Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 133

Тема: Смерть и воскресение.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений

    Смерть и воскресение.

    Друзья, хочу с вами поговорить о смерти и воскресении мертвых, что волнует многих больше всего.

    И как человекам положено однажды умереть, а потом суд

    И доводы есть различные. Человек умрёт, его похоронят и там он будет находиться в могиле, а потом воскреснет во второе пришествие Господа. Где в беседе с некоторыми, которые мне говорили, что это так и будет и другого воскресения мертвых нет. Все мертвые, которые лежат в гробах в могилах, вот они все и воскреснут. И выйдут из своих гробов, гробниц и могил, и Господь эти воскресившие тела возьмет на небеса на суд. Когда я спросил про Апостолов, а как же Апостолы, которые были убиты и где они? То ответ был такой: -они все могилах лежат, в виду того, что второго пришествия не было.

    Как вы думаете и относитесь к такой интерпретации?

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Попутчик за это полезное сообщение::


  3. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    И еще, ссылаются на слова Спасителя из Писания:

    [Ин.5:28] Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; и изыдут

  4. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    [Рим.7:9] Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
    а я умер; и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти,
    потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею.


    И Павел однажды умер.
    И как человекам положено однажды умереть, а потом суд.

  5. #4
    Опытный форумчанин Аватар для секундант
    Регистрация
    04.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    257
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    И еще, ссылаются на слова Спасителя из Писания:

    [Ин.5:28] Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; и изыдут
    Те кто услышал воскрес. Это начало воскресения.

    50 Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух.
    51 И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись;
    52 и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли
    53 и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим.
    (Матф.27:50-53)

  6. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от секундант Посмотреть сообщение
    Те кто услышал воскрес. Это начало воскресения.

    50 Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух.
    51 И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись;
    52 и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли
    53 и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим.
    (Матф.27:50-53)
    Друг, я ты не задумывался над тем, что Иисус притчами говорил к народу?

    Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;

    Ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших, как во время ропота'.


    Гроб, это тело плотское внешний человек, в котором находится внутренний человек.

  7. #6
    Опытный форумчанин Аватар для секундант
    Регистрация
    04.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    257
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Друг, я ты не задумывался над тем, что Иисус притчами говорил к народу?

    Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;

    Ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших, как во время ропота'.


    Гроб, это тело плотское внешний человек, в котором находится внутренний человек.
    Можно считать и так, но тот факт что воскресение произошло и видимым образом мы не можем игнорировать.

  8. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.04.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    561
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от секундант Посмотреть сообщение
    тот факт что воскресение произошло и видимым образом мы не можем игнорировать.
    На чём Вы основываете это Ваше утверждение???...
    Разве Христос уже пришёл и мёртвые во гробах услышали Его голос и восстали=воскресли из гробов,
    чтобы подняться на встречу Господу...на облаках???..

  9. #8
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.04.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    561
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от секундант Посмотреть сообщение
    Те кто услышал воскрес. Это начало воскресения.

    50 Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух.
    51 И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись;
    52 и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли
    53 и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим.
    (Матф.27:50-53)
    Здесь не говорится о 1-ом воскресении мёртвых(Откр 20:6),
    когда Бог оживит наши смертные тела Духом Своим(Рим 8:11) и превратит их в ДУХовные нетленные.
    Ибо 2-ого пришествия Иисуса Христа ещё не было...

  10. #9
    Опытный форумчанин Аватар для секундант
    Регистрация
    04.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    257
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
    Здесь не говорится о 1-ом воскресении мёртвых(Откр 20:6),
    когда Бог оживит наши смертные тела Духом Своим(Рим 8:11) и превратит их в ДУХовные нетленные.
    Ибо 2-ого пришествия Иисуса Христа ещё не было...
    1 Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога;
    2 о горнем помышляйте, а не о земном.
    3 Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге.
    4 Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе.
    (Кол.3:1-4)

    Вера во Христа Иисуса и есть первое воскресение, второе в пришествии Его.

  11. #10
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.04.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    561
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от секундант Посмотреть сообщение
    1 Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога;
    2 о горнем помышляйте, а не о земном.
    3 Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге.
    4 Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе.
    (Кол.3:1-4)

    Вера во Христа Иисуса и есть первое воскресение, второе в пришествии Его.
    Здесь говорится об оживлении и воскресении (1)духа и (2)души(Еф 2:5-6)...
    (3)тела же наши смертные будут оживлены(Рим 8:11,23-24) только в 1-ом воскресении(ткр 20:4-6) ...
    при 2-ом пришествии Христа для искупления этих (3)тел(Рим 8:23-24)..

