Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 12 из 33 ПерваяПервая ... 2 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 22 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 658

Тема: Как вы понимаете ВЕТХОСТЬ завета?

  1. #221
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы можете этим заниматься до скончания веков, но это ничего не дает.
    А что даст?

  2. #222
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Вот я и спрашиваю, почему при этих книжных свидетельствах исцелений, Церковь начиная с епископов лечится у эскулапов от микстур и таблеток, а не в Церкви у проводников Божьей спасительной и исцеляющей благодати?
    А почему кто-то должен бегать от врача? Читаем премудрости Сираховы:

    Почитай врача честью по надобности в нем, ибо Господь создал его,
    и от Вышнего — врачевание, и от царя получает он дар.
    Знание врача возвысит его голову, и между вельможами он будет в почете.
    Господь создал из земли врачевства, и благоразумный человек не будет пренебрегать ими.
    Не от дерева ли вода сделалась сладкою, чтобы познана была сила Его?
    Для того Он и дал людям знание, чтобы прославляли Его в чудных делах Его:
    ими он врачует человека и уничтожает болезнь его.
    Приготовляющий лекарства делает из них смесь, и занятия его не оканчиваются, и чрез него бывает благо на лице земли.
    Сын мой! в болезни твоей не будь небрежен, но молись Господу, и Он исцелит тебя.
    Оставь греховную жизнь и исправь руки твои, и от всякого греха очисти сердце.
    Вознеси благоухание и из семидала памятную жертву и сделай приношение тучное, как бы уже умирающий;
    и дай место врачу, ибо и его создал Господь, и да не удаляется он от тебя, ибо он нужен
    .

  3. #223
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Ребята, а что вы так носитесь с этими исцелениями как самым великим чудом в мире.
    Мы не носимся, мы свидетельствуем, что в нас нет того, что должно бы было и не только в нас, но и в вас и прочих.

  4. #224
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А в каких кругах вы общаетесь? каких проповедников слушаете?
    За 38 лет знаний о вере в каких только религиозных кругах я не был и кого только не слушал, но ныне слушаю вас, участников форума и темы.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение::


  6. #225
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы разве говорили не о рожденных свыше?
    О них и говорил, и говорю.

  7. #226
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Для того Он и дал людям знание, чтобы прославляли Его в чудных делах Его:
    ими он врачует человека и уничтожает болезнь его.
    Андрей, привет!
    Возможно Бог даёт чудодейственное исцеление только тогда, когда все таблетки выпиты.
    Ведь сказано пропроками, что Бог исцеляет через таблетки.
    Требовать сверхъестественного исцеления, когда Бог послал врачевателя и до аптеки 2 шага, это гордыня, спесь и искушение Бога.
    Как думаешь?

  8. #227
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А почему кто-то должен бегать от врача? Читаем премудрости Сираховы:
    Сирах до Христа, а от Христа всякий уверовавший во Христе есть врач.
    И не таблетками да микстурами потчующий, а исцеляющий Божьей благодатью, свидетельствующей, что в нём Бог.

    17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
    Марка:16: 17-18

    12 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.

    13 И если чего попросите у Отца во имя Моё, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.
    14 Если чего попросите во имя Моё, Я то сделаю.
    15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
    Иоанна 14:13-15

    А если Церковь по врачам вне Церкви бегает, то дела Церкви худы.

  9. #228
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Андрей, привет!
    Возможно Бог даёт чудодейственное исцеление только тогда, когда все таблетки выпиты.
    Ведь сказано пропроками, что Бог исцеляет через таблетки.
    Требовать сверхъестественного исцеления, когда Бог послал врачевателя и до аптеки 2 шага, это гордыня, спесь и искушение Бога.
    Как думаешь?
    О, как?!
    А это куда денем Григорий, выкинем на свалку религиозной истории?

    16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Моё, Он дал вам. 17 Сие заповедаю вам, да любите друг друга.
    Иоанна 15:16

    17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
    Марка:16: 17-18

    12 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.


    13 И если чего попросите у Отца во имя Моё, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.
    14 Если чего попросите во имя Моё, Я то сделаю.
    15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
    Иоанна 14:13-15


    Если мы бездарные, не могущие подтвердить дарами Духа Святого своей веры, и молитвы наши остаются без исполнения, так может Христос нас и не избирал вовсе, мы в самозванцах ходим, вот и не имеем того, что избранные имеют?

  10. #229
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Тогда не понял, что значит в вашем понимании "незаметное" чудо? Мне напоминает это историю из 3й гл. Деяний, про исцеления калеки сидящего у храма, про которого все вокруг знали, что он много лет был калекой, а потом увидели его не калекой.
    Я бы не назвал подобное незаметным чудом.
    А какое же оно заметное? Сколько у семилетней девочки, да ещё слепой друзей? Да не сколько! А сколько знакомых и друзей у её родителей? Уверяю Вас очень мало, это потому, что родительское горе и сильно ограниченный ребёнок исключает семью и социума и максимум их общения среди таких же горюющих родителей. Вот у Вас есть близкие знакомые где ребёнок урод, даун или слепой? Думаю что нет, так вот и у них нет никого с кем можно разделить своё горе.

