PDA

Просмотр полной версии : Экзистенциальная теология



Виктор А.
17.08.2022, 09:32
Ну, вот: как это часто бывает (на протестантских par excellence форумах), обнаружилась такая разность догматических установок (каждая из которых обоснована цитатами из Писания), что привести их к какому-либо единству не представляется возможным. Претендовать на это могла бы только т.н. экзистенциальная теология, которая настаивает на том, что только вера-переживание придаёт подлинность нашему бытию, а догматическое познание отторгает нас от познаваемого и превращает наше существование в неподлинное, отчуждённое.

При этом «отчуждение» не понятие экзистенциальной философии прошлого века, а вполне библейский термин, который применяет, например, ап. Павел: «И вас, бывших некогда отчуждёнными и врагами… ныне примирил в теле Плоти Его» (Кол. 1:21). По мысли апостола все до-христианские поколения были отчуждены от Бога первородным грехом. Это проявляется и в символах изгнания из рая, во враждебности между человеком и природой, во всеобщей вражде и классическом описании Павлом отчуждённости от основ своего бытия (Рим. 7: 15-20).

Только Христос может обновить наше бытие, ибо Он приносит в мир новый эон (Нового Завета), новую реальность восстановления через Себя связи с Богом. Евхаристически принимая Христа, мы приближаемся к отождествлению с Ним, и это тождество придаёт новый смысл нашему существованию. Только через участие в бытии Христа (и Его искупительных страданиях) мы получаем искупление и спасение. Но это мистическое соучастие не может быть рационально обосновано и объективировано в каком-либо теоретическом знании.

Виктор А.
17.08.2022, 18:17
Может показаться, что это вполне православная позиция. На самом деле она - универсальна. И среди её основателей были вполне протестантские богословы и мыслители типа Рудольфа Бультмана. Знаменитый Пауль Тиллих учил, что
«в христианстве тревога судьбы и смерти снимается благодаря причастности Божеству, Которое уже приняло судьбу и смерть не Себя.»
«В мистицизме индивидуальное «я» стремиться к такому соучастию в основе бытия, которое приближается к отождествлению…» («Die Mut zu sein»).
Даже философ «интегрального подхода» Кен Уилбер пишет:
«Мистик – это не тот, кто воспринимает Бога, как объект или субъект, а тот, кто погружён в Бога, как в атмосферу.»

Людмила
17.08.2022, 18:37
Может показаться, что это вполне православная позиция. На самом деле она - универсальна. И среди её основателей были вполне протестантские богословы и мыслители типа Рудольфа Бультмана. Знаменитый Пауль Тиллих учил, что
«в христианстве тревога судьбы и смерти снимается благодаря причастности Божеству, Которое уже приняло судьбу и смерть не Себя.»
«В мистицизме индивидуальное «я» стремиться к такому соучастию в основе бытия, которое приближается к отождествлению…» («Die Mut zu sein»).
Даже философ «интегрального подхода» Кен Уилбер пишет:
«Мистик – это не тот, кто воспринимает Бога, как объект или субъект, а тот, кто погружён в Бога, как в атмосферу.»

Скорее, Он погружён в нас на этапе земной жизни, после которой мы погружаемся в Него.

Denis Protestant
17.08.2022, 19:02
Мистицизм интересен но мне ближе простая, внятная теология Грудэма, Пайпера или Элкорна

Виктор А.
17.08.2022, 19:45
Скорее, Он погружён в нас на этапе земной жизни, после которой мы погружаемся в Него.

Скорее, тут речь о причастности, причём, не только - евхаристической, а так сказать "по бытию". Корни такого подхода можно усмотреть уже у Иоанна Скота Эриугены (IX век), который впервые начал рассматривать бытие, как систему. У его последователей я насчитал шесть измерений бытия:
1. Бытие предвечное (Божественное)
2. Бытие вневременное (софийные идеи или логосы)
3. Бытие материальное, временное (природное)
4. Бытие неподлинное, разорванное (человеческое)
5. Бытие подлинное, преображаемое (церковное)
6. Бытие посмертное, вечное (Царство небесное).
Т.о. все измерения (модусы) бытия существуют в живой связи друг с другом и образуют систему, которая не сводится к сумме своих частей, но больше их на те интегральные свойства, которые присущи целому. И хотя обыденный человек (не святой) живёт на низшем уровне среди мертвящей общественной суеты, он всё же способен воспринимать высшие уровни бытия, которые как бы просвечивают друг сквозь друга.

