, а видим обратное, что не только нет перечисленных действенных даров Духа Святого, но нет даже исполнения молитв Церкви!......
Ещё раз призываю к духовному трезвению, ибо у лукавого найдётся сто отговорок на отсутствие у него действующей Божественной благодати, и он будет поить этим духовным вином блудодейства всякого последователя.

Григорий Р
20.08.2022, 11:26
Притче из Ев. От Луки 11 гл. связана с молитвой и ответом на неё. Если друг по вашей неотступности даёт вам просимое, то тем более Бог даст вам то, что вы просите.

Привет, так в чём спор?

Если друг по вашей неотступности даёт вам просимое, то тем более Бог даст вам то, что вы просите.
( По причине неотступности и настойчивости просящего)


Я то же самое и сказал.


Привет! А вот я возьму и возражу тебе! :smile:

Я буду только рад твоим возражениям, однако не понял чему именно ты возразил.

Наблюдатель
20.08.2022, 12:24
Привет, так в чём спор? Я то же самое и сказал.Согласен, просто несколько просмотрел твои акценты! :51:

Ольга Ко
21.08.2022, 08:02
Не понял Оля, а пустой трёп о Христе и апостолах без действующей в учениках Божественной благодати, превосходящей в Божественных делах Самого Христа это не служение антихристу?
Что есть слово Божие лежащее бездыханно, не могущее ни воскресить, ни исцелить, ни уврачевать, ни окормить, ни изгнать, ни прочее что - либо совершить?

Апостол Павел написал послание евреям, которым трудно было принять Иисуса и они не считали убедительным доказательством те чудеса, которые он совершал. Почему? Потому, что антихрист в состоянии повторить любое чудо (Матфея 24:24) кроме воскрешения и, поэтому, «уврачевать, окормить, изгнать, прочее что - либо совершить» - не может являться достоверным признаком обладания Святым Духом и принадлежностью человека к служителям Бога. Предсказано время о котором Павел сказал: «Что же касается дара пророчествовать, дара говорить на языках или дара знания, то они исчезнут. Ведь наше знание неполное и пророчества неполные... » (1 Коринфянам 13:8-10). Под словом «полное» он подразумевал приход Царства Бога на землю. Но что сказал евреям Павел о служении наделённых Святым Духом учеников? «вот в чём суть сказанного...» (Евр 8:1) «Их служение — подобие и тень небесного, как это видно из повеления, которое Бог дал Моисею перед тем, как тот начал делать шатёр: «Сделай всё точно по образцу, показанному тебе на горе́» (Евреям 8:5). «Говоря «новое соглашение», он показывает, что прежнее устарело. А то, что устарело и износилось, скоро исчезнет.» (Евреям 8:13) «Закон — это лишь тень будущих благословений, а не сами благословения.» (Евреям 10:1). Все эти стихи наводят на мысль, что сегодня мы не должны ориентироваться на буквальные чудеса, которыми стремятся привлечь наше внимание различные люди. Сегодня буквальным чудесам ("тени") — пришли на смену духовные воскрешения, исцеления, насыщения, изгнания демонов «все это — ... реальность во Христе» (Колоссянам 2:17)….

Ольга Ко
21.08.2022, 08:30
Почему же Оля не пришло?
Церковь и есть Царство Небесное на земле, где исполняется воля Божья как и на Небе.
Это просто надо понять, принять, в этом стоять и утверждаться.

Не стану с Вами спорить – мы по разному понимаем приход Царства Бога. Это не означает, что кто-то из нас неправ, просто мы смотрим на одно явление с разных точек обзора. По моему пониманию там где уже установлено царство, и как царь царствует Иисус - нет войн, ненависти, вражды, лжи, смерти, болезней, Сатаны, демонов... Их нет ни в духовном ни в буквальном смыслах. Сегодня мы, конечно, можем говорить о «неполном» - в истинную церковь в духовном смысле «пришло Царство Небесное», но до буквального прихода нам нужно набраться терпения и ждать - «мы ждём новое небо и новую землю, которые он обещал. На них будет обитать праведность.» (2 Петра 3:13).

Ольга Ко
21.08.2022, 09:05
Так, о Царствии Божьем сказал Спаситель, каким образом оно приходит.

Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом,
и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.

Если кто-то нашел Царствие в себе и оно в нем состоялось, то в другом, рядом стоящем оно может и не состоятся, так как он не нашел Царствия Божьего в себе.


[Лк.12:31] наипаче ищите Царствия Божия, и это всё приложится вам.

Спасибо что поделились своей точкой зрения. Я в своё время пыталась вникнуть в смысл сказанного Иисусом в стихе Луки 17:21. И сопоставляла мнения разных экзегетов. Сегодня я, в зависимости от ситуации, принимаю к сведению и ваш вариант (как переносной смысл) понимания, и следующий (как прямой смысл понимания) – Иисус, как будущий Царь и главный представитель Царства Бога, стоял в момент произнесения анализируемых нами слов в окружении фарисеев. Окружавшие Иисуса фарисеи не видели духовным зрением в нём уполномоченного Богом Царя Царства Бога (для них он был «неприметным»), а ученики по всем приметам узнавали в нём Божьего уполномоченного грядущего Царства. ««Что люди говорят о Сыне человеческом? Кем они его считают?» Они сказали: «Одни говорят, что он — Иоанн Креститель, другие — Илья, третьи — Иереми́я или один из пророков». Тогда он спросил их: «А вы как считаете, кто я?» Си́мон Пётр ответил: «Ты — Христос, Сын живого Бога».» (Матфея 16:13-17). Возможно, поэтому, современные переводы так приводят стих из Луки 17:20,21: «Фарисеи спросили его, когда придёт Царство Бога, и он ответил им: «Царство Бога не придёт явным образом, и люди не скажут: „Смотрите, оно здесь!“ или „Оно там!“ Ведь Царство Бога среди вас» (переводы 2007; 2021г.г.).

Семён Семёныч
21.08.2022, 09:50
Апостол Павел написал послание евреям, которым трудно было принять Иисуса и они не считали убедительным доказательством те чудеса, которые он совершал. Добрый день!
И что?
Разве это даёт нам право отвергать то, что о нас изрёк Христос, что совершим более Самого Христа.
Что всякая наша молитва будет исполнена.
Это обетования не просто пророка, а Бога Слово.
Что - то антихрист так запугал нынешних христиан лжечудесами, что они теперь шарахаются от любого Божественного проявления в человеке.
Вот собственно цель антихриста и достигнута.
Что есть Слово без буквального явления полноты даров Духа Святого?
Сказка для взрослых.

АндрейВторозван
21.08.2022, 09:56
Разве это даёт нам право отвергать то, что о нас изрёк Христос, что совершим более Самого Христа.


Доброе утро!
Нужно верно понимать слова Господа,
это наверное одно из главных <<верно понимать>>,
дабы не своими умствованиями себе погибель обретать.

Что можно сделать больше Жертвы Крестной Самого Господа!
Эти слова, что сделаем больше Его, говорят о том, что во исполнение
завета (Быт.12:3) Благая Весть прольётся во все племена земные,
а Иисус был послан к погибшим овцам, то есть языкам не проповедал,
вот в чём большее- разнести Весть по всей вселенной: Мк.16:15.

Это нужно чётко осознавать.
Спаси Христос

Семён Семёныч
21.08.2022, 10:07
Потому, что антихрист в состоянии повторить любое чудо (Матфея 24:24)
Что - то сомневаюсь я в этом Оля, пусть идёт и исцелит детей предсмертных пребывающих в четвёртой степени онкологии, вот и посмотрим, что он может на самом деле. А я Вам скажу что он может, он может только вином словесного блуда вводить христиан в духовный блуд и больше ничего, простой болячки не залечит, и ни одна из его молитв в его духовном храме состоящем из его последователей не совершится.
Даже можем проверить, кому мы сами на самом деле служим.
Если именем Христа мы не сможем воскресить умершего, исцелить предсмертного, уврачевать всякую болезнь и немощь в человеке, усмирить любую разрушающую стихию мира, накормить от насущного через преумножение хлебов до семи тысяч человек за один приём, а так же изгнать бесов из одержимых, то это будет означать только одно, никакой действующей Божьей спасительной благодати в нас нет и не было никогда.
Но это ещё не печаль и не огорчение сердечное.
Хуже будет другое, если и по молитвам нашим Бог не воскресит, не исцелит, не уврачует, не накормит, не усмирит и не изгонит, вот тогда полная беда и ад кромешный.
Хотите испыть себя со мной и прочими хотя бы в молитве?

