Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 30 из 33 ПерваяПервая ... 20 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 ПоследняяПоследняя
Показано с 581 по 600 из 658

Тема: Как вы понимаете ВЕТХОСТЬ завета?

  1. #581
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,719
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Давать надо с разумением, некоторым только розги помогают как дар милостивый.
    Кому и как давать - уход в частности.
    Вы не возражаете по принципу, что благодать (в приведённом примере) была дана, когда Богу на память пришли некоторые дела конкретного человека.

  2. #582
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,719
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это уже другой вопрос.
    Значит изложенный принцип (дарования благодати) входит в ваше мировоззрение, верно?

  3. #583
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,719
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от АндрейВторозван Посмотреть сообщение
    А в целом возвращаю к сути темы: в чём для вас ВЕТХОСТЬ завета,
    Как вам такой ответ?
    http://teolog.club/showthread.php?p=...,%2388,-Diogen

  4. #584
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Как вам такой ответ?
    http://teolog.club/showthread.php?p=...,%2388,-Diogen
    Да мне бы с вами смертными общение,
    а не со ссылками вами приведёнными, форума алчу.
    Спаси Христос
    Без креста несения (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    нет Крещения (Мф.10:38),
    нет спасения (Рим.13:11)
    без воскресения : Ин.6:44.

  5. #585
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,719
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от АндрейВторозван Посмотреть сообщение
    Да мне бы с вами смертными общение,
    а не со ссылками вами приведёнными, форума алчу.
    Спаси Христос
    Ладно.
    Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом. ..... Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению. (Евр.8:10-13)
    Тора больше занимается внешней формой праведной жизни, а Новый Завет - её внутренним наполнением. Идея в том, что живя в соответствии с помазанием верующие не будут нарушать внешние формы.
    Если в общине новозаветних верующих внешние формы не нарушаются, то закон, наказывающий за нарушения, практически не применяется - т.е. остаётся "праздным".

  6. #586
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Господа целители и ратующие за чудеса, мне хочется у вас спросить, вот пригласили вас к больному со слёзной просьбой помочь и помолиться об исцелении. Вы приходите и краем глаза начинаете изучать быт этого дома, чем живут, чем питаются, чем вообще-то дышат. Больному лет 40 - 45. Смотрите упаковки от фастфуда, Кола, сигареты, бутылки из под каких-то мутных напитков, куча таблеток на столе и прочее. Это я вам почти из своей церковной жизни рассказываю. Так вот начинаете разговаривать с человеком, как, что и в чём болезнь. Выясняется, что у него рак поджелудочной железы, все деньги уходят на лекарства и врачей.

    Так как быть с исцелением? Вы его исцеляете Именем Христовым, зачем? Что бы он и продолжал есть всякую дрянь и запивать Колой? Но вы как умные начинаете подходить издалека, мол едите вы неправильно и не то, а в ответ - знаете, я уже привык, да и вкус фастфуда мне очень нравится. Выясняется, что человек ест в любое время суток не разбирая что можно и что нельзя. Вы ему - брат, ну так же нельзя, нужно взять себя в руки, есть же нормы питания, есть культура питания, а если вы будете есть сало на ночь, то вы так долго не протяните...

    Ну что целители скажете? Повернётся язык обратиться к Богу с молитвой об исцелении? Да я знаю, что подавляющее большинство людей и христиан в том числе, вообще далеки от культуры питания и извините жрут всё подряд и когда хотят, смешивая у себя в животе совершенно несовместимые продукты. Невежество просто зашкаливает! Ну что будем исцелять? Думаю нет, но посоветуем привести себя в разум и порядок. И так во всех сторонах жизни, так что же мы удивляемся что нет от Бога исцелений, если мы живём хуже животных!

    Это я ещё не говорил о заповедях чистой и не чистой пищи, тут вообще полное беззаконие, я бы даже сказал вакханалия. А для кого даны заповеди о пище, что, только евреям? Ошибаетесь, они даны для всего человечества ещё тогда когда никаких евреев не было, это говорил Бог Ною.

    Всякое с раздвоенными копытами, с расщепленными копытами, которое отрыгает жвачку, из скота – его можете есть.

