Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 47

Тема: Страх Господень и страх бесовский!

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,004
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений

    Страх Господень и страх бесовский!

    Приветствую всех!

    Мир Божий и благодать да умножиться в вас верующих.

    Сегодня я хочу поразмышлять о двух страхах. О страхе Господнем и о страхе бесовском.
    Различить эти страхи, как правило не трудно. Страх Господень дух и страх бесовский дух.
    Страх Господень ведет к повиновению и исполнению слова Божьего. Страх Господень проявляется в боязни Бога.

    19 И сказал Иосиф: не бойтесь, ибо я боюсь Бога;
    (Быт.50:19)

    Страх бесовский ведет к неповиновению и исполнению слова Божьего. Как правило страх бесовский контролирует и пасет людей, и направляет куда хочет, и удерживает, от того, что хочет. Так же он может создавать в человеке твердыни страха, комплексы.
    Он может воздействовать на человека явно, изнутри пугающими мыслями, а может внешне запугивать через людей, обстоятельства. А может незаметно находить и подавлять волю человека страхом. Или нападать явно. В таких случаях говорят: напал страх. Одно из его оружий, меч-запугивание.

    Мы должны различать, какой страх внутри нас и противостоять страху бесовскому и повиноваться страху Божьему. Пасут и направляют эти страхи по-разному. Бесовской страх, как правило гонит. А страх Господень направляет или удерживает. Для большего разумения страха Господня процитирую Писание:

    7 и взял он пару волов, и рассек их на части, и послал во все пределы Израильские чрез тех послов, объявляя, что так будет поступлено с волами того, кто не пойдет вслед Саула и Самуила. И напал страх Господень на народ, и выступили [все], как один человек.
    (1Цар.11:7)
    Мы видим, что когда напал страх Господень на Израильтян, они под воздействием этого страха выступили на сражение против Аммонитян.


    10 И был страх Господень на всех царствах земель, которые вокруг Иудеи, и не воевали с Иосафатом.
    (2Пар.17:10)
    Мы видим, когда Иудей обратился и взыскал закона Бога, Бог послал свой страх на все царства земли, и страшились воевать с Иудеями.

    6 и сказал судьям: смотрите, что вы делаете, вы творите не суд человеческий, но суд Господа; и [Он] с вами в деле суда.
    7 Итак да будет страх Господень на вас: действуйте осмотрительно, ибо нет у Господа Бога нашего неправды, ни лицеприятия, ни мздоимства.
    (2Пар.19:6,7)
    Здесь мы видим, что страх Господень способствует действовать осмотрительно и удерживает от неправды, лицеприятия и мздоимства.


    28 и сказал человеку: вот, страх Господень есть истинная премудрость, и удаление от зла - разум.
    (Иов.28:28)
    Мы видим, что страх Господень премудр.

    8 Закон Господа совершен, укрепляет душу; откровение Господа верно, умудряет простых.
    9 Повеления Господа праведны, веселят сердце; заповедь Господа светла, просвещает очи.
    10 Страх Господень чист, пребывает вовек. Суды Господни истина, все праведны;
    11 они вожделеннее золота и даже множества золота чистого, слаще меда и капель сота;
    12 и раб Твой охраняется ими, в соблюдении их великая награда.
    (Пс.18:8-13)

    1 Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои,
    2 так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению;
    3 если будешь призывать знание и взывать к разуму;
    4 если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище,
    5 то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге.
    (Прит.2:1-5)
    Здесь говориться о том, что если будешь слушаться мудрости, то найдешь и узнаешь страх Господень

    10 Начало мудрости - страх Господень; разум верный у всех, исполняющих [заповеди Его]. Хвала Ему пребудет вовек.
    (Пс.110:10)
    Выше я написал, что через изучения мудрости мы узнаем страх Господень. А здесь говориться, что когда мы этот страх приобретаем, это является началом мудрости для нас. Мы начинаем становиться мудрыми.