Семён Семёныч
21.08.2022, 10:09
Все эти стихи наводят на мысль, что сегодня мы не должны ориентироваться на буквальные чудеса, которыми стремятся привлечь наше внимание различные люди.
Это заблуждение. Ну не на пустые же словеса нам ориентироваться.
Обетования Христовы в род и род христианский.

Семён Семёныч
21.08.2022, 11:13
По моему пониманию там где уже установлено царство, и как царь царствует Иисус - нет войн, ненависти, вражды, лжи, смерти, болезней, Сатаны, демонов... Их нет ни в духовном ни в буквальном смыслах. На Небе уже нет, а вот Церковь как Небо на земле ещё продолжает воинствовать с грехом ненависти, вражды, лжи, смерти, болезней, Сатаной и демонами...
Поэтому Церковь и есть Небо на земле, что воинствует с Сатаной.

Ольга Ко
22.08.2022, 07:51
Привет! Сколько пытался задавать вопрос об имени Сына, но ответа так и не получил, правда смелые считают, что имя Сына и есть Иисус Христос. Оля, а как Вы понимание, что есть Его имя?

Если мы буквально под именем будем понимать Иисуса, то у нас большие проблемы, ибо Иисус (Спасение) это имя и не имя. Вообще в библейском понимании имя - это суть, а не набор букв и звуков. Именно по причине не понимания, что есть имя Сына божия происходят недоразумения, люди просят и не получают, не только потому что просят на зло, как сказал апостол.

Оля, а как Вы понимание, что есть Его имя? Если мы буквально под именем будем понимать Иисуса, то у нас большие проблемы, ибо Иисус (Спасение) это имя и не имя.

Вы правы, Спаситель — это титул Иисуса Христа, а не имя. Имя (в библейском понимании) — совокупность всех титулов, качеств и характеристик конкретной личности в конкретный период жизни..

Вообще в библейском понимании имя - это суть, а не набор букв и звуков. Именно по причине не понимания, что есть имя Сына божия происходят недоразумения…

И в этом Вы правы. Так что же означает имя или имена Иисуса и под каким именем сегодня мы должны знать Иисуса?

Иисус начал своё существование задолго до создания земли и её обитателей. Он Первенец творения Бога и Его помощник. Иегова, отец Иисуса, даёт имена своим творениям в соответствии с их предназначением и меняет их когда посчитает нужным (в зависимости от обстоятельств)... В отношении Иисуса мы знаем из Писания, что в период дочеловеческого существования он жил на небе (Ин 3:13; 6:38, 62; 8:23, 42, 58). В Иоанна 1:1, 2 сообщается небесное имя того, кто стал Иисусом: «В начале было Слово [греч. Ло́гос], и Слово было с Богом, и Слово было богом [«было божественным», AT, Mo, или «божественным существом», согласно переводам на немецком языке, выполненным Бёмером и Штаге]. Затем, 33,5 года Иисус жил на земле: «Бог возвысил его и по своей доброте дал ему имя выше любого другого имени, чтобы перед именем Иисуса преклонили колени все, кто на небе, на земле и под землёй, и чтобы все открыто признали Иисуса Христа Господом к славе Бога, Отца.» (Филиппийцам 2:9-11). Сейчас Иисус живёт опять на небе и ему дано новое имя: «он имеет написанное имя, которого не знает никто, кроме него самого» (Отк 19:11—16). Какое же имя мы должны употреблять, о каком имени говорить другим?...

Имя и титул, которые принадлежат Сыну Бога со времени его помазания на земле.
Имя Иисус (греч. Иесу́с) соответствует еврейскому имени Иешуа (сокр. форма имени Йехошуа), означающему «Иегова — спасение». В то время это было распространенное мужское имя. Поэтому люди не всегда называли Иисуса только по имени, а говорили, например, «Иисус-назаретянин» (Мк 10:47; Де 2:22). Слово «Христос» восходит к греческому христо́с, эквиваленту еврейского маши́ах (Мессия), и означает «Помазанник». Выражение «помазанник» уместным образом применялось к некоторым людям, жившим до Иисуса, например к Моисею, Аарону и Давиду (Евр 11:24—26; Лв 4:3; 8:12; 2См 22:51). Однако положение и служение, на которые они были помазаны, были лишь прообразом более превосходного положения и служения Иисуса Христа. Поэтому Иисус — единственный, не имеющий себе равных «Христос, Сын живого Бога» (Мф 16:16).

Поскольку Иисус Христос остался верным Богу до самой смерти, Отец вознаградил его, еще больше возвысив его и даровав ему «имя, которое выше всякого имени» (Фп 2:5—11). Все, кто хочет обрести жизнь, должны признавать то, что стоит за этим именем (Де 4:12), в том числе положение Иисуса как Судьи (Ин 5:22), Царя (Отк 19:16), Первосвященника (Евр 6:20), Искупителя (Мф 20:28) и Предводителя спасения (Евр 2:10).

Иисус Христос, «Царь царей и Господин господ», возглавит небесное воинство в праведной войне. Как исполнитель Божьих приговоров, он проявит силу и качества, неизвестные прежде его врагам. Вот почему говорится, что «он имеет написанное имя, которого не знает никто, кроме него самого» (Отк 19:11—16).

Ольга Ко
22.08.2022, 08:12
Спасибо!
Как всегда безукоризненные доказательства, выверенные доказательства, не часто встретишь.
Рад нашему общению, мы, во всяком случае пока говорим на одном и понятном для нас языке.
В Православии, к которому я отношусь по крещению и по вере, кроме Библии есть ещё и Предания Церкви, записанная в книгах история Церкви, Её учение как столпа и утверждения истины.
И согласно этому учению, православные могут молитвенно обращаться не только к Богу Отцу, но и к Самому Христу напрямую, к примеру в молитве о помиловании.
Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй меня грешного.

Могут обращаться напрямую и к Духу Святому, как Царю Небесному, Утешителю, Душе истины.

Я рада возможности сотрудничества с Вами и обмена мыслями. Я знакома с традициями православия и знаю многих искренних людей начинавших свой путь к Богу в этой конфессии. Семён, я тоже ценю наше с Вами общение, надеюсь на плодотворные диалоги под контролем Бога. Мой стиль общения не позволяет мне в течении одного дня аргументированно ответить более чем на 3-4 комментария. Поэтому, некоторые остаются без ответа. Если для Вас оставшийся без ответа вопрос будет представлять особый интерес переадресуйте мне его в личном формате. Спасибо за понимание. Благословений.

