Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 33 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 16 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 658

Тема: Как вы понимаете ВЕТХОСТЬ завета?

  1. #101
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Большей части действительно бесполезно, вменяемых, обучаемых, творчески активных в любом обществе не более 10% и это утверждаю не я, а социальные исследования. Лишь 3% людей являются пассионарными.
    Возможно именно поэтому людям больше стоит молится о пробуждении Церкви. Иисус не просто так говорил: "...ибо без Меня не можете делать ничего".


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Чтобы мне что-то озвучить, нужно понять Ваш уровень библейского образования,чтобы изъясняться на одинаковом языке, а я, уж извините, не очень понимаю, поскольку Вы больше говорите не о Писании, а своём отторжении закона, как о чём-то таком, что мешает кем-то стать.
    Зачем именно моего. Описываете так, как это делали бы для среднего верующего.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вот опять вы пищите - "во Христе", но я так и не услышал ясный ответ, что это значит, а без этого понимания как двигаться дальше. Для понимания фразы Павла, нужно определённым образом сломать некую парадигму понимания Писания, как набор стихов, который можно растащить на цитаты. Павел фарисей из фарисеев, лучший ученик Гамлиила, следовательно думает и воспроизводит свои мысли в рамках фарисейского иудаизма, а не греческой философии.

    Следовательно, для того, чтобы понять, что значит умереть со Христом, быть во Христе и т.д. везде где нам написано подобное, нужно не приписывать словам Павла то как мы это понимаем, но узнать как Павел это понимал и все апостолы. Для этого нужно очень чётко осознавать кто такой Христос, что это значит. Как только придёт понимание что значит Христос, то автоматически раскроется смысл слов сказанных Павлом.
    Поделитесь.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    В этом нет ничего страшного и удивительного, потому что каждый проходит эту фазу, только одни её именно проходят, а другие застревают. Почему? Потому что это вообще не дело закона и веры, а это детские неврозы. Я Вам говорил и теме которую я хотел бы открыть - "вера и психическое здоровье". Мы все полны детских неврозов, которые впоследствии становятся основанием для нашего мировоззрения. Мы начинаем отстаивать в обществе право быть "психически больным", считая это нормой. Простой пример. Спаситель сказал: всякий кто делает грех есть раб греха. Что это значит? Это значит, что если человек, после того как узнал, что он делает или мыслит противозаконное, должен бы оставить это дело, но он не может потому назван рабом. А теперь давайте разберёмся, что значит рабство.

    РАБ (греч.) – послушник. На Древнегреческом языке определение этого слова можно охарактеризовать как – Послушный Сын. Древнерусское значение этого слова более глубокомысленное – Сын Бога РА имеющий особый Мир Духовной Силы (Творческая Личность). В более поздней, Христианской трактовке, слово «РАБ» стало иметь другое значение – Человек лишённый Воли.

    Теперь о слове "грех". Это слово древнесловянское и означает - "рана души". То есть, грешащий, делающий беззаконие человек прежде всего наносит рану своей душе. Множество таких ран делают на душе рубцы, вследствие чего человек становится жёстким, ещё говорят "безсердечным", "безчувственным". Далее Спаситель говорит:
    "Я Вам говорил и теме которую я хотел бы открыть - "вера и психическое здоровье""
    - так откройте уже


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Потому не могли они веровать, что, как еще сказал Исаия, народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце
    свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их
    .

    Исцелить может только Бог! Почему не обратятся к исцелению? Ответ очень очевиден и прост - неврозы (беззакония) приносящие не только рану и горечь, приносят и удовольствие, человек не хочет их оставлять и придти с просьбой об исцелении. Вот я плавно подвёл Вас к пониманию того, почему большинству верующих нравится оправдываться через закон, а это потому, что делая дела закона, пусть даже формально, есть возможность не меняться и по прежнему заниматься беззакониями, нанося своей душе рану (грех). Как видим, анатомия греха в первом приближении не так уж и сложна.
    Согласен. Если бы это можно было достичь вне Бога, то Христу вероятно не нужно было бы нас спасать.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Давайте посмотрим контекст.

    У Марка: вот какие знамения будут сопровождать верящих: в моё имя они будут изгонять бесов, говорить новыми языками, если возьмут змею или выпьют яд, это не причинит им вреда, и будут исцелять больных, возлагая на них руки"

    Всё это он говорил находясь только с учениками на горе перед вознесением. Разве в наше время нет апостолов? Вот что пишет Павел к Коринфянам:

    И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки.

