PDA

Просмотр полной версии : Рассуждение – садовничий нож, одни ветви отсекает, а другие прививает



Vardan
14.08.2022, 16:12
«Из сердца исходят злые помыслы» (Мф.15:19). В сердце же откуда? Корень их в живущем в нас грехе, а разветвление их, размножение и определенный вид в каждом от его собственного произволения.

Как же быть? Сначала отсеки все, что от произвола. Это будет похоже на то, как если бы кто в дереве оборвал листья, обсек ветви и сучья, и ствол отрубил почти до корня. Затем не позволяй выходить новым отросткам, самый корень и засохнет: то есть не позволяй из сердца исходить злым мыслям, а исходящие отражай и отгоняй, и живущий в нас грех, не получая подкрепления, ослабнет и совсем обессилеет.

В этом существо заповеди: «трезвитеся, бодрствуйте. Внимайте себе. Препояшьте чресла помышлений ваших» (1Пет.5:8, 1:13). При внимании надо держать рассуждение. Из сердца исходит не одно худое, но и доброе; не всякое, однако, доброе, внушаемое сердцем, исполнять должно. Что истинно должно исполнять, это определит рассуждение. Рассуждение – садовничий нож, одни ветви отсекает, а другие прививает.
свт. Феофан Затворник

796

Михаил67
14.08.2022, 21:36
«Из сердца исходят злые помыслы» (Мф.15:19). В сердце же откуда? Корень их в живущем в нас грехе, а разветвление их, размножение и определенный вид в каждом от его собственного произволения.

Как же быть? Сначала отсеки все, что от произвола. Это будет похоже на то, как если бы кто в дереве оборвал листья, обсек ветви и сучья, и ствол отрубил почти до корня. Затем не позволяй выходить новым отросткам, самый корень и засохнет: то есть не позволяй из сердца исходить злым мыслям, а исходящие отражай и отгоняй, и живущий в нас грех, не получая подкрепления, ослабнет и совсем обессилеет.

В этом существо заповеди: «трезвитеся, бодрствуйте. Внимайте себе. Препояшьте чресла помышлений ваших» (1Пет.5:8, 1:13). При внимании надо держать рассуждение. Из сердца исходит не одно худое, но и доброе; не всякое, однако, доброе, внушаемое сердцем, исполнять должно. Что истинно должно исполнять, это определит рассуждение. Рассуждение – садовничий нож, одни ветви отсекает, а другие прививает.
свт. Феофан Затворник

Очень интересное направление. Я думаю, что сердце у души как кладовая, что человек кладет в сердце своём то и вытаскивает. Если кладет внешнее - жажда денег, Православие, исихазм. Закон, бизнес, религию, родителей, детей, институт, учение, догматы, жажда убийства и многое из человеческих как пороков так и добродетелей - мусор вынимает из сердца. Как и Павел почитал то, что ложил в своё сердце - учение у ног Гамалаила, фарисейство, Закон и законы и так далее, почитал за мусор Ради приобретения Христа. Если мы в кладовую складываем духовное - это наши сокровища, которые входят и в Вечность.

Vardan
14.08.2022, 21:40
Очень интересное направление. Я думаю, что сердце у души как кладовая, что человек кладет в сердце своём и вытаскивает. Внешнее - жажда денег, Православие, исихазм. Закон, бизнес, религию, родителей, детей, институт, учение, догматы, жажда убийства и многое из человеческих как пороков так и добродетелей - мусор. Как и Павел почитал то, что наскладывал в своё сердце - учение у ног Гамалаила, фарисейство, Закон и законы и так далее. Ради приобретения Христа. Если мы в кладовую складываем духовное - это наши сокровища, которые входят и в Вечность.Ни понял...
Как добродетели могут быть мусором?

Михаил67
14.08.2022, 21:49
Ни понял...
Как добродетели могут быть мусором?

