Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 40 из 40

Тема: А знаете ли Вы? Некоторые интересные подробности из Библии

  1. #21
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,022
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    В случае с засохшей смоковницей, речь идёт просто о дереве, на котором не оказалось плода. Этот случай нельзя переводить на людей, потому что мы знаем, что Христос людей никак не проклинал, а наоборот спасал, и даже будучи распятым на кресте, молил Отца не вменять это в грех Его мучителям.

    И наоборот, очень многих калек исцелил Господь Иисус Христос, но ни одного не проклял, ... ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать. св Евангелие от Луки 9:55

    И пришел опять в синагогу; там был человек, имевший иссохшую руку.
    И наблюдали за Ним, не исцелит ли его в субботу, чтобы обвинить Его.
    Он же говорит человеку, имевшему иссохшую руку: стань на средину.
    А им говорит: должно ли в субботу добро делать, или зло делать? душу спасти, или погубить? Но они молчали.
    И, воззрев на них с гневом, скорбя об ожесточении сердец их, говорит тому человеку: протяни руку твою. Он протянул, и стала рука его здорова, как другая.
    св Евангелие от Марка 3:1-5

  2. #22
    Участник Аватар для Бина
    Регистрация
    29.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    85
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Просто слов нет! И это пишут "верующие" люди!

    Да, Библия верующими написана. Тут ведь одни ссылки))

  3. #23
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,445
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Бина Посмотреть сообщение
    Закон Моисеев не принес плод праведности в народе Израиля. Закон ослаблен плотью человека. Смоковницу закона Моисея (дерево познания добра и зла в заповедях рукописных) проклял Христос, потому что бесплодна.
    Закон Моисеев не принес плод праведности в народе Израиля.

    Закон был «духовен», то есть был от Бога, и «свят» (Рм 7:12, 14). В Эфесянам 2:15 он назван «Законом заповедей, состоявшим из постановлений». Он был мерилом совершенства — он указывал на того, кто мог его соблюдать, как на совершенного и достойного жизни (Лв 18:5; Гл 3:12). Поскольку несовершенные люди не могли соблюдать Закон, он показывал, что «все согрешили и лишены славы Бога» (Рм 3:23). Полностью соблюдать его мог только Иисус Христос (Ин 8:46; Евр 7:26). Таким образом, изначально Бог дал закон не для того, чтобы принести праведность людям, а для того, чтобы они убедились в бесплодности собственных попыток его исполнить и обрести совершенство. Люди должны были свои надежды возлагать на Бога и Его Сына — Мессию.

    Закон ослаблен плотью человека.

    В этом мне трудно с Вами согласиться: «Закон Господа совершен» (Пс. 19:7). Так же как преступник своими преступлениями не может ослабить буквальный закон, несовершенный человек своими грехами не может ослабить совершенный Закон Бога. Иисус приходил во плоти человека, но Закон исполнил, хотя и подтвердил, что плоть слаба. Возможно Вы имели в виду то, что обычный человек, из-за своего несовершенства, неспособен исполнить совершенный Закон Бога?

    Смоковницу закона Моисея (дерево познания добра и зла в заповедях рукописных) проклял Христос, потому что бесплодна.

    Иисус не проклял, а исполнил Закон Бога: «Не думайте, что я пришёл отменить закон или слова пророков. Не отменить я пришёл, а исполнить. Говорю вам истину: скорее исчезнут небо и земля, чем исчезнет хотя бы одна мельчайшая буква или чёрточка буквы в законе. Всё написанное в нём исполнится. Поэтому тот, кто нарушит одну из наименьших заповедей закона и научит тому же других, будет недостоин войти в небесное Царство.» (Матфея5:17-19).

    Я несколько иначе понимаю символизм смоковницы. Поясню. Смоковница была подходящим символом для Израиля. Смоковница имеет уникальную особенность. Она плодоносит два раза в год. Первые смоквы (ранние) появляются весной, одновременно с листьями, а основной урожай приходится на осень. Символическими первыми плодами (ранними смоквами) для Иисуса должны были стать представители священнического колена Израиля, но придя на землю, Иисус не нашёл у них поддержки и объявил им : «Иерусалим, Иерусалим, ... вы не захотели … не останется здесь камня на камне, всё будет разрушено» (Матфея 23:37-24:2). Так засохла смоковница Израиля – Храм разрушен, служение израильского священства прекращено... Иисус отверг неверный Израиль и стал создавать новый духовный Иерусалим и новый Израиль («творю всё новое»; "смоковницу"), которые «будут приносить свои плоды во время.». «Ранними смоквами» стали апостолы и ученики Иисуса и получили Новый Завет для его исполнения «Тот, кто находит радость в законе … И читает его вполголоса день и ночь. Он будет как дерево, посаженное у воды, Которое приносит плоды в срок И листва которого не вянет. Он будет успешен во всех своих делах.» (Псалмы 1:2-3).

