Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 33 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 658

Тема: Как вы понимаете ВЕТХОСТЬ завета?

  1. #81
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Думаю вам показалось, т.к. мы не настолько хорошо знаем друг друга. Просто мне сложно некоторую мысль донести.
    Ничего страшного!

    Хорошо, согласитесь, что есть вера, как нечто пассивное, от ума, а есть другая вера. О ней пишется 11 гл. к Евреям. Не про первую говорится, что без нее нельзя угодить Богу. Вот о чем я писал.
    А что вы понимаете под верой?
    От ума веры не бывает и от чувств тоже! К сожалению Вам очень не хватает библейского образования, хотя Вы, как я вижу, пытливы умом. Если Вы проанализируете текст Павла 11 главы, то увидите разницу в переводах между Синодальным, греческим и еврейским, ведь Вы не будете спорить, что Павел не только иудей и фарисей, он ещё и генеральный прокурор Синедриона, один из самых образованных людей своего поколения, который думал и говорил не в традиции греческой философии, а библейского иудаизма, так вот слово, которое перевели как вера, на самом деле переводится как "ДОВЕРИЕ" - эмуна.

    Еврейское слово, обозначающее веру - эмуна. Эмуна - это верность, доверие. Помните, Авраам поверил Богу, и это вменилось ему в праведность:
    «Аврам поверил (hээмин) Господу, и Он вменил ему это в праведность.» (Быт.15:6)
    Эмуна имеет связь со словом «ямин» (правая рука). Эта связь не случайна, т.к. в Псалме 109, стихе 1 мы читаем о Мессии, Который сидит справа от Бога. Таким образом, цель эмуны – привести к Мессии.
    В Новом завете расширяется значение слово "вера". В послании к Евреям говорится: «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.» (Евр. 11:1) (Греческое pistis (вера) переводится также как: верность, доверие, убежденность, удостоверение.)

    Разве не об этом пишет Павел, говоря: сила греха - закон?
    Если уберём закон, то и греха не будет? Так какие проблемы, убирайте!

  2. #82
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение

    Если уберём закон, то и греха не будет? Так какие проблемы, убирайте!
    Рим.3:31 :

    Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.
    Послание к Римлянам 3:31 — Рим 3:31: https://bible.by/verse/52/3/31/

    и это наставление брата Павла истекает из Учения Господа : Лк.16:17.
    Без креста несения (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    нет Крещения (Мф.10:38),
    нет спасения (Рим.13:11)
    без воскресения : Ин.6:44.

  3. #83
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от АндрейВторозван Посмотреть сообщение
    Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.
    Вот и хорошо!

  4. #84
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    От ума веры не бывает и от чувств тоже!
    Бывает. Хотя это действительно не совсем вера. Я думаю про подобную "веру" и говорит Иаков "и бесы веруют".


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    К сожалению Вам очень не хватает библейского образования, хотя Вы, как я вижу, пытливы умом.
    К сожалению


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Если Вы проанализируете текст Павла 11 главы, то увидите разницу в переводах между Синодальным, греческим и еврейским, ведь Вы не будете спорить, что Павел не только иудей и фарисей, он ещё и генеральный прокурор Синедриона, один из самых образованных людей своего поколения, который думал и говорил не в традиции греческой философии, а библейского иудаизма, так вот слово, которое перевели как вера, на самом деле переводится как "ДОВЕРИЕ" - эмуна.

