Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 26 из 26

Тема: Смысл Библии (в крации)

  1. #21
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.12.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    170
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Будет интересно узнать мнение Иисуса Христа о том, кого Он считает христианином. Мне кажется, что Он никогда этого слова не употреблял.
    Мы уподобляемся Иешуа. А Он как раз таки ссылался на образы Танаха.
    Пойдите и научитесь что значит:
    Познайте же, что верующие суть сыны Авраама.
    (Гал.3:7)
    В Откровении более 500 непрямых ссылок на Танах. Так что связь есть.
    Иисус считает христианами тех, кто в его слове пребывает, кто его слово исполняет. Разве не знаете таких его слов?
    Иисус говорил о своих учениках, которые в последствии христианами назвались. Потому, христианин и ученик Иисуса понятия синонимы, так сказать.


    Оставим иносказательные формы Павла. Иисус сказал, чтобы кроме отца небесного никого себе отцами не называли.

    Да, хоть миллион ссылок. Что с ними делать? Христианам они не нужны.

  2. #22
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,717
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Александр Маловичко Посмотреть сообщение
    Иисус считает христианами тех, кто в его слове пребывает, кто его слово исполняет. Разве не знаете таких его слов?
    Иисус говорил о своих учениках, которые в последствии христианами назвались. Потому, христианин и ученик Иисуса понятия синонимы, так сказать.
    Другими словами нет наблюдения, что Иешуа кого-либо называл христианином.
    Имеются три разных утверждения. Второе основано на первом. А третье на втором. Если вы их утверждаете, то значит ответственность привести доказательства лежит на вас.
    В свою очередь утверждаю, что уверовавшие (в Н.З.) называли себя "святые", а "христиане" - кличка со стороны неверующих.
    Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое; а если как Христианин, то не стыдись, но прославляй Бога за такую участь.
    (1Пет.4:15,16)
    Здесь контекст гонений. И термин "христианин" - в данном случае - это статья обвинения со стороны Римской империи, что-то между вором и убийцей. Этим термином неверующие выделяли человека, подлежащего наказанию. Шимон Петр заявляет, что такое обвинение - это честь в глазах Бога. Другой вывод: римский суд определяет кто является христианином, и как должен за это пострадать, а кто - нет. И делает он это не на основе ученичества, а на основе исповедания.

    Оставим иносказательные формы Павла. Иисус сказал, чтобы кроме отца небесного никого себе отцами не называли.
    Можете не называть, но считать обязаны.
    Да, хоть миллион ссылок. Что с ними делать? Христианам они не нужны.
    Напоминаю, что мы обсуждаем тему о смысле Библии. Если при этом ученикам не нужны ссылки, тогда о чём речь?
    Последний раз редактировалось Diogen; 29.12.2023 в 08:29.

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    29.12.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    88
    Упоминаний
    0 сообщений
    Думаю, что настоящий смысл Библии известен только Богу, а людям открывается из Библии лишь кое-что немножко из бесконечных смыслов Библии, по мере веры, открывается то, что им нужно для пути веры в Бога.

    "29. Сокрытое принадлежит Господу, Богу нашему, а открытое — нам и сынам нашим до века, чтобы мы исполняли все слова закона сего."
    (Книга Второзаконие 29:29)

    "96. Я видел предел всякого совершенства, но Твоя заповедь безмерно обширна."
    (Псалтирь 118:96)
    Последний раз редактировалось Анри; 30.12.2023 в 10:38. Причина: дополнение

  4. #24
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.12.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    170
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Другими словами нет наблюдения, что Иешуа кого-либо называл христианином.
    Имеются три разных утверждения. Второе основано на первом. А третье на втором. Если вы их утверждаете, то значит ответственность привести доказательства лежит на вас.
    В свою очередь утверждаю, что уверовавшие (в Н.З.) называли себя "святые", а "христиане" - кличка со стороны неверующих.
    Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое; а если как Христианин, то не стыдись, но прославляй Бога за такую участь.
    (1Пет.4:15,16)
    Здесь контекст гонений. И термин "христианин" - в данном случае - это статья обвинения со стороны Римской империи, что-то между вором и убийцей. Этим термином неверующие выделяли человека, подлежащего наказанию. Шимон Петр заявляет, что такое обвинение - это честь в глазах Бога. Другой вывод: римский суд определяет кто является христианином, и как должен за это пострадать, а кто - нет. И делает он это не на основе ученичества, а на основе исповедания.
    Какая статья обвинений?
    Деян 11:26
    Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.


    Сами стали называться.