    Замечу, что основой служения и получения даров Духа является - верящих в Моё имя! Вот сколько спрашиваю, а что значит "имя Моё", толком ответить не могут, говорят, что это имя Иисус Христос. Ну раз так, то вам должны знамения последовать, а их нет. Это значит или Имя не то или ещё что-то не то!
    Я также уверен, что это имя Иисуса Христа, но вера людей поверхностная. Вы найдите людей, которые действуют в дарах Духа, они верят в то же самое имя Иисуса Христа, но их вера отличается от веры большинства. Для них вера реальнее, чем реальность этого мира, потому реальность этого мира их не останавливает, как это происходит с другими.

  2. #102
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Возможно именно поэтому людям больше стоит молится о пробуждении Церкви. Иисус не просто так говорил: "...ибо без Меня не можете делать ничего".
    Как можно молиться тому, которого не знаешь! Без Меня - это без кого?

    Зачем именно моего. Описываете так, как это делали бы для среднего верующего.
    Это как средняя температура по палате!

    Я также уверен, что это имя Иисуса Христа, но вера людей поверхностная. Вы найдите людей, которые действуют в дарах Духа, они верят в то же самое имя Иисуса Христа, но их вера отличается от веры большинства. Для них вера реальнее, чем реальность этого мира, потому реальность этого мира их не останавливает, как это происходит с другими.
    Если Вы считаете, что все верят именно в Иисуса Христа, как и Вы то что мне сказать, верьте, исцеляйте, творите чудеса, как и было обещано Спасителем!

  3. #103
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Как можно молиться тому, которого не знаешь! Без Меня - это без кого?
    А как по вашему общаются дети со своими родителями? Постепенно узнавая, вот как.

    Без Христа

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Это как средняя температура по палате!
    А по-вашему все тут друг друга досконально знают? Проповедники, учителя, думаете прежде всех просят анкетки заполнить?


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Если Вы считаете, что все верят именно в Иисуса Христа, как и Вы то что мне сказать, верьте, исцеляйте, творите чудеса, как и было обещано Спасителем!
    Спасибо за пожелание, я учусь. Кстати, а у вас как с этим?

  4. #104
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,618
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Ну что же хорошую тему Вы подняли и у меня для Вас есть сюрприз, а заключается он в том, что Синодальные переводчики вставили слово "завет", чем очень сильно изменили смысл стиха Павла:

    Итак, первый содержал требования служения в Святилище здесь, на земле..
    Спасибо за сюрприз. Только неясно как вставка слова искажает смысл. Поясните свой вариант понимания без слова "завет".
    Да, идея Исх 25:8 имеет место, но зачем её видеть везде, где хочется?

    Содержание Завета - Исх 20-23 главы, и там нет заповедей, для исполнения которых необходим Храм - хоть скиния, хоть из кедра, хоть из камней, хоть из живых камней.

  5. #105
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А как по вашему общаются дети со своими родителями? Постепенно узнавая, вот как. Без Христа
    Так здесь вроде не дети собрались!

    А по-вашему все тут друг друга досконально знают? Проповедники, учителя, думаете прежде всех просят анкетки заполнить?
    Вы думаете, для того, чтобы понять суть человека нужно у него спросить анкету? Вовсе нет! Человек сам о себе кричит, даже не рассказывает, а именно кричит, кто он и что он! Если умеете читать такие "письмена", то никакие анкеты, тем более в них будет написано совсем другое, ненужны!

    Спасибо за пожелание, я учусь. Кстати, а у вас как с этим?
    У меня слабо, надеюсь у Вас лучше!

  6. #106
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,618
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А как по вашему общаются дети со своими родителями? Постепенно узнавая, вот как.
    О! Это мне нравится. Хороший образ.
    Сначала ребёнок узнаёт мать и то, как она открывается. Еда, комфорт и удовлетворения капризов происходят по первому требованию и "на халяву" ( в хорошем смысле этого слова).
    Потом, где- то в 13 лет ребёнок учится социализации. Его отрывают от матери, он хочет влиться в компанию себе подобных. Там есть культурные условности, правила и понятия. Следуя им, человек принимает установки, благодаря которым успешно вливается в общество.
    Дальше человек берет на себя ответственность. Еда и дом становятся не тем, что даётся само по себе, а становится сферой личной ответственности. И тут каждый сам за себя. При этом отношения и с матерью, и с обществом остаются, но перемещаются на 2 и 3 план.

