PDA

Просмотр полной версии : Как правильно относиться к своему телу?



Страницы : 1 [2]

Людмила
17.08.2022, 19:02
Фактически. Судите сами. Во-первых, люди возвышенные - стараются следовать примеру прародителей. Во-вторых, не отвлекаются на парфюмерию и посторонние звуки, что говорит о разумности.

Изумляюсь многогранности вашей личности, вмещающей от марксизма-ленинизма до нудизма, включая Исихазм и восточные практики.
Как вы совмещаете такие разноречивые учения?

Zeton
17.08.2022, 19:55
Изумляюсь многогранности вашей личности, вмещающей от марксизма-ленинизма до нудизма, включая Исихазм и восточные практики.
Как вы совмещаете такие разноречивые учения?



По мне, все они учат лишь одному - как убрать из своей жизни все лишнее.)

Наблюдатель
17.08.2022, 20:17
На все "НО" даны научения, важно понять смысл этой жизни,
и если человек живёт для того что бы есть (а не ест для того что бы жить:Еккл.10:17),
то Писания ему не более чем мудрая книга.Дружище, это всё таки форум каких никаких христиан, а Вы как с детским садом! Вы уж давайте без банальностей, ладно!

Наблюдатель
17.08.2022, 20:19
Так сами видите - тут сплошные диванные теоретики, конкретики в их речениях малоЧто поделать, других не будет! :connie_twiddle:

Denis Protestant
17.08.2022, 20:20
Что поделать, других не будет! :connie_twiddle:

Чем меня теоретики забавляют - они очень шумные и напористые. Вперед любого практика скачут

АндрейВторозван
17.08.2022, 20:21
Дружище, это всё таки форум каких никаких христиан, а Вы как с детским садом! Вы уж давайте без банальностей, ладно!

И чего вам из сказанного Господом недостаточно?
Горе пресыщенным ныне (Лк.6:25).
Разве найдёте ответ у грешных, если недостаточно слова Божиего?
Лучше по Учению укрепляться, чем вязнуть во мнениях человеческих,
или равно тому ищя славы человеческой Ин.5:44.

Denis Protestant
17.08.2022, 20:25
И чего вам из сказанного Господом недостаточно?
Горе пресыщенным ныне (Лк.6:25).
Разве найдёте ответ у грешных, если недостаточно слова Божиего?
Лучше по Учению укрепляться, чем вязнуть во мнениях человеческих,
или равно тому ищя славы человеческой Ин.5:44.

Не в обиду, Андрей, мы не на митинге и не в церкви, так что не стоит говорить громкими и чеканными лозунгами, постарайтесь все же не как бот,а аки живой человек писать

АндрейВторозван
17.08.2022, 20:33
Не в обиду, Андрей, мы не на митинге и не в церкви, так что не стоит говорить громкими и чеканными лозунгами, постарайтесь все же не как бот,а аки живой человек писать

Пишу слова из Священного Писания, чего не живое в них вам видится?
Богу рабствовать должно: Лк.16:13, и тем самым рабством Богу будем
нерадеть о мирском, ибо ведаем что в мире будем иметь скорбь: Ин.16:33,
и путь спасения тесен, а нововведения за 2000 лет лишь расширяют путь,
комфорт и склонность к развлечениям и удовольствиям ныне буйствуют,
а гедонизм не способствует пути спасения : Мф.7:13, отсюда и понимание как правильно
относиться к плоти. Ещё уместно вникнуть что понимаем под плотью!,
не те ли кожаные одежды которые на человека одел Бог: Быт.3:21.

Denis Protestant
17.08.2022, 20:35
Ясно, очередной чеканный трибун несет цитаты в массы
Вы дома тоже так разговариваете?

Людмила
17.08.2022, 20:42
По мне, все они учат лишь одному - как убрать из своей жизни все лишнее.)

По принципу бритвы Оккама?

В вопросе одежды, на мой взгляд, этот принцип обезличивает человека. Если посмотреть на нудистский пляж бесстрастным оком, все люди выглядят одинаково, различаясь только по полу.
А уже в одежде, можно заметить индивидуальность каждого и запомнить.
Одежда - это внешнее выражение состояния души.

АндрейВторозван
17.08.2022, 20:52
Традиционная церковь в своё время считало плоть седалищем дьявола, но в таком случае это пощёчина Творцу.

Про Творца затронули, по этому не могу оставить без вразумления (ибо Иез.3:18-21):
не Творца вина в том, что мы пустили в душу злых духов, сотворив из храма вертеп: Мф.21:12,
где воссел диавол в души как на собственный престол, нет, это полностью выбор человека,
результат проявления его свободной воли.

Zeton
17.08.2022, 22:12
По принципу бритвы Оккама?

В вопросе одежды, на мой взгляд, этот принцип обезличивает человека. Если посмотреть на нудистский пляж бесстрастным оком, все люди выглядят одинаково, различаясь только по полу.
А уже в одежде, можно заметить индивидуальность каждого и запомнить.
Одежда - это внешнее выражение состояния души.



Не знаю чем руководствуются нудисты на пляже в плане удовлетворения своих эстетических чувств, я не нудист.) Наверное как-то приспособились различать индивидуальность своим особым, нудистским образом. Какие-то, наверное, есть у них критерии, особый взгляд, натренированный для поиска различий. Это мы, внешнии, смотрим на них бесстрастным оком, поэтому все нам кажутся обезличенными по половому признаку.. А они, я уверен, видят гораздо дальше, вплоть до профессии человека, его пищевых привычек, образа жизни, занимается ли физкультурой и т.д. Все постигается с опытом и, вне всякого сомнения, опытный нудист, увидев, например, Вас в одежде Евы, мог бы многое рассказать Вам о том, о чем Вы даже не подозреваете. Всякая профессия откладывает отпечаток на человека и нудисты не исключение.

Мы судим о человеке по тому какую одежду он носит, а они - по тому, какую одежду он не носит. Они, как говорится, предпочитают рыбу без чешуи, а о вкусах не спорят.

Мне лично нравится прозодежда, желательно темного цвета, это практичней, материал должен быть добротным, что-то вроде брезента, сапоги резиновые отечественного производства, головной убор типа солдатской кепки. В такой одежде я чувствую себя счастливым, мною овладевает романтическое настроение и я готов расцеловать весь мир, ну, или на худой конец, вскопать грядку.)

Людмила
17.08.2022, 22:23
Не знаю чем руководствуются нудисты на пляже в плане удовлетворения своих эстетических чувств, я не нудист.) Наверное как-то приспособились различать индивидуальность своим особым, нудистским образом. Какие-то, наверное, есть у них критерии, особый взгляд, натренированный для поиска различий. Это мы, внешнии, смотрим на них бесстрастным оком, поэтому все нам кажутся обезличенными по половому признаку.. А они, я уверен, видят гораздо дальше, вплоть до профессии человека, его пищевых привычек, образа жизни, занимается ли физкультурой и т.д. Все постигается с опытом и, вне всякого сомнения, опытный нудист, увидев, например, Вас в одежде Евы, мог бы многое рассказать Вам о том, о чем Вы даже не подозреваете. Всякая профессия откладывает отпечаток на человека и нудисты не исключение.

Мы судим о человеке по тому какую одежду он носит, а они - по тому, какую одежду он не носит. Они, как говорится, предпочитают рыбу без чешуи, а о вкусах не спорят.

Мне лично нравится прозодежда, желательно темного цвета, это практичней, материал должен быть добротным, что-то вроде брезента, сапоги резиновые отечественного производства, головной убор типа солдатской кепки. В такой одежде я чувствую себя счастливым, мною овладевает романтическое настроение и я готов расцеловать весь мир, ну, или на худой конец, вскопать грядку.)

Замечательно, вы согласны с тем, что одежда делает состояние. Я давно заметила, как нарядная одежда улучшает настроение. Если на праздник одеть унылое платье, то и радости особой не почувствушь. Женщины это особенно ощущают.

Zeton
17.08.2022, 23:06
Замечательно, вы согласны с тем, что одежда делает состояние. Я давно заметила, как нарядная одежда улучшает настроение. Если на праздник одеть унылое платье, то и радости особой не почувствушь. Женщины это особенно ощущают.

Да, мы, мужчины, более примитивные существа, и поэтому не так тонко все ощущаем. Но я заметил, что если за лацкан рабочей куртки заткнуть цветущий одуванчик, то на душе становится веселей и грядка копается легче. Я всегда поддерживал лозунг "красота спасет мир", тем более что эта красота улучшает производительность труда и, следовательно, виды на урожай, что немаловажно.

Еще, скажу по секрету, мне нравится новая одёжа. В ней куда как веселей. Какой-то запах у неё свежий и блеск особый. А унылых нарядов я сам не переношу. Нарядная одежда, как-то курточка рабочая выходная, комбинезончик там, сапожки кирзовые начищенные, делает из тебя человека и вообще состояние.

Тем более, если человек - женщина. Тут без нарядов не обойтись. Что интересно, у женщин и вкус тоньше. Например, мужик оденет свою одёжу, глянет в зеркало для порядка и потопал по делам. А женщина, понимающая толк в красоте, и оборочки к курточке прикрепит, и комбинезончик тесьмою обошьет и сапожки кирзовые у мастера каблуком высоким оборудует. Идет по цеху - глянешь и залюбуешься. Красота. И производительность сразу вверх ползёт. Красота воодушевляет.

Гостья
17.08.2022, 23:11
Тем более, если человек - женщина. Тут без нарядов не обойтись. Что интересно, у женщин и вкус тоньше. Например, мужик оденет свою одёжу, глянет в зеркало для порядка и потопал по делам. А женщина, понимающая толк в красоте, и оборочки к курточке прикрепит, и комбинезончик тесьмою обошьет и сапожки кирзовые у мастера каблуком высоким оборудует. Идет по цеху - глянешь и залюбуешься. Красота. И производительность сразу вверх ползёт. Красота воодушевляет.

Представила себе женщину в кирзовых сапогах на каблуке и в рабочем комбинезоне с оборочками... :girl_haha: Настроение поднялось. :girl_haha:

Zeton
17.08.2022, 23:25
Представила себе женщину в кирзовых сапогах на каблуке и в рабочем комбинезоне с оборочками... :girl_haha: Настроение поднялось. :girl_haha:

Рад, что Вы тоже цените красоту.)

Наблюдатель
17.08.2022, 23:39
Вам осталось выяснить, что значит славянское слово красота!

Zeton
17.08.2022, 23:42
Вам осталось выяснить, что значит славянское слово красота!

В этом следует надеяться на Вас.)

Надеюсь, это что-то приличное?)

Наблюдатель
17.08.2022, 23:49
В этом следует надеяться на Вас.)

Надеюсь, это что-то приличное?)Разве я давал повод на неприличное, но если я дам ответ сразу без Ваших творческих мук, то будет не интересно, да и всё быстро забудется.
Приведу однокоренные слова, может они помогут:

Красная площадь, красна девица,.......

Zeton
18.08.2022, 00:10
Разве я давал повод на неприличное, но если я дам ответ сразу без Ваших творческих мук, то будет не интересно, да и всё быстро забудется.
Приведу однокоренные слова, может они помогут:

Красная площадь, красна девица,.......

Ладно, попробуем с муками.

Красивая - значит красная. А красная, потому что здоровая. Здоровая девка, значит. То есть в теле. Она в теле, а работы по хозяйству много. Поэтому всегда красная. То бишь работящая, девка-то, по лицу видно.

Налицо два решающих признака завидной невесты:

Во первых - в теле, значит сильна, и мужику, если что, подсобить может. Ну там, в кузне, скажем меха раздуть, или на мельнице мешки подтащить. Да мало ли что. Здоровой девке всегда применение найти можно.

Во вторых - работящая. Значит без дела сидеть не будет. И за скотиной присмотрит и мужика с детём накормит, и в избе приберет.

Отсюда заключаем:

Красивая - это значит крепкая и работящая. Кровь с молоком девица.

Насчет Красной площади не скажу. Разве что площадь эту красны девицы ладили - по причине недюженной силы и повышенной работоспособности.

Думаю эта версия и есть самая правильная.

