Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 31 из 33 ПерваяПервая ... 21 25 26 27 28 29 30 31 32 33 ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 620 из 658

Тема: Как вы понимаете ВЕТХОСТЬ завета?

  1. #601
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    О какой теории речь?
    О вашем понимании благодати.

  2. #602
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    О вашем понимании благодати.
    А что с ней не так?

  3. #603
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А что с ней не так?
    С ней-то как раз всё в порядке. А вот при чтении Деян 10 вам кажется, что она получается из-за заслуг.

  4. #604
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    С ней-то как раз всё в порядке. А вот при чтении Деян 10 вам кажется, что она получается из-за заслуг.
    С милостивым по милости его.
    Благодать нисходит на человека не от его заслуг, она сходит и на праведного, и на грешника, праведник в благодати укрепится, у грешника два пути, либо раскается, либо погибнет.

  5. #605
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Если алкоголик не бросит пить, то прощение ему мало чем поможет!
    Т.е. Бог не будет в таком случае прощать?


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Так может с этого и нужно начинать и не призывать к чуду исцеления, которое в таких случаях лишены смысла. Как может придти исцеление прежде чем человек будет готов к перемене образа жизни и осознания своих проблем. Разве не написал я уже десяток постов именно об этом?
    Андрей мне кажется, вы все равно продолжаете мыслить человеческими категориями, как будто у Бога есть лимит прощений/исцелений. Но даже если и по-человески рассматривать, в некоторых случаях это может совсем не быть лишенным смысла, особенно, когда ему поставили смертельный диагноз, или человек и вовсе в отключке. Т.е. у человека попросту нет времени менять мышление.
    С другой стороны, никто не запрещает тут же, проповедовать Евангелие человеку, предложить ему через это исцеление/освобождение, и тут же вести в молитве через молитву покаяния и принятия Христа. Знаю подобные свидетельства, когда человека так вели и они рождались свыше, и тут же получали освобождение, исцеление.
    Вспоминаю одну историю, где какие-то молодые братья возвращаясь то ли со служения, то ли с домашней группы, нашли на помойке наркомана, в стадии почти овоща, при том, как выяснилось, его туда отнесли из больницы, потому как бесполезно его уже было восстанавливать. И они, как-то там добились того, чтобы он хоть как-то смог произнести что-то вроде молитвы покаяния. Этот человек в итоге, через неделю или две (уже точно не помню) пришел в больницу полностью здоровым, сказал тому врачу, который его отказался лечить, что это он. Врач был в шоке.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Именно, что человек не хочет реально ничего менять в своей жизни! Об этом и Павел писал:

    Вот почему многие из вас немощны и больны, а некоторые умирают!
    Если бы мы проверяли себя, мы бы не попали под осуждение
    .
    Думаю, Павел там писал несколько об ином. Не о том, что люди что-то делают не так и из-за этого как из-за причины болеют и умирают, а из-за того, что не размышляют, не принимают верою, что Иисус также пострадал телом, что они не страдали телом. Иисус не только искупил человека от вечного проклятья, но и от проклятья греха и т.е. и того, что он приносит, т.е. болезни, но работает это тогда, когда люди ходят с этим мышлением.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    ... так если нет исцелений, то нет ни пастырей нет и больных желающих исправить свою жизнь.
    Или просто такая теология, что из-за нее людям очень сложно принять исцеление пока они не выполнят кучу условий.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Это уж, извините, вообще из области шаманства, причём совсем древнего! Вы прочитайте, что Вы написали!
    Получается, Иисус учил нас шаманству, когда учил говорить горе.
    Последний раз редактировалось captain; 09.09.2022 в 14:55.

  6. #606
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Разумеется, вы изложили неверное понимание.
    Теперь попробуйте более точно вписать почитанное явление в представление о благодати.
    Я не понял, что вы от меня просите

  7. #607
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я не понял, что вы от меня просите
    Деян 10:4 описывает причину, по которой Корнилию появляется доступ к спасению.
    Как это соотносится с вашим пониманием?

  8. #608
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. Бог не будет в таком случае прощать?
    Дмитрий привет! Конечно простит, если алкоголик бросит пить иначе над ним звучит приговор: «пьяницы… Царства Божия не наследуют»

    Андрей мне кажется, вы все равно продолжаете мыслить человеческими категориями, как будто у Бога есть лимит прощений/исцелений.
    Разве речь о каком-то лимите? Речь совсем о другом, о том, что само по себе прощение делу не поможет. Представьте, человека привезли в больницу с циррозом печени, которую человек пропил и он начинает просит прощения у врача, да что же, врач его не простит? - простит и даже прооперирует, но выздоровления это не принесёт до тех пор, пока человек не одумается и не бросит пить. Условием для исцеления является не божье милосердие, а решимость больше не грешить и изменить свою жизнь.

    У каждой болезни есть своя история и это без сомнения! Так не хотите ли вы перепрыгнув через причиноследственные связи дарить здоровье как и кому попало? Получается, что не я, а Вы мыслите плотски, причём с налётом либерального гуманизма.