    Еврейское слово, обозначающее веру - эмуна. Эмуна - это верность, доверие. Помните, Авраам поверил Богу, и это вменилось ему в праведность:
    «Аврам поверил (hээмин) Господу, и Он вменил ему это в праведность.» (Быт.15:6)
    Эмуна имеет связь со словом «ямин» (правая рука). Эта связь не случайна, т.к. в Псалме 109, стихе 1 мы читаем о Мессии, Который сидит справа от Бога. Таким образом, цель эмуны – привести к Мессии.
    В Новом завете расширяется значение слово "вера". В послании к Евреям говорится: «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.» (Евр. 11:1) (Греческое pistis (вера) переводится также как: верность, доверие, убежденность, удостоверение.)
    Это не противоречит тому, о чем я говорю.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Если уберём закон, то и греха не будет? Так какие проблемы, убирайте!
    Будет, хотя не обязательно, что в такой же силе. Есть не мало примеров, когда люди приходя в церковь в итоге больше сваливались в грех, чем когда жили в миру, просто потому, что их так никто не сосредотачивал на грехе и том, что это нельзя.

  5. #85
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Бывает. Хотя это действительно не совсем вера. Я думаю про подобную "веру" и говорит Иаков "и бесы веруют".
    Вы понимаете, напрашивается вопрос - а кто это бесы?

    Будет, хотя не обязательно, что в такой же силе. Есть не мало примеров, когда люди приходя в церковь в итоге больше сваливались в грех, чем когда жили в миру, просто потому, что их так никто не сосредотачивал на грехе и том, что это нельзя.
    Вы посмотрите сами, Вы скатываетесь к крайностям, Вы как будто запрограммированы поднимать вопросы и тут же прибиваться к крайностям, что бы что-то понять нужно идти другим путём.

    Я Вам больше скажу, настоящее покаяние вообще не про грехи!

  6. #86
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я Вам больше скажу, настоящее покаяние вообще не про грехи!
    Мф.9:13 Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.

  7. #87
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Мф.9:13 Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.
    Разве сказано про язычников? Сказано про людей которые живут в вере и хорошо знают, что такое грехи и что такое праведность. Давайте заглянем в греческий и еврейский тексты, что понимается по словом грех и что такое покаяние. Вот у Вас хочу спросить, можете ли Вы объяснить эти слова, то есть разобрать этимологически, что это значит
    грех и покаяние. Итак словом грех переведено греческое слово "гамартолос" согласно древнегреческому словарю оно означает - нарушитель неких принятых правил. А вот слова покаяние в предлагаемом Вами стихе Матфея нет!

    Так что такое покаяние?

  8. #88
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от АндрейВторозван Посмотреть сообщение
    Ветхий завет, предлагаю вникнуть,
    в чём его ветхость?
    Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом. ..... Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению. (Евр.8:10-13)
    Тора больше занимается внешней формой праведной жизни, а Новый Завет - её внутренним наполнением. Идея в том, что живя в соответствии с помазанием верующие не будут нарушать внешние формы.
    Если в общине новозаветних верующих внешние формы не нарушаются, то закон, наказывающий за нарушения, практически не применяется - т.е. остаётся "праздным".

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Diogen за это полезное сообщение::


  10. #89
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет!
    И первый завет имел постановление о Богослужении и святилище земное...
    Попробуйте прочитать этот текст в смысле, что Завет - это одно, а то, что он (завет) имел - это не входит в суть завета. Исх 24 -заключение Завета, и там, в содержании, ничего о богослужении и святилище - ни земном, ни небесном.

  11. #90
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы понимаете, напрашивается вопрос - а кто это бесы?
    Какое это имеет значение в нашем вопросе?

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы посмотрите сами, Вы скатываетесь к крайностям, Вы как будто запрограммированы поднимать вопросы и тут же прибиваться к крайностям, что бы что-то понять нужно идти другим путём.
    О чем это вы? Я не увидел, что скатываюсь к крайностям.

  12. #91
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Какое это имеет значение в нашем вопросе?
    Привет! Если не увидели к чему это, то и проехали!

    О чем это вы? Я не увидел, что скатываюсь к крайностям.
    Так вот же, Вы сами написали:

    Есть немало примеров, когда люди приходя в церковь в итоге больше сваливались в грех, чем когда жили в миру, просто потому, что их так никто не сосредотачивал на грехе и том, что это нельзя.

