Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Несколько двусмысленно написал... я имел ввиду: "...а из желания [найти] Самого Бога ради Него Самого, а не ради того, чтобы от Него получить оправдание или еще чего-то". Опять же, даже не знаю, что вам ответить, что ради этого нужно. Как вы ответите, что нужно чтобы любить? Ну, нужно любить )).
Человек не может оправдаться перед Богом, поскольку за грех, то есть, изменение божественного порядка следует смерть, но не как наказание, а как естественное следствие греха. Спаситель умирает за нас и примиряет на с Богом, теперь Всевышний не наказывает тех, кто верой принял жертву Мессии, но верить этого мало, нужно творить дела веры не как долг за наше оправдание, но как плод веры.
Обычно тут бывают разногласия. Как вы понимаете, что такое дела веры?


Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Дела веры утверждают нас в вере и помогают подниматься на другой, более высокий уровень самопознания.

Зачем нам нужен высокий уровень самопознания? А за тем, что Бога мы ищем не где-то извне, а внутри нас, как и Царствие Божие. Об этом хорошо написал Иов:

А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию,
и я во плоти моей узрю Бога.
Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его
.

Сам Иисус подтвердил эти слова следующим образом: Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
Найдя Бога внутри мы возлюбим себя, точнее своё богоподобие, и только тогда сможем возлюбить ближнего увидев в нём того же Бога.
Согласен.


Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
А какой смысл в явлении Христа сегодня? Я, например, не вижу, мы слишком стали циничны!
Может быть для того, чтобы донести что-то явно?