Человеческие.... Не Божественные ....
Например - ....Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;...
....Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее....

Vardan
14.08.2022, 21:51
Человеческие.... Не Божественные ....
Например - ....Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;...
....Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее....Как всё запутано у вас...

И это все добродетели, которые знаете?

Михаил67
14.08.2022, 21:59
Как всё запутано у вас...

И это все добродетели, которые знаете?

Не запутано, ну это моя позиция. )
Я не хочу конкретно развивать это направление, поскольку хотел показать, что добродетели человека могут играть противоборствующую роль против Христа и Бога. В этом запутались даже евреи, зная Слово.
Потом спрашивают Его фарисеи и книжники: зачем ученики Твои не поступают по преданию старцев, но неумытыми руками едят хлеб?
Он сказал им в ответ: хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия, как написано: люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня,
но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное.
И сказал им: хорошо ли, что вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание?
Ибо Моисей сказал: почитай отца своего и мать свою; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.
А вы говорите: кто скажет отцу или матери: корван, то есть дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался,

Vardan
14.08.2022, 22:10
Не запутано, ну это моя позиция. )
Я не хочу конкретно развивать это направление, поскольку хотел показать, что добродетели человека могут играть противоборствующую роль против Христа и Бога. В этом запутались даже евреи, зная Слово.
Потом спрашивают Его фарисеи и книжники: зачем ученики Твои не поступают по преданию старцев, но неумытыми руками едят хлеб?
Он сказал им в ответ: хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия, как написано: люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня,
но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное.
И сказал им: хорошо ли, что вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание?
Ибо Моисей сказал: почитай отца своего и мать свою; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.
А вы говорите: кто скажет отцу или матери: корван, то есть дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался,Позвольте спросить иначе.

Какие существуют добродетели?

Михаил67
14.08.2022, 22:10
Очень интересное направление. Я думаю, что сердце у души как кладовая, что человек кладет в сердце своём то и вытаскивает. Если кладет внешнее - жажда денег, Православие, исихазм. Закон, бизнес, религию, родителей, детей, институт, учение, догматы, жажда убийства и многое из человеческих как пороков так и добродетелей - мусор вынимает из сердца. Как и Павел почитал то, что ложил в своё сердце - учение у ног Гамалаила, фарисейство, Закон и законы и так далее, почитал за мусор Ради приобретения Христа. Если мы в кладовую складываем духовное - это наши сокровища, которые входят и в Вечность.

Поэтому, всем христианам нужна Жизнь Христа, это как лакмусовая бумага, дает сигнал - в сердце поставили Жизнь - Имя Христа, Дух Христа, Воскресение Христа, навыки священства, Слов Писания, Водительство Духа и так далее. Или дает сигнал - мусор, смерть, яд, глупые привычки, и так далее... То что не является Жизнью, с помощью Жизни не пропускает в сердце. Это конечно практика, такая же как и научиться слышать Голос Христа....

Михаил67
14.08.2022, 22:14
Позвольте спросить иначе.

Какие существуют добродетели?

Например - Воздержание от плохого, и даже от хорошего.
Умеренность в хорошем и в плохом.
Забота - о своих и чужих...

Vardan
14.08.2022, 23:19
Например - Воздержание от плохого, и даже от хорошего.
Считаете, что от молитвы, например, надо воздерживаться?

Denis Protestant
15.08.2022, 06:57
Ни понял...
Как добродетели могут быть мусором?

Не могут
Миша явно заблудился в куче противоречащих друг другу учениях, попал в мистику, что-то от гностиков хватанул - вот каша и вышла

Алекс
15.08.2022, 07:41
Человеческие.... Не Божественные ....
Например - ....Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;...

И тем не менее о родственниках нужно заботится и любить их.
1Тим.5:8 Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.

