PDA

Просмотр полной версии : Есть ли необходимость в познавании самих себя?



Artur Sharakhimov
16.08.2022, 15:55
Это необходимо не только потому, что человек - благороднейшее и совершеннейшее из Божьих созданий, в котором явлены праведность, мудрость и благость Творца. Это необходимо ещё и потому, что, как уже было сказано, мы обретаем ясное и верное знание Бога, только когда одновременно познаём самих себя. Наше знание о себе двояко: во-первых, это знание того, какими мы были изначально, при сотворении; во-вторых, знание нашего нынешнего состояния, в котором мы оказались после грехопадения Адама. Знание того, какими мы были прежде, полезно для нас только потому, что сравнение с нашим нынешним плачевным и бедственным состоянием позволяет понять всю глубину падения и порчи нашей природы. Ж. Кальвин

Григорий Р
16.08.2022, 16:05
Знание того, какими мы были прежде, полезно для нас только потому, что сравнение с нашим нынешним плачевным и бедственным состоянием позволяет понять всю глубину падения и порчи нашей природы. Ж. Кальвин

Интересно, какими знаниями обладает Кальвин о том, каким был Адам до грехопадения.

Грешник
16.08.2022, 16:33
Интересно, какими знаниями обладает Кальвин о том, каким был Адам до грехопадения.

Кальвин утверждал, что ему нетрудно подтвердить свидетельствами святых отцов большую часть своих богословских тезисов; впоследствии он осуществил это в «Наставлении...», не оставив ни одного богословски значимого тезиса без соответствующего подтверждения цитатами из сочинений древних церковных писателей.

Кальвин знал латинский, древнегреческий и древнееврейский языки, как и большинство тогдашних интеллектуалов. Это позволяло читать в оригинале Святое Писание.

Грешник
16.08.2022, 16:37
Интересно, какими знаниями обладает Кальвин о том, каким был Адам до грехопадения.

Ну и если в целом вы будете читать Писание, вы ведь увидите общую картину следствия грехопадения в тех-же Посланиях Апостола Павла, если проанализировать каждое его Послание.

Виктор А.
16.08.2022, 17:46
Интересно, какими знаниями обладает Кальвин о том, каким был Адам до грехопадения.

Тут, собственно, известно (и важно) только одно: Адам до грехопадения не был отчуждён от Бога, а мы - отчуждены (без Христа).

Грешник
16.08.2022, 18:21
Интересно, какими знаниями обладает Кальвин о том, каким был Адам до грехопадения.

Вот Кальвин пишет:

Наставление в христианской вере, том 1: О том, каков был человек при сотворении: об образе Божьем, о способностях души и свободной воле и об изначальной целостности человеческой природы

Пока же нам достаточно помнить, что при сотворении Адам был совсем другим, нежели всё его потомство, происшедшее от гнилого корня и перенявшее от него наследственную болезнь. В начале же все части души человека были превосходно согласованы и упорядочены, рассудок был здоровым и целостным, а воля — свободной в выборе добра (Августин. О книге Бытия, против манихеев, II, 7-9 (MPL, XXXIV, 200 p.)). Если на это возразят, что Адаму постоянно грозила опасность поскользнуться, потому что его душевные силы были совершенно незрелыми, я отвечу: не стоит искать оправдания человеку, поскольку достаточно того, что Бог вознёс его на такую высоту, о которой уже было сказано. Разговоры о том, что Бог должен был создать человека вообще неспособным к грехопадению, не могут служить убедительным доводом. Конечно, тогда человеческая природа была бы совершенней. Однако более чем неразумно затевать тяжбу с Богом и заявлять, что Он обязан был наделить человека такой силой: ведь Он мог бы дать человеку и совсем мало — гораздо меньше, чем дал.

Что же касается того, что Бог не поддержал человека в сопротивлении греху, то причина этого сокрыта в божественном плане (conseil estroit) и мы не должны доискиваться её, но пребывать в смирении (Августин. О порицании и благодати, 11, 32 (MPL, XLIV, 936)). В любом случае Адама нельзя оправдать: ведь до определённого момента он обладал свободой выбора и по собственной воле был вовлечён во зло и нечестие. Он не был связан никакой исходящей от Бога необходимостью, отличной от прежней, согласно которой он получил обыкновенную волю, склонную то к добру, то ко злу. Однако, хотя человек пал, благодаря Богу это падение может послужить к его прославлению.

P.S.: Это только фрагмент, там в главе больше материала.

Грешник
16.08.2022, 18:23
Вестминстерское исповедание веры:

После того, как Бог соделал прочие творения, Он сотворил человека, мужчину и женщину, с разумными и бессмертными душами, наделенных знанием, праведностью и истинной святостью, по Своему образу и подобию; дал им запечатленный в сердцах Закон Божий и силу исполнять его, которые вместе с тем были предоставлены свободе их подверженной изменению собственной воли, имевшей возможность нарушения его.

Грешник
16.08.2022, 18:31
Интересно, какими знаниями обладает Кальвин о том, каким был Адам до грехопадения.

Вот даже чисто православные материалы говорят, что по грехопадении, человек лишился благодати:

Святитель Филарет Московский. Пространный христианский Катехизис Православной Кафолической Восточной Церкви, 162-164:

«162. Что произошло от греха Адама?
От греха Адама произошли проклятие и смерть.

16З. Что такое проклятие?
Проклятие – это осуждение греха Праведным Судом Божиим и от греха происшедшее на земле зло в наказание людям. Бог сказал Адаму: «Проклята земля в делех твоих» (Быт. 3:17).

164. Какого рода смерть произошла от греха Адама?
От греха Адама произошла смерть двоякая: телесная, когда тело лишается души, которая оживляла его, и духовная, когда душа лишается благодати Божией, которая оживляла ее высшей духовной жизнью».

Митрополит Макарий (Булгаков), Православно-догматическое богословие, 1.90:

«Следствия грехопадения прежде всего обнаружились в душе прародителей, потом простерлись на тело и на все внешнее их благосостояние. Следствия в душе:

Расторжение союза с Богом, потеря благодати, смерть духовная. Лишь только пали Адам и Ева, и омрачились грехом, тотчас неизбежно прервалось их общение с Богом и оставила их благодать Святого Духа, обитавшая в их сердце: ибо нет и не может быть ничего общего у света с тьмою даже на одну минуту (2Кор. 6:14). А вслед за тем над ними немедленно исполнилась угроза Бога-законодателя: в день в который ты вкусишь от него смертью умрешь (Быт. 2:17). Они умерли тогда душой, которая не может жить в отчуждении от Бога, источника жизни, не может жить без благодати, как тело без воздуха и пищи».

Грешник
16.08.2022, 18:40
Интересно, какими знаниями обладает Кальвин о том, каким был Адам до грехопадения.

Тут Гриш даже элементарно, воля человека до грехопадения, не была склонной ко злу. Я это понимаю, что в нем не было страстности, удобопреклонности ко страстям. Кальвин пишет, что по грехопадении, у человека появилась обыкновенная воля, склонная то к добру, то ко злу.

Artur Sharakhimov
16.08.2022, 18:51
Тут Гриш даже элементарно, воля человека до грехопадения, не была склонной ко злу. Я это понимаю, что в нем не было страстности, удобопреклонности ко страстям. Кальвин пишет, что по грехопадении, у человека появилась обыкновенная воля, склонная то к добру, то ко злу.

Не согласен, воля склонна только ко злу (после грехопадения). Об этом дальше пишет Кальвин.

Грешник
16.08.2022, 18:57
Не согласен, воля склонна только ко злу (после грехопадения). Об этом дальше пишет Кальвин.

Покажите, где об этом пишет Кальвин. Пока что я вижу такую прямую его цитату: "Он не был связан никакой исходящей от Бога необходимостью, отличной от прежней, согласно которой он получил обыкновенную волю, склонную то к добру, то ко злу".

Грешник
16.08.2022, 18:59
Не согласен, воля склонна только ко злу (после грехопадения). Об этом дальше пишет Кальвин.

Кальвин не мог противоречить Писанию, где сказано, что человек по грехопадении знает, как добро, так и зло: "И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло" (Быт. 3:22).

Грешник
16.08.2022, 19:03
Не согласен, воля склонна только ко злу (после грехопадения). Об этом дальше пишет Кальвин.

Артур, тут главное важно понять, что это знание добра, всё равно не давало человеку иметь праведность духовную, без благодати Духа Святого. А так, по грехопадении, человек мог различать добро и зло, правду и ложь. Это и есть знание добра.

Грешник
16.08.2022, 19:10
Не согласен, воля склонна только ко злу (после грехопадения). Об этом дальше пишет Кальвин.

Думается мне, что вы путаете с тем, что плотской человек не имеет силы без помощи Духа Святого производить праведность Божью, то есть праведность духовную. Но плотские люди не лишены нравственности, морали, не лишены способности различать добро и зло, правду и ложь. Вот это и есть знание добра. Но плотской человек не может иметь духовную праведность без освящающего действия Духа Святого, не имеет силы сопротивляться греху.