    С другой стороны, никто не запрещает тут же, проповедовать Евангелие человеку, предложить ему через это исцеление/освобождение, и тут же вести в молитве через молитву покаяния и принятия Христа. Знаю подобные свидетельства, когда человека так вели и они рождались свыше, и тут же получали освобождение, исцеление.
    Вспоминаю одну историю, где какие-то молодые братья возвращаясь то ли со служения, то ли с домашней группы, нашли на помойке наркомана, в стадии почти овоща, при том, как выяснилось, его туда отнесли из больницы, потому как бесполезно его уже было восстанавливать. И они, как-то там добились того, чтобы он хоть как-то смог произнести что-то вроде молитвы покаяния. Этот человек в итоге, через неделю или две (уже точно не помню) пришел в больницу полностью здоровым, сказал тому врачу, который его отказался лечить, что это он. Врач был в шоке.
    Извините, но такими "чудес" в православии многие тома исписаны, но на деле всё не совсем так. Нужно бы посмотреть на дальнейшую жизнь исцелённого. Ваш пример больше похож на практики Пятидесятников, где у всех отключено критическое мышление.

    Думаю, Павел там писал несколько об ином. Не о том, что люди что-то делают не так и из-за этого как из-за причины болеют и умирают
    А я этого не утверждал!

    а из-за того, что не размышляют, не принимают верою, что Иисус также пострадал телом, что они не страдали телом. Иисус не только искупил человека от вечного проклятья, но и от проклятья греха и т.е. и того, что он приносит, т.е. болезни, но работает это тогда, когда люди ходят с этим мышлением.
    Такое впечатление, что у Вас нет ни одной болезни? А если есть, то на этот счёт есть отличная фраза - врачу - исцелися сам!

    Или просто такая теология, что из-за нее людям очень сложно принять исцеление пока они не выполнят кучу условий.
    А почему Вы так ратуете за исцеления, мне даже показалось, что у Вас это превратилось в идею фикс, как будто в этом самое главное что нам досталось от Христа?

    Получается, Иисус учил нас шаманству, когда учил говорить горе.
    А Вы что, буквально поняли слова Христа о горе? Ну Вы даёте! Он говорил совсем о другой горе, причём все иудеи знали, что это значит, что это не изменение рельефа местности, Вы в детство-то не впадайте! Расширяйте кругозор! Простите, я, кажется, опять Вас поучаю!

  9. #609
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Деян 10:4 описывает причину, по которой Корнилию появляется доступ к спасению.
    Как это соотносится с вашим пониманием?
    Понял о чем вы. Тут же вспомнил бы мою любимую историю с разбойником, и спрошу за что ему было даровано спасение? Некоторые говорят, что из-за того, что он раскаялся. Но я думаю, самое важно, это то, что он увидел, Кто рядом с ним висел на кресте, т.е. иначе говоря ПОВЕРИЛ.
    Если бы тот же Корнилий выслушав Петра, сказал "да-да", но не принял бы сердцем эту истину, то Дух не сошел бы на него (он не родился бы свыше).
    Я соглашусь с тем, что от человека это также зависит. Вероятно тот разбойник, который получил спасение больше хранил свое сердце, чем тот который не получил. Но опять же это не причина (не награда), а причина наличие способности распознавать и ценить Божье. Один из них пренебрег своим сердцем, а другой нет и он пожал от этого.
    Но некоторые люди, также и молятся и делают добрые дела, но их сердце далеко от Бога. Я думаю и мотивация их действий не очень-то правильная. Такие люди могут всю жизнь быть в самоправедности, но так и пройти мимо спасения.

  10. #610
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Понял о чем вы. Тут же вспомнил бы мою любимую историю с разбойником, и спрошу за что ему было даровано спасение? Некоторые говорят, что из-за того, что он раскаялся. Но я думаю, самое важно, это то, что он увидел, Кто рядом с ним висел на кресте, т.е. иначе говоря ПОВЕРИЛ.
    Если бы тот же Корнилий выслушав Петра, сказал "да-да", но не принял бы сердцем эту истину, то Дух не сошел бы на него (он не родился бы свыше).
    Я соглашусь с тем, что от человека это также зависит. Вероятно тот разбойник, который получил спасение больше хранил свое сердце, чем тот который не получил. Но опять же это не причина (не награда), а причина наличие способности распознавать и ценить Божье. Один из них пренебрег своим сердцем, а другой нет и он пожал от этого.
    Но некоторые люди, также и молятся и делают добрые дела, но их сердце далеко от Бога. Я думаю и мотивация их действий не очень-то правильная. Такие люди могут всю жизнь быть в самоправедности, но так и пройти мимо спасения.
    И разбойник, и Корнилий сделали максимум, что могли в своей ситуации.
    Божий подарок даётся тем, кто приготовил (себя) для принятия. Само по себе приготовление не является заслугой, за которую даётся подарок.

    Как-то так.

    *Пример - открытие Менделеева. Он увидел это во сне - т.е. от Бога, в подарок. Но по-видимому, оказался (чуть ли не ) единственным, кто был готов понять значение этого открытия, т.к. всё время думал об этом.

  11. #611
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Дмитрий привет! Конечно простит, если алкоголик бросит пить иначе над ним звучит приговор: «пьяницы… Царства Божия не наследуют»
    Привет Андрей!
    Т.е. все-таки Бог прощает при условии, когда человек доказывает своей жизнью, что он исправился? Если так, то логично предположить, что и нас Бог просит также прощать. Или не так?