Людмила
18.08.2022, 00:24
Владимирович, у вас очень хорошо получается импровизировать в комментариях на местном наречии с афоризмами, метафорами и тонким юмором.:flower:

Zeton
18.08.2022, 00:31
Владимирович, у вас очень хорошо получается импровизировать в комментариях на местном наречии с афоризмами, метафорами и тонким юмором.:flower:

"Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали Вы.":flower:

Григорий Р
18.08.2022, 00:46
Вам осталось выяснить, что значит славянское слово красота!
Андрей, привет!
Не менее важно выяснить, почему те или иные вещи мы считаем красивыми. А иные не очень.
И когда мы это поймём, мы узнаем как на самом деле благоухает Вечность без крови и плоти и что такое Красота в очах Творца и вожделение под сводами Свадебных Небес.

Григорий Р
18.08.2022, 01:18
Вам осталось выяснить, что значит славянское слово красота!

Это как-то связано с цветом крови?

Dakot
18.08.2022, 04:33
Спасибо, но это не семейный способ рефлексии. Или вы целыми семьями?Можно и целыми семьями.

Бывали мы на семейном полу-нудистком пляже.
Ничего страшного и даже наоборот - очень укрепляет супружескую приязнь. Посмотришь, посмотришь, да и подумаешь "Да ну нафиг, моя лучше"

Denis Protestant
18.08.2022, 05:26
Хех,а тема нудизма таки не пропала)))

Наблюдатель
18.08.2022, 08:02
Красивая - значит красная. А красная, потому что здоровая. Здоровая девка, значит. То есть в теле.

Отсюда заключаем:
Красивая - это значит крепкая и работящая. Кровь с молоком девица.
Насчет Красной площади не скажу. Привет! Да, представления о красных девках весьма архаичны! :bn:
Красная может быть диатезная, а может быть у ней дерматит и проблемы с печенью? Должен сказать, что эталоны красоты у мужчин изменились в сторону спортивных фигур и женская природа отреагировала на запросы. Бёдра стали узкими на столько, что возникли проблемы с родами, да и грудь перестала быть функциональной, а стала аксессуаром к стройности.

Раз уж речь о теле и плоти, то вопрос о её красоте неотъемлем, подождём, может кто ещё предложит определения красоты.

Наблюдатель
18.08.2022, 08:44
Андрей, привет!
Не менее важно выяснить, почему те или иные вещи мы считаем красивыми. А иные не очень.
И когда мы это поймём, мы узнаем как на самом деле благоухает Вечность без крови и плоти и что такое Красота в очах Творца и вожделение под сводами Свадебных Небес.Привет! Так самое время и тема для определений и обсуждений.

Что интересно, в греческом тексте Писания употреблено слово δόξα - докса, которое практически везде переведено как красота, хотя в греческом оно означает "слава". Чем руководствовались переводчики, переведя вместо славы словом красота?

Наблюдатель
18.08.2022, 08:46
Это как-то связано с цветом крови?Славянский язык, как и арабский с ивритом, где все слова связаны как корнями, так и смыслом. Качество красоты может быть и у предметов, в которых нет крови....

Denis Protestant
18.08.2022, 09:21
Привет! Да, представления о красных девках весьма архаичны! :bn:
Красная может быть диатезная, а может быть у ней дерматит и проблемы с печенью? .

Ой,не надо диатез точно

АндрейВторозван
18.08.2022, 09:28
Для тех, кто следует за кем то, образцом является его мировоззрение,
так и у Христиан: как относились к своему телу Апостолы, ближайшие
ученики Иисуса Христа: шли по стопам Его (1Петр.2:21), для нас всё
необходимое в деле спасения описано в Священном Писании, а уже сами человеки,
по своим повреждениям, выбирают для СЕБЯ УДОБНОЕ (а неудобное отбрасывают,
клеймя "приписками"), а ведь прежде всего Господь твёрдо даёт понять что СЕБЯ должно
отвергнуть Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23.

При вопросе о <<плоти>> и <<теле>> важно вникнуть в суть: одно ли и тоже это!,
нам известно что человек не душа, человек не тело, а человек
душа и тело, то есть у души есть тело, а плоть, которой одета душа Быт.3:17
есть ли то тело, или всего лишь одеяние, которое человек сбрасывает
как ветхую одежду, ибо куда мы идём не женятся и не выходят замуж Мф.22:30,
из этого явствует что та плоть, которая имеет детородные органы в воскресении
не у дел (как было до грехопадения, ведь деторождение пошло лишь по отступлению от Бога).

Наблюдатель
18.08.2022, 09:40
Ой,не надо диатез точноСпокойно, не нужно бояться, всё скрыто под слоем хорошей пудры! :smile:

Denis Protestant
18.08.2022, 09:43
Спокойно, не нужно бояться, всё скрыто под слоем хорошей пудры! :smile:

Я сам в детстве страдал от диатеза, знаю, что за бяка была

АндрейВторозван
18.08.2022, 09:50
По мной написанному в теме такое понимание на данный момент:
по грехопадению человек устремился в пропасть, тело (тлеющее и умирающее)
влекомое вниз может противостоять падению (пока есть силы), так и нужно относиться к телу:
что бы оно было на плаву, а не погружалось в пучину мирскую и плотскую.

Наблюдатель
18.08.2022, 09:51
Я сам в детстве страдал от диатеза, знаю, что за бяка былаНебось икры много ели красной, а может чёрной, да ещё с клубникой?! Тяжёлое детство было! :al:

Denis Protestant
18.08.2022, 09:58
Небось икры много ели красной, а может чёрной, да ещё с клубникой?! Тяжёлое детство было! :al:

Ну типа того... и фуагрой заедывал и сгущенкой запивал

Dakot
18.08.2022, 10:14
... (как было до грехопадения, ведь деторождение пошло лишь по отступлению от Бога). Наоборот, деторождение пошло лишь по воле Бога.

в страдании ты будешь рожать детей. Ты будешь желать мужа, и он будет властвовать над тобою. Бытие 3:16

И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь Быт. 1:28

АндрейВторозван
18.08.2022, 10:19
деторождение пошло лишь по воле Бога.



Добрый день!
Что значит "наоборот", если из Библии известно что до грехопадения
не было деток у человека.


деторождение пошло лишь по воле Бога.


По воле Бога естественно, ОДЕВШЕГО на человеков кожаные одежды (Быт.3:21).




в страдании ты будешь рожать детей. Ты будешь желать мужа, и он будет властвовать над тобою. Бытие 3:16

И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь Быт. 1:28

В вами приведённом месте Писания как раз таки подтверждение что по падению (в страдании)
будет рождать.

А Быт.1:28 не конкретизирует каким образом размножаться,
но слова Иисуса (Мф.22:30) конкретизируют что там (на Небесах) нам детородные органы без надобности.

Dakot
18.08.2022, 10:56
Добрый день!
Что значит "наоборот", если из Библии известно что до грехопадения
не было деток у человека.Было.
Ева - плоть от плоти Адама.


По воле Бога естественно, ОДЕВШЕГО на человеков кожаные одежды (Быт.3:21). Да.
Материализация Человека (Адама и Евы) совершилсь по воле Бога, но и по воле Человека тоже.


В вами приведённом месте Писания как раз таки подтверждение что по падению (в страдании)
будет рождать.Страдания при родах нельзя рассматривать как наказание. Это, скорее, Божье благословение, благодаря которому женщина имеет возможность отличаться от самки.
Страдания при родах не отпугивают женщин - рожают и по второму, и по пятому разу.
Родовые страдания - это, своего рода, жертва, которую женщина добровольно приносит Богу.


А Быт.1:28 не конкретизирует каким образом размножаться,Это ещё раз демонстрирует великую предсказательную силу Библии. Её Автор знал, чтго ранно или поздно человек сможет сам выбирать способ размножения.


но слова Иисуса (Мф.22:30) конкретизируют что там (на Небесах) нам детородные органы без надобности.Да.
В Раю воля человека осуществляется непосредственно.

АндрейВторозван
18.08.2022, 10:59
Было.
Ева - плоть от плоти Адама.



Вы не понимаете меня, что о рождении пишу, а не о сотворении.

Dakot
18.08.2022, 11:23
Вы не понимаете меня, что о рождении пишу, а не о сотворении.Ева не была сотворена, а появилась на свет в результате агамогенеза, — это один из способов размножения, при котором следующее поколение развивается без участия репродуктивных клеток.

Если рассматривать с духовной точки зрения, то Ева - это нематериальное олицетворение одной из сторон (граней) души Человека, которое после грехопадения материализовалось (оделось Богом в кожаную одежду) и получило отдельную от Адама душу.

АндрейВторозван
18.08.2022, 11:28
Ева не была сотворена, а появилась на свет в результате агамогенеза, — это один из способов размножения, при котором следующее поколение развивается без участия репродуктивных клеток.

При всём при том она не рождена.
Рождены первые человеки после грехопадения человека,
когда человек уже пребывал в кожаных одеждах.

Людмила
18.08.2022, 11:33
Не менее важно выяснить, почему те или иные вещи мы считаем красивыми. А иные не очень.
И когда мы это поймём, мы узнаем как на самом деле благоухает Вечность без крови и плоти и что такое Красота в очах Творца и вожделение под сводами Свадебных Небес.

Смотреть на что-то — далеко не то же самое, что видеть. Не увидеть ничего, пока не научишься видеть Красоту. Ярче всего красота человека проявляется тогда, когда он занят любимой деятельностью, которая по своему характеру подчеркивает в нём что-то хорошее, свойственное его личности. Следовательно, красота кроется в сущности человека.

Dakot
18.08.2022, 11:35
При всём при том она не рождена.
Рождены первые человеки после грехопадения человека,
когда человек уже пребывал в кожаных одеждах.Да.

Духовный аспект Евы кратко раскрыт во втором параграфе моего предъидущего сообщения.

Dakot
18.08.2022, 11:44
Смотреть на что-то — далеко не то же самое, что видеть. Не увидеть ничего, пока не научишься видеть Красоту. Ярче всего красота человека проявляется тогда, когда он занят любимой деятельностью, которая по своему характеру подчеркивает в нём что-то хорошее, свойственное его личности.

Следовательно, красота кроется в сущности человека.Да, и в одежде тоже.

Любимая деятельность этого мужчины - профессиональное програмирование. Одежда (особенно обувь) подчёркивает это.

809

Григорий Р
18.08.2022, 11:56
Да, и в одежде тоже.

Любимая деятельность этого мужчины - профессиональное програмирование. Одежда (особенно обувь) подчёркивает это.

809

Это перчатки для ног? Чтобы на клавиатуре ими работать?

Людмила
18.08.2022, 12:05
Да, и в одежде тоже.

Любимая деятельность этого мужчины - профессиональное програмирование. Одежда (особенно обувь) подчёркивает это.

809

А что у него на ногах? Носки с пальцами? При низком разрешении не разобрать.

Умение узреть и выделить красоту в некрасивом - особый дар, который требует практической тренировки. Но и это ещё не всё, надо сконцентрировать на небольшом участке красоты внимание и закрыть глаза на всё остальное. Тогда красота начинает расти и распускаться как прекрасный цветок, вокруг которого появляется желание создать красивое обрамление.

Попробуйте увидеть красоту в деталях этого парня и опишите её в форме белого стиха.

Dakot
18.08.2022, 12:06
Это перчатки для ног? Чтобы на клавиатуре ими работать?Мода тогда такая была.

Dakot
18.08.2022, 12:10
А что у него на ногах? Носки с пальцами? При низком разрешении не разобрать.
Это моя проблема - при попытке вставить полноценное изображение, почему-то всегда получается миниатюра.

Людмила
18.08.2022, 12:14
Это моя проблема - при попытке вставить полноценное изображение, почему-то всегда получается миниатюра.

У меня тоже такая проблема. На картинке с домом, совершенно не видны кот учёный и другие сказочные персонажи.
Вардан написал, как увеличивать изображение в настройках.

Григорий Р
18.08.2022, 12:16
Смотреть на что-то — далеко не то же самое, что видеть.

Согласен. Ещё очень важно чьими именно глазами смотреть.
Если глазами мухи, то вершиной красоты будет казаться мерзость для очей пчелы.

Для каждой твари прекрасно всё, что даёт ей процветание и уродливо всё, что угрожает этого процветания лишить.

Если смотреть на мир глазами еврея, задача которого ограничивается достижением больших высот в размножении и наследовании земель изобилующих кормовой базой, то вершиной красоты покажется всё, что символизирует плодородие и тучные урожаи.

А если смотреть на всё глазами рожденного свыше от Духа создания, то женское тело покажется безобразным, нескладным и уродливым как если бы бык смотрел на корову глазами человека.