Михаил67
15.08.2022, 08:39
Считаете, что от молитвы, например, надо воздерживаться?
Честно говоря, не уловил, почему задан вопрос о молитве, ....
Молиться нужно, и есть разные молитвы разных видов, в отличие от исихазма. Есть молитва например Отче наш, есть молитва у жертвенника курения, есть молитва за братьев и сестер, которые согрешают не к смерти, благодарственная. .. есть молитва дай дождя Боже, потому что сухо...)

Михаил67
15.08.2022, 08:42
Не могут
Миша явно заблудился в куче противоречащих друг другу учениях, попал в мистику, что-то от гностиков хватанул - вот каша и вышла

Денис в мистику не попал. Духовная сфера тяжеловата для восприятия. Лучше быть в исихазме феей, там широкое поле действия, причем нет ответа за прибавление или убавления из Писания...

Михаил67
15.08.2022, 08:47
И тем не менее о родственниках нужно заботится и любить их.
1Тим.5:8 Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.

Конечно, и это закономерно. Иисус перед распятием отдал на попечение Марию, свою мать по плоти Иоанну... Но прежде Иисус Исполнял Волю. Если бы кто другой был целенаправлен на - только Бог, возможно получил бы порицание- вот доигрался и даже не подумал о последствиях и не подумал о детях, или жене, или о родителях....

Denis Protestant
15.08.2022, 08:49
Денис в мистику не попал. Духовная сфера тяжеловата для восприятия. Лучше быть в исихазме феей, там широкое поле действия, причем нет ответа за прибавление или убавления из Писания...

Вы бы ставили запятые при написании обращения, Михаил, а то у вас вышло, что Денис в мистику не попал. Денис в нее точно не попал, я мистику не люблю.
Духовная сфера совершенно не тяжела для восприятия, в христ. вере нет ничего особо тяжелого для понимания на самом деле

Михаил67
15.08.2022, 09:01
Вы бы ставили запятые при написании обращения, Михаил, а то у вас вышло, что Денис в мистику не попал. Денис в нее точно не попал, я мистику не люблю.
Духовная сфера совершенно не тяжела для восприятия, в христ. вере нет ничего особо тяжелого для понимания на самом деле
Извинение Денис, действительно звучит так из за отсутствия запятой) ну значит, мы двое не в мистике)
То, что духовное тяжело для восприятия, это факт. Все знают Христа по плоти, все религии трактуют о делах Христа, ставя в пример, как нужно поступать по Христу на Земле. Особенно адвентисты или свидетели... Тогда я и спрашиваю их, и всех, по каким делам Христа поступать? Ведь Павел писал, что уже Христа по плоти не знаем... А что Делает Воскресший Христос в Небесном Царстве? Это мало кто знает, и соответственно, не могут поступать согласно Христу в Небесном... Евреи знали отлично Христа как сына плотника, кто то дальше пошёл - знал как Сына Давида... Но это неполное знание и познание....

Denis Protestant
15.08.2022, 09:03
То, что духовное тяжело для восприятия, это факт. Все знают Христа по плоти, все религии трактуют о делах Христа, ставя в пример, как нужно поступать по Христу на Земле. Особенно адвентисты или свидетели... Тогда я и спрашиваю их, и всех, по каким делам Христа поступать? Ведь Павел писал, что уже Христа по плоти не знаем... А что Делает Воскресший Христос в Небесном Царстве? ..

Ряд ошибок у вас
1. Духовное для понимания не тяжело вовсе, тут вопрос лишь времени и вашего роста, а сам вы не вырастите, вам надо общаться в живой церкви с опытными верующими и спрашивать их
2. При чем тут СИ или АСД? Это две отвратительные секты, не имеющие никакого отношения к Христу
3. А что делает Христос в Царстве? так ли сие важно? Неважно. Важнее, что Он вас слышит и вам помогает

Vardan
15.08.2022, 09:07
Честно говоря, не уловил, почему задан вопрос о молитве, ....
Молиться нужно, и есть разные молитвы разных видов, в отличие от исихазма. Есть молитва например Отче наш, есть молитва у жертвенника курения, есть молитва за братьев и сестер, которые согрешают не к смерти, благодарственная. .. есть молитва дай дождя Боже, потому что сухо...)Молитва является одной из добродетелей.
О том и речь, что греховные привычки и мысли надо отсекать, а добродетели прививать и растить.