Грешник
16.08.2022, 19:17
Не согласен, воля склонна только ко злу (после грехопадения). Об этом дальше пишет Кальвин.

Жду цитату, где об этом Кальвин заявляет. Только если будете приводить, приводите, чтобы был виден контекст, о чем идет речь. Но мне думается, что у Кальвина нет таких заявлений, которые вы ему вкладываете. Тогда как я непосредственно процитировал Кальвина, где он пишет, что падший человек знает добро и зло. И даже для вас, в отдельном сообщении выделил жирным шрифтом это его утверждение.

Грешник
16.08.2022, 19:30
Можно еще и так заявить, что у падшего человека нет способности выбирать духовное добро, в истинном смысле этого слова, но он может совершать моральные поступки, быть нравственным, но это не является духовным добром, нравственность не является духовностью. Кстати ещё Осипов отмечал различие нравственности и духовности, что это разное.

Artur Sharakhimov
16.08.2022, 19:36
Покажите, где об этом пишет Кальвин. Пока что я вижу такую прямую его цитату: "Он не был связан никакой исходящей от Бога необходимостью, отличной от прежней, согласно которой он получил обыкновенную волю, склонную то к добру, то ко злу".

Книга I
О ПОЗНАНИИ БОГА КАК ТВОРЦА И СУВЕРЕННОГО ПРАВИТЕЛЯ МИРА
Начиная с 14 главы и далее.

Грешник
16.08.2022, 19:36
Кроме того, можно и так написать, что знание и возможность выполнить - разные вещи, если речь идет о духовном добре, которое связано с праведностью. Падший человек мог знать, но не имел силы быть праведным без благодати. Он и в раю имел силы быть праведным, только лишь по причине, что имел благодать.

Грешник
16.08.2022, 19:38
Книга I
О ПОЗНАНИИ БОГА КАК ТВОРЦА И СУВЕРЕННОГО ПРАВИТЕЛЯ МИРА
Начиная с 14 главы и далее.

Я вас попросил привести цитату, поэтому жду.

Artur Sharakhimov
16.08.2022, 19:44
Кальвин не мог противоречить Писанию, где сказано, что человек по грехопадении знает, как добро, так и зло: "И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло" (Быт. 3:22).

Вы прододжайте далее, падение Адама - Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили.
(Рим.5:12) нет разумевающего; никто не ищет Бога;(Рим.3:11)
23 Может ли Ефиоплянин переменить кожу свою и барс - пятна свои? так и вы можете ли делать доброе, привыкнув делать злое?
24 Поэтому развею их, как прах, разносимый ветром пустынным.
(Иер.13:23,24)
Все мы сделались - как нечистый, и вся праведность наша - как запачканная одежда; и все мы поблекли, как лист, и беззакония наши, как ветер, уносят нас.
(Ис.64:6)
Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
(Еккл.7:29)
Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя.
(Пс.50:7)

Грешник
16.08.2022, 19:44
Книга I
О ПОЗНАНИИ БОГА КАК ТВОРЦА И СУВЕРЕННОГО ПРАВИТЕЛЯ МИРА
Начиная с 14 главы и далее.

Дошел до конца указанной вами главы - http://www.jeancalvin.ru/institution/1/14/

И нигде не встретил у Кальвина ваше заявление: "Не согласен, воля склонна только ко злу (после грехопадения). Об этом дальше пишет Кальвин".

Грешник
16.08.2022, 19:45
Вы прододжайте далее, падение Адама - Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили.
(Рим.5:12) нет разумевающего; никто не ищет Бога;(Рим.3:11)
23 Может ли Ефиоплянин переменить кожу свою и барс - пятна свои? так и вы можете ли делать доброе, привыкнув делать злое?
24 Поэтому развею их, как прах, разносимый ветром пустынным.
(Иер.13:23,24)
Все мы сделались - как нечистый, и вся праведность наша - как запачканная одежда; и все мы поблекли, как лист, и беззакония наши, как ветер, уносят нас.
(Ис.64:6)
Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
(Еккл.7:29)
Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя.
(Пс.50:7)

Где цитата из Кальвина?

Artur Sharakhimov
16.08.2022, 19:45
Я вас попросил привести цитату, поэтому жду.

Читайте. Если хотите узнать. Вся книга или даже ее часть сюда не поместится. Читайте. В 15 главе он начинает рассуждение об дихотомии и далее развивает эту мысль... короче почитайте
Не ждите.

Artur Sharakhimov
16.08.2022, 19:46
Где цитата из Кальвина?

Там и найдете все в контексте. Читайте Шура, читайте

Грешник
16.08.2022, 19:47
Читайте. Если хотите узнать. Вся книга или даже ее часть сюда не поместится. Читайте. В 15 главе он начинает рассуждение об дихотомии и далее развивает эту мысль... короче почитайте
Не ждите.

Вы меня сначала отправили читать 14 главу, я ничего там не нашел, что вы пытаетесь вложить Кальвину. Теперь отправляете читать 15 главу.

Artur Sharakhimov
16.08.2022, 19:47
Вы меня сначала отправили читать 14 главу, я ничего там не нашел, что вы пытаетесь вложить Кальвину. Теперь отправляете читать 15 главу.

Вы не внимательны к моим коментариям.

Грешник
16.08.2022, 19:48
Там и найдете все в контексте. Читайте Шура, читайте

Отправляете искать ветер в поле. Но я то первоначально указанную вами главу просмотрел и ничего не нашел.

Artur Sharakhimov
16.08.2022, 19:50
Отправляете искать ветер в поле. Но я то первоначально указанную вами главу просмотрел и ничего не нашел.

Ваше дело, искать или не искать. Кто ищет тот всегда найдет.

Грешник
16.08.2022, 19:53
Там и найдете все в контексте. Читайте Шура, читайте

Артур, есть такая известна фраза: "Бремя доказательства лежит на утверждающем". Поэтому я жду цитату, где бы заявлялось Кальвином, то что вы ему вложили.

Грешник
16.08.2022, 19:59
Ваше дело, искать или не искать. Кто ищет тот всегда найдет.

Нет, так не делается. Бремя доказательства лежит на утверждающем. Я со своей стороны просмотрел указанную вами 14 главу и ничего там не нашел. Я же не буду смотреть все главы, а то вы уже потом мне написали: "Читайте. Если хотите узнать. Вся книга или даже ее часть сюда не поместится".

Грешник
16.08.2022, 20:04
В 15 главе он начинает рассуждение об дихотомии и далее развивает эту мысль... короче почитайте
Не ждите.

Так вот же 15 глава, и он там пишет:

Он не был связан никакой исходящей от Бога необходимостью, отличной от прежней, согласно которой он получил обыкновенную волю, склонную то к добру, то ко злу.

Это последний абзац.

https://bible.by/lib/book/calvin/institutes-1/15/

Грешник
16.08.2022, 20:10
В 15 главе он начинает рассуждение об дихотомии и далее развивает эту мысль... короче почитайте
Не ждите.

Я первоначально и привел из 15 главы, 1 тома. Сейчас специально просмотрел 15 главы других томов, они о другом. Просмотрел, чтобы вы вдруг не виляли и не начали утверждать, чтобы я смотрел не первый том, а другие тома.

Грешник
16.08.2022, 20:12
2 том:

15. О том, что для знания того, с какой целью был послан нам Отцом Иисус Христос и что Он нам принёс, необходимо понимание прежде всего трёх его служений: Пророка, Царя и Священника.

3 том:

15. О том, что восхваление заслуг уничтожает как Славу Божью, так и уверенность в спасении.

4 том:

15. О крещении

Попутчик
16.08.2022, 20:21
Это необходимо не только потому, что человек - благороднейшее и совершеннейшее из Божьих созданий, в котором явлены праведность, мудрость и благость Творца. Это необходимо ещё и потому, что, как уже было сказано, мы обретаем ясное и верное знание Бога, только когда одновременно познаём самих себя. Наше знание о себе двояко: во-первых, это знание того, какими мы были изначально, при сотворении; во-вторых, знание нашего нынешнего состояния, в котором мы оказались после грехопадения Адама. Знание того, какими мы были прежде, полезно для нас только потому, что сравнение с нашим нынешним плачевным и бедственным состоянием позволяет понять всю глубину падения и порчи нашей природы. Ж. Кальвин

Это тайные слова, которые сказал Иисус живой и которые записал Дидим Иуда Фома.

3. Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого. Если же вы не познаете себя, тогда вы в бедности и вы - бедность.


Но и чтобы познать себя новым человеком, то нужно и новое имя.

Виктор А.
16.08.2022, 21:28
3. Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого. Если же вы не познаете себя, тогда вы в бедности и вы - бедность.


Ну, это - гностическое "Евангелие от Фомы" (из собрания "Наг-Хаммади" сборник II, сочинение 2).
Приехали...

Попутчик
16.08.2022, 21:31
Ну, это - гностическое "Евангелие от Фомы" (из собрания "Наг-Хаммади" сборник II, сочинение 2).
Приехали... Едем ещё... Чем-то не устраивают слова Спасителя?

Виктор А.
16.08.2022, 21:40
...Чем-то не устраивают слова Спасителя?