Dakot
18.08.2022, 12:27
У меня тоже такая проблема. На картинке с домом, совершенно не видны кот учёный и другие сказочные персонажи.
Вардан написал, как увеличивать изображение в настройках.Где эти "настройки"?

Людмила
18.08.2022, 12:35
Согласен. Ещё очень важно чьими именно глазами смотреть.
Если глазами мухи, то вершиной красоты будет казаться мерзость для очей пчелы.

Для каждой твари прекрасно всё, что даёт ей процветание и уродливо всё, что угрожает этого процветания лишить.

Если смотреть на мир глазами еврея, задача которого ограничивается достижением больших высот в размножении и наследовании земель изобилующих кормовой базой, то вершиной красоты покажется всё, что символизирует плодородие и тучные урожаи.

А если смотреть на всё глазами рожденного свыше от Духа создания, то женское тело покажется безобразным, нескладным и уродливым как если бы бык смотрел на корову глазами человека.

Мне нравится, как вы творчески пишите в комментариях.

Давайте посмотрим на одежду парня взглядом стороннего наблюдателя и расширим её до художественного образа.
Я бы назвала картину "Через пять минут после заката над морем", где небо(футболка) ещё хранит закатные всполохи в тёмных перистых облаках над морскими волнами. Солнцезащитные очки и носки-перчатки придают таинственности, оголённые руки и ноги - открытости. В результате пейзаж приобретает загадочность, которую хочется разгадать.

А вы как считаете?

Vardan
18.08.2022, 12:38
Где эти "настройки"?
Изменил общие настройки, теперь фото будут видны в полном размере.

Григорий Р
19.08.2022, 09:03
Солнцезащитные очки и носки-перчатки придают таинственности.
А вы как считаете?

Таинственность полная.
Я, как человек с воспалённой фантазией подумал бы, что это снаряжение для кражи разных предметов на пляже без помощи рук.
Идёшь мимоходом, смотришь в даль и незаметно для всех, не теряя скорости, зажимаешь пятернёй солнцезащитные очки от Версаче.

Dakot
19.08.2022, 12:41
... Солнцезащитные очки и носки-перчатки придают таинственности, оголённые руки и ноги - открытости. В результате пейзаж приобретает загадочность, которую хочется разгадать.

А вы как считаете? К счастью, мода на обувь с пальцами и штаны, спущенные до середины ягодиц, быстро прошла и сейчас наш програмист выглядит примерно вот так.

819

Григорий Р
19.08.2022, 12:50
К счастью, мода на обувь с пальцами и штаны, спущенные до середины ягодиц, быстро прошла и сейчас наш програмист выглядит примерно вот так.

819
Больше на поэта похож. На Маяковского.

Denis Protestant
19.08.2022, 13:24
820

Давайте тему сделаем лучше - поговорим о красивых девушках. Кому кто нравится.
Мой пример для начала - британская модель Алекса Чанг.

Выкладывайте свои примеры красоты.

Григорий Р
19.08.2022, 13:29
820

Давайте тему сделаем лучше - поговорим о красивых девушках. Кому кто нравится.
Мой пример для начала - британская модель Алекса Чанг.

Выкладывайте свои примеры красоты.

Денис, Вы меня простите, но это же... мужчина.
Я так и подумал когда резко открыл форум. Думаю, очередной солист рок-группы.
Это она?
Кстати, вот эта женщина годами ранее.

https://avatars.mds.yandex.net/i?id=8b8933ec5bccd934ce1db7e1eb963d32-5366575-images-taas-consumers&ref=oo_serp&n=13&use-cache-headers=yes&attachment=image.jpeg

Denis Protestant
19.08.2022, 13:30
Денис, Вы меня простите, но это же мужчина.


https://www.youtube.com/watch?v=N-8jkDqR58U

Denis Protestant
19.08.2022, 13:54
Вторая красотка -
Патти Бойд

821

Григорий Р
19.08.2022, 14:05
https://www.youtube.com/watch?v=N-8jkDqR58U
Денис, я никогда и ничего не говорю просто так, ради потролить.
Мне действительно показалось, что естественного женского изюма там недостача по дебету.

В беседе с журналом PORTER для весеннего выпуска 2018 года 34-летняя Алекса рассказала, что подумает о том, чтобы встречаться с женщиной..

Григорий Р
19.08.2022, 14:05
Вторая красотка -
Патти Бойд

821
Вот это уже другое дело!
Но совсем-совсем уж кукокольная.))

Григорий Р
19.08.2022, 14:09
Кукла, но чуть посерьёзней.

https://lifeglobe.net/x/entry/6493/8.jpg

Denis Protestant
19.08.2022, 14:11
822

он самый))))
грузите фотки, господа

Григорий Р
19.08.2022, 14:16
Немного бразильского амбре правильных геометрий.

https://i.pinimg.com/originals/cd/a2/7d/cda27dc55116dff69dd7a8b6a6cc5fce.jpg

Vardan
19.08.2022, 14:21
Скромные девушки бывают намного красивее, их фото не найти в интернете.

Dakot
19.08.2022, 14:26
...
В беседе с журналом PORTER для весеннего выпуска 2018 года 34-летняя Алекса рассказала, что подумает о том, чтобы встречаться с женщиной..
В этом что ли?
"Алекса Чанг: «Можно ошибиться с мужчиной, но не с ... Translate this page
Jul 23, 2018 — Мое решение не было спонтанным. Сначала появилось пугающее чувство, а затем – ощущение, что мне нужно это сделать. Словно я всегда стремилась к ... "

Простите, Денис.

Denis Protestant
19.08.2022, 14:27
В этом что ли?
"[FONT=Courier New]Алекса Чанг: «Можно ошибиться с

Простите, Денис.

Да мне то что:? ))) Красивая девушка - а уж с кем она там - не наше с вами дело)))))

Denis Protestant
19.08.2022, 14:30
ну и третья красотка -
Alexz
Johnson

823

Григорий Р
19.08.2022, 14:30
В этом что ли?
"Алекса Чанг: «Можно ошибиться с мужчиной, но не с ... Translate this page
Jul 23, 2018 — Мое решение не было спонтанным. Сначала появилось пугающее чувство, а затем – ощущение, что мне нужно это сделать. Словно я всегда стремилась к ... "

Простите, Денис.

Да, там на лице гормональный сдвиг.
Про внутренне наполнение молчу.
Думаю Денис не обидится их у него, как я понял, тысяча.

Denis Protestant
19.08.2022, 14:32
Гриша как был клоун, так оным и помрет. Беда с неженатиками ))))

Григорий Р
19.08.2022, 14:32
Скромные девушки бывают намного красивее, их фото не найти в интернете.
Это безусловно. Вся красота прорастает изнутри.

Григорий Р
19.08.2022, 14:33
Гриша как был клоун, так оным и помрет. Беда с неженатиками ))))

А говорили, что у Вас дар читать людей.
Мне кажется Ваш квадратный дисковод слишком устарел, чтобы читать мой круглый диск.

Григорий Р
19.08.2022, 14:42
ну и третья красотка -
Alexz
Johnson

823
Всего получается три?
Денис, я понял, Вы влюблены в них как в творческих личностей.
Внешность здесь второстепенна.
Но мы то не знаем их наполнение, поэтому до нас красота поступает с недостающей базой бигдаты.
Поэтому понять и простить.

Denis Protestant
19.08.2022, 14:45
Скромные девушки бывают намного красивее, их фото не найти в интернете.

Они все разные)))) Есть и те, кто выкладывают свои удачные фотки, отчего бы нет. Красота - великая сила.

Vardan
19.08.2022, 15:03
... Беда с неженатиками ))))



Да мне то что:? ))) Красивая девушка - а уж с кем она там - не наше с вами дело)))))В какой духовной академии такому учат?

Denis Protestant
19.08.2022, 15:05
В какой духовной академии такому учат?

Ну уж это не ведаю))) Но суть верна, тут уж не придирайтесь. Не получится, и не старайтесь.

Людмила
19.08.2022, 15:10
К счастью, мода на обувь с пальцами и штаны, спущенные до середины ягодиц, быстро прошла и сейчас наш програмист выглядит примерно вот так.

819

Да это же вы, Дакот, да?

Григорий Р
19.08.2022, 15:19
Да это же вы, Дакот, да?

Людмила, это сын.

Vardan
19.08.2022, 15:20
Ну уж это не ведаю))) Но суть верна, тут уж не придирайтесь. Не получится, и не старайтесь.Если не одумаетесь, не будете вести себя как Христианин, разумными и полезным общением (а не рок-музыкой и фото женщин сомнительного поведения)
то придётся вам искать другие площадки для такого своего общения.

Denis Protestant
19.08.2022, 15:25
Если не одумаетесь, не будете вести себя как Христианин, разумными и полезным общением (а не рок-музыкой и фото женщин сомнительного поведения)
то придётся вам искать другие площадки для такого своего общения.

О как))))
День не задался, любезный?
ну не напрягайтесь так. И врать тоже не стоит, да и в чужие постели лазить тоже вам не пристало.
Впрочем, я же писал выше -у неженатиков все обостренно получается, не думал, что красивые девушки у вас и у клоуна такое бурление вызовут))))
А уж тем более музыка.
Не напрягаетесь, мил чоловик, лучше делом полезным займитесь)))
Толку будет больше.
Всего доброго.

Григорий Р
19.08.2022, 15:35
красивые девушки у вас и у клоуна такое бурление вызовут))))
.

Денис, Ваши девушки мне понравились, думал немного оживить беседу, но у Вас с юмором совсем скверно.
И я Вас не оскорблял ни клоуном, ни как то иначе.
Пожалуйста не обижайтесь.
Простите, если что не так.

Vardan
19.08.2022, 15:39
Впрочем, я же писал выше -у неженатиков все обостренно получается, не думал, что красивые девушки у вас и у клоуна такое бурление вызовут))))
Не женатых, и тем более женатых, нельзя соблазнять женщинами сомнительного поведения (мягко выражаясь).

Похоже не всем хватает ума и понятно, что эти женщины чьи-то жёны или подруги. С чего это Христианам надо постить фото и восхищаться чужими жёнами и подругами? (не говоря уже о их развращенном образе жизни)

На неделю лишаетесь возможности писать на форуме. Образумьтесь, поститесь и молитесь по возможности.

Людмила
19.08.2022, 15:43
Людмила, это сын.

Я примерно так и думала. Или сам Дакот или его сын. Поэтому опоэтизировала его внешний образ.

Попутчик
19.08.2022, 16:02
Они все разные)))) Есть и те, кто выкладывают свои удачные фотки, отчего бы нет. Красота - великая сила. Похоть очей, вот та великая сила мира сего, которая возбуждает похоть плоти, от которых и происходят прелюбодеяния.


[Мф.5:28] А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.

Vardan
19.08.2022, 16:12
Похоть очей, вот та великая сила мира сего, которая возбуждает похоть плоти, от которых и происходят прелюбодеяния.


[Мф.5:28] А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.

Спасибо, друг, что поддержали меня.

Людмила
19.08.2022, 16:22
Я надеюсь, моя аватарка никого не смущает? На ней даже не я, а похожая на меня женщина.
У большинства женщин не возникает похоти очей. Как говорится, мужчина любит глазами, а женщина ушами.
Древние это знали, и некоторые религии предписывали женщинам определенные правила в одежде.

Попутчик
19.08.2022, 16:26
Спасибо, друг, что поддержали меня. Я сам думал, когда Vardan, как админ. форума приструнит похотников . Да друг, есть такие, которые сидят на форумах под видом набожных людей, но сами не выносят ни наставлений в здравом учении Христовом, ни прославлений Того, Кто спасает и не благовествуют. А только ищут сучек в глазу брата, чтобы обвиняя другого, за счет этого делать себя праведником в своих глазах.


[Иов40:3] Ты хочешь ниспровергнуть суд Мой, обвинить Меня, чтобы оправдать себя?

Григорий Р
19.08.2022, 16:29
Я надеюсь, моя аватарка никого не смущает?
На аватарке очень приятная женщина, поэтому это может послужить камнем преткновения для того, кто ищет горнего.

Vardan
19.08.2022, 16:32
Я надеюсь, моя аватарка никого не смущает? У Вас нормальная, скромная аватарка.

Но если бы Вы предлагали поинтересоваться своими фотографиями - то это немного меняло бы общее понимание происходящего.

Людмила
19.08.2022, 16:36
На аватарке очень приятная женщина, поэтому это может послужить камнем преткновения для того, кто ищет горнего.