Denis Protestant
15.08.2022, 09:17
Молитва в наши дни - это едва ли не единственный и при том самый мощный вид нашего оружия против зла мира сего,а при этом - и главное благое дело, если молитва за мир или здоровье

Михаил67
15.08.2022, 09:20
Молитва является одной из добродетелей.
О том и речь, что греховные привычки и мысли надо отсекать, а добродетели прививать и растить.

У меня своя практика, Жизнь Которая во мне, Отсекает и Направляет... До мелочей... Даже переходя по пешеходном переходе, я не задумываюсь, не смотрю, есть машина или нет, успею перебежать дорогу или нет... Я иду согласно светофору или стою... Жизнь - Управление Детьми...

Алекс
15.08.2022, 09:25
У меня своя практика, Жизнь Которая во мне, Отсекает и Направляет... До мелочей... Даже переходя по пешеходном переходе, я не задумываюсь, не смотрю, есть машина или нет, успею перебежать дорогу или нет... Я иду согласно светофору или стою... Жизнь - Управление Детьми...

Христос - есть Жизнь. Нужно идти за Христом.

Михаил67
15.08.2022, 09:26
Молитва в наши дни - это едва ли не единственный и при том самый мощный вид нашего оружия против зла мира сего,а при этом - и главное благое дело, если молитва за мир или здоровье

К сожалению, если бы были сильные молитвенные Церкви как со стороны России, так и со стороны Украины, то не было б такой ситуации... Но это.... Дело в том, практически очень мало молящихся за интересы Бога.... Мало кто из священников, выходя из Святого Святых, знает,что, и за что молиться у жертвенника курения.... Во многом проблема с молитвой, согласен....

Михаил67
15.08.2022, 09:27
Христос - есть Жизнь. Нужно идти за Христом.

Где Он? ) Покажите пожалуйста

Алекс
15.08.2022, 09:27
Молитва в наши дни - это едва ли не единственный и при том самый мощный вид нашего оружия против зла мира сего,а при этом - и главное благое дело, если молитва за мир или здоровье

Согласен, Денис. Вы правы.

Denis Protestant
15.08.2022, 09:27
К сожалению, если бы были сильные молитвенные Церкви как со стороны России, так и со стороны Украины, то не было б такой ситуации... Но это.... Дело в том, практически очень мало молящихся за интересы Бога.... Мало кто из священников, выходя из Святого Святых, знает,что, и за что молиться у жертвенника курения.... Во многом проблема с молитвой, согласен....

ну, не надо так спешить и говорить за две страны.
И потом, нам сие понять трудно, но Богу виднее, и Он даже эту отвратительную войну повернет на благо и покажет Славу Свою. Как - не знает никто, но Он покажет

Denis Protestant
15.08.2022, 09:28
Христос - есть Жизнь. Нужно идти за Христом.

Да - тут 2 пути - 1. со Христом вверх
2. без Христа - вниз

Алекс
15.08.2022, 09:28
Где Он? ) Покажите пожалуйста

Откр.3:20 Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.

Михаил67
15.08.2022, 09:30
Согласен, Денис. Вы правы.

Алекс, вы как то поворачиваете, что я как будто против молитвы, а Денис меня учить, что не отказывайся от молитвы Михаил... Неадекватно с вашей стороны, если не другое...

Михаил67
15.08.2022, 09:32
Откр.3:20 Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.
Понимаю... Для кого то Стучит....