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Разве речь о каком-то лимите? Речь совсем о другом, о том, что само по себе прощение делу не поможет. Представьте, человека привезли в больницу с циррозом печени, которую человек пропил и он начинает просит прощения у врача, да что же, врач его не простит? - простит и даже прооперирует, но выздоровления это не принесёт до тех пор, пока человек не одумается и не бросит пить. Условием для исцеления является не божье милосердие, а решимость больше не грешить и изменить свою жизнь.
    Спора нет, но прощение и исцеление, дает новый шанс. И даже зная, что человек опять вляпается в свое ..., я все равно вижу в этом и смысл и Божью природу - в безусловном прощении. Любовь все покрывает, всему верит, всего надеется.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    У каждой болезни есть своя история и это без сомнения! Так не хотите ли вы перепрыгнув через причиноследственные связи дарить здоровье как и кому попало? Получается, что не я, а Вы мыслите плотски, причём с налётом либерального гуманизма.
    В конечном итоге причина одна - корни от ветхого Адама. Иисус для этого и пошел на крест, чтобы обрубить эту родословную, обрубить эту причинно-следственную связь. Не всегда имеет смысл копаться в причинах болезни. Иначе это может привести и к тому, что мы там Христа и вовсе вычеркнем. Помню в свое время, увлекался какой-то целительницей, которая не являлась христианкой, но тем не менее, успешно практиковала именно на этом поле - причинно-следственной связи между болезнью и причиной. Даже таблицы там были, где указаны болезни и их причины. Но я считаю, что это все призыв действовать в рамках ветхого Адама.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Извините, но такими "чудес" в православии многие тома исписаны, но на деле всё не совсем так. Нужно бы посмотреть на дальнейшую жизнь исцелённого.
    Почему слов "чудес" у вас в кавычках? Считаете это было не чудо?

    Он стал верующим.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Ваш пример больше похож на практики Пятидесятников, где у всех отключено критическое мышление.
    Мне кажется, вы превозносите сейчас человеческие способности, в том числе и в мышлении.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А я этого не утверждал!
    Хорошо.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Такое впечатление, что у Вас нет ни одной болезни? А если есть, то на этот счёт есть отличная фраза - врачу - исцелися сам!
    Увы, я пока не хожу в таком же откровении, как Павел? Пока лишь подбираю крошки с поверхности. Но чем больше я познаю, тем больше я понимаю, что даже у греха нет сегодня права быть причиной болезни, если мы погружены во Христа.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А почему Вы так ратуете за исцеления, мне даже показалось, что у Вас это превратилось в идею фикс, как будто в этом самое главное что нам досталось от Христа?
    На самом деле не за исцеление, а за новое мышление. Исцеление, в новом мышлении, скорее побочный бонус. Просто так уж получилось, что мы заговорили об исцелении. Можно это перевести в плоскость прощения и Божьей любви, и вообще что именно дает человеку жертва Иисуса Христа. Единственное меня смущает, что мы это делаем не в отдельной теме.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А Вы что, буквально поняли слова Христа о горе? Ну Вы даёте! Он говорил совсем о другой горе, причём все иудеи знали, что это значит, что это не изменение рельефа местности, Вы в детство-то не впадайте! Расширяйте кругозор! Простите, я, кажется, опять Вас поучаю!
    Разве мы говорили о горах? Я думаю, это прообраз проблемы. Почему этой "горой" не может быть болезнь?

  12. #612
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Привет Андрей!
    Т.е. все-таки Бог прощает при условии, когда человек доказывает своей жизнью, что он исправился? Если так, то логично предположить, что и нас Бог просит также прощать. Или не так?
    Не очень понял, а в чём вопрос?

    Спора нет, но прощение и исцеление, дает новый шанс. И даже зная, что человек опять вляпается в свое ..., я все равно вижу в этом и смысл и Божью природу - в безусловном прощении. Любовь все покрывает, всему верит, всего надеется.
    К сожалению слова Павла превратили в бессмысленную мантру! Что любовь покрывает? Читаем Писание, а там написано совсем нечто противоположное. Прежде чем приписывать Павлу своё понимание его текстов, не плохо бы было выяснить, а что сам Павел имел ввиду когда говорил эти слова. Вы нигде не найдёте в Писании слов о безусловном прощении, это чушь несусветная. Я Вам приведу десятки цитат из Торы и Евангелий где говорится прямопротивоположное оголтелому гуманизму.



    В конечном итоге причина одна - корни от ветхого Адама. Иисус для этого и пошел на крест, чтобы обрубить эту родословную, обрубить эту причинно-следственную связь.
    С чего Вы решили, что корни обрублены? А если так, то почему же христиане грешат, а если так, то над чем нам трудиться и тем более что-то осмысливать? Разве дурное начало в человеке (ецер ара) потеряли силу? Нет! Многие повторяют слова Павла - мы стали новым творением во Христе! Спрашиваю кто такой Христос и как это понимать? Молчат! Раз молчат, значит не понимают о чём говорят.

