Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Миссионерство в интернете

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений

    Миссионерство в интернете

    Дорогие друзья, ещё раз хочу обратить ваше внимание, что мы можем быть полезными в деле миссионерства через этот портал и форум, проповедуя Благую Весть и Спасение и Учение Христа людям в интернете, которые часто ищут ответы на вопросы на сайтах.
    И даже можно попробовать заинтересовать тех, кто ответов пока ещё не ищет.
    По некоторым поисковым запросам наш форум занимает первые места в поисковиках. И слава Богу!

    Попрошу всех поделиться своими идеями и предложениями по этому поводу и предлагаю интересную статью к вниманию интересующихся.

    Айтишники - благодатная аудитория для проповеди Христианства
    Игорь Ашманов

    Что можно культивировать в плане церковной миссии в сети, к каким вызовам Церковь должна быть готова при навязываемой обществу цифровизации, – об этом разговор с одним из ведущих IT-экспертов России, членом Совета по развитию гражданского общества и правам человека, президентом компаний «Крибрум» Игорем Ашмановым.


    – Игорь Станиславович, многих сегодня настораживает «галопирующая», как вы ее назвали, цифровизация. Но если народ, не продвинутый в области IT-технологий, ещё пытаются заговорить тем, что «весь мир цифровизируется» и «от этого никуда не деться», то вас этими посулами явно не проведешь. Что на самом деле происходит?

    – Очевидно, что нашему обществу сегодня пытаются навязать новую технологическую квазирелигию, нового языческого бога, я его называю «бог технологий», который якобы даст человеку всё, что ранее ему обещала религия: благополучие, справедливость, здоровье, бессмертие, причем не в будущем веке, а здесь и сейчас. Без вот этих всяких заскорузлых требований, ограничений, аскетизма, смерти, Страшного Суда, а прямо здесь и сейчас, нужно только немного подождать (как обычно).
    Ведется очень активная пропаганда этой новой квазирелигии. В публичном поле постоянно муссируется: как это всё будет удобно, прогрессивно, весь мир туда идет, все там будем, прогресс не остановить и т.п.
    Технология в массовом сознании приобретает свойства магической субстанции, волшебной палочки, которая непознаваема для большинства людей и которая дает новые восхитительные блага. И у которой есть свои обслуживающие ее жрецы и проповедники – программисты, чиновники, журналисты, маркетологи. Они себя даже так и называют – «евангелистами» цифровизации.
    И это всё продвигает, заметим, ровно та же прослойка «цифровых» клерков и администраторов, которая позволила украсть персональные данные миллионов граждан из банков и у мобильных операторов на предыдущем этапе цифровизации и не понесла никакой ответственности за тот вал мошеннических звонков, по которым у граждан России за последние 3 года украли сотни миллиардов рублей. Кого-то там из рядовых инсайдеров, продававших данные мошенников, разоблачили, нескольких телефонных мошенников поймали в этом году (хотя вы вряд ли видели много публичных процессов по утечкам и продаже данных), но за то, что никто не предусмотрел, что это произойдет, и не принял предупредительных мер, – никто из «евангелистов» цифровизации не ответил и даже не извинился.
    Сейчас нас всех уверяют, что биометрия – это такая новая, еще более прогрессивная технология, которая решит чуть ли не все проблемы безопасности. Но за утечку данных ответственности по-прежнему никто не несет, – и биометрия будет точно так же украдена и продана.

    – Обычно создатели и адепты псевдокультов, как было при той же идеологии коммунизма с ее еще до сих пор не разобранным Мавзолеем, всегда воюют против Церкви. Также и сейчас?

    – Конечно. Цифровизаторы в большинстве своем воспринимают Церковь как препятствие, как своего прямого врага, у которой власть над душами надо отобрать, потому что душами сейчас должен управлять смартфон. У Церкви тут выбора нет. Этому надо противостоять. Не Церковь себя назначила врагом цифровизации, а те, кто эту цифровизацию продвигают, считают Церковь своим врагом.

    – И как Церкви этому противостоять?

    – Не могу прямо дать конкретные рекомендации и план действий. И даже добавил бы: хорошо, что это не моя задача.
    Понятно, что на Церковь шли и идут информационные атаки, мы их в «Крибруме» изучаем, это реальность. Атаки сейчас идут непрерывно, именно с той целью, чтобы Церковь сделать токсичной в медийном поле, чтобы люди в Церковь ни под каким предлогом не обращались.
    Хотя, на мой взгляд, основная проблема не в этом. У нас в стране, можно сказать, плоскость общественного мнения скорее даже несколько наклонена в пользу христианства, и любого взрослеющего человека туда несколько стягивает: всё-таки вся культура и история у нас христианские, символ России – купола; язык и литература, искусство полны христианских образов, поговорок, лексики и т.д. Но Церковь, мне кажется, по большому счету ничего не делает для того, чтобы людей привлекать.