  12. #11
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Человек умрёт, его похоронят и там он будет находиться в могиле, а потом воскреснет во второе пришествие Господа. Где в беседе с некоторыми, которые мне говорили, что это так и будет и другого воскресения мертвых нет. Все мертвые, которые лежат в гробах в могилах, вот они все и воскреснут...
    Как вы думаете и относитесь к такой интерпретации?
    Я думаю - это вполне исламская интерпретация. Мои мусульманские друзья называют её "барзах." Там сразу после смерти (в могиле) совершается малый суд. Потом праведные в могиле наслаждаются, а грешные мучаются - до дня Общего Суда.
    Никакого разлучения души и тела, никакого посмертного очищения и т.п. не предполагается.
    (Вообще, чем больше я узнаю ислам, тем больше сознаю наши христианские особенности).

  13. #12
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Я думаю - это вполне исламская интерпретация. Мои мусульманские друзья называют её "барзах." Там сразу после смерти (в могиле) совершается малый суд. Потом праведные в могиле наслаждаются, а грешные мучаются - до дня Общего Суда.
    Никакого разлучения души и тела, никакого посмертного очищения и т.п. не предполагается.
    (Вообще, чем больше я узнаю ислам, тем больше сознаю наши христианские особенности).
    Да уж. Много ли в могиле по-наслаждаешься....
    А своя версия по поводу второго пришествия с воскресением мертвых имеется?
    В виду того, что подразумевается: если не было второго пришествия, то и не было воскресения мертвых. С таким пониманием и с такой интерпретацией как у некоторых, лежать в могиле неизвестно сколь тысячелетий и видеть свое тление и ждать когда состоится второе пришествие с воскресением мертвых, когда воскресит Господь, не укладывается в моем сознании.
    Так вероятнее всего, не с того неба многие ждут второго пришествия и не того воскресения?

  14. #13
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Смерть и воскресение.
    Друзья, хочу с вами поговорить о смерти и воскресении мертвых, что волнует многих больше всего.
    И как человекам положено однажды умереть, а потом суд
    И доводы есть различные. Человек умрёт, его похоронят и там он будет находиться в могиле, а потом воскреснет во второе пришествие Господа. Где в беседе с некоторыми, которые мне говорили, что это так и будет и другого воскресения мертвых нет. Все мертвые, которые лежат в гробах в могилах, вот они все и воскреснут. И выйдут из своих гробов, гробниц и могил, и Господь эти воскресившие тела возьмет на небеса на суд. Когда я спросил про Апостолов, а как же Апостолы, которые были убиты и где они? То ответ был такой: -они все могилах лежат, в виду того, что второго пришествия не было.
    Как вы думаете и относитесь к такой интерпретации?
    Да, те, кто подлежат суду, умрут. Они же и воскреснут потом, в день оный, лишь для суда, чтобы потом окончательно кануть в небытие, потому что имена их будут изглажены из книги жизни, по итогам жизни их земной.

    Но те, кто возрождаются Христом (рождаются свыше), при жизни своей земной, после того, как плоть их перестаёт дышать, не умирают, но переходят в жизнь вечную, в обетованное им Царство Небесное. Ведь Оно не пустует, и Бог не есть Бог мёртвых, но живых, которые как раз и оживают во Христе, ещё при жизни своей земной, рождаясь свыше. Вспомним, хотя бы, слова Христа Марфе: "И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрёт вовек. Веришь ли сему?" (Ин.11:26). Хотя и других подтверждений тому, что верующие во Христа не умирают, в Благой Вести достаточно.

  15. #14
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Да, те, кто подлежат суду, умрут. Они же и воскреснут потом, в день оный, лишь для суда, чтобы потом окончательно кануть в небытие, потому что имена их будут изглажены из книги жизни, по итогам жизни их земной.
    ЯОлег, что воскреснет, плоти лежащие в земле на кладбищах и разложившиеяся? Они воскреснут?
    Но те, кто возрождаются Христом (рождаются свыше), при жизни своей земной, после того, как плоть их перестаёт дышать, не умирают, но переходят в жизнь вечную, в обетованное им Царство Небесное. Ведь Оно не пустует, и Бог не есть Бог мёртвых, но живых, которые как раз и оживают во Христе, ещё при жизни своей земной, рождаясь свыше. Вспомним, хотя бы, слова Христа Марфе: "И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрёт вовек. Веришь ли сему?" (Ин.11:26). Хотя и других подтверждений тому, что верующие во Христа не умирают, в Благой Вести достаточно.
    В этом случае второго пришествия уже не нужно с воскресением мертвых? А о чем тогда написал Павел?

    [1 Фес.4:16] потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде;

  16. #15
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Приветствую автора, и всех читателей темы!

    Желающие углубиться в вопрос, могут проследовать вот сюда - https://disk.yandex.ru/i/aq3Lz56vBdBloA
    (К сожалению, в дневнике сайта Богословие, эта статья не размещается, потому, вот ссылка на внешний ресурс)

    В этой статье, я излагаю своё видение вопроса темы.