    13 Страх Господень - ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу.
    (Прит.8:13)
    Вот еще качества страха Господня, он ненавидит зло, гордость, высокомерие, злой путь и коварные уста.

    27 Страх Господень прибавляет дней, лета же нечестивых сократятся.
    (Прит.10:27)
    Страх Господень может добавлять дни жизни человеку.

    23 Страх Господень [ведет] к жизни, и [кто имеет его], всегда будет доволен, и зло не постигнет его.
    (Прит.19:23)
    Вот еще качества страха Господня. Он ведет к жизни. У кого он есть, тот всегда доволен и зло не одолеет его.

    4 За смирением следует страх Господень, богатство и слава и жизнь.
    (Прит.22:4)
    Мы видим, что страх Господень приходит к смиренным.

    6 И настанут безопасные времена твои, изобилие спасения, мудрости и ведения; страх Господень будет сокровищем твоим.
    (Ис.33:6)
    Иметь страх Господень, иметь истинное сокровище.

    11 Итак, зная страх Господень, мы вразумляем людей, Богу же мы открыты; надеюсь, что открыты и вашим совестям.
    (2Кор.5:11)
    Апостол Павел знал страх Господень.

    23 а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом, гнушаясь даже одеждою, которая осквернена плотью.
    (Иуд.1:23)
    Проявляя страх Господень, можно спасти от вечной погибели.


    О страхе бесовском.

    17 Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он.
    18 В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.
    (1Иоан.4:17,18)
    Совершенная любовь совершенно изгоняет бесовски страх и он уже не может обитать в человеке и воздействовать на человека.

    15 и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству.
    (Евр.2:15)
    Страх смерти исходит от бесовского страха. Ибо страх Господень смерти не боится. Но он удерживает от нее.

    43 Явился же Ему Ангел с небес и укреплял Его.
    44 И, находясь в борении, прилежнее молился, и был пот Его, как капли крови, падающие на землю.
    (Лук.22:43,44)
    Один из самых сильных бесов, это бес страха, который как правило работает с духом неверия и сомнения. Но через смирение, проявляется страх Господень, а через страх Господень любовь проявляется во всей силе и полноте, и бес страха уходит.
    Еще о страхе бесовском можно сказать, что он парализует и подавляет волю человека. Он боится более человека нежели Бога.

    Что вы знаете об этих страха поведайте, для полноты темы?

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  3. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Страх Господень проявляется в боязни Бога.
    Это большое заблуждение. Бога бояться не надо!!! Бога нужно любить! В любви нет страха.

    Что же такое "страх Божий" тогда? Страх Божий - это не страх как таковой, а благоговение перед Богом.

  4. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,004
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Это большое заблуждение. Бога бояться не надо!!! Бога нужно любить! В любви нет страха.

    Что же такое "страх Божий" тогда? Страх Божий - это не страх как таковой, а благоговение перед Богом.
    Я все таки более склонен слушать апостолов и пророков и Бога.

    17 Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите.
    (1Пет.2:17)


    10 Бойтесь Господа, святые Его, ибо нет скудости у боящихся Его.
    (Пс.33:10)

    7 Я говорил: "бойся только Меня, принимай наставление!" и не будет истреблено жилище его, и не постигнет его зло, какое Я постановил о нем; а они прилежно старались портить все свои действия.
    (Соф.3:7)

  5. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Я все таки более склонен слушать апостолов и пророков и Бога.

    17 Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите.
    (1Пет.2:17)


    10 Бойтесь Господа, святые Его, ибо нет скудости у боящихся Его.
    (Пс.33:10)

    7 Я говорил: "бойся только Меня, принимай наставление!" и не будет истреблено жилище его, и не постигнет его зло, какое Я постановил о нем; а они прилежно старались портить все свои действия.
    (Соф.3:7)
    Вы не понимаете истинного смысла за словами Писания.