  4. #24
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,022
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Я несколько иначе понимаю символизм смоковницы. Поясню. Смоковница была подходящим символом для Израиля.
    А есть примеры, чтобы пророки и святые говорили о таком сравнении? Приведите цитаты, плиз, если есть такие.

  5. #25
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,445
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А есть примеры, чтобы пророки и святые говорили о таком сравнении? Приведите цитаты, плиз, если есть такие.
    Смоковница была подходящим символом для Израиля.

    А есть примеры, чтобы пророки и святые говорили о таком сравнении?

    Вопрос логичен, т.к. мы знаем ответ Иисуса ученикам, которые спросили : «: «Почему ты говоришь с ними притчами?». В ответ он сказал: «Вам дано понимать священные тайны небесного Царства, а им не дано. Тому, кто имеет, будет дано больше, и у него будет изобилие, а у того, кто не имеет, будет отнято даже то, что он имеет.». У пророков и у апостолов были разные способы передачи информации, т. к. весть апостолов больше предназначалась их современникам , живущим в «последние дни завершения этой системы вещей», а пророки писали своим потомкам, в число которых входили и апостолы и ученики Иисуса. Большинство пророчеств Иисус раскрыл апостолам, многие на на нём исполнились, некоторые должны были исполниться и на самих апостолах и учениках. Пророчества о смоковнице также может их касаться.

    Приведите цитаты, плиз, если есть такие.

    Во многих библейских стихах инжир упоминается вместе с виноградной лозой, и, судя по словам Иисуса, записанным в Луки 13:6, инжир часто сажали в виноградниках (2Цр 18:31; Ил 2:22). Выражение «сидеть под своей виноградной лозой и под своим инжиром» символически указывало на мир, безопасность и процветание (1Цр 4:25; Мх 4:4; Зх 3:10).Учитывая то, что инжир играл огромную роль в жизни людей, нетрудно понять, почему о нем так часто упоминалось в пророчествах. Поскольку инжир был важным продуктом питания, его неурожай грозил народу бедствием. Не случайно в пророчествах об уничтожении или запустении инжир упоминался особо (Иер 5:17; 8:13; Ос 2:12; Ил 1:7, 12; Ам 4:9; Авв 3:17).

    С плохим и хорошим инжиром Иегова сравнил израильский народ (Иер 24:1—10).

    «Иегова сказал мне: «Так говорит Иегова, Бог Израиля: „Как ты считаешь хорошим инжир в одной корзине, так и я буду считать хорошими пленных иудеев, которых я отправил отсюда в землю халде́ев. ... И они станут моим народом, а я буду их Богом, потому что они вернутся ко мне всем сердцем.»

    «А о плохом инжире, настолько плохом, что его нельзя есть, Иегова говорит: ‚Так же, как поступают с плохим инжиром, я поступлю с Седе́кией, царём Иудеи, его князьями и оставшимися жителями Иерусалима — с теми, кто остался в этой земле, и с теми, кто в Египте. … Я буду посылать на них меч, голод и эпидемию, пока они не исчезнут с земли, которую я дал им и их предкам‘“»

    Учитывая правило, что большинство пророчеств имеют несколько исполнений мы в праве предположить, что пророчество Иеремии имеет большее исполнение...

    Иисус, желая показать, что лжепророков можно узнать по их плохим плодам, сказал, что невозможно собирать «с чертополоха инжир» (Мф 7:15, 16; ср. Иак 3:12). А тот факт, что в середине весны на инжире появляются листья, он привел в качестве хорошо известного людям указателя времени (Мф 24:32—34). И наконец, писатель книги Откровение использовал в качестве сравнения простоту, с которой «падают незрелые плоды инжира [греч. о́линтос], когда его качает сильный ветер» (Отк 6:13)….

  6. #26
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,022
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Смоковница была подходящим символом для Израиля.

    А есть примеры, чтобы пророки и святые говорили о таком сравнении?

    Вопрос логичен, т.к. мы знаем ответ Иисуса ученикам, которые спросили : «: «Почему ты говоришь с ними притчами?». В ответ он сказал: «Вам дано понимать священные тайны небесного Царства, а им не дано. Тому, кто имеет, будет дано больше, и у него будет изобилие, а у того, кто не имеет, будет отнято даже то, что он имеет.». У пророков и у апостолов были разные способы передачи информации, т. к. весть апостолов больше предназначалась их современникам , живущим в «последние дни завершения этой системы вещей», а пророки писали своим потомкам, в число которых входили и апостолы и ученики Иисуса. Большинство пророчеств Иисус раскрыл апостолам, многие на на нём исполнились, некоторые должны были исполниться и на самих апостолах и учениках. Пророчества о смоковнице также может их касаться.