  17. #16
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    ЯОлег, что воскреснет, плоти лежащие в земле на кладбищах и разложившиеяся? Они воскреснут?
    Не знаю, в каком виде или в каких телах воскреснут и предстанут на суд грешники. Об этом не сказано. Да и какая разница, если воскрешение их не к жизни, а лишь к суду и окончательному небытию?

    В этом случае второго пришествия уже не нужно с воскресением мертвых? А о чем тогда написал Павел?
    [1 Фес.4:16] потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде
    Я тоже раньше полагал, что со смертью наших тел, нас нет: и грешников, и рождённых свыше чад Божиих. А по второму пришествию Своему, Господь всех скопом воскресит, одних к суду, других к жизни в вечности. Но если для нераскаянных грешников это понятно, то для возрождённых Христом к вечной жизни чадам Божиим - это как то не очень. В чём же тогда возрождение к вечной жизни, если мы эту жизнь утрачиваем, пусть и на время? Но помимо многочисленных слов Самого Христа о том, что верующие в Него не умрут вовек, но наследуют жизнь вечную, есть и другие противоречия такому подходу, а именно:
    - что же тогда Царство Небесное ныне? Пустует, при множестве Его обителей? Ведь там, получается, лишь Енох да Илия. И как же тогда Бог не есть Бог мёртвых, но живых?
    - откуда явились Петру, Иоанну и Иакову живые Моисей с Илиёй, во время преображения Господня на Фаворе? Ведь не призраки же это и не обман, который невозможен от Бога?
    - обещание Христом раскаявшемуся разбойнику, признавшему в Нём Бога: "истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю." (Лк.23:43).

    Возможно, те верующие, кто не родился свыше при жизни земной, тоже умирают и нет их, до второго пришествия Христа и воскрешения. Ведь говорил Господь Никодиму трижды, что кто не родиться свыше, не может не только войти, но и увидеть Царствие Божие. А потому должно нам родиться свыше. Причём именно при жизни нашей земной. И какова будет участь этих верующих, мы не знаем. Не о них ли сказано:"
    и мертвые во Христе воскреснут прежде"​? Впрочем, не знаю, а потому более гадать не буду.

  18. #17
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.04.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    561
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Не знаю, в каком виде или в каких телах воскреснут и предстанут на суд грешники. Об этом не сказано.

    Как это не знаете!!!...ведь написано: "Каков Небесный, таковы и небесные"(1Кор 15:48)..
    Каков Небесный и Воскресший???... Вот читаем: "дух не имеет ПЛОТИ и костей, как видите у Меня.
    И, сказав это, показал им руки и ноги"(Лк 24:39).. И дальше читаем:
    "Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас,
    то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас"(Рим 8:11).

  19. #18
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
    Как это не знаете!!!...ведь написано: "Каков Небесный, таковы и небесные"(1Кор 15:48)..
    Каков Небесный и Воскресший???... Вот читаем: "дух не имеет ПЛОТИ и костей, как видите у Меня.
    И, сказав это, показал им руки и ноги"(Лк 24:39).. И дальше читаем:
    "Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас,
    то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас"(Рим 8:11).
    Грешники то на суд воскреснут для осуждения, с последующим разделением участи диавола, который уже осуждён, и всего нечистого воинства его. Как же тела могут быть у них нетленные, когда они во грехе, который как раз и несет тление и смерть. Другое дело, если нетленные тела обретают чада Божии, но ведь они не грешники и на суд не идут.

  20. #19
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.04.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    561
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Я Олег, что воскреснет, плоти лежащие в земле на кладбищах и разложившиеяся? Они воскреснут?
    Да, та же самая ПЛОТЬ и кости, будучи оживлённые Духом Божиим(Рим 8:11), и это согласно написанного:
    "каков Небесный, таковы и небесные"(1Кор 15:48), -
    каков Небесный и Воскресший???... Об этом читаем в Лк 24:39:
    "дух не имеет ПЛОТИ и костей, как видите у Меня.
    И, сказав это, показал им руки и ноги".

  21. #20
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
    Да, та же самая ПЛОТЬ и кости, будучи оживлённые Духом Божиим(Рим 8:11), и это согласно написанного:
    "каков Небесный, таковы и небесные"(1Кор 15:48), -
    каков Небесный и Воскресший???... Об этом читаем в Лк 24:39:
    "дух не имеет ПЛОТИ и костей, как видите у Меня.
    И, сказав это, показал им руки и ноги".
    Тленную плоть воскресать, которая изгнила в могиле? Зачем ее воскресать, друг, если достигшим Царствия Небесного даются новые небесные тела?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®