Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

  • Добро и зло. Насчет первоначального сотворения человека

    Ты задумал меня добрым, а я вышел злым, как я у Тебя такой получился, Господи?
    Никто не задумывался над подобным вопросом?
    А если задавался, то какой ответ ожидали бы услышать?
    Насчет первоначального сотворения человека, например, сказано: «Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы» (Екк.7:29). Слово «правым» здесь – это слово прямой, и это, вероятно, просто состояние невинности или непорочности пред Богом.
    Но это состояние, видимо, отличается от состояния «праведности», ибо «праведность», означает (практически говоря) поступать праведно, или по заповеди в различных обстоятельствах, поэтому, кажется, это не одно и тоже, быть «правым» и быть «праведным». Бог Праведен, а человек был сотворен «правым».

    То же самое, видимо, касается состояния «помазанного херувима» при сотворении, как сказано: «Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония» (Иез.28:15). Это слово «совершен» также используется в отношении Ноя, когда сказано: «Вот житие Ноя: Ной был человек праведный и непорочный в роде своем» (Быт.6:9), здесь это слово означает, видимо, просто неиспорченный в своем роде в отношении полового смешивания (Быт.6:4). Также это слово много раз переводится «без порока». Но, тут же говорится, что это совершенство никак не спасло этого херувима от беззакония. Христос тоже был Агнцем «без порока», но при этом совершил праведное дело, а херувим совершил беззаконие, как и человек совершил «преступление» (Рим.5:18), будучи правым. Отсюда можно видеть разницу между тем, чтобы быть «непорочным» и быть «праведным».

    Но тогда, что значит быть праведным по сути (существу)? И как достичь этого состояния, и можно ли его достичь? И почему Бог не создал человека сразу праведным? Праведность – это качество Бога, поэтому, думаю, и не достичь человеку, и не сотворить ее, видимо, было невозможно даже для Бога, ибо это касается Его Самого, Самого Его Образа. Поэтому вопрос встает в том: можно ли вообще создать подобного Себе? И ответ, видимо, нет, ибо Писание, да и сама природа вещей учит нас, что подобное происходит от подобного только через рождение, а не сотворение. Таким образам, преобразование в «Образ Бога Невидимого, рожденного прежде всякой твари» (Кол.1:15), могло произойти только в два этапа, первый – это сотворение, а второе – это рождение, и это независимо от того, оставался бы человек правым или стал грешным, и хотя грех, усугубил ситуацию, но не завел ее в тупик. При том, я уверен без греха можно было обойтись, и теоретические это было возможно.

    Есть ли у человека выбор? Как творение, он имеет цель, и в этом его смысл, поэтому он или соответствует этой цели, или нет, и если он не соответствует, в том смысле, что злоупотребил свободой, которую дал Бог, то Бог, вероятно, позволяет ему так жить сколько-то, хотя также и вразумляет его, показывая его великое предназначение, пока есть надежда, а именно, что есть жизнь с Богом, как его дитя, что гораздо лучше и полноценнее, и это и есть истинная свобода сыновства, как сказано: «Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете» (Ин.8:36), в отличии от того, чтобы быть рабами греха, ибо «всякий, делающий грех, есть раб греха» (Ин.8:34). И это выбор между рабством и свободой сыновства, при том сказано: «раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно» (Ин.8:35). То есть суть в том, что раб может быть только временно. Хотя, с другой стороны, если мы освобождаемся от греха, то становится рабами праведности, как сказано: «Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности» (Рим.6:17), но, думаю, надо учесть то, что это все же говорится как-бы по человеческому рассуждению со стороны, как в продолжении сказано Рим.6:18-23. Но по сути мы становимся сынами свободными, как и Христос Сын и свободный, и Который по сути явно не раб Своей же праведности, а Он такой и есть, как и Бог, при том также сказано: «А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом» (1 Кор.6:17) и «где Дух Господень, там свобода» (2 Кор.3:17). Поэтому это и есть истинная Библейская свобода в Духе, во Христе, в Боге, чего же больше? Кажется, что большее в грехе, но на самом деле это просто обман (искажение) и ошибка по своему значению, и не ничего не добавляет, а только портит то, что уже есть как доброе и чистое.

    То, что касается покорения, ну, да это будет в 1000 Царстве, как сказано: «Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои» (1 Кор.15:25), но что после? Разве всех удастся таким образом принудить слушаться? Видимо, нет, как сказано: «Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской» (Отк.20:7). То есть временное покорение по плоти, хотя, наверное, будет способствовать дальнейшему «покорению вере» (Рим.1:5) Слову, но это, видимо, только инструмент позитивной политики. К тому же, исходя из образов Псалмов, язычники покоряться во многом притворно, как сказано, например: «Ты избавил меня от мятежа народа, поставил меня главою иноплеменников; народ, которого я не знал, служит мне; по одному слуху о мне повинуются мне; иноплеменники ласкательствуют предо мною; иноплеменники бледнеют и трепещут в укреплениях своих» (Пс.17:44-46). Поэтому в действительности, все утроено так (мудро и справедливо), что благословления Божии даются по вере и по милости, по благодати, добровольным принятием, а не принуждением или по заслугам, ну, а кто уже окончательно и сознательно отказался от них, то, видимо, остается довольствоваться только временной жизнью раба греха, при том не забывать, что «всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо» (Екк.12:14).

