Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Результаты опроса: Много ли у Вас друзей?

Голосовавшие
7. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, у меня много друзей

    0 0%
  • У меня очень мало друзей

    2 28.57%
  • Раньше у меня было больше друзей, чем сейчас

    3 42.86%
  • Затрудняюсь ответить

    1 14.29%
  • Есть друзья, но не могу сказать, что много

    1 14.29%
Страница 5 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 168

Тема: Много ли у Вас друзей?

  1. #81
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Можно очень сладко и добро говорить, но это будет исходить из злого сердца, и это будет зло.

    Вот живой пример:

    49 И, тотчас подойдя к Иисусу, сказал: радуйся, Равви! И поцеловал Его.
    50 Иисус же сказал ему: друг, для чего ты пришел? Тогда подошли и возложили руки на Иисуса, и взяли Его.
    (Матф.26:49,50)

    Да, я и сам в жизни сталкивался с такими ситуациями. Добро, добро, а оказывается коварство. Ни по голосу ни по интонации не различишь. Хотя в последнее время думаю научился различать. Особая черта доброго голоса: с доброй нежностью.
    Поведение Иуды Искариота до крайности безобразно, ведь он предал не только Христа,
    но и апостолов, которым, якобы, был другом.

  2. #82
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,489
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Сначала у меня были друзья из детства, потом они отошли. Когда стал ходить в церковь, то вообще мои интересы никому из моих неверующих сверстников не были интересны. Потом поступил в духовное училище, там мало с кем сблизился, но по окончании учебы, дружеская связь постепенно прервалась. Тем более мы находимся все в разных местах. Когда был распределен на приход мирянином, появился один друг, но потом когда уехал домой, то связь тоже постепенно прервалась, а потом он умер. Была еще на приходе связь с другим другом, с которым учился. Так как он служил священником рядом, в соседнем селе, и мы друг к другу ездили в гости. Но я сам не шибко поддерживаю сейчас общение, редко с ним переписываюсь, потому что особо нет желания с кем-либо в личном общении. Когда приехал к себе в город, люди с кем общался по жизни, были мне чужды, я был религиозным, они нет, разные интересы, разный взгляд на жизнь. Поэтому в реале больше ни с кем не сдруживался. В социальных сетях, через общение, постепенно сдруживался с некоторыми людьми, но сейчас нет желания общаться. Дело не в них, а в том, что я наверное перегорел к личному общению, и меня интересует только тематическое христианское общение исключительно на форумах. Я ещё могу в личке пообщаться онлайн, если мне интересна какая-нибудь христианская тема. Я в основном общаюсь тематически, на христианских интернет-площадках. О чем-то личном, даже и не знаю о чем общаться, разве что изредко. И я интроверт.
    У меня похожая история. Были друзья детства, когда пришел к вере, они потихоньку отвалились... а далее таких уже друзей не появилось, да и особой уже тяги к этому не было. Наверно тоже по причине интровертности. Но при этом также готов пообщаться на духовные темы, как вживую так и в сети.

  3. 2 пользователей сказали cпасибо captain за это полезное сообщение:


  4. #83
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,489
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А все православные - обычно очень скромные люди, особенно в зрелом возрасте (и особенно, когда их фотографируют).

    Курящий сотрапезник - явно не православный.
    Что вы понимаете под скромностью?

    Знавал и курящих православных. И я не имею ввиду, которые себя так просто называют, но серьезно относятся к вере.

  5. #84
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Что вы понимаете под скромностью?
    Как и все, когда говорят о скромности людей.
    Или вам надо пояснить, что это такое?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Знавал и курящих православных. И я не имею ввиду, которые себя так просто называют, но серьезно относятся к вере.
    Нескольких и я знавал, но никто из них не позволял себе курить в гостях, за столом при не курящих людях.

  6. #85
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,489
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Как и все, когда говорят о скромности людей.
    Или вам надо пояснить, что это такое?
    В какой-то момент, я понял что нужно. Как вы отличаете скромность от ложной скромности?

  7. #86
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В какой-то момент, я понял что нужно. Как вы отличаете скромность от ложной скромности?
    По разным ситуациям, в которых человек себя проявляет.

  8. #87
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,489
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    По разным ситуациям, в которых человек себя проявляет.
    Т.е. четкого понимания нет? Скорее всего потому, что нет и четкого понимания, что такое скромность

  9. #88
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. четкого понимания нет?
    Для совсем чёткого понимания, надо видеть насколько человек скромен в разных ситуациях. О чём я и сказал ранее.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Скорее всего потому, что нет и четкого понимания, что такое скромность
    Скорее всего, это довольно не скромное высказывание.