Семён Семёныч
22.08.2022, 08:24
Я рада возможности сотрудничества с Вами и обмена мыслями. Я знакома с традициями православия и знаю многих искренних людей начинавших свой путь к Богу в этой конфессии. Семён, я тоже ценю наше с Вами общение, надеюсь на плодотворные диалоги под контролем Бога. Мой стиль общения не позволяет мне в течении одного дня аргументированно ответить более чем на 3-4 комментария. Поэтому, некоторые остаются без ответа. Если для Вас оставшийся без ответа вопрос будет представлять особый интерес переадресуйте мне его в личном формате. Спасибо за понимание. Благословений.Спасибо.
Если общение приносит обоим сторонам только радость в Господе, независимо от возможных несовместимостей в каких - то вопросах веры, ибо и у самих апостолов Христовых не мало разноверия и разногласия по вопросам вероучительным, то это значит, что мы достигли в Духе уже такого уровня, когда несогласие с чем - либо не вызывает духовного каннибализма, желания поймать, зажарить и съесть....:)
Слава Христу!
Загляните в тему:
http://teolog.club/showthread.php?995-Испытание-верой

Наблюдатель
22.08.2022, 09:00
[I]Все, кто хочет обрести жизнь, должны признавать то, что стоит за этим именем (Де 4:12),
Иисус Христос, «Царь царей и Господин господ», возглавит небесное воинство в праведной войне. Как исполнитель Божьих приговоров, он проявит силу и качества, неизвестные прежде его врагам. Вот почему говорится, что «он имеет написанное имя, которого не знает никто, кроме него самого» (Отк 19:11—16).Привет! Может я просмотрел, но в Вашем ответе я так и не увидел какое имя нужно призывать во спасение. Так что стоит за именем и как это нужно призывать?

Неужели для того, что бы быть помилованным нужно постоянно говорить "Господи Иисусе Христе Сыне божий помилуй мя"?

Сын приходит к отцу за прощением какого либо проступка и начинает канючить - пап, а пап прости а! Итак несколько раз. Отец говорит хорошо, прощаю иди и постарайся так больше не делать. Сын уходит, но возвращается через пару минут и опять начинает - папа, прости меня и помилуй! Отец отвечает, да я тебя уже простил, но сын не унимается и продолжает как ни в чём не бывало - пап прости а.... Как Вы думаете, что сделает отец после недели такого поведения сына? Любящий отец отведёт его к психиатру!

Так почему же подобного рода молитва считается нормой для некоторой части христиан? Теперь изменим несколько форму обращения к отцу и представим, что сын обращается к отцу по имени, не просто папа, а скажем Андрей Иванович. И что изменится? Появится сакральность просьбы? Нет! Может прошение обретёт магическую силу? Тоже нет!

Перенесём аналогию в нашу тему. Вот мы дети божьи и просим нашего небесного Отца во имя Его сына что-то нам не дать, как некоторые полагают, а открыть, ибо с прощением у Него нет проблем, он прощает сразу как только человек просит прощения и талдычить это сотни раз в день нет необходимости. Все приводят слова пророка - [COLOR="#0000CD"]И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется.., и так же многие считают, что имя Господне и есть Иисус Христос, вот призывай Его имя и спасёшься! Буквальное понимание этого есть идолопоклонство!

Ольга Ко
22.08.2022, 09:08
С духовной точки зрения можно говорить только тогда, когда исполнилась буквальная. Буквально воскресили из мёртвых, буквально исцелили предсмертного, буквально уврачевали всякую болезнь и немощь в человеке, буквально усмирили разрушающую стихию мира, буквально изгнали из одержимого бесов.
Вот только в этом случае можно переходить к духовной составляющей действующей спасительной Божественной благодати в учениках Христовых.
А если упразднить буквальное, то у лукавого слишком много места остаётся на доводы "духовные" без подтверждения доводов буквальных.

С духовной точки зрения можно говорить только тогда, когда исполнилась буквальная. Буквально воскресили из мёртвых, буквально исцелили предсмертного, буквально уврачевали всякую болезнь и немощь в человеке, буквально усмирили разрушающую стихию мира, буквально изгнали из одержимого бесов.

Очень ценная мысль. Можем ли мы найти подтверждение тому, что буквальная часть пророчества исполнилась? Этого исполнения пророчеств ждали люди перед приходом Иисуса Христа на землю: « народ был в ожидании» (Луки 3:15). Относительно этого спрашивал Иоанн Креститель: «Ты тот, кто должен прийти, или нам ждать другого?» В ответ Иисус сказал им: «Идите и расскажите Иоанну о том, что́ вы слышите и видите: слепые видят, хромые ходят, прокажённые исцеляются, глухие слышат, мёртвые воскресают и бедным проповедуется радостная весть.» (Матфея 11:4-5). Этими словами Иисус подтвердил, что буквальная часть пророчеств им исполнена...

Вот только в этом случае можно переходить к духовной составляющей действующей спасительной Божественной благодати в учениках Христовых.

Я так же как и Вы обратила внимание на практику Иисуса Христа, когда он вначале буквально исцелял того, кто приходил к нему, затем учил и кормил. В духовном смысле его ученики также вначале исцеляли духовные болезни, затем учили истине и в последствии предоставляли духовную пищу вовремя (Матфея 24:45). Так буквальное стало прообразом духовного.

А если упразднить буквальное, то у лукавого слишком много места остаётся на доводы "духовные" без подтверждения доводов буквальных.

Мы можем, в минуты когда нам недостаёт веры, желать укрепления её буквальными чудесами. А если долго не получаем этого укрепления одолеваться пагубными сомнениями. Вы точно заметили, что Сатана, чтобы достичь своей цели, копирует поведение Бога и Его Сына. Как Иисус вначале совершает чудо, чтобы добиться веры или внимания людей к его духовному обучению, так и антихрист совершает чудеса, чтобы добиться веры и внимания людей к его учениям. Единственным отличием между чудесами Святого Духа христиан и чудесами Антихриста является способность воскрешать. Антихрист и Сатана не обладают силой воскресения умерших, а Бог посредством Святого Духа может это делать т.к. только Он имеет титул Жизнедатель. Исходя из вышесказанного, никакие чудеса совершаемые сегодня не могут служить неоспоримым доказательством принадлежности к Богу. Даже в первом веке чудеса Иисуса подвергались сомнению: «...вы говорите, что я изгоняю демонов с помощью Веельзеву́ла... » (Луки 11:18). Поэтому, сегодня я сужу о принадлежности человека Богу не по его способностям к буквальным чудесам, а по уровню его духовных знаний – именно они являются сегодня главным плодом Святого Духа и чудом, которым наделяет своих служителей Бог и Господь: « Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что́ Я говорил вам.» (Иоанна 14:26). ...

Ольга Ко
22.08.2022, 09:24
Да, у антихриста тоже будет и уже есть величественный духовный храм, наполненный его последователями, которых он опоил вином духовного блуда, которые искренне думают, что служат Христу и Его Церкви. Но, если бы они служили Христу и Его Церкви, то в этой Церкви были бы явлены Небесные силы и действующая Божья благодать в полноте даров Духа Святого и все молитвы Церкви исполнялись бы самым очевидным образом.
Но мы этого не видим, а видим обратное, что не только нет перечисленных действенных даров Духа Святого, но нет даже исполнения молитв Церкви!......
Ещё раз призываю к духовному трезвению, ибо у лукавого найдётся сто отговорок на отсутствие у него действующей Божественной благодати, и он будет поить этим духовным вином блудодейства всякого последователя.

Человек, даже избранный Богом не наделён безошибочной способностью различить природу знамений это нам напоминает стих из Писания: «Ведь появятся лжехристы и лжепророки, которые будут совершать великие знамения и чудеса, пытаясь ввести в заблуждение даже избранных. Я предупреждаю вас об этом заранее. » (Матфея 24:24-25).

Семён Семёныч
22.08.2022, 09:31
С духовной точки зрения можно говорить только тогда, когда исполнилась буквальная. Буквально воскресили из мёртвых, буквально исцелили предсмертного, буквально уврачевали всякую болезнь и немощь в человеке, буквально усмирили разрушающую стихию мира, буквально изгнали из одержимого бесов.

Очень ценная мысль. Можем ли мы найти подтверждение тому, что буквальная часть пророчества исполнилась? Нет, не можем, потому что в нас пророчество не исполнилось.Пророчества Христа в Его обетованиях о нас в нас не действует, мы не можем совершить из Божественного посредством Божьей благодати не только более того, что Сам Христос совершил, но и вообще ничего.

17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
Марка:16: 17-18

12 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.

А если это не так, как мне открывается, то где свидетельства полноты даров Духа Святого действующих в Церквах?