Не устраивает обращение к неканоническим апокрифам. В лучшем случае это - аграфа (и смысл её небесспорен).

Людмила
16.08.2022, 21:49
Это тайные слова, которые сказал Иисус живой и которые записал Дидим Иуда Фома.

3. Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого. Если же вы не познаете себя, тогда вы в бедности и вы - бедность.


Но и чтобы познать себя новым человеком, то нужно и новое имя.

И кто это имя нарекает?

Попутчик
16.08.2022, 22:34
Не устраивает обращение к неканоническим апокрифам. В лучшем случае это - аграфа (и смысл её небесспорен). Что уж теперь, если мир не вмещает всего....

Ин 21:25: "Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь."

Попутчик
16.08.2022, 22:38
И кто это имя нарекает? Отец сына именем нарекает. Был Иисус сын плотника Иосифа, а после крещения стал Христом Сыном Божьим.

Людмила
16.08.2022, 22:43
Отец сына именем нарекает. Был Иисус сын плотника Иосифа, а после крещения стал Христом Сыном Божьим.

Вы написали, что себе новому нарекает имя. Я это имела в виду.

Виктор А.
16.08.2022, 22:52
Отец сына именем нарекает. Был Иисус сын плотника Иосифа, а после крещения стал Христом Сыном Божьим.

Уважаемый, это - совершенно определённая "ересь эвионитов" (I век), которые написали своё апокрифическое "Евангелие эвионитов." И в нем божественное усыновлоение Иисуса начинается только с крещения от Иоанна Предтечи.

Попутчик
16.08.2022, 22:54
Вы написали, что себе новому нарекает имя. Я это имела в виду. Разве я такое написал?

Михаил67
16.08.2022, 22:55
Не согласен, воля склонна только ко злу (после грехопадения). Об этом дальше пишет Кальвин.

Не согласен. ... И призрел Господь на Авеля и на дар его, ....
И ходил Енох пред Богом; и не стало его, потому что Бог взял его.
И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.

Михаил67
16.08.2022, 22:58
И кто это имя нарекает?
Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать сокровенную манну, и дам ему белый камень и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает.

Artur Sharakhimov
16.08.2022, 23:00
Не согласен. ... И призрел Господь на Авеля и на дар его, ....
И ходил Енох пред Богом; и не стало его, потому что Бог взял его.
И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.

Принимаю ваше несогласие. Только вот все это производит Господь в Своих людях. Но да ладно... комент ваш принят!

Попутчик
16.08.2022, 23:00
Уважаемый, это - совершенно определённая "ересь эвионитов" (I век), которые написали своё апокрифическое "Евангелие эвионитов." И в нем божественное усыновлоение Иисуса начинается только с крещения от Иоанна Предтечи. Ну да, это точно, что миру всего не вместить.

По теме: познай себя... чтобы Сидящий на престоле познал тебя.

Виктор А.
16.08.2022, 23:03
По теме: познай себя... чтобы Сидящий на престоле познал тебя.
По теме: познай историю Церкви, чтобы не повторять замшелых еретиков.

Михаил67
16.08.2022, 23:04
Принимаю ваше несогласие. Только вот все это производит Господь в Своих людях. Но да ладно... комент ваш принят!

В принипе -... и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня....

Artur Sharakhimov
16.08.2022, 23:06
В принипе -... и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня....

• потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению. (Фил.2:13)

Михаил67
16.08.2022, 23:08
• потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению. (Фил.2:13)

Аминь )

Людмила
16.08.2022, 23:09
Разве я такое написал?

Да, в последнем предложении ответа #34 этой темы. Я уже цитировала.

Попутчик
16.08.2022, 23:10
По теме: познай историю Церкви, чтобы не повторять замшелых еретиков. А что такого особого в истории Церкви, чего простому обывателю не известно?
Апостолы были убиты.Далее гонение на христиан.

Попутчик
16.08.2022, 23:16
Да, в последнем предложении ответа #34 этой темы. Я уже цитировала. Вот, что я написал.

Но и чтобы познать себя новым человеком, то нужно и новое имя.
Всё верно, нужно новое имя. Без нового имени новым не стать.

Zeton
16.08.2022, 23:31
Это необходимо не только потому, что человек - благороднейшее и совершеннейшее из Божьих созданий, в котором явлены праведность, мудрость и благость Творца. Это необходимо ещё и потому, что, как уже было сказано, мы обретаем ясное и верное знание Бога, только когда одновременно познаём самих себя. Наше знание о себе двояко: во-первых, это знание того, какими мы были изначально, при сотворении; во-вторых, знание нашего нынешнего состояния, в котором мы оказались после грехопадения Адама. Знание того, какими мы были прежде, полезно для нас только потому, что сравнение с нашим нынешним плачевным и бедственным состоянием позволяет понять всю глубину падения и порчи нашей природы. Ж. Кальвин

Не зря говорится - познаешь Бога, познаешь себя и познаешь себя, познаешь Бога.

Виктор А.
16.08.2022, 23:35
А что такого особого в истории Церкви...
Апостолы были убиты. Далее гонение на христиан.

Далее: апологеты, защищавшие христианство и осуждавшие ереси, начало богословия, Вселенские Соборы и т.д. (весьма полезная информация для постов на форуме).

Людмила
17.08.2022, 10:10
Вот, что я написал.

Всё верно, нужно новое имя. Без нового имени новым не стать.

Я умею читать и понимать прочитанное. Вопрос был в другом.

Попутчик
17.08.2022, 10:30
Я умею читать и понимать прочитанное. Вопрос был в другом. Если вопрос был в том, кто дает новое имя? То и на этот вопрос написал, что отец дает имя сыну. Был Иисус, стал Христос Иисус....

Людмила
17.08.2022, 10:33
Если вопрос был в том, кто дает новое имя? То и на этот вопрос написал, что отец дает имя сыну. Был Иисус, стал Христос Иисус....

Нет, вопрос был в другом. Я его написала максимально понятно.

Попутчик
17.08.2022, 10:36
Далее: апологеты, защищавшие христианство и осуждавшие ереси, начало богословия, Вселенские Соборы и т.д. (весьма полезная информация для постов на форуме). Что еще за вселенские соборы такие и для чего они нужны, если уже всё и так дано Самим Спасителем и Его Апостолами? Если только для большего искажения здравого учения Христова.

Попутчик
17.08.2022, 10:38
Нет, вопрос был в другом. Я его написала максимально понятно.


Вы написали, что себе новому нарекает имя. Я это имела в виду.

Сестра, но я этого не писал, что себе новому нарекает имя.

Людмила
17.08.2022, 10:41
Сестра, но я этого не писал, что себе новому нарекает имя.

Написали в ответе #34 в последнем предложении. Я уже об этом писала. Перечтите его.

Попутчик
17.08.2022, 10:46
Написали в ответе #34 в последнем предложении. Я уже об этом писала. Перечтите его. Вот то, что я написал. Но то, что пишешь ты, сестра, себе новому нарекает имя, то это твои слова.



Это тайные слова, которые сказал Иисус живой и которые записал Дидим Иуда Фома.

3. Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого. Если же вы не познаете себя, тогда вы в бедности и вы - бедность.


Но и чтобы познать себя новым человеком, то нужно и новое имя.

Виктор А.
17.08.2022, 10:48
Что еще за вселенские соборы такие и для чего они нужны, если уже всё и так дано Самим Спасителем и Его Апостолами?

Нужны для верного осознания и научения: "Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек... Утешитель же, Дух Святой... научит вас всему" (Ин. 14:16 и 26).

Попутчик
17.08.2022, 10:53
Нужны для верного осознания и научения: "Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек... Утешитель же, Дух Святой... научит вас всему" (Ин. 14:16 и 26). Он и послал им(Апостолам) в день Пятидесятницы Духа как и обещал им. Только Виктор А. тут при чем?

Artur Sharakhimov
17.08.2022, 10:55
Соборы необходимы были для противостояния ереси, которая на тот момент поднимала свою голову и смущала верующих.

Людмила
17.08.2022, 11:08
Уважаемый, это - совершенно определённая "ересь эвионитов" (I век), которые написали своё апокрифическое "Евангелие эвионитов." И в нем божественное усыновлоение Иисуса начинается только с крещения от Иоанна Предтечи.

Евангелие от Фомы это и близко не Евангелие эвионитов. Оно считается апокрифом в виду загадочного изложения, но Церковью никогда не осуждалось. Для его понимания нужен опыт и богопросвещенный ум. Считается пятым Евангелием по значимости.

Попутчик
17.08.2022, 11:09
Соборы необходимы были для противостояния ереси, которая на тот момент поднимала свою голову и смущала верующих. Соборы собранные из еретиков, еще больше вносят еретическое учение в здравое учение Христова.
Не нужны никакие соборы, если само помазание от Бога учит всему.

[1 Ин.2:27] Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте.

Artur Sharakhimov
17.08.2022, 11:10
Соборы собранные из еретиков, еще больше вносят еретическое учение в здравое учение Христова.
Не нужны никакие соборы, если само помазание от Бога учит всему.

[1 Ин.2:27] Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте.

У вас все в порядке? Проблемы?