    Не всегда имеет смысл копаться в причинах болезни. Иначе это может привести и к тому, что мы там Христа и вовсе вычеркнем. Помню в свое время, увлекался какой-то целительницей, которая не являлась христианкой, но тем не менее, успешно практиковала именно на этом поле - причинно-следственной связи между болезнью и причиной. Даже таблицы там были, где указаны болезни и их причины. Но я считаю, что это все призыв действовать в рамках ветхого Адама.
    Всегда имеет смысл копаться не только в причинах болезни, но и в себе и полезно это бывает не для того, чтобы потом охать и ахать - какой я грешный и никуда не годный раб, а для того чтобы найти там, внутри Бога в Его феноменальных проявлениях, возлюбить себя, как человека, в котором проявляется Творец и только потом учиться любить ближнего и никак наоборот.
    Вас сударь буквально заклинило на отторжении ветхого завета! С каких это пор, знание человека о самом себе было столь уничижительно, что чуть ли не с мракобесием сравнивалось? Да таких людей уважали всегда и шли к ним за консультациями и с просьбой помочь.

    Почему слов "чудес" у вас в кавычках? Считаете это было не чудо?
    Да потому что подавляющее большинство, так называемых чудесь, ни что иное как больные выдумки экзальтированных женщин. Ой как не зря ещё во времена Синода была организована синодальная комиссия по исследованию так называемых "чудес". Вы что-нибудь слышали или читали об этом? Так вот 90% таких "чудес" было либо шарлатанством, устроители которого таким образом привлекали паломников, а следовательно и денежные средства в места чудес, либо это оказывалось бредом очередной супер религиозной старушки.

    Он стал верующим.
    Быть верующим понятие очень и очень не однозначное! А разве верующие в Христа не уничтожали друг друга на протяжении веков, а разве не с именем Христа на устах творились ужас и беззаконие?

    Мне кажется, вы превозносите сейчас человеческие способности, в том числе и в мышлении.
    Во всех религиях уму отводится огромная роль, поскольку мыслительная способность в восприятии Всевышнего принадлежит уму. Мало того, что уму отдана целая голова, так ведь ещё и сердцу передан ум в сочетании с интуицией и спонтанностью. Так и сам Всевышний устами Своего Сына повторил нам в Евангелии: Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим».
    Так как, скажите теперь, что я слишком преувеличиваю мышление?
    Все человеческие способности человек получает не тогда, когда становится верующим, а при рождении. дары Духа касаются других аспектов жизни человека.

    Увы, я пока не хожу в таком же откровении, как Павел? Пока лишь подбираю крошки с поверхности. Но чем больше я познаю, тем больше я понимаю, что даже у греха нет сегодня права быть причиной болезни, если мы погружены во Христа.
    Вы сами пишете и как будто не замечаете, что пишите! Вы указали причину по которой грех перестаёт быть причиной болезни - если мы погружены во Христа! И опять у меня вопрос, а что значит быть погружённым в Христа?

    На самом деле не за исцеление, а за новое мышление. Исцеление, в новом мышлении, скорее побочный бонус.
    Я как раз об этом и писал Вам всё время, говоря, что когда Вы говорите об исцелении в отрыве от нового мышления, то это отсебятина, фантазии и шаманство! Наконец-то приехали!

    Просто так уж получилось, что мы заговорили об исцелении. Можно это перевести в плоскость прощения и Божьей любви, и вообще что именно дает человеку жертва Иисуса Христа. Единственное меня смущает, что мы это делаем не в отдельной теме.
    Так заведите новую тему, а я поддержу!

    Разве мы говорили о горах? Я думаю, это прообраз проблемы. Почему этой "горой" не может быть болезнь?
    Если мы о чьих-то мнениях, то это можно говорить и обсуждать бесконечно, но если это не опирается на Священное Писание, то есть, Слово Божие, то на что нам тратить время. Ни в одной строчке Писания Вы не встретите сравнения болезни с горой. Вообще было бы очень важно разобраться - а что такое болезнь?

  13. #613
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. все-таки Бог прощает при условии, когда человек доказывает своей жизнью, что он исправился? Если так, то логично предположить, что и нас Бог просит также прощать. Или не так?
    Покаяние состоит из 4 пунктов.
    1. Осознание греха и сожаление о нем.
    2. Признание греха вслух (исповедание)
    3. Компенсация убытков пострадавшей стороне.
    4. Исправление своего хождения так. чтобы данный грех не повторялся.

    Прощать нужно обязательно. А доверие к человеку восстанавливается не раньше, чем очевиден 4 пункт.

  14. #614
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Не очень понял, а в чём вопрос?
    Вопрос в следующем: Бог нас просит прощать через какие-то выполняемые условия со стороны прощаемого?