Семён Семёныч
22.08.2022, 09:38
Я так же как и Вы обратила внимание на практику Иисуса Христа, когда он вначале буквально исцелял того, кто приходил к нему, затем учил и кормил. В духовном смысле его ученики также вначале исцеляли духовные болезни, затем учили истине и в последствии предоставляли духовную пищу вовремя (Матфея 24:45). Так буквальное стало прообразом духовного. На мой взгляд в выделенном допущена ошибка, не духовные болезни изначально исцеляли апостолы, а физические, глухонемой сидящий при воротах заговорил, а вот уже на основании буквального, физического исцеления далее будет идти исцеление духовное через веру.
Впрочем возможен и реверс.
Но не духовное прежде, но душевное, сначала буквально воскресили, исцелили тело, накормили, напоили, одели, обули, дали ночлег, затем вера воскресшего и исцелённого стала исцелять дух человека и душу его.

Попутчик
22.08.2022, 09:39
Человек, даже избранный Богом не наделён безошибочной способностью различить природу знамений это нам напоминает стих из Писания: «Ведь появятся лжехристы и лжепророки, которые будут совершать великие знамения и чудеса, пытаясь ввести в заблуждение даже избранных. Я предупреждаю вас об этом заранее. » (Матфея 24:24-25). Сестра, вот тут-то как раз избранных не возможно будет ввести в заблуждение, хоть и будут пытаться это сделать. Избранные к этому времени будут научены всему и чувства навыка различать добро и зло, не дадут им этого сделать.

Семён Семёныч
22.08.2022, 09:49
А если упразднить буквальное, то у лукавого слишком много места остаётся на доводы "духовные" без подтверждения доводов буквальных.

Мы можем, в минуты когда нам недостаёт веры, желать укрепления её буквальными чудесами. А если долго не получаем этого укрепления одолеваться пагубными сомнениями. Вы точно заметили, что Сатана, чтобы достичь своей цели, копирует поведение Бога и Его Сына. Как Иисус вначале совершает чудо, чтобы добиться веры или внимания людей к его духовному обучению, так и антихрист совершает чудеса, чтобы добиться веры и внимания людей к его учениям. Оля, скажите тем, кто Вас этому учит, пусть покажут мне антихриста воскрешающего мёртвых, исцеляющего предсмертных, врачующего всякую болезнь и немощь в человеке, усмиряющего разрушающие стихи мира, изгоняющего бесов и я поклонюсь Богу и Христу в нём искренно, ибо только Бог и Христос в человеке может совершать перечисленное. Никакой антихрист и сатана этого совершить не могут, откуда у сатаны и антихриста Божья благодать всё перечисленное совершающая?
Сказки про антихриста и сатану Чудотворцев надо оставить для безрассудных.

Семён Семёныч
22.08.2022, 09:59
Человек, даже избранный Богом не наделён безошибочной способностью различить природу знамений это нам напоминает стих из Писания: «Ведь появятся лжехристы и лжепророки, которые будут совершать великие знамения и чудеса, пытаясь ввести в заблуждение даже избранных. Я предупреждаю вас об этом заранее. » (Матфея 24:24-25).
И где же эти знаменитые Великие чудеса и знамения в исполнении лжехристов и лжепророков, где толпы благодарных воскресших от уз смерти, ходящих и прославляющих воскресивших?
Где толпы благодарных исцелённых от всякой болезни и немощи, где они же в лицах благодарных жителей у которых разрушающие стихии мира готовы были поглотить их дома и саму их жизнь, а антихристы и лжепророки спасли их от стихий, где толпы благодарных одержимых из которых эти антихристы и лжепророки изгнали легионы бесов?
Где?
Дайте посмотреть хотя б на одного.:)
Но это просьба не к Вам, а к тем, кто нас дурит пустыми страшилками.

Ольга Ко
22.08.2022, 16:49
Привет! Может я просмотрел, но в Вашем ответе я так и не увидел какое имя нужно призывать во спасение. Так что стоит за именем и как это нужно призывать?

Неужели для того, что бы быть помилованным нужно постоянно говорить "Господи Иисусе Христе Сыне божий помилуй мя"?

Сын приходит к отцу за прощением какого либо проступка и начинает канючить - пап, а пап прости а! Итак несколько раз. Отец говорит хорошо, прощаю иди и постарайся так больше не делать. Сын уходит, но возвращается через пару минут и опять начинает - папа, прости меня и помилуй! Отец отвечает, да я тебя уже простил, но сын не унимается и продолжает как ни в чём не бывало - пап прости а.... Как Вы думаете, что сделает отец после недели такого поведения сына? Любящий отец отведёт его к психиатру!

Так почему же подобного рода молитва считается нормой для некоторой части христиан? Теперь изменим несколько форму обращения к отцу и представим, что сын обращается к отцу по имени, не просто папа, а скажем Андрей Иванович. И что изменится? Появится сакральность просьбы? Нет! Может прошение обретёт магическую силу? Тоже нет!

Перенесём аналогию в нашу тему. Вот мы дети божьи и просим нашего небесного Отца во имя Его сына что-то нам не дать, как некоторые полагают, а открыть, ибо с прощением у Него нет проблем, он прощает сразу как только человек просит прощения и талдычить это сотни раз в день нет необходимости. Все приводят слова пророка - И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется.., и так же многие считают, что имя Господне и есть Иисус Христос, вот призывай Его имя и спасёшься! Буквальное понимание этого есть идолопоклонство!

Неужели для того, что бы быть помилованным нужно постоянно говорить "Господи Иисусе Христе Сыне божий помилуй мя"?

Многие искренне так считают. Я недавно слышала речь в которой прозвучала мысль, что к Богу обращаются в молитве и с мольбой.

Молитва – это разговор с Богом – не обязательно просьба, может быть благодарность, объяснение своего поведения в конкретной ситуации, восхваление, можно просто делиться переживаниями, мыслями, намерениями....

Мольба – это вид молитвы с настойчивой просьбой о помощи, милости, прощении, руководстве.

Та фраза, которую Вы цитировали, - скорее мольба: "Господи Иисусе Христе Сыне божий помилуй мя". Существует ещё практика многократно повторять «Господи помилуй, Господи помилуй, Господи помилуй ....». Что сам Бог говорит о такой практике: «Когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря своему многословию. Не будьте как они, ведь ваш Отец знает, в чём вы нуждаетесь, ещё до того, как вы его попросите.» (Матфея 6:9). Некоторые могут возразить, сославшись на притчу Иисуса о бедной вдове и неправедном судье. Но то, что вдова была настойчива не означает, что она беспрестанно бубнила одно и то же - она настойчиво приводила разные доводы, причины, аргументы и убеждала судью в важности её просьбы.

Я несколько иначе понимаю стих который Вы цитировали (Римлянам 10:13). Титул Господь имеет и Отец Иисуса Христа и сам Иисус Христос. Вы, при осмыслении сути стиха, основали своё мнение на контексте (Римлянам 10:9) и под титулом Господь понимаете Иисуса Христа, а я обратила внимание на кавычки, которые говорят о использовании цитаты пророка, в которой говорится об Отце Иисуса Христа: «Каждый, кто призывает имя Иеговы, будет спасён.» ( Иоиль 2:32). Нет нужды Вам много писать о том, что в книгах Ветхого Завета (вместо титула Господь) в современных переводах восстановлено имя Бога на основании тетраграмматона имени Бога Кумранских свитков и работ массоретов. Поэтому я, обращаюсь к Богу Иегове, который обладает титулом «слушателя молитв» (Псалмы 65:2), через его Сына Иисуса Христа, который имеет титул «посредник между Богом и людьми» (1 Тимофею 2:5).

Наблюдатель
22.08.2022, 19:43
Неужели для того, что бы быть помилованным нужно постоянно говорить "Господи Иисусе Христе Сыне божий помилуй мя"?