    Это когда увиденное интерпретируется как крайность, чем Вы и занимаетесь, а главное крайности ничему не учат! Я как бывший служитель церкви скажу вам обратное, что стоит человеку воцерковиться, то он становится очень вялым по жизни, с подавленной волей, агрессивный и ни в какие грехи они не сваливаются, тем более больше чем до этого в миру.

  13. #92
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Попробуйте прочитать этот текст в смысле, что Завет - это одно, а то, что он (завет) имел - это не входит в суть завета. Исх 24 -заключение Завета, и там, в содержании, ничего о богослужении и святилище - ни земном, ни небесном.
    Привет! Ну что же хорошую тему Вы подняли и у меня для Вас есть сюрприз, а заключается он в том, что Синодальные переводчики вставили слово "завет", чем очень сильно изменили смысл стиха Павла:

    Итак, первый содержал требования служения в Святилище здесь, на земле..

    Во всех Кодексах нет слова "завет", но переписчики его поставили в скобки или написали прописью. Зачем? Им показалось, что слово просто пропущено ведь по смыслу оно как бы подходит, но на самом деле оно сильно искажает смысл написанного Павлом. Если мы не будем подразумевать слово завет в стихе Павла, то он совершенно прав описывая, что нам написано в исход 25:8

    И пусть сделают они Мне святилище, и буду обитать в среде их.
    Все, как Я показываю тебе, образец скинии и образец всех сосудов ее, так и сделайте
    .

    Может быть сможете объяснить почему у Павла нет слова "завет" и почему оно было вписано позднее христианской церковью?

  14. #93
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Если не увидели к чему это, то и проехали!
    Привет. Честно говоря не увидел.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Так вот же, Вы сами написали:

    Есть немало примеров, когда люди приходя в церковь в итоге больше сваливались в грех, чем когда жили в миру, просто потому, что их так никто не сосредотачивал на грехе и том, что это нельзя.

    Это когда увиденное интерпретируется как крайность, чем Вы и занимаетесь, а главное крайности ничему не учат! Я как бывший служитель церкви скажу вам обратное, что стоит человеку воцерковиться, то он становится очень вялым по жизни, с подавленной волей, агрессивный и ни в какие грехи они не сваливаются, тем более больше чем до этого в миру.
    Все верно говорите. Но я боюсь вы меня не поняли. Когда я говорил о том, что люди сваливаются в грех, я не имел ввиду, что они становятся убийцами, или там насильниками. Скорее я говорил о том, что люди подключаясь к религии, с одной стороны отставляют какие-то прежние радости, потому что начинают жить по закону, а с другой стороны, они так и не подключаются к источнику Жизни (потому как уповают на свои дела закона), что приводит к некому вакууму, который и вызывает разные не нужные желания, при том если человек еще и поддается им, то приходит еще и чувство вины, которое с одной стороны вроде бы помогает бороться с грехами, но с другой стороны еще больше ворует радость жизни, что приводит к еще большему сваливанию. Что и приводит к тому, что у людей появляется вторая тайная жизнь, та о которой они предпочитают не рассказывать, в которой может быть много зависти, горечи, сварливости, обидчивости, хотя раньше этого особо не наблюдалось у человека, а может чего и покруче.

  15. #94
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Скорее я говорил о том, что люди подключаясь к религии, с одной стороны отставляют какие-то прежние радости, потому что начинают жить по закону, а с другой стороны, они так и не подключаются к источнику Жизни (потому как уповают на свои дела закона), что приводит к некому вакууму, который и вызывает разные не нужные желания, при том если человек еще и поддается им, то приходит еще и чувство вины, которое с одной стороны вроде бы помогает бороться с грехами, но с другой стороны еще больше ворует радость жизни, что приводит к еще большему сваливанию. Что и приводит к тому, что у людей появляется вторая тайная жизнь, та о которой они предпочитают не рассказывать, в которой может быть много зависти, горечи, сварливости, обидчивости, хотя раньше этого особо не наблюдалось у человека, а может чего и покруче.
    Привет! А почему собственно Вас интересуют личные людские перегибы, это их истории, их проблемы, их неврозы, мы же с Вами обсуждаем Писание!
    Я хоть и неплохо разбираюсь в психологии, но копаться и освещать тайники чужих душ не полезно. Уверяю Вас закон божий тут не причём, да его толком и не знает никто, за редким исключением.