  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    1Ин.4:18 В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  8. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,004
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    1Ин.4:18 В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.
    Боящийся от бесовского страха. По этому я и написал, что бы различали страх.

    18 И рассвирепели язычники; и пришел гнев Твой и время судить мертвых и дать возмездие рабам Твоим, пророкам и святым и боящимся имени Твоего, малым и великим, и погубить губивших землю.
    (Откр.11:18)

    Бояться Бога необходимо, и это благо.

    Пс.24:14 Тайна Господня -
    боящимся Его, и завет Свой
    Он открывает им.

    Пс.59:6 Даруй боящимся
    Тебя знамя, чтобы они
    подняли его ради истины,

    Пс.84:10 Так, близко к
    боящимся Его спасение Его,
    чтобы обитала слава в земле
    нашей!

    Пс.102:11 ибо как высоко
    небо над землею, так велика
    милость [Господа] к
    боящимся Его;

    Пс.102:17 Милость же
    Господня от века и до века к
    боящимся Его,

    Пс.110:5 Пищу дает
    боящимся Его; вечно помнит
    завет Свой.

    Пс.118:63 Общник я всем
    боящимся Тебя и хранящим
    повеления Твои.

    Пс.146:11 благоволит
    Господь к боящимся Его, к
    уповающим на милость Его.

    Еккл.8:12 Хотя грешник сто
    раз делает зло и коснеет в
    нем, но я знаю, что благо
    будет боящимся Бога,
    которые благоговеют пред
    лицем Его;

    Лук.1:50 и милость Его в
    роды родов к боящимся Его;

  9. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Боящийся от бесовского страха. По этому я и написал, что бы различали страх.
    Верно. Это разные страхи. Вы не далеки от истины! Хорошая тема.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  11. #8
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Столбово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    119
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Что вы знаете об этих страха поведайте, для полноты темы?
    Что в теме не верно трактуется символ библии "Страх Божий".

  12. #9
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,445
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение

    Что вы знаете об этих страха поведайте, для полноты темы?
    Страх Господень и страх бесовский!

    Мой комментарий, наверно, будет трудно расценить как ответ на вопрос темы. Это скорее моя точка зрения на то, что может подразумеваться в Библии под словом «страх».

    Я выделяю два вида страха. Первый это тот, который мы часто подразумеваем или имеем в виду, когда употребляем это слово в быту. Его значение можно описать словосочетанием «боязнь наказания или буквальная угроза жизни и здоровья». Кроме буквального деструктивного страха перед буквальными страданиями, существует страх конструктивный — это духовный страх огорчить Бога. Богу угоден конструктивный духовный страх человека огорчить Его (Страх Господень). А Сатана предпочитает страхом деструктивным (угрозой насылания бед...) вытравить из человека Страх Господень и таким образом поработить человека.
    Обычно, в разных пропорциях в любом живущем человеке присутствуют оба страха, но то в каких пропорциях они будут – зависит во многом от самого человека.

  13. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,004
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Страх Господень и страх бесовский!

    Мой комментарий, наверно, будет трудно расценить как ответ на вопрос темы. Это скорее моя точка зрения на то, что может подразумеваться в Библии под словом «страх».

    Я выделяю два вида страха. Первый это тот, который мы часто подразумеваем или имеем в виду, когда употребляем это слово в быту. Его значение можно описать словосочетанием «боязнь наказания или буквальная угроза жизни и здоровья». Кроме буквального деструктивного страха перед буквальными страданиями, существует страх конструктивный — это духовный страх огорчить Бога. Богу угоден конструктивный духовный страх человека огорчить Его (Страх Господень). А Сатана предпочитает страхом деструктивным (угрозой насылания бед...) вытравить из человека Страх Господень и таким образом поработить человека.
    Обычно, в разных пропорциях в любом живущем человеке присутствуют оба страха, но то в каких пропорциях они будут – зависит во многом от самого человека.
    Страх огорчить Бога, может оказаться духом религиозности, который движим бесовским страхом.