    Далее идёт перечень животных которых есть нельзя, а в конце добавлено:

    Мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас.
    Все же, у которых нет плавников и чешуи, что в морях и в реках, из всех гадов водяных, из всех живых существ, которые в воде, – мерзость они для вас.
    И мерзостью да будут они для вас – мяса их не ешьте и трупа их гнушайтесь
    .

    Так как же вы собираетесь призывать имя Божие для исцеления людей, которые не выполняют заповедей и не чтут их? Мало того, что вы им не поможете, так и вас ещё Господь накажет за кощунство, за то, что вы творите!
    Жаль сразу не увидел этого сообщения... сейчас наверно уже несколько поздно, но хотел бы кое-что прокомментировать.

    Иисус, в каком-то моменте сравнил исцеление с прощением. В другом месте, Петр, желая проявить свою "духовность", спросил до семи ли раз прощать. Думаю с его точки зрения это уже было огромное одолжение, подразумевая, что всему есть пределы здравости, но Иисус показал, что у Бога иные стандарты. Бог в прощении не опирается на то "а действительно ли человек вразумился", "а действительно ли он понял свою ошибку", "достаточно ли он пострадал", "а имеет ли смысл его прощать, он же опять пойдет грешить?". Он прощает просто когда мы этого просим.
    Мы по своей человеческой мудрости, считаем, что не смысла в прощении, если человек не сделал выводы. Но теми ли же категориями мыслит Бог? Прощает ли Он лишь тогда, когда человек точно исправиться?

    Другое дело, когда причина болезни может крыться в определенной твердыни в голове, т.е. человек не хочет менять то мышление, которое и вызывает болезнь. И в этом случае, бывает человеку не могут помочь. И здесь не плохо бы, когда у служителя есть дар слово знания, через которое он понимает причину и озвучивает ее.

    И еще... в моменте исцеления идет обращение не к Богу, а к болезни (к тем силам, которые ее и вызвали). Иисус также учил обращаться к горе, а не к Богу, чтобы Он сдвинул гору. Т.е. здесь применяется власть, а не прошение.

  7. #587
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Значит изложенный принцип (дарования благодати) входит в ваше мировоззрение, верно?
    Что он дается за что-то? Нет, не входит. Благодать это не награда, это благодать.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  9. #588
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,323
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Кому и как давать - уход в частности.
    Вы не возражаете по принципу, что благодать (в приведённом примере) была дана, когда Богу на память пришли некоторые дела конкретного человека.
    Повторяю, милость творится в частном порядке и не без ума, а плодить милостью - беззаконие, удел безрассудного человека.

  10. #589
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,323
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Значит изложенный принцип (дарования благодати) входит в ваше мировоззрение, верно?
    Дарование не по делам, а если по делам, то это уже не дарование, логику включите.

  11. #590
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,323
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Что он дается за что-то? Нет, не входит. Благодать это не награда, это благодать.
    Совершенно верно, некоторые так и не могут ни понять. ни принять благодать как дар, который даётся по милости Божьей, а не по заслугам. Поэтому и званные во спасённых, а не только избранные.

  12. #591
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,719
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Что он дается за что-то? Нет, не входит. Благодать это не награда, это благодать.
    Разумеется, вы изложили неверное понимание.
    Теперь попробуйте более точно вписать почитанное явление в представление о благодати.

  13. #592
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,719
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Повторяю, милость творится в частном порядке и не без ума, а плодить милостью - беззаконие, удел безрассудного человека.
    Вы правы.
    Осталось только конструктивно согласовать Де 10 с представлением о благодати.

  14. #593
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,323
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Вы правы.
    Ну и слава Богу коли так.

  15. #594
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,323
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Осталось только конструктивно согласовать Де 10 с представлением о благодати.
    А вот это как нибудь без меня, у меня на это нет ни времени, ни желания.