Людмила
17.08.2022, 11:13
Вот то, что я написал. Но то, что пишешь ты, сестра, себе новому нарекает имя, то это твои слова.

Я написала: кто нарекает новому человеку новое имя?

P.s. вы замечаете, как терпеливо я объясняю простейший вопрос по четвёртому кругу? Разве это не доказательство духовных плодов?
Вы можете не отвечать. Михаил, не смотря на свою зацикленность, сразу понял и давно ответил.

Попутчик
17.08.2022, 11:15
Евангелие от Фомы это и близко не Евангелие эвионитов. Оно считается апокрифом в виду загадочного изложения, но Церковью никогда не осуждалось. Для его понимания нужен опыт и богопросвещенный ум. Считается пятым Евангелием по значимости. Да сестра, все Апокрифы и названы Апокрифами, так как они имею в себе скрытый, тайный смысл.

Апо́криф (от др.-греч. ἀπό-κρῠφος — «скрытый, сокровенный, тайный»[1]..

Они хоть и лежат открыто, но сама суть изложенная в них сокрыта.

Artur Sharakhimov
17.08.2022, 11:18
Прежде чем исследовать нынешнее жалкое состояние человека, необходимо понять, каким он был прежде. Следует остерегаться того, чтобы чересчур безжалостное обличение природных пороков человека не создало у нас впечатления, будто в них повинен Творец человеческой природы. Нечестие обычно оправдывают и защищают как раз ссылкой на то, что всё дурное в человеке якобы происходит от Бога. Когда же нечестие осуждают, то опять же начинают винить во всём Бога, перекладывая на Него ответственность за собственные прегрешения. И те, кто хотел бы говорить о Боге с большим почтением, также непрестанно оправдывают собственные грехи ссылкой на порочную человеческую природу, не понимая, что тем самым оскорбляют Бога, пускай и неосознанно. Ведь если бы в изначальной человеческой природе заключался какой-либо порок, это было бы бесчестием для Творца. Поэтому, видя, как упорно ищет плоть всевозможные уловки для того, чтобы любым способом возложить вину за свои пороки на кого-то другого, необходимо направить все усилия на преодоление этого зла. О бедствиях человеческого рода необходимо говорить таким образом, чтобы воспрепятствовать любым искажениям истины и отстоять божественную праведность перед лицом упрёков и обвинений. Позднее, в соответствующем месте и в надлежащий момент, мы увидим, как далеки мы от той чистоты, что была дана нашему праотцу Адаму. Ж Кальвин

Artur Sharakhimov
17.08.2022, 11:19
Прежде всего нужно заметить, что Адам был сотворен из праха для того, чтобы он знал узду и не превозносился. Ведь нет ничего более противного разуму, чем гордиться нашим достоинством, в то время как мы живём в жилище из глины и дерева и сами отчасти состоим из праха и из глины. Бог не только даровал душу этому жалкому глиняному сосуду, но и удостоил его стать обителью бессмертного духа. Здесь Адаму было чем гордиться - гордиться великой щедростью Творца. Ж.Кальвин

Попутчик
17.08.2022, 11:20
Я написала: кто нарекает новому человеку новое имя?

P.s. вы замечаете, как терпеливо я объясняю простейший вопрос по четвёртому кругу? Разве это не доказательство духовных плодов?
Вы можете не отвечать. Михаил, не смотря на свою зацикленность, сразу понял и давно ответил.
Сестра, так и я тебе без задержки тут же написал:


Отец сына именем нарекает. Был Иисус сын плотника Иосифа, а после крещения стал Христом Сыном Божьим.

В чём проблема-то?

Artur Sharakhimov
17.08.2022, 11:21
То, что человек состоит из двух частей - тела и души, - не должно вызывать затруднений. Под словом «душа» я подразумеваю бессмертный, но тварный дух, представляющий собой наиболее благородную часть человека. Душа неоднократно именуется в Писании духом (esprit), ибо, хотя эти два имени, будучи сопоставлены друг с другом, разнятся по значению, порознь они означают одно и то же. Соломон, рассуждая о смерти, говорит, что дух возвращается к Богу, который дал его (Эккл 12:7); Иисус Христос предаёт дух свой Богу (Лк 23:46), а св. Стефан - Иисусу Христу (Деян 7:59). Все они имеют в виду одно: когда душа покидает темницу тела, её вечным стражем становится Бог. Ж.Кальвин

Artur Sharakhimov
17.08.2022, 11:24
Истинное положение вещей и текст Писания доказывают неразумие тех, кто воображает, будто слово «дух» означает нечто вроде дуновения или силы, сообщённой телу, но не обладающей сущностью (речь идёт об анабаптистах).

Людмила
17.08.2022, 12:00
Сестра, так и я тебе без задержки тут же написал:



В чём проблема-то?

Прочитайте ответ #45. Вы написали не о том, что я спрашивала.

Попутчик
17.08.2022, 12:23
Прочитайте ответ #45. Вы написали не о том, что я спрашивала.
Помазание дает Бог. От Отца и имя новое. Разве Он ни Отец, Который дает новое имя сыну? Поэтому и написал, что отец сына именем нарекает.

Людмила
17.08.2022, 12:26
Помазание дает Бог. От Отца и имя новое. Разве Он ни Отец, Который дает новое имя сыну? Поэтому и написал, что отец сына именем нарекает.

Отец Сыну, а Сын даёт каждому имя на белом камне. О чём и написал Михаил, собственно, то, что я спрашивала.

Попутчик
17.08.2022, 12:34
Отец Сыну, а Сын даёт каждому имя на белом камне. О чём и написал Михаил, собственно, то, что я спрашивала. Нет, не каждому Он дает белый камень с новым именем, а только побеждающему Пергамской церкви. Белый камень дается индивидуально.
Но каждый, имеющий помазание обладает новым именем.

Людмила
17.08.2022, 12:56
Нет, не каждому Он дает белый камень с новым именем, а только побеждающему Пергамской церкви. Белый камень дается индивидуально.
Но каждый, имеющий помазание обладает новым именем.

Но вы согласны, что не Отец даёт новое имя каждому побеждающему, как вы писали ранее? Вот почему я спрашивала.

Попутчик
17.08.2022, 18:01
Но вы согласны, что не Отец даёт новое имя каждому побеждающему, как вы писали ранее? Вот почему я спрашивала. Я рассуждаю по себе, что мне имя новое дано от Отца Небесного.

Людмила
17.08.2022, 18:10
Я рассуждаю по себе, что мне имя новое дано от Отца Небесного.

На белом камне?

Попутчик
17.08.2022, 18:16
На белом камне? Белый камень даётся только в Пергамской церкви, а в Фиатирской церкви
дается звезда утренняя.

Людмила
17.08.2022, 18:25
Белый камень даётся только в Пергамской церкви, а в Фиатирской церкви
дается звезда утренняя.

Как вы понимаете логию, которую процитировали в своём сообщении #34?
Что значит: познаете себя?

Denis Protestant
17.08.2022, 18:48
Смешно всегда видеть перлы внецерковников

Попутчик
18.08.2022, 13:01
Как вы понимаете логию, которую процитировали в своём сообщении #34?
Что значит: познаете себя?
Это значит: кто, ты?

Людмила
18.08.2022, 13:05
Это значит: кто, ты?

Вы познали себя? Узнали себя внутреннего? Если -да, опишите, пожалуйста.

Попутчик
18.08.2022, 21:33
Вы познали себя? Узнали себя внутреннего? Если -да, опишите, пожалуйста.Нет сестра, ещё не познал себя в полной мере возраста Христова, чтобы и я был познан Господом.
И познал Господь своих.
Но что познать Он должен в нас как Своих? Свой образ. Чтобы мы были образом Его, тогда и Он узнает нас по образу Своему, видя Свой образ.

Artur Sharakhimov
18.08.2022, 21:42
#Мартин_Лютер_Лекции_по_Посланию_к_Римлянам
"...праведные совершают те же самые дела, что и неправедные, но с другим состоянием сердца. То есть, праведные совершают дела для того, чтобы через них найти и обрести праведность, но беззаконные совершают их для того, чтобы выставить напоказ [свою мнимую] праведность и хвастаться ею как тем, что уже обретено. Первые не удовлетворяются делами, которые они совершили, и ищут оправдания и очищения своих сердец от грешных желаний, последние же нисколько не заботятся о своей внутренней жизни и полностью удовлетворены делами, совершаемыми внешне. Таким образом, они - всего лишь притворщики и лицемеры - то есть, они похожи на праведных со стороны, но не являются таковыми изнутри. {...} Эти люди считают себя праведными, но другие хотят, чтобы Бог считал их таковыми. Разговоры и учение первых сводятся к тому, что праведен совершающий те или иные дела, учение же последних состоит в том, что праведен тот человек, "которому Господь не вменит греха" (4:8). Первая группа людей знает, сколько и чего человек должен совершить для того, чтобы он мог стать праведным. Другая же группа не знает, когда они праведны, потому что они праведны только тогда, когда Бог вменяет им праведность...".

