Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 55

Тема: Апокрифы – канонические писания?

  1. #21
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Энтони Лэйн говорит, что в трудах одного только Кальвина 4000 цитат из Святых Отцов. У него много разных трудов, включая Толкования на книги Писания. Ну и если кто-то открывал его "Наставление в христианской вере", то обращал наверное внимание, как часто Кальвин цитирует Отцов, причем самых разных, но чаще всего Августина. А ведь есть богословские труды и других реформатских авторов: Хукемы, Бавинка, Ходжа, и прочих, в которых тоже цитируются Отцы.
    Вы обратите внимание на суть.

  2. #22
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Труды Кальвина, при всем моем уважении к этому богослову и его труду на этом поррище, не являются канонами и богодухновенными. Они так же содержат богословские ошибки.
    Так речь не только о Кальвине, я ведь упомянул и других богословов-реформатов, которые как раз все вместе формируют реформатскую традицию.

  3. #23
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Так речь не только о Кальвине, я ведь упомянул и других богословов-реформатов, которые как раз все вместе формируют реформатскую традицию.
    Все что они написали является апокрифами??? Речь, что об вероисповеданиях и томах написанных богословами???

  4. #24
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Так речь не только о Кальвине, я ведь упомянул и других богословов-реформатов, которые как раз все вместе формируют реформатскую традицию.
    Апокрифы – канонические писания?
    Преп. Ангус Стюарт

    Протестанты, римо-католики и православные согласны друг с другом по поводу канона Нового Завета (НЗ). Но в отношении канона Ветхого Завета (ВЗ) между ними нет согласия, т.к. римо-католики и православные, в отличие от протестантов, включают в него писания, называемые апокрифами (книги Маккавеев, Товит, Юдифь и др.)

    Апостол Павел говорит, что слово Божье было вверено ветхозаветной еврейской церкви (Рим. 3:2), которая никогда не считала апокрифы каноническими писаниями. Если бы апокрифы были Богодухновенными, как заявляют римо-католики (Катехизис Католической церкви, пар. 120 и 138), то Христос и Его апостолы, верные Богу в обличении иудеев за их греховные учения и дела, несомненно, обличили бы и католиков. Христос же чётко определил еврейский канон Св. Писания как состоящий из трёх разделов: «закон Моисеев», «пророки» и «псалмы» (Лук. 24:44).

    Апокрифические книги были написаны позднее канонических книг ВЗ, а именно позднее последнего ветхозаветного пророка. Большинство апокрифов написано на греческом языке, а не на древнееврейском (язык ВЗ). Более того, их стиль и темы говорят о том, что это просто человеческие сочинения, а не Божественные слова. Например, 2-я книга Маккавеев заканчивается так: «Если я изложил его хорошо и удовлетворительно, то я сего и желал; если же слабо и посредственно, то я сделал то, что было по силам моим.» (15:38). Едва ли это слова Богодухновенного писателя!

    Католический апологет Патрик Маккафферти утверждает, что Христос в Евангелии от Матфея 7:12, говоря «Итак во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.» (см. также Луки 6:31), цитирует из книги Товита 4:15 («не делай никому то, что сам ненавидишь»). Заметим, во-первых, что едва ли это можно назвать цитированием, ввиду буквального несоответствия. Заметьте разницу в длине этих двух фраз, а также тот факт, что в Товите повеление даётся в негативной форме (т.е. указывает на то, что мы не должны делать), тогда как Христова заповедь – в позитивной форме (т.е. говорит нам, что именно мы должны делать). Во-вторых, Христос не сообщает нам о том, что Его слова – цитата из Товита или откуда-либо ещё. В-третьих, цитирование фразы из другого источника само по себе не является доказательством того, что такой источник является канонической книгой. Например, в НЗ цитируются языческие писатели Арат, Менандр и Эпименид (Деян. 17:28, 1 Кор. 15:33, Тит. 1:12).

    Более того, Товит содержит ереси и суеверия, что несовместимо с явленным Божьим Словом. Так, святой ангел Рафаил (12:15) лжёт, что он Азария, сын Анании (5:12). Затем он даёт магические указания о том, как изгнать беса курением печени и сердца рыбы (6:7), что противоречит словам Христа: «сей же род изгоняется только молитвою и постом.» (Матф. 17:21).