    Теперь сами посудите много ли людей будет вовлечено в их радость прозрения? Поверьте моему большому опыту, всего несколько человек!

    Это азы в религиозной школе... из которой я отчислился ))) В библии же я действительно этого не нахожу. Думаю, везде в Писании под болезнью подразумевается проклятье.
    В Писании есть всё вообще, а то что Вы этого не видите, так много чего не видит. Проклятье - это смерть.

    Странное указание, что Иисус не писал Евангелий. Что вы тем хотели сказать? Писатели соврали? Чего-то умолчали?
    Вы почти всегда склонны к негативным ассоциациям, почему, Вы сами не обращали на это внимание? А ведь это с детства!
    Евангелисты писали для определённых аудиторий, опираясь на образование, культуру и степень религиозности той группы людей к которой Евангелие адресовано. Иоанн писал своё Евангелие спустя 70 лет событий, Вы заметили,что оно довольно сильно отличается от остальных, это потому что писал против ересей, которые заполнили все общины.

    Та же причина - Иисус нашел веру только в одном человеке. Другие уповали на свои силы.
    Вы, к сожалению, даже не видите в своих словах и рассуждениях большую ошибку! А чем плохо надеяться на свои силы? Представьте человека, который до крайности не уверенный в себе, а только и говорит - как Бог даст, каждую секунду - помоги Господи и прочее. Вы полагаете это называется надеяться на Бога? Теперь с другой стороны посмотрим. А кто наделил человека физической силой и умом, не Всевышний ли? Разумный баланс просто необходим, что бы не скатываться в крайности.

    Для того,чтобы понять почему Господь не совершил ни одного чуда у себя в Галилеи, нужно разобраться в причинах неверия тех кто там жил. Вы проводили анализ этого, изучали обычаи тех людей кто там тогда жил, почему к жителям Галилеи было пренебрежительное отношение во всём Израиле и диаспоре? Вот это и называется - изучать Писание, углубляться в образы, характеры тех людей о которых идёт повествование и, конечно, знание истории, как Ближнего Востока, так и Израиля, а иначе будут не знания, а профанация и имитация знаний.

  11. #230
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,451
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от АндрейВторозван Посмотреть сообщение
    Слово Божие прочнее алмаза: сказал и сделал!,
    и вот перед нами Ветхий завет, предлагаю вникнуть,
    в чём его ветхость?, ведь многие неверно понимая отвергают книги,
    из которых он состоит, но ведь там слово Того же Бога, данное нам
    через пророков, что и данное нам через Апостолов!

    Сам понимаю завет через место Писания: Быт.12:3, а ветхость его в том,
    что ИСПОЛНИЛСЯ завет через Жертву Крестную, когда Благая Весть полилась
    во все племена земные!
    В определённом смысле согласна с Вашим мнением. Ученики в школе получают новое задание когда успешно выполнили предыдущее (старое). В этом контексте исполненный завет Бога можно назвать предыдущим или старым - Ветхим, а тот, который предстоит исполнить - Новым.

    Сегодня Писания на еврейском и арамейском языках принято называть Ветхим Заветом. Это выражение взято из 2 Коринфянам 3:14 в Синодальном переводе Библии. Однако перевод «ветхий завет» в этом стихе ошибочный. Греческое слово диате́кес здесь, как и в 32 других местах, где оно встречается в греческом тексте, означает «соглашение» или «договор», как его и передают многие современные переводы (НМ, СмП, СРП). В этом стихе апостол Павел не ссылается на Еврейско-арамейские Писания в целом. Не подразумевает он и того, что боговдохновенные христианские Писания составляют «новый завет», или «новое соглашение». Апостол говорит о старом соглашении Закона, который был записан Моисеем в Пятикнижии и который является лишь частью дохристианских Писаний. По этой причине в следующем стихе он использует выражение «когда читают Моисея».
    Таким образом, нет веских оснований применять к Еврейско-арамейским Писаниям обозначение «Ветхий Завет», а к Христианским Греческим Писаниям — «Новый Завет». Иисус Христос называл собрание священных книг «Писаниями» (Мф 21:42; Мк 14:49; Ин 5:39). Апостол Павел называл их «священными Писаниями» и «Писаниями» (Рм 1:2; 15:4; 2Тм 3:15).

  12. #231
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Сирах до Христа, а от Христа всякий уверовавший во Христе есть врач.
    Так идите и исцеляйте!