    Мы не должны забывать, что сатана принимает вид Божьего, но при этом в нем нет Божьего.

  14. #11
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,445
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Страх огорчить Бога, может оказаться духом религиозности, который движим бесовским страхом.

    Мы не должны забывать, что сатана принимает вид Божьего, но при этом в нем нет Божьего.
    Полагаю, что Вы правы, но я в своём комментарии имела в виду искренний страх огорчить Бога. Вы очень верно заметили, что Сатана стремится своим духом осквернить человека и не дать место Божьему Духу в его уме и сердце. Я неоднократно встречала людей которые, при попытке с ними заговорить на тему веры в Бога, менялись в лице и испуганно прекращали общение, некоторые объясняли своё поведение тем, что им запретил это священник их церкви. Возможно это было следствием недостаточной информированности... В подобных случаях я вспоминаю слова Иисуса своим последователям: «Когда же вас поведут к властям, не беспокойтесь о том, как и что говорить, потому что тогда вам будет дано, что говорить. Ведь не вы сами будете говорить — вам будет помогать дух вашего Отца.» (Матфея 10:19-20). Получается что Иисус учитывал, что люди будут испытывать страх перед властями, но я – далеко не представитель властей мира сего и не должна квалифицироваться как угроза. Мало того, человек убеждён, что через него не будет говорить Дух Бога. Тогда кто его господин? Кто его духовный отец? Чей дух скрывается за его страхом? Апостол Пётр христианам повелел: «того, чего боятся они, не бойтесь и ни о чём не тревожьтесь. Чтите Христа как Господа в своём сердце и всегда будьте готовы защитить свою надежду перед каждым, кто потребует объяснить, на чём она основана.» (1 Петра 3:14-15). Для истинных христиан он добавил: «Храните чистую совесть, чтобы обвиняющие вас — в чём бы они вас ни обвиняли — были посрамлены, ведь вы ведёте себя достойно как последователи Христа.» (1 Петра 3:16).

  15. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    «Когда же вас поведут к властям, не беспокойтесь о том, как и что говорить, потому что тогда вам будет дано, что говорить. Ведь не вы сами будете говорить — вам будет помогать дух вашего Отца.» (Матфея 10:19-20).
    А как Вы относитесь к тому, что ап. Павел сделал себя отцом Божьего народа, когда стал утверждать, что это именно он родил благовестием себе духовных чад и именно он над ними отец.

  16. #13
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,445
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А как Вы относитесь к тому, что ап. Павел сделал себя отцом Божьего народа, когда стал утверждать, что это именно он родил благовестием себе духовных чад и именно он над ними отец.
    Чтобы ответить на Ваш вопрос я должна знать какой конкретный стих вы имеете в виду. Не только Павел использовал слово «дети» в своих письмах, но и другие апостолы. Смысл его использования заключён в контексте. Примером может служить многократное использование этого стиха Иоанном: «Мои любимые дети, я пишу вам об этом, чтобы вы не совершили никакого греха. » (1 Иоанна 2:1,12,18; 4:4...). Обращение «дети» в послании Иоанна подразумевает послушных (как дети) христиан, истине которой учил Бог через Христа, а Христос через Иоанна. Слово «дети» может иметь переносной смысл как «овцы» и «козлы». Как под словом «овцы» Иисус подразумевал качества покорность и кротость, под словом «козлы» - сочетания качеств своенравия и непокорности, под словом «дети» - доверие и послушание (Матфея 18:3; Матфея 25:32,33 ).