Многие искренне так считают. Многие могут считать что угодно, на нам важно, что считает Всевышний! Какое имя нужно призывать я так и не услышал от Вас!

Ольга Ко
23.08.2022, 10:53
Разве это даёт нам право отвергать то, что о нас изрёк Христос, что совершим более Самого Христа.

Что - то антихрист так запугал нынешних христиан лжечудесами, что они теперь шарахаются от любого Божественного проявления в человеке.


Разве это даёт нам право отвергать то, что о нас изрёк Христос, что совершим более Самого Христа.

Конечно - нет! Слова Христа исполнятся независимо того, как мы к ним относимся.

Что - то антихрист так запугал нынешних христиан лжечудесами, что они теперь шарахаются от любого Божественного проявления в человеке.

Может быть нам это только кажется?

Ольга Ко
23.08.2022, 11:03
Что - то сомневаюсь я в этом Оля, пусть идёт и исцелит детей предсмертных пребывающих в четвёртой степени онкологии, вот и посмотрим, что он может на самом деле. А я Вам скажу что он может, он может только вином словесного блуда вводить христиан в духовный блуд и больше ничего, простой болячки не залечит, и ни одна из его молитв в его духовном храме состоящем из его последователей не совершится.
Даже можем проверить, кому мы сами на самом деле служим.
Если именем Христа мы не сможем воскресить умершего, исцелить предсмертного, уврачевать всякую болезнь и немощь в человеке, усмирить любую разрушающую стихию мира, накормить от насущного через преумножение хлебов до семи тысяч человек за один приём, а так же изгнать бесов из одержимых, то это будет означать только одно, никакой действующей Божьей спасительной благодати в нас нет и не было никогда.
Но это ещё не печаль и не огорчение сердечное.
Хуже будет другое, если и по молитвам нашим Бог не воскресит, не исцелит, не уврачует, не накормит, не усмирит и не изгонит, вот тогда полная беда и ад кромешный.
Хотите испыть себя со мной и прочими хотя бы в молитве?

Семён, я говорила Вам, что убеждена, что в духовном смысле сегодня через своих служителей Бог, и исцеляет и воскрешает и насыщает истиной всех, кто духовно нищий или голодный. Мне импонирует Ваш настрой и сила веры. Я выполняю порученную мне роль, Вы полученную Вам, а Бог взрастит посеянное, если Ему это будет угодно (1 Коринфянам 3:6).

Ольга Ко
23.08.2022, 11:12
Сестра, вот тут-то как раз избранных не возможно будет ввести в заблуждение, хоть и будут пытаться это сделать. Избранные к этому времени будут научены всему и чувства навыка различать добро и зло, не дадут им этого сделать.

Мне нравится сила Вашей веры, но сама я буду принимать во внимание предупреждение: "кто думает, что стоит, пусть смотрит, как бы не упасть." (1 Коринфянам 10:12).

Попутчик
23.08.2022, 11:40
Мне нравится сила Вашей веры, но сама я буду принимать во внимание предупреждение: "кто думает, что стоит, пусть смотрит, как бы не упасть." (1 Коринфянам 10:12).
Согласен. Каждому по силе, какую ему дал Господь.

Семён Семёныч
23.08.2022, 13:33
Семён, я говорила Вам, что убеждена, что в духовном смысле сегодня через своих служителей Бог, и исцеляет и воскрешает и насыщает истиной всех, кто духовно нищий или голодный.
Всё это хорошо, но без буквального явления Божьей спасительной благодати в полноте даров Духа Святого уразуметь истинность и благодатность Церкви невозможно. Ибо все сколько их ни есть - истинные, сам от них слышал :), но только все безблагодатные получаются, так как нет видимого, буквального явления полноты даров Духа.
Более того и молитвы этих церквей остаются неисполненными, а это говорит о том, что это не те ученики Христовы, о которых Он засвидетельствовал, что сотворят более Самого Христа и все молитвы их исполняться.
Вот и получается, что истинными христианами можно считать только тех, кто более Христа творит в вере Божественного, возможного только Богу, а так же чьи молитвы исполняются тем же Богом.
Вы можете спросить, а как же нищие духом, те, кто по нищете духовной не может ни воскресить, ни исцелить, ни окормить, ни усмирить, ни изгнать, они что же, тоже не Христовы?
Христовы конечно, я уже как - то говорил о тайной святости мирян, мирян, которые в глазах "продвинутых" в Церкви не стоят и "понюшку табака", но мы не знаем и Церковь не знает сколько добродетелей на этих мирянах, сколько и чего по их тайным молитвам совершается.
Что из всего этого получается?
А получается только одно, если Бог не открывает доступа церкви к полноте даров Духа Святого, то это говорит о том, что у церкви проблемы с верой и не малые, и что земное они поставили выше небесного, и под прикрытием духовного окормления ищут своего, но не Божьего.

Ольга Ко
23.08.2022, 13:35
Оля, скажите тем, кто Вас этому учит, пусть покажут мне антихриста воскрешающего мёртвых, исцеляющего предсмертных, врачующего всякую болезнь и немощь в человеке, усмиряющего разрушающие стихи мира, изгоняющего бесов и я поклонюсь Богу и Христу в нём искренно, ибо только Бог и Христос в человеке может совершать перечисленное. Никакой антихрист и сатана этого совершить не могут, откуда у сатаны и антихриста Божья благодать всё перечисленное совершающая?
Сказки про антихриста и сатану Чудотворцев надо оставить для безрассудных.

...пусть покажут мне антихриста воскрешающего мёртвых...

Или я Вам пишу непонятно или Вы читаете выборочно мои комментарии. Антихрист не может воскрешать. Он может наслать болезнь и через медиума снять её с человека, может способствовать вселению демона в человека и через своего служителя вывести этого демона. Таким образом он совершает свои знамения и ловит в свою сеть слабых духовно людей. Вспомните как называли встарь людей одержимых духами - душевнобольными.

Сказки про антихриста и сатану Чудотворцев надо оставить для безрассудных.

Вспомните слова Иисуса нашим современникам: «Многие скажут мне в тот день: „Господи, Господи, разве не от твоего имени мы пророчествовали, разве не от твоего имени мы изгоняли демонов и разве не от твоего имени мы совершали многие могущественные дела?“» (Матфея 7:22). Иисус тогда ответит им: «„Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззаконие“.». Иисус знал, что люди будут совершать перечисленные знамения не с его благословения и не силой Святого Духа Бога! Но чьей-то силой они это делали! Вряд ли апостол Иоанн считал сказкой приход антихриста, когда писал нам: «Мои любимые дети, настал последний час. Вы слышали, что придёт антихрист, и действительно, сейчас появилось много антихристов.» (1 Иоанна 2:18). Чтобы не запутаться в словах и не перепутать мудрого с безрассудным, я часто напоминаю себе следующее: «Братья, вы знаете, что, когда Бог вас призвал, среди вас было не много тех, кого считают мудрыми, не много сильных, не много знатных. Но Бог избрал глупое мира, чтобы посрамить мудрых, и слабое мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное, и незнатное мира, и то, что мир презирает и считает неважным, Бог избрал, чтобы обратить в ничто то, что мир считает важным.» (1 Коринфянам 1:26-28).

Я обратила внимание на Ваше искреннее желание помочь людям избавиться от буквальных страданий это похвально и естественно. Если Вам Богом будет дан такой дар я буду искренне рада. Мне дано иное поручение...

Семён Семёныч
23.08.2022, 13:44
Неужели для того, что бы быть помилованным нужно постоянно говорить "Господи Иисусе Христе Сыне божий помилуй мя"?

Так православные молятся в момент искушения внутреннего или внешнего, кто - то молится непрестанно, но я эту практику непрестанной молитвы не поддерживаю при жизни в миру.