    Ученики Иисуса, а Иисус определил, кого он считал своими учениками. Потому можно смело сказать, что Иисус дал определение тому, кого следует считать христианином, а кого нет.
    Если вам не нравится слово "христианин", говорите ученик Иисуса, вы соблюдёте точность. Только суть не изменится.



    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Можете не называть, но считать обязаны.
    Меня Иисус освободил от всех обязательств этого мира. Я в царство моего отца иду. И должен только то делать, чему Иисус учил, в остальном я свободен. Это если о долге говорить.
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Напоминаю, что мы обсуждаем тему о смысле Библии. Если при этом ученикам не нужны ссылки, тогда о чём речь?
    Ученикам Иисуса и Библия не нужна. Библией увлекаются библеисты, профессионалы и любители. А ученики Иисуса в слове Иисуса пребывают. Иисус про Библию, как мы выяснили, ничего не говорил.

    - - - - - Добавлено - - - - -

  5. #25
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,717
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Александр Маловичко Посмотреть сообщение
    Какая статья обвинений?
    Деян 11:26
    Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.


    Сами стали называться.
    Вот верующие называют себя до 11 главы Деяний:
    Анания отвечал: Господи! я слышал от многих о сем человеке, сколько зла сделал он святым Твоим в Иерусалиме; (Деян.9:13)
    Случилось, что Петр, обходя всех, пришел и к святым, живущим в Лидде. (Деян.9:32)
    Вот после:
    Это я и делал в Иерусалиме: получив власть от первосвященников, я многих святых заключал в темницы, и, когда убивали их, я подавал на то голос; (Деян.26:10)


    При сборе же для святых поступайте так, как я установил в церквах Галатийских. (1Кор.16:1)

    «Ученики в Антиохии в первый раз стали называться христианами». До сих пор последователи Господа именовали себя учениками, братиями, верующими и т. п. Два раза встречающееся в Новом Завете (Деян 26: 28; 1Пет 4:16) это название приводится как название вне Церкви употреблявшееся. Это говорит за то, что усвоение наименования христиан едва ли обязано самим христианам. Не менее сомнительно, чтобы оно могло изойти и от иудеев, которые, конечно, не решились бы священного для них имени Христос (перевод евр. Мессия) усвоить последователям Того, Кого они не считали таковым. Остается, таким образом, с большею вероятностью предположить, что название христиан усвоено верующим язычниками Антиохийскими. Не зная догматического и религиозно-исторического значения имени Мессии, они приняли его греческий перевод (Христос) за имя собственное, образовав от него и имя партии Его последователей.
    Деяния 11 глава — Библия — Комментарии Лопухина: https://bible.by/lopuhin-bible/44/11/

  6. #26
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.12.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    170
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Вот верующие называют себя до 11 главы Деяний:
    Анания отвечал: Господи! я слышал от многих о сем человеке, сколько зла сделал он святым Твоим в Иерусалиме; (Деян.9:13)
    Случилось, что Петр, обходя всех, пришел и к святым, живущим в Лидде. (Деян.9:32)
    Вот после:
    Это я и делал в Иерусалиме: получив власть от первосвященников, я многих святых заключал в темницы, и, когда убивали их, я подавал на то голос; (Деян.26:10)


    При сборе же для святых поступайте так, как я установил в церквах Галатийских. (1Кор.16:1)

    «Ученики в Антиохии в первый раз стали называться христианами». До сих пор последователи Господа именовали себя учениками, братиями, верующими и т. п. Два раза встречающееся в Новом Завете (Деян 26: 28; 1Пет 4:16) это название приводится как название вне Церкви употреблявшееся. Это говорит за то, что усвоение наименования христиан едва ли обязано самим христианам. Не менее сомнительно, чтобы оно могло изойти и от иудеев, которые, конечно, не решились бы священного для них имени Христос (перевод евр. Мессия) усвоить последователям Того, Кого они не считали таковым. Остается, таким образом, с большею вероятностью предположить, что название христиан усвоено верующим язычниками Антиохийскими. Не зная догматического и религиозно-исторического значения имени Мессии, они приняли его греческий перевод (Христос) за имя собственное, образовав от него и имя партии Его последователей.
    Деяния 11 глава — Библия — Комментарии Лопухина: https://bible.by/lopuhin-bible/44/11/
    И что, что святыми назывались сначала? Они и сегодня святы.
    Я вообще не вижу тут никакой проблемы.
    Проблему видят те, кому она нужна по какой-то причине.

    Есть ученики Иисуса Христа, которые вникают в его учение, а есть много тех, кто стали современными книжниками, а книга их - Библия.
    Но, только ученики Иисуса получат вечную жизнь в его пришествие, остальные на суд.
    Последний раз редактировалось Александр Маловичко; 01.01.2024 в 23:38.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®