Людмила
17.08.2022, 20:27
Скорее, тут речь о причастности, причём, не только - евхаристической, а так сказать "по бытию". Корни такого подхода можно усмотреть уже у Иоанна Скота Эриугены (IX век), который впервые начал рассматривать бытие, как систему. У его последователей я насчитал шесть измерений бытия:
1. Бытие предвечное (Божественное)
2. Бытие вневременное (софийные идеи или логосы)
3. Бытие материальное, временное (природное)
4. Бытие неподлинное, разорванное (человеческое)
5. Бытие подлинное, преображаемое (церковное)
6. Бытие посмертное, вечное (Царство небесное).
Т.о. все измерения (модусы) бытия существуют в живой связи друг с другом и образуют систему, которая не сводится к сумме своих частей, но больше их на те интегральные свойства, которые присущи целому. И хотя обыденный человек (не святой) живёт на низшем уровне среди мертвящей общественной суеты, он всё же способен воспринимать высшие уровни бытия, которые как бы просвечивают друг сквозь друга.

Очень трудно различать модусы бытия в материально-временном измерении. И особенно систематизировать. Всё это на уровне теорий и предположений.
Вот вы, например, различаете все модусы, просвечивающие сквозь друг друга?

Виктор А.
17.08.2022, 23:05
Вот вы, например, различаете все модусы, просвечивающие сквозь друг друга?

Нет, конечно. Это - как у одного монаха спросили:
- Отче, я прочёл, что имеется семь степеней смирения. Это какие?
- Мне как-то никогда не приходило в голову их подсчитывать...
:)
Эффект "просвечиания" я замечал - особенно во временном измерении (потому что каждому модусу бытия соответствует свой характер времени). Вечное иногда просвечивает сквозь временное: миг растягивается в бесконечность. Но я связываю это с особенностями моего начального мистического опыта (увы - ещё внецерковного). Тогда я был очень молод и восприятие мировой души принял за призывающее откровение Духа.
Впрочем, это - слишком личное.

Виктор А.
18.08.2022, 00:27
Божественное бытие, конечно, доминирует в иерархии.
Тиллих дошёл до того, что само имя Божие открытое Моисею, (Яхве –от глагола «хайя» - «быть» ), интерпретировал, как самооткровение Божественности Бытия, как такового:
«Бог является силой бытия, Он есть бытие-как-таковое… и в этом бесконечно превосходит всякое конечное бытие» («Systematic Theology» с. 250-252).
Его не смутило даже, что такой Бог-Бытие выглядит каким-то безличным. Зато Ему вполне соответствует божественная Вечность – ни как бесконечность, а как вневременность (ещё не разорванная на прошлое, настоящее и будущее).
Точнее было бы сказать, что Бог не просто «источник бытия и времени», но творческая Личность, сущность Которой совпадает с её существованием (ц/слав. «Аз есмь Сущий»).

Виктор А.
18.08.2022, 00:34
Бытие вневременно-софийное
связано с понятием Софии Премудрости Божией (Его предвечного замысла). Впрочем, это не только библейская персонификация. Ещё Платон (а за ним и др. философы) чувствовали, что миру земных вещей предшествует божественных идей (эйдосов), идеальных архетипов и т.п. Свв. Отцы называли этот замысел о мире Предвечным Божиим Советом и отличали его, как от сущности Самого Бога, так и от тварных сущностей (ибо идеи Бога о мире находятся не в сущности Божией, а в Божественных энергиях). Творец приводит к бытию то, что от вечности находится в его мысли (софийные идеи или «логосы» по терминологии св. Максима Исповедника).

Грешник
18.08.2022, 01:47
Мистицизм интересен но мне ближе простая, внятная теология Грудэма, Пайпера или Элкорна

Так вот же мистика протестантизма - http://teolog.club/showthread.php?970-%D0%9E%D0%B1%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B2-%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8-%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B0&p=24943&viewfull=1#post24943

Сам Кальвин пишет о мистическом союзе со Христом. А Мартин Лютер писал в 1518 году, что, наряду с Библией и святым Августином, наибольшее влияние на его понимание “сущности Бога, Христа, человека и всего сущего” оказало классическое произведение немецкой мистической литературы “Немецкая теология” (Theologia Germanica), написанное в конце XIV века неизвестным автором. Сегодня с почты заберу бандероль, там среди книг есть письма мистика-реформата Герхарда Терстегена, который пишет о приимательном восприятии благодати Божией. Сами реформатские исповедания веры, содержат мистику, например, Бельгийское исповедание веры говорит о Вечере Господней: "Пир сей есть духовная трапеза, за которой Христос соделывает нас общниками Себя Самого, равно как и всех Своих благословений, и дарует нам наслаждение Собой и заслугами Своих страданий и смерти. Он вскармливает, укрепляет и утешает наши нищие, несчастные души посредством вкушения Его Плоти, оживляет и обновляет их питием Его Крови".