    Таким образом, получается так, что человек стал злым в промежуточный этап, но без которого, видимо, невозможно обойтись. Но, однако, возникает вопрос: если праведность можно получить только рождением, то для чего в этот промежуточный этап делать испытания, ставить дерево познания, давать заповедь, ведь все равно этим праведность не достичь? Не лучше ли было просто оградить человека в этот период и все? Однако, суть, думаю, в том, что человек должен понять, что есть добро и что есть зло, и сам захотеть выбрать добро. Ибо человек может задастся вопросом, зачем Ты меня так сделал? Может я не хотел? Так вот, Бог создав предварительно тень Образа Своего, говорит ему, хочешь ли быть настоящим? Как сказано: «Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные» (Екк.3:18-19). То есть испытания для того, чтобы они видели, что сами по себе они лишь животные – это во-первых. А во-вторых, была дана заповедь (Слово), чтобы ее соблюдать, что само по себе, видимо, тяжкое занятие и зло, но не моральное, конечно, а физическое (что еще усугубилось искусителем из вне), но это для того, чтобы понять, что Слово Божие (заповедь) есть истинное добро, но Которое еще не живет в человеке, а только снаружи дано, и как было бы хорошо наполниться им, чтобы исполнять Слово естественным образом.

    Вот, поэтому все было сделано для того, чтобы человек познал добро и зло (физическое, через запрет), и сам захотел наполниться добром, то есть Словом, а по сути Богом, как следующий этап через рождение, ибо соблюдение заповеди по плоти и букве (или внешнее) все равно не сделает человека праведным, то есть в Божией праведности – это нужно только для познания и последующего выбора. Но, как мы знаем, он выбрал зло, хотя, конечно, есть смягчающее обстоятельство, он был обманут. Ну, не снимая из-за этого вины, конечно, Бог дает второй шанс, при том обстоятельства складываются так, что зло можно хлебать сколько хочешь, а вот добро едва пробивается, но, тем не менее, шансы есть, думаю, у всех, ибо Бог может касаться сердца в разных обстоятельствах, как сказано: «Во дни благополучия пользуйся благом, а во дни несчастья размышляй: то и другое соделал Бог для того, чтобы человек ничего не мог сказать против Него» (Екк.7:14), то есть человек не может сказать, что он не знал, ибо Бог хорошо заботится об этом, и вот зная он должен сделать выбор, а именно остаться ли злым зверем и погибнуть навсегда, или исполнить свое предназначение получив усыновление. И это, видимо, не мнимый выбор, ибо будут люди, да и есть, которые свое предназначение осознанно находят в служении злу и в наслаждении грехом и неправедностью, но как сказано: «да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду» (1 Фес.2:12).
    Эта статья изначально была опубликована в теме форума: Добро и зло. автор темы Семён Посмотреть оригинальное сообщение
    Комментарии 139 Комментарии
    1. Аватар для Семён Семёныч
      Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
      В этом вопросе я предпочитаю придерживаться православного Символа веры:
      " Верую ... в единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, рожденного от Отца прежде всех веков: Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, не сотворенного, одного существа с Отцом, Им же все сотворено"


      У Вас получается, что человеческая личность материальна.
      С этим трудно согласиться, потому что тогда, при переходе в Иной мир, человеческая личность безвозвратно разрушается, как и всё материальное. Ад и Рай (как воздаяние) теряют смысл.
      Ничего не понял, объясните, как именно несотворённый рождается от Бога?
    1. Аватар для Vardan
      Vardan -
      Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
      Насчет первоначального сотворения человека, например, сказано: «Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы» (Екк.7:29). Слово «правым» здесь – это слово прямой, и это, вероятно, просто состояние невинности или непорочности пред Богом. Но это состояние, видимо, отличается от состояния «праведности», ибо «праведность», означает (практически говоря) поступать праведно, или по заповеди в различных обстоятельствах, поэтому, кажется, это не одно и тоже, быть «правым» и быть «праведным». Бог Праведен, а человек был сотворен «правым».

      То же самое, видимо, касается состояния «помазанного херувима» при сотворении, как сказано: «Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония» (Иез.28:15). Это слово «совершен» также используется в отношении Ноя, когда сказано: «Вот житие Ноя: Ной был человек праведный и непорочный в роде своем» (Быт.6:9), здесь это слово означает, видимо, просто неиспорченный в своем роде в отношении полового смешивания (Быт.6:4). Также это слово много раз переводится «без порока». Но, тут же говорится, что это совершенство никак не спасло этого херувима от беззакония. Христос тоже был Агнцем «без порока», но при этом совершил праведное дело, а херувим совершил беззаконие, как и человек совершил «преступление» (Рим.5:18), будучи правым. Отсюда можно видеть разницу между тем, чтобы быть «непорочным» и быть «праведным».