Алекс
15.08.2022, 09:32
Алекс, вы как то поворачиваете, что я как будто против молитвы, а Денис меня учить, что не отказывайся от молитвы Михаил... Неадекватно с вашей стороны, если не другое...

А вы на самом деле против молитвы? Вы христианин? Я не совсем понимаю вашу позицию, вашу веру.

Алекс
15.08.2022, 09:33
Понимаю... Для кого то Стучит....

А для вас не стучит? Вы против Христа или за?

Denis Protestant
15.08.2022, 09:33
Откр.3:20 Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.

Да, Он тут, в мире, и будучи Богом Он может быть где угодно. И тут главное - не заниматься пустыми теоретическими изысканиями или мудрствовать лукаво, а просто молиться о том, чтобы Бог открыл сердце и преуготовил путь для принятия Христа
Не так это и просто, я прошел путь от яростного атеиста, агностика, поклонника восточной мистики и прочего до принятия Христа - и так это шло около 10 лет

Михаил67
15.08.2022, 09:35
Да - тут 2 пути - 1. со Христом вверх
2. без Христа - вниз

Понимаю, как всегда, уклон в сторону... Vardan в плане общения адекватный, по существу и внимательно ВЧИТИВАЕТСЯ В СМЫСЛ ответа оппонента...

Алекс
15.08.2022, 09:35
Да, Он тут, в мире, и будучи Богом Он может быть где угодно. И тут главное - не заниматься пустыми теоретическими изысканиями или мудрствовать лукаво, а просто молиться о том, чтобы Бог открыл сердце и преуготовил путь для принятия Христа
Не так это и просто, я прошел путь от яростного атеиста, агностика, поклонника восточной мистики и прочего до принятия Христа - и так это шло около 10 лет

Порой удивительны пути Господни. Слава Богу, что вы повернулись ко Христу.
Я тоже уже 20 лет со Христом. А до этого занимался оккультизмом, восточными учениями..... не приятно вспоминать. Но я раскаялся, родился свыше.

Михаил67
15.08.2022, 09:37
А для вас не стучит? Вы против Христа или за?
Алекс, у меня много терпения Христа... Я буду отвечать до конца)
Христос во мне, Ему не нужно Стучать во вне...
Я за Христа.

Denis Protestant
15.08.2022, 09:37
Понимаю, как всегда, уклон в сторону... Vardan в плане общения адекватный, по существу и внимательно ВЧИТИВАЕТСЯ В СМЫСЛ ответа оппонента...
Мы все вчитываемся, вчитывайтесь и вы

Denis Protestant
15.08.2022, 09:38
Порой удивительны пути Господни. Слава Богу, что вы повернулись ко Христу.
Я тоже уже 20 лет со Христом. А до этого занимался оккультизмом, восточными учениями..... не приятно вспоминать. Но я раскаялся, родился свыше.

Я уже 27 лет как, с мая 1995 года.
Как я обычно говорю - если бы не Христос, я бы уже лет как 20 был мертв от алкоголизма

Михаил67
15.08.2022, 09:39
Порой удивительны пути Господни. Слава Богу, что вы повернулись ко Христу.
Я тоже уже 20 лет со Христом. А до этого занимался оккультизмом, восточными учениями..... не приятно вспоминать. Но я раскаялся, родился свыше.

По моему общение было о сердце и об уходе за ним) или вы считаете, что Vardan предложил какую то практику оккультизма? ))

Михаил67
15.08.2022, 09:40
Я уже 27 лет как, с мая 1995 года.
Как я обычно говорю - если бы не Христос, я бы уже лет как 20 был мертв от алкоголизма

Супер) мы бы с вами встретились там, если б не Христос)

Алекс
15.08.2022, 09:40
Я уже 27 лет как, с мая 1995 года.
Как я обычно говорю - если бы не Христос, я бы уже лет как 20 был мертв от алкоголизма

Слава Богу за вас!!! Христос спасает от греха и изменяет жизнь человека в лучшую сторону.