На ней женщина прикрывает уста в знак молчания. И смотрит пронзительно, прямо внутрь человека. Настоящая исихастка. Не думаю, что от её общего вида может возникнуть похоть. Мне кажется, вы преувеличиваете, Григорий.

Григорий Р
19.08.2022, 16:39
У Вас нормальная, скромная аватарка.

Но если бы Вы предлагали поинтересоваться своими фотографиями - то это немного меняло бы общее понимание происходящего.

Вардан, а что плохого, если мы все покажем себя такими, какие есть, то есть свои фотографии?

Людмила
19.08.2022, 16:41
У Вас нормальная, скромная аватарка.

Но если бы Вы предлагали поинтересоваться своими фотографиями - то это немного меняло бы общее понимание происходящего.

У меня все фотографии скромные. Но мне интересно как выглядит собеседник, чтобы найти с ним общий язык. Немного разбираюсь в физиогномике.

Vardan
19.08.2022, 16:48
Вардан, а что плохого, если мы все покажем себя такими, какие есть, то есть свои фотографии?Всё зависит от того, с какой целью.


У меня все фотографии скромные. Но мне интересно как выглядет собеседник, чтобы найти с ним общий язык. Немного разбираюсь в физиогномике.Так ведь цели выставления фото разные могут быть.

Кстати, очень странно, если человек предлагает фотографиями чужих, незнакомых ему женщин интересоваться. Ведь нас окружает много живых красивых женщин.

Людмила
19.08.2022, 16:53
Всё зависит от того, с какой целью.

Так ведь цели выставления фото разные могут быть.

Кстати, очень странно, если человек предлагает фотографиями чужих, незнакомых ему женщин интересоваться. Ведь нас окружает много живых красивых женщин.

Ну это же Денис, он любит подпитываться чужими страстями, создавать провакационные ситуации. И сам этого не скрывает. Но мне как-то некомфортно обсуждать человека за его спиной, не смотря на то, что я у него в игноре.

Григорий Р
19.08.2022, 16:54
Всё зависит от того, с какой целью.



В целях установления камертонов контакта на основе физиогномических ключей.
Ведь, сразу видно, с кем и на какие темы можно разговаривать без недопониманий, а где табу.

Vardan
19.08.2022, 16:58
В целях установления камертонов контакта на основе физиогномических ключей.
Ведь, сразу видно, с кем и на какие темы можно разговаривать без недопониманий, а где табу.И, видимо, в теме предлагалось общаться с красна девицами с фотографий, выходя на контакт на основе физиогномических ключей?



Ну это же Денис, он любит подпитываться чужими страстями, создавать провакационные ситуации. И сам этого не скрывает. Но мне как-то некомфортно обсуждать человека за его спиной, не смотря на то, что я у него в игноре.Не за его спиной, а прямо на форуме силой общественности можно повлиять на участника форума, чтобы он остановился и подумал над своим поведением.

Григорий Р
19.08.2022, 17:15
И, видимо, в теме предлагалось общаться с красно девицами с фотографий, выходя на контакт на основе физиогномических ключей?

Я увидел в этом странном перформансе самовыражение Дениса. Ведь там были не только распутные девы, но и спутницы рок звёзд, и очень старые поп-дивы.
Скорей всего у Дениса с ними глубокие литературные отношения, как у подростка, прочитавшего Ромео и Джульету.
Скорей всего Денис даже не знал про их параллельную жизнь и смотрел на них идеалистическим и алопарусным зраком, как Ассоль не подозревавшая о существовании злачной Тортуги и портовой меланхолии своего капитана грёз.

Людмила
19.08.2022, 17:16
Не за его спиной, а прямо на форуме силой общественности можно повлиять на участника форума, чтобы он остановился и подумал над своим поведением.

Он не может ответить, обозначить свою позицию. Обсуждение происходит как бы в третьем лице.

Vardan
19.08.2022, 17:19
Он не может ответить, обозначить свою позицию. Обсуждение происходит как бы в третьем лице.Ничего страшного, если подумает и ответит через неделю.

Григорий Р
19.08.2022, 17:22
Он не может ответить, обозначить свою позицию. Обсуждение происходит как бы в третьем лице.
Совершенно верно!
Когда я в школе писал сочинение про Ленина, я демонстративно откладывал ручку в сторону и говорил, что не могу обсуждать человека, который не может мне ответить и обозначить свою позицию по теме моего не совершенного текста.

Людмила
19.08.2022, 17:23
Ничего страшного, если подумает и ответит через неделю.

Да. Это админское дело. Лично мне всё равно.

Vardan
19.08.2022, 17:23
Я увидел в этом странном перформансе самовыражение Дениса. Ведь там были не только распутные девы, но и спутницы рок звёзд, и очень старые поп-дивы.
Скорей всего у Дениса с ними глубокие литературные отношения, как у подростка, прочитавшего Ромео и Джульету.
Скорей всего Денис даже не знал про их параллельную жизнь и смотрел на них идеалистическим и алопарусным зраком, как Ассоль не подозревавшая о существовании злачной Тортуги и портовой меланхолии своего капитана грёз.Глубокомысленно...
Но странно то, что Вы решили поддержать его идею. :smile:

Людмила
19.08.2022, 17:26
Совершенно верно!
Когда я в школе писал сочинение про Ленина, я демонстративно откладывал ручку в сторону и говорил, что не могу обсуждать человека, который не может мне ответить и обозначить свою позицию по теме моего не совершенного текста.

Очень интересно. Выкладывайте своё произведение искусства, и мы все вместе обсудим :)

Григорий Р
19.08.2022, 17:26
Глубокомысленно...
Но странно то, что Вы решили поддержать его идею. :smile:
Причина в том, что я слишком стар и смотрю на женщин как на мраморные яйца Фаберже, в которых даже не сваришь щей.
Или как бык смотрящий на корову глазами человека.

Григорий Р
19.08.2022, 17:29
Очень интересно. Выкладывайте своё произведение искусства, и мы все вместе обсудим :)
С удовольствием, смотрите.
Увидели?
Белый лист.

Vardan
19.08.2022, 17:32
Причина в том, что я слишком стар и смотрю на женщин как на мраморные яйца Фаберже, в которых даже не сваришь щей.
Или как бык смотрящий на корову глазами человека.Так ведь о других не забывать тоже надо?

Не забывайте, что здесь есть ещё и горячие и вспыльчивые парни, не будем на них показывать пальцем.

АндрейВторозван
19.08.2022, 17:38
При дальнейшем "развитии" темы, читая её,
пришло на память увещевание о ГОРЕ:
<<горе тому, через кого соблазн приходит в мир>>,
уместное место Писания что бы ведать как относиться к своему телу.

Григорий Р
19.08.2022, 17:39
Так ведь о других не забывать тоже надо?

Не забывайте, что здесь есть ещё и горячие и вспыльчивые парни, не будем на них показывать пальцем.
Хотя я не думаю, что мужеподобные женщины Дениса могли бы их воспламенить, но согласен с Вами, что лучше лишний раз перестраховаться, чем не доглядеть и потом жалеть.

Людмила
19.08.2022, 17:51
Причина в том, что я слишком стар и смотрю на женщин как на мраморные яйца Фаберже, в которых даже не сваришь щей.
Или как бык смотрящий на корову глазами человека.

Так и надо в творчестве, чтобы восприятие красоты сводилось к бескорыстности эстетического чувства, которое сводится к чистому любованию, как например у Леонардо да Винчи.

Григорий Р
19.08.2022, 17:51
При дальнейшем "развитии" темы, читая её,
пришло на память увещевание о ГОРЕ:
<<горе тому, через кого соблазн приходит в мир>>,
уместное место Писания что бы ведать как относиться к своему телу.
Андрей, мир Вам.
Скажите, что конкретно Вас соблазнило в теме?

Dakot
19.08.2022, 17:52
Похоть очей, вот та великая сила мира сего, которая возбуждает похоть плоти, от которых и происходят прелюбодеяния.Одной похоти для прелюбодеяния недостаточнно.
Иису ясно сказал ЛЮБО-ДЕЙСТВОВАЛ, - т. е. действовал по любви.

[Мф.5:28] А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
Т. е., если любви нет, то и прелюбподеяния не было. Осталось только вожделение и его прикладное выражение - похоть.

Григорий Р
19.08.2022, 17:54
Так и надо в творчестве, чтобы восприятие красоты сводилось к бескорыстности эстетического чувства, которое сводится к чистому любованию, как например у Леонардо да Винчи.

К сожалению, Людмила, не все такие бесстрастные созерцатели как мы с Вами.
И ради слабых мы должны учитывать и их слабости.
Например я никогда не выпиваю бокал Хванчкары в компании алкоголика, ибо знаю, что если я выпью этот бокал и пойду в спортзал, то он не остановится и через год.

Людмила
19.08.2022, 17:57
К сожалению, Людмила, не все такие бесстрастные созерцатели как мы с Вами.
И ради слабых мы должны учитывать и их слабости.
Например я никогда не выпиваю бокал Хванчкары в компании алкоголика, ибо знаю, что если я выпью этот бокал и пойду в спортзал, то он не остановится и через год.

Согласна, надо учитывать характерные признаки ближних и не подавать повода к искушению.

АндрейВторозван
19.08.2022, 18:00
Андрей, мир Вам.
Скажите, что конкретно Вас соблазнило в теме?

В теме не соблазнило, а навело на мысль о том,
что искажённое понимание человека о "ПРАВИЛЬНОСТИ" отношения его к своему телу,
может в мир соблазн вносить. Если отвергнуть Божественные повеления, а руководствоваться СВОИМ.

Dakot
19.08.2022, 18:04
Так и надо в творчестве, чтобы восприятие красоты сводилось к бескорыстности эстетического чувства, которое сводится к чистому любованию, как например у Леонардо да Винчи.
"... все эстеты - гомосексуалисты; это вытекает из самой сущности эстетизма." (Ярослав Гашек)

Григорий Р
19.08.2022, 18:05
В теме не соблазнило, а навело на мысль о том,
что искажённое понимание человека о "ПРАВИЛЬНОСТИ" отношения его к своему телу,
может в мир соблазн вносить. Если отвергнуть Божественные повеления, а руководствоваться СВОИМ.
Вот Вы то мне и нужны, чтобы объяснить как именно относиться к телу, во избежание соблазна.
А то мы бьёмся над этим уже столько страниц.

АндрейВторозван
19.08.2022, 18:14
Вот Вы то мне и нужны, чтобы объяснить как именно относиться к телу

Мои сообщения в теме (выше) вам указывают на источник: в Писании изложено как относиться к телу.
Не меня слушайте, а Господа.
Спаси Христос

Григорий Р
19.08.2022, 18:17
Мои сообщения в теме (выше) вам указывают на источник: в Писании изложено как относиться к телу.
Не меня слушайте, а Господа.
Спаси Христос

Вы не могли бы их явить снова, ведь это очень важно, а Истину прятать за перенапрвляемыми ссылками нельзя.

Людмила
19.08.2022, 18:18
"... все эстеты - гомосексуалисты; это вытекает из самой сущности эстетизма." (Ярослав Гашек)

Неправда. Многие из известных людей, тонкочувствующих искусство, сублимировали энергию в творчество. И таким образом доросли до гениальности.
И за всеми ими до сих пор тянется шлейф из клеветы и сплетен.
Творческий человек, растративший свою энергию не в искусство, не достигнет таких высот.

В отношении подвижничества аналогично. Есть описания святых в своих взглядах на женщин как бесстрастное восхищение творением Божиим.

АндрейВторозван
19.08.2022, 18:27
Вы не могли бы их явить снова, ведь это очень важно, а Истину прятать за перенапрвляемыми ссылками нельзя.

Ничего от вас тут не спрятано, все сообщения мои в теме.
А повторяться для каждого пользователя это захламление темы, и более того в духе суетного.
Спаси Христос ваши помрачённые души

Григорий Р
19.08.2022, 18:27
Творческий человек, растративший свою энергию не в искусство, не достигнет таких высот.


И всё же, среди великих творцов искусства мало монахов.
Или их нет совсем.

Григорий Р
19.08.2022, 18:28
Ничего от вас тут не спрятано, все сообщения мои в теме.

Но я не могу найти их.
Прошу, продублируйте здесь, ведь Господь учил отвечать всем, испрашивающим ответа.