Грешник
18.08.2022, 01:51
Мистическое богословие голландского протестанта Йодокуса ван Лоденстейна - http://teolog.club/showthread.php?724-%D0%9E%D0%B1-%D0%B8%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5-%D0%B8-%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0%D 0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B5&p=22785&viewfull=1#post22785

Грешник
18.08.2022, 01:52
Лютеранин Иоаганн Арндт пишет о трех видах молитвы - http://teolog.club/showthread.php?724-%D0%9E%D0%B1-%D0%B8%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5-%D0%B8-%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0%D 0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B5&p=22778&viewfull=1#post22778

Denis Protestant
18.08.2022, 05:24
Так вот же мистика протестантизма -

Сам Кальвин пишет о мистическом союзе со Христом. и".

Понятно, но тут каждому свое - мне проще и понятнее более внятные и простые труды

Людмила
18.08.2022, 16:08
Бытие вневременно-софийное
связано с понятием Софии Премудрости Божией (Его предвечного замысла). Впрочем, это не только библейская персонификация. Ещё Платон (а за ним и др. философы) чувствовали, что миру земных вещей предшествует божественных идей (эйдосов), идеальных архетипов и т.п. Свв. Отцы называли этот замысел о мире Предвечным Божиим Советом и отличали его, как от сущности Самого Бога, так и от тварных сущностей (ибо идеи Бога о мире находятся не в сущности Божией, а в Божественных энергиях). Творец приводит к бытию то, что от вечности находится в его мысли (софийные идеи или «логосы» по терминологии св. Максима Исповедника).

Из книги Павла Флоренского: "София, – эта истинная Тварь или тварь во Истине, – является предварительно как намек на преображенный, одухотворенный мир, как незримое для других явление горнего в дольнем. Это откровение совершается в личной, искренней любви двух, – в дружбе, когда любящему дается предварительно, без подвига нарушение само-тождества, снятие граней Я, выхождение из себя и обретение своего Я в Я другого, – Друга. Дружба,как таинственное рождение Ты , есть та среда, в которой начинается откровение Истины."

Людмила
18.08.2022, 16:26
Царю Соломону была дарована Премудрость Божья, что видно в его притчах и Песнь песней.

Тогда я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все время.
(Кн. Притч Соломоновых, гл. 8, стих 30)

Грешник
18.08.2022, 18:45
Бытие вневременно-софийное
связано с понятием Софии Премудрости Божией (Его предвечного замысла). Впрочем, это не только библейская персонификация. Ещё Платон (а за ним и др. философы) чувствовали, что миру земных вещей предшествует божественных идей (эйдосов), идеальных архетипов и т.п. Свв. Отцы называли этот замысел о мире Предвечным Божиим Советом и отличали его, как от сущности Самого Бога, так и от тварных сущностей (ибо идеи Бога о мире находятся не в сущности Божией, а в Божественных энергиях). Творец приводит к бытию то, что от вечности находится в его мысли (софийные идеи или «логосы» по терминологии св. Максима Исповедника).

Сейчас прослушал радиоэфир: Немецкая средневековая мистика: как она повлияла на Реформацию?

Подумал, что вам интересно будет послушать, поэтому делюсь ссылкой - https://svobodnoe.fm/dary-reformaczii-nemeczkaya-srednevekovaya-mistika-kak-ona-povliyala-na-reformacziyu/

Если пожелаете послушать, то внизу, под картинкой, нажмите на Play.

Грешник
18.08.2022, 19:11
Лютер вполне мог быть мистиком в смысле верующего, который укоренен в своей вере и имеет уникальный внутренний опыт прямой встречи с Богом.

Использование Лютером мистики в богословии, позволило некоторым из его последователей в лютеранской традиции, таким, как Иоганн Арндт и пиетисты, создать из этих аспектов его мысли отличительную протестантскую форму мистицизма.

Наиболее значимое влияние мистики на его богословие, пришло от чтения доминиканского проповедника Иоганна Таулера, которого Лютер щедро хвалил. Около 1516 г. он написал краткий комментарий к изданию проповедей Таулера 1508 года. Представляя эти заметки на полях, он пишет: "Хотя он пишет по-немецки, я нашел в нем больше истинного богословия, чем у всех преподавателей-схоластов во всех университетах". Другим важным для Лютера ресурсом в североевропейской мистике позднего Средневековья был мистический трактат конца XIV в., известный как Theologia Deutsch, который он обнаружил и дважды отредактировал. Лютер особенно ценил эту книгу, потому что она показала, что твердое немецкое богословие не было новым. В предисловии ко второму изданию он добавил: "Дай Бог этой брошюре стать более известной, чтобы все увидели, что немецкие богословы - это действительно лучшие богословы. Аминь". Поддержка Лютером Таулера и "Немецкой теологии" дала этим мистикам долгую жизнь среди немецких лютеран и вообще протестантов.