  10. #89
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,489
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Для совсем чёткого понимания, надо видеть насколько человек скромен в разных ситуациях. О чём я и сказал ранее.
    Так если нет четкого понимания скромности, то как ее правильно распознать?

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Скорее всего, это довольно не скромное высказывание.
    Вардан, я не стремлюсь к скромности... скорее тогда уж к кротости.

  11. #90
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вардан, я не стремлюсь к скромности
    Почему не хотите быть скромным?

  12. #91
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,489
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Почему не хотите быть скромным?
    Потому, что не вижу призыва к этому в Писании. У меня есть подозрение, что скромность это плотская замена кротости, т.е. то, что создает некоторое впечатление кротости, благости, хорошести, но среди людей этого мира, а не для Бога. Еще есть подозрение, что в корне скромности находится гордыня, т.е. человек проявляет скромность из-за того, что боится что о нем как-то не так подумают, а не из любви к людям. Скромный человек не будет говорить о себе духовную истину (т.е. то, что говорит Бог о нем), потому что это будет выглядеть не скромно, потому что у него на первом месте не Божья истина, а то, как это будет выглядеть для других людей. Отсюда, скромный человек также "скромен" и в духовном. Он не стремится всеми силами познать Бога, получить Его благословение. Скромные люди редко прямо откровенны, а отсюда они и редко откровенны перед Богом, а отсюда и Бог перед ними не так открывается. Эти же скромные люди боятся у Бога просить много. И многие могут это опять же воспринять как благородство, но опять же корень в другом - вспомните старшего сына из притчи про блудного сына - "я даже козленка никогда не просил, чтобы повеселится с друзьями моими".
    Все это я хорошо знаю, потому что сам через это прошел и до сих пор не избавился от этого. И увидев это духовными глазами, мне стало это противно. В этом нет ничего от Бога. Это лишь некая имитация духовности.

  13. #92
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Потому, что не вижу призыва к этому в Писании.
    Рим 12:3 "По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил."

    2Кор 5:13 "Если мы выходим из себя, то для Бога; если же скромны, то для вас."

    2Кор 10:1 "Я же, Павел, который лично между вами скромен"

    Иак 3:17 "Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна."

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  15. #93
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,489
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Рим 12:3 "По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил."

    2Кор 5:13 "Если мы выходим из себя, то для Бога; если же скромны, то для вас."

    2Кор 10:1 "Я же, Павел, который лично между вами скромен"

    Иак 3:17 "Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна."
    Алекс, я уже Вардану задавал вопрос, теперь задам вам - что такое скромность?
    Просто в других переводах это может звучать так "рассуждайте о себе здраво", "в здравом уме", "в полном рассудке", "в трезвом уме". Но в нашем языке и с нашим менталитетом слово "скромно" звучит совсем иначе, по сути - "будьте забитыми".

  16. #94
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так если нет четкого понимания скромности, то как ее правильно распознать?


    Вардан, я не стремлюсь к скромности... скорее тогда уж к кротости.
    Вопрос мне был задан другой.

    Что же понимаете под словом скромность?

  17. #95
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,489
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Что же понимаете под словом скромность?
    Я это описал в сообщении #91

  18. #96
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Потому, что не вижу призыва к этому в Писании. У меня есть подозрение, что скромность это плотская замена кротости, т.е. то, что создает некоторое впечатление кротости, благости, хорошести, но среди людей этого мира, а не для Бога. Еще есть подозрение, что в корне скромности находится гордыня, т.е. человек проявляет скромность из-за того, что боится что о нем как-то не так подумают, а не из любви к людям. Скромный человек не будет говорить о себе духовную истину (т.е. то, что говорит Бог о нем), потому что это будет выглядеть не скромно, потому что у него на первом месте не Божья истина, а то, как это будет выглядеть для других людей. Отсюда, скромный человек также "скромен" и в духовном. Он не стремится всеми силами познать Бога, получить Его благословение. Скромные люди редко прямо откровенны, а отсюда они и редко откровенны перед Богом, а отсюда и Бог перед ними не так открывается. Эти же скромные люди боятся у Бога просить много. И многие могут это опять же воспринять как благородство, но опять же корень в другом - вспомните старшего сына из притчи про блудного сына - "я даже козленка никогда не просил, чтобы повеселится с друзьями моими".
    Все это я хорошо знаю, потому что сам через это прошел и до сих пор не избавился от этого. И увидев это духовными глазами, мне стало это противно. В этом нет ничего от Бога. Это лишь некая имитация духовности.
    Толковый словарь Ожегова
    СКРОМНЫЙ
    1. Сдержанный в обнаружении своих достоинств, заслуг, не хвастливый. например: Учёный скромен.
    2. Сдержанный, умеренный, простой и пристойный. Скромное поведение. Скромная внешность. Скромно (нареч.) одеваться. Скромная квартира.