АндрейВторозван
19.08.2022, 18:31
Но я не могу найти их.
Прошу, продублируйте здесь, ведь Господь учил отвечать всем, испрашивающим ответа.

Если так понимаете Господа, то тем более поймёте и человека, суть меня.
Всего наилучшего, молитесь, поститесь, в суете не кружитесь.

Григорий Р
19.08.2022, 18:36
молитесь, поститесь, в суете не кружитесь.
Андрей, частушки писать не утруждаетесь, а главное не говорите.
Я же не пинкод от карты у Вас выпрашиваю.
Совета мудрого спрашиваю.
Ну, не хотите, так и скажите.

АндрейВторозван
19.08.2022, 18:40
Андрей,
Ну, не хотите, так и скажите.

Вам, персонально вам повторно пишу:
всё достаточное ( в деле спасения души) изложено в Божественных откровений через Пророков и Апостолов,
читайте слово Божие, а что вам моё?, если Божескому не верите, то поверите ли мне.

Людмила
19.08.2022, 18:47
И всё же, среди великих творцов искусства мало монахов.
Или их нет совсем.

Монахи молятся при действии страстей, и страсти, поднявшись на определенную высоту, утихают.
Так Мария Египетская могла подниматься на воздух в молитвенном предстоянии.

Попутчик
19.08.2022, 18:57
Одной похоти для прелюбодеяния недостаточнно.
Иису ясно сказал ЛЮБО-ДЕЙСТВОВАЛ, - т. е. действовал по любви.

[Мф.5:28] А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
Т. е., если любви нет, то и прелюбподеяния не было. Осталось только вожделение и его прикладное выражение - похоть. Вполне достаточно, друг. Посмотрел с вожделением на женщину и уже прелюбодей в сердце своем. И при чем здесь любовь, если с любой действовал, которую возжелал в сердце своем и без любви, но по похоти очей.

Виктор А.
19.08.2022, 19:43
Многие из известных людей, тонкочувствующих искусство, сублимировали энергию в творчество. И таким образом доросли до гениальности.

Да, вот интересный поворот темы:
ведь гормон тестостерон генерирует колоссальную энергию (у мужчин, по крайней мере), которая может быть сублимирована (перераспределена) в творчество (в самом широком смысле).
Не отсюда ли гениальные трактаты Исаака Сирина и средневековых монахов, которые запрещали себе даже мысли о "недолжном", но пользовались этой энергетической подпиткой? (+ благодатное содействие, конечно).

Людмила
19.08.2022, 19:52
Да, вот интересный поворот темы:
ведь гормон тестостерон генерирует колоссальную энергию (у мужчин, по крайней мере), которая может быть сублимирована (перераспределена) в творчество (в самом широком смысле).
Не отсюда ли гениальные трактаты Исаака Сирина и средневековых монахов, которые запрещали себе даже мысли о "недолжном", но пользовались этой энергетической подпиткой? (+ благодатное содействие, конечно).

В лекциях Максима Калинина (переводчика текстов сирийских мистиков) подробно описывается всё как это происходит. Но это могут только те, кто воздерживается от половой жизни.

Григорий Р
19.08.2022, 19:55
Да, вот интересный поворот темы:
ведь гормон тестостерон генерирует колоссальную энергию (у мужчин, по крайней мере), которая может быть сублимирована (перераспределена) в творчество (в самом широком смысле).
Не отсюда ли гениальные трактаты Исаака Сирина и средневековых монахов, которые запрещали себе даже мысли о "недолжном", но пользовались этой энергетической подпиткой? (+ благодатное содействие, конечно).
Увы и ах, Виктор. Энергия тестостерона и энергия божественная связаны, друг с другом как огонь и вода, то есть никак. Сохраняя одно для другого, суммы энергий не получим.

Виктор А.
19.08.2022, 20:28
...Энергия тестостерона и энергия божественная связаны, друг с другом как огонь и вода, то есть никак. Сохраняя одно для другого, суммы энергий не получим.

Я согласен насчёт "суммы энергий" и вовсе не утверждал её. Добавил про "благодатное содействие" только, чтобы исключить сугубо гормональное объяснение. Но исключая его вообще, мы рискуем все аскетические методы отмести, как ненужные для восприятия энергии божественной благодати.
(Тогда прав пророк Мухаммад, который, сидя у себя в гареме, диктовал "божественные откровения").

Dakot
19.08.2022, 20:46
Вполне достаточно, друг. Посмотрел с вожделением на женщину и уже прелюбодей в сердце своем. И при чем здесь любовь, ...При том, что Иисус так сказал.

[Мф.5:28] А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже преЛЮБОдействовал с нею в сердце своем.

Не будем же мы пренебрегать словами Иисуса и выдумывать какие-то свои правила внебрачных отношений!

Попутчик
19.08.2022, 21:11
При том, что Иисус так сказал.

[Мф.5:28] А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже преЛЮБОдействовал с нею в сердце своем.

Не будем же мы пренебрегать словами Иисуса и выдумывать какие-то свои правила внебрачных отношений!
Посмотрел с вожделением на женщину и уже прелюбодей. С любой, когда любимая дома....

Vardan
19.08.2022, 21:12
Посмотрел с вожделением на женщину и уже прелюбодей. С любой, когда любимая дома....Да, и даже если не дома!

Dakot
19.08.2022, 21:13
... Есть описания святых в своих взглядах на женщин как бесстрастное восхищение творением Божиим.Когда я был в Православном кафе, тамошние форумчанки мне объяснили, что женщины обычно не любят, когда мужчина искренне восхищается ею.

Да я и сам потом припомнил пару случаев из своей юнности, когда парень боготворил свою невесту-недотрогу, а она в это время потихоньку спала с другим.

Попутчик
19.08.2022, 21:16
Да, и даже если не дома! Или в командировке. Да это каждый мужчина знает, что да как. Только сердце свое беречь надо от похотей очей. И будет счастье....

Dakot
19.08.2022, 21:16
Посмотрел с вожделением на женщину и уже прелюбодей.

С любой, когда любимая дома....Вот Вы уже и торгуетесь.

Людмила
19.08.2022, 21:48
Когда я был в Православном кафе, тамошние форумчанки мне объяснили, что женщины обычно не любят, когда мужчина искренне восхищается ею.

Да я и сам потом припомнил пару случаев из своей юнности, когда парень боготворил свою невесту-недотрогу, а она в это время потихоньку спала с другим.

Я же о святых писала. Женщинам они навряд ли что-то говорят. Просто отмечают у себя чистый беспристрастный взгляд на красоту божественного творения, которую создал Творец и восхищаются ею как и любым другим созданием.

P.s. а вы под каким ником там были? Я там тоже была, но не помню этого обсуждения.

Наблюдатель
19.08.2022, 22:07
Вот только предложи тему, где написано слово тело или плоть! Это мне напомнило старый солдатский анекдот - рядовой Петухов, ты о чём думаешь когда смотришь на кирпич? О .....! Но почему? Я всегда о ней думаю! Христиане, придите в разум у кого он ещё сохранился! Как вы потом можете говорить и рассуждать о небесном, если так быстро скатились к пошлости? Артисты! :74:

Гостья
19.08.2022, 22:16
Вот только предложи тему, где написано слово тело или плоть! Это мне напомнило старый солдатский анекдот - рядовой Петухов, ты о чём думаешь когда смотришь на кирпич? О .....! Но почему? Я всегда о ней думаю! Христиане, придите в разум у кого он ещё сохранился! Как вы потом можете говорить и рассуждать о небесном, если так быстро скатились к пошлости? Артисты! :74:

Тема о том как правильно относиться к СВОЕМУ телу. А тема скатилась до обсуждения чужих.

Vardan
19.08.2022, 22:19
Тема о том как правильно относиться к СВОЕМУ телу. А тема скатилась до обсуждения чужих.У автора темы не настолько хорошая память, чтобы помнить с чего начиналась тема.

Наблюдатель
19.08.2022, 22:20
У автора темы не настолько хорошая память, чтобы помнить с чего начиналась тема.Может мы и меня по обсуждаем, а потом Вас?

Vardan
19.08.2022, 22:24
Может мы и меня по обсуждаем, а потом Вас?Не хочу расстраивать, но я не берусь быть Вашим врачом.

Наблюдатель
19.08.2022, 22:27
Не хочу расстраивать, но я не берусь быть Вашим врачом.Это называется промолчу, но хоть плюну! Сударь, не лучше ли Вам собой заняться?

Vardan
19.08.2022, 22:33
Это называется промолчу, но хоть плюну! Не все хорошо воспитаны, к сожалению.



Сударь, не лучше ли Вам собой заняться?А я так и сказал, что не берусь обсуждать Вас, и тем более Ваше здоровье!

Попутчик
19.08.2022, 22:37
Вот Вы уже и торгуетесь. Торгуюсь? Да что ты, друг. Даром даю. Тем, кто уверуете по слову моему.
Даром получили и даром давайте.

Наблюдатель
19.08.2022, 22:37
Не все хорошо воспитаны, к сожалению. Вместо намёков и злословия возьмите и напишите что-нибудь по теме, если есть что!

Vardan
19.08.2022, 22:42
Вместо намёков и злословия возьмите и напишите что-нибудь по теме, если есть что!Так всё по теме, без злословия и намёков. По крайней мере, от меня.

Dakot
20.08.2022, 05:05
... Христиане, придите в разум у кого он ещё сохранился! Как вы потом можете говорить и рассуждать о небесном, если так быстро скатились к пошлости? Артисты! :74:
Православный христианин может рассуждать на любую тему, оставаясь при этом в рамках пристойности.

Григорий Р
20.08.2022, 05:58
А если отбросить частушки, намёки, викторины и загадки с языческими прибаутками и ответить на главный вопрос темы - Как правильно относиться к своему телу?

Может к телу надо относиться так, чтобы смерть считать приобретением? То есть в перманентных скорбях, без которых приблизиться к Богу невозможно?
Много сейчас таких христиан, которые радуются о будущей встрече с Господом?
Сколько тех, кто сейчас держит тело своё в веригах, физически бегая блуда и гордыни, ущемляя и связывая плоть как инструмент, вместо того, чтобы баловать себя в оправдание своей бесконечной лени, гордости и сластолюбии?

То есть тело должно стоять на службе у духа, и если этот Дух свят и Христов, то покой, в том числе и физический, будет только сниться во снах, которых не будет, потому что бодрствование это тяжкий труд.

Крест Христа не был сладким для тела. Он был скорбным. Так почему же ты, лукавый раб (я о себе) думаешь, что тебе должно быть легче?

Наблюдатель
20.08.2022, 08:35
Православный христианин может рассуждать на любую тему, оставаясь при этом в рамках пристойности.Может, но не может!:icon_sad:

Наблюдатель
20.08.2022, 08:38
То есть тело должно стоять на службе у духа, и если этот Дух свят и Христов, то покой, в том числе и физический, будет только сниться во снах, которых не будет, потому что бодрствование это тяжкий труд.Привет! Вот, вернулись к теме!

Гостья
20.08.2022, 15:02
А если отбросить частушки, намёки, викторины и загадки с языческими прибаутками и ответить на главный вопрос темы - Как правильно относиться к своему телу?

Может к телу надо относиться так, чтобы смерть считать приобретением? То есть в перманентных скорбях, без которых приблизиться к Богу невозможно?
Много сейчас таких христиан, которые радуются о будущей встрече с Господом?
Сколько тех, кто сейчас держит тело своё в веригах, физически бегая блуда и гордыни, ущемляя и связывая плоть как инструмент, вместо того, чтобы баловать себя в оправдание своей бесконечной лени, гордости и сластолюбии?

То есть тело должно стоять на службе у духа, и если этот Дух свят и Христов, то покой, в том числе и физический, будет только сниться во снах, которых не будет, потому что бодрствование это тяжкий труд.

Крест Христа не был сладким для тела. Он был скорбным. Так почему же ты, лукавый раб (я о себе) думаешь, что тебе должно быть легче?

Ну если честно, то гордыню можно потешить и аскетизмом. Гордыня такая вещь, что может заставить человека гордиться и своим смирением. :) Опять же когда я встречаю в сети странички "постная кухня", то там такие "постные" изыски, что становится понятно, что первоначальная цель поста давным давно забыта. А ведь пост это не смена диеты для здоровья. Первоначально пост был для того, что бы сэкономить деньги на дорогих продуктах и накормить голодного. Пост ведь тоже нужен для смирения души, а не тела. Сейчас постная пища подчас дороже скоромной.