Есть много важных связей между Лютером и мистиками, которые он одобрил, таких, как акцент на необходимости внутреннего переживания Бога как основы для истинной веры, и акцент на смирении. Как и многие мистики, Лютер говорил об обожении, хотя как важная особенность его мысли эта мистическая тема осталась почти не обсуждавшейся. Наконец, у Лютера было чувство союза с Богом, союза, который может быть выражен в метафорах супружеских отношений. Основанный на «святом обмене» (sacrum commercium) Воплощения, этот союз дается верующим в таинстве крещения и предназначен быть источником благодати освящения, явленной в живой вере в Бога и деятельной любви к ближнему. "Первая сила веры - это оправдание; второе - это доверие к Божьим обетованиям, потому что Он в высшей степени правдив и праведен. Наконец, "третье несравненное преимущество веры состоит в том, что она объединяет душу со Христом как невесту со своим женихом. Об этой тайне апостол учит, что Христос и душа становятся одной плотью (Еф. 5: 31-32). И если они одна плоть, между ними совершена настоящая свадьба". Если язык Лютера здесь звучит как язык Бернарда Клервоского, важно отметить, что понятие союза у реформатора подчеркивает веру как наше первичное отношение к Богу, в то время как Бернард предполагает веру и подчеркивает экстатическую любовь.

Бернард Мак-Гинн

Грешник
18.08.2022, 19:29
Если попросить кого-либо назвать самого известного протестантского мистика, вероятно, чаще всего будут вспоминать лютеранского пастора Иоганна Арндта (1555-1621). В ответ на схоластическую жесткость многих современных ему лютеранских догматистов Арндт вернулся к акценту Лютера на опыте веры и использованию им мистических текстов для создания учения, которое настаивало на том, что евангелическая вера должна сосредоточиться на пути к духовному совершенству. "Истинное христианство" Арндта, первоначально опубликованное в четырех книгах, имело огромный успех на протяжении веков. После смерти Арндта его часто стали объединять с двумя его позднейшими трактатами, составив сборник из шести книг. "Истинное христианство - это краткое изложение христианской жизни, утверждающее, что оправдание верой, центральное для Реформации - ничто без процесса освящения, которое направлено на любовь к единению с Богом. Арндт подчеркивал мистические темы намного больше, чем Лютер, особенно рождение Бога в душе, необходимость освобождения (gelassenheit), обожение.

Бернард Мак-Гинн

Грешник
18.08.2022, 19:36
Важно отметить также, что в Англии XVII в. довольно неожиданно появилась группа мистических писателей с более радикальными взглядами. Это были пуритане, которые отвергли елизаветинский компромисс между католическими и протестантскими элементами в англиканской церкви. Некоторые пуритане, такие, как Джон Эверард, Фрэнсис Роус, Генри Вейн и Эдвард Полхилл интересовались средневековыми мистическими текстами, которые они переводили, а также писали свои мистические работы.

Бернард Мак-Гинн

Виктор А.
18.08.2022, 19:59
Из книги Павла Флоренского: "София, – эта истинная Тварь или тварь во Истине..."

Да, Флоренский отдавал дань софиологии - как и о. Сергий (Булгаков), и даже поэт А. Блок (под влиянием Вл. Соловьёва). Не то странно, что Блок узрел Софию в Любови Менделеевой, а то что женился на ней (на Прекрасных Дамах не женятся - им только поклоняются издали) - семейная жизнь получилась драматической...
Можно сказать, что София это истина Божьего замысла о нас, но мы не всегда ему соответствуем.

Грешник
18.08.2022, 20:09
То, что мы называем духовностью, раньше именовалось аскетикой. Например, Вуциус преподавал не только theologia moralis, или casuistica, где он на основе Десяти заповедей рассматривал всякие этические проблемы; кроме этого он преподавал также theologia ascetica. Центральной темой в ней был анализ молитвы.

Вуциус является автором известной книги об аскетике. В 1664 г. он написал «Аскетика, или упражнения в благочестии». Эти упражнения Вуциус опубликовал специально для использования учащейся молодежью.

Здесь рассматриваются различные темы, такие, как молитва, духовная медитация (рассуждения), раскаяние, слезы, планирование дня с соблюдением постоянного времени для молитвы, пост и бодрствование, обеты, одиночество, молчание, искушения, потеря осознания благодати. Уделяется также внимание чтению и слушанию Слова Божьего, обдумыванию проповедей, прослушанных в церкви, и значению таинств.

Йохем Даума

Виктор А.
18.08.2022, 20:12
Немецкая средневековая мистика: как она повлияла на Реформацию?

