Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 74

Тема: Все о духе человека

  1. #21
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! А где такое написано, откуда такие выводы?
    Мир вам Наблюдатель!
    Написано в Писании между строк!

  2. #22
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Мир вам Наблюдатель!
    Написано в Писании между строк!
    Получается, что каждый видит своё в меру образованности? Тогда Ваше видение между строк не имеет основания. Согласен, тайн в Писании много, но есть общий контекст всего Писания, причём не противоречивый.

    Вот Вы пишите:

    Водное крещение, это не ритуал - это реальная смерть моего/Вашего, ветхого творения (ветхого человека/плоти)!

    Вот я пришёл креститься, а мне говорят - сейчас в вас реально умрёт ветхое творение! - Я бы спросил, а это как? У нас крещённых 90% населения, даже и не думают реально умирать с ветхим человеком, многие даже не знают Отче наш! В греческом тексте Евангелия написано слово "баптидзо", это не крещение, а погружение. Откуда это вообще взялось? Да это ни что иное как миква для ритуального очищения. Никогда у миквы не было такого предназначения как умерщвлять "внутреннего человека", задача Бога сделать человека цельным, как внутреннего, так и внешнего, а умертвить нужно греховные желания животной души человека.

    Иоанн Креститель говорил: Я погружаю вас в воду в покаяние - заметте не в смерть внутреннего ветхого человека! Разве Спаситель погружаясь в воды Иордана нуждался в умерщвлении внутреннего человека?
    А Вы говорите между строк!

  3. #23
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,008
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Мир Вам Сергей!



    Тело/Плоть человека, имеет в себе внутренние органы и кровь, циркулирующую по жилам между ними, которая образует взаимосвязи между всеми органами тела, для их четкой, и слаженной работы в обеспечении жизнедеятельности организма...
    Из чего можно сделать вывод - в крови тела/плоти, заключена "жизненная сила", этого тела/плоти!

    "Жизненная сила" организма человека, обеспечивающая его бесперебойную работу, является Духом Божиим, которого получает каждый

    Важно отметить, что душа и дух человека связаны между собой непосредственной связью с Духом Божиим, который обеспечивает временное существование его тела, и связь эта как дорога с односторонним движением, только от души и духа человека к Духу Божьему управляющему телом человека , но ни как не наоборот...
    По большому счёту, Дух Божий, который обеспечивает временное существование тела, полностью подвластен Его Создателю - Богу, Который и определят дни жизни для тела/плоти всякого человека.

    В любых других случаях, влиять на жизнедеятельность своего, тем болеет другого тела, человек не имеет возможности!
    Вданном случае, говоря о Духе Божием, вы говорите о дыхание Вседержителя.

    Иов 32:8 "Но дух в человеке и дыхание Вседержителя дает ему разумение."

    Иов 33:4 "Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь."

    Быт 7:22 "все, что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих на суше, умерло."

    Иов 27:3 "что, доколе еще дыхание мое во мне и дух Божий в ноздрях моих,"

  4. #24
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Вданном случае, говоря о Духе Божием, вы говорите о дыхание Вседержителя.

    Иов 32:8 "Но дух в человеке и дыхание Вседержителя дает ему разумение."

    Иов 33:4 "Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь."

    Быт 7:22 "все, что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих на суше, умерло."

    Иов 27:3 "что, доколе еще дыхание мое во мне и дух Божий в ноздрях моих,"
    Все верно, я подчёркиваю, что что Божиих Духа в человеке два, один - обеспечивает жизнедеятельность организма-тела человека, другой появляется в сердце человека в момент его уверования во Христа.Иисуса.

  5. #25
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,008
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А что Он говорит делать и где?
    Кто его зовёт?
    Например
    (Матф.5-7 глава)

    Те кто думают, что Ему служат. И те кто думают, что Он их Господь.

  6. #26
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,008
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Все верно, я подчёркиваю, что что Божиих Духа в человеке два, один - обеспечивает жизнедеятельность организма-тела человека, другой появляется в сердце человека в момент его уверования во Христа.Иисуса.
    Их может быть Больше. Изначально человек получил от Бога дыхание Вседержителя иначе дух жизни. И живет Им в теле. Есть еще Дух Святой. А Сын Божий в нас, то же дух?