  16. #595
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Иисус, в каком-то моменте сравнил исцеление с прощением.
    В другом месте, Петр, желая проявить свою "духовность", спросил до семи ли раз прощать. Думаю с его точки зрения это уже было огромное одолжение, подразумевая, что всему есть пределы здравости, но Иисус показал, что у Бога иные стандарты. Бог в прощении не опирается на то "а действительно ли человек вразумился", "а действительно ли он понял свою ошибку", "достаточно ли он пострадал", "а имеет ли смысл его прощать, он же опять пойдет грешить?". Он прощает просто когда мы этого просим.
    Мы по своей человеческой мудрости, считаем, что не смысла в прощении, если человек не сделал выводы. Но теми ли же категориями мыслит Бог? Прощает ли Он лишь тогда, когда человек точно исправиться?
    Привет! Если алкоголик не бросит пить, то прощение ему мало чем поможет!

    Другое дело, когда причина болезни может крыться в определенной твердыни в голове, т.е. человек не хочет менять то мышление, которое и вызывает болезнь. И в этом случае, бывает человеку не могут помочь. И здесь не плохо бы, когда у служителя есть дар слово знания, через которое он понимает причину и озвучивает ее.
    Так может с этого и нужно начинать и не призывать к чуду исцеления, которое в таких случаях лишены смысла. Как может придти исцеление прежде чем человек будет готов к перемене образа жизни и осознания своих проблем. Разве не написал я уже десяток постов именно об этом? Именно, что человек не хочет реально ничего менять в своей жизни! Об этом и Павел писал:

    Вот почему многие из вас немощны и больны, а некоторые умирают!
    Если бы мы проверяли себя, мы бы не попали под осуждение
    .

    Что бы пришло настоящее исцеление к человеку, пастырь, служитель Истины сам должен быть в Боге, то есть на нём должен быть Дух божий, имея общение со Всевышним, так если нет исцелений, то нет ни пастырей нет и больных желающих исправить свою жизнь.

    И еще... в моменте исцеления идет обращение не к Богу, а к болезни (к тем силам, которые ее и вызвали). Иисус также учил обращаться к горе, а не к Богу, чтобы Он сдвинул гору. Т.е. здесь применяется власть, а не прошение.
    Это уж, извините, вообще из области шаманства, причём совсем древнего! Вы прочитайте, что Вы написали!

  17. #596
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,323
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Если алкоголик не бросит пить, то прощение ему мало чем поможет!
    Если алкоголик пьёт и кается, то прощён будет, Бог с Церкви спросит, почему те, кто должны были его исцелить - самоустранились.

  18. #597
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,719
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А вот это как нибудь без меня, у меня на это нет ни времени, ни желания.
    Если ваше понимание благодати основывается на Библии, то этот стих должен быть включён. А если на другом основании, то оно вполне может не соответствовать реальности.
    Более того, если у вас нет времени и желания познавать и уточнять для себя Божью истину, то можно оказаться в опасном положении.

  19. #598
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,323
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Если ваше понимание благодати основывается на Библии, то этот стих должен быть включён. А если на другом основании, то оно вполне может не соответствовать реальности.
    Более того, если у вас нет времени и желания познавать и уточнять для себя Божью истину, то можно оказаться в опасном положении.
    Я уже познал и уточнил, и Вам рассказал.
    Благодать Божья подаётся не по заслугам, а по дару, а если по заслугам, то это уже не дар.
    Что в этой истине сложного, что бы её понять и принять?

  20. #599
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,719
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Я уже познал и уточнил, и Вам рассказал.
    Благодать Божья подаётся не по заслугам, а по дару, а если по заслугам, то это уже не дар.
    Что в этой истине сложного, что бы её понять и принять?
    Интересуюсь не столько теоретической информацией, сколько её практическим применением. Истина, опускаясь в наш приземлённый мир, преображается и распадается на две несовместимые противоположности.
    *Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
    Истину можно знать интеллектуально, и так никогда её не применить на практике. Вот практический случай. Деян 10. Как здесь работает теория?

  21. #600
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,323
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Интересуюсь не столько теоретической информацией, сколько её практическим применением. Истина, опускаясь в наш приземлённый мир, преображается и распадается на две несовместимые противоположности.
    *Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
    Истину можно знать интеллектуально, и так никогда её не применить на практике. Вот практический случай. Деян 10. Как здесь работает теория?
    О какой теории речь?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®