Спасибо за ссылку. Что касается софийной мистики, то её развивал ещё Эриугена, который ок. 845 г. приехал из кельтской Ирландии ко двору Карла Лысого. Типа:
- Государь, не нужен Вам умный человек? Я вот греческий знаю...
- Как раз мой собрат, император Восточного Рима, прислал сочинение нашего Дионисия Ареопагита на греческом - такое сложное, что никто перевести не может...
Эриугена блестяще справился с переводом. Потом переводил св. Максима Исповедника. И всё это повлияло на его софиологию. Написал трактат о том, что софийная природа - "сотворённая (в уме Божьем) и творящая" ("natura creata creans"), кажется, даже связывал её с предопределением.

Виктор А.
18.08.2022, 20:17
Если попросить кого-либо назвать самого известного протестантского мистика, вероятно, чаще всего будут вспоминать лютеранского пастора Иоганна Арндта...

Да, я впервые узнал о нём, когда жил в лютеранской общине близ Майнца. До сих пор популярен! Но что интересно - встречал русский перевод его книги "Об истинном христианстве". Впрочем, не особенно удивился, потому что русских лютеран (обычно - с финскими корнями) у нас в Петербурге предостаточно.

Грешник
19.08.2022, 01:40
Да, я впервые узнал о нём, когда жил в лютеранской общине близ Майнца. До сих пор популярен! Но что интересно - встречал русский перевод его книги "Об истинном христианстве". Впрочем, не особенно удивился, потому что русских лютеран (обычно - с финскими корнями) у нас в Петербурге предостаточно.

У меня есть на русском перевод Иоганна Арндта "Об истинном христианстве", выполенный игуменом Петром (Мещериновым). Отец Петр популяризирует пиетистов. У меня есть и другие его переводы пиетистов: житие и письма Герхарда Терстегена, "Путь истины" Герхарда Терстегена, избранные произведения Валентина Вайгеля.

Виктор А.
19.08.2022, 11:09
житие и письма Герхарда Терстегена, "Путь истины" Герхарда Терстегена

Да, помню,что Вы упоминали о нём. Тоже не систематик, экзистенциальный теолог (главное - существование в живом общении с Богом). Говорят, его высоко ценил Сёрен Кьеркегор.

избранные произведения Валентина Вайгеля.

Кажется, Терстеген был близок концепции Вайгеля о "невидимой Церкви".

Грешник
19.08.2022, 16:34
Кажется, Терстеген был близок концепции Вайгеля о "невидимой Церкви".

Для Терстегена и Вайгеля, разницы не было, римо-католик ты или протестант. Главным они ставили практическое освящение. Глубину духовности в рамках протестантской традиции, я увидел у пиетистов и пуритан. Когда я читал Арндта, мне порой казалось, что я читаю Силуана Афонского. Например, обратите внимание, когда Арндт пишет о вышеестественной молитве, это же очень созвучно тому, когда Силуан Афонский наставляет об обильной благодати, ее сладости, и поиске, когда она отходит. Так-же, у методистов был большой акцент на духовных практиках. А то, что благодатные границы Церкви шире, нежели желание людей запихнуть их в рамках одной какой-то конфессии, мне кажется это очевидным, когда знакомишься с праведниками других конфессий, свидетельствами верующих других конфессий о живых отношениях с Богом, Божией милости к ним, когда видишь схожий духовный опыт. Но протестанты никогда не отрицали, что истинные христиане есть например и у римо-католиков, как об этом писал Жан Кальвин кардиналу Садолето. Да и Лютер признавал. В лютеранской догматике Мюллера говорится: "Конфессиональная Лютеранская церковь, всегда настаивавшая на своем исключительном праве считаться истинною ортодоксальною церковью, все же никогда не идентифицировала себя с una sancta ecclesia, extra quam nulla est salus, но всегда учила, что вселенская Церковь является общностью всех верующих, возлагающих свое упование в деле спасения исключительно на заместительное искупление Христово". Правда в этой догматике есть оговорки, Мюллер пишет об неортодоксальных церквях: "Они являются церквями лишь постольку, поскольку они привержены христианской истине и, таким образом, соединены со вселенскою Церковью, - при условии, конечно, что их заблуждения не отрицают основополагающих артикулов христианской веры, ибо в последнем случае они перестают быть неортодоксальными церквями, превращаясь в антихристианские культы". Догматика Мюллера отражает классическую лютеранскую догматику.

Грешник
19.08.2022, 17:26
Да, помню,что Вы упоминали о нём. Тоже не систематик, экзистенциальный теолог (главное - существование в живом общении с Богом). Говорят, его высоко ценил Сёрен Кьеркегор.