Людмила
18.08.2022, 22:22
Нет сестра, ещё не познал себя в полной мере возраста Христова, чтобы и я был познан Господом.
И познал Господь своих.
Но что познать Он должен в нас как Своих? Свой образ. Чтобы мы были образом Его, тогда и Он узнает нас по образу Своему, видя Свой образ.

Думаете, все будут на одно лицо (образа Христа)?

Я думаю, мы будем очень похожи на Христа, но и чем-то отличаться. И по этой схожести с Собой, Христос зрит Свой образ в человеке. И сей внутренний человек уже есть в нас, рождённых свыше.

Попутчик
19.08.2022, 08:36
Думаете, все будут на одно лицо (образа Христа)?

Я думаю, мы будем очень похожи на Христа, но и чем-то отличаться. И по этой схожести с Собой, Христос зрит Свой образ в человеке. И сей внутренний человек уже есть в нас, рождённых свыше. Нет сестра, я так не думаю, что все звезды будут в одинаковой славе светиться. Кто-то в сто крат, другой в шестьдесят крат, а иное же в тридцать. Ведь и звезда звезде разнится во славе.
Но все должны стать светом, так как Господь есть Свет. Ведь тьма, не соединяется со светом.
Всё зависит от того, кто чей ученик. Конечно, как обычно следуют лозунги и транспаранты "мы все ученики Христа". Учение едино от Бога, это верно, но не все являются учениками Господа Бога, не все являются учениками Христа, так и не все являются учениками Апостолов.

Artur Sharakhimov
19.08.2022, 18:25
Библейское учение и протестантская позиция заключаются в том, что ни дела до возрождения, ни дела после возрождения не являются ни достойными похвалы, ни необходимыми для оправдания. Это единственное вменение Христовой праведности верой, которое делает грешника угодным Богу.

Artur Sharakhimov
20.08.2022, 22:16
Мы проповедуем Христа, Его суверенную благодать в совершенном искуплении. Многим из тех, кто называет себя христианами, это совсем не нравится. Им нужны мотивационные сообщения.. Сообщения, которые строят плоть, а не разрушают ее.. Ну, ну, мотивационные ораторы дадут вам всю эту козью еду, но это приведет к смерти. Овцам нужна овечья пища, настоящий, настоящий хлеб с небес, бальзам Галаад. Разбавленный Иисус не может спасти вас. Слабый Иисус — бесполезный Иисус. Мы проповедуем Христа, и Его распяли. Это послание Бога.. James Nyahuye Guyo

Попутчик
20.08.2022, 22:23
Мы проповедуем Христа, Его суверенную благодать в совершенном искуплении. Многим из тех, кто называет себя христианами, это совсем не нравится. Им нужны мотивационные сообщения.. Сообщения, которые строят плоть, а не разрушают ее.. Ну, ну, мотивационные ораторы дадут вам всю эту козью еду, но это приведет к смерти. Овцам нужна овечья пища, настоящий, настоящий хлеб с небес, бальзам Галаад. Разбавленный Иисус не может спасти вас. Слабый Иисус — бесполезный Иисус. Мы проповедуем Христа, и Его распяли. Это послание Бога.. James Nyahuye Guyo Друг, вот ты процитировал строки человек написавшего это. А Павел проповедовал Христа распятого. Почему распятого, если Он уже воскрес и вознесся?

Artur Sharakhimov
20.08.2022, 23:18
Друг, вот ты процитировал строки человек написавшего это. А Павел проповедовал Христа распятого. Почему распятого, если Он уже воскрес и вознесся?

Отсылаю вас к Писанию. Читайте, вникайте.

Попутчик
21.08.2022, 08:39
Отсылаю вас к Писанию. Читайте, вникайте. Павел не написал разъяснения почему он проповедовал Христа распятого, хотя Сын Божий уже воскрес и вознесся. Но а ты, друг, должен же знать, если процитировал о Христе распятом.
Или как тебя понимать? Как большинство, которые не знают сути, но лишь бы что сказать для `красного словца', вот какой я умный?

Artur Sharakhimov
21.08.2022, 09:48
Павел не написал разъяснения почему он проповедовал Христа распятого, хотя Сын Божий уже воскрес и вознесся. Но а ты, друг, должен же знать, если процитировал о Христе распятом.
Или как тебя понимать? Как большинство, которые не знают сути, но лишь бы что сказать для `красного словца', вот какой я умный?

Я вас уже отослал к Писанию.... Успехов вам на этом поприще

Попутчик
21.08.2022, 19:39
Я вас уже отослал к Писанию.... Успехов вам на этом поприще Друг, объяснить тебе почему Павел проповедовал Христа распятого, хотя Сын Божий воскрес и вознёсся? Зато будешь знать в следующий раз, если возникнет вопрос к тебе по этому поводу.

Artur Sharakhimov
21.08.2022, 21:28
Друг, объяснить тебе почему Павел проповедовал Христа распятого, хотя Сын Божий воскрес и вознёсся? Зато будешь знать в следующий раз, если возникнет вопрос к тебе по этому поводу.

Гражданин, в ваших интерпритациях я не нуждаюсь. Если вдруг понадобится и мне что то будет не понятно то я обращусь..... не к вам...:smile:

Попутчик
21.08.2022, 21:29
Гражданин, в ваших интерпритациях я не нуждаюсь. Если вдруг понадобится и мне что то будет не понятно то я обращусь..... не к вам...:smile: Нет, так нет. Иди с миром.

Artur Sharakhimov
21.08.2022, 21:36
Нет, так нет. Иди с миром.

Вот и славно.

Попутчик
21.08.2022, 21:42
Вот и славно. Конечно ничего в этом славно нет, когда человек пребывает во тьме незнания. Но многие более возлюбили тьму, нежели свет. И каждому воздастся по делам его.

Artur Sharakhimov
22.08.2022, 12:27
Конечно ничего в этом славно нет, когда человек пребывает во тьме незнания. Но многие более возлюбили тьму, нежели свет. И каждому воздастся по делам его.

Ну так не прибывайте во тьме. Кто вас заставляет? Выберайтесь из тьмы... (ценю вашу самокритичность)

Попутчик
22.08.2022, 12:38
Ну так не прибывайте во тьме. Кто вас заставляет? Выберайтесь из тьмы... (ценю вашу самокритичность) Друг, ты стоишь на путях.. железнодорожных?

Если ты во свете, то просвети, прочему Павел проповедал Христа распятого, если Он уже воскрес и вознесся? Жду света твоего.

Artur Sharakhimov
22.08.2022, 12:46
Друг, ты стоишь на путях.. железнодорожных?

Если ты во свете, то просвети, прочему Павел проповедал Христа распятого, если Он уже воскрес и вознесся? Жду света твоего.

Мой отсыл вас к Писанию вам не понятен???? Просветляйтесь, просветляйтесь

Попутчик
22.08.2022, 12:53
Мой отсыл вас к Писанию вам не понятен???? Просветляйтесь, просветляйтесь Покажи место в Писании, где Павел дал объяснение почему он так проповедал?

Artur Sharakhimov
22.08.2022, 12:59
Покажи место в Писании, где Павел дал объяснение почему он так проповедал?

Какой вы ... без понимания...элементарного...К Писанию! К Писанию! Учиться не поздно!

Грешник
22.08.2022, 13:19
Покажи место в Писании, где Павел дал объяснение почему он так проповедал?

В этом стихе, Апостол Павел просто определяет, что именно не приемлет мир в Евангелии. Он ведь стихом выше пишет, что иудеи ищут чудес, а эллины ищут мудрости. А тут им предлагается Распятый Христос, что не укладывается в умишко иудеев и эллинов. Апостол там-же пишет, что для иудеев это соблазн, а для эллинов - безумие. Типа как так предлагать Распятого, они не понимали в чем здесь мудрость, для эллинов это было безумием. Ну а иудеи сами знаете какого мессию ожидали, они искали у Мессии силы, творить чудесные знамения, вспомните Мк. 8:11-12. Иисус тогда ответил про искушавших Его фарисеев: "И Он, глубоко вздохнув, сказал: для чего род сей требует знамения? Истинно говорю вам, не дастся роду сему знамение". Ответ Иисуса в том смысле, что сколько ни показать чудес, всё равно не поверят, тем более, фарисеи Его искушали. Апостол просто приводит факт, что именно не приемлет мир в Евангелии, констатирует, что вот мы проповедуем Христа Распятого. Суть в том, что Христос был распят, а мир этого не принимал. Вы же какой-то иной пытаетесь найти смысл, кроме констатации исторического факта.

Грешник
22.08.2022, 13:29
Для мира было неприемлемо, что Христос был распят, об этом и пишет Павел.