    Только Богодухновенные писания ВЗ и НЗ являются мерилом всех традиций и учений (Деян. 17:11, 1 Иоан. 4:1). Мы должны держаться верного толкования и применения Божьего Слова (апостольская традиция) в лоне истинной церкви согласно ранним вселенским символам веры и Реформатским исповеданиям веры (2 Фес. 2:15). Всякая традиция (включая православное «предание»), которая есть лишь «учения и заповеди человеческие», должна быть отвергнута, т.к. она «устраняет Слово Божье» (Марк 7:7, 13).

    Истинная церковь возносит истину Иисуса Христа перед всем миром, проповедуя и защищая исключительно доктрины Богодухновенного Писания, и потому она есть «столп и утверждение истины» (1 Тим. 3:15).

  5. #25
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Труды Кальвина, при всем моем уважении к этому богослову и его труду на этом поррище, не являются канонами и богодухновенными. Они так же содержат богословские ошибки.
    Он вместе с остальными богословами, которые тоже цитируют Отцов, формирует реформатскую традицию. Ну и не воспринимаете вы в чистом виде Писание, а читаете его через призму как раз реформатов, которые придерживаются августиновского богословия благодати и воли. Вы на этом форуме только и делаете, что приводите отрывки из кальвинистов. Приводите тогда уж чисто одно Писание. А у вас получается, что вы только и делаете, что цитируете реформатов, а не Писание.
    Последний раз редактировалось Грешник; 23.08.2022 в 14:05.

  6. #26
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Все что они написали является апокрифами???
    Ну это мы ведь начали уже другую тематику обсуждать, а не апокрифы. То есть, съехали в иную плоскость тематики.

  7. #27
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    ....
    Суть в том, что классический протестантизм, в лице той-же Реформатской церкви, никогда не отвергал Традицию! Писание и Традиция - это два крыла любой классической протестантской деноминации. Может быть вы из тех, кого принято называть евангельским верующим? У них как правило встречается радикальная позиция по отношению к Традиции, точнее оппозиция к ней, ну и просто они не опираются на неё, для них опора на Традицию нехарктерна. Но у протестантов нет такого отношения к Традиции. Почему я вам и порекомендовал послушать аудиоброшюру Энтони Лейна, где утверждается, что у протестантов Писание не без Традиции, а всё вместе сочетается. И нет пренебрежительного отношения.

  8. #28
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от АндрейВторозван Посмотреть сообщение
    Изначала веков святые утверждали "только Писания", тут
    картина такая нарисовывается, что не все Писания принимают,
    некие приписки себе мыслят, и при таком восприятии, что там приписки,
    называют священным. Священное не мыслит искажений и изъятий,
    это мыслит лишь дух мирской: Иак.4:4.
    На счет анализа неканонических текстов в канонических текстах, я просто не встречал, что об этом писали Отцы, вполне возможно, что что-то об этом писали, я не знаю. Но я знаю, что о вставках, в анализе ряда рукописей писали, если мне не изменяет память, вроде бы Иероним Стридонский указывал, что слово "напрасно" (про гнев), в ранних рукописях не встречается. Кроме того, Отцы и Соборы, делили тексты Писания на канонические и неканонические, как например, Афанасий Великий, но они не отбрасывали неканонические тексты, а считали их назидательными. Афанасий Великий пишет: "яко есть, кроме сих, и другия книги, не введенныя в канон, но назначенныя отцами для чтения нововступающим, и желающим огласитися словом благочестия: премудрость Соломонова, премудрость Сирахова, Эсфирь, Иудифь, и Товия, и так именуемое Учение апостолов, и Пастырь".

  9. #29
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Суть в том, что классический протестантизм, в лице той-же Реформатской церкви, никогда не отвергал Традицию! Писание и Традиция - это два крыла любой классической протестантской деноминации. Может быть вы из тех, кого принято называть евангельским верующим? У них как правило встречается радикальная позиция по отношению к Традиции, точнее оппозиция к ней, ну и просто они не опираются на неё, для них опора на Традицию нехарктерна. Но у протестантов нет такого отношения к Традиции. Почему я вам и порекомендовал послушать аудиоброшюру Энтони Лейна, где утверждается, что у протестантов Писание не без Традиции, а всё вместе сочетается. И нет пренебрежительного отношения.
    При чем здесь традиция???????