    Закон призван к тому, чтобы выявить наши человеческие проблемы, это как увеличительное стекло для нашей души. Апостол Павел совершенно прав, когда говорил, что законом познаётся грех (а Вы знаете как переводится русское слово грех?), то есть он выявляет наши проблемы, которые мы должны осознать и т.д. Павел пишет Римлянам:

    Таким образом, братья мои, вы умерли для Торы посредством тела Мессии, чтобы принадлежать другому, тому, кто был воскрешён из мёртвых, чтобы приносить плод Богу.

    Кто умер, разве Тора (учение, закон) умерла?

    Вы умерли для Торы. Это не значит, что умерщвлена (отменена) сама Тора или что верующий не должен отзываться на её истины. Смерть верующего относится не ко всей Торе, но к трём её аспектам:
    1) к способности возбуждать в нём грех,
    2) к способности рождать в нём чувство неискупимой вины,
    3) к наказаниям и проклятиям.

  16. #95
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! А почему собственно Вас интересуют личные людские перегибы, это их истории, их проблемы, их неврозы, мы же с Вами обсуждаем Писание!
    Потому что, думаю то, о чем я говорю, касается минимум 95% верующих, а то и всех ста, но об этом не особо принято говорить, на подобное ответят зачастую так "больше сражайся с грехом", что вот и живут люди с девизом "ой, я бедный грешник, правда я таков".


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я хоть и неплохо разбираюсь в психологии, но копаться и освещать тайники чужих душ не полезно.
    Напротив, считаю полезным, когда о проблемах люди делятся, хотя бы как минимум потому, чтобы они поняли, что не у них одних подобные проблемы.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Уверяю Вас закон божий тут не причём,
    В каком-то смысле не он, потому как причина действительно не в нем, а в тех учителях, которые учат людей, что их проблемы от неисполнения закона.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    да его толком и не знает никто, за редким исключением.
    Здесь я не очень вас понимаю... Это какая-то сложная наука и открыта она лишь избранным?


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Закон призван к тому, чтобы выявить наши человеческие проблемы, это как увеличительное стекло для нашей души. Апостол Павел совершенно прав, когда говорил, что законом познаётся грех (а Вы знаете как переводится русское слово грех?), то есть он выявляет наши проблемы, которые мы должны осознать и т.д. Павел пишет Римлянам:

    Таким образом, братья мои, вы умерли для Торы посредством тела Мессии, чтобы принадлежать другому, тому, кто был воскрешён из мёртвых, чтобы приносить плод Богу.
    Закон - детоводитель ко Христу. Но если человек пришел ко Христу и продолжает слушаться детоводителя, то происходит диссонанс, он попросту не сможет жить во Христе.

    То-то и оно, что я умер для закона, чтобы принадлежать другому. И теперь не закон меня ведет, а Иисус Христос.

    "а Вы знаете как переводится русское слово грех?" - вы про промах по цели?


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Кто умер, разве Тора (учение, закон) умерла?

    Вы умерли для Торы. Это не значит, что умерщвлена (отменена) сама Тора или что верующий не должен отзываться на её истины. Смерть верующего относится не ко всей Торе, но к трём её аспектам:
    1) к способности возбуждать в нём грех,
    2) к способности рождать в нём чувство неискупимой вины,
    3) к наказаниям и проклятиям.
    Именно, что не Тора умерла, а я для Торы. И чем занимаются некоторые учителя? Вновь реанимируют людей для закона. К чему это приводит?Люди отрываются от Жизни и вновь следуют за смертоносной буквой, которая убивает.