Грешник
20.08.2022, 15:36
Первоначально пост был для того, что бы сэкономить деньги на дорогих продуктах и накормить голодного.

У большинства не было возможности покупать дорогие продукты, так как большинство сами были бедняками. У ранних христиан были разные посты, например, был пост, связанный с памятью о крестных страданиях Христа, христиане буквально воспринимали слова Христа: "Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься" (Мф. 9:15). Это история Великого поста, но первоначально христиане недолго постились. Длился пост, как считается, от 24 до 40 часов. Первые христиане, воздерживаясь от пищи, вспоминали крестные страдания Христа. В середине третьего века некоторые церкви пост продлили до шести дней, однако многие верующие все равно постились не более двух дней. В пятом веке, Великий пост стал таким, какой сегодня по количеству постных дней. Возможно на увеличение постных дней повлияла аскетика монашеского движения, это мое предположение. К тому-же 40 дней поста, это ещё и максимальное подражание Спасителю, когда Он постился в пустыне 40 дней.

Можно ещё вспомнить и 1 Кор. 7:3, где описан частный вид поста, не являющийся церковным, а смысл поста - упражнение в благочестии, хотя Лопухин пишет: "прибавка: для поста имеется только в очень малом числе рукописей". Но Апостол ведь всё равно пишет о воздержании супругов от их супружеского долга, следовательно даже если вдруг слово про пост является вставкой, то и без этого слова, 1 Кор. 7:3 хоть как подразумевает пост, потому что Апостол всё равно подразумевает пост словами уклоняться друг от друга на время упражнения в молитве. Пост, это не только ограничение себя в каком-либо виде пищи, или полное от неё воздержание, но и воздержание супругов от их супружеского долга на время поста. В наше время, во время поста, можно ещё прибавить и ограничение от интернета.

Кроме того, ранние христиане постились ещё и дважды в неделю, об этом нам сообщает Дидахе: "Посты же ваши да не будут с лицемерами, ибо они постятся во второй и пятый день недели. Вы же поститесь в четвертый и шестой". Вполне допускаю, что практика поститься в эти дни, которые указывает Дидахе, могла быть локальной. Но это мое предположение. А так, ведь и православные постятся дважды в неделю, только второй постный день у них выпадает на пятый, который не советуется брать для поста в Дидахе. Но дело в том, что у православных, пост в пятницу связан с воспоминанием страданий Христа. То есть, их пост в пятницу имеет иной смысл, поэтому они не подпадают под критику Дидахе. Лицемерами, насколько я понимаю, вроде бы в Дидахе названы, то ли иудеи, то ли иудействующие. То есть, православных нельзя обвинять по данному тексту Дидахе в том, что второй постный день, у них пятница, потому что он обусловлен иным смыслом. Но суть в том, что Дидахе свидетельствует, что ранние христиане постились ещё и дважды в неделю.

Грешник
20.08.2022, 15:59
У лютеран тоже есть Великий пост, начинается он у них с Пепельной Среды - https://youtu.be/q-a0HEPLPrY

АндрейВторозван
20.08.2022, 16:02
Пост это воздержание, и это воздержание человеку дано ещё до грехопадения: Быт.2:17,
это прямая заповедь, в результате нарушения которой пал весь род человеческий.
Полагаю смысл в том глубинный, что пост человеку нужен вне зависимости от грехопадения, некое естество в воздержании.

Алекс
20.08.2022, 16:05
Пост - это очищение. Очищение души и тела.
Пост должен быть с молитвой обязательно. Пост без молитвы, это не пост.

Наблюдатель
20.08.2022, 16:13
Пост - это очищение. Очищение души И как же пост очищает душу? Вы перестаёте кормить свою лошадь в результате этого её душа крепнет и крепнет, это как?

А после поста даёте её что хочешь, ешь вволю; колбасу, в которой кроме рогов и копыт ничего нет, холодец с водочкой с возгласом "Христос Воскресе!", а потом тортик и понеслась, что был пост что нет, один только вред для Вашей лошади! Вот только не рассказывайте, что это не так! Вы знаете откуда пошли карнавалы в Южной Америке? Поинтересуйтесь, очень поучительно будет.
А если ты живёшь вдумчиво здраво относясь к своему телу, кормишь когда необходимо, а не один или два раза в день, по вечерам наедаясь жареного мяса и запивая Колой и прочее, то зачем пост для тела, если твоя лошадь здорова, бодра и готова на тебя работать!

Григорий Р
20.08.2022, 16:26
Ну если честно, то гордыню можно потешить и аскетизмом.

Ну, Анетта, молитва же тоже может звучать как гимн гордыне.

Типа - Я, Дочь Твоя, сидящая одесную Тебя, молю чтобы эти грешники были наказаны за обиды причинённые мне.

Таких молитв я наслушался у инославных.
Что, теперь, вовсе не молиться и не поститься?

Попутчик
20.08.2022, 16:44
Ну, Анетта, молитва же тоже может звучать как гимн гордыне.

Типа - Я, Дочь Твоя, сидящая одесную Тебя, молю чтобы эти грешники были наказаны за обиды причинённые мне.

Таких молитв я наслушался у инославных.
Что, теперь, вовсе не молиться и не поститься? Как же не молиться? Молиться. Только не так, как язычники, которые думают, что они в своем многословии услышаны будут, и не прилюдно, а в тайне от всех закрыв за собой дверь.
Отче наш....

И поститься два раза в неделю.

[Тов.12:8] Доброе дело - молитва с постом и милостынею и справедливостью.

Григорий Р
20.08.2022, 17:14
Как же не молиться? Молиться. Только не так, как язычники, которые думают, что они в своем многословии услышаны будут, и не прилюдно, а в тайне от всех закрыв за собой дверь.
Отче наш....

И поститься два раза в неделю.

[Тов.12:8] Доброе дело - молитва с постом и милостынею и справедливостью.
А как молится человек, которому Сам Иисус подарил утреннюю звезду и назвал Избранным?

АндрейВторозван
20.08.2022, 17:17
А как молится человек, которому Сам Иисус подарил утреннюю звезду и назвал Избранным?

Как заповедано: непрестанно.

Попутчик
20.08.2022, 17:18
А как молится человек, которому Сам Иисус подарил утреннюю звезду и назвал Избранным? Так же, друг, как и велено молиться.
[Мф.6:9] Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святиться имя Твое;...

Григорий Р
20.08.2022, 17:20
Как заповедано: непрестанно.

И Вам тоже Иисус подарил утреннюю звезду?

Гостья
20.08.2022, 17:28
Ну, Анетта, молитва же тоже может звучать как гимн гордыне.

Типа - Я, Дочь Твоя, сидящая одесную Тебя, молю чтобы эти грешники были наказаны за обиды причинённые мне.

Таких молитв я наслушался у инославных.
Что, теперь, вовсе не молиться и не поститься?

Точно у инославных? :D Я за 25 лет у баптистов НИ РАЗУ не слышала молитвы о наказании за обиды. А я ведь и в других общинах бываю и в других городах.

Попутчик
20.08.2022, 17:31
И Вам тоже Иисус подарил утреннюю звезду? Нет, друг. Этого не может быть ни в каком случае. Ни белый камень не даст пока более никому, ни на престол не посадит никого, ни столпом в храме не сделает никого, ни имени Отца не напишет ни на ком, пока не пройдет наш род. Когда придет другой род, то согласно даров семи церквям, даст то, что предписано побеждающему данной церкви.

Григорий Р
20.08.2022, 17:33
Нет, друг. Этого не может быть ни в каком случае.

Понял. Та звезда была в одном экземпляре?

Гостья
20.08.2022, 17:35
У большинства не было возможности покупать дорогие продукты, так как большинство сами были бедняками. У ранних христиан были разные посты, например, был пост, связанный с памятью о крестных страданиях Христа, христиане буквально воспринимали слова Христа: "Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься" (Мф. 9:15). Это история Великого поста, но первоначально христиане недолго постились. Длился пост, как считается, от 24 до 40 часов. Первые христиане, воздерживаясь от пищи, вспоминали крестные страдания Христа. В середине третьего века некоторые церкви пост продлили до шести дней, однако многие верующие все равно постились не более двух дней. В пятом веке, Великий пост стал таким, какой сегодня по количеству постных дней. Возможно на увеличение постных дней повлияла аскетика монашеского движения, это мое предположение. К тому-же 40 дней поста, это ещё и максимальное подражание Спасителю, когда Он постился в пустыне 40 дней.

Можно ещё вспомнить и 1 Кор. 7:3, где описан частный вид поста, не являющийся церковным, а смысл поста - упражнение в благочестии, хотя Лопухин пишет: "прибавка: для поста имеется только в очень малом числе рукописей". Но Апостол ведь всё равно пишет о воздержании супругов от их супружеского долга, следовательно даже если вдруг слово про пост является вставкой, то и без этого слова, 1 Кор. 7:3 хоть как подразумевает пост, потому что Апостол всё равно подразумевает пост словами уклоняться друг от друга на время упражнения в молитве. Пост, это не только ограничение себя в каком-либо виде пищи, или полное от неё воздержание, но и воздержание супругов от их супружеского долга на время поста. В наше время, во время поста, можно ещё прибавить и ограничение от интернета.

Кроме того, ранние христиане постились ещё и дважды в неделю, об этом нам сообщает Дидахе: "Посты же ваши да не будут с лицемерами, ибо они постятся во второй и пятый день недели. Вы же поститесь в четвертый и шестой". Вполне допускаю, что практика поститься в эти дни, которые указывает Дидахе, могла быть локальной. Но это мое предположение. А так, ведь и православные постятся дважды в неделю, только второй постный день у них выпадает на пятый, который не советуется брать для поста в Дидахе. Но дело в том, что у православных, пост в пятницу связан с воспоминанием страданий Христа. То есть, их пост в пятницу имеет иной смысл, поэтому они не подпадают под критику Дидахе. Лицемерами, насколько я понимаю, вроде бы в Дидахе названы, то ли иудеи, то ли иудействующие. То есть, православных нельзя обвинять по данному тексту Дидахе в том, что второй постный день, у них пятница, потому что он обусловлен иным смыслом. Но суть в том, что Дидахе свидетельствует, что ранние христиане постились ещё и дважды в неделю.

Насчет супружеского воздержания уже появились мудрые батюшки, которые пишут в своих блогах, что это должно происходить только по согласию с обеих сторон, как и Апостол написал. Надо помнить , что в браке живут не монахи. Это монахи с чего то когда то решили, что супружеские отношения чуть ли не грех и от них надо воздерживаться всем. Ну а сходиться супругам раз в год, что бы дитя зачать. У Апостолов мы такого отношения не видим. Это еще одно чисто человеческое добавление. То, о чем Иисус говорил фарисеям - связываете бремена неудобоносимые. И сейчас некоторые конфессии такие вот бремена неудобоносимые навязывают своим прихожанам. Повезло тому приходу где мудрый батюшка, который и Писание читает и понимает о чем и кому написано, а что делать тем, кому не повезло?

Попутчик
20.08.2022, 17:35
Понял. Та звезда была в одном экземпляре? На небе она была одна, когда Господь взял её от туда. Других звезд более не было видно.

Григорий Р
20.08.2022, 17:41
На небе она была одна, когда Господь взял её от туда. Других звезд более не было видно.

Сейчас не небе этой звезды нет?

Попутчик
20.08.2022, 17:57
Сейчас не небе этой звезды нет? Я же написал, что она была одна и Господь взял её с неба и её дал мне. Больше ничего сказать на счет этого не могу.
Но могу благовествовать и исповедовать Сына Божьего пришедшего во плоти моей, как Спасителя уверовавших в Него. Дабы всякий верующий в Сына Божьего по слову моему и принявший благовестие моё, имел жизнь вечную. А жизнь вечная в Сыне Его. Да сбудется Писание!

[Ин.13:20] Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает; а принимающий Меня принимает Пославшего Меня.

Григорий Р
20.08.2022, 18:04
благовествовать и исповедовать Сына Божьего пришедшего во плоти моей
Андрей Втрозванный Апостол сейчас присел.
А что, так можно было?
Вы Христос?
В каких пещерах и потаенных комнатах находитесь?

Грешник
20.08.2022, 18:15
Насчет супружеского воздержания уже появились мудрые батюшки, которые пишут в своих блогах, что это должно происходить только по согласию с обеих сторон, как и Апостол написал.