  10. #30
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Ну это мы ведь начали уже другую тематику обсуждать, а не апокрифы. То есть, съехали в иную плоскость тематики.
    Да нет, я все в той же теме.... ну а вы побежали впереди команды всей...

  11. #31
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Он вместе с остальными богословами, которые тоже цитируют Отцов, формирует реформатскую традицию. Ну и не воспринимаете вы в чистом виде Писание, а читаете его через призму как раз реформатов, которые придерживаются августиновского богословия благодати и воли. Вы на этом форуме только и делаете, что приводите отрывки из кальвинистов. Приводите тогда уж чисто одно Писание. А у вас получается, что вы только и делаете, что цитируете реформатов, а не Писание.
    Так и вы пишите не Писание а свои мысли... Откажитесь от этого, не привыкайте

  12. #32
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    При чем здесь традиция???????
    Притом, что в вашем сообщении было:

    Всякая традиция (включая православное «предание»), которая есть лишь «учения и заповеди человеческие», должна быть отвергнута, т.к. она «устраняет Слово Божье» (Марк 7:7, 13).
    Традиция протестантизма включает и предшествующую Традицию, включая Отцов, Соборы, и последующую, уже чисто свою сформированную, в виде исповеданий веры, наследия уже чисто своих авторов, которые впрочем могут цитировать Отцов, Соборы.

  13. #33
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Так и вы пишите не Писание а свои мысли... Откажитесь от этого, не привыкайте
    Так я не заявляю, что Традиция должна быть отвергнута, и не поддерживаю это.

  14. #34
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Притом, что в вашем сообщении было:



    Традиция протестантизма включает и предшествующую Традицию, включая Отцов, Соборы, и последующую, уже чисто свою сформированную, в виде исповеданий веры, наследия уже чисто своих авторов, которые впрочем могут цитировать Отцов, Соборы.
    Тема - апокрифы. Традиция никогда не была в реформации на уровне или равной с Писанием. Вам поговрить не с кем??

  15. #35
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Так я не заявляю, что Традиция должна быть отвергнута, и не поддерживаю это.
    Услышал. Спасибо

  16. #36
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Артур, почему я должен чисто Писание приводить, если я, в отличии от вас, не нивелирую Традицию и не преуменьшаю?!

  17. #37
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Услышал. Спасибо
    Я тему открыл, приглашаю - http://teolog.club/showthread.php?10...88%D0%B8%D0%BC

  18. #38
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Я тему открыл, приглашаю - http://teolog.club/showthread.php?10...88%D0%B8%D0%BC
    Спасибо!

  19. #39
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Тема - апокрифы.
    Что есть Апокриф.

    Апо́криф (от др.-греч. ἀπό-κρῠφος — скрытый, сокровенный, тайный).

    То есть, в книгах признанные апокрифами скрыт сокровенный и тайный смысл написанного, что простым умом не понять, и это будет казаться или ересью, или безумием, или еще как-либо. И это понятно, почему Ветхозаветные и Новозаветные апокрифы лежат отдельно, так их смысл не был понятен тем, кто собирал Библию из посланий и Евангелей, пророков и т.д.
    Тут уже Грешник упомянул, о пророке Енохе, чье пророчество так же отнесли к апокрифам, хотя Апостолы цитировали пророка Еноха, но собирателям Библии не вместилось его пророчество.

    Апокрифы, не изучаются ни в поместных собраниях, ни в православных храмах их не читают, но они открываются узкому кругу людей, кого Бог предвидел и им открыть сокровенные тайны, которые мир почитает безумием.


    [1 Кор.2:14] Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.


    И такой есть пример, где одни книги лежат открыто для всех, а другие сокрыты.

    [3 Езд.14:46] Всевышний сказал: первые, которые ты написал, положи открыто, чтобы могли читать и достойные и недостойные,
    но последние семьдесят сбереги, чтобы передать их мудрым из народа;
    потому что в них проводник разума, источник мудрости и река знания.

  20. #40
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Тут уже Грешник упомянул, о пророке Енохе, чье пророчество так же отнесли к апокрифам, хотя Апостолы цитировали пророка Еноха, но собирателям Библии не вместилось его пророчество.
    В Эфиопской церкви, Книга Еноха входит в Канон.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®