  13. #232
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Андрей, привет!
    Возможно Бог даёт чудодейственное исцеление только тогда, когда все таблетки выпиты.
    Ведь сказано пропроками, что Бог исцеляет через таблетки.
    Требовать сверхъестественного исцеления, когда Бог послал врачевателя и до аптеки 2 шага, это гордыня, спесь и искушение Бога.
    Как думаешь?
    Привет Григорий! Совершенно с тобой согласен! Наши оппоненты ищут для себя знамений, а они не даются!

  14. #233
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Мы не носимся, мы свидетельствуем, что в нас нет того, что должно бы было и не только в нас, но и в вас и прочих.
    И что дальше? К чему это всё?

  15. #234
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Так идите и исцеляйте!
    Нечем, видать Христос меня не избирал, как и прочих самозванцев не имеющих ни даров Духа Святого, ни девственной молитвы. А если бы избрал, то были бы и дары, и исполненные молитвы.

  16. #235
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    И что дальше? К чему это всё?
    Это к тому, что бездарные званные, но не избранные, ибо избранные Христом обладают и полнотой даров Духа Святого и действенной молитвой.
    Но это не про нас, пустых одуванчиков...

  17. #236
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    О, как?!
    А это куда денем Григорий, выкинем на свалку религиозной истории?
    17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения
    Вот Вы сами и ответили.
    Будут сопровождать знамения.
    То есть не просто так, лишь бы было, а в особых случаях, когда нужно явить нечто важное.
    Знамение. Сопровождать нечто экстраординарное

  18. #237
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Вот Вы сами и ответили.
    Будут сопровождать знамения.
    То есть не просто так, лишь бы было, а в особых случаях, когда нужно явить нечто важное.
    Знамение. Сопровождать нечто архиважное.
    Естественно, всякое исцеление болезни и немощи в человеке благодатью Божьей действующей в уверовавшем есть дело особое, явление Бога в человеке.
    Но мне думается ответ уже найден.
    Всякий, кто не имеет даров Духа Святого и действенных молитв для подтверждения своей веры, тот является званным, но не избранным. Ибо избранных Бог наделяет дарами Духа Святого и молитвы их действенны. Поэтому и узнаём в человеке христианина по дарам и молитвам, а пустых самозванцев, думающих о себе как об избранных - отвергаем.

  19. #238
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не только к самим исцелениям, а к тому, что Бог Живой и Он действует. И именно из-за Церкви, этот мир этого не видит. И именно потому мир не верит в Него, не хочет иметь с Ним дело.
    Дружище, Вы понимаете, что Вы близки к обвинению Бога, что Он плохо управляет миром, который создал? Вы не видите смысла и промысла божия, но это не проблема Бога, это Ваша проблема.
    Вот Вы повторяете - мир не верит в Него ....., а что Вам до мира, Вы сами ищите и идите к Богу или Вы за всё человечество болезнуете, так уверяю Вас Бог больше болезнует чем мы все вместе взятые.

    Исходя из такой логики, Бог из своей благости, должен был сделать всех инвалидами, отобрать желание непотребного и т.д.
    Чувствуете, Вы опять к крайности скатились! Но разве не было в замысле у Всевышнего, что Адам с Евой согрешат, съев запретный плод и привнеся во всех нас смерть? Я же не просто так говорил, что мы все психически больны?

    Неужели когда Иисус исцелял смотрел на грехи людей?
    А Вы думаете иначе? Ещё как смотрел, но больше смотрел на то - способен ли человек к исправлению! Вы текст-то помните - иди и больше не греши, прощаются тебе грехи твои и прочее, это кто говорил не Спаситель ли? Вы само слово "исцеление" разберите на корни и увидите, что это от слова "делать цельным", следовательно больной человек не цельный и прежде всего в духовном плане. так что нужно врачевать в первую очередь, мясо что ли? Конечно душу, а потоми плоть, но происходит это одновременно, поскольку цельный человек неразделим на тело, душу и дух, это одно целое и существовать раздельно не может

  20. #239
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Кстати, Бог в отличии от врача исцеляет даром, по вере исцеляющего, а если Церковь ищет исцеления вне Церкви и за деньги, то творит ли дело богоугодное?

  21. #240
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Согласен с Вами! Церковь если она живой организм, то всё время будет читать, как говорится, "новую Тору", то есть учиться видеть новое и т.д. Сильно консервативные общины обязательно вымрут если не реформируются. Главный же вопрос в другом, как быть с ложной догматикой не соответствующей учению апостолов, ведь всё римское христианство полно идолопоклонства и ложных концепций?

    Вы реформируете внешность, но если не реформируется внутреннее содержание, то будет ещё хуже!
    Думаю, прежде всего важно, чтобы сами люди полюбили Жизнь, захотели увидеть Божью славу, Божье движение, и тогда они сами побросают все то, в чем жизни нет, им просто оно станет скучным, и они больше не захотят на это тратить свое время.
    Но боюсь консервативные церкви останутся по любому, т.к. есть люди, которым в принципе нужен не Бог, а клуб под названием "церковь".

  22. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®