Михаил67
15.08.2022, 09:41
Мы все вчитываемся, вчитывайтесь и вы
Рад замечанию, буду впредь более внимательным) спасибо

Михаил67
15.08.2022, 09:42
Слава Богу за вас!!! Христос спасает от греха и изменяет жизнь человека в лучшую сторону.

И не только физически, но и Посадил на Небесах, Перенес в Свою Страну) для меня это главное

Denis Protestant
15.08.2022, 09:43
Супер) мы бы с вами встретились там, если б не Христос)

У всех воя история. У меня была своя ситуация = рок-н-ролл, алкоголь и секс. Наркота быстро выпала из моего поля зрения как полная дурь. И потом, я много лет в рок-тусовке и вижу, что делают наркотики с людьми
С 1995 года все стало вполне внятно - алкоголь ушел на уровень мирного домашнего редкого потребления под еду, секс весь в рамках семейной жизни, рок-музыка остается моим любимым хобби и по сей день, но не идолом

Михаил67
15.08.2022, 09:46
А вы на самом деле против молитвы? Вы христианин? Я не совсем понимаю вашу позицию, вашу веру.

Алекс, пожалуйста,прочтите сначала до конца нашей переписки с Денисом,с Vardan, и вашу со мной... ) Возможно увидите много схожего с Денисом)

Михаил67
15.08.2022, 09:47
У всех воя история. У меня была своя ситуация = рок-н-ролл, алкоголь и секс. Наркота быстро выпала из моего поля зрения как полная дурь. И потом, я много лет в рок-тусовке и вижу, что делают наркотики с людьми
С 1995 года все стало вполне внятно - алкоголь ушел на уровень мирного домашнего редкого потребления под еду, секс весь в рамках семейной жизни, рок-музыка остается моим любимым хобби и по сей день, но не идолом
С грехами у вас покончено, а теперь учёба священства и царствования, а не практик религии )

Denis Protestant
15.08.2022, 09:49
С грехами у вас покончено, а теперь учёба священства и царствования, а не практик религии )

Ну, что у меня сейчас, это я сам неплохо знаю. Сейчас работа и помощь нуждающимся... миссионерские поездки по России, когда есть на то возможность

Михаил67
15.08.2022, 09:54
Ну, что у меня сейчас, это я сам неплохо знаю. Сейчас работа и помощь нуждающимся... миссионерские поездки по России, когда есть на то возможность

Рад за вас, если это Поручение от Господа и вы выполняете...

Denis Protestant
15.08.2022, 09:55
Рад за вас, если это Поручение от Господа и вы выполняете...

Оно самое. Дела веры, как оно и должно у нас всех быть

Михаил67
15.08.2022, 09:58
Оно самое. Дела веры, как оно и должно у нас всех быть

Согласен с вами Денис, и чтобы эта вера с делами были Христос, а не наше рвение...
Гадаринский бесноватый после освобождения проявил рвение, но почему то Христос остановил это рвение....

Denis Protestant
15.08.2022, 10:00
Согласен с вами Денис, и чтобы эта вера с делами были Христос, а не наше рвение...
Гадаринский бесноватый после освобождения проявил рвение, но почему то Христос остановил это рвение....

³⁷ И*просил Его весь народ Гадаринской окрестности удалиться от них, потому что они объяты были великим страхом. Он вошел в*лодку и*возвратился. ³⁸ Человек же, из которого вышли бесы, просил Его, чтобы быть с*Ним.
Но Иисус отпустил его, сказав: ³⁹ возвратись в*дом твой и*расскажи, что́ сотворил тебе Бог.
Он пошел и*проповедовал по всему городу, что сотворил ему Иисус.
Луки 8:37-39
© Библия Онлайн, 2003-2022.