      Но тогда, что значит быть праведным по сути (существу)? И как достичь этого состояния, и можно ли его достичь? И почему Бог не создал человека сразу праведным? Праведность – это качество Бога, поэтому, думаю, и не достичь человеку, и не сотворить ее, видимо, было невозможно даже для Бога, ибо это касается Его Самого, Самого Его Образа. Поэтому вопрос встает в том: можно ли вообще создать подобного Себе? И ответ, видимо, нет, ибо Писание, да и сама природа вещей учит нас, что подобное происходит от подобного только через рождение, а не сотворение. Таким образам, преобразование в «Образ Бога Невидимого, рожденного прежде всякой твари» (Кол.1:15), могло произойти только в два этапа, первый – это сотворение, а второе – это рождение, и это независимо от того, оставался бы человек правым или стал грешным, и хотя грех, усугубил ситуацию, но не завел ее в тупик. При том, я уверен без греха можно было обойтись, и теоретические это было возможно.

      Есть ли у человека выбор? Как творение, он имеет цель, и в этом его смысл, поэтому он или соответствует этой цели, или нет, и если он не соответствует, в том смысле, что злоупотребил свободой, которую дал Бог, то Бог, вероятно, позволяет ему так жить сколько-то, хотя также и вразумляет его, показывая его великое предназначение, пока есть надежда, а именно, что есть жизнь с Богом, как его дитя, что гораздо лучше и полноценнее, и это и есть истинная свобода сыновства, как сказано: «Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете» (Ин.8:36), в отличии от того, чтобы быть рабами греха, ибо «всякий, делающий грех, есть раб греха» (Ин.8:34). И это выбор между рабством и свободой сыновства, при том сказано: «раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно» (Ин.8:35). То есть суть в том, что раб может быть только временно. Хотя, с другой стороны, если мы освобождаемся от греха, то становится рабами праведности, как сказано: «Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности» (Рим.6:17), но, думаю, надо учесть то, что это все же говорится как-бы по человеческому рассуждению со стороны, как в продолжении сказано Рим.6:18-23. Но по сути мы становимся сынами свободными, как и Христос Сын и свободный, и Который по сути явно не раб Своей же праведности, а Он такой и есть, как и Бог, при том также сказано: «А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом» (1 Кор.6:17) и «где Дух Господень, там свобода» (2 Кор.3:17). Поэтому это и есть истинная Библейская свобода в Духе, во Христе, в Боге, чего же больше? Кажется, что большее в грехе, но на самом деле это просто обман (искажение) и ошибка по своему значению, и не ничего не добавляет, а только портит то, что уже есть как доброе и чистое.

      То, что касается покорения, ну, да это будет в 1000 Царстве, как сказано: «Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои» (1 Кор.15:25), но что после? Разве всех удастся таким образом принудить слушаться? Видимо, нет, как сказано: «Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской» (Отк.20:7). То есть временное покорение по плоти, хотя, наверное, будет способствовать дальнейшему «покорению вере» (Рим.1:5) Слову, но это, видимо, только инструмент позитивной политики. К тому же, исходя из образов Псалмов, язычники покоряться во многом притворно, как сказано, например: «Ты избавил меня от мятежа народа, поставил меня главою иноплеменников; народ, которого я не знал, служит мне; по одному слуху о мне повинуются мне; иноплеменники ласкательствуют предо мною; иноплеменники бледнеют и трепещут в укреплениях своих» (Пс.17:44-46). Поэтому в действительности, все утроено так (мудро и справедливо), что благословления Божии даются по вере и по милости, по благодати, добровольным принятием, а не принуждением или по заслугам, ну, а кто уже окончательно и сознательно отказался от них, то, видимо, остается довольствоваться только временной жизнью раба греха, при том не забывать, что «всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо» (Екк.12:14).

      Таким образом, получается так, что человек стал злым в промежуточный этап, но без которого, видимо, невозможно обойтись. Но, однако, возникает вопрос: если праведность можно получить только рождением, то для чего в этот промежуточный этап делать испытания, ставить дерево познания, давать заповедь, ведь все равно этим праведность не достичь? Не лучше ли было просто оградить человека в этот период и все? Однако, суть, думаю, в том, что человек должен понять, что есть добро и что есть зло, и сам захотеть выбрать добро. Ибо человек может задастся вопросом, зачем Ты меня так сделал? Может я не хотел? Так вот, Бог создав предварительно тень Образа Своего, говорит ему, хочешь ли быть настоящим? Как сказано: «Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные» (Екк.3:18-19). То есть испытания для того, чтобы они видели, что сами по себе они лишь животные – это во-первых. А во-вторых, была дана заповедь (Слово), чтобы ее соблюдать, что само по себе, видимо, тяжкое занятие и зло, но не моральное, конечно, а физическое (что еще усугубилось искусителем из вне), но это для того, чтобы понять, что Слово Божие (заповедь) есть истинное добро, но Которое еще не живет в человеке, а только снаружи дано, и как было бы хорошо наполниться им, чтобы исполнять Слово естественным образом.