    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    К сожалению слова Павла превратили в бессмысленную мантру! Что любовь покрывает? Читаем Писание, а там написано совсем нечто противоположное. Прежде чем приписывать Павлу своё понимание его текстов, не плохо бы было выяснить, а что сам Павел имел ввиду когда говорил эти слова. Вы нигде не найдёте в Писании слов о безусловном прощении, это чушь несусветная. Я Вам приведу десятки цитат из Торы и Евангелий где говорится прямопротивоположное оголтелому гуманизму.
    Приводите. Хотя лучше из посланий Павла.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    С чего Вы решили, что корни обрублены?
    С пониманию духовной истины. Приведу несколько отрывков, откуда я это взял

    Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни. Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть [соединены] и [подобием] воскресения, зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху; ибо умерший освободился от греха. Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним, зная, что Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти. Ибо, что Он умер, то умер однажды для греха; а что живет, то живет для Бога. Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем. Итак да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его; и не предавайте членов ваших греху в орудия неправды, но представьте себя Богу, как оживших из мертвых, и члены ваши Богу в орудия праведности. Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью. (Рим.6:4-14)

    Ибо вся полнота Божественная заключена в Нём, в Том, Кто принял человеческий облик, и вы достигли полноты своей в Нём, Том, Кто глава над всеми правителями и властями. В Нём воплощено и ваше обрезание, но не обрезание, сотворённое руками человеческими, когда освободились от своей греховной натуры через обрезание, совершённое Христом. Это случилось, когда были вы похоронены с Ним вместе во время крещения, при котором вы также воскресли вместе с Ним через веру вашу в деяния Бога, Кто воскресил Его из мёртвых. (Кол.2:10-13, совр.пер.)

    Но вы не так познали Христа; потому что вы слышали о Нем и в Нем научились, - так как истина во Иисусе, - отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях, а обновиться духом ума вашего и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины. Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу. (Еф.4:20-25)


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А если так, то почему же христиане грешат, а если так, то над чем нам трудиться и тем более что-то осмысливать? Разве дурное начало в человеке (ецер ара) потеряли силу? Нет! Многие повторяют слова Павла - мы стали новым творением во Христе! Спрашиваю кто такой Христос и как это понимать? Молчат! Раз молчат, значит не понимают о чём говорят.
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы сами пишете и как будто не замечаете, что пишите! Вы указали причину по которой грех перестаёт быть причиной болезни - если мы погружены во Христа! И опять у меня вопрос, а что значит быть погружённым в Христа?
    Потому что не познали истину и большинство из них продолжает жить так, как будто 2000 лет назад ничего не произошло.

    Трудится надо над тем, чтобы познавать истину и в ней пребывать.

    Андрей, скорее всего я не смогу ответить так, чтобы вас ответ удовлетворил, и вы мне вновь выскажите очередное свои "фи". Я вам уже много раз предлагал, что если хотите выскажитесь по этой теме. И я действительно признаюсь, что можно сказать, что я не понимаю, о чем говорю, просто это как-то ощущаю. Для меня Христос тот, кто соединяет земное и небесное, человека и Бога. Если бы не было человека, то вероятно не нужна была бы и функция Христа. Как изначально мы все были в первом Адаме, так и теперь мы все во Христе, но принимаем этот духовный факт не автоматически, а через познание истины по вере

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Всегда имеет смысл копаться не только в причинах болезни, но и в себе и полезно это бывает не для того, чтобы потом охать и ахать - какой я грешный и никуда не годный раб, а для того чтобы найти там, внутри Бога в Его феноменальных проявлениях, возлюбить себя, как человека, в котором проявляется Творец и только потом учиться любить ближнего и никак наоборот.
    Где-то соглашусь


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вас сударь буквально заклинило на отторжении ветхого завета!
    Скорее на отторжении ветхого Адама и тех принципов и правил, которые были созданы для него.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    С каких это пор, знание человека о самом себе было столь уничижительно, что чуть ли не с мракобесием сравнивалось? Да таких людей уважали всегда и шли к ним за консультациями и с просьбой помочь.
    С мракобесием? Вы загнули.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Да потому что подавляющее большинство, так называемых чудесь, ни что иное как больные выдумки экзальтированных женщин. Ой как не зря ещё во времена Синода была организована синодальная комиссия по исследованию так называемых "чудес". Вы что-нибудь слышали или читали об этом? Так вот 90% таких "чудес" было либо шарлатанством, устроители которого таким образом привлекали паломников, а следовательно и денежные средства в места чудес, либо это оказывалось бредом очередной супер религиозной старушки.
    Андрей, я не могу заглянуть в вашу голову, я лишь предполагаю, о чем вы говорите, и мне кажется мы говорим о разном. В моей среде вообще не принято устраивать «святые» места, или из какого-либо человека делать «особенного» и делать предметом поклонения. Не могу сказать, что этого нет, но это не приветствуется.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Быть верующим понятие очень и очень не однозначное! А разве верующие в Христа не уничтожали друг друга на протяжении веков, а разве не с именем Христа на устах творились ужас и беззаконие?
    Я имел ввиду нормального верующего, хотя подробностей я не знаю. С другой стороны, давайте и я вас спрошу, а что стало с теми люди, которых исцелял Иисус, а также апостолы. Вы знаете?