    Иуда к людям подобным «козлам» отнёс тех, кто имел критический настрой в отношении тех святых, кого Бог наделил обязанностью написать канон Священного писания. Вот как он это выразил: «...эти люди тоже предаются мечтам,... с презрением относятся к власти и оскорбительно говорят о тех, кого Бог удостоил славы....эти люди оскорбительно говорят обо всём, чего на самом деле не понимают. А то, что они понимают инстинктивно, как неразумные животные, этим они и занимаются, тем самым развращая себя. Горе им, потому что они последовали примеру Каина, в погоне за наживой пошли неправильным путём Валаа́ма и, подражая бунтарской речи Коре́я, обрекли себя на гибель. Эти люди пируют с вами на ваших дружеских пирах, но они — подводные рифы, пастухи, которые бесстыдно набивают желудок. Они — безводные облака, носимые ветром...» (Иуды 8).

    Мы все несовершенны и независимо от того признаём это или нет, проявляем отрицательные качества в том числе и критический настрой. Будем внимательны к предупреждениям Бога чтобы оставаться Его «детьми». И последуем совету Иуды: «Вы же, дорогие братья, вспоминайте слова, сказанные апостолами нашего Господа Иисуса Христа.» (Иуды 17)

  17. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Чтобы ответить на Ваш вопрос я должна знать какой конкретный стих вы имеете в виду.
    Вот этот.

    Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.
    1 Коринфянам 4:15

    Новый русский перевод +
    Хотя у вас тысячи учителей во Христе, у вас, все же, не много отцов. Я же стал вашим отцом через Радостную Весть об Иисусе Христе.

    1-е послание Коринфянам 4:15 — 1Кор 4:15
    : https://bible.by/verse/53/4/15/

    Современный перевод РБО +
    Будь у вас даже несметное число воспитателей в Христе, отцов не может быть много! Ведь это я принес вам Радостную Весть и тем родил вас для Христа.

    1-е послание Коринфянам 4:15 — 1Кор 4:15: https://bible.by/verse/53/4/15/

  18. #15
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,445
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Вот этот.

    Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.
    1 Коринфянам 4:15

    Новый русский перевод +
    Хотя у вас тысячи учителей во Христе, у вас, все же, не много отцов. Я же стал вашим отцом через Радостную Весть об Иисусе Христе.

    1-е послание Коринфянам 4:15 — 1Кор 4:15
    : https://bible.by/verse/53/4/15/

    Современный перевод РБО +
    Будь у вас даже несметное число воспитателей в Христе, отцов не может быть много! Ведь это я принес вам Радостную Весть и тем родил вас для Христа.

    1-е послание Коринфянам 4:15 — 1Кор 4:15: https://bible.by/verse/53/4/15/
    Спасибо за уточнение. В переводе 2021 г. Он представлен так: «Даже если у вас десять тысяч наставников, которые учат следовать за Христом, отцов всё же не много. А я стал вам отцом, возвестив вам радостную весть о Христе Иисусе.» (1 Коринфянам 4:15) .

    Полагаю, что это образное сравнение имеющее цель передать сложность надлежащего духовного обучения христианина как аналогию рождению и воспитанию ребёнка. Павел неоднократно использовал его. Галатам он писал: «Ради вас я снова терплю боль, как женщина при родах, пока не сформируется в вас Христос.» (Галатам 4:19). «Вы хорошо знаете, что мы обращались с вами так, как отец обращается со своими детьми: мы ободряли, утешали и наставляли каждого из вас» (1 Фессалоникийцам 2:11). Но Павел не побуждал называть себя отцом. Иисус тоже использовал сравнения: «Иерусалим, Иерусалим, убивающий пророков и побивающий камнями посланных к нему... Сколько раз я хотел собрать твоих детей, как курица собирает под крылья своих цыплят! Но вы не захотели» (Матфея 23:37). Аналогично тому, как Иисус использовал метафоры чтобы передать конкретную характерную черту или особенность, Павел и другие апостолы использовали метафоры, они рассчитывали на то, что имеющий духовный слух человек уразумеет заложенный смысл, а не станет воспринимать сказанное буквально.