      Вот, поэтому все было сделано для того, чтобы человек познал добро и зло (физическое, через запрет), и сам захотел наполниться добром, то есть Словом, а по сути Богом, как следующий этап через рождение, ибо соблюдение заповеди по плоти и букве (или внешнее) все равно не сделает человека праведным, то есть в Божией праведности – это нужно только для познания и последующего выбора. Но, как мы знаем, он выбрал зло, хотя, конечно, есть смягчающее обстоятельство, он был обманут. Ну, не снимая из-за этого вины, конечно, Бог дает второй шанс, при том обстоятельства складываются так, что зло можно хлебать сколько хочешь, а вот добро едва пробивается, но, тем не менее, шансы есть, думаю, у всех, ибо Бог может касаться сердца в разных обстоятельствах, как сказано: «Во дни благополучия пользуйся благом, а во дни несчастья размышляй: то и другое соделал Бог для того, чтобы человек ничего не мог сказать против Него» (Екк.7:14), то есть человек не может сказать, что он не знал, ибо Бог хорошо заботится об этом, и вот зная он должен сделать выбор, а именно остаться ли злым зверем и погибнуть навсегда, или исполнить свое предназначение получив усыновление. И это, видимо, не мнимый выбор, ибо будут люди, да и есть, которые свое предназначение осознанно находят в служении злу и в наслаждении грехом и неправедностью, но как сказано: «да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду» (1 Фес.2:12).
      Спасибо за такой полный ответ. Оформил в публикации и она будет видна на главной странице портала.
    1. Аватар для Dakot
      Dakot -
      Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
      Ничего не понял, объясните, как именно несотворённый рождается от Бога?
      Как Свет от Света.
    1. Аватар для Трэм
      Трэм -
      Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
      Спасибо за такой полный ответ. Оформил в публикации и она будет видна на главной странице портала.
      Хорошо, спасибо.
    1. Аватар для Семён Семёныч
      Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
      Как Свет от Света.
      Вы имеете ввиду Иисуса Христа?
    1. Аватар для Dakot
      Dakot -
      Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
      Вы имеете ввиду Иисуса Христа?
      Да.

      А как ещё несотворённый может рождаться от Бога, если сказано: "Им всё сотворено" ?
    1. Аватар для Семён Семёныч
      Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
      Да.

      А как ещё несотворённый может рождаться от Бога, если сказано: "Им всё сотворено" ?
      А что значит родиться от воды и Духа?
    1. Аватар для Dakot
      Dakot -
      Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
      А что значит родиться от воды и Духа?
      Не знаю.

      Расскажите, пожалуйста, как Вы это себе представляете. Не забывая при этом, что в Ином мире воды нет.
    1. Аватар для Михаил67
      Михаил67 -
      Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
      Ты задумал меня добрым, а я вышел злым, как я у Тебя такой получился, Господи?