Попутчик
22.08.2022, 14:04
В этом стихе, Апостол Павел просто определяет, что именно не приемлет мир в Евангелии. Он ведь стихом выше пишет, что иудеи ищут чудес, а эллины ищут мудрости. А тут им предлагается Распятый Христос, что не укладывается в умишко иудеев и эллинов. Апостол там-же пишет, что для иудеев это соблазн, а для эллинов - безумие. Типа как так предлагать Распятого, они не понимали в чем здесь мудрость, для эллинов это было безумием. Ну а иудеи сами знаете какого мессию ожидали, они искали у Мессии силы, творить чудесные знамения, вспомните Мк. 8:11-12. Иисус тогда ответил про искушавших Его фарисеях: "И Он, глубоко вздохнув, сказал: для чего род сей требует знамения? Истинно говорю вам, не дастся роду сему знамение". Ответ Иисуса в том смысле, что сколько ни показать чудес, всё равно не поверят, тем более, фарисеи Его искушали. Апостол просто приводит факт, что именно не приемлет мир в Евангелии, констатирует, что вот мы проповедуем Христа Распятого. Суть в том, что Христос был распят, а мир этого не принимал. Вы же какой-то иной пытаетесь найти смысл, кроме констатации исторического факта. Да, но другие Апостолы(Петр, Филипп, Иаков.....) те, которые ходили за Господом, то они не проповедовали Христа распятого, как проповедовали Апостолы Павел с Варнавой. А все дело в том, что первые Апостолы приняли Его в себя уже во славе и в силе Божьей, где благовествовали о Нем без страха и боязни. Павел же, принял Христа, подобно малому семени, не имеющего ни вида, ни величия, без силы, без славы, подобно распятому Христу на кресте, в Котором не было ни вида ни величия, и Отец оставил Его. Поэтому Павел, сам был в страхе и трепете, когда первоначально проповедовал Христа.
И когда я приходил к вам, братия, приходил возвещать вам свидетельство Божие не в превосходстве слова или мудрости,
ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого,
и был я у вас в немощи и в страхе и в великом трепете.


Никто не получает сразу сильного, всемогущего, во славе и в делах Сына Божьего Христа, но малым семенем, подобно Христу распятому, так как человек, сам еще мал и немощен, и не сможет в себя вместить сразу величие и славу Бога нашего. И поэтому Сын, хоть Он и Сын Божий, то Он Сам еще мал и немощен, но достигая определенного возраста Христова, побеждает мир и восходит к Отцу Своему. А что же тот человек, в котором Он пребывал всё это время? Он стал подобен Ему. Ведь Сын, всему учил его, передавая ему всё, что Ему давал Его Отец. Довольно для ученика, чтобы он стал как учитель его.

Грешник
22.08.2022, 14:36
Да, но другие Апостолы(Петр, Филипп, Иаков.....) те, которые ходили за Господом, то они не проповедовали Христа распятого, как проповедовали Апостолы Павел с Варнавой. А все дело в том, что первые Апостолы приняли Его в себя уже во славе и в силе Божьей, где благовествовали о Нем без страха и боязни. Павел же, принял Христа, подобно малому семени, не имеющего ни вида, ни величия, без силы, без славы, подобно распятому Христу на кресте, в Котором не было ни вида ни величия, и Отец оставил Его. Поэтому Павел, сам был в страхе и трепете, когда первоначально проповедовал Христа.
И когда я приходил к вам, братия, приходил возвещать вам свидетельство Божие не в превосходстве слова или мудрости,
ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого,
и был я у вас в немощи и в страхе и в великом трепете.


Никто не получает сразу сильного, всемогущего, во славе и в делах Сына Божьего Христа, но малым семенем, так как человек, сам еще мал и немощен, и не сможет в себя вместить сразу величие и славу Бога нашего. И поэтому Сын, хоть Он и Сын Божий, то Он Сам еще мал и немощен, но достигая определенного возраста Христова, побеждает мир и восходит к Отцу Своему. А что же тот человек, в котором Он пребывал всё это время? Он стал подобен Ему. Ведь Сын, всему учил его, передавая ему всё, что Ему давал Его Отец. Довольно для ученика, чтобы он стал как учитель его.



Там всё просто, контекст говорит за себя сам. Вот смотрите, Апостол пишет, что иудеи и эллины не приемлют Распятого Мессию, для одних, это соблазн, для других безумие. Да, Христос Воскрес, но прежде был распят. Мы знаем какого мессию ожидали иудеи, а для эллинов, по всей видимости было безумием идти на Крест, кроме того, иметь страдания для Бога во плоти. Их мудрость мира сего, видимо не предполагала страдания, тем более, с их языческими богами, героями, красотой, а может быть и вдобавок с их философией, далекой от обыденного, страдательного. В общем, для эллинов, это было безумием. Они и Павлу, в Ареопаге сказали, что послушают его как-нибудь в другой раз. Попутчик, тут мудрить ничего не надо, текст сам за себя ясно говорит, что проповедь о Мессии, Который был распят, была чужда для иудеев и эллинов, с их представлениями. Ну а иудеи ожидали мессию, который освободит их, в их представлении, покорит народы, а не получит римский крест и будет убит плотью.

Попутчик
22.08.2022, 14:48
Там всё просто, контекст говорит за себя сам. Вот смотрите, Апостол пишет, что иудеи и эллины не приемлют Распятого Мессию, для одних, это соблазн, для других безумие. Да, Христос Воскрес, но прежде был распят. Мы знаем какого мессию ожидали иудеи, а для эллинов, по всей видимости было безумием идти на Крест, кроме того, иметь страдания для Бога во плоти. Их мудрость мира сего, видимо не предполагала страдания, тем более, с их языческими богами, героями, красотой, а может быть и вдобавок с их философией, далекой от обыденного, страдательного. В общем, для эллинов, это было безумием. Они и Павлу, в Ареопаге сказали, что послушают его как-нибудь в другой раз. Попутчик, тут мудрить ничего не надо, текст сам за себя ясно говорит, что проповедь о Мессии, Который был распят, была чужда для иудеев и эллинов, с их представлениями. Ну а иудеи ожидали мессию, который освободит их, в их представлении, покорит народы, а не получит римский крест и будет убит плотью. Конечно это чуждо было для Иудеев и соблазн. Ведь они же, слышали слова благовестия тех Апостолов, которые видели Его воскресшим. Да и Христа уже на кресте не было в то время, Он же воскрес, о чем и сказал Петр.

Мужи Израильские! выслушайте слова сии: Иисуса Назорея, Мужа, засвидетельствованного вам от Бога силами и чудесами и знамениями, которые Бог сотворил через Него среди вас, как и сами знаете,
Сего, по определенному совету и предведению Божию преданного, вы взяли и, пригвоздив руками беззаконных, убили; но Бог воскресил Его,

Один Апостол говорит одно, другой говорит другое, конечно соблазн для них будет.

Распятый, значит в немощи. и был я у вас в немощи и в страхе и в великом трепете.
Ведь распятый, не может сделать ничего, а только благовествовать.

Попутчик
22.08.2022, 14:54
Там всё просто,... Скажи друг, ты сам ходил по церквям благовествовать? Я ходил и знаю, что значит быть в немощи, страхе и трепете, когда на тебя устремлены сотни глаз, и не знаешь более ничего как Христа в себе распятого, так же малого и немощного, как росток из сухой земли.


Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.
Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.

Грешник
22.08.2022, 14:56
Да и Христа уже на кресте не было в то время, Он же воскрес, о чем и сказал Петр.

Для иудеев вообще не было приемлемым, что Мессия умрет.

Грешник
22.08.2022, 15:02
Конечно это чуждо было для Иудеев и соблазн. Ведь они же, слышали слова благовестия тех Апостолов, которые видели Его воскресшим. Да и Христа уже на кресте не было в то время, Он же воскрес, о чем и сказал Петр.

Мужи Израильские! выслушайте слова сии: Иисуса Назорея, Мужа, засвидетельствованного вам от Бога силами и чудесами и знамениями, которые Бог сотворил через Него среди вас, как и сами знаете,
Сего, по определенному совету и предведению Божию преданного, вы взяли и, пригвоздив руками беззаконных, убили; но Бог воскресил Его,

Один Апостол говорит одно, другой говорит другое, конечно соблазн для них будет.


Они оба заявляют, что Христос был распят. И оба заявляют о Его Воскресении. Вы неправильно мыслите. Вам кажется, что соблазном было то, какие тексты вы противопоставляете Апостолам, хотя у Павла немало о Воскресшем Христе. Так вот, не в этом был соблазн у иудеев, как вам кажется, а в том, что Мессия вообще может умереть. Кроме того, иудеи наверное ожидали от Мессии великие знамения. Думаю, что для вас е секрет, какого мессию ожидают иудеи.

Грешник
22.08.2022, 15:05
Скажи друг, ты сам ходил по церквям благовествовать? Я ходил и знаю, что значит быть в немощи, страхе и трепете, когда на тебя устремлены сотни глаз, и не знаешь более ничего как Христа в себе распятого, так же малого и немощного, как росток из сухой земли.

Вы в прелести, причем в жесточайшей. И скорее всего без общины.

Попутчик
22.08.2022, 15:14
Они оба заявляют, что Христос был распят. И оба заявляют о Его Воскресении. Вы неправильно мыслите. Вам кажется, что соблазном было то, какие тексты вы противопоставляете Апостолам, хотя у Павла немало о Воскресшем Христе. Так вот, не в этом был соблазн у иудеев, как вам кажется, а в том, что Мессия вообще может умереть. Кроме того, иудеи наверное ожидали от Мессии великие знамения. Заявляли, что был распят и воскрес, но тут Павел опять проповедует им Христа распятого. Так как, не быть соблазну для них, если они не понимали, что Павел им проповедовал Христа, Который был в нем малым семенем, а не Тот, о Котором они думали был распят на деревянном кресте.
От помышлений человека все зависит, как он помышляет по плоти или по духу.
Плотские по плоти помышляют, а духовные по духу.