    Приведите цитаты, плиз, если есть такие.

    Во многих библейских стихах инжир упоминается вместе с виноградной лозой, и, судя по словам Иисуса, записанным в Луки 13:6, инжир часто сажали в виноградниках (2Цр 18:31; Ил 2:22). Выражение «сидеть под своей виноградной лозой и под своим инжиром» символически указывало на мир, безопасность и процветание (1Цр 4:25; Мх 4:4; Зх 3:10).Учитывая то, что инжир играл огромную роль в жизни людей, нетрудно понять, почему о нем так часто упоминалось в пророчествах. Поскольку инжир был важным продуктом питания, его неурожай грозил народу бедствием. Не случайно в пророчествах об уничтожении или запустении инжир упоминался особо (Иер 5:17; 8:13; Ос 2:12; Ил 1:7, 12; Ам 4:9; Авв 3:17).

    С плохим и хорошим инжиром Иегова сравнил израильский народ (Иер 24:1—10).

    «Иегова сказал мне: «Так говорит Иегова, Бог Израиля: „Как ты считаешь хорошим инжир в одной корзине, так и я буду считать хорошими пленных иудеев, которых я отправил отсюда в землю халде́ев. ... И они станут моим народом, а я буду их Богом, потому что они вернутся ко мне всем сердцем.»

    «А о плохом инжире, настолько плохом, что его нельзя есть, Иегова говорит: ‚Так же, как поступают с плохим инжиром, я поступлю с Седе́кией, царём Иудеи, его князьями и оставшимися жителями Иерусалима — с теми, кто остался в этой земле, и с теми, кто в Египте. … Я буду посылать на них меч, голод и эпидемию, пока они не исчезнут с земли, которую я дал им и их предкам‘“»

    Учитывая правило, что большинство пророчеств имеют несколько исполнений мы в праве предположить, что пророчество Иеремии имеет большее исполнение...

    Иисус, желая показать, что лжепророков можно узнать по их плохим плодам, сказал, что невозможно собирать «с чертополоха инжир» (Мф 7:15, 16; ср. Иак 3:12). А тот факт, что в середине весны на инжире появляются листья, он привел в качестве хорошо известного людям указателя времени (Мф 24:32—34). И наконец, писатель книги Откровение использовал в качестве сравнения простоту, с которой «падают незрелые плоды инжира [греч. о́линтос], когда его качает сильный ветер» (Отк 6:13)….
    Спасибо, интересно, конечно ... но Вы сказали о смоковнице, как о символе Израиля.
    Сравнению с Израилем и символу больше подходит маслина, и с тех пор, как апостол Павел сказал в Послании к Римлянам гл 11 о маслине и о ветвях, которые к маслине прививаются.
    От маслины ведь ещё и масло для светильников получают, и елей помазания.

  7. #27
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,445
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Спасибо, интересно, конечно ... но Вы сказали о смоковнице, как о символе Израиля.
    Сравнению с Израилем и символу больше подходит маслина, и с тех пор, как апостол Павел сказал в Послании к Римлянам гл 11 о маслине и о ветвях, которые к маслине прививаются.
    От маслины ведь ещё и масло для светильников получают, и елей помазания.
    В Библии одно и то же понятие или его характеристики символизируются разными прообразами. Примером тому могут служить прообразы на Царство Бога, которые приводил Иисус своим ученикам: «Небесное Царство подобно человеку...» (Матфея 13:24); «Небесное Царство подобно горчичному зерну...» (Матфея 13:21); «Небесное Царство подобно закваске...» (Матфея 13:33)... Аналогично этому, Израиль на страницах Библии представлен нам в различных символах в зависимости от контекста передаваемой мысли.

  8. #28
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,022
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    В Библии одно и то же понятие или его характеристики символизируются разными прообразами. Примером тому могут служить прообразы на Царство Бога, которые приводил Иисус своим ученикам: «Небесное Царство подобно человеку...» (Матфея 13:24); «Небесное Царство подобно горчичному зерну...» (Матфея 13:21); «Небесное Царство подобно закваске...» (Матфея 13:33)... Аналогично этому, Израиль на страницах Библии представлен нам в различных символах в зависимости от контекста передаваемой мысли.
    Образное сравнение и символ - это разные понятия.

  9. #29
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,445
    Упоминаний
    2 сообщений
    Символ - это знак, знак или слово, которое указывает, означает или понимается как представляющее идею, объект или отношение. Символы позволяют людям выйти за рамки того, что известно или видно, создавая связи между совершенно разными концепциями и переживаниями.