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Во всех религиях уму отводится огромная роль, поскольку мыслительная способность в восприятии Всевышнего принадлежит уму. Мало того, что уму отдана целая голова, так ведь ещё и сердцу передан ум в сочетании с интуицией и спонтанностью. Так и сам Всевышний устами Своего Сына повторил нам в Евангелии: Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим».
    Так как, скажите теперь, что я слишком преувеличиваю мышление?
    Все человеческие способности человек получает не тогда, когда становится верующим, а при рождении. дары Духа касаются других аспектов жизни человека.
    Я говорил о человеческом уме… а не об уме и разуме вообще. Бог ничего просто так человеку не давал. Я за то, чтобы мы все имел ум Христов. Но зачастую возникает проблема у верующих, особенно последних поколений, когда им проще всё переводить в область ума. Как и Семен, тут не однократно говорил «я знаю о вере, а не имею ее». И многие верующие ищут чего бы узнать еще нового, но при этом отношения с Богом совсем не развиты. И я думаю может так оказаться, что человек действительно много будет знать, но в конце жизни окажется просто духовным банкротом. Но еще раз повторю, что я не умоляю знания, и не говорю о том, что они не нужны.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я как раз об этом и писал Вам всё время, говоря, что когда Вы говорите об исцелении в отрыве от нового мышления, то это отсебятина, фантазии и шаманство! Наконец-то приехали!
    Я и не писал об этом в отрыве от нового мышления. Просто я особо-то и не разворачивал тему, а вы и не задавали нужных вопросов. Хотя я все-таки хочу подчеркнуть, что когда человек только приходит к Богу, его действительно интересует не сам Он, а то, что Он может дать, подобно маленьким детям, которых больше интересует содержимое карманов папы, а не сам папа. И это имеет место быть, и если этим не привлечь, то человек может и не прийти к состоянию, когда ему уже в первую очередь нужен будет Сам Бог.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Так заведите новую тему, а я поддержу!
    Надо прикинуть.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Если мы о чьих-то мнениях, то это можно говорить и обсуждать бесконечно, но если это не опирается на Священное Писание, то есть, Слово Божие, то на что нам тратить время. Ни в одной строчке Писания Вы не встретите сравнения болезни с горой. Вообще было бы очень важно разобраться - а что такое болезнь?
    Андрей, разве я вас удерживаю от того, чтобы вы отвечали опираясь на Писание?

  15. #615
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Покаяние состоит из 4 пунктов.
    1. Осознание греха и сожаление о нем.
    2. Признание греха вслух (исповедание)
    3. Компенсация убытков пострадавшей стороне.
    4. Исправление своего хождения так. чтобы данный грех не повторялся.

    Прощать нужно обязательно. А доверие к человеку восстанавливается не раньше, чем очевиден 4 пункт.
    Вопрос, мой был не о том, что такое покаяние, а о том, прощает ли Бог по условию, например, когда мы правильно раскаялись. Если это так, то Он и нас к этому призывает (прощать человека, только когда он действительно раскаялся).

  16. #616
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вопрос в следующем: Бог нас просит прощать через какие-то выполняемые условия со стороны прощаемого?
    Привет! Дело в том, что многие по-разному понимают слово "прощать", но есть и библейское понимание, оно более конкретно чем просто - "я тебя прощаю!"

    С пониманию духовной истины. Приведу несколько отрывков, откуда я это взял

    Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни. Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть [соединены] и [подобием] воскресения, зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху; ибо умерший освободился от греха. Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним, зная, что Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти. Ибо, что Он умер, то умер однажды для греха; а что живет, то живет для Бога. Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем. Итак да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его; и не предавайте членов ваших греху в орудия неправды, но представьте себя Богу, как оживших из мертвых, и члены ваши Богу в орудия праведности. Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью. (Рим.6:4-14)

    Ибо вся полнота Божественная заключена в Нём, в Том, Кто принял человеческий облик, и вы достигли полноты своей в Нём, Том, Кто глава над всеми правителями и властями. В Нём воплощено и ваше обрезание, но не обрезание, сотворённое руками человеческими, когда освободились от своей греховной натуры через обрезание, совершённое Христом. Это случилось, когда были вы похоронены с Ним вместе во время крещения, при котором вы также воскресли вместе с Ним через веру вашу в деяния Бога, Кто воскресил Его из мёртвых. (Кол.2:10-13, совр.пер.)

    Но вы не так познали Христа; потому что вы слышали о Нем и в Нем научились, - так как истина во Иисусе, - отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях, а обновиться духом ума вашего и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины. Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу. (Еф.4:20-25)
    И как практически Вам удалось быть погребённым со Христом с крещением в смерть, как Вы ходите в обновлённой жизни, как распят Ваш ветхий человек и т.д. Если Вы приводите слова Павла, как бы согласны с ним, так объясните что это значит?

    Потому что не познали истину и большинство из них продолжает жить так, как будто 2000 лет назад ничего не произошло.
    Трудится надо над тем, чтобы познавать истину и в ней пребывать.
    Взрослый человек отличается от невзрослого тем, что прежде всего такие вопросы задаёт себе!

    Андрей, скорее всего я не смогу ответить так, чтобы вас ответ удовлетворил, и вы мне вновь выскажите очередное свои "фи". Я вам уже много раз предлагал, что если хотите выскажитесь по этой теме. И я действительно признаюсь, что можно сказать, что я не понимаю, о чем говорю, просто это как-то ощущаю.
    Да разве мы на экзамене, разве я принимаю экзамен?