Попутчик
22.08.2022, 15:17
Вы в прелести, причем в жесточайшей. В прелести благовествовать Сына Божия? Что-то новое.
А ты сам, как благовествуешь Сына Божия исповедуя Иисуса Христа пришедшего во плоти?

Грешник
22.08.2022, 15:40
В прелести благовествовать Сына Божия? Что-то новое.
А ты сам, как благовествуешь Сына Божия исповедуя Иисуса Христа пришедшего во плоти?

А толку, что вы "благовествовали"? Я представляю, что вы им "наблаговествовали".

У меня нет призвания благовествовать Слово, я не миссионер. Хотя благовествовать можно своей жизнью, ну и помаленьку знакомить людей с верой, рассказывать. Может быть кому-то принес пользу и в социальных сетях, я не знаю. Одному человеку я послужил для его прихода к вере. Но вот чтобы целенаправленно идти проповедовать, для этого нужно призвание. Я если что, не любитель с вами общаться, так что извините.

Попутчик
22.08.2022, 15:45
А толку, что вы "благовествовали"? Я представляю, что вы им "наблаговествовали".

У меня нет призвания благовествовать Слово, я не миссионер. Хотя благовествовать можно своей жизнью, ну и помаленьку знакомить людей с верой, рассказывать. Может быть кому-то принес пользу и в социальных сетях, я не знаю. Одному человеку я послужил для его прихода к вере. Но вот чтобы целенаправленно идти проповедовать, для этого нужно призвание. Я если что, не любитель с вами общаться, так что извините. Разве нет толку от того, что сеятель сеет пшеницу разбрасывая её во все стороны? Какие-то да упадут на добрую почву....

Artur Sharakhimov
22.08.2022, 15:51
А толку, что вы "благовествовали"? Я представляю, что вы им "наблаговествовали".

У меня нет призвания благовествовать Слово, я не миссионер. Хотя благовествовать можно своей жизнью, ну и помаленьку знакомить людей с верой, рассказывать. Может быть кому-то принес пользу и в социальных сетях, я не знаю. Одному человеку я послужил для его прихода к вере. Но вот чтобы целенаправленно идти проповедовать, для этого нужно призвание. Я если что, не любитель с вами общаться, так что извините.

А что за Радостная весть через вашу жизнь? О чем эта весть? И как ее должен понять труждающийся и обремененный?

Грешник
22.08.2022, 16:08
А что за Радостная весть через вашу жизнь? О чем эта весть? И как ее должен понять труждающийся и обремененный?

Я должен быть примером в вере для других. Ведь в освящении, участвует наша воля, хоть она и обновлена у верующего Духом Святым, но это верующий своей обновленной волей совершает практическое освящение. Апостол Петр пишет: "то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь. Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа" (2 Петр. 1:5–8).

Верующий, в своей жизни, становится орудием Духа Святого в деле призвания. То есть, сам верующий, для других может послужить средством благодати, средством призвания. Глядя на его жизнь, люди могут прийти к вере. В таком случае, верующий становится свечой, которая светит всем.

Artur Sharakhimov
22.08.2022, 16:18
Я должен быть примером в вере для других. Ведь в освящении, участвует наша воля, хоть она и обновлена у верующего Духом Святым, но это верующий своей обновленной волей совершает практическое освящение. Апостол Петр пишет: "то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь. Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа" (2 Петр. 1:5–8).

Верующий, в своей жизни, становится орудием Духа Святого в деле призвания. То есть, сам верующий, для других может послужить средством благодати, средством призвания. Глядя на его жизнь, люди могут прийти к вере. В таком случае, верующий становится свечой, которая светит всем.

Мусульмане, своей жизнью, могут дать нам всем большую фору, если говорить о морали и хороших делах. Это есть Евангелие?

Грешник
22.08.2022, 16:18
А что за Радостная весть через вашу жизнь? О чем эта весть? И как ее должен понять труждающийся и обремененный?

"Так да воссияет свет ваш пред людьми, чтобы увидели они от вас добрые дела и восславили Отца вашего, Пребывающего на небесах" (Мф. 5:16).

Artur Sharakhimov
22.08.2022, 16:20
"Так да воссияет свет ваш пред людьми, чтобы увидели они от вас добрые дела и восславили Отца вашего, Пребывающего на небесах" (Мф. 5:16).

И как это могут понять смотрящие на вас? Быть хорошим человеком это и есть Евангелие, в чем радость то?

Грешник
22.08.2022, 16:22
Мусульмане, своей жизнью, могут дать нам всем большую фору, если говорить о морали и хороших делах. Это есть Евангелие?

У вас слишком примитивное понимание кальвинизма, доходящее до отрицания того, что верующий может для других послужить орудием Духа Святого, чтобы их уловлять к вере. Бог использует для избрания различные средства благодати, это не только внешняя проповедь Слова, но и внутренняя проповедь Слова, через пример христианской жизни. Даже скорби могут послужить средством благодати, и человек через них может прийти к вере.

Artur Sharakhimov
22.08.2022, 16:25
У вас слишком примитивное понимание кальвинизма, доходящее до отрицания того, что верующий может для других послужить орудием Духа Святого, чтобы их уловлять к вере. Бог использует для избрания различные средства благодати, это не только внешняя проповедь Слова, но и внутренняя проповедь Слова, через пример христианской жизни. Даже скорби могут послужить средством благодати, и человек через них может прийти к вере.

Любезностью за вашу любезность - у вас примитивное, или никакое понимание сути Евангелия.

Грешник
22.08.2022, 16:28
И как это могут понять смотрящие на вас? Быть хорошим человеком это и есть Евангелие, в чем радость то?

Вы просто не понимаете. Допустим, люди видят праведность, я сейчас не о себе, так вот, люди видят праведность верующего, видят любовь его к ним, милосердие, видят его служение ближним. Это притягивает, это может послужить, что кто-то станет верующим.

Грешник
22.08.2022, 16:29
Быть хорошим человеком это и есть Евангелие, в чем радость то?

Вы даже этого не понимаете, у вас праведность, духовность сводится к нравственности, к морали - быть хорошим человеком. Тогда как речь об освящении идет, о святости.

Грешник
22.08.2022, 16:32
Любезностью за вашу любезность - у вас примитивное, или никакое понимание сути Евангелия.

Нет чтобы на вашем месте смириться, осознать в себе, что не имеете разумения духовных вещей, вы обижаетесь и отвечаете по гордыне: "сам дурак".

Попутчик
22.08.2022, 16:38
Вы даже этого не понимаете, у вас праведность, духовность сводится к нравственности, к морали - быть хорошим человеком. Тогда как речь об освящении идет, о святости.
Друг, он же у тебя о Евангелие спрашивает, а не о том, какой ты хороший.
Евангелие, это и есть Благая Весть о Сыне Божьем, Спасителе грядущем в мир сей.
Не книгу под название Евангелие как многие думают, а благую весть, которую благовествуют.

Artur Sharakhimov
22.08.2022, 16:39
Нет чтобы на вашем месте смириться, осознать в себе, что не имеете разумения духовных вещей, вы обижаетесь и отвечаете по гордыне: "сам дурак".

ОООййййй!!!! Ну да.. мы же не духовные... нам вас не разуметь... духовного нашего... наверное пора ставить приставку "гипер" ООйййй....

Попутчик
22.08.2022, 16:53
Как-то шел я через парк и две женщины подошли и сказали:
- хотите, мы вам Евангелие проповедуем?
-Проповедуйте. Сказал я им.

Они достали из своих сумок книги Евангелие и начали оттуда мне читать.

-Стоп, стоп женщины. Читать я и сам умею. Мне не читать пожалуйста, а проповедуйте Евангелие, которая есть благая весть о Сыне Божьем грядущем ныне, сейчас в мир спасать народ Свой.
Они: -ну Он, вот, написано, что 2000 лет назад приходил и теперь мы ждем Его, когда Он придет.

-Если вы, Его только ждете, то как вы можете проповедовать благую весть о Том, Кто еще не пришел спасть? А то, что делаете вы, то это лишь чтение Писания, но не благовестие.

Григорий Р
22.08.2022, 17:00
Как-то шел я через парк и две женщины подошли и сказали:
- хотите, мы вам Евангелие проповедуем?
-Проповедуйте. Сказал я им.

Они достали из своих сумок книги Евангелие и начали оттуда мне читать.

-Стоп, стоп женщины.
Потом вы им сказали, что Христос пришёл в вашем теле и они убежали?

Блестящий приём против СИ.

Надо взять на вооружение.

Попутчик
22.08.2022, 17:19
Потом вы им сказали, что Христос пришёл в вашем теле и они убежали?

Блестящий приём против СИ.