    Где диспуты?


    – Так в этом же Церковь предупредительно и обвиняют, что, мол, завлекаете, чтобы вам пожертвования несли…

    – Да нет, прозелитизм в нашей Церкви, по-моему, никогда особенно не приветствовался, да и сейчас практически не ведется. Кто пришел в храм самостоятельно, с теми и будут разговаривать.
    Мне кажется, что церковные СМИ в основной своей массе говорят на языке, недоступном для понимания огромными массами населения нашей страны. Я вот десятки лет общаюсь с довольно обширной прослойкой программистов, айтишников, у них вообще никакого стимула пойти в храм нет, они в принципе ничего не будут читать, связанного с Церковью, в том виде, как это представлено на церковных сайтах и в церковной литературе. Моста – смыслового – для них не предложено. В Церкви, создается такое ощущение, даже и не думают о том, чтобы тем, кто хочет войти в Церковь, облегчить как-то это вхождение.
    Приведу метафору, которую я для себя выработал, для понимания этого разрыва: те, кто уже обратился в Православие, воцерковлен, как бы поднялись на некое возвышение, площадку, находятся на ней; и оттуда ступенька входа им просто уже не видна, сверху не различить, какой она высоты. А на самом деле на нее взобраться «с пола» достаточно сложно. Это как бы обобщенная проблема церковнославянского языка, который новообращенному кажется сложным, создает порог вхождения.
    В храме человеку нецерковному и не знающему традиции – ничего не понять поначалу: ни порядка, ни языка богослужения, ни почему сегодня так служат, а завтра иначе, ни что такое Исповедь и зачем вообще на нее ходить, и т.д. Надо помогать на эту ступень понимания церковной прагматики, практики взобраться.
    Почему бы не снизойти до того, чтобы в литературе для неверующих (сомневающихся, интересующихся) публиковать размеченную цифрами картинку храма, где под циферками подписать: что, где и для чего? Точно так же и облачение священника прокомментировать. Расписать богослужение подробно. Я утрирую, но ведь в самом деле невоцерковленному человеку в церкви – всё непонятно, всё пугает неизвестностью. И всё описанное – где-то есть (я вижу на службе прихожан, следящих за богослужением по тексту на смартфоне), – но где это всё найти тому, кто еще не обращен, атеист, интересующийся, сомневающийся?
    Пишут же книжки с ответами на частые вопросы «для чайников». И те же церковные авторы. Правда, эти книжки тоже в основном лежат себе где-то там на полках в церковных лавках. А по сети ходят мемы про Церковь, полные непонимания элементарных реалий и практик Церкви. Зачем звонят в колокола – раздражает, зачем Исповедь – есть же психоаналитики. Вплоть до самых глупых вопросов, которые, заметим, вызывают горячие обсуждения у атеистов: почему священники в среднем такие толстые? Это можно было бы просто объяснить: едят много мучного постами и в постные дни (а монахам мясо вообще нельзя), часто уже поздно вечером, после многотрудного дня, наедаются на ночь глядя и т.д. Ну, так это же надо объяснять.
    Про то, что Церковь якобы жирует, вся в золоте, всё на госбюджете, попы на мерседесах, да еще собственность отжимает у общества, музеи под храмы отбирает, – это из каждого утюга слышно. А про реальную экономику Церкви, откуда там деньги, что нет государственных субсидий, про нищие приходы, про то, что не на что храмы отремонтировать, что Церкви передана незначительная часть из того, что было отнято при СССР, как живет средний священник с семьей – где прочесть? Почти что и негде.
    И таких необъясненных вопросов относительно Церкви много. Атеисты и потенциальные верующие много часов в день блуждают по Интернету, сидят в соцсетях, у экранов TV – где же диспуты?
    В Церкви много красноречивых людей, блестящих полемистов. Почему не пригласить на диспут тех, кто готов защитить веру, Церковь? В первые века христианства, да и в Средневековье диспуты о вере были обычным делом.