    Фраза Павла "во Христе", как мне кажется, идентична понятию "праведного" в Притчах, "блаженного" в Нагорной проповеди и обозначает успешную модель поведения.

  7. #107
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Спасибо за сюрприз. Только неясно как вставка слова искажает смысл. Поясните свой вариант понимания без слова "завет".
    Вот странно, Вы мне предложили этот стих как подтверждение правоты, а оказывается Вы его не понимаете, есть повод подучиться!
    Да, идея Исх 25:8 имеет место, но зачем её видеть везде, где хочется?
    Вы преувеличиваете, я привёл это место один раз и к месту, вовсе не пытаюсь вставить куда попало!

    Содержание Завета - Исх 20-23 главы, и там нет заповедей, для исполнения которых необходим Храм - хоть скиния, хоть из кедра, хоть из камней, хоть из живых камней.
    Кедры и прочий материал здесь не причём. Ещё раз приведу слова Павла к Евреям:

    Итак, первый содержал требование служения, относящиеся как к богослужению, так и Святилищу [находящемуся] здесь, на земле.

    Как видим здесь нет слова Завет, но есть требование служения в Скинии.Теперь вернёмся к Исходу. В 21 главе Всевышний перечисляет свои требования закона, который входит в Завет:

    И вот законы, которые ты назначишь им:

    Далее идёт перечисление и в 24 главе написано так:

    И пришел Моше, и пересказал народу все слова Йеhовы и все законы. И отвечал весь народ в один голос, и сказали: “Все слова, которые говорил Йеhова, исполним”. И написал Моше все слова Йеhовы.

    И сказал Йеhова Моше: “Взойди ко Мне на гору и будь там. Я дам тебе скрижали каменные и Тору, и заповедь, которые Я написал для научения их”. И встал Моше и Йеhошуа, служитель его, и взошел Моше на гору Элоhим.

    Далее Всевышний продолжает говорить свои заповеди:

    И сказал Йеhова Моше, говоря: 8 И пусть сделают они Мне святилище, и буду обитать в среде их”.

    Павел пишет что первый содержал требование о Святилище и служении в нём. Это так или нет? Так входит это в Завет?
    Последний раз редактировалось Наблюдатель; 03.09.2022 в 22:05.

  8. #108
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Так здесь вроде не дети собрались!

    Вы думаете, для того, чтобы понять суть человека нужно у него спросить анкету? Вовсе нет! Человек сам о себе кричит, даже не рассказывает, а именно кричит, кто он и что он! Если умеете читать такие "письмена", то никакие анкеты, тем более в них будет написано совсем другое, ненужны!

    У меня слабо, надеюсь у Вас лучше!
    По отношению к Богу мы все дети, а некоторые даже младенцы.


    Вы определитесь нужно Вам понять мой уровень библейского образования,чтобы изъясняться на одинаковом языке, и делится тем, о чем я спрашивал или же не нужно, т.к. я и сам "кричу".


    Исходя из ваших слов, я понял так, что именно у вас, с теми знаниями, которые у вас есть, это лучше всего должно быть развито, т.к. у вас есть ответы, которые, человек должен иметь, чтобы действовать в этих дарах. Разве нет?

  9. #109
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    По отношению к Богу мы все дети, а некоторые даже младенцы.
    Согласен, но это хорошо и полезно, когда человек это действительно осознаёт!

    Вы определитесь нужно Вам понять мой уровень библейского образования,чтобы изъясняться на одинаковом языке, и делится тем, о чем я спрашивал или же не нужно, т.к. я и сам "кричу".
    Дима дело не в Вашем образовании, а в желании учиться! Я увидел, что оно у Вас есть, но есть и другое, что мешает не только Вам, но и собеседнику. Конечно это есть во всех, не спорю, но Вы как-то уж сильно настаиваете на некоторых вещах, далее которых продвижения не будет, но это на мой взгляд.

    Исходя из ваших слов, я понял так, что именно у вас, с теми знаниями, которые у вас есть, это лучше всего должно быть развито, т.к. у вас есть ответы, которых, должен человек иметь, чтобы действовать в этих дарах. Разве нет?
    У меня есть ответы, но вопросов больше, пусть даже другого уровня. Сам человек не может объективно оценивать свои дары, поскольку ему это просто неполезно, нужно делать к чему призван, что я и делаю по мере сил.