    20 В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.
    (Иоан.14:20)

    Слово Божие в нас, это Иисусу Христос, Слово Божие, Сын Божий.

  7. #27
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Например
    (Матф.5-7 глава)

    Те кто думают, что Ему служат. И те кто думают, что Он их Господь.
    Привет! Похоже ссылка не та!
    Так все думают, что Ему служат и призывают Его! Я ещё не встречал людей, которые бы говорили так - мы хоть и зовём Его, но не знаем зовём или нет. Все верят, что зовут. Что толку звать, если не делаешь дела к которым Он призывал, так вот я и спрашиваю - а где Он призывал?

    Если Вы намекаете на нагорную проповедь, то она в качестве примера не годится, ибо вычёркивает тех, кто жил до Христа, значит верующие до Христа, знали что делать и именно это - то что делать говорил им кто?

  8. #28
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение

    Слово Божие в нас, это Иисусу Христос, Слово Божие, Сын Божий.
    А Слово божие где написано?

  9. #29
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,008
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Водное крещение (рождение от воды) - есть умертвление/смерть нашего ветхого творения (ветхого творения/человека, греховного тела), его распятие, и ни чего более!

    Водное крещение, это не ритуал - это реальная смерть моего/Вашего, ветхого творения (ветхого человека/плоти)!

    Моя духовная смерть (водное крещение), приравнивается к моей физической смерти, потому, на данный момент, я живу в теле уже не в мире, а в Царствии Божием!

    После водного крещения, нет более того внутреннего человека (ветхого творения), что жил ранее в этом физическом теле а вместе с ним, ни чего из того, что было накоплено внутренним человеком за годы его жизни в его теле.
    В момент водного крещения тело умирает, но не воскресает. Иначе в откровение речь шла о втором бы воскрешение. Воскресает только душа и дух. Тело остается тленным. И более того мы должны поддерживать его в мертвом состояние. И жить духом. Иначе оно будет жить прежней жизнью. Но мы получаем новую природу материальную, нетленную. Мы становимся водою. Точнее мы обретаем тело из воды, которое может принимать твердое, жидкое и газообразное состояние. В которое и должна перейти наша душа дух и Я. Это еще не полноценное тело, но после рождения от Духа, оно становиться полноценным. Состоящем из духа и воды.

    5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
    6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
    7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
    (Иоан.3:5-7)

    А рожденный от воды и духа есть вода и дух.

  10. #30
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,655
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Все верно, я подчёркиваю, что что Божиих Духа в человеке два, один - обеспечивает жизнедеятельность организма-тела .
    Получается, что Божий Дух, он же Святой Дух есть в муравье, даже в дереве или в грибе?

  11. #31
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Получается, что Божий Дух, он же Святой Дух есть в муравье, даже в дереве или в грибе?
    Мир вам Григорий!
    Это у вас получается, а не у меня.
    Как я мыслю - описал выше!

  12. #32
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,655
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Мир вам Григорий!
    Это у вас получается, а не у меня.
    Как я мыслю - описал выше!
    Теория о двух Святых Духах Божиих это интересно.

  13. #33
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,008
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Похоже ссылка не та!
    Так все думают, что Ему служат и призывают Его! Я ещё не встречал людей, которые бы говорили так - мы хоть и зовём Его, но не знаем зовём или нет. Все верят, что зовут. Что толку звать, если не делаешь дела к которым Он призывал, так вот я и спрашиваю -
    а где Он призывал?
    Если Вы намекаете на нагорную проповедь, то она в качестве примера не годится, ибо вычёркивает тех, кто жил до Христа, значит верующие до Христа, знали что делать и именно это - то что делать говорил им кто?
    30 Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться,
    (Деян.17:30)

    15 и говоря, что исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие.
    (Мар.1:15)

    Если речь до Христа, то веровали в Грядущего Мессию. И до пришествия Христа был дан Закон - Детоводитель ко Христу.

  14. #34
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,008
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А Слово божие где написано?
    В Писание вы найдете много слов Бога.