Надо взять на вооружение. Нет друг, не так. У них тут же омрачились лица и они пошли далее. Но я, не стану же им в спину кричать. Такие не слушать кого-то выходят, но сами хотят быть учителями. Но не учителями духовными, а учителями всего лишь по чтению книг.

Грешник
22.08.2022, 17:27
Потом вы им сказали, что Христос пришёл в вашем теле и они убежали?

Блестящий приём против СИ.

Надо взять на вооружение.

Так то пребывание Христа в верующих, это правильная доктрина, но вот как она преподнесена, уже другое дело. Читая Попутчика, мне кажется, что он скорее гностиков выражает, есть что-то похожее в его сообщениях. Ну и человек может ошибаться, что в нем Христос пребывает, тогда как в человеке может быть совсем не тот дух.

Попутчик
22.08.2022, 17:37
Так то пребывание Христа в верующих, это правильная доктрина, но вот как она преподнесена, уже другое дело. Читая Попутчика, мне кажется, что он скорее гностиков выражает, есть что-то похожее в его сообщениях. Ну и человек может ошибаться, что в нем Христос пребывает, тогда как в человеке может быть совсем не тот дух.
Друг, я же написал об этом, что духа, которого принял человек можно испытать от Бога ли он или не от Бога. Об этому очень ясно написал Апостол Иоанн.


Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога,

Исповедуя Иисуса Христа пришедшего во плоти, человек, тем самым согласно Писания подтверждает, что он принял Духа от Бога.
И благовествует Сына Божьего Иисуса Христа как Спасителя, и Господа пришедшего в мир спасать уверовавших в Него.

Что здесь такого непонятного для вас?

Грешник
22.08.2022, 17:50
Друг, я же написал об этом, что духа, которого принял человек можно испытать от Бога ли он или не от Бога. Об этому очень ясно написал Апостол Иоанн.


Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога,

Исповедуя Иисуса Христа пришедшего во плоти, человек, тем самым согласно Писания подтверждает, что он принял Духа от Бога.
И благовествует Сына Божьего Иисуса Христа как Спасителя, и Господа пришедшего в мир спасать уверовавших в Него.

Что здесь такого непонятного для вас?

Во первых, вы неправильно пользуетесь данным текстом, потому что он содержит исторический контекст. То есть, речь идет о событиях во времена Апостолов. Под неисповедующими Христа, пришедшего во плоти, речь может идти не о докетах. Я читал, что речь может идти о тех, кто отрицал Иисуса как Мессию, что дескать Мессия ещё не пришел. Вы же берете эти слова и устанавливаете как единственный критерий веры, игнорируя все прочие, тогда как Апостол этими словами предупреждал общину, то есть эти слова, надо рассматривать в историческом контексте, не игнорируя другие критерии. Кроме того, Апостол Иоанн выдвигает ещё и критерии рождения свыше.

Во вторых, неправильно избирать только один какой-то текст и игнорировать другие. Нужно совокупно смотреть, систематически. Так то, в День Суда, осужденные будут вопрошать: "Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?" (Мф. 7:22).

В третьих, надо чтобы был дух кротости, дух воздержания и пр. Не кричливость о себе! Себя вообще нужно задвинуть.

Попутчик
22.08.2022, 18:05
Во первых, вы неправильно пользуетесь данным текстом, потому что он содержит исторический контекст. То есть, речь идет о событиях во времена Апостолов. Под неисповедующими Христа, пришедшего во плоти, речь может идти не о докетах. Я читал, что речь может идти о тех, кто отрицал Иисуса как Мессию, что дескать Мессия ещё не пришел.

Во вторых, неправильно избирать только один какой-то текст и игнорировать другие. Нужно совокупно смотреть, систематически. Так то, в День Суда, осужденные скажут: "Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?" (Мф. 7:22).

В третьих, надо чтобы был дух кротости, дух воздержания и пр. Не кричливость о себе! Себя вообще нужно задвинуть.
Если говорить о временах Апостольских как исторический контекст, то согласно контекста Писания, Иисус приходил 2000 тысячи лет назад спасать народ Свой, учил Своих учеников истине, был распят, воскрес и вознесся. Это коротко если рассматривать контекст Писания. А если Он приходил 2000 лет назад, то это уже не пришедший ныне, а приходивший тогда.
Я же, исповедую пришедшего ныне и в наш род, так как и мы, этого рода тоже нуждаемся во спасении.

А кто-то о себе что-то кричит? Я много раз уже сказал: я раб ничего не стоящий.

Грешник
22.08.2022, 18:17
Если говорить о временах Апостольских как исторический контекст, то согласно контекста Писания, Иисус приходил 2000 тысячи лет назад спасать народ Свой, учил Своих учеников истине, был распят, воскрес и вознесся. Это коротко если рассматривать контекст Писания. А если Он приходил 2000 лет назад, то это уже не пришедший ныне, а приходивший тогда.
Я же, исповедую пришедшего ныне и в наш род, так как и мы, этого рода тоже нуждаемся во спасении.

А кто-то о себе что-то кричит? Я много раз уже сказал: я раб ничего не стоящий.

Я до вас пытаюсь донести, что Апостол Иоанн рассматривает определенный, исторический случай, не делая из него в противоположности универсальный критерий. Важны и другие критерии тоже, которые разбросаны в текстах Писания, поэтому надо совокупно смотреть, систематически. Тот-же Апостол Иоанн пишет о критериях рождения свыше. Те, кто осуждены в Мф. 7:22, вполне могут исповедовать Христа пришедшего во плоти, они даже чудеса Его именем совершали, бесов изгоняли, но оправданными там оказались, совершающие дела милосердия. То есть, еще один дополнительный критерий. Поэтому разные места Писания надо совокупно смотреть со всеми остальными местами Писания, не делая универсального критерия даже в Мф. 7:22, а всё вместе смотреть, иметь систематический взгляд. А у вас получается, что вы из одного места, делаете универсальный критерий, тогда как Апостол Иоанн написал по определенному случаю.

Попутчик
22.08.2022, 18:50
Я до вас пытаюсь донести, что Апостол Иоанн рассматривает определенный, исторический случай, не делая из него в противоположности универсальный критерий. Важны и другие критерии тоже, которые разбросаны в текстах Писания, поэтому надо совокупно смотреть, систематически. Тот-же Апостол Иоанн пишет о критериях рождения свыше. Те, кто осуждены в Мф. 7:22, вполне могут исповедовать Христа пришедшего во плоти, они даже чудеса Его именем совершали, бесов изгоняли, но оправданными там оказались, совершающие дела милосердия. То есть, еще один дополнительный критерий. Поэтому разные места Писания надо совокупно смотреть со всеми остальными местами Писания, не делая универсального критерия даже в Мф. 7:22, а всё вместе смотреть, иметь систематический взгляд. А у вас получается, что вы из одного места, делаете универсальный критерий, тогда как Апостол Иоанн написал по определенному случаю. Опять ты не поймешь никак, что речь Иоанн ведёт о Духе. И тут нет ограничения во времени, ведь Бог может Духа Своего послать в любое время. И 2000 лет назад и 100 лет назад, и сейчас, и после нас. И это на все времена. Поэтому Иоанн написал на все времена, чтобы не всякому духу верили, а испытывали духов, от Бога ли они.
Если кто-то принял Духа от Бога, то он принял Сына Его и исповедует Иисуса Христа пришедшего во плоти, так как Сын Божий есть Дух от Бога.

[Гал.4:6] А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: 'Авва, Отче!'

И человек исповедует этого Сына, Который в нем, а не говорит о Том, о чем он прочитал в Писании, что Бог приходил во плоти. Вот именно, что это может всякий сказать, что Он приходил 2000 лет назад во плоти, а принявший Духа от Бога исповедует Его пришедшего, а не приходившего 2000 лет назад.
То, что Он приходил 2000 лет назад Спасать народ, то это никому не даст никакого спасения. Он тогда спас всех тех, кто должен был спастись. Он все уже давно вознеслись и они все в Царствии, как Он и обещал им.
Мы тоже нуждаемся во спасении и в наш род Бог послал Духа Своего.

Artur Sharakhimov
23.08.2022, 11:59
Если Евангелие является радостной вестью об обещании, о заверении, данном Божьим детям Авраамовым, наследникам обетования, в том, что Он совершит для них благо и даст им славное наследие, то из этого следует, что содержание Благой Вести есть содержание обетования. По этой причине, всякий, говорящий о чем-либо другом (о чем угодно), вместо, возвещения преизобильной славы благословения обетования, проповедует не Евангелие Божие, а философию человеческую. Так же и всякий, кто пытается превратить твердое обетование в неуверенное и условное предложение, искажает обетование Божье и Евангелие обещания. В конце концов, так и должно быть в отношении обетования, что всякий, кто преподносит Евангелие людям, таким образом, что обетование Божье якобы предназначается для всех людей поголовно (или потенциально для всех), проповедует не Евангелие Божье, а несет иное благовествование, которое впрочем не есть иное и таковой делает Бога лжецом. Но Бог исполняет Свое обетование только для тех, кому Он предназначил это обетование, то есть семени Аврамову, наследникам по избранию благодати.
Герман Хоуксема