  10. #110
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Фраза Павла "во Христе", как мне кажется, идентична понятию "праведного" в Притчах, "блаженного" в Нагорной проповеди и обозначает успешную модель поведения.
    Как вы это понимаете? Можете подробнее описать?

  11. #111
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Согласен, но это хорошо и полезно, когда человек это действительно осознаёт!

    Дима дело не в Вашем образовании, а в желании учиться! Я увидел, что оно у Вас есть, но есть и другое, что мешает не только Вам, но и собеседнику. Конечно это есть во всех, не спорю, но Вы как-то уж сильно настаиваете на некоторых вещах, далее которых продвижения не будет, но это на мой взгляд.

    У меня есть ответы, но вопросов больше, пусть даже другого уровня. Сам человек не может объективно оценивать свои дары, поскольку ему это просто неполезно, нужно делать к чему призван, что я и делаю по мере сил.
    Почему бы и нет... проблема в другом, когда человек засиделся в определенном возрасте, осознает это, но это его не стимулирует двигаться дальше.



    Вы про то, что я говорю о делах закона? На некоторых вещах я могу настаивать из-за того, что осознал в этом проблему. Например они же являются проблемой для действия даров Духа, для того, чтобы Церковь действовала в силе, а отсюда и распространяла Царство.



    Подробнее можете развернуть? Какие вопросы если не секрет?
    А по поводу призвания, я согласен. Я понимаю так, что дары даны всем крещенным Духом, но не все хотят в них развиваться (т.к. не их призвание).
    Последний раз редактировалось captain; 03.09.2022 в 23:05.

  12. #112
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Почему бы и нет... проблема в другом, когда человек засиделся в определенном возрасте, осознает это, но это его не стимулирует двигаться дальше.
    Ну кто кого будет стимулировать, сейчас только все про себя любимых и это всё от депрессии, всех охватила почти безумная депрессия, к сожалению включая и тех, кто называет себя верующими, а сами тихонько и незаметно пьют транквилизаторы. Стимул - это палка заострённая с одного конца для погона скотины. Почему он засиделся это вопрос больше к нему.

    Вы про то, что я говорю о делах закона? На некоторых вещах я могу настаивать из-за того, что осознал в этом проблему. Например они же являются проблемой для действия даров Духа, для того, чтобы Церковь действовала в силе, а отсюда и распространяла Царство.
    Я согласен с Даниэлем с этого форума, что церкви, в том виде в котором они существуют отомрут, поскольку её проповедь и учение стали не релевантны по отношению к новым поколениям. Церковь говорит с молодыми и не очень языком средневековья, предлагая, если это традиционная церковь, святоотеческое учение, которое не годится для современной жизни.

    В иудаизме есть такое понятие, что если вы учите Торе, которой учили вчера, то это мёртвая Тора, но она живая и её нужно открывать новым поколениям заново, новое прочтение полезное и важное нынешнему поколению и тогда будет жизнь идущая вперёд, а не назад.

    Подробнее можете развернуть? Какие вопросы если не секрет?
    А по поводу призвания, я согласен. Я понимаю так, что дары даны всем крещенным Духом, но не все хотят в них развиваться (т.к. не то призвание).
    С вопросами мы ещё успеем, если я Вам не надоем...

    Если следовать формальной логике, то да, дары должны быть у всех родившихся свыше, а у Вас есть критерий рождения свыше, как Вы определите? Для того, чтобы это определить, нужно самому быть рождённым, так ведь. Смотрите, сколько спрашивал, что значит "быть во Христе", кто такой Христос, думаете спрашиваю с издёвкой, мол какой я продвинутый? Вовсе нет! А ведь вопрос правильный, поскольку он определяет, понимает человек что говорит или отвечает заученными словами. Как-то нужно критически к себе относиться, иначе роста не будет, ведь страшно не то, что человек чего-то не знает, а страшно то, что он думает что знает!

    Для того, чтобы Господь послал учителей нужны чьи-то уши и сердца! Однажды проделали простой эксперимент, один из выдающихся скрипачей нашего времени взял скрипку Страдивари и два часа играл в переходе ньюйоркского метро, так за два часа набрал пожертвований всего 20$. О чём это говорит? Это говорит об общей культуре людей.
    Если христиане удивляются тому, что им намекают на их психические отклонения, то можно с уверенностью сказать, что они себя совершенно не знают и знать не хотят, пребывая о себе в иллюзиях, так какое движение может быть.