  17. #96
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Потому что, думаю то, о чем я говорю, касается минимум 95% верующих, а то и всех ста, но об этом не особо принято говорить, на подобное ответят зачастую так "больше сражайся с грехом", что вот и живут люди с девизом "ой, я бедный грешник, правда я таков".
    Напротив, считаю полезным, когда о проблемах люди делятся, хотя бы как минимум потому, чтобы они поняли, что не у них одних подобные проблемы.
    В каком-то смысле не он, потому как причина действительно не в нем, а в тех учителях, которые учат людей, что их проблемы от неисполнения закона.
    Вы как-то можете повлиять на проблемы людей? Не думаю! потому что исправляться никто не хочет, все любят свои пристрастия. Меня всё подмывало открыть тему с названием - "может ли человек с психическими отклонениям быть нормальным верующим?". На всех форумах в которых я участвовал с удивлением говорили - а что и мы психически ненормальны? Я говорю им - а как вы думаете? После чего меня обвиняли в неуважении к форуму и его жителям.

    Никто человеку не может помочь кроме Всевышнего и когда человеку Бог открывает глаза на самого себя, то он ищет ни как оправдаться, а как пойти учиться Слову божию, которое истинно исцеляет, поэтому делиться, копаться в чужой грязи не только непродуктивно, но и опасно. Вы знаете, что значит выслушивать человеческие исповеди? Как-то мне один священник сказал - Андрей, мне очень трудно сохранить уважение к людям после того, что я от них выслушиваю и это верующие люди!
    Каждый находит учителя по себе!

    Здесь я не очень вас понимаю... Это какая-то сложная наука и открыта она лишь избранным?
    Не то слово! Даже избранным, потому что у Торы 70 ликов, она настолько сложна глубока и многогранна, что многие мудрецы приткнулись. На русском языке Вы ничего не увидите, поскольку это комментарий на комментарий, если хотите художественный перевод. Хотите пример? Прочтите Числа 19:1 устав о рыжей корове. Там написано, что это закон всей Торы.

    Тора она не о грехах, она о спасении человеков!

    Закон - детоводитель ко Христу. Но если человек пришел ко Христу и продолжает слушаться детоводителя, то происходит диссонанс, он попросту не сможет жить во Христе.
    Дима, Вы говорите штампами, причём чужими! Как жить в шкафу или на чердаке можно понять, а вот что значит жить во Христе можете мне рассказать бестолковому? У скольких на форуме просил, только раздражаются или молчат. Ещё раз спрошу - кто такой Христос? Пока это не уяснится все выражения типа: во Христе, со Христом и прочее будут лишь этикетками к религиозной риторике.

    То-то и оно, что я умер для закона, чтобы принадлежать другому. И теперь не закон меня ведет, а Иисус Христос.
    Вы можете говорить об этом сколь угодно много, но не измениться ничего до тех пор, пока Вы не поймёте, что значит Закон!

    "а Вы знаете как переводится русское слово грех?" - вы про промах по цели?
    Промах это с иврита, а слово грех славянского извода.

    Именно, что не Тора умерла, а я для Торы. И чем занимаются некоторые учителя? Вновь реанимируют людей для закона. К чему это приводит?Люди отрываются от Жизни и вновь следуют за смертоносной буквой, которая убивает.
    Вы про себя болезнуете или про всё человечество? Может Вы хотите что-то в людях исправить? Я вот вижу, что Вы пытаетесь не следовать смертоносным буквам и как, удаётся, жизнь Ваша изменилась?

  18. #97
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы как-то можете повлиять на проблемы людей? Не думаю! потому что исправляться никто не хочет, все любят свои пристрастия. Меня всё подмывало открыть тему с названием - "может ли человек с психическими отклонениям быть нормальным верующим?". На всех форумах в которых я участвовал с удивлением говорили - а что и мы психически ненормальны? Я говорю им - а как вы думаете? После чего меня обвиняли в неуважении к форуму и его жителям.