    – До недавнего времени на «Спасе» передача «Не верю! Разговор с атеистом» шла. Ее и атеисты, признавались, смотрели. Правда, потом куда-то делась. Инфографика тоже время от времени попадается, но действительно на каких-то внутренних церковных ресурсах, – мол, покажи невоцерковленному родственнику или коллеге. Может, просто как-то не системно и недостаточно вся эта работа по выстраиванию диалога с внешними ведется?

    – Да, то, что делается, это хорошо, но этого мало. Надо понимать, что телеканал «Спас» программист же не пойдет смотреть ни с того ни с сего. Его каким-то образом надо затянуть в этот дискурс. На самом деле не так уж сложно объяснить, что быть неверующим – это просто поразительная глупость, а быть верующим – это очень круто.
    Тем же программистам – это техноварвары, которые многое сейчас в нашей жизни начинают определять – на уровне своего понимания этики, которое они «зашивают» в управляющие цифровые системы.
    Однако они в общем-то не направлены ко злу, они просто дикие. Это вторичная дикость, наступившая в 1990-е и задевшая несколько поколений, когда даже советская культура была потеряна, а на ее место не пришло ничего, кроме голливудских фильмов и бреда социальных сетей. Но айтишники между тем, как ни парадоксально, – чрезвычайно благодатная аудитория для проповеди христианства.

    – Почему?

    – Потому что они в целом за порядок, обустройство жизни. Программист всю свою жизнь думает, как сделать правильно, как алгоритмизировать, привести в порядок реальность. У меня был эпизод, когда мне один программист стал говорить: «Мне непонятно, зачем вся эта вера нужна? И чем ислам хуже?» «Ты знаешь, – говорю, – всякий умный русский человек в конце концов приходит к Православию, если он умный». У него – шок на лице, смотрит на меня диковатым взглядом. Так как ум-разум он всё-таки весьма уважает, это стержень его жизни. Потом вдруг меня через год-два пригласили на крестины. Он постепенно созрел, стал читать, а уж дальше сам разобрался – привычка читать «мануалы» и разбираться сработала. Достаточно оказалось вот этого изначального поворота темы.

    – Это ваш авторитет как еще профессионала в своей области сработал.


    – Да просто разговор зашел о том, что для собеседника важно. Ему-то казалось, что быть верующим – это глупо, там одна чушь для темных, необразованных людей, слабых, глупых. Он же никогда не задумывался над вопросами бытия, христианских книг не читал, – потому что «там же сказки для древних скотоводов». Я ему сказал: «Слушай, там вообще сложные вещи. Ты вряд ли с порога разберешься, тебе может мозгов и не хватить». Его это задело, потому что для него предмет гордости – его собственный интеллект.
    Но на таком языке с айтишниками, программистами, технической интеллигенцией почти никто не разговаривает.
    Есть слой еще более простых людей – условно говоря, автослесарей, у которых потенциальное сродство с христианством еще больше. Сам он о вере вообще не думает, вечером, скорее всего, бухает с работягами, но знает, что жена в церковь ходит зачем-то, бабка тоже, отторжения принципиального у него нет, в отличие от интеллигенции… Опять же, до него можно было бы добраться, говорить на понятном ему языке (другом, видимо), но у меня есть ощущение, что у нас никто не ищет этого общего с невоцерковленным большинством языка.

    – А вот вам удавалось как-то более-менее обстоятельно дискуссии вести? Какие еще аргументы в ход идут?

    – Я в сети много дискуссий веду. Но там изобилуют такие совершенно оголтелые антиклерикалы, упертые атеисты – ну, прямо уж совсем. Обычно они со второй, третьей реплики «сливаются», уходят, блокируют меня или переходят на мат, оскорбления, потому что о христианстве и о своем «бытовом атеизме» они никогда всерьез не задумывались, защищать они его по существу – не могут. Их атеизм или агностицизм – это не их убеждения, а мнения, обычно заимствованные.

    Бывают убеждения и мнения. Мнения вообще ничего не стоят, а убеждения – это то, во что человек вложился, «проинвестировал» процессорное время ума, думал об этом, подбирал аргументы, готов защищать, так как соединяет свою личность с этими убеждениями. А в большинстве случаев у людей против Церкви просто мнение какое-то, взятое взаймы из соцсетей на прошлой неделе, они и защитить-то его толком не могут. Бросаются шаблонами: «Религия – это для слабых глупых людей». – «Ты, – спрашиваю, – умнее, например, Исаака Ньютона?» – «Ну, Ньютон… Когда это было…» – «Но тем не менее Ньютон сформировал основы всей современной физики, как же он был настолько глуп, что был христианским богословом?» – «А я вот прочел, что он там воевал с существующей Церковью, представлениями церковников…». – «Ну да, он с католичеством спорил, потому что был англиканин. Знаешь разницу?» Но они не задумываются об этом, не читают, фактурой не владеют, им достаточно шаблонов первого уровня. Нужно, чтобы кто-то с ними эти дискуссии вёл.