  13. #113
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Ну кто кого будет стимулировать, сейчас только все про себя любимых и это всё от депрессии, всех охватила почти безумная депрессия, к сожалению включая и тех, кто называет себя верующими, а сами тихонько и незаметно пьют транквилизаторы. Стимул - это палка заострённая с одного конца для погона скотины. Почему он засиделся это вопрос больше к нему.
    Наверно


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я согласен с Даниэлем с этого форума, что церкви, в том виде в котором они существуют отомрут, поскольку её проповедь и учение стали не релевантны по отношению к новым поколениям. Церковь говорит с молодыми и не очень языком средневековья, предлагая, если это традиционная церковь, святоотеческое учение, которое не годится для современной жизни.
    Уже отмирают. И, я также соглашусь с этой мыслью - формат в церкви меняется. И это хорошо.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    В иудаизме есть такое понятие, что если вы учите Торе, которой учили вчера, то это мёртвая Тора, но она живая и её нужно открывать новым поколениям заново, новое прочтение полезное и важное нынешнему поколению и тогда будет жизнь идущая вперёд, а не назад.
    Ну да, манна, вчерашнего дня уже сгнила.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    С вопросами мы ещё успеем, если я Вам не надоем...

    Если следовать формальной логике, то да, дары должны быть у всех родившихся свыше, а у Вас есть критерий рождения свыше, как Вы определите? Для того, чтобы это определить, нужно самому быть рождённым, так ведь. Смотрите, сколько спрашивал, что значит "быть во Христе", кто такой Христос, думаете спрашиваю с издёвкой, мол какой я продвинутый? Вовсе нет! А ведь вопрос правильный, поскольку он определяет, понимает человек что говорит или отвечает заученными словами. Как-то нужно критически к себе относиться, иначе роста не будет, ведь страшно не то, что человек чего-то не знает, а страшно то, что он думает что знает!
    "а у Вас есть критерий рождения свыше, как Вы определите?"
    Нет, нету (а если и есть, то не буду озвучивать). Почему-то общаясь с вами на какие-то вопросы пропало желание отвечать... ахаха )))

    "Смотрите, сколько спрашивал, что значит "быть во Христе", кто такой Христос, думаете спрашиваю с издёвкой, мол какой я продвинутый? Вовсе нет!"
    Именно так и подумал, что вы продвинутый и нефиг мне тут чего-то говорить.
    А то, как я понимаю, я вам ответил. Правда без практики.

    "А ведь вопрос правильный, поскольку он определяет, понимает человек что говорит или отвечает заученными словами. Как-то нужно критически к себе относиться"
    - Согласен, вопрос правильный. С другой стороны, представьте, что вы начнете живого человека докучать вопросом "а с чего ты взял, что ты человек?". И вот однажды он может в этом засомневаться, и впасть в состояние "нечеловека". Хотя я и утрирую, но у вероломства есть своя сила.
    Потому, не уверен, что всегда стоит относится к себе критически. Я любил в своей жизни заниматься самокопанием и не только в себе, но вот глобальной пользы в этом не увидел. Скорее наоборот.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы Господь послал учителей нужны чьи-то уши и сердца! Однажды проделали простой эксперимент, один из выдающихся скрипачей нашего времени взял скрипку Страдивари и два часа играл в переходе ньюйоркского метро, так за два часа набрал пожертвований всего 20$. О чём это говорит? Это говорит об общей культуре людей.
    Слышал про этот эксперимент... Что, еще раз говорит о пользе маркетинга - продавая вещь, нужно показать ее ценность.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Если христиане удивляются тому, что им намекают на их психические отклонения, то можно с уверенностью сказать, что они себя совершенно не знают и знать не хотят, пребывая о себе в иллюзиях, так какое движение может быть.
    Даже не знаю, что на это ответить. Если вы говорите о действительности этого мира, то... Но Новый Завет, разве говорит об этой действительности?
    Последний раз редактировалось captain; 04.09.2022 в 01:08.

  14. #114
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Если следовать формальной логике, то да, дары должны быть у всех родившихся свыше, а у Вас есть критерий рождения свыше, как Вы определите?
    Приветствую Вас!
    Вопрос Ваш к Вашему оппоненту показался мне странным, поэтому не мог не ответить.
    Вы сами определили критерий тех христиан, которые рождены свыше наличием даров Духа Святого, ибо именно дары Духа Святого свидетельствуют о Божественном рождении христианина.
    И не абы каких даров, а даров, которые открываются в христианине видимым для всех образом.