Вспомнил еще про Базилею Шлинк - она возглавляла лютеранскую общину сестер, нечто вроде бегинок. Она в своей книге "Реальности веры", вспоминает о чудесах, исцелениях, которые совершались по молитвам сестер. Она вспоминает, как одна сестра подскольнулась и упала на стройке, получив двойной перелом таза. Врач скептически отнесся к вере сестер в исцеление, утверждая, что внутренние болезни может быть и излечиваются молитвой, но сломанные кости, никогда еще не срастались по молитве. Базилея Шлинк вспоминает: "Когда сестру привезли домой, мать Мартирия и я с молитвой возложили на нее руки, в то время, как сестры прославляли победоносное имя Иисуса стихом. Тут больная сестра, которая до тех пор не могла пошевелиться в кровати без мучительных болей, встала и действительно могла стоять на ногах. Мы не верили своим глазам, а сердца склонились в удивлении и поклонении перед чудным делом Божьим. В течении двух недель она совершенно выздоровела и предстала пред врачами. Эта история распространилась с быстротой молнии и прославила Бога намного больше, чем если бы Он все это время хранил нас от несчастий и опасностей".

Вот лютеранское сестричество Марии основанное в 1947 году Базилеей Шлинк и Эрикой Мадаусс в Дармштадте, Германия. Филиалы этого сестричества есть и в Австралии, и в Бразилии:

1) https://youtu.be/o9SEHnjKSts

2) https://youtu.be/ZRh5R91wd8w

Виктор А.
19.08.2022, 21:39
Для Терстегена и Вайгеля, разницы не было, римо-католик ты или протестант. Главным они ставили практическое освящение. Глубину духовности в рамках протестантской традиции, я увидел у пиетистов и пуритан.

Да, я тоже увидел это в германской лютеранской общине "Gnadenthal". Это было поразительно и сильно изменило мои привычные установки.

Грешник
20.08.2022, 01:07
.....

Взгляд конфессионального лютеранства - https://zadocs.ru/istoriya/32798/index.html?page=89

P.S.: А есть еще и униальные евангелические церкви, следующие либо Прусской унии, либо Лейенбергскому конкордату. Это когда лютеране и реформаты, либо находятся в рамках единой общины, либо имеют братское общение церквей - интеркоммунион. Есть как конфессиональный протестантизм, он может быть не только у лютеран, но и у реформатов; так и униальный протестантизм. Точнее, в протестантизме сами церкви, есть как строго конфессиональные, так и униальные. Кроме того, есть союзы в рамках конфессиональных протестантских церквей, например, это когда ряд протестантских церквей той или иной деноминации, разбросанных по всему миру, объединяются друг с другом в союзы, на основе общих исповеданий веры и общей практики. Есть союзы лютеранских церквей, например, есть союз консервативных лютеранских церквей - Консервативная лютеранская ассоциация (CLA). Есть Всемирный альянс реформатских церквей, придерживающихся пресвитерианского устройства. Самые строгие, ультраконсервативные протестантские церкви, это Висконсинский евангелический лютеранский синод и реформаты, проживающие в Библейском поясе Голландии. Так-же очень ультраконсервативна Независимая Евангелическо-Лютеранская Церковь (SELK), она как и церкви Синодов Висконсина и Миссури, не входит во Всемирную лютеранскую федерацию, так как, по их мнению, эта организация слишком либеральная.

Грешник
24.08.2022, 05:23
Да, я тоже увидел это в германской лютеранской общине "Gnadenthal". Это было поразительно и сильно изменило мои привычные установки.