      Никто не задумывался над подобным вопросом?
      А если задавался, то какой ответ ожидали бы услышать?
      Мы должны знать, что Сказал Бог перед тем, как попросил Адама с Евой покинуть Едем - ; И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; Бытие 3:22 Это указывает на то, что Адам как и Бог,как и противник узнал добро и зло. Рассмотрим каждого из трех личностей даной ситуации. Бог Обладает Жизнью, Он есть Сама Жизнь. И из Жизни проистекает Добро. Все говорят, что Бог это Любовь. Нет, Любовь - это качество Жизни, Результат, Добро. Нет Жизни, нет Любви. Бог Имеет Царство. Второй персонаж - сатана. Он познал жобро и познал зло. И сатана творит добро познавая добра,отвергая зло. Но в этом добре нет Жизни, поскольку сатана не является источником жизни. В итоге это познание добра привело сатану к торговле в Божьем Царстве, и привело к утверждению, что он самый - лучший, успешный, красивый...... - ....; Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего. ;⁴ Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. ;⁵ Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония. ;⁶ От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней. ;⁷ От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор. ;⁸ Множеством беззаконий твоих в неправедной торговле твоей ты осквернил святилища твои; и Я извлеку из среды тебя огонь, который и пожрет тебя: и Я превращу тебя в пепел на земле перед глазами всех, видящих тебя. ;⁹ Все, знавшие тебя среди народов, изумятся о тебе; ты сделаешься ужасом, и не будет тебя вовеки. Иезекииль 28:13-19 Сатана смог увлечь треть Ангелов и образовал своё царство. Третий персонаж - Адам. У него вообще плохи дела. Вместе с познанием добра и злав него вошел закон греха и смерти, который проявляется через дела плоти - ...;⁹ Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, ;⁰ идолослужение, волшебство, вражда, ссоры,.... Галатам 5:19-20 Человек начиная с Каина, также пытается образовать свое царство с помощью добра, но безуспешно.
      Почему Бог допустил эти моменты? Это входит в План Бога, в Домостроительство Его. Но это укажу чуть позже. Поэтому, все кто хочет делать добро автоматом попадает в зло. Это непреложно.
    1. Аватар для Семён Семёныч
      Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
      Мы должны знать, что Сказал Бог перед тем, как попросил Адама с Евой покинуть Едем - ; И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; Бытие 3:22 Это указывает на то, что Адам как и Бог,как и противник узнал добро и зло.
      Спасибо.
      А Сам Бог каким образом познал зло?
    1. Аватар для Михаил67
      Михаил67 -
      Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
      Спасибо.
      А Сам Бог каким образом познал зло?
      Бог Есть Жизнь, и в Жизни и есть добро, Богу познавать добро не нужно. Из Жизни Добро как исцеление для человека, из Жизни добро как сотворение Ангелов... Из Жизни Добро-Любовь.... Каким то образом познал Люцифер добро. И на отмену от Добро Бога, где нет никаких побочных плохих результатов, у Люцифера вышло как добро так и зло. Поэтому смерть и ад Люциферу удалось изолировать, и Люцифер имел образно говоря ключи от ада и смерти, которые Победой отнял Христос у Люцифера.... У человека ещё хуже с этим добром и злом.
    1. Аватар для Семён Семёныч
      Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
      Бог Есть Жизнь, и в Жизни и есть добро, Богу познавать добро не нужно. Из Жизни Добро как исцеление для человека, из Жизни добро как сотворение Ангелов... Из Жизни Добро-Любовь.... Каким то образом познал Люцифер добро. И на отмену от Добро Бога, где нет никаких побочных плохих результатов, у Люцифера вышло как добро так и зло. Поэтому смерть и ад Люциферу удалось изолировать, и Люцифер имел образно говоря ключи от ада и смерти, которые Победой отнял Христос у Люцифера.... У человека ещё хуже с этим добром и злом.
      Простите, не понял, каким образом Бог познал добро и зло, почему именно в разумении добра и зла человек уподобился Богу?
    1. Аватар для Трэм
      Трэм -
      Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
      Спасибо.
      А Сам Бог каким образом познал зло?
      Обычно, подразумевается, что познать зло можно только через грех, но, кажется, очевидно, что таким образом Бог не познавал зло. Но, что тогда имеется в виду в отношении знании Богом зла в Быт.3:22? Думаю, то же самое, что и в отношении Адама, ибо сказано: «вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло». Тогда что означало это знание в отношении Адама? Значит ли это, что Адам должен был вкусить плод? Ну, кажется, есть такие, кто так считает, ну, тогда это надо отнести и к Богу, и приписать Ему грех по этой логике, что, конечно, невозможно. При том это трактовка змея, что после вкушение плода «вы будете, как боги (Бог), знающие добро и зло» (Быт.3:5).