  15. #35
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,008
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Говоря о Духе Святом, хотел бы выделить здесь два момента.
    Момент первый.
    Святой Дух, даётся/принимается верующим в Сына Божия Иисуса Христа с одной целью - довести верующего/христианина до высшего звания во Христе - Его подобия!
    Целей много. И всех мы можем не разуметь. Если говорить о главных целях, то это Дух Усыновления и залог спасения. Без Этого мы не будем полноценными детьми Божиими.

    9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.
    (Рим.8:9)

    14 Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.
    15 Потому что вы не приняли духа рабства, [чтобы] опять [жить] в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!"
    (Рим.8:14,15)

    13 В Нем и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом,
    14 Который есть залог наследия нашего, для искупления удела [Его], в похвалу славы Его.
    (Еф.1:13,14)

    Я думаю можно еще дополнить главные цели.

    Момент второй.
    Крещение христианина Духом Святым, происходит в момент, когда христианин становиться готовым для принесения плода Богу, это своего рода наделение христианина сверхъестественной силой, или способностями, во-первых, для проповеди Евангелия, которое не в слове а силе, а во-вторых, для борьбы с объективным злом, господствующем в мире!
    Не могу знать. Опасность в том заключается, когда мы Бога помещаем в определенные рамки, ограничивая Его в действование. Дела его неиследимы, Он творит, что захочет.

  16. #36
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    30 Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться,
    (Деян.17:30)
    Это сказано язычникам, с ними понятно!

    Если речь до Христа, то веровали в Грядущего Мессию. И до пришествия Христа был дан Закон - Детоводитель ко Христу.
    Не могли бы мне показать в Танахе, где написано, что верили в грядущего Мессию? А что, после прихода Христа Закон отменили?

  17. #37
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    В Писание вы найдете много слов Бога.
    А когда говорят о богодухновенности Писания, то что имеется в виду?
    Вот, например у Иеремии в 36 главе написано: возьми себе книжный свиток и напиши в нём все слова, которые Я говорил тебе об Израиле и об Иуде и о всех народах с того дня, как Я начал говорить тебе, от дней Иосии до сего дня;

    Можно ли в этом случае говорить, о том, что именно Бог записал слова в свиток или нет? Есть ещё немало мест, где Бог повелевает записать Его слова. Так это слова человека или Бога? А если это слова Бога, тогда всё Писание от Бога! Разве нет!

  18. #38
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,925
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Водное крещение (рождение от воды) - есть умертвление/смерть нашего ветхого творения (ветхого творения/человека, греховного тела), его распятие, и ни чего более!
    ...

    После водного крещения, нет более того внутреннего человека (ветхого творения), что жил ранее в этом физическом теле а вместе с ним, ни чего из того, что было накоплено внутренним человеком за годы его жизни в его теле.
    Вот поэтому, наверное, православные крестят ребёнка вна 40-й день жизни. Чтобы не успел ничего накопить за "годы его жизни".

  19. #39
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Иоанн Креститель говорил: Я погружаю вас в воду в покаяние - заметте не в смерть внутреннего ветхого человека!
    Разве Спаситель погружаясь в воды Иордана нуждался в умерщвлении внутреннего человека?
    А Вы говорите между строк!
    На самом деле, водных крещений два:
    одно - Иоанново
    другое - крещкение в смерть Иисуса Христа (Рим: 6-11)

    Иоанново крещение, было преподаваемо учениками Иоанна и Иисуса до смерти и воскресения Иисуса Христа.

    После смерти и воскресения Иисуса Христа в водное крещение преподается как крещение в смерть Иисуса Христа, другими словами, в смерть своего внутреннего ветхого творения-человека!

    Более подробно о водном крещении можно почитать ЗДЕСЬ!

  20. #40
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,008
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А когда говорят о богодухновенности Писания, то что имеется в виду?
    Вот, например у Иеремии в 36 главе написано: возьми себе книжный свиток и напиши в нём все слова, которые Я говорил тебе об Израиле и об Иуде и о всех народах с того дня, как Я начал говорить тебе, от дней Иосии до сего дня;

    Можно ли в этом случае говорить, о том, что именно Бог записал слова в свиток или нет? Есть ещё немало мест, где Бог повелевает записать Его слова. Так это слова человека или Бога? А если это слова Бога, тогда всё Писание от Бога! Разве нет!
    Всё Писание Богодухновенно.

    2Тим 3:16: "Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,"

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®