А причем здесь батюшки? Я вам привел слова Апостола Павла, который пишет об уклонении по взаимному согласию супругов в частном их посте. Так-же, я вам показал смысл Великого поста и его историю, а так-же древнее свидетельство о еженедельных постных днях. Вы же начали новую критику писать. Никто не спорит, что если возникают какие-то проблемы, то надо обговаривать с пастырем общины, который ведет душепопечение. Но вы преувеличиваете проблему, потому что большинство нормально постится. Но если проблема возникает, то надо её решать, порой уступать слабой половине, ну и мудрый пастырь в таком случае должен быть, а не самодур, чтобы не разрушить семью. Но если отдельные проблемы возникают, то это не вина в установленных постах, просто надо в частном порядке решать, уступать слабой половине, самому знать свою меру, если вдруг для тебя самого возникают проблемы при рвении не по твоим силам. Ну и конечно мудрый пастырь под рукой.

Попутчик
20.08.2022, 18:17
Андрей Втрозванный Апостол сейчас присел.
А что, так можно было?
Вы Христос?
В каких пещерах и потаенных комнатах находитесь? Что ты, друг. Я лишь раб ничего не значащий, а Христос есть Иисус Сын Божий, Которого я получил из рук Господа звездой утренней, Которого я и благовествую вам для вашего спасения. Принимающий меня по слову благовестия моего, принимает Его, а принимающий Его принимает Отца.

И что говорит Он, то говорю я. Мы же стали с Ним едины. Без Него и я ничто. Червь ползающая....

Грешник
20.08.2022, 18:25
Это монахи с чего то когда то решили, что супружеские отношения чуть ли не грех и от них надо воздерживаться всем. Ну а сходиться супругам раз в год, что бы дитя зачать. У Апостолов мы такого отношения не видим.

Так и у монахов, мы такого отношения не видим. Это уже ваша карикатура. Я конечно допускаю, что какой-нибудь сектант из монашествующих может говорить неразумные вещи. У Апостола вы не видите, что он дает наставление в упражнении в молитве, на период которой, он предписывает супружеское воздержание. И конечно, по взаимному согласию, но он это воздержание рассматривает позитивно, оно прилагается к упражнению в молитве. Значит это выше вот этих супружеских отношений.

Грешник
20.08.2022, 18:41
И сейчас некоторые конфессии такие вот бремена неудобоносимые навязывают своим прихожанам.

Обратите внимание, что ваш взгляд исключительно негативный. Это не проблема конфессий, тем более, если возникают проблемы, трудности, всё это должно индивидуально обговариваться с пастырем. Пастырь конечно должен допускать индивидуальную гибкость, а не всем одним мерилом мерить. Мне вообще нравится, что у ранних христиан недолгие по времени были посты, Великий пост не более двух дней, позже неделю составлял, хотя многие всё равно продолжали поститься два дня. Правда наверное предполагалось, что кушать нельзя всё время поста. Но что потом сложилось, то сложилось, посты стали продолжительными по времени. У лютеран тоже есть установленные посты - Рождественский Адвент и Великий пост. Правда они не такие строгие у них. Пишут, что во время Великого поста лютеране сосредотачиваются на страданиях Христовых, что означает, в первую очередь, углубленные духовные размышления над Писанием и уклонение от светских развлечений. В отношении же пищи, рекомендуют пасторы, следует соблюдать умеренность и воздержанность, не отказываясь тем не менее целенаправленно от каких-либо ее видов, так как это проявление поста находится в опасном соседстве с учением о спасением по делам, что отрицается лютеранской церковью. Но тем не менее, в таком подходе, лютеране упражняются в умеренности в отношении пищи и сосредотачивают свое внимание на темах Великого поста. Так-же пишут, что последнее время все чаще в лютеранской среде отмечается стремление к возрождению древней практики поста, предполагающей телесное воздержание в течение недель, предшествующих Пасхе. Под телесным воздержанием, имеются в виду супружеские отношения.

Грешник
20.08.2022, 18:54
....

В Аугсбургском Исповедании (лютеранское исповедание веры) говорится так о посте: «Такие упражнения должны быть совершаемы для того, чтобы держать нам плоть свою в узде, чтобы по причине пресыщения и отягчения телесного не делаться самоуверенным и праздным, чтобы не следовать соблазнам диавола и похотям плоти. Сии посты и умерщвление плоти должны быть совершаемы не только по определенным временам, но беспрестанно. Ибо желает Бог, чтобы всегда мы жили воздержанно и трезво...».

Грешник
20.08.2022, 20:01
Кальвин тоже пишет о посте, начиная с 12.15 - https://studybible.ru/lib/book/calvin/institutes-4/12/

Там много, если всё сюда приводить, поэтому если кому интересно, то даю ссылку и обозначаю откуда именно надо начинать читать. У реформатов нет календарных постов, в отличии от лютеран, но сам пост, как духовная практика признается.

Гостья
20.08.2022, 20:36
Так и у монахов, мы такого отношения не видим. Это уже ваша карикатура. Я конечно допускаю, что какой-нибудь сектант из монашествующих может говорить неразумные вещи. У Апостола вы не видите, что он дает наставление в упражнении в молитве, на период которой, он предписывает супружеское воздержание. И конечно, по взаимному согласию, но он это воздержание рассматривает позитивно, оно прилагается к упражнению в молитве. Значит это выше вот этих супружеских отношений.

Да потому что во времена Апостола о 40-кадневных постах понятия не имели. Конечно денек воздержаться любому по силам. А вот когда добавили человеческие постановления о 40 днях поста, то началось....

Гостья
20.08.2022, 20:42
Обратите внимание, что ваш взгляд исключительно негативный. Это не проблема конфессий, тем более, если возникают проблемы, трудности, всё это должно индивидуально обговариваться с пастырем. Пастырь конечно должен допускать индивидуальную гибкость, а не всем одним мерилом мерить. Мне вообще нравится, что у ранних христиан недолгие по времени были посты, Великий пост не более двух дней, позже неделю составлял, хотя многие всё равно продолжали поститься два дня. Правда наверное предполагалось, что кушать нельзя всё время поста. Но что потом сложилось, то сложилось, посты стали продолжительными по времени. У лютеран тоже есть установленные посты - Рождественский Адвент и Великий пост. Правда они не такие строгие у них. Пишут, что во время Великого поста лютеране сосредотачиваются на страданиях Христовых, что означает, в первую очередь, углубленные духовные размышления над Писанием и уклонение от светских развлечений. В отношении же пищи, рекомендуют пасторы, следует соблюдать умеренность и воздержанность, не отказываясь тем не менее целенаправленно от каких-либо ее видов, так как это проявление поста находится в опасном соседстве с учением о спасением по делам, что отрицается лютеранской церковью. Но тем не менее, в таком подходе, лютеране упражняются в умеренности в отношении пищи и сосредотачивают свое внимание на темах Великого поста. Так-же пишут, что последнее время все чаще в лютеранской среде отмечается стремление к возрождению древней практики поста, предполагающей телесное воздержание в течение недель, предшествующих Пасхе. Под телесным воздержанием, имеются в виду супружеские отношения.

Ну вот о чем я и говорю. Два дня поста - нормально. Никому не в тягость и даже неверующий супруг может согласиться на такое воздержание если любит и уважает свою половинку. А как может выдержать 40 дней молодой человек, особенно неверующий? А до недавнего времени некоторые "духовники", пугали своих прихожанок чуть ли не адом за нарушение поста не смотря на то что у нее муж вообще человек не церковный. Да и церковные молодые мужья не все могли выдержать. И начинался раздрай в семьях.

Наблюдатель
20.08.2022, 20:48
Да потому что во времена Апостола о 40-кадневных постах понятия не имели. Конечно денек воздержаться любому по силам. А вот когда добавили человеческие постановления о 40 днях поста, то началось....Привет! Может сможете пояснить вот эту фразу из Евангелия:

Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:
пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.

Что значит пощусь два раза в неделю? А вот ещё Матфей 9:14

Тогда приходят к Нему ученики Иоанновы и говорят: почему мы и фарисеи постимся много, а Твои ученики не постятся?

Почему ученики Иоанновы постятся, а ученики Иисуса нет? Разве они учат разному, тогда почему?

Попутчик
20.08.2022, 21:08
Привет! Может сможете пояснить вот эту фразу из Евангелия:

Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:
пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.

Что значит пощусь два раза в неделю? А вот ещё Матфей 9:14

Тогда приходят к Нему ученики Иоанновы и говорят: почему мы и фарисеи постимся много, а Твои ученики не постятся?

Почему ученики Иоанновы постятся, а ученики Иисуса нет? Разве они учат разному, тогда почему? В Иуде было принято поститься два раза в неделю, как об этом произнес в молитве фарисей: пощусь два раза в неделю....

Дидахе (Учение двенадцати апостолов)
Учение Господа чрез двенадцать апостолов народам.

Глава VIII.
Да не совпадают посты ваши с постами лицемеров; ибо они постятся во второй и пятый день по субботе, вы же поститесь в среду и в канун (субботний). Также не должны вы молиться как лицемеры, но как повелел Господь в своем Евангелии, так и молитесь: Отче наш, сущий на небе, да святится имя Твое; да придет царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день и прости нам долг наш, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение; но избавь нас от лукавого. Ибо Твоя есть сила и слава во веки. Молитесь так трижды в день.

Наблюдатель
20.08.2022, 21:17
Да не совпадают посты ваши с постами лицемеров; ибо они постятся во второй и пятый день по субботе, вы же поститесь в среду и в канун (субботний). Также не должны вы молиться как лицемеры, но как повелел Господь в своем Евангелии, так и молитесь: Отче наш, сущий на небе, да святится имя Твое; да придет царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день и прости нам долг наш, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение; но избавь нас от лукавого. Ибо Твоя есть сила и слава во веки. Молитесь так трижды в день.То есть все постящиеся кроме православных - есть лицемеры? Если это не религиозный фашизм, то что это? Вы вместе с Дидахе, которое никогда к апостолам не относилось, договорились до того, что стали Выше самого Христа, который никогда не ставил под сомнение правильность постов для иудеев и всех подряд не называл лицемерами только потому, что они иудеи, а Вы легко, причём всех подряд! Класс! Настоящее человеколюбие!

Попутчик
20.08.2022, 21:38
То есть все постящиеся кроме православных - есть лицемеры? Если это не религиозный фашизм, то что это? Вы вместе с Дидахе, которое никогда к апостолам не относилось, договорились до того, что стали Выше самого Христа, который никогда не ставил под сомнение правильность постов для иудеев и всех подряд не называл лицемерами только потому, что они иудеи, а Вы легко, причём всех подряд! Класс! Настоящее человеколюбие! Православные, те язычники, которые вообще ничего общего не имеют с Иудеями, от которых спасение. Петр же, будучи Иудеем написал, что два раза в неделю должны посты. Не хочешь не постись, тебя кто-то заставляет что ли. Каждый поститься для себя, а не для кого-то.

Грешник
21.08.2022, 02:36
Да потому что во времена Апостола о 40-кадневных постах понятия не имели. Конечно денек воздержаться любому по силам. А вот когда добавили человеческие постановления о 40 днях поста, то началось....

Писал же вам, что вы преувеличиваете, потому что большинство нормально проходит сорокадневный пост. Во времена Апостолов знали о сорокадневном посте Христа в пустыне, помимо Него, 40 дней постились пророки: Моисей (причем не один раз — Исх. 34:28; Втор. 9:9,18), Илия (3 Цар. 19:8). Но по описанию видно, что без благодати Божией, так поститься невозможно, без еды и тем более воды. Чисто человеческими силами это невозможно обойтись 40 дней без еды и тем более воды. На счет Моисея, можно сравнить с христианскими подвижниками, когда они были поглощены молитвой, Богообщением, они забывали о еде, обо всём земном и даже не замечали время, когда пребывали в духовном восхищении, когда их ум пребывал Горе. Потом им могло казаться, что прошло совсем мало времени, а могли пройти часы и даже дни. Но суть в том, что во времена Апостолов понятие имели о сорокадневных постах. Я не пишу как о руководстве к действию так поститься, как постились Христос, Моисей, Илия, то есть, совсем без еды и воды, да и без благодати Божией, это невозможно, а отвечаю вам, что во времена Апостолов понятие имели о сорокадневных постах.