Семён Семёныч
23.08.2022, 13:59
Вспомните слова Иисуса нашим современникам: «Многие скажут мне в тот день: „Господи, Господи, разве не от твоего имени мы пророчествовали, разве не от твоего имени мы изгоняли демонов и разве не от твоего имени мы совершали многие могущественные дела?“» (Матфея 7:22). Иисус тогда ответит им: «„Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззаконие“.».
Как творящие беззаконие могли всё это совершать именем Христа?
Никак не могли, в ином случае любой бес используя имя Христа введёт в пагубу целые народы.
Никаких чудес не было и быть не могло, но уловленные антихристом верли, что были, "два притопа, три прихлопа, два падучих, ваших нет". Вот и всё заклинание, видели, знаем и всё от имени Христа...
Нет конечно, в такие чудеса чудесные мы не верим.
Но ведь должны же быть и свидетельства сынов Божьих, а их нет.

Ольга Ко
23.08.2022, 14:12
Многие могут считать что угодно, на нам важно, что считает Всевышний! Какое имя нужно призывать я так и не услышал от Вас!

Иногда так бывает, что мы не слышим тот ответ который нам направляют потому, что он не совпадает с нашими ожиданиями. Ваш вопрос носит настолько конкретный характер, что если ответить в том же тоне, то ответ будет выглядеть как указание или распоряжение. Я не уполномочена Вам указывать, но могу делиться мнением и обоснованием мнения. Отвечаю конкретно за себя, - я призываю имя Бога - Иегова ,через его Сына - Иисуса Христа.

Наблюдатель
23.08.2022, 14:49
Отвечаю конкретно за себя, - я призываю имя Бога - Иегова ,через его Сына - Иисуса Христа.Пожалуйста, пожалуйста,как Вам будет угодно! :51:
Значит ещё не время .......

Diogen
23.08.2022, 17:57
[COLOR="#8B4513"]Я несколько иначе понимаю стих который Вы цитировали (Римлянам 10:13). Титул Господь имеет и Отец Иисуса Христа и сам Иисус Христос. Вы, при осмыслении сути стиха, основали своё мнение на контексте (Римлянам 10:9) и под титулом Господь понимаете Иисуса Христа, а я обратила внимание на кавычки, которые говорят о использовании цитаты пророка, в которой говорится об Отце Иисуса Христа: «Каждый, кто призывает имя Иеговы, будет спасён.» ( Иоиль 2:32). Нет нужды Вам много писать о том, что в книгах Ветхого Завета (вместо титула Господь) в современных переводах восстановлено имя Бога на основании тетраграмматона имени Бога Кумранских свитков и работ массоретов. Поэтому я, обращаюсь к Богу Иегове, который обладает титулом «слушателя молитв» (Псалмы 65:2), через его Сына Иисуса Христа, который имеет титул «посредник между Богом и людьми» (1 Тимофею 2:5).Уточните, почему вы считаете, что "Господь" - это титул, а не Имя?

Ольга Ко
24.08.2022, 08:32
Всё это хорошо, но без буквального явления Божьей спасительной благодати в полноте даров Духа Святого уразуметь истинность и благодатность Церкви невозможно. Ибо все сколько их ни есть - истинные, сам от них слышал :), но только все безблагодатные получаются, так как нет видимого, буквального явления полноты даров Духа.
Более того и молитвы этих церквей остаются неисполненными, а это говорит о том, что это не те ученики Христовы, о которых Он засвидетельствовал, что сотворят более Самого Христа и все молитвы их исполняться.
Вот и получается, что истинными христианами можно считать только тех, кто более Христа творит в вере Божественного, возможного только Богу, а так же чьи молитвы исполняются тем же Богом.
Вы можете спросить, а как же нищие духом, те, кто по нищете духовной не может ни воскресить, ни исцелить, ни окормить, ни усмирить, ни изгнать, они что же, тоже не Христовы?
Христовы конечно, я уже как - то говорил о тайной святости мирян, мирян, которые в глазах "продвинутых" в Церкви не стоят и "понюшку табака", но мы не знаем и Церковь не знает сколько добродетелей на этих мирянах, сколько и чего по их тайным молитвам совершается.
Что из всего этого получается?
А получается только одно, если Бог не открывает доступа церкви к полноте даров Духа Святого, то это говорит о том, что у церкви проблемы с верой и не малые, и что земное они поставили выше небесного, и под прикрытием духовного окормления ищут своего, но не Божьего.



Семён, обратили ли Вы внимание на то, что на протяжении всей истории человечества люди не желали верить без знамений так было и во времена Иисуса. «И хотя он совершил у них на глазах столько чудес, они не верили в него. Так исполнились слова пророка Иса́йи, который сказал: «Иегова, кто поверил тому, что услышал от нас? И кому Иегова показал свою силу?» (Иоанна 12:37-39). Почему они и не могли поверить – потому, что осознанно приняли такое решение и Бог поразил их духовной слепотой. «Они не могли поверить, ведь Иса́йя также сказал: «Я ослепил им глаза и сделал чёрствым их сердце, чтобы они не видели глазами, не понимали сердцем и не изменились и чтобы я не исцелил их» (Иоанна 12:39-40). «Иса́йя сказал это, потому что видел славу Христа. Он говорил о нём.» (Иоанна 12:41). За то, что люди, видевшие буквальные чудеса отказывались понимать что это прообразы на духовные чудеса они были духовно ослеплены и им нужна было лечение Христа. «Купи у меня... глазную мазь, чтобы, втерев ее в глаза, ты мог видеть. Я обличаю и вразумляю всех, кто мне дорог» (Откровение 3:18, 19).

Семён, спасибо, что поделились своим убеждением. С моей точкой зрения я также Вас ознакомила. Бог, если сочтёт необходимым уточнит наше понимание — предоставим ему такую возможность и суд.

Ольга Ко
24.08.2022, 09:15
Уточните, почему вы считаете, что "Господь" - это титул, а не Имя?

В наших переводах Библии мы можем во многих местах и в разных ситуациях найти употребление слова «Господь» или «Господин». Греческое и еврейское слова, которые переводятся как «Господь» (или подобными выражениями, например «господин», «владелец», «хозяин»), используются по отношению к Иегове Богу (Иез 3:11), к Иисусу Христу (Мф 7:21), к одному из старейшин, которых Иоанн видел в видении (Отк 7:13, 14), к ангелам (Бт 19:1, 2; Дан 12:8), к людям (1См 25:24; Де 16:16, 19, 30) и к ложным богам (1Кр 8:5). Часто титул «господин» (или «господь») предполагает владение чем-либо, власть, возможность распоряжаться кем-либо или чем-либо (Бт 24:9; 42:30; 45:8, 9; 1Цр 16:24; Лк 19:33; Де 25:26; Эф 6:5). Господином Сарра называла своего мужа (Бт 18:12), дети — своих отцов (Бт 31:35; Мф 21:28, 29), и младший брат — старшего (Бт 32:5, 6). Это слово служит в качестве уважительного обращения к известному человеку, чиновнику, пророку или царю (Бт 23:6; 42:10; Чс 11:28; 2См 1:10; 2Цр 8:10—12; Мф 27:63). В обращении к незнакомцам оно служит признаком вежливости (Ин 12:21; 20:15; Де 16:30).

В нашей жизни мы можем слышать разные обращения к одной и той же личности. Например одного и того же мужчину называет отец — сыном, дочь — отцом, жена — мужем, подчинённый — начальником, живущий рядом — соседом, ученик — профессором, мать — Андреем. Из всех обращений (титулов, званий) именем является только одно — Андрей, оно вписано в паспорт и им человек представляется кому сочтёт нужным при знакомстве. Так именем Иегова, Бог представился израильтянам через Моисея: «Вот что ты скажешь израильтянам: „Иегова, Бог ваших предков, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова, послал меня к вам“. Это моё имя навеки, и под этим именем меня будут помнить все поколения.» (Исход 3:15). Тетраграмматон имени Бога в определённый исторический период был заменён на титул Господь в переводах с первоисточников, но благодаря найденным Кумранским свиткам и трудам массоретов в современных переводах Библии восстановлен в надлежащих местах. Поэтому мы сегодня имеем возможность сопоставлять переводы и углублять своё понимание написанного. «Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.» (Псалом 109:1 СП) «Иегова сказал моему Господу: «Сиди по правую руку от меня, Пока я не положу твоих врагов тебе под ноги» (Псалом 110:1 перевод 2021г.). Так нам становится понятным сказанное – Бог Отец Иегова сказал Иисусу Христу – Господу Давида (Своему Сыну Иисусу Христу)...

