Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Да, интересует
Павел ответил на этот вопрос так:

Итак, если бы совершенство достигалось посредством левитского священства, - ибо с ним сопряжен закон народа, - то какая бы еще нужда была восставать иному священнику по чину Мелхиседека, а не по чину Аарона именоваться?
Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона
.

Итак, для прошения грехов Всевышний по причине преступлений временно дал заповедь о жертвоприношениях в храме, мы можем вспомнить из писания, что жертвоприношение не предусматривалось в храме и сказано - "Дом Мой домом молитвы наречётся"! Как видим об жертвоприношении нет ни слова. Совершенства невозможно достичь при помощи левитского служения, нужно более совершенное служение при котором кающемуся не нужно каждый раз идти в храм и приносить в жертву животных.

Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности,
ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу
.

Речь идёт об отмене заповедей для левитов и жертвоприношений. Далее не буду продолжать, должно быть понятно о чём речь. Теперь о сути Вечного Завета (Союза). Прощение грехов никогда не являлось предметом договора, прочтите ещё раз Исход и Второзаконие в тех местах, где говорится что Всевышний обещал Израилю и что Израиль согласно Завета должен был соблюдать. Что касается системы жертвоприношений за грехи, то Господь очень ясно сказал. Иеремия 7:22

Но когда Я вывел вас из Египта, не говорил Я вашим отцам об этом, не давал им заповедей о всесожжениях и жертвах.

То есть Завет касался совсем другого нежели оставление грехов, это скорей не цель, а условие продвижения к исполнению Завета. Теперь мы имеем совершенно иные условия для достижения обещанного Всевышним верным, где жертва стала совершенной.

Таков и должен быть у нас Первосвященник, который не имеет нужды ежедневно, как те первосвященники, приносить жертвы сперва за свои грехи, потом за грехи народа, ибо Он совершил это однажды, принеся в жертву Себя Самого.

В седьмой и восьмой главе Павел очень ясно излагает замену храмового священства на Совершенного Первосвященника, но ни в одном послании апостолов не говорится о том, что сама суть Нового Завета отличается от Вечного. Есть пункты, которые касаются присоединения язычников к народу божию не посредством обрезания, а посредством веры в искупительную жертву Сына Божия, где знаком вступления в Завет является водное погружение, причём одноразовое.