    Образное сравнение - это фигура речи, которая интересным образом сравнивает две разные вещи. Цель сравнения - вызвать интересную связь в уме читателя или слушателя. Сравнение - одна из наиболее распространенных форм образного языка.

    Объект образного сравнения при частом использовании обретает значения и свойства символа. Примеров может быть много.

    «они совершают священное служение, которое было лишь символическим образом и тенью небесного. Так же как и Моисей, когда собирался сделать шатёр, получил Божье повеление.» (Евреям 8:5).

    «Бог ...покинул священный шатёр в Сило́ме, Шатёр, в котором обитал среди людей. Он позволил захватить символ его силы (Псалмы 78:59).

    Возможно, в комментарии Вы стремились подчеркнуть неточность моей мысли или её передачи. Я не уловила сути. Поясните если сочтёте целесообразным продолжить эту тему.

  10. #30
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,022
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Возможно, в комментарии Вы стремились подчеркнуть неточность моей мысли или её передачи. Я не уловила сути. Поясните если сочтёте целесообразным продолжить эту тему.
    Чуть ранее Вы сказали так:
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Я несколько иначе понимаю символизм смоковницы. Поясню. Смоковница была подходящим символом для Израиля.
    На это я возражаю, что символом Израиля принято считать маслину.


    02796191.jpg

    Герб Израиля

  11. #31
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    символом Израиля принято считать маслину.
    Привет!
    Я сейчас проверил ради интереса и увидел, что символами древнего Израиля признано считать несколько вещей:

    Скрижали Завета
    Менора – храмовый светильник
    Свиток Торы
    Изображение на надгробии: две руки и кувшин
    Украшение на Торе: львы и орлы
    Этрог и ветвь лулава (пальмы) Семь видов растений
    Маген Давид – шестиконечная звезда
    Голубь и ветвь оливы
    Хай – жизнь Щит Маккавеев
    Нагрудник первосвященника
    Хамса – рука

    Везде первые три символа:

    Скрижали Завета
    Минора
    Звезда Давида

  12. #32
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,022
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет!
    Я сейчас проверил ради интереса и увидел, что символами древнего Израиля признано считать несколько вещей:
    Привет!

    Наверное, не успели увидеть герб Израиля, который я загрузил в своём сообщении.

  13. #33
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Привет!

    Наверное, не успели увидеть герб Израиля, который я загрузил в своём сообщении.
    Да я это видел, но центральным изображением является минора, масленичная ветвь вроде как элемент обрамления главного символа.
    Можно привести некоторую аналогию, например, икону где есть изображение лошади, она хоть и есть на иконе но вовсе не является символом, или центральным символом иконы.

  14. #34
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,022
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Да я это видел, но центральным изображением является минора, масленичная ветвь вроде как элемент обрамления главного символа.
    Можно привести некоторую аналогию, например, икону где есть изображение лошади, она хоть и есть на иконе но вовсе не является символом, или центральным символом иконы.
    Иконы не являются символами государства, а герб - является. Не считаю нужным пояснять, насколько крупно и детально изображены ветви маслины на гербе Израиля.

  15. #35
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,445
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Чуть ранее Вы сказали так:

    На это я возражаю, что символом Израиля принято считать маслину.


    02796191.jpg

    Герб Израиля
    Разве одно исключает другое? Если бы на гербе современного Израиля решили изобразить Царство Бога какой символ бы использовали – жемчужину, закваску или монету? А избранный символ упразднил бы остальные из примеров Иисуса Христа? Я совершенно не возражаю тем, кто у миноры (символа на гербе современного Израиля) видит сходство с оливковым деревом, но так же принимаю во внимание и сходство с миндалём и тростником. Сама минора символизировала не оливковое дерево, а способность излучать свет посредством горения оливкового масла, поступавшего через тростнику подобные трубочки к чашечкам миндального цветка. Каждый элемент имеет собственный символизм. Но минора не исключает возможность существования других символов Израиля. Я не настаиваю на безупречности своего мнения. Считайте так, как сочтёте верным.

  16. #36
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,022
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Разве одно исключает другое?
    Есть главные символы, это не исключает других сравнений, но смысл символа и сравнений разный, это разные понятия.


    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Если бы на гербе современного Израиля ...
    Факт есть факт.

  17. #37
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,445
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Есть главные символы, это не исключает других сравнений, но смысл символа и сравнений разный, это разные понятия.


    Факт есть факт.
    Вы имеете в виду семисвечник?

  18. #38
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,022
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Вы имеете в виду семисвечник?
    Имею ввиду герб Израиля.

  19. #39
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,445
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Имею ввиду герб Израиля.
    А на этом гербе маслина?; смоковница?; или семисвечник?

  20. #40
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,022
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    А на этом гербе маслина?; смоковница?; или семисвечник?
    Всё довольно хорошо видно.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®