Михаил67
15.08.2022, 10:03
³⁷ И*просил Его весь народ Гадаринской окрестности удалиться от них, потому что они объяты были великим страхом. Он вошел в*лодку и*возвратился. ³⁸ Человек же, из которого вышли бесы, просил Его, чтобы быть с*Ним.
Но Иисус отпустил его, сказав: ³⁹ возвратись в*дом твой и*расскажи, что́ сотворил тебе Бог.
Он пошел и*проповедовал по всему городу, что сотворил ему Иисус.
Луки 8:37-39
© Библия Онлайн, 2003-2022.

Ну значит, можно и дома сидеть и проповедовать у себя в городе, не обязательно по всей России или Украине)

Denis Protestant
15.08.2022, 10:03
Ну значит, можно и дома сидеть и проповедовать у себя в городе, не обязательно по всей России или Украине)

Любая проповедь полезна, если она от Бога и во Славу Его

Алекс
15.08.2022, 10:04
Ну значит, можно и дома сидеть и проповедовать у себя в городе, не обязательно по всей России или Украине)

Можно быть полезным Богу и там где живешь. Ни кто не призывает все бросать и скитаться по свету.

Михаил67
15.08.2022, 10:07
Любая проповедь полезна, если она от Бога и во Славу Его

Конечно Денис, присоединяюсь горячо к вашему мнению, возможно, более чем Алекс)

Михаил67
15.08.2022, 10:08
Можно быть полезным Богу и там где живешь. Ни кто не призывает все бросать и скитаться по свету.

Конечно Алекс, там где Христос, там полезность, даже у себя дома...

Алекс
15.08.2022, 10:08
Конечно Денис, присоединяюсь горячо к вашему мнению, возможно, более чем Алекс)

Я тоже присоединяюсь к словам Дениса. Он прав :)

Алекс
15.08.2022, 10:08
Конечно Алекс, там где Христос, там полезность, даже у себя дома...

Верно!!!

Михаил67
15.08.2022, 10:09
Я тоже присоединяюсь к словам Дениса. Он прав :)

Как хорошо, один Дух, одно мышление)

Ольга Ко
21.09.2022, 11:08
«Из сердца исходят злые помыслы» (Мф.15:19). В сердце же откуда? Корень их в живущем в нас грехе, а разветвление их, размножение и определенный вид в каждом от его собственного произволения.

Как же быть? Сначала отсеки все, что от произвола. Это будет похоже на то, как если бы кто в дереве оборвал листья, обсек ветви и сучья, и ствол отрубил почти до корня. Затем не позволяй выходить новым отросткам, самый корень и засохнет: то есть не позволяй из сердца исходить злым мыслям, а исходящие отражай и отгоняй, и живущий в нас грех, не получая подкрепления, ослабнет и совсем обессилеет.

В этом существо заповеди: «трезвитеся, бодрствуйте. Внимайте себе. Препояшьте чресла помышлений ваших» (1Пет.5:8, 1:13). При внимании надо держать рассуждение. Из сердца исходит не одно худое, но и доброе; не всякое, однако, доброе, внушаемое сердцем, исполнять должно. Что истинно должно исполнять, это определит рассуждение. Рассуждение – садовничий нож, одни ветви отсекает, а другие прививает.
свт. Феофан Затворник