    Для меня Христос тот, кто соединяет земное и небесное, человека и Бога. Если бы не было человека, то вероятно не нужна была бы и функция Христа. Как изначально мы все были в первом Адаме, так и теперь мы все во Христе, но принимаем этот духовный факт не автоматически, а через познание истины по вере
    Допустим! Разве все мы во Христе? Что значит познать Истину? Ведь даже если я перестану Вам задавать вопросы они ведь не исчезнут, правда! Если Ваши ответы Вас устраивают, то значит Вы достигли потолка и не хочу Вам докучать.

    а что стало с теми люди, которых исцелял Иисус, а также апостолы. Вы знаете?
    С высокой долей правды могу сказать, что все исцелённые Христом были достойными верующими иначе бы не попали на страницы Евангелий. Это как раз из области психоанализа, которого очень и очень не хватает христианам, поэтому дальше простого прочтения мало кто идёт, видят только то, что написано и не более. Спаситель исцелял и разговаривал только с теми у кого есть перспектива в вечности.

    Я говорил о человеческом уме… а не об уме и разуме вообще.
    Вы знаете чем отличается ум от разума?

    Бог ничего просто так человеку не давал. Я за то, чтобы мы все имели ум Христов.
    А это как?

    Но зачастую возникает проблема у верующих, особенно последних поколений, когда им проще всё переводить в область ума. Как и Семен, тут не однократно говорил «я знаю о вере, а не имею ее». И многие верующие ищут чего бы узнать еще нового, но при этом отношения с Богом совсем не развиты. И я думаю может так оказаться, что человек действительно много будет знать, но в конце жизни окажется просто духовным банкротом. Но еще раз повторю, что я не умоляю знания, и не говорю о том, что они не нужны.
    Это действительно так и это проблема! Я попытаюсь раскрыть некоторые аспекты этой проблемы. Согласитесь, если больно, то есть и причина боли. То, что вера ушла из практической жизни в область схоластики, то есть, разговоров о вере, есть причина очень серьёзная и заключается она в следующем.

    Человек крестился, на волне подъёма идёт вперёд, пьёт воду знаний, религиозного и духовного опыта и когда-то вырастает из коротких штанишек. Человеку хочется расти, он начинает искать учителей, новых путей к познанию Бога и что он находит? А находит он то, что он из себя представляет сам, то есть, если он честен перед собой, то ищет и ищет, пока не находит, а другой ищет учителей по прихотям своим. Теперь представим, что человек верующий уже как лет 30 или более. Что с ним происходит? А происходит с ним то же, что происходит со множеством людей вообще - выгорание!

    Женщины уходят в область экзальтации, им везде мерещится Дух благодати, за которым они готовы бежать хоть на край света. Не найдя Бога приметным образом человек уходит в область виртуальную, которая занимает весь ум целиком, отсюда и появляются такие перекосы. Все общественные связи разорваны, всё общество атомизировано, где каждый сам за себя, поэтому не удивительно, что большая часть веры ушла в область ума и схоластики.

    Для того, чтобы двигаться вперёд стало не достаточно просто верить, ходить на собрания в церковь, соблюдать посты, принимать участия в вечери Господней, молиться и прочее. Человек потерял в этом смыслы и теперь пытается найти ответы на вопросы, которые вновь наполнять смыслами его жизнь.

    когда человек только приходит к Богу, его действительно интересует не сам Он, а то, что Он может дать, подобно маленьким детям, которых больше интересует содержимое карманов папы, а не сам папа. И это имеет место быть, и если этим не привлечь, то человек может и не прийти к состоянию, когда ему уже в первую очередь нужен будет Сам Бог.
    Это истории каждого конкретного человека!

  17. #617
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вопрос, мой был не о том, что такое покаяние, а о том, прощает ли Бог по условию, например, когда мы правильно раскаялись. Если это так, то Он и нас к этому призывает (прощать человека, только когда он действительно раскаялся).
    Здесь подменены причина и следствие. Причина: человек покаялся (сделал все возможные усилия в реализации 4 пунктов покаяния) . Следствие - Бог прощает.
    Покаяние занимает какое-то время. Давать прощение нужно ещё в начале покаяния (когда просит прощения), а относиться к человеку, как к исправившемуся можно после завершения процесса. Пример - притча о злом должнике - прощение долга сразу, но при неуспешности процесса восстановления - -возвращение к статусу должника.
    Человек способен прощать частично, наполовину. И заявить, что уже простил. Есть аспект чувств и аспект действия. Бог призывает управлять своими чувствами - не иметь ненависти к ближнему, т.е. прощать. Относиться к согрешившему как будто он никогда не грешил можно только после удостоверения в его поведении, что тот изменил свой образ поведения.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Diogen за это полезное сообщение::


  19. #618
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Дело в том, что многие по-разному понимают слово "прощать", но есть и библейское понимание, оно более конкретно чем просто - "я тебя прощаю!"
    Иисус для этого показал хорошую аналогию - "как и мы прощаем должникам нашим".