    17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
    Марка:16: 17-18

    12 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.

    13 И если чего попросите у Отца во имя Моё, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.
    14 Если чего попросите во имя Моё, Я то сделаю.

    Видите, какие именно дары Святого Духа свидетельствуют о Божественности рождённого свыше?
    Изгоняет бесов, исцеляет возложением рук всякую болезнь и немощь в человеке, а так же наличием действенных молитв. Действенных, а не просто помолился, а там хоть и не рассветай.

    Не говорение на языках определяет Христос в подтверждение веры и её даров, не истинное из всех истинных понимание и толкование Библии, нет, это всё можно подделать. исказить, извратить до неузнаваемости, а именно исполнение молитв, исцеление всякой, подчёркиваю это слово, всякой болезни и немощи в человеке, изгнание бесов из одержимых.
    Вопрос.
    Если бы в Церкви был хоть один рождённый свыше, обладающий перечисленными дарами, то кто бы из всей Церковной полноты ходил бы по больницам и поликлиникам, прятался от вирусов в бункерах, а чащу причастия Плоти и Крови Христа дезинфицировали спиртом?
    Вот и получается, есть самозванцы, то есть те званные, но не избранные, а избранных и нет ни одного, все вышли.

  15. #115
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Уже отмирают. И, я также соглашусь с этой мыслью - формат в церкви меняется. И это хорошо.
    Ну да, манна, вчерашнего дня уже сгнила.
    Вот именно! Насчёт манны небольшая ремарка, очень интересная. Комментаторы говорят, что манна была не белковой пищей, а имела иное происхождение и структуру и в результате люди после неё в туалет не ходили (имеется в виду по большому), то есть манна была чистой энергией, мало того, как нам написано: одежда не снашивалась и люди не болели.

    "а у Вас есть критерий рождения свыше, как Вы определите?"
    Нет, нету (а если и есть, то не буду озвучивать). Почему-то общаясь с вами на какие-то вопросы пропало желание отвечать... ахаха )))
    Да критерий не мой, Павел его не с потолка взял, он был понятен каждому иудею и ничего в нём мистического нет. Давайте так, чтобы не вызывать обратную реакцию я Вам сначала расскажу, что значит быть учеником раввина, надеюсь Вы не будете спорить о том, что Иисус был раввином, то есть, учителем. Я буду писать, а Вы параллельно вспоминайте стихи из Евангелий. Итак.

    Ученик раввина это тот, кто хочет учить Тору и выучиться грамоте! Ходить за раввином единственная возможность стать национально ориентированным и образованным человеком. Другой путь для людей состоятельных поступить учиться в греческие школы, но для этого нужны состоятельные родители и, конечно, деньги, тогда есть возможность устроиться на государственную службу в Рим, как Матфей, который выучился делопроизводству налоговых органов. Ученики оставляли свои дома и питались только с подаяний, правда один раз в год имели возможность уйти от своего раввина к другому и это не преследовалось. Такой момент был и с учениками Иисуса, напомню:

    Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
    Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
    Многие из учеников Его, слыша то, говорили: какие странные слова! кто может это слушать?
    И сказал: для того -то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.
    С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним
    .

    Иисус спросил теперь избранных учеников, поскольку отошедшие небыли прямыми учениками, а приходящими.

    Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти?
    Симон Петр отвечал Ему: Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни:
    и мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живаго
    .

    Что значит глаголы? Многие думают,что это просто слова. Нет это не слова, а действия. ГЛАГОЛ - Часть речи, обозначающая действие или состояние предмета. Как в греческом, так и в иврите слово использованное в Писании означает именно действие (Я есть путь!).

    Быть учеником раввина значит прилепиться к нему практически буквально, как бы приклеиться, такая фраза встречается в Книге Бытие, где нам написано, что будут в плоть едину, стоит еврейское слово обозначающее такое соединение, которое практически без различения разнородности, то есть приклеиться! В таком состоянии ученики впитывают всё, что говорит и чему учит их раввин. Об этом есть фраза у Павла: Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе. Хотя эту фразу понимают не совсем правильно, но оставим пока.