796

Похоже на то, что Феофан Затворник распространил приём переноса смысла библейского примера с народа Бога на образ мышления человека. Апостол Павел писал Римлянам о язычниках: «некоторые ветви были отломлены, а тебя, дикую маслину, привили вместо них, и ты стал питаться соком корня маслины. Однако не думай, что ты лучше отломленных ветвей. А если ты так думаешь, то помни: не ты поддерживаешь корень, а корень тебя. Ты скажешь: «Ветви отломили, чтобы привить меня». Это правда. Их отломили, потому что у них не было веры, а ты держишься благодаря вере. Поэтому не будь высокомерным, но бойся. Ведь если Бог не пощадил природных ветвей, то не пощадит и тебя. Ты видишь, что Бог проявляет и доброту, и строгость. Строгость — к тем, кто отпал, а к тебе — доброту, если только ты и дальше будешь её достоин. Иначе ты тоже будешь отсечён. А если у них появится вера, то и они будут привиты, потому что Бог в силах их привить. Ты был срезан с дикой маслины и вопреки природе привит к садовой маслине. Насколько же легче тогда будет привить к маслине её природные ветви!» (Римлянам 11:17-24). В примере апостола - нож в руках Бога, а в случае с мышлением человека – нож в руках самого человека. Это – существенная разница. Но нож, как образное оружие человек получает от Бога. Вот как это описал Апостол Павел: «Ведь хотя мы и живём как другие люди, мы воюем не так, как они. Оружие, которым мы воюем, не человеческое. Это оружие мы получили от Бога, и оно способно разрушить любую крепость. Ведь мы опровергаем ошибочные рассуждения и разрушаем все преграды, которые мешают людям узнать Бога. Мы берём в плен каждую мысль, чтобы сделать её послушной Христу….. Тот, кто уверен, что принадлежит Христу, пусть ещё раз подумает вот о чём: как он принадлежит Христу, так принадлежим и мы. Господь дал нам власть укреплять вашу веру, а не разрушать» (2 Коринфянам 10:3-8).

Vardan
26.06.2024, 12:19
Похоже на то, что Феофан Затворник распространил приём переноса смысла библейского примера... Вы таки согласны с этими словами свт. Феофана?

P.S. человеку часто приходится заниматься садоводством, и каких-то 100 лет тому назад - своим садовом были заняты большинство людей на планете.

Ольга Ко
01.07.2024, 01:56
Вы таки согласны с этими словами свт. Феофана?

«При внимании надо держать рассуждение. Из сердца исходит не одно худое, но и доброе; не всякое, однако, доброе, внушаемое сердцем, исполнять должно. Что истинно должно исполнять, это определит рассуждение. Рассуждение – садовничий нож, одни ветви отсекает, а другие прививает.» Феофан Затворник

Полагаю, вы имели в виду вышеприведённые слова? Это тоже разновидность рассуждений. Действительно, самостоятельно бывает трудно отделить в собственных рассуждениях верные рассуждения от ошибочных т.к. и те и другие принадлежат нам и в нашем сознании они имеют один и тот же голос. Чтобы определить и отсечь ошибочные стоит применить три шага. Первый заключается в том, что - чтобы наши умозаключения не колебались между истиной и вымыслом необходимо привести их в соответствие с мнением Бога. Для этого стоит просить помощь у Бога в молитве как это сделал псалмопевец: «Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня. » (Пс. 50:12). Вторым шагом является размышление основанное на анализе библейских примеров по данной теме: «Размышлял о путях моих и обращал стопы мои к откровениям Твоим. » (Пс. 118:59). Третьим шагом является верный выбор круга общения т.к. общение, вне зависимости от того признаём мы это или нет, оказывает на нас сильное влияние «Общающийся с мудрыми будет мудр, а кто дружит с глупыми, развратится. » (Притчи 13:20). Истинная мудрость содержится в Библии т.к. её редактором был сам Бог, а высказывания других мудрецов и наши собственные рассуждения могут быть как верными, так и ошибочными...
Если вернуться к обсуждаемому примеру, стоит признать, что из-за несовершенства в нашем сознании порой укореняются неверные убеждения. Возможно ли избавиться от того, что прочно укоренилось в нашем сознании? (2 Кор. 10:4). Обратите внимание, что написал Павел: «...ими ниспровергаем замыслы И всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу » (2 Кор. 10:4,5). Да, с помощью Бога мы можем избавиться от любых неправильных взглядов. Точно так же, как лекарство может нейтрализовать действие яда, Божье Слово помогает свести на нет опасное влияние, которое оказал на нас мир Сатаны.