    В первом веке н.э., во время жизни на земле Иисуса, фарисеи гордились своим священническим положением. Они считали себя выше представителей других колен потому, что вели свою родословную от Авраама, который был назначен самим Богом. Зная, что они не соответствуют своему назначению, Иоанн Креститель сказал: «не смейте говорить себе: „Наш отец — Авраам“. Говорю вам, что Бог может создать детей Аврааму из этих камней. У корней деревьев уже лежит топор. Дерево, не приносящее хорошие плоды, срубят и бросят в огонь.» (Матфея 3:9-10). Эта метафора о отцовстве стала столь популярной в Израиле, что Иисус предвидел разделения в собрании на группы-секты, по принадлежности апостолам как духовным отцам (1 Коринфянам 3:4,5...), поэтому и призвал к осторожности в использовании этой метафоры: «своим отцом не называйте никого на земле, потому что у вас один Отец — небесный.» (Матфея 23:9). «Имеющий уши пусть слушает».

  19. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Но Павел не побуждал называть себя отцом.
    А от кого пошло в Церкви отцовство, если не от Павла?
    Видите, даже очень правильными словами о заботе новообращенных можно отвергнуть заповедь Христа.
    Павел отверг заповедь Христа?
    Однозначно отверг.
    Каким образом?
    Образом правильных с виду слов.
    В ваших собраниях вы именуете кого - либо отцами?
    Кто нибудь рождал ваших собратьев по вере благовестием Христовым?
    Если нет, то почему, никто не заботиться о собрании так как заботился Павел?

  20. #17
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,445
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А от кого пошло в Церкви отцовство, если не от Павла?
    Видите, даже очень правильными словами о заботе новообращенных можно отвергнуть заповедь Христа.
    Павел отверг заповедь Христа?
    Однозначно отверг.
    Каким образом?
    Образом правильных с виду слов.
    В ваших собраниях вы именуете кого - либо отцами?
    Кто нибудь рождал ваших собратьев по вере благовестием Христовым?
    Если нет, то почему, никто не заботиться о собрании так как заботился Павел?
    Павел отверг заповедь Христа? Однозначно отверг.

    Это утверждение – Ваше личное мнение.

    В ваших собраниях вы именуете кого - либо отцами?

    Только Иегову – нашего Отца Небесного или своего отца по плоти.

    Кто нибудь рождал ваших собратьев по вере благовестием Христовым?

    В образным смысле можно так сказать, но мы их называем братьями, как велел Христос.

  21. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,004
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А от кого пошло в Церкви отцовство, если не от Павла?
    Видите, даже очень правильными словами о заботе новообращенных можно отвергнуть заповедь Христа.
    Павел отверг заповедь Христа?
    Однозначно отверг.
    Каким образом?
    Образом правильных с виду слов.
    В ваших собраниях вы именуете кого - либо отцами?
    Кто нибудь рождал ваших собратьев по вере благовестием Христовым?
    Если нет, то почему, никто не заботиться о собрании так как заботился Павел?
    Не судите, да не судимы будете.

    Мат 23:9: "и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;"

    Павел этого не нарушил.

    16 как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания.
    (2Пет.3:16)
    Последний раз редактировалось Сергей Божий; 15.10.2022 в 10:58.

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  23. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Павел отверг заповедь Христа? Однозначно отверг.

    Это утверждение – Ваше личное мнение.

    В ваших собраниях вы именуете кого - либо отцами?

    Только Иегову – нашего Отца Небесного или своего отца по плоти.

    Кто нибудь рождал ваших собратьев по вере благовестием Христовым?

    В образным смысле можно так сказать, но мы их называем братьями, как велел Христос.
    Почему же Павел не поступил как велел Христос, но наименовал себя отцом Церкви?

  24. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Не судите, да не судимы будете.
    Судите судом праведным, а не лукавым и не будете судимы.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®