Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 23 из 23

Тема: Что мы творим от Бога?

  1. #21
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,001
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Но духовное насыщение и душевный подъём может быть ложным.
    Неужели никому из вас не знакомо чувство полёта, когда нам льстят, нас превозносят, с нами во всём соглашаются?
    А ведь это признаки падения в бездну.

    Погубиши вся глаголющыя лжу: мужа кровей и льстива гнушается Господь

    Лесть и убийство это одно и то же для Бога.

    Духовное насыщение не связано с душевным подъёмом.

    Душевный подъём - это из области психического. Многие путают свои собственные душевные восторги с действием Духа Святого.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  3. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,635
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Духовное насыщение не связано с душевным подъёмом.
    Я говорил про ложное духовное насыщение. Оно может быть связано с чем угодно, даже с принятием на грудь.

  4. #23
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Но духовное насыщение и душевный подъём может быть ложным.
    Неужели никому из вас не знакомо чувство полёта, когда нам льстят, нас превозносят, с нами во всём соглашаются?
    А ведь это признаки падения в бездну.

    Погубиши вся глаголющыя лжу: мужа кровей и льстива гнушается Господь

    Лесть и убийство это одно и то же для Бога.
    У меня есть знакомая с выраженным духом противоречия. С ней бывает трудно вести разговор. Она не замечает своей особенности, но эта особенность отбила желание знакомых общаться с ней. Приведу пример. В её присутствии один из собеседников упомянул добром врачей. В след за этим упоминанием последовала тирада о продажности, мздоимстве и некомпетентности всех представителей медицины. Другая кумушка сказала, что намерена обратиться к травникам монастыря. И вынуждена была услышать лекцию о шарлатанах и легковерии. К концу беседы тот кто доверял врачам получил совет обратиться к монахам, а тот, кто обращался в монастырь – немедленно идти к врачам... Когда я со знакомымыми попыталась обсудить эту особенность характера человека, меня спросили: «А у себя ты не замечала подобную склонность?». С тех пор, я, когда получаю побуждение возразить человеку в начале анализирую чем вызвано моё желание и стремлюсь так подобрать слова чтобы собеседник захотел меня услышать... И все равно порой ошибаюсь...

    Но духовное насыщение и душевный подъём может быть ложным.

    Конечно, «духовное насыщение и душевный подъём может быть ложным.». Лесть рождает чувство удовлетворения и довольства собой, но в отличие от одобрения эти чувства являются незаслуженными и лесть не бескорыстна, она преследует вполне определённую цель.

    А ведь это признаки падения в бездну.

    Прежде всего это признаки «падения» того, кто льстит, и уже потом того, кто принимает лесть как должное. Бог ожидает от нас равновесия. Он Сам придаёт должное значение одобрению для душевного здоровья человека, но предупреждает об опасности от возникающей наркозависимости лести. Кроме этого, важно поразмышлять о источнике одобрения или лести (Деяния 16:16-19).

    «Говорите только доброе, то, что укрепит других, — когда это нужно, — чтобы ваши слова приносили пользу тем, кто вас слушает.» (Эфесянам 4:29).

    «Все говорят друг другу ложь, Льстят и обманывают. Иегова заставит умолкнуть тех, у кого льстивые уста И хвастливый язык,» (Псалмы 12:2-3).

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®