      Однако, на самом деле, все видимо не так, ибо познание зла подразумевало, во-первых, знать, что есть такое зло, а во-вторых, какие оно имеет последствия, ну, и для полноты претерпеть от зла, а то, что Адам вкусил – это уже выбор зла. Поэтому, конечно, Бог знал зло именно таким образом, и дал это знание Адаму через заповедь, где ясно сказано «смертью умрешь». Как еще сказано: «Неужели [от] закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай» (Рим.7:7). Если подставить сюда вместо «грех», слово «зло», то становится понятно, как Адам получил знания о зле через эту заповедь. Ну, а если Бог дал эту заповедь, то, конечно, и Сам знал. Таким образом, Адам познал зло через заповедь от Бога, который тоже его знал, и зная, выбрал зло, ибо далее сказано: «и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно», то есть, раз он выбрал зло, то теперь, естественно, другой выбор для него закрыт. Хотя, мы знаем, что другой выбор все же отрывается после через искупление и долгий путь обратно. Вот, видимо, так получается.
    1. Аватар для Dakot
      Dakot -
      Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
      А Сам Бог каким образом познал зло?
      Зло - это акт воли, направленный на причинение вреда ближнему своему или самому себе.
      Поэтому Зло, как и всякое другое действие, проявляется и познаётся в его последствиях.
    1. Аватар для Михаил67
      Михаил67 -
      Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
      Простите, не понял, каким образом Бог познал добро и зло, почему именно в разумении добра и зла человек уподобился Богу?
      Богу не надо познавать добро. Бог имеет в Себе Жизнь, и эта Жизнь имеет в своем составе добро. Богу не надо познавать, Он Совершенный. И добро Жизнь. То что Бог Сотворил Ангелов Жизнью, то Они живы, и Ангелы являются добром для Бога и себя. Познание добра не является Жизнью и чревато последствиями. Тот, кто имеет Жизнь, имеет добро без последствий. Это касается Рождённых Свыше Детей Бога.
    1. Аватар для Михаил67
      Михаил67 -
      [QUOTE=Семён;19122..... почему именно в разумении добра и зла человек уподобился Богу?[/QUOTE]
      Вопрос задан ) Мне четко не открыт смысл Добро, признаюсь, поэтому буду с вами гадательно, уж не обессудьте. Я подозреваю, что Добро Бога всегда приводит к Жизни. Познание Добра это другое. Никто не есть Жизнь, кроме Бога, поэтому любая личность не имея Совершенной Жизни и не являясь Ею, не может дать Добро Жизни. Это как бы - ..Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
      И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
      ТО есть Имя Имеет Жизнь, в Жизни Добро для других. Но сами они не имели Жизни, и это пошло во вред им.
      Так и противник, взял Добро, не будучи Жизнью и сделал себя богом имея только добро, без Жизни. Имея Добро, противник стал успешным и соблазнил этим Добром и треть Ангелов, и образовал своё царство с помощью этого добра. А это стало опасным в Царстве Бога, потому что несет разложение, а не Жизнь. Смерть и Ад. Поэтому сотворение человека это ответ в первую очередь Люциферу, это действенный пример для показания РЕЗУЛЬТАТА Добра Бога от Жизни и познания добра от познания.
    1. Аватар для Семён Семёныч
      Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
      Поэтому, конечно, Бог знал зло именно таким образом, и дал это знание Адаму через заповедь, где ясно сказано «смертью умрешь».
      Спасибо, но не совсем понял, как именно Бог познал зло?
    1. Аватар для Семён Семёныч
      Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
      Зло - это акт воли, направленный на причинение вреда ближнему своему или самому себе.
      Поэтому Зло, как и всякое другое действие, проявляется и познаётся в его последствиях.
      А Сам Бог каким образом познал зло?
    1. Аватар для Семён Семёныч
      Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
      Вопрос задан ) Мне четко не открыт смысл Добро, признаюсь, поэтому буду с вами гадательно, уж не обессудьте. Я подозреваю, что Добро Бога всегда приводит к Жизни.
      Да я не про Добро спрашиваю, а спрашиваю, каким образом Бог познал зло?
    1. Аватар для Михаил67
      Михаил67 -
      Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
      Да я не про Добро спрашиваю, а спрашиваю, каким образом Бог познал зло?
      Бог Совершенный, Ему не надо познавать добро, добро в Нем. ) А зла в Нем нет, поскольку Жизнь Бога не допускает зло в Боге. Бог не познал зло. Бог может знать о зле исходя из Своего Совершенства и также на примере Люцифера
  • Новые темы форума

    Vardan

    Как происходило служению Богу в Иерусалимском храме?

    Автор: Vardan

    Желаю всем доброго времени суток и милости Божией.

    Возникла желание создать тему, где бы подробно восстановилась картина, как именно происходила

    Последнее сообщение от: Ольга Ко Сегодня, 08:45 К последнему сообщению
    Ибрагим Аббас

    Помогите разобраться: — разрыв завесы

    Автор: Ибрагим Аббас

    Разрыв плотной храмовой завесы (отделявшей Святое Святых от остальной части храма) в момент смерти Христа символизирует открытие прямого доступа человека

    Последнее сообщение от: Heruvimos Сегодня, 06:00 К последнему сообщению
    TataPetrenko

    Тату - наколки (жарг.)

    Автор: TataPetrenko

    Очень много сегодня ходят с наколками людей, но понемногу можно и должно рассказывать и такие истории.



    Константин Авраменко,

    Последнее сообщение от: Vardan 09.06.2026, 14:09 К последнему сообщению
    beta

    Яхид и Эхад.

    Автор: beta

    Если убрать богословские споры и посмотреть на язык с точки зрения логики и устройства нашего мира, в нашем Бытии «один» — это всегда абстракция.

    Последнее сообщение от: beta 09.06.2026, 07:03 К последнему сообщению
    beta

    Бросить перчатку в лицо Бога.

    Автор: beta

    Бросить перчатку в лицо Бога.
    Люцифер, наполнившись гордостью («взойду на небо... буду подобен Всевышнему»), совершает символический жест дуэлянта.

    Последнее сообщение от: Heruvimos Сегодня, 06:11 К последнему сообщению
    Аарон1917

    Вики-энциклопедия

    Автор: Аарон1917

    Я создал на Miraheze вики-энциклопедию о песеннике Песнь Возрождения . Создал я ее только два дня назад, поэтому на сайте еще нет статей. Если

    Последнее сообщение от: Аарон1917 07.06.2026, 19:32 К последнему сообщению
    секундант

    Лик Божий

    Автор: секундант

    . Лик Божий

    Мир вашему дому и покой вашим сердцам. Сегодня мы рассмотрим тайну — Лик Того, Которого не вмещает бытие вселенной.