    Никто человеку не может помочь кроме Всевышнего и когда человеку Бог открывает глаза на самого себя, то он ищет ни как оправдаться, а как пойти учиться Слову божию, которое истинно исцеляет, поэтому делиться, копаться в чужой грязи не только непродуктивно, но и опасно. Вы знаете, что значит выслушивать человеческие исповеди? Как-то мне один священник сказал - Андрей, мне очень трудно сохранить уважение к людям после того, что я от них выслушиваю и это верующие люди!
    Каждый находит учителя по себе!
    А в чем суть учителей, если от них никакого смысла для людей нет? Я имел ввиду, учителей, как служителей.


    Когда вы говорите "исправляться", я думаю, вы уже говорите из мышления закона, т.е. человек смотрит на закон, видит, что не догоняет какой-то его планки и решает, что ему нужно теперь исправляться. Но действительно ли об этом Новый Завет?


    Про не открытую вами тему я не вполне понял. Что тем самым хотели сказать?


    По поводу того священника, опять же, как я понимаю, он смотрит глазами закона. Т.е. у него есть такое представление, что хорошие люди, это которые чего-то там достигли, а те кто не достигли, а еще и опустились это плохие люди. И для него похоже суть христианства в том, чтобы стараться достичь планки Христа. А те кто плохо стараются, их нельзя уважать. А чем это отличается от любой другой религии?


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Не то слово! Даже избранным, потому что у Торы 70 ликов, она настолько сложна глубока и многогранна, что многие мудрецы приткнулись. На русском языке Вы ничего не увидите, поскольку это комментарий на комментарий, если хотите художественный перевод. Хотите пример? Прочтите Числа 19:1 устав о рыжей корове. Там написано, что это закон всей Торы.
    Поверю вам...


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Тора она не о грехах, она о спасении человеков!
    Так все Писание об этом


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Дима, Вы говорите штампами, причём чужими! Как жить в шкафу или на чердаке можно понять, а вот что значит жить во Христе можете мне рассказать бестолковому? У скольких на форуме просил, только раздражаются или молчат. Ещё раз спрошу - кто такой Христос? Пока это не уяснится все выражения типа: во Христе, со Христом и прочее будут лишь этикетками к религиозной риторике.
    Спасательная капсула для рода человеческого. В ней же мы похоронились, в ней же воскресли.

    Жить во Христе это жить в осознании себя как Нового творения, который из Него, создан на Его основании и подобен Ему, и который живет в новой реальности. Как-то так.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы можете говорить об этом сколь угодно много, но не измениться ничего до тех пор, пока Вы не поймёте, что значит Закон!
    Хорошо.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Промах это с иврита, а слово грех славянского извода.
    А вы к чему спрашивали?


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы про себя болезнуете или про всё человечество? Может Вы хотите что-то в людях исправить? Я вот вижу, что Вы пытаетесь не следовать смертоносным буквам и как, удаётся, жизнь Ваша изменилась?
    Ну, как оказалось, это не так просто. Я до сих пор обнаруживаю действие закона в моей жизни. Переделать менталитет, который закладывался с начала жизни, не так просто. Это настолько глубоко в нас впитывается, что из этого так быстро сложно выйти.
    А так как я вижу, что это в итоге приносит проблему всему человечеству, то болезную за всех.

    Как вы сами думаете, почему хотя Иисус и говорил, что Его ученики сделают то, что делает Он и больше сделают, но на практике мы это почти не видим?

  19. #98
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А в чем суть учителей, если от них никакого смысла для людей нет? Я имел ввиду, учителей, как служителей.
    Так Вы думаете, что учителей нет от которых польза?

    человек смотрит на закон, видит, что не догоняет какой-то его планки и решает, что ему нужно теперь исправляться. Но действительно ли об этом Новый Завет?
    Вы вообще сказали далёкое от понимание закона так, как это учится из Писания!