Грешник
21.08.2022, 02:52
Ну вот о чем я и говорю. Два дня поста - нормально. Никому не в тягость и даже неверующий супруг может согласиться на такое воздержание если любит и уважает свою половинку. А как может выдержать 40 дней молодой человек, особенно неверующий? А до недавнего времени некоторые "духовники", пугали своих прихожанок чуть ли не адом за нарушение поста не смотря на то что у нее муж вообще человек не церковный. Да и церковные молодые мужья не все могли выдержать. И начинался раздрай в семьях.

На счет раздрая в семьях по поводу длительных постов, я ни разу не слышал. Потому что сколько знаю, у православных всегда преподносилось уступать слабой половине, тем более, если один из супругов неверующий. Сколько был я православным, всегда знал об этом. Ну и опять-же, важно, чтобы попался мудрый пастырь, который понимает и может руководствоваться гибкостью в ситуациях, а не какой-нибудь самодур, который одинаково гнет. Надо, чтобы и женщина тоже была разумной, а не так, чтобы запостила свою семью "до смерти".

Грешник
21.08.2022, 04:07
....

Ещё сдается мне, что вы не понимаете зачем христианину нужны посты. В сообщении под № 429 прекрасно изложено зачем они нужны христианину - http://teolog.club/showthread.php?967-%D0%9A%D0%B0%D0%BA-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D 0%BE-%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%82%D1%8C%D 1%81%D1%8F-%D0%BA-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%83&p=26218&viewfull=1#post26218

Помимо лютеранского Аугсбургского исповедания, Кальвин вот тоже пишет: "Святой и благочестивый пост преследует три цели: во-первых, он усмиряет плоть, дабы она не предавалась чрезмерным утехам; во-вторых, располагает к молитве и святым размышлениям; в-третьих, свидетельствует о нашем смирении перед Богом, когда мы хотим исповедаться перед Ним во грехе".

По собственному примеру напишу вам, что ум становится ясным для молитвы, когда желудок не перегружен едой. Это непередаваемая словами тонкость ума, молиться легко. Кроме того, похоть не беспокоит, нежели когда переедаешь. Это мой собственный опыт.

Грешник
21.08.2022, 04:31
Ну вот о чем я и говорю. Два дня поста - нормально. Никому не в тягость и даже неверующий супруг может согласиться на такое воздержание если любит и уважает свою половинку.

Замечу, что это было так в ранние времена на счет установленного коллективного поста, но помимо установленных постов, ещё были и индивидуальные. Сам Апостол Павел пишет об индивидуальном посте между супругами, по взаимному согласию, ради упражнения в молитве. То есть, были как установленные коллективные посты, так и индивидуальные. Не было такого, что только был индивидуальный пост. Христианские авторы 2 века пишут о практике Великого поста, значит христиане получили её от Апостолов (а иначе откуда у христиан 2 века повсеместная практика поста в честь страданий Христа?! Очевидно же, что из Апостольской традиции), правда эта коллективная практика установленного поста не была такой длительной, как сейчас. Но длительной могла быть индивидуальная практика поста, а не церковная.

Грешник
21.08.2022, 04:50
Пуританин Томас Ватсон:

"Смерть для греха - это жизнь покаяния. В тот самый день, когда христианин обращается от греха, он должен предписать себе пожизненный пост. Глаз должен поститься от нечистых взглядов. Ухо должно поститься от слышания клеветы. Язык должен поститься от ругательств. Руки - от взяток. Ноги - от путей развратительницы. А душа должна поститься от любви ко злу".

Грешник
21.08.2022, 04:59
Пост это же не только пищевое ограничение на определенное время, или полное пищевое воздержание. Но это тренировка христианина в ограничении вообще своих чувств, чтобы тренировать себя в благочестивой жизни, в молитве, чтобы бороться с грехом. Христианская жизнь по-любому предполагает аскетику, без аскетики невозможно бороться с грехом, невозможно возрастать в благочестии. Люди слабы, так им хотя бы на время предлагается упражняться в посте, в виде установленных коллективных постов, или в виде индивидуальных, о которых пишет Апостол Павел. А так, пост должен быть всю жизнь у христианина, как воздержание его чувств.

Vardan
22.08.2022, 21:04
Чтобы поддерживать хорошее здоровье, надо употреблять для пищи и питья хорошую воду.


https://www.youtube.com/watch?v=Udn3hq5lsow

Lia
01.10.2023, 14:30
Как правильно относиться к своему телу?

- с уважением и заботой, ведь это то, посредством чего вы живёте в этом мире.

Алекс
01.10.2023, 17:06
Как правильно относиться к своему телу?
Не вредить ему курением, алкоголем и т.п. Заботиться о нем. Но помнить, что духовное на первом месте. Но это не значит, что о теле заботиться не надо. Надо.

пилот
01.10.2023, 20:38
- с уважением и заботой, ведь это то, посредством чего вы живёте в этом мире.Вроде тема давно заглохла....

Lia
01.10.2023, 21:10
Вроде тема давно заглохла....

- да, но я здесь новый участник и не отслеживала.

пилот
01.10.2023, 21:46
- да, но я здесь новый участник и не отслеживала.Можно, конечно и продолжить...
Разумный баланс нужен во всём и в заботе о плоти тоже, только вот провести правильную границу удаётся далеко не многим.

Lia
01.10.2023, 21:58
Можно, конечно и продолжить...
Разумный баланс нужен во всём и в заботе о плоти тоже, только вот провести правильную границу удаётся далеко не многим.

- что значит " правильная граница" в Вашем понимании?

пилот
01.10.2023, 22:07
- что значит " правильная граница" в Вашем понимании?Граница проходит каждый раз в новом месте в зависимости от тех задач которые решает человек и это связано со служением человека, ведь хирург, который делает операцию стоя на ногах 8 часов не скажет: всё, я устал у меня больше нет сил и я ухожу.
Таких примеров немало, когда человек ради ближнего приносит личную жертву в виде подавления своего естественного желания. Вообще, честно говоря забота о своей плоти всегда вытекает из контекста жизни самого человека, где-то он её пожалеет, подлечит если надо, даст отдых, а где-то эксплуатирует не жалея и со страхом ждёт, что она на него обидится и заставить дать ей отдых. Опять же про мотивацию не будем забывать!

Lia
01.10.2023, 22:20
Граница проходит каждый раз в новом месте в зависимости от тех задач которые решает человек и это связано со служением человека, ведь хирург, который делает операцию стоя на ногах 8 часов не скажет: всё, я устал у меня больше нет сил и я ухожу.
Таких примеров немало, когда человек ради ближнего приносит личную жертву в виде подавления своего естественного желания. Вообще, честно говоря забота о своей плоти всегда вытекает из контекста жизни самого человека, где-то он её пожалеет, подлечит если надо, даст отдых, а где-то эксплуатирует не жалея и со страхом ждёт, что она на него обидится и заставить дать ей отдых. Опять же про мотивацию не будем забывать!

- насколько я поняла, здесь вопрос состоял немного в другом,
понятно, что каждый выполняет свою работу не обращая внимания на сигналы своего тела, в определённых рамках, конечно..
Человек устаёт, ему нужен отдых, болеет, ему нужно лечение,
но само отношение к своему телу - это немного другое, это уже вопрос самоидентификации, отождествления и принятия себя.

пилот
01.10.2023, 22:25
но само отношение к своему телу - это немного другое, это уже вопрос самоидентификации, отождествления и принятия себя.Я эту тему подзабыл, поэтому медленно вспоминаю о чём там была речь!
На мой взгляд нет точного и чёткого определения в самоидентификации и принятии себя, каждый решает это в личном порядке и только тогда, когда появляются заметные перекосы, то человек начинает на это обращать внимание. Вы уж если подняли эту тему, то пишите конкретно то, о чём хотите поговорить, уж больно много аспектов у неё.

Lia
01.10.2023, 22:43
Я эту тему подзабыл, поэтому медленно вспоминаю о чём там была речь!
На мой взгляд нет точного и чёткого определения в самоидентификации и принятии себя, каждый решает это в личном порядке и только тогда, когда появляются заметные перекосы, то человек начинает на это обращать внимание. Вы уж если подняли эту тему, то пишите конкретно то, о чём хотите поговорить, уж больно много аспектов у неё.

- ничего конкретного, касаемо каких- либо примеров, и подробного обсуждения,
просто поделилась своим скромным мнением. )

пилот
01.10.2023, 22:46
- ничего конкретного, касаемо каких- либо примеров, и подробного обсуждения,
просто поделилась своим скромным мнением. )Понятно! :hello-spain:
Хотя, что значит духовное на первом месте?

Lia
01.10.2023, 22:51
Понятно! :hello-spain:
Хотя, что значит духовное на первом месте?

- духовное неразрывно связано с телесным, так устроен и функционирует человек в материальном мире..
а на первом месте потому, что человек должен развиваться в правильном направлении на пути к Богу.

пилот
01.10.2023, 22:58
- духовное неразрывно связано с телесным, так устроен и функционирует человек в материальном мире..Согласен!

а на первом месте потому, что человек должен развиваться в правильном направлении на пути к Богу.Что значит должен и какое есть правильное направление? Ваш ответ показал, что вопросов стало ещё больше!
Служение идолам внешне практически ни чем не отличается от служения Всевышнему.

Lia
01.10.2023, 23:13
Что значит должен

- это значит, что такова воля Бога.



и какое есть правильное направление?

- правильное направление указано в заповедях Христовых.

Батёк
02.10.2023, 07:25
Извините, конечно, и Вы так живёте с семьёй? Да на у Вас распадётся через год скандалов! Одно дело декларации далёкие от современной жизни, а другое дело взвешенная позиция, которая не войну и раздрай у внутреннего человека вызывает, а приводит к гармонии.

Аскетизм в наше время совершенно не релевантен вообще ни чему, легко может привести к религиозному сумасшествию, одиночеству и гибели с чувством превосходства над теми кто не разделяет подобный подход.
Аскетизм тоже может быть субъективным, а не буквальный. Иешуа не раз говорит идите за мной, научитесь от меня, это же не обезательно идти в пустыню для искушения от сатаны А это между прочим центравое действо принятие обета назарейства. Чтобы не потакать телу достаточно как Иешуа отказаться от хлеба насущного и вы увидите как оно поведёт себя.:)Хлеб это не просто питание это источник не исекаемого дофамина и удовольствия и как только ваше тело его лешится рядом с вам сразу образуется сатана с кучей философских оправданий что только хлеб всему голова, а ни какая ни Божья воля.:) Состязаться с тем чтобы лишить себя удовольствия ради скрытой Божьей воли прямо сказать не привлекательное мероприятие для человека.:) Выгодней намного послушать того человека который такие испытания уже проходил и расскажет, а в чём эта Божья воля если не в получении удовольствия?:(А Божья воля оказывается в том чтобы фарисей всё таки очистился? И что? Что это даст? Ты лишаешь себя самого насущного, самого необходимого в твоей жизни ради призрачных надеж и мечтаний? Божья воля?:( А что если ты увидишь свои стези? Как понять? Ну вот чётко и ясно увидеть своё будущее и не только. Лишив себя дофамина?Да, да отвергнись себя откажись от дофамина от хлеба насущного и ты увидишь свои стези.:)

Dakot
02.10.2023, 08:04
...
Служение идолам внешне практически ни чем не отличается от служения Всевышнему.Отличается.
По делам узнаём их.

пилот
02.10.2023, 08:20
Отличается.
По делам узнаём их.Сильное заявление! Ваша вера совершенно не содержит идолов? Удивили своей простотой!

Dakot
02.10.2023, 09:31
Сильное заявление! Ваша вера совершенно не содержит идолов? Удивили своей простотой!Вера моя - православная. Я знаю свою веру с детских лет. Нет в ней ни идолов, ни кумиров.
Правда, в последнее время, самосвяты вроде стали появляться.

пилот
02.10.2023, 09:36
Вера моя - православная. Я знаю свою веру с детских лет. Нет в ней ни идолов, ни кумиров.
Правда, в последнее время, самосвяты вроде стали появляться.Поздравляю!

Евгений
20.01.2024, 11:45
Греки были весьма правы - в здоровом теле...

Справедливо обратное— у здорового духа здоровое тело. Именно дух должен управлять и направлять тело. Дух человека это бог его тела.
Как написано у Фомы — тело для духа это хорошо, а дух для тела это чудесно. Научившийся чувствовать свое тело и помогать ему при появлении у тела проблемам будет жить долго и не болеть, в противном случае придется всю пенсию отдать на лечение.