    Последнее сообщение от: секундант 05.06.2026, 18:36 К последнему сообщению
    TataPetrenko

    Почему народ глупеет в иные времена? И даже начальствующие ?

    Автор: TataPetrenko

    Почему народ глупеет в иные времена? И даже начальствующие ?



    Из-вас, терпил, мы ничего не можем...Из-за вас, глупцов ,мы никуда

    Последнее сообщение от: TataPetrenko Вчера, 21:25 К последнему сообщению
    TataPetrenko

    От сумы и инвалидности - не зарекайся

    Автор: TataPetrenko

    От тюрьмы да сумы и инвалидности не зарекайся

    Мы и инвалиды
    Сложная тема , но и здесь многое сегодня просматриваться стало в другом свете. Мы вошли

    Последнее сообщение от: TataPetrenko 04.06.2026, 11:25 К последнему сообщению
  • Новые сообщения форума

    Ольга Ко

    Как происходило служению Богу в Иерусалимском храме?

    Для меня эта тема слишком обширна чтобы в одном комментарии дать содержательный ответ. Я бы разбила её на разделы. Начала бы с описания структуры самого

    Ольга Ко Сегодня, 08:45 К последнему сообщению
    Heruvimos

    Бросить перчатку в лицо Бога.

    Человек не могущий соблюсти закон может прощать врагов? По вашему прощать врагов легче чем, например бросить курить? Как же далеко от практической жизни

    Heruvimos Сегодня, 06:11 К последнему сообщению
    Heruvimos

    Помогите разобраться: — разрыв завесы

    Разрыв завесы - окончание действия храма на земле, и начало действия Храма на Небе, ибо Жертва для служения в нём была принесена в этот момент. Иисус

    Heruvimos Сегодня, 06:00 К последнему сообщению
    Heruvimos

    Как происходило служению Богу в Иерусалимском храме?

    Первая и важнейшая задача священников была в точности исполнять все сказанное им Богом. Не отступать, ни направо, ни на лево, ничего не добавлять, и не

    Heruvimos Сегодня, 05:51 К последнему сообщению
    TataPetrenko

    Как происходило служению Богу в Иерусалимском храме?

    Но все же и хотелось связать это с нынешним служением "в храме".Ведь там такое благоговейное отношение было к святости Бога.Страх Божий был,

    TataPetrenko Сегодня, 04:52 К последнему сообщению
    TataPetrenko

    Дети откликаются.

    Подростку дали прослушать песни против мата:"Русь, очнись, не матерись, на дурное не ведись "и др. Через короткое время встречаем его, он показывает

    TataPetrenko Сегодня, 04:43 К последнему сообщению
    TataPetrenko

    Почему народ глупеет в иные времена? И даже начальствующие ?

    "Ты иди за Мной". "Что тебе до него". А когда человек действительно идет за Ним, то Он (Иисус) не спрячется, Его видно в делах такого

    TataPetrenko Вчера, 21:25 К последнему сообщению
    Лао.

    Помогите разобраться: — разрыв завесы

    Рваться начинает с того места, где прикладывается усилие. Усилие, очевидно, было значительным, раз уж разрыв достиг низа. То есть, кто-то сильно дёрнул

    Лао. Вчера, 21:00 К последнему сообщению
    Diogen

    Помогите разобраться: — разрыв завесы

    А что вас интересует?
    Есть список из событий, происшедших за 40 лет до разрушения Храма, знаменующих разрушение Храма.
    Жребий «для Господа»

    Diogen Вчера, 17:52 К последнему сообщению
  • Новые записи дневников

    Аарон1917

    Вики-энциклопедия

    Аарон1917 07.06.2026 19:32
    Роман

    Эволюционный подход к доказательству Христианства.

    Здравствуйте, уважаемые формучане.

    [FONT=Arial]Хочу поделиться своими мыслями по поводу апологетики и защиты позиции христианства. Долгое время я изучал аргументы атеистов и смотрел дебаты. И в...

    Роман 20.05.2026 15:43
    Ибрагим Аббас

    Из контекста ясно что речь о гневе Божьем


    Рим 12:19: "Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [I]Божию....

    Ибрагим Аббас 30.04.2026 14:53
    Ибрагим Аббас

    Про Ангелов

    [COLOR=#333333][FONT=Verdana]Во-первых, мать, женщина, человек, не Бог, хоть и создана "образом подобия" (а не "по Образу и Подобию" — вопрос перевода; потому что сперва подобие, которое потом может...

    Ибрагим Аббас 30.04.2026 11:00
    Ибрагим Аббас

    Завеса в храме это плоть. Вы все перекручиваете.

    [COLOR=#3E3E3E][COLOR=#333333][FONT=Verdana][INDENT]

    19 Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым,
    20 который Он вновь открыл нам...