    Про не открытую вами тему я не вполне понял. Что тем самым хотели сказать?
    Значит не нужно!

    По поводу того священника, опять же, как я понимаю, он смотрит глазами закона. Т.е. у него есть такое представление, что хорошие люди, это которые чего-то там достигли, а те кто не достигли, а еще и опустились это плохие люди. И для него похоже суть христианства в том, чтобы стараться достичь планки Христа. А те кто плохо стараются, их нельзя уважать. А чем это отличается от любой другой религии?
    Вы вообще не о том!

    Спасательная капсула для рода человеческого. В ней же мы похоронились, в ней же воскресли.
    Жить во Христе это жить в осознании себя как Нового творения, который из Него, создан на Его основании и подобен Ему, и который живет в новой реальности. Как-то так.[/QUOTE]Это Вы сами придумали? Как, получается осознавать себя новым творением?

    Ну, как оказалось, это не так просто. Я до сих пор обнаруживаю действие закона в моей жизни. Переделать менталитет, который закладывался с начала жизни, не так просто. Это настолько глубоко в нас впитывается, что из этого так быстро сложно выйти.
    А так как я вижу, что это в итоге приносит проблему всему человечеству, то болезную за всех.
    Так вытравляйте закон из своей жизни и пропитывайтесь благодатью и посмотрите, будет ли результат!

    Как вы сами думаете, почему хотя Иисус и говорил, что Его ученики сделают то, что делает Он и больше сделают, но на практике мы это почти не видим?
    По той же причине и сам Иисус, будучи у себя в Галилее, не совершил никакого чуда кроме исцеления нескольких человек. Потом, всё обещанное говорилось апостолам для закрепления проповеди.

  20. #99
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Так Вы думаете, что учителей нет от которых польза?
    Я так думаю?! Я думал, это вы подобное утверждаете, когда говорили, что бесполезно людям что-то рассказывать, учить их.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы вообще сказали далёкое от понимание закона так, как это учится из Писания!

    Вы вообще не о том!
    Андрей, может вы просто озвучите свое понимание, чего мне постоянно заниматься какими-то предположениями?


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Это Вы сами придумали?
    Прямо такими словами, может и сам.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Как, получается осознавать себя новым творением?
    Через откровение о том, кто ты во Христе, кто ты для Бога, в какую реальность Бог посадил тебя во Христе.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Так вытравляйте закон из своей жизни и пропитывайтесь благодатью и посмотрите, будет ли результат!
    Правильнее сказать не закон, а упование на дела закона. Беда именно в последнем.



    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    По той же причине и сам Иисус, будучи у себя в Галилее, не совершил никакого чуда кроме исцеления нескольких человек. Потом, всё обещанное говорилось апостолам для закрепления проповеди.
    По той же причине, это неверие окружающих?

    Обещанное говорилось только апостолам? Если что-то говорилось исключительно апостолам, зачем это вообще помещать в Писание?

  21. #100
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я так думаю?! Я думал, это вы подобное утверждаете, когда говорили, что бесполезно людям что-то рассказывать, учить их.
    Большей части действительно бесполезно, вменяемых, обучаемых, творчески активных в любом обществе не более 10% и это утверждаю не я, а социальные исследования. Лишь 3% людей являются пассионарными.

    Андрей, может вы просто озвучите свое понимание, чего мне постоянно заниматься какими-то предположениями?
    Чтобы мне что-то озвучить, нужно понять Ваш уровень библейского образования,чтобы изъясняться на одинаковом языке, а я, уж извините, не очень понимаю, поскольку Вы больше говорите не о Писании, а своём отторжении закона, как о чём-то таком, что мешает кем-то стать.