    Исходя из описанного мной становится более понятно, что значит быть "В". Остаётся выяснить, что значит быть во Христе, ответ лежит в понимании, кто есть Христос, то есть Машиах, Мессия.

    "Смотрите, сколько спрашивал, что значит "быть во Христе", кто такой Христос, думаете спрашиваю с издёвкой, мол какой я продвинутый? Вовсе нет!"
    Именно так и подумал, что вы продвинутый и нефиг мне тут чего-то говорить.
    А то, как я понимаю, я вам ответил. Правда без практики.
    Дело не в продвинутости, после апостола Павла всем вообще можно бы помолчать, поскольку добавить нечего, даже его мысли мало кто понимает как надо, учиться и ещё раз учиться....!

    "А ведь вопрос правильный, поскольку он определяет, понимает человек что говорит или отвечает заученными словами. Как-то нужно критически к себе относиться"
    - Согласен, вопрос правильный. С другой стороны, представьте, что вы начнете живого человека докучать вопросом "а с чего ты взял, что ты человек?". И вот однажды он может в этом засомневаться, и впасть в состояние "нечеловека". Хотя я и утрирую, но у вероломства есть своя сила.
    Потому, не уверен, что всегда стоит относится к себе критически. Я любил в своей жизни заниматься самокопанием и не только в себе, но вот глобальной пользы в этом не увидел. Скорее наоборот.
    Это даже не связано с самокопанием! Представьте, если Вы приходите к врачу, он у Вас спрашивает, что Вас беспокоит, что болит? Вы ему не знаете что ответить, получается что Вы здоровы. А это не самообман ли? То есть Приходя к врачу человек приходит за исцелением, тем более к такому врачу как Христос. Продолжим. Он спрашивает от чего Вы просите исцеления? И тут пациент ни бэ ни мэ, даже не может сформулировать от чего он хотел бы исцелиться.

    Павел Тимофею, помните - вникай в себя и в учение... а разве Павел, когда писал о себе: не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.. это разве не результат глубокого самоанализа?

    Господь у нас заберёт то, что мы ему отдадим, то есть, от какой болезни захотим избавиться. Зачем? Нам написано однозначно: Итак, не обманывайтесь, ибо ничто нечистое не войдет в Царство Небесное! Помните я Вам написал о главной заповеди всей Торы - всё очищается пеплом рыжей телицы! Вот теперь ломайте голову!

    Слышал про этот эксперимент... Что, еще раз говорит о пользе маркетинга - продавая вещь, нужно показать ее ценность.
    И что, после такого маркетинга все потянутся к музыке и чему-то возвышенному? Иллюзия!

    Даже не знаю, что на это ответить. Если вы говорите о действительности этого мира, то... Но Новый Завет, разве говорит об этой действительности?
    Действительность этого мира в том, что мир сошёл с ума и правит в нём похоть очей похоть плоти и гордость житейская. Так ведь! А это безумие пред Богом! Сказано ли нам о нашем безумии, то есть о психических заболеваниях? Ещё сколько! Что значит психические - от греческого "психокос" - "душа", "душевный". Так больна наша душа или нет? Да там здорового места не найти, так что же удивляться определению душевно больной. Ведь больной имеет имеет надежду во враче, правда.

    Пока мы не признаем, что мы душевно больные сдвигов не будет!

  16. #116
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Приветствую Вас!
    Вопрос Ваш к Вашему оппоненту показался мне странным, поэтому не мог не ответить.
    Вы сами определили критерий тех христиан, которые рождены свыше наличием даров Духа Святого, ибо именно дары Духа Святого свидетельствуют о Божественном рождении христианина.
    И не абы каких даров, а даров, которые открываются в христианине видимым для всех образом.
    Привет сразу хочу возразить. Разве Иисус не обладал таковыми дарами Духа? Ещё как! Так почему же вместо признания такового Ему сказали, что в Нём бес? Разве все без исключения увидели в Нём, не только чудотворца, но и обещанного Мессию, так почему же современные верующие должны увидеть человека просветлённого? Теперь у нас все просветлённые и рождённые свыше!

    именно дары Святого Духа свидетельствуют о Божественности рождённого свыше?
    Изгоняет бесов, исцеляет возложением рук всякую болезнь и немощь в человеке, а так же наличием действенных молитв. Действенных, а не просто помолился, а там хоть и не рассветай.
    Постоянная попытка смотреть на современность глазами христиан первых веков приводит в тупик, ведь тогда получается, что если нет исцелений и чудес, то и веры не осталось. Я, как человек служивший в церкви больше 15 лет могу Вам привести более полусотни примеров, когда происходили чудеса и коим я был свидетелем, но происходили они не на собраниях пятидесятников, а тихо, практически не заметно для окружающих и понятные только тем у кого есть духовные глаза.