    Ибрагим Аббас 27.04.2026 21:27
  • Свежие статьи

    Vardan

    Армянская Церковь, автор книги Магакия Орманян

    Вашему вниманию предлагается уникальный научный труд выдающегося церковного деятеля Армянской Апостольской Церкви – Патриарха Константинопольского, архиепископа Магакии Орманяна.
    Написанная почти сто лет назад, книга эта представляет несомненный интерес и поныне, являясь едва ли не самым авторитетным из полномасштабных исследований по истории и догматике А.А.Ц.

    Архиепископа Орманяна по праву называют одним из крупнейших и заметных религиозных деятелей конца ХIХ – начала ХХ столетия. Историк, философ, юрист, теолог и страстный публицист, архиепископ Магакия слыл образованнейшим человеком своего времени.

    ... подробнее
    Vardan 29.12.2025, 22:30
    Vardan

    Папа Римский Лев XIV и Константинопольский Патриарх Варфоломей I подписали совместную декларацию

    Папа Лев XIV и Вселенский Патриарх Варфоломей I подписали в Стамбуле Совместную Декларацию, подтверждающую их приверженность пути к полному общению и решительно отвергающие любое использование религии для оправдания насилия.

    На третий день своего апостольского визита в Турцию, папа Лев XIV отправился в Патриаршую церковь Святого Георги в Стамбуле, где он присоединился к Вселенскому патриарху Варфоломею I для торжественного чтения доксологии и подписания Совместной Декларации, которая подтверждает их общую приверженность пути к восстановлению полного общения и их единое неприятие любого призыва к религии легитимизировать насилие.

    ... подробнее
    Vardan 22.12.2025, 23:49

    Экуменическая встреча на юбилей 1700-летия Никейского Собора

    Важным моментом апостольского визита папы римского Льва XIV, приуроченного к 1700-летию Первого Никейского Собора, стал экуменический молебен 28 ноября в Изнике (бывшей Никее).
    У раскопок древней базилики Св. Неофита - Папа Лев XIV, Константинопольский Патриарх Варфоломей, главы Церквей и делегаты мировых христианских общин внимали словам Евангелия, провозгласили Никео-Цареградский Символ веры, возносили молитву «Отче наш» и взывали о даре христианского единства.
    ... подробнее
    20.12.2025, 22:18

    Таинство Крещения. Книга професссора Осипова А. И.

    Таинство Крещения. Книга Осипова А. И. - профессора Московской Духовной Академии.

    Можно прочитать или скачать в формате pdf >>

    ... подробнее
    22.10.2024, 10:46

    О форуме

    О форуме Богословие
    (обновление информации)



    Добро пожаловать!

    Форум и портал создан и развивается с целью помочь людям разобраться со сложными вопросами Богословия, Библии, истории и учении Церкви, различных конфессий и религий мира, помочь друг другу изучать и делиться своими знаниями по всем этим вопросам.
    В первую очередь, сайт - Христианский, но все желающие из разных конфессий и религий мира, таких как Иудаизм и Ислам, могут принимать участие в обсуждениях во всех разделах без ограничения, поэтому можно сказать, что форум межконфессиональный (в широком смысле этого слова) и даже немного межрелигиозный, и общение поможет устранить недопонимания и разногласия между конфессиями, поможет людям понимать отличия и уважительнее относиться к представителям разных религий.
    ... подробнее
    Vardan

    Невероятное для многих, но истинное происшествие

    Многие, наверное, знакомы с книгой доктора Моуди «Жизнь после смерти», но что интересно, подобные истории публиковались гораздо раньше. Так, к примеру, история К. Икскуля, записанная архиепископом Никоном, была напечатана в «Троицких Листках» еще в 1916 году под названием «Невероятное для многих, но истинное происшествие».
    ... подробнее
    Vardan 06.11.2023, 23:30

    Церковная история - Ермий Созомен

    Cозомен Ермей (ум. ок. 450) – церковный историк, жил и работал в Константинополе, его исторический труд, в том виде, в котором он дошел до нас, охватывает события от 323 до 439 г.

    Книга историка Церкви Ермия Созомена >

    Читать или скачать в формате PDF >>
    ... подробнее

    О славе мучеников. святитель Григорий Турский

    О славе мучеников
    Книга святителя Григория Турского

    Григо́рий Ту́рский (лат. Gregorius Turonensis, фр. Gregoire de Tours, епископ Турский с 573 года, франкский историк, общеХристианский святой.

    Происходил из знатной галло-римской семьи из сенаторской аристократии Оверни. Настоящее его имя — Георгий Флоренций. Был заботливо воспитан епископом Клермона Галлом I
    ... подробнее

    Просите, и дано будет вам. Рассказы о помощи Божией

    Рассказы о чудесной помощи Божией, собранные в этой книжке, относятся к XX веку и
    составляют, конечно, бесконечно малую часть того, что известно в устном предании и описано
    в других книгах.
    читать или скачать в формате PDF >>
    ... подробнее
    20.04.2023, 14:46
  • Погода

    Яндекс.Погода
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®