    Через откровение о том, кто ты во Христе, кто ты для Бога, в какую реальность Бог посадил тебя во Христе.
    Вот опять вы пищите - "во Христе", но я так и не услышал ясный ответ, что это значит, а без этого понимания как двигаться дальше. Для понимания фразы Павла, нужно определённым образом сломать некую парадигму понимания Писания, как набор стихов, который можно растащить на цитаты. Павел фарисей из фарисеев, лучший ученик Гамлиила, следовательно думает и воспроизводит свои мысли в рамках фарисейского иудаизма, а не греческой философии.

    Следовательно, для того, чтобы понять, что значит умереть со Христом, быть во Христе и т.д. везде где нам написано подобное, нужно не приписывать словам Павла то как мы это понимаем, но узнать как Павел это понимал и все апостолы. Для этого нужно очень чётко осознавать кто такой Христос, что это значит. Как только придёт понимание что значит Христос, то автоматически раскроется смысл слов сказанных Павлом.

    Правильнее сказать не закон, а упование на дела закона. Беда именно в последнем.
    В этом нет ничего страшного и удивительного, потому что каждый проходит эту фазу, только одни её именно проходят, а другие застревают. Почему? Потому что это вообще не дело закона и веры, а это детские неврозы. Я Вам говорил и теме которую я хотел бы открыть - "вера и психическое здоровье". Мы все полны детских неврозов, которые впоследствии становятся основанием для нашего мировоззрения. Мы начинаем отстаивать в обществе право быть "психически больным", считая это нормой. Простой пример. Спаситель сказал: всякий кто делает грех есть раб греха. Что это значит? Это значит, что если человек, после того как узнал, что он делает или мыслит противозаконное, должен бы оставить это дело, но он не может потому назван рабом. А теперь давайте разберёмся, что значит рабство.

    РАБ (греч.) – послушник. На Древнегреческом языке определение этого слова можно охарактеризовать как – Послушный Сын. Древнерусское значение этого слова более глубокомысленное – Сын Бога РА имеющий особый Мир Духовной Силы (Творческая Личность). В более поздней, Христианской трактовке, слово «РАБ» стало иметь другое значение – Человек лишённый Воли.

    Теперь о слове "грех". Это слово древнесловянское и означает - "рана души". То есть, грешащий, делающий беззаконие человек прежде всего наносит рану своей душе. Множество таких ран делают на душе рубцы, вследствие чего человек становится жёстким, ещё говорят "безсердечным", "безчувственным". Далее Спаситель говорит:

    Потому не могли они веровать, что, как еще сказал Исаия, народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце
    свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их
    .

    Исцелить может только Бог! Почему не обратятся к исцелению? Ответ очень очевиден и прост - неврозы (беззакония) приносящие не только рану и горечь, приносят и удовольствие, человек не хочет их оставлять и придти с просьбой об исцелении. Вот я плавно подвёл Вас к пониманию того, почему большинству верующих нравится оправдываться через закон, а это потому, что делая дела закона, пусть даже формально, есть возможность не меняться и по прежнему заниматься беззакониями, нанося своей душе рану (грех). Как видим, анатомия греха в первом приближении не так уж и сложна.

    Обещанное говорилось только апостолам? Если что-то говорилось исключительно апостолам, зачем это вообще помещать в Писание?
    Давайте посмотрим контекст.

    У Марка: вот какие знамения будут сопровождать верящих: в моё имя они будут изгонять бесов, говорить новыми языками, если возьмут змею или выпьют яд, это не причинит им вреда, и будут исцелять больных, возлагая на них руки"

    Всё это он говорил находясь только с учениками на горе перед вознесением. Разве в наше время нет апостолов? Вот что пишет Павел к Коринфянам:

    И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки.

    Замечу, что основой служения и получения даров Духа является - верящих в Моё имя! Вот сколько спрашиваю, а что значит "имя Моё", толком ответить не могут, говорят, что это имя Иисус Христос. Ну раз так, то вам должны знамения последовать, а их нет. Это значит или Имя не то или ещё что-то не то!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®