Семён Семёныч
24.08.2022, 09:34
Семён, обратили ли Вы внимание на то, что на протяжении всей истории человечества люди не желали верить без знамений так было и во времена Иисуса. Воот!
Именно поэтому Христос определил критерий веры во Христа, либо верующий во Христа являет в себе действующую в нём спасительную Божью благодать, передаваемую через возложение рук, либо эту же благодать действующую в его молитве.
А если руки безблагодатны и молитвенное сердце тоже Бог не слышит и прошений не исполняет, то разве это не критерий веры лукавой, ибо как известно и бесы веруют.


17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
Марка:16: 17-18

12 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.


13 И если чего попросите у Отца во имя Моё, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.
14 Если чего попросите во имя Моё, Я то сделаю.
15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
Иоанна 14:13-15


Истинно, истинно говорю вам: о чём ни попросите Отца во имя Моё, даст вам. 24 Доныне вы ничего не просили во имя Моё; просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна. ...
Иоанна 16:23

Семён Семёныч
24.08.2022, 09:42
«И хотя он совершил у них на глазах столько чудес, они не верили в него. Так исполнились слова пророка Иса́йи, который сказал: «Иегова, кто поверил тому, что услышал от нас? И кому Иегова показал свою силу?» (Иоанна 12:37-39). Почему они и не могли поверить – потому, что осознанно приняли такое решение и Бог поразил их духовной слепотой.
Но это же не критерий оправдывать свою бездарную веру, так ведь. Прежде всего, уверовавшему и имеющему дары Духа Святого о которых говорит Христос надо открыть эти дары Церкви, исцеляя и врачую братьев и сестёр по вере, что касается внешних, то Христос на их неверие времени не тратил, а ходил и воскрешал, исцелял, кормил, усмирял и изгонял.
Так же должны поступать и те, кто имеет Божью благодать.

Ольга Ко
25.08.2022, 06:50
Воот!
Именно поэтому Христос определил критерий веры во Христа, либо верующий во Христа являет в себе действующую в нём спасительную Божью благодать, передаваемую через возложение рук, либо эту же благодать действующую в его молитве.
А если руки безблагодатны и молитвенное сердце тоже Бог не слышит и прошений не исполняет, то разве это не критерий веры лукавой, ибо как известно и бесы веруют.


17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
Марка:16: 17-18

12 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.


13 И если чего попросите у Отца во имя Моё, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.
14 Если чего попросите во имя Моё, Я то сделаю.
15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
Иоанна 14:13-15


Истинно, истинно говорю вам: о чём ни попросите Отца во имя Моё, даст вам. 24 Доныне вы ничего не просили во имя Моё; просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна. ...
Иоанна 16:23

И именно в контексте этого сказал: «Злое и неверное Богу поколение постоянно просит знамение, но ему не будет дано никакого знамения, кроме знамения пророка Ио́ны.» (Матфея 12:39). Я буду очень рада, если вы будете наделены благодатью более этого поколения потому, что в ваших комментариях звучит желание исцелять людей.

Бина
29.08.2022, 17:37
Но это же не критерий оправдывать свою бездарную веру, так ведь. Прежде всего, уверовавшему и имеющему дары Духа Святого о которых говорит Христос надо открыть эти дары Церкви, исцеляя и врачую братьев и сестёр по вере, что касается внешних, то Христос на их неверие времени не тратил, а ходил и воскрешал, исцелял, кормил, усмирял и изгонял.
Так же должны поступать и те, кто имеет Божью благодать.

Именно, бездарная вера. И как из этого выйти?

Семён Семёныч
03.09.2022, 08:35
Именно, бездарная вера. И как из этого выйти?Приветствую Вас!
Если Бог и Христос не выведет, то как выйти?
Ибо всех заключил Бог в грех непослушания, чтобы всех и помиловать.
Что касается бездарной веры, то да, она не совершенна, многогрешна, бездарна, но ведь Сам Господь именует эту духовную нищету верующих в Него блаженной, уже блаженной, достигающей блаженства, то есть спасения.
Надо веровать по силам и сверх сил, вера, даже если она бездарная, изменяет сознание человека и человек веры только в вере по сути и становится готовой "глиной" из которой Господь ваяет Нового Адама.

Бина
07.09.2022, 09:43
Приветствую Вас!
Если Бог и Христос не выведет, то как выйти?
.

То есть, надо удовлетвориться тем, что имеешь? Спокойно делать свои дела, а Бог всё сделает?

Семён Семёныч
07.09.2022, 09:47
То есть, надо удовлетвориться тем, что имеешь? Спокойно делать свои дела, а Бог всё сделает?Надо увидеть свою спящую, невозрастающую в дарах Духа Святого бездарную веру званных, но не избранных и хотя бы в этом иметь покаяние.

Бина
07.09.2022, 09:58
Надо увидеть свою спящую, невозрастающую в дарах Духа Святого бездарную веру званных, но не избранных и хотя бы в этом иметь покаяние.

Иметь покаяние в данном случае что значит? Делать что?

Семён Семёныч
07.09.2022, 10:02
Иметь покаяние в данном случае что значит? Делать что?Это значит просить Бога помочь Вашему неверию.
Верую Господи, помоги моему неверию!

АндрейВторозван
07.09.2022, 10:02
Иметь покаяние в данном случае что значит? Делать что?

Осознавать свою повреждённость грехом,
ведь именно в следствии её (этой повреждённости природы человека) тлеем, стареем и умираем.
А не оправдывать грех (любыми способами), оправдание греха (даже малейшего) есть противное покаянию состояние.

Бина
07.09.2022, 10:07
Осознавать свою повреждённость грехом,
ведь именно в следствии её (этой повреждённости природы человека) тлеем, стареем и умираем.
А не оправдывать грех (любыми способами), оправдание греха (даже малейшего) есть противное покаянию состояние.

Осознать, а дальше?

АндрейВторозван
07.09.2022, 10:08
Осознать, а дальше?

По осознанию (искреннему) Господь управит,
т.к. без Него не можем ДЕЛАТЬ* ничего.
Спаси Христос

*к примеру те кто отвергают ДЕЛА, такие и покаяние не знают,
они искренни в своём отвержении ДЕЛ (и массы заповедей),
ибо как и сказано: без Меня ничего не можете делать, суть такие без Христа: Мф.10:38.

Бина
07.09.2022, 10:09
Это значит просить Бога помочь Вашему неверию.
Верую Господи, помоги моему неверию!

В состоянии неверия ничего не произойдет. Никакого исцеления.

Бина
07.09.2022, 10:13
По осознанию (искреннему) Господь управит,
т.к. без Него не можем ДЕЛАТЬ* ничего.
Спаси Христос


Осознания грехов недостаточно. Должно быть покаяние, оставление прежнего.

АндрейВторозван
07.09.2022, 10:14
Осознания грехов недостаточно. Должно быть покаяние, оставление прежнего.

Осознание греха именно и даёт покаяние,
если вы мыслите осознание греховного повреждения вне покаяния,
то вы неверное покаяние мыслите. Нужны достойные плоды (ДЕЛА) покаяния.

Бина
07.09.2022, 10:18
Осознание греха именно и даёт покаяние,
если вы мыслите осознание греховного повреждения вне покаяния,
то вы неверное покаяние мыслите. Нужны достойные плоды (ДЕЛА) покаяния.

И какие дела нужны, если человек осознал себя неспособным совершить исцеление?