    С Игорем Ашмановым беседовала Ольга Орлова. 10 ноября 2021 г.

  2. 3 пользователей сказали cпасибо Vardan за это полезное сообщение:


  3. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    По некоторым поисковым запросам наш форум занимает первые места в поисковиках. И слава Богу!
    Это хорошо.
    Ну правильно. Евру закрыли, и этот форум теперь актуален как никогда.
    Еще форум у Назара есть. Правда там политику обсуждают среди прочих христианских тем.
    Интересно какой форум выше в поисковике?

  4. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    А по теме: интернет важен для христианской проповеди и духовного роста. Я например 20 лет назад нашел веру и духовного наставника на христианском форуме. И тогда очень крепко уверовал. Познакомился с очень верующим и духовным человеком. Бог свел.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  6. #4
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Интересно какой форум выше в поисковике?
    Важно, чтобы сайт был в первой тройке-пятёрке по важным поисковым запросам, не обязательно прям первое место.
    К тому же, на первых порах вырваться на самые первые места будет сложновато.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  8. #5
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    И́горь Станисла́вович Ашма́нов (р. 9 января 1962, Москва) — российский предприниматель в сфере информационных технологий, искусственного интеллекта, разработки программного обеспечения, управления проектами. Руководил развитием лингвистического модуля ОРФО русской версии Microsoft Office, семьи электронных словарей «МультиЛекс», спам-фильтра «Спамтест» и др.
    Управляющий партнёр, генеральный директор компании «Ашманов и партнёры», инвестор и совладелец десятков других профильных проектов, один из основателей и самых известных топ-менеджеров российской IT-индустрии, признанный эксперт в области информационных технологий, интернет-маркетинга, поисковой оптимизации.

    - Если брать среднего московского программиста 30 лет - тот слой людей, которых я наблюдаю во множестве - эти вопросы (веры) вообще, в среднем, его не волнуют. Потому что он молод, почитает ум-разум всякий... Т.е. он же зарабатывает тем, что думает (умственным трудом). У него преувеличенное представление о возможностях своего собственного разума. Он не знает, что умение решать задачки внешние, и умение понимать, как ты сам устроен и почему ты так думаешь - т.е. управлять собой, познавать себя - это разные вещи. О познании себя он, как правило, не знает. Такие люди часто ярые атеисты и убеждены, что они в этом как раз разобрались и сейчас объяснят, почему Бога нет, а церковь это алчный механизм вытягивания денег с лохов. И я это наблюдаю много лет. Но рано или поздно в человеке дает о себе знать мистическая потребность понимать истинный смысл происходящего. Пока он молод, хочет поездить, зарабатывать, купить себе айпад, заняться экстремальным спортом, его это не очень беспокоит. Когда начинают рождаться дети, болеть старшие родственники, человек обнаруживает, что высших смыслов у него нет для объяснения происходящего. И надо заметить, что в среднем у русского человека заложено по умолчанию, как говорят программисты, все-таки хорошее отношение к христианству. Оно может быть занесено песком и илом, но тем не менее. И я видел, как работает простая формула. Например, спорю с программистом на кухне и говорю: "Знаешь, я же тоже уважаю всякий ум-разум, окончил мехмат (механико-математический факультете МГУ), и там всегда меряются именно интеллектом. Во-первых, ты просто не читал настоящих православных книжек. Когда начинаешь их читать после буддизма или прочей чернухи индуистской, то понимаешь, что там просто интеллектуальный уровень на порядок выше. Кроме того, и написано хорошим русским языком, а не плохими переводами. А во-вторых, я просто знаю, что обязательно любой умный русский человек - если ты действительно умный - в конце концов приходит к православию." И эта, казалось бы, простая формула почему-то сильно цепляет программиста, он смотрит на меня диким взглядом после этого, но я вижу, что эта формула проделывает свой путь в сознании, и некоторые из них потом реально крестятся, становятся православными. Потому что она отражает правду. Как только человек включает свой ум, натренированный на решение комбинаторных задач к программированию или математике, в попытке понять и разложить по полочкам, почему мир так устроен, почему люди умирают, почему злые торжествуют, а добрые, наоборот, в загоне и т.д., то он обнаруживает, что у него нет инструментов к решению этой задачи, пытается их найти, сначала обращается к экстрасенсам, потом к каратэ или восточным практикам, буддизму... Некоторые так и застревают там. У нас же есть дистрибьюторы буддизма в стране, такие как Плевин, Гребенщиков, которые раздают новые идеи как раз для слоя технической интеллигенции, которым очень нравится интеллектуальная новизна. Но потом в конце концов приходят и к православию тоже. И я сам такой путь проделал, потом видел, как это проделывают люди, с которыми я работаю.