С другой стороны, то что пиетисты пишут в своих трудах, скорее всего это не их личный опыт. Например, пишут, что Арндт наизусть знал гомилии преподобного Макария Великого и вообще был знаком с Восточными Отцами. Так-же, его обвиняли в таулерианстве, например Осиандр его в этом обвинял. Иоганн Арндт даже в описании трех видов молитвы, ссылается на немецкого мистика, римо-католика Иоганна Таулера. То есть, описанный там опыт, скорее всего не Арндта, как и во всём труде. Арндт скорее всего просто систематически изложил духовную жизнь на основе источников. Ну и вот что пишут, как работал святитель Тихон Задонский с трудом Арндта: "В статье впервые изучается текст черновика §§ 419 - 427 сочинения Св. Тихона Задонского «О истинном христианстве». Показано существенное литературное влияние текстов немецкого мистика И. Арндта на данный черновик (не менее 50-ти заимствований). Св. Тихон Задонский из пастырских соображений исключает из беловой версии сочинения западную христианскую лексику («образ сатаны» в человеке, богословие «ран Христа»), присутствующую в черновике. Одновременно он сохраняет общехристианские идеи, лежащие в основе этой лексики. Принимая синтез И. Арндта в области учения о спасении и аскетики, Св. Тихон обогащает его учением о сыновстве христиан по отношению к Церкви". Получается, что святитель Тихон редактировал труд Арндта, обогатил его учение православным пониманием, ну и использовал из Арндта общехристианские идеи, исключая несвойственную для православных лексику. Кроме того, в пиетизме есть серьезная проблема - умаление Таинств Церкви как средств благодати и перекос в сторону индивидуальной аскетики. Тертестеген так вообще долгое время не ходил в церковь, и только потом стал посещать общину. Он не хотел причащаться с грешными. Ну и мы не можем не допускать, что в трудах пиетистов могут быть заблуждения. Порой это очень тонкая грань в духовной жизни, чтобы уметь различать Божию благодать от прелести. Православный подвижник Иосиф Исихаст писал: "Так вот, кто молится, тот просит оставления грехов, просит милости Господней. Если же он просит и великих дарований прежде времени, Господь ему этого не дает. Ведь Бог это дает по чину. И если ты, прося, надоедаешь Ему, Он позволяет духу прелести притворяться благодатью и прельщать тебя, выдавая одно за другое. Поэтому неполезно просить чрезмерных дарований. Но если и будешь услышан прежде очищения, когда тебе еще не по чину [получать их,] эти чрезмерные дарования делаются змеями и вредят. Ты же имей чистое покаяние, оказывай всем послушание, и благодать придет сама, без твоих просьб". Терстеген заявлял: "Неужели вам больше нечем заняться в этой жизни, чем всё время думать о грехе?". А Валентин Вайгель, это ещё большая крайность. Ну и важно ещё отметить, что для самого протестантизма, движение пиетистов было сомнительным. Протестантизм предлагает скорее умозрительное богословие, а пиетизм следовал неотвлечённой вере, для пиетистов было важно, чтобы вера не была головной, только лишь рациональной.

Грешник
24.08.2022, 05:25
....

Помню, меня у Арндта вот этот момент смутил - https://catholichurch.ru/index.php/topic/3557-%d0%b8%d0%be%d0%b3%d0%b0%d0%bd%d0%bd-%d0%b0%d1%80%d0%bd%d0%b4%d1%82-%c2%ab%d0%be%d0%b1-%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b8%d0%bd%d0%bd%d0%be%d0%bc-%d1%85%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b8%d0%b0%d0%bd%d 1%81%d1%82%d0%b2%d0%b5%c2%bb/page__view__findpost__p__183126

Грешник
24.08.2022, 06:28
....

Жан Кальвин (1509-1566) придерживался более негативного взгляда на мистику, чем Лютер, хотя он уважал Августина и Бернарда. Недавняя работа показала, что в теологии Кальвина все же есть некоторые черты мистической духовности, и появилась даже книга под названием "Мистик Кальвин", но я полагаю, что будет преувеличением говорить о Кальвине как о мистике или даже мистическом писателе. Тем не менее, женевский реформатор имел сильное учение о союзе между Христом и верующими, который он даже хотел назвать «мистическим союзом» (Unio mystica, НХВ 3.11.10). Учитывая то, что Кальвин в отличие от Лютера дистанцировался от мистики, не удивительно, что мистицизм был более сильным в лютеранских, чем в реформатских церквях. (При определении автора многие пуритане будут мистиками. - Пер.).

Бернард Мак-Гинн

В более тонкой статье Хесселинк справедливо указывает, что в понимании Кальвина Unio Mystica осуществляется верой со стороны верующего, и это сформулировано в контексте сотериологии Кальвина. Хесселинк согласен с Низелем, что для Кальвина этот термин «не имеет ничего общего с с поглощением благочестивого мистика в сфере божественного Бытия"...

Тамбурелло утверждает, что, хотя мистические темы явно присутствуют у Кальвина, он не мистик в том смысле, что не очень высоко ставит роль созерцания в христианской жизни...

Клайв С.Чин

Грешник
24.08.2022, 06:33
....

Мартин Лютер (1484-1546) имел сложное отношение к мистике. Зрелое евангелическое богословие Лютера содержит ряд элементов, отмеченных влиянием мистических традиций, хотя они чаще появляются в начале его карьеры. Такие работы, как Первый комментарий к Псалмам (1513-1515), Комментарий к Покаянным псалмам (1518), "О свободе христианина" (1520) и Комментарий к Magnificat (1521-1522), содержат важнейшие элементы мистики. На этой основе ряд исследователей Лютера в последние полвека заговорили о реформаторе как о мистике. Среди известных аргументов в этом случае недавняя книга Бернда Хамма "Ранний Лютер: этапы переориентации".
Как и большинство вопросов, связанные с великим реформатором, вопрос о Лютере как мистике продолжает разделять историков. Лютер вполне мог быть мистиком в смысле верующего, который укоренен в своей вере и имеет уникальный внутренний опыт прямой встречи с Богом; но, если смотреть в контексте западной мистической традиции, есть основания ставить под сомнение характеристику Лютера как мистического автора. Во-первых, Лютер никогда не писал мистических работ в смысле комментария или трактата, предназначенного, чтобы вести душу через различные практики, предназначенные для достижения союза любви с Богом. Скорее он включил переосмысленные аспекты мистики в контекст своего нового евангельского богословия. Лютер читал мистику выборочно с целью найти поддержку для собственной теологии.