    А также есть такое мнение, с которым я согласен:
    Скромность - это умение держать себя в рамках, быть умеренным, сдержанным, спокойным.
    Под скромностью понимают черту характера и образ жизни человека, выражающихся в следующем:

    • умеренность во всех требованиях;
    • равнодушие к роскоши и излишествам;
    • отсутствие властолюбия, стремления первенствовать, показывать себя;
    • соблюдение рамок приличия;
    • порядочность и степенность в общении с другими людьми.


    В одежде скромность человека может проявляться в выборе недорогих, неярких и не вычурных моделей простого покроя, а также в стыдливости — то есть стремлении одеваться строго, с сокрытием наготы и формы тела.

  19. #97
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Толковый словарь Ожегова
    СКРОМНЫЙ,
    1
    Полагаю что скоромность это черта характера противоположная наглости.
    И добавил бы: скромность -это единственное украшение угодное Богу.
    Спаси Христос
    Без креста несения (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    нет Крещения (Мф.10:38),
    нет спасения (Рим.13:11)
    без воскресения : Ин.6:44.

  20. 2 пользователей сказали cпасибо АндрейВторозван за это полезное сообщение:


  21. #98
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,489
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Толковый словарь Ожегова
    СКРОМНЫЙ,
    1. Сдержанный в обнаружении своих достоинств, заслуг, не хвастливый. например: Учёный скромен.
    2. Сдержанный, умеренный, простой и пристойный. Скромное поведение. Скромная внешность. Скромно (нареч.) одеваться. Скромная квартира.

    А также есть такое мнение, с которым я согласен:
    Скромность - это умение держать себя в рамках, быть умеренным, сдержанным, спокойным.

    Под скромностью понимают черту характера и образ жизни человека, выражающихся в следующем:

    • умеренность во всех требованиях;
    • равнодушие к роскоши и излишествам;
    • отсутствие властолюбия, стремления первенствовать, показывать себя;
    • соблюдение рамок приличия;
    • порядочность и степенность в общении с другими людьми.


    В одежде скромность человека может проявляться в выборе недорогих, неярких и не вычурных моделей простого покроя, а также в стыдливости — то есть стремлении одеваться строго, с сокрытием наготы и формы тела.
    Я принимаю духовную скромность, которая идет о принятия сыновства. Это подобно действию Авраама, который сказал:
    Но Аврам сказал царю Содомскому: поднимаю руку мою к Господу Богу Всевышнему, Владыке неба и земли, что даже нитки и ремня от обуви не возьму из всего твоего, чтобы ты не сказал: я обогатил Аврама; (Быт.14:22,23)

    Т.е. человек не строит из себя что-то, чтобы казаться тем, кем он не является, он попросту верит, что его обеспечитель Бог. Вот такую скромность я принимаю

  22. #99
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я принимаю духовную скромность, которая идет о принятия сыновства. Это подобно действию Авраама, который сказал:
    Но Аврам сказал царю Содомскому: поднимаю руку мою к Господу Богу Всевышнему, Владыке неба и земли, что даже нитки и ремня от обуви не возьму из всего твоего, чтобы ты не сказал: я обогатил Аврама; (Быт.14:22,23)

    Т.е. человек не строит из себя что-то, чтобы казаться тем, кем он не является, он попросту верит, что его обеспечитель Бог. Вот такую скромность я принимаю
    Ничего себе скромники ))) Авраам вообще богат как царь, в этом отрывке вообще не о скромности речь. Авраам не боится бросить "вызов" царю. (мол, сами с усами)
    А ещё суть в том, что Авраам знал с кем имеет дело, скорее всего. Ведь царю Салима Авраам принёс подарки, в знак уважения.

  23. #100
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Вот сейчас вникая пришла мысль, что друг это тот,
    к кому я дружески расположен, и таким образом
    очень многие те, кто жили и сто лет назад, и тысячу,
    и полторы тысячи лет назад, которых знаю через то что они
    написали нам потомкам, через ими написанное истинно дружеское
    к ним отношение.
    Без креста несения (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    нет Крещения (Мф.10:38),
    нет спасения (Рим.13:11)
    без воскресения : Ин.6:44.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®