  9. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Форум, слава Богу и Христу, а также спасибо создателям и участникам форума, отвечает всем необходимым требованиям для исповедания Христа и веры, миссионерства, диалога с инославными, иноверующими, интересующимися и атеистами.
    Спасибо Вардан, форум получился хороший, разносторонний и по духу сеющим доброе, вечное.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение::


  11. #7
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Друзья, у меня есть несколько идей, с которыми я хочу поделиться.

    1) Можно создать и продвигать группу в соцсети "ВКонтакте".

    2) Можно делать объявления на больших не христианских форумах, чтобы интересующиеся вопросами веры могли заходить и задавать свои вопросы здесь.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  13. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Друзья, у меня есть несколько идей, с которыми я хочу поделиться.

    1) Можно создать и продвигать группу в соцсети "ВКонтакте".

    2) Можно делать объявления на больших не христианских форумах, чтобы интересующиеся вопросами веры могли заходить и задавать свои вопросы здесь.
    Если создадите группу вконтакте, то дайте ссылку. Подпишусь. Хорошая идея.
    Второй пункт - на ваше усмотрение.

  14. #9
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Если создадите группу вконтакте, то дайте ссылку. Подпишусь. Хорошая идея.
    Второй пункт - на ваше усмотрение.
    Доброго дня!

    А сами не хотите создать?

  15. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Доброго дня!

    А сами не хотите создать?
    Не хочу брать роль админа на себя. Ответственность Мне проще быть рядовым пользователем.
    Создайте вы Вардан, а мы подпишемся.

  16. 2 пользователей сказали cпасибо Алекс за это полезное сообщение:


  17. #11
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Не хочу брать роль админа на себя. Ответственность Мне проще быть рядовым пользователем.
    Создайте вы Вардан, а мы подпишемся.
    С молитвами и с Божьей помощью постараемся быть полезными

    https://vk.com/bogoslovieclub

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  19. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    С молитвами и с Божьей помощью постараемся быть полезными

    https://vk.com/bogoslovieclub
    Эта группа давно создана? Последняя запись на стене там 7 апреля.

  20. #13
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Эта группа давно создана? Последняя запись на стене там 7 апреля.
    В апреле и создана, но никому особо не предлагал к вниманию.

  21. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В апреле и создана, но никому особо не предлагал к вниманию.
    А для чего тогда предлагали мне создать группу, если она давно создана? В чем логика?

  22. #15
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    А для чего тогда предлагали мне создать группу, если она давно создана? В чем логика?
    Может, не только Вам, но и кому-то эта идея понравилась бы и захотел это сделать сам.

    Следить за двумя сайтами мне будет сложновато...

  23. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  24. #16
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    миссионерство это труд - пришёл, нашёл людей, привлёк проповедью, полил учением.
    нет, даже не так - пройдя подготовку и получив от Бога посланничество... и далее по тексту.
    на форуме можно только делиться.

  25. #17
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    миссионерство это труд - пришёл, нашёл людей, привлёк проповедью, полил учением.
    нет, даже не так - пройдя подготовку и получив от Бога посланничество... и далее по тексту.
    на форуме можно только делиться.
    Да - как давно имеющий дело с этим делом скажу - дело трудное и часто весьма неблагодарное

  26. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Denis Protestant Посмотреть сообщение
    ....
    Я нашел на христианском форуме духовного наставника в 2003 году и с тех пор свято уверовал и до сих пор стою во Христе.
    Так что и в интернете есть полезное духовно.
    Последний раз редактировалось Отшельник; 13.10.2022 в 21:00.

  27. #19
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Я нашел на христианском форуме духовного наставника в 2003 году и с тех пор свято уверовал и до сих пор стою во Христе.
    Так что и в интернете есть полезное духовно.
    Исключение скорее подтверждают правило... личный контакт - суть!

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®