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    И как практически Вам удалось быть погребённым со Христом с крещением в смерть, как Вы ходите в обновлённой жизни, как распят Ваш ветхий человек и т.д. Если Вы приводите слова Павла, как бы согласны с ним, так объясните что это значит?
    Могу прибегнуть к любимому православному слову "таинство". Откуда я знаю, как это происходит технически. Все что я понимаю, что, или могу считать себя самым умным и сказать "Павел ошибся" или же поверить, что это духовная реальность, и принять, что мое сознание просто до чего-то не догоняет, и мне просто нужно его обновить. И полное осознание этой истины, и освобождает меня от всех проблем ветхого человека.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Взрослый человек отличается от невзрослого тем, что прежде всего такие вопросы задаёт себе!
    Какие такие?


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Да разве мы на экзамене, разве я принимаю экзамен?
    Иногда создается такое впечатление.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Допустим! Разве все мы во Христе?
    В духовной реальности - все, т.к. именно все мы были сораспяты со Христом.. Но по вере, далеко не все.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Что значит познать Истину? Ведь даже если я перестану Вам задавать вопросы они ведь не исчезнут, правда! Если Ваши ответы Вас устраивают, то значит Вы достигли потолка и не хочу Вам докучать.
    Войти в осознание этой реальности.

    Андрей, я не дока в этих вопросах, говорю как понимаю. Я не достиг потолка, напротив, я только учусь, в каком-то смысле заново - переучиваюсь.



    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    С высокой долей правды могу сказать, что все исцелённые Христом были достойными верующими иначе бы не попали на страницы Евангелий. Это как раз из области психоанализа, которого очень и очень не хватает христианам, поэтому дальше простого прочтения мало кто идёт, видят только то, что написано и не более. Спаситель исцелял и разговаривал только с теми у кого есть перспектива в вечности.
    Что такое высокая доля правды? В основном мед, но может попасться и ложка дегтя? Думаю, все-таки стоит сказать как есть - вы знаете об их будущем (жизнях) или нет.

    Перспектива в вечности? Т.е. не те, кто будут однозначно спасены, а лишь потенциальные кандидаты? Андрей, в любом случае, хотелось бы более подробных агрументов, с чего вы так решили?


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы знаете чем отличается ум от разума?
    Имею смутные предположения. Мне кажется ум от головы, мудрость от сердца, а разум это некая совместность.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А это как?
    Вы про ум Христов?

  20. #619
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Здесь подменены причина и следствие. Причина: человек покаялся (сделал все возможные усилия в реализации 4 пунктов покаяния) . Следствие - Бог прощает.
    Покаяние занимает какое-то время. Давать прощение нужно ещё в начале покаяния (когда просит прощения), а относиться к человеку, как к исправившемуся можно после завершения процесса. Пример - притча о злом должнике - прощение долга сразу, но при неуспешности процесса восстановления - -возвращение к статусу должника.
    Человек способен прощать частично, наполовину. И заявить, что уже простил. Есть аспект чувств и аспект действия. Бог призывает управлять своими чувствами - не иметь ненависти к ближнему, т.е. прощать. Относиться к согрешившему как будто он никогда не грешил можно только после удостоверения в его поведении, что тот изменил свой образ поведения.
    Т.е. мне нужно прощать человеку, когда он лишь попросил прощения - как там дальше у него пойдут дела, я пока не в курсе. А Бог Сам когда прощает?
    Давайте я задам прямой вопрос - Бог прощает человека исходя из исправления последнего или же это делается именно из-за жертвы Христа?

  21. #620
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Это действительно так и это проблема! Я попытаюсь раскрыть некоторые аспекты этой проблемы. Согласитесь, если больно, то есть и причина боли. То, что вера ушла из практической жизни в область схоластики, то есть, разговоров о вере, есть причина очень серьёзная и заключается она в следующем.

    Человек крестился, на волне подъёма идёт вперёд, пьёт воду знаний, религиозного и духовного опыта и когда-то вырастает из коротких штанишек. Человеку хочется расти, он начинает искать учителей, новых путей к познанию Бога и что он находит? А находит он то, что он из себя представляет сам, то есть, если он честен перед собой, то ищет и ищет, пока не находит, а другой ищет учителей по прихотям своим. Теперь представим, что человек верующий уже как лет 30 или более. Что с ним происходит? А происходит с ним то же, что происходит со множеством людей вообще - выгорание!
    Можете вот это предложение объяснить более подробно:
    "А находит он то, что он из себя представляет сам, то есть, если он честен перед собой, то ищет и ищет, пока не находит, а другой ищет учителей по прихотям своим."


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Женщины уходят в область экзальтации, им везде мерещится Дух благодати, за которым они готовы бежать хоть на край света. Не найдя Бога приметным образом человек уходит в область виртуальную, которая занимает весь ум целиком, отсюда и появляются такие перекосы. Все общественные связи разорваны, всё общество атомизировано, где каждый сам за себя, поэтому не удивительно, что большая часть веры ушла в область ума и схоластики.
    Хотелось бы с вашим опытом столкнуться, чтобы понять о чем именно вы говорите. Пока лишь приблизительно ощущаю


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы двигаться вперёд стало не достаточно просто верить, ходить на собрания в церковь, соблюдать посты, принимать участия в вечери Господней, молиться и прочее. Человек потерял в этом смыслы и теперь пытается найти ответы на вопросы, которые вновь наполнять смыслами его жизнь.
    А может действительно недостаточно?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®