Бернард Мак-Гинн

Грешник
24.08.2022, 06:42
....

Протестантизм и отсутствие мистического - https://proza.ru/2012/04/09/367

Виктор А.
24.08.2022, 09:09
Помню, меня у Арндта вот этот момент смутил ...
Да, непонятно. Но, кажется, различение между Божественным волением и попущением - довольно позднее (возникло под влиянием Александрийского богословия о том, что Бог не источник зла). Древние спокойно принимали выражения типа "Я ожесточу сердце фараоново" и протестанты здесь следуют этой традиции.

Грешник
24.08.2022, 09:27
....

Виктор, вот еще интересная статья: Духовность, аскетизм и наследие реформации - https://proza.ru/2012/04/09/350

Грешник
24.08.2022, 18:12
Виктор, вот еще интересная статья: Духовность, аскетизм и наследие реформации - https://proza.ru/2012/04/09/350

Хотя опять-же, если писать за современный протестантизм, в нем есть монашеские ордена, а следовательно и аскетика. Если писать за старый протестантизм, то были пуритане и пиетисты.

Грешник
24.08.2022, 18:58
....

В конце XVII в. внутри лютеранского пиетизма появились группы, практикующие целибат и совместную жизнь. Например, «ангельские братья» (Engelsbruder) — сообщество, основанное немцем И. Гихтелем в 1674 году (название из Мф. 22:30) в Амстердаме. «Ангельские братья» практиковали строгий целибат, многочасовую безмолвную молитву. В центре богословия «ангельских братьев» находился брак души с «небесной Софией», Премудростью Божьей, через целомудрие и христианскую любовь.

Оксана Куропаткина

Грешник
24.08.2022, 19:02
....

Кальвинистские ордены. К ним относится орден Созерцателей (Ordre des Veilleurs, другое название — Fraternite Spirituelle des Veill). Он был основан сыном пастора У. Моно в 1923 году. Во время учёбы в протестантском вузе Моно, потрясённый суетной жизнью студентов, совершенно не похожей на жизнь будущих служителей церкви, испытывал острую потребность сохранять навык молитвенной жизни. Став пастором, Моно организовал группу собратьев, чтобы регулярно вместе молиться. Сейчас орден существует не только во Франции, но и в Швейцарии, Бельгии, Канаде.

Оксана Куропаткина

Грешник
24.08.2022, 19:15
....

Монашество в протестантизме:

Сестричество Иммануила в Пресвитерианской церкви (кальвинисты), Камерун - https://youtu.be/lJHFjNh8L5U

Бенедиктинский орден у лютеран: в 1958 году в доме святого Августина в Оксфорде, штат Мичиган, был учрежден лютеранский религиозный орден, следуя правилу св. Бенедикта - https://youtu.be/SVvLD9jYdl8

Францисканский орден в лютеранстве - https://youtu.be/TzyK8x5CIpQ

Грешник
24.08.2022, 19:23
....

Свидетельство баптиста Джона Пайпера:

Приходилось ли вам изгонять бесов?


https://youtu.be/3pP44rXphL0

Грешник
25.08.2022, 08:26
Санников пишет: «Братья Уэсли вошли в историю Церкви, как классики и вдохновители ривайвелизма – реформации жизни, а не учения». Чарльз больше прославился как автор духовных гимнов, а Джон был основным проповедником и лидером движения методизма.

Грешник
29.08.2022, 09:17
Да, я впервые узнал о нём, когда жил в лютеранской общине близ Майнца. До сих пор популярен! Но что интересно - встречал русский перевод его книги "Об истинном христианстве". Впрочем, не особенно удивился, потому что русских лютеран (обычно - с финскими корнями) у нас в Петербурге предостаточно.

Я недавно послушал презентацию на книгу "Житие и письма Терстегена", может вам интересно будет послушать - https://youtu.be/mOyWCluVEow?t=43

Сейчас читаю эту книгу, никакой крамолы, в смысле подозрения на прелесть пока что не встречаю у Терстегена. Он следовал внутреннему христианству, деятельному, созерцательному, обладал глубоким смирением.