АндрейВторозван
07.09.2022, 10:20
По осознанию (искреннему) Господь управит,
т.к. без Него не можем ДЕЛАТЬ* ничего.
Спаси Христос

*к примеру те кто отвергают ДЕЛА, такие и покаяние не знают,
они искренни в своём отвержении ДЕЛ (и массы заповедей),
ибо как и сказано: без Меня ничего не можете делать, суть такие без Христа: Мф.10:38.

На примерах лучше видно, и к примеру возьмём одну Марию,
которая пришла к осознанию своей повреждённой природы
(и лишь после этого смогла переступить порог храма), она осознала,
но конечно же была вне ведения <<что ей дальше ДЕЛАТЬ>> и,
Владыко направил её в пустыню египетскую, и знаем теперь эту женщину как Марию Египетскую.

Семён Семёныч
07.09.2022, 10:29
В состоянии неверия ничего не произойдет. Никакого исцеления.О чём и речь, поэтому и просим дать нам веру, а не знания, которыми полны все, особенно профессора богословия, а веры не имеют.

Алекс
07.09.2022, 10:40
Иметь покаяние в данном случае что значит? Делать что?

Человеку покаяться самому невозможно. Покаяние происходит только тогда когда Бог касается твоего сердца Своей любовью. И тогда слезы сожаления льются и человек готов изменить свою жизнь в лучшую сторону полностью.

Бина
07.09.2022, 10:56
О чём и речь, поэтому и просим дать нам веру, а не знания, которыми полны все, особенно профессора богословия, а веры не имеют.

И просили апостолы умножить в них веру. И не умножил Господь. Сказал, что если бы они имели веру с горчичное зерно... Не тот это путь, в спокойном ритме своей жизни ждать (время от времени молясь об этом).

Бина
07.09.2022, 10:57
Человеку покаяться самому невозможно. Покаяние происходит только тогда когда Бог касается твоего сердца Своей любовью. И тогда слезы сожаления льются и человек готов изменить свою жизнь в лучшую сторону полностью.

Но ему еще надо ее и изменять.

Семён Семёныч
07.09.2022, 11:34
И просили апостолы умножить в них веру. И не умножил Господь. Сказал, что если бы они имели веру с горчичное зерно... Не тот это путь, в спокойном ритме своей жизни ждать (время от времени молясь об этом).
1.Апостолы оставались бездарными, лишёнными доров Духа Святого?
2. А Вы какой путь можете предложить верующим, которые даров Духа Святого в себе не имеют, как им обрести веру в дарах Духа?

Бина
07.09.2022, 11:58
2. А Вы какой путь можете предложить верующим, которые даров Духа Святого в себе не имеют, как им обрести веру в дарах Духа?



Путь преодолений. Самоотречения. Возжаждать. Выйти (из своих привычек, удовольствий, мнений). Сделать шаг в неведомое, непонятное, кажущееся опасным. ОТРЕЧЬСЯ СЕБЯ.

Семён Семёныч
07.09.2022, 12:21
Путь преодолений. Самоотречения. Возжаждать. Выйти (из своих привычек, удовольствий, мнений). Сделать шаг в неведомое, непонятное, кажущееся опасным. ОТРЕЧЬСЯ СЕБЯ.Монахи только этим и занимаются, а даров Духа Святого, свидетельствовавшего о их вере во Христа не имеют, как думаете, почему?

Бина
07.09.2022, 15:51
Монахи только этим и занимаются, а даров Духа Святого, свидетельствовавшего о их вере во Христа не имеют, как думаете, почему?

Монахи разные. Большинство, как и другие верующие, сделав шаг (еще вопрос о его причинах), обустраиваются в выбранных условиях, принимают традиции и способ мышления окружающих, становятся как все. Останавливаются то есть на этой как-никак обустроенной платформе. Некоторые продолжают поиск истины. А даров духа у них не меньше, чем у пятидесятников.

Семён Семёныч
07.09.2022, 17:05
Монахи разные. Большинство, как и другие верующие, сделав шаг (еще вопрос о его причинах), обустраиваются в выбранных условиях, принимают традиции и способ мышления окружающих, становятся как все. Останавливаются то есть на этой как-никак обустроенной платформе. Некоторые продолжают поиск истины. А даров духа у них не меньше, чем у пятидесятников.Спасибо.
Но я говорил о тех дарах Духа, которые бы свидетельствовали о вере, а не о знаниях.

17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
Марка:16: 17-18

12 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду


Истинно так же говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного. Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
Матф 18: 19-20

Бина
07.09.2022, 20:41
Спасибо.
Но я говорил о тех дарах Духа, которые бы свидетельствовали о вере, а не о знаниях.

17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
Марка:16: 17-18

12 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду


Истинно так же говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного. Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
Матф 18: 19-20

Именно силы и больше в монастыре (в котором я была), чем у разных собраний пятидесятников (в которых я была).
Там выявлялись бесы в одержимых и в опекаемом мною одержимом, с которым мы приехали туда. В среде пятидесятников ничего не выявлялось.

Семён Семёныч
07.09.2022, 20:50
Именно силы и больше в монастыре (в котором я была), чем у разных собраний пятидесятников (в которых я была).
Там выявлялись бесы в одержимых и в опекаемом мною одержимом, с которым мы приехали туда. В среде пятидесятников ничего не выявлялось.Бесы как известно изгоняются молитвой и постом изгоняющих, а как изгоняли в монастыре?

Бина
09.09.2022, 08:47
Бесы как известно изгоняются молитвой и постом изгоняющих, а как изгоняли в монастыре?

Как раз молитв и постов в монастырях больше всего

Семён Семёныч
09.09.2022, 09:03
Как раз молитв и постов в монастырях больше всегоЖил, знаю, общался с мантийским монахом.

Наблюдатель
09.09.2022, 09:09
Жил, знаю, общался с мантийским монахом.Не с мантийским, а с мантийным! Вы в монастыре сами-то жили хоть пару недель?

Бина
09.09.2022, 09:13
Жил, знаю, общался с мантийским монахом.

Но в том монастыре, о котором говорила, не изгоняли именем Иисуса Христа. Бесы только выявлялись, становились явными. Не хватало как раз дерзновения харизматов, чтобы произнести "выйди вон!"

Семён Семёныч
09.09.2022, 09:31
Не с мантийским, а с мантийным! Вы в монастыре сами-то жили хоть пару недель?Да, спасибо за поправку.
Жил и не пару недель и не в одном, и пьянку, драки и поножовщину видел вот как Ваше сообщение.
Поэтому давайте без лапши на уши, договорились?

Семён Семёныч
09.09.2022, 09:34
Но в том монастыре, о котором говорила, не изгоняли именем Иисуса Христа. Бесы только выявлялись, становились явными. Не хватало как раз дерзновения харизматов, чтобы произнести "выйди вон!"А как Вы думаете, почему никто не может изгнать бесов из одержимых троллей на форумах, которые наплодили ников на форумах и беснуются без устали?

Наблюдатель
09.09.2022, 09:42
Поэтому давайте без лапши на уши, договорились?Этому лексикону у монахов научились? Наверное это единственное, что к Вам прилипло! :34:

Семён Семёныч
09.09.2022, 09:46
Этому лексикону у монахов научились? Наверное это единственное, что к Вам прилипло! :34:Показываю, что в монастырях не "брагу мёдом запивают", а то начнут сейчас нам сказки про монастыри рассказывать, какие там молитвенники да аскеты.

Бина
09.09.2022, 15:44
Но в том монастыре, о котором говорила, не изгоняли именем Иисуса Христа. Бесы только выявлялись, становились явными. Не хватало как раз дерзновения харизматов, чтобы произнести "выйди вон!"

Так и получается, что у харизматов не очень практикуется пост и молитва, а значит, слабовато силы, а у православных нет дерзновения нарушить местные правила, в отличие от дерзких харизматов, не хватает веры. Зато у тех и других есть языки, чтобы хулить противников.