    Не говорение на языках определяет Христос в подтверждение веры и её даров, не истинное из всех истинных понимание и толкование Библии, нет, это всё можно подделать. исказить, извратить до неузнаваемости, а именно исполнение молитв, исцеление всякой, подчёркиваю это слово, всякой болезни и немощи в человеке, изгнание бесов из одержимых.
    Дружище, Вы когда-нибудь присутствовали на отчитке и так называемом изгнании бесов? Я Вас хочу спросить - кто это бесы, в греческом тексте Евангелия нет такого слова, там есть демон, так вот о ком речь? А что, исцеление болезни - это самоцель и признак чего? Кто решил, что современному человеку лучше быть здоровым и богатым, особенно христианину? Здоровье - тяжёлое испытание, впрочем как и тяжёлая болезнь и что же, у Всевышнего закончился лимит на исцеления. Кого Ему угодно Он исцеляет, кого милует того милует, только зачем из этого шоу делать.

    Вопрос.
    Если бы в Церкви был хоть один рождённый свыше, обладающий перечисленными дарами, то кто бы из всей Церковной полноты ходил бы по больницам и поликлиникам, прятался от вирусов в бункерах, а чащу причастия Плоти и Крови Христа дезинфицировали спиртом?
    Вот и получается, есть самозванцы, то есть те званные, но не избранные, а избранных и нет ни одного, все вышли.
    Для маломальски воцерковлённого и разумного человека давно очевидно, что церковь стала домом утешения, а не просвещения, где священник является, в лучшем случае, психотерапевтом. И что теперь? Вас или меня за это не спросят, каждый проживает свою собственную жизнь и идёт не толпой, если он действительно разумный, а узким путём, где пройти может только одна "овца", мы даже своих жён и детей не сможем взять с собой за компанию. Помните как Спаситель ответил Петру, когда тот указал на Иоанна:

    Петр же, обратившись, видит идущего за ним ученика, которого любил Иисус....
    Его увидев, Петр говорит Иисусу: Господи! а он что?
    Иисус говорит ему...что тебе до того? ты иди за Мною
    .

    Так вот нам больше нужно думать куда и за кем мы идём сами, а о своей церкви Господь печётся больше нас. Как сказано - ты вперёд других не лезь, но и не отставай!

  17. #117
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет сразу хочу возразить. Разве Иисус не обладал таковыми дарами Духа? Ещё как! Так почему же вместо признания такового Ему сказали, что в Нём бес? Разве все без исключения увидели в Нём, не только чудотворца, но и обещанного Мессию, так почему же современные верующие должны увидеть человека просветлённого? Теперь у нас все просветлённые и рождённые свыше!
    Если все просветленные и рождённые свыше, то где же их явление во свидетельство Церкви даров Святого Духа обещанных Христом?

  18. #118
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Постоянная попытка смотреть на современность глазами христиан первых веков приводит в тупик, ведь тогда получается, что если нет исцелений и чудес, то и веры не осталось.
    Не осталось, без явления даров Духа Святого озвученных Христом веры нет, есть знания о вере, есть споры о вере, а самой веры нет. А если бы была, то были бы явными и дары Духа.
    Поэтому и Сам Христос глаголет "когда вернусь, найду ли веру"?
    Знаний о вере найдёт и много, самой веры навряд ли.

  19. #119
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я, как человек служивший в церкви больше 15 лет могу Вам привести более полусотни примеров, когда происходили чудеса и коим я был свидетелем, но происходили они не на собраниях пятидесятников, а тихо, практически не заметно для окружающих и понятные только тем у кого есть духовные глаза.
    В тайных Божественных проявлениях Церковь не назидается, да и мир тоже,
    велика ли вера монахов епископов, которые сами по поликлиникам лечатся, дожили...

  20. #120
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Если все просветленные и рождённые свыше, то где же их явление во свидетельство Церкви даров Святого Духа обещанных Христом?
    Как сказал один герой фильма - не там ищите! А потом, я не говорил что все просветлённые, их всегда было мало, это штучный товар, это как изюм в булочке, а остальное мякина!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®